автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Социально-философский анализ природы политической власти

  • Год: 1992
  • Автор научной работы: Бегсейидов, Бегмухаммет Юсупович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Автореферат по философии на тему 'Социально-философский анализ природы политической власти'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социально-философский анализ природы политической власти"

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНЙЙА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ПЕДАГОГИЧЕСКИИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени В. И. ЛЕНИНА

Специализированный совет К 053.01.07

На правах рукописи

БЕГСЕШ1ДОВ Всгмухаммет Юсупопич

социалыю-фплософскпп анализ природы политической власти

Специальность 09.00.11 :— социальная философия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Москва 1992

Работа выполнена на кафедре философии Туркменского государственного педагогического института имени В. И. Ленина.

Научи ы ii руководитель:

доктор философских наук, профессор СЕРЕБРЯКОВ Л. Е.

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, ■профессор КРАВЧЕНКО С. Л.

кандидат философских паук, доцент ДАШ1ШЕВСКАЯ Г. А.

Ведущая организации: Российская сельскохозяйственная академия.

на заседании специализированного сонета К (J53.U1.U7 при Московском педагогическом государственном университете имени В. II. Ленина по адресу: 117571, г. Москва, проспект Вернадского, 88, ауд. 818.

С диссертацией мои;но «знакомиться в научной библиотеке Московского педагогического государственного университета имени В. II. Ленина: 119882, г. Москва, ул. Малая Пироговская, 1.

Ученый секретарь специализированного совета

ГРИФЦОВА И. II.

Защита состоится

часов

РОССИИ! ЕИ^ИС''! К/.А

Актуальность темы исследования. Власть является одним из вечных и необходимых сторон человеческого бытия. Она существует в любой исторически сложившейся или организованной области людей. Среди многообразных видов власти особое место занимает политическая власть, окончательно сложившаяся в условиях классового общества. Как показывает опыт истории, проблемы власти вообще, политической власти в особенности, всегда привлекали внимание представителей общественной мысли. В современных условиях проблемы политической власти относятся к числу наиболее актуальных теоретических проблем общественного развития. Актуальность исследования гзтой проблематики ■ обусловлена, на наш взгляд, рядом обстоятельств. Во-первых, особой ролью политической власти в жизни общества, поскольку именно она обладает такими средствами, которые обеспечивают сохранение его существования и относительную целостность. Политическая власть не только зацищает господствующие в обществе экономические и другие отношения, но и создает условия для их функционирования и развития. Поэтому, как показывает историческая практика, глазным вопросом во всех коренных преобразованиях общества был и остается вопрос о политической власти. Во-вторых, современный мир характеризуется возрастающей политизацией общественной жизни, что предполагает выяснение причин этого явления и определение тенденций его дальнейшего развития. В-третьих, актуальность исследования вопросов власти связана с необходимостью теоретического осмысления процессов преобразования политической власти в государствах, возникших на территории бывшего СССР. В-четвертых, актуальность данной проблематики обусловлена внутренней потребностью социально-философского исследования новых проблем политической власти, возникшие в ходе развития современной цивилизации.

Степень разработанности проблеш. Власть представляет собой сложный, многоплановый социальный феномен, различные

.аспекты которого исследуются философией, социологией, политологией, юриспруденцией, историей,' психологией. , .

' 3>- / Особое внимание политология и юриспруденция уделяют анализу природы политической власти, ее функционированию, роли в

общественной жизни.

Социально-философские аспекты власти в целом, политической власти в особенности, в философской литературе теперь уже бывшего СССР длительное время специально не разрабатывались. . Активизация пткх исследований началась в шестидесятые годы. Одной из значительных работ в этой области стала докторская диссертация Н.М.Кейзерова "Проблема власти в буржуазной социологии" (1968 г.). В ней содержался не только критический анализ буржуазных концепций власти, но и.рассматривались некоторые общие, социально-философские проблемы власти. В последующие годы были опубликованы монографии, брошюры и статьи, посвященные различным теоретическим вопросам власти. На эту же тему защищены докторские и кандидатские диссертации (И.Л.Бо-лясный, С.А.Кравченко, Ы.Ю.Захаров, О.М.Ледяева, В.В.Меньшиков, Н.И.Осадчий, Г.Г.Филиппов).

