автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Социально-философский анализ мотивации человеческой деятельности

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Станюкович, Анна Андреевна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Социально-философский анализ мотивации человеческой деятельности'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Станюкович, Анна Андреевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Деятельностный подход как концептуальное основание научного исследования мотивации человеческой деятельности.

1.1. Понимание человеческой деятельности и ее структурных элементов в истории философии.

1.2. Деятельность как способ реализации сущностных сил человека.

Глава 2. Природа и механизм осуществления мотивации человеческой деятельности.

2.1. Социально-философское определение понятия мотивации человеческой деятельности.

2.2. Структурные элементы мотивации человеческой деятельности.

2.3. Объективное и субъективное в детерминации человеческой деятельности.

Глава 3. Методологические проблемы изучения мотивации трудовой деятельности.

3.1. Трудовая мотивация как объект научного исследования.

3.2 Социальные детерминанты мотивации трудовой деятельности.

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по философии, Станюкович, Анна Андреевна

Исследование проблемы человека поднимает ряд вопросов методологического и теоретического характера, требует активной работы философской мысли. Соответственно выделяются такие основные направления философского исследования, как: 1) дальнейшая разработка учения о человеке как субъекте и одновременно продукте общественно-исторической практики; 2) разработка методологических проблем комплексного исследования человека, его деятельности, его поведения и развития. Необходимо также подчеркнуть, что разработка многосторонних аспектов проблемы человека является условием более глубокого познания общественных отношений.

Одним из таких аспектов является мотивация личности. В самом общем плане ее содержание можно определить как круг вопросов, связанных с генезисом, спецификой и функциями побудителей человеческой деятельности.

В изучении мотивации деятельности следует выделять философский и частно-научный подходы. Первый связан с тем, что без глубокого понимания механизма мотивации человеческой деятельности в принципе невозможно раскрыть сущность человека, который в отличие от животных осуществляет свою активность как сознательно-действующий субъект, ориентирующийся на свои идеалы, цели и ценности общества и стремящийся подчинить им свои инстинктивно-бессознательные влечения. В столкновении внутренних стимулов и внешней необходимости B.C. Соловьев видел даже исходное основание философии, в связи с чем он писал: «Человек твердо уверен, что движущее начало его бытия и жизни лежит в нем самом, и в то же время он ясно осознает, что это начало не зависит от него, что он определяется чем-то другим, внешним для него. Эта основная нелепость, это коренное противоречие вызывает в мыслящем существе величайшее изумление, и это-то изумление. и составляет то по преимуществу философское чувство, с которого начинается всякая философия.»1 Не меньшую актуальность разработка проблемы мотивации имеет в связи с необходимостью исследования общества в целом и многообразных социальных процессов.

Рассмотрение человека как субъекта общественных отношений, развитие наук об управлении, воспитании, решение проблем связи биологического и социального в

1 Соловьев B.C. Критика отвлеченных начал. — В кн.: Философские начала цельного знания. Минск, 1999. С. 398. структуре личности, влияния различных сторон общественной практики на развитие человека не может быть осуществлено без разработки теории мотивации. Таким образом, являясь специфической проблемой, разработка научного учения о мотивации неразрывно связана с построением теории личности, социологической теории и, более того, обусловливает их развитие. В докладе на VII Международном социологическом конгрессе в Варне А.Г. Здравомыслов назвал ее «определенным камнем преткновения в современной социологической теории» . Многие социологи отмечают, что «знание механизмов функционирования социальных систем еще недостаточно для объяснения и предсказания поведения отдельной личности, так как человек как компонент социальной системы сам есть сложная саморегулирующаяся система»3. То же подчеркивают и психологи. «Интерес к динамическим переменным личности в ее деятельности и поступках делает изучение мотивации насущной задачей»4.

Мотивация выступает необходимым опосредующим звеном в реализации внешних, объективных условий в человеческой деятельности, в социальной практике индивида. Содержание и значение проблемы мотивации деятельности неразрывно связано с задачами повышения социальной и трудовой активности каждой личности в интересах общественного прогресса. Формирование зрелой и устойчивой мотивации трудовой деятельности является необходимой составной частью задач по совершенствованию научного управления развитием общественного производства и общества в целом, воспитания всесторонне и гармонично развитой личности.

