автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему: Социально-философский анализ конфликта
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Галиахметов, Равиль Нургаянович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. КОНФЛИКТ КАК ПРОЦЕСС РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ
1.1. Понятие конфликта.
1.2. Причины конфликта.
1.3. Конфликты и стандарты естественности жизни общества.
ГЛАВА 2. КОНФЛИКТЫ И СТАНДАРТЫ ЕСТЕСТВЕННОСТИ ЗАПАДНЫХ И РОССИЙСКИХ ОБЩЕСТВ. РАЗРЕШЕНИЕ КОНФЛИКТОВ.
2.1. Конфликты и стандарты естественности западных обществ.
2.2. Конфликты и стандарты естественности общества России.
2.3. Разрешение конфликтов.
Введение диссертации2010 год, автореферат по философии, Галиахметов, Равиль Нургаянович
Актуальность темы исследования обусловлена целым рядом причин, связанных как с реалиями жизни современного российского общества, так и с состоянием отечественной конфликтологии.
К первой категории причин относится высокий уровень конфликтности социальных процессов российского общества. Одной из самых опасных тенденций современного развития России остается рост количества, остроты и деструктивности социальных конфликтов во всех сферах общества. Это объясняется тем, что, начиная с 90-х годов XX века, практически все стороны жизнедеятельности российского общества подверглись коренному переустройству. Основными причинами социальной напряженности в российском обществе по-прежнему выступают проблемы социального и экономического характера. Появление новых форм собственности и нового характера трудовых отношений в организациях способствовало значительному росту числа правовых и трудовых конфликтов. Управляющие предприятий тратят до четверти и более своего рабочего времени на урегулирование различного рода конфликтов и их последствий. Эта цифра увеличивается до 30% для руководителей низшего звена.
В ряде регионов России в результате деидеологизации и утраты традиционных нравственных ориентиров социальное недовольство населения приобретает экстремистскую, националистическую и религиозную окраску. Имеет место латентная эскалация национального и конфессионального противостояния. Как показывают события последних лет, межнациональные конфликты, сталкивая группы населения, провоцируют дезинтеграционные процессы, усиливают тенденции к сепаратизму. Важными причинами, обуславливающими актуальность исследования данной темы, является общее состояние отечественной конфликтологии в целом, необходимость разработки методологии социально-философского анализа конфликта. В современных условиях российскому обществу не хватает методологических, фундаментальных и прикладных знаний об источниках, закономерностях возникновения, развития и завершения конфликтов, а также выявления наиболее приемлемых и адекватных для российского социума способов их предупреждения и конструктивного разрешения. Однако, российская конфликтология на сегодняшний день некоторые вопросы остаются нерешенными, так как число эмпирических исследований разного рода конфликтов в ней явно превышает количество социально-философских работ, направленных на создание общей теории конфликта. Только около 30% диссертаций, защищенных по проблеме конфликтов с 1991 по 2005 года, были чисто теоретического плана, остальные 70% работ имели прикладной характер. И лишь недавно стали появляться социально-философские аналитические работы, направленные на создание общей теории конфликта.
Анцупов А. Я., Прошанов С. Л. Российская конфликтология. Аналитический обзор 607 диссертаций. XX век. - М. : ЮНИТИ, 2004. С. 33.
В российской конфликтологии по-прежнему остается неизученной роль национально-культурных факторов, традиций, идентичности социальных стандартов и их влияния на процесс разрешения конфликтов. Конфликтологи, активно изучающие способы разрешения конфликтов, не учитывают национальные и социально-культурные идентичности, которые определяют специфику, как протекания, так и завершения конфликта. В результате сегодня в России заимствуются и применяются на практике, созданные на Западе, модели и способы разрешения конфликтов, которые в российских условиях далеко не всегда продуктивны и не дают ожидаемого эффекта. В связи с этим разработка и исследование отечественной традиции разрешения конфликтов, идентичной модели мира российского общества, становятся крайне актуальными.
Основанием, повлиявшим на выбор темы диссертации, послужили реальные, практические интересы автора, связанные с разрешением студенческих конфликтов в вузе, а также фундаментальные философские работы В. А. Светлова по общей теории конфликта, исследующие методологии познания. Применение методологического подхода, сформулированного в работах Н. М. Чуринова, к общей теории конфликта высветило новые, ранее неизученные аспекты этой теории. Стало ясно, что выявление характерных для российской культуры стандартов социального поведения в конфликтной ситуации и способов ее успешного разрешения возможно в соответствии с определенной философской методологией — диалектической или метафизической, включающей в себя актуальную модель мира и соответствующую теорию познания репрезентации. Данный методологический подход социально-философского анализа конфликта имеет важное практическое значение и недостаточно разработан в современной конфликтологии.
Степень разработанности проблемы. Изучение конфликта как социального явления, причин его возникновения и способов разрешения традиционно разрабатывается в западноевропейской науке. Социальным конфликтам посвящено много трудов известных европейских философов, социологов, политологов и психологов. Так, с точки зрения деления общества на классы или социальные группы, имеющих неравный доступ к материальным и социальным ресурсам, конфликт изучали К. Маркс, Ф. Энгельс, а также М. Вебер.
В рамках социал-дарвинизма (Г. Спенсер) конфликт изучался как проявление всеобщего биологического закона борьбы за выживание. Это направление дало импульс для целой серии исследований этнических конфликтов и причин их возникновения (Л. Гумплович, У. Самнер, Д. Мацумото, М. Бруэр и Д. Кэмбелл).
Светлов В.А. Введение в единую теорию анализа и разрешения конфликтов. Учебное пособие. — М.: Книжный дом «ЛИБРОКОМ», 2009.
Впервые позитивные функции конфликта были исследованы в работах
Г. Зиммеля. Среди последователей функционализма Г. Зиммеля были те, кто относился- к конфликту как к социальной аномалии в жизни общества (Т. Парсонс, Р. Мертон), и тех, кто продолжал изучать позитивные функции конфликта (Л. Козер, Р. Дарендорф, К. Боулдинг). В рамках последнего направления были созданы системные теории конфликта, изучающие его как закономерное явление социальной жизни и оказывающее позитивное влияние на процесс развития общества. В работах западноевропейской социологии и политологии впервые появились разработки технологий урегулирования и разрешения конфликтов. Это было сделано в работах Р. Дарендорфа, Д. Аптера, Е. Нордлинжера, Дж. Бертона.
В психологии XX века было создано множество теорий конфликтов, которые объясняли их возникновение и разрешение с точки зрения особенностей личности и проблем межличностных отношений. Это психоаналитическая теория (3. Фрейд, А. Адлер, К. Хорни, Э. Фромм, К. Г. Юнг); социо-тропная (У. Мак-Дугалл, С. Сигеле и др.); этологическая (К.Лоренц, Н. Тинберген); теория групповой динамики (К. Левин; Д. Креч, Л. Линдслей); фрустрационно-агрессивная (Л. Берковитц, Д. Доллард, Н. Миллер); поведенческая (А. Басс, А. Бандура, Р. Сире); социометрическая (Д. Морено, Г. Гурвич, Э. Дженигс, С. Додд); интеракционистская (Д. Мид, Т. Шибутани, Д. Шпигель); теоретико-игровая (М. Дойч); теория организационных систем (Р. Блейк, Дж. Мутон); теория и практика переговорного процесса (Р. Фишер, Д. Прюитт, Д. Рубин, У. Юри).
Отечественная конфликтология в силу объективных причин все еще проходит период становления. Однако необходимо отметить, что в течение всего XX века российские исследователи обращались к проблеме конфликтов. Первая волна таких исследований относится к 20-м годам, когда отечественные социологи изучали забастовки, стачки, бунты, погромы, мятежи, характерные для этого времени (Я. Л. Юделевский, П. А. Сорокин, А. С.Звоницкая, М. И. Могилевский, Г. А. Каменецкий, П. Н. Авдеев,
Л. Я. Гурин, А. В. Шмульян, А. М. Стопани). С начала 30-х годов и в последующий период практически никаких исследований отечественными учеными-обществоведами в области социальных конфликтов не проводилось. С середины 60-х годов до начала 80-х годов прошлого века их интерес к конфликтам возобновляется и направляется, в основном, на изучение трудовых и производственных конфликтов. Существенный вклад в исследование социальных конфликтов в это время внесли В. М. Шепель, Э. Я. Мозговая, Л. А. Семенова, В. О. Храмов, В. И. Поздняков, В. Н. Шаленко, Н. В. Малярова, Е. С. Дружинин, Л. А. Нечипоренко, Ф. М. Бородкин, Н. М. Коряк, В. Н. Ковалев и другие. В конце 80-х годов большой вклад в развитие конфликтологии внес В. А. Светлов. С 1992 года началось становление российской конфликтологии. Это проявилось в резком увеличении количества работ российских исследователей, посвященных анализу явления конфликта, формированию понятийной базы конфликтологии, методологии анализа и методов разрешения конфликтов. Это было сделано в работах А. Я. Анцупова, Е. М. Бабосова, С. В. Баклановского, А. В. Дмитриева,
A. К. Зайцева, Ю. Г. Запрудского, А. Г. Здравомыслова, Г. И. Козырева,
B. А. Семенова, Э. А. Уткина, А. И.,Шипилова. Психологическим причинам возникновения конфликтов и способам их разрешения посвящены работы отечественных психологов Е. Н. Богданова, Н. В. Гришиной, А. П. Ешдес,
B. Г. Зазыкина, В. В. Ковалева, и др. В последние годы стали появляться работы, направленные на создание единой теории конфликта в отечественной науке, что нашло выражение в трудах С. Л. Прошанова и В. А. Светлова.
