автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему:
Коммуникативные стратегии вербального утешения

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Ханский, Александр Олегович
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Тверь
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.19
Диссертация по филологии на тему 'Коммуникативные стратегии вербального утешения'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Ханский, Александр Олегович

Введение

Глава I. Теоретические основания филологического анализа вер- 11 бального утешения

1.1 Предварительные замечания

1.2 Вербальное утешение в пространстве речевых жанров 12 1. 3 Вербальное утешение и речевые акты

1.4 Вербальное утешение в лингвистике диалога

1.5 Филологическая герменевтика 31 1.6Культурные смыслы лексического поля "Утешение" 36 1.7 Определение

Глава II. Стратегии вербального утешения

2.1 Предварительные замечания

2.2 Оценка наличия Разлада как такового

2.3 Оценка самого утешаемого

2.4 Оценка ситуации

2.4.1 Стратегия переинтерпретации

2.4.2 Стратегия смены фокуса

2.4.3 Стратегия фатализма

2.4.4 Стратегия преодоления

2.4.5 Стратегия изоморфизма

2.5 Сводная схема стратегий вербального утешения

2.6 Редуцированные формы утешения

2.7 Взаимодействие стратегий утешения

Глава III. Вербальное утешение в системе коммуникации

3.1 Возможные интерпретации рядов Лад и Разлад

3.2 Модель мира внутренних состояний человека

3.3 Утешение реальное и мнимое

3.4 Утешение versus Помощь

3.5 Утешение-средство

3.6 Наивысшая степень Разлада 92 3. 7 Утешение в различных социокультурных средах

3.8 Участники коммуникации. Идеальный утешающий

3.9 Вербальное утешение как пространство взаимодейст- 102 вия оценок

3.10 Эталон утешения

3.11 Утешение и Культура 105 Заключение 109 Литература 113 Приложение. Лексика, послужившая основанием для выделения 124 компонент рядов Лад и Разлад.

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по филологии, Ханский, Александр Олегович

Диссертационное исследование посвящено изучению феномена вербального утешения, т.е. воздействия словом на человека для целеI направленного изменения его внутреннего состояния.

Изучение волюнтативной функции языка [функции воздействия - см. Слюсарева 1990] имеет давнюю историю. "Общение - это, в первую очередь, желание определенным образом повлиять на кого-либо" [Келлер 1997:34]. Достаточно вспомнить, что интерес к языку как объекту исследования зародился именно в связи с этой магической, как ее еще называют, функцией. "Представления о силе слова, о его обрядовом и магическом значении, о соответствии между словом и обозначенным им человеком или предметом весьма важны для многих традиционных культур" [Алпатов 1998:11]. "Первыми филологами и первыми лингвистами всегда и всюду были жрецы" [Волошинов 1995:289].

Именно об этой функции говорит А.Ф. Лосев в своей книге "Философия имени" [Лосев 1993:627]: "Слово - могучий деятель мысли и жизни. Слово поднимает умы и сердца, исцеляя их от спячки и тьмы. Слово двигает народными массами и есть единственная сила там, где, казалось бы, уже нет никаких надежд на новую жизнь." Под влиянием вдохновенного слова "в рабах пробуждается творческая воI ля, у невежд - светлое сознание, у варвара - теплота и глубина чувства", "родные и вечные слова и имена, забытые или даже поруганные, вдруг начинают сиять и светом, и силой, и убеждением, и вчерашний лентяй делается героем, и вчерашнее тусклое и духовно-нищенское состояние - ярко творческим и титаническим порывом и взлетом" [там же].

Повышенный интерес отечественных лингвистов волюнтатив-ная функция языка привлекла к себе в 90-е годы XX века. В это время происходят большие изменения в жизни нашей страны; открытость общества и экономики потребовали новых научных разработок по вопросам воздействия словом на человека, в первую очередь в связи с политической и коммерческой рекламой. Негативные последствия реформ и, как следствие, большие психические перегрузки и стрессы, затронувшие все слои российского общества, предъявили социальный спрос на использование результатов исследований в' терапевтических целях.

