автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему: Социально-философский анализ Хорасанской цивилизации
Полный текст автореферата диссертации по теме "Социально-философский анализ Хорасанской цивилизации"
МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени М.В.Ломоносова
Г Б ОД
5 Д£Н Ш) Диссертационный совет Д.053.05.85
по философским и социологическим наукам
На правах рукописи
Шаур Абдул Кудус
СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКИЙ АНАЛИЗ ХОРАСАНСКОЙ ЦИВИЛИЗАЦИИ
Специальность 09.00.11 - социальная философия
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
Москва, 1996
Работа выполнена на кафедре социальной философии философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова
Научный руководитель - доктор философских наук, профессор
ГОБОЗОВ И .А.
Официальные оппоненты - доктор философских наук С.М.Брайович кандидат философских наук,
М.М.Мчедлова
Ведущая организация - кафедра философии Российского химико-технологического университета имени Д.И.Менделеева
Защита состоится 1996 года
в на заседании диссертационного совета /Д.053.05.85/ по
философским и социологическим наукам в Московском государственном университете имени М.В.Ломоносова по адресу: 119899, Москва, Воробьевы Горы, !-ый корпус гуманитарных факультетов, философский факультет, 11 этаж, ауд.1161
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки 1-го корпуса гуманитарных факультетов МГУ
Автореферат разослан 1996 I
Ученый секретарь диссертационного совета ^ ^ В.Я.Пащенко
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Вопросы цивилизации всегда были актуальными вопросами социальной философии, но особую актуальность они приобрели в наше время. С одной стороны, формируется единая мировая цивилизация, происходит процесс взаимопроникновения и взаимовлияния культур, все больше и больше углубляется сотрудничество во всех сферах общественной жизни, средства массовой коммуникации дают возможность получать информацию из всех уголков земного шара. С другой стороны, наблюдается резкая поляризация в уровне жизни народов мира. В странах Запада постоянно развиваются производительные силы, создается все больше и больше богатств, повышается жизненный уровень народа, тогда как в развивающихся государствах миллионы людей голодают. Они лишены элементарных жизненных средств.
Из этой сложной ситуации многие философы делают вывод о том, что в будущем возникнут конфликты между цивилизациями, которые в конечном итоге приведут к гибели всей мировой цивилизации. Все это свидетельствует о том, что философский анализ цивилизации представляет собой особую актуальность в нашу эпоху. Нужно раскрыть единство и многообразие цивилизаций, их общие и отличительные черты. Но это возможно лишь в том случае, если будут исследоваться различные исторические формы цивилизации.
Актуальность темы нашего исследования определяется так же тем, что в литературе до недавнего времени категории цивилизации и культуры рассматривались как синонимы. Поэтому еще раз надо вернуться к этим двум важнейшим категориям социальной философии. Кроме того, многие исследователи начали абсолютизировать цивилизационный подход к историческому процессу и отвергать формационный. В этой связи актуален анализ соотношения и этих категорий социальной философии.
В связи с формированием единой мировой цивилизации наблюдается своего рода возрождение европоцентризма. Прямо или косвенно утверждается, что Европа как бы является колыбелью мировой цивилизации и она
показывает путь развития для всех стран мира. Восток как-то игнорируется. Поэтому нужны глубокие социально-философские разработки, посвященные анализу восточных цивилизаций. Этим так же объясняется актуальность темы нашего исследования.
Степень разработаности темы. Как в отечественной, так и зарубежной литературе было немало работ, посвященных вопросам цивилизации. Они находились в центре внимания крупнейших исследователей. И здесь в первую очередь следует упомянуть труды А.Тойнби, О.Шпенглера, Л.Февра, А.Пеллетье, Ж.Ж.Гобло, П.Сорокина, М.П.Мчедлова, М.М.Мчедловой, Г.Т.Бокля, К.Х.Момджяна, В.С.Барулина, И.А.Гобозова, Ю.К.Плетникова, Ю.И.Семенова, Е.В.Боголюбовой,афганских ученых Абдул Хай Хабиби, Губор Гулям Магомеда и многих других. В этих работах раскрыты, правда по-разному, генезис и специфические особенности цивилизации.
Однако проблемы цивилизации настолько сложны и многоплановы, что поле их изучения и исследования фактически безгранично. Прежде всего это касается соотношения цивилизационного и формационного подходов к периодизации исторического процесса. Одни ученые, как отмечалось, абсолютизируют формационный подход и отвергают цивилизационный. Другие наоборот, признают только цивилизационный подход и отрицают формационный. Поэтому автор не оставил без внимания этот важнейший вопрос социальной философии.
Следует особо подчеркнуть, что многие исследователи главное внимание обращают на западную цивилизацию, что , очевидно, связано со сложившимися традициями в социальной философии и с бытующими стереотипами об "отсталости" Востока. Поэтому восточные цивилизации привлекают меньше внимания. Это особенно касается Хора/санской цивилизации. Надо сказать, что нет ни одной работы на русском язык е, в которой был бы дан ее социально-философский анализ.