На современном этапе отечественной философии активно разрабатываются методология и анализ стандартов социальности, естественности и соответствующих им гносеологий в трудах Н. М. Чуринова и его научной школы. Эти идеи получили развитие в работах Н. А. Князева,
C. Ю. Пискорской, И. А. Пфаненштиля, где изучается влияние стандартов естественности на процессы познания и на организацию социальной жизни.
Вместе с тем проблема взаимосвязи конфликтов и национально-культурных стандартов жизни общества, в частности стандартов естественности, остается практически неизученной. Все известные работы, затрагивающие проблему стандартов естественности, носят общефилософский характер и не исследуют влияние стандартов естественности на процесс .возникновения и разрешения конфликтов в разных культурах. Анализ работ по избранной диссертантом теме исследования показывает актуальность и необходимость социально-философского анализа конфликта и разработки эффективных путей решения, адекватных российскому типу общества и его стандартам.
Объект и предмет исследования.
Объектом исследования является конфликт как социальное явление.
Предметом исследования является* социально-философский анализ конфликта.
Цели и задачи исследования
Целью диссертационного исследования является социально-философский анализ конфликта.
Достижение поставленной цели требует решения следующих задач:
- исследовать развитие понятия «конфликт» в философии и других социальных науках; определить структуру и функции конфликта;
- показать системные причины и динамику развития конфликта;
- определить понятие «стандарт естественности», рассмотреть механизм его формирования и обозначить его роль в процессе разрешения конфликтов;
- выявить стандарт естественности западного общества и рассмотреть характерное для него отношение к конфликту и к способам его разрешения;
- выявить стандарт естественности российского общества, характерное для россиян отношение к конфликтам и исторически сложившуюся в России модель их разрешения;
- исследовать способы разрешения конфликтных ситуаций и определить, как влияют на выбор стратегии разрешения конфликта стандарты естественности западного и российского общества.
Теоретическая и методологическая база исследования.
Теоретическую базу исследования составили теоретические положения классиков западной «социологии конфликта»: основателя диалектической теории конфликта - К.Маркса, создателя конфликтного функционализма - Г. Зиммеля и его последователей — Л. Козера, Р. Дарендорфа, К. Боулдинга.
Кроме того, теоретическую базу составили работы А. А. Богданова, Э. Ласло, У. Матураны и Ф. Варелы, Н. Н.Моисеева, И. Пригожина, А. А. Самарского и С. П. Курдюмова, Г. Хакена, М. Эйгена, У. Р. Эшби, изучающие принципы развития и самоорганизации живых систем. Особое место в этом ряду занимают труды В. А. Светлова, который на основе принципов самоорганизации систем создал единую теорию конфликта. Системная теория конфликта, сформулированная В. А. Светловым, принята нами в качестве основной методологии исследования. Также мы опирались на теоретические работы Н. М. Чуринова, раскрывающие причины своеобразия российского общества и его отличия от общества западного типа.
В систему методов, положенных в основу диссертационного исследования, вошли: историко-описательный, историко-сравнительный, историко-логический методы, библиографический и историографический анализ документальной информации. В ходе исследовательского процесса использовались также общенаучные методы - анализа, синтеза, индукции, дедукции, сравнения и обобщения.
Научная новизна исследования.
1. Показано, что под конфликтом понимается процесс изменения отношений между элементами системы или между системами, в результате которого происходит либо полное разрушение этих отношений, либо кардинальная их перестройка, способствующая лучшей адаптации системы к окружающей среде. Структура конфликта включает в себя элементы системы, отношения между ними и среду или более общую систему, частью которой является система, находящаяся, в состоянии конфликта. Функции конфликта имеют двойственный характер. С одной стороны, конфликт деструктивно влияет на личность или группу, так как разрушает сложившуюся между ними систему отношений. С другой стороны, в долгосрочной перспективе конфликт всегда выполняет конструктивную функцию, так как побуждает систему к изменению и к повышению эффективности своего существования, тем самым способствуя эволюционному развитию социальных организмов.
2. Установлено, что причины возникновения конфликтов социального, национально-культурного или психологического характера являются следствием нарушения баланса в отношениях между элементами системы или в отношениях между системой' и внешней средой. Поэтому все причины конфликтов имеют системный характер. С этой точки зрения процесс динамики конфликта можно определить как процесс изменения взаимосвязей между элементами системы, начинающийся с нарушения их сбалансированного равновесия и заканчивающийся либо восстановлением этого равновесия в новых условиях, либо полным разрушением системы. Если баланс отношений восстановить не удается, то связи между элементами распадаются и система прекращает свое существование. Исчезновение старой системы всегда сопровождается образованием новой, которая более эффективно обеспечивает жизнь и развитие своих элементов.
3. Показано, что понятие стандарта естественности фиксирует исторический опыт осознания народом естественного состояния человека, характер его жизнеспособности. Стандарт естественности предполагает определенную систему миропонимания и поведения, поэтому содержит адекватное представление о том, естественно ли для человека состояние конфликта или нет, а также систему ценностей и норм, которая обусловливает ту или иную оценку конфликта и мотивирует человека на определенные типы поведения в процессе его разрешения. Показано, что исследовать конфликты необходимо с учетом стандартов естественности общества.
4. Доказано, что в европейской культуре в соответствии со стандартом «война всех против всех», конфликт считается нормальным, естественным состоянием человека. Это обусловлено, во-первых, типом общества и характером самоутверждения традиционного индивидуалистского общества, во-вторых, представлением о свободе и природном равенстве людей, которые дают всем членам общества одинаковые возможности в реализации своих желаний и достижении целей. Движимые своей эгоистичностью, они вступают в неизбежную борьбу за удовлетворение потребностей. Государство в этой ситуации должно урегулировать возникающие конфликты, создавая нормы права и гарантируя их исполнение. В результате исторической практики в Европе получила распространение модель разрешения конфликтов с помощью третьего лица, в качестве последнего может выступать суд, главной задачей которого является рациональный анализ ситуации, применение к ней существующих правовых норм и содействие разрешению конфликта путем судебного решения.
5. Доказано, что в российской культуре в соответствии со стандартом: «Любите друг друга» конфликт выступает как нечто противоестественное. Это обусловлено коллективистским типом общества и его традиционным характером самоубеждения традиционного общества. Такое общество складывается при наличии трудных объективных условий и субъективных факторов развития общества, когда изначально востребуется доброта, взаимопомощь и сотрудничество. Исторически государство играет в этом процессе особую роль. В русской традиции оно выступает не только как один из посредников в разрешении споров, но и как авторитет, способный содействовать установлению социальной справедливости, наряду с церковью и общественными институтами. В России сложилась своеобразная модель поведения в конфликтной ситуации, которая отличается от западной модели тем, что, во-первых, основными нормами, на которые ориентируются люди в ходе конфликта, являются не только нормы права, но и нормы религии, морали, обычаев, традиций. Во-вторых, в качестве третьего лица выступают не только представители закона, но и другие социальные институты, способствующие установлению социальной справедливости и обладающие необходимыми для этого нравственными, финансовыми или политическими ресурсами.
6. Установлено, что на выбор стратегии разрешения конфликта большое влияние оказывают социальные стандарты естественности. Для европейцев и американцев при разрешении конфликта предпочтительной будет стратегия правовых норм, права, так как она является выражением принципов свободы, индивидуализма и рациональности, свойственных западной культуре. Достижение компромисса является результатом правового рационального анализа конфликтной ситуации, а взаимные уступки сохраняют наличие собственного интереса у каждой из сторон. Для россиян предпочтительной будет стратегия соборности, совершенства общественных отношений, сотрудничества. Это обусловлено высоким уровнем коллективизма россиян, приоритетом общественных интересов по сравнению с частными, высокой значимостью межличностных отношений, а также убежденность в том, что можно вообще обойтись без конфликтов и жить в мире и согласии со всеми людьми. Для того чтобы в самой России конфликтов стало меньше, а возникающие противоречия разрешались путем сотрудничества оппонентов, необходимо возрождать традиционные для нашей культуры соборные модели поведения в конфликтной ситуации. i
Научно-практическая значимость исследования.
Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при изучении теоретических и методологических проблем, затрагивающих состояние и перспективы развития современного общества. Материалы диссертации могут быть полезными для общественных организаций, органов власти- при решении конфликтных ситуаций разного характера. Основные теоретические положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе средних и высших учебных заведений при разработке учебной дисциплины и спецкурса «Конфликтология». 4 V f Апробация работы.
