автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Социально-философский анализ переходного периода в развитии современного общества

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Лазарев, Валерий Дмитриевич
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Кемерово
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Социально-философский анализ переходного периода в развитии современного общества'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Лазарев, Валерий Дмитриевич

Введение.

Глава I. Методологические основы анализа переходного периода в развитии общества.

1 Методология философского анализа переходного периода.

2 Трансформация общества в социальной философии классического марксизма и идея либеральных основ социализма.

Глава II. Философия переходного периода в контексте российской истории.

1 Основные направления поиска модели развития российского общества.

2 Национальная идея как вариант поиска духовной основы модернизации российского общества.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по философии, Лазарев, Валерий Дмитриевич

Актуальность темы исследования обусловлена общей социально-политической ситуацией, сложившейся в мире к концу XX столетия. Драма социального обновления, переживаемая Россией и другими возникшими на территории бывшего СССР молодыми независимыми государствами, ставит перед научным обществознанием множество сложных вопросов относительно характера и роли переходного периода в развитии постсоциалистических обществ. Резкая смена политического режима, масштабные и динамичные изменения в экономике и социальной сфере свидетельствуют о революционном характере происходящих перемен, их судьбоносном значении не только для нашей страны, но и для мирового сообщества в целом. Эти перемены происходят на фоне кризиса унаследованных от прошлого представлений о том, что не только зрелые западные демократии, но и вполне сформировавшиеся коммунистические режимы обладают значительным запасом прочности, обеспечивающим их экономическую устойчивость и политическую стабильность в условиях противостояния двух мировых систем. В связи с этим возникает необходимость философского осмысления процессов постсоциалистических трансформаций в их отношении к общему ходу и перспективам мирового развития.

Философия России, ее развития - это изучение ключевых идей, формировавших наше общество и наше государство, определявших их движение, особенно на судьбоносных этапах. Вопрос философского осмысления социальных преобразований, переходных состояний в развитии общества привлекает внимание мыслителей от античности до сегодняшнего дня. Этот вопрос влечет за собой размышления: каковы факторы и духовная основа происходящих изменений, что в целом обусловливает движение социума? В коротком отрезке времени этих изменений - множество, и здесь приходится анализировать сущностные связи и события несущественные и вообще случайные. Перед человеческой мыслью стоит постоянная задача - установить факторы и объективного, и субъективного порядка, ставшие движущими силами общественного развития.

Диалектика социального развития такова, что в нем одновременно действуют циклические, линейные и спиралевидные процессы в многообразии своих исторических форм проявления. Обращаясь к переходному периоду, мы видим в его пределах действие различных тенденций, часто альтернативных. Эти тенденции представляют собой разнонаправленные линейные процессы, отражающие поиски обществом оптимальных путей развития. В этот же период имеются как зачатки будущего общества, так и остатки прошлого, т.е. элементы спиралевидной динамики. Такой ситуацией характеризуется современный переходный период в российской трансформации: «шоковая терапия», рыночная экономика, экономический подъем. В то же время в обществе сохраняются родимые пятна» прошлой общественной системы: бюрократический госаппарат, монополизм в ведущих отраслях производства, номенклатурная собственность. В целом же в переходный период преобладает циклический тип социальной динамики в форме системно-функционального цикла, обусловленный борьбой противоположностей в экономике, политике, общественном сознании.

Поскольку способом существования социальной реальности является человеческая деятельность, постольку философское осмысление переходного состояния общества должно базироваться на необходимости органического единства материального и духовного. В этой связи ключевым логическим средством такого осмысления становится цепочка социально-философских категорий «человеческая деятельность -общественные отношения - культура».

В наши дни особую актуальность и значимость приобретает задача обеспечения прогрессивного, устойчивого развития трансформирующегося российского общества. Это не в последнюю очередь обусловлено тем обстоятельством, что именно Россия является правопреемницей бывшего СССР, распад которого повлиял на мировое развитие в едва ли не большей мере, чем итоги Второй мировой войны. Утрата Россией культурной идентичности, исторической преемственности и (или) социальной динамики грозит обернуться ситуацией «заблокированной переходности», чреватой очередным (на этот раз - уже глобальным) «антимодернизационным взрывом» с трудно предсказуемыми последствиями.

В отечественном обществознании, в силу известных причин, длительное время господствовала и достаточно глубоко укоренилась марксистская теория общественно-исторического процесса, основные положения которой во многом определяют горизонт современных научных представлений о закономерностях социального развития. Сегодня особенно остро ощущается потребность обновляющегося российского общества в глубоком переосмыслении и творческом развитии этих положений с учётом достижений передовой социально-научной мысли, актуальных и перспективных запросов общественной практики.

Основная проблема исследования определяется противоречием между структурой и динамикой постсоциалистических трансформаций, условиями и темпами институционализации соответствующих изменений в различных сферах общественной жизни, их укоренения в сознании и поведении людей. Разрешение данного противоречия требует уточнения сложившихся в обществознании представлений о путях и сроках перехода трансформирующихся обществ от одной стадии в их развитии к другой. В этой связи следует отметить, что история XX века в значительной мере является историей противоборства различных философских учений, каждое из которых предлагало свое понимание и свое видение решения наиболее важных задач, стоявших перед человечеством. Не преуменьшая роли иных учений, необходимо все-таки признать, что марксизм до сих пор остается одной из наиболее влиятельных социально-философских теорий и по-прежнему обладает серьезным методологическим потенциалом в изучении проблем общественного развития. Это обусловлено в первую очередь тем, что учение Маркса считает переход от одной стадии развития общества к другой органическим элементом социального прогресса.

В отечественной науке долгое время отсутствовал объективный анализ марксизма. Как философская концепция он отождествлялся с идеологией коммунизма, что является не вполне корректным. Такая тенденция нашла свое отражение и в массовом сознании населения, большинство которого сегодня тяжело переживает процесс трансформации. Конечно, элементы научного анализа в марксизме очень близко соседствуют с утопией, а многие аспекты настолько идеологизированы, что использование марксистских подходов в таком виде вряд ли способно дать необходимый инструментарий для анализа переходных процессов. Исключительно с позиций марксизма современный мир понять, конечно, невозможно. Но и без Маркса это понимание будет неполным, а в чем-то и неверным.

Степень научной разработанности проблемы. Философские проблемы изучения транзитивных (переходных) состояний в функционировании и развитии современных обществ привлекают пристальное внимание как отечественных, так и зарубежных исследователей. При этом одной из важнейших (по сути, ключевой) является проблема формирования целостной, научно обоснованной и релевантной по отношению к различным концепциям социального развития методологической основы такого анализа. Наиболее значимыми в данном плане представляются труды А. С. Ахиезера, М. А. Барга, В. Н. Бондаренко, Г. И. Вайнштейна, В. Я. Гельмана, А. Б. Гофмана, А. Н. Данилова, Т. И. Заславской, 3. А. Каменского, И. Д. Ковальченко, В. Б. Кучевского, Л. Ф. Малафеева, В. Н. Миронова, Б. Г. Могильницкого, Л. Г. Олеха, А. С. Панарина, А. И. Пригожина, Е. А. Самарской, В. В. Серебрянникова, В. В. Согрина, Д. Е. Сорокина, Б. С. Старостина, В. Г. Федотовой, И. Б. Чубайса. Среди зарубежных исследователей пионерами и бесспорными лидерами в этой области являются У. Бек, Р. Будон, И. Валлерстайн, М. Вебер, М. Годелье, Р. Дарендорф, П. Козловски, К. Мангейм, Т. Парсонс, Г. Сорман, Г. Спенсер, Л. Уорд, С. Хантингтон, М. Харрингтон, П. Штомпка, К. Ясперс.

