автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.03
диссертация на тему:
Философско-этические воззрения в мистицизме Ахмада Газали

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Амирхонов, Шохусайн Талбонович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Душанбе
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.03
Диссертация по философии на тему 'Философско-этические воззрения в мистицизме Ахмада Газали'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Амирхонов, Шохусайн Талбонович

Введение.3

ГЛАВА I. ЖИЗНЬ, ТВОРЧЕСТВО И ИСТОКИ МИРОВОЗЗРЕНИЯ АХМАДА ГАЗАЛИ

§ 1. Некоторые особенности исламского суфизма эпохи Ахмада

Газали .12

§ 2. Жизнь и творчество Ахмада Газали .25

§ 3. Идейные и теоретические истоки суфизма Ахмада Газали .52

ГЛАВА II. ФИЛОСОФСКО-ЭТИЧЕСКИЕ ВОЗЗРЕНИЯ В МИСТИЦИЗМЕ АХМАДА ГАЗАЛИ

§ 1. Основные принципы мировоззрения Ахмада Газали .64

§ 2. Проблемы эпистемологии в мистицизме Ахмада Газали.93

§ 3. Этические взгляды Ахмада Газали.122

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по философии, Амирхонов, Шохусайн Талбонович

Актуальность темы исследования. Осуществляемые кардинальные реформы и преобразования в Республике Таджикистан в условиях государственной независимости и демократического пути развития, сопровождаются активным процессом гуманизации и духовно-нравственным оздоровлением общества. С учетом последнего историко-философская наука приобретает особенно большую значимость, так как основная её задача заключается в изучении философской культуры прошлого, богатой высокими нравственными, гуманистическими и общечеловеческими ценностями. Причем это изучение должно вестись с современных научных позиций, не ограниченных, различными идеологическими установками.

В этом аспекте исследование богатого философского наследия персидско-таджикских мыслителей, в особенности выдающихся представителей мистицизма средневековья, поможет гораздо глубже понять современные духовно-нравственные и религиозные проблемы таджикского общества.

С этой точки зрения, большой интерес представляет до сих пор не изученное творческое наследие выдающегося мистика и представителя хорасанского суфизма Абулфутуха Ахмада Газали Туси. Хотя некоторые мыслители средневековья, а также западные и отечественные исследователи суфизма отмечали значимость его трудов и мистических идей, тем не менее его своеобразное мистико-суфийское учение пока не подвергалось глубокому системному изучению. Таким образом, актуальность данной проблемы в значительной мере связана именно с отсутствием специальных исследований творческого наследия этого мыслителя.

По мнению автора, исследование мировоззрения и самой личности Ахмада Газали необходимо для того, чтобы, с одной стороны, определить, какую роль сыграл он в развитии суфизма, а с другой стороны, осознать, насколько творчество этого выдающегося мистика-суфия отвечает требованиям нынешнего этапа духовного развития Республики Таджикистан.

Актуальность изучения наследия Ахмада Газали обусловлена также тем, что его суфизм и суфийская поэзия требуют необходимого определения по части их происхождения,- расшифровки их терминологии и интерпретации на научной основе. Большое значение имеет и определение основных положений учения мыслителя и его преемственной связи с различными школами суфизма.

Актуальность исследования мистического учения Ахмада Газали вытекает из самой сущности и направленности наследия мыслителя, которое имеет в своей основе гуманистический характер. Примечателен тот факт, что творчеству Ахмада Газали присущи активный гуманистический характер, живые, подлинные человеческие чувства. В суфизме мыслителя синтезировано духовное наследие античности и средневекового мусульманского мира, что способствовало налаживанию глубокого и всестороннего диалога различных культур и цивилизаций, в частности между Востоком и Западом.

Все вышеперечисленное и определило выбор темы исследования. По мнению автора, творчество Ахмада Газали имеет важное значение для познания человеком своего прошлого, осмысления своего настоящего и нахождения нового смысла жизни и жизненных ориентаций в будущем.

Степень разработанности проблемы. В отечественной и зарубежной востоковедческой науке о суфизме (исламском мистицизме) написано достаточно много. Даже опытному специалисту «непросто ориентироваться в безбрежной литературе о суфизме — сложном и многоликом явлении исламской культуры. Суфизм исследуют как важнейший элемент мусульманской религии, как духовную составляющую исламской культуры, как социально-политическую организацию, как мистико-аскетическое движение, как духовную практику, как мистическое мировидение и мировосприятие, как особый стиль поведения и самовыражения и т.д.».1

В последнее столетие востоковеды различных стран изучению суфизма и его школ посвятили немало крупных исследований, большое число статей, критических и комментаторских текстов по изданным суфийским произведениям. При этом суфийское наследие Ахмада Газали ни в зарубежной, ни в отечественной историко-философской науке еще не подвергалось широкому комплексному изучению. В странах зарубежного Востока и Запада лишь ограниченное число исследователей уделило свое внимание изучению жизни и творчества этого величайшего исламского мистика.

Всю научную литературу, относящуюся непосредственное к теме диссертационной работы, формально можно разделить на две основные группы. К первой группе относятся труды средневековых мыслителей, особенно суфиев, в которых даются очень краткие сведения об Ахмаде Газали, да и те чаще всего перемешиваются со сведениями о его знаменитом брате Абухамиде Мухаммаде Газали; ко второй некоторые исследования современных восточных и западных ученых, посвященные жизни, творчеству и анализу мистико-суфийских воззрений мыслителя.

В первой группе исследований, в первую очередь, следует выделить труды Давлатшаха Самарканди «Тазкират-уш-шуаро», Абдуррахмана Джами «Нафахат-ул-унс мин хазарати-л-кудс», Ахмада Афлоки «Манокиб-улл орифин» , Ибн аль-Джавзи «Талбис иблис» и «Аль-мунтазам фи-ал-тарих ал-умам ва аль-мулук», в произведениях Ибн аль-Джавзи Йусуфа «Марот уз-замон фи тарих ал айан»3, Ибн Халикона «Вафийат-ал-аъйан»4, Захаби Шамсиддина Мухаммада «Таърих-ул-ислом», «Вафийат ал-машохир вал

1 Насыров И.Р. Основания исламского мистицизма (генезис и эволюция). - М., 2009. - С.13.

2 См.: Самарканди Давлатшох. Тазкират-уш-шуаро. - Тегеран, б.г.; Абдуррахман Джами. Нафахот-ул-унс мин хазароти. - Тегеран, 1336 х.; Афлоки Ахмад. Манокиб-ул-орифин. - Тегеран, 1896.

3 См.: Ибн аль-Джавзи. Талбис иблис. - Каир, 1928; Аль-мунтазам фи-ал-тарих ал-умам ва аль-мулук. Каир. 1938; Марот уз-замон фи тарих ал айан. Каир, 1377. ас-Субки Тоджуддин Абдулвахаб. Табакат аш-шофеи. -Каир. 1906 Ч.б.

4 Ибн Халикон Шамсуддин Ахмад Ибн Мухаммад. Вафийат-ал-аъйан. - Бейрут, 1978. 5

1 2 алам» , ас-Субки Тоджуддина Абдулвахаба «Табакот шофеи» , Сунбахали

Тазкираи Хусайни»3 и др. Эти источники имеют строго биографический характер, где в краткой форме изложены некоторые биографические сведения, касающиеся Ахмада Газали.

