автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему: Социально-философский анализ становления гражданского общества в России
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Чепрасова, Наталия Александровна
Введение
1. Концептуальный статус гражданского общества
1.1. Формирование гражданского общества как проблема
1.2. Западноевропейская социально-философская традиция концептуализации гражданского общества: от классики к
2. Проблемы условий и перспектив становления гражданского общества в России
2.1. Анализ социокультурных предпосылок становления гражданского общества в России 2.1.1. Осмысление гражданского общества в современного этапа развития России современности отечественной социально-философской традиции 2.1.2. Исторические предпосылки формирования гражданской самодеятельности в России
2.2. К проблеме определения факторов становления гражданского общества в современной России
2.2.1. Место и функции государства в процессе формирования гражданского общества
2.2.2. Образование как определяющее условие гражданской социализации
Введение диссертации2003 год, автореферат по философии, Чепрасова, Наталия Александровна
Актуальность темы исследования.
Работа посвящена проблеме становления гражданского общества в России. Выбор темы не случаен, поскольку лежит в русле основного направления политических и социально-философских исследований конца XX века в России: осмысление новых институтов, которые являются компонентами демократического политического пространства и проявляют себя благодаря смене идеологии и формы правления.
Учитывая многообразие позиций в истолковании проблем формирования гражданского общества в современной научной и публицистической литературе и нацеленность в основном на институциональное и структурно-функциональное исследование данного феномена, а также непрекращающуюся более 15 лет дискуссию о возможности его существования в России, анализ социально-философских истоков и перспектив гражданского общества представляется весьма важным.
Гражданское общество усиленно ищет пути своего осуществления в России. Это подтверждает, в первую очередь, факт проведения в 2001 году «Гражданского форума». В рамках данного форума представители государственной власти могли оценить гражданский потенциал страны путем знакомства с общественными организациями и теми функциями, которые они выполняют, а также рассмотреть возможности взаимодействия гражданского общества и государства. Кроме того, на федеральном и региональном уровнях постоянно разрабатываются и действуют программы по поддержке местного самоуправления, проводятся различные региональные и всероссийские конференции по данной проблематике и для выработки плана совместных с государством действий. Не менее остро стоит проблема межсекторного взаимодействия, возникшая в результате того, что государство ушло из социальной сферы, которую оно на протяжении всей советской истории контролировало и финансировало, а определенные механизмы самоуправления только формируются. Государство заинтересовано, чтобы эти механизмы были найдены в короткие сроки. Таким образом, практика также нуждается в знании, которое обозначило бы вектор движения к осуществлению гражданского общества и стимулировало его образование.
Помимо обусловленности внутренними процессами в России, актуальность исследования проблем гражданского общества определяется также теми мировыми тенденциями, которые заключаются в изменении отношения к человеку и его роли в обществе. Речь идет о поиске новых оснований европейской идентичности и способов ограничения негативных проявлений индивидуализма.
Итак, актуальность диссертационного исследования определяется его включенностью в общую парадигму современных мировых исследований, позволяет расширить теоретический уровень осмысления данной проблемы посредством представления социально-философского анализа его становления в России.
Степень теоретической разработанности проблемы.
Гражданское общество наряду с государством относится к числу традиционных социально-философских проблем. Идея гражданского общества появляется в Новое время, когда шла замена религиозного мировоззрения светским. Это период гражданской эмансипации и возникновения потребности в переосмыслении сущности человека как отдельного универсума, носителя индивидуального сознания. Он все меньше и меньше испытывает необходимость в церкви как во внешнем, монопольном императиве, религия становится духовной и нравственной координатой мировоззрения личности. Индикатором этого развития рассматривается нарастание индивидуальных форм существования и возникновение гражданского общества как способности самоорганизации людей без директивных указаний, без тотального контроля некого центра. Сначала гражданское общество рассматривается с точки зрения теории естественного права и общественного договора. Первичным представлением о гражданском обществе можно назвать, вслед за О. Хархординым, естественное состояние общества, существующего до государства, а затем -либо растворяющееся в нем (Т. Гоббс, Ж.-Ж. Руссо), либо противостоящее и стремящееся к ограничению последнего различными способами (Дж. Локк,
Ш.-Л. Монтескье, Т. Пейн, И. Кант). Вторая традиция осмысления закрепляется и продолжает проявляться в работах А. де Токвиля, Р. Патнема, П. Козловски и др.
