автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему: Социально-философский анализ социальных проектов
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Чащина, Анна Александровна
Введение.
ГЛАВА 1. Философские основания социальных проектов.
§ 1 Понятие социального проекта.
§ 2 Социальное проектирование и социальная практика.
§ 3 Детерминация социальных проектов.
ГЛАВА 2. Типология социальных проектов.
§ 1 Социальный проект как образ действительности.
§ 2 Социальный проект как репрезентация действительности.
§ 3 Принципы реализации социальных проектов.
Введение диссертации2007 год, автореферат по философии, Чащина, Анна Александровна
Актуальность темы исследования
Актуальность темы исследования определяется рядом причин общетеоретического и практического характера, что связано с наличием различных подходов к изучению социального проектирования и диктуется необходимостью разрешения соответствующих проблем. Особенно тревожным оказывается положение в период реализации необдуманных социальных экспериментов, социальных проектов и радикальных реформ, когда особенно остро ставится вопрос о методологически обоснованной концепции социального проектирования, интегрирующей науку и общественную практику. Кроме того, на сегодняшний день существует проблема разрыва накопленных научных знаний с практикой реализации социальных проектов.
Формирование социального проектирования как особого рода деятельности шло параллельно становлению представлений о будущем общества, и постепенно приходило убеждение в том, что последствия непрофессиональной проектной деятельности нередко таят в себе угрозы и опасности для социальной стабильности социумов. Тенденциозное конструирование будущего всегда было настораживающим явлением и позволяло выявить, кому, и в какой мере выгодно лоббировать интересы тех или иных групп общества. Социальные проекты детерминируются социально-экономическими отношениями, общественным бытием и общественным сознанием, и часто реализуются насильственным путем.
В настоящее время социальное проектирование, как правило, связывают или даже сводят к прогнозированию, предвидению, конструированию и моделированию будущего, чем и обусловлена необходимость научного анализа проектной деятельности. Поскольку в мире систематически происходит реформирование различных областей жизни, поиск решения глобальных проблем человечества, постольку объективно возрастает необходимость всестороннего научного анализа социальных проектов и проектной деятельности. При этом нередко в России имеет место практика некритического заимствования и реализации зарубежных социальных проектов, не принимаются во внимание национальные, культурные, политические, экономические, географические, климатические и иные компоненты жизни общества, а также то, что каждый социальный проект должен быть научно обоснованным, экономичным, детерминированным общественным бытием и общественным сознанием, следствием всестороннего анализа социальной действительности, исключающего авантюризм, утраты пределов меры, когда теряется подлинный смысл социального проектирования.
Результатом социального проектирования является создание социальных проектов, реализация которых должна служить разрешению актуальных проблем на основе научных данных, позволяющих успешно строить настоящую и будущую жизнь общества. На сегодняшний день создание социальных проектов стало распространенным бизнесом, и, следовательно, повлекло за собой возникновение специальных организаций -грантодателей, требующих развернутых обоснований предъявляемых проектов. При этом, важнейшей частью обоснования социальных проектов предстает их социально-философское обоснование, востребующее необходимый методологический аппарат. Существенно, что каждому типу общества (индивидуалистическому или коллективистскому) соответствует свой тип социального проекта и принцип его реализации (свободы воли или совершенства общественных отношений).
Актуальность диссертационного исследования по теме «Социально-философский анализ социальных проектов» обусловлена рядом факторов. Во-первых, современное состояние российского общества в целом характеризуется затянувшимся кризисом в экономической, демографической, социальной и политической сферах жизни общества, что ведет к преувеличению значимости социальных проектов эпигонского толка, но они не решают насущных проблем общественной жизни. Во-вторых, такие проекты навязываются стране и находят превратное отражение в средствах массовой информации, под предлогом свободы слова. В-третьих, нередко в реализуемых социальных проектах содержатся и привносятся в жизнь общества мифы и иллюзии, что влечет за собой негативные последствия, социальную агрессию и дисфункцию жизнеутверждающих социальных институтов.
Вместе с тем, эти же факторы могут усиливать политическую активность населения, экономическую предприимчивость, способствовать развитию социальной инфраструктуры и т.п. Так что функционирование и развитие любого общества в результате социального проектирования сопровождается социальными изменениями и активизацией инициативности населения. Эти обстоятельства и определили выбор темы исследования.
Степень разработанности темы исследования
Проблема проектирования и его использования в социальной практике вряд ли может быть охарактеризована иначе, как сложная, дискуссионная и одновременно до сих пор еще малоизученная. С учетом важности той роли, которую играют социальные проекты в современном мире, необходимо отметить, что актуальность темы далеко не ограничивается сферой теоретизирования. Социально-философский анализ социальных проектов является тем важнейшим исходным пунктом, от которого начинает свое развитие современная практика социального реформирования. Если одни исследователи исходили из теории познания как теории отражения, согласно которой социальные проекты являются образами отображаемой действительности во всем многообразии ее противоречивых и развивающихся связей и отношений, то другие - руководствовались теорией познания как теорией репрезентации, согласно которой социальные проекты удваивают мир и служат, прежде всего, реализации суоъективных целей и интересов.
Такое серьезное расхождение позиций имеет принципиальный характер и во многом определяется тем, как тот или иной автор решает проблемы теории и методологии проектирования. В обсуждении этих проблем, развернувшемся в дискуссиях 60 - 70-х годов XX века в Советском Союзе приняли участие К.М. Кантор, B.JI. Глазычев, О.И. Генисаретский, Б.В. Сазонов, В.М. Розин, П.Г. Щедровицкий и другие исследователи.
Гносеологические, методологические и социальные проблемы проектировочной деятельности освещены в работах Н.А. Аитова, Г.С. Альтшуллера, Г.А. Антонюка, П.И. Балабанова, В.И. Белозерцева, О.И. Генисаретсткого, Т.М. Дридзе, J1.H. Когана, В.И. Курбатова, Н.И. Лапина, А.А. Лисичкина, В.А. Лукова, С.Г. Панова, А.И. Сидорова, Ж.Т. Тощенко, Л.И. Уваровой, В.М. Фигуровской, Г.И. Шеменева и других. Среди зарубежных исследователей, изучающих вопросы проектирования, необходимо назвать В. Гаспарского, Д. Джонса, Д. Диксона, Я. Дитриха, Э. Крика, Ф. Полака, М. Сороса, Н. Стефанова, Г. Тейла, У. Херда, П. Хилла, Э. Яша. Итак, как понятие проект является общенаучным понятием, исследователи оперируют им в различных областях научного знания, следовательно, содержание понятия раскрывается в соответствии с требованиями соответствующей области знания.
Теоретический анализ социального проектирования сочетается с многообразием социальной практики разработки и реализации социальных проектов. Значительное осмысление данная проблема получила трудах К. Маркса, Ф. Энгельса, В.И. Ленина, Ю.Г. Гайдукова, Г.С. Арефьевой, В.Г. Алексеева, О.И. Шкаратана, A.M. Ковалева, Д.И. Дубровского, В.В. Дружинина, А.Н. Ерофайлова, И.С. Нарского, Б.В. Сазонова и зарубежных авторов Ф. Бэкона, П. Гольбаха, Д. Дьюи, Б. Рассела, Л. Витгенштейна, М. Шлика, Й. Элеза и других.
Исследование социальной детерминации, классификации форм детерминации представлено в работах Я.Ф. Аскина, В.Г. Афанасьева, В.И. Демидова, Б.М. Кедрова, В.И. Кемкина, И.Б. Новика. Проблемами социальной детерминации в зависимости от типа общества и методологии (диалектической или метафизической) занимались зарубежные философы Ж.-П. Сартр, Г. Спенсер, И. Кант, М. Шлик, М. Фуко, Г. Саймон и отечественные авторы Н.Н. Трубников, JI.A. Микешина, JI.E. Хоруц, Н.В. Мотрошилова, B.C. Степин, М.Б. Лига, А.Н. Ерофайлов, Д.А. Антонов, Л.А. Кузьменкова, P.M. Капланов, В.И. Котляров, В.М. Розин, В.Н. Сагатовский, Е.С. Жариков, В.А. Лисичкин, Э.В. Попов и другие.
Раскрытие социального проекта как образа действительности намечено в рамках реализации диалектической методологии в работах отечественных славянофилофов К.С. Аксакова, И.В. Киреевского, Ю.Ф. Самарина, А.С. Хомякова, представителей естественнонаучного космизма В.И. Вернадского, Н.Н. Моисеева, А.Л. Чижевского, Н.А. Умова, Н.Г. Холодного, К.Э. Циолковского, русских космистов религиозно-философского направления Н.А. Бердяева, С.Н. Булгакова, А.Ф. Лосева, B.C. Соловьева, Н.Ф. Федорова, а так же в трудах А.А. Богданова, А.И. Герцена, Н.Я. Данилевского, Э.В. Ильенкова, Н.Н. Страхова, П. Тейяра де Шардена, М. Хайдеггера, А. Бергсона. Энтропийный подход для анализа различных социальных проектов намечен в работах Ст. Бира, Л. Бриллюэна, Н. Винера, Э. Шредингера, К. Шеннона, И.Р. Пригожина, Н.А. Умова, Н.М. Чуринова и других.