Результаты диссертационного исследования нашли отражение в науч
5 ных публикациях, общим объемом 3,5 п. л., докладах и выступлениях автора на международных и всероссийских научно - практических конференциях:
Международная научно-практическая конференция «Перспективные инновации в науке, образовании, производстве и транспорте 2009» (г. Одесса, 2009); Всероссийская научно-техническая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодежь и наука XXI века» (г. Красно! ярск, 2010); XIII Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы по борьбе с преступностью в сибирском регионе 2010» (г. Красноярск, 2010); Международная научно-практическая конференция «Перспективные инновации в науке, образовании, производстве и транспорте»(г. Одесса 2010); Всероссийская научно — практическая конференция «Проблемы ноосферной безопасности и её влияния на деятельность человека» (г. Тамбов, 2010); Всероссийская научно - практическая конференция «Проблемы и перспективы подготовки специалистов дошкольного и начального образования в условиях новой образовательной парадигмы» (г. Пенза, 2010); IV Всероссийская научная конференция с международным участием «Булгаковские чтения 2010» (г. Орел, 2010 ); Всероссийская научно — практическая конференция «Роль и место преподавателя в системе российского образования» (г. Усть-Илимск, 2010) и других.
Диссертация обсуждалась на расширенном заседании кафедры философии и методологии науки Института фундаментальной подготовки Сибирского федерального университета, а также на расширенном заседании кафедры философии и социальных наук Сибирского государственного аэрокосмического университета имени академика М.Ф. Решетнёва.
Объём диссертации и её структура определяются целью исследования и последовательного решения поставленных задач. Диссертация состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения и библиографического списка.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Социально-философский анализ конфликта"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Итак, мы изучили разные стороны такого распространенного явления« ш жизни, общества;: какс конфликт. Мы» рассмотрели историю» формированиям научных представлений; о конфликте и определили самый; современный: и методологически', продуктивный подход к его исследованию; О этой? точки« зрения нами: была1 измена, проблема причин возникновения конфликтов? и их разрешения, а также влияния на этот; процесс стандартов; естественности, свойственных западной и российской« культурам. В результате нашего исследования можно сделать следующие выводы:
1. Наиболее методологически продуктивным, с нашей точки зрения, является системный: подход к исследованию конфликта. Он основан на самых современных представлениях о жизни и развитии живых систем, к которым, безусловно, относится и человеческое общество. К нему в полной мере относятся законы; самоорганизации; живых систем, одним из проявлений которых является конфликт.
2. <2 системной точки зрения- конфликт - это процесс изменения отношений между элементами? системы, в результате которого происходит либо полное.разрушение. этих отношений, либо их кардинальнаяшерестройка. Иод элементами; системы, мы, понимаем социальные группы, отдельных людей, а также отдельные аспекты личности человека; которые могут вступить между собой в конфликт, а под отношениями между элементами - представления участников конфликта о себе и о противнике, их оценку друг друга, ожидания в отношении друг друга, эмоциональные реакции, а также действия, которые они предпринимают в отношении другой стороны.
3. Конфликт выполняет в жизни систем позитивную,: конструктивную функцию; т.к. способствует эволюционному развитию социальных организмов. Возникновение конфликта - симптом неэффективности работы системы
- 1 1 и одновременно побуждение системы к изменению отношений между элементами и к повышению эффективности своего существования; Все деструктивные влияния конфликта? на. личность или группу с точки зрения; теории систем необходимо рассматривать как временное явление, сопровождающее процесс перестройки жизни социального;организма.
4; Главной? системной^ причиной« возникновения! конфликта« является нарушение баланса в отношениях между элементами системы или в-отношениях между системой! т внешней^ средош . Этошожет проявляться» шнаруше-нии баланса
- доступа к жизненно важным ресурсам-разных социальных групп;
- проявления этнического своеобразия-разных народов;
- между удовлетворением; потребностей и желаний отдельного человека и исполнением требований общества;
- между целями; ценностями, мотивами; манерой поведения и т. д. отдельных; людей;.
5. Весь процесс про гекания конфликта можно назвать процессом изменения взаимосвязей между элементами системы или- между системой ш внешней? средой, начинающийся! с нарушения их сбалансированного равновесия и заканчивающийся восстановлением этого; равновесия в новых условиях. Этот процесс можно разделить налри стадии:
- предконфликтнаяз ситуация, характеризующаяся постепенным нарушением баланса в отношениях между элементами системы и ростом нестабильности в ее работе;
- стадия? открытого конфликта, когда полностью нарушается баланс отношений и дестабилизируется работа системы;:
- стадия разрешения конфликта, когда баланс отношений между элементами системы восстанавливается, но уже с учетом тех факторов, которые ранее вызвали его нарушение. В некоторых случаях этот баланс восстанавливается уже в новой системе.
6; В социальных системах основным способом поддержания стабильности системы и восстановления нарушенного баланса отношений в случае возникновения конфликта является следование культурным стандартам поведения. Среди всех многочисленных культурных стандартов первостепенное влияние на процесс предотвращения и разрешения конфликтов оказывают стандарты естественности. Представления о конфликте, его оценки и модели конфликтного поведения, зафиксированные в стандарте естественности той или иной национальной культуры, являются тем образцом, на который ориентируются представители этой культуры при разрешении конфликтных ситуаций.
7. Стандарт естественности является культурным стандартом, фиксирующим исторический опыт осознания тем или иным народом естественного состояния человека и роли в этом состоянии борьбы и конфликтов. Стандарт естественности бытует в жизни общества как стереотип понимания и стереотип поведения. Как стереотип понимания стандарт естественности содержит схематичное представление о том, естественно ли для человека состояние борьбы, а также систему ценностей и норм, которая обуславливает ту или иную оценку конфликта и мотивирует человека на определенные виды поведения в процессе его разрешения. Как стереотип поведения стандарт естественности содержит схему действий в конфликтной ситуации, которая признана в данном обществе наиболее успешной и используется всеми его членами для разрешения конфликтов.
8. Изучив стандарты естественности западноевропейского общества, мы пришли к выводу, что конфликт рассматривается в европейской культуре как нормальное, естественное состояние человека. Это обусловлено, во-первых, представлением о несовершенной природе человека, его эгоистичности и зависимости от своих желаний; во-вторых, представлением о свободе- и природном равенстве людей. Каждый человек изначально независим от других людей, свободен от какого-либо принуждения, имеет целый ряд изначальных прав и в этом абсолютно равен всем другим людям. Это равенство и свобода дают всем людям одинаковые возможности в реализации своих желаний и достижении целей. Движимые, своей эгоистичностью, они вступают в борьбу за лучшие условия жизни. Следовательно, конфликты в человеческом обществе - явление неизбежное;
9. В европейской культурной традиции сложилась модель урегулирования конфликтных ситуаций, которая предполагает, наличие разумной системы законов и третьего лица, выступающего; посредником между конфликтующими сторонами. Третье лицо, в качестве которого может выступать судья, адвокат, медиатор, общественная, профсоюзная или международная организация, осуществляет рациональный анализ ситуации, применяет к ней существующие правовые нормы и содействует разрешению конфликта путем достижения компромисса. Стратегия достижения компромисса способствует снятию напряжения' в отношениях между оппонентами и предотвращает их насильственные действия по отношению друг к другу путем взаимовыгодных уступок. При этом причина конфликта сохраняется, и поэтому функционирование системы стабилизируется временно. Такая модель предполагает постоянное возобновление конфликтов, что соответствует свойственному европейской культуре представлению о естественном состоянии человека.
10. В российской культуре конфликт считается ненормальным и неестественным состоянием человека. Такое отношение к конфликту обусловлено представлением о том, что изначально человеку свойственна доброта, взаимопомощь и сотрудничество. Человек не индивидуальное, независимое ни от кого существо, а существо коллективное, способное обеспечить свое существование только совместно с другими людьми, что объективно способствует развитию у него вышеперечисленных качеств. Однако человек слаб перед своими желаниями и страстями, что способствует нарушению «правильных» условий общественной жизни. Вместо того чтобы ограничивать эгоистичность людей и способствовать их нравственному развитию и духовному совершенствованию, общественное устройство создает все условия для роста эгоизма, желаний, потребностей и, в конечном итоге, агрессивности людей.
11. В российской культурной традиции сложилась модель разрешения конфликтов, которая предполагает
-ориентацию в ходе конфликта на нормы морали;
-привлечение в качестве посредника авторитетного лица, которое, чаще всего, не является представителем закона и приобретает уважение граждан за свою мудрость, опыт, финансовые или политические ресурсы;
-использование для разрешения конфликта стратегии сотрудничества или совместный поиск оппонентами возможностей, устранить причину конфликта. Это более эффективная стратегия разрешения конфликта по сравнению с компромиссом; т.к. сотрудничество позволяет элементам системы сознательно и целенаправленно восстановить, взаимовыгодный, баланс в отношениях друг с другом, ликвидировав причину напряжения и сохранив, при этомцелостность системы.
12. Мы полагаем, что на выбор стратегии, разрешения конфликта, помимо особенностей личности участников и характера конфликтной ситуации, большое влияние оказывают выделенные выше стандарты естественности. Поскольку они усваиваются людьми в детстве или в течение длительного' времени-проживания взрослого* человека в поле неродной культуры, то оппоненты практически бессознательно используют знакомые им клише оценок и схемы действий. Поэтому для европейцев, американцев, а также россиян, длительное время проживавших на Западе, при разрешении конфликта всегда предпочтительной будет стратегия компромисса, а для россиян, а также иностранцев, длительное время проживающих в России, - стратегия сотрудничества.
