автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.05
диссертация на тему: Профессиональная этика в структуре современного философского знания
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Сафонов, Кирилл Борисович
Введение.
Глава 1. Происхождение профессиональной этики и ее место в системе философских наук.
1.1. Социально-исторические и культурные истоки возникновения профессиональной этики. Основные направления ее развития.
1.2. Характеристика и анализ соотношения профессиональной и прикладной этики.
Глава 2. Современные концепции профессиональной этики (опыт предпринимательской этики).
2.1. Развитие этических представлений о предпринимательстве в России
2.2. Социально-этические основания и моральная регуляция современной предпринимательской деятельности.
Глава 3. Профессиональная этика как социальный институт: теоретические проблемы и способы и формы функционирования.
3.1. Анализ кодексов профессиональной этики: теоретические особенности содержания и нравственно-регулятивная функциональность.
3.2. Особенности моральной регуляции института профессиональной этики в деятельности современных организаций.
Введение диссертации2011 год, автореферат по философии, Сафонов, Кирилл Борисович
Актуальность исследования. Современный этап развития российского общества характеризуется революционными изменениями, происходящими в самых разных сферах — технике и технологии, экономике и политике, хозяйственной деятельности. Период перестроечных отношений в России видоизменил содержание и характер социально-экономических, политических и нравственных отношений, вскрыл несоразмерность и неравномерность экономического и духовного развития страны, а глобальный финансово-экономический кризис обнажил эти противоречия, которые «во многом являются кризисом системы духовных ценностей, пренебрежения ими в угоду материальных ценностей и модели процветания»1. Как следствие, во всех сферах деятельности человека на первый план выходят мораль и нравственность. По мере становления гражданского общества в нашей стране, неотъемлемой частью которого является институциональная мораль, происходит постепенный переход от индивидуальной морали к социальной, формируется ответственность социальных групп и институтов. Таким образом, нравствен-. ная составляющая становится все более востребованной в современном обществе: развитие и демократизация экономических отношений требуют соответствующей социальной и моральной регуляции, и, как следствие, формирования и развития социальных институтов морали.
В современных условиях интеграция труда и высокий уровень специализации позволяют одному работнику выполнять задачи, ранее непосильные для десятков и даже сотен людей. При этом общество попадает в зависимость от действий конкретного человека. Его неэтичные действия могут поставить под удар благополучие городов, регионов и даже целых стран. В силу этого повышается роль профессиональной этики каждого работника. Особое значение при этом приобретают исследования этики предпринимательства как
1 Яскевич Я.С. Мировой кризис в зеркале духовных ценностей и национальных приоритетов // Вестник Российского философского общества. 2009. № 2 (50). С. 76 одной из востребованных и активно развивающихся в современном обществе профессий.
Актуальность исследования предпринимательской этики обусловлена, во-первых, тем, что данная научная область в России является недостаточно развитой, и одновременно востребованной в системе социальных и экономических отношений; во-вторых, современное российское бизнес-сообщество остро нуждается в социально-регулятивном механизме взаимодействия как внутри корпоративной системы, так и с другими бизнес-сообществами. В целом актуальность проблемы заключается еще и в том, что исследование профессиональной этики и этики предпринимательства и бизнеса как типа профессиональной этики требует тщательного методологического исследования, с целью определения их места, значения и культурных особенностей в системе философского знания.
Степень научной разработанности проблемы. Существующую литературу по рассматриваемой проблематике возможно классифицировать следующим образом:
1. Проблема соотношения профессиональной и прикладной этики.
В работах российских и зарубежных философов ведется широкая дискуссия по проблеме соотношения профессиональной и прикладной этики и о статусе данных наук на современном этапе. При этом единая позиция по рассматриваемому вопросу у современных исследователей отсутствует.
A.A. Гусейнов предлагает разграничивать профессиональную и прикладную этику, отмечая, что «прикладная этика в отличие от профессиональной занимается общезначимыми проблемами (а не профессиональным поведением) и рассматривает конкретные моральные ситуации (а не нормы)»2. Одновременно с этим исследователь указывает на двойственный характер прикладной этики, существующей в виде совокупности системы конкретных прикладных этик, принадлежащими не только этике как науке о морали, но и
2 Гусейнов А.Л. Размышления о прикладной этике [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.ethicscenter.ru/edykaunas/gus.html соответствующим специальным областям знаний . При этом A.A. Гусейнов отмечает, что прикладная этика — это не просто приложение концепций философской этики к практике, а самостоятельная наука, имеющая свою теорию и практику.
Анализируя соотношение профессиональной и прикладной этики, Р.Г. Апресян рассматривает прикладную этику в одном ряду с философской, нормативной и дескриптивной этикой, а профессиональную этику понимает, прежде всего, как систему моральных норм профессиональной деятельности, или кодекс, а также рефлексию относительно институтов, обеспечивающих действенность профессиональных моральных кодексов4. Рассмотрение этических кодексов проводят и В.И. Бакштановский и Ю.В. Согомонов, напрямую не разграничивающие прикладную и профессиональную этику и понимающие ее специфику, прежде всего, через наличие системы кодексов.
В.Н. Назаров разграничивает профессиональную и прикладную этику, представляя первую в качестве профессионально-нормативной конкретизации морали, а вторую - как социально-нормативную конкретизацию морали5. Особого внимания в данном контексте заслуживает предложенная В.Н. Назаровым и Е.Д. Мелешко концепция «интегральной этики», в рамках которой предлагается решение дилемм и возникающих антиномичных ситуаций с точки зрения взаимосвязи философской, прикладной и профессиональной этики6.
2. Исследования, раскрывающие социокультурные, исторические и ценностные основания этики профессиональной деятельности.
Всестороннее исследование профессиональной этики невозможно без определения ее ценностных и культурно-исторических оснований, поскольку только в этом случае можно понять природу тех проблем, с которыми профессиональная этика сталкивается на протяжении своего становления и раз
3 См. Гусейнов A.A. Прикладная этика //История этических учений. - М., 2003. С. 761-765
4 См. Апресян Р.Г. Профессиональная, прикладная и практическая этики [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.ethicscenter.ru/ed/apr.html
5 См. Назаров В.Н. Прикладная этика. - М., 2005. С. 263
6 См. Назаров В.Н., Мелешко Е.Д. Этическое образование в России: проект «интегральной» этики // Вестник Российского гуманитарного научного фонда. 2005. № 3 (40). С. 98 - 107 вития, предложить пути выхода. Именно этим, на наш взгляд, обусловлено достаточно большое количество отечественных и зарубежных работ по культурным, историческим и ценностным основаниям профессиональной этики и профессионализма.
Е.С. Протанская в своих работах7 проводит анализ феномена профессиональной этики как средства регуляции поведения профессионалов в деловой среде. Также рассматриваются нравственные проблемы трудоголизма и профессиональных деформаций личности. Большое внимание уделяется анализу этических кодексов российских и зарубежных фирм, раскрываются особенности стратегии ведения этичного бизнеса.
С позиций этики профессионального успеха анализируют профессиональную этику В.И. Бакштановский и Ю.В. Согомонов, исследуя в своих работах8 этические основания успеха профессионала и соотношение успеха индивида в профессии и успеха решения проблем общества в целом. Профессиональный успех рассматривает в своих исследованиях и М.В. Мартин9, изучающий этические особенности осуществления профессиональной деятельности в различных сферах, этику профессионального успеха, а также особенности формирования и развития современных институтов профессиональной этики в развитых странах Запада.
3. Исследования, связанные с анализом этических оснований хозяйственной деятельности и предпринимательства.
Обновление системы социальных и экономических отношений, которое мы можем наблюдать в последние годы, вызывает все возрастающий интерес к проблемам бизнеса как института современного общества. Этим обусловлено большое количество литературы по различным аспектам предпри
7 Протанская Е.С. Профессиональная этика. Моральная пропедевтика делового поведения. - СПб., 2003 -288 е.; Протанская Е.С. Моральная надежность - категория профессиональной этики // Этическое и эстетическое: 40 лет спустя. Материалы научной конференции. - СПб., 2000 - С. 130-132; Протанская Е.С. Влияние религии на становление профессиональной этики // Религия и нравственность в секулярном мире. Материалы научной конференции. - СПб., 2001 - С. 131-135
8 См. Бакштановский В.И., Согомонов Ю.В., Чурилов В.А. Этика политического успеха. - Тгамень-М, 1997 — 747 е.; Бакштановский В.И., Согомонов Ю.В., Чурилов В.А. Этика успеха. Введение в доктрину. - Тю-мень-М, 1996- 134 с.
9 Martin M. W. Meaningful Work: Rethinking Professional Ethics. - New York, 2000-252 c. нимательства, его нравственным и социокультурным основаниям, истории развития.
Современные концепции и проблемы этики предпринимательской деятельности исследуются в работе Ю.Ю. Петрунина и В.К. Борисова «Этика бизнеса»10. Авторы анализируют большой теоретический и практический зарубежный материал, рассматривают возможность его применения в российских условиях. Схожим проблемам посвящена работа Э.А. Уткина11, изучающего концепции этики бизнеса в неразрывной связи с основными этапами его развития. Данный автор полагает, что трансформация системы социально-экономических отношений в России возможна лишь с учетом нравственных оснований происходящих процессов, а создание прочного этического базиса является обязательным условием перехода к современному и цивилизованному рынку.
1 ^
Р.Н. Ботавина в своих работах ~ рассматривает бизнес и предпринимательство как систему общественных отношений, а этические основания бизнеса - как средство нормативной регуляции деловой среды. Автор уделяет большое внимание как индивидуальной этике менеджера, так и проблемам этичности организаций и мировой экономики в целом.
М.В. Первушин в исследовании «Православие и экономика: аксиологические ориентиры русского капитализма»13 рассматривает преломление ценностей религиозной этики в деловой среде, их влияние на становление и развитие российского предпринимательства. А.Ю. Каширин в своей работе «Толстовство как феномен русской культуры»14 анализирует институализа-цию морали в рамках хозяйственной этики толстовства. Таким образом, определяются культурно-исторические истоки института профессиональной
10 Петрунин Ю.Ю., Борисов В.К. Этика бизнеса. - М., 2000 - 280 с.
11 Уткин Э.А. Этика бизнеса. - М., 2004 - 256 с.
12 Ботавина Р.Н. Этика менеджмента. - М., 2001 - 192 е.; Ботавина Р.Н. Этика деловых отношений. - М., 2003-206 с.
13 Первушин М.В. Православие и экономика: аксиологические ориентиры русского капитализма [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.theopragnosis.ru/ekonomika/pravoslavie-i-ekonomika
14 Каширин А.Ю. Толстовство как феномен русской культуры. - Тула, 2004 - 342 с. этики в нашей стране, рассматриваются особенности нравственного регулирования хозяйства в российских условиях.
4. Современные зарубежные исследования проблем профессиональной и предпринимательской этики.
Зарубежные источники содержат обширную информацию по вопросу этики профессиональной деятельности, становления института профессиональной этики в рамках деловых сообществ.
Д. Коэн в своих работах15 изучает истоки формирования института профессиональной этики в западном обществе, дает описание становления и развития института этики предпринимательской деятельности, а также рассматривает использование профессиоиально-этических концепций в деятельности бизнес-сообщества.
Э. Фрейдсон в своей работе «Рожденный вновь профессионализм: теория, пророчество и политика»16 изучает современные проблемы профессионализма, ценностные основания данного явления, его роль в жизни общества. Авторы исследования «Проблемы и этика помогающих профессий»17 Дж. Кори, М.Ш. Кори и П. Келланан рассматривают этику профессий, относящихся к категории «человек - человек», анализируют этические основания принятия решений при осуществлении профессиональной деятельности в сферах социальной работы и медицины. Схожим вопросам посвящена и работа «Развивая профессиональное поведение»18, которую выполнили Дж. Ка-сар и Э. Нельсон Кларк, анализирующие этические основания поведения индивида в профессиональном сообществе.
Р.Т. Де Джордж в работе «История деловой этики»19 дает исчерпывающий анализ возникновения и развития современных концепций этики предпринимательской деятельности на Западе. Схожим проблемам посвяще
15 Koehn D. The Ground of Professional Ethics. - London, 2004 - 240c.; Koehn D. "Business Ethics" Goes Beyond Contradiction in Terms [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://houston.bizjournals.com/houston/stories/1998/12/07/editorial4.htTnl
16 Freidson Е. Professionalism Reborn: Theory, Prophecy and Policy. - Cambridge, 1994-248 c.
17 Corey G., Corey M.S., Callanan P. Issues and Ethics in Helping Professions. - Stamford, 2007 - 576 c.
18 Kasar J., Nelson Clark E. Developing Professional Behaviors - Thorofare, 2000 - 240 c.
19 De George R.T. A History of Business Ethics [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.scu.edu/ethics/practicing/focusareas/business/conference/presentations/business-ethics-history.html лл но и исследование Т.К. Мак Кроу , рассматривающего становление ответственного и этичного бизнеса в США со времен Великой депрессии до наших дней.
Объект исследования: профессиональная этика.
Предмет исследования: предпринимательская этика как вид профессиональной этики.
Целью данной работы является анализ особенностей профессиональной этики как неотъемлемой части современной философии.
Реализация указанной цели потребовала постановки и решения ряда исследовательских задач:
1. Исследование взаимозависимости и взаимообусловленности прикладной и профессиональной этики.