В рамках реализации метафизической методологии социальные проекты выступают как репрезентации действительности в неономиналистском или неореалистском плане, и получили отражение в трудах Платона, Аристотеля, Ф. Аквинского, У. Оккама, Т. Мора, Р. Парка, Дж. Оруэлла, Т. Кампанеллы, Э. Берджерста, Э. Фромма, Г. Марселя, К. Поппера, Ю. Хабермаса, Э. Тоффлера, К. Роджерса, К. Наранхо, М.А. Барга, Е.В. Гутновой, А.И. Клибанова, К.В. Чистова, Ю.М. Резника,
О.И. Уржа, Ю.А. Крючкова, Н.М. Чуринова и других исследователей. Социальное конструирование как деятельность по созданию и реализации социальных проектов представлена в работах А. Шюца, П. Бергера, Т. Лукмана, К. Манхейма, Э. Блоха, Ч. Миллса и других авторов. Проблемы социальной инженерии в отечественной литературе представлены в работах Г.А. Антонюка, А.К. Зайцева, А.И. Кравченко, И.М. Поповой, А.И. Пригожина и других исследователей.
Для выявления особенностей реализации социальных проектов в различных социальных системах особенно важно исследование различий индивидуалистского и коллективистского типов общества, некоторые аспекты которого отмечались зарубежными и отечественными авторами: А. Бергсоном, Д. Беллом, М. Вебером, П. Гольбахом, Э. Дюркгеймом,
A.А. Ивиным, А.С. Панариным, Р.В. Петропавловским, B.C. Степиным, Н.М. Чуриновым и другими. Реализация социальных проектов нашла отражение в трудах русских философов XIX века: Н.Г. Чернышевского, Н.А. Добролюбова, А.И. Герцена, В.Г. Белинского, И.В. Киреевского, Ю.Ф. Самарина, А.С. Хомякова, С.Н. Булгакова, Н.Н. Моисеева,
B.C. Соловьева, П.Е. Астафьева, Н.А. Бердяева. Анализ процесса реализации социальных проектов представлен в работах Г. Гегеля, К. Поппера, Р. Лампрехта, Ф. Рамада, К.М. Кантора и других. Проблемы ответственности ученых за реализацию социальных проектов освещены в трудах П. Харпера, А.Е. Броунштейна, В.А. Энгельгардта, С.Р. Микулинского, А. Розенфельда, Дж. Бернала, Т. Розбери, И.Т. Фролова и других.
Однако, несмотря на значительное количество работ, посвященных изучению проектов и вопросов проектирования, в том числе и социальных проектов, остаются неразрешенными проблемы различения типов социальных проектов и их детерминации. Проблема реализации социальных проектов также требует дальнейшей разработки, о чем свидетельствуют негативные последствия осуществления проектов, остается неизученной проблема адекватности проектов типу общества.
Объект и предмет исследования
Объектом исследования является социальный проект. Предмет исследования - типология социальных проектов и их социально-философский анализ.
Цели и задачи исследования
Целью исследования является социально-философский анализ социальных проектов. Достижению поставленной цели соответствуют следующие задачи:
- провести анализ понятия «проект» и «социальный проект и раскрыть методологическую основу различения основных типов социальных проектов;
- раскрыть взаимозависимость социального проектирования и социальной практики;
- выявить зависимость содержания социального проекта от различных детерминирующих его внешних и внутренних факторов;
- раскрыть специфику социального проекта как образа действительности;
- раскрыть социальный проект как репрезентацию действительности с позиций неореализма и неономинализма;
- исследовать принципы реализации социальных проектов в условиях индивидуалистического и коллективистского типов общества.
Научная новизна исследования
1. Выявлено, что социальный проект - это результат социального проектирования, осуществленный в соответствии с актуальными стандартами жизни общества, раскрывающий необходимое состояние общественной жизни, содержащий систему общих параметров проектируемого объекта, характеризующих его целостность, определяющих роль и место человека, его способность организованно и целеустремленно изменять мир. Среди социальных проектов можно различить несколько типов в зависимости от доминирующего фактора: по характеру проектируемых изменений, по направленности деятельности, по особенностям финансирования, по масштабу, по срокам реализации и т.д.
2. Установлено, что философско-методологическое обеспечение социального проекта позволяет отличить два принципиально различных направления проектирования и показать различие результатов этого проектирования в социальной практике: в соответствии с космической моделью мира и в соответствии с универсалистской моделью мира. Согласно космической модели мира и диалектической методологии социальный проект выступает как определенный образ действительности, т.е. как существование ее (действительности) сущности. Такой социальный проект является актуальным и адекватным действительности как ее проект-образ. Согласно универсалистской модели мира и в рамках метафизической методологии развертываются два типа социальных проектов, соответствующих неономиналистской и неореалистской традициям: проект-описание действительности, призванный войти в состав меню социальных проектов, и проект-план.
3. Доказано, что методологический анализ социального проектирования сочетается с многообразием социальной практики разработки и реализации социальных проектов. Социальная практика может быть следствием реализации свободы воли субъекта или может быть следствием необходимости внесения отрицательного вклада в наличную социальную энтропию.
4. Выявлено, что социальное проектирование сочетается с практикой социальных преобразований, которые предполагают соответствующие социальные последствия, раскрывающие необходимость адекватного жизни общества социального проекта. Стратегической целью социального проекта является создание оптимальной организации социальных отношений с учетом объективных условий жизнедеятельности различных социальных групп и обществ. Как самостоятельный вид научной деятельности социальное проектирование формируется только в XX веке. Оно направлено на обоснование и создание социальных объектов, для достижения практически существенных целей и при этом в основе указанной деятельности актуальными оказываются метафизическая и диалектическая методологии, включающие соответствующие общенаучные исследовательские подходы и методы.
5. Доказано, что альтернативность типов социального проектирования предполагает, прежде всего, адекватность каждого типа социального проектирования соответствующему типу социальной практики. Социальная практика актуализирует тот или иной тип социального проектирования и адекватную ему методологию. При этом в любом случае оказывается существенной как компетентность теоретика, так и компетентность социума, занимающегося практической реализацией социального проекта, в том числе с учетом специфики реализации проекта-образа действительности, неореалистского проекта-плана и неономиналистского проекта-описания действительности.
6. Показано, что социальный проект, соответствующий некоторой проблемной ситуации, детерминирован объективными условиями и субъективными факторами, к которым можно отнести общественную необходимость в целенаправленном изменении и развитии социальных систем или социальных объектов, их свойств или взаимоотношений, в снижении уровня социальной деструкции, социальной энтропии. Внутренними детерминантами социального проектирования выступают также различные предпосылки, необходимости разрешения проблемной ситуации, которые характеризуются многофакторностью, вариативностью социальных процессов, возрастанием необходимости разработки соответствующих специальных теорий социального проектирования, обобщающих эмпирический опыт и философско-методологическую базу в этой области.
7. Выявлено, что социальный проект-образ действительности представляет собой проект, предполагающий связанные определенной зависимостью разработанные научно обоснованные параметры, дающие знания о способах разрешения проблемной ситуации. Будущее состояние системы, которое возникает при реализации социального проекта, достижимо при наличии определенных финансовых, трудовых, материальных, топливно-энергетических и других условий, необходимых интеллектуальных, познавательных, эвристических факторов, составляющих в целом отрицательный вклад в социальную энтропию.
8. Показано, что социальное проектирование может осуществляться как социальное конструирование реальности в неономиналистском плане, когда проект выступает как проектное описание стихийно реализующихся процессов, а также в неореалистском плане как социальная инженерия, когда социальный проект осуществляется под заранее сформированный социальный заказ. Для социальной инженерии и социального конструирования реальности свойственны методики и технологии субъективного изобретения социальной реальности, соответствующие метафизической традиции. Социальный проект-образ действительности выступает как не имеющий самостоятельного бытия вне своего объективного прообраза, то этот проект принимает статус образа действительности, самоутверждения коллективистского общества. Истинность социального проекта определяется его адекватностью актуальному типу общественного развития, и в этом смысле истинность социального проекта-образа действительности определяется его адекватностью процессу совершенствования общественных отношений.
9. Установлено, что социальный проект как образ действительности должен отвечать требованиям реализации объективных законов природы и общества, быть отражением изменяющейся действительности всеобщей связи явлений. Социальный проект как образ действительности соответствует принципу диалектического детерминизма, когда в центр внимания принимается необходимость антиэнтропийного процесса, направленного на преодоление социальной энтропии, на корректировку процессов возникновения, развертывания и разрешения социальных противоречий. И в этом плане социальный проект-образ выступает как существование сущности действительности.
10. Установлено, что если социальный проект конструируется субъектом проектирования по принципу свободы воли, то он выступает, прежде всего, как нечто призванное удовлетворять те или иные субъективные потребности, и реализуется как репрезентация действительности безотносительно к сложности социальной действительности. И в этом смысле социальный проект как репрезентация действительности удваивает мир и составляется в соответствии с метафизической методологией и ее актуальной неореалистской или неономиналистской направленностью, согласно которой, соответственно в первом случае социальный проект выступает как абстрактная сущность, подлежащая ее практическому восполнению, а во втором случае - как описывающее стихийно реализующиеся процессы существование и предмет выбора.