Сейчас с определенной степенью условности можно выделить несколько направлений в рамках социально-философского исследования сущности власти. Представители первого направления рассматривают власть как особую функцию любой организованной общности людей (А.А.Безуглов, И.Е.Фарбер). Для второго направления характерно понимание власти как реальной способности социального субъекта (личности, группы, класса) к выполнению определенных действий, т.е. к руководству, управлению, подчиняющей силе, навязыванию воли (А.И.Ким, Л.А.Григорян, О.М.Ледяева, Ю.Л.Тихомиров, В.О.Тененбаум). Третье направление трактует сущность власти как особое общественное отношение, в том числе и как волевое отношение между людьми (М.И.Байтин, И.Л.Болясный, Н.М.Кейзеров).

Вместе с тем, в ряде этих работ на первый план выдвинут юридический, а не социально-философский аспект исследования; Поэтому представляют; интерес работы А.Г.Аникевича, О.Ы.Ледяе-воЯ, Н.И.Осадчего, Г.Г.Филиппова, содержание которых раскри- , вает социально-философские подходы к изучению власти. Следует также отметить, что за последнее десятилетие была проделана • серьезная работа по изучению политической власти буржуазного общества и ее отракенмо в социально-философской и политологической литературе Запада. В этой связи следует отметить работы

Г.К.Ашина, Ю.А.Замошкина, Г.В.Мальцева, В.В.Мшвениерадзе, A.M. Миграняна. Различные аспекты власти, особенно политической власти активно разрабатываются западными социологами и политологами. Интерес вызывают работы К.Боулцинга, П.Блау, Р.Даля, Р. Миллса, Т.Парсонса, М.Роджерса, Р.Снайдера, Ф.Хантера, ¿.Хаека и др.

Все эти исследования отечественных и зарубежных авторов и полученные ими результаты имеют определенное теоретическое значение, хотя следует учитывать время и условия их создания. Вместе с тем, в современных условиях, когда развертываются важные политические преобразования в Западной Европе, когда произошли серьезные социально-политические изменения на территории бившего Советского Союза и в странах Восточной Европы, необходим углубленный социально-философский анализ происшедших перемен, выяснение их причин, определение тенденций дальнейшего развития. Кроме того, события в политической жизни современного мира ставят перед сторонниками марксистской философии задачу пересмотра ряда теоретических положений, относящихся к проблемам власти и считавшихся неэыблелими. Так, следует критически оценить теоретическое положение о Советах как органах народовластия,. сочетающих исполнительную и законодательную власть. Существует также ряд проблем власти, требующих дальнейших исследований. Среди них - выявление и анализ общецивилизационных сторон политической власти, показ иу противоречивого утверждения в обществе. Одним из таких общецивилизационных моментов является практика разделения властей. В этой связи представляет интерес социально-философский анализ теория американских социологов и политологов, отражающих состояние и противоречивый характер политической жизни США. Всесторонний- и критический анализ этих теорий важен еще и потому, что руководители США и многие политологи считают американскую политическую систему образцом демократического устройства для всего мира.

Все это предполагает дальнейшую, углубленную разработку теоретической концепции политической власти. Решающая роль в этой работе принадлежит социально-философскому уровню исследования, который обеспечивает теоретическое единстьо исходных позиций всех специальных наук, занимающихся проблемами власти. Социально-философский уровень исследования с присущей ему инте-

гративной функцией позволяет обобщить эмпирический материал, накопленный другими науками, раскрыть сущность политической власти и проанализировать ее роль в обществе.

Все это вместе взятое определяет выбор цели и конкретных задач исследования.

Цель и задачи исследования. Цель данной работы состоит в ■■ проведении социально-философского анализа природы политической власти, ее особенностей и в выявлении общецивилизационных мо-1-ментов, присущих любой политической власти в современном мир«;. В соответствии с поставленной целью ставятся и решаются следующие задачи:

- уточнить понимание природы власти как необходимого общественного явления с учетом изменений в политической жизни, происходящих в современном мире;

- рассмотреть классификацию видов власти и'выявить места в ней политической власти;

- провести анализ наиболее распространенных американским социологических, и политологических концепций власти с целью выявления общезначимых положений.

Методологическую основу исследования составляют принципхА материалистической диалектики, в частности, принципы объективности анализа, первичности материальных отношений, историзма, взаимосвязи и преемственности развития.

Источниковедческую базу исследования составила отечественная и зарубежная философская и политологическая литература, посвященная проблемам власти.

