автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Социально-философский анализ проблемы ценности информации

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Туманов, Алексей Александрович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Иваново
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Социально-философский анализ проблемы ценности информации'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Туманов, Алексей Александрович

Введение.

I. Анализ природы информации в естественных, гуманитарных науках и философии.

1. Естественнонаучное понимание природы информации.

2. Гуманитарные науки об информации.

3. Специфика философского осмысления сущности информации.

II. Аксиологический подход к информации.

1. Понятие ценности в философии.

2. Ценность - качественная характеристика информации.

3. Проблема определения ценности информации.

4. Практическое применение теории ценности информации.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по философии, Туманов, Алексей Александрович

Начиная исследование, мы преследуем следующую цель, - ответить на вопрос: в чем заключается ценность информации с социально-философской точки зрения? Чтобы говорить о ценности информации, необходимо определить понятие информации. Существует не один десяток определений и трактовок информации, в связи с чем закономерным нам видится вопрос: о ценности «чего» вообще пойдет речь? Какой смысл нам вкладывать в это понятие?

Под природой информации мы понимаем содержание понятия, то есть совокупность наиболее общих, существенных признаков, истинную сущность, специфику понятия. Наименее всего изучено такое качество информации, как ценность. Актуальность эквивалентна ценности в том смысле, что обозначает интерес к объекту. Объект исследования представляет научный интерес. Если бы об информации было известно все, была бы информация столь интересна как объект познания? Несомненно, данное качество информации нуждается в глубоком изучении.

Для анализа природы информации был использован накопленный в естественных и гуманитарных науках практический и теоретический материал. Социально-философский анализ проблем информации и ценности информации необходим для обобщения и систематизации естественнонаучных наработок и для решения основных философских проблем, связанных с информацией.

Далее рассматриваются все известные характеристики информации. Ценность, несомненно, является одной из основных характеристик информации и заслуживает особого внимания.

В процессе исследования была поставлена задача определения качественного различия между понятиями «информация» и «данные». Это задача методологического характера. Нам не придется оперировать похожими по смыслу, но разными по природе понятиями.

В первой главе описывается природа информации и информационных процессов, на материале анализа данных естественных, гуманитарных наук и философии. Далее объясняется, чем же ценна информация, какими факторами внешними (субъективные) или внутренними (объективные) обусловлено это ее качество. Для этого необходимо проанализировать существующие концепции «ценности», на их основе выделить «рабочее» понимание ценности и попытаться ответить, в чем же заключается ценность информации.

После того, как была описана природа информации, необходимо было перечислить и охарактеризовать ее свойства. Одним из первоочередных вопросов в данной работе является вопрос о соотношении основных характеристик информации и значении такой ее характеристики как ценность.

Актуальность темы исследования. Трудно переоценить роль информации в современном мире. По мнению многих крупных ученых именно информация определяет сейчас развитие экономики. Еще в 1967 году президент крупнейшей радиокорпорации (РКА) США Р. Сарноф предсказывал: «. недалеко то время, когда информация станет товаром первой необходимости, равным по важности энергии».

Заметим, что продажа информационных услуг в настоящее время обеспечивает в США более 50% доходов национального бюджета страны, а специальные службы США на сбор и обработку информации расходуют более 2/3 своего бюджета.

Важен и другой фактор: производство информации опирается, в первую очередь, на резервы интеллектуальной мощи человечества, которые, в отличие от природных источников планеты, неисчерпаемы.

Следует выделить свойство информации как «товара». Продавая информацию, ее владелец не лишается ее, она остается в его собственности. В этом смысле, в отличие от «вещных» товаров, информация обладает свойством «неотчуждаемости» от ее владельца. Этот товар обладает новыми качествами по сравнению с «вещными товарами».

Современные ученые все больше и больше говорят об информации как о важнейшем явлении современного мира. Нам говорят, что мы входим в информационную эру, что мы живем в «электронном обществе» и подходим к «виртуальной экономике», движущей силой которой стала информация, что мы уже существуем в условиях «глобальной информационной экономики».

Некоторые эксперты заходят еще дальше и называют США, Великобританию, Японию, Германию и другие страны со сходным уровнем жизни информационными обществами. Идея информационного общества пришлась по душе политикам и тем, кто эту политику определяет, а также ведущим бизнесменам, тем более что Европейский Союз спешит войти в «глобальное информационное общество» по примеру Японии, которая приняла эту концепцию в начале 1970-х годов.

Информационное общество - это такой вид «общежития» людей, в котором информация имеет преобладающее значение во всех отраслях человеческой жизнедеятельности - производстве, науке, технике, здравоохранении и других. В данных условиях наблюдается необходимость в анализе отношения человека к миру и миру информации.

Этим обусловлена цель настоящего исследования, заключающаяся в аксиологическом исследовании отношения человека к информации. Исследование организовано в два этапа. На первом этапе предметом анализа являются концепции информации, рассматриваются внутренние закономерности информации. На втором этапе предметом исследования становится сфера ценностного отношения человека к информации, и здесь мы типологизируем существующие концепции ценности информации, и даем определение ценности информации.

Цель и задачи исследования. Цель работы заключается в обосновании концептуальной модели ценностного подхода к информации. Для достижения поставленной цели требуется решить следующие задачи:

1. Дать философское (универсальное) определение информации, объединяющее различные трактовки данного понятия;

2. Выявить специфику естественнонаучного, социально-гуманитарного и философского подходов к изучению природы информации;

3. Описать внутренние закономерности бытия информации, основываясь на общенаучном понимании информации;

4. Типологизировать основные концепции ценности информации;

5. Рассмотреть возможности практического применения теории ценности информации.

Объектом диссертационного исследования является информация как социальный феномен.

Предметом диссертационного исследования является аксиологическое измерение информации.

Теоретическая и методологическая основа диссертационного исследования. Объект исследования имеет сложную, многогранную природу. В связи с этим, широкое применение получили общенаучные и философские методы.

Из общенаучных методов были использованы анализ и синтез. Мы проанализировали материал, накопленный при изучении информации, естественными и гуманитарными науками. Естественные науки изучают особенности передачи информации по каналам, возможности хранения, передачи, автоматизированной обработки информации и другие вопросы.

Гуманитарные науки обращают свое внимание на информационные потоки, циркулирующие как в человеке, так и в обществе. Философия отвечает на вопросы, на которые сложно было бы ответить частным наукам.

Это вопросы о том, материальна ли или идеальна по своей природе информация, существует ли она вечно или возникает, как связаны между собой категории информации, отражения и разнообразия и другие.

Системный подход (А.И. Уемов, И.В. Дмитревская, Н.Н. Моисеев) позволяет раскрыть внутренние закономерности бытия информации как целого, и определить связи между уровнями системной организации информации (концептом, структурой и субстратом).

Синтез необходим для объединения разрозненных знаний об объекте. В работе мы не просто пытались механически объединить разрозненные факты, а найти взаимосвязь различных сторон и признаков информации в соответствии с законами строения целого.

В диссертации использованы основные концепции аксиологии: субъективистская, объективно-идеалистическая и неопозитивистская. На их основе синтезировано общее понимание ценности, применимое для анализа ценности информации. Мы разделяем идеи С.Ф. Анисимова при проработке субъективных и объективных моментов, понимание ценности В.П. Тугариновым и положения о системе ценностей Н.О. Лосского.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Диссертационная работа обосновывает необходимость становления общенаучной концепции информации, развивает ценностный аспект теории информации.