В результате в последние годы как самостоятельная дисциплина сложилась суггестивная лингвистика (см., например, работы JI.H. Мурзина, A.A. Романова, И.Ю. Черепановой и др.). "Суггестия в широком смысле есть речевое воздействие на психологические установки реципиента" [Мурзин 1998:108]. "Суггестивная лингвистика - это и философия, и набор теоретических знаний, и универсальные практические методы, основанные на мастерском (и осознанном!) владении языком" [Черепанова, 1996:8].

Вместе с тем, несмотря на долгую историю изучения вопросов, связанных с воздействием словом на человека, в настоящее время отсутствует целостное исследование вербального утешения, особые перспективы рассмотрения которого открывают стратегический анализ речевого общения с точки зрения системы мыследеятельности Г.П. Щедровицкого и использование современного научного аппарата филологической герменевтики и коммуникативной лингвистики. Это определяет актуальность реферируемого исследования.

Объектом исследования является вербальная коммуникация.

Предмет исследования составляют коммуникативные стратегии вербального утешения в устном и письменном языковом общении в текстах разной природы и жанровой отнесенности.

Новизна исследования состоит в том, что впервые предпринимается попытка выявления организации вербального утешения с точки зрения системы мыследеятельности, определяется наджанровая стратегическая природа вербального утешения, выявляются типы коммуникативных стратегий вербального утешения, описывается связь вербального утешения с личностными и социокультурными факторами коммуникации.

Целью исследования является комплексное коммуникативное изучение феномена вербального утешения.

Задачи исследования:

• критический анализ научной литературы по теории речевых жанров, теории речевых актов, лингвистике диалога, филологической герменевтике, теории языковой личности и системы мыследеятельности в связи с изучаемой проблемой;

• определение природы и лингвистического статуса вербального утешения;

• анализ лексического поля "Утешение";

• определение понятия вербального утешения и выделение вербального утешения на фоне смежных конструктов;

• построение модели внутренних состояний человека;

• выделение типов стратегий и редуцированных форм вербального утешения;

• анализ диалогов утешения, взятых из текстов художественной литературы; е

• выявление содержательных форм вербального утешения в текстах различной природы;

• рассмотрение особенностей функционирования вербального утешения в различных социокультурных средах;

• формулирование значимых с точки зрения вербального утешения характеристик языковых личностей утешающего и утешаемого.

Методы и приемы исследования. Основным общенаучным методом исследования в диссертации является гипотетико-дедуктивный метод. Кроме того, в работе использовались: схема системомыследея-тельности Г.П. Щедровицкого, дефиниционный анализ словарных статей, семантическая и прагматическая интерпретация, социально-контекстуальный анализ, обращение к коммуникативно-прагматическому контексту, моделирование.

Общетеоретическую основу диссертации составили научные положения отечественных и зарубежных исследователей по проблемам речевого общения с позиций системы мыследеятельности (В.М. Розин, Г.П. Щедровицкий), теории языковой личности (Г.И. Богин, Ю.Н. Караулов), теории понимания текста (Г.И. Богин, A.A. Залев-ская), теории коммуникации (Г.Г. Почепцов, Ю.А. Сорокин).

Материал исследования был получен в результате выборки: а) лексических единиц из лингвистических словарей (толковых, этимологических, переводных, словарей синонимов и антонимов) пяти языков (английского, латинского, немецкого, русского, церковнославянского); Ь) диалогов утешения из текстов художественной литературы на трех языках (английском, немецком, русском) общим количеI ством 538 текстовых фрагментов.

На защиту выносятся следующие положения.

1. В теоретической схеме системомыследеятельности вербальное утешение трактуется как вербализация (перевыражение в поясе М-К) элементов метасмысла Лад (пояс М) и элементов пояса мД, в которых опредмечены элементы метасмысла Лад. Различаются реальное и мнимое утешение. Реальное утешение представляет собой вывод личности утешаемого из области Разлада к Ладу, в то время как мнимое утешение связано с сокращением у личности утешаемого индивидуальных границ области Разлада.

2. Конструкт утешения составляет непрерывный континуум смыслов, восходящий к метасмыслу Лад. Этот метасмысл может быть описан посредством репрезентации лексического поля "Утешение" и с различной степенью дискретности представлен в виде перечня наименования смыслов, входящих в этот континуум.

3. Элементы Лада находят свое перевыражение как в окружающем материальном мире, так и в различных идеологиях. Поэтому вербальное утешение возможно и с использованием Описаний материальных носителей метасмысла Лад, и с помощью текстов различных идеологий, причем последние обладают наибольшим потенциалом утешения, однако для их восприятия необходим определенный образовательный уровень утешаемого.

