автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Социально-философский анализ медиавоспитания

  • Год: 2015
  • Автор научной работы: Бегалинов, Алибек Серикбекович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Красноярск
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Автореферат по философии на тему 'Социально-философский анализ медиавоспитания'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социально-философский анализ медиавоспитания"

На правах рукописи

Бегалинов Алибек Серикбекович

СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКИЙ АНАЛИЗ МЕДИАВОСПИТАИИЯ

Специальность 09.00.11 - социальная философия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата философских наук

1 г ФЕВ 2015

005558908

Красноярск - 2015

005558908

Работа выполнена в Научно-исследовательском институте философии образования и кафедры философии ФГБОУ ВПО «Новосибирский государственный педагогический университет»

Научный руководитель: доктор философских наук, профессор

Наливайко Нина Васильевна

Официальные оппоненты: Авдеева Елена Александровна,

доктор философских наук, доцент, ГОУ ВПО «Красноярский государственный медицинский университет», кафедра педагогики и психологии с курсом ПО, заведующая кафедрой

Ушакова Елена Владимировна, доктор философских наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный медицинский университет», кафедра философии и биоэтики, заведующая кафедрой

Ведущая организация: ГБОУ ВПО «Московский городской педагогический университет» (ГБОУ ВПО МГПУ)

Защита диссертации состоится 04 марта 2015 г. в 16.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.099.17 при ФГАОУ ВПО «Сибирский федеральный университет» по адресу: 660041, г. Красноярск, пр. Свободный, 79, ауд. 8-06

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГАОУ ВПО «Сибирский федеральный университет» и на сайте: http://www.sfii-kras.ru

Автореферат разослан « » февраль 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Петров Михаил Александрович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования определяется переходом от индустриальной цивилизации к информационной, наличием глобального коммуникационного пространства, новой социокультурной ситуации, в которой влияние медиасредств проявляется во всех сферах жизни общества -от политики и экономики до массового сознания и сознания конкретного человека.

Расширение форм и способов социокультурной коммуникации в современном мире, усиленное объективными процессами, качественно изменяет культурный обмен, трансляцию индивидуальных и групповых ценностей в воспитании личности. Массмедийные средства сегодня претендуют на роль культурообразующей доминанты социума: современный человек всё больше ориентируется на стандарты визуальной, информационной культуры, меняющей восприятие мира. Это актуализирует вопросы внедрения медиавоспитания как в учебных заведениях, так и вне их, требует глубокого изучения сущности и содержания виртуальных коммуникаций, их влияния на воспитательный процесс.

Актуальность исследования обусловлена так же кардинальными изменениями российского и казахстанского обществ, коренной перестройкой социальных отношений, переоценкой духовных ценностей и накоплением негативных явлений в обществе. Социальное расслоение общества дополнилось и обострилось его духовным расслоением: сознание одной части общества обременено воспоминаниями о прошлом, другой - увлечено поиском духовных ориентиров будущего, третьей - вдохновляется свободой рынка и жаждой наживы. Без преодоления противоречивости сознания, без утверждения в сознании людей общечеловеческих ценностей невозможно преодоление негативных явлений, успешное возрождение как России, так и Казахстана в качестве геополитических субъектов.

Достаточно высокая интенсивность компьютеризации воспитательного пространства России и Казахстана сегодня позволяет успешно внедрять медиавоспитание в учебно-воспитательных и культурных учреждениях. Однако исследования роли массмедиа, методологии построения медиавоспитательных пространств и механизмов воздействия информационных средств и технологий на формирование личности находится в стадии становления. Системное рассмотрение проблем организации и функционирования медиавоспитательного пространства и медиавоспитания в единстве методологии философии образования и медиа-философии практически отсутствует. Медиасредства зачастую рассматриваются только как технические системы вокруг организованных коммуникационных каналов с недооценкой их социокультурной

детерминации. Медиавоспитание не рассматривается в координатах «пространство-время-технологии», хотя такое пространство онтологически богаче линейно-организованного процесса воспитания в учреждении. Теоретическое осмысление медиавоспитательного пространства, внутренних взаимодействий его компонентов позволило бы отойти от имеющихся линейных, жестко детерминированных представлений о воспитании, исследовать медиавоспитание в его многообразии, дифференцированности, структурированности и изменчивости, в тесной связи личностного бытия субъектов и культурно-исторического процесса, их изменений во времени.

Отсутствие концептуальных теоретических основ

медиавоспитательной реальности порождает противоречия между стремительным ускорением общественных процессов и развития медиасредств, коммуникативных технологий, с одной стороны, и недостаточно адекватными изменениями воспитательно-образовательной системы с другой; между социальными требованиями существующего образовательного пространства и новыми возможностями развития воспитания-образования с использованием медиа-ресурсов; между усилением роли медиа в воспитании-образовании и отсутствием общей социально-философской теории медиавоспитания; между объективно существующей нелинейной экспликацией, сетевым устройством социума в 11-мерном пространстве и недостаточностью философской рефлексии принципов конструирования и путей оптимизации воспитательного пространства и др., что также актуализирует избранную тему исследования.

Таким образом, поиск новых духовных ориентиров, повышение эффективности воспитания через использование новых возможностей медиасредств и технологий требует концептуализации их воспитательного воздействия, глубокого социально-философского исследования

(онтологических, эпистемологических и аксиологических аспектов) современного медиавоспитательного пространства, понятия «медиавоспитание», путей развития и использования созидательной стороны социальных функций современных медиасредств в медиавоспитании.

Степень научной разработанности проблемы. Информационно-коммуникационные процессы и их влияние на воспитание человека являются предметом исследования не только философии, но и социологии, психологии, педагогики, социальной информатики, культурологии и ряда других наук, требуют в изучении междисциплинарного подхода и философской методологии, прежде всего, социальной философии.

Содержательная сторона социальной коммуникации являлась предметом философского осмысления во все века осознанной истории человечества. С середины XX века предметом активной философской рефлексии становятся сущность и содержание, структура и функции человеческого общения через понятие «коммуникация». Среди западных исследований проблем информационного общества, информационных

технологий, интернет-коммуникаций и связанных с ними проблем воспитания большой научный интерес представляют труды К. Апеля, Д. Барлоу, Д. Белла, А. Бергсона, Ж. Бодрийара, М. Бубера, П. Бурдье, У. Галстона, А. Камю, М. Кастеллса, Ж. Лакана, Ф. Лиотара, Н. Лумана, М. Маклюэна, X. Ортега-и-Гассета, К. Поппера, Э. Тоффлера, Р. Уочбройта, Э. Усланера, П. Флиши, М. Фуко, Ю. Хабермаса, М. Хайдеггера, К. Ясперса и др. Благодаря их исследованиям заложен общетеоретический фундамент социально-философского анализа информационных технологий, изучены проблемы виртуальной реальности и восприятия массмедиа, куда стали относить, наряду с кинематографом и телевидением, прессу, радио, интернет и другие медиасредства.

