автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему: Социально-философский анализ гендерных отношений в современном обществе
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Потапенкова, Анастасия Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Пол и тендер: понятийный дискурс и методологические основы философского анализа.
§ 1.1. Биологический «пол» и конструирование «гендера».
§ 1.2. Понятие «гендер» и современные тендерные теории.
Глава 2. Концепции «мужского» и «женского» в социально-философском дискурсе.
§ 2.1. Философские представления о мужественности и женственности в античной философии.
§ 2.2. Философские представления о природе женского начала от средневековья до эпохи просвещения.
§ 2.3. Трансформация взглядов на «мужское» и «женское» в западноевропейской и русской философии Х1Х-ХХ веков.
Глава 3. Социально-философское осмысление тендерной идеологии в постиндустриальном обществе.
§ 3.1. Информационное общество и особенности тендерного анализа.
§ 3.2. Типология современных тендерных представлений.
§ 3.3. Влияние тендерных отношений на повседневную жизнь современной женщины.
§ 3.4. Реорганизация семейных отношений в информационном обществе.
Введение диссертации2006 год, автореферат по философии, Потапенкова, Анастасия Александровна
Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. Феномен тендерных отношений является объектом изучения многих современных наук. Социально-филосовский анализ такого комплексного понятия, как тендер, призван внести существенное дополнение в систему знаний о тендерных отношениях, разработанных в философии, истории, социологии, политологии, лингвистике и других науках.
Анализ языка тендерных исследований требует интегрального методологического подхода, соединяющего философию, социологию, историю и психологию. В настоящее время фактически все противопоставления, функционирующие в качестве принципов видения и деления, установления иерархий и оценок, в замаскированной форме отсылают к противостоянию «мужской-женский». По этой причине рефлексия отношений «мужское-женское» становится актуальным направлением социальной гносеологии.
Дискуссии о правах и положении женщины в обществе уже не одно десятилетие идут во всем мире, а в последние годы развернулись и в России. В значительной степени это было обусловлено тем, что, как показывают статистические данные и результаты социально-философских исследований, экономические преобразования последнего десятилетия, имевшие тяжелые социальные последствия для всего населения России, больнее всего ударили именно по женщинам. Это проявляется и в доминировании женской безработицы, и в ограничении доступа к хорошей работе, качественному образованию, власти, политическому и социальному участию, качественному досугу, и в угрозе их безопасности и здоровью.
Начиная со второй половины XIX века, вопросы о биологических различиях между полами, о социальном поле - «тендере» находились в центре внимания практически всех дискуссий о половом неравенстве во всем мире.
Эта тема была актуальной как для феминистических течений, боровшихся за получение основных гражданских прав для женщин, так и для философов, социологов, психологов. Ее актуальность сохраняется и по сей день. Интерес к половым различиям и дискриминации, вызванной ими, глубоко проник в современную культуру.
В языке женских международных и государственных организаций ген-дер часто выступает синонимом женщин и женского. На самом деле, это категория анализа, означающая социальные аспекты пола - как женского, так и мужского.
Отношения между мужчинами и женщинами, неформальные и формальные правила и нормы возникают или создаются в соответствии с местом, целями и свойствами мужчин и женщин в обществе. На современном этапе развития общества изменения, которые охватили все сферы социума, переориентировали существующие еще в советские времена стереотипы тендерного поведения.
Степень разработанности темы. Социальная философия оказалась дисциплиной, наиболее подготовленной для разработки тендерных идей и аккумулирования наработок тендерной теории, так как в социальную философию включена и активно разрабатывается категория «отношения», которая является базовой в системе тендерного знания.
В настоящее время все мировое сообщество переживает сложный процесс глобализации, трансформирования экономических, социально-политических, духовно-моральных отношений. Приоритетной задачей сегодня является обеспечение выживания человечества, и исследование тендерных проблем играет в ее решении существенную роль.
Под влиянием глобализации во всех сферах общественной жизни происходят существенные изменения. К настоящему времени сложилось несколько тендерных моделей, и женщины в них играют разные роли. Споры о недостатках и преимуществах каждой из них продолжаются до настоящего времени. Социальная политика посредством различных механизмов социального, правового, психологического плана, через социальные гарантии, социальные права, практики обеспечения прав и свобод, влияет на тендерное равенство. Особым направлением исследования является анализ современных гендерных отношений в России, где сильны биологизаторские, патриархальные представления о женщинах, а феминизм дискредитирован как антимужской проект.
Проблеме «гендера» и современным тендерным отношениям в настоящее время уделяется большое внимание в философии, социологии, политологии, психологии, экономической науке.
В первую очередь следует назвать работы ученых Московского центра гендерных исследований Института социально-экономических проблем народонаселения РАН М.Ю.Арутюнян, М.Е.Баскаковой, О.А.Ворониной, Н.П.Космарской, М.М.Малышевой, Е.Б.Мезенцевой и др.
Большая работа в области гендерных проблем проводилась такими исследователями как С.Г.Айвазова, В.В.Бодрова, Е.В.Кириченко, Е.В.Машкова, Г.Г.Силласте, О.А.Хасбулатова и др.
В 90-ые годы в тендерные исследования пришли исследователи-мужчины. Их сегодня волнуют параллельные темы: социально сконструированная маскулинность, множественность маскулинностей за пределами так называемой гегемонной маскулинности, описываемой распространенным образом: белый гетеросексуальный мужчина среднего класса. Оспариванию и дестабилизации подвергается уже мужественность. Сегодня men's studies -быстро развивающаяся отрасль гуманитаристики, близкая к женским тендерным исследованиям. Их объединяет общая парадигма - социальная сконст-руированность маскулинности - и общая стратегия - дискурсивное разрушение, деконструкция, дестабилизация искусственных, непомерных для обычных мужчин образцов мужественности.
Наиболее целостное философское видение мира с тендерных позиций представлено в исследованиях Джудит Батлер, С. де Бовуар, С.Бем, М.Палуди, М.Ферри, в российской философии и социологии -М.Ю.Арутюнян, О.А.Ворониной, И.А.Жеребкиной, О.М.Здравомысловой, И.С.Клециной, М.М.Малышевой, А.А.Темкиной. Эти, так называемые женские исследования, во многом определили специфику тендерных исследований в философской науке, задали стратегию (вектор) научного поиска для решения актуальных социально-философских проблем.
Большое внимание вопросам пола и тендерных отношений уделено в психологических исследованиях современных тендерных теорий (Х.Гарфинкель, Э.Гидденс), современными специалистами в области исследования семьи (Т.А.Гурко, И.С.Кон, Н.Л.Пушкарева).
Вопросы о роли женщины в обществе и решение социально-экономических программ сопрягаются с проблематикой исследования в области положения женщин в сфере труда и производства, духовной жизни, в области профессионального самоопределения женщины. Этой проблеме сейчас посвящено много научных трудов отечественных и зарубежных авторов, таких как Г.Г.Силласте, А.И.Черных, А.Ю.Чепуренко, Д.Таннен, Дж.Ландрал и т.д.
Концепцию «информационного общества» и его влияния на становление тендерных отношений, на современные тенденции социального развития наиболее полно представляют М. Кастельс, Д. Белл, Э.Тоффлер.
Несмотря на большое количество трудов, посвященных проблемам тендерных отношений, в исследуемых вопросах есть немало белых пятен. Открытым остается, например, вопрос о теоретическом и методологическом основаниях трансформации структур тендерных отношений, тендерной политики и их специфики в современном обществе.
Изучения требует также вопрос о механизмах тендерной адаптации в постоянно изменяющихся социальных отношениях в современной техногенной цивилизации в условиях формировании постиндустриального, информационного общества.
