автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему: Социология конфликта в стратегии социальной работы
Текст диссертации на тему "Социология конфликта в стратегии социальной работы"
,'Л * % •:• '■} / у . .ь- *
С '
саратовским государственный технический
университет
на правах рукописи
матвеева виктория викторовна
СОЦИОЛОГИЯ КОНФЛИКТА В СТРАТЕГИИ СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ
22.00.04- социальная структура, социальные институты
и процессы
Диссертация на соискание ученой степени кандидата социологических наук
Научный руководитель -Заслуженный деятель наук рф, доктор философских наук в.н. ярская
САРАТОВ- 1998
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ................................................. 3
Глава 1. ТЕОРИИ СОЦИАЛЬНОГО КОНФЛИКТА.............. 12
1. Социальная структура макроконфликта................ 12
2. Социальный мезоконфликт: структурно-функциональный анализ.............................. 31
Глава П. КОНФЛИКТ В ТЕОРИИ И ПРАКТИКЕ
СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ С СЕМЬЕЙ.................. 55
1. Конфликт в малой группе........................!.... 55
2. Семейный конфликт и его профилактика в социальной
работе............................................... 85
ЗАКЛЮЧЕНИЕ............................................... 121
БИБЛИОГРАФИЯ............................................. 124
ПРИЛОЖЕНИЕ 1 ПРИЛОЖЕНИЕ П
ВВЕДЕНИЕ
Радикальные социальные изменения в российском обществе порождают социальные конфликты в жизнедеятельности больших и малых социальных групп. Конфликтные ситуации ставят перед социальными субъектами многообразные социальные, экономические и психологические проблемы, оказывая влияние на жизненный путь нации и каждого человека. Социальный конфликт становится объектом специальных исследований в социологии, способствуя развитию междисциплинарной теории - конфликтологии. Социологические теории конфликта оказывают влияние на методологическую и методическую базу социологии организации, теории социальной работы, социальной психологии, теории социального менеджмента. В последние годы остро ощущается потребность в разработке методологических программ социологических исследований социального конфликта. Значительный теоретический и практический интерес для социологов и социальных работников представляет интерес разработка прикладной теории социального конфликта в малых группах и прежде всего - семейного конфликта.
Актуальность темы обусловлена ее гуманистической направленностью. Поскольку в современном социуме человек постоянно втягивается в конфликтующие структуры, он испытывает социальную и психологическую напряженность, входит в пограничную ситуацию, стрессы, порождающие дискомфорт, социопатологию, социальную усталость, состояние агрессии. Социологическая экспертиза семейного конфликта, поиск эффективных путей их разрешения образуют важное направление социальной политики по гуманизации малых социальных структур, сохранения и развития человеческих ресурсов.
Современный социологический подход к проблемам социального конфликта связан со становлением общей конфликтологии, объектом ис-
следования которой является изучение природы, причин, механизмов конфликтов в человеческом обществе, а также разработка путей их предотвращения и разрешения1. Теоретическое ядро общей конфликтологии образует социология конфликтов. Анализ современной отечественной и зарубежной социологической литературы по социальному конфликту позволяет выделить несколько направлений исследования этого социального феномена.
Первое направление связано с разработкой общей методологии исследования социального конфликта в кризисном социумме, причем теоретическая база этого подхода достаточно разнообразна. В.А.Арсентьев, A.JI. Буряковский, Р. Дарендорф, А.И.Желтухин,
B.С.Дудченко, Ю.В.Колесов, А.Ф.Проценко в исследовании конфликта исходят из типологии социальных противоречий и специфики их проявления в различных слоях общества. А.П.Давыдов, А.В.Дмитриев,
C.А.Ершов, В.П.Кузьмин, Р.И.Цвылев методологическим ориентиром исследования избрали системный подход, развитие которого сопровождается формированием направления, получившего распространение в теории управления и социологии организации. Теоретические модели конфликтных отношений в различных видах социальных организаций в силу их универсальности приобрели междисциплинарный характер и образовали общее проблемное поле организационного конфликта в работах Ф.М.Бородкина, Н.В.Гришиной, Н.В.Коряка, К.Е.Омарова. При этом организационный подход к конфликтам формируется в отечественной социологии под влиянием теоретических разработок западных социологов и социальных психологов М.Альберта, Э.Голднера, В. Зигерта, ММескона. Л.Понди, Б.Кабаноффа, Л.Ланга, Р.Фишера, Ф.Ходоури, У.Юри. Значительное влияние на метатеорию социальных конфликтов
Дмитриев А., Кудрявцев В., Кудрявцев С., Введение в общую теорию конфликтов. М. 1993. С. 8.
окзали влияние работы зарубежных социологов, выполненные в русле структурно-функционального анализа: работы Т.Парсона, Р.Мертона, Л.Козера, Т.Боттомора.