Проблемы мотивации деятельности в последние годы привлекают внимание все большего числа исследователей — философов, социологов, экономистов, социальных психологов, представителей других общественных наук. Исследование этих проблем осуществляется прежде всего в связи с другими, более общими проблемами, среди которых можно назвать следующие: 1) проблемы человеческой деятельности и общения (работы Л.П. Буевой, М.В. Демина, В.П. Иванова, М.С. Кагана, М.С. Кветного,

2 Здравомыслов А.Г. Проблема взаимоотношения экономики и социологии в свете противоположных традиций социологического мышления. ССО. Советский оргкомитет по подготовке VII Международного социологического конгресса. М., 1970. С. 7.

3 Личность и ее ценностные ориентации. Информационный бюллетень ССО № 4, вып. 1. М., 1969. С. 19.

4 Якобсон П.М. Психологические проблемы мотивации поведения человека. М., 1969. С. 3.

В.Е. Кемерова, М.Я. Ковальзона, Э.С. Маркаряна и др.)5; 2) проблемы социальной активности, факторов ее объективной и субъективной детерминации (работы Г.С. Арефьевой, Л.П. Буевой, А.Г. Здравомыслова, В.Н. Лавриненко, А.В. Маргулиса, Ф.Н. Щербака и др.)6; 3) проблемы труда и трудовой деятельности (работы Н.И. Алексеева, Г.С. Батищева, В.К. Врублевского, И.Н. Сиземской, В.Г. Смолькова, И.И. Чангли и др.)7. Указанные авторы разрабатывают ряд важных вопросов, связанных с мотивацией человеческой деятельности: личность как субъект социальной активности; социально-преобразующая деятельность человека; детерминация человеческой деятельности; сущность и роль мотивов, потребностей, интересов и стимулов как детерминант человеческого поведения и деятельности; формирование отношения человека к труду, стимулирование труда и пр.

Методологически важным является исследование определяющей роли социальной среды и общественных отношений в детерминации человеческой деятельности8. Проблемы природы и формирования потребностей и мотивов человеческой деятельности и поведения традиционно занимали и занимают одно из центральных мест в психологических и социально-психологических исследованиях как в нашей стране, так и за рубежом. При этом большое внимание уделяется анализу общетеоретических проблем мотивов и потребностей (работы В.Н. Мясищева, С.Л. Рубинштейна и др.)9, роли мотивов

5 См.: МаркарянЭ.С. О генезисе человеческой деятельности и культуры. Ереван, 1973; Каган М.С. Человеческая деятельность: Опыт системного анализа. М., 1974; КветнойМ.С. Человеческая деятельность: Сущность, структура, типы: Социологический аспект. Саратов, 1974; Демин М.В. Проблемы теории личности. (Социально-философский аспект). М., 1977; Иванов В.П. Человеческая деятельность - познание - искусство. Киев, 1977; Кемеров В.Е. Проблема личности: Методология исследования и жизненный смысл. М„ 1977; БуеваЛЛ. Человек: деятельность и общение. М., 1978; Ковальзон М.Я. Философский анализ человеческой деятельности. — Вестн. Моск. ун-та, сер. Философия, 1978, № 2.

6 См.: Арефьева Г.С. Социальная активность. (Проблема субъекта и объекта в социальной практике и познании). М., 1974; Здравомыслов А.Г. Проблема интереса в социологической теории. JL, 1964; Маргулис А.В. Диалектика деятельности и потребностей общества. Белгород, 1972; Щербак Ф.Н. Стимулы трудовой деятельности. (Методологический аспект). Л., 1976; Лавриненко В.П. Проблема социальных интересов. М., 1978.