Что же касается современных исследований (а их очень мало), то здесь особый интерес представляет труд иранского исследователя Ахмада Муджахида «Маджмуаи осори форсии Ахмади Газали» («Собрание сочинений Ахмада Газали на персидском языке»).4 В этой монографии на основе средневековых источников иранским исследователем предпринята попытка восстановить жизнь и суфийское наследие мыслителя. Он приводит очень много достоверной информации о жизненном пути Ахмада Газали, о таких его трудах, как «Бахр-ул-хакоик», «Саваних-аль-ушшак», «Рисола фи туйур», «Макотиботи Ахмад Газали», «Рисолаи айния» и др.

Следует отметить, что хотя данное исследование и является важным источником понимания суфийской концепции мыслителя, тем не менее в нем отсутствует системный анализ мистицизма Ахмада Газали, его мировоззрения.

Этот пробел несколько заполняет работа другого иранского, исследователя - Насруллаха Пури Джавади, под названием «Султан праведного пути» («Султони тарикат»).5 В данном исследовании анализируются жизнь и творческий путь Ахмада Газали, рассматриваются его доктрина любви, проблемы единобожия, любви и науки, души, пути совершенствования путника, пути единобожия, самоъ и др. Эта монография является единственной в своем роде работой, наиболее полно освещающей философско-мистические проблемы суфизма в творчестве Ахмада Газали.

1 Захаби Шамсиддин Мухаммад. Т а'рих-ул-ислом. - Тегеран, 1368;

2 ас-Субки Тоджуддин Абдулвахаб. Табакат аш-шофеи. - Каир, 1906 Ч.б,

3 Сунбахали Дуст. Тазкираи Хусайни. Лакхнав, 1292г.х.

4 Ахмад Муджахид. Маджмуаи осори форсии Ахмад Газали. - Тегеран, 1370 х.

5 Джаводи Н.П. Султони тарикат. - Тегеран, 1358 х.

В исследованиях других иранских ученых, таких, как А.Зарринкуб, К.Гани, Б.Фурузонфар, С.Нафиси' и другие, приводятся отдельные сведения о жизни и суфийском наследии Ахмада Газали. Среди них заслуживают внимания монография Абулхусейна Зарринкуба «Исследования в иранском тасаввуфе»2 («Джустуджу дар тасаввуфи Ирон»), где исследователь даёт некоторые биографические данные об Ахмаде Газали в форме преданий (ривоят), а также анализирует идеи мыслителя, которые разрабатывались его учеником Халаджем. А.Зарринкуб также исследует некоторые идеи мыслителя, касающиеся проблем любви, вопросы взаимосвязи между абстрактной и реальной, физической и истинной любовью, мистической любви, где любовь, влюбленный и объект любви являются едиными и т.д. Заслуживает внимания и статья об Ахмаде Газали из энциклопедического словаря А.Деххудо.3

Отдельные сведения о жизни и суфийском наследии Ахмада Газали даются также в работах арабских исследователей Мухаммада ал-Джанаби и Мухаммада Йасира Шарафа,4 а также в некоторых первоисточниках на арабском языке.5

Кроме вышеперечисленных работ, сведения об Ахмаде Газали можно обнаружить в трудах западных исследователей - Дж.С.Тримингэма, А.М.Шиммеля.6 и др.

Как отмечает А.М.Шиммель, «учение Абу Хамида ал-Газали, великого обновителя религиозных наук, отвечало чаяниям простых мусульман, и именно Газали во многом обязано сложившееся в позднем средневековье

1 Зарринкуб А. Арзиши мероси суфия. - Тегеран, 1344 х.; Его же: Джустуджу дар тасаввуфи Ирон. -Тегеран, 1357 х.; Фурузонфар Б. Мабохисе аз тарики адабийати Ирон. - Тегеран, 1354 х.; Гани К. Бахое дар тасаввуф. Тегеран, 1331 х,; Нафиси С. Сарчашмаи тасаввуф дар Ирон. - Тегеран, 1346.

2 Зарринкуб А. Джустуджу дар тасаввуфи Ирон. - Душанбе, 1992.

3 Деххудо А. Лугатномаи Деххудо. - Тегеран, 1350 х.

4 Джанаби М. Ал-Газали: Ат-Та'аллуф ал-лахути-ал-фапсафи-ас-суфи. -Бейрут, 1998; Шараф М.Й. Харакат ат-тасаввуф ал-ислами. - Димишк. 1984.

5 Ал-Калабази. Кита бат-та'арруф ли-мазхаб ах лат-тасаввуф. - Каир: Мактаба ал-Ханджи, 1934; Ал-Кушайри. Ар-Рисала ал-кушайриййа фи ил мат-тасаввуф. - Бейрут: Дар ал-фиил, б.г.; Мунави А Р. Табакат ас-суфиййа (Ал-Кавакиб а-дурриййа фи тараджим ас-садати ас-суфиййа). - Бейрут: Дар ас-садир 1999; Ас-Сулами. Ал-Мукаддима фи ат-тасаввуф. - Багдад: Дар ап-Кадисиййа, 1984.

6 Тримингэм Дж.С. Суфийские ордены в исламе. - М., 1989; Шиммель A.M. Мир исламского мистицизма. -M., 1999. умеренно-мистическое мировоззрение мусульманского общества, но он не идет ни в какое сравнение (ни по глубине опыта, ни по красоте языка) со своим младшим братом Ахмадом. Да и сам «мусульманский интеллектуал» Абу Хамид, как известно, признавал превосходство своего брата на пути любви. Ахмад Газали успешно занимался проповеднической деятельностью и был духовным руководителем учеников, распространявших его учение: некоторые последователи его мистического направления стали заметными личностями в суфийских братствах. Однако традиционалисты, шокированные его взглядами, оправдывавшими сатану, и его любовными теориями, относились к нему крайне неодобрительно, а один из его сотоваришей, не сдержавшись, назвал его «одним из чудес Господних во вранье, тем, своими проповедями добился доступа к мирским благам».1 У

В работах таджикских исследователей М.Хазраткулова, И.Умарова, Х.М.Зиёева,4 М.Т.Махмаджановой5 и А.А.Шамолова6 также приводятся отдельные, фрагментарные сведения об этом мыслителе. О месте и роли Ахмада Газали, как ярком представителе хорасанского суфизма, более подробно писал известный таджикский исследователь суфизма Хорасана К.О.Олимов.7

Отмечая некоторые успехи в исследовании творчества Ахмада Газали, автор тем не менее констатирует факт, что многие аспекты жизни и творчества мыслителя до сих пор остаются неизученными.

Цель и задачи исследовании. Целью диссертационной работы является анализ мистической системы Ахмада Газали и обоснование её значения в истории персидско-таджикской философии и общечеловеческой мысли. Шиммель A.M. Мир исламского мистицизма. - С. 178.

2 Хазраткулов М. Тасаввуф. - Душанбе, 1988.

3 Умаров И. Философские и этические взгляды Айнулкузота. - Душанбе, 1991.

4 Зиеев Х.М. Мавлавия ва та'рихи тахаввули он. - Душанбе, 2004.

5 Махмаджонова М.Т. Философия Джалолиддина руми. - Душанбе, 2008

6 Шамолов А.А. Мешхед Риза. - Худжанд, 1998; Его же: Философия теологии Газали. - Душанбе, 2008, Его же.: Философско-теологические воззрения Газали. - Душанбе, 2002. и др.

7 Олимов К.О. Хорасанский суфизм. - Душанбе, 1993.

