автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Социально-политические процессы современного аграрного реформирования России

  • Год: 1997
  • Автор научной работы: Гущин, Николай Эдуардович
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Саратов
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Социально-политические процессы современного аграрного реформирования России'

Текст диссертации на тему "Социально-политические процессы современного аграрного реформирования России"

61-

САРАТОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ Н.Г.ЧЕРНЫШЕВСКОГО

На правах рукописи ГУЩИН НИКОЛАЙ ЭДУАРДОВИЧ

СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ СОВРЕМЕННОГО АГРАРНОГО РЕФОРМИРОВАНИЯ РОССИИ

Специальность 23.00.02 - политические институты и процессы

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание учёной степени кандидата политических наук

Научный руководитель -доктор философских наук, профессор кафедры политических наук, член-корреспондент Российской Академии социальных наук В.Б.Самсонов

Саратов - 1997

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ...............................................................................................3

РАЗДЕЛ 1. СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ СОДЕРЖАНИЕ И НАПРАВЛЕНИЯ АГРАРНОГО

РЕФОРМИРОВАНИЯ............................................................15

РАЗДЕЛ 2. СОВРЕМЕННЫЙ ПОЛИТИЧЕСКИЙ КУРС

И РОССИЙСКАЯ АГРАРНАЯ СФЕРА................................61

РАЗДЕЛ 3. СОЦИАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ АГРАРНОГО

РЕФОРМИРОВАНИЯ..........................................................101

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.........................................................................................146

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ...................................157

ПРИЛОЖЕНИЕ.........................................................................................180

ВВЕДЕНИЕ

С начала 90—х годов аграрная сфера России находится в процессе реформации в направлении рыночной системы отношений. Современная аграрная реформа носит, как и предыдущие аграрные реформы России, выраженный политический характер. Преобразования начаты и проводятся политико-государственными структурами с использованием всего спектра властных методов и средств. Реформой охвачен широкий комплекс процессов - политических, правовых, управленческих, экономических, социокультурных и других.

Преобразования в агросфере протекают противоречиво, в условиях глубокого системного кризиса. Объем валовой продукции сельского хозяйства сократился за период текущих реформаций по сравнению со среднегодовым в 1986-1990 гг. на треть, выпуск продукции пищевой промышленности - на две трети. Более половины потребляемого продовольствия закупается за рубежом. Снизился производственный потенциал агросферы, ухудшается плодородие почв, стареет техника и оборудование, утрачиваются квалифицированные кадры, не соблюдаются системы земледелия и технологические приемы ведения производства. Парк тракторов и зерноуборочных комбайнов сократился на треть, кормоуборочных комбайнов - на четверть. Приостановились работы по осушению, орошению земель, реконструкции действующих мелиоративных систем, защите растений от вредителей и болезней. Значительно уменьшилось среднедушевое потребление продуктов питания, особенно продуктов животноводства. По уровню потребления продуктов питания Россия опустилась с 7 на 40 место в мире. Производительность труда в сельском хозяйстве снизилась до уровня 1971-1975 гг. Общий объем капитальных вложений в сопоставимом исчислении сократился в 11 раз, что подорвало возможность многих хозяйств в осуществлении не только расширенного, но и простого

воспроизводства. Сельское хозяйство опустилось на самую низкую ступень дохода среди других отраслей общественного производства. Если в 1990 году оплата труда в сельском хозяйстве была близка к среднему уровню в целом по отраслям, то теперь она в 2,5 раза ниже. Капитальные вложения в социальную сферу села сократились более чем в 7 раз, что ведет к ее разрушению, росту безработицы, ухудшению условий воспроизводства здоровья и народонаселения.

Неоднозначность социально-экономических результатов аграрного реформирования наблюдается по всем его направлениям: демократия и предпринимательство соседствуют с авторитаризмом и спекуляцией, либерализация цен позволила поднять закупочные цены на сельскохозяйственную продукцию, но также усилила диспаритет между промышленностью и сельским хозяйством; жесткая кредитно-финансовая политика уменьшила инфляцию, но одновременно поставила в тяжелое экономическое положение хозяйства всех форм собственности, отрицательно сказалась на социальном развитии села; социальные структурные перемены создали класс частных собственников в деревне, но размыли средний сельский класс, существовавший ранее, марги-нализировали часть сельского населения, нарушили социальную стабильность в сельском сообществе.

Радикальными реформаторами с самого начала процесса реформирования политическим целям придавалось первостепенное значение перед целями социальными и экономическими. Такой подход не мог не сказаться на итогах преобразований. Попытки преодолеть негативные тенденции 80-х годов посредством ускоренного внедрения рыночных отношений не принесли желаемых результатов. Неадекватные социально-экономической среде реформаторские действия привели, с учетом других факторов, к нарастанию имеющихся и возникновению новых негативных процессов. Это - резкое сокращение производства сельскохозяйственной продукции; потеря продовольственной безопасности страны; разрушение социальной сферы села;

утрата производственно-технологического потенциала сельского хозяйства; кризис устоявшегося образа жизни сельского жителя; популяционные деформации; нарушения в процессах воспроизводства социально-трудового потенциала, рост сельской безработицы; резкая имущественная дифференциация сельского населения, ухудшение социально-психологической обстановки; увеличение числа социальных конфликтов и другие.

Возникшие в ходе преобразований позитивные перемены - создание слоя независимых производителей, развитие многообразных форм хозяйствования на земле перекрываются высокой социально-экономической и социально-политической «платой» за аграрную реформу.

Исходя из изложенного, актуальность темы исследования определяется как противоречиями в развитии социальных и экономических процессов агросферы, так и противоречивой политико-государственной деятельностью по внедрению в практику принципов рыночной системы отношений, а также необходимостью поиска путей выхода из кризисной ситуации в сельском хозяйстве, преодоления негативных тенденций в сельском социуме, обеспечения продовольственной безопасности страны.

Обществоведение значительное внимание уделяет исследованию процессов современного аграрного реформирования России. Работы А.А.Никонова, Л.В.Бондаренко, В.Л. Берсенева, Т.И. Заславской, И.Н. Буздалова, А.В.Петрикова, Э.Н. Крылатых, А.А.Анфиногентовой, В.Н. Демьяненко, А.Б.Соскиева, И.А.Иконицкой, В.Я.Узуна и других содержат богатый материал по вопросам текущих аграрных преобразований, аграрной политики, аграрных отношений, внедрения частной собственности на землю, реорганизации хозяйств, фермеризации села, оценки социальной ситуации и перспектив развития сельского социума. Фундаментальные разработки А.А.Никонова, В.Л.Берсенева, Л.В.Бондаренко, И.Н.Буздалова,

Э.Н.Крылатых, А.А.Анфиногентовой и других1 посвящены проблемам взаимоотно-шений политико-государственных структур и агросферы, процессам трансформации агросистемы в условиях перехода к рыночным отношениям, сравнительному анализу современной аграрной реформы и предыдущих реформ России, острейшим социальным проблемам села.