2. Раскрытие основных этапов становления профессиональной этики.
3. Рассмотрение проблем институализации современной этики.
4. Исследование предпринимательской этики как раздела профессиональной этики.
5. Выявление проблем взаимодействия этических идеалов и ценностей при формировании профессионально-нравственных воззрений индивида.
6. Изучение процесса создания и применения кодексов профессиональной этики.
7. Анализ конкретных кодексов профессиональной этики с целью выявления их особенностей.
Теоретическая база и источники исследования. Исследование проводилось на основе анализа и реконструкции следующих источников: трудов по философским, этическим и социальным аспектам хозяйственной и предпринимательской деятельности (С.Н. Булгаков, М. Вебер, А. Смит, Ф.Б. Берд); работ по проблемам управления и организации предпринимательской деятельности (И. Кунде, К. Джонсон и И. Абрамов, А .Я. Кибанов, С. А. Боголюбов, М. Дэвис и А. Старк,); работ современных философов и этиков (A.A.
20 McCraw Т.К. American Business since 1920: How It Worked. - Wheeling, 2009 -317 c.
Гусейнов, Р.Г. Апресян, В.И. Бакштановский, Ю.В. Согомонов, В.Н. Назаров, Е.Д. Мелешко, JI.B. Коновалова, A.A. Радугин); зарубежной литературы по проблемам этики профессиональной деятельности и предпринимательства (JL Колеро, К. Мацу сита, Э. Федервиш, Р. Дафт, Р.Т. Де Джордж, Д. Коэн, Э. Фрейдсон).
В работе были также использованы материалы ООН, Российского союза промышленников и предпринимателей, социологического факультета МГУ, социологические исследования фонда «Общественное мнение», этические кодексы и декларации («Кодекс чести предпринимателя Санкт-Петербурга», «Декларация соблюдения принципов Кодекса чести предпринимателя Санкт-Петербурга», «Семь принципов ведения дел в России», «Российский кодекс предпринимательской этики. Двенадцать принципов ведения дел», «Стандарты практики Американской ассоциации рекламных агентств» (в редакциях 1924 г. и 1990 г.), «Кодекс корпоративной этики банка "Агророс"», «Кодекс корпоративной этики сотового оператора "Смартс"»).
Методология исследования. В диссертационном исследовании были использованы следующие методы: метод компаративистского анализа, позволивший выявить этико-философские, религиозные и культурно-исторические основания профессиональной этики, определить ее место в структуре философского знания; метод сравнительно-исторического анализа концепций профессиональной этики позволил проследить культурно-историческое становление и развитие этических кодексов, определить профессиональную этику как институт морали в современном обществе; диалектический метод, с помощью которого были определены структурные понятия профессиональной и предпринимательской этики, ее ценностные ряды, регулятивные механизмы; метод системного анализа дал возможность определить профессиональную этику как систему этической регуляции в профессиональных сообществах, значение этических кодексов для их успешного функционирования; метод этико-философского анализа дал возможность установить целостное значение профессиональной этики, показать соотношение прикладной и профессиональной этики, выявить ее место в современном философском знании и деловой культуре.
Научная новизна исследования заключается в целостном этико-философском анализе профессиональной этики, в результате которого были определены ее социокультурные, исторические и религиозные основания, выделены особенности функционирования профессиональной этики как института морали современного общества. Профессиональная этика представлена как система нравственных регулятивов поведения профессионала в ситуациях морального выбора, формой выражения которых являются этические кодексы. На основе анализа этических кодексов и опыта предпринимательской этики в развитых странах Европы, США, Канады и России определен статус профессиональной этики, особенности становления этого института морали в России.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Определено место и значение профессиональной этики в системе философского знания, показана ее связь с этико-философскими системами, выявлены ее социокультурные и исторические основания. В результате данного анализа мы пришли к следующим выводам: а) особенность профессиональной этики заключена в том, что она имеет ситуативный характер, обусловленный конфликтом и соответствующей дилеммой морального выбора; б) профессиональная этика аксиологически и нормативно обусловлена, что находит свое выражение в форме этических кодексов; в) профессиональная этика представляет собой особенную форму моральной регуляции в профессиональных сообществах;
2. Установлено, что профессиональная этика в современном обществе представляет собой социальный институт морали. Институализация морали означает переход от индивидуальной этики к социальной этике, что подразумевает наличие институтов морали, например, этических центров, этических комитетов и т.д. В наибольшей степени этот процесс присущ экономически развитым странам. В России процесс институализации морали проходит начальные этапы: наблюдается актуализация этических кодексов в корпоративных сообществах, создание различных этических комитетов, контролирующих выполнение этических нормативов различными бизнес-сообществами и т.д.
3. В ходе исследования была выявлена культурно-историческая составляющая профессиональной этики, рассмотрены различные этические кодексы, определен статус и значение современного этического кодекса профессиональной этики.
4. В результате анализа деятельности Центра этики и корпоративной политики (Канада), Центр этики Гарвардского университета (США), Колледжа делового администрирования Лос-Анджелеса (США), Центра поведенческой этики Университета Роттердама (Голландия), Центра этики Открытого университета (Великобритания) и «Принципов успеха» Коносуке Мацуситы (Япония) показано внедрение этических концепций в деловую практику профессиональной этики.
5. Определены два вида этических кодексов: этико-правовой и этический. Этико-правовой этический кодекс основывается на нормах и правилах этико-правового содержания, что обуславливает его этикетный дискурс; этический основывается на этико-философских принципах, направлены не только на регуляцию, но и на мотивацию деятельности, обуславливающих нормы и правила жизни в профессиональном сообществе.
6. На основе практической деятельности по мониторингу и созданию кодексов профессиональной этики в центре врачебной косметологии В.Н. Комаровой, центре воспитательной работы Тульского государственного педагогического университета им. JI.H. Толстого, анализа деятельности Комитета по деловой этике Тульской торгово-промышленной палаты и кафедры философии, культурологии, прикладной этики, религиоведения и теологии им. A.C. Хомякова Тульского государственного педагогического университета им. JI.H. Толстого дается оценка современному состоянию, намечаются перспективы развития профессиональной этики в Тульской области.
7. Показано, что развитие профессиональной этики в России — синтез образовательной, просветительской и научной деятельности.
Теоретическая и практическая значимость работы. Материалы диссертации и полученные в ней выводы позволяют выявить особенности современной профессиональной этики как структурной составляющей философского знания, проявляющейся в процессе институализации морали.
Результаты и материалы диссертационного исследования могут быть использованы при подготовке лекций и учебных пособий по философии, этике, социологии, социологии, психологии и этике конфликта, прикладной этике. Кроме того, междисциплинарный характер темы диссертации и актуальность проведенных исследований позволяют использовать полученные результаты при преподавании ряда экономических и психологических дисциплин: «Менеджмент», «Психология делового общения», «Основы предпринимательской деятельности», «Управление персоналом» и т.п.
Апробация работы. Апробация основных положений диссертационного исследования проводилась в ходе подготовки докладов для научных конференций, публикации статей в сборниках научных трудов и журналах (в т.ч. рекомендованных ВАК). Полученные результаты и выводы также обсуждались на заседаниях кафедры философии, культурологии, прикладной этики, религиоведения и теологии им. A.C. Хомякова ТГПУ им. JI.H. Толстого и на кафедральном научно-методическом семинаре. При обсуждении на кафедре диссертация была рекомендована к защите. Положения диссертационного исследования апробированы при подготовке проекта этического кодекса специалиста по молодежной политике ТГПУ им. JI.H. Толстого.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, шести параграфов, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Профессиональная этика в структуре современного философского знания"
Выводы по параграфу:
190 Назаров В.Н. Прикладная этика - М., 2005. С. 265
1. В параграфе обосновывается, что на современном этапе основой этичности профессиональной деятельности является разработка и успешное применение кодексов профессиональной этики;
2. В параграфе делается вывод о том, что калсдая культурно-историческая эпоха накладывает свой отпечаток на создаваемые кодексы профессиональной этики, оставляя неизменной идею повышения нравственности и ответственности осуществляемой профессиональной деятельности.
3.2. Особенности моральной регуляции института профессиональной этики в деятельности современных организаций Цель — исследование процесса и результатов внедрения концепций профессиональной этики в деятельность российских и зарубежных организаций. Задачи:
1. Анализ основных этических проблем современного бизнеса, путем решения которых является этическая регуляция;
2. Рассмотрение этических аспектов франчайзинга, конфликта интересов, формирования деловой репутации организации;
3. Исследование особенностей внедрения профессионально-этических концепций в практику в различных странах мира и на различных уровнях регулирования.
Главной особенностью профессиональной этики является ее глубокая интеграция в практическую деятельность как отдельных профессионалов, так и целых организаций. Теоретические концепции профессиональной этики при этом раскрываются наиболее полно, таким образом, становится возможным понять, насколько значим тот или иной этический принцип. Практическое воплощение положений кодексов этики есть способ в полной мере осознать их значимость для профессионального сообщества, социума в целом. Практическая реализация этических концепций должна быть оформлена процедурно. Иными словами, необходимы очень четкие и действенные механизмы данной реализации, которые будут представлять собой систему взаимодействия профессионалов внутри профессионального сообщества с целью повышения его этичности и ответственности.
В ведущих странах Запада, в которых общество уже по достоинству оценило важность и необходимость этической регуляции происходящих хозяйственных процессов, на всех уровнях — от уровня отдельной организации до национального — существует разветвленная этическая инфраструктура, ядром которой являются этические комитеты. Данные комитеты работают во всех сферах хозяйственной и общественной жизни. Возглавляют их работу директора и администраторы по этическим вопросам, являющиеся своего рода «третейскими судьями» в решении сложнейших этических дилемм. При этом следует отметить, что западный бизнес уже пришел к осознанию важности работы этических комитетов, в том числе, и для повышения устойчивости и прибыльности их деятельности. Так, Э. Сиглер, Председатель совета директоров американской компании "Champion International asserts" отмечает: «Я не считаю, что этичное поведение несовместимо с прибыльностью. Я не припомню ситуацию, когда я поступил неправильно, и мы заработали много денег, и наоборот, мы пострадали от правильных действий»191. И это мнение - не частный случай, а уже устоявшаяся традиция, вся суть которой в том, что расходы на создание и поддержание этической инфраструктуры легко окупаются на рынке при взаимодействии с контрагентами, которые хотят сотрудничать с надежным партнером. А надежность в глазах делового сообщества достигается этичными и последовательными действиями при осуществлении бизнеса.
Применение концепций профессиональной этики на практике - хороший способ создания и поддержания деловой репутации фирмы на должном уровне. Только входя на рынок, потребитель услуг может не иметь представ
191 Cm. White T.I. Ethics Incorporated: How America's Corporations are Institutionalizing Moral Values // http://www.Imu.edu/Asset9444.aspx?method=l ление о степени надежности того или иного возможного партнера. На помощь ему в поиске возможностей налаживания деловых контактов должна прийти профессиональная этика: ознакомившись со способами решения возникающих моральных проблем в различных компаниях, изучив их этическую инфраструктуру и проанализировав кодексы и декларации этики, начинающий бизнесмен сделает правильный выбор и найдет того партнера, взаимодействие с которым будет взаимовыгодным и принесет нравственное удовлетворение обеим сторонам.
Существуют разные способы знакомства с положением дел в этической сфере той или иной компании. Д.Б. Клейн в своей статье «Как достигается доверие на свободных рынках»192 приводит примеры использования распространения хорошо зарекомендовавших себя торговых марок и процедур франчайзинга, изучения отчетов этических инспекторов и потребительских бюллетеней "Dun & Bradstreet", "TRW", выпускаемых независимыми общественными организациями. Каждый из этих путей обеспечения контроля этичности профессионального сообщества весьма действенен и заслуживает внимания, однако наиболее высокого результата можно достичь при применении всех вышеперечисленных методов в комплексе.
Идущие процессы глобализации затрагивают все сферы жизни и деятельности человека. Национальная экономика любой страны (и Россия не является исключением) становится часть мирового хозяйства. Происходит унификация процессов организации производства и управления, идентичными становятся выпускаемые товары и оказываемые услуги, едиными для всего мира становятся торговые марки. Все это — результат франчайзинга, широко применяемого в деятельности транснациональных корпораций. Данные структуры, работающие в разных частях света, как никто другой нуждаются в повышении этичности предпринимаемых профессионалами действий, их
192 Klein D.B. How Trust is Achieved in Free Markets // http://www.scu.edu/ethics/publications/iie/v8n3/freemarkets.html этические комитеты должны осуществлять постоянный контроль всех происходящих процессов и предпринимаемых действий.
Эффективные кодексы этики способствуют оптимизации управленческой структуры организации, ее духовному оздоровлению. Особую роль они играют в деятельности транснациональных корпораций, которые особенно уязвимы перед лицом противоправных и аморальных действий местных представительств. И дело тут не в неудачном подборе персонала, а в различии понимания представителей разных народов и культур об этичном и неэтичном. Решением проблемы может послужить создание отдельных кодексов этики для каждого местного подразделения корпорации. Однако это не является лучшим решением, так как в данном случае имеется опасность их чрезмерного обособления, что станет следствием воплощения в жизнь обозначенных в кодексах различных ценностей. Для сохранения единства организации и обновления ее морального климата можно рекомендовать создание глобального кодекса этики, внедрение которого приведет к максимизации эффективности действующих в корпорации этических программ.