Цель и задачи исследования. Целью представленного диссертационного исследования является теоретическая реконструкция процесса становления и трансформации тендерных отношений в современном обществе, а так же, социально-философское осмысление тендерных отношений с учетом их динамики и развития.
Цель работы конкретизируется в следующих задачах:
• проанализировать социально-философские трактовки «мужского» и «женского», существующие в историко-философской и культурной традиции и выявить тенденции трансформации взглядов на природу женского начала в истории философии;
• исследовать категорию «гендер» как интегральное социокультурное измерение современного общества;
• доказать, что гендер, как социальный феномен и культурный символ, является одним из базовых принципов социальной стратификации, на базе которого в обществе происходит доминирование «мужского» и подавление «женского»;
• раскрыть механизм конструирования тендерной идеологии в современном постиндустриальном обществе и выявить особенности тендерного взаимодействия в информационном обществе.
Теоретико-методологические основы исследования. Теоретическую основу диссертационной работы составляют теоретико-дескриптивные модели современных межполовых взаимоотношений Сандры Бем, социально-философская теория и психология современных тендерных отношений И.С.Клециной, М.Палуди, социально-экономические и философские исследования М.Ю.Арутюнян, О.А.Ворониной, О.М.Здравомысловой, И.А.Жеребкиной.
В работе анализируются основные философские концепции «пола» и «женского» на основании трудов Аристотеля, Платона, Августина и др. Особое внимание уделяется исследованию «женского вопроса» классиками философии марксизма-ленинизма; философами Серебряного века (B.C. Соловьев, H.A. Бердяев, С.Н. Булгаков).
В своем исследовании автор опирается на положения и выводы, содержащиеся в научных трудах западных ученых, занимающихся разработкой концепции «информационного общества» и трансформации общественных (тендерных отношений) в нем (М.Кастельс, А. Менегетти, Э.Тоффлер).
В диссертации применяются диалектический и компаративный методы, используемые в современной философии и методологии научного поиска. Методологическую базу исследования составляет принцип единства исторического и логического, конкретности и объективности; также используются логико-методологические когнитивные конструкции, традиционные для социальной философии.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- Тендер обоснован, как социальный феномен и культурный символ, является одним из базовых принципов социальной стратификации, на основании которого конституируется доминирование в обществе «мужского» и подавление «женского».
- Выделена структура формирования тендерных отношений в современном постиндустриальном обществе и классифицированы такие составляющие социальной политики как тендерная идеология, тендерный контракт и ролевая тендерная идеология.
- На базе авторского анализа социально-философских трактовок «мужского» и «женского» в историко-философских и культурных традициях выявлены тенденции трансформации взглядов на женственность и мужественность в истории философии
- Исследована зависимость между этапами развития общества и тенденциями развития тендерных отношений (переход от натуроцентризма и культуроцентризма к социоцентризму) и показана трансформация взглядов на семейные отношения в информационном обществе, выявлены новые возможности тендерного взаимодействия.
Теоретическое и практическое значение диссертационной работы. Теоретическая значимость работы состоит в том, что она способствует разработке перспективы новых современных моделей тендерных отношений, позволяет проникнуть вглубь современных социально-философских и экономических процессов, повлиявших на повседневную жизнь современной женщины в условиях зарождающегося информационного общества, судить о них на уровне теории и применить ее основные положения в исследовании специфических процессов общественной жизни.
Практическое значение диссертационной работы состоит в том, что основные выводы диссертационного исследования могут быть использованы для прогнозирования тенденций развития тендерных отношений и общества в целом. Представляет практический интерес выработка моделей современных тендерных отношений в условиях глубоких трансформаций в постиндустриальном обществе. Некоторые фактологические материалы и теоретические рекомендации могут найти применение в чтении гуманитарных курсов по социальной философии.
Апробация диссертации осуществлена посредством отражения ее основных положений в публикациях автора.
Некоторые результаты исследования были изложены в научных докладах и сообщениях на заседаниях кафедры «Философия» Финансовой академии при Правительстве РФ и использовались в работе со студентами.
Выводы, полученные в ходе исследования, обсуждались также на заседаниях Совета по гуманитаризации образования ФА.
Структура диссертации, определяемая общим замыслом и логикой проводимого исследования, состоит из введения, 3 глав, состоящих из 8 параграфов, заключения, списка литературы из 106 наименований на русском и 10 -на иностранных языках, Интернет - ресурсов. Общий объем работы 146 страниц.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Социально-философский анализ гендерных отношений в современном обществе"
Заключение
В современной теоретической науке происходит переосмысление многих существующих социально-философских положений и стереотипов с учетом зарождающихся новых реалий XXI века.
Проблемы, поставленные в работе, мы постарались решить, проведя социально-философский анализ современного понятийного аппарата тендерных исследований, принимая во внимание трансформации зарождающегося информационного общества.
Природа делит людей по половому признаку на мужской и женский физический пол. Эта природная структура приобретает в общественной жизни культурную оболочку. Физический пол, отраженный в зеркале культуры, превращается в новую реальность - социальный пол (тендер).
В современном обществоведении выделяют физический пол (по англ. sex) и социальный пол (по англ. - gender), который вслед за англоамериканской терминологией часто именуют как «тендер». Если «пол» обозначает биологическое разделение на мужчин и женщин, то gender отражает разделение женственности (feminity) и мужественности (masculinity).
В процессе компаративного анализа понятий «пол» и «гендер» в работе выявлены важнейшие детерминанты этих понятий. В отличие от биологического (врожденного, генетического, морфологического) пола, понятие «гендер» позволяет учитывать изменчивость и различия человека в соответствии с возрастом, социальным положением и.т.д. Этот термин и его развитие зависят от культурного и социального контекста, от специфики межполовых отношений в определенный исторический период.
Понятие социального пола (gender) концентрирует внимание на социально сконструированных различиях между мужчинами и женщинами. В современной западной социологии этот термин отражает не индивидуальную идентификацию и личностные характеристики, но культурные стереотипы и идеалы маскулинности и феминности, половое разделение труда в социальных институтах и организациях.
Первая структура сформирована природой, вторая сконструирована обществом с помощью законов, морали, традиций, ритуалов, религии, искусства, литературы. Дифференциация понятий «пол» и «гендер» дает возможность появления новых теорий и способов конструирования тендерных моделей в современном обществе.
Изучение современных тендерных теорий (тендерной идентичности, теория когнитивного развития, теория тендерных схем) осуществляется опираясь на социально-философские и психологические особенности тендерных отношений в современном обществе.
Теория половой идентичности исходит из того, что мировоззрение каждого человека формируется социокультурными нормами и правилами, существующими в обществе, т.е. половая идентичность - это некое сочетание врожденных и приобретенных характеристик и особенностей мужчины и женщины, имеющихся и привитых им с детства, в соответствии с тендерной культурой общества.
Теория когнитивного развития используется при анализе половой идентичности и ее исходным положением является следующее: представление ребенка о половых ролях возникает в результате познания мира и структурирования им собственного опыта. В данной теории существование в обществе половых стереотипов признается как позитивный процесс, способствующий обретению ребенком своей половой идентичности.
Тесно связана с этой теорией теория тендерной схемы, признающая существование в обществе неких «тендерных схем», формирующихся у человека в детском возрасте, благодаря которым дети выполняют обязанности и дела, характерные для их пола.
Разрабатывая категорию тендера и методологию тендерного анализа, обозначены стереотипные, культурно-символические характеристики «мужского» и «женского», пронизывающие современное общество, что, по нашему мнению, является отрицательной стороной современных тендерных исследований и, на наш взгляд, необходимо отказаться от определения о «природном назначение полов», постараться уйти от поиска различий к поиску гармонии и взаимопонимания между полами.