Результаты работы могут быть использованы как в общих курсах по социологии, философии, так и в специальных курсах по философским проблемам частных наук.

Результаты осмысления возможностей практического применения могут быть использованы студентами, аспирантами, учеными, и всеми, кого интересует проблема воздействия на массовое сознание.

Научная новизна исследования и положения, выносимые на защиту. Научная новизна исследования состоит в обосновании важности ценностного подхода к информации.

1. Предложено понимание информации как субстанциальной составляющей Вселенной, с учетом порядка взаимодействия и взаимопревращения информации, энергии и вещества.

2. Уточнено содержание понятия «данные». Данные - это вид информации, полученной, осмысленной и обработанной человеком.

3. Предложено решение проблемы субъективности ценностей, в соответствии с которым человек рассматривается как коэволюционирующий элемент Вселенной.

4. Выявлены наиболее значимые характеристики информации: объективность, ценность и содержательность.

5. Классифицированы концепции ценности информации. В рамках математического подхода выделены «экономическая», «тезаурусная» и «динамическая» концепции.

6. Определены пути практического применения теории ценности информации на примере воздействия СМИ на общественное сознание. Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения,

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социально-философский анализ проблемы ценности информации"

Выводы по параграфу. Мы полагаем, что с поставленной задачей справились. Нам удалось показать, что предлагаемая в работе модель ценной информации работает на практике. И действительно человек или группа людей, владеющих информацией, могут использовать ее для достижения своих целей. Здесь будет уместно известное выражение Ф. Бэкона: «Знание сила». Ведь не человек влияет на общественное мнение, а информация, но необходимо еще знать, как поведет себя население, получив эту информацию. Несомненно, кто это знает - обладает большой силой.

Эффективность воздействия СМИ определяется степенью реализации 1 целей, поставленных перед ними. Без обратной связи невозможно формировать общественное сознание. На протяжении всей своей жизни человек неразрывно связан со СМИ, которые оказывают мощное влияние на формирование личности.

Важной особенностью влияния СМИ является перманентность такого воздействия. Длительное, постоянное восприятие информации одного и того же характера может существенно сказаться на формировании духовного мира человека. Механизм воздействия СМИ на личность заключается в распространении моделей, общественных норм, которые могут служить образцом как для материально-предметной среды семьи, так и при формировании человеческих отношений, ценностей и интересов, определяющих образ жизни.

СМИ влияют на культуру, воспроизводя и транслируя ее ценности. В сообщениях, транслируемых СМИ, раскрывается искусственный символический мир, посредством которого культивируются определенные образцы, эталоны поведения, нормы морали, художественный вкус, ориентирующие личность в том, что важно и существенно, что хорошо и плохо, что правильно и неправильно, что благородно, а что низменно.

СМИ сегодня обладают всеми техническими и идеологическими возможностями, чтобы служить различным целям: положительным -просвещать людей, развивать в них чувство собственного достоинства, стремление к свободе и справедливости, так и негативным — духовно порабощать, дезинформировать и запугивать, разжигать ненависть, недоверие и страх. От позиции СМИ в этом вопросе во многом будет зависеть будущее российского общества. Объединив свой богатейший ресурсный потенциал и создав единое информационное пространство, они могут реально способствовать выработке единого курса, направленного на консолидацию общества и формирование общенациональной идеи.

Хотелось бы, чтобы власть над СМИ не оказалась в руках узкой группы лиц, ставящей свои амбициозные личные интересы выше потребностей общества.

Как мы полагаем, нам в полной мере удалось показать пути практического применения и скрытые опасности такого применения теории ценности информации. Применение СМИ для воздействия на массовое сознание — один из самых актуальных вариантов практического использования полученных данных.

Подведем итоги второй главы, в которой речь шла о философском понимании ценности, свойствах информации и концепциях ценности информации.

В отечественной философской литературе отсутствует систематизированное изложение свойств информации. Нашей задачей было составить список свойств информации, то есть объективно присущих ей черт. Понятно, что список этот является открытым. В него мы включили репрезентативность, содержательность, доступность, актуальность, современность, точность, достаточность, объективность и ценность. Из них наиболее важными являются объективность, содержательность и ценность.

Затем необходимо было разобраться в терминологии, т.к. ценность информации обозначалась и свойством, и характеристикой. Свойство — это возможность изменения данной вещью другой определенной вещи (трактовка Б.В. Ахлибининского). Взяв всю совокупность возможностей, мы получим совокупность свойств данной вещи. Это и есть ее качество.

Ценность информации характеризуется вероятностью достижения цели, но любое свойство информации в той или иной степени характеризует вероятность достижения цели. Следует такой вывод: ценность информации -это ее качество, то есть совокупность всех свойств, характеризующих вероятность достижения цели.

Далее мы перечисляем и даем краткую характеристику всем известным концепциям ценности информации.

Мы отмечаем, что существуют «математические» концепции ценности информации и «смысловые», динамическая, экономическая, тезаурусная. На основе формализирующих теорий в ряде случаев делаются выводы о ценности информации философского характера. Для достижения целей нашей работы смысловые концепции имеют больший потенциал.

В последнем параграфе нами была наглядно продемонстрирована возможность практического применения теории ценности информации. Использование СМИ для оказания воздействия на массовое сознание - один из самых актуальных и сложных вопросов теории.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итак, главная цель нашей работы — это аксиологическое исследование информации. Мы использовали материал естественных и гуманитарных наук при изучении природы информации. Полученные данные вызывали вопросы философского характера и требовали для ответа на них универсальные методы. Отдельную главу мы посвятили философскому осмыслению информации и ценности. Затем систематизировали характеристики информации, особое внимание уделив ценности. Затем мы проанализировали и систематизировали существующие концепции ценности информации, и показали широкие возможности практического применения теории ценности информации.

Возрастающий интерес, развитие самой теории информации, большое число трактовок информации стали причиной возникновения вопроса о необходимости классификации различных видов информации. Наиболее близкой к объективному положению вещей нам видится проработка этого вопроса Н.М. Амосовым. Он увидел четкую взаимосвязь информации и материи, и в качестве основания для деления информации на виды предложил использовать уровень развития материи.

Невозможно однозначно говорить о том, какие же науки внесли больший вклад в изучение информации - естественные, гуманитарные или философия. Впрочем, при всех выявленных методологических недостатках частнонаучного подхода отказываться от них и пренебрегать ими неразумно. Сегодня понятие информации широко используется в качестве одного из важнейших компонентов теоретического фундамента как гуманитарными, так и естественными науками, что придает этому понятию статус общенаучное™.

Следует отметить, что практически любая философская трактовка информации, так или иначе, опирается на данные точных наук, на * эмпирические выводы.

В философском понимании «информация» - это общенаучная категория, универсальное понятие. Информация - явление объективное и носит всеобщий характер. Она присутствует в живой и неживой природе. Взаимосвязь информации с энергией и веществом (триада) придают ей субстанциональный характер. По информационным каналам закручиваются потоки энергии, которые упорядочивают вещество.

Каждый материальный объект имеет структуру, порядок расположения составляющих его как систему подчиненных объектов, является системой. Из этого следует, что любой материальный объект несет информацию. Современные физики обнаружили и экспериментально подтвердили факт делимости даже самых малых частиц. Вся Вселенная состоит из информации, как на микро-, так и на макроуровне. Н.Н. Моисеев пользуется термином «суперсистема Вселенная», И.В. Дмитревская говорит о том, что ноосфера является системно организованным всеобщим, А.В. Брагин о том, что бытие обладает определенной системностью.