Цель и задачи исследования. Целью диссертации является социально-философский анализ Хорасанской цивилизации, предполагающий рассмотрение всех сфер (экономической, социальной, политической и духовной) цивилизации в неразрывном единстве. Для достижения этой цели, как нам представляется, необходимо решить такие задачи:
- дать общий методологический анализ понятия цивилизации;
- раскрыть генезис цивилизации, рассмотреть материальные и духовные предпосылки ее возникновения и формирования;
- провести демаркационную линию между цивилизацией и культурой, показать, что они по содержанию очень близкие понятия, но тем не менее нельзя их полностью отождествлять;
- провести такую же демаркационную линию между цивилизацией и формацией, подчеркнуть, что цивилизационный и формационный подходы не противоречат друг другу. Они дополняют друг друга.
- дать социально-философский анализ Хорасанской цивилизации, раскрыть основные этапы ее генезиса и формирования;
-показать роль различных факторов - экономических, социальных, политических, культурных, религиозных - в становлении Хорасанской цивилизации;
- раскрыть роль ислама в процессе формирования Хорасанской цивилизации;
- выяснить сущностные черты Хорасанской цивилизации;
- показать роль Хорасанской цивилизации во взаимоотношениях Востока и Запада.
Теоретическая и методологическая база исследования. В качестве теоретической базы выступают работы крупнейших философов и историков, внесших крупный вклад в разработку фундаментальных проблем цивилизации. Методологической базой диссертации является прежде всего принцип историзма, предполагающий рассмотрение любого явления с точки зрения его возникновения, становления и зрелости. Автор так же использует диалектику общего, особенного и единичного.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:
- это первая работа на русском языке, специально посвященная социально-философскому анализу Хорасанской цивилизации;
- введена в научный оборот новая литература на персидском языке, что позволяет глубже раскрыть особенности одной из древних цивилизаций Востока;
- раскрыты материальные и духовные предпосылки возникновения Хорасанской цивилизации;
- показана роль ислама в формировании Хорасанской цивилизации;
- дан анализ взаимодействия и взаимовлияния персидской, индийской и арабской культур;
- раскрыты сущностные характеристики Хорасанской цивилизации.
Научно-практическая значимость диссертационного исследования.
Научная значимость работы состоит в том, что она представляет собой первое исследование, в котором дан социально-философский анализ Хорасанской цивилизации. Тем самым она восполняет существующий в философской литературе пробел.
Практическая значимость диссертации заключается в том, что ее результаты могут быть использованы в общем курсе социальной философии, в специальных курсах, посвященных изучению цивилизации.
Апробация материалов диссертации. Автор на протяжении многих лет вел занятия по философии в Институте общественных наук в Кабуле, а так же в Педагогическом институте. Два года он работал в Институте философии Академии наук Афганистана, где занимался непосредственно вопросами Хорасанской цивилизации и где неоднократно выступал с докладами по проблемам анализируемой цивилизации. Результаты диссертационного исследования нашли отражение в различных публикациях в Афганистане и России.
СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Структура работы. Диссертация состоит из Введения, двух глав, Заключения и списка литературы.
Во Введении обосновывается актуальность темы исследования, показывается степень ее разработанности, выявляются цели и задачи диссертации, фиксируется научная новизна, определяется ее теоретическая и практическая значимость.
В первой главе "Общая характеристика цивилизации" автор рассматривает методологические проблемы цивилизации. Он анализирует воззрения Ф.Энгельса, А.Тойнби, Л.Февра и других, исследовавших фундаментальные вопросы цивилизации.
Термин "цивилизация", как известно, впервые появился во французской литературе в XVIII в. И это не случайно. Дело в том, что французские просветители под цивилизацией подразумевали общество, основанное на началах разума и справедливости. А для них таким обществом являлось формировавшееся буржуазное общество.
Но данный термин отражал не только буржуазные общественные порядки, но и античную эпоху. Цивилизованными считались полисы-государства, а находившиеся за их пределами люди объявлялись варварами, то есть чужеземцами. Полис является творением людей, которые руководствуются не инстинктами, а разумом.
Генезис цивилизации связан с товарным производством, с разложением первобытнообщинного строя, с появлением частной собственности на средства производства, антагонистических классов и эксплуатации человека человеком. Как нам представляется, цивилизация не могла возникнуть в условиях родового строя, когда человек был полностью связан с родам и не выделял себя из него.
Генезис цивилизации связан с товарным производством, с разложением первобытнообщинного строя, появлением частной собственности на средства производства, антагонистических классов и эксплуатации человека человеком.
Как нам представляется, цивилизация не могла возникнуть в условиях родового строя, когда человек был полностью связан с родом и не выделял себя из него.