Для понимания и правильной оценки проблемы тендерных отношений в современном гуманитарном знании большое значение имеет традиция становления проблемы концептуализации женского начала в истории философии.
Исследование концепции «пола» и «женского» в социально-философском дискурсе неосуществимо без анализа определений мужского и женского начала в истории философии, системы взглядов на женскую природу философов и социологов, без осмысления концепции межполовых отношений в обществе, так или иначе, повлиявших на моделирования тендерных отношений в современном обществе.
В историческом плане необходимо отметить особую значимость концепций Платона, одного из первых социальных критиков, а также Аристотеля, уделявшего много внимания в своих работах природе человеческого начала. В иерархичном понимании мировой структуры в размышлениях обоих философов женщина рассматривалась как отклонение в худшую сторону от мужского стандарта, как незавершенное и подчиненное существо.
Такое понимание женского начала продолжается и обосновывается в Средневековье, представившем развернутую концепцию женского несовершенства. Опираясь на христианскую доктрину о грехопадении, женщина обвиняется в первородном грехе, победе телесного над духовным, вследствие чего человек стал смертен.
К XVI веку, по мере развития и распространения христианской мысли, с женщины снимаются «языческие проклятия», происходит «очеловечивание» отношений между полами, появляются новые взгляды на женщину как на мать, жену, подругу.
В западной и русской культуре Х1Х-ХХ веков различия между мужчиной и женщиной понимаются не как часть божьего творения, а с позиции биологического и духовного развития. В первую очередь отмечен Дж. Стюарт Милль, защищающий права женщин и предлагавший предоставление мужчинам и женщинам равных социальных условий. На его взгляды впоследствии ссылались многие представители феминистского течения.
Психосексуальная теория 3. Фрейда, рассмотренная в работе, и доказывающая неравные возможности мужчины и женщины, на наш взгляд, объясняет особенности тендерных отношений современного общества.
Философия марксизма-ленинизма впервые основательно исследует проблемы дискриминации женщины, ее порабощения в семье и на производстве, уделяя внимание таким аспектам жизни женщины как право на труд, общественную жизнь, материнство.
У отечественных же философов осмысляется специфика мужского и женского начала в ином ключе, признается за женщиной ее своеобразие, высоко оцениваются исконно женские качества, «женственность».
В российском обществе нет единой направленной работы по становлению личности женщины, открытию ей возможности равноправно участвовать с мужчинами во всех сферах жизни. Тенденция тендерного неравноправия сложилась у народов России на протяжении длительного пути развития. И, как показано в исследовании, это не приводит к нормальному развитию или функционированию нашего общества. Порабощение женщин в производственной сфере, унизительное положение их в семьях, отсутствие возможности реально участвовать в общественной жизни является повседневностью современной женщины.
В исследовании определена современная тендерная идеология, находящая отражение в социальной политике, проводимой государством в отношении мужчин и женщин как социальных групп, формулирующая их правовой и социальный статус и регламентирующая их взаимоотношения в обществе.
Процессы трансформации зарождающегося информационного общества в наибольшей степени повлияли на социально- философское содержание понятия «гендерный контракт». Если раньше доминирующим тендерным контрактом был контракт «домохозяйки» - «кормильца», в Советское время это был контракт работающей матери, то сегодня государство не «навязывает» женщине определенного контракта и дает ей право выбирать удобный для себя и своей семьи стиль жизни в соответствии со своими возможностями и желаниями.
Среди наиболее важных социальных факторов, в наибольшей степени повлиявших на повседневность современной женщины отмечается тенденция тендерного неравноправия. Сегодня, несмотря на развитие информационных технологий и возможностей, предоставляемых эпохой зарождающегося информационного общества, от женщины ожидается, что в системе ее ценностей приоритетными будут роль матери, хозяйки, хранительницы домашнего очага, в то время как большинство современных женщин хотят заниматься профессиональной деятельностью, принимать участие в общественной жизни и.т.д.
В качестве решения этого вопроса предлагается развитие эгалитарных отношений, когда мужчина и женщина равноправно делят домашние обязанности и проблемы, связанные с воспитанием детей, поддерживают друг друга в профессиональном становлении, что способствует возникновению ощущения взаимной поддержки и взаимоответственности мужчины и женщины.
Веяния глобализации, охватившие современное общество, оказали большое влияние на гендерный дискурс. Прежде всего, здесь следует отметить роль информационных систем, позволяющих быстро и эффективно решать проблемы межполовых отношений.
Проблема пола и новых технологий в условиях глобализации становится предметом социально-философского анализа. Несмотря на развитие информационных технологий, мужчины и женщины продолжают обладать неравными возможностями, наблюдается тендерное смещение в сфере глобальных финансов, кроме того увеличиваются различия между отдельными социальными слоями женщин, это зависит как от уровня развития страны, так и от степени образования и профессиональной квалификации женщины.
Несмотря на то что зарождающее информационное общество - эпоха, когда начинает формироваться сбалансированная тендерная политика, это процесс постепенный и предстоит еще сделать много для преодоления тендерного неравенства.
И, наконец, хотелось бы подчеркнуть необходимость поиска возможностей преодоления тендерной асимметрии в обществе, стереотипного мышления, так как в связи с глобальными проблемами, существующими сегодня в обществе (экологическими, демографическими, проблемами истощения природных ресурсов, предотвращения войны), необходимо достижение гармонии и преодоление тендерного дисбаланса.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социально-философский анализ гендерных отношений в современном обществе"
На правах рукописи
ББК;87.6. П64
Потапенкова Анастасия Александровна
Социально-философский анализ тендерных отношений в современном обществе
09.00.11 - Социальная философия
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
Москва 2006
Работа выполнена на кафедре «Философия» ФГОУ ВПО «Финансовая академия при Правительстве Российской Федерации».
Научный руководитель: доктор философских наук,
профессор
Иоселиани Аза Давидовна
Официальные оппоненты: доктор философских наук»
профессор
Алёшин Альберт Иванович
Ведущая организация - МГУ им. М.В. Ломоносова
Защита состоится « 23 » ноября 2006 г. в 16-00 на заседании диссертационного совета К 505.001.01 в Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации по адресу: 125468, Москва, Ленинградский проспект, д. 49, аудитория_
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Финансовая академия при Правительстве Российской Федерации» по адресу: 125468, г.Москва, Ленинградский проспект, д.49, комн. 203.
Автореферат разослан: «22» октября 2006 г.
Ученый секретарь
кандидат философских наук, доцент
Кириченко Елена Владимировна
диссертационного со-
вета
Кишлакова Н.М.
К 505,001.01
Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. Феномен тендерных отношений является объектом изучения многих современных наук. Социально-философский анализ такого комплексного понятия как «гендер» призван внести существенное дополнение в систему знаний о тендерных отношениях, разработанных в философии, истории, социологии, политологии, лингвистике и других науках.
Анализ языка тендерных исследований требует интегрального методологического подхода, соединяющего философию, социологию, историю и психологию. В настоящее время фактически все противопоставления, функционирующие в качестве принципов видения и деления, установления иерархий и оценок, в замаскированной форме отсылают к противостоянию «мужской-женский». По этой причине рефлексия отношений «мужское-женское» становится актуальным направлением социальной гносеологии.