Данная цель предполагает решение следующих задач:

- восстановление подлинной биографии Ахмада Газали в контексте его эпохи;

- определение истоков его суфизма, выявление его преемственной связи с различными школами;

- интерпретация его суфийских текстов на научной основе;

- определение основных направлений развития суфизма Ахмада Газали и его суфийской поэзии;

- анализ на основе оригинального наследия мыслителя онтологической, гносеологической и этической сторон его учения;

- систематизация и интерпретация мистических воззрений мыслителя с позиции достижений философских наук.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые в философской литературе:

- выявлена преемственная связь суфизма Ахмада Газали с разными философско-суфийскими течениями;

- системно анализируются мистико-суфийские воззрения мыслителя;

- определены основные линии развития суфизма и суфийской поэзии Ахмада Газали;

- выявляются особенности мистических идей мыслителя;

- определяется особенности его мистическое учение о любви;

- систематизируются этические воззрения мыслителя;

На защиту выносятся следующие результаты, полученные в процессе исследования:

1. В результате философского анализа творчества Ахмада Газали выявлено, что мыслитель пытался интерпретировать проблемы суфизма с теологической точки зрения.

2. Основу его онтологической концепции составляет принцип «тавхид» (единобожие).

3. Его теория познания (эпистемология) включает три формы познания: 1) чувственное; 2) разумное, или рациональное; 3) интуитивное.

4. Он является первым систематизатором суфийской концепции любви в истории исламского мистицизма.

5. Этическая концепция Ахмада Газали включает в себе идеи зороастризма, неоплатонизма, исламского суфизма и некоторые элементы восточного перипатетизма.

6. Сердцевину мистицизма Ахмада Газали составляет проблема любви ишк)

7. Цель любви мыслителя — воссоединение с Богом.

8. Проблему взаимовлияния религии и человека мыслитель решает с гуманистических позиций. Он стремится доказать, что именно суфизм ведет людей к высшим идеалам.

9. Ахмад Газали дал начало основным линиям мистической преемственности.

10. Мыслитель сыграл большую роль в развитии учений многих суфийских орденов.

11. Для суфизма Ахмада Газали были характерны большой; индивидуализм, разрыв с ортодоксальностью в учении и на практике.

Теоретической и методологической основой исследования стали концептуальные идеи и положения классиков философской мысли и известных отечественных и зарубежных исследователей по истории философии и суфизма. В процессе исследования мистических идей Ахмада Газали автор использовал, главным образом, историко-логический, сравнительный и системный методы анализа. Для написания диссертации были привлечены малоизученные тексты и трактаты Ахмада Газали, написанные на персидском и арабском языках.

Научно-практическая ценность работы вытекает из того, что данное исследование призвано способствовать изучению важных, но малоизученных аспектов мировоззрения Ахмада Газали, которые по различным причинам до

10 сих пор не выступали объектом специального анализа, а также преодолению некоторых несостоятельных методологических подходов к наследию мыслителя.

Научно-теоретическая и практическая значимость диссертации определяется также тем, что она может способствовать использованию мистико-суфийского наследия в духовно-нравственном формировании личности в современных условиях Таджикистана.

Материалы диссертация могут быть использованы при написании работ по истории персидско-таджикской философии и литературы, при чтении спецкурсов по истории суфизма.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационной работы изложены в докладах и выступлениях автора на международных, республиканских и межвузовских конференциях, лекционных и практических занятиях на философском факультете ТНУ, в его опубликованных статьях и монографиях.

Диссертация была обсуждена на заседаниях кафедры онтологии и теории познания философского факультета ТНУ (протокол № 10 от 21 апреля 2010г.) и отдела истории философии таджикского народа и стран Востока Института философии им. академика А.М.Богоутдинова АН РТ (протокол №14 от 07 декабря 2010г.) и рекомендована к защите.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Философско-этические воззрения в мистицизме Ахмада Газали"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе проведенного нами исследования можно сформулировать следующие положения и выводы:

- Ахмад Газали, как представитель суфийско-мистической мысли персидско-таджикского народа, принадлежит к числу выдающихся умов эпохи средневековья. На формирование и развитие его мировоззрения большое влияние оказала социально-политическая и духовно-культурная жизнь Востока Х1-ХП вв.;

- научное наследие Ахмада Газали включает в себя более двадцати произведений, которые можно распределить на следующие тематические группы: 1) сочинения по теоретическому суфизму; 2) сочинения по практическому суфизму; 3) вопросы любви и её формы; 4) трактаты по единобожию; 5) вопросы по этике; 6) социально-политические проблемы; 7) поэзия. Хотя некоторые произведения и утрачены, однако в целом труды Ахмада Газали всё же довольно хорошо сохранились. Пользуясь всеобщим признанием, они из века в век добросовестно переписывались в мусульманских скрипториях. Некоторые из его книг дошли до нас в десятках средневековых копиях, сопоставление которых позволило исследователям не только точно представить себе оригинал, но и определить их аутентичность;

- на формирование и развитие мировоззренческих основ системы мистических взглядов Ахмада Газали наложили глубокий отпечаток мусульманские, древнегреческие, древнеиранские, христианские и другие интеллектуальные традиции. Особенно заметно влияние идей Платона, неоплатонизма и др. Однако Газали - не простой их комментатор, а вполне оригинальный мусульманский мыслитель;

- в общем, система Ахмада Газали является мистической. Его онтологическое учение сконструировано на базе креационизма и эманационизма. Креационизм его суфизма выражается в том, что высшей реальностью признаётся в нем не природа, а Бог, как беспредельное всемогущество, определяющее и творящее всё сущее. Бог является абсолютной реальностью и началом бытия. Его эманационизм представляет собой Бога как абсолютную полноту, источник "света". Высший свет эманирует ступень за ступенью, как свет эманирует от лампы. Эманированный свет ступень за ступенью восходит к Богу как Абсолютному источнику света. Первое, что эманирует, - это разум, а далее - душа и природа;

- при анализе проблемы человека Газали исходит из концепции святости человека и его богоподобности, где на одном полюсе в его антропологии стоит Бог, а на другом - человек. Сущность человека составляет его душа - как носитель жизненных процессов;

- в целом гносеология Ахмада Газали представляет собой учение, признающее познавательную силу чувства, разума и интуиции. Отсюда и его концепция разделяется на две части: а) познание бытия; б) познание Бога. Относительно познания вещей и явлений материального мира он стоит на позиции познавательности мира посредством чувственного и рационального познания. В вопросе познания Бога Ахмад Газали опирается на интуитивную форму познания и в своей суфийской концепции "тарика" описывает пути достижения истины;

- в основе доктрины "тарика" Ахмада Газали лежит идея нравственного очищения и совершенствования человеческого характера. Данная доктрина включает в себя идею мистической близости к Богу, идею пути к этой близости, сумму этических норм и требований, идею спасения. В своём суфизме Ахмад Газали также придерживается некоторых положений философии восточного озарения;

- его этические воззрения основывались главным образом на шариате и этической системе суфизма. В решении проблемы свободы воли человека Ахмад Газали опирается на ашаритскую концепцию "касба";

- творчество Ахмада Газали, создавшего свои выдающиеся произведения в области суфизма, оказало огромное влияние на научную философскую мысль последующих поколений как на Востоке, так и на Западе.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Философско-этические воззрения в мистицизме Ахмада Газали"

На правах рукописи АМИРХОНОВ ШОХУСАЙН ТАЛБОНОВИЧ

ФИЛОГОаСШ-ЭТИЧЕСКИЕ ВОЗЗРЕНИЯВ МИСТИЦИЗМЕ АХМАДА ГАЗАЛИ

Специальность 09.00.03 - История философии

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Душанбе -2011

4846314

Работа выполнена на кафедры онтологии и теории познания философского факультета Таджикского национального университета

Научные руководители:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор философских наук Шамолов Абдулвохид Абдуллоевич, доктор философских наук Саидов Нуриддин Саидович

доктор философских наук Диноршоева Зарина Мусоевна

кандидат философских наук Беков Комил

Таджикский государственный медицинский университет им. А.И. Сино, кафедра философии и истории таджикского народа

Защита состоится 2011 г. в часов на

заседании Диссертационного советаД. 047.005.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата философских наук в Институте философии, политологии и права им. академика A.M. Богоутдинова Академии наук Республики Таджикистан, по адресу: 73 4025 г. Душанбе, пр. Рудаки, 33.