Базой для создания глобального кодекса этики может стать кодекс этики головного предприятия, который, несомненно, должен быть переработан. Большое значение имеет качественный перевод его на язык зарубежного представительства. При этом следует учесть различия в восприятии мира, а также отсутствие в некоторых языках концептов, широко распространенных в других. Таким образом, перевод не должен стать подстрочником, выполненной на другом языке «калькой» оригинала. Фактически он уже будет являться другим документом, лишь базирующимся на исходном. Если в зарубежном представительстве используется тот же язык, что и в головном офисе, это не означает, что существующий кодекс этики не должен подвергаться никакой обработке. В этом случае следует провести адаптацию его положений в соответствии с особенностями культуры и восприятия мира представителями страны, являющейся родной для сотрудников филиала.
При разработке глобальных кодексов этики следует соблюдать баланс между ценностями филиала и ценностями корпорации в целом. Как местные законы не могут вступать в противоречия с федеральным законодательством, так и не может существовать разночтений у кодекса этики подразделения и кодекса этики всей организации. Эти документы должны дополнять друг друга. Противоречия в содержащихся в них положениях могут завести сотрудников в тупик, что негативно скажется на этической атмосфере, царящей в коллективе, в профессиональной среде.
Никакой бизнес не существует лишь по собственной воле и абсолютно автономно. Право на существование ему дано обществом, которое ожидает от него справедливой и этичной деятельности, направленное на общее благо. Бизнес в некотором роде является помощником общества на пути к государству всеобщего благосостояния. Именно поэтому оба партнера должны беспрекословно доверять друг другу, что исключает возможность неэтичных действий с каждой стороны.
Проблемы этики производства и реализации продукции тесно связаны с проблемами управленческой этики. Еще Аристотель в своих работах рассматривал вопросы этичности руководителей и проблемы морального выбора
193 г-1 при их взаимоотношениях с подчиненными . Задаваясь вопросами управления в масштабах государства, Аристотель одним из первых высказал идею о добродетельности менеджмента, социальном контракте и социальной ответственности корпораций, моральности принятия управленческих решений. В его работах можно прочитать о распределении вознаграждений среди представителей организации, что также является одной из центральных проблем современной этики бизнеса.
Основу существования материального поощрения труда составляет его соразмерность величине усилий, приложенных для достижения целей деятельности. При этом затруднения может вызвать задача определения величины этих усилий. Так как в руках у руководителя сосредоточены многие (если
193 См. Аристотель. Политика // Сочинения в 4-х томах. М.: Мысль, 1983. Т.4 не все) рычаги управления организацией, у него может возникнуть желание использовать свою власть для несоразмерного увеличения оплаты труда себе и своим приближенным, при этом нарушая моральные принципы и способствуя росту недовольства среди работников организации. Те, в свою очередь, могут ответить неэтичными действиями, исходя из имеющихся у них полномочий. Таким образом, нарушение этических принципов при распределении вознаграждений может стать причиной падения морального облика всей организации, серьезных убытков и даже банкротства. Так, безнравственные действия высшего менеджмента энергетической компании "Enron", поставивших интересы собственной выгоды выше нравственных принципов и деловой репутации фирмы, привели к резкой утрате доверия со стороны инвесторов и контрагентов, падению престижа компании на внутреннем и мировом рынках и, в конечном итоге, к банкротству194.
При решении вопросов, связанных с распределением материальных благ, человек всегда оказывается в ситуации конфликта интересов. Личные интересы и желания исполнителя вступают в противоречие с его профессиональными обязанностями. Проблемами выбора и принятия решений в данной ситуации также занимается этика бизнеса. A.A. Храмкин указывает, что «конфликт интересов, в целом, может быть определен как ситуация, в которой имеются личные/частные интересы, которые в определенных ситуациях могут вступать в конфликт с должностными обязанностями/функциями»195. В настоящий момент интерес западных корпораций к проблеме этичности поведения профессионалов в ситуации конфликта интересов все возрастает. Многие центры этики и корпоративного управления занимаются данными проблемами. Наиболее преуспели в изучении этических аспектов управления организацией с точки зрения предотвращения конфликта интересов специалисты научно-исследовательского центра прикладной и профессиональной
194 What Really Went Wrong with "Enron"? A Culture of Evil? // http://www.seu.edu/ethics/publications/ethicalperspectives/enronpanel.html
195 Храмкин A.A. Конфликт интересов в системе государственной службы: особенности государственных закупок // www.strategy-spb.ru/portal/files/hramkin-goszakupki.doc этики "Markkula" (США), подготовившие за последнее время ряд публикаций по данной актуальной тематике196.
Личные интересы представителя бизнеса могут принимать различные формы. Прежде всего, это финансовая заинтересованность. Каждый работник желает увеличения своих собственных доходов, но не все при этом в качестве источника повышения благосостояния видят повышение качества и производительности труда. Неверное распределение финансовых ресурсов организации с целью повышения собственной оплаты труда и прочих материальных вознаграждений является классическим примером конфликта интересов. Также можно рассмотреть трудоустройство родственников в одну и ту же организацию, когда один из них является прямым подчиненным другого. В случае ненадлежащего исполнения подчиненным профессиональных обязанностей, руководитель обязан наложить на того взыскание. Но в том случае, если недобросовестный работник — его родственник, начальник может пойти на нарушение должностных инструкций и закрыть глаза на нарушения. Подобные действия являются неэтичными и наносят вред деятельности компании, могут привести к убыткам. Именно поэтому разработанные многими компаниями кодексы профессиональной этики сотрудников запрещают работу близких родственников в одних и тех же подразделениях в условиях подчинения одного другому.
Сохранение коммерческой тайны также является частным случаем конфликта интересов. И примером здесь может служить не только разглашение ее в случае получения взятки, но и разглашение уже по окончании сроков сотрудничества с данной компанией. Работник, имеющий представление о коммерческой тайне и переходящий на службу к прямому конкуренту работодателя, поступает неэтично. Он должен понимать, что его могут приглашать не как специалиста, а именно как представителя конкурирующей фир
196 См. Moberg D., Romar Е. WorldCom // http://www.scu.edu/ethics/dialogue/candc/cases/worldcom.html; Balas-sone J. Business Ethics Scénarios // http:/Avww.scu.edu/ethics/dialogue/candc/cases/business-scenarios.html; Steen M. Business Ethics in a Global World: India's Changing Ethics // http://www.scu.edu/ethics/practicing/focusareas/business/conference/2007/presentations/sheth.html; MacLean A. Guilt (and Reliability) by Association // http://www.scu.edu/ethics/publications/iie/vl2nl/guilt.html мы. В то же время, работая с коммерческой тайной, он получал деньги не только за свою основную деятельность, но и за хранение секретов. Именно поэтому положения этики бизнеса не рекомендуют переход на работу к прямому конкуренту или открытие собственного дела в той же отрасли, в которой действует предыдущий работодатель.
Всего в этике выделяется семь основных типов ситуаций конфликта интересов. Список их был приведен канадскими политологами Кеном Керна-ганом и Джоном Ленгфордом в их книге «Ответственный государственный служащий»197, которые к подобным случаям относят следующие противоречивые в нравственном плане ситуации:
1. сделка с самим собой (заключение должностным лицом контракта с фирмой, которой он владеет);
2. принятие выгоды (получение взятки или ценного подарка за действие или бездействие);
3. продажа влияния (получение выгоды от лоббирования чьих-либо интересов);
4. использование имущества работодателя для получения личной выгоды (использование оборудования или офисной техники для осуществления деятельности, не связанной с профессиональной);
5. использование конфиденциальной информации (в качестве примера можно привести действия чиновников, которые разменивают большие суммы денег на монеты, которые не будут изыматься в результате деноминации и поэтому подорожают в несколько раз; при этом нужно отметить, что эти действия осуществляются до официального объявления об обмене денег);
6. занятость вне фирмы (одновременная работа в конкурирующих организациях);
7. последующая занятость (переход на работу к конкуренту или открытие своего бизнеса в той же отрасли).
197 Cm. McDonald M. Ethics and Conflict of Interest. W. Maurice Young Centre for Applied Ethics // http://www.ethics.ubc.ca/people/mcdonald/conflict.htm
Этические вопросы конфликта интересов, франчайзинга, поддержания деловой репутации фирмы весьма важны и актуальны не только за рубежом, но и в современной России. Однако ситуация в нашей стране такова, что концепции профессиональной этики находятся лишь в самом начале того долгого пути развития, который еще предстоит пройти данной науке. Поэтому в настоящий момент ситуация такова, что зачастую представители бизнеса демонстрируют полное непонимание путей решения этических проблем коллектива, тех возможностей, которые профессиональная этика открывает для роста их бизнеса, повышения его доходности и эффективности.
Зарубежные компании вносят весомый вклад не только во внедрение этических концепций в свою деятельность, но также и в разработку профессионально-этической теории. Данный факт подтверждается наличием в развитых странах Запада разветвленной сети этических ресурсных центров и исследовательских лабораторий, в круг интересов которых, помимо всего прочего, обязательно входят профессиональная этика, этика бизнеса, этика деловых отношений. К числу ведущих зарубежных исследовательских учреждений в области профессиональной этики мы можем отнести Центра этики и
198 корпоративной политики (Канада), Центр этики Гарвардского университета199 (США), исследовательские подразделения Колледжа делового администрирования Лос-Анджелеса200 (США), Центр поведенческой этики Университета Роттердама*" (Голландия) и Центр этики Открытого университета ~ (Великобритания). Все эти исследовательские подразделения занимаются как рассмотрением теории профессиональной этики, так и проводят различные мероприятия с привлечением представителей бизнеса, которые принимают участие в данной работе, осознавая необходимость повышения этичности взаимодействия всех участников рынка, так как, в конечном итоге, именно от
198 Cm. Canadian Centre fo Ethics and Corporate Policy //http://www.ethicscentre.ca/EN/index.cfm
199 Cm. Edmond J. Safra Center for Ethics // http://www.ethics.harvard.edu/
200 Cm. College of Business Administration // http://cba.lmu.edu/
201 Cm. Erasmus Center of Behavioral Ethics // http://wvvw.erim.eur.n1/ERIM/Researcli/Centres/BehaviouralEthics#axzzlIiowWxHf
202 Cm. The Open University Ethics Centre //http://www.open.ac.uk/ethics-centre/ этого зависит эффективность действия рыночных механизмов, возможность получения дополнительной прибыли.
При рассмотрении зарубежного опыта практического применения концепций профессиональной этики мы видели свою основную задачу в выделении системы принципов профессиональной деятельности, к которым обращаются западные профессионалы, руководители и теоретики бизнеса, исследователи. Центральным принципом, на основании которого осуществляется профессиональная деятельность в каждой из рассматриваемых стран Запада, является следующий: «Видеть собственное благо в благе общества». Большой интерес в этой связи представляет работа известного японского бизнес
203 мена Коносуке Мацуситы «Принципы успеха» , в которой он также выделяет принципы этичного бизнеса, нравственно обусловленного профессионализма. К таковым можно отнести следующие принципы: получение прибыли путем содействия обществу, использование исключительно честных способов конкуренции на рынке, уважение потребителя, вовлечение в управленческий процесс всех сотрудников компании, совместное процветание компании, ее руководства, персонала и общества. Данные принципы могут стать хорошей базой для разработки кодекса профессиональной этики этического типа, который будет содействовать формированию у предпринимателей, менеджеров и всех их сотрудников устойчивой мотивации к нравственно обоснованной деятельности. В условиях современной России подобные кодексы видятся нам весьма полезными.
Ситуация в нашей стране, к сожалению, несколько отличается от зарубежной. Во многих случаях в штатных расписаниях отечественных организаций отсутствуют должности директоров или администраторов по этике. Их обязанности или никем не исполняются, или зачастую узурпируются руководителем предприятия. При этом неверно истолкованной получается сама идея внедрения профессиональной этики в деятельность организации: создание благоприятного этического микроклимата в коллективе и повышение мо
203 Мацусита К. Принципы успеха (пер. с англ.). - М., 2008 - 126 с. тивации к честному труду ради пользы всего общества средствами морального стимулирования. Все это возможно лишь в условиях демократичного сотрудничества руководства и представителей коллектива, ведущих диалог на равных. А посредником в этом диалоге, гарантом его действенности и открытости с обеих сторон как раз и должен выступит независимый и авторитетный для всех членов коллектива администратор по этическим вопросам. Этот авторитет нельзя создать директивными методами, он может быть только заработан в результате продолжительной плодотворной деятельности, эффективность которой будет очевидна как для руководства, так и для рядовых членов коллектива. Поэтому, на наш взгляд, весьма желательной является ситуация выборов администратора по этике, либо назначения его не руководством конкретного предприятия, а этическим сообществом (например, решением национального или регионального этического комитета). Но, к сожалению, в настоящий момент подобная практика не представляется возможной, поскольку для этого необходимо выполнение двух условий. Во-первых, нужно отказаться от существующей сейчас авторитарной модели хозяйствования, когда слово директора организации или владельца бизнеса является истиной в последней инстанции и не подлежит никакому обсуждению, а, во-вторых, необходимо наличие разветвленной этической инфраструктуры, процесс становления которой в России только начинается.