4. Вербальное утешение обладает стратегической природой. Стратегическая организация вербального утешения является более глубокой, чем организация таких конструктов, как речевой жанр и речевой акт. Типы стратегий вербального утешения определяются локализацией элементов Лада в жизненном мире языковой личности утешаемого. Выделяется семь стратегий вербального утешения: религиозное, моральная поддержка, переинтерпретация, смена фокуса, фатализм, изоморфизм, преодоление. Стратегии вербального утешения предполагают одна другую, переходят друг в друга, редуцируются в различных формах.

5. Выделенные стратегии вербального утешения формируют определенные требования к языковой, социальной и культурной личности утешающего, основными из которых являются авторитет и жизненный опыт. Абсолютное воплощение этих критериев позволяет сформулировать образ "идеального утешающего" в определенной Культуре.

6. Осуществление вербального утешения вариативно и зависит от различных социальных, культурных, психических переменных. Эти различия определяются ролью и местом отдельной личности в социуме. Существует корреляция между определенными стратегиями утешения и типом социума: в индивидуалистическом типе социума вероятно преобладание стратегий переинтерпретации и изоморфизма, в коллективистском социуме - стратегий моральной поддержки, фатализма, смены фокуса, преодоления и религиозного утешения. Существует обратная зависимость выбираемых стратегий утешения от языковой, социальной и культурной компетенции утешаемого.

Теоретическая значимость результатов работы заключается в том, что расширяется представление о волюнтативной функции языка и прагматической функции языкового общения, о языковой коммуникации и речевом воздействии на человека; уточняются некоторые понятия теории речевых жанров, теории речевых актов и лингвистики диалога; применение схемы мыследеятельности к анализу вербального утешения расширяет ее теоретический и прикладной потенциал применительно к фйлологическим проблемам; раскрываются новые аспекты традиционных для языкознания проблем "Язык и Культура" и "Язык и Личность". Проведенное исследование дополняет онтологическую картину языка как общественного явления и расширяет теоретическую основу преподавания ряда лингвистически?: дисциплин.

Практическая значимость работы состоит в том, что выявленная структура вербального утешения дает действенный инструментарий и материал для риторов и коммуникаторов широкого профиля при решении ряда задач (риторических, прагматических, переводческих, герменевтических, дидактических, педагогических и др.). Полученные результаты могут быть использованы в теории речевой деятельности, при выявлении рефлексии в процессах воздействия устного и письменного текста. Результаты исследования могут вызвать интерес культурологов, психологов, социологов и философов.

Апробация работы осуществлялась на заседаниях кафедры английской филологии Тверского государственного университета, на международной научной конференции "Когнитивная лингвистика конца XX века" (г. Минск, октябрь 1997 г.), ka 16-й научно-методической конференции по вопросам повышение качества преподавания в вузе (г. Тверь, май 1998 г.), на научной конференции "Языковая личность: жанровая речевая деятельность" (г. Волгоград, октябрь 1998 г.), на П-й международной конференции "Филология и культура" (г. Тамбов, май 1999 г.), на VIII международных Карских чтениях "Язык в свете классического наследия и современных парадигм" (г. Минск, декабрь 2000 г.). По теме диссертации опубликовано 6 работ общим объемом около 6 печ. л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Коммуникативные стратегии вербального утешения"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование вербального утешения показало сложность и многоаспектность этого феномена, его несводимость к традиционным категориям существующих общетеоретических и прикладных лингвистических теорий. Комплексное коммуникативное изучение вербального утешения представляется возможным в рамках филологической герменевтики, разработанной в трудах Г.И. Богина на основании методологических установок и схемы мыследеятельности, предложенной Г.П. Щедровицким.

Взаимопроникновение утешения и понимания, необходимость воздействия на онтологическую конструкцию человека с его индивидуальным миром смыслов, не позволяют дать какого-либо одного исчерпывающего определения вербального утешения. Каждое определение способно раскрыть лишь одну из множества граней понимания этого сложного феномена. Поэтому даже тот ряд определений, который нами дан, является лишь первым приближением к пониманию сути вербального утешения.