Доказано, что информация не может существовать без определенного материального носителя, и в тоже время не зависит от него. Анализируя этот факт, Б.В. Ахлибининский высказывает свое видение природы информации. Информация является так называемой «чистой структурой», моделью, так как при передаче по каналам связи информация может сменить несколько носителей, но при этом содержание (структура) останется прежним. Информация, идущая по каналу связи, является моделью какого-либо объекта, когда существует приемник, в котором эта модель воспроизводится на тех элементах, от которых была абстрагирована.

Таковы основные положения концепции информации Б.В. Ахлибининского. Мы поддерживаем его точку зрения, но предлагаем определять информацию как порядок расположения элементов материальной системы.

Теперь уточним некоторые детали. Можно утверждать присутствие информации в объектах как живой, так и неживой природы. С единственной оговоркой - что объекты неживой природы не используют информацию для сохранения целостности системы. Такая точка зрения согласуется с трактовкой информации Б.В. Ахлибининским и классификацией видов информации предложенной Н.М. Амосовым.

Поскольку термин «данные» носит субъективный характер, а используется некоторыми учеными как синоним информации, мы посчитали необходимым внести ясность в этот вопрос. Понятие «информация» семантически шире понятия «данные». Данные - это вид информации, полученной и осознанной человеком.

Анализируя определения, мы пришли к выводу, что критерием ценности является способность объекта быть использованным субъектом для достижения цели, безотносительно к факту осознания этой возможности. Мы не можем говорить о ценности чего-либо самого по себе безотносительно к чему-либо. У объекта есть присущие ему свойства (объективный момент), но если объект исключить из системы (субъективировать), то все его свойства теряют актуальность, способность быть использованным.

С.Ф. Анисимов говорит о том, что ценность есть единство объективного и субъективного, форма взаимодействия между объектом и субъектом и утверждает, что объективная истина безразлична к субъективным свойствам познающей личности. Если же мы вводим в эту цепочку человека с его способностью регистрировать степень содействия в достижении цели, то в данном случае правильнее говорить об оценке и оценивающем отношении. Следует разделять ценности и оценки.

Как и В.П. Тугаринов мы полагаем, что ценность не может быть отрицательной, тогда как оценка может. Поэтому следует употреблять понятия ценности и неценности.

Нашей задачей было составить список свойств информации (а не данных), т.е. объективно присущих ей черт. Понятно, что список этот является открытым. Мы записали все известные свойства и выключили из него повторяющиеся. После проделанной работы мы получили полный список на данный момент, включающий репрезентативность, содержательность, доступность, актуальность, современность, точность, достаточность, объективность и ценность. Из них наиболее значимыми являются объективность, содержательность и ценность.

Затем мы разобрались в терминологии. Свойство - это возможность изменения данной вещью другой определенной вещи (трактовка Б.В. Ахлибининского). Взяв всю совокупность возможностей, мы получим совокупность свойств данной вещи или ее качество.

Как только количество становится отношением, оно определяет себя как качество. Ценность информации характеризуется вероятностью достижения цели, но каждое свойство информации в той, или иной степени характеризует вероятность достижения цели. Следует такой вывод: ценность информации -это ее качество, то есть совокупность всех свойств, характеризующих вероятность достижения цели.

Рассмотрев все известные концепции ценности информации, мы выделяем, «математические», «смысловые», динамическую, экономическую и тезаурусную. На основе формализирующих теорий в ряде случаев делаются выводы о ценности информации философского характера. Нельзя уменьшать значения формализирующих теорий, но с точки зрения достижения цели нашей работы смысловые концепции имеют больший потенциал.

При всем нашем стремлении к объективной истине мы обязаны учитывать в «суперсистеме Вселенная» каждый ее элемент, а человек принадлежит этой системе. Человек, как и другие элементы Вселенной, стремится к какой-то цели, для чего использует другие элементы, порядок их расположения (информацию). Отношение между двумя объектами отвлеченной системы рождает качество, ценность и порядок расположения этих элементов (информацию).

Ценность информации — это качество информации, которое появляется в момент использования ее для достижения цели. Но поскольку информация -это порядок расположения элементов системы, то говорить о качестве порядка не приходится. Порядок - это и так качественная характеристика. То есть, ценность информации — это порядок расположения элементов используемый для достижения цели. Хотим отметить, что во Вселенной не существует никого кроме человека, кто бы мог не только использовать сами элементы системы, а порядок их расположения.

В диссертационном исследовании мы пытались раскрыть объективную сущность информации и рассмотреть ее с позиций аксиологии. Одной из задач было создание модели ценной информации. Так вот мы проверили, насколько эта модель отражает действительность. В качестве примера мы решили взять работу средств массовой информации и посмотреть, как может человек или группа людей, владеющих информацией, использовать ее для достижения своих целей. Нам удалось показать, что предлагаемая в работе модель ценной информации работает на практике. И действительно человек, или группа людей, владеющих информацией, могут использовать ее для достижения своих целей путем воздействия на массовое сознание.

Несомненно, затронутая в данном исследовании тема широка. Приближаясь к поставленной цели, мы обозначали проблемы, актуальные не менее, чем та, над которой мы трудились. Причиной такого положения является междисциплинарный характер работы. Перспективными нам видятся не только специфические вопросы теории информации или теории ценностей, но и отдельные аспекты ценностного отношения к информации. Наиболее важными нам видятся продолжения исследований по следующим направлениям: выявление фундаментальных принципов построения общей системы ценностей, обозначение социальной роли ценностей и рассмотрение информации как основного экономического ресурса.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социально-философский анализ проблемы ценности информации"

г

На правах рукописи

Туманов Алексей Александрович

СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ ЦЕННОСТИ ИНФОРМАЦИИ

Специальность 09.00.11 - Социальная философия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Иваново 2006

Работа выполнена в Ивановском государственном химико-технологическом университете

Научный руководитель: кандидат философских наук,

доцент

Иванов

Михаил Юрьевич

Официальные оппоненты: доктор философских наук,

профессор Дмитревская Ирина Владимировна

кандидат философских наук, доцент

Куликова Ольга Борисовна

Ведущая организация: Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова (Ленина)

Защита состоится « ¿¿X СС^О^^-С_2006 г. в ^_ часов

на заседании диссертационного совета Д 212.062.01 при Ивановском государственном университете по адресу: 153025, г. Иваново, ул. Ермака, д. 37/7, ауд. 207.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ивановского государственного университета.

Автореферат разослан « 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета /ЛР/У О-В. Рябов

^/ТдхЗ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования: Трудно переоценить роль информации в современном мире. По мнению многих крупных ученых именно информация определяет сейчас развитие экономики. Еще в 1967 году президент крупнейшей радиокорпорации (РКА) США Р. Сарноф предсказывал: «... недалеко то время, когда информация станет товаром первой необходимости, равным по важности энергии».

Заметим, что продажи информационных услуг в настоящее время обеспечивает в США более 50% доходов национального бюджета страны, а специальные службы США на сбор и обработку информации расходуют более 2/3 своего бюджета.

Важен и другой фактор: производство информации опирается, в первую очередь, на резервы интеллектуальной мощи человечества, которые, в отличие от природных источников планеты, неисчерпаемы.

Следует выделить свойство информации как «товара» на продажу. Продавая информацию, ее владелец не лишается этой информации, она остается в его собственности. В этом смысле, в отличие от «вещевых» товаров, информация обладает свойством «неотчуждаемости» от ее владельца. Этот товар обладает новыми качествами по сравнению с «вещевыми товарами».