В настоящее время наиболее весомый вклад во внедрение этических практик в деятельность современных российских организаций вносит Российский союз промышленников и предпринимателей и его комитеты по корпоративной социальной ответственности и демографической политике и по корпоративным отношениям. В сферу интересов данных подразделений входит повышение ответственности российского бизнеса, нравственное оздоровление деловой среды и обновление духовного ландшафта организаций. Решению данных задач во многом способствует большая просветительская работа, провидимая данными подразделениями РСПП. Так, при их непосредственном участии на сайте Союза204 ежемесячно обновляется индекс деловой среды, куда, помимо всего прочего, включаются индексы социальной активности и личной оценки делового климата, в формировании которых большую роль играет этическая составляющая. Кроме того, на вышеуказанном сайте имеется большая библиотека корпоративных практик российских компаний, к изданию готовится сборник социальных практик «Здоровье на рабочем месте». Вся эта работа - результат внедрения в практическую деятельность бизнеса концепций профессиональной этики, и успешность этой деятельности в значительной мере обусловлена усилиями, прикладываемыми подразделениями Российского союза промышленников и предпринимателей.
В Тульской области весомый вклад в развитие профессиональной этики вносит комитет по деловой этике Тульской торгово-промышленной палаты. Одной из главных задач этого комитета является повышение ответственности бизнеса на территории Тульской области, внедрение этических концепций в практику деятельности всех организаций-членов Тульской торгово-промышленной палаты, создание условий для максимального раскрытия потенциала каждого работника, содействие повышению эффективности бизнеса средствами деловой этики.
По инициативе и при непосредственном участии комитета по деловой этике был разработан и успешно внедрен в практическую деятельность Кодекс деловой этики членов и сотрудников Тульской торгово-промышленной палаты. Данный документ является весьма интересным с точки зрения его структуры, так как представляется собой своеобразный синтез этических концепций различных уровней. Кодекс построен на основании тезиса о необходимости руководствоваться в практической деятельности принципами деловой этики. При этом подразумевается, что основу деловой этики составляет профессиональная этика, основные принципы которой также приводятся в документе. Как неотъемлемая часть Кодекса деловой этики в нем декларируются культура общения и деловой этикет. Реализуя просветительскую и
201 См. Российский союз промышленников и предпринимателей // Ьйр://рспп.рф/ воспитательную функцию данного кодекса, его создатели включили в него также семь заповедей деловой этики начинающего предпринимателя.
Большой вклад комитет по деловой этике Тульской торгово-промышленной палаты вносит также и в развитие этической теории. Этому способствуют организуемые на регулярной основе по его инициативе и с его участием конференции и круглые столы, к работе которых привлекаются ведущие представители бизнеса, науки и культуры Тульской области. Среди подобных мероприятий, проведенных за последние месяцы, особо следует отметить круглый стол «Российская деловая культура: история и современность» и заседание, посвященное обсуждению итогов работы проведенной Торгово-промышленной палатой Российской Федерации конференции «Деловая культура как фактор устойчивого развития экономики». Среди большого числа выступлений на данных мероприятиях следует особо отметить доклады, посвященные перспективам становления профессиональной этики и деловой культуры в современной России, в нашем регионе: «Актуальные проблемы этики, культуры и общества Тульского региона», «Этические стандарты СМИ в освещении проблем малого и среднего бизнеса», «Соотношение нравственных и правовых ограничений в рекламной деятельности в современной России», «Ценностные основания инновационной деятельности человека» и многие другие.
Таким образом, комитет по деловой этике Тульской торгово-промышленной палаты, реализуя регулятивную, просветительскую и воспитательную функции, способствует развитию профессиональной этики в Тульском регионе, внедрению этических концепций в практическую деятельность организаций, выведению деловых практик местных предприятий на уровень мировых стандартов.
Используя положительный опыт Комитета по деловой этике Тульской торгово-промышленной палаты, нами была предпринята попытка внедрения концепций профессиональной этики в практическую деятельность организаций Тульской области — Центра врачебной косметики В.Н. Комаровой (Тула) и Центра организации воспитательной работы Тульского государственного педагогического университета им. JI.H. Толстого. В ходе анализа документов, тестирования коллективов данных подразделений с использованием личностного опросника Р. Кэттелла и тестов по корпоративной этике конфликтов, нами были подготовлены рекомендации по нравственному обновлению коллективов этих подразделений, оформленные в виде профессионально-этических кодексов этического типа.
Значительный вклад в изучение профессиональной этики вносит и кафедра философии, культурологии, прикладной этики, религиоведения и теологии им. A.C. Хомякова Тульского государственного педагогического университета им. JI.H. Толстого. В рамках существующих образовательных стандартов высшего профессионального образования кафедра ведет учебный процесс по целому ряду дисциплин, имеющих непосредственное отношение к профессиональной и прикладной этике: «Профессиональная этика и этикет», «Основы биоэтики», «Профессиональная этика журналиста», «Профессиональная этика в психолого-педагогической деятельности», «Философия 1 культуры и этика искусства». Также преподавателями кафедры разрабатываются пользующиеся большой популярностью у студентов всех специальностей и направлений подготовки курсы по выбору по обозначенной проблематике.
В сферу научных интересов преподавателей и аспирантов кафедры философии, культурологии, прикладной этики, религиоведения и теологии им. A.C. Хомякова входят проблемы прикладной и профессиональной этики. Так, за последние годы были успешно защищены несколько диссертаций, среди которых можно отметить исследования Ю.В. Назаровой «Парламентская этиллг ка в России: Опыт Государственной Думы 1906-1917 годов» , Э.Е. Гусько-вой «Современные концепции экономической этики: социально-этический
205 Назарова Ю.В. Парламентская этика в России: Опыт Государственной Думы 1906-1917 годов: диссертация . кандидата философских наук. - М., 2006 - 145 с. анализ»206, E.H. Улыииной «Бизнес и предпринимательство в контексте современной этики»207. Данные работы посвящены взаимодействию этики с различными областями политики и хозяйствования и вносят большой вклад в развитие теории и практики профессиональной этики.
Преподавателями кафедры подготовлено значительное количество учебных и научных изданий по проблемам профессиональной этики. Особо здесь следует отметить подготовленный В.Н. Назаровым один из первых в российском высшем образовании учебников по прикладной этике208, являющийся уникальным опытом обобщения современной этической теории и ее взаимодействия с основными сферами деятельности человека — от бизнеса и политики до медицины и искусства. Анализу проблем образования в области этики посвящена монография В.Н. Назарова и Е.Д. Мелешко «Этическое образование в России (история и современность)»209, в которой рассматриваются проблемы становления и развития этического образования в нашей стране, его традициях и особенностях, делаются выводы о перспективах в XXI столетии.
Кафедра философии, культурологии, прикладной этики, религиоведения и теологии им. A.C. Хомякова ТГПУ им. JI.H. Толстого является образовательным и научным центром, чья деятельность выходит далеко за пределы Тульской области. Долгие годы кафедра плодотворно сотрудничает с университетами Москвы и Санкт-Петербурга, подразделениями Российской академии наук, Тульской торгово-промышленной палатой, многими другими предприятиями и организациями. Факт важности и актуальности проводимой членами кафедры работы подтверждается многочисленными публикациями научных работ в центральных изданиях, выступлениями на всероссийских и
206 Гуськова Э.Е. Современные концепции экономической этики: социально-этический анализ: диссертация . кандидата философских наук. - Тула., 2006 - 129 с.
207 Улынина E.H. Бизнес и предпринимательство в контексте современной этики: диссертация . кандидата философских наук. - Тула., 2007 - 168 с.
208 Назаров В.Н. Прикладная этика. - М., 2005 - 302 с.
209 Назаров B.H., Мелешко Е.Д. Этическое образование в России (история и современность) — Тула, 2004 — 88 с. международных конференциях, публикациями учебников и учебных пособий в издательствах г. Москвы.
В целом, в Тульской области открываются большие перспективы перед профессиональной этикой, чему в значительной мере способствуют комитет по деловой этике Тульской торгово-промышленной палаты и кафедра философии, культурологии, прикладной этики, религиоведения и теологии им. A.C. Хомякова Тульского государственного педагогического университета им. JI.H. Толстого, в своей образовательной и научной деятельности ориентирующиеся не только на этические стандарты ведущих стран Запада, но и учитывающие особенности менталитета русского народа, накопленный им богатый нравственный опыт, обогащенный нашими великими земляками JI.H. Толстым и A.C. Хомяковым.
Современный бизнес представляет собой развивающийся высокими темпами социальный институт. На наш взгляд, профессиональная этика может и должна стать тем катализатором, которая может способствовать его развитию в интересах всех без исключения членов общества. Деловые структуры должны активнее внедрять этические концепции в свою практическую деятельность, учитывая опыт ведущих стран мира и осознавая культурные, нравственные и религиозные особенности национальной культуры. Выводы по параграфу:
1. Основой для успешного решения стоящих перед профессионалами этических проблем на современном этапе является создание разветвленной этической инфраструктуры на национальном, региональном и субрегиональном уровнях;
2. Исследование этических аспектов деловых практик, имеющих место в том или ином обществе, необходимо проводить с учетом культурных особенностей народа, а также принимая во внимание накопленный в стране или регионе нравственный опыт.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Таким образом, на основании предпринятого исследования можно сделать вывод о том, что профессиональная этика занимает одно из центральных мест в структуре современного философского знания. Этот факт обусловлен коренными изменениями, происходящими в настоящий момент во всех областях жизни общества, модернизацией экономики, обновлением системы социального взаимодействия в целом. Данные изменения меняют облик хозяйственных процессов, выводят на новые уровни материальное и техническое обеспечение производства и распределения общественного продукта, но, в то же время, они никак не могут повлиять на сущность природы человека, его мировосприятия. В годы научно-технической революции и перехода к постиндустриальному обществу личность человека остается практически неизменной — той личностью, которая сотни лет назад была описана в трудах классиков философской и этической мысли. И в начале третьего тысячелетия эти работы не только не потеряли своей актуальности, но могут найти новое применение в изменившихся условиях.
Так, труды Аристотеля по проблемам этичного управления государством рассматриваются современными исследователями применительно к бизп 1 о несу . Данный факт является весьма показательным: нынешний уровень развития производственных связей и общественных отношений ставит каждого менеджера в положение, сопоставимое с положением правителя. Одного решения достаточно, чтобы жизнь сотен и даже тысяч людей изменилась до неузнаваемости. Наглядным примером этого может служить разразившийся в середине 2008 года мировой экономический кризис, к которому привели неэтичные действия американских финансистов и управленцев. Последствия данного кризиса будут сказываться еще много лет, прежде чем большинству стран мира удастся выйти на докризисные уровни производства и экономического развития. Однако уже навсегда потеряны годы жизни людей, кото
210 См. O'Toole J. Advice From Aristotle In Business Ethics // http://www.scu.edu/ethics/publications/submitted/otoole/business-ethics-aristotle.html рые из-за жажды наживы нескольких сотен людей оказались в нищете. Кризис и его негативные последствия можно было предотвратить. Этому мог способствовать добродетельный и этичный стиль ведения бизнеса, построенный с учетом современных концепций профессиональной этики.
Профессиональная этика — это защитный барьер, который предохраняет общество от возможных разрушительных последствий безнравственных действий отдельных профессионалов и целых профессиональных классов. Не вызывает сомнения тот факт, что каждый из нас в своей профессиональной деятельности в определенный момент может попасть в ситуацию морального выбора. Делая этот выбор, мы отвечаем не только за себя, мы отвечаем за общество в целом, мы отвечаем за весь современный мир. Этическое обновление социума напрямую зависит от каждого профессионала, каждого сознательного гражданина. В ситуации морального выбора необходимо жертвовать - либо личными интересами, либо общественными. И. Гете отмечал, что «нравственность - это вечная попытка примирения наших личных потребностей»211. Таким образом, столкнувшись в своей деятельности с этической дилеммой, каждый профессионал должен, прежде всего, подумать об этическом статусе своей профессии, об этике как об отличительной особенности современного человека, разумного человека, позволившей ему занять центральное место в цивилизационном развитии планеты, возвыситься над животным миром.
На наш взгляд, основная задача профессиональной этики — не предписывать. Любое предписание подразумевает некое принуждение к исполнению. Предписывать должен закон, правовая система общества. Эта система сформированна и монолитна, она не предполагает творческого подхода к исполнению положений законов. Закон должен быть исполнен беспрекословно и точно, иначе последуют санкции. И совершенно иной предстает этическая система. Данная система есть результат совместного творчества всех нахо
211 Цит. по Разум сердца: Мир нравственности в высказываниях и афоризмах / Сост. Назаров В.Н., Сидоров Г.П.-М., 1989. С. 29 дящихся в орбите ее влияния. Б. Рассел писал: «Практическая нужда в морали возникает вследствие конфликта желаний различных людей или конфликта желаний в одном человеке»212. Подобный подход справедлив лишь на этапе первоначального проникновения этики в жизнь общества, на этапе осознания необходимости моральной регуляции всех сфер жизни общества и, прежде всего, профессиональной деятельности. Профессиональная этика должна стать не просто частью той или иной профессии, она должна стать неотъемлемой частью жизни каждого профессионала. Совершенно очевидно, что профессиональные нравственные принципы оказывают влияние на формирование всего этического багажа индивида. Задача общества — способствовать данному процессу, создавать для него все условия.
