автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему: Аналитика детства: социально-философский аспект
Полный текст автореферата диссертации по теме "Аналитика детства: социально-философский аспект"
На правах рукописи
Басова Надежда Анатольевна
Аналитика детства: социально-философский аспект
09.00.11 Социальная философия по философским наукам
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
2П 2014
Саратов —2014
005555279
Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского»
Научный руководитель доктор философских наук, доцент Ломако Ольга Михайловна
Официальные оппоненты:
Зазаева Наталья Борисовна, доктор философских наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Поволжский институт управления имени П.А. Столыпина Российской Академии народного хозяйства и Государственной службы при Президенте Российской Федерации», профессор кафедры социальных коммуникаций
Романовская Евгения Васильевна, доктор философских наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова», доцент кафедры «Социально-гуманитарные науки»
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет»
Защита состоится «29» декабря 2014 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 212.243.09 при Саратовском государственном университете имени Н. Г. Чернышевского по адресу: 410012, г. Саратов, ул. Астраханская, 83, XII корпус, ауд. 203.
С диссертацией можно ознакомиться в Зональной научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского» и на сайте университета: www.sgu.ru
Автореферат разослан
Ученый секретарь диссертационного совета
Листвина Е. В.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования
Актуальность аналитики детства обусловлена, прежде всего, возрастающим спросом на социально-политические решения, непосредственно затрагивающие сферу детства — воспитательно-образовательную и ювенальную проблематику, защиту прав детей. Преступное поведение, рассматриваемое как продукт социального взаимодействия1 в аспекте социально-философского рассмотрения детства, может быть выражено как по отношению к ребенку, так и по отношению ребенка к себе или к окружающим. В данном случае проблематика защиты детства, понимаемая в широком смысле, подразумевает проведение философского исследования социальных взаимодействий детства.
Аналитика детства в социально-философском аспекте раскрывает полноту социального проявления феномена детства — как явления институционального, биосоциального, психологического и социально-исторического.
В эпоху нарастающей демократизации и глобализации происходит увеличение количества информации о положении детства в различных государствах, становится все более очевидным сложное положение детства в обществе. Прежде всего, все чаще раскрываются случаи насилия над детьми в семьях2, что вызывает необходимость в создании социальных систем по предупреждению, защите и помощи детям, пострадавшим от насилия в семье3. Семья - это социальная колыбель детства, дискриминация детства и утрата социального восприятия самобытности детской среды приводит к распаду социального института семьи.
В связи с социальной востребованностью демографических и экологических4 программ, важное значение имеет раскрытие биосоциальных связей, представленное аналитикой детства, которая репрезентирует экологический аспект социально-философского осмысления человеческой природы. Проблема детей-сирот актуализирована в нашем обществе с конца XX века и имеет в своем основании не только катаклизмы социально-экономического характера. Прежде всего, причины возникновения сиротства заключаются в аморальном поведении взрослых людей. Аналитика детства эксплицирует риски детства в социально-историческом процессе морализации и раскрывает важность преемственности культурных норм и правил людей своего общества. Она утверждает ценность таюгх педагогических принципов как природосообразностъ, культуросообразность, активный гуманизм,
1 Романова Н. М. Групповые насильственные преступления подростков: социальный аспект. Саратов, 2006. С. 9.
2 Пельцер Д. Ребенок, который был вещью. М., 2012.
3 Независимая информационная аналитика. № 92 (492) от 12.08.2006//Издание подготовлено в рамках проекта «Разорвем круг насилия: профилактика, защита и поддержка детей, пострадавших и г насилия или являющихся свидетелями насилия в семье». Программа сотрудничества ЕС и России в области институционального развития. Итоги проекта. Рекомендации. Отв. Ред.: Халдеева И. И., Басова С. И., 2006. С. 45.
Резюме аналитического доклада «Экологическая культура — основа решения экологических проблем», М., 2013.
открытость, включенность детей в социально-значимые отношения реальной жизни, самореализация, гармонизация общечеловеческих ценностей5.
Педагогическая миссия сегодня претерпевает кризис средств сопровождения детства. Образовательный процесс в условиях возрастающих информационных требований вытесняет процесс воспитания. Это приводит к нарушению преемственности культурных ценностей, к проблемам процесса социализации и к рискам здоровья. Детство, представленное в контексте социально-философской аналитики, выступает как самоценный инструмент развития цивилизации, и его риски создают угрозу существования самой цивилизации. Риски детства тесным образом связаны с рисками семьи6. В свете социально-философской аналитики детства по-новому раскрываются проблемы семьи, как исторической, так и современной: освещается важность экологических и нравственных ценностей.
Детство - это уникальный социально-философский феномен, его метафизичность и биосоциалыгость являют собой квинтэссенцию человеческого как такового. Социально-философская аналитика детства как никогда актуальна в области воспитания, образования и здравоохранения. Данное исследование актуализирует детство как самобытную сферу бытия и как парадоксальное биосоциальное явление, раскрывая суть проявлений этих характеристик.
Степень разработанности проблемы и теоретические предпосылки её исследования
Теоретические предпосылки аналитики детства представлены как логика осмысления феномена детства в классическом, неклассическом и постнеклассическом типах рациональности7.
В парадигме классической рациональности проблема детства анализируется, во-первых, в контексте проблем воспитания и социализации, где важное место занимает половое воспитание, а также в контексте вопросов семьи, материнства и отцовства (Платон, Аристотель, Дж. Вико, Ж.-Ж. Руссо, Г. Спенсер, И. Кант, Г.В.Ф. Гегель)8.
Концептуальное значение для нашей работы имеет аналитика детства в рамках неклассической рациональности, где впервые осуществляется анализ детства как самостоятельной бытийной сферы. Переход к неклассической парадигме рациональности, не в последнюю очередь, был инициирован переосмыслением проблемы субъективности и актуализацией проблемы
5 Макееяа И. А. Музей как фактор социализации детей-сирот: теоретические и прикладные аспекты // Известия Российского государственного педагоплесхого университета им. А. И. Герцена. СПб, 2011. № 139. С. 113-120.
