автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Социально-философский анализ моделирования вербального общения

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Хапаев, Ильяс Борисович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Пятигорск
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Социально-философский анализ моделирования вербального общения'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Хапаев, Ильяс Борисович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Теоретико-методологические основания моделирования вербального общения.

1.1. Вербальное общение как объект моделирования.

1.2. Соотношение моделирования и кибернетического моделирования

ГЛАВА II. Моделирование вербального общения на компьютере

2.1. Язык кибернетических систем, познание текста и допустимость его формализации.:.

2.2. Функции общения и функциональное моделирование в ходе осмысления текста и структурно -функциональное моделирование процесса трансляции текста сообщения.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по философии, Хапаев, Ильяс Борисович

Актуальность темы диссертационного исследования определяется тем, что в условиях реформирования современного российского общества видное место всё больше занимает системный анализ языковой коммуникации. Необходимость системного характера языковой коммуникации становится вполне очевидным в процессе анализа двух уровней: ступени порождения текста и уровня его трансляции. На первом уровне на передний план выдвигается текст и его взаимодействие с субъектом - построение текста, его структура, смысловое содержание, процесс понимания. На втором уровне основное внимание уделяется способам и средствам передачи и распространения текстов. На этом же уровне рассматривается вся совокупность факторов, влияющих на передачу информации и её смысловое восприятие. Наиболее эффективным способом анализа процессов общения на этих двух уровнях может быть метод моделирования. Поэтому задача данной работы состоит в том, чтобы реализовать гносеологические возможности моделирования применительно к исследованию языковой коммуникации.

Актуальность исследования усиливается ещё и тем, что с распадом СССР и трансформацией политической системы России создались новые условия политической жизни, в результате чего расширилось поле деятельности для моделирования языковой коммуникации индивидов. Всё это привело к росту значения моделирования вербального общения. И не случайно в последние годы проблема моделирования вербального общения привлекла к себе особое внимание специалистов из самых различных областей научного знания (1).

Исследование разными науками различных аспектов моделирования вербального общения углубляет наши знания о рассматриваемой проблеме.

Однако без её комплексной разработки невозможно определить общие принципы, позиции и стратегические цели моделирования вербального общения.

Степень разработанности темы. Проблеме моделирования языковой коммуникации посвящен ряд отечественных работ по философии таких авторов как А.И.Берг, Б.В.Бирюков, Л.О.Вальт, Ю.А.Гастев, А.Н.Кочергин,

A.А.Ляпунов, И.Б.Новик, И.А.Полетаев, В.С.Тюхтин, А.И.Целюв, Ю.А.Шрейдер, В.А.Штофф и другие. Однако работы большинства этих авторов написаны с позиции марксистско-ленинской гносеологии как метода познания и как средства общения.

Самые различные аспекты метода моделирования нашли отражение в исследованиях философов-марксистов как в отечественной, так и в зарубежной литературе. К числу этих авторов относятся А.А.Штофф, С.М.Шалютин, Е.С.Петров, Д.Н.Нюберг, Н.М.Амосов и другие.

С позиции марксистско-ленинской методологии психологические и социально-психологические аспекты языкового моделирования разработаны в трудах таких авторов как А.А.Леонтьев, Б.Д.Парыгин, А.А.Брудный,

B.И.Соковнин, Л.П.Буева, В.Ф.Поршнев, К.А.Абульханова-Славская, П.М.Дридзе и других. Сложились и получили развитие нейропсихологические и нейролингвистические направления. С этих позиций написаны работы А.Р.Мурил, Т.В.Ахутина и других. Сформировались практические кибернетические подходы в изучении коммуникативных процессов, - их математизация и моделирование. С этих позиций написаны работы Ю.А.Шрейдера, А.К.Жолковского, И.А.Мельчука, Е.Д.Жаркова и других. Однако далеко не все попытки на этом направлении можно считать удачными, так как ни одна из математических моделей языка, сколько-нибудь детально разработанных к настоящему времени, неадекватна сущностным характеристикам и не в полной мере соответствует нормам и правилам современного языкового общения. Это объясняется сложностью, противоречивостью и постоянной динамикой исследуемой проблемы.