В своих работах ученые глубоко исследуют причины негативных процессов в агросфере, содержание современной аграрной реформы, роль государственных институтов в новых социально-политических условиях, проводят оценку социально-экономических результатов нескольких лет рыночных реформ в агросфере, ищут пути выхода из сельскохозяйственного кризиса, средства обеспечения продовольственной безопасности страны. Однако, выводы из анализа ситуации в агросфере и аграрной политики делаются различные.

Ряд аграрников - И.Н.Буздалов, А.Возьмитель, Э.Н.Крылатых, Е.Серова,

1 Никонов A.A. Спираль многовековой драмы: аграрная наука и политика России (XVIII-XX вв.). М.: Энциклопедия российских деревень, 1995. 574 е.; Берсенев B.JI. Исторические особенности реформирования аграрных отношений в России. Екатеринбург, 1994. 134 с. ; Бондаренко J1.B. Концепция и прогноз развития социальной сферы села на период до 2005 года. М., 1996. 126 е.; Аграрные отношения: теория, историческая практика, перспективы развития /Буздалов И.Н., Крылатых Э.Н., Никонов A.A. и др. М.: Наука, 1993. 270 е.; Социально-экономические последствия приватизации и реорганизации сельскохозяйственных предприятий /Под ред. В.Я. Узуна. М.: Энциклопедия российских деревень, 1997. 98 е.; Никонов A.A., Шмелев Г.И., Анфиногентова A.A. Развитие аграрной реформы //Региональные агросистемы: экономика и социология: Ежегодник. Саратов, 1995. С.3-26; Региональные агросистемы: анализ и прогноз социально-экономического развития /Под рук. Анфиногентовой A.A. //Региональные агросистемы: экономика и социология: Ежегодник. Саратов, 1994. С.3-36; Социально-экономический механизм реализации аграрной реформы /Под рук. Анфиногентовой А.А.//Региональные агросистемы: экономика и социология: Ежегодник. Саратов, 1995. С.27-66 и др.

П.И.Симуш, В.Я.Узун, Г.И.Шмелев и другие1 видят выход из кризиса в продолжении проведения аграрной реформы на основе принципов рыночной системы. Важнейшими факторами при этом считают частную собственность на землю, свободную ее куплю-продажу, углубление реформирования хозяйств и фермеризации села. Государство, по их мнению, не должно вмешиваться в действие социально-экономических рыночных закономерностей.

В противовес этой точке зрения Н.Радугин, В.Н.Демьяненко, В.Р.Веснин, В.И.Староверов, Г.С.Широкалова и другие отрицательно относятся к самой идее частной собственности на землю, особенно к ее свободному рыночному обороту. Эти ученые высказывают суждения о том, что причины кризисных тенденций агросферы заключаются, кроме негативной экономической обстановки в стране, в самих процессах внедрения частной собственности на землю, реорганизации хозяйств и ускоренной фермеризации, в разрушении крупного сельскохозяйственного производства, его деиндустриализации и натурализации.

Существенные опорные позиции для конструктивного понимания агрореформационных процессов дают работы, выполненные в рамках

1 Земельная реформа и реорганизация сельскохозяйственных предприятий в России /Брукс К., Крылатых Э., Лерман Ц., Узун В. //Аграрная наука. 1994. №4. С.6-12; Возьмитель А. Фермерская альтернатива //Независимая крестьянская газета "Российский фермер". 1995. 5 дек; Серова Е. Предпосылки и сущность современной аграрной реформы в России //Вопросы экономики. 1995. № 1. С.32-46; Шмелев Г.И. Требуется новая тактика в аграрной сфере //Аграрная экономика и политика: история и современность. Матер, междунар. науч.-практ. конф., Москва,8-9 окт. 1996 г. М.,1996. С.61-62; Иконицкая И.А. Современные проблемы правового обеспечения земельной реформы //Правовое обеспечение земельной реформы в постсоциалистических странах в 90-е годы: опыт для России. М.,1997.С.5-7 и др.

2 Радугин Н. Катастрофа аграрного сектора экономики //Обозреватель. 1997. № 3-4. С.85-89; Демьяненко В.Н. Аграрная реформа в современной России: правовые вопросы //Аграрные реформы в России: опыт, проблемы, перспективы. Саратов, 1995. С.91-93; Староверов В.И. Должны ли в России голодать? //Обозреватель. 1995. № 12. С.36-45; Широкалова Г.С. Частная собственность как фактор разрушения социальной инфраструктуры // Социальные проблемы развития села и сельских территорий. Санкт-Петербург - Пушкин, 1997. С.45-46.

комплексной науки - крестьяноведения1, а также накопленный к настоящему времени значительный арсенал научных концепций и аналитических данных о различных направлениях, последствиях и перспективах зарубежных модернизаций в аграрном секторе.

Важный вклад в изучение роли крестьянской семьи и хозяйства в деле возрождения российской деревни вносят работы В.М.Долгова, А.А.Вилкова,

А

В.Г.Виноградского, Н.П. Кузник, П.И.Симуша и других .

Вопросы взаимоотношения политико-государственных структур и агросферы разрабатываются А.А.Анфиногентовой, Н.В.Комовым, Н.Раду-

<5

гиным и другими". Аспектные концепции механизма управления в региональных агросистемах отражены в исследованиях В.Д.Хлопова, В.А.Зубкова, О.В.Ермоловой, С.Н.Семенова и других4.

Большое значение для анализа процессов агросферы имеют разработки А.В.Петрикова, Т.В.Блиновой, П.П.Великого, В.Б.Самсонова, С.Н. Семе-

1 Шанин Т. Понятие крестьянства //Великий незнакомец: крестьяне и фермеры в современном мире. М.,1992. С.8-20; Шанин Т. Крестьянство как политический фактор //Там же. С.268-278; Долгов В.М. Крестьяноведение как наука//Вопросы крестьяноведения. Вып. 1. Саратов,1994. С.6-11; Островский В.Б. Кому быть хозяином на земле //Пути совершенствования системы управления АПК. Саратов,1990. С.28-59.

Долгов В.М., Вилков A.A. Эволюция крестьянской семьи //Проблемы политологии и политической истории... С.8-13; Виноградский В.Г. Российский крестьянский двор //Мир России. 1996. № 3. С.70-76; Кузник Н.П. Тенденции развития личного подсобного хозяйства в условиях аграрного кризиса //Аграрная экономика и политика...С.155-157; Симуш П.И. Крестьяне и правители на распутье //Власть. 1997. № 5. С.38-43; Симуш П.И. Пять дилемм //Власть. 1997. № 6. С. 17-22.

