автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Социально-философский анализ явления одиночества

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Румянцев, Максим Валерьевич
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Красноярск
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Социально-философский анализ явления одиночества'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Румянцев, Максим Валерьевич

Введение.

I. Методологические основания исследования явления одиночества.

1.1. Историко-философский анализ явления одиночества.

1.2. Концептуальный анализ понятия «одиночество».

1.3. Причины возникновения одиночества.

II. Одиночество в системе взаимодействия личности и общества.

2.1. Концепции отношений личности и общества.

2.2. Явление одиночества в философии индивидуализма и коллективизма

2.3. Явление одиночества в философии персонализма.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по философии, Румянцев, Максим Валерьевич

Значимым и ощутимым явлением в современном обществе становится одиночество. По мнению многих современных отечественных и зарубежных исследователей, это связано с рядом причин, среди которых: трансформация классической философии с ее претензиями на систематическую целостность, завершенность и убежденность в естественной упорядоченности мироустройства; разочарование человека в попытках рационально объяснить мир, все более усиливающееся отчуждение и т.д. Вследствие этого у многих людей возникает ощущение ненужности, полного одиночества и страх перед хаосом современного мира.

Исследовательский дискурс явления одиночества ограничен небольшим количеством философских и психологических трудов, что делает его анализ востребованным и актуальным. Среди работ, посвященных данному вопросу, немало западных исследований, и весьма скромный круг работ отечественных ученых, что объясняется уходом советских философов от анализа одиночества, его затушевыванием, обусловленным в XX веке идеологическим противостоянием советской (марксистско-ленинской) и западной («буржуазной») философии. Создается впечатление, что для марксистско-ленинской) философии такого явления, как одиночество не существовало. Одно из самых авторитетных советских философских изданий - «Философская энциклопедия» в 5 томах [164] вообще не приводит словарной статьи на тему одиночества. Долгое время это явление в советской философской литературе воспринималось как следствие отчуждения - фактора, присущего якобы только капиталистическому (западному) обществу. Мир как бы разделился на две половины: в одной одиночество проявило себя, было частью бытия человека, в другой - одиночество не существовало, так как справедливые законы и мораль социалистического общества изжили это явление.

Лишь в конце 70-х и начале 80-х гг. XX века явление одиночества в отечественной публицистике и науке ощутимо заявило о себе в разнообразных статьях, телепередачах и научных исследованиях. Достаточно убедительным свидетельством этого были дискуссии о возможности отчуждения при социализме, в которых косвенным образом находила свое отражение и тема одиночества [113]. В 90-х гг. XX и начале XXI вв. появились первые серьезные и глубокие отечественные публикации на эту тему [37, 134, 146, 157], в «Новейшем философском словаре» [121] 1998 года издания уже приводится словарная статья «Одиночество».

Если отечественная психология и философия несколько десятилетий молчали о явлении одиночества, западные ученые плодотворно его исследовали, разрабатывая самые различные подходы к нему (философские, психологические, социологические) и анализируя самые различные его аспекты, например, такие, как генезис и особенности проявления одиночества, влияние одиночества на становление и формирование личности, место одиночества в ряду бытийных проблем человека и др.

Актуальность исследования настоящей темы связана с все возрастающим ощущением потерянности человека в современном окружающем мире, с ощущением безнадежности и тщетности бытия, с постепенной утратой многими людьми существующих базовых нравственных и культурных начал и подменой их новыми. Мир меняется во всех отношениях - и человек очень часто не может обрести себя в этом меняющемся мире.

Усиливающееся отчуждение, характерное для современного общества, объясняет и нарастание чувства одиночества современного человека. Индустриальная цивилизация вызвала с одной стороны множество различных осложнений, с другой - повлекла катастрофическое упрощение духовной структуры человека. Созданная человеком действительность вызывает в его же сознании обесценивание интеллектуальных, эстетических, этических и т.д. ценностей. Для отчужденного в такой мере человека затеняется эстетическая сторона предмета, высокие нравственные, подлинно человеческие ценности: добро, любовь, дружба, солидарность.