13. Российское общество, особенно в последнее время, пытается использовать для разрешения конфликтов западную модель, что приводит к постепенной утрате у россиян не только навыков применения, но даже знания традиционной для России модели разрешения конфликтов. Поэтому необходимо возрождать традиционные для нашей культуры модели поведения в конфликтной ситуации. Для этого необходимо содействовать росту коллективизма в обществе, повышению значимости нравственного поведения и развитию нравственного воспитания, а также возрождению старых или созданию новых механизмов привлечения к разрешению конфликтов известных и авторитетных в обществе людей.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социально-философский анализ конфликта"
Галиахметов Равиль Нургаянович
Социально-философский анализ конфликта
Специальность 09.00.11 - социальная философия
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени кандидата философских наук
1 С псц 2П1Г)
Красноярск - 2010
004618972
Работа выполнена на кафедре философии и методологии науки Института фундаментальной подготовки Сибирского федерального университета, г. Красноярск
Научный руководитель:
Официальные оппоненты: -
доктор философских наук, профессор Пфаненштиль Иван Алексеевич
доктор философских наук, профессор Кудашов Вячеслав Иванович
кандидат философских наук, доцент Медведева Екатерина Сергеевна
Ведущая организация:
Сибирский государственный аэрокосмический университет им. академика М. Ф. Решетнева, г. Красноярск
Защита состоится 16 декабря 2010 г. в 11-00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.249.01 при Сибирском государственном аэрокосмическом университете имени академика М.Ф. Решетнёва по адресу: 660014, г. Красноярск, пр. им. газеты «Красноярский рабочий», 31, зал заседаний, корпус «П», (факс8(391)264-47-09).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Сибирского государственного аэрокосмического университета имени академика М. Ф. Решетнёва
Автореферат разослан 16 ноября 2010 года.
Учёный секретарь диссертационного совета доктор философских наук, доцент
Т. В. Мельникова
Ч
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
Актуальность темы исследования обусловлена целым рядом причин, связанных как с реалиями жизни современного российского общества, так и с состоянием отечествешюй конфликтологии.
К первой категории причин относится высокий уровень конфликтности социальных процессов в Российской Федерации. Одной из самых опасных тенденций современного развития России остается рост количества, остроты и деструктивности социальных конфликтов во всех сферах общества. Это объясняется тем, что начиная с 90-х годов XX века практически все стороны жизнедеятельности российского общества подверглись коренному переустройству. Основными причинами социальной напряженности в российском обществе по-прежнему выступают проблемы социального и экономического характера. Появление новых форм собственности и нового характера трудовых отношений в организациях способствовало значительному росту числа правовых и трудовых конфликтов.
В ряде регионов России в результате деидеологизации и утраты традиционных нравственных ориентиров социальное недовольство населения приобретает экстремистскую, националистическую и религиозную окраску. Имеет место латентная эскалация национального и конфессионального противостояния. Как показывают события последних лет, локальные межнациональные конфликты провоцируют дезинтеграционные процессы, усиливают тенденции к сепаратизму.
Важными причинами, обуславливающими актуальность данного исследования, является состояние отечественной конфликтологии в целом, необходимость разработки методологии социально-философского анализа конфликта. В современных условиях российскому обществу не хватает методологических, фундаментальных и прикладных знаний об источниках, закономерностях возникновения, развития и завершения конфликтов, поэтому так остро стоит вопрос выявления наиболее приемлемых для российского социума способов их предупреждения и конструктивного разрешения. Такая ситуация в отечественной конфликтологии объясняется в частности тем, что число эмпирических исследований разного рода конфликтов явно превышает количество социально-философских работ, направленных на создание общей теории конфликта. Только около 30 % диссертаций, защищенных по проблеме конфликтов с 1991 по 2005 год, были чисто теоретического плана, остальные 70 % работ имели прикладной характер (Анцупов А. Я., Прошанов С. Л. Российская конфликтология. Аналитический обзор 607 диссертаций. XX век. - М.: ЮНИТИ, 2004. С. 33). И лишь недавно стали появляться социально-философские аналитические работы, направленные на создание общей теории конфликта.
В российской конфликтологии по-прежнему остается неизученной роль национально-культурных факторов, традиций, идентичности соци-
альных стандартов и их влияния на процесс разрешения конфликтов. Конфликтологи, активно изучающие способы разрешения конфликтов, не учитывают национальные и социально-культурные идентичности, которые определяют специфику как протекания, так и завершения конфликта. В результате сегодня в России заимствуются и применяются на практике созданные на Западе модели и способы разрешения конфликтов, которые в российских условиях далеко не всегда дает ожидаемый эффект. В связи с этим исследование отечественной традиции разрешения конфликтов, идентичной модели мира российского общества становятся особенно актуальными.
Основанием, повлиявшим на выбор темы диссертации, послужили реальные, практические интересы автора, связанные с разрешением студенческих конфликтов в вузе, а также'фундаментальные философские работы В. А. Светлова по общей теории конфликта. Применение методологического подхода, сформулированного в работах Н. М. Чуринова, к общей теории конфликта высветило новые, ранее не изученные аспекты этой теории. В частности выявление характерных для российской культуры стандартов социального поведения в конфликтной ситуации и способов ее успешного разрешения возможно в соответствии с определенной философской методологией (диалектической или метафизической), включающей в себя актуальную модель мира и соответствующую теорию познания. Данный методологический подход социально-философского анализа конфликта имеет важное практическое значение и недостаточно разработан в современной конфликтологии.
Степень разработанности проблемы
Конфликт как социальное явление, причины его возникновения и способы разрешения традиционно изучаются в западноевропейской науке. Социальным конфликтам посвящено много трудов известных европейских философов, социологов, политологов и психологов. Так, с точки зрения деления общества на классы или социальные группы, имеющие неравный доступ к материальным и социальным ресурсам, конфликт изучали К. Маркс, Ф. Энгельс, а также М. Вебер.
В рамках социал-дарвинизма (Г. Спенсер) конфликт изучался как проявление всеобщего биологического закона борьбы за выживание. Это направление дало импульс для целой серии исследований этнических конфликтов (Л. Гумплович, У. Самнер, Д. Мацумото, М. Бруэр и Д. Кэмбелл).
Впервые позитивные функции конфликта были исследованы в работах Г. Зиммеля. Среди последователей функционализма Г. Зиммеля были те, кто относился к конфликту как к социальной аномалии в жизни общества (Т. Парсонс, Р. Мертон), и те, кто продолжал изучать позитивные функции конфликта (Л. Козер, Р. Дарендорф, К. Боулдинг). В рамках последнего направления были созданы системные теории конфликта, изу-
чающие его как закономерное явление социальной жизни и оказывающее позитивное влияние на развитие общества. В западноевропейской социологии и политологии впервые появились разработки технологий урегулирования и разрешения конфликтов. Это было сделано в работах Р. Дарен-дорфа, Д. Аптера, Е. Нордлинжера, Дж. Бертона.
В психологии XX века было создано множество теорий конфликтов, которые объясняли их возникновение и разрешение с точки зрения особенностей личности и проблем межличностных отношений: психоаналитическая теория (3. Фрейд, Л. Адлер, К. Хорни, Э. Фромм, К. Г. Юнг); со-циотропная (У. Мак-Дугалл, С. Сигеле и др.); этологическая (К.Лоренц, II. Тинберген); теория групповой динамики (К.Левин; Д. Креч, Л. Линдс-лей); фрустрациопно-агрессивная (Л. Берковитц, Д. Доллард, Н. Миллер); поведенческая (А. Басс, А. Бандура, Р. Сире); социометрическая (Д. Морено, Г. Гурвич, Э. Дженигс, С. Додд); интеракционистская (Д. Мид, Т. Шибутани, Д. Шпигель); теоретико-игровая (М. Дойч); теория организационных систем (Р. Блейк, Дж. Мутон); теория и практика переговорного процесса (Р. Фишер, Д. Прюитг, Д. Рубин, У. Юри).
Отечественная конфликтология, в силу объективных причин, всё еще проходит период становления. Однако необходимо отметить, что российские исследователи обращались к проблеме конфликтов на протяжении всего XX века. Первая волна таких исследований относится к 1920-м годам, когда отечественные социологи изучали бунты, погромы, мятежи, характерные для этого времени (Я. Л. Юделевский, П. А.Сорокин,
A. С.Звоницкая, М. И. Могилевский, Г. А. Каменецкий, П. Н. Авдеев, Л. Я. Гурин, А. В. Шмульян, А. М. Стопани). С начала 1930-х до середины 1960-х годов практически никаких исследований отечественными учеными-обществоведами в области социальных конфликтов не проводилось. С середины 60-х до начала 80-х годов прошлого века изучение конфликтов возобновляется, но в основном в сфере трудовых отношений. Существенный вклад в исследование социальных конфликтов в это время внесли
B. М. Шепель, Э. Я. Мозговая, Л. А. Семёнова, В. О. Храмов, В. И. Поздняков, В. Н. Шаленко, Н. В. Малярова, Е. С. Дружинин, Л. А. Нечипорен-ко, Ф. М. Бородкин, Н. М. Коряк, В. Н. Ковалёв и другие. В конце 1980-х годов большой вклад в развитие конфликтологии внесли труды В. А. Светлов. Положивший начало становлению российской конфликтологии. С 1992 года резко увеличивается количество работ российских исследователей, посвященных анализу явления конфликта, формированию понятийной базы конфликтологии, методологии анализа и разрешения конфликтов. Этот круг вопросов изучался в работах А. Я. Анцупова, Е. М. Бабосо-ва, С. В. Баклановского, А. В. Дмитриева, А. К. Зайцева, Ю. Г. Запрудско-го, А. Г. Здравомыслова, Г. И. Козырева, В. А. Семёнова, Э. А. Уткина, А. И. Шипилова. Психологическим причинам возникновения конфликтов и способам их разрешения посвящены работы отечественных психологов
Е. Н. Богданова, Н. В. Гришиной, А. П. Ешдес, В. Г. Зазыкина, В. В. Ковалёва, и др. В последние годы стали появляться работы, направленные на создание единой теории конфликта в отечественной науке, что нашло отражение в трудах С. Л. Прошанова и В. А. Светлова.