Дискуссии о правах и положении женщины в обществе уже не одно'десятилетие идут во всем мире, а в последние годы развернулись и в России. В значительной степени это было обусловлено тем, что, как показывают статистические данные и результаты социальцо-философских исследований, экономические преобразования последнего десятилетия, имевшие тяжелые социальные последствия для всего населения России, больнее всего ударили именно по женщинам. Это проявляется и в доминировании женской безработицы, и в ограничении доступа к хорошей работе, качественному образованию, власти, политическому и социальному участию, качественному досугу, и в угрозе их безопасности и здоровью.
Начиная со второй половины XIX века, вопросы о биологических различиях между полами, о социальном поле - «гендере» находились в це1Пре внимания практически всех дискуссий о половом неравенстве во всем мире. Эта тема была актуальной как для феминистических, течений, боровшихся за получение основных гражданских, прав для женщин, так и для философов, социологов, психологов. . Ее актуальность сохраняется и по сей день. Интерес к половым различиям и дискриминации, вызванной ими, глубоко проник в современную культу-
РУ. .... '
В языке женских международных и государственных организаций гендер часто выступает синонимом женщин и женского. На самом
деле, это категория анализа, означающая социальные аспекты пола -как женского, так и мужского.
Отношения между мужчинами и женщинами, неформальные и формальные правила и нормы возникают или создаются в соответствии с местом, целями и свойствами мужчин и женщин в обществе. На современном этапе развития общества изменения, которые охватили все сферы социума, переориентировали существующие еще в советские времена стереотипы тендерного поведения.
Степень разработанности темы. Социальная философия оказалась дисциплиной, наиболее подготовленной для разработки тендерных идей и аккумулирования наработок тендерной теории, так как в социальную философию включена и активно разрабатывается категория «отношения», которая является базовой в системе тендерного знания.
В настоящее время все мировое сообщество переживает сложный процесс глобализации, трансформирования экономических, социально-политических, духовно-моральных отношений. Приоритетной задачей сегодня является обеспечение выживания человечества, и исследование тендерных проблем играет в ее решении существенную роль.
Под влиянием глобализации во всех сферах общественной жизни происходят существенные изменения. К настоящему времени сложилось несколько тендерных моделей, и женщины в них играют разные роли. Споры о недостатках и преимуществах каждой из них продолжаются до настоящего времени. Социальная политика посредством различных механизмов социального, правового, психологического плана, через социальные гарантии, социальные права, практики обеспечения прав и свобод, влияет на тендерное равенство. Особым направлением исследования является анализ современных тендерных отношений в России, где сильны биологизаторские, патриархальные представления о женщинах.
Проблеме «тендера» и современным тендерным отношениям в настоящее время уделяется большое внимание в философии, социологии, политологии, психологии, экономической науке.
В первую очередь следует назвать работы ученых Московского центра тендерных исследований Института социально-экономических проблем народонаселения РАН М.Ю.Арутюнян, М.Е.Баскаковой, О.А.Ворониной, Н.П.Космарской, М.М.Малышевой, Е.Б.Мезенцевой и Др.
Большая работа в области тендерных проблем проводилась такими исследователями как С. Г. Айв аз о в а, В.В.Бодрова, Е.В .Кириченко, Е.В.Машкова, Г.Г.Силласте, О.А.Хасбулатова и др.
В 90-ые годы в тендерные исследования пришли исследователи-мужчины. Их сегодня волнуют параллельные темы: социально сконструированная маскулинность, множественность маскулинностей за пределами так называемой гегемонной маскулинности, описываемой распространенным образом: белый гетеросексуальный мужчина среднего класса. Оспариванию и дестабилизации подвергается уже мужественность. Сегодня men's studies - быстро развивающаяся отрасль гуманитарных исследований. Их объединяет общая парадигма - социальная сконструированность маскулинности — и общая стратегия -дискурсивное разрушение, деконструкция, дестабилизация искусственных, непомерных для обычных мужчин образцов мужественности.
Наиболее целостное философское видение мира с тендерных позиций представлено в исследованиях Джудит Баглер, С. де Бовуар, С.Бем, М.Палуди, М.Ферри, в российской философии и социологии -МЛО.Арутюняи, О. А.Ворониной, И.А.ЖереСжиной,
О.М.Здравомысловой, И.С.Клециной, М.М.Малышевой,
А.А.Темкиной. Эти, так называемые, женские исследования во многом определили специфику тендерных исследований в философской науке, задали стратегию (вектор) научного поиска для решения актуальных социально-философских проблем.
Большое внимание вопросам пола и тендерных отношений уделено в психологических исследованиях современных тендерных теорий (Х.Гарфинкель, Э.Гидденс), современными специалистами в области исследования семьи (Т.А.Гурко, И.С.Кон, Н.Л.Пушкарева).
Вопросы о роли женщины в обществе и решение социально-экономических программ сопрягаются с проблематикой исследования, в области положения женщин в сфере труда и производства, духовной жизни, в области профессионального самоопределения женщины. Этой проблеме сейчас посвящено много научных трудов отечесгве1шых и зарубежных авторов, таких как Г.Г.Силласте, А.И.Черных, А.Ю.Чепуренко, Д.Таинен, Дж.Ландрал и т.д.
Концепцию «информационного общества» и его влияния на становление тендерных отношений, на современные тенденции социального развития наиболее полно представляют М. Кастельс, Д. Белл, Э.Тоффлер.
Несмотря на большое количество трудов, посвященных проблемам тендерных отношений, в исследуемых вопросах есть немало белых пятен. Открытым остается, например, вопрос о теоретическом и методологическом основаниях трансформации структур тендерных отношений, тендерной политики и их специфики в современном обществе.
Изучения требует также вопрос о механизмах тендерной адаптации в постоянно изменяющихся социальных отношениях в современной техногенной цивилизации в условиях формировании постиндустриального, информационного общества.
Цель и задачи исследования. Целью представленного диссертационного исследования является теоретическая реконструкция процесса становления и трансформации тендерных отношений в современном обществе, а так же, социально-философское осмысление тендерных отношений с учетом их динамики и развития.
Цель работы конкретизируется в следующих задачах:
• проанализировать социально-философские трактовки «мужского» и «женского», существующие в историко-философской и культурной традиции и выявить тенденции трансформации взглядов на природу женского начала в истории философии;
• исследовать категорию «гендер» как интегральное социокультурное измерение современного общества;
■ доказать, что гендер, как социальный феномен и культурный символ, является одним из базовых принципов социальной стратификации, на базе которого в обществе происходит доминирование «мужского» и подавление «женского»;
• раскрыть механизм конструирования тендерной идеологии в современном постиндустриальном обществе и выявить особенности тендерного взаимодействия в информационном обществе.
Теоретико-методологические основы исследования. Теоретическую основу диссертационной работы составляют теоретико-дескриптивные модели современных межполовых взаимоотношений Сандры Бем, социально-философская теория и психология современных тендерных отношений И.С.Клециной, М.Палуди, социально-экономические и философские исследования М.Ю.Арутюняп, О.А.Ворониной, О.М.Здравомысловой, И.А.Жеребкиной.
В работе анализируются основные философские концепции «пола» и «женского» на основании трудов Аристотеля, Платона, Августина и др. Особое внимание уделяется исследованию «женского вопро-
са» классиками философии марксизма-ленинизма; философами Серебряного века (B.C. Соловьев» H.A. Бердяев/ C.H. Булгаков),
В своем исследовании автор опирается на положения и выводы, содержащиеся в научных трудах западных, ученых, занимающихся разработкой концепции «информационного общества» и трансформации общественных (тендерных отношений) в нем (М.Кастельс, A. Me-негетги, Э.Тоффлер).