6 Конева О. Б. Неблагополучная семья и девиантное поведение // Вестник южно-уральского государственного университета. Челябинск. 2010. № 17 (193). С. 57-61.
Стёпин В. С. Теоретическое знание. М., 2000.. С. 619-632; Мамардашвили М. К. Классический и неклассический идеалы рациональности. М., 1994. С. 14-16.
* Платон. Пир. Собр. Соч.: в 4т. М., 1993. Т. 2; Аристотель. Политика. Собр. Соч.: в 4т. М., 1983. 644 с. Т. 4; Вико Дж. Основания новой науки об общей природе наций. Ленинград, 1940. Руссо Ж. Ж. Собр. Соч. СПб., 1866. т. 1. Теории воспитания.; Спенсер Г. Воспитание умственное, нравственное и физическое. М., 2012..; Кант И. Наблюдение над чувством прекраспого и возвышенного. Соч.: В 8 т. Т. 2. М., 1964. Т. 2; Гегель Г. В. Ф. Феноменология духа. СПб., 1913.
«истока» и «начала» в методе философской генеалогии Ф. Ницше9. Интерес к детству как особой части социального бытия появляется в конце XIX-начале XX вв., когда начинает складываться научное направление, посвященное изучению психического развития человека. Основание глубинного социально-философского анализа феномена детства как биосоциального явления, играющего ведущую роль в развитии общества, составляют психоаналитическая теория 3. Фрейда10 и аналитическая психология К,- Г. Юнга11.
Философская постнеклассическая парадигма мышления демонстрирует значительное увеличение интереса к проблематике детства в его самых разных аспектах. Теоретическими предпосылками анализа детства в его социально-философском осмыслении послужило в данной работе исследование взаимосвязи детства человека и детства человечества в контексте рассмотрения аналитической психологии, представленного трудами М,Фуко, Ж. Делёза, А. Адлера, Р. Барта, Э. Фромма, Ж. Лакана, П. Рикёра, Э. Эриксона, Э. Нойманна, М. Кляйн12.
К социально-историческим и социально-психологическим предпосылкам аналитики детства можно, по праву, отнести работы таких авторов как Ф. Арьес, А. Валлон, О. Вейнингер, Р. Зидер, Л. Леви-Брюль, К. Леви-Стросс, М. Мид, М. Мосс, Ж. Пиаже, Дж. Фрэзер, Н. Элиас, где анализируется социальный статус детства в контексте становления социального института семьи и брака, изменение ценности детства в рамках психологии отношений детей и родителей, а также психическое развитие детей в процессе исторической трансформации общества.
Социально-философское осмысление детства человека и детства человечества в контексте исследования мифотворчества и психоаналитической парадигмы представлено работами Дж. Вико, Дж. Фрэзера, Л. Леви-Брюля, А. Фрейд, А. Адлера, М. Кляйн, Э. Фромма, Э. Эриксона, Ж. Лакана,
A. Ф. Лосева, П. Рикёра, Э. Нойманна, К. Леви-Стросса, А. Валлона, Ж. Пиаже, Г. Крайг, Д. Бокума.
Плодотворные предпосылки социальной философии детства представлены в трудах по отечественной философии, педагогике и литературе, которые, будучи глубоко психологичными и антропологичными, сближаются с медициной и носят терапевтический характер. Таковы исследования В. В. Розанова, К. Д. Ушинского, Н. И. Пирогова,
B. В. Зеньковского, И. И. Мечникова, А. С. Макаренко, В. А. Сухомлинского, таковы классические произведения Л. И. Толстого, Ф. М. Достоевского, И. С. Тургенева13. В общем, основную идею отечественного направления в
9 Ницше О. Гснеалш-ил морали. СПб., 2006.
10 Фрейд 3. Введение в психоанализ. М., 2007.
" Юнг К. Г. Душа и миф: шесть архетипов. Киев, 1996.
13 Фуко М. Надзирать и наказывать. Рождение тюрьмы. М, 1999.; Ж. Делез. Переговоры. СПб.,2004; Адлер А. Понять природу человека. СПб., 2006; Барт Р. Мифологии. М., 2000.
11 Розанов В. В. Семейный вопрос в России. СПб., 1903.; Упганский К. Д. Человек как предмет воспитания.
Опыт педагогической антропологии. Собр. Соч. В 11 т. Т. 8. М.; Л., 1950.; Пирогов Н. И. Быть и казаться. Избр.
пед. соч. М., 1985.
осмыслении феномена детства, его социального статуса, можно, на наш взгляд, выразить следующими словами: «Ребёнок - тоже человек».
Значительный вклад в разработку современной философской аналитики детства внесли как европейские (Э. Гидденс, Н. Луман, У. Бек), так и российские (А.И. Антонов, Б.В. Марков, Б.Я. Межгайлис, Д.И. Фельдштейн, Т.В. Щитцова и др.) исследователи по социальной проблематике раннего детства и юности.
К особой группе теоретических источников относятся работы, концептуализирующие методологию социально-философского дискурса по аналитике детства в условиях современной рискогенной ситуации. Теоретическое основание аналитики социальных рисков детства составляет концепция рискогенного пространства, складывающаяся на пересечении двух концептов - социального пространства и жизненного пространства14.
К проблемам по философскому исследованию социальных рисков относятся работы Д. А. Аникина15, В. П. Барышкова, У. Бека16, Г. Бехмана, Н. Г. Волковой17, А. Геодакяна, Э. Гидценса, Е. В. Листвиной18, Н. Лумана,
A. В. Молчанова, М. О. Орлова, В. С. Стёпина19, В. Б. Устьянцева20, О. Ф. Филимоновой, О. Н. Яницкого.
При разработке общей концепции диссертации методологическим ориентиром в определении социокультурного и социально-этического контекста проблемы детства служили работы В. В. Афанасьевой,
B. П. Барышкова, Л. А. Беляевой, О. Н. Бушмакиной, В. Н. Гасилина, Н. Б. Зазаевой, Е. В. Листвиной, О. М. Ломако, С. Ф. Мартыновича, Б. И. Мокина, М. О. Орлова, С. П. Поздневой, В.П. Рожкова, Е. В. Романовской, Л. И. Тепоева, В. Б. Устьянцева, О. Ф. Филимоновой, В. А. Фриауфа, Н. Л. Худяковой.