Люди первобытной эпохи в основном занимались собирательным, присваивающим хозяйством, и в этом смысле очень сильно зависели от природы. Они были вынуждены постоянно приспосабливаться к природной среде, а это было возможно только в коллективе. Человек не мог выжить отдельно от рода или племени, и поэтому все его поведение определялось родо-племенными отношениями, базировавшимися на коллективной собственности на средства производства.
Переход к классовому обществу, от собирательного хозяйства к производящему означал не только рост производительных сил, появление качественно новых производственных отношений, социальных классов, политических институтов и учреждений, но и кровнородственных связей и отношений. Господство природы над людьми уступает господству людей над людьми. Именно в это время появляется цивилизованный человек, который обязан вести себя согласно принятым нормам и правилам, подчиняться юридическим законам и другим нормативным актам. Он ставит вопросы о смысле жизни, о происхождении космоса, о законах миропорядка и.т.д.
В духовной культуре античности одно из ведущих мест отводится человеку. Греческий философ Протагор утверждал, что человек есть мера всех вещей. Он объявлялся силой, порождающей действия, которые могут быть плохими или хорошими. Но так как человек свои действия меняет добровольно, от него зависит совершать хорошие или плохие поступки. В связи с проблемой человека возникло целое учение об этике, которая разрабатывает правила и нормы поведения между людьми, между человеком и обществом.
Таким образом, возникновение цивилизации и переход к классовому обществу по времени совпадают. Это был гигантский скачок в общественном развитии. Люди приобрели большую свободу в проявлении своих способностей, начали задумываться над своим собственным бытием и бытием окружающей действительности. Существует много дефиниций цивилизации, и мы не будем добавлять к ним еще одну. Мы приведем определение, данное И.А.Гобозовым, которое нам кажется наиболее приемлемым. "Под
цивилизацией, -пишет И.А.Гобозов,- следует подразумевать такую стадию в развитии человечества, когда социальные связи начинают доминировать над природными и когда общество и функционирует на своей собственной основе"1
Цивилизация и культура. Эти понятия очень близки , они пересекаются и между ними нет "непроходимой" стены. Однако они применяются для анализа различных сторон общественной жизни и нужно проводить между ними разграничительную линию. Во-первых, генетически культура возникает раньше цивилизации. Первобытное общество не было цивилизованным обществом, но имело прекрасную культуру. Во-вторых, нет ни высших, ни низших культур. Каждая культура уникальна и неповторима, независимо от того, кто ее представляет, большой или малый народ. Каждый народ в меру своих возможностей вносит свой вклад в сокровищницу мировой культуры. В-третьих, человек может быть и цивилизованным и культурным. Но цивилизованный человек не всегда культурен, так же как культурный человек не всегда цивилизован. Первобытный человек не цивилизован, но культурен. Цивилизованный человек, не уважающий чужую культуру, чужие традиции и обычаи, не может считаться культурным человеком. В-четвертых, цивилизация предполагает доминирование разума, и когда говорят, что нужен цивилизованный подход, то имеется ввиду спокойный, разумный, уважительный анализ возникающих спорных проблем, а так же знание соответствующих юридических законов и норм, посредством которых можно решить эти проблемы. Культура есть способ проявления сущностных сил человека, его физических и духовных потенций.
Цивилизация и формация. В настоящее время раздаются голоса против формационного подхода к исследованию исторического процесса. Утверждается, что Марксово учение об общественно-экономических формациях якобы не подтвердилось ходом развития человечества, что сейчас главное - это формирование мировой цивилизации, в которую интегрируются все государства. Однако, на наш взгляд, такого рода утверждения не соответствуют действительности. И здесь нужно иметь ввиду следующее:
1 Гобозов И.А. Введение в философию истории. М.,1993, С.66.
Первое. Формационный и цивилизационный подходы к изучению мировой истории не противоречат друг другу. Они дополняют друг друга.
Второе. Категория формации отражает внутреннюю логику исторического процесса, единство и многообразие мировой истории, наиболее общие, фундаментальные черты общества, а не конкретные его проявления.
Третье. Формация показывает общество в развитии, в динамике. Диалектика учит, что все в объективном мире изменяется, переходит от одного качественного состояния к другому. Сущность этих изменений раскрывается посредством понятия общественно-экономической формации. Категория же цивилизации показывает общество в статике, обозначает те его черты, которые в данный момент доминируют.
Четвертое. Формация и цивилизация пересекаются, они могут совпадать. Цивилизация может включать в себя несколько формаций, скажем, когда речь идет о континентальной или мировой цивилизации.
Характерными чертами цивилизации, по нашему мнению, являются: 1)генезис, 2)общественное богатство, 3) преемственность, 4) критерий. Генезис цивилизации был изложен выше, поэтому начнем с рассмотрения общественного богатства.
Процесс создания общественного богатства, куда входят материальные и духовные ценности, есть вместе с тем процесс формирования цивилизации, и чем богаче общество, тем, как правило, выше уровень цивилизации. Главную роль в структуре общественного богатства играют материальные ценности, составляющие основу социума, так как прежде чем заниматься политикой, философией, наукой и.т.д., необходимо удовлетворять свои материальные потребности, то есть надо иметь пищу, одежду и крышу над головой. А все это создается в процессе материального производства.