С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке им. И. Ганди Академии наук Республики Таджикистан (734025, г. Душанбе, пр. Рудаки, 33).

Автореферат разослан:

Ученый секретарь Диссертационного совета, доктор философских наук

2011 г.

Н. Садыкова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Осуществляемые кардинальные реформы и преобразования в Республике Таджикистан в условиях государственной независимости и демократического пути развития, сопровождаются активным процессом гуманизации и духовно-нравственным оздоровлением общества. С учетом последнего историко-философская наука приобретает особенно большую значимость, так как основная её задача заключается в изучении философской культуры прошлого, богатой высокими нравственными, гуманистическими и общечеловеческими ценностями. Причем это изучение должно вестись с современных научных позиций, не ограниченных различными идеологическими установками.

В этом аспекте исследование богатого философского наследия персидско-таджикских мыслителей, в особенности выдающихся представителей мистицизма средневековья, поможет гораздо глубже понять современные духовно-нравственные и религиозные проблемы таджикского общества.

С этой точки зрения,'большой интерес представляет до сих пор не изученное творческое наследие выдающегося мистика и представителя хорасанского суфизма Абулфутуха Ахмада Газали Туси. Хотя некоторые мыслители средневековья, а также западные и отечественные исследователи суфизма отмечали значимость его трудов и мистических идей, тем не менее его своеобразное мистико-суфийское учение пока не подвергалось глубокому системному изучению. Таким образом, актуальность данной проблемы в значительной мере связана именно с отсутствием специальных исследований творческого наследия этого мыслителя.

По мнению автора, глубокое исследование мировоззрения и самой личности Ахмада Газали необходимо для того, чтобы, с одной стороны, определить, какую роль

сыграл он в развитии суфизма, а с другой стороны, осознать, насколько творчество этого выдающегося мистика-суфия отвечает требованиям нынешнего этапа духовного развития Республики Таджикистан.

Актуальность изучения наследия Ахмада Газали обусловлена также, тем, что его суфизм и суфийская поэзия требуют необходимого определения по части их происхождения, расшифровки их терминологии и интерпретации на научной основе. Большое значение имеет и определение основных положений учения мыслителя и его преемственной связи с различными школами суфизма.

Актуальность исследования мистического учения Ахмада Газали вытекает из самой сущности и направленности наследия мыслителя, которое имеет в своей основе гуманистический характер. Примечателен тот факт, что творчеству Ахмада Газали присущи активный гуманистический характер, живые, подлинные человеческие чувства. В суфизме . мыслителя синтезировано духовное наследие античности и среднев'екового мусульманского мира, что способствовало налаживанию глубокого и всестороннего диалога различных культур и цивилизаций, в частности между Востоком и Западом.

Все вышеперечисленное и определило выбор темы исследования. По мнению автора, творчество Ахмада Газали имеет важное значение для познания человеком своего прошлого, осмысления своего настоящего и нахождения нового смысла жизни и жизненных ориентаций в будущем.

Степень разработанности проблемы. В отечественной и зарубежной востоковедческой науке о суфизме (исламском мистицизме) написано достаточно много. Даже опытному специалисту «непросто ориентироваться в безбрежной литературе о суфизме - сложном и многоликом явлении исламской культуры. Суфизм исследуют как важнейший элемент мусульманской религии, как духовную составляющую

исламской культуры, как социально-политическую организацию, как мистико-аскетическое движение, как духовную практику, как мистическое мировидение и мировосприятие, как особый стиль поведения и самовыражения и т.д.».1

В последнее столетие востоковеды различных стран изучению суфизма и его школ посвятили немало крупных исследований, большое число статей, критических и комментаторских текстов по изданным суфийским произведениям. При этом суфийское наследие Ахмада Газали ни в зарубежной, ни в отечественной историко-философской науке еще не подвергалось широкому комплексному изучению. В странах зарубежного Востока и Запада лишь ограниченное число исследователей уделило свое внимание изучению жизни и творчества этого величайшего исламского мистика.

Всю научную литературу, относящуюся непосредственно к теме диссертационной работы, формально можно разделить на две основные группы. К первой группе относятся труды средневековых мыслителей, особенно суфиев, в которых даются очень краткие сведения об Ахмаде Газали, да и те чаще всего перемешиваются со сведениями о его знаменитом брате Абухамиде Мухаммаде Газали; ко второй некоторые исследования современных восточных и западных ученых, посвященные жизни, творчеству и анализу мистико-суфийских воззрений мыслителя.

В первой группе исследований, в первую очередь, следует выделить труды Давлатшаха Самарканди «Тазкират-уш-шуаро» и Абдуррахмана Джами «Нафахат-ул-унс мин хазарати-л-кудс», Ахмада Афлоки «Манокиб-ул-орифин»2 и др.

1 Насыров И.Р. Основания исламского мистицизма (генезис и эволюция). -М., 2009.-С.13.

2 См.: Самарканди Давлатшох. Тазкират-уш-шуаро. - Тегеран, 1327г.х.; Абдуррахман Джами. Нафахот-ул-унс мин хазароти. - Тегеран, 1336 г.х.; Афлоки Ахмад. Манокиб-ул-орифин. - Тегеран, 1896.

Эти источники имеют строго биографический характер, в них в краткой форме изложены некоторые биографические сведения, касающиеся Ахмада Газали.

Что же касается современных исследований (а их очень мало), то здесь особый интерес представляет труд иранского исследователя Ахмада Муджахида «Маджмуаи осори форсии Ахмади Газали» («Собрание сочинений Ахмада Газали на

о

персидском языке»). В этой монографии на основе средневековых источников иранским исследователем предпринята попытка восстановить жизнь и суфийское наследие мыслителя. Он приводит очень много достоверной информации о жизненном пути Ахмада Газали, о таких его трудах, как «Бахр-ул-хакоик», «Саваних-аль-ушшак», «Рисола фи туюр», «макотиботи Ахмад Газали», «Рисолаи айния» и др.

Следует отметить, что хотя данное исследование и является важным источником понимания суфийской концепции мыслителя, тем не менее в нем отсутствует системный анализ мистицизма Ахмада Газали, его мировоззрения.

Этот пробел несколько заполняет работа другого иранского исследователя - Насруллаха Пури Джавади, под названием «Султан праведного пути» («Султони тарикат»).4 В данном исследовании анализируются жизнь и творческий путь Ахмада Газали, рассматриваются его доктрина любви, проблемы единобожия, любви и науки, души, пути совершенствования путника, пути единобожия, самоъ и др. Эта монография является единственной в своем роде работой, наиболее полно освещающей философско-мистические проблемы суфизма в творчестве Ахмада Газали.