Нарастание конфликтных ситуаций в условиях становления рыночной экономики, получившее небывалый размах в малых социальных группах, стимулировало теоретические и прикладные социологические исследования конфликта. В связи с этим наблюдается развитие третьего направления на стыке социологии и социальной психологии. К этому направлению относятся работы В.С.Агеева, А.А.Ершова, В.Н.Константинова, К.Муздыбаева, Т.Г.Румянцевой, Г.Л.Смолиной, В.А.Сысоенко, А.У.Хараша. По мере роста социологических исследований микроконфликтов социологи все острее осознают методологические ограничения теории конфликта, построенной на основе концепции объективных социальных противоречий. Социологическая концепция, абсолютизирующая роль объективных конфликтов оказалась неприемлемой для прикладной социологии и теории социальной работы. Поэтому современные социологические модели внутриличностного и межличностного конфликта больше сориентированы на теоретические разработки общей и социальной психологии.
Самостоятельное направление конфликтологии сложилось в результате исследования в рамках социологии семьи, общей фамилистики, теории семейного конфликта. В работах А.И.Антонова, В.А.Борисова, В.Корела, А.Н.Елизарова, И.И.Елисеевой, Н.В.Маляровой, М.С.Мацковского, А.Л.Пименовой, В.Л.Ружже, В.А.Сысоенко, А.Г.Харчева, Л.В.Чуйко, Е.Р.Ярской-Смирновой, посвященных социологическим и социально-психологическим аспектам семейных отношений, исследуются типы семейных конфликтов, формы социальной работы по преодолению конфликтов в многодетных и нетипичных семьях. Существенное значение для нашего исследования имеют общие методологиче-
ские положения теории социальной работы. Исследования С.И.Григорьева, Н.С.Данакина, А.И.Ляшенко, A.M. Панова, Е.И.Холостовой, В.Н.Ярской, зарубежных авторов Ч.Гарвина, Р.Грина, И.Нойфельда, П.Эфроса, посвященные анализу функций института социальной работы, социальной терапии и социальной реабилитации, вносят вклад в методологию предупреждения и разрешения социальных конфликтов. К этому направлению примыкают работы по социальным технологиям предупреждения социальной напряженности и управления социальным риском: А.П.Альгин, Барзилов С.И., П.П.Горновой, А.Глюксман, В.П.Зинченко, В.О.Рукавишникова, Р.Кэмпбелла.
Научные результаты работ, представленных направлений выделяют существенные аспекты возникновения, развертывания и разрешения социальных конфликтов. Вместе с тем, мы вынуждены констатировать, что в отечественной социологии пока еще не проводилось специальных исследований социального конфликта под углом зрения общей стратегии социальной работы. Не получили обстоятельного анализа функции социального конфликта в восходящей и нисходящей мобильности средних социальных слоев. Много нерешенных проблем остается в исследовании первичных конфликтов в малых социальных группах. К числу мало разработанных относятся вопросы, связанные с определением роли семейного конфликта в российском социальном пространстве.
Методологическую основу диссертации образуют фундаментальные разработки в области структурно-функционального подхода, представленные в трудах В.П.Кузьмина, Р.Мертона, Т.Парсонса, Г.А.Смирнова. В теоретическую базу диссертации входят положения функциональной теории социальных конфликтов, существенный вклад в развитие которой внесли Ю.Г.Запрудский, А.Г.Здравомыслов, В.Зингерг, Л.Козер, В.Л.Кудрявцев. В диссертации нашли отражение методологические установки теории социальной стратификации и мобильности, полу-
чившие развитие в работах М.Вебера, К.Маркса, В.А.Борисова, А.Гидденса, А.В.Дмитриева, Р.Морриса, К.Ньюмэн, П.Рейсмана, М.Н.Руткевича, Н.Смелзера, Е.Н.Старикова. В процессе разработки авторской концепции привлекались ставшие классическими работы теоретиков социологии и психологии малых групп Ч.Кули, Д.Майерса, Я.Щепаньского, Т.Шибутани.
Объектом исследования диссертационной работы являются социально незащищенные слои населения, малые группы, выступающие субъектами социальных конфликтов. В объект исследования включены малообеспеченные семьи 6 районов г. Саратова и трех районов области. Общая численность респондентов составила 925 человек. Социологическое исследование по анкете «Моя семья» проводилось автором совместно с исследовательской группой Комитета по занятости Саратовской области.
Предметом исследования являются структура, функции и социальные технологии разрешения конфликта в социальной работе.
Целью диссертационного исследования является создание концепции социального конфликта, применимой в стратегиях социальной работы с малой социальной группой. Для достижения поставленной цели автором выдвигаются следующие задачи:
- определение инновационных возможностей и границ применения классических теорий социального конфликта в современной теории социальной работы;
- выявление теоретических оснований для построения многоуровневой концепции социального конфликта, включающей теории макро-, мезо-и микроуровней;
- обоснование социальной теории социальных конфликтов и ее методологических ориентиров для исследования семейного конфликта с при-
влечением понятия восходящей и нисходящей мобильности, социальной потребности, интереса, ценности;
- применение теории первичных конфликтов к исследованию малых групп;
- выявление причин, генезиса и развития семейного конфликта;
- обоснование посреднической роли социального работника в разрешении семейного конфликта;
- разработка и апробация инструментария прикладного исследования по авторской программе.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующих позициях:
- по-новому осуществлен социологический анализ социального конфликта с позиций многоуровневой концепции социального конфликта;
- впервые в социологические парадигмы макро-, мезо- и микроконфликтов привлечены к разработке предмета и стратегии социальной работы с семьей;
- на основе авторского анализа социальной структуры макроконфликтов выяснены ключевые направления социальной работы с социально-незащищенными слоями российского общества;
- с позиций функциональной теории конфликта предложена авторская типология социальных конфликтов и выяснены их методологические функции в социологическом исследовании;
- рассмотрены инновационные подходы в социологии малых групп, по-новому исследованы структура, функции и типы первичных конфликтов в семье;
- впервые в Саратовском регионе проведено авторское социологическое исследование роли социального работника в регулировании семейных конфликтов и формирования консенсусной культуры семьи.