Особого внимания заслуживают работы отечественных и зарубежных учёных-обществоведов, посвященные анализу специфики переходного периода в развитии постсоциалистических обществ и построению адаптированных к конкретным общественно-историческим и социокультурным условиям моделей их трансформации. В связи с этим следует, прежде всего, отметить работы А. С. Ахиезера, А. В. Бузгалина, А. И. Вдовина, А. А. Галкина, В. П. Давыдова, А. Н. Данилова, А. А.

Дугина, Б. С. Ерасова, А. А. Зиновьева, Ю. И. Игрицкого, В. В. Ильина, А. А. Кара-Мурзы, А. В. Кивы, В. П. Киселёва, И. В. Кондакова, В. Н. Костюка, В. А. Красилыцикова, В. Ф. Ли, А. Д. Некипелова, В. С. Нерсесянца, Ю. С. Новопашина, В. Ф. Овчинникова, А. В. Опалева, А. С. Панарина, В. К. Петрова, А. И. Пригожина, В. В. Радаева, В. Р. Рукавишникова, Е. А. Самарской, Л. И. Семенниковой, В. В. Согрина, А. К. Уледова, В. Г. Хороса, А. К. Черненко, М. А. Чешкова, И. Б. Чубайса, В. А. Ядова, И. Г. Яковенко, О. Н. Яницкого. Значительный вклад в становление и развитие транзитологии внесли Г. Алмонд, Р. Арон, Д. Белл, Э. Бенфилд, П. Бергер, К. Блэк, Г. Брионес, 3. Бжезинский, С. Верба, Н. Вернек Содре, М. Гернье, Дж. Гэлбрейт, Р. Дарендорф, К. Дойч, Л. Дооб, Г. Зингер, Ф. Кардозо, Дж. Кейнс, П. Козловски, М. Левин, Г. Лейбенштейн, Д. Лернер, Д. Макклелланд, М. Малиа, Л. Пай, И. Самсон, Г. Соарес, Г. Сорман, Т. ди Телья, Г. Терборн, А. Тоффлер, А. Турен, Ф. Фернандес, Ю. Хабермас, М. Харрингтон, А. Хенсен, П. Штомпка, Е. Шумахер, И. Шумпетер, Ш. Эйзенштадт, Д. Эптер. Большой интерес вызывают разработки специалистов Гарвардского центра изучения социокультурных аспектов развития (США).

Несмотря на достаточно большое количество публикаций, посвященных проблемам трансформации постсоветского общества, в отечественном обществознании не так много фундаментальных работ, посвященных философскому осмыслению проблем переходного периода. К последним следует отнести, прежде всего, монографии Т. И. Заславской «Социетальная трансформация российского общества: деятельностно-структурная концепция» и А. Н. Данилова «Переходное общество: проблемы системной трансформации», которые носят, по преимуществу, социологический, характер. Подавляющее большинство российских исследователей, занимающихся указанной проблематикой, пока ограничиваются отдельными статьями и выступлениями на страницах периодических научных изданий и в средствах массовой информации. Достаточно очевидные актуальность и значимость проблемы, а также явно недостаточное количество крупных, обобщающих работ отечественных учёных (прежде всего - философов) в этой области и обусловили выбор темы настоящей диссертации.

Объектом исследования являются общественные отношения и процессы, определяющие характер и динамику постсоциалистических трансформаций.

Предмет исследования - переходный период как особый этап в становлении и развитии постсоциалистических обществ.

Цель и задачи исследования.

Целью диссертационного исследования является экспликация сущностных характеристик и специфики переходного периода в развитии современного российского общества.

Для достижения указанной выше цели были поставлены и решены следующие основные исследовательские задачи:

1. Определена и аргументирована теоретико-методологическая база изучения переходного периода в развитии постсоциалистических обществ.

2. Осуществлён сравнительный анализ содержания понятия «переходный период» в российской и западной философии и социологии; выявлены точки сопряжения соответствующих исследовательских позиций.

3. Рассмотрены сложившиеся в отечественном и зарубежном обществознании подходы к формированию новых, перспективных моделей развития постсоциалистических обществ.

4. Определены предпосылки, факторы и специфика революционного и эволюционного путей социального обновления; проанализированы и обоснованы возможные варианты развития постсоциалистических обществ.

5. В контексте исторического опыта России и современных российских реалий раскрыта и аргументирована роль идеологии, общенациональной идеи в трансформирующемся обществе. Методологическую основу исследования составили принцип единства исторического и логического, элементы диалектической методологии, методы системного и сравнительного анализа, принципы и методологические установки междисциплинарного подхода к изучению социальных отношений и процессов. В диссертации использованы эвристические возможности формационного и цивилизационного подходов к периодизации всемирно-исторического процесса, а также методологический аппарат теорий модернизации и социальных изменений.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

1. Аргументировано, что понятие «переходный период» характеризует особый этап в развитии общества, специфика которого определяется противоречием между структурой и динамикой качественных, системных изменений в различных сферах общественной жизни, сознании и поведении людей. В связи с этим показана адекватность методологического аппарата, основанного на синтезе ключевых положений марксовой теории общественно-исторического процесса, теорий модернизации и социальных изменений.

2. Доказано, что в силу противоречивости российского «социалистического эксперимента» особую актуальность и значимость приобретает концептуальное положение европейской социал-демократии о возможности постепенной трансформации зрелого капитализма в социализм.

3. Аргументирован тезис об исторической и логической преемственности западных либерально-буржуазных и социал-демократических ценностей, которая находит своё выражение в сближении идеалов «работающего собственника» и «владеющего работника», а также в формировании интегративных моделей посткапиталистических и постсоциалистических трансформаций.

4. Разработана и обоснована перспективная модель развития трансформирующегося российского общества, основанная на интеграции либерально-буржуазных и социал-демократических ценностей и ориентированная на обеспечение прогрессивного, устойчивого развития страны путём перехода от «догоняющей» к опережающей «защитной» модернизации. Положения, выносимые на защиту:

1. Переходный период в развитии современных - прежде всего, постсоциалистических - обществ предполагает объединение эвристического потенциала формационного и цивилизационного подходов к исследованию социальных трансформаций. Наиболее перспективными в этом плане представляются ключевые положения марксистской теории общественно-исторического процесса и теории «мир-системного» анализа И. Валлерстайна.

2. В современных условиях наиболее релевантным по отношению к предпосылкам, характеру, структуре, динамике и результатам постсоциалистических трансформаций объектом исследования становится человеческий фактор, служащий индикатором изменений в различных сферах общественной жизни на любом уровне социальной организации.

3. В качестве социокультурных доминант российской модернизации определены сохранение исторически обусловленной ведущей роли государства и проведение им сильной социальной политики.

4. Основу стратегии развития трансформирующегося российского общества может и должна составлять объединяющая национально-государственная идеология «суверенной демократии», обеспечивающая сохранение социокультурной преемственности и исторической динамики России в условиях формирования и укрепления рыночных механизмов, институтов гражданского общества и правового государства.

Теоретическая значимость исследования.

Работа способствует формированию новых, перспективных подходов к изучению и решению проблем переходного периода в развитии трансформирующихся обществ. Представленные в диссертации теоретические положения, обобщения и выводы могут быть использованы при построении адаптированных к различным культурно-историческим условиям моделей перехода от одной стадии в развитии постсоциалистических обществ к другой.

Практическая значимость исследования.