Неоднократно предпринимались попытки модельного описания коммуникативного процесса в терминах теории связи и теории информации. Это характерно для работ таких авторов, как: Винер Н., Пирс Д., Черри К., Моль А., Б.В.Бирюков, Роджерс Э. и другие. Типичными в этом отношении являются рассуждения А.Моля о структуре элементарного акта коммуникации, предполагающего, по мнению автора, во-первых, существование отправителя, который выбирает из определённого набора (перечня) какое-то количество знаков и располагает их по известным законам, во-вторых, канал, по которому передаётся сообщение в пространстве и времени, и, наконец, получателя, который, осуществив приём знаков, составляющих сообщение, и идентифицировав их с помощью имеющегося у него перечня, воспринимает заключённые в множестве этих знаков формы, закономерности и значения и вводит их в свою память, где они в дальнейшем и хранятся, в той или иной степени подверженные процессам забывания (2). Р.Шералиева предлагает несколько более подробную схему языковой коммуникации, включающую источник информации, передатчик, канал, приёмник и получателя, а также процессы кодирования и декодирования сообщения (3).

Схема К.Черри дополнительно содержит "источник шума"(4). Принципиально не отличается и формальное описание словесной коммуникации, сделанное Р.Якобсоном (5). Он выделяет шесть необходимых факторов, определяющих коммуникативный акт: (1) сообщение, которое (2) адресат (автор-отправитель) посылает (3) адресату (получателю), при этом оба участника пользуются (4) кодом, полностью или хотя бы частично общим и имеют некоторое, хотя бы частично совпадающее предварительное представление о предмете сообщения, что предлагается называть (5) контекстом; между участниками необходим (6) контакт - физическая и психическая возможность вступить в общение.

В рамках информационного подхода строятся и модели коммуникации индивидов в группах, в организациях и других общностях (6). Как правило, подобные модели представляют собой так называемые коммуникативные сети, в которых делается попытка воспроизвести реальные информационные потоки, имеющие место в изучаемых общностях людей. Основное внимание в этих моделях уделяется структуре коммуникативной сети, циркуляции сообщений в рамках данной структуры и возможной перестройки этой структуры в результате языковой коммуникации. Последнее в наиболее яркой степени проявляется в субъективно-идеалистических теориях когнитивного диссонанса (7). Элементарный акт общения в таких моделях предельно упрощается и сводится к схеме: отправитель сообщения - канал связи - адресат.

Приведённые формализмы, несколько пересекаясь и дополняя друг друга, в целом охватывают некоторые существенные стороны языковой коммуникации. Следует специально отметить, что необходимое при формальных описаниях упрощение коммуникативного процесса, стремление исследователей ограничиться минимальным количеством составляющих позволяет получать схемы, которые имеют много аналогов в кибернетике, что значительно облегчает моделирование отдельных сторон языковой коммуникации. Однако подобный подход, несомненно имеющий определённое гносеологическое значение, зачастую упускает из виду принципиально важную сторону общения, связанную с деятельностью субъектов. Диссертационное исследование является попыткой дать системное обоснование рассматриваемой темы.

Методологическую и теоретическую основу диссертации составляют прежде всего общефилософские и социально-философские принципы и методы исследования, то есть принцип системности историзма, всесторонности, а также некоторые методы современной социальной психологии, кибернетики, информатики. Источниковой базой изучения моделирования вербального общения являются работы классических философов, отечественных и зарубежных исследователей в этой области. Основой для обобщения послужили научные дискуссии, в которых обсуждаемые вопросы были проанализированы с позиции моделирования вербального общения. Анализ основных понятий моделирования вербального общения осуществлен на концептуальном уровне с учетом направлений, школ, тенденций, сложившихся в современной отечественной и зарубежной философской литературе.