11. Доказано, что согласно неореалистскому направлению, социальный проект предполагает необходимую последовательность действий, практически восполняющих абстрактность проекта-плана и требующую в целях указанного воплощения специальной социальной технологии, социальной инженерии. Согласно неономиналистской традиции социальный проект выступает как проектное описание некоторой стихийно реализующейся процессуальное™. При этом проектные описания призваны составить своеобразное проектное меню для того, чтобы развернуть возможность выбора субъектом реализации проекта в рамках социального конструирования реальности.
12. Выявлено, что отдельные социальные проекты представляют собой утопии - специфические типы социальных проектов как репрезентации действительности, осуществление которых не представляется возможным. Такие проекты лишь намечают направления развития проектного мышления.
13. Установлено, что истинность социального проекта неореалистами определяется как возможность диктовать, декларировать социальный проект и технологически восполнять абстракции проекта, а истинность социального проекта неономиналистами определяется как возможность выбора проекта, как его востребованность. В целом же истинность проекта в метафизической традиции характеризуется принципами изобретения и удовлетворения потребностей субъекта.
14. Выявлено, что каждый тип социального проекта предполагает собственный способ реализации, включающий определенный тип социальной субъектности, свои условия реализации, цели и результаты, средства и свою операциональную сторону реализации социальных проектов.
15. Показано, что создание успешного социального проекта во многом предопределяет сохранение собственных самобытных культурных особенностей. Проект не может состояться вне определенного типа культуры. В условиях соответствующих типов культуры может быть продуктивным только лишь соответствующий данному типу общества социальный проект. Существенно, что каждому типу общества (индивидуалистическому или коллективистскому) соответствуют свои типы социальных проектов и принципы их реализации.
Методология исследования
Методологической основой диссертационного исследования являются диалектический и метафизический философские методы и принципы познания. Анализ изучаемых в диссертационном исследовании проблем, связанных с созданием и реализацией социальных проектов, осуществляется посредством системного, деятельностного, информационного и аксиологического исследовательских подходов, а также общенаучных методов: логического и исторического, анализа и синтеза, индукции и дедукции, идеализации и т.д. В работе нашли отражение положения и выводы по исследуемой проблеме, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных авторов.
Научно-практическая значимость
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что материалы диссертационного исследования могут быть использованы для дальнейших теоретических исследований по проблемам создания и реализации социальных проектов. Теоретическое значение исследования состоит в том, что в проблемное поле социальной философии вводится и всесторонне анализируется понятие проектирования как образа и как репрезентации действительности.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности его использования в процессе преподавания обществоведческих дисциплин «Философия», «Социальная философия», «Социология», а также специализированных учебных курсов «Социальное прогнозирование и проектирование», «Социология социальной сферы», «Управление проектами в социальной сфере» и т.д.
Апробация работы
Основные идеи и положения диссертационного исследования были изложены в публикациях и выступлениях автора на региональных, общероссийских, международных конференциях. Диссертация обсуждалась на кафедре философии и социальных наук Сибирского аэрокосмического университета имени академика М.Ф. Решетнева.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Социально-философский анализ социальных проектов"
Заключение
При всем разнообразии стандартов научного, религиозного или философского теоретизирования основными, на наш взгляд, являются диалектический и метафизический. Согласно первому, в основу всеобщей связи явлений ставятся объективные законы развития природы, общества и мышления. Тип социального проектирования, в основу которого приняты данные принципы всеобщей связи явлений, можно определить как диалектический. Метафизический стандарт теоретизирования, несмотря на многообразие его исторических проявлений, основан на принципе отвлечения от всеобщей связи явлений и является базисом для такого типа социальных проектов, сутью которых становится теоретическое оформление произвольно сконструированных и технологически произведенных программ, планов и реформ. Свободные от всеобщей связи явлений субъекты такого теоретизирования выступают как произвольные деятели, пренебрегающие объективными законами действительности.
Междисциплинарный характер социального проектирования как системы теоретических положений сочетается с многообразием практики разработки и реализации социальных проектов. Социальная практика может быть навязана или объективно необходима. Социальное проектирование -это практическая теория социальных изменений, или теоретическая практика социальных преобразований. Социальная практика предполагает социальные последствия, в то же время она предшествует социальному проекту. Конечной стратегической целью социального проекта является создание оптимальной общности организации коллективных отношений с учетом объективных условий жизнедеятельности различных социальных групп и обществ. Социальное проектирование как вид научной и социальной деятельности человека формируется с конца XX века, это новый формирующийся вид деятельности, направленный на создание социальных объектов, использующий для этого все современные средства: знания, технологии.
Социальный проект, адекватный космической модели мира, детерминирован объективными условиями и субъективными факторами, к которым можно отнести общественную потребность в целенаправленном изменении и развитии социальных систем или социальных объектов, их свойств или взаимоотношений, в реализации конструктивного характера социальных процессов, в снижении уровня социальной деструкции, социальной энтропии, неупорядоченности, неорганизованности и нестабильности. Наряду с данными факторами можно выделить и предпосылки, которые выступают внутренними детерминантами социального проектирования. В числе этих детерминант укажем многофакторность, вариативность социальных процессов, возрастание потребности создания единой теории социального проектирования, обобщающей эмпирический опыт и теоретические разработки в этой области.
Социальный проект как источник информации представляет собой связанные определенной зависимостью сознательно разработанные научно обоснованные характеристики, дающие конкретные знания о будущем желаемом состоянии социальной системы или процесса. В проекте отражено будущее желаемое состояние системы, которое возникает при определенных действиях людей, наличии определенных финансовых, трудовых, материальных, топливно-энергетических и других ресурсов, в том числе интеллектуальных, познавательных, эвристических, ценностных.
Социальный проект адекватный универсалистской модели мира возникает посредством социального конструирования или социальной инженерии как проявление неономинализма или неореализма. Результатом проектировочной деятельности в рамках социальной инженерии является проект-план, основанием которого чаще всего является социальный заказ на создание определенных объектов или оказание услуг. Для социального конструирования характерно создание социальных проектов-описаний, основанием которых являются желания, интересы, потребности субъекта истолковать проблему или ситуацию на основе законов логики в авторской постановке. Для социальной инженерии и социального конструирования свойственны методики и техники субъективного изобретения социальной реальности метафизической традиции. Если социальный проект рассматривается как не имеющий самостоятельного бытия вне своего объективного прообраза, то этот проект принимает статус образа, прообразом которого является социальная действительность в целостности и противоречивости ее внутренних и внешних связей. Если же социальный проект конструируется субъектом проектирования по свободному произволу и провозглашается существующим безотносительно к сложности социальной жизни, мы имеем дело не с образом, а с репрезентацией социальности, не с объективной, а с трансцендентальной реальностью.
При этом альтернативность типов социального проектирования не должна сводиться исключительно к абсолютизации их антагонизмов и подчеркивания их непримиримости. Более продуктивна позиция взаимопонимания и взаимодействия этих действительно различных типов проектирования, что в социальной практике должно проявиться как компетентный подход в реализации социальных проектов, соответствующих определенной модели мира и как следствие типу общественного развития.
Специфика социального проекта как образа действительности во многом определяется некоторыми особенностями русского философского мышления, одной из которых является представление о том, что истина связана не со словом, а с образом. Социальный проект как образ действительности должен органично встраиваться в совокупность объективных законов природы и общества, соответствовать действительности в контексте всеобщей связи явлений, характерной для диалектической традиции осмысления мира.
Социальный проект как репрезентация удваивает мир на основе трансцендентальной реальности и метафизическим теоретизированием, характерным для западного общества. В контексте метафизического метода, его неореалистского или неономиналистского направлений, различение сущности проекта выступает как нечто примышленное и приписываемое миру, как репрезентация. Согласно неореалистскому направлению, проект выступает как сознательно осуществляемая последовательность действий, репрезентирующих некоторый идеальный конструкт. В контексте неономиналистской традиции понятие «проект» выступает как имя, комментарий некоторой последовательности стихийно реализующихся действий. Следовательно, существования проекта, различаемые неономиналистами, являются ничем иным, как описаниями различных вещей, репрезентирующими проектирование. Некоторые социальные проекты идеального общества - утопии - являются типом социальных проектов как репрезентаций действительности. Реальный недостаток утопии в том, что она предупреждает, но не решает проблемы выработки представления о гармоничном развитии общества и не предлагает альтернативного варианта выхода из проблемной ситуации.
Создание успешного социального проекта во многом предопределяет сохранение собственных самобытных культурных особенностей, прежде казавшихся исключительно препятствием развитию, вхождению в современность. Проект не может состояться вне определенного типа культуры. В условиях некоторых типов культуры может сформироваться только лишь соответствующий данному типу общества социальный проект. Существенно, что каждой модели общества (индивидуалистической или коллективистской) соответствует свой тип социального проекта и принцип его реализации (волюнтаризма или объективизма).