Результаты и материалы диссертационного исследования могут быть использованы при разработке и чтении вузовских курсов по философии, социологии, истории, политологии, а также спецкурсов по смежной проблематике.

Апробация работы.

Результаты диссертационного исследования докладывались на Российской научно-практической конференции «Мировые войны и развитие человечества (к 90-летию Первой мировой войны)» (Уфа, 2004 г.), межвузовской научно-практической конференции «Инновационные технологии как условие повышения качества образования» (Томск, 2006 г.). Основные положения диссертационного исследования отражены в двух опубликованных монографиях и ряде научных статей, а также были использованы при подготовке и проведении учебных занятий со студентами Восточного института экономики, гуманитарных наук, управления и права (Уфа, 2000 - 2007 гг.) и Томского института бизнеса (Томск, 2003-2005 гг.).

Диссертация в полном объеме обсуждалась на кафедре философии Кемеровского государственного университета.

Структура диссертации.

Диссертации состоит из введения, двух глав, содержащих четыре параграфа, заключения и списка литературы, включающего 193 наименования.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социально-философский анализ переходного периода в развитии современного общества"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя общие итоги анализа социально-философских проблем переходного периода в развитии российского общества, следует отметить, что данный период по своему содержанию и сути означает преодоление прошлого, выдвижение новых целей и идеалов и выработку способов продвижения к ним. С переходным периодом наступает новая историческая эпоха, в которой складываются новые понятия общественного прогресса, новая философия жизни.

Очевидно, что переходный период имеет исключительно важное значение в жизни конкретных обществ. На этом этапе выявляются внутренние и внешние препятствия, встающие перед формами производства, способами мышления, процессы их распада и утери их социальной значимости. Вытеснение старых общественных укладов, как правило, ускоряется действиями социальных сил, стремящихся установить в обществе новый образ мышления и действия.

Переходные периоды по сути являются своеобразными «стыками» истории, которые, пожалуй, в большей степени, чем другие этапы, выражают процесс исторического развития. Когда речь идет о завершившихся исторических процессах или об устоявшихся на протяжении веков явлениях, лучшими их исследователями, несомненно, являются историки. Когда же речь идет о исследовании современного развития обществ, то эти задачи решаются средствами других общественных наук, где наряду с социологией, экономикой, демографией и другими главная роль принадлежит философии. И поскольку в этом случае требуется обобщенное знание, ни одна из наук не может обойтись без остальных, они как бы обмениваются между собой гипотезами и результатами.

Переходная эпоха - сложнейший этап исторического процесса, без анализа которого невозможно вскрыть динамику развития всемирной истории, правильно представить характер связей и форм перехода в процессе общественного развития. Методология такого анализа требует изучения исторически реальной практики общественной трансформации в ее необходимости, а не как чего-то случайного. Очень важно раскрытие понятия «переходного периода» как особой исторической системы, в которой действуют свои непреложные закономерности, а сам процесс трансформации затрагивает весь спектр общественной жизни, политическую, экономическую и социальную структуру, духовную жизнь. В определении метода философского осмысления переходного периода на первый план выдвигается задача раскрытия внутренних механизмов функционирования и развития данной общественно-исторической системы. При этом достаточно очевидным является невозможность создания неких универсальных схем в ее исследовании. Это объясняется многообразием черт и свойств общественного развития.

Несмотря на всю сложность проблем переходных процессов, интерес к ним ученых-обществоведов не иссякает в течение последних полутора столетий. Именно с серединой XIX века мы связываем начало современных исследований природы и сущности переходного периода при смене общественно-экономических формаций. Начало этой работы было положено Карлом Марксом, причем многие его гипотезы и схемы остаются плодотворными до сих пор.

Изначальную причину возникновения новых общественных форм Маркс усматривает в переплетении двух типов противоречий, одни из которых возникают на почве несовместимости между развитием новых потенций производства и отсталостью прежних общественных отношений; другие порождены неравенством и социальными противоречиями, содержащимися в недрах производственных отношений.

Это весьма существенные идеи, преодолевающие прежние подходы к историческому развитию, при которых отдавалось предпочтение либо политике, сведенной к действиям правящих классов, либо религии, обладавшей доктринами и властвовавшей над душами людей.

Не отрицая роли этих факторов, Маркс считал, что они действуют совместно с другими, более сильными, относящимися к материальной сфере. Материальные, экономические факторы, касающиеся самых основ физического существования людей, имеют более сильное воздействие на общественные процессы, на всю историю и эволюцию человечества. Аналитическая широта мысли Маркса проявилась в том, что принцип первичности материальных и экономических факторов дал ключ к пониманию генезиса капитализма, основных тенденций постепенного его перехода на уровень современного постиндустриального общества. Без марксизма наше сегодняшнее понимание путей общественного развития было бы неполным, а в чем-то и неверным.

Таким же неполным был бы анализ общественной трансформации без рассмотрения соотношения понятий «переходного периода» у исследователей Запада и России, так как работы западных ученых страдают некоторой односторонностью в подходе к данной проблеме, рассматривая ее через идеологизированную призму реформирования одной только политической системы общества путем перехода к либеральной демократии. Российские же философы и социологи, не удовлетворяясь такой односторонностью, стремятся к рассмотрению трансформационных процессов как системных, затрагивающих все стороны общественной жизни в увязке с историческими особенностями и национальными интересами страны.

Прошедший полуторадесятилетний период постсоциалистической трансформации обогатил мировое сообщество новым опытом социального развития. Без особого преувеличения можно сказать, что мы являемся современниками перемен всемирно-исторического масштаба. Характер постсоциалистического развития во многом определит направление дальнейшего развития всей земной цивилизации. Речь сейчас идет о том, по какому пути пойдет постсоциалистическое общество в соответствии с объективной логикой исторического процесса и субъективными факторами человеческой деятельности.

Немаловажным фактором является также то, что имеющийся уже опыт трансформационного развития подсказывает современной российской политической элите ряд моментов, которые необходимо учитывать в ходе конструирования будущей общественной системы.

Это, во-первых, возможность предотвращения крайних форм авторитаризма, имеющих тенденцию перерастания в диктатуру. Речь идет о нейтрализации процессов образования замкнутых властных элит, не допустив, чтобы они, тотчас после своего формирования, направили главные усилия на сохранение своих позиций, и побудив новую элиту к исполнению своих общественных обязанностей.

Во-вторых, это сдержанность и осторожность в принятии общенациональных, общегосударственных решений, «глобальных» подходов, необходимость постоянно просчитывать верность курса и корректировать его, исходя из социального самочувствия тех, кто на своих плечах выдерживает всю тяжесть переходного периода. При этом важную роль играет постоянная и достоверная информация об общественных явлениях.

В-третьих, это ясное понимание имеющихся наличных ресурсов, не только природных, но также, если не в первую очередь, и социальных. Оперировать этими ресурсами - это точно знать их количественное и качественное состояние (стратификация, интересы, образовательный уровень, материальное положение, региональные особенности и т.п.) и постоянно влиять на их развитие.

Такое сложное явление, как перелом эпох в виде перехода от одной фазы развития общества к другой, не может быть качественно исследовано в отрыве от человеческого фактора. В этой связи чрезвычайно важным делом является выработка новой национально-государственной идеологии, главное предназначение которой - вернуть россиянам чувство собственного достоинства и веру в свою способность возродить Отечество. У каждого гражданина нашей страны не может быть более важных целей, чем суверенитет России, благосостояние населения в целом и каждого человека в отдельности.

Национальная идея должна базироваться на национально-патриотическом принципе, основывающемся на престиже страны и ее граждан, их любви к Родине. После распада СССР в массе российского народа начал формироваться комплекс исторической неполноценности, на преодоление которого и должна быть направлена новая национально-государственная идеология.

