автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему: Социально-философский анализ проблем формирования религиозной идентичности в современном религиоведческом образовании
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Геранина, Галина Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. Религиозная идентичность как социально-философская проблема.
1.1. Проблема формирования идентичности в современном религиоведческом образовании.
1.2. Понятие «религиозная идентичность» и ее социально-историческое истолкование.
1.3. Социально-психологическое содержание религиозной идентичности
Глава II. Социально-философские аспекты формирования религиозной идентичности в системе образования.
2.1. Формирование религиозной идентичности в отечественной образовательной системе досоветского периода.
2.2. Особенности религиозной идентичности в отечественной педагогической мысли советского и постсоветского периода.
2.3. Социально-философские аспекты формирования толерантности у молодежи в образовательном процессе (на материале региональных исследований).
Введение диссертации2011 год, автореферат по философии, Геранина, Галина Александровна
Актуальность данной проблематики состоит в том, что в современном российском обществе наблюдается параллельное развитие разнонаправленных процессов: с одной стороны, усиление тенденций на отстаивание «своей» культурной идентичности, самобытности, увеличивающих многообразие и богатство мирового сообщества, и, с другой, - процессы глобализации и миграции, ведущие к унификации и мультикультурности современных городов, особенно мегаполисов, где нужно учить терпимо относиться к своеобразию «других». В этом контексте особое внимание привлекают попытки конструирования в системе образования национальной идентичности, связанные с обращением к религиозным культурам, особенно православию, многочисленные дискуссии вокруг внедрения таких новых образовательных дисциплин, как «Основы православной культуры» и «История мировых религий», нередко обращающихся к фундаментальным проблемам осмысления «своего» и «чужого» в культуре.
Особо значимым стало решение правительства о поддержке идеи преподавания в школах России предметов по основам религий в ответ на обращение лидеров ведущих российских религиозных организаций, в которых содержались предложения по преподаванию в школах дисциплин, направленных на духовно-нравственное просвещение. Прежние попытки введения дисциплин религиоведческого содержания в сферу отечественного государственного образования вызывали бурную полемику и неоднозначную реакцию общества. Для одних участников дискуссии такого рода материалы воспринимаются как «чужие» для системы образования, которая должна сохранять светский характер, тогда как другие настаивают на необходимости формирования у подрастающего поколения «своей» идентичности, тесно связанной с этно-конфессиональной проблематикой, что, в свою очередь, способно усилить межконфессиональное и межэтническое противостояние в обществе.
Таким образом, актуальность данного исследования обусловлена, с одной стороны, социальной реальностью и вопросами формирования национальной идентичности, с другой стороны, — потребностью ретроспективного изучения формирования процессов идентичности в отечественной истории с целью использования этих знаний в современной теории и практике социальной философии, в философии образования, особенно религиоведческого.
Степень научной разработанности проблемы
Оппозиция «свой - чужой» рассматривается с точки зрения целого ряда наук о человеке, в частности, философии, религиоведении, культурологии, психологии, педагогике, антропологии и др. Данное противопоставление является одним из наиболее древних и значимых компонентов человеческой культуры и индивидуального сознания. Историко-философские аспекты данной проблемы представлены в работах М.М. Бахтина, В.П. Визгина, В.Б. Иорданского, A.B. Квакина, А. Куреллы, Н. Лумана, С.И. Лучицкой, И. Нойманна, A.B. Шипилова и др. Теоретико-философское исследование проблемы «инаковости» представлено в трудах М. Бубера, Б. Вальденфельса, Г. Вальденфельса, А.К. Якимовича, Э. Гуссерля, H.H. Колесниковой и др. В религиоведении и культурологии данная оппозиция исследовалась в контексте проблематики диалога культур такими авторами, как Л.И. Гришаева, B.C. Библер, Л.В. Цурикова,
A.К. Якимович и др. Психологическими аспектами проблем инаковости и идентичности занимались такие авторы, как М.Н. Губогло, А. Маслоу,
B. Франкл, 3. Фрейд, Э. Фромм, Э. Эриксон и др.
Вопросы формирования «своей» идентичности в связи с религиозным и православным образованием рассматривались в работах В.В. Зеньковского, К.Д. Ушинского, Г.В. Флоровского, Л.Н. Толстого, В.Я. Стоюнина, С.А. Рачинского, прот. С.Четверикова, И.А. Ильина и др.
Широкий спектр исследований по изучаемой проблеме представляют работы современных авторов.
Общие вопросы взаимодействия религии, государства и общества и связанные с этим проблемы духовности, культуры, национальной и конфессиональной самоидентификации, религиозного и религиоведческого воспитания и обучения рассматриваются в работах O.E. Казьминой, И.Я. Кантерова, И.С. Колесовой, Н.Д. Никандрова, В.М. Пивоева, Ю.А. Сибирцевой, И.Н. Яблокова и др. В своих работах авторы анализируют различные аспекты проблемы взаимодействия системы образования с обществом: защиты прав и свобод личности ребенка и молодого гражданина, организации религиоведческого образования и просвещения, межконфессионального диалога и взаимопонимания, профессиональной ориентации религиоведов и т.д.
Целый ряд авторов, среди которых Е.И. Аринин, В.И. Гараджа, Ю.П. Зуев, М.Н. Костикова, А.Ю. Лаврентьева, Ф.Г. Овсиенко, Е.С. Уемлянина, М.О. Шахов, И.Н. Яблоков и др., рассматривают конкретные вопросы взаимодействия религиозного и религиоведческого образования.
Проблема взаимодействия светской школы, конфессий и религиоведческого образования преимущественно рассматривалась нами на материалах наиболее распространенной православной тематики, которые нашли отражение в работах, докладах и выступлениях ряда религиозных деятелей: Патриархов Московских и всея Руси Алексия II и Кирилла, архимандрита Иоанна (Экономцева), Александра Меня, Бориса Пивоварова, Владимира Воробьева, Евгения (Георгия) Шестуна, Андрея Кураева, Киприана Ященко и др. К проблемам преподавания в школе предметов религиозной направленности, духовно-нравственного воспитания на религиозной основе обращались за последние десять лет Г.Б. Аскарова, И.И. Галахов, В.И. Гараджа, Г.С. Голошумова, Г.Е. Зборовский, Ю.П. Зуев,
Ф.Н. Козырев, И.С. Колесова, Н.Б. Костина, Н.Д. Никандров, И. Соловцова и др.
Объектом исследования выступает молодежь (социально-демографическая группа населения Владимирской области) как субъект образования.
Предмет исследования — религиозная идентичность и толерантность молодежи, формирующиеся в процессе религиоведческого образования.
Целью диссертационного исследования является социально-философский анализ проблем формирования религиозной идентичности в современном религиоведческом образовании.
Данная цель предполагает решение следующих задач:
1. Провести социально-философский анализ содержания понятий «религиозное» и «религиоведческое» образование как оснований формирования религиозной идентичности молодежи.
2. Выявить особенности, соответствующие конкретным историко-культурным условиям и пониманию «инаковости», сближающие и различающие: 1) религиозную идентичность с этно-национальной и общекультурной; 2) специфику типологических форм религиозной идентичности как «причастности к высшему бытию».
3. Рассмотреть социально-психологические условия формирования индивидуальной религиозной идентичности в контексте субъективного уровня понимания оппозиций «свой - чужой», позволяющей личности чувствовать себя в осмысленном, упорядоченном и целостном мире «соприсутствия с высшим бытием».