В коллективистском обществе проект предстает в качестве образа действительности и реализуется по принципу совершенства отношений, возникает в условиях объективной необходимости и всеобщей связи явлений. Социальный проект коллективистского общества выступает как отрицательный вклад в социальную энтропию. В индивидуалистическом обществе проект предстает в качестве паттерна трансцендентальной реальности и реализуется по принципу волюнтаризма, персонализма, лоббирует интересы и потребности отдельных индивидов или правящего класса.
В целом же, исходя из диалектического видения реальности, из синергетических установок в частности, необходимо признать, что социальный проект для России в современных кризисных условиях заключается в следовании, во-первых, собственным внутренним тенденциям развития и, во-вторых, вызову времени, тенденциям развития современной мировой цивилизации. При этом необходимо иметь в виду, что глубинное ядро отечественного социального проекта как образа действительности существенно более универсально, космично не только по сравнению с западноевропейским, но и другими сопоставимыми цивилизационными проектами.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социально-философский анализ социальных проектов"
На правах рукописи
ЧАЩИНА АННА АЛЕКСАНДРОВНА
СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКИЙ АНАЛИЗ СОЦИАЛЬНЫХ
ПРОЕКТОВ
Специальность 09 00 11 - Социальная философия
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
Красноярск - 2007 аОЗОТ 14Б5
003071465
Работа выполнена в Сибирском государственном технологическом университете на кафедре социальной работы и социологии
Научный руководитель доктор философских наук, профессор
Чуринов Николай Мефодьевич
Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор
Кудашов Вячеслав Иванович
кандидат философских наук, доцент Бармашова Татьяна Ивановна
Ведущая организация Сибирский федеральный университет,
кафедра философии
Защита состоится «25» мая 2007 г в 11 00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212 249 01 при Сибирском государственном аэрокосмическом университете имени академика М Ф Решетнева по адресу 660014, г Красноярск, проспект имени газеты «Красноярский рабочий», 31, зал заседаний Ученого Совета
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Сибирского государственного аэрокосмического университете имени академика М Ф Решетнева
Автореферат разослан «25» апреля 2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат философских наук, доцент / ТВ Мельникова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования определяется рядом причин общетеоретического и практического характера, что связано с наличием различных подходов к изучению социального проектирования и диктуется необходимостью разрешения соответствующих проблем Особенно тревожным оказывается положение в период реализации необдуманных социальных экспериментов, социальных проектов и радикальных реформ, когда особенно остро ставится вопрос о методологически обоснованной концепции социального проектирования интегрирующей науку и общественную практику Кроме того, на сегодняшний день существует проблема разрыва накопленных научных знаний с практикой реализации социальных проектов
Формирование социального проектирования как особого рода деятельное ги шло параллельно становлению представлений о будущем общества, и постепенно приходило убеждение в том, что последствия непрофессиональной проектной деятельности нередко таят в себе угрозы и опасности для социальной стабильности социумов Тенденциозное конструирование будущего всегда было настораживающим явлением и позволяло выявить, кому и в какой мере выгодно лоббировать интересы тех или иных групп общества Социальные проекты детерминируются социально-экономическими отношениями, общественным бытием и общественным сознанием, и часто реализуются насильственным путем
В настоящее время социальное проектирование, как правило, связывают или даже сводят к прогнозированию, предвидению, конструированию и моделированию будущего, чем и обусловлена необходимость научного анализа проектной деятельности Поскольку в мире систематически происходит реформирование различных областей жизни, поиск решения глобальных проблем человечества, постольку объективно возрастает необходимость всестороннего научного анализа социальных проектов и проектной деятельности При этом нередко в России имеет место практика некритического заимствования и реализации зарубежных социальных проектов, не принимаются во внимание национальные, культурные, политические, экономические, географические, климатические и иные компоненты жизни общества, а также то, что каждый социальный проект должен быть научно обоснованным, экономичным, детерминированным общественным бытием и общественным сознанием, следствием всестороннего анализа социальной действительности, исключающего авантюризм, утраты пределов меры, когда теряется подлинный смысл социального проектирования
Результатом социального проектирования является создание социальных проектов, реализация которых должна служить разрешению актуальных проблем на основе научных данных, позволяющих успешно строить настоящую и будущую жизнь общества На сегодняшний день
создание социальных проектов стало распространенным бизнесом, и, следовательно повлекло за собой возникновение специальных организаций -грантодателей, требующих развернутых обоснований предъявляемых проектов При этом, важнейшей частью обоснования социальных проектов предстает их социально-философское обоснование, востребующее необходимый методологический аппарат Существенно, что каждому типу общества (индивидуалистическому или коллективистскому) соответствует свой тип социального проекта и принцип его реализации (свободы воли или совершенства общественных отношений)
Актуальность диссертационного исследования по теме «Социально-философский анализ социальных проектов» обусловлена рядом факторов Во-первых, современное состояние российского общества в целом характеризуется затянувшимся кризисом в экономической, демографической, социальной и политической сферах жизни общества, что ведет к преувеличению значимости социальных проектов эпигонского толка, но они не решают насущных проблем общественной жизни Во-вторых, такие проекты навязываются стране и находят превратное отражение в средствах массовой информации, под предлогом свободы слова В-третьих, нередко в реализуемых социальных проектах содержатся и привносятся в жизнь общества мифы и иллюзии, что влечет за собой негативные последствия, социальную агрессию и дисфункцию жизнеутверждающих социальных институтов
Вместе с тем, эти же факторы могут усиливать политическую активность населения, экономическую предприимчивость, способствовать развитию социальной инфраструктуры и т п Так что функционирование и развитие любого общества в результате социального проектирования сопровождается социальными изменениями и активизацией инициативности населения Эти обстоятельства и определили выбор темы исследования
Степень разработанности темы исследования
Проблема проектирования и его использования в социальной практике вряд ли может быть охарактеризована иначе, как сложная, дискуссионная и одновременно до сих пор еще малоизученная С учетом важности той роли, которую играют социальные проекты в современном мире, необходимо отметить, что актуальность темы далеко не ограничивается сферой теоретизирования Социально-философский анализ социальных проектов является тем важнейшим исходным пунктом, от которого начинает свое развитие современная практика социального реформирования Если одни исследователи исходили из теории познания как теории отражения, согласно которой социальные проекты являются образами отображаемой действительности во всем многообразии ее противоречивых и развивающихся связей и отношений, то другие -руководствовались теорией познания как теорией репрезентации, согласно
которой социальные проекты удваивают мир и служат, прежде всего, реализации субъективных целей и интересов
Такое серьезное расхождение позиций имеет принципиальный характер и во многом определяется тем, как тот или иной автор решает проблемы теории и методологии проектирования В обсуждении этих проблем, развернувшемся в дискуссиях 60 - 70-х годов XX века в Советском Союзе приняли участие К М Кантор, В Л Глазычев, О И Генисаретский, Б В Сазонов, В М Розин, П Г Щедровицкий и другие исследователи
Гносеологические, методологические и социальные проблемы проектировочной деятельности освещены в работах Н А Аитова, Г С Альтшуллера, Г А Антонюка, П И Балабанова, В И Белозерцева, О И Генисаретсткого, Т М Дридзе, Л Н Когана, В И Курбатова, Н И Лапина, А А Лисичкина, В А Лукова, С Г Панова, А И Сидорова, Ж Т Тощенко, Л И Уваровой, В М Фигуровской, Г И Шеменева и других Среди зарубежных исследователей, изучающих вопросы проектирования необходимо назвать В Гаспарского, Д Джонса, Д Диксона, Я Дитриха, Э Крика, Ф Полака, М Сороса, Н Стефанова, Г Тейла, У Херда, П Хилла, Э Яша Итак, как понятие проект является общенаучным понятием, исследователи оперируют им в различных областях научного знания, следовательно, содержание понятия раскрывается в соответствии с требованиями соответствующей области знания
Теоретический анализ социального проектирования сочетается с многообразием социальной практики разработки и реализации социальных проектов Значительное осмысление данная проблема получила трудах К Маркса, Ф Энгельса, В И Ленина, Ю Г Гайдукова, Г С Арефьевой, В Г Алексеева, О И Шкаратана, А М Ковалева, Д И Дубровского, В В Дружинина, А Н Брофайлова, И С Нарского, Б В Сазонова и зарубежных авторов Ф Бэкона, П Гольбаха, Д Дьюи, Б Рассела, Л Витгенштейна, М Шлика, Й Элеза и других
Исследование социальной детерминации, классификации форм детерминации представлено в работах Я Ф Аскина, В Г Афанасьева, В И Демидова, Б М Кедрова, В И Кемкина, И Б Новика Проблемами социальной детерминации в зависимости от типа общества и системы теоретизирования (диалектической или метафизической) занимались зарубежные философы Ж-П Сартр, Г Спенсер, И Кант, М Шлик, Г Саймон, М Фуко и отечественные авторы Н Н Трубников, Л А Микешина, Л Е Хоруц, Н В Мотрошилова, В С Степин, М Б Лига, Л А Кузьменкова, А Н Ерофайлов, Д А Антонов, В И. Котляров, В М Розин, В Н Сагатовский, Р М Капланов, Е С Жариков, В А Лисичкин, Э В Попов и другие
Раскрытие социального проекта как образа действительности намечено в рамках реализации диалектической методологии в работах отечественных славянофилофов К С Аксакова, И В Киреевского,