В отечественной исследовательской литературе проблема воздействия массмедиа на воспитательную сферу анализируется в следующих направлениях:

- философско-диалогический подход — который предусматривает анализ воспитательного воздействия массмедиа через концепцию «диалога культур», согласно которой культуры индивидуумов, личностей, групп, народов, стран вступают в диалогическое общение, взаимодействуют между собой в пространстве-времени, используя современные на данном этапе средства коммуникации, тем самым взаимообогащая друг друга (М. М. Бахтин, Н. Бердяев, В. С. Библер, Э. В. Ильенков, А. Н. Леонтьев, Ю. Н. Усов, С. Н. Пензин, Л. М. Баженова, Е. А. Бондаренко, А. В. Федоров, И. В. Челышева, М. В. Савин, А. П. Огурцов, а также французские философы-постмодернисты: Ж. Делёз, Ж. Деррида , М. Фуко, Ж. Бодрийар и Ж.-Ф. Лиотар);

- социально-философский подход — при котором авторы оценивают влияния медиафеноменов на воспитательный процесс с опорой на философскую методологию (работы Б. Н. Бессонова, Е. Л. Вартановой, Б. С. Гершунского, Ю. Б. Зубарева, В. Л. Иноземцева, Н. Б. Кириллова, А. А. Крушинского, В. И. Кудашова, Б. О. Майера, И. С. Мелюхина, Н. В. Наливайко, В. И. Панарина, Н. С. Розова, Э. П.Семенюка, В. Б. Симоненко, Г. Л. Смоляна, М. Ю. Тихонова, А. Д. Урсула, С. И. Черных и др.;

- педагогический подход - представители которого рассматривают проблемы использования медиасредств, массовых коммуникаций, как правило, в обучении, в подготовке специалистов в системе образовательных учреждений (О. А. Баранов, Н. Д. Никандров, А. П. Огурцов, В. Н. Романенко, В. А. Садовничий, И. П. Савицкий, А. В. Фёдоров, Е. И. Худолеева и др.).

Отметим здесь научные труды Б. Н. Бессонова, в которых с социально-философских позиций анализируется диалектика общественного развития на рубеже ХХ-ХХ1 веков, путей преодоления всеобщего кризиса цивилизации средствами воспитания и образования человека. В работах А. Д. Елякова, глубоко рассматривается (преимущественно на примере России) социальная

значимость информационно-компьютерных технологий и сети Интернет на современном этапе их развития. В работах С. В. Камашева эти же проблемы рассмотрены в ракурсе обеспечения безопасности отечественного образования. Значительный вклад в исследование вопросов роли массмедиа внесли также работы российских учёных в области телевидения и кино, в частности монографии О. Ф. Нечай «Ракурсы: о телевизионной коммуникации и эстетике»; Г. С. Мельника «МаБвМесКа: психологические процессы и эффекты»; В. В. Егорова «Телевидение: теория и практика» и др.

Анализ вышеперечисленных работ как российских, так и зарубежных авторов показывает, что теоретический материал и накопленный на сегодняшний день опыт воспитательной практики создают предпосылки для нового качества системной рефлексии взаимодействия массмедиа и воспитательного пространства, выделение обозначенного предмета исследования в отдельное направление социальной философии.

Проблемная ситуация. Несмотря на актуальность, философское осмысление вопросов медиавоспитания носит разнонаправленный или частный характер, до сих пор нет целостной концептуальной социально-философской теории взаимодействия воспитания с медийной сферой, медиавоспитание слабо внедряется в практику воспитательно-образовательных учреждений. Такая ситуация порождает противоречия между традиционной технологией воспитания и инновационными потребностями молодежи, между наличием медиасредств в воспитательных, образовательных и культурных учреждениях и степенью их реального освоения субъектами и др.

Состояние изученности темы, наличие нерешенных проблем и противоречий позволяют сделать вывод об актуальности социально-философского анализа (онтологические, эпистемологические и аксиологические аспекты) современного медиавоспитательного пространства и медиавоспитания, помогают определить объект и предмет, цель и задачи, внутреннюю логику и структуру диссертационного исследования.

Объект исследования: современное медиавоспитательное пространство.

Предмет исследования: социально-философский анализ медиавоспитания.

Цель исследования: раскрытие сущности и содержания медиавоспитания в условиях информационного общества и глобализации.

Задачи исследования:

- сформулировать методологические установки и обосновать понятие «медиавоспитательное пространство», и оптимальные условия его функционирования.

исследовать сущность, содержание и пути оптимизации медиавоспитания, взаимодействие традиционных (не медийных) и медийных сторон в медиавоспитании.

рассмотреть медиавоспитание в контексте новых вызовов современности — глобализации и информатизации общества.

- исследовать ценностный аспект медиавоспитания в теориях видных постмодернистских учёных (Ж. Делёза, Ж. Деррида , М. Фуко, Ж. Бодрийара и Ж.- Ф. Лиотара и др.).

- выявить взаимосвязь духовных ценностей с ценностями других сфер общества, дать сравнительный анализ социокультурных и медиавоспитательных пространств России и Казахстана, раскрыть возможности возрождения национального духа под их воздействием.

- рассмотреть основные тенденции и приоритеты современной образовательной политики России и Казахстана в условиях информатизации и глобализации социума и сформулировать некоторые пути ее оптимизации с целью дальнейшего совершенствования медиавоспитания.

Гипотеза исследования заключается в том, что применение медиасредств и медиатехнологий в воспитании обладает позитивным потенциалом воздействия на личность и общество (интерактивность, доступность в пространстве и времени, расширение воспитательного пространства, возможностей восприятия действительности и др.). Это значительно ускоряет и совершенствует процесс социализации личности, позволяет конструировать и осуществлять эффективное медиавоспитание профессионалов массмедиа, будущих воспитателей, школьников и студентов, всех граждан.

Теоретико-методологическая основа диссертационного

исследования.

В качестве методологической основы использованы:

- диалектическая методология, системный, структурно-функциональный и деятельностный подходы, принципы объективности, всеобщей связи и развития, противоречивости, детерминации, единства исторического и логического. На основе диалектического принципа объективности познания в диссертации сформирован категориальный аппарат, раскрыто содержание основных понятий, используемых в исследовании медиавоспитательного пространства и медиавоспитания, взаимодействие традиционных и медийных сторон в воспитании личности. Системный метод позволил дать объективную характеристику как внутренних, так и внешних связей в процессе медиавоспитания, показать взаимосвязь различных факторов в построении медиавоспитательного пространства. Структурно-функциональный и деятельностный подходы легли в основу формирования предложений по повышению эффективности процесса взаимодействия традиционных и медийных сторон в медиавоспитании. Личностно-ориентированный подход использован для изучения характера воздействия традиционных и медийных средств на человека в ходе медиавоспитания;

— общенаучные методы познания, такие как индукция и дедукция, анализ и синтез, сравнение, аналогия, экстраполяция, обобщение, интерпретация. Были задействованы также сравнительно-исторический, проблемно-тематический, структурный методы, наблюдение, изучение и обобщение воспитательного опыта вузов, анализ источниковой базы и др.

Теоретическую основу диссертации составляют научные положения отечественных и зарубежных ученых, прежде всего идеи самоорганизации, нелинейности устройства мира, концепции информационного общества, идеи гуманитарной педагогики и диалогической философии, теории информационного взаимодействия в воспитательно-образовательном пространстве, результаты рефлексии различных аспектов воспитания в условиях глобализации.

На формирование самой концепции большое влияние оказали теории, разработанные в трудах М. Маклюэна «Понимание Медиа: внешние расширения человека» и Э. Тоффлера «Третья волна», которые революционизировали исследование роли электронных СМИ в условиях глобализации. Диссертант опирался и на теоретические положения отечественных исследователей, занимающихся рефлексией различных аспектов воспитания на основе методологии социальной философии (Б. С. Гершунский, В.И. Панарин, Б. О. Майер, Н.С. Рыбаков, Н. В. Наливайко, В. И. Кудашов, Т. А. Рубанцова, Н. С. Розов, Я. С. Трубовской, Ю. М. Фёдоров и др.).