4. Исследовать проблемы понимания формирования религиозной идентичности в отечественной дореволюционной, советской и постсоветской социально-философской и педагогической мысли.
5. Рассмотреть социальные аспекты и противоречия, определяющие формирование религиозной идентичности и толерантности молодежи в современном образовательном процессе (на материалах региональных исследований).
Научная новизна диссертационной работы
В проведенном исследовании проанализированы и обобщены различные подходы к пониманию особенностей формирования религиозной идентичности в религиоведческом образовании.
1. Раскрыты многозначность и полисемантичность категории «религиозной идентичности», выявлено место в этом феномене исторических, социально-философских, психологических и религиоведческих аспектов.
2. Определены особенности влияния системы образования на формирование религиозной идентичности в различные периоды отечественной истории.
3. Показаны пути преодолении конфессионализма и национализма, утверждения толерантности в процессе формирования религиозной идентичности.
4. Впервые в отечественной литературе раскрыты социально-философские аспекты влияния системы образования на формирование религиозной идентичности у молодёжи Владимирского региона.
Положения, выносимые на защиту:
1. Понимание специфики религиоведческого образования в современной России противоречиво и многопланово, оно выступает как отражение конфликта интересов ряда социальных групп, представляющих перспективы «секуляризма» и «религионерства».
2. Религиозная идентичность представляет собой многоаспектный феномен, выступающий и как продукт истории, проявляющийся в ряде конкретных социальных форм, неразрывно связанных с государственной политикой в сфере образования, и как субъективно-психологическая особенность личности, выступающая как основание ее глубинного самобытия.
3. Социально-философский анализ исторических особенностей отечественных форм государственного образования показывает его связь с политикой формирования «воображаемого сообщества» и обретения национальной идентичности, характеризующих Россию до событий ноября 1917 года.
4. Советский период развития системы государственного образования отличался борьбой с «отмирающими» религиозными аспектами личности, сменившись постсоветским периодом, который характеризуется выделением двух системных форм отношения к религиозной идентичности: как конфессиональному «корню и источнику индивидуальности» или как «светской принадлежности» к ценностям истины, справедливости и красоты, т.е. неконфессиональной духовности и гуманизма.
5. Современный этап понимания роли системы государственного образования в формировании «религиозной идентичности» характеризуется необходимостью как поиска форм приобщения молодежи к особенностям своей культурной традиции, так и критического социально-философского анализа сложившейся ситуации в молодежной среде для предотвращения конфликтов на этно-конфессиональной почве и утверждения норм толерантности в обществе.
Теоретическую базу исследования составили социально-философские, историко-педагогические, социологические, культурологические, психологические и религиоведческие работы отечественных и зарубежных авторов, диссертационные исследования и публикации в сети Интернет, посвященные проблемам формирования религиозной идентичности и современного религиоведческого образования.
Методология диссертационного исследования основана на системном и междисциплинарном подходах, позволяющих осуществить интеграцию социально-философских, религиоведческих, исторических, педагогических и психологических подходов к рассмотрению религиозной идентичности в современном религиоведческом образовании.
Важной методологической основой исследования являются теории «воображаемых сообществ» Б. Андерсона, «социального конструирования реальности» П. Бергера и «самореферентных аутопойетических систем» Н.Лумана, рассматривающих проблемы внутренней дифференциации систем, функционально создающих свои новые структуры, кодирующие информацию различными символами, задающими определенные значения, что предполагает интеграцию социально-философских, антропологических, исторических, социологических, религиоведческих, культурологических и аксиологических методов рассмотрения проблемы религиозного образования, изложенных в отечественных и зарубежных источниках.
Комплексный характер проблематики диссертационного исследования привлек внимание к религиоведческим, культурологическим и педагогическим исследованиям с целью последующего анализа отношений религиозной идентичности и религиоведческого образования в современном мире. Сочетание сравнительно-исторического метода социальной философии и методов анализа, сравнения, обобщения дает возможность разносторонне и всеобъемлюще рассмотреть многообразие сложившихся форм религиозной идентичности и религиоведческого образования. Сравнительный анализ позволил выявить сильные и слабые стороны концепций, выдвинутых различными авторами, и определить потенциал творческого синтеза ряда предложенных ими подходов. Социально-философский анализ проблемы религиозной идентификации осуществлялся с опорой на базовые понятия и концепции, положения и выводы научных трудов отечественных и зарубежных философов, социологов, педагогов и религиоведов.
Теоретическая и практическая значимость работы Исследование и социально-философский анализ проблем формирования религиозной идентичности в системе государственного образования и отечественной педагогической мысли имеет практическое значение для формирования толерантности молодежи в современной России. Проведенное исследование позволило расширить и углубить представления о религиозной идентичности и возможностях ее конструирования в связи с этно-национальной и культурной идентичностями.
Результаты диссертационного исследования создают основу для более глубокого понимания основных особенностей и тенденций в динамике становления, развития и трансформации интерпретации религиоведческого образования, особых его форм, граничащих с собственно религиозным образованием или неразличимых от него.
Результаты исследования могут быть использованы для конкретизации и углубления соответствующей тематики в учебных курсах по социальной философии, истории образования, методике преподавания религиоведения, философии образования в процессе подготовки кадров высших и средних специальных учебных заведений, а также в системе элективных курсов в рамках повышения квалификации педагогических кадров.
Апробация работы
Результаты исследования были представлены в виде докладов, обсуждены и получили отражение в материалах ряда научных конференций: международной научно-практической конференции «Истоки-XII: Андрей Тарковский, фильмы, религия и образование (Владимир, сентябрь 2007); Всероссийской молодежной научно-практической конференции «Современная православная теология: проблемы соотношения христианских и общечеловеческих ценностей» (Орел, 2007); международной научно-практической конференции «Дни славянской письменности и культуры» (Владимир, 23 мая 2008); международной научно-практической конференции «Истоки-ХП: Андрей Тарковский, фильмы, религия и образование» (Владимир, 2008); межрегиональной научно-практической конференции «Религия и Российская государственность» (Покров, 20 ноября 2009); 7-й межвузовской научной конференции «Свое» и «чужое» в культуре народов европейского севера» (Петрозаводск, 2009); международной конференции «Религия в культурном пространстве пост-советской России» (Германия, Эрланген, 20-30 апреля 2009); конференции Московского религиоведческого общества на философском факультете МГУ им. М.В.Ломоносова «Полевые исследования в религиоведении» (Москва, 7 — 9 декабря 2009, май 2010); международной конференции «Религия и медиа в пост-советской России» (Германия, Эрланген, 8-12 февраля 2010); конференции Московского религиоведческого общества на философском факультете МГУ им. М.В.Ломоносова «Религия и медиа» (Москва, май 2010); Н-ой международной научной конференции «Церковь, государство и общество в истории России и православных стран: религия, наука и образование» (Владимир, 25 мая 2010).
Результаты научного исследования представлены в тринадцати научных статьях, в том числе в двух изданиях, рекомендованных ВАК.
Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав (в каждой главе по три параграфа), заключения и библиографического списка.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Социально-философский анализ проблем формирования религиозной идентичности в современном религиоведческом образовании"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование того, как может формироваться религиозная идентичность в процессе религиоведческого образования, перспективы развития ее толерантных или интолерантных аспектов, чрезвычайно актуально в современной России. Нашей задачей было проследить то, как соотносятся социально-исторические и личностно-психологические аспекты религиозной идентичности, как они взаимодействовали на определенных исторических этапах в контексте понимания своего и чужого (другого, иного). При этом мы не ставили задачу проследить все этапы эволюции отечественного образования, но сосредоточились лишь на ключевых моментах его трансформации.