Научная новизна исследования состоит, по мнению автора, Ъ следующем: *

- осуществлена дальнейшая разработка волевой концепции власти, согласно которой воля социального субъекта (личности,• группы, этнической общности, класса) рассматривается как сущностный, системообразующий принцип власти; • . .'

- с учетом диалектики общего и особенного рассмотрены методологические основания классификации власти и предложена система видов власти;

- определена и проанализирована специфика политической власти, состоящая в реальной способности социального субъекта проводить свою волю через деятельность государственных и общественных институтов;

- проведен социально-философский анализ наиболее распространенных концепций власти американских социологов и политологов (элитарной, реляционной, системной, консервативной и неоконсервативной, конфликтной) с целью разведения негативна положений и общецивилизационннх моментов, которые до л хны быть прнсуци любой политической власти.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что результаты и выводи, седерт.адиеся в диссертации, могут быть использованы в ходе дальнейпей разработки теоретических проблем власти, в частности, при исследоса-нии вопросов -тенденции развития политической власти, взаимодействия государственной власти и политических партий, определения реальных способов участия населения в политической лизни.

Практическая значимость исследования состоит в том, что материалы диссертации могут быть использованы при чтении курсов "Социальная философия" и "Политология", в спецкурсах по различные проблемам' власти.

Апробация работы. Основное содержание диссертации отражено з двух статьях. Диссертация обсухдена и рекомендована к защите на заседании кафедры философии Туркменского государственного педагогического института имени В.И.Ленина.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы, включающего 15? наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается выбор теш и ее актуальность, характеризуется степень разработанности проблемы, определяются цели и задачи исследования, его методология, показывается но-

виэна, теоретическая и практическая значимость результатов исследования.

В первой главе "Власть как предмет социально-философского анализа", состоящей из двух параграфов, рассматривается сущность и специфика власти, выясняются ее основные виды.

В первом параграфе "Понятие, судность и специфика власти" отмечается, что социально-философский анализ власти имеет свою специфику и многовековую традицию. Социальная философия исследует власть с определенных мировоззренческих позиций, предельными основаниями которых выступают идеализм, натурализм, материализм. Для социальной философии характерен, далее, подход к изучению власти как целостного феномена, порожденного общест- ' вом. Такой подход так или иначе наблюдается в трудах представителей мировой философской мысли - Демокрита, Платона,'Аристотеля, А.Августина, Ф.Аквинского, Н.Макиавелли, Т.Гоббса, Д.Локка, Ш.Монтескье, Н.ЕУссо, К.Гельвеция, Г.Гегеля, Оаркса, Ф.Энгельса, М.Вебера, Ц.Сорокина, К.Ясперса.

С позиций материалистической концепции социального детер- , минизма, которой придерживается автор, власть рассматривается как своеобразное общественное явление, обусловленное потребностями и интересами социальных субъектов, которые в конечной итоге определяются экономическими отношениями данного общества, С этих позиций анализируются различные точки зрения на природу и назначение власти, существующие в отечественной социально-философской и юридической литературе. Диссертант разделяет позицию тех авторов, которые придерживаются волевой концспц:::: власти. Согласно этой концепции сущностной характеристикой . власти является господство властной воли. Соответственно власть представляет собой такое волевое отношение, при которой обеспечивается главенствующая роль властной воли. Существо отноесшцЧ власти состоит прежде всего в той, что субъект власти, как одна сторона отношения, диктует при поиощи различи« средств и • методов свою властную вола другой стороне с требованием подчи- '. ниться, совершать те или другие действия иди. наоборот, воздер^ живаться от соответствующих действий. Цозтоыу власть виступае? ' как специфическое общественное взаимодействие, при которой одна сторона детерминирует поведение другой. Властная еоля проявяя-

ется при этом как выражение субъектом своих интересов в виде определенной деятельности. Проведенный в главе анализ волевой концепции власти дает возможность предложить следующее определение сласти, которое, конечно, не претендует на абсолютность и законченность. По мнению автора, власть представляет собой осуществление властной воли социального субъекта, направленное на установление определенных отношений между людьми, классами, этническими общностями и получение желаемого эффекта функционирования социума. •

В этом же параграфе рассматриваются взгляды западных социологов и политологов на природу и специфику власти. Отмечается, что в западной социологии до сих пор наиболее популярным считается определение власти, предложенное М.Вебером.