И еще одна проблема. В последние годы обществоведы озабочены процессами, происходящими в российском обществе, где появилась тенденция к определенной изоляции от внешнего мира, в том числе, в области социально-философской теории. Ряд ученых выдвигает на первый план идеи уникальности, неповторимости всего российского, необходимости решения всех проблем исключительно собственными силами. Представляется, что подобный изоляционизм достаточно непродуктивен и даже опасен. Такое «самозамыкание», как свидетельствует история, никому и никогда еще не приносило пользы, - ни самоизолирующемуся обществу, ни миру. Человечеством, причем совсем не обязательно - жителями Западного полушария, накоплен бесценный багаж интеллектуальных богатств и не очень рационально сбрасывать со счетов этот огромный ресурс развития.

Одновременно много ценного, полезного и применимого есть и в нашем, отечественном опыте - того, что мы забыли или на что еще не обратили внимания. Однако крайне важно, чтобы из этого опыта мы не вытаскивали бы выборочно отдельные имена и идеи, пусть даже когда-то несправедливо отброшенные эпизоды нашей истории, необходимо в полном объеме видеть весь отечественный интеллектуальный процесс. Мы не должны абсолютизировать отдельные элементы осмысления отечественного опыта, бросаясь при этом из крайностей левизны в такую же крайнюю правизну, из грубого материализма в бескрайний идеализм, видя весь процесс живым и помня, что истина всегда где-то посередине.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социально-философский анализ переходного периода в развитии современного общества"

На правах рукописи

ЛАЗАРЕВ Валерий Дмитриевич

СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКИЙ АНАЛИЗ ПЕРЕХОДНОГО ПЕРИОДА В РАЗВИТИИ СОВРЕМЕННОГО ОБЩЕСТВА

Специальность 09.00.11 - социальная философия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

ООЗ из и ~

003160836

На правах рукописи

ЛАЗАРЕВ Валерий Дмитриевич

СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКИЙ АНАЛИЗ ПЕРЕХОДНОГО ПЕРИОДА В РАЗВИТИИ СОВРЕМЕННОГО ОБЩЕСТВА

Специальность 09.00.11 - социальная философия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Работа выполнена на кафедре философии ФГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет»

Научный руководитель

доктор философских наук, профессор Щенников Владимир Петрович

Официальные оппоненты

доктор философских наук, профессор Ёршов Юрий Геннадьевич

кандидат философских наук, доцент Спирин Александр Дмитриевич

Ведущая организация-

ФГОУ ВПО «Кузбасский государственный технический университет» (г Кемерово)

Защита состоится 26 октября 2007 года в 13 00 часов на заседании диссертационного совета К 210.006.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата философских наук при ФГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет культуры и искусств» по адресу- 650029, г. Кемерово, ул Ворошилова, 17, ауд 218

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет культуры и искусств»

Автореферат разослан ^сентября 2007 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета К 210 006 01 кандидат философских наук, доцент

Клецов

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловлена общей социально-политической ситуацией, сложившейся в мире к концу XX столетия Драма социального обновления, переживаемая Россией и другими возникшими на территории бывшего СССР молодыми независимыми государствами, ставит перед научным обществознанием множество сложных вопросов относительно характера и роли переходного периода в развитии постсоциалистических обществ Резкая смена политического режима, масштабные и динамичные изменения в экономике и социальной сфере свидетельствуют о революционном характере происходящих перемен, их судьбоносном значении не только для нашей страны, но и для мирового сообщества в целом Эти перемены происходят на фоне кризиса унаследованных от прошлого представлений о том, что не только зрелые западные демократии, но и вполне сформировавшиеся коммунистические режимы обладают значительным запасом прочности, обеспечивающим их экономическую устойчивость и политическую стабильность в условиях противостояния двух мировых систем В связи с этим возникает необходимость философского осмысления процессов постсоциалистических трансформаций в их отношении к общему ходу и перспективам мирового развития

В наши дни особую актуальность и значимость приобретает задача обеспечения прогрессивного, устойчивого развития трансформирующегося российского общества Это не в последнюю очередь обусловлено тем обстоятельством, что именно Россия является правопреемницей бывшего СССР, распад которого повлиял на мировое развитие в едва ли не большей мере, чем итоги Второй мировой войны Утрата Россией культурной идентичности, исторической преемственности и (или) социальной динамики грозит обернуться ситуацией «заблокированной переходности», чреватой очередным (на этот раз - уже глобальным) «антимо-дернизационным взрывом» с трудно предсказуемыми последствиями

В отечественном обществознании, в силу известных причин, длительное время господствовала и достаточно шубоко укоренилась марксистская теория общественно-исторического процесса, основные положения которой во многом определяют горизонт современных научных представлений о закономерностях социального развития Сегодня особенно остро ощущается потребность обновляющегося российского общества в глубоком переосмыслении и творческом развитии этих положений с учетом достижений передовой социально-научной мысли, актуальных и перспективных запросов общественной практики

Основная проблема исследования определяется противоречием между структурой и динамикой постсоциалистических трансформаций, условиями и темпами институционализации соответствующих изменений в различных сферах общественной жизни, их укоренения в сознании и поведении людей Разрешение данного противоречия требует уточнения сложившихся в обществознании представлений о путях и сроках перехода трансформирующихся обществ от одной стадии в их развитии к другой

Степень научной разработанности проблемы. Философские проблемы изучения транзитивных (переходных) состояний в функционировании и развитии современных обществ привлекают пристальное внимание как отечественных, так и зарубежных исследователей При этом одной из важнейших (по сути, ключевой) является проблема формирования целостной, научно обоснованной и релевантной по отношению к различным концепциям социального развития методологической основы такого анализа Наиболее значимыми в данном плане представляются труды А С Ахиезера, М А Барга, В Н Бондаренко, Г И Вайнштейна, В Я Гельмана, А Б Гофмана, А Н Данилова, Т И Заславской, 3 А Каменского, И Д Ковальченко, В Б. Кучевского, Л Ф Малафеева, В Н Миронова, Б Г Могильницкош, Л. Г Олеха, А С Панарина, А И Пригожина,Е А Самарской, В В Серебрянникова, В В Согрина, Д Е Сорокина, Б С Старостина, В Г. Федотовой, И Б Чубайса Среди зарубежных исследователей пионерами и бесспорными лидерами в этой области являются У Бек, Р Будон, И Валлерстайн, М Вебер, М Годелье, Р Дарендорф, П Козловски, К Мангейм, Т Парсонс, Г Сорман, Г Спенсер, Л Уорд, С Хантингтон, М Харрингтон, П Штомпка,К Ясперс

Особого внимания заслуживают работы отечественных и зарубежных ученых-обществоведов, посвященные анализу специфики переходного периода в развитии постсоциалистических обществ и построению адаптированных к конкретным общественно-историческим и социокультурным условиям моделей их трансформации. В связи с этим следует, прежде всего, отметить работы А С. Ахиезера, А В Бузгалина, А И. Вдовина, А А Галкина, В. П Давыдова, А Н Данилова, А А Ду-гина, Б. С. Ерасова, А А Зиновьева, Ю. И Игрицкого, В В Ильина, А А Кара-Мурзы, А В. Кивы, В. П Киселева, И В Кондакова, В Н Костюка, В. А Красилыцикова, В. Ф Ли, А Д. Некипелова, В С. Нерсесянца, Ю С Новопашина, В Ф. Овчинникова, А В Опалева, А. С. Панарина, В К Петрова, А. И Пригожина, В В Радаева, В. Р Рукавишникова, Е А Самарской, Л И. Семенниковой, В В Согрина,