В диссертации применяются диалектический и компаративный методы, используемые в современной философии и методологии научного поиска. Методологическую базу исследования составляет принцип единства исторического и логического, конкретности и объективности; также используются логико-методологические когнитивные конструкции, традиционные для социальной философии.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
— Тендер обоснован, как социальный феномен и культурный символ, является одним из базовых принципов социальной стратификации, на основании которого конституируется доминирование в обществе «мужского» и подавление «женского».
— Выделена структура формирования тендерных отношений в современном постиндустриальном обществе и классифицированы такие составляющие социальной политики как тендерная идеология, тендерный контракт и ролевая тендерная идеология.
— На базе авторского анализа социально-философских трактовок «мужского» и «женского» в историко-философских и культурных традициях выявлены тенденции трансформации взглядов im женственность и мужественность в истории философии
— Исследована зависимость между этапами развития общества и тенденциями развития тендерных отношений (переход от натуроцен-тризма и культуроцентризма к социоцентризму) и показана трансформация взглядов на семейные отношения в информационном обществе, выявлены новые возможности тендерного взаимодействия.
Теоретическое и практическое значение диссертационной работы. Теоретическая значимость работы состоит в том, что она способствует разработке перспективы новых современных моделей тендерных отношений, позволяет проникнуть вглубь современных социально-философских и экономических процессов, повлиявших на повседневную жизнь современной женщины в условиях зарождающегося информационного общества, судить о них на уровне теории и приме-
нить ее основные положения в исследовании специфических процессов общественной жизни.
Практическое значение диссертационной работы состоит в том, что основные выводы диссертационного исследования могут быть использованы для прогнозирования тенденций развития тендерных отношений и общества в целом. Представляет практический интерес выработка моделей современных тендерных отношений в условиях глубоких трансформаций в постиндустриальном обществе. Некоторые фактологические материалы и теоретические рекомендации могут найти применение в чтении гуманитарных курсов по социальной философии.
Апробация диссертации осуществлена посредством отражения ее основных положений в публикациях автора.
Некоторые результаты исследования были изложены в научных докладах и сообщениях на заседаниях кафедры «Философия» Финансовой академии при Правительстве РФ и использовались в работе со студентами.
Выводы, полученные в ходе исследования, обсуждались также на заседаниях Совета по гуманитаризации образования ФА.
Структура диссертации, определяемая общим замыслом и логикой проводимого исследования, состоит из введения, 3 глав, состоящих из 8 параграфов, заключения, списка литературы из 106 наименований на русском и 10 - на иностранных языках, Интернет - ресурсов. Общий объем работы 146 страниц.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
Во введении обоснована актуальность темы, проанализирована степень ее научной разработанности, поставлена цель и определены задачи исследования, охарактеризована новизна проведенного исследования, а так же обоснованы теоретические и методологические основы исследования, ее научная и практическая значимость, апробация работы.
В первой главе - «Пол и тендер: понятийный дискурс и методологические основы философского анализа» уточняются основные понятия и категории, вне- и без которых невозможна экспликация со-
циально-философского смысла тендера, а также исследуются основные модели, существующие в теории тендерных отношений.
В параграфе Л/. — «Биологический пол и конструирование тендера» рассматриваются базовая дихотомия и концептуальные различия категорий «пол» и «гендер», что позволяет пролить свет на моделирование отношений между мужчиной и женщиной в зарождающемся информационном обществе, а также объясняет психологические, духовные и социальные проблемы, с которыми сталкивается сегодня современная женщина.
. Традиционно понятие пола использовалось для обозначения морфологических и физиологических различий, на основе которых человеческие существа и многие другие живые организмы определяются как мужские или женские; однако, кроме биологических отличий, между людьми существует разделение социальных ролей, форм деятельности, различия в поведении и психологических характеристиках.
Во-первых, мужчины и женщины обладают разными степенями маскулинности и фемининносш. Они могут быть в большей или меньшей степени маскулинными, фемининными или андрогинными, сочетающими в себе мужские и женские свойства,
Во-вторых, мужские и женские свойства очень многогршшы и многомерны. «Мужское» телосложение может сочетаться с «женскими» интересами и чувствами, и наоборот, причем многое зависит от ситуации и сферы деятельности.
В-третьих, традиционные представления о маскулинности и фе-мининности, покоятся не на строгих аналитических теориях, а на здравом смысле и повседневном опыте: какие-то черты или свойства считаются «женскими» просто потому, что в доступном эмпирическом материале их чаще или сильнее проявляли женщины. Но это может зависеть не от биологических факторов, а от среды и воспитания, темперамента. Происходящие изменения в согщальном положении женщин и мужчин в современном зарождающемся информационном обществе подорвали многие привычные стереотипы, побуждая рассматривать эти различия и вариации не как патологические извращения (перверсии) или нежелательные отклонения (девиации) от подразумеваемой нормы, а как нормальные, естественные и даже необходимые.
Зарождающееся информационное общество характеризуется появлением нового понятия в сфере прав человека - «гендер», «тендерные роли», «тендерные отношения».
Методологическое отделение биологического пола и социального пола (гендера), на наш взгляд, является одной из важных задач в исследовании современных тендерных отношений. Это позволяет отделять биологические роли мужчины и женщины от социальных, проанализировать, как пол и тендер взаимодействует между собой и осознать то, что в отличие от биологического, социальное поддается изменению.
Усложнение проблематики потребовало от науки терминологических уточнений, в связи с чем автор дает классификацию таких понятий как «половая роль», «полоролевые ожидания», «половая идентичность», которые указывают нам, что речь идет не о природных, а о социальных отношениях и нормах.
В параграфе 1.2 . — «Понятие «тендер» и современные тендерные теории» рассмотрено понятие «гендера» как социокультурного конструкта, который надстраивает общество над физиологической реальностью и, как следствие, переосмысление общественных ролей мужчины и женщины в контексте этой категории.
Чтобы преодолеть биологический редукционизм, в науку был введен термин «гендер» (термин был предложен в 1968 г. Р. Стол-лером в работе «Пол и тендер»).
Необходимость методологического отделения пола (биологического) от гендера (социального) определялась несколькими причинами: во-первых, распространенным мнением, что различия в поведении мужчин и женщин, их социальные роли являются следствием биологических, т.е. половых различий (биологический детерминизм);
во-вторых, осознанием того, что социальное больше поддается изменению, чем биологическое. Именно последнее определяет прикладное использование тендерных подходов: изменение социализации мужчин и женщин в сторону реализации интересов и способностей, а не тендерных предписаний и стереотипов.
Таким образом, выявлено, что в категории «гендер», в отличие от категории «пол», содержатся ценностные ориентации и установки, на основании которых строятся тендерные отношения в обществе.
В диссертации концептуально определяются понятия «пол» и «гендер», что позволяет сформулировать современные тендерные теории, влияющие на поведение и социокультурные характеристики мужчины и женщины в зарождающемся информационном обществе.
и
В работе критически рассматриваются теория тендерной идентичности, теория социального научения и когнитивного развития, теория тендерных схем.
Теория тендерной идентичности исходит из предположения, что разделение социального мира на мужчин и женщин укоренено с момента рождения, когда определены гешггальные различия, и в соответствии с этим, выстроена определенная программа воспитания ребенка.
Теория социального научения подчеркивает, что все зависит от родительских моделей, которым ребенок подражает с детства (при этом ребенок идентифицирует себя не с одним из родителей, а с неким абстрактным образом мужчины или женщины). В это время у ребенка формируются определенные нормы поведения, воспроизводя, таким образом, механизм половой идентификации.