Следует выделить философские работы российских ученых Б. Н. Бессонова, В. М. Кондратьева, В. И. Кудашова и С. И. Черных, внесших значительный вклад в развитие методологии и теории предмета исследования диссертации.

Область диссертационного исследования относится к паспорту специальности 09.00.11 - «Социальная философия» и соответствует пунктам паспорта: 11. «Стимулы и механизмы становления человека и общества. Социально-философские проблемы антропосоциогенеза»; 15. «Пространство и время как факторы и формы социокультурного процесса»; 33. «Глобальные проблемы современной цивилизации»; 34. «Исторические судьбы России, перспективы ее развития в XX веке», которые рассматриваются автором в их взаимосвязи.

Теоретические положения, выносимые на защиту:

1. Введение в научный оборот понятия «медиавоспитателъное пространство» как элемента социокультурного пространства расширяет поле анализа проблем воспитания личности и является новым концептом социальной философии. Оно образуется из органического слияния понятий «воспитательное пространство» и «медиапространство» и определяется как открытое пространство взаимодействия субъектов воспитания с использованием медиасредств. Оптимизация внутренних и внешних связей, организация материального, информационного и управленческого

обеспечения такого пространства многократно увеличивают воспитательный потенциал субъектов, "сжимают" время и расширяют границы воспитательного пространства. Эвристическая ценность понятия «медиавоспитательное пространство» заключается в расширении возможностей и интенсификации традиционного воспитательного пространства, в ускорении и совершенствовании процесса социализации личности посредством медиавоспитания.

2. Медиавоспитание является новым направлением в воспитательной теории и практике и определяется нами как культуросообразный, гуманитарно-насыщенный, целенаправленный процесс формирования осознанной ответственности, организованности и свободы Человека в его толерантном и равноправном взаимодействии с обществом и природой на основе интеграции знания с сознанием и подсознанием, с использованием аудиовизуальных технологий и медиареальности. Здесь происходит двухсторонний диалектический процесс взаимовлияния традиционных и медийных ценностей, средств и методов воспитания с участием педагога, равноправного с воспитанником.

3. Научное обоснование оптимизации медиавоспитания включает проблемы обеспечения гуманистической парадигмы в формировании личности, вопросы оптимизации содержания, методов и форм воспитания и способы оптимизации элементов традиционного воспитания в системе медийных воспитательных средств. Важными условиями оптимизации является легитимизация медиавоспитания в воспитательно-образовательной системе общества, повышение медиакультуры субъектов воспитания, открытие в вузах факультетов медиавоспитания, подготовки медиапедагогов, высокая медиаоснащенность воспитательного пространства.

4. Теоретический анализ медиавоспитания включает проблему влияния процессов глобализации на воспитательный процесс: глобализация объективна, но управляема определенными силами (корпорации, государства), оказывает на воспитание противоречивое, как положительное, так и отрицательное влияния. В своем отрицательном проявлении глобализация эволюционирует в вестернизацию. Это актуализировало осознание необходимости придания воспитанию человека гуманистических целей, смыслов и ценностей, сохранение национальной идентичности, прогрессивных воспитательно-образовательных традиций.

5. Аксиологический (ценностный) анализ медиавоспитания в эпоху информатизации общества актуализирует проблемы оптимального использования медиасредств в формировании мировоззрения, позитивных ценностей, интереса воспитуемых к глубинным проблемам культурного бытия, универсальным человеческим ценностям, нацеливает его на нивелирование отрицательных последствий влияния массмедиа, недопущение манипуляции сознанием личности в условиях лавинообразности и бесконтрольности распространения информации.

Ценностный аспект медиавоспитания раскрывается через анализ теорий видных постмодернистских учёных (Ж. Делёза, Ж. Деррида , М. Фуко, Ж. Бодрийара и Ж.-Ф. Лиотара и др.).

6. Медиавоспитальные пространства России и Казахстана при их сравнительном социокультурном анализе демонстрируют тесную взаимосвязь наличных духовных ценностей, тенденций развития медиаиндустрии и медиавоспитания с состоянием других сторон общественной жизни, реальную возможность возрождения национального духа под их воздействием.

7. Обоснование новой парадигмы воспитания молодежи включает вопросы совершенствования образовательной политики России и Казахстана в условиях рыночной экономики. Необходимо определить статус воспитания и медиавоспитания как важнейших компонентов образовательной системы, создать благоприятные условия демократизации, гуманизации, фундаментализации и информатизации всего воспитательно-образовательного пространства, обеспечить дальнейшую модернизацию воспитательно-образовательной системы в соответствии с задачами развития своих стран и вызовами мировых процессов информатизации и глобализации.

Новизна исследования обусловлена выявлением на междисциплинарной основе существенных черт медиавоспитательного пространства и медиавоспитания в информационном обществе в условиях глобализации. Она заключается в основных научных результатах, выраженных в следующих положениях:

1. Доказано, что медиасредства и медиатехнологии обладают позитивным потенциалом воздействия на личность и общество (интерактивность, доступность в пространстве и времени, расширение воспитательного пространства, возможностей восприятия действительности и др.), что значительно ускоряет и совершенствует процесс социализации личности, позволяет конструировать и осуществлять эффективное медиавоспитание профессионалов массмедиа, будущих воспитателей, школьников и студентов, всех граждан. Это особенно важно в условиях стремительных изменений в мире и бурного роста информации при ограниченных возможностях человеческого восприятия, затрудняющих осмысление причинно-следственных связей, возможность надежного прогнозирования будущего на основе прошлого опыта, самоидентификацию личности, что актуализирует проблемы опережающего медиавоспитания.

2. Установлено, что адекватная характеру исторической эпохи система медиавоспитания существует в социокультурном пространстве как самоорганизующаяся нелинейная система, имеющая сложную структуру взаимосвязанных элементов и подструктур, обладающая существенными признаками, закономерностями функционирования и развития во времени (зависимость эффективности медиавоспитания от организации внутренних и

внешних связей медиавоспитательного пространства, от медиаподготовленности субъектов воспитания и др.).

3. Дано авторское определение медиавоспитания как культуросообразного, гуманитарно-насыщенного, целенаправленного процесса формирования осознанной ответственности, организованности и свободы Человека в его толерантном и равноправном взаимодействии с обществом и природой на основе интеграции знания с сознанием и подсознанием, с использованием аудиовизуальных технологий и медиареальности.

4. Обоснована необходимость соблюдения приоритета традиционных элементов и ценностей при конструировании медиавоспитательного пространства, условия и факторы достижения высокой эффективности медиавоспитания.

5. Установлена онтологическая зависимость медиавоспитательной практики и возможностей медиавоспитания от социально-экономической ситуации, объема и качества духовных ценностей в стране.

6. Определены основные тенденции и приоритеты современной образовательной политики России и Казахстана в условиях информатизации и глобализации: учет мировых тенденций развития образования; интеграция науки и образования, объединение вузов и научно-исследовательских институтов; повышение качества воспитания-образования посредством использования преимуществ информатизации, использования информационных технологий в учебном и воспитательном процессах; построение и внедрение интегрированных медиавоспитательных пространств и подготовка медиаобученных кадров воспитателей, преподавателей; сохранение и развитие в воспитательно-образовательной практике присущих народу ценностей; демократизация и гуманизация управления воспитательно-образовательной системой. Даны рекомендации по дальнейшему совершенствованию образовательной политики в направлении развития медиаиндустрии, утверждения медиавоспитания, сохранения, развития лучших отечественных достижений и традиций личностно-ориентированного воспитания-образования, обеспечения его гуманизации и фундамент ализации.