Отправной точкой диссертационного исследования послужила необходимость аксиологического рассмотрения информации. Современные ученые все больше и больше говорят об информации как о главном отличительном признаке современного мира Нам говорят, что мы входим в информационную эру, что новые «способы информации» превалируют, что мы живем в «электронном обществе» и подходим к «виртуальной экономике», движущей силой которой стала информация, что мы уже существуем в условиях «глобальной информационной экономики».

Некоторые эксперты заходят еще дальше и называют США, Великобританию, Японию, Германию и другие страны со сходным уровнем жизни информационными обществами. Идея информационного общества пришлась по душе политикам и тем, кто эту политику определяет, а также ведущим бизнесменам, тем более что Европейский Союз спешит войти в «глобальное информационное общество» по примеру Японии, которая приняла эту концепцию в начале 1970-х годов.

Информационное общество - это такой вид «общежития» людей, в котором информация имеет преобладающее значение во всех отраслях человеческой жизнедеятельности - производстве, науке, технике, здравоохранении и других. В данных условиях наблюдается необходимость в анализе отношения человека к миру и миру информации.

Этим обусловлена цель настоящего исследования, заключающаяся в аксиологическом исследовании отношения человека к информации. Исследование организовано в два этапа. На первом этапе предметом анализа являются концепции информации, рассматриваются внутренние закономерности информации. На втором этапе предметом исследования становится сфера ценност-

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С.-Петербург

ного отношения к информации, и здесь мы типологизируем существующие концепции ценности информации, и даем определение ценности информации.

Степень изученности проблемы. Слово «информация» было известно еше во времена Аристотеля, но только в конце нашего тысячелетия стало ясно, что корень слова «форма» отнюдь не случаен. Потребовалось 2500 лет, чтобы от формы как чисто геометрического понятия совершить скачок к информации как полному описанию предмета, включая не только его внешний вид, но и внутреннее устройство.

Первые попытки изучения понятия информации как сведений относятся к 20-м годам ХХ-го века и связаны с гуманитарными науками, в частности с теорией журналистики. Распространенным было понимание информации как описания фактов. Первоначальные идеи об информации были преимущественно связаны с речью людей, со сведениями, которые человек получал в результате производственной, познавательной и иной деятельности. Под информацией обычно понимали сообщения, сведения о чем-либо, которые получали или передавали люди.

Первоначальное понимание информации как сведений сохранилось вплоть до середины 20 века. В связи с прогрессом технических средств массовых и других видов коммуникаций (телефон, телеграф, радио, телевидение) и, в особенности, с ростом объема передаваемых сообщений появилась необходимость их измерения для улучшения условий их передачи.

В 1928 году Р. Хартли предложил логарифмическую меру количества информации, а 20 лет спустя К Шеннон («The mathematical theory of communication», 1949), математически обосновав и определив понятие количества информации как меры уменьшения неопределенности, положил начало применению слова «информация» в качестве научного термина. Его теория стала также первой научной дисциплиной, непосредственно связанной с феноменом информации (Шеннон К. Работы по теории информации и кибернетике. М., ИЛ, 1963.).

Термину «информация» Шенноном был придан математически точный смысл. Среди наших соотечественников этот подход применил и развил А.Н. Колмогоров. В работах разных ученых предпринимались попытки дополнить шенноновскую теорию информации (И. Бар-Хилел, Е.К. Войшвилло, Р. Кар-нап, А.А. Харкевич). В трудах Г. Карремана, Г. Пикара, Н. Рашевского развивается топологический подход к определению количества информации.

К. Шеннон утверждал, что математическое осмысление является обязательным условием понимания природы информации. Однако, дальнейшее развитие математических методов остановилось, показав четкую границу своего применения и невозможность полного раскрытия природы информации количественными способами.

Еще до работ К. Шеннона предпринимались попытки уточнить понятие информации традиционным путем, т.е подведением его под более общее понятие. Р. Фишер (1921 г.) пытался подвести его под понятие «вероятность», a JI. Сциллард (1929 г.) - связать с понятием «энтропия». Эти попытки, однако, успехом не увенчались, а позже была показана их полная несостоятельность. Согласно концепции Р. Ингардена и К. Урбанова, понятие информации является

более широким, чем понятие вероятности, и теория вероятности есть ветвь теории информации, а не наоборот.

Плодотворным оказалось рассмотрение информационных процессов с точки зрения физики. Сравнивают информационные и энергетические процессы в своих работах К. Вайцзекер, Е.В. Котова, М.И. Сетров. Пытаются раскрыть природу информации на основе физического понятия «энтропия» Л. Бриллюэн, Н.И. Кобозев, С.М. Коротаев, В В Митюгов, И.Б. Новик и другие.

Так или иначе, к середине 20-го века изучение информации средствами математики и физики исчерпало себя Именно тогда появляются кибернетика и информатика. После того, как довольно детально была изучена количественная сторона информации, средствами кибернетики и информатики началось изучение ее качественной стороны. Основателем кибернетики как науки об участии информации во всех процессах управления, является Н. Винер.

Средствами гуманитарных наук решались вопросы взаимодействия человека, общества и информации. П.К. Анохин, А.И. Берг, С. Гроф, В.В. Иванов, H.A. Романов, Р. Шералиева изучают особенности циркулирования информационных потоков в человеке. Об информационном единстве всего человечества идет речь в трудах Н.М. Амосова, В.Г. Афанасьева, A.A. Белова, В.З. Когана, H.H. Моисеева, А.Д. Урсула.

Развитие понятия «информация» в современной науке привело к появлению ее мировоззренческой и, особенно, философской интерпретации.

Осмыслить взаимосвязь информации с отражением и разнообразием пытаются в своих работах Н.М. Амосов, В М. Глушков, И Земан, С.Т. Мелюхин, А.Д. Урсул, У.Р. Эшби и др.

Острые споры в рамках философского осмысления информации вызывает принадлежность информации к миру материальному, либо идеальному.

Некоторые ученые рассматривают информацию комплексно, видят взаимосвязь информации с миром материальным - Б.В. Ахлибининский, Г. Клаус, Г.А. Левин, М. Янков. Необходимо, однако, отметить, что среди ученых-материалистов нет единого мнения о том, присуща информация всей материи или только ее части. Ряд философов утверждает, что информация возникает лишь на уровне общества, другие полагают, что она присуща живым существам и кибернетическим устройствам, третьи же отстаивают точку зрения о всеобщности информации.

О присутствии информации в системах разной природы говорят в своих работах Н.М. Амосов, H.H. Моисеев, A.C. Туркин, B.C. Тюхтин.

Одни ученые связывают информацию только с материей, другие полностью отрицают эту связь, тем самым идеализируя информацию.

Существует и так называемая «третья линия», объявляющая информацию нейтральным звеном (А Блон, Н. Винер, Г. Гюнтер, П. Шнайдер, Б. Хансен). Утверждается, что информация не является ни энергией, ни материей, а категорией идеального порядка, она есть не вещь, а категория мыслительного порядка Информация - нечто среднее между материей и сознанием, между материальным и духовным.

Целью нашего исследования является определение ценности информации Однако, наряду с ценностью ученые выделяют и другие характеристики информации Исследованием различных характеристиках информации снимались Н.В Балицкий, Г.В. Дружинин, А В. Нестеров, В. Майлз, И В Сергеева, А.Д. Урсул Речь идет об актуальности, достоверности, своевременности, полноте, объективности, адекватности, доступности, содержательности и некоторых других.