Сегодня происходит вытеснение классических принципов современной философской парадигмой интерпретации общества. Появляется представление о гражданском обществе, как динамичной разнородной сфере, сотрудничающей с государством и имеющей своей главной функцией в процессе коммуникации структур общественности заниматься постоянным поиском консенсуса и в результате дискурса приходить к новым относительным истинам, актуальным на данном этапе и доводить их до государственной власти (Ю. Хабермас).
Для современной отечественной науки данная проблематика представляется сравнительно новой. Феномен гражданского общества начал обсуждаться только в годы перестройки. И спустя некоторое время это понятие широко вошло в публицистический обиход. Появилось множество работ, на страницах которых авторы стремятся высказать свои предположения по поводу перспектив становления гражданского общества в России (А.Н. Медушевский, И.И. Кравченко, И.Б. Левин, В.Б. Пастухов, С.П. Перегудов, А.Д. Степанский, А.Я. Лившин, А.В. Пыжиков, В. Волков, Г.Г. Дилигенский, А. Галкин, А.Б. Зубов, В. Максименко, М.И. Новинская и др.). Они обосновывают свои позиции, исходя из анализа истории идей о гражданском обществе и исторических прецедентов проявления его в России.
Следует выделить три обобщающих сборника под редакциями соответственно Б.В. Михайлова, В.Г. Хороса и К.Г. Холодковского.
Вышеназванные авторы, несмотря на некоторую разность подходов к проблеме и при отсутствии единой позиции по поводу определения сущности гражданского общества в России, тем не менее, рассматривают его как один из смысловых центров будущего демократического устройства России. Они считают его показателем появления качественно иного типа общественности - динамичной социальности, без которой невозможно проявление свободы и творчества индивида. Тем не менее, в современной отечественной литературе отсутствует как однозначная интерпретация самой сущности гражданского общества, так и путей, механизмов его становления, поэтому возникает проблема выявления наиболее релевантной стратегии формирования гражданского общества в России.
Цели и задачи исследования.
Основной целью диссертационного исследования является социально-философский анализ условий и предпосылок становления гражданского общества в России.
Из целевой установки вытекают следующие основные задачи: 1. Выявить, какие теоретические и методологические подходы к проблеме формирования гражданского общества в России существуют в современной отечественной социально-философской и политологической литературе, чтобы определить степень изученности проблемы.
2. Рассмотреть западноевропейскую социально-философскую традицию с целью определения сущности гражданского общества и условий его существования.
3. Выяснить характер осмысления взаимоотношений общества и государства, сложившиеся в российской социально-философской традиции.
4. Продемонстрировать истоки и прецеденты проявления гражданской самодеятельности на материале российской истории.
5. Установить необходимые и специфические социокультурные условия, обеспечивающие формирование гражданского общества в России.
Методологическая основа исследования.
Философско-методологическую базу диссертационного исследования составили теории естественного права, общественного договора, которые отражены в работах представителей западноевропейской философской традиции (Дж. Локк, Ш.-Jl. Монтескье, Ж.-Ж. Руссо, Т. Пейн и др.), теории эпохи европеизации России и консервативные (Ф. Прокопович, В.Н. Татищев, К.С. Аксаков, К.Н. Леонтьев и др.), теории государственного либерализма (М.М. Сперанский, Б.Н. Чичерин), а также теория коммуникативного действия Ю. Хабермаса. На формирование основной идеи диссертации оказали влияние работы таких современных российских ученых как Б.Г. Капустин, Г.Г. Дилигенский, В. Волков, А.Б. Зубов.
Поскольку в диссертации рассматривается круг вопросов, имеющих междисциплинарный характер, а именно находящихся на стыке социальной и политической философии, а также политологии, в качестве наиболее эффективного инструмента для решения исследуемой проблемы применяется кросскультурный подход, а также сравнительный, исторический и аналитический методы.
Научная новизна и основные положения, выносимые на защиту.
1. Анализ современной отечественной литературы о возможности становления гражданского общества в России позволил зафиксировать два существующих подхода к осмыслению данной темы. В рамках первого приверженцы «акультурных» теорий современности утверждают, что гражданское общество должно формироваться только в соответствии с западным образцом. Второй подход, основанный на «культурных» теориях, был разделен на два направления. Представители первого отрицают возможность становления гражданского общества в России, поскольку данное состояние общества появилось в рамках западной цивилизации и опирается на специфические традиции этих стран. Сторонники второго подхода считают, что гражданское общество возможно формировать, синтезируя опыт стран западноевропейского ареала и особенности собственного культурно-исторического пространства.