По мере гигантского роста городов и массовых коммуникаций возрастает одиночество человека, усиливается конфликт между человеком как субъектом общения и обезличенностыо его в сфере общения: превращенный в элемент сложной организационной системы, человек чувствует себя бессильным и одиноким.

Ощущение человеком одиночества влияет на его жизнедеятельность: крепнет его неуверенность в будущем, растет психологическое напряжение, что находит свое выражение во всех сферах человеческого сознания: в морали, праве, культуре и искусстве. Обнаружить причины возникновения одиночества, аналитически осмыслить его природу -значит принять его, научиться с ним справляться, его преодолевать. Увидев и поняв природу одиночества, современный человек обретет стабильность, обнаружит силы для выхода из кризисного состояния, встанет на путь решения личностных и социокультурных проблем. С этих позиций теоретическое осмысление явления одиночества имеет глобальное для человеческого существования значение, что и определяет актуальность настоящего исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Специфика явления одиночества - сложность и противоречивость рационального философского анализа - делает его закрытым для широкого изучения. Тем не менее теоретическое и методологическое осмысление этого явления нашло прямое и косвенное отражение в фундаментальных исследованиях таких авторитетных философов XIX-XX в., как С. Кьеркегор, Н.А. Бердяев, Э. Фромм, М. Бубер, С. Франк, М. Хайдеггер,

A. Камю, Ж.П. Сартр.

Опосредованно связанное с проблемой отчуждения явление одиночества требует его рассмотрения также и с позиций марксистской философии. Особое место здесь занимают труды К. Маркса, в которых анализируется категория отчуждения («Экономическо-философские рукописи 1844 года», «Немецкая идеология», «Капитал» и др.), а также работы отечественных философов-марксистов П.П. Гайденко, И.С. Нарского, А.Г. Мысливченко и др.

Особый интерес в изучении поставленной проблемы представляют работы современных отечественных исследователей, анализирующих психологические, социологические, философские аспекты явления одиночества: а) психологические аспекты явления одиночества раскрыты в работах М.И. Буянова, C.JI. Вербицкой, Г.А. Гавриловой, О.Б. Долгиновой,

B.В. Кабаковой, А.Р. Кирпикова, И.С. Кона, Ю.П. Кошелевой,

C.В. Малышевой, Е.В Неумоевой, Н.А Николаевой, Н.В. Перешеиной,

Н.В. Самоукиной, Г.В. Старшенбаума, С.Г. Трубниковой, Г.Р. Шагивалеевой, Ю.М. Швалба, Р.В. Шмелева, Е.С. Яхонтовой; б) социологическое толкование явление одиночества получила в исследованиях В.И. Гладышева, В.И. Лебедева, С.В. Куртинян, О.В. Левиной, С.Г. Максимовой, И.М. Слободчикова, Ю.М. Черепухина и др.; в) философской интерпретацией одиночества занимались О.С. Алейникова, Н.Б. Бячкова, А.С. Гагарин, А.П. Глазков, О.В. Задорожная, Н.Е. Покровский, Ж.В. Пузанова, В.А. Сакутин, Л.И. Старовойтова, Е.В. Тихонова, Н.В. Хамитов, В.Ф. Шаповалов и др.

Среди зарубежных ученых приоритет в исследовании одиночества принадлежит Р. Вейсу, Б. Миюскевичу, К. Мустакасу, Л. Пепло, Д. Перлману, Д. Расселу, Дж. Рисмену, К. Роджерс, С. Салливан, П. Слейтеру, Ф. Фромм-Рейхман, И. Ялому и др.

Несмотря на достаточно обширный перечень исследований, посвященных явлению одиночества, оно до сих пор не получило глубокого осмысления и истолкования.

Объект исследования: явление одиночества.

Предмет исследования: социально-философские аспекты явления одиночества.

Цель исследования: социально-философский анализ явления одиночества.

Достижение цели требует решения следующих задач: изучить вопрос о генезисе явления одиночества в истории философской мысли; дать социально-философский анализ понятия «одиночество»; выявить объективные и субъективные факторы возникновения одиночества; раскрыть явление одиночества в системе взаимодействия личности и общества; исследовать явление одиночества в философии индивидуализма и коллективизма; исследовать явление одиночества в философии персонализма.

Теоретико-методологическая основа исследовании.