В результате проведенного диссертационного исследования в целях решения поставленных задач были получены следующие выводы:
1. Усиление роли религии, ее влияния на различные сферы российской общественной жизни в последние два десятилетия привело наряду с другими проектами к попыткам внедрения дисциплин религиоведческого содержания в систему государственного образования. Это вызвало бурную полемику и неоднозначную реакцию общественности, поскольку общеобразовательные учреждения оказались перед нелегким выбором: какие именно дисциплины преподавать, как и какова методика и кто должен преподавать такого рода материал. Периодически появляются публикации и официальные документы, явно или опосредованно формирующие страх не только к, казалось бы, «своей» религии, но и другим, «чужим». В диссертационном исследовании представлен социально-философский анализ сложных, неоднозначных и противоречивых процессов, стремящихся так или иначе конструировать религиозную идентичность подрастающего поколения.
2. В современной России наблюдается тесная связь идентичности этнонациональной и религиозной, фиксируемая многочисленными социологическими исследованиями, поскольку, как полагает М.П. Мчедлов, «национальные (этнические) и религиозные чувства и представления, имея одних и тех же носителей, тесно связаны между собой. Взаимодействие и взаимопроникновение национальных и религиозных факторов способствует росту их влияния на общественное сознание»510. Исследования говорят о формировании в России новой «нормативной» идентичности («проправославном консенсусе»)511. Сегодня «понятия «русский» и «православный» настолько сближаются, что становятся почти синонимами», что, однако, находится «в полном противоречии с «нормальной» логикой и прямым значением терминов», поскольку «в современной России понятие «православный» не является частью более широкого понятия «верующий», а, скорее наоборот, понятие «верующий» стало частью понятия «православный»» и «людей, определяющих себя как православных, в России значительно больше, чем тех, кто определяет себя как верующих» Это, однако, означает, что в данном случае формируется такое «православие, которое имеет лишь очень опосредованное отношение к религиозной вере», поскольку включает в себя «суеверия, современные паранаучные и парарелигиозные мифологемы»313. Строго говоря, социологические исследования только подтверждают известную концепцию Б. Малиновского, согласно которой религия, магия и наука являются вечными моментами человеческой идентичности514.
3. Выявлено несколько типологических форм религиозной идентичности, соответствующих историко-культурным и социально-психологическим условиям человеческого существования: 1) переживание поэтико-мистического чувства «причастности высшему (небу, звездам, Богу, Трансцендентному, Абсолютному, Сакральному и т. п.)»; 2) магико
510 Вера. Этнос. Нация. Религиозный компонент этнического сознания / редкол.: М.П. Мчедлов (отв. ред.) [и др.]. М.: Культурная революция, 2007. С. 3.
5.1 Новые церкви, старые верующие — старые церкви, новые верующие. Религия в постсоветской России / под ред. Киммо Каариайнена, Дмитрия Фурмана. М.; СПб.: Летний сад, 2007. С. 20.
5.2 Там же. С. 41.
513 Там же. С. 43, 46.
514 Малиновский Б. Научная теория культуры // Вопросы философии. 1983. № 2. С. 116.
171 практичное понимание «причастности к высшему» соответствует римскому дохристианскому обществу; 3) этико-жертвенное содержание в понимании природы религиозной идентичности, которое вносит Христианство, меняя всю европейскую и российскую культуру. Исторические коллизии привели к необходимости различать по меньшей мере три современных типа религиозной идентичности: «юрисдикционный», «культурно-конфессиональный» и «секуляристский». Д.С. Крюковов выделяет три уровня религиозной идентичности: социальную, личностную и субъективную. Ж.Т. Тощенко указывал, что в целом идентичность предполагает наличие трех факторов: «Я» - фактор, «Мы» - фактор, «Они» — фактор. Религиозная идентичность формируется на основе противопоставления «своих» и «чужих» и начинается с архаической модели мира. Имеет не только онтогенетические основания, но и филогенетические (В.М. Пивоев).
4. Религиозная идентичность имеет не только ряд известных исторических форм, возникавших в конкретных социально-политических условиях, но, как показала психология, и целый ряд уровней глубины, в связи с чем, по справедливому замечанию В. Франкла, как нельзя научить «смеяться по команде»515, также нельзя научить и искренне верить, вера и смех открывают нам самые глубокие и интимные уровни спонтанного и искреннего самобытия личности.
5. В отечественной образовательной системе дореволюционной России выделили следующие социально-исторические этапы формирования религиозной идентичности: 1) «христианская», формирующаяся в результате крещения Руси; 2) «подлинные православные христиане»; 3) «православные христиане государственной церкви»; 4) «просвещенные подданные государя», период властвования Петра Великого, когда страна из воображаемого сообщества «моноконфессиональной православной
515 Франкл В. Человек в поисках смысла : сборник / пер. с англ. и нем.; общ. ред. Л.Я. Гозмана и Д.А. Леонтьева. М.: Прогресс, 1990. С. 336.
Святой Руси» превратилась в «многоконфессиональную Российскую империю»; 5) подданные «православно-национальной империи». В конце XIX - начале XX века в России складываются три перспективы передачи знаний о религии и норм формирования религиозной идентичности: «обучение религии» в духе «народничества» (Рачинский) или «эксклюзивного законоучения» (Победоносцев); «обучение у религии» (Толстой) и «обучение о религии» (этнографы, историки, фольклористы, филологи, медиевисты, востоковеды, буддологи и т. п.), которые себя связали с приобщением молодых поколений к противоположностям и воображаемым сообществам «идеала нации» в «православно-деревенской патриархальности», «просвещенной империи».
6. В 20-е годы XX столетия формируется новое отношение к религиозной и национальной идентичности, религиозно-национальный концептуальный аппарат сменяется светско-марксистским. Общество советского периода носит специфически «атеистическо-секулярный характер», где не могло идти и речи о религиозном образовании и формировании религиозной идентичности, кроме того, вся система образования была нацелена на то, чтобы искоренить «религиозные предрассудки». После распада СССР в России видится новое место и роль религии, происходит переосмысление базовых принципов системы образования. Возник вопрос о степени и основаниях преемственности между Россией и ее историческими предшественниками — СССР и Россией дореволюционного периода: вопрос о консенсусе относительно прошлого страны и ее политической традиции превратился в одну из острых мировоззренческих дилемм постсоветского периода.
7. В изменяющихся условиях современного общества, его демократизации, информатизации, глобализации принцип диалога становится просто актуальным. И делает возможным познание многообразия мира при сохранении своей позиции и неустранимой специфики иного. В этом случае можно говорить о формировании нового типа личности. Кроме ценностей классического образования мы считаем обязательным воспитание толерантности, как необходимого условия диалога. Такое формирование толерантности может происходить в процессе религиоведческого образования, где основной диалогического отношения «Я — Ты» роль Другого в случае религиоведения играет собственный религиозный опыт в структуре личности, где происходит встреча с «Абсолютно Другим», что можно рассматривать как особый культуросообразный статус религиоведения в структуре образования.