7 См.: Батищев Г.С. Деятельная сущность человека как философский принцип // Проблема человека в современной философии. М., 1969; Чангли И.И. Труд: Социологические аспекты теории и методологии исследования. М., 1973; СмольковВ.Г. Методологические проблемы труда. М., 1975; Алексеев Н.И. Диалектика труда. М., 1979; Врублевский В.К. Труд на пороге третьего тысячелетия. Киев, 1980; Сиземская И.Н. Человек и труд: условия гармонии и развития. М., 1981.

8 См.: Буева Л.П.: 1) Социальная среда и сознание личности. М„ 1968; 2) Человек: деятельность и общение. М., 1978; Дилигенский Г.Г. Проблемы теории человеческих потребностей. — Вопросы философии, 1976, №9, 1977, № 2 и др.

9 См.: Рубинштейн С.Л.: 1) Основы общей психологии. СПб., 1999; 2) Проблемы общей психологии. М., 1976; Мясищев В.Н. Основные проблемы и состояние психологии отношений человека // Психологическая наука в СССР. М„ 1960. Т. 11. и потребностей в структуре деятельности человека, их формированию и развитию (работы В.Г. Асеева, Д.А. Кикнадзе, А.Н. Леонтьева, B.C. Мерлина, К. Обуховского и др.)10. Представляет значительный теоретический и практический интерес исследование психологических и социально-психологических аспектов стимулирования труда, формирования отношения к труду (работы И.М. Поповой, И. Ружички, А.А. Русалиновой, В.М. Шепеля и др.)11.

Вместе с тем, анализ литературы показывает, что ряд важных проблем, связанных с мотивацией человеческой деятельности, разработаны слабо. Это относится прежде всего к общетеоретическому осмыслению мотивации человеческой деятельности: категориальному статусу данного понятия, выявлению социальной природы и сущности мотивации, диалектики субъективного и объективного в мотивации деятельности человека. Отсутствие в настоящее время общей концепции мотивации ведет к тому, что возникают сложности в разработке отдельных аспектов мотивации деятельности, анализ же собственно мотивации подменяется анализом мотивов (стимулов, потребностей и т.п.) труда. Вне поля зрения при этом остается механизм развертывания мотивации в детерминации человеческой деятельности, поскольку основное внимание обращено на исследование отдельных факторов детерминации, в то время как мотивация не может рассматриваться лишь в виде совокупности различных побуждений человека к деятельности. Практически не разрабатываются в специальной литературе проблемы социального управления мотивацией трудовой деятельности, хотя регулирующая и корректирующая роль мотивации признается одним из важнейших аспектов детерминации поведения и деятельности человека.

Отсюда следует вывод о важности исследования философско-методологического характера, т.е. разработки таких принципов подхода к объекту, которые способствовали бы выделению решающих, главных проблем, «увязке» проблем друг с другом, обеспечивали бы наиболее глубокое, всестороннее раскрытие объекта исследования,

10 См.: Кикнадзе Д.А. Потребности. Поведение. Воспитание. М„ 1968; Мерлин B.C. Лекции по психологии мотивов человека. Пермь, 1971; Обуховский К. Психология влечений человека. М., 1972; Асеев В.Г. Мотивация поведения и формирование личности. М., 1976; Леонтьев А.Н. Деятельность. Сознание. Личность. М., 1977; Психология формирования и развития личности. М., 1981.

11 См.: Шепель В.М. Стимулирование труда (психологический аспект). М., 1969; Русалинова А.А. Формирование отношения к труду // Социальная психология личности. Л., 1974; Попова И.М. Проблемы стимулирования трудовой деятельности // научно-техническая революция: Личность, деятельность, коллектив. (Социально-психологический аспект). Киев, 1975; РужичкаИ. Некоторые проблемы социальной психологии. (Психология и работа с людьми). М., 1981. объединение достижений различных наук. Актуальность разработки методологических принципов обусловлена сложностью процесса развития самой науки -многочисленностью подходов к исследованию одного объекта, проблемой соотнесения уровней, аспектов исследования. В этом плане очень важна мысль В.И. Ленина о примате общих вопросов над частными, так как первые определяют стратегию, главное направление, без чего невозможно решение частных вопросов12.