Методологическую базу исследования составляют общетеоретические труды классиков мировой философии, работы современных отечественных и западных ученых, касающихся в своих исследованиях феномена одиночества.

Раскрытие темы потребовало привлечения следующих методов: диалектического; общенаучных методов синтеза, дедукции, индукции; исторического и сравнительного при рассмотрении генезиса и становления явления одиночества; интегративного метода, позволяющего применить знания, полученные различными науками при решении задач, поставленных в настоящем исследовании; аналитико-интерпретативного метода при анализе существующих трактовок изучаемого явления и представления собственной авторской концепции.

Научная новизна диссертационной работы.

Выявлено, что одиночество на протяжении значительного времени (сначала опосредованно в искусстве античности и средневековья, а затем и напрямую в трудах философов Нового времени) было предметом пристального внимания как сущностное явление человеческого бытия.

Установлено, что одиночество необходимо изучать в системе двух основных типов отношений, возникающих между личностью и обществом: в контексте индивидуализма, со свойственным ему утверждением права личности на автономию, и коллективизма, раскрывающего сущность человека как включенного в систему отношений коллективизма.

Выявлены две современные философские линии изучения одиночества: одна из них констатирует неизбывность, непреодолимость и тотальность одиночества как естественной составляющей человеческого бытия; другая, связывая это явление с современной социокультурной ситуацией, не приписывает ему подобной фундаментальной роли и считает его укоренение следствием внешних объективных процессов.

Доказано, что отчуждение как процесс объективации человеческих сил и их обобществления является одной из причин возникновения одиночества. Одиночество неизбежно возникает в том случае, если в процессе предметной и духовной деятельности человека происходит распредмечивание и опредмечивание социальных качеств и человеческих сил, что приводит к отторжению родовой сущности от существования человека.

Установлено, что в контексте метафизической методологии одиночество представлено отдельными философами как «естественная», «природная» характеристика человеческого бытия, констатирующая трагичность человеческого существования, неподвластность бытия человеку. Так в экзистенциальной философии нашла выражение идея единичности и уникальности человека, непреодолимости одиночества в силу определенных психобиологических обстоятельств, так называемой «человеческой ситуации».

Установлено, что ни индивидуализм, ни коллективизм не устраняет явления одиночества, т.к. не учитывает взаимосвязи индивидуального и коллективного в системе отношений личности и общества.

Указывается на то, что отношения между личностью и обществом обусловлены сочетанием общественного и индивидуального. Поиск гармоничной связи личности и общества отличает исследования философов-персоналистов, которые видят в явлении одиночества глобальную антропологическую проблему и ищут пути ее преодоления. Анализируя бытие человека в мире, опираясь на теорию отношений «Я» и «Другого», персонализм раскрывает теоретическое и практическое решение проблемы одиночества в диалогическом контакте, в общении с другими.

Теоретическое и практическое значение. Научная значимость настоящей темы исследования заключается в том, что анализируется и обобщается большой материал, накопленный в этой области, в том числе за последние годы, делаются определенные теоретические выводы, закладываются основы для последующих исследований.

Разработанные в данной диссертации теоретические положения могут быть использованы при дальнейшем изучении явления одиночества, а также при преподавании общих курсов философии, социальной философии, философии истории, социологии, социальной психологии философской антропологии, этики, эстетики, в создании спецкурсов

Актуальные проблемы современного общества» «Явление одиночества и взаимодействие личности и общества» и др.

Апробация работы. Основные идеи и положения диссертации нашли свое отражение в статьях и тезисах; обсуждались на кафедре философии Красноярского государственного технического университета, кафедре философии и социальных наук Сибирского аэрокосмического университета имени академика М. Ф. Решетнева, на всероссийских конференциях: «Расширение образовательного пространства. Маркетинг и менеджмент в сфере культуры» (2001), «Образование и социализация личности в современном обществе» (2001), «Культура информационного общества» (2002), «Молодежь и наука: начало XXI века» (2005); апробированы в материалах факультативных занятий в средней общеобразовательной школе № 24 г. Красноярска на тему «Актуальные проблемы современности».