8. Религиоведческое образование выступает как наука об ином, которая может существовать только в рамках респонзивной рациональности (Б. Вальденфельса). Отметим, что респонзивная рациональность несводима к коммуникативной рациональности, так как последняя подразумевает взаимопонимание и включение «чужого» в собственный опыт. Именно религиоведческое образование будет влиять на формирование духовно-нравственных качеств личности, поскольку ставит вопрос о формировании такого учителя, который мог бы предельно объективно излагать материал, воспитывать уважение и терпимость к чужому мнению, имея собственную мировоззренческую позицию. Система государственного образования должна помочь молодежи обрести гармонию человека с миром.
9. В течение двух последних десятилетий в России идет дискуссия по поводу ряда попыток включения новых дисциплин, содержащих знания о религии, в государственную систему образования. Некоторые исследователи расценивают такие курсы, как вторжение в духовный мир учащихся, целью которого является стремление приобщить их к традициям определенных конфессий, что ставит под вопрос право человека на его самоопределение и самовыражение, в том числе и в вопросах веры. Наше исследование показывает, что молодежь стремится расширить и углубить свои знания о религии через свободное приобщение к соответствующим учебным предметам.
10. Социологические исследования молодежи - школьников и студентов Владимира и Владимирской области - показывает связь между религиозной идентичностью, образовательным статусом, тендерными особенностями и толерантностью молодежи, которая в большинстве идентифицирует себя с православной конфессией, при этом тендерные различия также значимы, как и статусные; изучение знаний о религии в школе и вузе связано не с противопоставлением «своего» и «другого», а с преобладанием интереса к «другому» (магии, древним формам религиозности) в отличие от «своего» (православия и христианства). Религиоведческое образование позволяет изучать «другую», «чужую» религию в качестве равноценного партнера по диалогу, обладающему собственной, своеобразной системой норм, правил и ценностей. Религиоведческое образование подразумевает диалог всех религий, а соответственно воспитывает толерантность и терпимость.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социально-философский анализ проблем формирования религиозной идентичности в современном религиоведческом образовании"
На правах рукописи
Ж**
Геранина Галина Александровна
СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМ ФОРМИРОВАНИЯ РЕЛИГИОЗНОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ В СОВРЕМЕННОМ РЕЛИГИОВЕДЧЕСКОМ ОБРАЗОВАНИИ
Специальность 09.00.11 - социальная философия
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
1 2 МАЙ 2011
Архангельск - 2011
4845076
Работа выполнена на кафедре философии ГОУ ВПО «Поморский государственный университет имени М. В. Ломоносова»
Научный руководитель:
Доктор философских наук, профессор Аринин Евгений Игоревич
Официальные оппоненты:
Доктор философских наук, профессор Кантеров Игорь Яковлевич
Кандидат философских наук, доцент Сибирцева Юлия Александровна
Ведущая организация:
ФГОУ ВПО «Владимирский юридический институт Федеральной службы исполнения наказаний»
Защита состоится «26» апреля 2011 г. в 13.30 час. на заседании диссертационного совета Д 12. 191. 05 при Поморском государственном университете имени М.В. Ломоносова по адресу: 163060, г. Архангельск, ул. Смольный буян, д.7, ауд.201.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Поморский государственный университет имени М.В. Ломоносова» по адресу: 163002 г. Архангельск, пр. Ломоносова, д. 4.
Автореферат диссертации размещен на официальном сайте ГОУ ВПО «Поморский государственный университет имени М.В. Ломоносова (http://www.poniorsu.ru)
Автореферат разослан: 24 марта 2011 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат философских наук, доцент Л. А. Морщихина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования состоит в том, что в современном российском обществе наблюдается параллельное развитие разнонаправленных процессов: с одной стороны, усиление тенденций на отстаивание «своей» культурной идентичности, самобытности, увеличивающих многообразие и богатство мирового сообщества, и, с другой, - процессы глобализации и миграции, ведущие к унификации и мультикультурности современных городов, особенно мегаполисов, где нужно учить терпимо относиться к своеобразию «других». В этом контексте особое внимание привлекают попытки конструирования в системе образования национальной идентичности, связанные с обращением к религиозным культурам, особенно православию, многочисленные дискуссии вокруг внедрения таких новых образовательных дисциплин, как «Основы православной культуры» и «История мировых религий», нередко обращающихся к фундаментальным проблемам осмысления «своего» и «чужого» в культуре.
Особо значимым стало решение правительства о поддержке идеи преподавания в школах России предметов по основам религий в ответ на обращение лидеров ведущих российских религиозных организаций, в которых содержались предложения по преподаванию в школах дисциплин, направленных на духовно-нравственное просвещение. Прежние попытки введения дисциплин религиоведческого содержания в сферу отечественного государственного образования вызывали бурную полемику и неоднозначную реакцию общества. Для одних участников дискуссии такого рода материалы воспринимаются как «чужие» для системы образования, которая должна сохранять светский характер, тогда как другие настаивают на необходимости формирования у подрастающего поколения «своей» идентичности, тесно связанной с этно-конфессиональной проблематикой, что, в свою очередь, способно усилить межконфессиональное и межэтническое противостояние в обществе.
Таким образом, актуальность данного исследования обусловлена, с одной стороны, социальной реальностью и вопросами формирования национальной идентичности, с другой стороны, - потребностью ретроспективного изучения формирования процессов идентичности в отечественной истории с целью использования этих знаний в современной теории и практике социальной философии, в философии образования, особенно религиоведческого.
Степень научной разработанности проблемы. Оппозиция «свой -чужой» рассматривается с точки зрения целого ряда наук о человеке,. в частности, философии, религиоведении, культурологии, психологии, педагогике, антропологии и др. Данное противопоставление является одним из наиболее древних и значимых компонентов человеческой культуры и индивидуального сознания. Историко-философские аспекты данной проблемы представлены в работах М.М. Бахтина, В.П. Визгина, В.Б. Иорданского, A.B. Квакина, А. Куреллы, Н. Лумана, С.И. Лучицкой, И. Нойманна,
з
A.B. Шипилова и др. Теоретико-философское исследование проблемы «инаковости» представлено в трудах М. Бубера, Б. Вальденфельса, Г. Вальденфельса, А.К. Якимовича, Э. Гуссерля, H.H. Колесниковой и др. В религиоведении и культурологии данная оппозиция исследовалась в контексте проблематики диалога культур такими авторами, как Л.И. Гришаева,
B.C. Библер, JI.B. Цурикова, А.К. Якимович и др. Психологическими аспектами проблем инаковости и идентичности занимались такие авторы, как М.Н. Губогло, А. Маслоу, В. Франкл, 3. Фрейд, Э. Фромм, Э. Эриксон и др.
Вопросы формирования «своей» идентичности в связи с религиозным и православным образованием рассматривались в работах В.В. Зеньковского, К.Д. Ушинского, Г.В. Флоровского, JI.H. Толстого, В.Я. Стоюнина,
C.А. Рачинского, прот. С. Четверикова, И.А. Ильина и др.
Широкий спектр исследований по изучаемой проблеме представляют работы современных авторов.
Общие вопросы взаимодействия религии, государства и общества и связанные с этим проблемы духовности, культуры, национальной и конфессиональной самоидентификации, религиозного и религиоведческого воспитания и обучения рассматриваются в работах O.E. Казьминой, И.Я. Кантерова, И.С. Колесовой, Н.Д. Никандрова, В.М. Пивоева, Ю.А. Сибирцевой, И.Н. Яблокова и др. В своих работах авторы анализируют различные аспекты проблемы взаимодействия системы образования с обществом: защиты прав и свобод личности ребенка и молодого гражданина, организации религиоведческого образования и просвещения, межконфессионального диалога и взаимопонимания, профессиональной ориентации религиоведов и т.д.
