автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Социально-философский анализ процесса развития рыночных аграрных отношений в России

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Малютина, Марина Викторовна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Ставрополь
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Социально-философский анализ процесса развития рыночных аграрных отношений в России'

Текст диссертации на тему "Социально-философский анализ процесса развития рыночных аграрных отношений в России"

СТАВРОПОЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ

УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

МАЛЮТИНА МАРИНА ВИКТОРОВНА

Социально-философский анализ процесса развития рыночных аграрных отношений в России

09.00.11 - социальная философия

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата философских наук

Ставрополь - 1998

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ........................................................................................................3

ГЛАВА 1. АГРАРНЫЕ ОТНОШЕНИЯ В СИСТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫХСВЯЗЕЙ...........................................................19

1.1 Теоретико-методологические основы анализа аграрных отношений....................................................................................19

1.2 Крестьянский вопрос в России: спираль многовековых коллизий.......................................................................................33

1.3 Аграрные отношения в России в XX веке: от общины и колхозного строя к частной собственности на

землю............................................................................................40

1.4 Сущность проблемы „купля-продажа" земли в обществах с рыночной экономикой..........................................50

ГЛАВА 2. РЫНОЧНЫЕ АГРАРНЫЕ ОТНОШЕНИЯ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ: ОБЪЕКТИВНЫЕ УСЛОВИЯ И СУБЪЕКТИВНЫЙ

ФАКТОР ИХ КАЧЕСТВЕННЫХ

ПРЕОБРАЗОВАНИЙ..................................................................61

2.1. Некоторые аспекты теории агробизнеса....................................61

2.2. Предпринимательский риск как компонент субъективного фактора.........................................................................................94

2.3. Узловые положения концепции аграрной стратегии и тактики на современном этапе...............................................................115

ЗАКЛЮЧЕНИЕ..............................................................................................127

ПРИМЕЧАНИЯ..............................................................................................136

БИБЛИОГРАФИЯ.........................................................................................141

ВВЕДЕНИЕ.

Актуальность темы диссертационного исследования подтверждается базисной ролью аграрной экономики, ибо производство продуктов питания, их распределение и потребление первичны, определяют жизнедеятельность и жизнеспособность любого общества.

Последнее время в России, наряду с некоторыми положительными итогами в проведении реформ, усиливаются негативные процессы в экономике и финансах, социальной сфере, в отношениях центра и регионов. Продолжается падение производства, свертывание инвестиционного процесса, снижается уровень жизни населения, растет безработица.

В силу комплекса объективных и субъективных факторов аграрная экономика находится еще более в критическом положении. За несколько лет объем сельскохозяйственного производства сократился более чем на половицу. Такой скорости еще не знала история. Основу сельского хозяйства страны сегодня составляют технологии, созданные в 50-60-х годах. Они характеризуются избыточным потреблением энергии, ГСМ, материалов и труда. Распространение современных технологий в основном ограничивается рамками ВПК. Вместо их сохранения и развития произошло уничтожение как старых, так и новых.

Одно из негативных последствий материально-технологической много-укладности - расслоение системы экономических ценностей. Цены часто перестают играть роль надежных ориентиров в выборе эффективных направлений развития аграрного производства. Это создает искусственные препятствия на пути социально-экономического процесса.

Причина здесь в том, что структурная перестройка такой крупномасштабной, но технологически отсталой аграрной экономики, как наша, не подда-

ется монетаристским методам воздействия. Здесь необходимы более эффективные механизмы государственного регулирования рыночных аграрных отношений, выработки и реализации активной аграрной политики.

А пока этого нет, Россия продолжает жить в условиях жесточайшего кризиса с его негативными последствиями. Так, например, официальный размер минимальной зарплаты в несколько раз меньше даже стоимости месячного набора продуктов питания, рассчитанного на физиологическую выживаемость взрослого человека. Выборочные бюджетные обследования показывают, что удельный вес расходов на питание в общей сумме семейных расходов всего за 3-4 года упал до уровня слаборазвитых стран и продолжает снижаться. Общеизвестно, что уровень и качество жизни населения - один из основных показателей продовольственной безопасности страны. В России с начала 90-х годов постоянно увеличивается количество бездомных и голодающих детей и взрослых. Страна все больше погружается в социальную трясину, из которой будет чрезвычайно трудно выбраться. Уже сегодня, по данным министерства труда "самые бедные" составляют 40-50%, а "просто бедные" 30-35% населения1. Растущая неполноценность питания по количеству и качеству потребляемых продуктов ведет к истощению человеческого потенциала населения, порождает давно забытые социально-экономические проблемы.

Одна из них - резкое сокращение продолжительности жизни граждан: женщин с 74,6 до 71,1 лет, мужчин соответственно с 64,2 до 57,3 лет, что беспрецедентно и не имеет аналогов в современной истории2.

Нельзя сказать, что государство не принимает меры по выводу страны из аграрного кризиса. За последнее время разработаны десятки законов, постановлений, решений по вопросам аграрной политики, продовольственного обеспечения людей3. Однако, как показывает анализ, количество документов о возрождении села, развитии АПК обратно пропорционально успехам в аграрном секторе. Издавать законы, постановления, принимать решения, хотя бы в защиту деревни и сельской экономики, которые, как правило, почти не претворяются в

жизнь, - еще не доказательство профессионального управления аграрными отношениями.

Для этого следует использовать достижения науки, опираться на сумму современных знаний о природе, человеке, обществе с рыночной экономикой. В настоящее время, как никогда, нужен объективный, комплексный социально-философский анализ системы связей и взаимодействий сельского труженика с окружающей средой, формами хозяйствования, средствами производства и результатами труда, отношениями собственности, правовым пространством.

Огромные трудности экономического и политического характера, связанные с ломкой старого экономического механизма отечественной структуры, а также радикальные изменения политического режима и системы ценностей, принятых в обществе, вынуждают субъекты аграрных отношений быстро адаптироваться к условиям аграрного кризиса, общественно-политической и экономической нестабильности .Они находят адекватные решения таких сложнейших проблем и угроз эффективному функционированию субъектов сельского хозяйства ,как отсутствие полной и квалифицированно разработанной законодательной базы , регулирующей различные аспекты деятельности предприятий сельского хозяйства, а также постоянное изменение положений действующего законодательства, недостаток в хозяйствах квалифицированных специалистов, особенно это касается высшего и среднего звена менеджмента, катастрофическое состояние технологий и производственного оборудования; острейшая нехватка у предприятий оборотных средств, вызванная жесткой денежной и налоговой политикою госорганов РФ; разрывом связей кооперации и крайне низким уровнем исполнения договорных обязательств по хозяйственным вопросам, разразившийся в этой обстановке острейший кризис неплатежей, охвативший большинство секторов российской аграрной экономики, который в сочетании с общим тяжелым спадом производства продуктов питания поставил сельское хозяйство на грань развала и уничтожения.

Обобщая все вышесказанное, можно сделать вывод о том, что проблематика, которую рассматривает данная работа, имеет большую актуальность для социальной философии и социологии в условиях слабой разработанности вопросов теории и методологии исследования современных аграрных отношения в России.