Объектом данного диссертационного исследования является комплексный анализ моделирования языковой коммуникации.

Предметом диссертационного исследования является основание кибернетического моделирования языковой коммуникации и гносеологический анализ моделирования языковой коммуникации на ЭВМ.

Цели и задачи исследования. Основная цель диссертации состоит в проведении комплексного системного анализа моделирования языковой коммуникации. Исходя из данной цели решаются следующие задачи:

- языковая коммуникация исследуется как объект моделирования;

- выявляется общее и особенное в кибернетическом моделировании;

- исследуется понимание текста и возможность его формализации;

- раскрывается функциональное моделирование процессов построения и понимания текста; рассматривается структурно-функциональное моделирование процесса передачи текста - сообщения.

Научная новизна диссертации состоит в следующем.

- в обобщенном виде представлены современные концепции, взгляды и точки зрения по проблеме моделирования языковой коммуникации;

- даётся авторское определение текстам и их роли в языковой коммуникации;

- выявляется, что моделирование языковой коммуникации носит системный характер; раскрывается соотношение методов "моделирования" и "кибернетического моделирования";

- исследуется понимание текста и возможность его формализации; рассматривается функциональное моделирование в ходе формирования познания текста;

- выявляется структурно-функциональное моделирование процесса трансляции текста-сообщения.

На защиту выносятся следующие положения:

1. На основе анализа двух уровней: порождение текста и уровня его трансляции можно доказать, что моделирование вербального общения носит системный характер.

2. Моделирование и кибернетическое моделирование соотносятся как общее и особенное.

3. Кибернетическое моделирование способно, с одной стороны, воспроизводить сложные, иерархически организованные управляющие процессы, включающие в себя многообразные взаимодействия, а с другой стороны, использовать для их исследования современные компьютеры, быстродействующую вычислительную технику.

4. Для кибернетического моделирования необходимо понимание. Понимание - это конкретная форма существования знания и способ его приращения; форма, которая существует благодаря внешней практической детерминации познания и внутренней сложности гносеологического субъекта, благодаря необходимости движения знания от его источника к его потребителю. Поэтому понимание - это гносеологическая категория для обозначения качественного перехода в процессе познания от явления к сущности.

5. Текст - это совокупность фраз, объединенных некоторым смыслом. В текстах отображается лишь часть семантических отношений, образующихся в процессе человеческой деятельности и, сличая содержание текста с конкретными данными общественной практики, можно раскрыть его подлинный смысл.

Моделирование процесса текстообразования следует осуществлять средствами макроподхода, который позволяет раскрыть, что устройство (автомат), моделирующее способность человека порождать и обрабатывать тексты, представляют собой систему, связанную с внешним миром -"входом" и "выходом". Автомат обладает определёнными правилами (законами), по которым он в ответ на некоторые входные сигналы выдаёт определённые выходные сигналы.

6. Связь текста с действительностью диалектически противоречива. С одной стороны, его содержание определяется многообразными отношениями как между участниками общения, так и между ними и объективной реальностью. С другой - построение его в значительной мере определяется нормами и законами конкретного языка, собственными закономерностями связей между элементами текста.

7. Наиболее эффективным и перспективным методом моделирования процесса передачи текста-сообщения является структурно-функциональное моделирование, которое позволяет объединение в одной модели структуру и функцию.

8. В общении наблюдается постепенное изменение как содержания, так и формы процесса: в зависимости от трансформации содержания общение может переходить из одной формы в другую и эта особенность, подвижность, массовидность, противоречивость общения наиболее адекватно схватывается структурно-функциональным моделированием на компьютере.

Научно-практическая значимость исследования состоит в том, что обобщённые результаты и выводы диссертационного исследования предполагают новое понимание моделирования языкового общения в

10 условиях реформирования современного российского общества.