Но примат материального богатства вовсе не означает, что надо игнорировать духовные ценности. Без духовного богатства нет цивилизации. Человек становится действительным человеком лишь тогда, когда он обогащает себя всеми достижениями цивилизации.
На наш взгляд, одна из причин гибели многих цивилизаций заключается в том, что была нарушена преемственность, предполагающая передачу из поколения в поколение достижений общества. Исторический процесс
непрерывен, и если какая-либо цивилизация по тем или иным причинам лишается преемственной связи, то она исчезает. Каждая последующая стадия цивилизации наследует материальные и духовные ценности предыдущей цивилизации, сохраняет их и вместе с тем умножает их, добавляет к ним что-то и передает следующим поколениям. Без преемственности не было бы непрерывного развития человечества.
Преемственность предполагает наличие самосознания у индивидов, социальных классов и народов. Самосознание есть продукт цивилизации. Оно означает осознание человеком, классом и народом своего места в обществе, своих возможностей, интересов и идеалов.
Критерий любой цивилизации - человек. Уровень цивилизации определяется отношением общества к человеку и отношением человека к обществу. По мере развития цивилизации меняется место человека в обществе, создающем ему больше условий для проявления себя, но меняется и отношение человека к обществу. Он берет на себя больше ответственности за его судьбу, за его совершенствование и улучшение. Процесс этот сложен и противоречив. Это особенно заметно в современную эпоху, когда стало ясно, что однозначного движения вперед в обществе нет, и что будущее самой цивилизации очень трудно прогнозировать.
Мы указали на некоторые общие черты цивилизации. Но следует иметь ввиду, что их проявление зависит от конкретных географических, исторических, экономических, политических, социальных и иных условий, от традиций, обычаев и менталитета народа, класса, индивида и.т.д.
Во второй главе. "Хорасанская цивилизация" непосредственно анализируются вопросы Хорасанской цивилизации.
Прежде всего необходимо сказать несколько слов о термине "Хорасан", поскольку иначе трудно было бы представить себе исследуемую нами цивилизацию - ведь в настоящее время данный термин применительно к Афганистану уже не употребляется. Но так называется небольшая провинция на востоке Ирана.
Термин "Хорасан" происходит от языка пехлеви, лежащего е основе персидского языка, и буквально обозначает место, откуда восходит солнце. В
древнюю эпоху территорию Хорасана называли "ариана", т.е. место, где живут арийцы.
Хорасан занимал довольно большую территорию: нынешний Афганистан полностью, восточную часть современного Ирана, Бухару, Самарканд, Ходжанд, Хорезм, а так же часть нынешнего Пакистана.
Хорасанская цивилизация прошла длительный путь формирования-почти два века: с момента принятия ислама в VII веке до прихода к власти династии Тагирицов в IX веке во главе с Тагиром Фушанджи. А ее развитие можно разделить на два этапа: первый этап начинается в IX веке и заканчивается в XIII веке, а второй этап - это период правления Тимуридов, когда образовалось Хорасанско-Гургенское государство.
Следует подчеркнуть, что в силу географического положения Хорасана в качестве истоков формирования Хорасанской цивилизации выступают разные цивилизации. А.Тойнби отмечал, что афганская земля представляет собой центр проникновения разных цивилизаций. В течение тысячелетий сосуществовали и влияли друг на друга кушанская, сасанидская, буддийская и другие культуры.
В самом Хорасане культура была достаточно развита. Ее влияние чувствовалось на всем среднем востоке и в Индии. Многие индийские поэты писали на персидском языке. Цивилизация Инда поддерживала тесные контакты с цивилизацией Хорасана. Она до прихода ислама находилась на высоком уровне, о чем свидетельствуют многочисленные археологические раскопки, проводившиеся не только восточными, но и западными учеными. Эти же раскопки показывают влияние индийской цивилизации на культуру Хорасана.
Греческие истоки Хорасанской цивилизации связаны с завоеваниями Александра Македонского, который стремился к тому, чтобы не уничтожать чужую культуру, а наоборот, сблизить ее с греческой. Он привез с собой в Азию многочисленных ученых, художников, поэтов, которые распространяли греческую культуру. Вместе с тем они сами заимствовали очень многое из хорасанской культуры. Греческие солдаты переженились на местных девушках. Они в процессе длительного пребывания на Востоке настолько освоили
местные традиции и обычаи, что уже перестали походить на своих сородичей в Греции.
Под влиянием греческой культуры уже до нашей эра в Хорасане интенсивно развивается ремесло, производится все больше различного рода изделий, которые удовлетворяли бы потребности местных жителей. Высокого уровня достигает искусство. Скульптура и наскальная живопись получили широкое распространение.