Нет и не может быть универсальной формулы утешения, которую можно было бы перевести на любой язык и пользоваться ею в самых разных ситуациях. Утешение множеством нитей входит в ткань культуры социума. В различных социокультурных средах утешение принимает различные формы. Соответственно разный набор требований предъявляется к утешающему. Уникальной и неповторимой является личность утешаемого. Только полный и скрупулезный учет этих факторов утешающим способен не только оградить утешаемого от дополнительного Разлада, но и вывести его к Ладу.

Настоящее рассмотрение вербального утешения является первым (насколько это известно автору) монографическим исследованием по данной теме. Поэтому основным результатом работы можно считать открытие слотов фрейма "Теория и практика вербального утешения". По каждому из таких слотов возможно не одно самостоятельное исследование.

В первой главе начале нашей работы мы рассмотрели культурные смыслы лексического поля "Утешение" на материале пяти языков. Уже сам выбор языков являлся достаточно случайным, не были определены точные критерии выделения компонент рядов Разлад и Лад на основании лексикографических исследований, рассмотрение ограничилось лексическим уровнем языков.

Поэтому интересным представляется проведение исследований как на материале рассмотренных нами, так и других языков. Рассмотренные языки входят в семью индоевропейских языков, поэтому было бы интересно привлечь к рассмотрению языки других семей. Богатый материал может предоставить фразеологический уровень языков, анализ сравнений, стертых метафор и других языковых явлений, в которых хранится языковая память носителей различных языков. Поскольку история каждого языка, каждого народа, пользующегося этим языком, неповторимы, то интересным представляется выделение общих и специфических компонент рядов Разлада и Лада для различных языков. Результаты такого выделения могут быть использованы в теории и практике перевода.

Во второй главе были рассмотрены стратегии вербального утешения, в основу которых положены различные фрагменты "жизненного мира" утешаемого. Естественно, что это не единственно возможное основание для выбора стратегий вербального утешения. Выбор других оснований и построение других наборов стратегий могут значительно расширить наши представления о вербальном утешении и его потенциале. В ходе проводимых исследований не ставилась задача контрастивного анализа стратегий утешения в различных лингвокуль-турах. Поэтому проведение предлагаемого анализа окажется интересным для таких дисциплин, как этнолигвистика и лингвокультуроло-гия. Плодотворной базой для его проведения могутпослужить постулаты этнической конфликтологии, которые сформулировал Ю.А. Сорокин в [Сорокин 1994:3-9]. Особый интерес для такого анализа предI ставляет сопоставление европейской и ориентальной форм сознания, приведенное в той же работе [Сорокин 1994:10-19].

В третьей главе была построена модель мира внутренних состояний человека. По этой модели мы выделили и противопоставили реальное и мнимое утешение. Учитывая огромное количество текстов (в том числе и в наиболее широком понимании этого слова), несущих большой потенциал мнимого утешения, эта его разновидность может стать интересным предметом самостоятельного изучения.

Теоретическая разработка как по предложенным, так и по целому ряду других возможных направлений позволит создать некоторую структуру, в рамках которой только и может быть извлечен опыт вербального утешения (о противопоставлении опыта и извлечения опыта см. [Мамардашвили 2000:222]). Созданная таким образом структура позволит дать систематический анализ функционирования механизмов утешения в различных речевых жанрах от короткой бытовой реплики до объемных художественных произведений и философских и богословских трактатов, лучше понять окружающих нас людей, мыслителей и художников слова, различные вероучения.

Создание такой структуры возможно с привлечением и философии, и теоретических знаний, и практических методов, т.е. всего того, на чем базируется суггестивная лингвистика - дисциплина, изучающая волюнтативную функцию языка.

Актуальность изучения вербального утешения не вызывает у автора никаких сомнений. Открытость общества означает его открытость как добру, так и злу. Большинство наших сограждан, формирование личности которых состоялось в условиях закрытого общества, оказались не готовы к тому потоку негативной информации (как о реальных событиях, так и о виртуальных), который на них обрушился. Несмотря на значительные трансформации в общественном сознании, произошедшие в последние годы, в нем сохранились существенные признаки, определяющие коллективистский социувд. Утешение словом в повседневной коммуникации необходимо и возможно. Помочь людям освоить культуру общения, нацеленную на переход от Разлада к Ладу, и призвано изучение вербального утешения.