Ю Ф Самарина, А С Хомякова, представителей естественнонаучного космизма В И Вернадского, Н Н Моисеева, А Л Чижевского, Н А Умова, Н Г Холодного, К Э Циолковского, русских космистов религиозно-философского направления НА Бердяева, СН Булгакова, А Ф Лосева, В С Соловьева, Н Ф Федорова, а так же в трудах А А Богданова, А И Герцена, Н Я Данилевского, Э В Ильенкова, НН Страхова, П Тейяра де Шардена, М Хайдеггера, А Бергсона Энтропийный подход для анализа различных социальных проектов намечен в работах Ст. Бира, Л Бриллюэна, Н Винера, Э Шредингера, К Шеннона, И Р Пригожина, Н А Умова, Н М Чуринова
В рамках реализации метафизической методологии социальные проекты выступают как репрезентации действительности в неономиналистском или неореалистском плане, и получили отражение в трудах Платона, Аристотеля, Ф Аквинского, У Оккама, Т Мора, Т Кампанеллы, Дж Оруэлла, Э Берджерста, Р Парка, Э Фромма, Г Марселя, К Поппера, Ю Хабермаса, Э Тоффлера, К Роджерса, К Наранхо, МА Барга, ЕВ Гутновой, А И Клибанова, КВ. Чистова, Ю М Резника, О.И Уржа, Ю А Крючкова, Н М Чуринова и других исследователей Социальное конструирование как деятельность по созданию и реализации социальных проектов представлена в работах А Шюца, П Бергера, Т Лукмана, К Манхейма, Э Блоха, Ч Миллса и других авторов Проблемы социальной инженерии в отечественной литературе представлены в работах Г А Антонюка, А К Зайцева, А И Кравченко, И М Поповой, А И Пригожина и других исследователей
Для выявления особенностей реализации социальных проектов в различных социальных системах особенно важно исследование различий индивидуалистского и коллективистского типов общества, некоторые аспекты которого отмечались зарубежными и отечественными авторами А Бергсоном, Д Беллом, М Вебером, П Гольбахом, Э Дюркгеймом, А А Ивиным, А С Панариным, Р В Петропавловским, В С Степиным, НМ Чуриновым и другими Реализация социальных проектов нашла отражение в трудах русских философов XIX века НГ Чернышевского, НА Добролюбова, А И Герцена, В Г. Белинского, ИВ Киреевского, Ю Ф Самарина, А С Хомякова, С Н Булгакова, Н Н Моисеева, В С Соловьева, П Е Астафьева, Н А Бердяева Анализ процесса реализации социальных проектов представлен в работах Г Гегеля, К Поппера, Р, Лампрехта, Ф Рамада, К М Кантора и других Проблемы ответственности ученых за реализацию социальных проектов освещены в трудах П Харпера, А Е Броунштейна, В А Энгельгардта, С Р. Микулинскош, А Розенфельда, Дж Бернала, Т Розбери, И Т Фролова и других
Однако, несмотря на значительное количество работ, посвященных изучению проектов и вопросов проектирования, в том числе и социальных проектов, остаются неразрешенными проблемы различения типов социальных проектов и их детерминации Проблема реализации
социальных проектов, также требует дальнейшей разработки, о чем свидетельствуют негативные последствия осуществления проектов, остается неизученной проблема адекватности проектов типу общества
Объектом диссертационного исследования является социальный проект. В качестве предмета исследования выступает типология социальных проектов и их социально-философский анализ
Целью исследования является социально-философский анализ социальных проектов Достижению поставленной цели соответствуют следующие задачи
- провести анализ понятия «проект» и «социальный проект и раскрыть методологическую основу различения основных типов социальных проектов,
- раскрыть взаимозависимость социального проектирования и социальной практики,
- выявить зависимость содержания социального проекта от различных детерминирующих его внешних и внутренних факторов;
- раскрыть специфику социального проекта как образа действительности,
- раскрыть социальный проект как репрезентацию действительности с позиций неореализма и неономинализма,
- исследовать принципы реализации социальных проектов в условиях индивидуалистического и коллективистского типов общества.
Методологической основой диссертационного исследования являются диалектический и метафизический философские методы и принципы познания Анализ изучаемых в диссертационном исследовании проблем, связанных с созданием и реализацией социальных проектов, осуществляется посредством системного, деятелыюстного, информационного и аксиологического исследовательских подходов, а также общенаучных методов логического и исторического, анализа и синтеза, индукции и дедукции, идеализации и т д В работе нашли отражение положения и выводы по исследуемой проблеме, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных авторов.
Научная новизна исследования
1 Выявлено, что социальный проект — это результат социального проектирования, осуществленный в соответствии с актуальными стандартами жизни общества, раскрывающий необходимое состояние общественной жизни, содержащий систему общих параметров проектируемого объекта, характеризующих его целостность, определяющих роль и место человека, его способность организованно и целеустремленно изменять мир Среди социальных проектов можно
различить несколько типов в зависимости от доминирующего фактора по характеру проектируемых изменений, по направленности деятельности, по особенностям финансирования, по масштабу, по срокам реализации и т д
2. Установлено, что философско-методологическое обеспечение социального проекта позволяет отличить два принципиально различных направления проектирования и показать различие результатов этого проектирования в социальной практике в соответствии с космической моделью мира и в соответствии с универсалистской моделью мира Согласно космической модели мира и диалектической методологии социальный проект выступает как определенный образ действительности, т е как существование ее (действительности) сущности Такой социальный проект является актуальным и адекватным действительности как ее проект-образ Согласно универсалистской модели мира и в рамках метафизической методологии развертываются два типа социальных проектов соответствующих неономиналистской и неореалистской традициям проект-описание действительности, призванный войти в состав меню социальных проектов и проект-план
3 Доказано, что методологический анализ социального проектирования сочетается с многообразием социальной практики разработки и реализации социальных проектов Социальная практика может быть следствием реализации свободы воли субъекта или может быть следствием необходимости внесения отрицательного вклада в наличную социальную энтропию
4 Выявлено, что социальное проектирование сочетается с практикой социальных преобразований, которые предполагают соответствующие социальные последствия, раскрывающие необходимость адекватного жизни общества социального проекта. Стратегической целью социального проекта является создание оптимальной организации социальных отношений с учетом объективных условий жизнедеятельности различных социальных групп и обществ Как самостоятельный вид научной деятельности социальное проектирование формируется только в XX веке Оно направлено на обоснование и создание социальных объектов, для достижения практически существенных целей и при этом в основе указанной деятельности актуальными оказываются метафизическая и диалектическая методологии, включающие соответствующие общенаучные исследовательские подходы и методы
5 Доказано, что альтернативность типов социального проектирования предполагает, прежде всего, адекватность каждого типа социального проектирования соответствующему типу социальной практики Социальная практика актуализирует тот или иной тип социального проектирования и адекватную ему методологию При этом в любом случае оказывается существенной как компетентность теоретика, так и компетентность социума занимающегося практической реализацией социального проекта, в том числе с учетом специфики реализации проекта-
образа действительности, неореалистского проекта-плана и неономиналистского проекта-описания действительности
6 Показано, что социальный проект, соответствующий некоторой проблемной ситуации, детерминирован объективными условиями и субъективными факторами, к которым можно отнести общественную необходимость в целенаправленном изменении и развитии социальных систем или социальных объектов, их свойств или взаимоотношений, в снижении уровня социальной деструкции, социальной энтропии Внутренними детерминантами социального проектирования выступают также различные предпосылки, необходимости разрешения проблемной ситуации, которые характеризуются многофакторностью, вариативностью социальных процессов, возрастанием необходимости разработки соответствующих специальных теорий социального проектирования, обобщающих эмпирический опыт и философско-методологическую базу в этой области
7 Выявлено, что социальный проект-образ действительности представляет собой проект, предполагающий связанные определенной зависимостью разработанные научно обоснованные параметры, дающие знания о способах разрешения проблемной ситуации Будущее состояние системы, которое возникает при реализации социального проекта, достижимо при наличии определенных финансовых, трудовых, материальных, топливно-энергетических и других условий, необходимых интеллектуальных, познавательных, эвристических факторов, составляющих в целом отрицательный вклад в социальную энтропию
8 Показано, что социальное проектирование может осуществляться как социальное конструирование реальности в неономиналистском плане, когда проект выступает как проектное описание стихийно реализующихся процессов, а также в неореалистском плане как социальная инженерия, когда социальный проект осуществляется под заранее сформированный социальный заказ Для социальной инженерии и социального конструирования реальности свойственны методики и технологии субъективного изобретения социальной реальности, соответствующие метафизической традиции Социальный проект-образ действительности выступает как не имеющий самостоятельного бытия вне своего объективного прообраза, то этот проект принимает статус образа действительности, самоутверждения коллективистского общества Истинность социального проекта определяется его адекватностью актуальному типу общественного развития и в этом смысле истинность социального проекта-образа действительности определяется его адекватностью процессу совершенствования общественных отношений
9 Установлено, что социальный проект как образ действительности должен отвечать требованиям реализации объективных законов природы и общества, быть отражением изменяющейся действительности всеобщей связи явлений Социальный проект как образ действительности соответствует принципу диалектического детерминизма, когда в центр
внимания принимается необходимость антиэнтропийного процесса, направленного на преодоление социальной энтропии, на корректировку процессов возникновения, развертывания и разрешения социальных противоречий И в этом плане социальный проект-образ выступает как существование сущности действительности