3 Анфиногентова A.A. Государственное регулирование аграрного сектора в странах Европейского Союза //Региональные агросистемы: экономика и социология. Саратов, 1994. С.118-123; Комов Н.В. Взаимодействие государственных и рыночных механизмов управления земельными ресурсами. Дисс. в виде науч. докл.... докт. экон. наук. М.,1996. 44 е.; Радугин Н. Агропромышленному производству - государственную поддержку //Экономика сел.хоз-ва России. 1995. № 12. С.26 и др.

4 Основные направления совершенствования управления в региональных агросистемах /Под рук. Анфиногентовой A.A. //Региональные агросистемы: экономика и социология: Ежегодник /ИСЭП АПК РАН. Саратов, 1993. С.47-64; Социально-экономический механизм реализации аграрной реформы /Под рук. Анфиногентовой A.A. //Региональные агросистемы: экономика и социология: Ежегодник /ИСЭП АПК РАН. Саратов, 1995. С.27-66.

нова, В.Б.Устьянцева, Р.А.Москвитиной, В.Н.Рубцовой, Зубкова В.А. и других1, исследующие различные аспекты жизни крестьянства в соответствующей социопространственной среде, проблемы сельского социума, вопросы развития трудового потенциала, политическую и духовную культуру сельских жителей, их социально-психологический статус, ценностные ориентации, социальную активность.

Изучению общесоциумных аспектов аграрных преобразований способствуют работы Д. Львова, В.Гребенникова, В.Дементьева, Г. Осипова, Э.Андреева, Т.Заславской и других2.

Несмотря на обширную литературу о современных аграрных преобразованиях, многие важнейшие вопросы остаются дискуссионными, что

1 Петриков A.B. Социальные проблемы становления нового аграрного строя в России //Куда идет Россия? ... Социальная трансформация постсоветского пространства. М., 1996. С.33-34; Блинова Т.В. Макроэкономическая адаптация и особенности формирования рынка труда в региональных агросистемах //Региональные агросистемы: экономика и социология. Ежегодник /ИСЭП АПК РАН. Саратов, 1995. С.79-83; Великий П.П., Клопыжникова Н.К. Кризис аграрной экономики - не кризис народного оптимизма //Там же. 1994. С.146-149; Самсонов В.Б. Социальная организация региональных агросистем: результаты и перспективы //Аграрные реформы в России: опыт, проблемы, перспективы. Саратов, 1995. СЛ12-113; Семенов С.Н. Основные тенденции и противоречия экономического развития Саратовской области в 1985-1995 годах//Десять лет перестройки: результаты и перспективы.4.1.Саратов, 1996. С.24-44; Устьянцев В.Б. Жизненное пространство села //Аграрные реформы в России: опыт, проблемы, перспективы. Саратов, 1995. С. 109-111; Москвитина P.A. Влияние средств массовой информации на формирование политической культуры крестьянства (социологический аспект) //Проблемы политологии и политической истории. Вып.6. Саратов,1996. С.20-24; Рубцова В.Н. Проблемы формирования социальной стратегии АПК региона на этапе перехода к рынку //Десять лет перестройки ... С.110-114; Зубков

B.А. Управление жизнедеятельностью села на этапе перехода к рынку // Социальные проблемы развития села в условиях аграрной реформы. М.: Информагротех, 1994. С.96-97.

2 Львов Д., Гребенников В., Дементьев В. Путь российских реформ. М.,1996.

C.16-18; Осипов Г.В., Андреев Э.М. Современные российские реформы: опыт социологической экспертизы //Социально-политический журнал. 1995. № 1. С.3-16; Осипов Г.В., Левашов В.К., Локосов В.В. Стратегическая дилемма развития России //Социально-политический журнал. 1996. № 4. С.9; Заславская Т.И. Трансформация социальной структуры российского общества // Куда идет Россия? С.7-8.

делает актуальным дальнейшее исследование данной проблематики, в том числе ее социально-политических аспектов.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в выявлении социально-политического содержания современного аграрного реформирования; выработке основ рациональной модели взаимодействия политико-государственных институтов и агросферы.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социально-политические процессы современного аграрного реформирования России"

'. САРАТОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ Н.Г. ЧЕРНЫШЕВСКОГО

На правах рукописи ГУЩИН Николай Эдуардович

СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ СОВРЕМЕННОГО АГРАРНОГО РЕФОРМИРОВАНИЯ РОССИИ

Специальность 23.00.02 -политические институты и процессы

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Саратов -1998

Работа выполнена, на кафедре политических наук Саратовского Государственного университета им. Н.Г. Чернышевского

Научный руководитель - доктор, философских йаух, профессор

.кафедры политических наук, член-корреспондент Российской Академии социальных наук В .Б. САМСОНОВ

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор В-А. ЗУБКОВ, кандидат политических наук ВЛЗХРАМУШИН

.Ведущая.организация- •■ Саратовская Государственная сельскохозяйственная академия им. НИ. Вавилова

Защита состоится 1998 г. часов на заседании

Диссертационного Совета КЛбЗ .74.06. по присуждению ученой степени кандидата политических наук в Саратовском государственном университете им. Н.Г, Чернышевского (410026, т. Саратов, ул. Астраханская,-83, СГУ, 9 корпус, ауд. 404). . . .

С диссертацией можно ознакомиться в чищеном зале № 3 научной библиотеки Саратовского госуниверситета.

Авторефератразослан -«» а 1998х-л

"Учгныйсекретарь Диссертационного Совета доктор исторических наук, профессор .

Ю,Г Голуб

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. С начала 90—х голов аграрная сфера России находится в процессе реформации в направлении рыночной системы отношений. Современная аграрная реформа носит, как и предыдущие аграрные реформы России, выраженный политический характер. Преобразования начаты и проводятся политико-государственными структурами с использованием всего спектра властных методов и средств. Реформой охвачен широкий комплекс процессов - политических, правовых, управленческих, экономических, социокультурных и других.

Преобразования в агросферз протекают противоречиво, в условиях глубокого системного кризиса. Объем валовой продукции сельского хозяйства сократился за период текущих реформапий по сравнению со среднегодовым в- 1986-1990 гг. на треть, выпуск продукции пищевой промышленности - на две трете. Более -половины потребляемого продовольствия закупается за рубежом. По уровню потребления продуктов питания Россия опустилась с 7 на 40 место в мире. Снизился производственный потенциал агросферьг, ухудшается плодородие почв, стареет техника н оборудование, утрачиваются квалифицированные кадры, не соблюдаются системы земледелия и технологические приемы ведения производства. Парк тракгороз и зеркоубсрочньгх комбайне • сократился на треть, кермоубо-рочных комбайнов - на четверть. Общий объем капитальных вложений з сопоставимом исчислении сократился в 11 раз. Сельское хозяйство опус-' тилось на самую низкую ступень дохода среди других отраслей общественного- производства. Если в 1990 году оплата труда в сельском хозяйстве была близка к среднему уровню а целом по-слраслям, то теперь она в 2,5 раза шике. Капитальные вложения в социальную сферу села сократились более чем в 7 раз, что ведет к ее разрушению, росту безработицы, ухудшению' условий воспроизводства здоровья и народонаселения.