А К Уледова, В Г Хороса, А К Черненко, М А. Чешкова, И Б Чубайса, В А Ядова, И Г Яковенко, О Н Яницкого Значительный вклад в становление и развитие транзитологии внесли Г Алмонд, Р Арон, Д Белл, Э Бенфилд, П Бергер, К Блэк, Г Брионес, 3 Бжезинский, С Верба, Н Вернек Содре, М Гернье, Дж Гэлбрейт, Р Дарендорф, К. Дойч, Л. Дооб, Г. Зингер, Ф Кардозо, Дж Кейнс, П Козловски, М Левин, Г Лейбенштейн, Д Лернер, Д Макклелланд, М. Малиа, Л Пай, И Самсон, Г Соарес, Г Сорман, Т ди Телья, Г Терборн, А Тоф-флер, А Турен, Ф. Фернандес, Ю. Хабермас, М Харрингтон, А Хенсен, П Штомпка, Е. Шумахер, Й Шумпетер, Ш Эйзенштадт, Д Эптер Большой интерес вызывают разработки специалистов Гарвардского центра изучения социокультурных аспектов развития (США)

Несмотря на достаточно большое количество публикаций, посвященных проблемам трансформации постсоветского общества, в отечественном обществознании не так много фундаментальных работ, посвященных философскому осмыслению проблем переходного периода К последним следует отнести, прежде всего, монографии Т И Заславской «Социетальная трансформация российского общества деятельнос-тно-структурная концепция» и А Н Данилова «Переходное общество проблемы системной трансформации», которые носят, по преимуществу, социологический, характер Подавляющее большинство российских исследователей, занимающихся указанной проблематикой, пока ограничиваются отдельными статьями и выступлениями на страницах периодических научных изданий и в средствах массовой информации Достаточно очевидные актуальность и значимость проблемы, а также явно недостаточное количество крупных, обобщающих работ отечественных ученых (прежде всего - философов) в этой области и обусловили выбор темы настоящей диссертации

Объектом исследования являются общественные отношения и процессы, определяющие характер и динамику постсоциалистических трансформаций

Предмет исследования - переходный период как особый этап в становлении и развитии постсоциалистических обществ Цель и задачи исследования

Целью диссертационного исследования является экспликация сущностных характеристик и специфики переходного периода в развитии современного российского общества

Для достижения указанной выше цели были поставлены и решены следующие основные исследовательские задачи

1 Определена и аргументирована теоретико-методологическая база изучения переходного периода в развитии постсоциалистических обществ

2 Осуществлен сравнительный анализ содержания понятия «переходный период» в российской и западной философии и социологии, выявлены точки сопряжения соответствующих исследовательских позиций

3 Рассмотрены сложившиеся в отечественном и зарубежном об-ществознании подходы к формированию новых, перспективных моделей развития постсоциалистических обществ

4 Определены предпосылки, факторы и специфика революционного и эволюционного путей социального обновления, проанализированы и обоснованы возможные варианты развития постсоциалистических обществ

5 В контексте исторического опыта России и современных российских реалий раскрыта и аргументирована роль идеологии, общенациональной идеи в трансформирующемся обществе

Методологическую осиову исследования составили принцип единства исторического и логического, элементы диалектической методологии, методы системного и сравнительного анализа, принципы и методологические установки междисциплинарного подхода к изучению социальных отношений и процессов В диссертации использованы эвристические возможности формационного и цивилизационного подходов к периодизации всемирно-исторического процесса, а также методологический аппарат теорий модернизации и социальных изменений

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем

1 Аргументировано, что понятие «переходный период» характеризует особый этап в развитии общества, специфика которого определяется противоречием между структурой и динамикой качественных, системных изменений в различных сферах общественной жизни, сознании и поведении людей В связи с этим показана адекватность методологического аппарата, основанного на синтезе ключевых положений марксо-вой теории общественно-исторического процесса, теорий модернизации и социальных изменений

2 Доказано, что в силу противоречивости российского «социалистического эксперимента» особую актуальность и значимость приобретает концептуальное положение европейской социал-демократии о возможности постепенной трансформации зрелого капитализма в социализм

3. Аргументирован тезис об исторической и логической преемственности западных либерально-буржуазных и социал-демократических ценностей, которая находит свое выражение в сближении идеалов «работающего собственника» и «владеющего работника», а также в формировании интегративных моделей посткапиталистических и постсоциалистических трансформаций

4 Разработана и обоснована перспективная модель развития трансформирующегося российского общества, основанная на интеграции либерально-буржуазных и социал-демократических ценностей и ориентированная на обеспечение прогрессивного, устойчивого развития страны путем перехода от «догоняющей» к опережающей «защитной» модернизации

Положения, выносимые на защиту:

1 Переходный период в развитии современных современных -прежде всего, постсоциалистических - обществ предполагает объединение эвристического потенциала формационного и цивилизационно-го подходов к исследованию социальных трансформаций Наиболее перспективными в этом плане представляются ключевые положения марксистской теории общественно-исторического процесса и теории «мир-системного» анализа И Валлерстайна

2 В современных условиях наиболее релевантным по отношению к предпосылкам, характеру, структуре, динамике и результатам постсоциалистических трансформаций объектом исследования становится человеческий фактор, служащий индикатором изменений в различных сферах общественной жизни на любом уровне социальной организации

3 В качестве социокультурных доминант российской модернизации определены сохранение исторически обусловленной ведущей роли государства и проведение им сильной социальной политики

4 Основу стратегии развития трансформирующегося российского общества может и должна составлять объединяющая национально-государственная идеология «суверенной демократии», обеспечивающая сохранение социокультурной преемственности и исторической динамики России в условиях формирования и укрепления рыночных механизмов, институтов гражданского общества и правового государства

Теоретическая значимость исследования

Работа способствует формированию новых, перспективных подходов к изучению и решению проблем переходного периода в развитии трансформирующихся обществ Представленные в диссертации теоретические положения, обобщения и выводы могут быть использованы

при построении адаптированных к различным культурно-историческим условиям моделей перехода от одной стадии в развитии постсоциалистических обществ к другой

Практическая значимость исследования

Результаты и материалы диссертационного исследования могут быть использованы при разработке и чтении вузовских курсов по философии, социологии, истории, политологии, а также спецкурсов по смежной проблематике

Апробация работы

Результаты диссертационного исследования докладывались на Российской научно-практической конференции «Мировые войны и развитие человечества (к 90-летию Первой мировой войны)» (Уфа, 2004 г), межвузовской научно-практической конференции «Инновационные технологии как условие повышения качества образования» (Томск, 2006 г) Основные положения диссертационного исследования отражены в двух опубликованных монографиях и ряде научных статей, а также были использованы при подготовке и проведении учебных занятий со студентами Восточного института экономики, гуманитарных наук, управления и права (Уфа, 2000-2007 гг) и Томского института бизнеса (Томск, 2003-2005 гг)

Диссертация в полном объеме обсуждалась на кафедре философии Кемеровского государственного университета

Структура диссертации

Диссертации состоит из введения, двух глав, содержащих четыре параграфа, заключения и списка литературы, включающего 193 наименования

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается аюуальность исследования, характеризуется степень теоретической разработанности рассматриваемой проблемы, формулируются цель и задачи исследования, обосновывается выбор его теоретико-методологической основы, теоретической и практической значимости

Первая глава «Методологические основы анализа переходного периода в развитии общества» посвящена анализу основных подходов к изучению социальных изменений.