Предпринимательство есть зеркало современного мира, модель общества. Уровень развития бизнеса как социального института и каждого конкретного предпринимателя — показатель, характеризующий степень открытости социума, его способности к саморегуляции. Тоталитарные режимы, стремящиеся подчинить себе все сферы общественной жизни, поставить экономику на рельсы жесточайшей централизации и всепроникающего планирования, являются мощнейшим ингибитором развития предпринимательской деятельности. На корню пресекается любая инициатива, исходящая не от органов государственной власти, а от частного лица. Степень общественной свободы напрямую связана со степенью развития предпринимательства. Чем свободнее общество, чем более открытым и демократичным оно является, тем больше возможностей у предприимчивых и способных людей начать свое дело, предложить что-то новое, до сей поры не производимый товар или не оказываемую услугу.
Предпринимателями во все века становились самые инициативные, самые находчивые, самые целеустремленные люди. Своей деятельностью они создавали уникальные вещи — практически на пустом месте возникали верфи и мануфактуры, торговые пути проникали в самые далекие уголки
212 Цит. по Там же планеты, новые транспортные маршруты связывали доселе разрозненные страны и континенты. В своей деятельности предприниматели опирались на те столпы, на которых в течение всей истории цивилизации зиждется общественное благополучие — на культуру, религию, нравственность.
Структурные изменения в жизни человечества повлекли за собой серьезное падение уровня общей этичности. Не обошел стороной этот процесс и предпринимательство. Все более разрушительными стали процессы постепенного размытия этической культуры предпринимателей, падения уровня нравственности в их среде. Желание заработать как можно больше денег пришло на смену желанию способствовать экономическому и культурному прогрессу своей страны, укреплению мира на планете и взаимопонимания между народами. Одна из задач бизнеса — способствовать этической модернизации планеты, выходу человечества на качественно новый уровень жизни и мировосприятия.
Предпринимательская этика есть совершенно уникальная разновидность профессиональной этики. По своей сути, она является определенным базисом для формирования этики конкретного предпринимателя. На данном базисе появляется этическая надстройка из этики той сферы деятельности, которую избрал для себя этот предприниматель. Все вместе — комплексная предпринимательская этика - представляет собой то явление, которое функционирует в социуме, которое регулирует жизнь бизнеса как общественного института и, следовательно, влияет на жизнь каждого из нас.
Исследуя те или иные виды профессионально-нормативной конкретизации морали, можно делать выводы об особенностях профессиональной этики в целом. В рамках данного исследования нами была предпринята попытка, используя опыт предпринимательской этики, рассматривать уровень развития современных концепций профессиональной этики в целом. Кроме того, нами были изучены различные уровни формирования этических проблем - как в рамках мировоззрения отдельных профессионалов, так и целых коллективов. При этом происходит некоторое видоизменение профессиональной этики. По мнению Ф. Энгельса, «личность характеризуется не только тем, что она делает, но и тем, как она это делает»" . На наш взгляд, действия индивида в рамках профессиональной деятельности позволяют судить о его действиях в течение повседневной жизни. Выходя с работы, каждый остается представителем той профессии, в рамках которой происходит приложение его труда. Весь жизненный опыт и этический потенциал, накопленный в труде, находит применение в быту, в межличностном взаимодействии. Этичный профессионал является этичной личностью. Он дважды способствует моральному оздоровлению и обновлению общества, во всех сферах являясь локомотивом модернизации и прогресса — как экономического, так и нравственного.
Перспективы изучения феномена профессиональной этики как части современной философии определяются целым рядом факторов. Во-первых, идущие в обществе процессы обновления затрагивают многие сферы жизни, в том числе и науку. В стороне не может остаться и философия, которая постепенно покидает пределы чисто научной дисциплины и начинает все глубже проникать во все социальные области и институты. Наглядным примером этого процесса является бурное развитие прикладных отраслей этического знания - прикладной и профессиональной этики. Они все чаще являются тем ориентиром, по которому сверяют свои действия широкие массы этически информированных и обеспокоенных судьбой цивилизации людей.
Во-вторых, развитие вышеперечисленных этических дисциплин будет способствовать их дальнейшим разграничению и специализации. Области социальной и профессиональной морали, имея существенную взаимосвязь и взаимообусловленность, будут регулировать профессиональную деятельность во всех ее проявлениях. Это будет происходить как изнутри профессии (в случае применения положений профессиональной этики), так и снаружи ее (при общественной регуляции путем профессионально-этических концепций). Решающую роль в данных процессах станут играть этические кодексы,
213 Цит. по Там же. С. 144 все более превращающиеся в плод многостороннего сотворчества - профессий, отдельных профессионалов и широких слоев общества.
В-третьих, одновременно с разграничением отдельных разделов этики возникнет новый тип этической конкретизации моральных дилемм — интегральная этическая конкретизация, теоретической базой которой станет интегральная этика. Необходимость данной конкретизации будет обусловлена все более комплексным характером этических дилемм, которые практически невозможно будет отнести только лишь к прикладной или профессиональной этике.
Больше столетия назад Л.Н. Толстой отмечал в работе «В чем моя вера?»: «То, что называется этикой — нравственным учением, — совершенно исчезло в нашем псевдо-христианском обществе» . Со временем ситуация, к сожалению, лишь ухудшилась. Первоочередной задачей каждого профессионала на современном этапе является содействие моральному обновлению профессионального сообщества, социума в целом. XXI век должен стать веком этики, этического обновления человечества и наращивания темпов этического прогресса. Лишь этика может стать тем локомотивом, который позволит обществу преодолеть все расширяющуюся и углубляющуюся пропасть между природой человеческой личности и достижениями научно-технического прогресса, хозяйства, экономики. Этика обещает стать той дорогой, которая приведет всех нас в государство и общество всеобщего благоденствия, общество равных возможностей и социальной справедливости.
214 Толстой Л.Н. В чем моя вера? // Толстой Л.Н. Полное собрание сочинений. Юбилейное издание в 90 тт. -М.-Л., 1928- 1958. Т. 23. С.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Профессиональная этика в структуре современного философского знания"
На правах рукописи
САФОНОВ Кирилл Борисович
ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ЭТИКА В СТРУКТУРЕ СОВРЕМЕННОГО ФИЛОСОФСКОГО ЗНАНИЯ
Специальность 09.00.05 - Этика
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
Тула-2011
1 6 ИЮН 2011
Диссертация выполнена на кафедре философии, культурологии, прикладной этики, религиоведения и теологии им. A.C. Хомякова ГОУВПО «Тульский государственный педагогический университет им. Д. Н. Толстого».
Научный руководитель: доктор философских наук, профессор
Мелешко Елена Дмитриевна
ГОУВПО Тульский государственный педагогический университет им. Л. Н. Толстого
Официальные оппоненты:
доктор философских наук, профессор Варава Владимир Владимирович
ГОУВПО Воронежский государственный университет
кандидат философских наук, доцент Бирюкова Элеонора Алексеевна
Новомосковский институт (филиал) ГОУВПО Российский химико-технологический университет им. Д. И. Менделеева
Ведущая организация: ГОУВПО «Тульский государственный
университет»
Защита диссертации состоится «¿Г» июня 2011 года в часов на
заседании регионального диссертационного совета ДМ 212.270.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата философских наук при Тульском государственном педагогическом университете имени Л.Н. Толстого по адресу: г. Тула, просп. Ленина, 125, корп. 3, ауд. 96.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Тульского государственного педагогического университета им. Л.Н. Толстого.
Автореферат разослан «^У» мая 2011 г. Автореферат размещен на сайте: www.tsput.ru
Ученый секретарь
диссертационного совета
доктор философских наук, профессор
Е.Д. Мелешко
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Современный этап развития российского общества характеризуется революционными изменениями, происходящими в самых разных сферах - технике и технологии, экономике и политике, хозяйственной деятельности. Период перестроечных отношений в России видоизменил содержание и характер социально-экономических, политических и нравственных отношений, вскрыл несоразмерность и неравномерность экономического и духовного развития страны, а глобальный финансово-экономический кризис обнажил эти противоречия, которые «во многом являются кризисом системы духовных ценностей, пренебрежения ими в угоду материальных ценностей и модели процветания»1. Как следствие, во всех сферах деятельности человека на первый план выходят мораль и нравственность. По мере становления гражданского общества в нашей стране, неотъемлемой частью которого является институциональная мораль, происходит постепенный переход от индивидуальной морали к социальной, формируется ответственность социальных групп и институтов. Таким образом, нравственная составляющая становится все более востребованной в современном обществе: развитие и демократизация экономических отношений требуют соответствующей социальной и моральной регуляции, и, как следствие, формирования и развития социальных институтов морали.
В современных условиях интеграция труда и высокий уровень специализации позволяют одному работнику выполнять задачи, ранее непосильные для десятков и даже сотен людей. При этом общество попадает в зависимость от действий конкретного человека. Его неэтичные действия могут поставить под удар благополучие городов, регионов и даже целых стран. В силу этого повышается роль профессиональной этики каждого работника. Особое значение при этом приобретают исследования этики предпринимательства как одной из востребованных и активно развивающихся в современном обществе профессий.
Актуальность исследования предпринимательской этики обусловлена, во-первых, тем, что данная научная область в России является недостаточно развитой, и одновременно востребованной в системе социальных и экономических отношений; во-вторых, современное российское бизнес-сообщество остро нуждается в социально-регулятивном механизме взаимодействия как внутри корпоративной системы, так и с другими бизнес-сообществами. В целом актуаль-
1 Яскевич Я.С. Мировой кризис в зеркале духовных ценностей и национальных приоритетов
// Вестник Российского философского общества. 2009. № 2 (50). С. 76.
3
ность проблемы заключается еще и в том, что исследование профессиональной этики и этики предпринимательства и бизнеса как типа профессиональной этики требует тщательного методологического исследования, с целью определения их места, значения и культурных особенностей в системе философского знания.
Степень научной разработанности проблемы. Существующую литературу по рассматриваемой проблематике возможно классифицировать следующим образом:
1. Проблема соотношения профессиональной и прикладной этики.
В работах российских и зарубежных философов ведется широкая дискуссия по проблеме соотношения профессиональной и прикладной этики и о статусе данных наук на современном этапе. При этом единая позиция по рассматриваемому вопросу у современных исследователей отсутствует.
A.A. Гусейнов предлагает разграничивать профессиональную и прикладную этику, отмечая, что «прикладная этика в отличие от профессиональной занимается общезначимыми проблемами (а не профессиональным поведением) и рассматривает конкретные моральные ситуации (а не нормы)»2. Одновременно с этим исследователь указывает на двойственный характер прикладной этики, существующей в виде совокупности системы конкретных прикладных этик, принадлежащими не только этике как науке о морали, но и соответствующим специальным областям знаний3. При этом A.A. Гусейнов отмечает, что прикладная этика - это не просто приложение концепций философской этики к практике, а самостоятельная наука, имеющая свою теорию и практику.
Анализируя соотношение профессиональной и прикладной этики, Р.Г. Апресян рассматривает прикладную этику в одном ряду с философской, нормативной и дескриптивной этикой, а профессиональную этику понимает, прежде всего, как систему моральных норм профессиональной деятельности, или кодекс, а также' рефлексию относительно институтов, обеспечивающих действенность профессиональных моральных кодексов4. Рассмотрение этических кодексов проводят и В.И. Бакштановский и Ю.В. Согомонов, напрямую не разграничивающие прикладную и профессиональную этику и понимающие ее специфику, прежде всего, через наличие системы кодексов.
2 Гусейнов A.A. Размышления о прикладной этике [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.ethicscenter.ru/ed/kaunas/gus.html
3 См. Гусейнов A.A. Прикладная этика // История этических учений. - М., 2003. С. 761-765.
4 См. Апресян Р.Г. Профессиональная, прикладная и практическая этики [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.ethicscenter.ru/ed/apr.html
4
В.Н. Назаров разграничивает профессиональную и прикладную этику, представляя первую в качестве профессионально-нормативной конкретизации морали, а вторую - как социально-нормативную конкретизацию морали5. Особого внимания в данном контексте заслуживает предложенная В.Н. Назаровым и Е.Д. Мелешко концепция «интегральной этики», в рамках которой предлагается решение дилемм и возникающих антиномичных ситуаций с точки зрения взаимосвязи философской, прикладной и профессиональной этики6.
2. Исследования, раскрывающие социокультурные, исторические и ценностные основания этики профессиональной деятельности.
Всестороннее исследование профессиональной этики невозможно без определения ее ценностных и культурно-исторических оснований, поскольку только в этом случае можно понять природу тех проблем, с которыми профессиональная этика сталкивается на протяжении своего становления и развития, предложить пути выхода. Именно этим, на наш взгляд, обусловлено достаточно большое количество отечественных и зарубежных работ по культурным, историческим и ценностным основаниям профессиональной этики и профессионализма.
Е. С. Протанская в своих работах7 проводит анализ феномена профессиональной этики как средства регуляции поведения профессионалов в деловой среде. Также рассматриваются нравственные проблемы трудоголизма и профессиональных деформаций личности. Большое внимание уделяется анализу этических кодексов российских и зарубежных фирм, раскрываются особенности стратегии ведения этичного бизнеса.