Радикальными реформаторами с самого начала процесса реформирования политическим целям' придавалось первостепенное значение перед целями социальными и экономическими. Такой подход не мог не сказаться на итогах преобразований. Попытки преодолеть негативные тенденции 80-х годов посредством ускоренного внедрения рыночных отношений не принесли желаемых результатов. Неадекватные социально-экономической среде реформаторские действия привели, с учетом других факторов, к нарастанию имевшихся и возникновению новых негативных процессов.

Исходя из изложенного, актуальность темы исследования определяется как противоречиями в развитии социальных а экономических процессов

агроеферы, так и противоречивой nawmKo-государственной деятельностью по внедрению в практик)' принципов рыночной системы отношений,-а также необходимостью поиска путей выхода нз кризисной ситуации в сельском хозяйстве, преодоления негативных тенденции в сельском социуме, обеспечения продовольственной безопасности страны.

Степень разработанности проблемы. • Обществоведение значительное внимание уделяет изучению рефориационныч процессов в современной России, в том числе исследованию различных сторон трансформации в агросфере. В работах С,Андреева. С. Глазьева, В.ГребенннкоБа, В.Дементьева. Д.Льво&а, В.Милосердова, Г.Осипова и других1 провезен анализ предпосылок i. реачий современной реформаторской политики, затронувшей и российскую агро-сферу. Работа А.А.Никонова, Л.В.Бондаренхо, В.Л. "Берсенева, Т.И. Заславской, Н.Н.Блздалова, А.В.Петрикова, Э.Н.Крылзтых, А.ААнфиногентовой, В.Н. Демьяненко, А.Б.Сос киева. ИА.Икошщкой, ВЛ.Узуна и других содержат богатый материал по вопросам текущих аграрных преобразований, аграрной политики. аграрных отношеннй, внедрения частной собственности на землю, реоргагагзации хозяйств, фермернзащга села, оцени? социальной ситуации к перспектив развития сельского comhua. Фундаментальные разработки A.A. Ннконова, В.Л.Берсенева, Л.В.Бондаренко, И.Н.Бузлзловг, Э.Н.Крылзтых, А.А.Анфиногеотовой и друпиг посвяхаены проблемам взаимоотношений пал1Ш1КО-государстБгшшх структур и агроеферы, процессам трансформации кгроснсте.мы в условиях перехода к рыночным

См.: Андреев С.С. ■ Политика как социальное явление //Социально-политические науки. 1991. № 4. С.101-102; Глазьев С.Ю. О стратегии экономического роста на пороге XXI века. М..1997. С.9-41; Львов Д.. Гребенников В., Дементьев В. Путь российских реформ. М.,1996. 56 е.; Мнлосердов В. Проблемы аграрной ncuumnai //АПК: экономика, управление. 1992. № 1. C.S-16; Осипов Г.В., Левашов В.К., Локосов В.В. Стратегическая дилемма раз-Btmm России //Социально-политический журнал. 1996. № 4. С.3-15 н др. • Никонов A.A. Спираль многовековой драмы: аграрная наука и политика России (XVI1J-XX вв.). ГЛ.: Энциклопедия российских деревень, 1995. 574 е.: Никонов А А., Шмелев Г.И.. Анфиногентова АА. Развитие аграрной реформы //Региональные агросистемы: экономика и социология: Ежегодник Л1СЭП АПК РАН. Саратов, 1995. С.З-26;БерсенеЕ В.Л. Исторические особенности реформирования аграрных отношений в России. Екатеринбург, 1994. 134 с.л, Боадаренко Л.В. Концепция и прогноз развития социальной сферы села на период до 2005 года. М.. 1996. 126 е.; Аграрные отношения:' теория, историческая практика, перспективы развития /Бчздалов И.Н., Крылатых Э.Н., } ¡икоте A.A. и др. М.: Наука, 1993. 270 е.; Социально-экономические последствий привзткзаашгНГ реорганизации сельско-хозайстаснных предприятий /Под ред. ВЛ.Узуна, М.: Энциклопедия российских деревень. 1997. 98 с. и др.

отношениям, сра&шггезьиому анализу современной аграрной реформы а предыдущих реформ России, острейшим соапалышм проблемам села.

В с и о их. работах ученые глубоко исследую г прнчнны негативных процессов в ахросфере, содержание современной аграрно-З реформы, роль государственных ннеппутоз в новик сотгально-полнтическнх условиях, проводят сценку социально-зкояомхгческнх результатов нескольких лет рыночных реформ з агросфере, ищут пуп? выхода го сельскохозяйственного кризиса, средства обеспечения продовольственной беаотасностя страны. Ол1гзко. зыводы го анализа ситуации а агросфере я аграрной- политики делаются различные.

Ряд аграрников - П.Н.5уздалов, А Возьмителъ, З.Н.Крылатых, Е.Серова, П И Снмуш. З.Я.Узун. Г.Н.Шмелеа я другие зидят выход из кризиса з продаткетш проведения аграрной реформы (га основе принципов рыночной системы. Важнейшими факторам« прн этом сч!па.ют частную собственность на ,:ечл;о. свободную ее куплю-продажу,. углубление реформирования хозяйств и фермернзадаш села. Государство; по нх чнеатоо, не должно вмешиваться а действие социально-экономических рыночных закономерностей.

В противовес этой тачке зрения Н.Радупш, ВЛ1 Демьяненко, З.Р.8есшш. В.Н.Сглропероз, Г.С.Щнрокалова и другие отрицательно относятся к самой идее чзстасн собст&ештостя на землю, особенно к ее свободному рыночному обороту. Эти ученые выскззнвамт суждения о том, что причины кризисных тенденций агросферы заключаются, кроме негатизнсй экономической обстановки з стране, в самих процессах внедрения частной собственности на зем-' дк). реорганизации хозяйств н ускоренном фермернзашт, з разрушении крупного сельскохозяйственного производства, его деиндустриализация к. ватуралззащга.

Существенны.; спорные позиции для конструктивного понимания агро-реформашюннкх процессов дают работы, выполненные в рамках комплексной ааухн - крестъяшведенля'. Асаеггпше ютнцепшш механизма управления в региональных агросистетах отражены а исследованиях В.Д.Хлопоаа, В.А.Зубкова, О.В. Ермоловой, С.Н.Семеиова я др.