Роль общей методологии выполняет, как известно, философия. «Конкретнее говоря, - пишут И.В. Блауберг и Э.Г. Юдин, - философия играет двоякую методологическую роль. Во-первых, она осуществляет конструктивную критику наличного научного знания с точки зрения условий и границ его применения, адекватности его методологического фундамента и общих тенденций его развития. Во-вторых, философия дает мировоззренческую интерпретацию результатов науки - в том числе и методологических результатов - с точки зрения той или иной картины мира: материалистической или идеалистической, диалектической или метафизической»13.

Выполняя свои методологические функции, философия всегда опирается на достижения конкретных наук, делая на основе их развития новые обобщения.

Объектом диссертационного исследования является феномен человеческой деятельности, содержанием которой выступает целесообразное изменение и преобразование реальной действительности в ходе взаимодействия субъекта и объекта деятельности. Предметом же его выступает мотивация человеческой деятельности как внутренняя движущая причина действия и поступков личностей.

Сказанным выше объясняется определение цели данной диссертационной работы, а именно: дать философско-методологический анализ социальной природы, сущности и структурных элементов мотивации человеческой деятельности и механизма ее использования в социальном регулировании трудовой деятельности личности.

Для реализации поставленной цели потребовалось решить ряд конкретных задач:

1) раскрыть методологические основы социально-философского анализа

12 См.: Ленин В.И. Поли. собр. соч. Т. 15. С. 368.

13 Блауберг И.В., Юдин Э.Г. Становление и сущность системного подхода. М., 1973. С. 69. мотивации человеческой деятельности, определить специфику и содержание социально-философского подхода к анализу мотивации;

2) выявить механизм формирования и реализации мотивации в структуре деятельности личности на основе раскрытия диалектического соотношения объективного и субъективного в мотивации трудовой деятельности личности;

3) раскрыть и обосновать мотивацию как необходимое условие и предпосылку регулирования в развитии общественного производства;

4) определить структуру, цели и задачи системы социального управления мотивацией трудовой деятельности.

Теоретическими источниками данного исследования являются работы отечественных и зарубежных авторов по актуальным проблемам труда и трудовой деятельности, детерминации поведения и деятельности человека, социально-философским, психологическим и социально-психологическим проблемам мотивов, потребностей, интересов, стимулов, целей трудовой деятельности личности, по проблемам соотношения объективного и субъективного в социальной практике и познании, социального управления.

Методологической основой диссертационного исследования явилась материалистическая диалектика, ориентирующая на всесторонний анализ проблемы мотивации личности, на раскрытие связи объективного и субъективного, социального и индивидуального, нацеливающая на синтез результатов, добытых естественными и общественными науками, что диктуется потребностями глубокого познания общественных явлений, а также такие принципы научного стиля мышления, как принцип объективности, причинности, системности, единства теории и практики, эмпирического и теоретического, исторического и логического.

Сформулированные таким образом цель и конкретные задачи данного диссертационного исследования обусловили соответствующую логику и структуру работы.

Первая глава посвящена рассмотрению проблемы человеческой деятельности и ее структурных элементов отдельными мыслителями в различные исторические эпохи. Далее проблема человеческой деятельности рассматривается с позиций марксистской методологии. Этот раздел анализирует отношение к социальной и биологической природе человека основоположников марксизма и методологическое значение их идей для разработки теории мотивации. В последнем разделе первой главы рассматривается проблема деятельности как способа присвоения человеком своей сущности, раскрываются такие качественные особенности человеческой деятельности, как предметность, целесообразность и целеполагание, общественно-коллективный способ реализации и универсальность

Во второй главе основное внимание сосредоточено на разработке методологических аспектов научного анализа сущности, содержания и специфики мотивации как понятия социальной философии. В связи с этим в данной главе раскрывается категориальный аппарат исследования, определяется специфика социально-философского, психологического и социально-психологического подходов к изучению мотивации человеческой деятельности, обосновывается понятие мотивации человеческой деятельности как проблемы социальной философии. Важнейшими методологическими требованиями и предпосылками анализа мотивации человеческой деятельности в диссертации считаются необходимость исследования мотивации в тесной связи с такими коренными проблемами социальной философии, как взаимодействие личности и общества, принцип социального детерминизма, диалектика объективного и субъективного, а также обоснование места и роли мотивации в структуре социальной деятельности, социальной практики, социальной активности, роли сознания в формировании и реализации мотивации человеческой деятельности.