Теоретическая и практическая значение работы определяются обозначенной актуальностью и новизной. Обоснован подход к решению вопросов воспитания с использованием массмедиа, показаны перспективы его развития в России и Казахстане. Выявлены противоречия современного воспитательного пространства, предложено рассмотрение медиавоспитания в его пространственно-временном измерении, дано авторское определение цели, сущности и содержания медиавоспитания в условиях информатизации и глобализации социума, осуществлен философский анализ постмодернистского дискурса французских философов о воспитании. Результаты исследования демистифицируют роль массмедиа в обществе и

вносят определенный теоретико-методологический вклад в дальнейшее развитие социальной философии.

Положения диссертации нацеливают специалистов в области социальной философии на углубление и расширение онтологического, гносеологического, аксиологического, праксиологического анализа медиавоспитания, изучения путей обеспечения единства и оптимального взаимодействия его традиционной и медийной сторон с сохранением национальных воспитательных традиций в условиях информатизации и глобализации.

Результаты, полученные в ходе настоящего исследования, могут применяться как методологическая основа для совершенствования политики государства в воспитательно-образовательной сфере, обоснования путей повышения эффективности и качества воспитания. В воспитательной практике они могут использоваться для конструирования медиавоспитательных пространств и организации медиавоспитания, для разработки национальных, региональных и местных медиавоспитательных программ. Материалы диссертации могут быть востребованы так же в практике преподавания социальной философии и других предметов гуманитарного профиля, в подготовке спецкурсов по рассмотренным проблемам.

Апробация диссертационного исследования.

Диссертация была обсуждена на заседании кафедры философии ФГБОУ ВПО "Новосибирский государственный педагогический университет". Теоретические выводы научной работы апробированы автором в выступлениях на международных и республиканских конференциях: Международная конференция молодых учёных (г. Астана, 2006 г.); Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы науки в исследованиях молодых учёных» (г. Астана, 2006 г.); Республиканская студенческая конференция «Межконфессиональные отношения в Республике Казахстан: проблемы и перспективы» (г. Астана, 2008 г.); Международная научно-практическая конференция «Самочувствие человека в XXI веке: проблемы и перспективы» (г. Павлодар, 2008 г.); V Российский философский конгресс «Наука. Философия. Общество» (г. Новосибирск, 2009 г.); Республиканская научно-практическая конференция «Мировоззренческие и теоретические основы формирования национальной идеи» (г. Астана, 2010 г.); Республиканская научно-практическая конференция «20 лет модернизации независимого Казахстана: путём процветания и стабильности» (г. Астана, 2011 г.); Республиканская научно-теоретическая конференция «Духовно-культурные основания казахстанской государственности» (г. Алматы, 2012 г.); Городская научно-теоретическая конференция «Молодёжь в условиях информационного общества» (г. Алматы, 2012 г.); Республиканская научно-практическая конференция «Жансугуровские чтения» (г. Талды-Корган, 2012 г.); IX международная

научна-практична конференция «Настоящи изследвания и развитие - 2013» (г. София, 2013 г.); Республиканская научно-теоретическая конференция «Ментальная духовная целостность казахской культуры» (г. Алматы, 2013 г.); Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Профессиональное образование в условиях интеграционных и дезинтеграционных процессов в мире» (г. Новосибирск 2014) и др. Основные положения исследования отражены в 39 публикациях и двух коллективных монографиях.

Структура диссертации обусловлена целью, задачами и внутренней логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав (по два параграфа), заключения и списка литературы из 153 источников.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность избранной темы исследования, дается характеристика степени ее теоретической разработанности, определяются теоретико-методологические основы работы, формулируется проблема, ставятся цель и задачи работы, намечаются объект и предмет научного исследования, эксплицируются выносимые на защиту положения, их новизна и значимость для теории и практики, апробация работы.

Глава первая «Медиавоспитание как понятие социальной философии» посвящена теоретико-методологическому обоснованию понятий «медиавоспитательное пространство» и «медиавоспитание», рассмотрению сущности, содержания, и значения медиавоспитания во взаимодействии традиционных и медийных факторов.

В параграфе 1.1 «Сущность, содержание и эвристическое значение понятия «медиавоспитательное пространство» даны методологические установки и обоснование понятия «медиавоспитательное пространство», рассмотрена его сущность, содержание и методология построения.

Исходные методологические установки диссертанта заключаются в обосновании применения понятий «воспитание» и «воспитание-образование» как однопорядковых, а также в рассмотрении медиавоспитания, исходя из сетевого устройства мира, в «п-мерном» пространственно-временном континууме, в единстве традиционного воспитания, медиасредств и технологий.

Воспитание личности рассмотрено как функция социокультурного пространства общества и как целенаправленная деятельность субъектов по формированию социально значимых и личностно значимых качеств воспитуемого. Оно выступает как «всеобщее» и первичное по отношению к образованию («общему»), которое представляется не чем-то отдельным, самостоятельным, но как «снятый момент» воспитания. Показано, что

воспитательная реальность существует во взаимосвязи пространства, времени и технологий. Категория «воспитательное пространство» позволяет более глубоко осмыслить воспитание как целостную систему цели и содержания, средств и методов, определить взаимосвязи его элементов, структурную иерархию, тенденции развития и оптимизации во времени.

Единство воспитательного и медийного пространств образует медиавоспитательное пространство, исследование которого требует междисциплинарного подхода, использования методологии не только социальной, но и медиафилософии. С этих позиций медиавоспитательное пространство определяется как воспитательно-целесообразное открытое пространство взаимодействия субъектов воспитательного процесса с использованием информационно-коммуникационных технологий с целью обогащения ценностно-мировоззренческого компонента сознания личности современными ценностями духовной культуры, формирования социально значимых и личностно значимых качеств воспитуемых.

Конструирование медиавоспитательного пространства включает организацию воспитательно-ориентированных событий в упорядоченную систему п-мерного пространства, оптимизацию внутренних и внешних связей, создание материального, информационного и управленческого обеспечения. Органическое единство воспитательных целей, субъектов воспитания, медиаресурсов, воспитательной среды, функциональных и управленческих связей в значительной мере влияет на изменение характера воспитательного процесса, его сущностные характеристики и место в нем человека. Информационные технологии, будучи «посредником» субъектов воспитания в поиске, накоплении, фильтрации, передаче и приеме ценностной информации, многократно увеличивают воспитательный потенциал субъектов, "сжимают" время и расширяют границы воспитательного пространства, интенсифицируют сам процесс воспитания при условии оптимального сочетания традиционных и медийных воспитательных средств. Возникает новый («горизонтальный») тип взаимодействия субъектов воспитания, их коммуникации в медиавоспитательном пространстве.

В параграфе 1.2 первой главы диссертации «Медиавоспитание как взаимодействие традиционных и медийных сторон воспитательного процесса» обосновано авторское понимание сущности медиавоспитания, исследованы его содержание, формы и пути оптимизации, соотношение и взаимодействие традиционных (не медийных) и медийных сторон в медиавоспитании.

В зависимости от цели, степени развития и интересов субъектов воспитания, медиавоспитание реально может функционировать в трех основных разновидностях'.