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав («Методологические основания исследования явления одиночества» и «Одиночество в системе взаимодействия личности и общества»), заключения, библиографического списка.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социально-философский анализ явления одиночества"

Заключение

Необходимо признать, что сложность и социально-философская специфика явления одиночества в рамках одного диссертационного исследования не может предстать в окончательном и законченном виде. Существующие подходы к изучению одиночества недостаточно разработаны, что является следствием начальной стадии развития данной области исследований, поэтому эта тема в силу своей фундаментальности, новизны и актуальности остается открытой и требует дальнейшего анализа.

Первые шаги в осознании и осмыслении явления одиночества были сделаны античной философией и литературой. Уже тогда было указано как на положительный аспект одиночества, связанный с самоутверждением и творческой деятельностью человека, так и на негативный, обусловленный разрывом социальных связей, который в дальнейшем стал предметом философского анализа многих мыслителей, чаще всего связывающих негативную роль одиночества с социальными процессами отчуждения или же с изначальной конституцией человеческого сознания.

Одиночество - субъективное переживание, связанное с дефицитом социальных связей и общения. Теоретическое осмысление одиночества не может осуществляться одной только философией. Психология, социология, культурология и другие науки, связанные с явлением одиночества, вычленяют в предмете их общего интереса доступные им стороны и закономерности. Так в социологии одиночество становится следствием разложения привычных и традиционных норм и правил в быстро меняющемся мире, т.е. аномии, в психологии рассматривается как деструктивное переживание, становящееся предметом терапевтической психологии, ищущей способы преодоления одиночества, его «лечения». В философии одиночество становится важным бытийным явлением в системе взаимодействия личности и общества: одиночество, особенно в последнее время, мыслится учеными как экзистенциал человеческого существования.

Размышляя о причинах укоренения одиночества, необходимо учитывать и особенности социально-исторического развития общества, и специфичность индивидуального бытия человека: внешние и внутренние предпосылки возникновения одиночества находятся в теснейшей взаимосвязи и взаимообусловленности. В первом случае, одиночество неразрывно связано с процессом отчуждения, отторжения родовой сущности человека от его существования, объективацией в духовной и материальной сфере. Во втором, уникальность и исключительность индивидуального бытия человека указывают на неустранимость одиночества вообще. Усиливающееся отчуждение и антропоцентричность современной философии в совокупности делают одиночества одним из внушительных социокультурных явлений современности.

Внедренность одиночества в контекст взаимоотношений, возникающих между личностью и обществом, акцентирует внимание на философских теориях этого взаимодействия: индивидуалистской, коллективистской и персоналистской. В индивидуализме очевиден приоритет и независимость личности перед общим, в коллективизме наоборот - общее довлеет над частным индивидуальным. Персонализм, возникший совсем недавно как альтернатива индивидуализма и коллективизма, идет по пути примирения индивидуального и коллективного.

Ни индивидуализм, ни коллективизм в силу значительного смещения «центра тяжести» в сторону личного (в индивидуализме) или же в сторону общего (в коллективизме) устраняют явления одиночества. Индивидуализм как философская концепция не устраняет одиночества, потому что замыкает человека в собственных интересах, изолируя его от общества. Коллективизм в такой же мере не устраняет явления одиночества, т.к. растворяет индивидуальность в коллективном, обезличивает человека.

В действительности отношения между личностью и обществом обусловлены диалектическим сочетанием общественного и индивидуального. Попытка найти гармоничную связь личности и общества отличает философские искания персоналистов. Это гуманистическое учение, несмотря на указанные недостатки, на сегодняшний день видит в явлении одиночества глобальную антропологическую проблему и ищет пути ее преодоления. Большинство философов-персоналистов, анализируя бытие человека в мире, за исходную точку берут рассмотрение отношений «Я» и «Другого»: теоретическое и практическое решение проблемы одиночества они видят в диалогическом контакте, в общении с другими.

Конец XX века и наступление третьего тысячелетия христианской цивилизации раскрывают новые смысловые грани одиночества. Глобализация, ставшая ведущей теоретической парадигмой нашего времени и, видимо, обреченная оставаться таковой на протяжении длительного периода, сообщает одиночеству новое звучание.

Неизбежно возникают вопросы, которые требуют ответов и которые могут стать темой дальнейших исследований.