3 Ахмад Муджахид. Маджмуаи осори форсии Ахмад Газали. - Тегеран, 1370 г.х.

4 Джаводи Н.П. Султони тарикат. - Тегеран, 1358 г.х.

В исследованиях других иранских ученых, таких как А. Зарринкуб, К.Гани, Б.Фурузонфар, С.Нафиси5 и другие, приводятся отдельные сведения о жизни и суфийском наследии Ахмада Газали. Среди них заслуживает внимания монография Абулхусейна Зарринкуба «Исследования в иранском тасаввуфе»6 («Джустуджу дар тасаввуфи Ирон»), где исследователь даёт некоторые биографические данные об Ахмаде Газали в форме преданий (ривоят), а также анализирует идеи мыслителя, которые разрабатывались его учеником Халаджем. А.Зарринкуб также исследует некоторые идеи мыслителя, касающиеся проблем любви, взаимосвязи между абстрактной и реальной, физической и истинной любовью, вопросы мистической любви, где любовь, влюбленный и объект любви являются едиными и т.д. Заслуживает внимания и статья об Ахмаде Газали в энциклопедическом словаре А.Деххудо.7

Отдельные сведения о жизни и суфийском наследии Ахмада Газали даются также в работах арабских исследователей Мухаммада ал-Джанаби и Мухаммада Иасира Шарафа,8 а также в некоторых первоисточниках на арабском языке.

5 Зарринкуб А. Арзиши мероси суфия. - Тегеран, 1344 х.; Его же: Джустуджу дар тасаввуфи Ирон. - Тегеран, 1357 х.; Фурузонфар Б. Мабохисе аз тарики адабийоти Ирон. — Тегеран, 1354 х.; Гани К. Бахое дар тасаввуф. Тегеран, 1331 х.; Нафиси С. Сарчашмаи тасаввуф дар Ирон. -Тегеран, 1354х.

6 Зарринкуб А. Джустуджуй дар тасаввуфи Ирон. - Душанбе, 1992.

7 Деххудо А. Лугатномаи Деххудо. - Тегеран, 1350 х.

8Джанаби М. Ал-Газали: Ат-Та'аллуф ал-лахути-ал-фалсафи-ас-суфи. -Душанбе; Бейрут, 1998; Шараф М.И. Харакат ат-тасаввуф ал-ислами. -Димишк, 1984.

9Ал-Калабази. Кита бат-та'арруф ли-мазхаб ах лат-тасаввуф. - Каир: Мактаба ал-Ханджи, 1934; Ал-Кушайри. Ар-Рисала ал-кушайриййа фи ил мат-тасаввуф. - Бейрут: Дар ал-фиил, б.ч.; Мунави А.Р. Табакат ас-суфиййа (Ал-Кавакиб а-дурриййа фи тараджим ас-садати ас-суфиййа). - Бейрут: Дар ас-садир, 1999; Ас-Сулами. Ал-Мукаддима фи ат-тасаввуф. - Багдад: Дар ал-Кадисиййа, 1984.

Кроме вышеперечисленных работ, сведения об Ахмаде Газали можно обнаружить в трудах западных исследователей -Дж.С.Тримингэма, А.М.Шиммель10 и др.

Как отмечает А:М.Шиммель, «учение Абу Хамида ал-Газали, великого обновителя религиозных наук, отвечало чаяниям простых мусульман, и именно Газали во многом обязано сложившееся в позднем средневековье умеренно-мистическое мировоззрение мусульманского общества, но он не идет ни в какое сравнение (ни по глубине опыта, ни по красоте языка) со своим младшим братом Ахмадом. Да и сам «мусульманский интеллектуал» Абу Хамид, как известно, признавал превосходство своего брата на пути любви. Ахмад Газали успешно занимался проповеднической деятельностью и был духовным руководителем учеников, распространявших его учение: некоторые последователи его мистического направления стали заметными личностями в суфийских братствах. Однако традиционалисты, шокированные его взглядами, оправдывавшими сатану, и его любовными теориями, относились к нему крайне неодобрительно, а один из его сотоварищей, не сдержавшись, назвал его «одним из чудес Господних во вранье, тем, своими проповедями добился доступа к мирским благам».11

В работах таджикских исследователей М.Хазраткулова,12 И.Умарова, Х.М.Зиёева, М.Т.Махмаджановой и А.А.Шамолова13 также приводятся отдельные и фрагментарные сведения об

10 Тримингэм Дж.С. Суфийские ордены в исламе. - М. 1989; Шиммель A.M. Мир исламского мистицизма. - М., 1999.

11 Шиммель A.M. Мир исламского мистицизма. - С. 178.

12 Хазраткулов М. Тасаввуф. - Душанбе, 1988.; Умаров И. Философские и этические взгляды Айнулкузота. - Душанбе, 1991; Зиёев Х.М. Мавлавия ва та'рихи тахаввули он. - Душанбе, 2004; Махмаджонова М.Т. Философия Джалолиддина Руми. - Душанбе, 2009.

13 Шамолов A.A. Мешхед Риза. - Худжанд, 1998; Его же.: Философия теологии Газали. - Душанбе, 2008; Его же.: Философско - теологические воззрения Газали. - Душанбе. 2002. и др.

этом мыслителе. О месте и роли Ахмада Газали, как ярком представителе хорасанского суфизма, более подробно писал известный таджикский исследователь суфизма Хорасана К.О. Олимов.14

Отмечая некоторые успехи в исследовании творчества Ахмада Газали, автор, тем не менее, констатирует факт, что многие аспекты жизни и творчества мыслителя до сих пор остаются неизученными.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является анализ мистической системы Ахмада Газали и обоснование её значения в истории персидско-таджикской философии и общечеловеческой мысли.

Данная цель предполагает решение следующих

задач:

- восстановление подлинной биографии Ахмада Газали в контексте его эпохи;

- определение истоков его суфизма, выявление его преемственной связи с различными школами;

- интерпретация его суфийских текстов на научной основе;

- определение основных направлений развития суфизма Ахмада Газали и его суфийской поэзии;

- анализ на основе оригинального наследия мыслителя онтологической, гносеологической и этической сторон его учения;

систематизация и интерпретация мистических воззрений мыслителя с позиции достижений философских наук.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые в философской литературе:

- выявлена преемственная связь суфизма Ахмада Газали с разными философско-суфийскими течениями;

14 Олимов К.О. Хорасанский суфизм. - Душанбе: Дониш, 1993.

9

системно анализируются мистико-суфийские воззрения мыслителя;

- определены основные линии развития суфизма и суфийской поэзии Ахмада Газали;

выявляются особенности мистических идей мыслителя;

- анализируется его мистическое учение о любви;

- систематизируются этические воззрения мыслителя;

На защиту выносятся следующие результаты,

полученные в процессе исследования:

1. В результате философского анализа творчества Ахмада Газали выявлено, что мыслитель пытался интерпретировать проблемы суфизма с теологической точки зрения.

2. Основу его онтологической концепции составляет принцип «тавхид» (единобожие).

3. Его теория познания (эпистемология) включает три формы познания: 1) чувственное; 2) разумное или рациональное; 3) интуитивное.

4. Он является первым систематизатором суфийской концепции любви в истории исламского мистицизма.

5. Этическая концепция Ахмада Газали включает в себя идеи зороастризма, неоплатонизма, исламского суфизма и некоторые элементы восточного перипатетизма.

6. Сердцевину мистицизма Ахмада Газали составляет проблема любви (ишк).