Bill веке до нашей эры в Хорасане принимается греческий алфавит, хотя письменности прокрита и хрушти тоже использовались. Археологические раскопки, проведенные в городе Айханум недалеко от Амударьи, показывают, что в этом городе в IV веке до нашей эры уже были элементы греческой и местной архитектуры: строились большие красивые здания с высокими каменными колоннами. Влияние греческой культуры выражается и в металлических деньгах, найденных в провинции Кундуз.
Несколько слов надо сказать о влиянии Кушанской цивилизации. Кушанское царство занимало оба берега Амударьи, Афганистан, Кашмири часть нынешнего Пакистана. Его расцвет приходится на первые века нашей эры. Кушанцы сыграли важную роль в формировании религиозных представлений жителей Хорасана. В частности, они воздвигали скульптурные изображения своих царей, которым молились хорасанцы. Царские святилища представляли собой величественные архитектурные сооружения. Они возводились в разных уголках Кушанского государства. "Культура, цивилизация и искусство кушанского периода, - пишет Абдул Хай Хабиби, - пережили этапы своего развития и упадка до проникновения ислама и арабов в этот регион. В конечном итоге из обломков Кушанской цивилизации возникает смесь Хорасанской цивилизации. Это представляет собой начальный этап исламской культуры в Афганистане.1
Хорасанская цивилизация появилась в VII веке и просуществовала до XVI века. Ее генезис связан с арабскими завоеваниями и с исламизацией Афганистана. В 644 году арабы подошли к границам Афганистана и захватили половину его территории, а затем овладели всей страной. Они начали
1 Абдул Хай Хабиби. История Афганистана после принятия ислама (на персидском языке). Тегеран, 1988, С.720.
распространять свою религию, язык и культуру, используя для этого разные методы и средства. Во-первых, путем насилия и завоеваний они создавали исламо-арабские административные органы правления, которым должны были подчиняться все жители Афганистана, если они не хотели лишиться собственности даже жизни. Во-вторых, путем пропаганды и убеждения они привлекли афганский народ к исламу, выдавали его как единственно верную религию. Основой их религиозных проповедей были Коран и Хадис/предание о словах и действиях пророка Мухаммеда/. Они привозили богословов, которые распространяли ислам, открывали много школ, где изучали Коран, арабскую культуру, арабские традиции и.т.д.
Одновременно арабы в Багдад и Дамаск отправляли местных учен ых /историков, географов, астрономов, медиков/ для перевода с арабского на персидский и наоборот. В-третьих, через расширение торговых связей арабы стремились к усилению своего влияния на формирование Хорасанской цивилизации. На это обращал внимание еще аль-Бируни. Он писал, что Афганистан в период исламизации стал центром передачи арабской мысли в Индию и Китай и наоборот. Хорасан входил в состав арабского халифата. Во главе халифата стояли Аббасиды /750-1258 гг./. Первым халифом был Саффах/Абул-л-Аббас/, его сменил брат Мансур, вероломно убивший Абу Муслима.
В средние века в Хорасане, как и во всем халифате, развивались феодальные отношения. Земля в основном принадлежала государству, что было связано со спецификой земледелия в восточных странах, где широко использовалась оросительная система. Государство землю сдавало крестьянам в аренду. Оно также давало земельные участки воинам, что резко облегчало их содержание.
Землевладельцы практически не занимались своим хозяйством. Отсутствовала барщина. Феодалы ренту получали в денежной или продуктовой форме. Крестьяне, обрабатывавшие государственные и частные земли, юридически считались свободными, но на самом деле они сильно зависели от государства и землевладельцев. Малейшее неповиновение строго и жестоко наказывалось. Те крестьяне, которые имели земельные участки, пользовались определенной свободой.
Феодальный способ производства способствовал росту экономики. Быстро росли производительные силы, осуществлялись большие ирригационные работы. Важное значение придавалось выращиванию риса, хлопка, винограда, красильных растений и.т.д.
Особый размах получает ремесленное производство, а также выпуск текстильных изделий. Достаточно много производилось шерстяной и шелковой ткани. Мощное развитие получило гончарное производство.
Много внимания уделялось сношениям с разными государствами. Караванами и морским путем экспортировались шелк, зерно, хлопок, ковры, сушеные плоды и.т.д. Шел интенсивный процесс торговли рабами. Их везли как из Восточной Европы, так и из Африки.
В 1Х-Х вв. происходил интенсивный процесс формирования городов. Они отличались от греческих городов, представлявших собой полисы-государства. Что касается мусульманских городов Востока, то они были центром политической власти, но не обладали политической автономией. " Городские районы отделялись друг от друга воротами, каждый из них имел свой собственный рынок и мечеть, и каждый в известной степени был самостоятелен. Ядром городского комплекса была главная мечеть: возле нее обычно возвышалась резиденция наместника или князя..."1.
Численность городского населения не уступала европейским. Так, в Багдаде в IX веке проживало около 300 ООО человек, в то время как в Париже в XIV веке жило всего-навсего 58 ООО человек.