- с превалированием традиционных форм воспитания и использованием медиа лишь как средства коммуникации;

- с преобладанием или полным господством медиавоспитательных средств и методов воздействия;

- как гармонично выстроенное медиавоспитание с оптимальным соотношением традиционных и медийных средств и методов воспитательных воздействий (предмет нашего анализа).

Качество последней разновидности медиавоспитания и эффективность его функционирования определяются имманентно присущими ему свойствами, характерными чертами, среди которых самые, на наш взгляд, существенные:

- наличие и единство гуманистической цели и прогрессивной педагогической концепции;

- уровень медиаобразованности, подготовленности индивидуальных и коллективных субъектов воспитания;

открытость и подвижность, целостность и стабильность, многомерность и полифункциональность медиавоспитательного пространства, возможность постоянного расширения во внешнюю социальную, природную и предметную среду;

высокая насыщенность информационного поля, достаточное количество средств и каналов приема-передачи информации, наличие «своих» (школьных, вузовских и др.) специальных воспитательных сайтов;

оптимальная степень интеграции медиасредств и средств традиционного воспитания и др.

Медиасредства призваны расширять возможности уже существующих средств и методов, обеспечивать органическое слияние педагогического прошлого с медийными возможностями настоящего, повышать эффективность всей воспитательной работы. Если такой результат не прогнозируется, то ломать устоявшиеся связи традиционной воспитательной системы диссертант считает нецелесообразным.

Исходя из этого, медиавоспитание есть кулыпуросообразный, гуманитарно-насыщенный, целенаправленный процесс формирования осознанной ответственности, организованности и свободы Человека в его толерантном и равноправном взаимодействии с обществом и природой на основе интеграции знания с сознанием и подсознанием, с использованием медиасредств и аудиовизуальных технологий. Необходимость и важность ответственности и организованности Человека диктуется резким увеличением темпов исторического развития, смены социальных событий и объема информации в единицу времени, ростом последствий человеческой деятельности в условиях глобализации. Высокая степень свободы, как основная цель воспитания, обеспечивает не только всестороннее развитие личности (что объявляется сегодня целью воспитания), но и освобождает дух от идеологической «зашоренности» и рабского состояния, делает личность духовно самостоятельной и независимой.

Медиавоспитание является новым направлением в теории и практике воспитания. Здесь происходит двухсторонний диалектический процесс взаимовлияния традиционных и медийных ценностей, средств и методов воспитания с участием воспитателя, равноправного с воспитанником (B.C. Библер), реализуется идея демократизации и гуманизации воспитания. Ведущим, основным элементом в этой диалектической взаимосвязи выступают традиционные элементы медиавоспитательного пространства, обогащенные образами медиареальности, пробуждающими и расширяющими смысловые переживания человека. Несмотря на актуальность и выявленные преимущества, внедрение медиавоспитания вдет медленно по причинам незаинтересованности руководителей воспитательно-образовательных учреждений в изменениях традиционного воспитания-образования, недостаточного оснащения медиасредствами, отсутствия методических рекомендаций их применения и недостаточной медиаподготовленности субъектов медиавоспитания.

Создание благоприятных условий эффективного медиавоспитания предполагает его легитимизацию педагогическим сообществом и руководящими структурами, оптимизацию его цели, содержания, методов и форм, синхронизацию с другими полями воспитательной деятельности, достаточный уровень подготовки субъектов пространства. Качество субъектов воспитания все больше выступает основным фактором эффективности медиавоспитания и требования к ним постоянно возрастают в связи с постоянным расширением их функций, ростом интенсивности информационного потока, усилением идеологизации и коммерциализации массмедиа, что актуализирует нерешенную пока проблему медиаобразования в педагогических вузах.

Нужны также политические решения по включению медиакультуры в структуру образовательного стандарта для всех уровней образования, по открытию в вузах факультетов медиавоспитания, по наполнению телеканалов и кинопрокатов гуманистическим контентом. Так может быть сформирована новая парадигма воспитания-образования, достигнута интеграция знания с сознанием и подсознанием, порождающая новые смыслы, убеждения, мотивы поведения личности, адаптированные к вызовам современной эпохи. Тем самым разрешаются отмеченные нами ранее противоречия. Основными препятствиями для реализации данной парадигмы являются разрозненность исследований теоретико-концептуальных основ медиавоспитания, отсутствие его всеобщего одобрения и официального государственного запроса на подготовку медиаграмотных специалистов, недостаток во многих российских школах и вузах видиотек, а в ряде случаев даже библиотек.

В главе второй «Медиавоспитание в условиях информатизации и глобализации» исследованы внешние факторы, обусловливающие функционирование и эффективность медиавоспитания в условиях

информатизации и глобализации, особенности образного восприятия действительности в теориях видных постмодернистских учёных.

В параграфе 2.1 «Влияние глобализации и информатизации на изменения медиавоспитательного пространства и медиавоспитания» рассматривается медиавоспитание в контексте новых вызовов современности - информатизации и глобализации общества.

В современную эпоху вся совокупность предметов «второй природы», социальные процессы и отношения, социальные практики и теории, социальные позиции и поля испытывают значительную трансформацию в связи с объективными мировыми процессами глобализации («раздвигает» национальные пространственные границы социума, изменяет характер межгосударственных отношений и «диалога культур») и информатизации (придает новое качество как глобализации, так и материальному бытию общества, его культуре, включая духовную). Человек сегодня вынужден жить в глобальном мире образной "много правдности", в глобальной медиареальности, через которую он воспринимает окружающий мир, определяет сценарии своего поведения. Это обстоятельство значительно затрудняет его самоидентификацию, неизмеримо повышает роль индивидуальной ответственности за свое поведение, актуализирует проблемы медиавоспитания личности.

Несмотря на большой спектр взглядов и обилие работ по проблемам глобализации и солидарность исследователей по вопросу наличия объективной логики превращения мира в единое целое, большинство ученых рассматривают данное явление с двух основных позиций (подходов): глобализация как благо, добро, объективное и адекватное отражение действительности, гарант целостности мира и его развития; и глобализация как зло, как целенаправленный процесс «вестернизации», распространения и внедрения ценностей западной культуры, насаждения мирового порядка «по образу и подобию» (хотя сама глобализация безразлична к категориям добра и зла). Как часто бывает — истина находится посредине: и тот и другой подходы имеют право на использование в анализе столь сложного явления в зависимости от позиции и научной цели автора. Представители обоих подходов пока не осознали масштабы, возможности, механизмы достижения единства мира и конечный результат глобализации.

В представленной работе глобализация понимается как объективный и управляемый процесс экономической, политической и социокультурной интеграции и универсализации, как переход с использованием информационных средств и технологий к глобальному Мегасоциуму, основной характеристикой которого является глобальная взаимозависимость в единстве с глобальным сознанием. Объективность глобализации обусловлена ограниченностью среды обитания, интегративными процессами общественной жизни, наличием глобальных проблем, развитием техники и технологий, появлением транснациональных корпораций и др. Вместе с тем,

глобализация рукотворна и управляема, потому что объективные предпосылки для нее созданы «одномерным» человеком-технократом. И этот же человек использует ее в своих целях, задает азимут ее развития.