На современном этапе отечественной философии активно разрабатываются методология и изучение стандартов социальности и естественности и соответствующие гносеологические подходы в трудах Н. М. Чури-нова и его научной школы. Эти идеи получили развитие в работах Н. А. Князева, С. Ю. Пискорской, И. А. Пфаненнггиля, в которых изучается влияние стандартов естественности на процессы познания и организацию социальной жизни.
Вместе с тем проблема взаимосвязи конфликтов и национально-культурных стандартов жизни общества, в частности стандартов естественности, остается практически неизученной. Все известные работы, затрагивающие проблему стандартов естественности, носят общефилософский характер и не исследуют влияние стандартов естественности на процессы возникновения и разрешения конфликтов в разных культурах. Анализ работ по избранной диссертантом теме исследования показывает актуальность социально-философского анализа конфликта и разработки эффективных путей решения адекватных российскому типу общества и его стандартам.
Объектом исследования является конфликт как социальное явление.
Предметом исследования является социально-философский анализ конфликта.
Цели и задачи исследования
Целью диссертационного исследования является социально-философский анализ конфликта.
Достижение поставленной цели требует решения следующих задач:
- исследовать развитие понятия «конфликт» в философии и других социальных науках; определить структуру и функции конфликта;
- показать системные причины и динамику развития конфликта;
- определить понятие «стандарт естественности», рассмотреть механизм его формирования и обозначить его роль в процессе разрешения конфликтов;
- выявить стандарт естественности западного общества и рассмотреть характерное для него отношение к конфликту и к способам его разрешения;
- выявить стандарт естественности российского общества, характерное для россиян отношение к конфликтам и исторически сложившуюся в России модель их разрешения;
- исследовать способы разрешения конфликтных ситуаций и определить, как влияют на выбор стратегии разрешения конфликта стандарты естественности западного и российского общества.
Методология исследования Методологическую основу исследования составляют философские методы и принципы познания, цивилизаци-онный и формационный исследовательские подходы, системный подход, системно-структурный и структурно-функциональный исследовательские подходы, а также общенаучные методы познания. Диссертант руководствуется положениями и выводами по исследуемой проблематике, содержащимися в работах отечественных и зарубежных авторов.
Научная новизна исследования
1. Показано, что под конфликтом понимается процесс изменения отношений между элементами системы или между системами, в результате которого происходит либо полное разрушение этих отношений, либо кардинальная их перестройка, способствующая лучшей адаптации системы к окружающей среде. Структура конфликта включает в себя элементы системы, отношения между ними и среду или более общую систему, частью которой является система, находящаяся в состоянии конфликта. Функции конфликта имеют двойственный характер. С одной стороны, конфликт деструктивно влияет на личность или группу, так как разрушает сложившуюся между ними систему отношений. С другой стороны, в долгосрочной перспективе конфликт всегда выполняет конструктивную функцию, так как побуждает систему к изменению и к повышению эффективности своего существования, тем самым способствуя эволюционному развитию социальных организмов.
2. Установлено, что причины возникновения конфликтов социального, национально-культурного или психологического характера являются следствием нарушения баланса в отношениях между элементами системы или в отношениях между системой и внешней средой. Поэтому все причины конфликтов имеют системный характер. С этой точки зрения процесс динамики конфликта можно определить как процесс изменения взаимосвязей между элементами системы, начинающийся с нарушения их сбалансированного равновесия и заканчивающийся либо восстановлением этого равновесия в новых условиях, либо полным разрушением системы. Если баланс отношений восстановить не удается, то связи между элементами распадаются и система прекращает свое существование. Исчезновение старой системы всегда сопровождается образованием новой, которая более эффективно обеспечивает жизнь и развитие своих элементов.
3. Показано, что понятие стандарта естественности фиксирует исторический опыт осознания народом естественного состояния человека, характер его жизнеспособности. Стандарт естественности предполагает определенную систему миропонимания и поведения, поэтому содержит адекватное представление о том, естественно ли для человека состояние конфликта или нет, а также систему ценностей и норм, которая обусловливает ту или иную оценку конфликта и мотивирует человека на определенные типы поведения в процессе его разрешения. Показано, что исследовать конфликты необходимо с учетом стандартов естественности общества.
4. Доказано, что в европейской культуре в соответствии со стандартом «война всех против всех», конфликт считается нормальным, естественным состоянием человека. Это обусловлено, во-первых, типом общества и характером самоутверждения традиционного индивидуалистского общества, во-вторых, представлением о свободе и природном равенстве людей, которые дают всем членам общества одинаковые возможности в реализации своих желаний и достижении целей. Движимые своей эгоистичностью, они вступают в неизбежную борьбу за удовлетворение потребностей. Государство в этой ситуации должно урегулировать возникающие конфликты, создавая нормы права и гарантируя их исполнение. В результате исторической практики в Европе получила распространение модель разрешения конфликтов с помощью третьего лица, в качестве последнего может выступать суд, главной задачей которого является рациональный анализ ситуации, применение к ней существующих правовых норм и содействие разрешению конфликта путем судебного решения.
5. Доказано, что в российской культуре в соответствии со стандартом: «Любите друг друга» конфликт выступает как нечто противоестественное. Это обусловлено коллективистским типом общества и его традиционным характером самоубеждения традиционного общества. Такое общество складывается при наличии трудных объективных условий и субъективных факторов развития общества, когда изначально востребуется доброта, взаимопомощь и сотрудничество. Исторически государство играет в этом процессе особую роль. В русской традиции оно выступает не только как один из посредников в разрешении споров, но и как авторитет, способный содействовать установлению социальной справедливости, наряду с церковью и общественными институтами. В России сложилась своеобразная модель поведения в конфликтной ситуации, которая отличается от западной модели тем, что, во-первых, основными нормами, на которые ориентируются люди в ходе конфликта, являются не только нормы права, но и нормы религии, морали, обычаев, традиций. Во-вторых, в качестве третьего лица выступают не только представители закона, но и другие социальные институты, способствующие установлению социальной справедливости и обладающие необходимыми для этого нравственными, финансовыми или политическими ресурсами.
6. Установлено, что на выбор стратегии разрешения конфликта большое влияние оказывают социальные стандарты естественности. Для европейцев и американцев при разрешении конфликта предпочтительной будет стратегия правовых норм, права, так как она является выражением принципов свободы, индивидуализма и рациональности, свойственных западной культуре. Достижение компромисса является результатом правового рационального анализа конфликтной ситуации, а взаимные уступки сохраняют наличие собственного интереса у каждой из сторон. Для россиян предпочтительной будет стратегия соборности, совершенства общественных отношений, сотрудничества. Это обусловлено высоким уровнем коллективизма россиян, приоритетом общественных интересов по сравнению с частными, высокой значимостью межличностных отношений, а также убежденность в том, что можно вообще обойтись без конфликтов и жить в мире и согласии со всеми людьми. Для того чтобы в самой России конфликтов стало меньше, а возникающие противоречия разрешались путем сотрудничества оппонентов, необходимо возрождать традиционные для нашей культуры соборные модели поведения в конфликтной ситуации.
Научно-практическая значимость исследования
Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при изучении теоретических и методологических проблем, затрагивающих состояние и перспективы развития современного общества. Материалы диссертации могут быть полезными для общественных организаций, органов власти при решении конфликтных ситуаций разного характера. Основные теоретические положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе средних и высших учебных заведений при разработке учебной дисциплины и спецкурса «Конфликтология».
Апробация работы.
Результаты диссертационного исследования нашли отражение в научных публикациях, общим объемом 3,5 п. л., докладах и выступлениях автора на международных и всероссийских научно - практических конференциях:
Международная научно-практическая конференция «Перспективные инновации в науке, образовании, производстве и транспорте 2009» (г. Одесса, 2009); Всероссийская научно-техническая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодежь и наука XXI века» (г. Красноярск, 2010); Х1П Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы по борьбе с преступностью в сибирском регионе 2010» (г. Красноярск, 2010); Международная научно-практическая конференция «Перспективные инновации в науке, образовании, производстве и транспорте» (г. Одесса 2010); Всероссийская научно - практическая конференция «Проблемы ноосферной безопасности и её влияния на дея-
тельность человека» (г. Тамбов, 2010); Всероссийская научно - практическая конференция «Проблемы и перспективы подготовки специалистов дошкольного и начального образования в условиях новой образовательной парадигмы» (г. Пенза, 2010); ГУ Всероссийская научная конференция с международным участием «Булгаковские чтения 2010» (г. Орел, 2010 ); Всероссийская научно - практическая конференция «Роль и место преподавателя в системе российского образования» (г. Усть-Илимск, 2010) и других.