Материалы диссертации могут быть использованы как теоретический материал для дальнейших исследований в этой области, при разработке методологии комплексных исследований социальных проблем, создании на их основе специализированных программ и технологий, а также при чтении нормативных и специальных курсов по социальной философии, культурологии, социальной антропологии, при подготовке учебных пособий по философии.

Апробация диссертации. Результаты исследования докладывались на ряде международных, республиканских, региональных, межвузовских, внутривузовских научных конференциях и симпозиумах.

По теме диссертации автором опубликовано 5 работ, общим объёмом 5,1 п. л.

Структура работы. Исследование состоит из введения, двух глав, включающих четыре параграфа, заключения, примечания и библиографии.

Общий объём работы 158 машинописных страниц.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социально-философский анализ моделирования вербального общения"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Предшествующее изложение показало, что социально-философский анализ моделирования языковой коммуникации позволил решить две задачи: основание кибернетического моделирования языковой коммуникации и моделирование вербального общения на компьютере. В работе сделана попытка рассмотреть огромное значение разработки моделирования языковой коммуникации на нынешнем переходном этапе современного российского общества.

Мы попытались показать, что идеи кибернетики во многом питают новые области науки о языке - структурную и математическую лингвистику. Кибернетическое направление в лингвистике составляет теоретическую основу моделирования вербального общения. Применение кибернетики в решении проблем языка, задач рационализации процессов обмена научной информации привели к оформлению семиотической проблематики кибернетики, - проблематики, связанной с моделированием вербального общения. Сюда относятся, что модель вербального языка, претендующее на сколько-нибудь целостное описание общения, должна учитывать и в нетекстовые социальные воздействия, которые существенным образом влияют на понимание и на действенность текста, а также черты кибернетического моделирования, определяемые качеством моделируемого объекта и которые позволяют совершить переход от общего к конкретному.

Обстоятельный анализ проблемы вербального общения привел нас к следующим выводам: модель, претендующая на сколько-нибудь целостное описание общения, должна учитывать и внетекстовые социальные воздействия, которые существенным образом влияют на понимание и на действенность текста; черты кибернетического моделирования, которые определяются качеством моделируемого объекта, позволяют совершить переход от общего к конкретному; исследование соотношения «моделирования» и «кибернетического моделирования» позволило выявить их специфику и раскрыть их сущность; структурно- функциональная модель создаёт возможность выявить и исследовать систему отношений между структурными элементами объекта и получить целостную картину, к которой приводит данная система отношений; само по себе владение языком является необходимым, но недостаточным условием для понимания текста, а поэтому путь к моделированию понимания текста хотя и лежит через моделирование структуры естественного языка, но не может быть сведён к последнему.

Полное раскрытие семантики текста невозможно только средствами грамматики и предполагает выход за пределы текста как такового и за пределы вербальной системы значений.

В текстах отображается лишь часть семантических отношений, образующихся в процессе человеческой деятельности и, лишь сличая содержание текста с конкретными данными общественной практики, можно раскрыть его подлинный смысла.

Процесс понимания текста включает в себя как одну из составляющих выявление межфразовых семантических связей, а поэтому моделирование понимания текста несводимо только к моделированию психолингвистических закономерностей.

Грамматика языка вообще независима от той конкретной деятельности, в которой употребляются языковые тексты, а поэтому язык является универсальным средством общения, вследствие чего возможно конкурирование текстов с точки зрения семантики.

Моделирование текстообразования следует осуществлять средствами макроподхода. Монтаж текста можно рассматривать как этап его понимания.

Для построения связного текста необходимо выполнение, по крайней мере, двух условий:

- между любыми соседними фразами должна иметь место «сильная» семантическая межфразовая связь;

- текст начинается с фразы, которая «может» стоять вначале или, по нашему определению, принадлежать к группе маржинальных фраз.

В тексте в знаковой форме отображается действительность, языковые тексты наиболее универсальны и полнее всего удовлетворяют потребностям общения, вследствие чего часто проблема понимания неязыковых текстов сводится к тому, что в соответствие им ставится языковой.