7. Цель любви мыслителя - воссоединение с Богом.

8. Проблему взаимовлияния религии и человека мыслитель решает с гуманистических позиций. Он стремится доказать, что именно суфизм ведет людей к высшим идеалам.

9. Ахмад Газали дал начало основным линиям мистической преемственности.'

10. Мыслитель сыграл большую роль в развитии учений многих суфийских орденов.

11. Для суфизма Ахмада Газали были характерны строгий индивидуализм, разрыв с ортодоксальностью в учении и на практике.

Теоретической и методологической основой исследования стали концептуальные идеи и положения классиков философской мысли и известных отечественных и зарубежных исследователей по истории философии и суфизма. В процессе исследования мистических идей Ахмада Газали автор использовал, главным образом, историко-логический, сравнительный и системный методы анализа. Для написания диссертации были привлечены малоизученные тексты и трактаты Ахмада Газали, написанные на персидском и арабском языках.

Научно-практическая значимость работы вытекает из того, что данное исследование призвано способствовать изучению важных, но малоизученных аспектов мировоззрения Ахмада Газали, которые по различным причинам до сих пор не выступали объектом специального анализа, а также преодолению некоторых несостоятельных методологических подходов к наследию мыслителя.

Научно-теоретическая и практическая значимость диссертации определяется также тем, что она может способствовать использованию мистико-суфийского наследия в духовно-нравственном формировании личности в современных условиях Таджикистана.

Материалы диссертации могут быть использованы при написании работ по истории персидско-таджикской философии и литературы, при чтении спецкурсов по истории суфизма.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационной работы изложены в докладах и выступлениях автора на международных, республиканских и межвузовских конференциях, лекционных и практических занятиях на философском факультете ТНУ, в его опубликованных статьях и монографиях.

Диссертация была обсуждена на заседаниях кафедры онтологии и теории познания философского факультета ТНУ (протокол №10 от 21 апреля 20 Юг) и отдела истории философии таджикского народа и стран Востока Института философии им. академика A.M. Богоутдинова АН РТ (протокол № 14 от 07 декабря 2010 года) и рекомендована к защите.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность диссертационной работы, определяется степень разработанности проблемы и задачи исследования, теоретическая и практическая значимость работы, и ее научная новизна.

Первая глава диссертации - «Жизнь, творчество и истоки мировоззрения Ахмада Газали» - состоит из трех параграфов. В первом параграфе - «Некоторые особенности суфизма эпохи Ахмада Газали» -анализируются различные суфийские школы Хорасана.

Исламский мистицизм, или же суфизм представляет собой духовный поиск скрытой истины или мудрости, целью которого является установление связи с Аллахом или трансцендентным началом. Согласно имеющейся литературе, различные формы мистицизма встречаются почти во всех основных мировых религиях, в шаманских и других экстатических практиках, даже в современной светской жизни.

По мнению диссертанта в V/XI-VT/XII вв., политическое положение в мусульманском мире, который сотрясали внутренние раздоры, а также разрушительная экспансия крестоносцев и монголов, осложнилось. В эти тяжелые времена всеобщего упадка среди населения усилилось стремление к духовным ценностям, нравственному очищению и преданному служению Аллаху, так как считалось, что именно отход от

духовных основ религии привел мусульманские народы ко всеобщему упадку. В итоге авторитет суфийских сект и проповедников резко возрос. Они пользовались почетом и расположением мусульманских правителей. Например, сельджукские султаны выделяли суфийским орденам специальные территории, где они строили свои обители (завии). Эти завии становились центром культурной жизни общества. На протяжении этих столетий сформировались суфийские центры в том виде, в котором они функционировали на протяжении последующих веков. Большую роль играли суфии и в Османской империи. Они способствовали распространению и популяризации ислама в Анатолии и на Балканах.

Диссертант считает, что все наиболее известные суфийские ордена возникли именно на протяжении У1/Х1-1Х/ХУ вв. Это - кадириты, йасавиты, рифаиты, сухравардиты, чиштиты, шазилиты, мавлавиты, бадавиты, десукиты, накшбендиты, хальватиты, байрамиты, бекташи и др. Однако следует отметить, что на протяжении этого исторического периода отмечены и случаи противодействия суфийским идеям со стороны некоторых известных мусульманских теоретиков, наиболее известным из которых был Ибн Теймия (ум. в 728/1328). Он активно выступал против нововведений, которые привносили в исламскую доктрину некоторые суфийские ордена, против их чрезмерного почитания учителей-шейхов, могил умерших праведников, против понятий святости, передаваемой по наследству (барака), а также против пантеистических и мистических идей. Против всего этого на протяжении последующих веков выступала мусульманская суннитская ортодоксия.

Второй параграф называется «Жизнь и творчество Ахмада Газали». Выдающийся мистик и представитель Хорасанского суфизма Абулфутух Муджаддудин Ахмад Ибн Ахмад Ибн Мухаммад Ибн Мухаммад Ибн Ахмад Газали Туси

жил во второй половине XI - первой половине XII вв. Он родился примерно между 451-455 г.х. (1059-1063) в Табароне, в предместье Туса (провинция Хорасан современного Ирана). Основные биографические сведения о нём имеются в сочинениях Адурахмана Джами, в трактатах Ибн аль-Джавзи «Талбис иблис» и «Аль-мунтазам фи-ал-тарих ал-умам ва аль-мулук», в произведениях Ибн аль-Джавзи Йусуфа «Марот уз-замон фи тарих ал айан», Ибн Халикона Шамсуддина Ахмада Ибн Мухаммада «Вафийат-ал-аъйан», Захаби Шамсиддина Мухаммада «Таърих-ул-ислом», «Вафийат ал-машохир вал-алам», ас-Субки Тоджудцина Абдулвахаба «Табакот шофеи»15 и др.

О детских и юношеских годах Ахмада Газали известно мало. «Молодость Ахмада Газали прошла в Тусе, где он обучался фикху, математике и суфийским наукам». Источники сообщают, что он рано лишился отца и матери. Его отец стремился дать сыновьям - Мухаммаду и Ахмаду - хорошее образование. Оба брата начальное образование получили в Медресе Туса у Абуали Ахмада Ибн Мухаммада Розкони, который был близким другом их отца.

Не исключено, что научная деятельность Ахмада Газали • началась именно в Нишапуре. Причем уже первые его произведения, как и все последующие, были написаны в русле суфизма.

Ахмад Газали, пройдя курс ученичества, целиком посвятил себя мистическому «пути». Одним из основных учителей Ахмада Газали в тарикате - методе мистического познания истины, был, как мы уже упоминали, Абу Бакр Насадж Туси. Кроме Ахмада Газали, учениками Насаджа были Айн ал-

15 См.: Ибн аль-Джавзи. Талбис иблис. - Каир, 1928; Аль-мунтазам фи-ал-тарих ал-умам ва аль-мулук. Каир. 1938; Марот уз-замон фи тарих ал айан. Каир, 1377. Ибн Халикон Шамсуддин Ахмад Ибн Мухаммад. Вафийат-ал-аъйан. - Бейрут, 1978; Захаби Шамсиддин Мухаммад. Таърих-ул-ислом. -Тегеран, 1368; ас-Субки Тоджуддин Абдулвахаб. Табакат аш-шофеи. -Каир, 1906. 4.6.

Кузат Хамадони, Абу Наджиб Сухраварди, Абдуллах Ибн Сайд и Абул Фазл Багдада. Другим его учителем был Хасан Али Харакани, считавший себя духовным наследником ал-Бистами.