Города росли и развивались, вместе с ними и развивалась Хорасанская цивилизация. Но ее развитие носило сложный и противоречивый характер, прежде всего потому, что сильно проявлялась социальная дифференциация людей. Противоречия между различными слоями общества в первую очередь приобрели религиозную окраску. Особенно острые отношения сложились между суннитами и шиитами. Сунниты, как правило, представляли феодалов и крупных купцов, а шииты -городские низы и крестьян.
Отметим, что наряду с феодальными общественными отношениями сохранялись и элементы патриархального и рабовладельческого укладов. Труд
1 Г.Э. фон Грюнбаум. Классический ислам., 600-1258. М., 1986, С.94.
рабов использовался в основном в животноводстве и садоводстве. Рабы пасли скот, ухаживали за садами. Фактически они не занимались земледелием.
Поскольку Хорасан входил в состав арабского халифата, нельзя не сказать несколько слов о самом халифате. Как пишет известный советский специалист по Востоку И.П.Петрушевский, "коран не дает никаких указаний относительно того, как должно строиться мусульманское государство. Коран не упоминает о халифе. Сан халифа как "заместителя" Мухаммедам возник из потребности господствующей верхушки молодого арабского государства в централизации управления и командования, дабы удержать власть...Первоначально не было ясного представления о круге обязанностей халифа,- этот круг складывался постепенно, по мере развития арабского раннефеодального государства. Не было и определенного порядка избрания халифа. У халифа с самого начала была власть религиозная /иммамат/ и политическая/эмират/"1
Хотя халифы утверждали, что они руководствуются Кораном, на самом деле они прежде всего исходили из интересов халифата и укрепляли его с учетом исторических реалий. Во власти халифа доминировали светские элементы над религиозными. Теоретически халифу принадлежала только исполнительная власть, но в действительности он правил единолично.
Совсем другое дело духовная власть халифа. Как пишет И.П.Петрушевский, нельзя халифа сравнивать с римским папой, интерпретирующим по-своему Библию. "В отличие от римского папы халиф не считался носителем сакральной "благодати", он не мог вводить новых догматов и обрядов и вообще никаких новшеств. Он не был непреклонным авторитетом в вопросах религии и, напротив, в этих вопросах должен был советоваться с авторитетами-муджгахидами, только первым из которых признавался он сам"2
Теперь перейдем к рассмотрению социальной структуры Хора-санской цивилизации.
Социальная структура Хорасанского общества была очень дифференцирована. Прежде всего, можно выделить духовенство и
' Петрушееский И.П. Ислам в Иране в УН-ХУ веках. Л., 1966, С.149.
2 Петрушевский И.П. Ислам в Иране в УИ-ХУ веках. Л., 1966, С.155.
господствующую родовую знать. Последняя сразу приняла ислам и, как и до ислама, относилась к привилегированному сословию Хорасана. Например, род Бармакидов, живший в городе Балхе, после оккупации этого города арабами во главе с Асадом, начал с ними сотрудничать. Он тотчас же принял исламскую веру и сохранил за собой накопленные богатства и свое господствующее положение. Другой род Ширан из Бамяна (провинция Центрального Афганистана) во времена халифата Аббасидов принял ислам. Глава рода выдал свою дочь замуж за знатного представителя арабского халифата, обратился в мусульманскую веру и, естественно, сохранил свое социальное положение. Вместе с арабами он в 792 году много сделал для исламизации Кабула.
Подобно Западной Европе в Хорасане существовало сословное деление общества. Можно выделить несколько таких сословий: первое сословие - это Шахридж/правитель города/. Его представители управляли городами Хорасана. Второе сословие - Марзбон. Это те, кто правил пограничными населенными пунктами/сюда не входили города/,третье сословие - это Каноранг. Оно непосредственно защищало пограничные пункты в отличие от сословия Марзбон. Четвертое сословие представляли дехкане. Это те, кто правил внегородскими населенными пунктами. Не надо путать дехкан эпохи средних веков с современными дехканами. Дело в том, что в нынешнем персидском языке дехканами называют тех, кто непосредственно занимается сельским хозяйством. Именно дехкане собирали налог для государства. Кавалерия Хорасанской армии тоже была в основном представлена выходцами из дехкан.
Разумеется, в социальной структуре Хорасанского общества важную роль играли крестьяне. Они в основном жили в долинах и вдоль рек Герируд /провинция нынешнего Герата/, Гильменд, Кабул и др. Арабы их называли тоджиями. Кроме крестьян, в Хорасане жили кочевники. Постоянным местопребыванием они избрали горы Гиндукуша и Центральный Афганистан.
В средние века в Хорасане духовная жизнь, можно сказать, процветала. В научной и художественной литературе арабский язык начал доминировать, хотя народ предпочтение отдавал своему персидскому языку. Важное значение имело истолкование Корана. Науки делились на
теоретические и эмпирические. К теоретическим наукам относились чтение Корана и его интерпретация, а также Хадис и фек, то есть наука о законах шариата. К эмпирическим наукам принадлежали история, медицина, математика и астрономия. В изучении всех этих наук большую роль играли выходцы из Хорасана.