Диссертация обсуждалась на расширенном заседании кафедры философии и методологии науки Института фундаментальной подготовки Сибирского федерального университета, а также на расширенном заседании кафедры философии и социальных наук Сибирского государственного аэрокосмического университета имени академика М.Ф. Решетнёва.
Объём диссертации и её структура определяются целью исследования и последовательного решения поставленных задач. Диссертация состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения и библиографического списка.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, показана степень разработанности проблемы, определяются объект и предмет, цель и задачи исследования, обосновывается методология исследования, формулируется научная новизна и практическая значимость работы, апробация основных положений работы.
В первой главе — «Конфликт как процесс развития системы»
раскрывается содержание понятия «конфликт», рассматриваются причины возникновения конфликтов, определяется понятие и роль стандартов естественности в процессе разрешения конфликтов.
В первом параграфе «Понятие конфликта» первой главы дается характеристика марксистского, социал-дарвинистского, функционального, психологического и системного подходов к анализу конфликта и раскрывается содержание понятия «конфликт» как характеристика состояния развития системы. Диссертант показывает, что в течение длительного времени в науке понятие «конфликт» считалось синонимом понятий «столкновение» и «борьба».
С точки зрения социально-классового, марксистского подхода конфликт - это борьба социальных групп за власть, которая является инструментом достижения более выгодного экономического и политического положения в обществе. Конфликтность изначально заложена в обществах
с классовой структурой вследствие неравенства социальных классов в системе общественного разделения труда.
В рамках социал-дарвинизма конфликт определялся как социальная форма борьбы за существование, стимул и важнейший механизм общественного развития. Борьба за существование обусловлена стремлением людей к самосохранению и накоплению жизненных ресурсов. Поэтому борьба между этническими группами сменяется борьбой между государствами, внутри которых идет борьба между группами, классами, сословиями, политическими партиями.
Для функционального подхода характерно понимание конфликта как состояния противоречия и борьбы отдельных личностей, социальных групп и организаций, которое является атрибутом жизни общества. В рамках структурного функционализма это неотъемлемое свойство социума считалось негативным, разрушающим гармонию социальной жизни, но преодолимым в процессе совершенствования общественной жизни. Диалектический метод предполагает изучать конфликт как закономерное явление в жизни людей, несущее не только негативный, но и позитивный результат. Впервые в рамках диалектического метода конфликт стал рассматриваться как способ изменения, развития социальной системы в сторону большей интеграции и адаптации социальных групп и отдельных личностей.
Для изучения конфликта в психологии характерно понимание его как столкновение противоположных мотивов, взглядов, интересов, которые не могут быть удовлетворены одновременно. В конфликте могут сталкиваться мотивы и интересы не только разных людей и их групп, но и одного человека. Поэтому в психологии конфликт рассматривается не только как межличностное и межгрупповое, но и как внутриличностное явление.
Диссертант актуализирует изучение конфликта с точки зрения синергетики и теории самоорганизации систем на основе диалектического метода и принципа всеобщей связи. Эта теория позволяет определять конфликт как временное, но периодически объективно возникающее состояние системы, характеризующее процесс ее изменения. В процессе этих изменений отношения между элементами системы или между системами либо полностью разрушаются, либо кардинально перестраиваются, что способствует лучшей адаптации системы в окружающей среде.
В целом, но мнению автора, системный подход позволяет увидеть двойственный характер функций конфликта. Конфликт, с одной стороны сопровождается деструктивными влияниями на личность или группу. С другой стороны является признаком временного состояния системы, находящейся в процессе серьезных и быстрых изменений. В конечном счете конфликт всегда выполняет конструктивную функцию, так как способствует эволюционному развитию социальных организмов в соответствии с законами диалектики. Возникновение конфликта - закономерное состоя-
ше функционирования системы и одновременно побуждение системы к изменению и развитию.
Во втором параграфе «Причины конфликта» первой главы определяются системные причины конфликтов, и исследуется динамика развития конфликта.
Диссертант выделяет следующие причины конфликтов: социальные, национально-культурные, социально-психологические и личностные.
К социальным причинам конфликтов относят наличие социальной структуры общества. Разделение общества на классы, группы и слои приводит к тому, что люди имеют неравный доступ к необходимым жизненным ресурсам, что определяет разный уровень их материального благосостояния, различия статусных привилегий и возможностей обладать политической властью. Желая изменить свое социально-экономическое положение, социальные 1руппы вступают в борьбу за власть, ресурсы, собственность и т. д.
К национально-культурным причинам конфликтов относят различия культур разных этнических групп: различия религий, мировоззрений, языка, традиций, стереотипов поведения, сложившегося образа жизни, а также разный уровень этноцентризма, обусловленный разной историей того или иного народа и его сложившимися отношениями с другими народами.
Под социально-психологическими причинами конфликта понимают противоречия между потребностями личности и способами их удовлетворения, предлагаемыми обществом. Рост напряжения в отношениях между отдельной личностью и обществом приводит к депривации или состоянию фрустрации, вызванные явным расхождением между ожиданиями личности и возможностями их удовлетворения. Усиление депривации порождает агрессивные реакции на фрустрацию, что находит выражение в межличностных и социальных конфликтах. К этой же категории причин конфликтов относится нарушение нормальной межличностной и межгрупповой коммуникации, вызванное несоответствием между ожиданиями личности в отношении других людей и их реальным поведением. Это также приводит к росту психического напряжение индивида и повышает уровень его агрессивности в отношениях с обществом.
Личностные причины конфликтов обусловлены индивидуальными особенностями людей. Психологическая несовместимость типов личности и такие индивидуально-психологические особенности, как темперамент, особенности мышления и выражения чувств, систем ценностей, установок, манера поведения затрудняют нормальное общение и взаимодействие людей. Неумение понять и принять другого человека, нежелание учесть его ценности и интересы, склонность к проявлению эгоистичности часто становятся причинами конфликтов между людьми.
В работе доказывается, что применение к анализу явления конфликта теории самоорганизации систем позволяет свести все разнообразные при-
чины конфликтов к одной общей первопричине - нарушению сбалансированного взаимодействия между элементами системы или в отношениях между системой и внешней средой. Проявлениями этого дисбаланса является и неравный доступ к жизненно - важным ресурсам, и подавление этнического своеобразия одних народов другими, и выполнение человеком норм и требований общества в ущерб личным желаниям и т. д.
Весь процесс развития конфликта можно трактовать как процесс изменения взаимосвязей между элементами системы или между системой и внешней средой, который начинает с нарушения их сбалансированного равновесия и заканчивающийся восстановлением этого равновесия в новых условиях. В этом процессе можно выделить три стадии:
- первая стадия - латентная (предконфликтная ситуация). На этой стадии начинают действовать причины конфликта, приводящие к росту числа отрицательных обратных связей в системе и к их преобладанию над положительными связями, функционирование системы становится всё более нестабильным;
- вторая стадия - стадия открытого конфликта. Баланс в отношениях полностью нарушен. Система переживает состояние хаоса, полной дестабилизации своей деятельности;
- третья стадия - стадия разрешения конфликта. Элементы системы (участники конфликта) начинают понимать, что надо что-то изменить в их отношениях друг с другом, и предпринимают для этого конкретные шаги. Если им удается установить новый, приемлемый для всех баланс отношений, то система восстанавливает свою стабильную жизнедеятельность. Если же этого сделать не удается, то связи между элементами всё больше распадаются и система в конечном счете полностью разрушается. Исчезновение старой системы всегда сопровождается образованием новой, которая более эффективно обеспечивает жизнь и развитие своих элементов.
В третьем параграфе «Конфликт и стандарты естественности жизни общества» первой главы исследуется стандарт естественности как культурный стандарт социальной жизни людей, изучаются особешго-сти функционирования стандартов естественности в жизни общества и их роль в процессе разрешения конфликтов.
Диссертант ставит задачу изучить влияние стандартов естественности на поведение людей в конфликтной ситуации. Это обуславливает более широкое толкование понятия «стандарт естественности», выходящее за рамки его понимания как совокупности определений, свойственных методу научного познания. Поскольку речь идет о поведении таких больших социальных групп, как народы, то для решения поставленной задачи необходимо обращаться к механизмам функционирования массового сознания, к особенностям национальной ментальности. При этом автор считает, что названные, сферы общественного сознания взаимосвязаны и взаимно влияют друг на друга.