Нам представляется, что без развитых аграрных отношений и многообразия форм собственности не может быть и эффективно функционирующего рынка. Более того, если в ближайшие годы социально-экономическая ситуация в АПК не начнет изменяться к лучшему, Россия будет полностью зависеть от мирового продовольственного рынка. В конечном итоге, автор диссертации пытается не только изложить свое видение решения проблемы, но и привлечь внимание к ней научной общественности с тем, чтобы развернуть широкую дискуссию по этому вопросу и дать определенные рекомендации практике.

Объектом данного исследования являются сельские труженики, коллективы агропромышленных предприятий, непосредственные производители продуктов питания, в целом деятельность человека аграрного труда, организованная на базе смешанной экономики, различных форм собственности и типов организации производства. .

Предмет исследования - аграрные отношения рыночного типа, как сложный, противоречивый, восходящий от низшего к высшему, простого к сложному процесс развития и функционирования, перехода от одного качественного состояния к другому.

Степень научной разработанности проблемы. В течение Х1Х-ХХвеков трудно найти в России обществоведа (экономиста, историка, социолога, философа),который не касался бы в своих трудах того или иного аспекта аграрных отношений . Это и понятно: ведь Россия долгое время считалась крестьянской страной. Правда, в конце нашего века, так и не став в современном смысле индустриальной, страна перестала быть и аграрной . Естественно, чтобы научно предсказать день завтрашний в развитии рыночных аграрных отношений, надо

изучить день вчерашний. Теоретическое наследие ученых России в области аграрной науки в целом бесценно. Оно давно стало достоянием мировой экономической, общественно-политической и социально-философской мысли, но, к сожалению, долгое время было невостребованным и даже малоизвестным на своей Родине. Ярчайшей фигурой в агроэкономической науке пореформенного периода является Энгельгардт А.Н. Его классический труд "Из деревни. 12 писем 1872-1887гг" сегодня для нас имеет не только историческое, но и гносеологическое значение. Понимая необходимость изменения общественной системы России со всеми ее элементами, он на первое место ставит человека, хозяина. Будущее сельской экономики страны Энгельгардт А.Н. связывает с культурным крестьянином. Он является сторонником артельного труда в аграрном секторе. Поэтому и рассуждает больше не об общине, а об артели. Он считает необходимым перерабатывать сельскохозяйственное сырье на месте, использовать все отходы. Таким образом, по мысли Энгельгардта А.Н., система аграрных отношений, учитывающая все изменяющиеся факторы производства, труда и быта, должна включать: культурного, образованного человека как центральный фактор; тесный союз науки и практики ;артельный принцип организации труда; переплетение сельского хозяйства с перерабатывающей промышленностью.

Великий русский химик Менделеев Д.И. в научных изысканиях не ограничивался только химией, а в своей деятельности лишь наукой. Его энергия, пытливость, работоспособность, кругозор, интеллектуальный потенциал позволили охватить умом и руками многие сферы человеческих отношений. В их числе - аграрные. Принципиальное значение имеют его идеи и предложения по общим вопросам развития производства продуктов питания. Менделеев Д.И. считал, что современное сельское хозяйство начинается только там, где соблюдаются следующие условия: 1) создаются более выгодные человеку породы животных и сорта растений ; 2) осуществляется сбыт продукции на сторону в качестве товара;3)развивается специализация; 4) неуклонно сокращается доля затрат физического труда за счет применения машин.

Крупнейший ученый последней четверти XIX и начала XX веков - Ермолов A.C., ученик Энгельгардта А.Н., первый министр земледелия в правительстве Александра III. Его классический труд "Организация полевого хозяйства", над которым он работал более 30 лет, был переведен на многие языки и признан одним из лучших в Европе того времени. Содержание работы практически охватывает все стороны аграрных отношений, включая вопросы экономики и организации сельского хозяйства. Ермолов A.C. был сторонником крупного товарного хозяйства. Он писал, что Россия должна быстрее преодолеть остатки феодализма и твердо идти европейско-американским путем. Последнему нужны последовательные, спокойные, рассчитанные на длительные сроки крупные меры. К ним Ермолов относит: интенсификацию и уход от архаичных систем хозяйства; упорядочивание землепользования и переход к хуторскому хозяйству; право частной собственности на землю как для крестьян ,так и для помещиков; широкомасштабную переселенческую политику с освоением незанятых земель на Востоке; сочетание крупных, средних, мелких хозяйств с учетом их различных функций ; передачу в собственность крестьян арендуемых ими земель; использование для крестьянских нужд 10-миллионного земельного фонда в Европейской части России; включение Крестьянского банка в операции по закреплению крестьянами земли в собственность с существенным снижением банковского процента; последовательное мирное, неторопливое решение аграрного вопроса в России. Характерно, что принципы и научные рекомендации Ермолова A.C. легли в основу теоретических взглядов Столыпина П. А. и его аграрной реформы.

Начало XX века, примерно три первых его десятилетия, являются, пожалуй, наиболее сложным и интересным периодом в развитии аграрной теории и жизни в России. Он характеризуется свободой мысли, разнообразием школ и направлений, обилием региональной и переводной литературы, широкого экспериментирования, глубокими противоречиями и постоянной борьбой научных взглядов, подходов, концепций. Так, к примеру, полярность точки зрения по вопросу о собственности на землю особенно четко выразилась в полемической пе-

реписке Толстого JI.H. и Столыпина П.А., хотя они дружили и были близки семьями. Толстой Л.Н., критикуя аграрную политику правительства Столыпина П.А., писал ему:"... несправедливость состоит в том, что как не может существовать право одного человека владеть другим (рабство), так и не может существовать права одного, какого бы то ни было человека, богатого или бедного, царя или крестьянина, владеть землей как собственностью. Земля есть достояние всех, и все люди имеют одинаковое право пользоваться ею4." Столыпин П.А. ответил ему так: "Вы считаете злом то, что я считаю благом для России. Мне кажется, что отсутствие собственности на землю у крестьян и создает всё наше неустройство. Природа вложила в человека некоторые врожденные инстинкты, как то: чувство голода, половое чувство и т.п. и одно из самых сильных чувств этого порядка - чувство собственности. Нельзя любить чужое наравне со своим."5 Что можно сегодня, в конце XX века, сказать о сути полемики двух крупнейших фигур международного значения: классика мировой литературы и яркого реформатора России? Практика - критерий истины. И один прав, и другой прав. Истина, на наш взгляд, находится где-то на границе их позиций.

В 20-е годы в развитии социально-философской и агроэкономической мысли сложились три направления: либерально-демократическое, марксистское и организационно-производственное. Либеральные демократы (Туган-Баранов-ский М.И., Бруцкус Б.Д., отчасти Кондратьев Н. и др.) стояли за частную собственность на землю, в своё время с пониманием относились к реформе Столыпина П.А., общину считали изжившим себя институтом, сдерживающим инициативу и предпринимательство, горячо отстаивали крестьянскую кооперацию.

Организационно-производственная школа (Чаянов A.B., Манаров Н.П., Челинцев А.Н., Рыбников A.A. и др.) ориентировалась на трудовое семейное хозяйство в сочетании с различными видами кооперации, преимущественно вертикальной.