Целый ряд авторов, среди которых Е.И. Аринин, В.И. Гараджа, Ю.П. Зуев, М.Н. Костикова, А.Ю. Лаврентьева, Ф.Г. Овсиенко, Е.С. Уемлянина, М.О. Шахов, И.Н. Яблоков и др., рассматривают конкретные вопросы взаимодействия религиозного и религиоведческого образования.
Проблема взаимодействия светской школы, конфессий и религиоведческого образования преимущественно рассматривалась нами на материалах наиболее распространенной православной тематики, которые нашли отражение в работах, докладах и выступлениях ряда религиозных деятелей: Патриархов Московских и всея Руси Алексия II и Кирилла, архимандрита Иоанна (Экономцева), Александра Меня, Бориса Пивоварова, Владимира Воробьева, Евгения (Георгия) Шестуна, Андрея Кураева, Киприана Ященко и др.
К проблемам преподавания в школе предметов религиозной направленности, духовно-нравственного воспитания на религиозной основе обращались за последние десять лет Г.Б. Аскарова, И.И. Галахов, В.И. Гараджа, Г.С. Голошумова, Г.Е. Зборовский, Ю.П. Зуев, Ф.Н. Козырев, И.С. Колесова, Н.Б. Костина, Н.Д. Никандров, И. Соловцова и др.
Объектом исследования выступает молодежь (социально-демографическая группа населения Владимирской области) как субъект образования.
Предмет исследования - религиозная идентичность и толерантность молодежи, формирующиеся в процессе религиоведческого образования.
Целью диссертационного исследования является социально-философский анализ проблем формирования религиозной идентичности в современном религиоведческом образовании.
Данная цель предполагает решение следующих задач:
1. Провести социально-философский анализ содержания понятий «религиозное» и «религиоведческое» образование как оснований формирования религиозной идентичности молодежи.
2. Выявить особенности, соответствующие конкретным историко-культурным условиям и пониманию «инаковости», сближающие и различающие: 1) религиозную идентичность с этно-национальной и общекультурной; 2) специфику типологических форм религиозной идентичности как «причастности к высшему бытию».
3. Рассмотреть социально-психологические условия формирования индивидуальной религиозной идентичности в контексте субъективного уровня понимания оппозиций «свой - чужой», позволяющей личности чувствовать себя в осмысленном, упорядоченном и целостном мире «соприсутствия с высшим бытием».
4. Исследовать проблемы понимания формирования религиозной идентичности в отечественной дореволюционной, советской и постсоветской социально-философской и педагогической мысли.
5. Рассмотреть социальные аспекты и противоречия, определяющие формирование религиозной идентичности и толерантности молодежи в современном образовательном процессе (на материалах региональных исследований).
Научная новизна диссертационной работы. В проведенном исследовании проанализированы и обобщены различные подходы к пониманию особенностей формирования религиозной идентичности в религиоведческом образовании.
1. Раскрыты многозначность и полисемантичность категории «религиозной идентичности», выявлено место в этом феномене исторических, социально-философских, психологических и религиоведческих аспектов.
2. Определены особенности влияния системы образования на формирование религиозной идентичности в различные периоды отечественной истории.
3. Показаны пути преодолении конфессионализма и национализма, утверждения толерантности в процессе формирования религиозной идентичности.
4. Впервые в отечественной литературе раскрыты социально-философские аспекты влияния системы образования на формирование религиозной идентичности у молодёжи Владимирского региона.
Положения, выносимые на защиту:
1. Понимание специфики религиоведческого образования в современной России противоречиво и многопланово, оно выступает как
5
отражение конфликта интересов ряда социальных групп, представляющих перспективы «секуляризма» и «религионерства».
2. Религиозная идентичность представляет собой многоаспектный феномен, выступающий и как продукт истории, проявляющийся в ряде конкретных социальных форм, неразрывно связанных с государственной политикой в сфере образования, и как субъективно-психологическая особенность личности, выступающая как основание ее глубинного самобытия.
3. Социально-философский анализ исторических особенностей отечественных форм государственного образования показывает его связь с политикой формирования «воображаемого сообщества» и обретения национальной идентичности, характеризующих Россию до событий ноября 1917 года.
4. Советский период развития системы государственного образования отличался борьбой с «отмирающими» религиозными аспектами личности, сменившись постсоветским периодом, который характеризуется выделением двух системных форм отношения к религиозной идентичности: как конфессиональному «корню и источнику индивидуальности» или как «светской принадлежности» к ценностям истины, справедливости и красоты, т.е. неконфессиональной духовности и гуманизма.
5. Современный этап понимания роли системы государственного образования в формировании «религиозной идентичности» характеризуется необходимостью как поиска форм приобщения молодежи к особенностям своей культурной традиции, так и критического социально-философского анализа сложившейся ситуации в молодежной среде для предотвращения конфликтов на этно-конфессиональной почве и утверждения норм толерантности в обществе.
Теоретическую базу исследования составили социально-философские, историко-педагогические, социологические, культурологические,
психологические и религиоведческие работы отечественных и зарубежных авторов, диссертационные исследования и публикации в сети Интернет, посвященные проблемам формирования религиозной идентичности и современного религиоведческого образования.
Методология диссертационного исследования основана на системном и междисциплинарном подходах, позволяющих осуществить интеграцию социально-философских, религиоведческих, исторических, педагогических и психологических подходов к рассмотрению религиозной идентичности в современном религиоведческом образовании.
Важной методологической основой исследования являются теории «воображаемых сообществ» Б. Андерсона, «социального конструирования реальности» П.Бергера и «самореферентных аутопойетических систем» Н. Лумана, рассматривающих проблемы внутренней дифференциации систем, функционально создающих свои новые структуры, кодирующие информацию различными символами, задающими определенные значения, что предполагает интеграцию социально-философских, антропологических, исторических, социологических, религиоведческих, культурологических и аксиологических методов рассмотрения проблемы религиозного образования, изложенных в
б
отечественных и зарубежных источниках.
Комплексный характер проблематики диссертационного исследования привлек внимание к религиоведческим, культурологическим и педагогическим исследованиям с целью последующего анализа отношений религиозной идентичности и религиоведческого образования в современном мире. Сочетание сравнительно-исторического метода социальной философии и методов анализа, сравнения, обобщения дает возможность разносторонне и всеобъемлюще рассмотреть многообразие сложившихся форм религиозной идентичности и религиоведческого образования. Сравнительный анализ позволил выявить сильные и слабые стороны концепций, выдвинутых различными авторами, и определить потенциал творческого синтеза ряда предложенных ими подходов. Социально-философский анализ проблемы религиозной идентификации осуществлялся с опорой на базовые понятия и концепции, положения и выводы научных трудов отечественных и зарубежных философов, социологов, педагогов и религиоведов.
Теоретическая и практическая значимость работы. Исследование и социально-философский анализ проблем формирования религиозной идентичности в системе государственного образования и отечественной педагогической мысли имеет практическое значение для формирования толерантности молодежи в современной России. Проведенное исследование позволило расширить и углубить представления о религиозной идентичности и возможностях ее конструирования в связи с этно-национальной и культурной идентичностями.
Результаты диссертационного исследования создают основу для более глубокого понимания основных особенностей и тенденций в динамике становления, развития и трансформации интерпретации религиоведческого образования, особых его форм, граничащих с собственно религиозным образованием или неразличимых от него.