Следует отметить значительное повышение научного интереса к проблематике детства в области философии за последнее время, о чём свидетельствуют диссертационные работы Т. М. Попковой21, С, Л. Шалаевой22, Л. К. Нефёдовой23, Н. П. Ноготковой24, которые вносят свой вклад в
14 Устьянцев В. Б. Пространство рискогенного общества // Общество: пространство, риски, ценности. Саратов, 2012. С.244-245.
'5 Аникин Д. А Ценность риска в феноменологическом аспекте. Стереотипы мышления и условия возникновения рисков. Саратов, 2006. С. 264.
" Бек У. Общество риска. На пути к другому модерну. М., 2000. С. 25-27
" Волкова Н. Г. Риск как отношение бытия и небытия // Известия Самарского научного центра Российской Академии Наук. Самара, 2006. С. 65
18 Город: рискогенное пространство / Материалы Всероссийской научно-практической конференции. Саратов, 2011.
19 Степин В. С. Общество риска и человек в поиске новых ценностей //Общество риска и человек в XXI веке: альтернативы и сцепарии развития. Москва-Саратов, 2006.
20 Устьянцев В. Б. Повседневность и риски жизненного пути личности // Человек. История. Культура. Саратов, 2009. №8.
21 URL: htip://che!oveknauka.co!n/mir-detstva-k2k-fflosofskaya-problcma
22 URL: http^/www.dissercat.conVcontent/sotsialno-ontologicheskii-status-detstva-v-sisteme-obshchestva
23 URL: httpV/cheloveknauka.com/fenomen-detstva-v-osnovnyh-formah-ego-reprezentatsii
24 URL: httpy/chelovctaauka.com/detstvo-kak-obekt-fflosoiskogo-po2naniya#ixzz3DlCQjKi4
осмысление феномена детства в социально-философском, гносеологическом и философско-аптропологическом аспектах.
Так, например, в работе Т. М. Попковой большое значение в задачах исследования отводится рассмотрению особенностей миропонимания и миросознания ребенка, а также осмыслению детства как целостного и ценностного этапа становления человека.
Для социально-философской аналитики детства теоретическим ориентиром в понимании отношения власти взрослых и безвластия детей служит диссертационное исследование С. Л. Шалаевой, в котором проводится философский анализ детства как структурного элемента социально-исторической памяти человека. Актуальность исследования детства как объекта философского познания в работе Н. П. Ноготковой определяется, прежде всего, проблематикой современного философского знания, направленного на изучение проблем поколений, существующих в изменяющемся мире.
Большое значение для нашего диссертационного исследования имеет работа Л. К. Нефедовой, в которой детство исследуется как сущее, а не как должное, что в целом сближает ее с нашими исследовательскими задачами.
Таким образом, в проблемном поле современной философии детства складываются предпосылки специального исследования аналитики детства в его социально-философской рефлексии и методологических перспективах.
Объектом исследования является детство как социальный феномен в его философском понимании.
Предмет исследования - детство как проблема анализа в социальной философии.
Основная идея, выносимая на защиту. Концептуализация детства, понимаемого как социальное событие-процесс, осуществляется через концепты «социальное пространство» и «жизненное пространство» в единстве методологического и социально-онтологического аспектов.
Цель диссертационного исследования — социально-философский анализ проблемы детства в её исторической трансформации и методологических перспективах.
В соответствии с поставленной целью определяются следующие
задачи исследования:
- провести ретроспективное осмысление социального феномена детства в психоаналитическом контексте с помощью применения компаративистского подхода;
- определить социально-философские основания методологии детства для определения универсальных характеристик детства;
- раскрыть методологический потенциал психоаналитической парадигмы социализации и образования в проблемном поле социальной философии;
- рассмотреть институциональный аспект детства в современном обществе через философский анализ соотношения биологической и социальной форм бытия;
- проанализировать основные риски детства для разработки их классификации.
Научная новизпа диссертационного исследования заключается в единстве осмысления детства как специфической части социального бытия и определения методологических возможностей его прогнозирования, что выражается в следующих положениях:
1. В процессе ретроспективно-компаративистского осмысления детства в контексте психоанализа выявлено социально-онтологическое противоречие между сущностными характеристиками бытования детстза в жизненном пространстве (радикальность, амбивалентность, ресурсность) и социально-исторической тенденцией инфантилизации детства, что выражается через актуализацию концепта «власть».
2. Дано авторское определение детства как «социального события-процесса» через методологическое осмысление концепта «начало», преодолевающего социально-онтологическое противоречие между социальным пространством и жизненным пространством детства.
3. Исследован методологический потенциал психоаналитической парадигмы социализации и образования как единство психоанализа, генеалогии и герменевтики, направленных на преодоление разрыва биосоциальных связей, на утверждение подлинной ценности межпоколенных отношений и семьи, на воспитание родового сознания, на сохранение исторической традиции и социальной памяти.
4. Определена социально-философская специфика институционального аспекта детства в условиях современности через выявление основных характеристик детства: биосоциальность, социальная дистантность, рискогенностъ.
5. Разработана авторская классификация основных рисков детства: демографический риск, риск виртуализации, риск детского насилия, риск социальной инфантилизации.
Теоретическая и практическая значимость исследования
Материалы диссертации могут быть использованы при изучении социально-философской проблематики, для решения актуальных проблем современных семейных отношений и детства. Основные положения и выводы исследования являются существенными для осмысления и практического осуществления концептуализации детства в современном обществе, а также для прогнозирования тенденций развития общества и семьи, социальных практик, обращенных к детству, особенностей и перспектив развития личности в условиях рискогенного пространства социума. Материалы диссертационного исследования могут найти применение в процессе преподавания курсов философии, социологии, культурологии, этики и психологии.