Опираясь на исследования ментальности, особенностей ее формирования и функционирования, а также роли в этом процессе традиций, стереотипов, автор определяет стандарт естественности как социально- культурный стандарт, фиксирующий исторический опыт разных народов естественного состояния человека и роли в этом естественном состоянии борьбы и конфликтов. Стандарт естественности бытует в жизни народных масс как стереотип понимания и стереотип поведения. Как стереотип понимания он представляет собой упрощенное, схематичное представление о том, естественно ли для человека состояние конфликта или нет. Это представление включает в себя систему ценностей и норм, которая обуславливает ту или иную оценку конфликта и мотивирует человека на определенные виды поведения. Как стереотип поведения стандарт естественности представляет собой определенную, одобряемую в данном социально-культурном сообществе модель поведения, которая применяется в конфликтной ситуации большинством членов этого сообщества.
Стандарт естественности как стереотип понимания довольно сложно зафиксировать, так как люди, его носители, чаще всего его не осознают и используют автоматически. Но поскольку стереотипы понимания всегда порождают стереотипы поведения, то обнаружить стандарт естественности можно по моделям поведения, которые люди используют в конфликтных ситуациях.
Автором доказано, что существуют два главных источника представлений о естественном состоянии природы и человека: рациональный процесс познания, осуществляемый научной теорией, и сохранение жизненного опыта в культурной традиции, осуществляемое народными массами. В процессе рационального познания стандарты естественности формируются как гносеологические стандарты или относительно устойчивая совокупность определений, соответствующая определенному методу научного познания. В культурной традиции стандарты естественности представляют собой упрощенные представления, стереотипы и модели поведения, признанные успешными историческим опытом народа. Два этих источника диалектически взаимодействуют между собой: культурная традиция обуславливает специфику национальной ментальное™ и тем самым влияет на особенности метода научного познания; с другой стороны, сформированные рациональные понятия и представления, распространяясь в массовом сознании, упрощаются, бытуют в форме стереотипов и порождают модели поведения, закрепляющиеся в культурной традиции.
Таким образом, чтобы определить содержание и характер стандарта естественности, свойственного той или иной национальной культуре, необходимо, во-первых, рассмотреть рациональные представления о естественном состоянии природы и человека, отраженные в религиозных, философских и научных произведениях народа; во-вторых, выявить концепты «естественное состояние», «борьба», «конфликт» и др., свойственные дан-
ной национальной ментальности; в-третьих, изучая его историю, определить модели поведения, доминирующие в разрешении конфликтных ситуаций.
Диссертант считает, что стандарт естественности вместе с другими культурными стандартами осуществляет функцию поддержания стабильности социальной системы. Если конфликт - это «точка бифуркации», которая приводит к кардинальным изменениям в системе или даже к ее исчезновению, то стандарты естественности - это инструмент восстановления нарушенного равновесия между элементами социальной системы. Представления, оценки, нормы и модели поведения, зафиксированные в стандарте естественности данной национальной культуры, будут служить образцом и даже идеалом, на который будут ориентироваться представители этой культуры при разрешении конфликтных ситуаций. Это норма взаимоотношений и поведения людей, которая получила рациональное обоснование в религиозной, философской и научной традиции и успешное практическое применение в истории народа.
Во второй главе — «конфликт и стандарты естественности жизни общества» раскрывается содержание стандартов естественности, свойственных западной и российской культурам, изучается их влияние на процесс урегулирования конфликтов и выявляются способы разрешения конфликтных ситуаций, наиболее эффективные для нашего типа культуры.
В первом параграфе «Конфликты в стандартах естественности западных обществ» второй главы раскрывается конкретное содержание стандартов естественности, сформировавшихся в европейской культуре, исследуется характерное для них отношение к конфликту и к способам его разрешения.
Автор изучает эволюцию понятий «естественное состояние» и «естественное право» в европейской культуре: в античной философии, в христианской доктрине римо-католической церкви, в философии Нового времени, в частности в трудах Т. Гоббса и Дж. Локка, в социал-дарвинизме XIX века. Исследуются также основные концепты, закрепившиеся в европейском менталитете - «свобода», «индивидуализм», «игра по разумным правилам» и др.
На этой основе автор делает вывод, что в основе европейского стандарта естественности лежит следующий комплекс представлений. Конфликт или война рассматриваются как естественное состояние общества, обусловленное естественным состоянием человека, который по своей природе индивидуалистичен и эгоистичен. Стремясь удовлетворить свои потребности, он вступает в войну за обладание все большей собственностью и другими жизненными ресурсами. Поскольку каждый человек является независимым от других и свободным индивидом, то он вправе вступать в борьбу с другими индивидами за лучшие ресурсы и собственность. Все
люди равны между собой в этом праве, т.к. борьба за выживание - естественный закон жизни природы вообще. Следовательно, конфликтность общества естественна и неизбежна. Единственный выход в этих условиях -научиться на основе права, регулировать эти конфликты и, таким образом, сохранять мирное сосуществование людей. Несмотря на свою эгоистичность и конфликтность, люди заинтересованы в обеспечении мирной жизни. В европейской культурной традиции принято считать, что это можно сделать с помощью посредника (государственной власти, суда) и разумной системы законов, которой он будет руководствоваться при разрешении конфликтов.
Исследуя способы разрешения конфликтов, использующиеся в европейских странах в разных сферах жизни общества, диссертант показывает, что в Европе получила наибольшее распространение модель разрешения конфликтов с помощью третьего лица, в качестве которого может выступать судья, адвокат, медиатор, общественная, профсоюзная или международная организация. Третье лицо опирается на силу закона и выступает в качестве посредника между конфликтующими сторонами. Его главной задачей является рациональный анализ ситуации, применение к ней существующих правовых норм и содействие разрешению конфликта путем достижения компромисса.
Во втором параграфе «Конфликты в стандартах естественности общества России» второй главы изучается конкретное содержание стандартов естественности российского общества, характерное для россиян отношение к конфликтам и исторически сложившаяся в России модель их разрешения.
Автор исследует особенности понятия естественности в православном учении о грехопадении и спасении души человека, а также специфику трактовки понятий «естественное право» и «естественное состояние» в русской философии XIX - начала XX века. Выявляются особенности русской национальной менталыюсти, в частности, свойственное ей понимание совершенства, соборности, нравственности, гармонии, и соборного государства в жизни общества.
Диссертант раскрывает место и роль личности и соборного государства сформировавшихся в русской культуре. В основе этого понимания лежит православное представление о естественном совершенстве состояния человека. Для него характерно считать естественным для человека проявление его самых положительных качеств: доброты, справедливости, взаимопомощи, долга и даже жертвенности. В этом заключается принципиальное отличие православного учения о первородном грехе и спасении человека от римо-католического учения об этом же. Для католиков состояние греха - это естественное состояние человека, в которое он неминуемо переходит, как только исчезает сверхъестественное воздействие божественной благодати. Для православных же состояние греха ни в коем
случае не является необходимостью и не рассматривается как результат промысла самого Бога или проявления врожденных особенностей природы человека. Оно обусловлено его слабостью: неумением понять свое предназначение, подверженностью желаниям, отсутствием навыка совершения добрых дел, слабостью воли. В этом случае неестественное, несовершенное состояние понимается как временное состояние, которое человеку по силам преодолеть.
Это отношение к греховности человека обуславливало терпимое отношение Русской Православной Церкви к иноверцам, в частности, к мусульманам. Православное богословие, с одной стороны, подчеркивает уникальность Церкви, а с другой, допускает, что даже вне Церкви возможно постижение основных религиозных истин. Католики утверждают, что «вне Церкви нет спасения», а православные, как раньше, так и теперь, делают акцент на том, что Бог действует «также и вне границ видимой Церкви».
Таюке имеют свою отличительную от Запада специфику свойственные российской культуре и традиции представления о правах и обязанностях человека. Если в западной традиции считается естественным индивидуалистский образ жизни, основанный на принципах свободы воли, то и человек рассматривается как независимый свободный индивид, от рождения обладающий естественными правами на свободу и собственность. Только необходимость реализовывать эти права в обществе порождает необходимость законов и обязанность граждан их выполнять. В русской традиции считается естественным коллективистский образ жизни, основанный на принципах совершенства общественных отношений, в связи с чем человек является, прежде всего, членом коллектива (человечества, народа, общины, семьи). Его соборные, нравственные нормы доминируют и имеют более важное значение, чем права, так как от выполнения каждым человеком своих соборных и нравственных обязанностей зависит благо всего коллектива, что, в свою очередь, обуславливает благо отдельного человека. Даже право на собственность рассматривается только как право пользования природными дарами, принадлежащими всем людям, общине, собору.
С точки зрения русской православной философской традиции конфликт и борьба являются состояниями неестественными для человечества, порожденными либо слабостью людей перед грехом, либо неправильной общественной организацией. Особую роль в этом процессе играет соборное государство. В русской традиции оно выступает, прежде всего, как высший авторитет, способный содействовать изменению природы людей, задача которого состоит в том, чтобы совершенствовать жизнь общества, создавать такие социальные условия жизни людей, чтобы они способствовали раскрытию в них нравственных качеств.