Теория когнитивного развития используется при анализе половой идентичности, и ее исходным положением является следующее: представление ребенка о половых ролях возникает в результате познания мира и структурирования им собственного опыта. В данной теории существование & обществе половых стереотипов признается как позитивный процесс, способствующий обретению ребенком своей половой идентичности.
Тесно связана с этой теорией теория тендерной схемы, признающая существование в обществе неких «тендерных схем», формулирующихся у человека в детском возрасте, благодаря которым, дети выполняют обязанности и дела, характерные для их пола. ' '
, Особое внимание в исследовании уделяется теории социального конструирования тендера, основным положением которой является то, что индивид усваивает культурные образцы в процессе социализации в течение всей жизни. Согласно этой теории, у ребенка с детства формируется мировоззрение личности и ее представление о собственном предназначении и смысле жизни. В критической и нерелевантной ситуации происходит процесс «ресоциализации» - разрушение ранее усвоенных норм и образцов поведения.
В контексте этой теории определяется социальный стереотип как основной регулятор межличностных отношений в современном обществе. Тендерный стереотип - один из видов социальных стереотипов, основан па принятых в обществе представлениях о маскулинном и фемининном и их иерархии в социуме, в соответствии с ними человек
коррелирует свое поведение и поведение других людей» определяет свою тендерную роль.
Тендерная роль обозначает нормативные предписания и ожидания, которые культура и общество предъявляют мужскому и женскому поведению.
Таким образом, проведен анализ современных тендерных концепций, на основании которого показано, насколько всеобъемлющим является понятие «тендер» в современном обществе. В связи с этим, формирование тендерного подхода в гуманитарном, в частности, в социально-философском знании, является ценным и необходимым.
Во второй главе — «Концепции «мужского» и «женского» в социально-философском дискурсе» исследуются концепции «пола» и «женского» в рамках философского и социально-философского дискурса, изучаются сущностные характеристики женщины и женственности, выделяемые мыслителями в истории человечества, проанализированы решения проблем природы женского начала античными, средневековыми философами, мыслителями эпохи Просвещения, а также русскими и западными исследователями Х1Х-ХХ веков.
В параграфе 2.1. — «Философские представления о мужественности и женственности в античной философии» исследуются представления о «мужском» и «женском» в рамках древнегреческой философии, особое внимание обращается на концепции Платона и Аристотеля.
Древнегреческий философ Платон, известный как один из первых социальных критиков и утопистов, понимал женщину как существо худшее в сравнение с мужчиной, подчиненное ему, лишенное гражданских прав. Платон не оставлял за женщиной никаких прав, кроме рождения детей, поскольку это единственная функция, которая не может быть исполнена мужчинами или рабами. Более того, в обязанности матери не входило обучение детей наукам, это уже прерогатива мужчины. Философ не мыслил женщину как личность, обладающую гражданскими правами, сексуальностью. Но Платон первый рассматривал возможность женщины и мужчины быть настолько похожими, чтобы играть в общественной жизни одинаковые роли, что уже являлось очень существенным шагом вперед в понимании природы отношений между мужчиной и женщиной. Платон подчеркивал, что даже если женщина получает образование и какие-то навыки, она всегда достигает менее выдающихся результатов, так как ее способности намного уступают способностям мужчин.
Идеи древнегреческого философа Аристотеля сыграли особую роль в развитии патриархальной традиции. Философа занимали вопросы об окружающем мире, о природе его составных частей. Он объяснял, опираясь на свою классификацию явлений мира, почему мужчины и женщины всегда будут отличаться друг от друга.
Тезис философа в том, что каждая вещь имеет свое предназначение, и низшее всегда существует ради лучшего и высшего, при этом на вершине иерархии находятся те, кто способны размышлять и рассуждать, а остальные помогают им выполнять предназначенное природой. Женское и мужское начала, по Аристотелю, принципиально различны по своему предназначению, женщина - некое незавершенное творение, незавершенный мужчина. Она от природы существо подчиненное, существует в иерархии строения мира ради высшего по рангу. В соответствии со своими свойствами от природы, она ухаживает за детьми, ведет хозяйство.
Также как и у Платона, в представлениях Аристотеля отсутствует восприятие женщины как сексуальной соблазнительности, женщина не является центром эмоциональной жизни, что, во многом, связано с гомоэротизмом древнегреческой культуры.
Таким образом, в результате проведенного анализа, выявлено, что оба древнегреческих мыслителя, и Платон и Аристотель, воспринимали женщину как отклонение в худшую сторону от мужского стандарта и подчиненное существо в семье и обществе. Тем не менее, эта эпоха знаменательна тем, что в это время впервые поднимались вопросы о возможности получения женщиной образования и исполнения традиционно мужских ролей в обществе.
В параграфе 2.2. — «Философские представления о природе женского начала от средневековья до эпохи Просвещения» рассмотрена концепция женского несовершенства в представлении средневековых философов. Но в то же время, средневековая культура содержала ростки нового отношения к женщине, которые попали на благодатную почву социально-философской мысли XIX - XX веков и породили иное, нежели в древнегреческой культуре, видение женской природы.
Прежде всего, средневековые мыслители апеллировали к библейскому учению. Здесь приводились следующие аргументы: во-первых, женщина создана Богом после мужчины из его ребра, во-вторых, в писании не упоминается, вдохнул ли Бог ей живую душу, в-третьих, Господь определил именно ей большее наказание - в скорби и болезнях
рожать детей. Более того, женщина является главным виновником первородного греха, в котором средневековые мыслители видели победу телесного, «тварного» над духовным.
Большое внимание ответственности мужчины и женщины в истории грехопадения уделил Августин Блаженный. Философ полагал, что и мужская и женская душа созданы по образу и подобию Бога, однако, касательно телесной оболочки, это справедливо только в отношении мужчины -женское тело пассивно и несовершенно. В связи с этим, в мужчине душа и тело образуютгармоничный союз, а в женщине между ними происходит конфликт.
Однако именно у Августина мы находим более новые воззрения на женскую природу. Упоминая свою мать, философ пишет, что именно в ее сердце ;Господь рсновал свой «храм», через нее (ее сердце и уста) Бог общался с Августином.
Традиция более благосклонного отношения к женщине продолжалась в XII - XIII веках. ;.
: В. параграфе проведен сравнительный анализ западной и русской традиции философского осмысления женской природы и выявлены новые тенденции.
Так, например, Петр Ломбардский, Хумберт Романский полагали, что женщине Богом даны многие преимущества перед мужчиной, женщину следует поместить рядом с собой как своего товарища, и их связь должна быть основана на любви.
Появлению нового отношения к женщине во многом способствовало распространение христианства, способствующего снятию с женщины части языческих воззрений. Христианство провозгласило, что жизнь и смерть зависят не от злой женской природы, а от воли Божьей. В России православные этические нормы» проникнув в сознание людей, способствовали формированию народно-религиозного идеала супружества и хорошей жены. К XVI веку идеальной основой супружеских отношений становится «духовный разум» женщины, подчинение главе семьи по собственной воле.
Что касается отношения к женщине в Западной Европе, то среди философов, социологов появляются сторонники равноправия, обличающие несправедливость женской доли,, полагающие, что женщина может и должна участвовать в общественной жизни. (Ф. М. А- Вольтер, Д. Дидро, Р. Декарт, Ж.-Ж. Руссо). В эту эпоху большое значение придавалось тому обстоятельству, что человек имеет определенные есте-
ственные права, индивиды от рождения равны по своей природе, и неравенство одних людей по сравнению с другими несправедливо.