Теоретико-методологическая основа исследования в значительной степени предопределена единством социально-онтологического и методологического ракурсов в аналитике детства. Основой методологии исследования является социально-философский подход к анализу детства в его ретроспективном и перспективных смыслах. Ретроспективный анализ
феномена детства в нашем исследовании предполагает его психоаналитическую интерпретацию с помощью применения компаративистского подхода, а именно: через сравнительно-исторический анализ особенностей традиционных обществ и современного состояния социума и через сопоставление различных социальных ориентиров в осмыслении детства; тогда как методологическая перспектива раскрывается через выявление единства философских методов генеалогии и герменевтики с психоанализом и через социально-философское рассмотрение детства в социальном рискогенном пространстве, что, не в последнюю очередь, определяет методологическую новизну диссертационного исследования.
Важной особенностью методологии представленного исследования, направленного на осмысление взаимоотношений общества и детства, являются: философский принцип целостности, методы анализа и синтеза, системность и доказательность.
В качестве методологического инструментария в работе используются идеи структурализма (М.Фуко, К. Леви-Стросс, Ж. Лакан) и философии жизни (Ф. Ницше, В. Дильтей). Разрабатываемая проблематика потребовала применешы междисциплинарного и историко-философского подходов, а также привлечения теоретических источников по психологии, этнографии и литературе.
Положения, выносимые на защиту:
1. Ретроспективное осмысление детства как социального феномена в контексте психоанализа раскрывает основную тенденцию социально-исторического развития детства как его социальную инфантилизацию, обусловленную отношением «подчинение-власть». Компаративистское рассмотрение через сравнительно-исторический анализ особенностей традиционных обществ и современного состояния социума и через сопоставление различных социальных ориентиров в осмыслении детства выявляет сущностные характеристики детства как специфической части его бытия в жизненном пространстве (радикальность, амбивалентность, ресурсность). Психоанализ позволяет обнаружить противоречие между жизненным пространством детства в его сущностных характеристиках и социальным пространством детства в исторической тенденции его социальной инфантилизации.
2. В общецивилизационном процессе происходит отчуждение человека от природы, с которой отождествляется детство и материнство. «Ребёнок» и «мать» вытесняются сначала из реальности, затем и из сознания, становясь архетипами бессознательного. Применение методов психоанализа и генеалогии в их единстве позволяет определить детство как устойчивую форму организации социальной жизни и её исток, как социальное событие-процесс, и раскрывает универсальные характеристики детства через методологический копцепт «начало»: творческая активность, целостность, направленность в будущее при сохранении знания о своём «начале», что позволяет преодолеть противоречие между социальным пространством и жизненным пространством.
3. Психоаналитическая парадигма социализации и образования в методологическом плане представляет собой взаимодействие психоанализа, генеалогии и герменевтики, направленных па преодоление разрыва биосоциальных связей, на утверждение подлинной ценности межпоколенных отношений и семьи, на воспитание родового сознания. Детство понимается как самоценный и полноправный способ социального бытия, как социальное событие, включающее в себя историческую традицию и социальную память.
4. Социально - онтологическая специфика институционального аспекта детства в современных условиях раифывается через «биосоциальность», «социальную дистантность» и «рискогенность» как институциональные характеристики детства и заключается в том, что «детство как социальный институт» и «детство как социальная общность» существуют только как понятия, на уровне должного. В социальной действительности социальный институт детства развивается в лоне других социальных институтов (институт материнства, институт защиты детства и опеки, институт семьи, институт образования). Анализ институционального аспекта детства в его социальном пространстве фиксирует его несамостоятельность, подчиненность, социальную неполноценность, что инициирует появление социальных рисков детства.
5. Детство является одним из наиболее рискогенных социальных сообществ. Социально-философский анализ основных рисков детства представляется наиболее перспективным через рассмотрение методологических концептов «социальное пространство» и «жизненное пространство». Детство существует на границе этих порядков, что инициирует появление специфических рисков. К основным рискам детства можно отнести, на наш взгляд, демографический риск, риск виртуализации, риск детского насилия, риск социальной инфантилизации. В своей социально-исторической динамике эти риски обретают всё более глобальный характер.
Апробация диссертационного исследования
Материалы диссертации нашли свое отражение в 12 научных публикациях, из которых 3 входят в перечень российских рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата паук. Диссертация обсуждена на заседании кафедры теоретической и социальной философии философского факультета Саратовского государственного университета имени Н. Г. Чернышевского. Основные положения, результаты и выводы диссертационного исследования докладывались на заседаниях кафедры теоретической и социальной философии философского факультета СГУ и на научных форумах различного уровня, из них: международная конференция «Онтологические исследования в современной России» (Санкт-Петербург, ноябрь 2010), Всероссийская научно-практическая конференция «Город: рискогенное пространство» (Саратов, апрель 2011), IX Всероссийская научная конференция «Информация. Коммуникация. Общество - 2012» (Санкт-Петербург, январь 2012), Всероссийская научно-практическая конференция
«Проблема здоровья в пространстве города» (Саратов, апрель 2012), международная теоретико-практическая конференция (Ульяновск, май 2012), X Всероссийская научная конференция «Информация. Коммуникация. Общество - 2013» (Санкт-Петербург, январь 2013), Всероссийская научно-практическая конференция молодых ученых «Диалог культур в глобальном обществе риска» (Саратов, февраль 2013), XVI международная конференция, посвященная проблемам общественных и гуманитарных наук (Москва, февраль 2014), Всероссийская научно-практическая конференция молодых ученых по гуманитарным и социальным наукам «Бунтующий человек в поспснижном мире» (Саратов, февраль 2014), III Международная научная конференция «Современное общество: человек, власть, экономика» (Саратов, апрель 2014).
Структура диссертации Диссертационное исследование состоит из двух глав, которые, соответственно, содержат 3 и 2 параграфа. -
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, характеризуется степень изученности проблемы, определяется объект, предмет, основная цель и задачи исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту; дается краткая характеристика методологических подходов и методов исследования, его научная новизна, теоретическая и практическая значимость.