Марксистское направление (Ленин В.И., Бухарин Н.И., Адоратский А., Струмилин С.Г., Минц Л. и др.) придерживалось ортодоксальных позиций, от-

вергало частную собственность на землю, все надежды возлагало на коллективные формы хозяйствования, занималось обоснованием радикальной социалистической реконструкции сельского хозяйства. Марксистам было легче всего разделять эти взгляды, поскольку вся полнота власти в России после 1917 года находилась у них в руках.

Борьба идей в науке естественна, неизбежна и в конечном итоге необходима. Но вовсе не обязательны сознательно инициируемые потрясения, разрушения всего и вся во имя несбыточной, но силой навязанной идеи.

Точно так оно и случилось в СССР. Эта борьба закончилась полным разгромом и физическим уничтожением многих представителей научных школ и направлений, кроме марксистской, установлением диктатуры КПСС и режима личной власти И. Сталина. В течении последующих 60 лет в советском общест-вознании утвердилась монополия на истину в виде марксистской аграрной теории.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социально-философский анализ процесса развития рыночных аграрных отношений в России"

л , На правах рукописи

V

МАЛЮТИНА МАРИНА ВИКТОРОВНА

Социально-философский анализ процесса развития рыночных аграрных отношений в России.

Специальность 09.00.11 - социальная философия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Ставрополь - 1998

Работа выполнена в Ставропольской государственной сельскохозяйственной академии

Научный руководитель: - доктор социологических наук, • профессор, академик РАСХН Ю.И. Асеев;

Официальные оппоненты: - доктор философских наук, профессор Н.П. Медведев; - кандидат философских наук, доцент В.В. Степаненко

Ведущая организация: - Ростовский государственный университет

Защита диссертации состоится "29" октября 1998 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 064.11.02 в Ставропольском государственном техническом университете по адресу: 355038, г. Ставрополь, пр. Кулакова, 2, кафедра философии, ауд. 307.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеки СтГТУ (пр. Кулакова, 2).

Автореферат разослан "_" сентября 1998 г.

Отзывы на автореферат просим направлять по адресу: 355038, г. Ставрополь, пр. Кулакова, 2, СтГТУ диссертационный совет Д 064.11.02.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат философских наук,

*' /

доцент Л. П. Федоровский

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ ,

Актуальность темы диссертационного исследования подтверждается базисной ролью аграрной экономики, ибо производство продуктов питания, их распределение и потребление первичны, определяет жизнедеятельность и жизнеспособность любого общества.

Последнее время в России, наряду с некоторыми положительными итогами в проведении реформ, усиливаются негативные процессы в экономике и финансах, социальной сфере, в отношениях центра и регионов. Продолжается падение производства, свертывание цнвестиционного процесса, снижается уровень жизни населения, растет безработица.

• В силу комплекса объективных и субъективных факторов аграрная экономика находится еще более в критическом положении. За несколько лет объем сельскохозяйственного производства сократился более чем на половицу. Такой скорости еще не знала история. Страна все больше погружается в социальную трясину, из которой будет чрезвычайно трудно выбраться.

Нельзя сказать, что государство не принимает меры по выводу страны из аграрного кризиса. За последнее время разработаны десятки законов, постановлений, решений по вопросам аграрной политики, продовольственного обеспечения людей3. Однако, как показывает анализ, количество документов о возрождении села, развитии АПК . обратно пропорционально успехам в аграрном секторе. Издавать законы, постановления, принимать решения, хотя бы в защиту деревни и сельской экономики, которые, как правило, почти не ■ претворяются в жизнь, - еще не доказательство профессионального управления аграрными отношениями.

Для этого следует использовать достижения науки, опираться "на сумму современных знаний о природе, человеке, обществе с рыночной экономикой. В настоящее время, как никогда, нужен объективный, комплексный социально-философский анализ системы связей и взаимодействий сельского труженика с окружающей средой, формами хозяйствования, средствами производства и результатами труда, отношениями собственности, правовым пространством.

Нам представляется, что без развитых аграрных отношений, и чногообргрия форм собственности не может быть и эффективно функционирующего рынка. Более того, если в ближайшие годы социалыю-жономнческая ситуация в АПК не начнет изменяться к лучшему, Россия будет годностью зависеть от мирового .продовольственного рынка. В конечном итоге, «тор диссертации пытается не только изложить свое видение решения фоблемм, но и привлечь внимание к ней научной общественности с тем, чтобы вдвернуть широкую дискуссию по этому вопросу и дать определенные екомендации практике.

Объектом данного исследования являются сельские труженики, оллективы агропромышленных предприятий, непосредствен ш роизводители продуктов питания, в целом деятельность человека аграрн

труда, организованная на базе смешанной экономики, различных форм собственности и типов организации производства.

Предмет исследования - аграрные отношения рыночного типа, как сложный, противоречивый, восходящий от низшего к высшему, простого к сложному процесс развития' и функционирования, перехода от одного качественного состояния к другому.

Степень научной разработанности проблемы. В течение Х1Х-ХХвеков трудно найти в России обществоведа (экономиста, историка, социолога, философа),который не касался бы в своих трудах того или иного аспекта аграрных отношений . Это и понятно: ведь Россия долгое время считалась крестьянской страной. Правда, в конце нашего века, так и не став в современном смысле индустриальной, страна перестала быть и аграрной . Естественно, чтобы научно предсказать день завтрашний в развитии рыночных аграрных отношений, надо изучить день вчерашний. Теоретическое наследие ученых пореформенного периода России в области аграрной науки в целом бесценно. Работы Энгельгардта А.Н., Менделеева Д.И., Ермолова A.C., Столыпина П.А., Толстого JI.H. давно стали достоянием мировой экономической, общественно-политической и социально-философской мысли.

Начало XX века, примерно три первых его десятилетия, являются, пожалуй, наиболее сложным и интересным периодом в развитии аграрной теории и жизни в России. Он характеризуется свободой мысли, разнообразием школ и направлений, обилием региональной и переводной литературы, широкого экспериментирования, глубокими противоречиями и постоянной борьбой научных взглядов, подходов, концепций. Все это было представлено в трудах Туган-Барановского М.И., Бруцкуса Б.Д., Кондратьева Н.Д., Чаянова A.B., Макарова Н.П., Челиццева А.Н., Рыбникова A.A., Ленина В.И., Бухарина Н.И., Адоратского А.Н., Струмилина С.Г., Минца Л.Б.

В научном наследии ученых-аграрников России есть нетленные положения, методологические подходы, теоретические выводы. Это часто дает надежный ключ в руки современного аналитика.

В настоящее время научный интерес к проблеме "аграрные отношения современной России" не угасает. Напротив, по мере вступления всех отраслей аграрной сферы в рынок, внимание к теме возрастает. Только за последние два года по результатам исследований процесса развития рыночных аграрных отношений написаны десятки монографий, сотни брошюр, тысячи статей.