Глобализация оказывает на социум весьма противоречивое, как положительное, так и отрицательное влияние. Стремление «закрыть» глобализацию или подвергнуть ее жесткой критике, бесперспективны. Глобализация лишена нравственных регулятивов, безразлична к человеку, но она ему нужна, о ней необходимо заботиться, беречь ее и наполнять гуманистическим содержанием, придавать ей и всему общественному организму, каждой личности гуманистические цели, смыслы, и ценности. Глобализация актуализировала осознание людьми своей общей судьбы, обусловила создание общеевропейского и мирового воспитательно-образовательного пространства, показала несовершенство современного мирового устройства, обнажила экологические, энергетические, демографические и духовные проблемы, актуализировала поиск новой парадигмы мирового развития и воспитания-образования. В то же время, глобализация показала свой устрашающий, первозданно-безнравственный, сугубо технический облик, вызвав к жизни осознание необходимости гуманизации развития науки, техники и человека.

Информатизация общества рассматривается в диссертации как порождение технического прогресса и глобализации, как условие и движущая сила их развития. На современном, компьютерном уровне развития медийные средства и методы воздействия переживают период бурного развития, завоевывают все большую аудиторию. Бурный рост медиа открывает новые перспективы развития общества, внедрения медиавоспитания, создания государственных и корпоративных систем непрерывного и дистанционного воспитания и образования. С другой стороны, такая ситуация ведет к обострению проблем обеспечения защиты как «своей» информации, так и от «чуждой» информации, возможного переизбытка информации для человека, постепенной подмены в его сознании всей объективной картины мира фактоидной.

Информатизация позволяет успешно внедрять в образование интернет-технологии, создавать виртуальную информационную среду на уровне учебного заведения, формировать базы учебных материалов, электронные учебники, образовательные порталы, обеспечивать компьютерными программами и методическими пособиями. С другой стороны, массовая аудитория не способна распознавать манипулирование сознанием, поглощает тексты и картинки, подготовленные коммуникатором, часто не задумываясь о целях и функциях принимаемого контента, о том, что предложенная ему копия окружающей действительности может полностью совпадать или совсем не совпадать с оригиналом.

Информационная спрессованность вещей, людей, отношений и их медийных образов в мире в условиях глобализации достигла в наше время

своего апогея. Поэтому актуальными являются задачи оптимального использования медиасредств в формировании сознания молодежи через медиавоспитание, нивелирование отрицательных последствий информатизации методами и средствами воспитательно-образовательной системы, умелыми действиями медиаобразованного воспитателя.

В параграфе 2.2 «Ценностные аспекты медиавоспитания в западной философии (концепции французских мыслителей)» исследуется ценностный аспект медиавоспитания в теориях видных постмодернистских учёных (Ж. Делёза, Ж. Деррида, М. Фуко, Ж. Бодрийара и Ж. - Ф. Лиотара и ДР-)-

Противоречивость постмодернистской философии, ее релятивистские и ницшеанские позиции крайнего нигилизма, утраты веры в разум и гуманизм требуют критического подхода к оценке данной философии. Однако, это не умаляет важности рассмотренных нами с позиций диалектико-материалистической методологии идей французской философской школы для социальной философии, для изучения медиавоспитания, особенностей образного восприятия действительности через массмедиа.

Философы-постмодернисты показали, что медиакоммуникационная революция, вездесущность медиасредств и их продуктов кардинальным образом преобразуют социум. Современное буржуазное общество характеризуется как аморфное общество с безликой массой потребителей, где все определяется уровнем материального достатка и вездесущими массмедиа, созданными по заказу правящей элиты «симулякрами», которые способствуют «обесчеловечиванию человека». Здесь нет места высоким идеалам, ценностям, размышлениям интеллигенции, растворенной в безликой массе интеллектуалов. В западном обществе педагогика связана с политикой, культивируемый тип человека и отношений между людьми определяются властью, которая узурпировала и конфисковала всё — «прошлое, будущее и настоящее». Вместо реальности создается «гиперреальность», в которой господствуют симулякры, все перевернуто наоборот и уничтожен сам Человек как субъект социума. (Ж. Деррида, Ж. Бодрийяр, Ж.- Ф. Лиотар, М. Фуко и др.). Они констатировали, что современный человек может «быть», будучи только «медиированным». Поэтому, основными тенденциями развития современного воспитания являются информатизация, медиированность, коммуникативность, техницизм.

Французские философы раскрыли механизм создания и восприятия медиаобразов, показали роль СМИ в решении задачи «вочеловечивания обесчеловеченного человека». Человек и масса воспринимают массмедиа через образы-движения, образы-время, образы-эмоции. Образ-движение воспроизводит в сознании зрителя не набор статичных картин, а сам процесс изменения (становления) образов пространства, времени, и, в конечном счете,

смысла. Если воспитание и образование в стенах учебных заведениях основано на дискурсивном общении ученика и учителя, письмо является мерилом грамотности, а слово — единственным инструментом обучения и воспитания, то педагогика кино («педагогика перцепции») основывается на воспитании без слов, воспитании в обход слов, воспитании переживанием и соучастием в происходящем (Ж. Деррида).

Диссертант разделяет мысль авторов, что путь выхода из окружения «карнавала симулякров», создаваемых СМИ, определяет философия: осознать всю полноту разрушений в душах людей, актуализировать исследовательский и практически-воспитательный интерес к глубинным проблемам культурного бытия, восстановить универсальные человеческие ценности в воспитании-образовании личности. Этим и должна заняться философия воспитания-образования (Ж. Бодрийяр, Ж.- Ф. Лиотар). Сегодня затмить философию, снизить ее роль или свести к исчезновению пытаются различные дисциплины, однако они имеют дело не с подлинной философией, а лишь с ее симулякрами, копиями, не имеющими оригинала. Философию, понимаемую как творчество и создание оригинальных концептов, не сможет подменить ни одна наука, ни одно искусство, в том числе социология, лингвистика, психоанализ, претендовавшие каждый в своё время на исключительность и всеобъемность своих знаний.

Третья глава диссертации «Национальные аспекты медиавоспитания в России и Казахстане» посвящена аксиологическому анализу национальных социокультурных и медиавоспитательных пространств России и Казахстана, исследованию образовательной политики России и Казахстана в условиях информатизации и глобализации общества.

В параграфе 3.1 «Социокультурное пространство России и Казахстана как основа национального духа и медиавоспитания» выявляется взаимосвязь духовных ценностей с ценностями других сфер общества, дается сравнительный анализ социокультурных и медиавоспитательных пространств России и Казахстана, раскрываются возможности возрождения национального духа под их воздействием.

Основой и питательной средой духовной сферы общества, образования и воспитания, привития социального начала личности являются общественные отношения, складывающиеся в социальной деятельности, и принятая в обществе система ценностей. От богатства этих отношений и характера ценностей зависит духовное содержание личности, степень развития духовной культуры общества, возможность превращения потенциальных сущностных сил человека в его развитые способности к мышлению, общению и деятельности. В России и в Казахстане переход к либеральной модели общественного устройства, к системе капиталистических, рыночных отношений вызвал развал отлаженной системы воспитания-образования, выхолащивание из нее нравственно-мировоззренческого содержания, переоценку устоявшихся ценностей,

смятение духа, его сдвиг в сторону дремучего невежества человека-машины. В результате не только снижается уровень образованности и воспитанности молодежи, но и укореняются такие духовные ценности, как потребительство, жажда наживы любой ценой, индивидуализм, душевная черствость, жестокость. При неисчерпаемом культурном потенциале, который веками накапливали предшествующие поколения, продолжается духовное обнищание народа, которое порождает беды в других областях социума.