Первая глава «Социально-философские основания методологии аналитики детства» посвящена исследованию социально-философских оснований методологии аналитики детства, которая представлена в его ретроспективно-компаративистском аспекте (§ 1), в контексте социально-философского рассмотрения генеалогии психоанализа детства (§ 2) и психоаналитической парадигмы социализации и образования (§ 3).
В первом параграфе первой главы «Ретроспективный анализ феномена детства в психоаналитическом контексте» представлена психоаналитическая интерпретация исторической трансформации феномена детства с помощью применения компаративистского подхода, а именно: через сравнительно-исторический анализ современного и традиционного обществ и через сопоставление различных социальных ориентиров в осмыслении детства.
Вполне очевидно, что современное общество можно характеризовать как общество со стремительно возрастающим объёмом информации, что совершенно закономерно получило название «посткнижного общества». На сегодняшний день сведения об окружающем мире в значительной мере представлены информационными моделями телевидения, радио и рекламного пространства, а взрослый для ребенка все чаще предстает как человек-оператор в поле информационного взаимодействия человека и техники.
В книжной среде читатель обращается к образному мышлению и тем самым развивает свою память и свое мышление. Высокотехнологичное информационное пространство посткнижного мира интенсивно предъявляет
человеку множественные образы, ослабляя тем самым его воображение, а вместе с тем и обращение к социальной памяти. Человек посткнижного мира сегодня - это человек-творец, борющийся в себе с человеком-оператором.
Детство, храня природную, родовую социальную связь, вместе с книжным пространством утрачивает в современном мире свою фундаментальную социальную матрицу, которая необходима ребенку для заложения основ социальной идентичности.
В аспекте социально-философского ретроспективного рассмотрения аналитики детства раскрывается путь трансформации социально-исторического ребенка от «вещи» к «системе». Люди и их отношения с социальными системами рассматриваются Н. Луманом как особый окружающий мир социальных систем. Понятие «человек» включает психическую и органическую системы, а понятие «личность» обозначает социальную идентификацию комплекса ожиданий относительно одного человека25.
Социально-философский анализ начала человеческого общества и человека создает предпосылки включения феномена детства в исходный пункт рассмотрения человека как части окружающего мира. Следовательно, детство человека - это часть окружающего мира, входящая в психическую и органическую системы человека, как система-первопричина.
Детство, рассматриваемое в поле социально-философской аналитики, раскрывает связи внутринаучных ценностей и целей с вненаучными социальными ценностями и целями. Детство, представленное как социально-историческая система и как психическая и органическая система (человек) обнаруживает свое участие в процессе взаимопроникновения в межсистемных социальных отношениях, в которых общество выступает по отношению к детству окружающим миром.
С одной стороны, детство выступает как проникающая система, что проявляется на уровне реального бытия в процессе социализации. Следовательно, его поведение со-определяется поведением принимающей системы - общества. Но, с другой стороны, детство — это принимающая система, что проявляется на уровне бессознательного - на уровне всех регрессий, обращений к своим архетипическим корням, и тогда поведение общества со-определяется его поведением.
Социально-философское осмысление феномена детства с применением ретроспективного анализа раскрывает универсальное положение детства в становлении человеческого общества, выявляя метафизическую специфику его социальной природы. Она заключается в единстве и многообразии характеристик ребенка как первичной целостности органического и социального, удостоверяя, в то же время, их нетождественность: ребенок — это и героический, независимый от мира взрослых, «Гигант», и существо, практически животное, выживающее среди животных, и воплощение «души».
В общецивилизационном процессе происходит дистанцирование природы и общества как дистанцирование ребенка (природное) и взрослого
25 Луман Н. Социальные системы: очерк общей теории. СПб., 2007. С. 282.
12
(социальное). Исторически сложилось представление о ребенке как о пассивном природном материале, нуждающемся в социализации и в педагогической обработке для достижения полноправного социального статуса. В традиционном обществе ребенок представляет собой ядро генеалогического повторения, в котором связь ребенка с матерью и отца с ними выступает как необходимый механизм в процессе сохранения социальной человеческой сущности. Именно страх потерять человеческую сущность оборачивается мудростью хранения этих священных связей. В отличие от традиционного общества, в новоевропейском социуме ребенок - еще не субъект, наделённый активностью и рациональностью, а лишь пассивный (природный) материал, который нуждается в специальном целенаправленном воздействии, чтобы стать субъектом. Возникает социально-онтологическое противоречие между сущностными характеристиками бытования детства в жизненном пространстве (радикальность, амбивалентность, ресурсность) и социально-исторической тенденцией инфантилизации детства, которое раскрывается философией психоанализа. В связи с этим наиболее актуальной становится проблема методологического осмысления социального феномена детства как поиск его глубинных оснований.
Во втором параграфе первой главы «Генеалогия психоанализа детства: социально-философский аспект» рассматриваются истоки становления методологии исследования детства. Момент появления психоанализа эксплицируется как переворот в научной рациональности в поле решения задач связей «Я» с миром: он обращается в своих исследованиях к преобладающему иррациональному в человеке и человечестве - к бессознательному.
Исходными характеристиками философского метода генеалогии являются отношения рождение - жизнь - смерть, пол и возраст, что сближает генеалогию и психоанализ. В методологическом аспекте генеалогическое рассмотрение психоанализа связано со сменой типов рациональности, с появлением неклассического типа рациональности.
«Психоаналитический ребенок» приходит на смену ребенку технической эпохи: он больше не рассматривается как «безгласная вещь», его активность не только начинает учитываться - возрастает роль ее исследований для понимания многих социально-исторических и социально-психологических процессов. Стратегия объединения естественных и гуманитарных наух отображает момент перехода детства от социальной формы субъект - объектных отношений к отношениям субъект - субъектным, детерминированным в психоаналитическом поле. Так, например, в контексте психоаналитического осмысления взаимоотношений субъекта и Другого у Ж. Лакана «первый Другой» отображается фигурой матери, а сам субъект - ребенком26.