Анализ-концепций власти, предложенных рядом европейских и американских политологов (К.Лапьер, Р.Маньез, П.Блау, Дж. Харгани и др.) позволил выделить пять направления в изучении проблем власти. К ним откосятся характеристика власти как свойство индивидуума в его отношениях с окружением. При этом основное внимание уделяется вопросам мотивации власти. Второе направление рассматривает власть как определенную межличностную ситуацию, в которой один индивид воздействует на другого и вызывает э нем соответствующие изменения. Третье направление изучает ценностный аспект власти. Четвертое направление рассматривает власть как причинную конструкцию. Его сторонники полагали, что единственно жизнеспособное определение власти связано с типом ее причинности. Это выражается, в частности, в некотором сходстве между причинностью и властью, поскольку то и другое характеризуют отношения меяду индивидами, выступая при этом в асимметричной фор.!е, Пятое направление характеризует власть как философскую конструкцию. В этом случае обсуждаются такие аспекты. власти пак ее ценность, соотношение' между властью и ответственностью, моральность н аморальность власти. Анализ стих направлений показывает, что каждое из них, изучая отдельные аспекты власти, содержит определённые позитивные моменты, ко-торче шено использовать длп выработки системной концепции власти, Выяснение сухости власти дает возможность рассмотреть ее проявления. Этот вопрос исследуется во втором параграфе первой

главы "Классификация видов власти. Специфика политической власти".

В современном мире существуют многообразные формы (виды) власти. Для их понимания большое значение имеет анализ эволюции форм власти в ходе исторического процесса. Это дает возможность выработать классификацию форм (видов) власти, определить специфику каждой из них. В связи с этим рассматривается разработка и классификация видов власти в истории философской мысли. Отмечается, что уже в античной'философии, наряду с размышлениями о природе и первооснове всего сущего, содержатся первые попытки рационального объяснения общественной жизни, ее политического и правового устройства, роли человека в управлении делами государства. Особое значение в этом плане имеют работы Платона и Аристотеля. В трудах Платона "Государство", "Политик", "Законы" создана концепция идеального государства и выделены следующие виды власти: родительская в'ласть над детьми, власть старших над младшими, власть благородных над неблагородными, власть господ над рабами, власть сильного над слабым, власть разумного над несведущими, власть по жребию. Боль- ■ шое внимание Платон уделял классификации форм государства, выделяя лучшие формы, приближающиеся к идеальному государству (аристократическая республика и аристократическая монархия), ' и худшие формы, которые он располагал в порядке нарастающего ухудшения (тимокрития, олигархия, демократия, тирсения). Далее в главе излагается классификация власти, содержащаяся в трудах Аристотеля, а позднее в работах Н.Макиавелли и Г.Гегеля.

Основное внимание в этом разделе уделено различным классификациям видов власти, которые содержатся в отечественной и западной социально-философской и политологической литературе. Так, американский политолог Дк. Р. Леннок выделил двенадцать видов власти. Социологи Дж.Коурветарис и Б.Добратц классифицируют власть по пяти аспектам: функционалнстическоыу, 'конфликтному, классовому (марксистскому), элкзнстскому и плюралистическому.

Анализ западной социально-философской и политологической ■ литературы позволил сделать вывод, что в ней вцделлются три основных направления классификации власти: первое характеризуется стремлением к ушгаженио видов властей; второе - обосновц-

вает трехчленное деление видов власти; третье - предлагает двухчленное деление властей.

В отечественной социально-философской и юридической литературе, основывающейся на материалистическом понимании истории, классификация видов властей осуществляется по разним основаниям. В качестве таких оснований выделяются область функционирования власти (политическая, экономическая, социальная, идеологическая); субъект власти (классовая, партийная, общественная, личная власть); рехим правления (тоталитарная, авторитарная, демократическая власть); социальный тип власти (-феодальный, буржуазный, социалистический). . ,-