Анализ состояния материальных основ духовных ценностей в России и в Казахстане на сегодняшний день показывает, что, несмотря на трудности, у нас есть чем гордиться, обогащать дух наших народов. За последнее десятилетие мы видим обнадеживающие тенденции: увеличение ВВП; рост доходов населения; снижение бедности; уменьшение разводов в семьях; сокращение эмиграции; уменьшение числа тяжких преступлений и т.п. Экономическое, социальное и культурное пространства России и Казахстана развиваются достаточно динамично, что позволяет утверждать о благоприятной возможности формирования высокого духа и позитивных ценностей в сознании народных масс.

Стратегия системной модернизации не только экономики, но и всего общества должна строиться на осознании необходимости соответствия инновационной экономики и государственного управления адекватной им культуре, гуманистическим ценностям и идеалам. Традиционалистские и постмодернистские воспитательно-образовательные системы должны уметь работать с поликультурной личностью и направить человека в нужное ему русло поликультурного пространства. Культура ориентирует воспитание на определенный идеал человека, задает воспитанию смысловую направленность. Состояние и тенденции развития социокультурного пространства России и Казахстана создают надежную основу возрождения национального духа, проведения эффективной политики развития воспитания-образования, насыщения национального воспитательного пространства медиасредствами и развития медиавоспитания.

В параграфе 3.2 «Развитие медиавоспитательного пространства как приоритет образовательной политики России и Казахстана» рассматриваются содержание, основные тенденции и приоритеты современной образовательной политики России и Казахстана в условиях информатизации и глобализации социума и формулируются некоторые пути ее оптимизации с целью дальнейшего совершенствования медиавоспитания.

Образование и воспитание, будучи носителями определенного типа идеологии, не могут развиваться вне рамок экономического и политического устройства. Заинтересованность государства в формировании и трансляции духовных ценностей новым поколениям, в наличии законопослушных, воспитанных и обученных гражданах обусловливают его образовательную политику, как совокупность принципов, норм, и самой деятельности органов государства по созданию и развитию системы образования, обеспечивающей

выполнение государственного заказа на подготовку необходимых людских ресурсов. Образовательная политика призвана обеспечить успешное функционирование и развитие всех элементов воспитательно-образовательной системы с учетом будущего развития инновационной экономики, с использованием самых передовых технологий, необходимости формирования исторически сложившихся духовных ценностей в новых социальных реалиях, с учетом мировых тенденций развития воспитания-образования.

К основным приоритетам образовательной политики в рассмотренных здесь условиях диссертант относит: дальнейшее совершенствование структуры и содержания самой образовательной системы, официальное закрепление в ней медиавоспитания; сохранение и развитие в воспитательно-образовательной практике присущих народу ценностей, национальных особенностей, коренных качеств; учет мировых тенденций развития образования, вхождение в европейское и мировое воспитательно-образовательное пространство; интеграцию науки и образования, объединение вузов и научно-исследовательских институтов; повышение качества воспитания-образования посредством использования преимуществ информатизации, внедрения информационных технологий в учебный и воспитательный процессы, построение интегрированных медиавоспитательных пространств и подготовку медиаобученных кадров воспитателей, преподавателей; совершенствование, демократизацию и гуманизацию управления воспитательно-образовательной системой.

Государственная образовательная политика России и Казахстана в целом носит прогрессивную направленность и учитывает рассмотренные здесь тенденции и приоритеты. Сегодня мы стали свидетелями позитивных перемен в образовательной политике: насыщение учебных заведений аудиовизуальными и электронными средствами; забота о благосостоянии учителей и педагогов; обеспечение возможности обучаться в зарубежных вузах; демократизация управления. Осуществляется постепенный переход от безоговорочных требований жесткой централизации, классовости и партийности к традиционным для мировой системы образования принципам демократичности, либерализма и гуманизма. К сожалению, как отмечают многие теоретики и практики воспитания-образования, реализация «руководящих указаний» и принятых законов пока не привела к решению задач достижения передовых позиций в мире по причине «пробуксовки» механизмов реализации законов, незаинтересованности властвующей и экономической элиты в развитии массового воспитания-образования для всего народа и низких производственных потребностей сырьевой экономики в высококлассных и воспитанных специалистах.

Рекомендации по дальнейшему совершенствованию образовательной политики, сформулированные диссертантом, суть: достижение гармонии образовательной политики с социально-экономической политикой,

ликвидация выше обозначенных причин «пробуксовки» реализации принятых Законов; формирование и интеграция в воспитательно-образовательный процесс национальной идеи, обеспечение гуманизации и фундаментализации воспитания-образования; юридическая легализация медиавоспитания и дальнейшее насыщение медиавоспитательного пространства медиасредствами; преодоление территориального, материально-финансового и информационного неравенства в образовании на всей территории России и Казахстана; ограничение вторжения рыночных отношений и рыночной идеологии в воспитательно-образовательное пространство; обеспечение реальной бесплатности и равнодоступности воспитания-образования, приоритета массового образования перед элитным и элитарным.

В заключении подводятся итоги диссертационного исследования, показываются наиболее важные положения работы и формулируются перспективы дальнейшего изучения проблем в рамках избранного направления. На основе результатов работы делается вывод, что утверждение эффективного медиавоспитания способно вывести воспитательно-образовательные системы России и Казахстана из системного кризиса, возродить высокие духовные ценности, подготовить поколение людей к бескомпромиссной борьбе за нейтрализацию деструктивных факторов и действий, отрицательных аспектов влияния потребительской психологии людей на социум и природу, решить задачи общественного развития. Может случиться, что успешная реализация этих положений вернет России роль великой Державы, поможет возрождению Казахстана, убережет человечество от гибели и породит новую матрицу безопасного и устойчивого развития цивилизации.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

В изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки

РФ:

1. Бегалинов, А. С. Педагогика перцепции, или Кинофилософия Ж. Де-лёза / А. С. Бегалинов // Всероссийский научный журнал «Философия образования», г. Новосибирск. 2013. - № 4 (49). — С. 44 - 53. [0,63 пл.]

2. Begalinov, A. S. On some aspects of the student youth's upbrin ging in modern conditions / A. S. Begalinov // Scientific journal «Philosophy of education». Univerzita Karlova v Praze. Pedagogiska fakulta. 2013. - № 6. - P. 30-36. [0,44 п.л.]

3. Бегалинов, А. С. Дифференциация и интеграция современной науки как выражение гносеологического прогресса / К. К. Бегалинова, А. С. Бегалинов // Всероссийский научный журнал «Философия образования», г. Новосибирск № 6 (51), 2013, г. Новосибирск. - С. 44 - 53. [0,44 п.л. /0,22 п.л.]

4. Begalinov, A. S. Philosophical analysis of the upbringing system in the conditions of globalization / A. S. Begalinov // Philosophy of éducation. Scientific journal (Spécial issue). № 7, 2014. - Univerzita Karlova v Praze. Czech Republik, 2014. - № 7. - P.45-52. [0,5 пл.]

5. Бегалинов, A. С. Буржуазное общество в «зеркале» французской постмодернистской философии / А. С. Бегалинов // Всероссийский научный журнал «Философия образования», г. Новосибирск. - 2014. - № 4 (55). - С. 42 -51. [0,63 п.л.]

6. Бегалинов, А. С. Современные приоритеты образовательной политики (Республика Казахстан) / А. С. Бегалинов, Н. В. Наливайко // Всероссийский научный журнал «Профессиональное образование в современном мире», г. Новосибирск. 2014. - №4 (15). - С. 170-180. [0,69 п.л./0,35 п.л.]