В аспекте рассмотрения развития типов научной рациональности аналитика детства обнаруживает свою биполярностъ, представленную «монологом» и «диалогом» в поле взаимоотношений человека и природы.
26 Лакан Ж. Семинары. Книга 11. Четыре основные понятия психоанализа. М., 2004. С. 234-235.
13
Понимание социально-исторического перехода от «молчания» детства - к научному «дискурсу» обусловлено рассмотрением трех ипостасей детства в образе социально-философского ребенка, предстающего как «социальное существо», «биосоциальное существо» и «природное существо».
Как социальное существо, ребенок начинает исследоваться в рамках научной рациональности классического типа - описываются его характеристики наряду с характеристиками больных, сумасшедших и преступников. В этом случае работают критерии «отклонений».
Как биосоциальное существо ребенок предстает в рамках научной рациональности неклассического типа. Фигура ребенка возникает в поле поисков причин отклонений: наука обращается к детству, к природному в рамках этнографических, антропологических, генеалогических, герменевтических и психоаналитических исследований. В этом случае работают критерии психосексуального развития.
Как природное существо ребенок проявляет себя в контексте научной рациональности постнеклассичесского типа. В поле междисциплинарного исследования актуализируется ценность «живого диалога» с природой. Появляются основания для становления социально-философской аналитики детства, которая предстает как метод «получения урока у природы»: природа передает свое знание в лице ребенка. Для понимания этого знания исследуется стиль мышления ребенка, его мировосприятие, мироощущение, социальные и природные связи. По сути, в определенном смысле, устанавливаются и эксплицируются данные, получаемые от «сообщения» детства о самом себе. В этом случае действуют критерии архетипической матрицы.
В данном отношении аналитика детства представляет собой часть онтологического основания будущей науки (по В. С. Степину), объединяющей науки о природе и о духе. Монолог в научных взаимоотношениях человека и природы прекращается с появлением фигуры ребенка в поле этих взаимоотношений. Дстстео, стремясь заявить о себе как о междисциплинарном понятии, в переходе от классического типа научной рациональности к постнеклассическому, создает альтернативу «категориальной сетке» в процессе социально-философского понимания природы.
Психоанализ, возникший в результате исследования индивидуальной психики и обращенный к детству, уже на этапе своего формирования обратился к изучению аффективных основ отношений индивида с обществом, заявив о своем социально-философском значении. Формируя свою систему знаний о человеке, он не просто основал иное направление научного мышления, а образовал кардинально новую его форму.
Генеалогия психоанализа репрезентирует конфликт природы и цивилизации как конфликт ребенка и цивилизации. Цивилизация вытесняет «родовую стихию», а вместе с ней и ребенка, в сферу бессознательного, порождая новый вид научного мышления, оперирующий сексуальной символикой и относящийся к ир алогическому и мифологическому мировосприятию.
Методологическое единство психоанализа и генеалогии позволяет
определить детство как социальное событие-процесс, как устойчивую форму организации социальной жизни, сохраняемую и передаваемую в процессе социализации.
Всё это инициирует социальную потребность формирования новых образовательных стратегий и проектов. Одной из них является психоаналитическая парадигма социализации и образования.
В третьем параграфе первой главы «Психоаналитическая парадигма социализации и образования» обосновывается необходимость единства психоанализа, генеалогии и герменевтики для выработки методологических ориентиров и эффективных подходов в процессах социализации и образования. Перевод психоанализа в проблемное поле социальной действительности означает, что в социально-философском анализе необходимо учитывать связь с жизненным миром.
Начиная с философии жизни В. Дильтея, возникает философия и педагогика понимания как единство с историей и традицией. Речь идёт о том, что через образование возможность подъёма человека над собой к всеобщему становится действительностью. Образованный человек открыт для общих точек зрения, поскольку рассматривать себя самого и свои личные цели означает рассматривать их так, как это делают Другие.
История и традиция - существенный вклад герменевтики в философию и педагогику, и, в то же время, расширение проблемного поля и обогащение психоаналитического подхода. В этом смысле для выявления специфики психоаналитической парадигмы социализации и образования чрезвычайно важной является социально-философская интерпретация исторических форм семьи. Согласно Р. Зидеру, история семьи связана с историей форм производства, которое, как известно, непосредственно связано с созданием вещей. Сфера современного быта - это сфера потребления вещей. На примере рассмотрения «Системы вещей» Ж. Бодрийяр раскрывает судьбу биосоциальных связей ребенка и внутрисемейных отношений. Он полагает, что в основе процесса потребления лежит неисполнение императива целостности, изначально заложенного в сам жизненный проект, в результате этого потребление основывается на некотором дефиците, следующим за невозможностью реализовать этот императив целостности .
Психоанализ, сложившийся в сфере конфликта природа - цивилизация, развивается в ситуации, когда на смену техногенной цивилизации приходит эпоха глобализации, вследствие чего усложняется воспитательная среда и угасает значение хранящихся в ней изначальных природных связей.
Генеалогия детства раскрывает множественность его «первоистоков», складывается определенная «генеалогическая карта» детства, благодаря которой выявляются современные социально-философские тенденции трансформации детства. В философской генеалогии это карта социально-философских событий детства и вечно повторяющихся сюжетов, предстающих в качестве архетипов в аналитической психологии. Генеалогия психоанализа
27 Бодрийяр Ж. Система вещей. М., 1999. С. 218.
обращена к ключевому событию его социально-философского становления — вытеснению в сферу бессознательного детства и материнства.
В процессе социально-философской интерпретации первосмыслов архаических структур мифов и психики человека обнаруживается универсальная суть феномена детства, выражающаяся в единстве и многообразии характеристик ребенка как бытийного первоначала, как первичпой целостности органического и социального. Согласно авторской концепции, психоаналитическая парадигма социализации и образования направлена на преодоление разрыва биосоциальных связей, на утверждение подлинной ценности межпоколенных отношений и семьи, на воспитание родового сознания через формирование жизненного пространства как полноты и целостности бытия. Психоаналитическая педагогическая мысль обращается к взаимосвязям душевного и телесного, чувственного и интеллектуального, индивидуального и коллективного, способствуя формированию релевантных условий для личной и социальной идентичности.