Третья глава посвящена исследованию мотивации трудовой деятельности как объекта социального управления. Среди основных вопросов, исследуемых в данной главе, необходимо выделить: содержание регулятивной функции мотивации трудовой деятельности; механизм формирования и реализации мотивации в структуре трудовой деятельности; мотивацию трудовой деятельности как необходимого условия и предпосылки социального регулирования общественного производства. На основе проведенного анализа рассматриваются структура, цели и задачи социального управления мотивацией трудовой деятельности, основные требования к осуществлению данной разновидности социального управления, особенности социального и социально-психологического механизма управления мотивацией трудовой деятельности.

Научная новизна результатов данного диссертационного исследования заключается в том, что:

- выявлены и обоснованы сущность и содержание мотивации человеческой деятельности как понятия социальной философии;

- раскрыт механизм формирования и развертывания мотивации, в основе которого лежит взаимодействие объекта и субъекта деятельности, диалектическая взаимосвязь необходимости и свободы, материального и идеального в социальной практике;

- выделены два взаимосвязанных аспекта мотивации трудовой деятельности: а) мотивация как процесс побуждения человека к деятельности; б) мотивация как единство и противоположность всех факторов саморегуляции поведения и деятельности человека;

- осуществлен комплексный анализ системы социального управления мотивацией трудовой деятельности в условиях общественного производства, раскрыты цели, задачи и требования к системе социального управления мотивацией трудовой деятельности;

- раскрыты роль и влияние, механизм воздействия различных компонентов процесса труда и отношения человека к труду на формирование зрелой и устойчивой мотивации трудовой деятельности всесторонне и гармонично развитой личности.

Практическая значимость диссертации определяется тем, что ее материалы и выводы рекомендуются для использования при чтении соответствующих разделов и тем вузовского курса социальной философии, спецкурсов по философским и социологическим проблемам человеческой деятельности, труда, при проведении конкретно-социологических исследований, в практике управления мотивацией трудовой деятельности.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социально-философский анализ мотивации человеческой деятельности"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ структурных элементов деятельности являлся темой философских исследований разного времени, где на языке философских категорий все четче и четче выражался научный взгляд на объективные социальные процессы в конкретном историческом обществе, в котором осуществлялась человеческая деятельность.

В античную эпоху сформировались предпосылки осмысления элементов деятельности. Поскольку в ту эпоху человеческая деятельность рассматривалась с макросоциальных позиций, это позволило античным мыслителям сделать ряд очень важных для последующего осмысления этой проблемы открытий: так, Платон впервые обосновал идею об общественном разделении труда, а Аристотель указал на предметный и орудийный характер человеческой деятельности, а также на социальную сущность человека.

Если в античную эпоху физический труд чаще всего считался рабской деятельностью, недостойным для свободного человека занятием, то для средневековой философии характерно добавление в концепцию деятельности этических аспектов. Философские суждения средневековья, будучи привязанными к решению теологических споров, рассматривали вопрос о деятельности с позиций христианских догм. Прежде всего это коснулось проблемы противоречия между идеей свободы воли конкретного индивида и божественным провидением.

Философия Нового времени формируется под влиянием зарождающихся капиталистических отношений. Именно в эту эпоху появляются истоки понимания предметно-практического отношения человека к миру, попытка соотнести многообразие человеческой активности и общественных отношений по поводу вещей с многообразием свойств материального мира.

Несмотря на ряд таких весьма ценных для понимания проблемы деятельности идей, как детерминизм в рассмотрении причины человеческой активности, политико-экономической характер труда как источника богатства, роль потребностей в сфере труда, создания целостной концепции человеческой деятельности в тот период так и не произошло.