С помощью рода Бармакидов в Багдаде была создана огромная библиотека. Она называлась Байт аль-Хекме, т.е. Дом науки. В ней работали крупные ученые и переводчики. Такие ученые, как Мухаммед из Хорезма, из Хорасана, индийский ученый Канка Манка и известный среднеазиатский историк Табари работали в Доме науки.
Видное место занимает художественная литература. Сформировались главные классические школы, были созданы теоретические основы художественного творчества, переводилось много литературы из разных языков. Интеллигенция /врачи, поэты, астрономы, философы и.т.д./ всегда находились при дворе. Халифы поощряли их, помогали им материально. В это время жили и работали выдающиеся философы Авиценна и аль-Фараби. В трактате "Взгляды жителей добродетельного города" аль-Фараби изложил вопросы происхождения человеческого общества, государственного строя, этики и.т.д.
Термин "город" аль-Фараби употребляет в узком и широком смысле. В узком - это просто город в обычном смысле слова, в широком - это город-государство. Под городом он также подразумевает различные социальные группы.
Аль-Фараби пишет, что в городе /в широком смысле слова/ есть глава и его подчиненные. Цели и задачи перед подчиненными ставит верховный правитель, то есть глава государства. Эти люди стоят на первой ступени. На следующей ступени стоят те люди, которые выполняют распоряжения первых лиц, на низшей же ступени находятся люди, исполняющие поручения тех, кто находится на второй ступени. Так аль-Фараби выстраивает иерархическую лестницу государственного управления.
Исключительно важное значение аль-Фараби придает личным чертам главы государства. По его мнению, из всех государственных деятелей он должен быть как физически, так и духовно наиболее развитым и совершенным.
Он должен иметь отменное здоровье, в любое время быть готовым взять в
свои руки бразды правления. "Во главе добродетельного города не может
стоять любой, какой случится, человек, так как управление зависит от двух
вещей: во-первых, оттого, чтобы человек по своей природе был готов к
управлению, во-вторых, от положения и способностей, имеющих своим
источником волю. Управление выпадает на долю того, кто предрасположен к
нему от природы"1
В XI веке тюрки вторглись на территорию Хорасана, в Среднюю Азию,
Иран, Ирак, Закавказье, Сирию и Малую Азию. Тюрки-кочевники завоевали
государство с развитой экономикой, с древней оседлой земледельческой
культурой, с прекрасными городами и вообще, с высоким уровнем цивилизации.
Их вторжение отрицательно сказалось на развитии Хорасана, но тем не менее
и экономика, и культура более или менее развивались.
Самый страшный урон Хорасану нанесли монгольские завоеватели. Они
разрушали города и деревни, безжалостно уничтожали культурные ценности,
убивали тех, кто им оказывал малейшее сопротивление. "В течение трех
десятилетий в Хорасане и Северном Иране почти не прекращались
опустошительные военные действия. В экономической и политической жизни
страны царил хаос. В областях, уделах, округах, городах полными хозяевами
были монгольские царевичи, военачальники, местные феодалы. Страна
подвергалась полному разграблению. Многие области, почти все города и
сельские районы были опустошены или превращены в пастбища для скота „ 2
монголо-тюркских племен
Но монгольским завоевателям надо было не только разрушать, но и созидать, восстанавливать хозяйство Хорасана, иначе им невозможно было бы господствовать. Прежде всего, они решили изменить свою политику в отношении крестьян, чуждых им по языку, культуре, традициям, но нужных для их беспощадной эксплуатации. Они устанавливали особые формы землевладения. Во-первых, были государственные земли, во-вторых, появились мульковые /частновладельческие/ земли, когда земли передавались местным феодалам, в-третьих, часть земель была закреплена
1 Апь-Фараби. Философские трактаты. Алма-Ата, 1970, С.312,
2 Хатиби С. Персидские документальные источники по социально-экономической истории Хорасана ХШ-Х1\/ вв. Ашхабад, 1985, С.14.
за монголо-тюркской кочевой знатью, и, наконец, в-четвертых, были розданы земли и местным кочевникам.
Монголы, как известно, вели кочевой образ жизни, и для содержания скота они использовали огромные пространства, что наносило страшный ущерб экономике Хорасана.
Класс феодалов состоял из четырех групп: 1) военно-кочевая знать, состоящая в основном из монголов и тюрок, 2) оседлая земельная знать, куда входили представители туземного народа, согласившиеся на сотрудничество со своими завоевателями, 3) гражданская бюрократия, занятая в сфере управления и 4) духовенство. Чтобы содержать бюрократию, армию и всю знать, нужно было много денег. Монголы сохранили старые налоги и ввели новые. В некоторых регионах, как и раньше, брали поземельную подать-харадж/как правило, натурой/, в других - купчур - он взимался с кочевников. Это был налог с поголовья скота: по одной голове с сотни голов каждого вида скота. В оседлых районах купчур взимался подушной податью с мужчин в виде денег. Он менялся в зависимости от произвола чиновников. Кроме этих двух видов налога /купчура и хараджа/, существовало более двадцати налогов : чрезвычайный, сборы натурой, для войны, для содержания чиновников и.т.д.