Какие новые формы приобретает одиночество в мире, который как бы преодолевает уютные пределы локальных сообществ и национальных культур, в мире, который более уже не опирается на национальные государственные образования? Нейтрализуется ли одиночество в этом «новом мире» или же речь идет о еще более болезненных формах внутреннего восприятия личностью своей заброшенности на просторах теперь уже и глобализировавшейся реальности? Как, наконец, трансформируется одиночество в мире, опутанном сетями Internet и всякого рода телекоммуникаций? Становятся ли при этом люди духовно ближе друг другу или их общение приобретает еще больший прагматизм?

Изучение явления одиночества - перспективная и актуальная тема. Совершенно неизученным остается вопрос о месте явления одиночества в контексте иных культур: например, восточной или азиатской. Также интересным и необходимым можно считать анализ социально-философской природы одиночества в контексте художественной литературы, которая отличается чуткостью к изменениям в культурной сфере и способностью к фиксации ощущений, не поддающимся четкому анализу, каким и является одиночество.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социально-философский анализ явления одиночества"

На правах рукописи

Румянцев Максим Валерьевич

СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКИЙ АНАЛИЗ ЯВЛЕНИЯ ОДИНОЧЕСТВА

09.00.11 - социальная философия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Красноярск 2006

Работа выполнена на кафедре этики, эстетики и культуры Красноярского государственного технического университета

Научный руководитель: доктор философских наук, профессор

Хазова Людмила Васильевна

Официальные оппоненты; доктор философских наук, профессор

Гендин Александр Моисеевич;

кандидат философских наук, доцент Фомина Наталья Валерьевна

Ведущая организация: Красноярский государственный университет

кафедра философии

Защита диссертации состоится «26» декабря 2006 г. в часов на

заседании диссертационного совета ДМ 212.249.01 при Сибирском государственном аэрокосмическом университете имени академика М.Ф. Решетнева по адресу: 660014 г. Красноярск, проспект имени газеты «Красноярский рабочий», 31, зал заседаний Совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Сибирского государственного аэрокосмического университета имени академика М.Ф. Решетнева'

Автореферат разослан «25"» з^ 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат философских наук, ^ л _ Т.В. Мельникова

доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования настоящей темы связана с все возрастающим ощущением потерянности человека в современном окружающем мире, с ощущением безнадежности и тщетности бытия, с постепенной утратой многими людьми существующих базовых нравственных и культурных начал и подменой их новыми. Мир меняется во всех отношениях -и человек очень часто не может обрести себя в этом меняющемся мире.

Усиливающееся отчуждение, характерное для современного общества, объясняет и нарастание чувства одиночества современного человека. Индустриальная цивилизация вызвала с одной стороны, множество различных осложнений, с другой стороны повлекла катастрофическое упрощение духовной структуры человека. Созданная человеком действительность вызывает в его же сознании обесценивание интеллектуальных, эстетических, этических и т.д. ценностей. Для отчужденного в такой мере человека затеняется эстетическая сторона предмета, высокие нравственные, подлинно человеческие ценности: добро, любовь, дружба, солидарность.

По мере гигантского роста городов и массовых коммуникаций возрастает одиночество человека, усиливается конфликт между человеком как субъектом общения и обезличенностью его в сфере общения: превращенный в элемент сложной организационной системы, человек чувствует себя бессильным и одиноким.

Ощущение человеком одиночества влияет на его жизнедеятельность: крепнет его неуверенность в будущем, растет психологическое напряжение, что находит свое выражение во всех сферах человеческого сознания: в морали, праве, культуре и искусстве. Обнаружить причины возникновения одиночества, аналитически осмыслить его природу - значит принять его, научиться с ним справляться, его преодолевать. Увидев и поняв природу одиночества, современный человек обретет стабильность, обнаружит силы длуГ выхода из кризисного состояния, встанет на путь решения личностных и социокультурных проблем. С этих позиций теоретическое осмысление явления одиночества имеет глобальное для человеческого существования значение, что и определяет актуальность настоящего исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Специфика явления одиночества - сложность и противоречивость рационального философского анализа - делает ее закрытой для широкого изучения. Тем не менее, ее теоретическое и методологическое осмысление этого явления нашло прямое и косвенное отражение в фундаментальных исследованиях таких авторитетных философов XIX-XX в., как С. Кьеркегор, H.A. Бердяев, Э. Фромм, М. Бубер, С. Франк, М. Хайдеггер, А. Камю, Ж.П. Сартр.