Итак, в результате проведенного анализа, выявлена закономерность между религиозными воззрениями соответствующей эпохи и взглядами на природу женского начала. Основные средневековые философские концепции, опиравшиеся на текст Библии, постулировали несовершенство женщины как физическое, так и нравственное, интеллектуальное. В то же время, православные этические нормы, проникнув в сознание людей и, консолидировавшись с народными, традиционными нравственными установками, способствовали формированию народно -религиозного идеала супружества и доброй жены; женщина уже воспринималась как мать, спутница жизни, подруга.
В параграфе 2,3. - «Трансформация взглядов на «мужское» и «женское» в западноевропейской и русской философии Х1Х-ХХ веков» исследуется интерпретация женского начала в западной и русской философии и культуре Х1Х-ХХ веков, оказавшая наибольшее влияние на зарождающееся феминистское движение, и, впоследствии, на развитие тендерных отношений.
В параграфе проанализированы взгляды Дж. Стюарта Милля. -английского позитивиста, защищающего права личности, который утверждал, что свобода и равноправие необходимы каждому человеку, женщинам надлежит вернуть все те права, которых они были лишены на протяжении многовековой истории, и что тогда, возможно, общество обретет в них талантливых государственных деятелей и ученых.
Не без влияния Милля на протяжении 19 века развивалось феминистское движение, в 1919 году английские женщины получили право голоса на выборах.
Особое значение в контексте поставленных нами проблем приобретает психоаналитическая трактовка полового неравноправия,^ предложенная 3. Фрейдом.
Следует отметить, что теория Фрейда во многом предопределила сложившуюся в современном обществе проблему дискриминации по признаку пола. Фрейд впервые пытался дать фундаментальное научное обоснование женской неполноценности. На его взгляды критически ссылались феминистки и борцы за женское равноправие, утверждая, что нельзя сводить человеческие общественные отношения к половым различиям.
Наиболее аргументированное и фундаментальное исследование проблемы дискриминации женщины в обществе, в семье представила
философия марксизма-ленинизма. В произведениях классиков мар-: ксизма-ленинизма глубоко раскрыты становление и формы двойного рабства женщины в мире частной собственности - на производстве и в семье.
Особое место среди философов, размышляющих над вопросами женской природы и межполовых отношений, занимают отечественные философы Х1Х-ХХ веков. Мыслители этой эпохи (А. Белый, Н. Бердяев, С. Булгаков, В. Розанов) единодушны в признании несправедливости положения женщины как существа подчиненного, «второсортного». Центральной идеей философии этого времени являлась компли-ментарность, синергичность женского и мужского начала. Их оценка женственности противостояла как женоненавистничеству, так и теориям эмансипации, в которых русские мыслители усматривали принижение значения в женщине исконно женских качеств.ь
Таким образом, прослежена трансформация взглядов на природу «женского начала», на отношение к женщине в обществе в истории философской мысли. Если философы античности и средневековья рассматривают женщину как отклонение от мужчины, от природы, то философы Х1Х-ХХ веков пытаются научно осмыслить, на основании чего можно делать такие выводы (З.Фрейд); провозглашается необходимость женского равноправия (Дж. Стюарт Милль, К. Маркс, Ф. Энгельс); появляется Идея гармоничного взаимодополнения мужского и женского начала (русские философы Серебряного века).
В третьей главе - «Социально-философское осмысление тендерной идеологии в постиндустриальном обществе» исследуются вопросы взаимоотношений женщины и общества, рассмотрены социальные факторы, как способствующие, так и мешающие их взаимоприягию, определяются основные тенденции развития гендерных отношений в информационном обществе.
В современном обществе в нашей стране гендерные особенности определяют5 развитие женщин в профессиональной и образовательной сферах, женщины выбирают различные стратегии профессионализации, стремясь с наибольшей пользой реализовать себя в обществе, однако, признак пола в условиях перехода к рыночной экономике стал одним из решающих факторов социальной дис1фиминации женщин в сфере труда,
Развитие человеческого потенциала сегодня означает расширение возможностей человеческого выбора, при этом равные возможности должны иметь мужчины и женщины: происходит процесс изменения и сближения гендерных ролей. Женщины все больше проявляют себя в
традиционно мужских сферах. Перед женщиной сегодня возникает ряд трудностей, связанных с непризнанием их профессиональных качеств, дискриминацией, проблемой семейной занятости и.т.д.
В параграфе 3.1. — «Информационное общество и особенности тендерного анализа» проведен анализ ситуации становления политики гендерного равенства в условиях зарождающегося информационного общества, рассмотрены особенности современных тендерных отношений, связанные с экономическими изменениями, а также проанализированы проблемы развития коммуникационных и организационных стратегий, так как организационно - коммуникационное поведение, стереотипы и мифы общественного сознания, которые управляют этим поведением, испытывают сильное влияние изменяющейся т ендерной ситуации.
Далее анализируется наиболее фундаментальное исследование формирующегося информационного общества, которое представлено М. Кастельсом. Особое внимание уделяется трансформации социальной структуры, способов производства, как следствие развития информационных технологий.
Кроме того, рассматривается своеобразная теория «Третьей волны» предложенная Э.Тоффлером, который исследует общественные изменения как прямой рефлекс технического прогресса. Он анализирует различные стороны общественной жизни: новые отношения, возникающие в различных областях, между меняющимися энергетическими возможностями и новыми формами семейной жизни, между современными методами производства и движением за нравственное самоусовершенствование.
В контексте исследуемой проблемы необходимо отметить, что оба философа подчеркивали необходимость трансформации общественных отношений, а значит, в том числе, и тендерных отношений, в соответствии с веяниями современной эпохи; следовательно, отмечено появление новых тенденций в развитии тендерных отношений.':
Вторгаясь в сферу публичной жизни, современная женщина разрывает ценностные связи, ранее включавшие ее в первую очередь в приватную сферу. Но включиться как органическая составляющая в публичную сферу для женщины достаточно проблематично.
Экономические условия, помещающие женщину в совершенно новую для нее ситуацию, не обуславливают быстрой трансформации гендерных отношений и, соответственно, не формируют новых ценностных систем, органично включающих женщину как неотъемлемую
часть публичной сферы, а оставляют ей незавидную нишу «промежуточного», «неопределяемого», в связи с чем появляется потребность в тендерном планировании и анализе.
Таким образом, современная тендерная политика информационного общества формируется как последовательная реалгоация системного проекта по достижению тендерного равенства. Эффективность этого процесса зависит от корректной диагностики ситуации, оценки реально существующих тендерных проблем и разработки специальных механизмов реализации поставленных целей. Кроме того, в связи с глобальными проблемами, существующими сегодня в обществе (среди них экологические и демографические проблемы, проблемы предотвращения войны, бедности, истощения природных ресурсов),;в совре-мешюм общественном развитии необходим переход от мужской политики агрессии к женской политики толерантности.
Изученные источники позволяют сделать вывод о том, что в XXI веке проблема преодоления тендерного неравенства приобретает все большее значение, проводится поиск направлений и способов решения многих проблем, возникающих на пути современных женщин, таких, как получение образования, профессиональное становление, отношения в-семье (в том числе проблемы насилия, дискриминации, «двойного рабочего дня») и др.
В параграфе 3 2* - «Типология современных тендерных представлений» рассмотрены проблемы конструирования социальной политики в условиях информационного общества, которая осуществляется -путем «тендерной социализации», «ролевой тендерной идеологии» и «тендерного контракта».
Пол человека, в соответствии с задаваемыми и предписываемыми ему социальными ролями и нормами, испытывает на себе давление определенных рамок, и направлений социализации, ограничивающих возможности развития личности, вынужденной соответствовать ожиданиям окружающих.
Таким образом, тендерный подход должен учитывать культурное и социальное значение, которое общество придает биологическим различиям между полами.