Мир ценностей описывают С.Ф. Анисимов, В А Белов, В.А. Василенко, Г.П. Выжлецов, О.Г. Дробницкий, А.Г. Здравомыслов, A.M. Коршунов, Н.О Лос-ский, A.B. Павленко, В.ГТ. Тугаринов, Ю.А Шрейдер и иностранные философы J7 Бриллюэн, В. Виндельбанд, Р.Б. Винн, Н Гартман X. Лэйси, С. Ж Льюис, М Шелер, Д.Х. Паркер, Г. Риккерт.

Основоположником теории ценности информации считается А А Харкевич, наряду с ним подход к математически точному определению ценности информации развивали М.М. Бонгард, М.К. Гавурин, Б.А. Гришанин, А Моль, Р Л Стратонович и Д.Я. Хинчин.

A.A. Харкевич предложил определять ценность информации через разность между вероятностями достижения цели до и после получения информации К недостаткам данной работы можно отнести то, что в ней рассматривается ценность информации только применительно к человеку, без учета того, что информацией «пронизан» весь материальный мир. Мы полагаем, что автор исследует ценность данных. Эти же недостатки мы видим и в работах вышеперечисленных авторов.

Единственная монография посвященная ценности информации, вышедшая за последние пять лет - это труд Г.П Шанкина (Шанкин Г.П. Ценность информации. Вопросы теории и приложений. - М., 2004.). Автор использует математический аппарат для оценки ценности информации и называет ценность наиболее важной характеристикой информации. Ученый также исследует способы формализации других свойств информации - достоверности, актуальности, полноты и других. Использование результатов усложнено для применения в нашей работе из-за применения ограниченного формально-математического метода.

В диссертации выделено пять концепций ценности информации.

«Математические» концепции ценности информации связаны с попытками математически точно выразить ценность информации, путем вычисления разницы между состоянием системы (близости ее к цели) до получения и после получения информации (М.М. Бонгард, М К. Гавурин, В.А. Гришанин, В. Майлз, Р.Л. Стратонович, A.A. Харкевич, Г.П. Шанкин).

«Динамическая» концепция пытается формализовать осмысление процесса падения ценности информации во времени (В. Плэтт, А. Птушенко. А А Тор-кин).

«Тезаурусная» концепция полагает, что можно выделить ценность информации путем вычисления изменений тезауруса у ее получателя после получения информации (Ю.А. Шрейдер)

«Экономическая» концепция ценности информации саму информацию рассматривает как товар, а под ценностью понимается цена товара (Ф Махлуп, А. Клемер, А. Смит, А.Д. Урсул).

«Смысловые» концепции отвлекаются от формализации ценности информации в поиске не количественных, а качественных трактовок ценности информации (И.В. Дмитревская, В.З. Коган, А.Д. Урсул).

В поисках путей практического применения теории ценности информации мы решили рассмотреть различные способы влияния информации на общественное сознание, которые рассматриваются в работах Б. Багдикяна, Э, Бер-нэйса, М. Паренти, Л.Д Реймана, Ф. Уэбстера, Ю. Хабермаса и других.

Объектом диссертационного исследования является информация как социальный феномен.

Предметом диссертационного исследования является аксиологическое измерение информации.

Цель и задачи исследования:

Цель работы заключается в обосновании концептуальной модели ценностного подхода к информации.

Для достижения поставленной цели требуется решить следующие задачи: 1 Дать философское(универсальное) определение информации, объединяющее различные трактовки данного понятия;

2. Выявить специфику естественнонаучного, социально-гуманитарного и философского подходов к изучению природы информации;

3. Описать внутренние закономерности бытия информации, основываясь на общенаучном понимании информации;

4. Типологизировать основные концепции ценности информации;

5. Рассмотреть возможности практического применения теории ценности информации.

Теоретические и методологические основания диссертационного исследования. Объект исследования имеет сложную, многогранную природу. В связи с этим, широкое применение получили общенаучные и философские методы.

Из общенаучных методов были использованы анализ и синтез. Мы проанализировали материал, накопленный при изучении информации, естественными и гуманитарными науками Естественные науки изучают особенности передачи информации по каналам, возможности хранения, передачи, автоматизированной обработки информации и другие вопросы.

Гуманитарные науки обращают свое внимание на информационные потоки, циркулирующие как в человеке, так и в обществе. Философия отвечает на вопросы, на которые сложно было бы ответить частным наукам Это вопросы о том, материальна ли или идеальна по своей природе информация, существует ли она вечно или возникает, как связаны между собой категории информации, отражения и разнообразия и другие

Системный подход (А.И Уемов, И В. Дмитревская, H.H. Моисеев) позволяет раскрыть внутренние закономерности бытия информации как целого, и

определить связи между уровнями системной организации информации (концептом, структурой и субстратом).

Синтез необходим для объединения разрозненных знаний об объекте В работе мы не просто пытались механически объединить разрозненные факты, а найти взаимосвязь различных сторон и признаков информации в соответствии с законами строения целого.

В диссертации использованы основные концепции аксиологии: субъективистская, объективно-идеалистическая и неопозитивистская. На их основе синтезировано общее понимание ценности, применимое для анализа ценности информации. Мы разделяем идеи С.Ф. Анисимова при проработке субъективных и объективных моментов, понимание ценности В.П. Тугариновым и положения

0 системе ценностей Н.О. Лосского.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Диссертационная работа обосновывает необходимость становления общенаучной концепции информации, развивает ценностный аспект теории информации.

Результаты работы могут быть использованы как в общих курсах по социологии, философии, так и в специальных курсах по философским проблемам частных наук.

Результаты осмысления возможностей практического применения могут быть использованы студентами, аспирантами, учеными, и всеми, кого интересует проблема воздействия на массовое сознание.

Апробация результатов исследования. Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на кафедре философии Ивановского государственного химико-технологического университета. В форме научных докладов основные положения диссертации были представлены на региональных и внутривузов-ских конференциях и семинарах (Информация - Коммуникация - Общество (ИКО - 2003) Международная конференция. Санкт-Петербург, 2003 г. ; XI Международная. науч. -техн. конф. / Иван. гос. архит. — строит, акад. - Иваново, 2004; II Общероссийская межвузовская научная конференция Нижний Новгород, 2004 г.; Искусственный интеллект Первая Всероссийская конференция студентов, аспирантов и молодых ученых. Москва, МИРЭА, 2006 г; Истина и пути ее постижения Межвузовская научно-практическая конференция Иваново, 2006 г.).

По теме диссертации опубликованы 6 работ общим объемом 1 печатный лист.

Материалы исследования использовались автором в учебном процессе при преподавании курса социальной философии.

Научная новизна исследования и положения, выносимые на защиту: Научная новизна исследования состоит в обосновании важности ценностного подхода к информации.

1 Предложено понимание информации как субстанциальной составляющей

Вселенной, с учетом порядка взаимодействия и взаимопревращения информации, энергии и вещества.

2. Уточнено содержание понятия «данные». Данные - это вид информации,

полученной, осмысленной и обработанной человеком. 3 Предложено решение проблемы субъективности ценностей, в соответствии с которым человек рассматривается как коэволюционирующий элемент Вселенной.

4. Выявлены наиболее значимые характеристики информации: объективность, ценность и содержательность.

5. Классифицированы концепции ценности информации. В рамках математического подхода выделены «экономическая», «тезаурусная» и «динамическая» концепции.