Научные положения, выдвигаемые на защиту:
1. Теоретические основания современной социологии конфликта сформировались под влиянием классических теорий К. Маркса и М. Вебе-ра, которые привели к двум различным теориям макроконфликта. Привлекая категорию социального противоречия для раскрытия объективной природы конфликта, К. Маркс широко использует разрушение, уничтожение как способы разрешения макроконфликта. В марксистской парадигме конфликта с идеями революционного переустройства общества, насильственного устранения имущих классов и установления всеобщего равенства отсутствуют основания консенсусной демократии, не предусматривается развитие стратегии и практики социальной работы. В теоретическом наследии М. Вебера конфликты разворачиваются между статусными группами, обладающими собственными целями и ценностями. Выделяя различные макроконфликты и законы их обострения или разрешения, Вебер стремится определить факторы равновесия в обществе, найти социальную логику общественных компромиссов. Веберовская теория управления конфликтом содержит предпосылки для разработки теории социальной работы. Во-первых, социальная работа может быть выражена в системе ценностей, сдерживающих естественную конфликтность человека; во-вторых, социальная работа сама по себе является ценностью для демократического общества. Теория макроконфликта в эволюции ее классических и постклассических форм способствует углублению предмета теории социальной работы и разработке стратегии консенсуса в работе с самыми различными категориями населения кризисного российского социума.
2. Широкие эвристические возможности для исследования конфликтных ситуаций в российском социуме содержит функциональная теория конфликта. Артикуляция в диссертации связи адаптационных и дис-
функциональных конфликтов с нисходящей социальной мобильностью способствует уточнению стратегии социальной работы с социально-незащищенными категориями населения. Дисфункциональные конфликты, непрерывно нарастающие в условиях нисходящей мобильности, усиливают негативные настроения среди незащищенных слоев, постоянная потребность поиска источников существования порождает систему кризисных ситуаций.
3. Общая стратегия социальной службы и оказываемые ею социальные услуги могут быть более эффективными при учете особенности протекания функциональных мезоконфликтов в переходном обществе. Усиление роли институциальных структур в управлении функциональными конфликтами требует определенной переориентации целей и задач социальной работы в современных условиях. Усиление роли государственных и негосударственных институциальных структур в управлении функциональными конфликтами усложняет общественные задачи деятельности служб социальной защигы и способствует усилению статуса социального работника.
4. Так как конфликт неотделим от структуры социальной группы, а деформации внутренних и внешних функций становятся основной причиной конфликтов, то ролевая структура большой или малой группы предопределяет границы конфликта. Малая социальная группа определяет пространство первичных конфликтов: семейный конфликт как форма проявления социального конфликта охватывает базовые потребности, интересы и ценностные ориентации личности в малой группе и раскрывается в ролевом конфликте. Внешние и внутренние формы проявления первичных конфликтов по-разному взаимодействуют в малых группах. В семье первичные конфликты могут выступать как конфликты ролей или ценностных ориентаций. Инновационная теория управления конфликтами в социологии организации и ме-
неджмента, основанные на ценностных орнентацнях, могут найти применение в управлении первичными конфликтами в семье, в малых территориальных, поло-возрастных, профессиональных группах.
5. Устойчивая связь между группой и протеканием первичного конфликта имеет прямое отношение к теории и практике социальной работы. Во-первых, ориентация в социальной работе на структуру группы дает возможность более активно сочетать методы индивидуальной и групповой работы, концентрировать усилия социальных работников на организацию в группе системы взаимопомощи при разрешении первичных конфликтов; во-вторых, позволяет полнее учитывать в социальной работе характер и содержание групповых интересов противоборствующих сторон и ориентироваться на них при управлении конфликтом; в-третьих, формировать способности членов группы действовать самостоятельно при поиске согласия и компромиссов, обучаться навыкам конструктивного и толерантного подхода к противоборствующей стороне. Среди выделенных видов семейных конфликтов: конфликт-спор, конфликт по правилам, конфликт-схватка, конфликт-агрессия - в современных конфликтных ситуациях наблюдается преобладание консенсусных форм разрешения семейных конфликтов. Установлено, что социальные перемещения социального работника с позиции наблюдателя в ролевую структуру конфликтующей семьи возможно при возникновении потребности в посреднике со стороны прямых участников семейного конфликта. Социологические материалы и обобщения диссертации могут быть учтены при совершенствовании семейной политики в регионе.
Глава I.