Вторая глава «Философская концептуализация детства в проблемном поле социальной онтологии» посвящена философскому апализу детства как специфической части социального бытия в его институциональном аспекте (§ 1) и в рискогенном пространстве социума (§ 2).
В первом параграфе второй главы «Институциональный аспект детства как проблема современного общества» раскрывается специфика детства как социального института через актуализацию концепта «начало»28. Выявление связи «начала» социальности и «начала» возникновения детства как социального института позволяет раскрыть биосоциальный характер детства. Феномен детства, представленный как начало социального движения, выступает как одно из состояний вечно изменяющейся и вечно движущейся материи. В социально-философском осмыслении детство, обладающее свойствами социальной активности, социального общения и социального отражения, является «носителем» социального движения, оно проявляет себя и действует в лице общественного индивида, наделенного сознанием, волей и способностью осуществлять преобразование природной среды.
Рассматриваются два типа проявления института детства- детство и молодость. Каждый тип • социального проявления детства поддерживает и воспроизводит установленные для него институциональные нормы социальной идентичности и социальной стратификации. Определяется содержательный характер института детства, который в действительности растворён в других социальных институтах: в социальном институте семьи и брака, в социальном институте социализации, в социальном институте воспитания и образования. В рассмотрении детства в связи с такими социальными феноменами как семья, брачные отношения, социализация и образование представлена экспликация детства как несамостоятельного субъекта социальных отношений. Осмыслению подвергается основная проблема социального института детства, которая
а Устьянцев В.Б. Проблема становления социального. Саратов, 1982.176 с. С. 76.
16
проявляется в исключении непрерывного взаимодействия биологических и социальных законов.
Утрачивая связи со своими основными средствами достижения цели -биосоциальными, детство несет потери в социальных связях — оно вытесняется из общественного сознания. Проявление детства как сферы взаимопроникновения биологических и социальных законов угасает в общественном бытии и общественном сознании. Социальная дкстантность становится определяющей характеристикой детства как социального института. Образ детства как самобытной биосоциальной среды, осуществляющей функцию проявления друг через друга биологического и социального, перестает быть осознанным условием, ориентиром и средством поведения людей, но сохраняется в области бессознательного, действуя, не зависимо от сознания. Вследствие этого, институт детства проявляется гораздо шире, чем это социально представлено, и в этом заключается парадоксальность феномена детства.
Согласно авторской установке, основа института детства - это семья. Изменения семьи, представленные в рассмотрении перехода от общества традиционного типа к обществу техногенного типа, приводят к изменениям в основаниях процесса социализации. Семью и семейное ремесло в этом случае заменяет школа, а экзамен выступает как первоочередной фактор индивидуализации, пришедший на смену прохождению церемоний, подвигов и генеалогии. В обществе традиционного типа институт детства представлен в матрице рода, а в обществе техногенного типа - в матрице власти.
Современный институт детства представляет не что иное, как упорядоченное движение подчиненного социального меньшинства, что является огромным ресурсом для власти. В проявлении власти отображается парадоксальность детства и его рискогенность - оно и невшшое, требующее социальной поддержки меньшинство, и, в то же время, угроза нарушений всех норм - причина всех болезней и преступных деяний.
Делается вывод о том, что анализ институционального аспекта детства в его социальном пространстве фиксирует несамостоятельность, подчиненность, социальную неполноценность детства, что, в свою очередь инициирует рискогенность детства.
Во втором параграфе второй главы «Аналитика детства в рискогенном пространстве социума» актуализируется проблема социально-философского осмысления детства в обществе риска. Аналитика детства, в этом случае, предполагает интерпретацию бытия человека в контексте историко-философской и социокультурной традиции, сложившихся в техногенной цивилизации, при этом, исследуется значение рисков детства, как для отдельного человека, так и для социальных групп и общества в целом. Рискогенность детства раскрывается в социально-онтологическом противоречии. С одной стороны, - важность и необходимость детства для существования и воспроизводства социального бытия, с другой стороны, -социальная неполноценность детства как социальной общности. Это
противоречие конкретизируется как противоречие между ресурсностъю детства и его социальной дистантностью.
Аналитика детства в аспекте рассмотрения демографической проблематики показывает возрастание рисков детства по мере отдаления человека от природы. Социально-философское значение «мотива ребенка» раскрывается в его действии как социальной системы, которая представлена на фоне психического состояния современного человечества. Человечество, увлеченное прогрессом, отдаляется от своих «родовых корней»: получая все новые и новые инструменты для осуществления своих желаний, оно стремительно развивается по пути одностороннего восприятия.
Социально-философское осмысление феномена детства в контексте аналитической психологии, представляет исключение «ребячливого состояния коллективной души», которое осуществляется с помощью особой системы запретов - запретов для детей, нарушение которых приводит индивида, как минимум, к хроническому переживанию чувства вины. Также «ребячливое состояние коллективной души» вытесняется вследствие проявления парадоксальности социального феномена детства: одновременного стремления к жизни и к самоустранению. Раскрываются основания нравственно-психологической проблемы, выраженной в ограничении числа детей родителями, что, по сути, представляет собой вытеснение детства из современной социальной среды.
Детство рассматривается в своей подлинной среде обитания. Для нашего исследования принципиально важными являются концепты «жизненное пространство» и «социальное пространство». Ребёнок находится на границе этих двух пространств. Изначальная социальная среда детства представлена биосоциальной связью матери и ребенка, в обществе, развивающемся по рыночным законам, риски женской сферы становятся рисками детства. Биосоциальная среда ребенка, помимо рисков матери, испытывает дополнительную угрозу, связанную с новейшими техническими возможностями оплодотворения, что приводит к разрушению традиционного единства семьи.