Большое значение для анализа процессов агросферы имеют разработки Г.В.Блиновой, П.ГТ.Велнкого, В.Б.Самсоноаа, С.Н. Семенова, ВЛ-Зу-охока. В.Б.Устышцеза, Р.А.Моекыттой, В.Н.Рубцезсй и др., исследующие различные аспекты жизни крестьянства в соответствующей социопрострапст-

1 Шанин Т. Понятие крестьянства .'/ Велнкзга незнакомец; крестьлне и фермеры й современном мире. М, 1992. С."-20; Долгов В.М. лрсстьявовсденне как науха /У Вопросы, хреегьянозедеккя. Вшт.1. Сараггсв, С.6-И; Оспроаскнй В.5. Каму быть хозяином на земле .V Пути совершенствования: системы управления АПК. Саратов, 1990. С23-59

венной среде, проблемы сельского социума, вопросы развития трудового потенциала, политическую к духовную культуру сельских жителей, их социально-психологический статус, ценностные ориентации, социальную активность.

Важный вклад в плане изучения роли крестьянской семьи и хозяйства в деле возрождения российской деревни вносят работы В.М.Долгова, А.А.Вилкова, В.Г.Виноградского, Н.П. К уз ник, П.И.Симуша и других.

Несмотря на обширную литературу о современных аграрных преобразованиях, многие важнейшие вопросы остаются дискуссионными, что делает актуальным дальнейшее исследование данной проблематики в том числе ее социально-политических аспектов.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в выявлении социально-политического содержания современного аграрного реформирования, выработке основ рациональной модели взаимодействия пошгшко-государственных институтов и агросферы. В соответствии с поставленной целью в работе решаются задачи: анализ политических и социально-экономических процессов а.рарного реформирования, определение основных аспектов аграрного реформирования как политического процесса; •

исследование современной государственной аграрной политики, анализ направлений - аграрного реформирования и рассмотрение правовой базы преобразований;

выявление социально-политического содержания модели современного аграрного реформирования и основ рациональной модели взаимодействия государства и агросферы;

оценка социально-экономических результатов преобразований, •• выявление «узловых» социальных проблем современного аграрного реформирования и анализ социальной базы аграрных преобразований.

Объектом исследования являются : политико-государственные структуры страны, сельскохозяйственные предприятия всех форм собственности, сельское население. Ппедмет ' исследования: социально-политические процессы современного аграрного реформирования. Теоретико-методологическая основа исследования: системный подход к анализу социально-политичеисих процессов аграрной сферы России; положения теории реформ и концепции-устойчивого развития общества. -.В работе использованы теоретшсо-методояогвческие подходы к разработке проблем аграрной политики и аграрного реформирования России, отраженные в трудах ' Н.Д.Коадрглъева, А.А.Никонова, Т.И.Засдавской, И.Н. Буадалоза, Э.Н.Крылашх, А.В.Петрикоза и других; в работа?; ведущих

зарубежных аграрников: Т.Шанина, К.Брукс, ЦЛермана, М.Трейси и др.; концешуальные аспекты исследований отечественных и зарубежных ученых по вопросам общественного развития С.Глазьева, В.Дементьева, ДЛьвова, Г.Осипова, О.Пчелинцева, ПАдмнрала, Г.Грабера, А.К&тлингасоса, Я.Кре-геля, Э.Мацнера, Л.Тэрджен и др., положения теории социального рыночного государства В.Репке, Л.Эрхарда, А.Мюллер -Армака и др.

В числе используемых методов: теоретический, исторический, сравнительный, анализа и синтеза, проблемного анализа, метод теоретического моделирования, метод Эмпирического социологического исследования, вторичный анализ социологических материалов, анализ статистических данных и другие.

Источниковую базу диссертационного исследования составили политические документы, нормативные акты, монографии и другая научная литература периодическая печать, статистическая информация, материалы социологических исследований ВЦИОМ, ИСЭП АПК РАН (1992-1996 гг.; исследование 1994 г. проведено совместно с кафедрой политических наук СГУ им. Н.Г.Чернышевского) и др.

Научная новизна связана с самой комплексной постановкой проблемы, недостаточно разработанной в научной литературе. Конкретно элементы новизны заключаются в следующем:

современное аграрное реформирование России исследуется в контексте социально-политических процессов;

„ аграрная реформа анализируется' как система процессов и явлений общественной жизни, в том числе как политический процесс;

социально-политическое содержание современной аграрной реформы выявляется на основе принципов и критериев теории социального рыночного государства и концепции устойчивого развития;

социальные проблемы агросферы анализируются как комплекс взаимодействующих факторов, участвующих в процессах развития сельского социума и формировании социальной базы реформы;

рациональная модель взаимоотношений агросферы . и политико-государственных структур обосновывается исходя из учета социальных ориентиров общественного развития и сельского социума.

Научно-теоретическая и практическая значимость работы состоиг в том, что научные положения и выводы диссертационного исследования способствуют развитию теоретических аспектов современного аграрного реформирования. Практическое значение заключается: в выработке основ рациональной модели взаимодействия, государственных институтов и агросферы; в возможности использования подходов к оценке проблемных

ситуаций в практике местного самоуправления. Положения диссертации могут применяться в учебном процессе.

Апробация работы Теоретические положения, методические подходы, практические результаты, предложения и рекомендации, содержащиеся в диссертации, апробированы на 5 научно-практических конференциях (региональных, всероссийских, международной) в 1994-1997 гг., на кафедре политических наук СГУ, а также опубликованы в 12 научных работа;',

Структура диссертации. Работа состоит из введения, 3 разделов, заключения, библиографии и приложения, содержащего 40 таблиц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, анализируется степень ее научной разработанности, определяются цель, задачи, теоретико-методологическая и эмпирическая базы работы, формулируется новизна исследования.

В первом разделе - «Социально-политическое содержание ц направления аграрного реформирования» дано понятие современной аграрной политики, исследована ее правовая база, проанализированы составляющие аграрную реформу комплексы социально-политических процессов, проведена оценка результатов внедрения частной собственности на землю и другие средства производства, реорганизации хозяйств, фермеризахши села с позиций принципов и критериев, выработанных теорией социального рыночного государства и концепции устойчивого развития.

Теоретический анализ целей, задач и направлений реформирования, выдвинутых в начале процесса преобразований, позволяет трактовать современную аграрную реформу как трансформацию системы отношений в аграрной сфере общества, включающую изменение форм собственности на землю и другие средства производства, способов хозяйствования и организации сельхозпроизводства, внедрение рыночного механизма, формирование новых взаимоотношений между политико-государственными институтами и агросферой, социальную перестройку села. В качестве составной части аграрной реформы предусматривалась земельная реформа, охватывающая кроме смены форм собственности на землю, также перемены в видах землепользования, формирование нового механизма регуляции земельных отношений.

Аграрная реформа представляет собой сложную систему политических, правовых, экономических, управленческих, организационно-производственных, демографических, социокультурных—1Г"других процессов, образу-

ющих три целостных составляющих: политико-государственную, экономическую и социальную.