С позиций этики профессионального успеха анализируют профессиональную этику В.И. Бакштановский и Ю.В. Согомонов, исследуя в своих работах8 этические основания успеха профессионала и соотношение успеха индиви-
5 См. Назаров В.Н. Прикладная этика. -М., 2005. С. 263.
6 См. Назаров В.Н., Мелешко Е.Д. Этическое образование в России: проект «интегральной» этики // Вестник Российского гуманитарного научного фонда. 2005. № 3 (40). С. 98 - 107.
7 Протанская Е.С. Профессиональная этика. Моральная пропедевтика делового поведения. -СПб., 2003 - 288 е.; Протанская Е.С. Моральная надежность - категория профессиональной этики // Этическое и эстетическое: 40 лет спустя. Материалы научной конференции. - СПб., 2000 - С. 130-132; Протанская Е.С. Влияние религии на становление профессиональной этики // Религия и нравственность в секулярном мире. Материалы научной конференции. -СПб.,2001-С.131-135.
8 См. Бакштановский В.И., Согомонов Ю.В., Чурилов В,А. Этика политического успеха. -Тюмень-М, 1997 - 747 е.; Бакштановский В.И., Согомонов Ю.В., Чурилов В.А. Этика успеха. Введение в доктрину. - Тюмень-М, 1996 - 134 с.
да в профессии и успеха решения проблем общества в целом. Профессиональный успех рассматривает в своих исследованиях и М.В. Мартин9, изучающий этические особенности осуществления профессиональной деятельности в различных сферах, этику профессионального успеха, а также особенности формирования и развития современных институтов профессиональной этики в развитых странах Запада.
3. Исследования, связанные с анализом этических оснований хозяйственной деятельности и предпринимательства.
Обновление системы социальных и экономических отношений, которое мы можем наблюдать в последние годы, вызывает все возрастающий интерес к проблемам бизнеса как института современного общества. Этим обусловлено большое количество литературы по различным аспектам предпринимательства, его нравственным и социокультурным основаниям, истории развития.
Современные концепции и проблемы этики предпринимательской деятельности исследуются в работе Ю.Ю. Петрунина и В.К. Борисова «Этика бизнеса»10. Авторы анализируют большой теоретический и практический зарубежный материал, рассматривают возможность его применения в российских условиях. Схожим проблемам посвящена работа Э.А. Уткина", изучающего концепции этики бизнеса в неразрывной связи с основными этапами его развития. Данный автор полагает, что трансформация системы социально-экономических отношений в России возможна лишь с учетом нравственных оснований происходящих процессов, а создание прочного этического базиса является обязательным условием перехода к современному и цивилизованному рынку.
Р.Н. Ботавина в своих работах12 рассматривает бизнес и предпринимательство как систему общественных отношений, а этические основания бизнеса - как средство нормативной регуляции деловой среды. Автор уделяет большое внимание как индивидуальной этике менеджера, так и проблемам этичности организаций и мировой экономики в целом.
9 Martin М. W. Meaningful Work: Rethinking Professional Ethics. - New York, 2000 - 252 c.
10 Петрунин Ю.Ю., Борисов B.K. Этика бизнеса. - М„ 2000 - 280 с.
11 Уткин Э.А. Этика бизнеса. - М„ 2004 - 256 с.
12 Ботавина Р.Н. Этика менеджмента. - М., 2001 - 192 е.; Ботавина Р.Н. Этика деловых отношений. - М„ 2003 - 206 с.
М.В. Первушин в исследовании «Православие и экономика: аксиологические ориентиры русского капитализма»13 рассматривает преломление ценностей религиозной этики в деловой среде, их влияние на становление и развитие российского предпринимательства. А.Ю. Каширин в своей работе «Толстовство как феномен русской культуры»14 анализирует институализацию морали в рамках хозяйственной этики толстовства, Таким образом, определяются культурно-исторические истоки института профессиональной этики в нашей стране, рассматриваются особенности нравственного регулирования хозяйства в российских условиях.
4. Современные зарубежные исследования проблем профессиональной и предпринимательской этики.
Зарубежные источники содержат обширную информацию по вопросу этики профессиональной деятельности, становления института профессиональной этики в рамках деловых сообществ.
Д. Коэн в своих работах15 изучает истоки формирования института профессиональной этики в западном обществе, дает описание становления и развития института этики предпринимательской деятельности, а также рассматривает использование профессионально-этических концепций в деятельности бизнес-сообщества.
Э. Фрейдсон в своей работе «Рожденный вновь профессионализм: теория, пророчество и политика»16 изучает современные проблемы профессионализма, ценностные основания данного явления, его роль в жизни общества. Авторы исследования «Проблемы и этика помогающих профессий»17 Дж. Кори, М.Ш. Кори и П. Келланан рассматривают этику профессий, относящихся к категории «человек - человек», анализируют этические основания принятия решений при осуществлении профессиональной деятельности в сферах социальной работы и медицины. Схожим вопросам посвящена и работа «Развивая профессиональное
13 Первушин М.В. Православие и экономика: аксиологические ориентиры русского капитализма [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.theopragnosis.ru/eko-nomika/pravoslavie-i-ekonomika
14 Каширин А.Ю. Толстовство как феномен русской культуры. - Тула, 2004 - 342 с.
15 Koehn D. The Ground of Professional Ethics. - London, 2004 - 240c.; Koehn D. "Business Ethics" Goes Beyond Contradiction in Terms [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://houston.bizjoumals.com/houston/stories/I998/12/07/editorial4.html
16 Freidson Е. Professionalism Reborn: Theory, Prophecy and Policy. - Cambridge, 1994 - 248 c.
17 Corey G., Corey M.S., СаИалал P. Issues and Ethics in Helping Professions. - Stamford, 2007 -576 c.
поведение»18, которую выполнили Дж. Касар и Э. Нельсон Кларк, анализирующие этические основания поведения индивида в профессиональном сообществе. ■
Р.Т. Де Джордж в работе «История деловой этики»19 дает исчерпывающий анализ возникновения и развития современных концепций этики предпринимательской деятельности на Западе. Схожим проблемам посвящено и исследование Т.К. Мак Кроу20, рассматривающего становление ответственного и этичного бизнеса в США со времен Великой депрессии до наших дней. Объект исследования: профессиональная этика.
Предмет исследования: предпринимательская этика как вид профессиональной этики.
Целью данной работы является анализ особенностей профессиональной этики как неотъемлемой части современной философии и этики.
Реализация указанной цели потребовала постановки и решения ряда исследовательских задач:
1. Исследование взаимозависимости и взаимообусловленности прикладной и профессиональной этики.
2. Раскрытие основных этапов становления профессиональной этики.
3. Рассмотрение проблем институализации современной этики.
4. Исследование предпринимательской этики как раздела профессиональной этики.
5. Выявление проблем взаимодействия этических идеалов и ценностей при формировании профессионально-нравственных воззрений индивида.
6. Изучение процесса создания и применения кодексов профессиональной этики.
7. Анализ конкретных кодексов профессиональной этики с целью выявления их особенностей.
Теоретическая база и источники исследования. Исследование проводилось на основе анализа и реконструкции следующих источников: трудов по философским, этическим и социальным аспектам хозяйственной и предпринимательской деятельности (С.Н. Булгаков, М. Вебер, А. Смит, Ф.Б. Берд); работ
18 Kasar J., Nelson Clark E. Developing Professional Behaviors - Thorofare, 2000 - 240 c.
19 De George R.T. A History of Business Ethics [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.scu.edu/ethics/practicmg/focusare
history.html
20 McCraw Т.К. American Business since 1920: How It Worked. - Wheeling, 2009 -317 c.
по проблемам управления и организации предпринимательской деятельности (Й. Кунде, К. Джонсон и И. Абрамов, А.Я. Кибанов, С.А. Боголюбов, М. Дэвис и А. Старк,); работ современных философов и этиков (A.A. Гусейнов, Р.Г. Апресян, В.И. Бакштановский, Ю.В. Согомонов, В.Н. Назаров, Е.Д. Мелешко, J1.B. Коновалова, A.A. Радугин); зарубежной литературы по проблемам этики профессиональной деятельности и предпринимательства (Л. Колеро, К. Мацу-сита, Э. Федервиш, Р. Дафт, Р.Т. Де Джордж, Д. Коэн, Э. Фрейдсон).
В работе были также использованы материалы ООН, Российского союза промышленников и предпринимателей, социологического факультета МГУ, социологические исследования фонда «Общественное мнение», этические кодексы и декларации («Кодекс чести предпринимателя Санкт-Петербурга», «Декларация соблюдения принципов Кодекса чести предпринимателя Санкт-Петербурга», «Семь принципов ведения дел в России», «Российский кодекс предпринимательской этики. Двенадцать принципов ведения дел», «Стандарты практики Американской ассоциации рекламных агентств» (в редакциях 1924 г. и 1990 г.), «Кодекс корпоративной этики банка "Агророс"», «Кодекс корпоративной этики сотового оператора "Смартс"»).
Методология исследования. В диссертационном исследовании были использованы следующие методы: метод компаративистского анализа, позволивший выявить этико-философские, религиозные и культурно-исторические основания профессиональной этики, определить ее место в структуре философского знания; метод сравнительно-исторического анализа концепций профессиональной этики позволил проследить культурно-историческое становление и развитие этических кодексов, определить профессиональную этику как институт морали в современном обществе; диалектический метод, с помощью которого были определены структурные понятия профессиональной и предпринимательской этики, ее ценностные ряды, регулятивные механизмы; метод системного анализа дал возможность определить профессиональную этику как систему этической регуляции в профессиональных сообществах, значение этических кодексов для их успешного функционирования; метод этико-философского анализа дал возможность установить целостное значение профессиональной этики, показать соотношение прикладной и профессиональной этики, выявить ее место в современном философском знании и деловой культуре.
Научная новизна исследования заключается в целостном этико-философском анализе профессиональной этики, в результате которого были определены ее социокультурные, исторические и религиозные основания, выделены особенности функционирования профессиональной этики как института морали современного общества. Профессиональная этика представлена как система нравственных регулятивов поведения профессионала в ситуациях морального выбора, формой выражения которых являются этические кодексы. На основе анализа этических кодексов и опыта предпринимательской этики в развитых странах Европы, США, Канады и России определен статус профессиональной этики, особенности становления этого института морали в России.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Определено место и значение профессиональной этики в системе философского знания, показана ее связь с этико-философскими системами, выявлены ее социокультурные и исторические основания. В результате данного анализа мы пришли к следующим выводам: а) особенность профессиональной этики заключена в том, что она имеет ситуативный характер, обусловленный конфликтом и соответствующей дилеммой морального выбора; б) профессиональная этика аксиологически и нормативно обусловлена, что находит свое выражение в форме этических кодексов; в) профессиональная этика представляет собой особенную форму моральной регуляции в профессиональных сообществах;
2. Установлено, что профессиональная этика в современном обществе представляет собой социальный институт морали. Институализация морали означает переход от индивидуальной этики к социальной этике, что подразумевает наличие институтов морали, например, этических центров, этических комитетов и т.д. В наибольшей степени этот процесс присущ экономически развитым странам. В России процесс институализации морали проходит начальные этапы: наблюдается актуализация этических кодексов в корпоративных сообществах, создание различных этических комитетов, контролирующих выполнение этических нормативов различными бизнес-сообществами и т.д.
3. В ходе исследования была выявлена культурно-историческая составляющая профессиональной этики, рассмотрены различные этические кодексы, определен статус и значение современного этического кодекса профессиональной этики.
4. В результате анализа деятельности Центра этики и корпоративной политики (Канада), Центр этики Гарвардского университета (США), Колледжа делового администрирования Лос-Анджелеса (США), Центра поведенческой этики Университета Роттердама (Голландия), Центра этики Открытого университета (Великобритания) и «Принципов успеха» Коносуке Мацуситы (Япония) показано внедрение этических концепций в деловую практику профессиональной этики.
5. Определены два вида этических кодексов: этико-правовой и этический. Этико-правовой этический кодекс основывается на нормах и правилах этико-правового содержания, что обуславливает его этикетный дискурс; этический основывается на этико-философских принципах, направлены не только на регуляцию, но и на мотивацию деятельности, обуславливающих нормы и правила жизни в профессиональном сообществе.
6. На основе практической деятельности по мониторингу и созданию кодексов профессиональной этики в центре врачебной косметологии В.Н. Комаровой, центре воспитательной работы Тульского государственного педагогического университета им. Л.Н. Толстого, анализа деятельности Комитета по деловой этике Тульской торгово-промышленной палаты и кафедры философии, культурологии, прикладной этики, религиоведения и теологии им. A.C. Хомякова Тульского государственного педагогического университета им. Л.Н. Толстого дается оценка современному состоянию, намечаются перспективы развития профессиональной этики в Тульской области.
7. Показано, что развитие профессиональной этики в России - синтез образовательной, просветительской и научной деятельности.
Теоретическая и практическая значимость работы. Материалы диссертации и полученные в ней выводы позволяют выявить особенности современной профессиональной этики как структурной составляющей философского знания, проявляющейся в процессе институализации морали.
Результаты и материалы диссертационного исследования могут быть использованы при подготовке лекций и учебных пособий по философии, этике, социологии, социологии, психологии и этике конфликта, прикладной этике. Кроме того, междисциплинарный характер темы диссертации и актуальность проведенных исследований позволяют использовать полученные результаты при преподавании ряда экономических и психологических дисциплин: «Me-
неджмент», «Психология делового общения», «Основы предпринимательской деятельности», «Управление персоналом» и т.п.