По нашим расчетам, за это время 83% научной продукции выпустили экономисты, и только 10% - философы, социологи, историки. Серьезный вклад в развитие агроэкономической науки внесли Никонов A.A., Олейников Е.А., Щутьков A.A., Емельянов A.M., Шатилов И.С.,Милосердов В.В., Крылатых Э.Н., Шмелев Г.И., Узун З.Я., Строев Е.С., Беленький В.Р., Башмачников В.Ф., Бинатов Ю.Г., Ионов Ч.Х-.Б., Тарасенко Н.В.

Существенный вклад в исследование процессов развития аграрных отношений в России внесли философы и социологи Асеев Ю.И., Симуш П.И., Староверов В.И.. Карпинская P.C., Никольский С.Н., Воронцов A.B., Заславская

Т.И., Крапивенский С.Э., Великий П.П., Зорин В., Богдановский В.А., Загайтов И.Б., Жоголева Е.Е., Дмитриев А.И., КурносовА.П., Улезько A.B., Бабашкин В.В., Степаненко В.В., Буздалов И.Н., Гатаулин A.M., Гущины Н. и А., Чамкин A.C., Цогоева JI.A. В трудах' этих авторов разработаны теоретико-методологические принципы исследования аграрных отношений в России; сущность, причины, формы проявления и социальные-последствия аграрного кризиса; философия аграрного -рынка, бизнеса и предпринимательства; социально-философские основы современной аграрной теории, право частной собственности на землю, аграрной реформы, современные концепции аграрного развития, сущность социальных конфликтов на селе в условиях перехода к рынку; . теоретико-методологические проблемы продовольственной безопасности России-и т.д.

Вопросы истории крестьянства и аграрных отношения в России рассматриваются в книгах Арутюняна Ю.В., Данилова В.П:,Островского В.Б., Волобуева П.В., Шкаратина О.Н., Тихойова H.H., Курцева И.В., Букреева Н.В., Денисова Л.Н., Селиванова В.В., Васильева Ю.А., Соколовского И.В., Гущина Н.Я., Лютых Ю.А. ' •

Теоретическую характеристику общества с рыночной экономикой помогают нам познать труды западных ученых и специалистов Д.Белла, Д.Гелбрейта, Д.Рена, П.Друкера, Ф.Ротлисбергера, Э.Мэйо, К.Девиса, Г.Бернарда, Д.Ман-Грегора, Д.Найтингейла, Э.Фромма, А.Уотермена, Т. Шанина.

Сделано, действительно, много. Однако, наше внимание к теме данного диссертационного исследования вызвано нерешенностью многих теоретических вопросов проблемы современной социально-философской мыслью и связанных с ними жгучих запросов практики. Прежде всего это относится к характеру и природе рыночных аграрных отношений, происходящим противоречивым процессам в структуре аграрной сферы, адаптации сельских тружеников к рыночным условиям, объективным и субъективным предпосылкам их формирования, философии агробизнеса и предпринимательства.

Цель и задачи исследования: проанализировать сущность процесса развития -рыночных аграрных отношений, показать его противоречивый и сложный характер, дать некоторые научно-практические рекомендации по формированию философии агробизнеса и предпринимательства на селе.

Для достижения этой цели необходимо решить следующие основные задачи: ,

- обозначить проблему возможности попадания траектории развития рыночных аграрных отношений в России в зоны высокой опасности, существующие для человека, общества, государства;

- доказать, что в целях эффективного развития рыночных аграрных отношений нужны стимулы, меры прямого государственного воздействия;

- обосновать положение о том, что человеческий фактор в системе

аграрных отношений - важнейшее условие развития рыночного сельского хозяйства с его растущей мно гоукладностью и индивидуализацией процесса производства продукции ;

показать, что администрирование опасно, когда не имеет экономического и социально-философского обоснования. От вергать его -значит неточно представлять себе природу и источники развития современных рыночных аграрных отношений;

- выяснить, что переход от одной системы хозяйствования к другой в ЛПК потребует продолжительного времени и учета особенностей развития рыночных аграрных отношений ;

- обратить внимание на то, что для продовольственной безопасности страны важное значение имеют не сами показатели, а их пороговое значение, т.е. предельные величины, несоблюдение значений которых препятствует нормальному ходу развития рыночных аграрных отношений, приводит к формированию негативных разрушительных тенденций.

Информационной базой диссертации являются материалы комплексных социологических обследований коллективов сельскохозяйственны;; предприятий, ячеек ЛПК Ставрополья, проведенные автором лично или в соаане группы аналитиков за последние три года.

Научная новизна диссертации заключается в следующих основных момешах:

- обозначены некоторые подходы к определению понятия "рыночные аграрные отношения", его структура, основные штрихи теоретического портрета;

- предложена модель развития рыночных аграрных отношений в современной России;

- обосновано положение о том, что административные методы регулирования рыночных аграрных отношений вполне онравданы в тех случаях, когда максимальная свобода одних субъектов оборачивается тяжелыми потерями для других субъектов и аграрного рыночного хозяйства в целом;

- доказано, что в научном отношении несостоятельными оказались на практике две ведущие идеи аграрной реформы. Первая: попытки подменить процесс укрепления материально-технической и финансово''; базы изменениями форм собственности и хозяйствования. Вторая расчет на способность стихийных сил рынка обеспечить поступателык-. развитие аграрных отношений, без необходимого государственно! регулирования социально-экономических процессов;

- рафаботаны указания о том. что если уровень развития аграрных о| ношений не находится в существенной зависимости 01 преднамеренных или случайных процессов, то рыночная аграрная жономпка в безопасности. Если этот уровень при воздействии объективных и субъективных факторов существенно колеблется и ни

колебания невозможно нейтрализовать, то аграрная экономика находится в опасном состоянии;

- исследованы теоретико-методологические основы агробизнеса и предпринимательства на селе.

Диссертационное исследованиепозволило сформулировать следующие положения, выносимые на защиту;

1. История России богата практикой позитивного осуществления реформ, и в первую очередь в аграрной сфере. Изучение и использование их опыта позволит смягчить просчеты в проведенйи современных преобразований, находить наиболее приемлемые пути их реализации,

2. В процессе становления и развития в России рыночных аграрных отношений государственное • регулирование в области продовольственной безопасности является необходимым условием для предотвращения распада общества и страны.

3. В настоящее время рыночные аграрные отношения не выдерживают перегрузок, обусловленных разрывом связей между производством и потреблением продуктов питания. До середины 90-х годов этот разрыв поддерживался за счет "мобилизации" резервов российской экономики: материальных, социальных, .финансовых.

4. Аграрные отношения рыночного типа, как впрочем и все процессы общественного развития, порождают свою, противоречивую реальность. Именно потому, что рынок не является универсальным механизмом управления этими отношениями, ни одна из развитых • стран не обходится без регулирующего воздействия государства.

5. Без развитых аграрных отношений и многообразия форм собственности не может быть и эффективно функционирующего рынка

Теоретическая и методологическая основа диссертации.

Диссертационная работа выполнена на базе применения принципов многомерного анализа: диалектики, системного метода, цивилизационного подхода Кроме того используется ряд универсально-философских принципов: историзм, всеобщей связи явлений, детерминизм, раздвоение единого, восхождение от простого к сложному, абстрактного к конкретному. .