Анализ правовой базы проводимой аграрной реформы показал, что при большом объеме нормативных актов (более 200) она еще далека от совершенства. При подготовке и принятии правовых документов на первое место выдвигались политические моменты - введение частной собственности на землю, разукрупнение хозяйств, внедрение рыночного оборота земли, создание фермерского уклада, вопросы же развития сельскохозяйственною производства, инфраструктуры и социальной сферы села отодвигались на второй план.

Согласно материалам социологических наблюдений в селах Саратовской обтасти, сельские жители довольно скептически относились к реформированию колхозов и совхозов, видели в этом лишь очередную кампанию, проводимую вышестоящими инстанциями и не могущую принести реальные перемены в лучшую сторону.

Суждения сельских жителей о важнейшем направлении современной аграрной реформы - фермерском укладе - свидетельствуют о нарастании понимания всего комплекса проблем при организации и ведении крестьянского хозяйства. По данным социологических исследований, в настоящее время только около 5% кресльян желает стать фермерами. Еще меньше тех (около 3%), кто хочет, чтобы их дети и внуки были фермерами.

Анализ результатов реорганизации хозяйств показал, что является экономически и социально нецелесообразным дробление земельных угодий хозяйств, даже без реального выхода крестьян со своими земельными паями из коллективных предприятий.

Продолжают оставаться . актуальными для политических и научных дискуссий некоторые аспекты введения частной собственности на землю: свободная купля-продажа земли, круг.лиц, имеющих право покупать землю и иметь ее в собственности, максимальные размеры участков, могущих находиться в частной собсгвенности.

Анализ проблемы частной собственности на землю в России привел к выводу, что внедрение в практику этого "общественного института само по себе не может решить экономические и социальные проблемы как агро-сферы, так и страны в целом. В настоящее время более 80% всех сельхозугодий^ находятся в частной собственности (земельные участки фермеров и земельные паи членов коллективных хозяйства). Реальные же результаты хозяйствования. показывают, что положение от этого автоматически не улучшается. Многолетний опыт зарубежных стран и несколько лет реформы в России свидетельствуют о том, что решающее значение имеют технико-

технологическая и экономическая организация рентабельного производства, совершенствование законодательства, поддержка государства, благоприятная социально-экономическая обстановка в стране. В настоящее время на Западе основное внимание обращается не на способность земли быть объектом собственности, а на ее возможность быть объектом хозяйствования.

Представляется, что значительная часть земельных угодий должна находиться в собственности государства. Земельные потребности при этом могут удовлетворяться посредством аренды, пожизненного шш наследуемого владения. Для арендаторов государственной земли можно предусмотреть в законодательстве льготы (длительные сроки аренды, налоговые льготы, беспроцентные ссуды и др.). С другой стороны, государство сможет жестко контролировать использование земель по назначению, эффективно и без нарушения плодородия почв с обеспечением экологической безопасности производства и окружающей среды. В случае нарушений этих условий возможно будет установить право расторжения в одностороннем порядке государственными структурами договоров аренды и других контрактов.

Анализ реформаторских направлений в агросфере - внедрения частной собственности на землю, реформирования и разукрупнения хозяйств, приватизации их земли и имущества, формирования фермерского уклада привел к выводу, что по своей сущности они являются переменами институциональными, то есть изменениями в системе общественных институтов. Внедрение новых общественных" институтов в практику отношений аграрной сферы отодвинуло на второй план необходимость достижения выдвинутых в начале реформирования целей. В ходе аграрной реформы вышеуказанные направления стали рассматриваться властными структурами как самодостаточные явления. Хотя сами по себе перемены в общественных институтах должны быть лишь средствами и инструментами достижения намеченных положительных показателей. Вне поля зрения политических структур остались социальные и экономические результаты преобразований, проблемы -улучшения благосостояния сельского населения, роста производства сельхозпродукции. Ориентиры аграрного реформирования необходимо определять на политико-государственном уровне и вся практическая деятельность государственных институтов, в том числе при использовании тех или иных методов и средств, подчиняется этим стратегическим целям.

Второй раздел диссертации - "Современный политический курс и российская аграрная сфера" посвящен анализу современной государственной агращрй политики в срезе социальных ориентиров общественного развития, изучению социально-политической модели—аграрного реформирования и

выработке основ рациональной модели взаимодействия государственных институтов и агросферы.

Аграрная политика рассматривается. в работе как деятельность государственных институтов по определению принципиальных целей, соответствующих им задач, выбору оптимальных методов и средств их реализации в сфере аграрных отношений общества.

Важнейшей причиной нарастания кризисных тенденций в агросфере выступают недостатки в политико-государственной деятельности по осуществлению реформаторских мероприятий. Это - чрезмерно быстрое внедрение в социально-экономические процессы агросферы рыночных принципов, попытка решить все острые проблемы исключительно методами и средствами рыночной системы отношений, отсутствие достаточной степени социальной защищенности сельского населения со стороны государства в переходный период к рынку, несоответствующая конкретной общественной среде деятельность государственных институтов, "уход" государства от разрешения важнейших проблем села и другие.

В деятельности политико-государственных структур место комплекса стратегических целевых направлений, выдвинутых в начале реформы, заняла фактически единая цель - создание нового общественного уклада в агросфере. Деятельность государственных институтов все более и более подчиняется узким политическим задачам, не учитывающим складывающиеся реалии в результате преобразовательных мероприятий.

Негативные тенденции, порожденные или усугубленные современной аграрной политикой, свидетельствуют о том, что существует разрыв между политико-государственными декларациями о социальном характере государства, о соблюдении таких прав человека, как права на достойную жизнь, гарантированный обществом прожиточный минимум,на социальную защиту, и объективной ситуацией в агросфере.

Аграрная политика в период реформы не стала последовательно социальной и не выполняет функцию зашиты сельского населения от негативных тенденций рынка. Политическая и социально-экономическая плата за реформу оказалась неизмеримо больше положительных результатов трансформаций. Можно констатировать, что выдвинутые в начале реформы задачи по улучшению жизни крестьянства, увеличению производства сельхозпродукции и ее качества не выполнены.

Рассмотрение особенностей реформаторских мер, характера применяемых методов и средств, а также социальных и экономических результатов показано, что в агросфере России происходит внедрение модели

' свободной рыночной системы отношений без достаточных социальных начал, а не модели социально ориентированного рынка.

Исходя из результатов исследования, обобщения материалов, отражающих предшествующий отечественный и зарубежный опыт модернизаций, выход российской агросферы из кризиса видится не в абсолютном следовании принципам свободной рыночной системы, а в выработке собственного пути развития, учитывающего цивилизационные особенности страны, самобытность ее истории, специфичность политико-государственного развития, менталитет крестьянина.

Основу в формировании нового политического курса в агросфере, предусматривающего особенности российской агросферы, трудности перехода к рынку, перспективы развития, должны, как представляется, составить социальные принципы и ориентиры.