10. Установлено, что если социальный проект конструируется субъектом проектирования по принципу свободы воли, то он выступает, прежде всего, как нечто призванное удовлетворять те или иные субъективные потребности, и реализуется как репрезентация действительности безотносительно к сложности социальной действительности. И в этом смысле социальный проект как репрезентация действительности удваивает мир и составляется в соответствии с метафизической методологией и ее актуальной неореалистской или неономиналистской направленностью, согласно которой, соответственно в первом случае социальный проект выступает как абстрактная сущность, подлежащая ее практическому восполнению, а во втором случае - как описывающее стихийно реализующиеся процессы существование и предмет выбора
11. Доказано, что согласно неореалистскому направлению, социальный проект предполагает необходимую последовательность действий, практически восполняющих абстрактность проекта-плана и требующую в целях указанного воплощения специальной социальной технологии, социальной инженерии Согласно неономиналистской традиции социальный проект выступает как проектное описание некоторой стихийно реализующейся процессуальности При этом проектные описания призваны составить своеобразное проектное меню для того, чтобы развернуть возможность выбора субъектом реализации проекта в рамках социального конструирования реальности
12 Выявлено, что отдельные социальные проекты представляют собой утопии - специфические типы социальных проектов как репрезентации действительности, осуществление которых не представляется возможным Такие проекты лишь намечают направления развития проектного мышления
13 Установлено, что истинность социального проекта неореалистами определяется, как возможность диктовать, декларировать социальный проект и технологически восполнять абстракции проекта, а истинность социального проекта неономиналистами определяется как возможность выбора проекта, как его востребованность В целом же истинность проекта в метафизической традиции характеризуется принципами изобретения и удовлетворения потребностей субъекта
14 Выявлено, что каждый тип социального проекта предполагает собственный способ реализации, включающий определенный тип социальной субъектности, свои условия реализации, цели и результаты, средства и свою операциональную сторону реализации социальных проектов
15 Показано, что создание успешного социального проекта во многом предопределяет сохранение собственных самобытных культурных особенностей Проект не может состояться вне определенного типа культуры В условиях соответствующих типов культуры может быть продуктивным только лишь соответствующий данному типу общества социальный проект Существенно, что каждому типу общества (индивидуалистическому или коллективистскому) соответствуют свои типы социальных проектов и принципы их реализации
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что материалы диссертационного исследования могут быть использованы для дальнейших теоретических исследований по проблемам создания и реализации социальных проектов Полученные теоретико-методологические результаты позволяют более полно исследовать данные проблемы и наметить необходимые перспективы дальнейших исследований Теоретическое значение исследования состоит в том, что в проблемное поле социальной философии вводится и всесторонне анализируется понятие проектирования как образа и как репрезентации действительности, в социальном контексте исследуются предпосылки, причины и прогнозируемые последствия реализации социальных проектов в обществах различного типа
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности его использования в процессе преподавания обществоведческих дисциплин «Философия», «Социальная философия», «Социология», а также специализированных учебных курсов «Социальное прогнозирование и проектирование», «Социология социальной сферы», «Управление проектами в социальной сфере» и т д
Апробация работы
Основные идеи и положения диссертационного исследования были изложены в публикациях и выступлениях автора на региональных, общероссийских, международных конференциях Диссертация обсуждалась на кафедре философии и социальных наук Сибирского аэрокосмического университета имени академика М Ф Решетнева
Структура работы
Структура диссертации определяется целью работы, последовательностью решения поставленных в ней задач и состоит из введения, двух глав, включающих по три параграфа в каждой, заключения и библиографического списка
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, характеризуется степень ее научной разработанности, формулируются цель и задачи исследования, раскрываются практическая значимость, новизна работы, методологические и концептуальные основания исследования
В первой главе «Философские основания социальных проектов»
проводится анализ понятий «проект» и «социальный проект», раскрывается особенности социального проектирования в зависимости от принятой в обществе социальной практики, на этой основе рассматриваются различные внутренние и внешние факторы детерминации социальных проектов
В первом параграфе «Понятие социального проекта» раскрываются основные концепции понятий «проект» и «социальный проект», анализируются точки зрения мыслителей различных эпох и направлений исследований
Понятие «проект» является общенаучным понятием и используется как в естествознании, так и в обществознании
Диссертант показывает, что первые элементы социального проектирования как организованной, целенаправленной деятельности по социальным изменениям уходят корнями в далекое прошлое, многие идеи в данном отношении были сформулированы в работах античных исследователей
Как показано в работах ПИ Балабанова, О И Генисаретского, И М Поповой, Л П Щедровицкого и других исследователей, изучение проблематики социального проектирования вышло на новый уровень в начале XX века, когда научно-технический прогресс выдвинул проблемы проектной деятельности в число приоритетных и перспективных видов человеческой деятельности
Основными подходами к анализу социального проектирования стали объектно-ориентированный, субъектно-ориентированный и практико-ориентированный подходы В то же время в зависимости от принимаемой методологии разработки проекта, как показывает диссертант, различимы три основные концепции проектной деятельности, согласно которым социальный проект выступает как проект-план, проект-описание или проект-образ действительности. В научном познании имеют место два основных типа методологии - диалектическая и метафизическая, в соответствии с которыми развертываются определенные направления проектной деятельности
В системе метафизической методологии проектная деятельность направлена на развертывание социальных проектов двух типов- проектов-планов и проектов-описаний действительности При этом проектная деятельность строится на основании теории познания как теории репрезентации проект-план разрабатывается как удваивающий мир
репрезентант (неореалнстский вариант), а проект-описание как удваивающая мир репрезентация действительности (неономиналистский вариант) В системе же диалектической методологии проектная деятельность направлена на развертывание социального проекта-образа действительности, и при этом проектная деятельность строится на базе теории познания как теории отражения Различение данных направлений проектной деятельности в некоторой степени намечено в упомянутых исследовательских подходах
Объектно-ориентированный подход к проектной деятельности использован в трудах В А Лукова, В И Курбатова, О В Курбатовой, В Д Шапиро, В Г Горохова, Б Г Юдина и других В рамках данного подхода под проектом понимается система сформулированных в определенных рамках целей, создаваемых или модернизируемых для их реализации физических объектов, технологических процессов, что актуализирует концепцию создания проекта-плана Проект-план является выражением социальной инженерии, результатом проявления свободы воли субъекта В этой ситуации проект понимается как внутренне непротиворечивая модель предполагаемого объекта, как особый вид трансцендентальной реальности
Практико-ориентированный подход представлен концепциями, в которых проект предстает как коммуникат, знаковое сообщение, несущее определенную информацию о будущем состоянии социальных систем и процессов или отдельное решение для реализации конкретного мероприятия При субъектно-ориентированном подходе к проектированию основной фигурой является человек-проектировщик, посредством творческой деятельности которого проект должен иметь законченность в гармонии, красоте социальной действительности Концепция разработки проекта-описания исследуется Ю А Хариным, Г С Фильчиковым, НВ Рябонь, Т Котарбинским, ГА Антонкжом, ГА Клишевичем, И В Котляровым, К М Кантором, В Л Глазычевым Проекты-описания представляют собой трансцендентальную, примышленную реальность, призванную служить замещением исходного содержания мира, чаще всего они являются результатом произвольного социального конструирования реальности
Диалектической методологии адекватно и актуально существование проектов только одного типа - проект-образ действительности Понятие «образ» раскрыто в работах В А Штоффа, В С Тюхтина, И Б Новика, ЭП Семенюка, АП Запорожца, ВП Зинченко и других Концепция проекта-образа раскрывается в работах С А. Радионовой, А Н Сидорова, О И Генисаретсткого в которых проект должен быть адекватным действительности, его объективность означает, что при всем разнообразии путей к его достижению или овладению им, социальный проект выступает как определенный образ действительности, т е как существование ее сущности
Диссертант показывает, что при всем разнообразии социальных проектов и путей их достижения они должны быть адекватными соответствующим моделям мира Именно поэтому социальное проектирование диссертант раскрывает в соотнесении с социальной практикой, полагая, что только тогда реализация социальных проектов будет способствовать социальному прогрессу
Во втором параграфе «Социальное проектирование и социальная практика» раскрывается взаимозависимость социального проектирования и социальной практики Социальная практика характеризуется разнообразием форм духовного и материального, объективного и субъективного, воплощением теории в практику
Диссертант показывает, что социальное проектирование предполагает многообразие форм разработки и реализации социальных проектов, а изменение общества неразрывно связано с принятым в этом обществе характером практической деятельности, например, в рабовладельческом, феодальном и капиталистическом обществах
Диссертант доказывает, что социальное проектирование существенно в зависимости от адекватной ему модели мира (универсалистской или космической), а также в зависимости от метафизической или диалектической методологии проектирования, и, следовательно, самовоспроизведение общества может быть следствием реализации свободы воли субъекта или может быть детерминированным субъективными факторами и объективными условиями жизни общества