Через какое-то время Ахмад Газали становится центральной фигурой в месопотамской суфийской традиции. По мнению Ахмада Муджахида, «большинство суфийских школ (фирак) Ирана и исламского Востока переплетаются с суфийской школой Ахмада Газали».16

Последние годы своей жизни Ахмад Газали провел в своем ханаке в Казвине, время от времени посещая близлежащие к Казвину города. По ас-Субки в «Табакат аш-шофейи», Ибн Кассиру в «Ал-бидойа ан-нихайиа», Ибн Джоузи в «Ал-Мунтазам», Ибн Халикану в «Вафайат ал-айан ва анба абна аз-заман», Джаъфари в «Тарих-е кабир», Ибн Хаджару ал-Аскалани в «Лисан-ал-мизан», Хафизу аз-Захаби в «Ал-Ибар», Абдалаху ибн Асаду ал-Иафии в «Мират ал-джанан», Ахмад Газали умер в 520г.х. (1126г.) в г.Казвине и там же был похоронен. Есть источники, в которых указаны другие даты смерти, - в «Таърйхи гузиде» - 519 г.х. (1125), в «Хабиб-ас-суйар», «Нафахат-ул-унс» и «Мадма-ул-фусахо» - 518 х. (1124), в «Рийаз-ул-арифин» - 527 г.х. (1135).

Перечень принадлежавших Ахмаду Газали сочинений включает более ста названий, из которых около двадцати полностью сохранились до наших дней, а многие другие дошли в отрывках. Они написаны в основном на арабском и персидском языках и посвящены проблемам суфизма.

Третий параграф настоящей главы называется «Идейные и теоретические истоки суфизма Ахмада Газали». Анализ трудов Ахмада Газали по суфизму показывает, что на формирование и развитие его мировоззренческой системы взглядов наложили глубокий отпечаток многие науки и знания его эпохи.

Исследование идейных истоков системы Ахмада Газали показывает, что основу мировоззрения мыслителя составляют

16 Муджахид А. Маджмуаи осори форси Ахмад Газали. - С.26.

15

древнеиранские, мусульманские, древнегреческие, христианские и другие интеллектуальные традиции:

- в древнеиранской интеллектуальной традиции -некоторые элементы зороастризма, особенно "хикмати хусравона" и "пахлавия", символика света и тьмы;

- в исламской - Коран, Сунна, воззрения теологической школы аш-Шафи'и, идеи ведущей школы калама - ашаризма, а также суфизм. Однако назвать Ахмада Газали их простым комментатором нельзя, поскольку при анализе того или иного вопроса он исходит из установок собственного учения;

- в древнегреческой и христианской - идеи Платона, неоплатонизма. Но объявлять мыслителя приверженцем платонизма, неоплатонизма или христианства неправомерно, так как их влияние незначительно.

Вторая глава диссертационной работы называется «Философско-этические воззрения в мистицизме Ахмада Газали». Она состоит из трех параграфов. В первом параграфе рассматриваются «Основные принципы мировоззрения Ахмада Газали». По мнению диссертанта, Ахмад Газали в своей мистической доктрине не ставит задачу создания цельной философской системы. Его рассуждения по тем или иным вопросам онтологии, эпистемологии и этики разбросаны по всем его трактатам, и поэтому систематизировать учение мыслителя достаточно сложно.

Ахмад Газали, отдав свой талант суфия бескорыстному служению истине, остался до конца своей жизни приверженцем суфийского миропонимания. Мыслитель демонстрирует в своих трактатах полное и всеобъемлющее взаимопроникновение элементов суфийских и религиозных идей. В силу сказанного, тематическая палитра его трактатов достаточно разнообразна и включает элементы философии, суфизма, дидактики и рефлективной лирики, отражая интерес суфиев к вопросам этики. Как показывает анализ идей суфиев и свидетельствуют выводы исследователей суфизма, целью тасаввуфа в общем было воспитание «совершенного человека» (аль-инсан аль-камил),

свободного от мирской суеты и способного возвыситься над негативными качествами души. Тасаввуф Ахмада Газали вдохновляет его последователей, помогает раскрыть в человеке глубинные качества души, способствует развитию нравственности человека, в совершенствовании его любви к красоте, поэзии, литературе, архитектуре, изобразительному искусству и музыке.

В диссертации указывается, что в мистической системе Ахмада Газали онтологические и эпистемологические аспекты монизма раскрываются с точки зрения понимания им соотношения единого и всеобщего, воплощающегося в Любви, т.е. в Аллахе, соотношения множественности мира и особенного, единичного. В его онтологии это отражалось в конструкции бытия, где основополагающим принципом является Единое (Любовь), которое, выделяя из себя сущности и субстанции и нисходя от одной к другой, порождает многообразие вещей. Вещи представляют собой конечный продукт эманации, они дальше всего стоят от первоначала и потому наименее необходимы по своей природе, наиболее случайны, бренны и, следовательно, наименее значимы, ценны.

По Газали, Абсолютная истина - это любовь, или самость любви (зоти ишк), однако, по мнению некоторых суфиев, ни в одном из своих трактатов он прямо не говорит о том, что любовь - это Абсолютная истина.

Подход Ахмада Газали к объяснению Абсолютной истины способствовал созданию новой школы в истории исламского тасаввуфа и мистицизма, в частности хорасанского суфизма. Именно после Ахмада Газали многие мистики исламского мира начали использовать термин «любовь» как синоним Абсолютного сущего или Абсолютной истины.

Существование Любви доказывается Ахмадом Газали не только исходя из её самости и «единственности», но и из необходимости наличия «первопричинности» бытия. Согласно мыслителю, если виды бытия и явления имеют свою причину, то Бог не имеет основ и причин. Бог - это любовь, которая является

«единственной», кроме неё нет другого божества. Другими словами, причиной бытия является Аллах, или Любовь.

Ахмад Газали, онтологически доказывая бытие божье, утверждает, что только Всевышний Бог, как абсолютный и самодовлеющий, является самосущим, поскольку он изначален по самости, его самость не обусловлена каким-либо началом, она является причиной самой себя и конечной причиной всего остального. Его самость не имеет начала, она абсолютна. Словом, все в мире ограничено, изменчиво, зависимо и относительно, а Бог - вечен, он предшествует и времени, и пространству, и всему последующему. Всё, что создано им, нуждается в причине своего бытия, т.е. созданное нуждается в поддержании его существования. Ахмад Газали называет Бога первым началом, понимая под этим, что нет причины его существования, но именно он и есть причина существования других вещей.

Наряду с вопросами единобожия и единственности Бога, Ахмад Газали рассматривает и другие вопросы онтологического характера по отношению к Богу, и утверждает, что Аллах не является занимающим место («мутахайиз»).

Не имея отношения ко времени и пространству, Любовь (Бог), по мнению Ахмада Газали, также является бесформенным существом. Во-первых, Бог - чище всех вещей, а признание у него качеств, приводит одновременно и к признанию у него недостатков, потому что не существует такого качества, которое было бы лишено недостатка.

Во-вторых, Абсолютное бытие лишено всякого качества по той причине, что придание его Богу или представление Его в каких-нибудь формах или качествах, по мнению мыслителя, может ослабить любовь сотворенных к своему Творцу.

Ахмад Газали также является влюбленным путником, ищущим истину. Он ищет свою возлюбленную - Абсолютное бытие, и в результате приходит к выводу, что его Абсолютное бытие заключено во всем сущем. Этот взгляд присущ многим восточным пантеистам, согласно которым Бог существует везде.