В первом параграфе «Методология философского анализа переходного периода» формулируется и обосновывается тезис о необходимости разработки нового теоретического инструментария для социально-философского анализа постсоциалистических трансформаций Выявляются и сопоставляются соответствующие возможности теорий общественно-экономических формаций, модернизации и социальных изменений

Сегодня многие ученые-обществоведы считают, что положенные в основу формационного подхода принципы и установки не позволяют сколько-нибудь полно и точно охарактеризовать специфику переходных состояний, отдельных ступеней в становлении и развития современных обществ Вместе с тем, есть основания полагать, что возможности формационного подхода при анализе постсоциалистических трансформаций отнюдь не исчерпаны, в сочетании с «модернизационной» парадигмой могут дать вполне реалистическую картину недалекого будущего трансформирующихся обществ

С позиций «модернизационной парадигмы» обращение наших реформаторов к западным моделям опережающего развития представляется вполне естественным и логичным В то же время, российская политическая элита оказалась неспособной к выработке приемлемого с точки зрения социальной цены сценария модернизации

В отличие от формационного, цивилизационный подход открывает возможность построения методологии, позволяющей различать не только противостояния общественных классов, но и видеть сферу их взаимодействия на базе общечеловеческих ценностей, не только роль революций снизу, но и роль революционных по своему значению реформ сверху В идеологии российского демократического движения общечеловеческие ценности, как правило, отождествляются с ценностями западной цивилизации Цивилизационный подход оказал серьезное влияние и на творчество российских обществоведов Однако реформы, последовавшие после распада СССР, показали утопизм попыток трансформации России исключительно по западному образцу

Оценивая вышеуказанные подходы, можно заключить, что каждый из них обладает определенным исследовательским потенциалом, но ни один не содержит исчерпывающей методологии анализа переходного периода Важнейшим средством развития такой методологии может стать, как считают многие авторитетные ученые, междисциплинарность в виде широкого использования методов и концепций различных общественных наук, в первую очередь философии, истории и социологии Синтез различных методологических подходов углубляет и конкрети-

зирует понимание модернизационных процессов (Б Г. Могильницкий) Фундаментальное решение проблемы изучения переходного периода «может быть достигнуто путем разработки специализированной теории посткоммунистических процессов, учитывающей как общие достижения современной общественной мысли, так и особенности изучаемого предмета Такая теория по определению должна быть междисциплинарной, поскольку посткоммунистические изменения затрагивают все сферы жизнедеятельности общества и все стороны общественного сознания» (Т И Заславская)

В определенной степени к авторам междисциплинарного подхода мы можем отнести известного американского ученого И Валлерстайна Разработанная им теория мир-системного анализа опирается на изложенные Ф Броделем принципы комплексного исторического анализа и синтезирует социологический, исторический и экономический подходы к изучению общественной эволюции.

Предлагаемая диссертантом модель реализации междисциплинарного подхода в графическом выражении представляет собой аналоговую схему, заимствованную из оптики, и состоящую из фокуса - точки, в которой концентрируется прошедший через оптическую систему параллельный пучок световых лучей В данной схеме фокус - центр модели и объект исследования, оптическая система — исторические условия, в которых находится объект, световые лучи - методологические концепции (социологическая, психологическая, культурологическая и др ), параллельность лучей - комплементарность концепций В предлагаемой «фокусоцентрической» модели наиболее подходящим объектом исследования представляется человеческий фактор, действующий в условиях общественной трансформации

Немаловажное значение для выработки методологии анализа переходного периода имеет двойственность исторического развития нашей страны в силу промежуточного положения между Востоком и Западом Действительно, при всей самобытности российской истории, на протяжении последних трехсот лет евразийское государственное образование испытывало значительное европейское влияние Идея двойственности имеет право на рассмотрение как методологически исходная, лежащая в основе понимания динамики страны Это понимание может быть достигнуто путем «отказа от рассмотрения лишь одного из начал как лежащего в основе истории России и низведения другого до уровня дезорганизующего начала Например, отказавшись от рассмотрения славянофильско-державной точки зрения как определяющей и западническо-конститу-

ционной как результата дезорганизующего злодейства» (А С Ахиезер) Проблемой такого подхода является сложность в выявлении соотношения различных линий развития С другой стороны, он помогает понять динамику противоположных аспектов развития общества. Многомерная картина общественного развития предполагает, что в самой его многовариантности и альтернативности заложены не только риски, но и возможности посильно влиять на реальные пути развития, повышать шансы тех из них, которые более соответствуют общественным интересам Отсюда вытекает один из методов философии переходного периода - метод «сценариев, которые мы выстраиваем по двум разным критериям по критерию вероятности и по критерию желательности» (А С Панарин)

Говоря о методологических основах анализа переходного состояния общества, необходимо обратить внимание на соотношение понятия «переходный период» в трудах западных и российских философов Их подходы существенно отличаются. Западные ученые главное внимание уделяют узкому направлению исследований переходного периода, получившему название транзитологии и изучающему переходы от авторитарных к демократическим режимам В подавляющем большинстве исследований российских философов и социологов преобладает стремление к рассмотрению трансформационных процессов как системных, затрагивающих все стороны жизни общества Именно в системности выражается степень полноты трансформации всех общественных механизмов, которая должна учитывать нюансы существующего положения, исторические особенности страны, национальные интересы и т.д Данный подход увязывает в одну неразрывную систему геополитические факторы, политические структуры, экономические и правовые институты, технический и технологический потенциал, социокулыурную среду Точками сопряжения вышеуказанных подходов являются принятие обеими сторонами постиндустриального вектора социальных изменений, признание рыночного характера постсоциалистической экономики, актуальность формирования гражданского общества

В параграфе формулируется вывод о том, что поиск методологии, призванной дать целостное понимание того, что происходит с Россией, в отечественном обществоведении сводится в основном к рассмотрению методологических концепций, имеющих зарубежное происхождение Западная наука действительно внимательно отслеживает российские события и дает немало методологических идей, пригодных для творческого использования российскими исследователями Однако у нас нет сколько-нибудь веских оснований преувеличивать значение иноземных кон-

цепций Поиск эффективной методологии, естественно, даст больший результат в условиях синхронного обобщения достижений и западной, и отечественной науки

Во втором параграфе «Трансформация общества в социальной философии классического марксизма и идея либеральных основ социализма» исследуется соотношение революционного и эволюционного подходов к проблеме трансформации общества в трудах классиков марксистской теории Кризис и исчезновение бывшего социалистического содружества, глубокие трансформационные процессы породили неоправданное отрицание марксизма частью политиков и обществоведов Однако теоретико-познавательные аспекты материалистической диалектики по-прежнему вызывают особый философский интерес, а гносеологический подход основоположников марксизма к изучению общественного развития был и остается методологической основой многих социально-философских исследований в постсоветском обществе

Среди всего объема теоретического наследия Маркса и Энгельса на первый план в наше время выдвигается их учение о переходе капиталистического общества к социалистическому Сегодня для многих исследований марксизма характерен недиалекгаческий подход к воззрениям классиков на социализм, отождествление его с большевистскими деформациями, с насилием как непременной частью революционного преобразования общества Но Маркс и Энгельс исходили из того, что становление социалистических отношений неразрывно связано с эволюционными изменениями в статусе и функционировании собственности Изменения, коренным образом меняющие характер социального строя, начинаются в рамках старого общества, капитализм является как бы родителем, предтечей социализма Эволюционное «выращивание» нового строя в недрах старого - один из важнейших методологических подходов к пониманию цивилизованного развития в рамках аутентичного марксизма В такой методологической посылке заложены продуктивные идеи современного переходного процесса, движения к информационной цивилизации, к реальному гуманизму, который квалифицировался как ближайший родственник социализма и коммунизма Следует отметить также, что Маркс никогда не ратовал за немедленное уничтожение частной собственности, рассматривая ее устранение как перспективную задачу, неизбежный результат самосовершенствования общества И он никогда не ставил знак равенства между обобществлением средств производства и их принудительным бюрократическим огосударствлением