Меняется социальное отношение к ребенку и качество привязанности к нему. Рыночные условия повышают ценность стабильных жизненных планов, а ребенок - это всегда риск неожиданностей и риск непредвиденных экономических расходов. Отсутствие изначальной, единой родовой информации, транслирующей совокупный культурный опыт, обусловливает экологическую напряженность жизненного пространства ребенка. В сфере городского жизненного пространства достижение снижения этой напряженности представляется возможным посредством таких носителей социальной и индивидуальной памяти как храмы и музеи. Воспитывающая функция архаических мифов, народных сказок и преданий охраняет жизненную атмосферу ребенка, снижает психологическую напряженность, связанную с информационным загрязнением, способствует становлению его мировоззрения, передает ему фундаментальные моральные принципы.
Демографические риски детства, связанные с падением уровня
рождаемости, являются, безусловно, глобальной проблемой современности, но тенденцию глобализации обретают и другие его риски: социальная инфантилизация, виртуализация, детское насилие, которые представляют собой классификацию, вызывающую тревогу и опасения за будущие поколения. Аналитическая концептуализация проблемы детства осуществляется через актуализацию концепта «власть» в её широком смысле. Детство - Другой по отношению к взрослому, поскольку он символизирует власть природного над социальным и объединяется с материнским, женским началом. В ходе общецивилизационного процесса протест женщин против насилия и власти реализовался в появлении феминизма, власть и насилие детства порождают психоанализ. Именно философия психоанализа является предупреждением «взрослому» социальному миру о мире природы как мире детства. Являясь апологией детства, аналитическая психология и философия выполняют сотериологическую (спасительную) функцию, отстаивая сотериологическую функцию детства. Защищая его равноправие и самоценность, эта практическая философия направлена на социальную деинфантилизацию, на предупреждение рисков, связанных с детством.
Основные тенденции рискогенности социального феномена детства заключаются, с точки зрения автора, в нарастании противоречия между социальным пространством и жизненным пространством, в коммерциализации детского досуга, в забвении своей истории и традиций.
В заключении подводятся итоги исследования и намечаются перспективы дальнейшей разработки проблемы.
Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях автора:
Публикации в изданиях, входящих в Перечень российских рецензируемых научных журналов, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук
1. Басова H.A. Генеалогия психоанализа: социально-философский аспект /Н. А. Басова // Известия Саратовского университета. Новая серия. Сер. Философия. Психология. Педагогика. -2011. - Т. 11.— Вып. 4. - С. 52-55. (0,5 п. л.).
2. Басова Н. А. Методологические основания аналитики детства: социально-философская рефлексия / H.A. Басова // Вестник Поволжской академии государственной службы. — 2013. - № 6 (39). - С. 104-110. (0,8 п. л.).
3. Басова H.A. Ретроспективный анализ феномена детства: социально-философский аспект /Н. А. Басова // Известия Саратовского университета. Новая серия. Сер. Философия. Психология. Педагогика. -2013. -Т. 13. —Вып. 4.-С. 9-12. (0,7 п. л.).
Публикации в других изданиях:
Монографии:
4. Ломако О. М., Басова Н. А., Ломако В. О. и др. Философские парадигмы образования: коллективная монография / О. М. Ломако, Н. А. Басова, В. О. Ломако // - Саратов: Наука, 2011. - 138 с. - С. 7087. (1,1 п. л).
Статьи:
5. Басова, Н. А. Экология воспитания - психоаналитическая парадигма образования / Н. А. Басова // Информация - Коммуникация -Общество. - Санкт-Петербург, 2012. - С. 13-16. (0, 2 п. л.)
6. Басова, Н. А. «Другое» науки и детство человечества / Н. А. Басова // Социальная жизнь в свете философской рефлексии: сборник научных трудов Международной теоретико-практической конференции, посвященной памяти доктора философских наук, профессора Георгия Федоровича Миронова (1942-2008) (14-15 мая, 2012 г.) - Ульяновск, 2012.-С. 316-319. (0,2 п. л.).
7. Басова, Н. А. Онтология детства в русской философии / Н. А. Басова // Онтологические исследования: I. Материалы международной научной конференции «Онтологические исследования в современной России» (19 ноября, 2010 г.) - СПб.: СПбНИУ ИТМО, 2011. - С. 185-189. (0,3 п. л.).
8. Басова, Н. А. Феномен детства и риски города / Н. А. Басова // Город: рискогенное пространство: сборник научных статей. - Саратов: Саратовский источник, 2012. - С. 66-74. (0,5 п. л.).
9. Басова, Н. А. Детство как аспект взаимодействия города й здоровья / Н. А. Басова // Город и здоровье: аспекты взаимодействия: сборник научных статей. - Саратов: Изд. «Саратовский источник», 2012. -С. 122-126. (0,3 п. л.)
10.Басова, Н. А. Психоаналитический аспект социологического измерения конфликта поколений / Н. А. Басова // Материалы X Всероссийской научной конференции Информация - Коммуникация -Общество (ИКО-2013) (24-25 января, 2013 г.) - СПб., 2013. - С. 19-22.
11 .Басова, H.A. Ребенок как «Другой»: природа и цивилизация / Н. А. Басова // Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции «Диалог культур в глобальном обществе риска». — Саратов: Изд.-во «Саратовский источник», 2013. — С. 38-41. (0,2 п. л.)
12.Басова, Н. А. Социальная философия детства в свете общественных и гуманитарных наук / Н. А. Басова // Материалы XVI Международной конференции, посвященной проблемам общественных и гуманитарных наук: 2 Часть: (исторические науки, философские науки) (1 февраля, 2014 г.). - М.: Центр гуманитарных исследований «Социум», 2014. -140 с. С. 6-8. (0,2 п. л).
Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Подписано в печать 28.10.2014 Гарнитура Times. Печать Riso. _Усл. печ. л. 1.00. Тираж 120 экз. Заказ 0315_
Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии ЙП «Экспресс тиражирование» 410005, Саратов; Пугачёвская, 161, офис 320 ® 27-26-93