Достижением немецкой классической философии явилось понимание принципов взаимодействия субъекта и объекта в процессе деятельности. Значительный шаг в этом направлении сделал И.Г. Фихте. Недостатком его учения является то, что он так и не смог найти первоначальное различие между категориями субъекта и объекта.

Заслугой Г.В. Гегеля стала разработка объективной диалектики, направленной на рассмотрение противоречия объективного и субъективного как основания человеческой деятельности. Кроме того, гегелевский анализ активной роли мышления, а также содержания трудовой деятельности позволили впервые сделать труд объектом философского рассмотрения.

Наиболее полную картину сущности человеческой деятельности впервые представили основоположники марксизма. Творчески переосмыслив достижения философский мысли предшествующего периода, они раскрыли деятельностную сущность человека, диалектику социального и индивидуального, объективного и субъективного в продуктах человеческой деятельности, которые становятся предметами других людей.

Маркс рассматривает человеческую деятельность как историческую, более того, социально-философскую категорию, а сущностные характеристики человека становятся у него характеристиками общественного существа. Сейчас в отечественной литературе понимание человека как общественного существа разделяется всеми авторами.

Общественные отношения формируются и реализуются в человеческой деятельности. Способом, каким осуществляется присвоение человеком своей общественной сущности, является предметная деятельность. Вещи выступают носителями опредмеченных общественных отношений, и в процессе деятельности человек овладевает (распредмечивает) знаниями, умениями, навыками, заключенными в этих вещах.

Целеполагание, будучи необходимым моментом человеческой деятельности, является также присвоением общественных отношений, поскольку в предметах заключены не только знания и опыт отдельных индивидов, но и общественные отношения и цели, которые порождают эти отношения.

Таким образом, важное методологическое значение приобретает интегрированное рассмотрение личности как индивидуальной, индивидной формы бытия общественных отношений, что позволяет рассматривать субъект мотивации одновременно как индивид и как личность, т.е. продукт существующих общественных отношений.

Мотивация как необходимая сторона детерминации человеческой деятельности представляет собой синтез социальных, психологических, духовных и пр. сторон, что обусловливает исследование проблем мотивации в рамках социально-философской, психологической и социально-психологической теорий. Специфика социально-философского уровня исследования мотивации состоит в том, что именно при таком подходе становится возможным обоснование роли мотивации в общем процессе социальной детерминации человеческой деятельности, выявление социального механизма формирования и развертывания мотивации.

В результате мотивацию следует определить как внутренний механизм подготовки перехода от субъективного (идеального) к объективному (материальному) в предметной человеческой деятельности, целостный процесс обоснования активно-избирательного отношения человека к предметам и явлениям объективной действительности путем их соотнесения с внутренней структурой сознания человека, его социальным опытом освоения общественных отношений, выявления диалектического противоречия между актуальным (настоящим) и желаемым (субъективно значимым для человека будущим) состоянием действительности и формирования и выявления на основе такого соотнесения идеальных побудительных сил человеческой деятельности. В мотивации заключен главный источник самореализации сущностных сил человека как субъекта деятельности, познания и общения.

В основе механизма формирования и развертывания мотивации лежит диалектика объективного и субъективного, где мотивация выступает необходимым опосредующим звеном в процессе превращения объективного в субъективное и субъективного в объективное благодаря тому, что именно в соотнесении явлений, предметов и процессов объективной действительности с внутренней структурой личности и порождаются конкретные связи и отношения человека как общественного индивида и определенные внутренние побудительные силы человеческой деятельности (потребности, интересы, мотивы, цели). При этом через посредство мотивации осуществляется диалектическое единство субъективации объективного и объективации субъективного.

Все это позволяет осуществлять через мотивацию «перевод» внешней необходимости во внутреннюю свободу человеческой деятельности, т.е. мотивация может рассматриваться как непосредственное выражение степени этой свободы (насколько человек свободен в осуществлении своей деятельности). В целом диалектическая взаимосвязь необходимости и свободы, переход внешней необходимости во внутреннюю свободу и реализация последней в социальной практике человека выражают глубинное содержание и смысл перерастания объективного в субъективное и субъективного в объективное.