В теоретическом наследии Маркса и Энгельса присутствуют обоснования как революционного перехода к новому строю, так и эволюционного пути постепенной внутренней трансформации капитализма в социализм Они говорили о коммунизме гипотетически, как об исторической перспективе, вероятном будущем общественном устройстве И было бы неправильно смешивать ближние и дальние цели общественного развития, стратегические задачи с сиюминутными тактическими требованиями пролетарского движения

Основоположники марксизма считали вполне реальным мирный переход общества к коммунизму Конечно, последние полтораста лет были периодом острых социальных схваток, революционных потрясений Но, во-первых, эти события происходили не только под влиянием марксизма. Во-вторых, реальную политическую оценку событий XIX века, данную Марксом и Энгельсом, все же следует отличать от их теоретических взглядов на становление новой формации Классики неоднократно и недвусмысленно говорили о предпочтении мирной эволюции общества во избежание насилия и кровопролития, они не строили иллюзий относительно возможности победы пролетариата в недалеком будущем, не прогнозировали сроки революции, не пытались торопить историю, а определяли только ведущие тенденции ее развития

Наше время во многом подтверждает прогнозы, высказанные авторами марксизма. Наряду с признанием необходимости перехода к новому обществу только через революционный скачок, в равной степени правомерно глубокое осмысливание внутриформационной эволюции буржуазного общества, означающей непрерывную модернизацию производительных сил и производственных отношений В современных исследованиях перехода от капитализма к социализму нужно принимать во внимание, что в трудах европейских последователей К. Маркса на рубеже Х1Х-ХХ вв доказательно формулируется идея о либеральных основах социализма (Э Бернштейн, Р. Гильфердинг, К Каутский)

Во второй главе «Философия переходного периода в контексте российской истории» конкретизируются воззрения современных отечественных и зарубежных обществоведов на возможные варианты российской трансформации, а также рассматривается проблема формулирования современной национальной идеи как непременной части модернизации страны

В первом параграфе «Основные направления поиска модели развития российского общества» рассматриваются основные этапы трансфор-

мации постсоциалистического общества, исследуются закономерности, характерные для его развития, анализируется ряд вероятных моделей этого процесса, анализируются первые итоги переходного периода

У современных философов, социологов и экономистов, как правило, нет возражений против того, что важнейшим фактором переходного периода является рыночный характер возникающей системы Причем, сердцевину трансформации составляют экономические перемены Но после этого императива точки зрения расходятся по трем основным направлениям Одна группа исследователей считает, что происходит переход к капитализму, вторая считает целью трансформации «обновленный социализм», третья группа видит будущее страны в виде «саморегулирующейся системы» Следует отметить, что большинство отечественных ученых видит будущее общественное устройство так или иначе основанным на социалистических идеях, но отвечающим по своим параметрам современной постиндустриальной цивилизации При таком условии представляется, что только общечеловеческий подход способен дать ответ на основной вопрос сегодняшнего дня - каким должен стать наш вчерашний социализм

Конкретизируя основные модели трансформационного процесса, следует выделить, прежде всего, следующие

1 Модель «рыночного социализма» Возникла как исторически первый вариант реформирования социализма советского типа в 70-х годах прошлого века в Югославии и Венгрии Вполне успешно реализуется сегодня в Китае и Вьетнаме Отличительные черты этой модели -постепенность изменений, централизованный бюрократический контроль государства за рыночным саморегулированием, преимущественно государственная собственность наряду с мелкой частной, высокая степень социальной защиты населения

2 «Государственно-корпоративная» модель Ее черты во многом схожи с предыдущей моделью Однако для нее характерно более радикальное перераспределение экономической власти, контроля и собственности от центральных государственных структур к отдельным частным корпорациям Здесь преобладают корпоративно-капиталистическая собственность и высокая степень корпоративной конкуренции При слабости институциональной системы и центральной власти эта модель ведет к стагнации Социальные цели реализуются только как минимальные подачки населению ради поддержания минимальной стабильности и обеспечения поддержки правящего клана На этой модели, по всей видимости, на продолжительное время задержится большинство республик СНГ

3 Модель «бархатной революции» позволяет осуществлять каче-ственныеиреволюционныепо содержанию измененияпутемпостепенных сдвигов регулируемый и поэтапный переход от централизации к свободному рынку при относительно меньшей роли корпоративно-монополистического контроля; отношения собственности преобразуются не только волюнтаристскими методами и с несколько большей, чем во втором случае, долей участия населения в приватизации госсобственности В области регулирования и целевых ориентиров эта модель относительно ближе к стандартам «социального рыночного хозяйства» Модель реализуется в бывших социалистических странах Центральной Европы

4 Модель «шоковой терапии» - наиболее жесткий вариант переходного периода Ее типичные черты - одномоментное и административное по методам реализации разрушение прежней системы централизованного планирования и «внедрение» рынка, ускоренная передача госсобственности в частные руки, ориентация на необратимость реформ как самоцели, за проведение которых общество должно заплатить высокую экономическую и социальную цену При этой модели рыночная саморегуляция существенно потеснена монополизмом, а частная собственность оказывается на поверку корпоративно-номенклатурной

Прошедший полуторадесятилетний период российских реформ в рамках последней модели позволяет говорить о некоторых результатах трансформации, выражающихся в четырех основных факторах

1 Изменилась политическая и государственная система Однопартийный режим заменен плюралистической политической системой, действующей на основе новой конституции

2 Изменились экономические основы общества Практически создана правовая база рыночного хозяйства, хотя становление рыночной экономики еще не завершено

3. Произошла либерализация общественной среды, изменился общекультурный ландшафт Однако коммерциализация общественных отношений вызвала напряженность между людьми разных социальных слоев, разных поколений, обострила межнациональные проблемы.

4 Произошли перемены в сфере духовных ценностей и приоритетов В то же время трансформация породила проблемы социально-духовной адаптации к новым условиям существования людей.

Сегодня является очевидным, что попытка полностью изменить лицо постсоветского общества пока не увенчалась безоговорочным успехом. Внимательные наблюдатели видят, что трансформация подразумевает достаточно больший срок России необходимо пройти через длительный

процесс политических реформ, такой же длительный процесс стабилизации демократии и еще более длительный процесс социально-экономических преобразований

Такой же длительный путь развития предстоит пройти и науке о переходном периоде Трансформацией пройден исторически очень короткий отрезок времени, чем и можно объяснить относительную неспособность сегодняшнего человеческого сознания найти оптимальные, а тем более - универсальные рычаги сбалансированного прогресса российского общества Преодолевая зигзаг общественного развития, связанный с попыткой перескочить его этапы и построить социализм, невзирая на отсутствие необходимых к тому предпосылок, Россия решает сложную, многоплановую, требующую длительного времени задачу дальнейшего поступательного движения Теоретическое осмысление путей этого решения еще только начинается