Опосредованно связанное с проблемой отчуждения явление одиночества требует его рассмотрения также и с позиций марксистской философии. Особое место здесь занимают труды К. Маркса, в которых анализируется категория отчуждения («Экономичсско-философские рукописи 1844 года», «Немецкая

идеология», «Капитал» и др.), а также работы отечественных философов-марксистов П.П. Гайденко, И.С. Нарского, А.Г. Мысливченко и др.

Среди зарубежных ученых приоритет в исследовании одиночества принадлежит зарубежным ученым: Р. Вейсу, Б. Миюскевичу, К. Мустакасу, Л. Пепло, Д. Перлману, Д. Расселу, Дж. Рисмену, К. Роджерс, С. Салливан, П. Слейтеру, Ф. Фромм-Рейхман, И. Ялому и др.

Особый интерес в изучении поставленной проблемы представляют работы современных отечественных исследователей, анализирующих психологические, социологические, философские аспекты явления одиночества:

а) психологические аспекты явления одиночества раскрыты в работах М.И. Буянова, С.Л. Вербицкой, Г.А. Гавриловой, О.Б. Долгиновой,

B.В. Кабаковой, А.Р. Кирпикова, И.С. Кона, Ю.П. Кошелевой, C.B. Малышевой, Е.В Неумоевой, Н.А Николаевой, Н.В. Перешеиной, Н.В. Самоукиной, Г.В. Старшенбаума, С.Г. Трубниковой, Г.Р. Шагивалеевой, Ю.М. Швалба, Р.В. Шмелева, Е.С. Яхонтовой;

б) социологическое толкование явление одиночества получила в исследованиях В.И. Гладышева, В.И. Лебедева, C.B. Куртинян, О.В. Левиной,

C.Г. Максимовой, И.М. Слободчикова, Ю.М. Черепухина и др.;

в) философской интерпретацией одиночества занимались О.С. Алейникова, A.C. Гагарин, А.П. Глазков, О.В. Задорожная, U.E. Покровский, Ж.В. Пузанова, В.А. Сакутин, Л.И. Старовойтова, Е.В. Тихонова, Н.В. Хамитов, В.Ф. Шаповалов и др.

Несмотря на достаточно обширный перечень исследований, посвященных явлению одиночества, оно до сих пор не получило глубокого осмысления и истолкования.

Объект исследования: явление одиночества.

Предмет исследования: социально-философские аспекты явления одиночества.

Цель исследования: социально-философский анализ явления одиночества.

Достижение цели требует решения следующих задач:

• изучить вопрос о генезисе явления одиночества в истории философской мысли;

• дать социально-философский анализ понятия «одиночество»;

• выявить объективные и субъективные факторы возникновения одиночества;

• раскрыть явление одиночества в системе взаимодействия личности и общества;

■ исследовать явление одиночества в философии индивидуализма и коллективизма;

• исследовать явление одиночества в философии персонализма.

Теоретико-методологическая основа исследования.

Методологическую базу исследования составляют общетеоретические труды

классиков мировой философии, работы современных отечественных и западных ученых, касающихся в своих исследованиях феномена одиночества.

. Раскрытие темы потребовало привлечение следующих методов: диалектического; общенаучных методов синтеза, дедукции, индукции; исторического и сравнительного при рассмотрении генезиса и становления явления одиночества; интегративного метода, позволяющего применить знания, полученные различными, науками при решении задач, поставленных в настоящем исследовании; аналитико-интерпретативного метода при анализе существующих трактовок изучаемого явления и представления собственной авторской концепции.

Научная новизна диссертационной работы.

». Выявлено, что одиночество на протяжении значительного времени (сначала опосредованно в искусстве античности и средневековья, а затем и напрямую в трудах философов Нового времени) было предметом пристального внимания как сущностное явление человеческого бытия.