Результаты исследования могут быть использованы для конкретизации и углубления соответствующей тематики в учебных курсах по социальной философии, истории образования, методике преподавания религиоведения, философии образования в процессе подготовки кадров высших и средних специальных учебных заведений, а также в системе элективных курсов в рамках повышения квалификации педагогических кадров.
Апробация работы. Результаты исследования были представлены в виде докладов, обсуждены и получили отражение в материалах ряда научных конференций: международной научно-практической конференции «Истоки-ХН: Андрей Тарковский, фильмы, религия и образование (Владимир, сентябрь
2007); Всероссийской молодежной научно-практической конференции «Современная православная теология: проблемы соотношения христианских и общечеловеческих ценностей» (Орел, 2007); международной научно-практической конференции «Дни славянской письменности и культуры» (Владимир, 23 мая 2008); международной научно-практической конференции «Истоки-XII: Андрей Тарковский, фильмы, религия и образование» (Владимир,
2008); межрегиональной научно-практической конференции «Религия и
7
Российская государственность» (Покров, 20 ноября 2009); 7-й межвузовской научной конференции «Свое» и «чужое» в культуре народов европейского севера» (Петрозаводск, 2009); международной конференции «Религия в культурном пространстве пост-советской России» (Германия, Эрланген, 20-30 апреля 2009); конференции Московского религиоведческого общества на философском факультете МГУ им. М.ВЛомоносова «Полевые исследования в религиоведении» (Москва, 7-9 декабря 2009, май 2010); международной конференции «Религия и медиа в пост-советской России» (Германия, Эрланген, 8-12 февраля 2010); конференции Московского религиоведческого общества на философском факультете МГУ им. М.ВЛомоносова «Религия и медиа» (Москва, май 2010); П-ой международной научной конференции «Церковь, государство и общество в истории России и православных стран: религия, наука и образование» (Владимир, 25 мая 2010).
Результаты научного исследования представлены в тринадцати научных статьях, в том числе в двух изданиях, рекомендованных ВАК.
Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав (в каждой главе по три параграфа), заключения и библиографического списка.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обоснована актуальность выбранной темы, оценена степень разработанности исследуемой проблемы, охарактеризована база источников для диссертационного исследования, сформулированы объект, предмет, цели и задачи исследования, его методологические основы, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость результатов.
В первой главе «Религиозная идентичность как социально-философская проблема» проведен социально-философский анализ терминологического аппарата, исследуемого объекта, выявлены актуальные проблемы формирования религиозной идентичности.
Первый параграф «Проблема формирования идентичности в современном религиоведческом образовании» посвящен социально-философскому анализу содержания понятий «религиозное» и «религиоведческое» образование как оснований формирования религиозной идентичности.
Очевидным для настоящего этапа развития постсоветской России является противоречивое развитие общества, с одной стороны,- тенденции на отстаивание «своей» национально-культурной идентичности, а с другой, -россияне все более активно входят в процессы глобализации, неизбежно ведущие к унификации и мультикультурности современных городов, особенно мегаполисов, где необходимо учить терпимо относиться к своеобразию «других».
Идентичность граждан СССР как «новой исторической общности единого советского народа», конструировавшейся через систему государственного образования и идеологической пропаганды в противоположность «чуждому
8
миру капитализма», разрушенная на институциональном уровне, продолжает и сегодня сохраняться на бытовом уровне, о чем свидетельствуют исследования Ю. Левады. Освободившееся институциональное место стало ареной противостояния множества групп и тенденций, среди которых в качестве влиятельных и важных для нашей темы выделили «секуляризм» и «религионерство» (спасение в религии). Первая тенденция полагает будущее страны светским, т.е. плюралистическим и поликонфессиональным, в свете чего основными целями образования видится формирование общегражданских «секулярных» ценностей и толерантности, тогда как вторая видит будущее в свете достижения древнего и возвышенного идеала единства Истины, Блага и Красоты в формах «подлинного благочестия», которые видятся исключительно на пути приобщения к религии. Парадоксальность современной общественной ситуации в России состоит в том, что секуляризация сопровождается ростом количества людей, идентифицирующих себя в конфессиональных, религиозных категориях.
Влияние этих тенденций непосредственно стало сказываться на государственной системе образования еще с начала 90-х годов XX века, когда в школах и вузах появились такие многочисленные курсы и дисциплины, как «Религиоведение», «Основы православной культуры», «Христианская этика», «Христианская мораль и этика как основа общества», «История мировых религий» и др. Однако все они столкнулись с проблемой того, что именно можно считать религиозным и религиоведческим образованием. Действительно, в отечественных нормативных документах до настоящего времени нет четкого определения, что считать собственно «религиозным», а что - «религиоведческим», «религиозно-познавательным» или «религиозно-философским» образованием, хотя имеется впечатляющее количество публикаций, обсуждающих эти вопросы (к примеру, в поисковой системе Google на 1 сентября 2010 года можно было найти 231 ООО ООО документов по теме «религиоведение» и 40 ООО ООО по теме «религиозное образование»). Нет статьи «Религиозное образование» в основных современных
энциклопедических изданиях: «Религиоведение» (2006), «Энциклопедия религий» (2008) и «Новейший словарь религиоведения» (2010) (хотя там присутствуют обзорные материалы: «Наставничество религиозное», «Религиозная педагогика» и «Религия и педагогика»),
В последние годы появились отечественные работы, где предлагается выделить такие формы религиозного образования, как «неконфессиональное религиозное образование» или «гуманитарное религиозное образование» (Ф.Н. Козырев), «религиозно-познавательное образование» (A.B. Бородина) и др.
Иногда такие дифференциации оцениваются исключительно как «маскировка» внедрения церковного «Закона Божия» в государственную систему образования под видом «светского предмета» с целью влияния на сознание молодежи. Нам представляется, что такое разграничение призваны учитывать не столько миссионерские («религионерские») планы некоторых религиозных объединений, сколько действительную сложность и
9
противоречивость ситуации с передачей знаний о религии от одного поколения к другому, поскольку не только научный атеизм мог способствовать переходу в православие (А. Кураев), но и учеба в семинарии с углубленным изучением «Закона Божия» способны были «отстранить от веры» и взрастить атеистов (С.Н. Булгаков). Поэтому религиозную идентичность можно определить через довольно широкий диапазон возможных и меняющихся отношений людей к религии: через религиозность разных форм и интенсивности; через колебания в вере, неопределенности отношения к религии, индифферентности; через неверие и атеизм.
Главным критерием для различения религиозного и религиоведческого образования, принятым в нашем исследовании, выступает специфика их целей, которая в первом случае направлена на конфессиональную вовлеченность, т.е. на формирование определенной религиозно-конфессиональной идентичности через приобщение к вере, миссионерство, тогда как во втором - на нейтральность, отстраненность и информирование, передачу знаний без нормативного «вовлечения», предполагающее толерантное отношение к любым формам религиозной идентичности.
Во втором параграфе «Понятие «религиозная идентичность» и ее социально-историческое истолкование» рассматривается категория «религиозная идентичность», выявляются особенности, сближающие и различающие ее с этно-национальной и общекультурной. Выявляется специфика типологических форм религиозной идентичности как «причастности к высшему бытию», соответствующих историко-культурным условиям человеческого существования и понимания «инаковости».
Категория «религиозная идентичность» многозначна и полисемантична, сочетает в себе исторические, социально-философские, психологические и религиоведческие аспекты.