В качестве фундаментального материала для анализа проблемы автор опирался на концепции аграрной и экономической социологии, философии крестьяноведения (Маркса К., Шанина Т., Олейникова Е.А., Никонова A.A., Симуша П.И.).

Научно-практическая значимость проведенного исследования заключается в обосновании использования категории "рыночные аграрные отношения" в анализе общественных связей на селе.

Основные выводы и положения диссертации нашли свое практическое применение в процессе 1уманитарной подготовки студентов Ставропольской государственной сельскохозяйственной академии. Соискателям читаются отдельные темы спецкурсов "Аграрный кризис в современной России", "История и теория аграрных отношений в России".

' 7

■ ыГ-» «-

Апробация работы и публикации Результаты исследований докладывались на четвертой и пятой международных конференциях "Циклы природы и общества" (г. Ставрополь, октябрь 1996г., октябрь 1997г.); Всероссийской научной конференции "За мир и стабильность на Северном Кавказе" (май 1997г.); региональных научно-практических конференциях "Экономика и бизнес России на пороге XXI века"(г. Ставрополь, март 1996г.), "Современные проблемы региональной безопасности"(г. Ставрополь, апрель 1997г.); межрегиональной научной конференции "Интеллигенция Северного Кавказа в истории России"(апрель 1998г.)

Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в 7 публикациях автора общим объемом более 5,5 печатных листов.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих 7 параграфов и заключения. Общий объем работы составляет 159 страниц машинописного текста. Список литературы включает 223 названий в том числе 4 на английском языке.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ.

Во введении рассматриваются актуальность темы, объект и предмет исследования, степень научной разработанности проблемы, цель и задачи исследования, обосновываются научная новизна работы, основные положения, выносимые на защиту. Здесь показаны теоретическая и методологическая основы диссертации, ее научно-практическая значимость, степень апробации, количество публикаций, структура и объем работы.'

Первая глава "Аграрные отношения в системе социальных связей" состоит из четырех параграфов. В ней рассматриваются роль и место аграрных отношений в рыночной экономики России, социальной структуре и укладе жизни людей, исследуются природа и процесс врастания аграрной сферы в рыночные структуры.

В первом параграфе - "Теоретико-методологические основы анализа аграрных отношений" - анализируется природа аграрных отношений сквозь призму многомерного анализа: диалектики, системного и сравнительного подходов, цивилизационного способа мышления, социологических методов и т.д.

В процессе познания природы аграрных отношений, диалектический метод, предполагающий восхождение способа исследования от абстрактного к конкретному, и наоборот, особенно важен. Он дает возможность рассмотреть аграрные отношения в их единстве, всеобщности и приземленное™, иначе говоря, абстрактно и конкретно исторически, в системе тех реальных социальных связей, вне которых аграрные отношения не могут существовать, изменяться, так или иначе функционировать! Диалектический способ познания приводит нас к уяснению закономерностей их развития, во первых, охватывающих всю панораму российского аграрного общества за последние два с половиной века - от времен Екатерины II до наших дней - и перспективы, т.е. в

его прошлом, настоящем и будущем, и, во-вторых, Действующих в пределах определенных исторических эпох.

С помощью системного подхода мы рассматриваем предмет исследования в упорядоченной структуре их внутренних и внешних связей, представляющих собой определенную целостность социальных взаимодействий, в которых аграрные отношения и существуют, раскрываются в своей сущности и становятся доступными для постижения. К результатам применения системного подхода следует отнести признание в качестве безошибочного метода проникновения в сущность рыночных аграрных отношений способы исследования их важнейших связей и внутренней среды. Структурно понятие "рыночные аграрные отношения" включает в себя две основные части: первая -это человек труда (сельский труженик, предприниматель, менеджер), вторая -социальная сфера (трудовой коллектив, рыночные отношения, аграрная стратегия и тактика и т.д.) Взаимоотношения этих составных и представляет собой главную внутреннюю связь системы рыночных аграрных отношений и ее отражения в соответствующих категориях и понятиях. .

Цивилизационный метод, начинается с изучения природы человека аграрного труда, обладающего своим неповторимым внутренним миром, взаимодействующим с окружающей его природой и социальной средой: как часть окружающей сферы и эпицентр всех аграрных связей и взаимодействий, сам человек, его сущность раскрывается в системе персональных внутренних и внешних взаимодействий.

Таким образом, на основе многомерного метода анализа, мы пришли к' выводу, что рыночные аграрные отношения представляют собой совокупность связей и взаимодействий социального субъекта (сельского труженика, трудового коллектива, предпринимателя и т.д.) с окружающим его миром -обществом, государством, промышленностью, сельским хозяйством, коллективом, человеком и т.д. - по поводу производства основных сфер жизнедеятельности субъекта Это сумма условий и факторов, обеспечивающих независимость, отечественной аграрной экономики, ее стабильность и устойчивость, способность .к постоянному обновлению и самосовершенствованию. Рыночные аграрные отношения есть важнейшая качественная характеристика рыночной экономики, определяющая ее способность поддерживать нормальные условия жизнедеятельности населения, устойчивое обеспечение сырьем народное хозяйство, а также последовательную реализацию интересов человека, общества и государства. Рыночные аграрные отношения в идеале олицетворяют хозяйственную свободу субъекта: промысла, выбора профессии и рабочего места, свободу владения, пользования и распоряжения собственностью. Право на свободу ограничивается лишь в тех случаях, когда нарушаются права третьих лиц, конституционный порядок и правила нравственности.

Постижение темы диссертационного исследования невозможно без учета исторического подхода к предмету познания. Этой проблеме посвящен второй параграф - "Крестьянский вопрос и России: спираль многовековых коллизий".

Пренебрежение данным подходом, как здесь показано, неизбежно ведет к искажению истины. Исторический подход позволяет обнаруживать как наиболее общие, так и частные тенденции развития рыночных аграрных отношений в России с охватом лишь определенной, относительно ограниченной сферы общественных связей как* во времени, так и в пространстве.

Наши исследования убеждают насколько трудно найти в мире страну с' более трагической судьбой сельских тружеников. Они дали возможность ответить на вопросы: когда будут соблюдаться права и свободы крестьян; почему аграрная экономика все еще является заложницей политики, а аграрные реформы исторически опаздывают; почему в условиях нашего рынка земля не может быть товаром. В поисках ответов на эти и другие подобные вопросы в работе мы обращались к зарубежному мировому опыту и пришли к следующему выводу: мировой опыт надо учитывать и знать его необходимо. Но слепо копировать его нельзя. Россия самобытная страна со своими неповторимыми особенностями во всем, включая психологию, уклад жизни людей и т.д. И это в . первую очередь относится к аграрной сфере, сельскому образу жизни людей. Ответы на вышеуказанные вопросы диссертант нашла в историческом опыте собственной страны. Вслед за академиком Никоновым A.A., изучая сущность спирали многовековых коллизий, мы подошли к пониманию тенденций и противоречий ее развития. Методология нашего анализа понятна: исследуя аграрные отношения в России на протяжении XVIII-XX веков, несмотря на определенный субъективизм, соискатель следует истине, объективности и всесторонности подхода. Диалектика сельской жизни такова, что она не может не изменяться к лучшему, .но почему тогда эти изменения происходят такими черепашьими темпами. Ответ на' эти и подобные вопросы мы находим в третьем параграфе первой главы:' ^Аграрные отношения'в России в XX веке: от общины и колхозного строя к частной собственности на землю". Содержание данного параграфа свидетельствует: диалектика исторического подхода органично связана с практикой. Нахождение социально-философских закономерностей в области аграрных отношений неотделимо от практики исторической диалектики крестьянских движений, аграрных реформ, развития самосознания сельского труженика, законов о земле и воле, способов и механизмов их реализации, противоречий, часто непримиримых, доходящих в разные эпохи и времена до кровопролития во имя чести и свободы человека.