Во втором параграфе «Национальная идея как вариант поиска духовной основы модернизации российского общества» проводится мысль о том, что процесс текущей общественной трансформации чрезвычайно обострил проблему судьбы и места России в ходе мирового исторического развития, совпадающей с проблемой путей и способов самоопределения, которые должны быть выбраны нами с тем, чтобы это место было во всех отношениях почетным Чувство причастности к общенациональной истории держится не на сформулированных идеях, выдвигаемых лидерами нации, а на естественном, внутреннем осознании простейших базовых ценностей, разделяемых большинством граждан Общенациональное единство означает для большинства россиян добровольное, без потери личного, национального, регионального и прочего своеобразия, признание чувства причастности к общей истории своей страны

В чем назначение России? Ответ на этот вопрос связан с пониманием того, что программа развития народа заключается в идее достойной жизни Смысл бытия нации «выражается не внешними, а внутренними ценностями, совпадающими с ключевыми, фундаментальными началами, такими как Земля, Страна, Люди Облагораживание собственного жизненного пространства, вершение собственной истории, продление своего рода, чувство Родины, способность к внятному целеполаганию органичному развитию - не это ли остов, план, горизонт, вожделение и сверхцель национальной народной жизни1?» (В В Ильин) Опираясь на национальную идею, государство может формировать эффективную стратегию своего развития Если И Кант считал, что познание мира начинается с познания общих идей, то осознание страны, ее предназначения начинается с национальной идеи

Вопрос национальной самоидентификации России является сегодня без преувеличения вопросом выживания страны Без успешного ответа на этот вопрос невозможны ни политическая стабильность, ни процветание государства, ни благополучие его граждан. Можно много говорить о необходимости поиска наиболее эффективной экономической модели развития, о реформах в разных отраслях общественной жизни Но сами по себе социально-экономические и политические решения, лишенные идейного наполнения, останутся бегом по кругу, а возможно и на месте

Вступление России в эпоху постиндустриализма означает не только утверждение нового типа технологий и массовых коммуникаций, но и кардинальное изменение социокультурных основ общественной жизни. «В обществе, где главной целью станет производство не товаров и услуг, а знаний, накопление «человеческого капитала», неизмеримо возрастает роль культуры, национальной традиции» (А С Панарин) В этом контексте особую значимость приобретает вопрос разработки таких программ преобразования России, которые, с одной стороны, обеспечили бы ей достойное место в мировом сообществе, а с другой - создали необходимые условия сохранения ее богатейших социокультурных традиций и интеллектуального потенциала Одним из таких условий является воспитание и укрепление слоя людей, призванных быть носителями национальной культуры, своего рода духовной аристократией Этот специфический социальный слой должен также неформально осуществлять функцию нравственного контроля общества и его властных структур

Проблематика национальной идеи России тесно соприкасается с проблемой национальной консолидации Российское государство формировалось не по этническому и не по конфессиональному принципу Ему были присущи космополитизм и веротерпимость, и благодаря этому российской национальной идеей однозначно не может быть национализм Хотя националистические мотивы и имели место в ходе распада СССР, их неплодотворное начало на российской почве слишком очевидно Наше национальное сознание достаточно гибко и может учитывать многонациональную специфику государства Россия может и должна стать образцом сотрудничества народов, но не под гнетом, а под водительством великой нации Сущностное содержание российской национальной идеи А. С Панарин определил так: «полинациональность, органическое единение различных народов, культур, традиций, конфессий Россия -не государство-нация, а государство-сообщество» Отсюда вытекает также предположение, выдвинутое А. В. Опалевым, что национальная идея России не может не находиться в русле евразийской идеологии, га-

рантирующей равноправие нерусским народам. Потребность в доктрине, аналогичной евразийству, очевидно, будет тем сильнее ощущаться евразийскими народами, чем острее они будут осознавать необходимость своего существования в ареале полиэтнической России Необходимость осмысления всего, что было наработано теоретиками евразийства, актуальна в контексте геополитической ситуации, сложившейся в Евразии после распада СССР. Положительный момент движения евразийства заключается, прежде всего, в том, что оно ратует за утверждение высокого престижа России и ее народа в момент активизации сил, стремящихся свести этот престиж к нулю.

Многие исследователи отмечают, что острые противоречия переходного периода явились вполне объективной причиной нового появления в среде российских интеллектуалов славянофильских, «почвеннических» идей, и не в последнюю очередь - идеи «сильного, наводящего «порядок в доме» государства Эта идея нашла, в частности, воплощение в «феномене Путина», который был поддержан практически в равных пропорциях нижними, средними и верхними слоями российского общества Мы знаем, что сила прошлой России основывалась на жесткой государственности Представляется, что логика строительства новой России требует ее восстановления, естественно без прежней жесткости и жестокости Таким образом, появляется еще одно направление в формулировании национальной российской идеи - возможность синтеза в российских условиях либерализма и государственничества. Здесь, конечно, есть повод для дискуссии, но эта дискуссия тоже может стать вкладом в осмысление новой российской национальной идеи

При несомненном наличии объективных законов и детерминирующих факторов общественного развития, каждому народу присуши свои особенности, своя неповторимость, свой национальный путь Особенность и неповторимость России, к сожалению, порядком утраченную, нам предстоит найти и осознать, чтобы наметить путь, позволяющий уверенно двигаться дальше Среди главных ориентиров этого пути представляются наиболее актуальными возрождение духовных начал, обустройство жизненного пространства и демократические принципы общественной организации

В заключении подводятся итоги исследования и обозначаются перспективы дальнейшей работы над избранной темой

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

1 Лазарев, В Д Методологические основы социально-философского анализа переходного периода в развитии российского общества [Текст] / В Д Лазарев // Вестник Томского государственного университета -2007 -№300(1) -С 51-54

2 Лазарев, В Д Российский постсоциализм национальная культура и новая национальная идея [Текст] / В Д Лазарев // Этносоциум и межнациональная культура -2007 -№ 6 -С 216-223

3 Лазарев, В Д От Энгельса до Гэлбрейта парадокс или закономерность? [Текст]/В Д Лазарев -Новокузнецк Издат дом «Да1», 1997 -

4 Лазарев, В Д Заметки по поводу круглой даты [Текст] / В Д Лазарев // Вестник Уфимского юридического института МВД России — 2001 -№4 - С 70-72

5 Лазарев, В Д Стоило ли «двигать» краеугольные камни"? [Текст] / В Д Лазарев // Вестник Уфимского юридического института МВД России -2001 -№5 -С 76-80

6 Лазарев, В Д Великая русская революция - главный итог Первой мировой войны [Текст] / В Д Лазарев // Мировые войны и развитие человечества (к 90-летию Первой мировой войны) Материалы Российской науч -практич конференции - Уфа Изд-во «Восточный университет»,2004 -С 42-43

7 Лазарев, В Д Великая русская революция - главный итог Первой мировой войны (некоторые вопросы историографии) [Текст] / В Д Лазарев // Мировые войны и развитие человечества сборник научных статей - Уфа Изд-во «Восточный университет», 2005 -С 118-123

8 Лазарев, В. Д Следуя марксовой логике [Текст] / В Д Лазарев // Инновационные технологии как условие повышения качества образования Материалы межвузовской науч-практич конференции -Томск Б и,2006 -С 245-250

9 Лазарев, В Д Переходный период в развитии общества теории, проблемы, перспективы [Текст] / В Д Лазарев - Уфа Изд-во «Восточный универ^ит^тл ?Г»Ой ~ 140 г

74 с.

Подписано к печати 13 09 07 Бумага офсетная Гарнитура «Тайме» Отпечатано на ризографе Уч-изд л 1,3 Тираж 100 экз Заказ 38

Издательство КемГУКИ 650029, г Кемерово, ул Ворошилова, 19 Тел 73-45-83