В диссертации проведено исследование мотивации как объекта управления и обосновано использование социального механизма формирования и развертывания мотивации в целях социального регулирования общественного производства.

Мотивация трудовой деятельности в этом случае выступает необходимой стороной саморазвития и самовыражения человека в сфере общественного производства, внутренним побуждением человека в его развитии как главной производительной силы общества. Следовательно, мотивация трудовой деятельности определяет место и роль человека в общественном производстве и является необходимой предпосылкой и условием социального регулирования последнего. Речь идет о необходимости учета и максимального использования в развитии общественного производства основных потребностей, интересов, целей, мотивов человека, всестороннее и гармоничное развитие которого составляет одну из определяющих целей общественного производства и общественного прогресса.

Научно обоснованное управление мотивацией представляет собой целенаправленное воздействие на внутреннюю структуру индивида с целью приведения ее в соответствие с объективными закономерностями общественного прогресса и интересов общества. Поэтому управление мотивацией эффективной трудовой деятельности как направление социального регулирования общественного производства призвано формировать внутренние побудительные силы человека: потребности, интересы, цели, мотивы и их перерастание в практическую трудовую деятельность. Исходя из этого, нам представляется, что в практическом управлении мотивацией эффективной трудовой деятельности необходимо: 1) стимулировать общественно значимые факторы мотивации, т.е. зарождение соответствующих общественным интересам и целям потребностей, их перерастание в интересы, цели, мотивы субъективной трудовой деятельности человека; интегрирующим показателем формирования и развертывания такой мотивации следует считать соответствующее отношение человека к труду; 2) учитывать и использовать в процессе стимулирования общественно значимой и необходимой мотивации эффективной трудовой деятельности весь комплекс объективных и субъективных факторов общественного процесса производства, среди которых особое место занимает трудовой коллектив: общественное мнение, социально-психологический климат трудового коллектива активно влияют на формирование отношения человека к труду, его психологической предрасположенности к труду, его активность и инициативу в трудовом процессе; 3) уделять особое внимание формированию и развитию стержня всей внутренней структуры человека как субъекта трудовой деятельности, каковым является потребность в труде: именно потребность в труде, ее формирование и развитие лежит в основе всей мотивации трудовой деятельности человека как основной и определяющей потребности его социального существования и перерастания этой потребности в зрелую и устойчивую мотивацию поведения и деятельности человека в сфере общественного производства.

В целом развитие мотивации эффективной трудовой деятельности как объекта научно обоснованного социального управления лежит в основе превращения труда из внешней необходимости в первую жизненную потребность каждого человека, его всестороннего и гармоничного развития. Одновременно управление мотивацией эффективной трудовой деятельности личности является важным направлением дальнейшего совершенствования и развития общественного производства.

Вместе с тем, проблема мотивации трудовой деятельности относится к числу самых острых как в теоретическом, методологическом, так и в практическом отношении. Вопросы мотивации труда, которые прежде считались скорее теоретическими, приобретают все большую актуальность и практическую ценность. Трудовая мотивация непосредственно связана с потребностями каждого человека и является необходимым условием включения в производительную работу, способом успешного решения социальных проблем, осуществления реформ и включения человека в процесс перехода к рынку.

Актуальность изучения мотивации трудовой деятельности, ее растущего влияния и тесной взаимосвязи с другими социально-экономическими явлениями вызывает необходимость поиска новых методических и методологических подходов, отражающих радикально изменившуюся ситуацию в обществе, вызванную коренной ломкой отношений собственности и переходом на рыночные отношения. В перспективе необходимо построить новые конкретные психологические и социологические модели мотивации трудовой деятельности, а также новую систему концепций, отражающих наиболее общие взаимоотношения и закономерности в социальном механизме мотивации труда как неотъемлемого элемента детерминации общественного производства.