Для рассмотрения основных тенденций тендерных отношений в информационном обществе необходимо определить содержание понятия «тендерная идеология», так как через анализ его концептов можно понять специфику политики, реализуемой государством по отношению к мужчинам и женщинам как социальным общностям.
Тендерная идеология - это механизм социальной организации и поддержания установленных моделей отношений между иолами. Опа находит отражение в социальной политике, и, условно, ее можно подразделить на два типа: патриархальный и эгалитарный.
В исследовании произведен критический анализ этих типов тендерных представлений. Сторонники патриархального типа тендерных отношений полагают, что мужчина традиционно был и должен оставаться главой семьи, а женщина должна посвятить себя домашнему хозяйству и заботе о детях.
Приверженцы эгалитарных тендерных представлений полагают, что по своей природе женщины обладают не в меньшей степени лидерскими качествами, чем мужчины, для их счастья в такой же степени важны успехи и достижения в общественной жизни и профессиональной сфере.
В соответствии с этими типами тендерной идеологии формулируются тендерные контракты, которые включают в себя институциональное обеспечение, практики и символические репрезентации тендерных отношений, ролей в конкретных культурно-исторических процессах. Изменения тендерных контрактов обуславливается трансформациями, происходящими в обществе.
Что касается типа тендерных межгрупповых отношений в современной России, то в связи с данными результатами исследования, эти отношения можно определить как дистантные: мужчины и женщины функционируют каждый в своей тендерной группе, что связано со спецификой тендерных стереотипов.
К параграфе 3.3. - «Влияние тендерных отношений на повседневную жизнь современной женщины» - проведена систематизация факторов, оказывающих влияние на повседневную жизнь женщин, делающих ее более «свободной» или более «зависимой»; рассмотрено, насколько индивидуальные вкусы и устремления женщин «вписываются» в современный повседневный быт, и каковы осознанные и бессознательные, ментальные мотивы тех или иных эмоциональных побуждений, поступков, повседневного поведения женщин в их отношениях с членами семьи, какое влияние оказывало на их частную жизнь образование, карьера, и с какими социальными проблемами сталкивается современная женщина.
В параграфе исследуется проблема женской дискриминации и неравноправия, в этой связи идеологи марксистско-ленинской философии, не только подняли вопрос об обеспечении женщине эко-
комической независимости и независимости от мужчин, но ими были предприняты конкретные меры в решении этих проблем.
Сегодня, когда политическое устройство общества претерпело трансформацию, проблемы дискриминации, трудоустройства, образования, материнства возникли вновь, но уже под углом других социально-экономических условий, при этом, еще более остро вспыхнули проблемы, которые в советский период были отодвинуты на второй план; наиболее ощутимо стало не экономическое, а «духовное» угнетение, и, соответственно, актуальными стали проблемы любви, одиночества, насилия, агрессии.
В ходе проведенного исследования обозначено, что в эпоху зарождающегося информационного общества для некоторых женщин появились новые. возможности в решении повседневных проблем совре-мешюй жизни, таких, как получение образования и карьерного роста (как мы отметили, это касается наиболее благополучных слоев населения), для большинства женщин в то же время возможности карьеры и условия жизни, духовного развития сегодня существенным образом не изменились в лучшую сторону.
В параграфе 3.4. - «Реорганизация семьи в информационном обществе» - рассмотрены семейные отношения - модель гендерных .отношений,.функционирующих в сфере межличностного взаимодействия - •
На примере этой модели можно наиболее точно обозначить тенденции, существующие в современной тендерной политике, так как в супружеских отношениях, во-первых, наиболее ярко представлены все признаки, присущие межличностным отношениям (взаимная направленность субъектов отношений друг на друга, наличие реальных непосредственных контактов, существование в отношениях выраженной эмоциональной основы, интенсивное общение); во-вторых, в них наиболее явно представлена и специфика гендерных отношений, заключающаяся в различных социокультурных предписаниях к содержанию и исполнению мужчинами и женщинами семейных ролей, поскольку семья представляет собой сферу непосредственного взаимодействия обоих полов, она неотделима и от гендерных конструкций, в-третьих, семья является важной составляющей повседневной жизни современной женщины.
На основании исследований Ф.Энгельса, Э.Тоффлера, А.Манегетти проанализирована история становления семьи и выявлено прямое соответствие между семейными отношениями и
материальными и духовными требованиями современного им общества.
В настоящее время в системе межличностного взаимодействия супругов тендерные отношения находят отражение в следующих основных моделях: партнерской и доминантно-зависимой. Партнерские отношения - это отношения двух равноправных субъектов, принимающих во внимание цели и интересы другого. Доминантно-зависимая модель отношений не предполагает равноправия позиций. В такой ситуации один из супругов старается подчинить другого, принимает несогласованные решения, демонстрирует независимость и собственную значимость.
Так как новая индивидуалистическая культура стремится уменьшить радикальные различия тендерных ролей, то партнерские отношения в наибольшей степени соответствуют веяниям современного общества.
В семейных отношениях сегодня происходит резкое изменение основ и качества отношений между мужчиной и женщиной, в связи с тем, что вместо экономических моделей, доминирующих в предыдущих эпохах, современная семья представляет собой модель, цель которой, - эмоциональная и духовная гармония, взаимное уважение, признание, поддержка, психологическая защита, совместный рост и духовное развитие. Вместе с тем, новая демократическая семья предъявляет супругам совершенно новые требования, не характерные для патриархальных моделей отношений. Мужчина должен исполнять часть обязанностей, исторически считавшихся женскими, а женщина должна всю жизнь развиваться, работать и следить за собой, чтобы продолжать быть интересной мужчине. Женщине приходится сталкиваться с совершенно новыми психологическими проблемами, такими, как, например, «комплекс домохозяйки».
В итоге отмечено, что для благополучия отдельного человека и общества в целом на протяжении всего существования человечества огромное значение имела семья, которая выступала посредником между индивидуальными и общественными интересами. В современном обществе потребность в домашнем очаге также не исчезает, но появляются новые критерии благополучия семейной жизни.
На сегодняшнем этапе развития тендерных отношений выделены следующие отчетливые тенденции в трансформации семейных взаимоотношений: все более позднее вступление в брак, все большее количество незарегистрированных браков, появление новых моделей обще-
ния, например, однополых браков и значительно меньшая стабильность в браке.
В этой связи обозначена несомненно ключевая роль женщины в осуществлении самых основных функций цивилизованного общества, и, прежде всего, в духовном аспекте, являющемся действительным базисом семьи и общества.
В Заключении подводятся итоги проведенного исследования, делаются общие выводы в соответствии с проведенным анализом по главам и параграфам.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах: •
1. Потапенкова АЛ. Социально-философский анализ тендерных отношений в Современном обществе // Вопросы гуманитарных наук, №2,2005,—М.: Спутник+ (1,3 пл.).
2. Патапенкова А.А. Политика тендерного равенства в условиях глобализации и формирования информационного общества // Современные гуманитарные исследования, №1, 2006. —М.: Спутник + (0,9
ПЛ.). •••''.
3. Потапенкова А.А. Тендерная идеология в информационном обществе // Вестник Финансовой Академии, №3 (39), 2006 (0,7 п.л.).
Потапенкова Анастасия Александровна
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
Подписано в печать 11.10.2006 г. Формат 60x90, 1/16. Объем 1,5 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 800
Отпечатано в ООО "Фирма Блок" 107140, г. Москва, ул. Краснопрудная, вл.13. т. 264-30-73 www.blokO 1 centre.narod.ru Изготовление брошюр, авторефератов, печать и переплет диссертаций.