Социальный смысл, содержание и последствия преобразований должны выступать основными критериями и ориентирами реформаторских мер. Целью такого пристального внимания политико-государственных структур на социальные аспекты реформации будет являться разработка новых принципов, механизмов и средств их деятельности, обеспечивающих оптимальное сочетание в трансформационных мерах политических, правовых, управленческих, экономически элементов с социальными. Пути выхода из кризиса российского села можно искать, в частности, в новых взаимоотношениях меж ту политико-государственными институтами и агросферой.

Насущность проблемы преодоления кризисных явлений не позволяет обществу ждать саморегуляции рыночных отношений в агросфере: В противовес идее "ухода" государства от контроля за социально-эконо-. мическими процессами необходима реализация другой линии поведения государственных институтов в рамках рыночной системы отношений. Как представляется, государство своей целенаправленной деятельностью должно стимулировать рост и экологачность сельскохозяйственного производства, развивать социальную сферу села, обеспечивать продовольственную безопасность страны. В сложный период перехода к рынку только государство как совокупность институтов власти может обеспечить социальный порядок, предотвратить дезинтеграцию сельского'социума, осуществить рыночную трансформацию в направлении положительных результатов.

Как показывают материалы исследования, именно государство со своим пт'фоким диапазоном методов и средств способно реализовать меры социальной защиты сельского населения от негативных процессов переходного периода и гарантировать возможности для стабильного ~ развития агросферы. .

Опыт зарубежных стран и российские реалии свидетельствуют о том, что при таком подходе взаимоотношения государства и агросферы необходимо строить на новом уровне - на принципах государственного регулирования. Государственное регулирование - это воздействие, системно охватывающее комплекс социальных, экономических, правовых, организационно-производственных !и других процессов агросферы. Государственное регулирование должно включать широкий спектр направлений. Как представляется, это: создание надежной правовой базы; организация и обеспечение отлаженной деятельности государственных структур в агросфере; осуществление социальной политики; государственное инвестирование в агросферу, в том числе в социальную инфраструктуру; обеспечение экологической безопасности в сельском хозяйстве и поддержание плодородия почв; учет земель сельхозназначения и контроль за их использованием; стандартизация техники и оборудования, технологий в соответствии с требованиями безопасности труда, здоровья и охраны окружающей среды; контроль за качеством сельхозпродукции.

При организации деятельности государственных институтов на основе вышеизложенных начал может быть совершен поворот современной аграрной политики в сторону реальных потребностей и запросов крестьянства, интересов всего населения страны.

В 3 разделе - «Социальные проблемы аграрного реформирования» анализируются социальные проблемы агросферы и их роль в формировании социальной базы реформ.

Из анализа результатов аграрного реформирования следует вывод, что усиленное внимание радикальных реформаторов к экономическим факторам становления системы рыночного хозяйствования привело к существенной потере контроля со стороны государства за состоянием социальных процессов и социальной сферы села. Проводимая социальная политика практически не учитывает тех сдвигов и процессов, которые возникают в условиях смены общественных отношений. Вследствие этого политические, экономические и социальные направления преобразований оказываются недостаточно согласованными друг с другом.

Анализ отношений агросферы показал, что вне" влияния государства оказались комплексы социальных процессов: изменения в структуре групп и слоев сельского социума; взаимоотношения между ними; воспроизводство трудового потенциала; социальная защищенность сельского населения; социальное партнерство; поддержание здоровья крестьян и экологической безопасности среды обитания.

• м

В настоящее' время можно говорить о возникновении в российской агросфере острых социальных проблем, которые в силу своей масштабности и взаимозависимости приобрели характер «узловых» проблем села. Это -снижение благосостояния сельского населения, чрезмерная социальная дифференциация, падение занятости и безработица, популяционные деформации в сельском социуме, ухудшение здоровья, уменьшение позитивней социальной активности крестьянства, рост социально-психологической напряженности.

Одним из ключевых элементов в комплексе социальных проблем является снижение уровня реальных доходов и материального благополучия сельских жителей. За годы реформы в 2-2,5 раза уменьшилась покупательная способность заработной платы и пенсий. Душевые доходы у значительной части сельского населения ниже прожиточного минимума. Зарплата работников сельского хозяйства намного меньше оплаты труда в других отраслях экономики. Не удивительно, что удовлетворена своими доходами незначительная часть сельских жителей - около 5%. Подавляющая доля дохода расходуется на питание. Однако, динамика статистических данных свидетельствует о снижении потребления продуктов питания, особенно в малообеспеченных семьях. По материалам социологических исследований, почти у половины сельских жителей за период реформы материальное положение заметно ухудшилось. Преобладающее большинство респондентов считает, что не сможет в ближайшее время достичь уровня жизни зажиточных односельчан.

К злободневным относятся .вопросы занятости сельского населения." Несмотря на выраженную многими неудовлетворенность условиями труда и работой, сельские жители очень дорожат своим рабочим местом, что в значительной степени объясняется обострением проблемы безработицы. По данным мониторинга ВЦИОМ, более 70% сельских респондентов определенно заявили, что не собираются менять место работы. Согласно опросам в селах Саратовской области, респонденты в своем большинстве устойчиво предпочитают занятость в коллективном хозяйстве. Среди сельских жителей ориентация на новые уклады не является превалирующей. Сельские жители прежде всего с коллективными хозяйствами связывают возможность иметь постоянный заработок, оказание помощи в ведении личного подсобного хозяйства и, в известной мере, лучший режим работы.

Ухудшение жизненных условий заметно сказывается на психофизическом состоянии сельских жителей, что существенно влияет на процессы социальной адаптации' и активности. Каждый второй из опрошенных -отмечает ухудшение социально-психологического статуса, снижение за

последние годы жизненного тонуса, бодрости, оптимизма, активности в делах. Более половины опрошенных испытывают беспокойство за будущее, тревогу из-за потери перспектив, неустроенности детей и внуков. Всего около 6% опрошенных сельских жителей смогли утвердительно высказаться о том, что довольны сегодняшней жизнью. Соответственно, низкой является удовлетворенность сельских жителей различными сторонами жизни, условиями своей жизнедеятельности (5-11% опрошенных по разным аспектам). Оценивая в целом жизненную ситуацию, большинство сельских респондентов (76,4%) отмечают, что не чувствуют уверенности в завтрашнем дне.

В связи с указанными социальными проблемами особую остроту приобрела демографическая ситуация. Анализ показал, что в последние годы наблюдается процесс деградации воспроизводственного режима в деревне. Хотя рождаемость в сельской местности выше, чем в городах, прослеживается тенденция к ее снижению, причем на фоне более высоких и продолжающих увеличиваться коэффициентов смертности (особенно младенческой и в трудоспособных возрастах мужчин). .За последние годы (в основном с 1992 г.) уровень смертности населения стал значительно превышать (в 1,5-1,7 раза) рождаемость.