В современной России наблюдается тесная связь религиозной идентичности с этнонациональной и общекулиурной, что фиксируется многочисленными исследованиями, в том числе и социологическими (М.Н. Губогло, М.П. Мчедлов, Ж.Т. Тощенко, Е.О. Труфанова и др.).
Мы различаем три основных типологических формы религиозной идентичности, соответствующих историко-культурным и социально-психологическим условиям человеческого существования: 1) универсальное переживание чувства «причастности высшему бытию» (небу, звездам, Богу, Трансцендентному, Абсолютному, Сакральному и т.п.); 2) магико-практичное понимание «причастности к высшему бытию», характерное для римского дохристианского общества; 3) этико-жертвенный характер религиозной идентичности, которое принесло христианство, изменив всю мировую культуру. Исторические коллизии привели к необходимости различать три современных типа религиозной идентичности: «юрисдикционный», «культурно-конфессиональный» и «секуляристский».
В диссертационном исследовании мы исходили из того, что религиозная идентичность, как и любая другая идентичность, формируется на основе противопоставления «своего» и «чужого», что, с одной стороны, сплачивает
ю
представителей одной конфессии, тогда как с другой, ведет к конфликтам. Религия может выступать средством сохранения общекультурной идентичности народа и основой глобализационных процессов. Она может объединять нации и народы, способствовать диалогу между ними, но в тоже время является серьезным дестабилизирующим фактором, т.е. может осуществлять как интегрирующую, так и дезинтегрирующую функцию.
Данное противопоставление является одним из наиболее древних, значимых компонентов человеческого сознания (О.В. Белова, A.B. Квакин, H.H. Колесникова, В.М. Пивоев, А.К. Якимович и др.).
Исследование разных аспектов содержательной стороны оппозиции «свой - чужой» проводились в работах М.М. Бахтина, М. Бубера, Б. Вальденфельса, В.П. Визгина, М. Элиаде и др.
Маркирование границ и актуализация «чужого» были рассмотрены в данном параграфе как один из кластеров понятия «религиозная идентичность». Мы исходили из того, что религиозная идентичность формируется и в тоже время задает границы религиозному сообществу через оппозицию «свой -чужой». Этот процесс приобретает образовательный смысл в свете сегодняшнего интереса к религии.
В третьем параграфе «Социально-психологическое содержание религиозной идентичности» рассматриваются социально-психологические аспекты формирования религиозной идентичности в работах 3. Фрейда, Э. Эриксона, А. Маслоу, В. Франкла и др.
3. Фрейд связывал понятие идентичности с внутренним миром человека, с его эмоциональными переживаниями, идентификацию - с самым ранним проявлением эмоциональной связи с другим лицом. Вера понималась им как реализация самых древних, сильных и настойчивых желаний человечества. Его последователь и критик Э. Эриксон создает учение о социальных аспектах и кризисах идентичности. Если 3. Фрейд акцентировал свое внимание на патологическом развитии, то Э. Эриксон сосредоточил основное внимание на изучении условий успешного разрешения психологических кризисов, дав новое направление психоаналитической теории.
Согласно Э. Эриксону, структура идентичности представлена как организация трех порядков: соматического (когда организм стремится сохранить свою целостность в постоянном взаимодействии с внешним миром), личностного (человек интегрирует внешний и внутренний опыты в сознании и поведении), социального (совместно поддерживаемого людьми и их поддерживающего порядка). Э. Эриксон впервые описал идентичность с позиции психосоциального подхода. Он утверждал, что идентичность является своего рода эпицентром жизненного цикла каждого человека. Она формируется в качестве психологического конструкта, и от ее качественно сформированных характеристик зависит функционирование личности во взрослой самостоятельной жизни. Другими словами, психоанализ ищет и находит корни двойственности человеческой личности, проблему отношения «своего» и «чужого» в периодах раннего детства. Э. Эриксон выделял возрастно-психологические особенности в формировании идентичности и отношения
11
ребенка к религии на различных жизненных этапах.
Другие аспекты становления личности привлекли внимание А. Маслоу. Все человеческие потребности он подразделил на низшие, «дефицитарные», продиктованные недостачей чего-либо и потому насыщаемые, и высшие, «бытийные», ориентированные на развитие и рост, и, следовательно, ненасыщаемые. Согласно его «холистически - динамической теории», люди обладают фундаментальными потребностями. Он утверждает, что религиозные или философские убеждения тоже дают возможность человеку чувствовать себя в безопасности, упорядочивая субъективный мир в единое, наполненное смыслом целое. Важное значение имеют и идеи В. Франкла, являющегося создателем «теории логотерапии и экзистенциального анализа. Смысл, рассматривается им как системообразующий компонент структуры идентичности, где указывается значимость религии. Согласно В. Франклу, Бог -это своеобразный «прообраз отцовства».
Во второй главе «Социально-философские аспекты формирования религиозной идентичности в системе образования» исследованы проблемы формирования религиозной идентичности в отечественной дореволюционной, советской и постсоветской социально-философской, религиоведческой и педагогической мысли. Рассмотрены социальные аспекты и противоречия, определяющие формирование установки на толерантность у молодежи в современной системе религиоведческого образования (на материале региональных исследований).
В первом параграфе второй главы «Формирование религиозной идентичности в отечественной образовательной системе досоветского периода» исследуется формирование религиозной идентичности в образовательной системе дореволюционной России.
В отечественной образовательной системе этого периода можно выделить следующие социально-исторические этапы формирования религиозной идентичности: 1) «христианская» идентичность, начало которой положило крещение Руси; 2) «подлинные православные христиане», идентифицирующие себя в противопоставлении с католиками и протестантами; 3) «православные христиане государственной церкви», противопоставлявшиеся старообрядцам-раскольникам; 4) «просвещенные православные и инославные подданные государя» в период империи Петра Великого, когда страна из воображаемого сообщества «моноконфессиональной православной Святой Руси» превратилась в «многоконфессиональную Российскую империю»; 5) подданные «православно-национальной империи» эпохи Александра III.
Образовательная система дореволюционной России была изначально ориентирована на сочетание светских и собственно религиозных знаний, когда приобщение к Закону Божию сочеталось с обучением навыкам чтения, пения и письма. В дальнейшем преподавание вероучительных и иных предметов расширялось. В результате в начале XX века в России сформировалась целая система духовного (церковно-приходские школы, семинарии и Духовные академии) и светского образования, где вероучительные предметы входили в образовательную программу государственных учебных заведений.
12
В конце XIX - начале XX веков в России складываются три перспективы передачи знаний о религии и нормах формирования религиозной идентичности: «обучение религии» в духе «народничества» (С.А. Рачинский) или «эксклюзивного законоучения» (К.П. Победоносцев); «обучение у религии» (JI.H. Толстой) и «обучение о религии» (этнографы, историки, филологи, медиевисты, востоковеды и т.п.).
Во втором параграфе «Особенности религиозной идентичности в отечественной педагогической мысли советского и постсоветского периода» исследуется формирование религиозной идентичности в образовательной системе советского и постсоветского периодов.