Диалектическая методология изучения социальной практики -преобразующей деятельности, происходящей в условиях всеобщей связи явлений, намечена в трудах французских материалистов П Гольбаха, Д Дидро, Ф Бэкона и современных отечественных авторов Ю Г Гайдукова, Г С Арефьевой, И С Нарского и других В традиции проектирования на базе диалектической методологии социальный проект должен опираться на знание естественных и социальных законов, а также технических и технологических знаний, нести отрицательный вклад в социальную энтропию
Диссертант показывает, что социальная практика адекватная универсалистской модели мира, существенна с позиций метафизической методологии и может проявлять себя как социальное конструирование реальности (неономинализм) и социальная инженерия (неореализм) С позиций универсалистской модели мира и метафизической методологии в практике реализуются социальные проекты, направленные на преобразование природы и общества, в интересах субъекта проектирования или субъекта реализации социального проекта
Соответственно неореалистской методологии социальная практика выступает как реализация проекта-плана Проект-план формулируется заказчиком и разрабатывается специалистами по параметрам заказа и соответственно социальный проект в данных параметрах предстает как нечто обязательное для его осуществления
Соответственно неономиналистской методологии социальная практика выступает как практика реализации проекта-описания Проект-описание создается проектировщиком независимо от субъекта реализации Относительно одной проблемной ситуации формируется своеобразное меню проектов-описаний, из которого субъект реализации избирает проект-описание, руководствуясь своими требованиями, предпочтениями, желаниями, интересами, мотивами и т д Следовательно, социальная практика выступает как практика выбора и реализации наиболее полно удовлетворяющего потребности субъекта, реализующего социальный проект
Диссертант доказывает, что социальные проекты, реализуемые в обществе, могут быть адекватными и неадекватными социальной практике - традиционной данному обществу. Именно поэтому один и тот же социальный проект не может быть универсальным для многих обществ, разработка и реализация проекта должна осуществляться в соответствии с принятой обществом системой научной методологии
Диссертант доказывает, что адекватный коллективистскому обществу проект-образ действительности должен создаваться на основе теории познания как теории отражения и диалектической методологии, реализация проекта происходит по принципу совершенствования общественных отношений, способствует снижению социальной энтропии Проекты-описания действительности и проекты-планы адекватны жизни индивидуалистического общества, соответствуют теории познания как теории репрезентации действительности и осуществляются соответственно принципу свободы воли
Третий параграф «Детерминация социальных проектов» посвящен изучению зависимости содержания социального проекта от различных детерминирующих его внешних и внутренних факторов
Диссертант доказывает, что в условиях реализации различных моделей мира социальный проект детерминируется жизнедеятельностью соответствующего типа общества Показано, что для каждого типа общества характерен соответствующий тип детерминации социальных проектов
В системе универсалистской модели мира детерминация социальных проектов существенна, прежде всего, как преувеличение значимости субъективных факторов, т е желаний, предпочтений, стремлений, интересов, потребностей субъекта (неореалистская методология), или детерминация социальных проектов, содержание которых навеяно стихийной реализацией объективных условий жизнедеятельности общества, так или иначе описываемых социальными проектами, составляющими своеобразное меню, предназначенное для того, чтобы субъект реализации оказался способным избрать, востребовать наиболее привлекательный для себя социальный проект (неономиналистская методология)
Социальное проектирование как социальное конструирование реальности в неономиналистском плане, предполагает создание проектов-описаний и выступает как попытка описания стихийно реализующихся процессов Неономиналистская методология требует от проектировщика умения оперировать наличным социальным знанием и на его основе конструировать проект, располагать искусством социального конструирования реальности Особенностью проектов-описаний действительности является то, что они представляют собой произвольные представления о решении социальных задач, авторское виденье разрешения проблемы
В неореалистском плане социальный проект выступает как проект-план, как результат социальной инженерии, который осуществляется под параметры заранее сформированного социального заказа В данном случае проектировщик, субъект-заказчик и субъект реализации социального проекта-плана образуют определенное единство, которое характеризуется понятием субъекта проекта-плана Реализация проекта-плана строго регламентируется, и исключаются возможности отклонений от него Вместе с тем, проект-план выступает как некоторая абстракция, а реализация проекта-плана выступает как некоторая попытка практического восполнения абстракции.
Согласно космической модели мира, диалектически понимаемого детерминизма социальный проект учитывает социальную детерминацию как совокупность объективных условий и субъективных факторов, влияющих на создание и реализацию социального проекта-образа В рамках космической модели мира может состояться лишь тип социальных проектов, опосредствованный наличием общественных отношений измеряемых мерами совершенства, на базе теории познания как теории отражения Социальный проект адекватный космической модели мира обусловлен общественной необходимостью, ростом социальной энтропии и осуществляется по принципу гармонизации общественных отношений, вызывается к жизни актуальностью отрицательного вклада в социальную энтропию
Диссертант отмечает, что для разработки и реализации социального проекта должны сложиться условия и возникнуть причины, при наличии которых его реализация будет необходимой или возможной Таким образом, в зависимости от метафизической или диалектической методологии раскрытия социальной действительности обеспечивается соответствующее понимание проблемной ситуации, относительно которой создается социальный проект В коллективистском обществе и в плане диалектической методологии социальный проект выступает как отрицательный вклад в социальную энтропию, возникает как необходимость решения реально существующих социальных проблем В индивидуалистическом обществе и в плане метафизической методологии социальный проект направлен, прежде всего, на решение проблем свободы
индивида и реализуется как его волеизъявление по удовлетворению его потребностей
Во второй главе «Типология социальных проектов»
анализируется специфика социальных проектов построенных на основе диалектической и метафизической методологии Изучаются принципы реализации социальных проектов
Первый параграф «Социальный проект как образ действительности» посвящен социальному проекту как образу действительности, выделяются его специфические стороны адекватные космической модели мира
Диссертант показывает, что соответственно диалектической методологии социальный проект выступает как образ действительности Основными требованиями к социальному проекту данного типа являются достоверность, точность и полнота, глубина или существенность отображаемых в нем свойств и отношений действительности (прообраза)
Диссертант исходит из того, что социальный проект-образ действительности раскрывает мир как определенную совокупность совершенств, в которую общество, реализуя данный проект, обязано встраиваться Общество должно сочетать исполнение актуальных социальных норм с объективными законами природы и общества, соотносить с этими законами свои устремления Задача состоит в том, чтобы познать необходимость, качество и меры возможной и действительной практики преобразований
Для раскрытия специфики социального проекта как образа действительности диссертант анализирует работы представителей «русского космизма» Н А Умова, В И Вернадского, К Э Циолковского, Н Г Холодного, А Л Чижевского, А А Богданова, С Н Булгакова, Н Н Моисеева и других, в которых осознается необходимость в разработке адекватной космической модели мира - картины мира
Автор диссертации отмечает, что социальные проекты-образы способствуют преобразованию хаоса в космос, а также превращению одной сферы космоса в другую в условиях всеобщей связи явлений Социальный проект-образ, будучи реализованным, гармонизирует содержание человеческого мира, уравновешивает или оптимизирует его содержание Опираясь на работы вышеуказанных исследователей, диссертант доказывает, что социальный проект-образ раскрывает человеческий мир в качестве составной части, созданной природой целостности, единства природы и общества
В современном обществе особую значимость принимают социальные проекты, направленные на преодоление социальной энтропии Раскрывая содержание антиэнтропийного характера социальных проектов, диссертант, в первую очередь опирается на исследования таких исследователей как Э Шредингер, Л. Бриллюэн, Ст Бир, Н Винер, К. Шеннон и работ отечественных ученых Н А Умова, Н Н Моисеева, В И Вернадского, А Л Чижевского, В С Гота, А Д Урсула, В С Тюхтина,
А М Ковалева, Н М Чуринова и других, развернувших представление об антиэнтропийной сущности жизни, исходным пунктом работ которых стало понимание необходимости изучения мира в плане космической модели мира, всеобщей связи явлений Руководствуясь данным представлением о сущности жизни, диссертант доказывает, что преодоление роста социальной энтропии, составляет смысл и суть социального проекта-образа действительности и критерием адекватности данного социального проекта является способность выступить в качестве отрицательного вклада в социальную энтропию, блокировать процессы роста энтропии, в частности, социальной энтропии Русские философы-космисты в этих целях использовали древние понятия «стройность», «нестроение», «достижение стройности», «устранение нестроений» и т п В данном отношении социальный проект для России в современных кризисных условиях заключается в следовании, во-первых, собственным внутренним тенденциям развития и, во-вторых, учитывать внешние тенденции развития Социальное проектирование на основе диалектической методологии представляет собой формирование человеческого мира, встроенного в актуальное содержание природы, а также создание адекватного сегмента гармоничного управления обществом, обеспечения управляемости и регулируемости реализации соответствующих социальных процессов