На основе анализа онтологического учения Ахмада Газали можно сделать вывод, что учение мыслителя о бытии носит мистический характер, и многие вопросы онтологии решены им именно с этой позиции. Абсолютное бытие - Бог, считается Ахмадом Газали первопричиной всего сущего. Этот Бог отличается от религиозного Бога лишь тем, что Он более абстрактен и в Нем больше философских характеристик, нежели обыденно-религиозных. При решении проблем соотношения Бога и природы, души и тела мыслитель занимает такую же позицию. Примечательно, что в онтологии Ахмада Газали имеют место некоторые диалектические догадки о движении, противоположностях и эволюции человека.

Во втором параграфе - «Проблемы эпистемологии в мистицизме Ахмада Газали» отмечается, что у этого мыслителя, как и у других суфиев, процесс познания путем совершенствования человека делится на три ступени - шариат, тарикат и хакикат. При этом в его творческом наследии больший акцент делается на тарикате и хакикате. Шариат, как и его предшественники - суфии, он считает первой ступенью подготовки путника к познанию и прологом тариката. В целом в его системе мистицизма шариат тождественен религиозному пониманию и включает в себя выполнение основных догм и правил ислама. Недаром в качестве основоположений его суфийской теории и практики выделяются «молитва» и «поклонение». В силу сказанного, не следует переоценивать некоторые его пренебрежительные высказывания о ряде предписаний шариата.

Вопросы шариата в учении Ахмада Газали не рассматриваются систематично, особое внимание он уделяет проблемам тариката. Это, видимо, было связано с его антидогматическим и скептическим отношением к знанию преподанному, а не обретенному в личном опыте. Очевидно, что «личный опыт» суфия, в том числе и Ахмада Газали, «не означал отказа от преемственности как таковой. Но она была избирательной, должна была «работать» на ту познавательную

установку, которой человек отдавал предпочтение. Для суфиев значима была преемственность по линии «тарика», т.е. школ, направлений, опиравшихся на определенный суфийский авторитет»17.

Согласно мистической системе Ахмада Газали, путешествие души человека «из себя в себя» происходит не посредством разума, так как, по мнению мыслителя, у разума нет возможности проникнуть в эту истину. По Газали, истина не присутствует и не отсутствует («Хак на хозир аст на гоиб»).

Исходя из этого утверждения, Ахмад Газали пишет, что истину следует искать истиной, а не требованием («Хакро ба Хак бояд талабид, на ба талаб»), и в рамках этого он определяет цели, методы и пределы познания. В основе последнего лежали его представления о бытии, Боге и человеке, о роли и месте последнего во вселенной.

Согласно Ахмаду Газали, путешествие суфиев осуществляется в четырех состояниях (ваджд): два приобретенные (касби), и два - дарственные (атийати). О приобретенных состояниях мыслитель пишет, что одно из них — это видение (биниш), и оно связано с процессом влияния познания, а второе - это поведение, и оно связано с руководством и повелением познания.

Для достижения поставленной цели человек должен усвоить совокупность психотехнических упражнений. Основным способом достижения истины, как и у других суфиев, по Ахмаду Газали, является тарика - мистический путь приближения к Богу.

Третий параграф второй главы называется «Этические взгляды Ахмада Газали». Здесь в частности, указывается, что этическая проблематика широко представлена в таких книгах Ахмада Газали, как «Саваних», «Бахр-ул-хакика», «Васиятнамэ», «Рисалат ат-туйур» и др. Мыслитель в этих и других своих произведениях уделяет особое внимание вопросам

17 Степанянц М.Т. Суфизм: оппонент или союзник рационализма / рационалистическая традиция и современность. - 1990,- С. 194.

самосовершенствования характера человека и тем самым улучшению нравов в обществе. Анализ этических вопросов, поднимаемых Ахмадом Газали, показывает, что его этика является не только продуктом эпохи мыслителя, но и квинтэссенцией его мистической системы. Она также " неразрывно связана с теоретической частью учения мыслителя - с его онтологией и гносеологией, и составляет основу его мистической. практики. Судя по тому, как решались проблемы онтологии и гносеологии в творчестве мыслителя, Ахмад Газали считал идеалом счастья достижение единства с Аллахом, а достигнуть этого единства можно было с помощью любви и прохождения семи стадий совершенствования характера человека. В его системе мистицизма бытие и человек существуют не для самих себя. Поскольку они произошли от Аллаха, поскольку должны искать и успокоения в Нем. Это превращение конечного в бесконечное присуще всем мировым процессам. Подобно всему в мире, человек чувствует на себе гнет бесконечного, и простирает руки, чтобы обнять высшее.

Ахмад Газали в своей мистической системе ставит конкретную задачу - поэтапно преодолеть и уничтожить те причины, которые преграждают путь самосовершенствованию человека. Как уже отмечалось, для этого человек должен пройти путь тариката и преодолеть семь морей, что ведет к достижению высшей цели - истины. Эта истина и является подлинной целью путника, а для её достижения необходимо, чтобы простой смертный стал духовно высокоразвитым человеком. Таким образом, возврат от многообразия к единству - идеальная цель, высшая ценность человека, совершенствующего свой характер. Это дает удовлетворение всему существованию человека. Более низкие цели, к которым стремится природа путника, его растительная и животная душа, могут удовлетворить живой организм или духовные желания, но высшая цель, конечно, лежит далеко за пределами этого удовлетворения. Сама натура человека требует различных видов наслаждений, отвечающих различным уровням его развития.. Здесь можно говорить о жизненных

наслаждениях, чувственных, духовных, интеллектуальных, но самое высокое из них - это наслаждение интуитивным знанием.

В заключении диссертации сформулированы основные выводы исследования и определен круг проблем, требующих дальнейшего осмысления и анализа.

Основные положения диссертационной работы изложены в следующих работах автора:

1. Ахмад Газали и мистическое «самоъ» //Вестник Таджикского государственного национального университета. (Серия гуманитарных наук). -Душанбе, 2008, №2(44). -С. 194-202.

2. Ахмад Газали и мистическая • «любовь» //Вестник. Таджикского государственного национального университета. (Серия гуманитарных наук). -Душанбе, 2009, №3(51). -С. 8487.

3. Ахмад Газали и мессапатамская суфийская традиция. //Вестник Таджикского национального университета (серия гуманитарных наук) -Душанбе, 2010, №2 (58). -С. 135-139.

4. Ахмад Газали и хорасанский суфизм. //Материалы научно-теоретической конференции профессорско-преподавательского состава и студентов, посвященной «17-й годовщине независимости Республики Таджикистан», 1150-летию основоположника таджикско-персидской литературы Абуабдулло Рудаки и году таджикского языка-Душанбе, 2008.4.2. -С. 103-104.

5. Ахмад Газали и развитие мистического языка. //Язык и национальное самосознание. Материалы республиканской научно-теоретической конференции -Душанбе, 2008. - С. 142146.

6. Гносеология Ахмада Газали: взгляд на проблему. //Материалы международной конференции «Наука и современное образование: проблемы и перспективы», посвященной 60-летию ТГНУ (24-25 октября 2008г.). -Душанбе, 2008. - С.417-419.

Разрешено к печати 01.03.2011. Сдано в печать 02.03 2011. Бумага офсетная. Формат 60 х 84 1/16. Печать офсетная. Заказ №121 .Тираж-100 экз. Отпечатано в типографии «Румайса» ул. Назаршоев 19/4