При анализе видов власти выделяется и рассматривается политическая власть. Она характеризует реальную способность социальной группы, класса, этнической общности, отдельной личности проводить свою волю, выраженную в правовых нормах и политических действиях. Эта воля реализуется через деятельность ■ государственных и общественных институтов, через деятельность , социальных групп. Одним из важных аспектов изучения.политической власти является выяснение ее соотношения с государственной властью. В главе показана диалектика их'взаимосвязи.• Ока росто-ит в том, что лябая государственная власть является политической, но не всякая политическая власть может быть государственной. Понятие политической власти более пирокое, чем понятие государственной власти. Политическая власть может осуществляться с помощью полит:[ческих партий, общественных и религиозных организаций, а также путем прямых действий классов и социальных групп (демонстрации, митинги, забастовки, насильственнее дейстзия и т.д.). Однако в системе политической власти центральное место принадлежи? государственной власти. В этой евпзл расснатриваэт-сп особенности государственной власти, дастся новое прочтение ряда положений «теории государства," счатоезяхея иезкйлезгя в социальной философии марксизма.'. •"."'Вторая глава "Проблема сласт:: и со строение в соарсдешгой социально-философской лп?ературэ С'1'А.П посвящена анализу кзкбо- ■ лее распроетранеш-ы: концепций власти а американской социологической п политологической литературе. Цель этого анализа заключается, о то:!, ч?о$и. нрктлчсск.ч рассмотреть ряд теорий и поделить

в них те моменты, которые имеют общецивилизационное значение.

В перзом параграфе "Сущность элитарной концепции политической власти" рассматриваются концептуальные основы и содержание элитарной теории власти, отмечаются ее негативные и позитивные стороны. В этой связи анализируются основные варианты теории влиты: "Макиавеллевский" (Дж.Бёрнхем, США), "Структурно-функциональный" (С.Келлер, США), "Неоэлитизм" (Т.Дай, Х.Цайгар, США).

В качестве основных черт теории элиты показывается отрицание исторического процесса (история рассматривается как совокупность социальных циклов, характеризуемых господством определенных типов элит); критика идей народного суверенитета как утопического мифа романтиков; утверждение, что неравенство -основа социальной жизни.

• Отмечается, что элитарным теориям свойственна абсолютизация роли политических отношений, lia этой основе можно сформировать исходную посылку теории элиты, основывающейся на признании политической власти в качестве орудия, регулирующего отношения

• господства и подчинения в обществе. В качестве положительных моментов отмечается, что в основном элитарные теории власти придают приоритетное значение качественной стороне управления обществом, отрицательно относясь к численному раздуванию алпа-

• рата власти. В этом смысле элита необходима в управлении общества, являясь двигателем прогресса и естественным руководителей общества. " .

На наш взгляд, эти положения, отражая .определенные социальные реальности, вызывают критическое отношение. В элитаризме наиболее ярко проявляется волюнтаризм современных западных теорий власти. Но главный недостаток элитарных теорий заключается в их отрицательном отношении к демократии, хотя буржуазное общество постоянно провозглашает демократические принципы.

Во втором параграфе "Релнционнстскне и системные концепции власти в политической науке США", реляционистскйе концепции . ■ характеризует ассиметричность властных отношений, а такхе отношение между субъектами и объектами власти, '

4 Согласно иы, власть понимается как межличностное отношение,* которое с помощью воздействия одного индивида изменяет поведение'

другого. В качестве разновидности реляционной теории'выделяются три вида власти: "теории сопротивления", "обмена ресурсами", "раздела зон влияния";

В данном параграфе анализируется также системная концепция власти. Здесь основным понятием власти является понятие политической системы. Политическая система рассматривается как совокупность взаимодействий, осуществляемых индивидами -в пределах признанных ими ролей, взаимодействий, направленных на авторитарное распределение ценностей в обществе. В данной сис- ' теме власть является как ее безличное свойство, как ее'атрибут.

Исходя из этого, при анализе концепции выделяются три ос-'" : но в тле подхода в формировании системной концепции власти. Пер-, вый подход, связанный с именами Т.Парсонса, Д.Истона и других, рассматривает власть как свойство или атрибут микросоциальной системы. Второй подход, тай называемый иезоподход, рассматривает власть как феномен,соотнесенный с частными системами или подсистемами общества, то есть власть здесь исследуется с точ- . ки зрения организационных структур. Третий подход, развиваемый о работах Г.Клар:са, Н.Родяерса и других, в качестве центральных моментов выделяет способности индивида влиять на других. Одновременно рассматривается роль и статус индивида в системе власти. Власть рассматривается как "способность* (или потенциал) индивидов, обладшт^пх раглпши статусами, ставить условия, принимать ■ репения п предпринимать действия, которые явдатются определяющими для судестсопашш другте индивидов внутри данной социальной системы.