2. В ходе рассмотрения западноевропейской философской традиции показано, что гражданское общество может быть представлено как особый способ организации социального пространства. Он заключается в постоянной рефлексии по поводу оснований и сущности социального согласия, которая предполагает периодические трансформации мировоззренческих установок с целью переосмысления, а затем и перезаключения общественного договора, основанного на инструментальной рациональности. Для реализации гражданского общества необходимы следующие условия: автономия личности по отношению к государству, обладание особыми и неотъемлемыми правами; умение соизмерять свои интересы с интересами других; проявление социальной активности на основе взаимности в признании прав и исполнении обязанностей; способность к самодеятельности; наличие гражданской ответственности за достижение общественного блага; противопоставление гражданского общества и государства.
3. Показано, что в отечественном социально-философском дискурсе можно проследить традицию осмысления взаимоотношений общества и государства, вопреки достаточно распространенному утверждению об ее отсутствии. Специфика в том, что способ достижения социального согласия, предлагаемый философами дореволюционной России, заключается в религиозно-нравственном стремлении общества передать государству чувство справедливости и ориентацию на трансцендентальные ценности.
4. В ходе исследования выявлено, что необходимой предпосылкой для формирования гражданского общества является нормативная рациональность, которая заложена в коллективной памяти народа и воспринимается абсолютно и безусловно. Она является внутренним нравственным императивом, ограничивающим эгоистические проявления индивида, а также ориентирует на единую глобальную общественную цель и дает чувство сопричастности к корпорации граждан отдельной страны.
5. Показано, что поскольку одной из особенностей российской культуры является определяющая роль государства в общественной жизни, то в современной России оно предстает единственным традиционным интегратором и ограничителем негативных проявлений индивидуализма. Поэтому государственное вмешательство в процесс формирования предпосылок гражданского общества на данном этапе развития страны представляется необходимым.
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Результаты исследования позволяют расширить научные представления о гражданском обществе и о его российской специфике. Вклад в разработку теории гражданского общества выразился в выявлении предпосылок для создания комплексной синтетической модели гражданского общества в России и в рассмотрении данного состояния как возможного способа организации социального пространства, сущностью которого является «онтологическое единство», объясняющее уникальность его проявлений в рамках определенного социокультурного контекста.
Особое значение имеет возможность применения данной работы при анализе социальных проблем и перспектив развития российского общества. Исследование интересно для представителей государственного и некоммерческого секторов при разработке социальных программ и тактики действий, так как показывает возможности их взаимовлияния и сотрудничества.
Материалы диссертации могут быть использованы в преподавании философских дисциплин в вузах (социальной философии, философии политики, истории политической мысли, политологии, культурологии) и при чтении спецкурсов по философии власти, политическим процессам в современной России, истории тоталитаризма и демократии.
Апробация работы.
Основные положения диссертации были представлены на теоретическом семинаре аспирантов ТГПУ (2000г.); на Всероссийской конференции «Исторические корни российской ментальности» (Томск, 2002г.), на международных, общероссийских и региональных конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых «Сибирская школа молодого ученого» (Томск, 1998-2002): на научно-практических конференциях ТГПУ (Томск ,1999, 2000), в восьми публикациях.
Материал исследования был использован в учебном процессе при преподавании курса «Политологии», а также был разработан авторский курс «Гражданское общество в России». Данные курсы были прочитаны для
13 студентов исторического факультета и Института экономики и предпринимательства ТГПУ (1999-2000, 2002гг.). Структура работы.
Структура диссертации подчинена целям и задачам исследования. Она состоит из введения, двух глав, каждая из которых, в свою очередь, содержит по два параграфа, заключения и списка литературы, который включает 177 наименований.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Социально-философский анализ становления гражданского общества в России"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационном сочинении были проанализированы основные подходы современных отечественных мыслителей к возможности становления гражданского общества в России и рассмотрено западноевропейское представление о гражданском обществе. Далее на основании исследования теоретических и социокультурных предпосылок были выявлены специфика гражданского общества и предпосылки его становления в России.