6. Определены пути практического применения теории ценности информации на примере воздействия СМИ на общественное сознание.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы Структура и логика построения работы обусловлены поставленными задачами исследования. Общий объем диссертации 152 страницы, библиографический список включает 227 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается выбор темы, ее актуальность, степень теоретической разработанности, цели и задачи, объект и предмет исследования, характеризуется его методологическая основа, раскрывается научная новизна, описывается практическая и теоретическая значимость работы.

Первая глава «Анализ природы информации в естественных, гуманитарных науках и философии» представляет собой историко-философский обзор взглядов на природу информации.

Дано определение понятия «информация», на наш взгляд полно отражающее сущностные черты явления, объединяющее и обобщающее ранее известные определения.

§1 «Естественнонаучное понимание природы информации». Первоначальное понимание информации сходно с современным обыденным пониманием, как сведений передаваемых или получаемых людьми.

Необходимость в количественном измерении сообщений, в улучшении условий их передачи появилась в связи с прогрессом средств массовых коммуникаций В 1948 году Шеннон и Уивер опубликовали основные идеи статистической теории информации. Статистическая теория прямо связывает информацию с процессом превращения возможности в действительность, случайности в необходимость. В рамках статистической теории было получено первое определение информации, удовлетворительное с точки зрения философии: информация - это устраненная неопределенность.

Кроме статистической теории известны и другие математические подходы к определению информации Это комбинаторный, алгоритмический и топологический подходы, развиваемые как зарубежными, так и отечественными учеными.

Плодотворным оказалось изучение информации средствами физики. Большей частью такой подход развивался силами отечественных исследователей Любой процесс имеет информационную основу, а обмен информацией между системами происходит при маломощном энергетическом взаимодействии.

В середине прошлого столетия наметился кризис в исследовании информации средствами математики, физики, теории связи и других естественных наук. Как раз в это время зарождаются информатика и кибернетика. Именно в кибернетике интерес к качественной стороне информации проявился наиболее рельефно. Главным достижением информатики и кибернетики мы считаем доказательство того, что информационная составляющая наличествует в любой системе. Формы взаимоотношений человека и информации большей частью являются объектом изучения информатики.

Теоретические представления об информации легли в основу многих современных научных дисциплин. Информация являет собой такую же фундаментальную сущность, как вещество или время, и многие явления как материального, так и социального мира невозможно объяснить без знаний об информации. Представления об информации делают современную научную картину мира многомерной и сложной.

§2 «Гуманитарные науки об информации». При изучении такого сложного и многогранного явления как информация средствами гуманитарных наук необходимо учитывать их специфику.

Следует отметить как положительные, так и отрицательные стороны гуманитарного осмысления информации. Объем понятия информация был расширен. Невозможно не учитывать ценностный аспект информации при изучении законов циркулирования информации в живых системах, человеке и обществе. Вот только некоторые проблемы, которые возникают в ходе исследования информации средствами гуманитарных наук: вопрос отношения сознания и информации, проблема жизнеспособности систем, порядок информационного взаимодействия человека и общества.

Сегодня понятие информации широко используется в качестве одного из важнейших компонентов теоретического фундамента как гуманитарными, так и естественными науками, что придает этому понятию статус общенаучности.

Изучение информации средствами гуманитарных наук показало узкие границы применимости подобной методологии. На стыке наук делаются новые важные открытия и формулируются обобщающие идеи, которые стимулируют активную интеграцию наук. Формирование общей теории информации, которая непосредственно ответственна за раскрытие сути информации адекватными методами, и должно стать первоочередной задачей современной науки.

§3 «Специфика философского осмысления сущности информации». Параграф посвящен философскому осмыслению природы информации. Явная ограниченность частнонаучных методов исследования проблемы, важность и большой объем материала, накопленного мировой философской мыслью, делают эту часть работы необходимой и органичной. Применение философского анализа обусловлено необходимостью обобщения и систематизации частнонаучных наработок.

За время изучения информации было доказано , что она объединяет все объекты окружающей нас действительности. Весь окружающий нас мир, как материальный, так и идеальный, имеет информационную структуру. Человек не создает эту структуру, а только учится ее прочитывать.

Раскрытие содержания понятия «информация» определенно разрешит противоречия между материалистической и идеалистической трактовками информации. Каждый материальный объект имеет структуру. Существование двух взаимосвязанных объектов обуславливает порядок их взаиморасположения, т.е. присутствие информации.

Б.В. Ахлибининский раскрывает природу информации, анализируя зависимость информации от материальных носителей. Из того, что информация не связана с определенным материальным носителем (свободная перекодировка при передаче), а является относительно свободной, можно сделать вывод, что информация представляет собой «чистую» структуру, форму или систему отношений.

При описании механизма передачи информации необходимо учитывать свойства приемника. Информация является моделью какого-либо объекта, и на элементах структуры принимающей системы воспроизводится «чистая» структура, абстрагированная от объекта, о котором идет речь.

Информация присуща объектам как живой, так и неживой природы. Информацией пронизаны все материальные и нематериальные объекты и процессы. Множество попыток подвести понятие информации под более широкие понятия, в частности - отражения, или разнообразия, фактически научно обоснованы не были. Вышеперечисленные факты возводят понятие «информация» в ранг всеобщей философской категории.

Можно сказать, что современное научное понимание информации выросло на основе теории отражения. Однозначно информацию нельзя отождествлять с отражением Под отражением, в широком смысле, мы понимаем процесс воздействия одной системы на другую, который представляет собой воспроизведение свойств одной системы в структуре другой, установление конкретного тождества между этими системами. Внутренние различия отражающей системы соответствуют внутренним различиям отражаемой системы. Человек получает информацию путем отражения элементов Вселенной в своем сознании.

В работе мы определяем ценность информации исходя из основных положений теории систем. H.H. Моисеев использует термин «система» в самом простом его смысле. Он предлагает называть системой любую совокупность взаимодействующих элементов. Любой объект представляет собой систему, что было понято еще в античные времена Б.В. Ахлибининский говорит о том, что, информация является так называемой «чистой структурой», моделью, так как при передаче по каналам связи информация может сменить несколько носителей, но при этом содержание (структура) останется прежним. Все системы можно рассматривать как преобразователи информации, работающие со своими собственными кодами При движении к верхним уровням системы информация убывает количественно, но переходит в более высокое качество

Анализируя системные исследования природы информации, в частности порядок взаимодействия и взаимопревращения информации, энергии и вещества, мы предлагаем понимание информации как субстанциональной составляющей Вселенной. Связано это с строгим порядком рождения любого материального объекта живой и неживой природы. Сначала рождаются информационно-полевые структуры. Информация, переходя в вещество, рождает энергию. Энергия превращается в вещество.

Философский анализ природы информации не только вписывается в методологию общей теории информации, но и ставит, а вместе с тем и решает ряд существенных вопросов о природе информации.

Чтобы не исследовать разные по смыслу, но близкие по природе явления, мы полагаем необходимым назвать качественные различия между понятиями «информация» и «данные».

Разграничивая понятия "данные" и "информация", приходим к следующим умозаключениям. В любом случае, понятие "информация" шире понятия "данные". Данные выступают как один из видов информации. Данные - это полученная и прошедшая первичную обработку информация. "Данные" - то, что уже дано человеку. Первичным источником информации является окружающая нас Вселенная. Человек получает информацию взаимодействуя с элементами Вселенной. Осознанное изменение характеристик какой-то части среды и выраженное доступными средствами называется «данные». Информация играет в жизни человека роль по крайней мере не менее важную, чем пища, свет и тепло. Постоянное получение и умение обработать информацию являются для человека жизнеобеспечивающими факторами.