Социальные проблемы агросферы существенным образом воздействуют на отношение сельских жителей к современному аграрному политическому курсу, к основным направлениям аграрного реформирования и, соответстаенно, влияют на занимаемые позиции поддержки или неприятия рыночных перемен, политики правительства, деятельности политических партий, на формирование социальной базы реформы. При опросах сельских жителей Саратовской области характерно превалирование удельного веса респондентов, выразивших негативное отношение к аграрной реформе. Отношение к земельному вопросу со стороны крестьян свидетельствует о важности' его справедливого и обдуманного разрешения обществом и государством. В соответствии с материалами социологических исследований ВЦИОМ, сельские жители считают более правильным не введение частной собственности на землю, а долгосрочную аренду у государства с правом передачи земли по наследству.

Как показал анализ, представителя социальной базы аграрного реформирования, особенно приверженцы земельных отношений рыночного те па «дислоцируются», в основном, в городах, а крестьянство оказывается менее заинтересованной или вообще не заинтересованной стороной в реформировании существующего хозяйственного уклада и не поддерживающей основные социально-полипг-гесхне направления преобразований в агросфере. Среди сельских жителей выше, чем у горожан,

удельный вес респондентов, выражающих отрицательное отношение к тому, чтобы в нашей стране частным лицам принадлежали земельные участки. В Саратовской области против купли-продажи земли чаще высказываются (в 1,6-2 раза) непосредственно занятые в сельскохозяйственном производства (специалисты, рабочие), нежели работники социальной сферы.

В_заключении подведены итоги диссертационного исследования,

отражены выводы, теоретическая и практическая значимость работы.

Социально-политическое содержание современного аграрного реформирования заключается в изменении комплекса общественных отношений в шросфсре посредством внедрения принципов модели свободной рыночной системы хозяйствования с доминированием в проводимых мероприятиях политических целей над целями социальными и экономическими. Полнтико-пкуларствснная деятельность но реализации направлении аграрной реформы пс учитывает объективную системность социальных процессов, особенности соиионростраиственной среды российской агросферы, исторический опыт предшествующих аграрных трансформаций.

Социальные и экономические результаты современной аграрной политики тндетельствукгг о том, что выдвинутые в начале процесса преобразований задачи »кшмшепня уровня и качества жизни крестьянства, улучшения продовольственного обеспечения страны не выполнены, напротив, упор на политические и административные методы н средства проведение реформации привел к нарастанию старых н возникновению новых нсгатнпиых процессов. Негативные социальные и экономические процессы, возникши« вс.чедетши проводимого агрирного политического курса; приобрел» в силу спс,ей масштабности н взаимозависимости характер «уздопых» социальных проблем агросферы. Для, преодоления птах исгагиппых процессов и первую очередь необходима корректировка аграрного политического курса в шише его нацеленности на выведение села из кри ясного состояния, обеспеченно продовольственной безопасности, усиление социальной защиты людей, При этом, следует учитывать целостное единство процессов агросферы, социальные ориентиры развития сельского социум», ближайшие и отдаленные последствия прсобразовлннй, ■üihuiiDMepitocttt формирования социальной баш аграрной реформы.

Иопральнос меси» в скорректированной дехгельностм государственных иисгитушв tío сбплшюироиашюм^ н иоетунапун-чому развитию агросфсры "<Ш«нй :шийтв проблема человека со веем спектром социально значимых ílCHCKfÜB,

Инсгнгушиншмшй* йсмоиой» на которой возможно строить новый Политический курс, должна стать снетгсми государственного регулирования.

конструктивно охватывающая своим воздействием весь комплекс процессов и яилетш агросферы.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Крестьянское здоровье как компонент социологических проблем аграрных преобразований //Аграрные реформы в России: опыт, проблемы, перспективы. Материалы научко-пракг.конф., Саратов, 22-24 сентября 1994 г. - Саратов: Сарат.гос.с.-х. акад. им. Н.И Вавилова, 1995. - Сообщение в обзоре научных докладов. - (в соавторстве).

2. Экологазащк сельского социума - узловая проблема современного аграрного реформирования //Зколого-зкономяческие проблемы развития АПК Нижнего Поволжья: Тезисы научно-практ.конф., Саратов, 23-24 августа 1995 г.- Сзр^-гов, 1995,- С.74-75. - (в соавторстве).

?. Социально-политические процессы современного аграрного реформирования России /.'Проблемы политологии и политической истории: Межвуз.сб.науч.тр. - Саратов: Изд-вй Сарат.ун-та, 1996, Вып.6,- С.14-16.

4. Волнообразность социальных процессов //Социология полгггаки. Учебное пособие. - Саратов, 1995. - С.28-32. - (в соавторстве).

5. О методологии и методике преподавания социологии полигики //Некоторые проблемы социально-политического развития российского общества. Сб.СГУ. - Саратов, 1996,- Деп. в ИНИОН РАН 12.02.96, № 51177. -0Л п.л. - (в соавторстве).

•6. Сельский социум: социальные проблемы современного аграрного реформирования //Аграрная экономика к политика: история и современность. Материалы междунар. научно-пракг. конф., Москва, 8-9 октября 1996 г. - М., 1996. - С.151-152. - (в соавторстве).

7. Аграрные преобразования - ■ комплексная проблема современного реформирования России //Десять лет перестройки: результата и перспективы: Коллектив. Монография по материалам научно-практ.конф. «Перестройка и постперестроечный период: экономика, политика, социальная сфера (Саратовская область в 1985-1995 годах)». - Саратов, 1996. •- С.94-97.

8. Социальные проблемы современного аграрного реформирования // Там же.-С'.115-120.-(в соавторстве).

9. Социальные процессы аграрного реформирования России 1990-х годов //Проблемы политологии и политической истории: Межгуз. Сб.науч.трудоз. Вып.7. - Саратов, Изд-во Сграт.гос. ун-та, 1996. - С. 57-58.

10. Сельский социум: социальные проблемы современного аграрного реформирования //Экономика сельского хозяйства России. - 1991. - N2 2. - 0,2 пл. - (в соавторстве).

11. Проблемы социального благополучия сельских жителей //Социальные проблемы развития села и сельских территорий: Тез.докл. научно-пракг. конф., Санкт-Петербург-Пушкин, 28-30 мая 1997 г. - СПб.- Пушкин, 1997, -С.65-67. - (в соавторстве).

12. Социально-политические проблемы современного аграрного реформирования России //Молодые ученые Саратова - агропромышленному комплексу Поволжья: Сб. работ СГСХА. - Саратов: Изд-во СГСХА, 1997. -0,3 п.л.

Ответственный за выпуск -доктор исторических наук, профессор Ю.П.Сусдоа

Подписано к печати

ЗаКаз //

Объем 1 пл. "Тираж 100 экз. Типография издательства С ГУ