Апробация работы. Апробация основных положений диссертационного исследования проводилась в ходе подготовки докладов для научных конференций, публикации статей в сборниках научных трудов и журналах (в т.ч. рекомендованных ВАК). Полученные результаты и выводы также обсуждались на заседаниях кафедры философии, культурологии, прикладной этики, религиоведения и теологии им. A.C. Хомякова ТГПУ им. Л.Н. Толстого и на кафедральном научно-методическом семинаре. При обсуждении на кафедре диссертация была рекомендована к защите. Положения диссертационного исследования апробированы при подготовке проекта этического кодекса специалиста по молодежной политике ТГПУ им. JI.H. Толстого.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, шести параграфов, заключения, списка литературы и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, освещается степень научно разработанности проблемы, анализируется объект и предмет исследования, ставятся и подробно раскрываются его цели и задачи, определяются методологические основания диссертации, ее теоретическая и практическая значимость, указываются выносимые на защиту положения.
Первая глава «Происхождение профессиональной этики и ее место в системе философских наук» посвящена определению научного статуса профессиональной этики и изучению ее как феномена современной философии, определению связей профессиональной этики с другими разделами философской науки.
В первом параграфе «Социально-исторические и культурные истоки возникновения профессиональной этики. Основные направления ее развития» проанализированы основные исторические вехи профессиональной этики с момента возникновения до наших дней, приводится анализ научных концепций профессиональной этики.
Исследование проблем возникновения профессиональной этики и процесса ее исторического развития проводится в тесной связи с определением необходимости профессиональной этики. В данном параграфе показано, что профессиональная этика - это не только научная дисциплина, но и определенный
12
свод правил, позволяющий профессионалам действовать в интересах не только себя, но и всего общества в целом. Именно поэтому большое влияние на профессионально-этические воззрения индивидуума имеют религия и культура. В параграфе анализируются религиозные основания профессиональной этики (Е.С. Протанская), в результате делается вывод, что еще в древности на основании положений религиозной этики стали складываться первые представления о нравственных основаниях труда, которые к моменту возникновения первых профессий уже были приняты и усвоены обществом; с течением времени они приняли вид современных концепций профессиональной этики.
Общеизвестным является факт социального функционирования профессиональной этики в виде особых документов - этических кодексов. В современном обществе все без исключения профессии имеют подобные кодексы. В параграфе показаны историко-культурные формы профессиональных кодексов. Так, если первые профессионально-нравственные требования можно встретить в П1 тыс. до н.э. в древнеегипетском манускрипте «Наставления начальника города и визиря Птаххетгепа», то первым подобием этического кодекса в его современном понимании можно назвать широко известную Клятву Гиппократа, в течение многих столетий приносимую всеми представителями медицины. Возникновение же первых письменных сводов правил - аналогов современных кодексов профессиональной этики - датируется XI - XII веками, когда стали появляться первые объединения ремесленников - цеха.
Изучением основных направлений развития профессиональной этики обусловлено рассмотрение соотношения понятий «профессиональная этика» и «профессиональная мораль», а также научных концепций профессиональной этики. В параграфе рассматривается профессиональная мораль как приложение общенормативной морали к особенностям, условиям и требованиям отдельных профессий, с одной стороны, и как предмет изучения профессиональной этики, с другой стороны. Таким образом, профессиональная мораль есть лишь социальное явление, связанной с нравственной регуляцией профессиональной деятельности, в то время как профессиональная этика имеет научный статус, что дает возможность анализа ее теоретических основ в историко-философском ракурсе.
В ходе исследования мы пришли к выводу, что теоретическую базу научных концепций профессиональной этики составляют теория утилитаризма (И. Бентам), этика долга (И. Кант), этика справедливости (Аристотель,
Дж. Ролз, Д. Юм), концепции социальной ответственности деятельности (C.B. Туркин, М.И. Корсаков, С.Е. Литовченко, C.B. Ивченко).
Во втором параграфе «Характеристика и анализ соотношения профессиональной и прикладной этики» рассматривается вопрос о статусе профессиональной и прикладной этики. Постановка задачи разграничения данных отраслей этического знания, как первоочередной в рамках предпринятого исследования, обусловлена отсутствием среди современных исследователей единой позиции по данному вопросу.
В ходе анализа соотношения профессиональной и прикладной этики нами было рассмотрено введенное в научный оборот И. Бентамом понятие «деонтология», выявлены особенности деонтологии применительно к медицине и юриспруденции. Изучение работ современных философов и этиков (A.A. Гусейнов, Р.Г. Апресян, В.Н. Назаров, В.И. Бакштановский, Ю.В. Согомонов, Е.С. Протанская, Т.В. Мишаткина) по проблемам соотношения профессиональной и прикладной этики позволило выделить три подхода, существующие на данный момент в российской и зарубежной этике. В рамках первого подхода (В.И. Бакштановский, Ю.В. Согомонов) профессиональная и прикладная этика не разграничиваются: термины «прикладная этика» и «профессиональная этика» - синонимы, обозначающие одну и ту же научную дисциплину. Второй подход (Т.В. Мишаткина) отрицает саму возможность самостоятельного существования профессиональной этики и предлагает рассматривать ее в качестве раздела прикладной этики. В результате проведенного исследования нами было доказано, что статус современной профессиональной этики не может быть адекватно определен в рамках двух приведенных выше подходов. Таким образом, мы пришли к выводу, что на данном этапе профессиональную этику можно изучать лишь исходя из положений третьего подхода (A.A. Гусейнов, Р.Г. Апресян, В.Н. Назаров), в рамках которого разграничиваются профессиональная и прикладная этика.
Необходимость в рамках профессиональной этики осуществлять поиск выхода из ситуаций морального выбора, а также факт существования своеобразных «профессионально-этических нормативов» позволил нам перейти к рассмотрению ситуативной и нормативной этики. Были изучены связи концепций профессиональной этики с этикетом, рассмотрена категория профессионального поведения. Исследуя теоретические основы и научный статус профессиональной этики, мы уделили большое внимание анализу категорий профессио-
14
нального долга, профессиональной чести и профессиональной ответственности. В параграфе рассматриваются регулирование деятельности конкретного профессионала и нравственное оздоровление профессионального сообщества как основная задача концепций профессиональной этики. Профессиональная этика формируется на основании идеалов и ценностей профессионала. К таким ценностям и идеалам можно отнести представления о добре и зле, смысле жизни, своем месте в обществе и профессиональной среде.
Во второй главе «Современные концепции профессиональной этики (опыт предпринимательской этики)» исследуются проблемы этики профессиональной деятельности применительно к предпринимательству как одной из популярных и востребованных в современном обществе сфер приложения труда.
Первый параграф «Развитие этических представлений о предпринимательстве в России» посвящен анализу проблем возникновения и развития концепций этики предпринимательской деятельности, их исторических воплощений в различных культурах.
Рассматривать этику той или иной профессии можно лишь с учетом особенностей данной профессии как социального института, той роли, которую играют ее представители в жизни своей страны, мирового сообщества в целом. Принимая во внимание тот факт, что все без исключения профессии за время, прошедшее с момента их возникновения до современности, выработали целую систему профессионально-этических представлений, мы рассмотрели сам процесс формирования данных представлений. Нами был сделан вывод, что ведущую роль в данном процессе играют профессиональные объединения. Важность данных объединений подчеркивается фактом корпоративности профессиональной этики (В.И. Бакштановский и Ю.В. Согомонов). За время, прошедшее с возникновения первых профессионально-этических представлений до настоящего момента, был сформирован институт социальной этики, который объединяет профессионалов и всех без исключения представителей общества. Каждое общество при этом характеризуется особым уровнем этической рефлексии. Страны запада, намного раньше вставшие на путь осознания важности института профессиональной этики, в настоящий момент серьезно опережают Россию по уровню мотивации предпринимательского сообщества к морально оправданному ведению дел, исходя из интересов общества в целом.
Формирование и генезис этических представлений о предпринимательской деятельности рассматривается в тесной связи с возникновением и развитием предпринимательства. С течением времени менялся облик предпринимательской деятельности, появлялись его новые формы. Зародившееся как купечество, в ходе преобразований Петра ¡.русское предпринимательство входит в свою новую стадию развития - промышленную. Наряду с купцами появляются предприниматели нового типа - фабриканты, владельцы заводов, шахт, верфей. Развитие промышленности приводит к росту существующих городов и возникновению новых городов. Это заставляет предпринимателей решать назревающие социальные проблемы обеспечения рабочих жильем, предоставления их семьям возможности нормально существовать. Все это формирует социальную ответственность дореволюционного предпринимательства, его этический облик.
В течение долгого времени этика предпринимательства как в нашей стране, так и за рубежом не имела теоретического обоснования. Постепенно работы подобного рода стали появляться. Западным манифестом предпринимательства можно считать «Протестантскую этику и дух капитализма» М. Вебера. В России же попытки создания подобного труда предпринимали многие философы и богословы, наиболее преуспел в этом С.Н. Булгаков, давший в своих работах «Философия хозяйства», «Народное хозяйство и религиозная личность», «Православие и хозяйственная жизнь» нравственную оценку большинству экономических процессов, происходивших в тогдашнем обществе. Конечно, М. Вебер и С.Н. Булгаков по-разному представляли себе этические идеалы профессиональной деятельности, и обусловлено это было тем, что они являлись представителями различных религиозно-культурных конфессий. Идеалом протестантской трудовой этики является получение максимальной прибыли за полезный обществу труд, в этом - проявление смысла жизни: протестант живет, чтобы работать, в чем он и видит возможность приближения к Богу. Для православной культуры желание зарабатывать в большинстве случаев выглядит как стяжательство и отдаление от нравственного идеала, даже, несмотря на то, что деньги будут заработаны честным трудом, а не получены незаконно или в результате обмана. На современном этапе Русская Православная Церковь в своей Социальной концепции признает, что человеку необходимо иметь достаточно средство для достойного существования и что люди получают все земные блага от Бога. РПЦ одобряет творческий труд, направленный на процветание всего об-
щества, предостерегая от излишнего увлечения материальными благами. Именно в связи с религиозно-нравственными установками и мотивацией к труду и произошел ускоренный рост благосостояния народов Запада, прежде всего, США.
Во втором параграфе «Социально-этические основания и моральная регуляция современной предпринимательской деятельности» рассматриваются особенности предпринимательской этики как раздела профессиональной этики
Любое действие можно рассматривать как определенное положительное усилие воли, направленное на достижение поставленных целей. Выбор целей определяет дальнейший поиск средств их достижения, соразмерность затраченных усилий полученному результату. Рассматривая конкретизацию воли, мы переходим к проблеме волевого выбора морального акта. В своей жизни человек ежедневно делает осознанный выбор. Однако именно в рамках профессиональной деятельности проблемы выбора приобретает особое значение. Осуществляя выбор в рамках своей деятельности, каждый профессионал должен осознавать свою ответственность: ведь от этого выбора зависит не только его благополучие, но и благополучие всего общества.
В системе социальной регуляции выделяются две ее разновидности - моральная и правовая. В обществе обе регуляции основываются, соответственно, на правовых и моральных ценностях, которые воплощаются в форме: законных установлений (правовые кодексы) для правовой регуляции и в кодексах этики, -для моральной.
В рамках предпринятого диссертационного исследования предпринимательская этика рассматривается исключительно как профессиональная этика предпринимателей, этика бизнеса и экономическая этика - как отрасли прикладной этики. В параграфе рассматриваются ценностные основания возникновения и развития профессионально-этических воззрений индивида, анализируются результаты социологического исследования фонда «Общественное мнение», на основании чего делается вывод о необходимости усиления этической мотивации профессионалов к созидательному труду, повышению значимости института социальной этики в жизни общества. Моральная регуляция профессиональной деятельности понимается нами как фактор взаимодействия людей, основанный на этических ценностях и идеалах профессионалов.
Третья глава «Профессиональная этика как социальный институт: теоретические проблемы и способы и формы функционирования» посвящена проблемам функционирования профессиональной этики как института морали в современном обществе, рассматриваются формы регуляции профессиональной деятельности российских и зарубежных организаций.
В первом параграфе «Анализ кодексов профессиональной этики: теоретические особенности содержания и нравственно-регулятивная функциональность» проведено исследование теоретических оснований разработки и применения этических кодексов в России на национальном и региональном уровнях. В параграфе рассматриваются типы этических кодексов, особенности их разработки и применения, дается анализ кодексов предпринимательской этики.
На основании анализа ряда кодексов («Кодекс чести предпринимателя Санкт-Петербурга», «Семь принципов ведения дел в России», «Российский кодекс предпринимательской этики. Двенадцать принципов ведения дел», «Кодекс корпоративной этики банка "Агророс"», «Кодекс корпоративной этики сотового оператора "Смартс"», «Стандарты практики Американской ассоциации рекламных агентств»), в данном параграфе определены по форме регуляции два основных типа кодексов профессиональной этики - этико-правовой и этический. Этико-правовой кодекс направлен на регуляцию конкретных действий профессионала в ситуациях морального выбора. Этот тип кодекса представляет собой подобие инструкции и, соответственно, формализован: его нормативность определяется не мотивационными установками, а формализованными правилами, что роднит его с нормативностью этикета. Тип этического кодекса профессиональной этики не дает конкретных рекомендаций по действию в той или иной ситуации, поскольку его задачей является формирование устойчивой мотивации к нравственному поведению.