Автор показывает, как эти особенности российского стандарта естественности определяют своеобразие модели поведения, применяемой
людьми в конфликтных ситуациях. Прежде всего, в российском обществе принято как можно дольше избегать конфликта. Если же он все-таки возник, конфликтующие стороны сначала обращаются к моральным принципам и нормам, ожидая, что один из оппонентов поступит «как должно», как следует поступить по совести. Так же, как и в европейской культуре, используют принцип «обращения к третьему лицу». Однако в качестве третьего лица выступает не представитель закона, а авторитетное лицо, которое помогает либо мудрым советом, либо конкретными действиями, для осуществления которых оно обладает необходимыми нравственными или политическим авторитетом и ресурсами. В качестве таких лиц в разное время выступали старые, умудренные опытом члены крестьянской общины, священники, чиновники, партийные лидеры. Конечно, самым авторитетным лицом всегда был глава государства, который являлся последней инстанцией при разрешении конфликта и брал на себя всю полноту ответственности за исход конфликта.
Диссертант делает вывод, что российскому обществу, особенно в последнее время навязывается западная модель решения конфликтов, что приводит к постепенной утрате у россиян ire только навыков применения, но даже знания традиционной для России модели разрешения конфликтов.
В третьем параграфе «Разрешение конфликтов» второй главы дается характеристика различных способов урегулирования конфликтных ситуаций и исследуется роль в этом процессе стандартов естественности, свойственных западной и российской культурам.
Автором выделяются две наиболее продуктивные стратегии разрешения конфликта: сотрудничество и достижение компромисса. Самой продуктивной стратегией в этом процессе является стратегия сотрудничества. С точки зрения теории систем, преодолевая в процессе сотрудничества конфликтную ситуацию, элементы системы объединяются и совершенствуют свои взаимоотношения, что ведет к повышению стабильности системы.
Второй по своей продуктивности является стратегия достижения компромисса. Она не разрешает конфликт полностью, так как взаимные уступки, осуществляемые конфликтующими сторонами, не приводят к устранению причины спора. Однако компромисс - это начало сотрудничества, так как он предполагает взаимную заинтересованность сторон в мирном урегулировании спора. Достижение компромисса между элементами системы не разрешает конфликт социальной системы, но, в отличие от случая с сотрудничеством, даёт временную стабильность. При сохранении причины конфликта рано или поздно она будет нарушена его возобновлением.
Диссертант доказывает, что выбор стратегии разрешения конфликта во многом определяет и исторически сложившимися в социуме стандартами естественности, распространенными в той или иной культуре. Так, для
западной культуры характерна ориентация на применение в процессе разрешения конфликтов стратегии компромисса и закона права. Это обусловлено, во-первых, высокой значимостью частных интересов, в результате чего индивиду сложно вступать в полноценное сотрудничество с другими, так как выработка единой позиции, выражающей общие интересы, может «поглотить» его частные интересы. Во-вторых, ориентацией на рациональное поведение как на идеальное, что делает простым рациональный анализ ситуации с помощью обращения к закону. В-третьих, признание борьбы как естестветюго состояния людей, что позволяет воспринимать недолговечность компромисса и возникновение новых конфликтов как нормальное явление.
Для российской культуры характерна ориентация на стратегию сотрудничества. Это исторически обусловлено, во-первых, высоким уровнем общности, соборности и коллективизма россиян, большим значением общих интересов по сравнению с частными. Во-вторых, высокой моральной значимостью межличностных отношений, ради сохранения которых человек может легко пойти на уступки в спорных вопросах. В-третьих, отношением к конфликту как ненормальному явлению в жизни общества и верой в то, что можно жить в мире и согласии со всеми людьми, то есть по справедливости и совести.
Автор отвечает на вопрос о том, почему в российском обществе редко применяется стратегия сотрудничества и столь весома доля разрешения конфликтов с помощью насилия. Начиная с 90-х годов XX века, российское общество пытается жить по несвойственным ему культурным стандартам и образцам, заимствованным из западной культуры. Этот процесс сопровождает ростом индивидуализма и падением уровня коллективизма россиян, падением авторитета моральных норм при слабом росте авторитета закона, исчезновением механизмов привлечения авторитетных лиц к процессу разрешения конфликта, не очень успешными попытками приучить граждан разрешать споры с помощью закона. В результате постепенно исчезают необходимые условия для применения традиционной для России модели разрешения конфликтов, что, в свою очередь, приводит к росту, как числа конфликтов, так и случаев их разрешения с помощью насилия. Для решения этой проблемы необходимо возрождать традиционные для российской культуры модели поведения в конфликтной ситуации и ее разрешении.
В заключении диссертации подведены общие итоги проделанной работы, сформулированы основные выводы, намечены перспективы дальнейших исследований.
По теме исследования автор имеет следующие научные публикации:
1. Галиахметов, Р. Н. Изучение конфликтологии в ВУЗе и проблема национальных особенностей разрешения конфликтов / Р. Н. Галиахметов // Вестник университета Российской академии образования. - 2010. №1(49). - С. 21-23. (журнал из перечня ВАК)
2. Галиахметов, Р. Н. Роль стандартов естественности в разрешении конфликтов / Р. Н. Галиахметов // Вестник Адыгейского государственного университета - 2010. №2(59). - С. 23-33. (журнал из перечня ВАК)
3. Галиахметов, Р. Н. Исторические аспекты социальных конфликтов / Р. Н. Галиахметов // Сборник научных трудов по материалам международной научно-практической конференции «Перспективные инновации в науке, образовании, производстве и транспорте 2009». Том 13. Философия и филология, педагогика, психология и социология. - Одесса, 2009. -С. 19-22.
4. Галиахметов, Р. Н. Понятие конфликта, структурная модель конфликта / Р. Н. Галиахметов // Сборник материалов Всероссийской научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученных «Молодежь и наука XXI века». Ч. 1 изд-во: МИОЦ ФГОУ ВПО «СФУ», Красноярск, 2009. - С. 41-44.
5. Галиахметов, Р. Н. Экологические конфликты, как социальный феномен / Р. Н. Галиахметов // Материалы XIII международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы по борьбе с преступностью в сибирском регионе 2010» - г. Красноярск, 2010. - С. 240-243.
6. Галиахметов, Р. Н. Менталыюсть как стандарты естественности общества / Р.Н. Галиахметов // «Системный подход в вопросах формирования молодёжной политики со стороны общества и государства», Материалы всероссийской научно - практической конференции: Амурской обл. г. Благовещенск, 2010. - С. 86-88.
7. Галиахметов, Р. Н. Стериотипы как стандарты естественности жизни общества / Р.Н. Галиахметов // Сборник научных трудов по материалам международной научно-практической конференции «Современные направления теоретических и прикладных исследований 2010». Том 24. Философия и филология, педагогика, психология и социология. - Одесса, 2010.-С. 42-45.
8. Галиахметов, Р. Н. Конфликты в организациях / Р.Н. Галиахметов // Материалы 1-ой международной научно-практической конференции «Аспекты ноосферной безопасности и её влияния на деятельность человека» -г. Тамбов, 2010. - С. 188-190.
9. Галиахметов, Р. Н. Взаимоотношение родителей и детей / Р. Н. Галиахметов // Сборник статей международной научно-практичееской
конференции «Личность и общество: проблемы философии, психологии и социологии» -г. Пенза, 2010. - С. 101-103.
10. Галиахметов, Р. Н. Ментальность и стереотипы как стандарты естественности жизни общества / Р. Н. Галиахметов //Материалы IV Всероссийской научной конференции с международным участием «Булгаков-ские чтения 2010» - г. Орел. - 2010. С. 170-175.
11. Галиахметов, Р. Н. Конфликты между подростками и их родителями, пути их решения / Р. Н. Галиахметов // Сборник материалов 1-ой всероссийской научно-практической конференции «Современное образование в условиях реформирования: инновации и перспективы» - г. Красноярск, 2010. - С. 48-51.
12. Галиахметов, Р, Н. Способы разрешения конфликтов между педагогами и учениками подросткового возраста / Р. Н. Галиахметов // Материалы научно-практической конференции «Роль и место преподавателя в системе российского образования» - г. Усть-Илимск, 2010. - С. 17-19.
13. Галиахметов, Р. Н. Развитие конфликтологических идей в эпоху средневековья и в эпоху возраждения / Р. Н. Галиахметов // Материалы I-ой международной научно-практической конференции «Аспекты ноо-сферной безопасности и её влияния на деятельность человека» - г. Тамбов, 2010.-С. 190-192.
14. Галиахметов, Р. Н. Разрешение конфликтов и особенности национальной ментальности / Р. II. Галиахметов, Алексейцев И.С. // материалы научно-методического и теоретического журнала «Социосфера» -г. Пенза, 2010. - С. 9-13.
15. Галиахметов, Р. II. Стандарты естественности жизни общества / Р.Н. Галиахметов // Сборник научных трудов «Современные проблемы развития науки, техники и образования» - г. Красноярск, 2010. - С. 119122
16. Галиахметов, Р. Н. Виды и содержания педагогических конфликтов / Р. Н. Галиахметов, Алексейцев И.С. // Сборник статей международной научно-практической конференции «Психолого-педагогические проблемы личности и социального взаимодействия», Пенза, 2010. -С. 216-218.
ГАЛИАХМЕТОВ Равиль Нургаянович Социально-философский анализ конфликта
Автореферат
Подписано в печать 16.11.2010. Формат 60*84/16 Бумага писчая. Печ. л. 1,5 Тираж 120 экз. заказ Отпечатано в отделе копировально-множительной техники СибГАУ 660014, г. Красноярск, просп. им. газ. «Красноярский рабочий», 31