Последнее обстоятельство делает особенно актуальным анализ текстообразования и понимания.

Связь текста с действительностью диалектически противоречива. С одной стороны, его содержание, в конечном счёте, определяется многообразными отношениями как между ними и объективной реальностью. С другой - построение его в значительной мере определяется нормами и законами конкретного языка, собственными закономерностями связей между элементами текста. Эта сторона во многом зависит от того, что текст не просто включён в действительность, но представляет ту её часть, которая специально предназначена для её отображения и понимания. Именно в текстах язык и сознание становятся действительностью для людей, вступающих в общение.

Обнаруженная относительная самостоятельность связности и осмысленности текста существенна в методологическом плане потому, что подтверждает ведущее значение действительности, которая находит отражение в текстах и в которую эти тексты включаются. Не внутритекстовые отношения, взятые сами по себе, а именно действительность придаёт смысл тексту.

Вне действительности, безотносительно к практической деятельности человека, нельзя судить с достаточной достоверностью об осмысленности текста. В практическом отношении это положение представляет интерес потому, что позволяет строить программы для автоматической переработки текстов ( в том числе и их реферирования), основываясь лишь на их формальных признаках.

Семантика межфразовых отношений, структуры текста есть выражение взаимопроникновения диалектического единства формы и содержания в тексте.

Проигрывание» на модели тех или иных комбинаций может стать своеобразным накопителем опыта, который в обычной практике получается в течение очень длительного времени и иногда добывается ценой больших издержек от принятия неправильных решений. В частности, оно способствует освобождению от иллюзии, что сама по себе правильно поставленная задача обеспечивает её достижение.

В своей совокупности моделирование коммуникативных процессов на двух уровнях даёт представление об их сложности и многоплановости, однако, оно отнюдь не исчерпывает всех возможностей познания коммуникативных процессов методов моделирования. Безусловно, возможны и другие подходы, которые позволят открыть новые стороны, обогатят новыми знаниями о процессах общения.

Таким образом, коммуникативный процесс на уровне распределения информации имеет ретиальную (широкую) и аксиальную ( узкую) направленность. Между ними существует множество переходов и по существу они в разной мере проявляются одновременно во многих актах общения. Ретиальность и аксиальность определяется социальной значимостью содержания сообщения.

Если лее отвлечься от содержания, то ретиальность и аксиальность означают различные способы распределения информации. В последнее время наблюдается расширение ретиальной формы, что вызвано социальными потребностями в массовом воздействии и обеспечено соответствующим развитием индустрии средств массовой информации, технизацией общения.

Успешность воздействия зависит не только от развития средств массовой информации и правильного построения текстов, но и от оптимальной организации коммуникативного процесса.

Проведённый анализ позволяет сделать вывод о том, что в случае процессов распределения и циркуляции информации целесообразнее использовать структурно-функциональные модели. Моделирование процесса распределения и циркуляции социально значимой информации демонстрирует, в свою очередь, значение особенностей материального взаимодействия в обществе, ибо полная модель такого процесса с необходимостью должна включать в себя и материально обусловленные отношения ( социальные, экономические и т.д.), решающим образом влияющие на сам характер распространения и действительность социальной информации.

Социально-философский анализ исследования показывает, что именно в философии, заключён мультидисциплинарный подход к тому или иному явлению нашей действительности. Не случайно в античную эпоху, как правило, каждый крупный философ был и математиком, и физиком, и астрономом, и поэтом. В эпоху арабской культуры наблюдается то же самое. Такие известные философы и мыслители европейского средневековья как Фома Аквинский, Роджер Бэкон, протопоп Аввакум, Яков Беме - все они и богословы, и мистики, и алхимики, и великолепные стилисты, и даже изобретатели-конструкторы. Таких примеров, многогранно и универсально развитых личностей в истории цивилизации, немало.

Представляется, с помощью мультидисциплинарного подхода можно наиболее эффективно исследовать проблему моделирования вербального общения.