«Чистая» структура не обладает никакими реальными свойствами, и, в то же время, информация, оказываясь свободной, дает возможность судить о свойствах определенной системы. Здесь нет никаких противоречий - необходимо учитывать свойства приемника.

Информация как модель какого-либо объекта воспроизводится на определенных элементах принимающей системы, от которых была абстрагирована передающая система. Информация становится знанием о материальном объекте, поскольку между передающей системой и интерпретирующей системой имеет место определенное тождество. В ситуации, когда нельзя говорить о сходстве исходной и интерпретирующей системы, никакое знание невозможно.

Итак, на основе всего вышесказанного можно дать следующее определение информации: информация (от лат ГпГогтайо - разъяснение, изложение) - это порядок, по которому складываются элементы, составляющие систему материальной природы. Порядок - это то, что Б.В Ахлибининский называл «чистой» структурой

Необходимо отметить, что в философской литературе, при рассмотрении ценности информации, такое понимание природы информации не использовалось. При трактовке ценной информации ученые использовали «ограниченное» ее понимание, только ту информацию, которая доступна человеку

Вторая глава «Аксиологический подход к информации» представляет собой систематизацию существенных свойств информации и классификацию

концепций ценности информации. Концептуальное содержание понятия "ценность информации" выявляется на основе анализа различных точек зрения, изложенных в философской литературе по данному вопросу.

§1 «Понятие ценности в философии». Мы переходим к философскому осмыслению проблемы ценности, которое включает анализ определений ценности, рассмотрение проблемы субъективности ценностей, и проблему «антиценностей».

Анализируя определения, мы пришли к выводу, что критерием ценности является способность объекта быть использованным субъектом для достижения цели, безотносительно к факту осознания этой возможности. Мы не можем говорить о ценности чего-либо самого по себе безотносительно к чему-либо. Объект обладает присущими ему свойствами (объективный момент), но если объект исключить из системы (субъективировать), то все его свойства теряют актуальность, способность быть использованным, в том числе и ценность.

Мы присоединяемся к точке зрения С.Ф. Анисимова, который считает, что ценность есть единство объективного и субъективного, форма взаимодействия между объектом и субъектом; объективная истина безразлична к субъективным свойствам познающей личности. Если же мы вводим в эту цепочку человека, с его способностью регистрировать степень содействия в достижении цели, то в данном случае правильнее говорить об оценке и оценивающем отношении. Следует разделять ценности и оценки.

Как мы полагаем, критерием ценности является способность объекта быть использованным для достижения цели. Вовлеченность любого объекта в систему отношений, его взаимодействие с другими элементами системы наделяет его ценностью. Мы рассматриваем человека как коэволюционирующий элемент Вселенной. А человек способен осознавать и измерять отношения между элементами любой системы, и поскольку не он эти взаимодействия устанавливал, то он и не может наделять их ценностью. Такая деятельность называется оценочной или оценивающим отношением.

Отечественные философы сходятся во мнении, что применение термина «антиценность» не имеет никакого смысла. Как и В.П. Тугаринов мы полагаем, что ценность не может быть отрицательной, тогда как оценка может. Поэтому следует употреблять понятия «ценности» и «неценности».

Н.О. Лосский писал, что только обстоятельно разработанное учение о ценностях могло лечь в основу общепринятой системы ценностей. Но, к сожалению таковой до сих пор не создано. А строить уровни ценностей можно в зависимости от того, можно ли ту или иную ценность отнести к средствам или целям по отношению к другим.

Мы придерживаемся философского определения ценности, данного Н С. Рыбаковым: «ценности существуют вне, до и независимо от того, когда и как человек соизволит объяснить их наличие, причем с индивидом связана только фиксация ценностей» (Рыбаков Н.С. цит по: Архангельская A.C. Интегрирующая роль аксиологии // Вестник РФО. М., №4(36). 2005). Ценность -- это такое свойство объекта, которое может быть выделено (осознано) только сис-

темой определенного уровня развития (человеком). Выражением ценности является мера содействия достижению цели, которую ставит система.

Главным критерием ценности объекта является не только осознание человеком определенных свойств, а возможность их использования для достижения цели

§2 «Ценность - качественная характеристика информации». В этой части работы мы перечисляем и кратко описываем все свойства информации Затем переходим к такому свойству как ценность.

Свойство - это возможность изменения данной вещью другой определенной вещи (Ахлибининский Б.В. Информация и система. Л., Лениздат, 1969.). Взяв всю совокупность возможностей, получаем совокупность свойств данной вещи. Это и будет ее качество. Качество и количество, в сущности, неразрывны. Количество, как только становится отношением, определяет себя как качество. Практически все свойства информации при формализации могут иметь и отрицательные значения.

Необходимо учесть, что с ростом знаний об информации их количество и качество ее существенных свойств будут меняться. Перечисление свойств «данных» также требует систематизации и упорядочения по уровням

Важно решение вопроса о том, является ли отдельно взятое свойство свойством информации или же свойством «данных». Ответы на этот вопрос влекут за собой решение других, не менее важных вопросов. Свойство информации - это свойство объективной реальности, а свойство данных (вид информации, обработанной человеком) несомненно зависит и классифицируется в зависимости от отношения человека.

1. Ценность - это такое свойство информации, зарегистрировав которое система может быстрее достичь цели.

2. Репрезентативность информации связана с правильностью ее отбора в целях адекватного отражения свойств объекта Важное значение здесь имеет концепция, на базе которой сформулировано понятие и обоснован отбор существенных признаков и связей отражаемого явления.

3. Содержательность информации отражает семантическую емкость, равную отношению количества семантической информации в сообщении к объему обрабатываемых данных. С увеличением содержательности растет семантическая пропускная способность информационной системы, т к для получения необходимых сведений требуется обработать меньший объем данных Данные небольшого объема достаточно полно отражают действительность. Это выражается в соответствии с моделью «многое в одном», когда действительность отражается с помощью минимального числа символов Этим свойством обладает и информация при переходе на разные уровни развития материи в одном объекте.

4. Доступность информации восприятию пользователя обеспечивается выполнением надлежащих процедур ее получения, обработки и предоставления. Также выделяют такое свойство как понятность. Это означает, что информация выражена в форме, доступной всем участникам общения За-

щищенность, или недоступность - включает вопросы защиты, конфиденциальности и секретности.

5. Актуальность определяется степенью сохранения ценности информации для управления в момент ее использования и зависит от динамики изменения ее характеристики и от интервала времени, прошедшего с момента ее появления. Информация важна, существенна в данный момент времени

6. Современность означает ее поступление не позже заранее назначенного срока, согласованного со временем решения поставленной задачи В некоторых источниках это свойство называется срочность.

7 Точность (достоверность) определяется степенью близости получаемой информации к реальному состоянию объекта, процесса или явления. Идентичность - свойство данных соответствовать состоянию объекта.

8 Достаточность (полнота) информации означает что она содержит минимальный, но достаточный для принятия решения набор показателей Неполная, как и избыточная, информация снижает эффективность принимаемых решений.

9. Объективность - независимость от сознания Отражаясь в сознании конкретного человека информация становится субъективной, т.к. преобразовывается в зависимости от мнения, опыта, знаний субъекта.