Монгольские завоеватели провели масштабные изменения и в социально-политической жизни Хорасана. Они сформировали новый государственный аппарат, состоящий в основном из выходцев феодальных кругов. Высшая государственная власть принадлежала ильхану - главе монгольской феодальной военной знати. Что касается военачальников, то они правили не только племенами, но и распоряжались пастбищами и угодьями. Армия вела кочевой образ жизни, вместе с войсками передвигались семьи, стада и рабы. Всем необходимым их должны были обеспечивать крестьяне, которые сами влачили жалкое существование. Малейшее сопротивление с их стороны подавлялось очень жестоко.
Духовная жизнь Хорасана пришла в упадок. Трудно было создавать духовные ценности в условиях оккупационного режима, главной целью которого было не созидание, а грабеж и подавление всякой интеллектуальной деятельности. И тем не менее, в арабском мире, как и в Хорасане были ученые, которые прославили себя благодаря своим выдающимся научным
трудам. И здесь в первую очередь следует упомянуть имя крупнейшего историка Ибн-Халдуна /1332-1406/, уделявшего много внимания проблемам развития исторического процесса. Он придавал огромное значение природным факторам социальной эволюции. Не обошел молчанием историк и вопросы власти, ее он рассматривал не как религиозную, а как светскую. Он считал, что власть халифа должна опираться на меч и перо. Меч - это военная сила халифата, а перо - диван, то есть государственный аппарат.
Резюмируем вышеизложенное и вычленим наиболее отличные черты Хорасанской цивилизации.
Первое. Хорасанская цивилизация является одной из древних цивилизаций на Земле, которая , в отличие от многих других цивилизаций, не исчезла полностью, а во многом сохранилась до нынешних времен /разумеется, в трансформированном виде/. Это проявляется прежде всего в духовной жизни, в традициях, в культуре, обычаях и.т.д.
Второе. Хорасанская цивилизация - это смесь многих других цивилизаций: греческой, кушанской, арабской и.т.д. Особенно сильно влияние арабов. Они принесли ислам, что во многом преобразило прежние нормы жизни, социально-экономические и политические порядки , и вообще, менталитет хорасанцев. Все проходило под знаком ислама, причем подчеркивалось, что принятие ислама есть благо, а не зло. Народ, в основном, так и воспринимал исламизацию своей страны, и, поэтому его не надо было насильно заставлять принимать новую религиозную веру.
Третье. Хотя ислам получил господствующее положение в Хорасане, тем не менее, другие религии, в частности, зороастризм и христианство /христиан называли тарсоянами/ тоже пользовались определенным влиянием.
Четвертое. Географическое положение Хорасана было таково, что он постоянно испытывал влияние со всех сторон. Порою сам Хорасан оказывал огромное влияние на соседние государства. Так, в течение нескольких веков язык дари в Индии считался государственным языком, что являлось ярким свидетельством влияния Хорасанской цивилизации на индийскую.
Пятое. Это же географическое положение нередко приводило к тому, что Хорасан подвергался оккупации разными внешними силами, которые часто разрушали его материальные и духовные ценности. Греки, арабы, тюрки,
монголы по очереди вторгались на территорию Хорасанского государства и нередко уничтожали его достижения.
В Заключении подводятся итоги диссертационного исследования. Афганистан - древняя страна на земном шаре. Самое древнее название Афганистана зафиксировано в "Авесте" в I тысячелетии до нашей эры. Это -Ариана, то есть место обитания арийцев. Второе название Афганистана -Хорасан. Так он назывался \/-Х\/111 вв. нашей эры. В 1747 году Афганистан приобрел современное название. Сначала так обозначали свою страну пуштунские племена. Раньше пуштун называли не только пуштунами, но и афганцами. Отсюда и название "Афганистан". Но данный термин охватывает не только пуштунский народ, но и все народы, проживающие на территории современного Афганистана.
Ныне Афганистан на пороге XXI в. оказался в труднейшем положении. Он переживает один из трагических периодов своей жизни. Трудно сказать, как сложится его будущее, как будут сохранены остатки некогда процветавшей Хорасанской цивилизации, сыгравшей огромную роль на всем Среднем Востоке. Но все же будем надеяться, что наш народ восстановит достижения той цивилизации, которой посвящено наше диссертационное исследование.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Хорасанский суфизм. Сборник "Актуальные проблемы социальной философии". Дап. в ИНИОН РАН, N 49351, 14.06.1994 г.
2. Навои и религиозное течение накшбандия. Ж. Ариана. Институт философии Академии наук Афганистана. 1990, N 6 /на персидском языке/.
3. Главы в учебном пособии "Политические учения". Кабул, 1988.