В третьем параграф9 "Специфика консервативных и кеококсер-патиших направлений пласти" рассматриваются положения поксер- -аатипкой идеологии применительно к проблемам власти. Отметается усилите влияния консервативных тенденций в американской общест- • венно-политичесгсой и идейной яизни. При этом подчеркивается, что для СПИ. характерна гаенно консорзативная идейко-политичес-гсал традиция. По шенйз акерпкакского консервативтзго историка ¡t.PoccCTepa, за видииостьо либеральной традиции в CÜL1 скрнзается ГлуАшшзс течение философского консерватизма. •,

D разделе показано, что современный смеркканскнй коксерва-

типм вклнэчает в себя и элементы феодально-аристократической консервативной идеологии, и идеологию свободного предпринимательства, и идеологию государственно-монополистического капитализма. Он имеет свою, достаточно обширную социальную базу, специфические философские основания и особый идеологический механизм. Развитие консерватизма в середине двадцатого века привело к формирования таких направлений как ."традиционализм" и "либертаризм".

Традиционализм унаследовал многие элементы классического . европейского феодально-аристократического консерватизма - пессимистический взгляд на человеческую природу, религиозный дух, нормативный морализм и другие. Его представители П.Бикер, Л. Страусс, Р.Керк и др. в основном выдвигают лозунг "о законе и порядке".

На основе традиций "рыночного" консерватизма.произошло формирование нового консервативного идейно-политического движения, получившего название либертаризма и отражающего интересы широких кругов бизнеса. Являясь сторонниками экономического консерватизма, они требуют от государства резкого сокращения социальных расходов и невмешательства в экономическую и социальную области.

Либертаризм в своих .крайних формах выражает индивидуалистические традиции свободного рынка.

В семидесятые годы нашего века, как реакция на кризис господствовавших тогда идеологии и политики американского либерализма, возникло новое идейно-политическое течение, получившее название неоконсерватизма. На позициях неоконсерватизма стоят ныне многие известные американские социологи, политологи «политические деятели (И.Кристол, которого называют "крестным отцом" неоконсерватизма, С.Хантингтон, один из создателей концепции "постиндустриального общества", Д.Белл, С.Лилсет, Э.Шиле и -др.). Сторонники неоконсерватизма в отличие от либертаризма • признают необходимость вмешательства государственной власти в экономику и социальную сферу, но вместе с тем подчеркивают значение увеличения роли рыночных механизмов в жизни общества. В главе рассматриваются взгляды неоконсерваторов на роль федерального правительства США, предлагая отнести, вопросы социальной

помощи и обеспечения нуждающихся к компетенции мертнйх органов власти. Вместе с тем отмечается, что не следует преувеличивать расхождения между различными течениями консерваторов, поскольку на практике они нередко выступают единым политическим блоком.

В четвертом параграфе "Основы конфликтной концепции власти" обсуждаются вопросы природы социального конфликта и его влияние на власть. По своей идейно-политической направленности-.теория конфликта соответствует так называемой "стратегии выживания" -доминирующей ориентации исследовательских усилий западной общественной науки. '. ' -

При рассмотрении конкретной конфликтной ситуации 'необходимо обращать внимание прежде всего на сущность экономического, социально-политического строя каядой страны, характер его материально-технической базы, систему политической организации и формы ее функционирования, структуры общественного сознания, поскольку генезис конфликта многофакторный.

В этом разделе анализируются "позитивно-функциональная" концепция конфликта Л.Козера (США) и общая теория конфликта К.Боулдинга (США),-а тзктте конфликтная модель общества.германского социолога Р.Дарендорфа. Показано, что учет идей; изложенных в этих теориях, имеет существенное значение для деятельности любого государства, озабоченного нормальным функционированием общества.

В заключении подводятся итоги диссертационного исследования, формулируются вывод!, отмечается ряд положений, требующих дальнейшей разработки.

Основные положения диссертации отражена в следующих, публи-. кациях автора:

1. Проблема классификации видов власти и ее отражение в философской литературе. Рукопись депонирована в ПНИОИ АН СССР Р 44661 от 28.05.91г. - 20 с. -' •

2. Понятие, сущность и специфика-сласти. Рукопись депонирована в ИНИОН РАН I?'46445 от 21.04.92г. - 17 с.