Результаты изучения этого вопроса показывают: нужна аналитическая работа по серьезному переосмыслению судьбы крестьянства, его прошлого и настоящего, по критическому самоанализу, по выработке новых представлений относительно природы аграрных отношений, которые отвечали бы критериям научного знания. Последние в свою очередь включают следующие принципы: комплексность, системность, вариантность (альтернативность), безусловный примат продовольственной безопасности как важнейшего элемента качества жизни и социального прогресса, приемлемого риска, т.е. выявлении и реализации доступных мер, направленных на защиту человека в рыночной среде и недопущения преодоления пороговых ситуаций, соизмерение материально-

производственной, и социальной составляющих содержание аграрных отношений и безусловного приоритета последней.

В итоге содержание третьего параграфа позволяет нам сделать следующие выводы:

Я ход новейших аграрных преобразовашш объективно обязывает вспомнить об опыте прошлых реформ, обнаруживая при этом удивительные аналогии и прямые совпадения, особенно в просчетах и заблуждениях;

Я исторический опыт доказывает предпочтительность для российского общества именно реформаторских решений объективно назревших аграрных проблем; ■

а революция совершается там и тогда, где и когда общество оказывается неспособным решать такие задачи с помощью реформ;

я аграрная реформа - мероприятие сложное и тонкое. Проводя ее, всегда надо помнить старые как свет заветы: не навреди чем-то непродуманным, не ломай то, что себя оправдывает и не оставляй того, что себя изжило;

а нельзя избежать потрясений, если аграрные отношения не соответствуют духу времени;

И основная идея в спорном вопросе о преимуществе частной или общественной (государственной) форм собственности заключается в том, насколько человек, лишенный права частной собственности, может считать себя свободным;

а частная собственность есть естественное прирожденное право человека. Именно она образует личность человека;

В обладание собственностью - неотъемлемое свойство природы человека как существа общественного. Проводимая в совремешгой России аграрная реформа, . имеющая своей целью ' формировшше рынка, невозможна без полноценной частной собственности па землю. Частная собственность на землю - необходимый элемент рыночной экономики. Без нее нельзя серьезно рассчитывать на экономическое и социальное возрождение России.

о важнейший признак частной собствешюсти на землю - решение вопроса о купле-продаже земли, о чем доказано в четвертом параграфе: "Сущность проблемы "купли-продажи" земли в обществах с рыночной экономикой.

Создание правового • механизма, обеспечивающего стабильность отношений собствешюсти на землю и защиту прав собствешшка приобретает особую значимость в условиях формирования цивилизованной рыночной экономики. В последнее время в России активно создается правовое пространство для решения вопроса "купли-продажи" земли. Способствует этому активная позиция законодательных органов РФ, принявших губернские законы о земле и собствешюсти. Анализ этих документов свидетельствует, что они дают людям право распоряжаться землей в качестве товара, создают возможность перераспределения земель с тем, чтобы эффективно ее использовать. Это во-первых. Во-вторых, законы о земле, принятые субъектами РФ, не представляют собствегашку абсолютных прав. Однако главное право -

частной собственности на землю - они признают. В-третьих, данные правовые акты твердо ограничивают иностранцев в праве на землю. Чему в данном вопросе учит мировой опыт? Ни в одной стране мира нет действительно свободного земельного рынка и неограниченного права на землю, В странах с рыночной экономикой уже нет полной свободы рыночных операций с землей. Вопрос о "купле-продаже" земли находится под жестким контролем закона. При вовлечении земель в ' рыночный механизм цена земельных участков определяется только по закону спроса и предложения. В России, чтобы решить этот вопрос до конца, необходимо, на наш взгляд, разрешить противоречие между жизнью и законом. В жизни право частной -собственности на землю уже-работает, как и торговля ею. Достаточно сказать, что только за последнее время состоялось 800 тысяч сделок с землей.

В Конституции РФ положение о частной собственности записано. Сейчас 83% земли в России, в том числе земельные паи поделены между крестьянами. И все же Земельный кодекс до сих пор не принят. На наш взгляд, эта ситуация объясняется как объективными, так и субъективными причинами. Во-первых, в аграрной сфере продолжает обостряться кризисная ситуация. Во-вторых, противники частной собственности на землю особенно яростно выступают против кушт-продажи земли, утверждая, что ею иельзя торговать так же, как своей родиной и собственной матерью. Характерно, что в этой позиции есть своя логика: в обществе, где царит беспредел, законы не выполняются, народ нищает и, как метастазы раковой опухоли, разрослись коррупция и мафиозные структуры - торговать землей действительно опасно. Данные наших исследований 1998 года подтверждают эти взгляды: 5?% опрошенных экспертов - специалистов сельского хозяйства Ставропольского края против частной собственности на землю, 35% - активные противники вопроса "купли-продажи" земли.

Однако мировой опыт свидетельствует: для правового государства, гражданского общества и цивилизованного рынка частная собственность на землю наряду с государственной и все cюqpaции, связанные с "куплей-продажей" земли - норма.

В заключении первой главы, подводя итоги анализа истории и теории аграрных отношений в России, диссертант предлагает на суд' научной общественности четыре модели их развитая. Модель представляет собой сознательное упрощение сложной социальной действительности с целью выделения основных характеристик и движущих сил. Каждая из моделей включает в себя устоявшиеся научные представления конкретной эпохи и соответствующую политическую альтернативу, а также свидетельства интеллектуальных устремлений прошлого и 'настоящего в увязке с соответствующими этическими и философскими нормами. Результат наЬшх размышлений - содержание четвертой модели, которую в настоящее время обт.ективно требует современная чействителмюсп Экономическую сторону ее должна составлять смешрчная экономика, включающая все фоомы отношений собственности, организации производства и труда Согласно требовалсяV

данной теоретической модели, увеличить производство отечественных продуктов питания можно на базе нового правового пространства, побудив сельских тружеников и ответственным действиям как хозяев своих производственных ячеек, уклада жизни и среды обитания. Реформы не имеют смысла, если аграрное хозяйство не превращается в привлекательную сферу жизнедеятельности людей.

Самоуправляющиеся сельские территориальные единицы - такой нам видится новая социально-производственная реальность, которая способна положить конец неэффективной системе аграрных отношений, распределения и управления.