Внутренними свойствами, по нашему мнению, являются объективность, ценность и содержательность. Все остальные семь свойств, так или иначе, субъективны (внешние), а при формализации в некоторых случаях могут проявлять свои отрицательные значения.

Такое небольшое число внутренних (природных) свойств информации объясняется трудностями локализации и отсутствием методологии изучения физических носителей информации.

Вопрос о том является ли ценность информации внешним или внутренним свойством, заслуживает большего внимания, нежели изучение остальных свойств. Как мы уже отмечали, осознав ценность информации человек может быстрее достичь цели Исходя из такого определения ценными являются все те свойства информации, которые помогают человеку достичь цели. Ценностный аспект содержит любое свойство. Информации присуща некоторая внутренняя организация составляющих ее элементов, от расположения которых зависят ее природные свойства.

Мы исходим из вышеприведенного определения качества, данного Б,В. Ах-либининским, как совокупности всех свойств. Ценность пропорциональна вероятности достижения цели субъектом А любое свойство информации, будь то объективность, достоверность, содержательность, характеризует вероятность достижения цели. То есть каждое, из отдельно взятых свойств несет в себе ценностный момент, а взятые во всей совокупности составляют качество - ценность. Ценность информации - это ее качественная характеристика.

§3 «Проблема определения ценности информации». Одной из наиболее известных и менее всего изученных прагматических характеристик информации является ее ценность Третий параграф содержит основания для определения ценности информации.

Каждый материальный объект имеет порядок расположения составляющих его подчиненных объектов и является системой. Из этого следует, что любой материальный объект несет информацию. Современные физики обнаружили и экспериментально подтвердили факт делимости даже самых малых частиц. Вся Вселенная состоит из информации, как на микро -, так и на макроуровне. H.H. Моисеев пользуется термином «суперсистема Вселенная», И.В. Дмитревская говорит о том, что ноосфера является системно организованным всеобщим, A.B. Брагин заметил, что бытие обладает определенной системностью.

Анализируя определения, мы пришли к выводу, что критерием ценности является способность объекта быть использованным субъектом для достижения цели, безотносительно к факту осознания этой возможности. Мы не можем говорить о ценности чего-либо самого по себе безотносительно к чему-либо. У объекта есть присущие ему свойства (объективный момент), но если объект исключить из системы (субъективировать), то все его свойства теряют актуальность, способность быть использованным.

Ценность информации характеризуется вероятностью достижения цели, но каждое свойство информации в той, или иной степени характеризует вероятность достижения цели. Ценность информации - это ее качество, то есть совокупность всех свойств, характеризующих вероятность достижения цели. Ценность информации измеряется в единицах информации.

Мы отмечаем, что существуют «математические» концепции ценности информации и «смысловые», динамическая, экономическая, тезаурусная. На основе формализирующих теорий в ряде случаев делаются выводы о ценности информации философского характера. Нельзя уменьшать значения формализирующих теорий, но с точки зрения достижения цели нашей работы смысловые концепции имеют больший потенциал

При всем нашем стремлении к объективной истине, мы обязаны учитывать в «суперсистеме Вселенная» каждый ее элемент, а человек принадлежит этой системе. Человек стремится к какой-то цели, для чего использует другие элементы, порядок их расположения (информацию). Отношение между двумя объектами отвлеченной системы рождает качество, ценность и порядок расположения этих элементов (информацию).

Ценность информации - это качество информации, которое появляется в момент использования ее для достижения цели. Но поскольку информация -это порядок расположения элементов системы, то говорить о качестве порядка не приходится. Порядок - это и так качественная характеристика. То есть, ценность информации тесно связана с порядком расположения элементов, используемым для достижения цели

§4 «Практическое применение теории ценности информации». В диссертационном исследовании мы пытались осветить объективную сущность информации, рассмотреть ее с позиций аксиологии. Одной из задач было создание модели ценной информации Так вот в этом параграфе мы попробовали проверить, насколько эта модель огражает действительность В качестве примера мы решили взять работу средств массовой информации, и посмотреть,

как может человек или группа людей, владеющих информацией, использовать ее для достижения своих целей.

Нам удалось показать, что предлагаемая в исследовании трактовка ценной информации успешно применяется на практике. И действительно человек, или группа людей владеющих информацией, может использовать ее для достижения своих целей. Здесь будет уместно известное выражение Ф. Бэкона: «Знание - сила» Ведь не человек влияет на общественное мнение, а информация, но необходимо еще знать, как поведет себя население, получив эту информацию. Несомненно, кто это знает обладает большой силой.

Эффективность воздействия СМИ определяется степенью реализации целей, поставленных перед ними. Без обратной связи невозможно формировать общественное мнение. На протяжении всей своей жизни человек неразрывно связан со СМИ, которые оказывают мощное влияние на многие сферы жизнедеятельности человека.

СМИ сегодня обладают всеми техническими и идеологическими возможностями, чтобы служить как положительным, так и отрицательных целям. От позиции СМИ в этом вопросе во многом будет зависеть будущее российского общества. Объединив свой богатейший ресурсный потенциал и создав единое информационное пространство, они могут реально способствовать выработке единого курса, направленного на консолидацию общества и формирование общенациональной идеи.

Хотелось бы, чтобы власть над СМИ не оказалась в руках узкой группы лиц, ставящей свои амбициозные личные интересы выше потребностей общества.

В заключении формулируются основные выводы работы, фиксируется значимость результатов, выявленных в ходе исследования, намечаются перспективы их дальнейшего изучения.

Основные положения диссертации получили отражение в следующих публикациях:

1. Туманов А А, Иванов М Ю Философский анализ природы информации // Информация - Коммуникация - Общество (ИКО - 2003): Тезисы докладов и выступлений Международной конференции Санкт-Петербург, 11-12 ноября 2003 г. СПб, 2003. С.399.

2. Туманов А А , Смирнова ЕЛ Понятие ценности информации // Информационная среда вуза: Материалы XI Междунар. Науч. -техн. конф. / Иван. Гос. ар-хит. - строит, акад. - Иваново, 2004. С.496-499.

3. Туманов А А , Смирнова ЕЛ Семантический анализ понятия «информация» // Вестник научно - промышленного общества - Москва, 2004 г., выпуск 8 С. 117-119.

4. Туманов А А Соотношение философии, мировоззрения и метафизики в определении природы информации // Мировоззренческая парадигма в философии: философия как теоретическое мировоззрение. Сборник трудов II общероссийской межвузовской научной конференции 23-25 ноября 2004 г. Нижний Новгород, 2004. С. 71-72.

5. Туманов А А Конструирование истины // Истина и пути ее постижения: Сборник научных статей и тезисов докладов. 24-25 марта 2006 г Иваново, 2006. С. 149-152.

6. Туманов А А Нравственные основания создания искусственного интеллекта: скрытая угроза // Искусственный интеллект- философия, методология, инновации: Материалы Первой Всероссийской конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. 6-8 апреля 2006 г. Москва, 2006. С. 216-217.

Подписано в печать 16.05.2006. Формат 60x84 1/16. Бумага писчая.

Усл. печ. л. 1,0 Уч.-изд. л. 1,29 Тираж 80 экз. Заказ 299

ГОУ ВПО Ивановский государственный химико-технологический университет Отпечатано на полиграфическом оборудовании кафедры экономики и финансов ГОУ ВПО «ИГХТУ»

153000, г Иваново, пр. Ф. Энгельса, 7

Y-/0J3

1 925