В 20 - е годы XX столетия формируется новое отношение к религиозной и национальной идентичности. В стране утверждаются новые «социалистические проекты», базировавшиеся на тезисе о том, что пролетарий не имеет отечества, это приводит к сознательному игнорированию религиозных и национальных аспектов идентичности. Религиозно-национальный концептуальный аппарат сменяется светско-марксистским, прежние убеждения, верования и поведение «десемантизируются». Советский период характеризуется специфичным пониманием религии в обществе и процесса секуляризации, который трактовался как «процесс освобождения различных сфер общества от влияния религии». Общегражданское (подлинно светское) понималось здесь как «социалистическое» (марксистско-ленинское, научно-этическое, воинственно-атеистическое). Врагами такого понимания секуляризации становились все «немарксистские» философские, религиозные и идеологические системы.
В первой половине XX века проблема национального образования рассматривалась H.A. Бердяевым, С.И. Гессеном, В.В. Зеньковским, И.А. Ильиным. Г.П. Четвериковым и другими. Особую остроту вопрос о религиозном и национальном образовании приобрел в «русском зарубежье», где в инокультурном пространстве многие представители эмиграции, критически переосмыслив дореволюционный опыт, утверждали то, что без системы религиозного образования невозможно воспроизвести национальную культуру.
Общество советского периода носило специфически «атеистическо-секулярный характер», где не могло идти и речи о государственном религиозном образовании, призванном формировать религиозную идентичность, поскольку вся система образования была нацелена на то, чтобы искоренить «религиозные предрассудки» и воспитать «нового человека». Атеистическая идеология сама играла роль «секулярной религии».
После распада СССР в России изменилось отношение к вопросу о месте и роли религии в обществе, произошло переосмысление базовых принципов отношения религии и системы образования. Возник вопрос о степени и основаниях преемственности между современной Россией и ее историческими предшественниками - СССР и Россией дореволюционного периода: вопрос о консенсусе относительно прошлого страны, ее религиозных традициях и глобальных перспективах превратился в одну из острых мировоззренческих дилемм постсоветского периода.
В 90-е годы появляется большое количество работ (Г.Б. Аскарова, В.И. Гараджа, Г.Е. Зборовский, Ю.П. Зуев, И.С. Колесова, А. Кураев, Н.Д. Никандров, В.А. Федотов и др.), рассматривающих проблемы преподавания религиозного компонента в школе. Однако эти вопросы продолжают активно обсуждаться и сегодня.
В третьем параграфе «Социально-философские аспекты формирования толерантности у молодежи в образовательном процессе (на материале региональных исследований)» представлены результаты исследования особенностей религиозности молодежи Владимирского региона, выявлена связь между религиоведческим образованием и формированием установок на толерантность отношения к разнообразным религиозным и мировоззренческим группам.
В заключении диссертации подведены итоги исследования, сформулированы основные выводы и намечены возможные направления дальнейшего изучения темы.
Основные положения исследования отражены в следующих публикациях:
Научные журналы, рекомендованные ВАК РФ для опубликования научных результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук:
1. Геранина Г.А. Некоторые аспекты современной интерпретации термина «религиозное образование» и смежных ему понятий / Г.А. Геранина // Вестник Поморского университета. Сер. «Гуманитарные и социальные науки». - Архангельск, 2008 . - Вып. 6. - С. 38 - 41. (0,25 п. л.).
2. Геранина Г.А. Религиозное образование в контексте социально-философских воззрений JI.H. Толстого / Г.А. Геранина // Вестник Костромского государственного университета. - Кострома, 2008. - № 4. - С. 247-249. (0,18 п. л.).
Публикации в других изданиях:
3. Геранина Г.А. К вопросу религиозного образования с позиции прот. В. Зеньковского / Г.А. Геранина // Современная православная теология: проблемы соотношения христианских и общечеловеческих ценностей: сб. науч. тр. - Орел: Изд-во Орлов, гос. ун-т, ПФ «Картуш», 2007. - С. 177 - 180. (0,25
П.Л.).
4. Геранина Г.А. К. Д. Ушинский о религиозном воспитании / Г.А. Геранина // Свеча - 2007. Истоки - XII: Андрей Тарковский, фильмы, религия и образование: материалы междунар. конф. / под. ред. Е.И. Аринина. -Владимир: Изд-во Владим. гос. ун-та, 2007. - Т. 15. - С. 129 - 133. (0,3 пл.).
5. Геранина Г.А. К вопросу о религиозном образовании / Г.А. Геранина // Свеча - 2007. Истоки - XII: Андрей Тарковский, фильмы, религия и образование : материалы междунар. конф. / под. ред. Е.И. Аринина. -Владимир: Изд-во Владим. гос. ун-та, 2007. - Т. 15. - С. 134 - 137. (0,2 пл.).
6. Геранина Г.А. Некоторые аспекты истории духовного образования в России / Г.А. Геранина // Свеча - 2007. Истоки - XII: Андрей Тарковский, фильмы, религия и образование: материалы междунар. конф. / под. ред. Е.И. Аринина. - Владимир: Изд-во Владим. гос. ун-та, 2007. - Т. 15. - С. 137 -
и
142. (0,3 п.л.).
7. Геранина Г.А. Термин «религиозное образование»: некоторые аспекты современной интерпретации / Г.А. Геранина // Дни славянской письменности и культуры: материалы междунар. науч.-практ. конф. - Владимир: Изд-во Владим. гос. ун-та, 2008. - С. 180 - 186. (0,4 пл.).
8. Геранина Г.А. Некоторые аспекты становления оппозиции «Свой -Чужой» в социально-философских воззрениях Платона / Г.А. Геранина // «Свое» и «чужое» в культуре народов Европейского Севера: материалы 7-й Межвуз. науч. конф. / отв. ред. В.М. Пивоев. - Петрозаводск: Изд-во ПетрГУ, 2009.-С. 28-31.(0,3 пл.).
9. Геранина Г.А. Исследование религиозных предпочтений школьников в свете оппозиции «свое - чужое» / Г.А. Геранина // Полевые исследования в религиоведении: программа и тезисы докладов / сост. И.Х. Маскутов и др. - М.,
2009.-С. 28. (0,16 пл.).
10. Геранина Г.А. Методологический потенциал русского мыслителя В.В. Зеньковского в вопросе религиозного образования и воспитания / Г.А. Геранина // Религия и российская государственность: материалы межрегион, науч.-практ. конф. / сост. Ж.А. Жилина и др. - Владимир: Изд-во Владим. гос. ун-та, 2009. -С. 32-38. (0,43 пл.).
11. Геранина Г.А. СМИ и религиозность молодежи (по материалам Владимирской области) / Г.А. Геранина // Религия и медиа: материалы VIII Ежегодной конф. моек, религиовед, о-ва / сост. И.Х. Максутов и др. - М.: МГУ,
2010.-С. 45-46. (0,12 пл.).
12. Геранина Г.А. Бернхард и Ганс Вальденфельсы о феноменологии своего и чужого / Г.А. Геранина // Свеча - 2010: материалы междунар. конф. / отв. ред. Е.И. Аринин. - Владимир: Изд-во Владим. гос. ун-та, 2010. - С. 130 -135. (0,37 пл.).
13. Геранина Г.А. Воображаемое сообщество религиозного образования / Г.А. Геранина // Свеча - 2010: материалы междунар. конф. / отв. ред. Е.И. Аринин. - Владимир: Изд-во Владим. гос. ун-та, 2010. - С. 298 - 300. (0,18 пл.).
Подписано в печать 07.03.2011
Формат 60x84/16 Усл. печ.л.1,0. Тираж 100 экз. Заказ №786 «Типография на Нижегородской» 600020, г. Владимир, ул. Большая Нижегородская, 88-Д.