Вторая глава диссертации - "Рыночные аграрные отношения в современной России: объективные условия и субъективный фактор их качественных преобразований" - посвящена разработке социально-философских основ формирования и функционирования аграрных отношений в рыночных условиях.

В первом параграфе - "Некоторые аспекты теории агробизнеса" -рассматриваются сущность, основные цели, принципы философии бизнеса, в том числе агробизнеса, его природа, основные признаки и особенности.

Вся система агробизнеса, как объективного условия развития аграрных отношений, представляет собой совокупность последовательно или параллельно осуществляемых . сделок, каждая из которых ограничена сравнительно непродолжительным, четко очерченным временным интервалом. Сделка в рамках закона - основной кирпич, из которого строятся рыночные аграрные отношения. Под сделкой понимается основанный на письменном договоре или устном соглашении^ процесс взаимодействия двух или нескольких хозяйствующих субъектов в интересах получения взаимной выгоды.

Наши исследования показывают, что в психологии и философии сельского труженика до сих пор еще бытует устойчивое представление о сделке как о тайном противозаконном сговоре людей сомнительного морального облика с целью нажиться за счет других.

Агробизнес - разновидность предпринимательства в сфере производства, переработки и реализации продуктов'питания

Разработка проблемы цели бизнеса имеет особое -значение. Под ней диссертант понимает систему побудительных мотивов, заставляющих людей начинать новое дело.

В данном параграфе определенное внимание уделяется анализу содержат« практической философии бизнеса. Это совокупность испытанных и проверенных общественным опытом принципов, правил, методов и приемов. Принципы философии бизнеса - научно-обоснованные и признанные истины, считающиеся доказанными. С учетом этих принципов к формируются объективные условия агробизнеса, создается благоприятный предпринимательский климат. Их основу составляет процесс нормальной цивилизованной приватизации.

■ ■ к

Рассматривая это, диссертант, ставит и решает важный социально-философский вопрос: насколько обоснованно в наше время частную форму собственности можно отождествлять с частноэксплуататорской системой собственности. До недавнего времени основания для такого отождествления были. И это показано в работе. Опыт развитых стран свидетельствует, что в системе смешанной экономики многие формы частной собственности утрачивают эксплуататорский характер. Современная эксплуатация порождается не столько отношениями собственности, сколько бесправным положением человека, отсутствием системы социальной защиты населения и т.д. Поэтому, на наш взгляд, частная собственность имеет к этому самое косвенное отношение. Она дает возможность реализовать высокую индивидуальную предприимчивость, проявить самостоятельность, оригинальность, риск - без чего вряд ли возможен современный бизнес. Частная собственность обладает также способностью пробуждать в людях высокую активность, интересы и особую •ответственность. Мера присвоения при ней тесно и прямо связана с результатами труда. Она - важный элемент активизации экономической жизни и противодействия иждивенческим и потребительским настроениям.

На ее основе появляется возможность решить некоторые социально-философские проблемы: снять противоречие между перераспределительными и уравнительными процессами; незамедлительно реагировать на изменения потребностей и вкусов; возможность оперативного принятия решений. Кроме того, частная собственность делает человека во многом независимым от государства и позволяет ему добиваться равноправных отношений с общественными структурами. Она способствует активному усвоению принципов ' философии предпринимательства, развитию свободомыслия, утверждению плюрализма и демократии я обществе, обязывает человека самому преодолевать трудную дорогу к нормальной жизни. В работе отмечаются функции частной собственности и ее отрицательные черты.

Важнейшей объективной предпосылкой агробизнеса является конкуренция, значение и функции которой трудно переоценить в социальном рыночном хозяйстве, включая сюда ворадок, регулирующий конкуренцию. В диссертации доказывается, что конкуренция кроме экономических задач, ' призвана выполнять основополагающие социально-философские функции: она объективно формирует предпосылки укрепления рынка - склад ума населения, наличие у него предпринимательской жилки, поднимает образованность людей, обогащает общество знаниями о потребностях и средствах удовлетворения спроса, стимулирует применение этих званий. Конкуренция предстает одновременно как метод, как инструмент управления социально-экономическими процессами посредством хозяйственных су&ьектов.

Для развития конкурентных начал необходимо, чтобы продукция производилась многими или как минимум несколькими экономическими единицами. И здесь, как считает автор работы, на пути решения этого вопроса стоит монополизм, в том числе и в производстве продуктов питания. Разрушить

его одними правовыми мерами невозможно. Последние важно сочетать с экономическими, социально-философскими и организационными факторами. В сельском хозяйстве, как показано в диссертации, для этого складызаются все необходимые условия. Достаточно сказать, что в ряде субъектов РФ, в том числе в Ставропольском крае, разрушена монополия колхозов и совхозов на производство продуктов питания.

Кроме объектгоных условий агробизнеса, существуют и субъективные предпосылки. Одной из них посвящается второй параграф "Предпринимательский риск как компонеот субъективного фактора". Самостоятельность и независимость г важнейшие признаки хозяйствующих субъектов. В основе их поведения лежат внутренние побуждения. В тесном единстве с самостоятельностью находится принцип личной заинтересованности и ответственности. Бизнес немыслим без новаторства, творческого поиска. Чтобы пробиваться вперед, надо не копировать, а творить. Способность к принятию нестандартных решений, творческий подход к оценке ситуации всегда высоко ценились в деловом мире.

Характерным субъективным признаком рыночных аграрных отношении является хозяйственный риск. Он постоянно сопутствует бизнесу, формирует особый способ мышления, психологию предпринимателя. В данном параграфе сделана попытка наметить пути разработки категории "предпринимательский риск", обратив особое внимание на ее соци&тыго-философские аспекты. В этой связи понятие риска рассматривается в рамках соотношения категорий "субъект" и "субъективный фактор" с тем, чтобы всесторонне представить проблему "ситуация риска".

На базе предпринимательской деятельности субъект не только познает законы аграрной рыночной экономики, но и осознает свое отношение к ним, свою работу, выделяет себя из рыночной среды и противостоит ей как объему познания и деятельности. В социальной жизни ничто не совершается помимо человеческой деятельности.

Переход к рынку означает попадание в зону хозяйственного риска. Задача предпринимателя не избегать риска, а предвидеть его. К тому же предпринимательский риск в развивающейся рыночной аграрной экономике усугубляется многими обстоятельствами, о которых говорится в диссертации. Занимаясь этим вопросом, автор пришел к выводу, что в современной философской литературе отсутствуют теоретические положения о хозяйственном риске, слабо разработаны методы и критерии научной оценки риска применительно к производственным ситуациям и видам деятельное ш. отсутствуют рекомендации о методах сокращения и предотвращения риска. Наши исследования показывают, что предпринимательский риск - это пружина рыночной системы, любимый "вид спорта" руководителей и их сотрудников. Право на риск является одной из ключевых прерогатив-' от которых предприниматель никогда не отказывается. Любое его решение включает риск, потому что настоящее и будущее организации бизнеса не может быть написаны на бумаге.