На наш взгляд, с учетом российского менталитета, сформированного на культурно-исторических традициях, главенствующей роли этики как философской концептуальное™ и нравственности, как ценностной основы социальной регуляции, этический тип кодексов профессиональной этики является в нашей стране более предпочтительными.
В параграфе рассматриваются концепции этики профессионального успеха, делаются выводы о невозможности отделения личных достижений профессионала от успехов всего общества, необходимости четкого социального кон-
троля за действиями профессиональных сообществ. Профессиональная деятельность регулируется концепциями профессиональной этики, оформленными в виде этических кодексов - особых документов, некоего подобия нормативно-правовых актов. Кодексы профессиональной этики есть ее важнейшее практическое воплощение, отражающие ее особенности как философской науки и как области общественного и профессионального самосознания.
Рассматривая процесс создания кодексов профессиональной этики, мы выделили основные этапы данного процесса: 1. анализ возможных ситуаций морального выбора и этической экспертизы; 2. обсуждение положений будущего документа. В полемику должны быть вовлечены как можно больше представителей профессии, следует создать условия для свободной дискуссии, предоставить каждому возможность свободно высказать свое мнение; 3. после принятия кодекса этики этот процесс не должен прерваться: во всех профессиональных объединениях существуют комиссии по этике, осуществляющие обратную связь с профессионалами, в том числе с использованием современных технологий коммуникации. Подобная обратная связь должна служить источником беспристрастной информации об этическом микроклимате профессионального сообщества, способом осознать необходимость дальнейшего совершенствования имеющихся кодексов.
Профессиональная этика предпринимательства имеет в нашей стране достаточно глубокие корни. Еще в 1912 году был принят первый этический кодекс российского предпринимательства - Семь принципов ведения дел в России. Он стал результатом осознания необходимости в нравственном преображении тогдашней России, внедрения этической регуляции в деловую практику. Произошедшие в 1917 г. события вывели предпринимательство за рамки правового поля, вместе с этим на обочину истории была отодвинута и предпринимательская этика вместе с разработанными кодексами и положениями. И лишь реанимация предпринимательства на рубеже 1980-х и 1990-х позволила им вернуться из небытия.
Одновременно с накоплением рыночного опыта современное российское предпринимательство осознавало необходимость во внедрении этических положений в свою деятельность. Поэтому уже с 1992 года стали появляться первые профессионально-этические документы: Кодекс чести банкира, Кодекс чести членов Российской гильдии риелторов и многие другие. Особенно следует отметить Хартию бизнеса России (1995) и Российский кодекс предпринима-
19
тельской этики. Двенадцать принципов ведения дел в России (1999). Второй документ стал прямым продолжением Семи принципов ведения дел, что свидетельствует о желании предпринимательского сообщества стать преемником лучших традиций этики российских деловых кругов.
В параграфе подробно анализируются три профессионально-этических документа: «Семь принципов ведения дел в России»; «Двенадцать принципов ведения дел в России», а также «Кодекс чести предпринимателя Санкт-Петербурга». Большое внимание уделяется как их структуре, так и содержанию. Подобный анализ позволяет определить все сильные и слабые стороны современных российских кодексов предпринимательской этики и высказать некоторые замечания, направленные на их дальнейшее совершенствование.
Во втором параграфе «Особенности моральной регуляции института профессиональной этики в деятельности современных организаций» обобщаются этические проблемы, с которыми в настоящее время сталкивается бизнес в России и за рубежом, а также намечаются путы повышения этичности делового сообщества, улучшения деловых практик средствами профессиональной этики.
В настоящее время коренные изменения в процессах хозяйствования приводят к возникновению многих проблем, с которыми ранее общество не могло сталкиваться. К их числу можно отнести вопросы франчайзинга, конфликта интересов,' создания и поддержания на должном уровне деловой репутации фирмы. Внедрение этических концепций в деловую практику должно способствовать решению подобных проблем, а создание разветвленной инфраструктуры профессиональной этики исключит саму возможность возникновения подобных антиномичных ситуаций в будущем.
В параграфе рассматривается работа, проделанная исследователями Центра этики и корпоративной политики (Канада), Центр этики Гарвардского университета (США), Колледжа делового администрирования Лос-Анджелеса (США), Центра поведенческой этики Университета Роттердама (Голландия) и Центра этики Открытого университета (Великобритания) в области внедрения этических концепций в деловую практику. На основании проведенного анализа можно сделать вывод, что основными направлениями деятельности зарубежных центров профессиональной этики является подготовка научных статей и отчетов отдельных компаний по вопросам этики и корпоративной социальной ответственности, а также разработка кодексов и практических рекомендаций по
20
улучшению этического микроклимата в организации. Большое внимание уделяется деятельности Российского союза промышленников и предпринимателей в области популяризации и распространения идей этичного ведения дел в России; данная деятельность рассматривается как неразрывный синтез научно-исследовательской и просветительской практики.
При анализе работы известного японского бизнесмена Коносуке Мацуси-ты «Принципы успеха»21 нами были выделены основные принципы современного этичного бизнеса, к которым можно отнести получение прибыли путем содействия обществу, использование исключительно честных способов конкуренции на рынке, уважение потребителя, вовлечение в управленческий процесс всех сотрудников компании, совместное процветание компании, ее руководства, персонала и общества. Данные принципы имеют первостепенное значение для этичного предпринимательства. Они могут стать хорошей базой для разработки кодекса профессиональной этики этического типа, который будет содействовать формированию у предпринимателей, менеджеров и всех их сотрудников устойчивой мотивации к нравственно обоснованной деятельности, результатом которой, наряду с максимизацией прибыли, будет содействие обществу в решении острых социальных проблем, ускорение этического прогресса, обновление всех сторон социально-экономической жизни.
Также в параграфе анализируются современное состояние и перспективы профессиональной этики в Тульской области: рассматриваются примеры успешной образовательной, просветительской и научной деятельности Комитета по деловой этике Тульской торгово-промышленной палаты и кафедры философии, культурологии, прикладной этики, религиоведения и теологии им. A.C. Хомякова Тульского государственного педагогического университета им. Л. Н. Толстого. Сотрудничество этих двух подразделений способствует укреплению связи этической теории и практики. Проводимые научные исследования, оформляемые в виде диссертаций и монографий, статей в ведущих журналах и выступлений на конференциях, интегрируются в учебный процесс ТГПУ, становясь базисом для разработки целого ряда лекционных курсов. Кроме того, результаты исследований обсуждаются в ходе круглых столов и семинаров с привлечением представителей бизнес-сообщества. Так реализуется просветительский потенциал исследований в области профессиональной этики.
21 Мацусита К. Принципы успеха (пер. с англ.). - М., 2008 -, 126 с.
21
Таким образом, характер деятельности в сфере профессиональной этики в Тульской области не отличается от общепринятого в нашей стране восприятия подобной практики и представляет собой прочный синтез науки, образования и просвещения.
В рамках предпринятого диссертационного исследования нами был проведен мониторинг деятельности центра врачебной косметологии В. Н. Комаровой (Тула) и центра воспитательной работы ТГПУ им. Л. Н. Толстого, результатом которой стал подробный анализ нравственного состояния коллективов данных подразделений и разработка кодексов профессиональной этики, главной задачей которых является формирование устойчивой мотивации к созидательному труду, уважительного отношения к осуществляемой деятельности.
Проведенный анализ отечественного и зарубежного опыта практического применения концепций профессиональной этики позволяет нам сделать вывод о том, что в странах Запада процесс формирования институциональной морали практически завершен. В этих странах профессионалы в своей деятельности руководствуются требованиями социальной морали. Этический ландшафт ведущих зарубежных стран характеризуется наличием высокоразвитой инфраструктуры этики, в рамках которой действуют разветвленные сети этических комитетов, проводящих этическую экспертизу, разрабатывающих и внедряющих в практику профессионально-этические кодексы. Россия, в то же время, лишь приступает к формированию социальных институтов этики профессиональной деятельности. Появляются отдельные этические центры, разрабатываются кодексы этики, но эта работа в масштабах страны не носит системного характера, поскольку отсутствует единая этическая система, куда могли бы быть вовлечены все научно-исследовательские, образовательные и корпоративные структуры, занимающиеся проблемами профессиональной этики. Создание и развитие подобной этической инфраструктуры - главная задача современной российской профессиональной этики, решение которой будет способствовать нравственному обновлению профессиональных сообществ, дальнейшему укреплению образовательной и научной деятельности в сфере профессиональной этики, глубокой интеграции ее концепций в практику.
В заключении обобщаются результаты исследования, подводятся его итоги, излагаются выводы, даются рекомендации по дальнейшему изучению проблем современной профессиональной этики.
Список литературы содержит данные об изданиях и электронных ресурсах, материалы которых были использованы при подготовке диссертации.
В приложениях приведены наиболее значимые из проанализированных в диссертации этических документов.
Основные положения диссертационного исследования отражены в ряде публикаций автора:
Статьи в рецензируемых научных изданиях, включенных в реестр ВАК МОиН РФ
1. Современная деловая этика как синтез прикладной и профессиональной этики // Научные ведомости Белгородского государственного университета. Серия Философия. Социология. Право. Выпуск 11. № 2 (73) 2010. С. 212-220 (0,65 п.л.)
Статьи в сборниках научных трудов и докладов научно-практических конференций
2. Этика бизнеса: история и перспективы развития // Общество. Личность. Культура (социально-гуманитарные исследования): Сборник научных трудов. Выпуск 6. / Белгород - СПб., 2008. С. 131-133 (в соавторстве) (0,2 п.л., личный вклад диссертанта - 0,1 п.л.)
3. О роли кодексов корпоративной этики в моральном оздоровлении коллективов организаций // XXVII научная конференция профессорско-преподавательского состава и сотрудников НИ РХТУ им. Д.И. Менделеева: Тезисы докладов: В 2 ч. - Новомосковск: НИ РХТУ им. Д.И. Менделеева, 2009. -Ч. 1-С. 107-108(0,1 п.л.)
4. Современные концепции медицинской этики // XXVII научная конференция профессорско-преподавательского состава и сотрудников НИ РХТУ им. Д.И. Менделеева: Тезисы докладов: В 2 ч. - Новомосковск: НИ РХТУ им. Д.И. Менделеева, 2009. - Ч. 1 - С. 108-109 (0,1 п.л.)
5. К вопросу о разработке кодексов профессиональной этики // Образование в современном мире: Материалы Международной научно-практической конференции: В 2 т. - Тула: Изд-во ТГПУ им. Л. Н. Толстого, 2009. - Т. 2. -С. 113-119(0,35 п.л.)
6. Научные концепции профессиональной этики // XI научно-техническая конференция молодых ученых, аспирантов, студентов НИ РХТУ им. Д. И. Менделеева: Тезисы докладов: В 2 ч. - Новомосковск: НИ РХТУ им. Д. И. Менделеева, 2009. - Ч. 2 - С. 101-102 (0,1 п.л.)
23
7. Предпринимательская этика как профессиональная этика // XI научно-техническая конференция молодых ученых, аспирантов, студентов НИ РХТУ им. Д.И. Менделеева: Тезисы докладов: В 2 ч. - Новомосковск: НИ РХТУ им. Д.И. Менделеева, 2009. - Ч. 2 - С. 102-103 (0,1 п.л.)
8. Этические проблемы предпринимательства // Университет XXI века: научное измерение: Материалы научной конференции профессорско-преподавательского состава, аспирантов, магистрантов и соискателей: В 2 т. -Тула: Изд-во ТГПУ им. Л. Н. Толстого, 2010. - Т. 2. - С. 258-260 (0,15 п.л.)
9. О соотношении профессиональной и прикладной этики // XII научно-техническая конференция молодых ученых, аспирантов, студентов НИ РХТУ им. Д.И. Менделеева: Тезисы докладов: В 2 ч. - Новомосковск: НИ РХТУ им. Д.И. Менделеева, 2010. - Ч. 2 - С. 166-167 (0,1 п.л.)
10. Этические ценности трудового коллектива // XII научно-техническая конференция молодых ученых, аспирантов, студентов НИ РХТУ им. Д.И. Менделеева: Тезисы докладов: В 2 ч. - Новомосковск: НИ РХТУ им. Д.И. Менделеева, 2010,-Ч. 2-С. 167-168(0,1 п.л.)
11. Профессиональная деятельность в концепциях современной этики // Исследовательский потенциал молодых ученых: взгляд в будущее: Материалы VI научно-практической конференции аспирантов, соискателей и молодых ученых. - Тула: Изд-во ТГПУ им. Л. Н. Толстого, 2010. - С. 320-322 (0,15 п.л.)
12. Профессиональная этика как феномен культуры // Роль университетов в поддержке гуманитарных научных исследований: Материалы V Международной научно-практической конференции: В 2 т. - Тула: Изд-во ТГПУ им. Л. Н. Толстого, 2010. - Т. 2. - С. 52-54 (0,12 п.л.)
Отпечатано в Издательском центре ТГПУ им. Л. Н. Толстого. 300026, Тула, просп. Ленина, 125. Формат 60x90/16. Бумага офсетная. Печать трафаретная. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ 11/032.