Монографии:

7. Ашилова, М. С. Становление современной образовательной системы Казахстана и национальная идея / М. С. Ашилова, А. С. Бегалинов, К. К. Бегалинова. - Астана. -2010. -214 с. [13,4 п.л./4,47 п.л.]

8. Ашилова, М. С. Духовно-культурные основы казахстанской национальной идеи / М. С. Ашилова, А. С. Бегалинов, К. К. Бегалинова. — Астана. -2010. - 128 с. [8,0 п.л./2,7 п.л.]

Иные научные публикации:

9. Бегалинов, А. С. Проблема «Человек - мир» в русской философии XIX-XX веков. / М. С. Бегалинова, А. С. Бегалинов // Международная конференция молодых учёных. Астана. - 2006. — С.38-42. [0,31 п.л./0,16 п.л.]

10. Бегалинов, А. С. Проблема «Человек - мир» в казахской философии / А. С. Бегалинов, М. С. Бегалинова // Актуальные проблемы науки в исследованиях молодых учёных: международная научно-практическая конференция. Астана, 2006. -С.37-40. [0,25 п.л./0,13]

11. Бегалинов, А. С. Значимость анимации в воспитании и образовании / А. С. Бегалинов // Диалог власти и гражданского общества: формирование демократической культуры. - Астана, 2008-2009. - С.57-60 [0,25 п.л.]

12. Бегалинов, А. С. Национальная идея Казахстана: концепции, подходы / М. С. Ашилова, К.К. Бегалинова, А. С. Бегалинов // Мировоззренческие и теоретические основы формирования нацинальной идеи: материалы Республиканской научно-практической конференции. -Астана, 2010. - С. 5-11. [0,44 п.л./0,15 п.л.]

13. Бегалинов, А. С. Образование как сущностный элемент казахстанской национальной идеи / М. С. Ашилова, А. С. Бегалинов // 20 лет модернизации независимого Казахстана: путём процветания и стабильности: материалы научно-практической конференции. - Астана. 2011. - С. 103-109. [0,44 п.л./0,22 п.л.]

14. Бегалинов, А. С. О некоторых аспектах культуры казахского народа как сущностного источника формирования национальной идеи / К. К. Бегалинова, М. С. Ашилова, А. С. Бегалинов // Духовно-культурные основания казахстанской государственности: сборник материалов Республиканской научно-теоретической конференции. Алматы, 2012. - С. 193-196. [0,25 п.л./0,08 п.л.]

15. Бегалинов, А. С. Телевидение и проблемы современного воспитания / А. С. Бегалинов // Молодёжь в условиях информационного общества: сборник материалов городской научно-теоретической конференции. -Алматы, 2012. - С. 53-54. (ОД п.л.). [0,13 п.л.]

16. Бегалинов, А. С. Казахстанское образование в условиях глобализации: трудности, поиски решения проблем / К. К. Бегалинова, М. С. Ашилова, А. С. Бегалинов // Жансугуровские чтения: материалы Республиканской научно-практической конференции. - Талдыкорган, 2012. -С. 71-75. (0,2 п.л.). [0,31 п.л./0,1]

17. Бегалинов, А. С. Философия глобальных проблем современности и пути их решения / К. К. Бегалинова, А. С. Бегалинов // IX международная научна-практична конференция «Настоящи изследвания и развитие - 2013». София, 2013 г. 5 стр. [0,31 п.л./0,16]

18. Бегалинов, А. С. Развитие телевидения в системе массовой информации / А. С. Бегалинов // Ментальная духовная целостность казахской культуры: сборник материалов Республиканской научно-теоретической конференции.- Алматы, 2013.-С. 308-311. (0,2 п.л.). [0,25 п.л.]

19. Бегалинов, А. С. Философия как методология высшего профессионального образования / К. К. Бегалинова, А. С. Бегалинов // Подготовка инженерных кадров в контексте глобальных вызовов XXI века: труды Международной научно—практической конференции. Алматы, 2013. Т.1. -С.23-26. [0,25 п.л./0,13]

20. Бегалинов, А. С. Целостность как основа профессионального образования / К. К. Бегалинова, А. С. Бегалинов // Подготовка инженерных кадров в контексте глобальных вызовов XXI века: труды Международной научно —практической конференции. Алматы, 2013. Т.1. - С.31-33. [0,19 п.л./0,09 п.л.]

21. Бегалинов, А. С. Роль кино и телевидения в воспитании подрастающего поколения: трудности и пути их решения / А. С. Бегалинов // Подготовка инженерных кадров в контексте глобальных вызовов XXI века: труды Международной научно —практической конференции. Алматы, 2013. Т.1.-С. 33-35. [0,19 п.л.]

22. Бегалинов, А. С. Образование как сущностный элемент национальной идеи / К. К. Бегалинова, М. С. Ашилова, А. С. Бегалинов // Мировоззренческие ценностные ориентации молодёжи в условиях всемирной глобализации: сборник материалов Республиканской научно-практической конференции. Алматы, 2013.- С.69-76. [0,5 п.л./0,17 п.л.]

23. Бегалинов, А. С. Воспитание как социокультурный феномен / А. С. Бегалинов // Мировоззренческие ценностные ориентации молодёжи в условиях всемирной глобализации: сборник материалов Республиканской научно-практической конференции. Алматы, 2013.- С.147-151. [0,31 п.л.]

24. Бегалинов, А. С. Роль кинематографа в процессе социализации личности / А. С. Бегалинов // Мировоззренческие ценностные ориентации молодёжи в условиях всемирной глобализации: сборник материалов Республиканской научно-практической конференции. - Алматы, 2013. - С. 151-155. [0,31 п.л.]

25. Бегалинов, А. С. Глобализм и антиглобализм как современные социальные явления / А. С. Бегалинов // Студенческая молодёжь в условиях глобализирующегося мира: проблемы, трудности, пути решения: сборник материалов Международной студенческой научно-практической конференции. Алматы, 2014.- С.36. [0,07 п.л.]

26. Бегалинов, А. С. Образование, обучение и воспитание как фундаментальные категории педагогики / А. С. Бегалинов // Студенческая молодёжь в условиях глобализирующегося мира: проблемы, трудности, пути решения: сборник материалов Международной студенческой научно-практической конференции. Алматы, 2014.- С.56. [0,07 п.л.]

27. Бегалинов, А. С. Философский анализ системы воспитания в условиях глобализации / А. С. Бегалинов II Роль и место молодых учёных в реализации Стратегии «Казахстан-2050»: труды Международных Сатпаевских чтений. Том 1. Алматы, 2014. - С.39-43. [0,31 п.л./ОДб]

28. Бегалинов, А. С. Образовательная политика Республики Казахстан: сущность и особенности / К. К. Бегалинова, А. С. Бегалинов // Инженерное образование и наука в XXI веке: проблемы и перспективы: труды Международного форума. Алматы, КазНТУ. 2014. - т. 1, 677 с. - С.29-34. [0,38 п.л./0,19 п.л.] и т.д.

Общий объем публикаций составляет 15,6 п.л.

Подписано в печать 21.019.2015. Печать плоская Формат 60x84/16 Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,5 Тираж 100 экз. Заказ № 211

Отпечатано полиграфическим центром Библиотечно-издательского комплекса Сибирского федерального университета 660041, г. Красноярск, пр. Свободный, 82, стр.1 тел.: +7(391) 206-26-49, 206-26-67 E-mail: print_sfu@mail.ru