В работе получены следующие результаты:
1. В рамках исследования была проведена систематизация современных отечественных представлений относительно возможности становления гражданского общества в России. Результатом стало выделение двух подходов в осмыслении данной проблемы. Первый представляют последователи «акультурных» теорий современности, которые высказываются за перенесение западного образца на российскую почву. Вторые опираются на принципы «культурных» теорий. Их, в свою очередь, можно разделить на тех, кто негативно воспринимает возможность становления гражданского общества, основываясь на представлении о непреложности западноевропейского феномена к самобытной и уникальной природе России, и тех кто рассматривает данную возможность позитивно и предлагает для этого срединный путь пересмотра западноевропейской концепции в рамках российского культурного контекста.
2. В результате рассмотрения генезиса концепции гражданского общества в западноевропейской традиции был сделан вывод, что гражданское общество - это особый способ организации социального пространства. Он заключается в постоянной рефлексии по поводу оснований и сущности социального согласия, которая предполагает периодические трансформации мировоззренческих установок с целью переосмысления, а затем и перезаключения общественного договора, основанного на инструментальной рациональности.
Для существования гражданского общества необходимо соблюдение следующих условий: автономия личности по отношению к государству, обладание особыми и неотъемлемыми правами; умение соизмерять свои интересы с интересами других; проявление социальной активности на основе взаимности в признании прав и исполнении обязанностей; способность к самодеятельности; наличие гражданской ответственности за достижение общественного блага; противопоставление гражданского общества и государства.
3. При анализе отечественной социально-философской традиции в осмыслении сущности гражданского общества в России выявлен механизм достижения социального согласия, предлагаемый философами дореволюционной России. Он заключается в религиозно-нравственном стремлении общества передать государству чувство справедливости и ориентацию на трансцендентальные ценности. Гражданское общество не противопоставлено государству, оно существует отдельно от него, руководствуясь религиозными нормами и ориентируясь не на поиск справедливости в общественных отношениях, а на саморазвитие путем совершенствования духа; в эту сферу доступ государства ограничивается, в отличие от всех тех, которые связаны с внешним миром. Гражданское общество предстает «совестью» государства, сообщает ему чувство справедливости; власть в лице монарха должна на основе интуиции руководствоваться этим чувством. Несмотря на то, что со временем появляются менее религиозные представления, тем не менее, общество всегда находится в положении зависимости от государства.
4. В результате поиска исторических предпосылок становления гражданского общества была установлена такая особенность России, как доминирующее положение государства, что предполагает зависимость определения целей и ценностей общества от его позиции. Постоянное переплетение и противопоставление в истории и социальной философии идей либерализма и государственного патернализма объясняет двойственность сознания россиян, а смена государственных «настроений» способствует акцентуации то авторитарной, то демократической составляющей.
5. В рамках обозначения предпосылок становления гражданского общества в России было установлено, что альтернатива, в которой возможно его существование в данном социокультурном контексте зависит от морально-этических установок, составляющих невидимую ось, обуславливающую сущностное единство общества. Поиску данного «онтологического единства» должно способствовать государство как единственная интегрирующая сила в современной реальности и не вызывающая отторжения благодаря традиционности данной роли. Оно посредством содействия коммуникативному процессу, в рамках которого возможно зарождение новых ценностей и формирование «общей воли», а также институциональной социализации, то есть стимуляции гражданской вовлеченности в структуры общественности путем повышенного интереса к общественному мнению, сможет способствовать утверждению гражданского общества в России. Внимательное отношение к педагогической деятельности и провоцирование проведение образовательного процесса в рамках демократической модели, создаст благоприятную почву для того, чтобы гражданское общество «из своего духовно отраженного, идеального состояния превратилось в социальную реальность, соответствующую своему понятию. Последнее и есть цель. образования» [33].
Создание фундаментальной социально-философской концепции гражданского общества предполагает ответы на следующие вопросы: 1) что является критерием существования гражданского общества; 2) как
101 контролировать деятельность государства и где найти гарантии того, что оно будет способствовать становлению гражданского общества, а не погрязнет в коррупции и не выродится во власть ради самой власти; 3) насколько болезненно для России искусственное изменение условий становления гражданского общества и навязывание ей западного образца, какие это может повлечь социальные риски; 3) что происходит со взаимодействием гражданского общества и государства, когда первое обнаруживает себя как ставшее. Не будет ли государственная опека являться тормозом дальнейшего развития, и реальна ли перспектива ухода государства с руководящей и направляющей позиции; 4) возможно ли в России существование государственного гражданского общества.
Данные вопросы не вошли в рамки исследования и могут быть рассмотрены как перспективы дальнейшей работы.