Второй параграф «Социальный проект как репрезентация действительности» посвящен типам социальных проектов, создаваемых на основе метафизической методологии, раскрываются их специфические стороны адекватные универсалистской модели мира
Для метафизической методологии и основывающейся на ее основе проектной деятельности характерно то, что она, как правило, востребуется западными обществами С одной стороны, оказывается востребованным неореалистское проектирование, создание проектов-планов, а с другой стороны, востребуется неономиналистское проектирование, создание проектов-описаний действительности При этом проекты-планы выступают как абстрактные сущности, а их реализация, их воплощение в жизнь предстает как восполнение данных абстракций и результаты данных восполнений абстракций, выступают как репрезентирующие их существования Проекты же описания действительности предполагают, что описываемые проектами вещи и процессы выступают как сущности, а проекты, описывающие их - как репрезентирующие их существования
Социальная инженерия и социальное конструирование реальности, получившие изначально свое развитие в работах А Шюца, К Манхейма, П Бергера, Т Лукмана, Э Блоха, Ч Миллса и других, раскрываются как социальное проектирование, т е оперирование наличным социальным знанием Социальная инженерия на основе использования технологии, а социальное конструирование реальности на основе законов социологии, социального знания, служат удовлетворению
потребностей субъектов реализации социальных проектов, и получению на данной основе новых степеней свободы
В контексте неономиналистской традиции, проект выступает как проект-описание, т е комментарий, трактовка некоторой последовательности стихийно реализующихся процессов и стратегия состоит в том, чтобы создаваемых проектировщиками проектов-описаний было как можно больше, так, чтобы общее количество проектов-описаний составляло широкую возможность выбора, т е своеобразное меню проектов-описаний При этом субъект реализации проекта-описания из состава меню социальных проектов-описаний избирает подходящий для него социальный проект и принимает его к реализации и тем самым решает свои насущные задачи, удовлетворяет свои потребности, получает для себя новую степень свободы
Диссертант доказывает, что согласно неореалистскому направлению, проект-план выступает как сознательно осуществляемая последовательность действий При этом субъект проекта-плана обладает всеми необходимыми полномочиями и средствами для осуществления, данного проекта Претворение в жизнь проекта-плана представлено социальной инженерией Проблемы социальной инженерии в отечественной литературе исследуются в работах Г А Антонюка, А К Зайцева, А И Кравченко, И М Поповой, А И Пригожина и других
Особенность создания социальных проектов в рамках социальной инженерии связана с восполнением проекта-плана как определенной абстракции И практика социальной инженерии, практика социальной технологии является в той или иной мере эффективным средством реализации, воплощению в жизнь социального проекта-плана При этом социальная инженерия и социальные технологии осуществления проекта-плана должны отвечать возможностям (финансовым, организационным и иным) субъекта проекта-плана
При этом субъект проекта-плана получает возможность удовлетворения своих потребностей, получения необходимой степени свободы, возможности самоутверждения в соответствующем отношении Безусловно, что в распоряжении субъектов проектов-планов должно находиться необходимое разнообразие средств социальной инженерии, социальных технологий, чтобы восполнение актуального проекта-плана стало возможным При этом приоритетными в данном отношении задачами являются потребности субъекта
В третьем параграфе «Принципы реализации социальных проектов» исследуются принципы реализации социальных проектов, их результативность и влияние на содержание индивидуалистического и коллективистского типов общества
Диссертант показывает, что каждому типу общества должны соответствовать свои принципы реализации социальных проектов и свои цели проектирования и осуществления социальных проектов Среди данных принципов диссертант раскрывает принцип проектности
реализации, согласно которому реализация каждого социального проекта имеет концептуальный характер, т е проект-образ должен реализоваться как нечто, призванное вносить отрицательный вклад в социальную энтропию, проект-план - как нечто, призванное удовлетворить потребности субъекта реализации, а также продемонстрировать объем его соответствующих полномочий, проект-описание - реализуется как востребованный проект из числа многих и в силу его востребованности как проект индивидуальной свободы и удовлетворения индивидуального потребительского спроса
Диссертант доказывает, что принципами реализации социального проекта является простота, экономичность, актуальность, технологичность его реализации, возможность управления его реализацией, корректировки процесса по ходу реализации проекта и т д Например, простота и технологичность реализации социального проекта предполагает наличие эффективной технологии его реализации и способности субъекта осуществить, привести в действие данную технологию Экономичность процесса реализации показывает, какими средствами располагает субъект для осуществления проекта и в какой мере он способен реализовать социальный проект
Принципом реализации социального проекта является адекватность процесса его реализации актуальной модели мира Дело в том, что масштабы воздействия человека на природу возросли до такой степени, что дальновидность человека реализующего социальный проект выражается в способности человека предвидеть социальные последствия реализации социального проекта, лежащие за пределами получения выгод от его реализации
Диссертант отмечает, что глобальные проблемы современности возникли, главным образом, по той причине, что ряд социальных проектов был реализован и реализуется без учета модели мира, ограничивающей пределы потребительских устремлений В данном отношении такие социальные проекты как «экспорт хаоса», «оранжевые революции» и т п выступают как проекты развязывания гражданских войн, уничтожения стран и народов, чреватых перерастанием региональных войн в континентальные и мировую войну
Диссертант доказывает продуктивность принципа качества реализации социального проекта, согласно которому небрежно реализуемый социальный проект компрометирует сам социальный проект и ставит под сомнение саму необходимость его реализации
Принцип эффективности реализации социального проекта, раскрывает, что среди конкурирующих социальных проектов может быть принятым к реализации по различным причинам не самый продуктивный социальный проект Причины могут быть различными — ограниченность материальных, временных, трудовых ресурсов, отсутствие компетентных специалистов, социальный статус субъекта проектирования и другие
Принцип последовательности реализуемых социальных проектов,
согласно которому применяемый к реализации социальный проект должен учитывать результаты реализации предшествующих социальных проектов Принцип глубины проработки социального проекта, когда реализуемый социальный проект нуждается в доработке в процессе реализации
Указанные принципы проявляют себя различно в зависимости от модели мира, в условиях которой социальный проект реализуется В условиях универсалистской модели мира и индивидуалистическом обществе социальный проект направлен на удовлетворение потребностей субъекта, цели и результаты такого проекта сугубо субъективны, проект способствует утилитаристскому типу социального прогресса В условиях космической модели мира и коллективистском обществе социальный проект выступает как отрицательный вклад в социальную энтропию и реализуется по принципу совершенства общественных отношений Социальные преобразования не могут осуществляться по субъективному желанию индивида, в обществе должны сложиться определенные условия, общественная необходимость в реализации определенного социального проекта
В зависимости от типа общества и адекватного ему типа реализуемого социального проекта различны субъекты, предмет, цель, условия, средства и ожидаемые результаты проектирования
В заключении подводятся итоги исследования, изложены его основные результаты, намечаются перспективы исследования
По теме диссертации автор имеет следующие научные публикации:
1 Чащина, А А Утопия как репрезентация действительности [текст] / Чащина А А // История, культура, общество Материалы Всероссийской заочной научной конференции - Красноярск КрасГАУ, 2004 -332 с - С 319-323
2 Чащина, А А Гуманистический проект Коэволюция человека и природы [текст] / Чащина А А // Непрерывное экологическое образование и экологические проблемы Сборник статей по материалам Всероссийской научно-практической конференции- Красноярск СибГТУ, 2004 - Том 3 - 340 с - С 259-262
3 Чащина, А А Цивилизация и ее влияние на формирование личности человека [текст] / Чащина А А // Проблемы обществоведения Материалы VI межрегиональной научной конференции аспирантов и соискателей Март 2005 - Красноярск ГУЦМиЗ, 2005 - 420 с - С 1115
4 Чащина, А А Проектная сущность социально-культурных технологий [текст] / Чащина А А // Актуальные проблемы современного социального знания Материалы научно-практической конференции Апрель 2005 - Вып 8 -Красноярск СибГТУ, 2005 -С 49-52
5 Чащина, А А Социальное проектирование и социальная практика [текст] / Чащина А А // Вестник Красноярского государственного университета Гуманитарные науки - Красноярск, 2006 - № 3/2 - 632 с -С 43-46
6 Чащина, А А Современный миф и его влияние на человека [текст] / Чащина А А // Мир человека Материалы межвузовской научно-практической конференции «Профессиональное образование стратегии и тактики», посвященной 75-летнему юбилею СибГТУ - Вып 1 -Красноярск СибГТУ, 2005 -517 с - С 150-151
7 Чащина, А А Метафизика и диалектика социальных проектов [текст] / Чащина А А Вестник Сибирской государственной аэрокосмической академии им М Ф Решетнева - Красноярск, 2006 — 528 с - С 257 -263
8 Чащина, А А Методологические аспекты социального проектирования [текст] / Чащина А А // Решетневские чтения Материалы X международной научной конференции посвященной памяти генерального конструктора ракетно-космических систем академика М Ф Решетнева - Красноярск, 2006 - 780 с - С 402 - 403
Чащина Анна Александровна
Социально-философский анализ социальных проектов
Автореферат
Подписано в печать 19 04 2007 Формат 60х 84 1/16 "Уел печ л 1,5 Тираж 100 экз Изд № 7-017 Заказ № 2065 Лицензия ИД № 06543 16 01 02
Редакционпо-издательский центр СибГТУ 660049, г Красноярск, пр Мира, 82