Понимание сущности риска связано с выяснением его функций, таких как регулятивная и защитна^. Первая, как правило, носит противоречивый характер и выступает в двух формах - конструктивной и деструктивной.., Объективное превращение риска в социально-философский инструмент регулирования рыночных аграрных отношений помогает людям, и в первую очередь предпринимателям-менеджерам, приобретать навыки ориентировки, формировать свойства рыночного мышления, такие, как альтернативность, вариантность, диалектичность, системный и цивилизационный - подходы, преодолевать невосприимчивость отдельных элементов современного рыночного механизма к новациям и т.д. Отмечая сущность возможных потерь, из так называемых : специальных потерь, как последствий предпринимательского риска, автор особое внимание обратила на социально-философские, имеющие неблагоприятные, как правило, социальные и морально-психологические последствия. В конце 'этого, параграфа раскрываются штрихи теоретического портрета современного предпринимателя.

Состояние и перспективы развития рыночных аграрных отношений в современной России во многом зависят, от зрелости субъективного фактора, проявляющегося в содержании стратегии и тактики аграрных преобразований. Этому вопросу посвящен третий параграф главы - "Узловые положения концепции аграрной стратегии и тактики на современном этапе". Процесс рыночной трансформации аграрного сектора идет сложно, противоречиво и все больше свидетельствует о необходимости разработки новой стратегии и тактики аграрной реформы. Центральным звеном нашей концепции ■ является обоснование основной цели реформы в аграрной экономике. Она заключается в обновлении базиса прежде всего изменениями отношений собствешюсти. Далее, в работе главная цель распадается на дерево целей.

Центральным звеном концепции аграрной реформы является обоснование необходимости коренных преобразований земельных отношений, тормозящих экономиче;кое развитие принципов землевладения, создания необходимых условий для различных форм хозяйствования, эффективность которых определяется рынком, конкуренцией..

В основу концепции закладывается положение о том, что в АПК России не может существовать абсолютно идеальная форма организации проюводства и труда и тем более хозяйствующих субъектов, приемлемая для любых условий. Это вызывает необходимость разработки вопросов, связанных с формированием адекватных рынку субъектов хозяйствования, способных конкурировать между собой; с развитием свободного предпринимательства и экономического регулирования со стороны государства; с введением частной собственности на землю и т.д. Теоретически обоснованный, осознанный правильный выбор курса реформы может быть сделан только тогда, когда убедительно представлены личная выгода крестьянина, определены изменения в хозяйственном механизме.

Далее автор раскрывает экономическую сущность, социальный смысл и политическое значение концепции стратегии и тактики аграрных преобразований. Тактика предполагает сосредоточение основного внимания на

тех формах хозяйствования, которые производят основную массу продукции. По данным специалистов, в настоящее время обобществленный сектор дает 6570% валовой и 80-85% товарной продукции. В ближайшие годы он останется основным производителем продуктов питания.

Тактика аграрной реформы показывает, что не следует дробить крупное производство, где оно экономически более выгодно и выполняет стабилизирующую роль в деградирующей экономике. В сложившихся рыночных условиях производители сельскохозяйственного сырья и промышле1шой продукции не могут выступать как равные субъекты рыжа и вести эквивалентный обмен своей продукцией. Из-за нарушения паритета цен аграрное производство не может развиваться на основе самоокупаемости. Как свидетельствует мировой опыт, который всесторонне представлен в работе, сельскому хозяйству требуется господдержка и регулирование. На российском рынке в настоящее время ситуация выглядит следующим образом: страна перешла из состояния частичной продовольственной зависимости по отдельным видам продукции к потере продовольственной безопасности Нельзя допустить развала аграрного производства, обо это обречет Россию на экономическую зависимость от мирового рынка продовольствия. Далее диссертант рассматривает'сущность проблемы продовольственной безопасности, варианты дальнейшего развития аграрной реформы и вытекающие отсюда выводы. Аграрная реформа представляет собой направленный, научно обоснованный и материально обеспеченный процесс комплексных преобразований в заданном режиме развития. В настоящее время возникла необходимость серьезной корректировки стратегии и тактики продолжения аграрной реформы, выработке более взвешенных теоретических решений, механизма их поэтапной реализации в рамках комплексного подхода.

Создание основ концепции стратегии и тактики аграрных преобразований - сложная и продолжительная интеллектуальная деятельность. Аграрно-крестьянский вопрос был и остается самым важным и ответствешплм. Его решение связано с большой теоретико-методологической работой.

В конце второй главы излагаются следующие выводы. Как свидетельствует первый отечественный опыт становления агробизнеса, скорее всего следует согласиться с существованием длительного периода, на протяжении которого новое поколение российских предпринимателей методом проб и ошибок будет осваивать практическую философию агробизнеса. Существуют два мощных стимула развития агробизнеса: частная собственность на землю и конкуренция. Со временем механизм частной собствешюсти будет претерпевать содержательные изменения. Неизменным останется одно: реальная принадлежность ее субъекту. В условиях цивилизованной конкуренции центр тяжести коммерческого соперничества переносится с антагонизма между субъектами собствешюсти на завоевание потребителя товарной продукции. Влиять на рыночные аграрные отношения как самонастраивающуюся систему нужно в основном экономическими методами. Если государство полагается исключительно на административные методы, то оно способствует разрушению

рыночного механизма. Вместе с тем, это не означает, что в развитом рыночном хозяйстве административные методы не имеют право на существование. В ряде случаев их применение не только возможно, но и необходимо. Рыночные аграрные отношения, основанные на философии бизнеса, свободе предпринимательства, представляют собой лучшую систему, какую когда-либо знал мир. Агробизнес делается на материально-этической основе. Недопустимо нарушать общепринятые правила предпринимательства и коммерции. Деловой риск ничего не имеет общего с риском переступать закон. Главная идея концепции стратегии аграрной реформы в России включает в себя определение критериев и параметров состояния рыночной аграрной экономики, отвечающих требованиям продовольственной безопасности и обеспечивающих защиту жизненно важных интересов страны.

В заключении подводятся итоги исследования, делаются выводы, даются конкретные рекомендации,, намечаются перспективные направления дальнейшей разработки проблемы.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Крестьянин. Земля. Воля, (в соавторстве). Ставрополь, 1998. 4п.л.

2. Ставрополье в условиях аграрного кризиса.// Сборник научных трудов "Экономика и бизнес России на пороге XXI века". Ставрополь: СГПУ,

1996. 0,2 п.л.

3. Гуманитарная экспертиза аграрных реформ на Ставрополье.// Материалы научной конференции СГПУ. Ставрополь: СГПУ, 1996. 0,3 пл.

4. Узловые вопросы истории и теории кризисов и циклов в обществе.// Материалы IV международной конференции "Циклы природь! и общества". Ставрополь, 1996. 0,4 п.л.

5. Кризис аграрных отношений в современной России (на примере Ставропольского края).// Материалы научной конференции СГСХА. Ставрополь, 1996. 0,2 п.л.

6. Аграрная реформа на Ставрополье: сущность и социальные последствия.// Материалы научной конференции Ставропольского университета "За мир и стабильность на Северном Кавказе". Ставрополь, 1997. 0,2 п.л.

7. К вопросу о продовольствешюй безопасности России.// Сборник научных трудов "Проблемы региональной безопасности". Ставрополь,

1997. 0,3 п.л.