• Установлено, что одиночество необходимо изучать в системе двух основных типов отношений, возникающих между личностью и обществом: в контексте индивидуализма, со свойственным ему утверждением права личности на автономию, и коллективизма, раскрывающего сущность человека как включенного в систему отношений коллективизма.

■ Выявлены две современные философские линии изучения одиночества: одна из них констатирует неизбывность, непреодолимость и тотальность одиночества как естественной составляющей человеческого бытия; другая, связывая это явление с современной социокультурной ситуацией, не приписывает ему подобной фундаментальной роли и считает его укоренение следствием внешних объективных процессов.

• Доказано, что отчуждение как процесс объективации человеческих сил и их обобществления является одной из причин возникновения одиночества. Одиночество неизбежно возникает в том случае, если в процессе предметной и духовной деятельности человека происходит распредмечивание и опредмечивание социальных качеств и человеческих сил, что приводит к отторжению родовой сущности от существования человека.

■ Установлено, что в контексте метафизической методологии одиночество представлено отдельными философами как «естественная», «природная» характеристика человеческого бытия, констатирующая трагичность человеческого существования, неподвластность бытия человеку. Так, в экзистенциальной философии нашла выражение идея единичности и уникальности человека, непреодолимости одиночества в силу определенных психобиологических обстоятельств, так называемой «человеческой ситуации».

- Установлено, что ни индивидуализм, ни коллективизм не устраняет явления одиночества, т.к. не учитывает взаимосвязи индивидуального и коллективного в системе отношений личности и общества.

• Указывается на то, что отношения между личностью и обществом обусловлены сочетанием общественного и индивидуального. Поиск

гармоничной связи личности и общества отличает исследования философов-персоналистов, которые видят в явлении одиночества глобальную антропологическую проблему и ищут пути ее преодоления. Анализируя бытие человека в мире, опираясь на теорию отношений «Я» и «Другого», персонализм раскрывает теоретическое и практическое решение проблемы одиночества в диалогическом контакте, в общении с другими.

Теоретическое и практическое значение

Научная значимость темы заключается в том, что анализируется и обобщается большой материал, накопленный в этой области, в том числе за последние годы, делаются определенные теоретические выводы, закладываются основы для последующих исследований.

Разработанные в данной диссертации теоретические положения могут быть использованы при дальнейшем изучении явления одиночества, а также использованы при преподавании общих курсов философии, социальной философии, философии истории, социологии, социальной психологии философской антропологии, этики, эстетики, в создании спецкурсов «Актуальные проблемы современного общества» «Явление одиночества и взаимодействие личности и общества» и др. •

Апробация работы. Основные идеи и положения диссертации нашли свое отражение в статьях и -тезисах; обсуждались на кафедре философии Красноярского государственного технического университета, кафедре философии и социальных наук Сибирского аэрокосмического университета имени академика М. Ф. Решетнева, на всероссийских конференциях: «Расширение образовательного пространства. Маркетинг и менеджмент в сфере культуры» (2001), «Образование и социализация личности в современном обществе» (2001), «Культура информационного общества» (2002), «Молодежь и наука: начало XXI века» (2005); апробированы в материалах факультативных занятий в средней общеобразовательной школе № 24 г. Красноярска на тему «Актуальные проблемы современности».

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав («Методологические основания исследования явления одиночества» и «Проблема одиночества в системе взаимодействия личности и общества»), заключения, библиографического списка.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность и значимость темы исследования, характеризуется степень ее разработанности, формулируются цель и задачи исследования, раскрывается новизна работы, методологические основания исследования, практическое использование результатов работы.

Первая глава диссертационного исследования - «Методологические основания изучения явления одиночества» - посвящена истории возникновения и развития явления одиночества в философии, анализу сущности одиночества и причинам его возникновения.

В первом параграфе первой главы - «Историко-философский анализ явления одиночества» - рассматривается вопрос о генезисе явления одиночества в истории философской мысли.

Отмечается, что настоящее явление стало предметом научного исследования преимущественно в XIX-XX вв.: наибольшее внимание изучению одиночества уделяли философы-экзистенциалисты (H.A. Бердяев, М. Бубер, А. Камю, К." Ясперс, М. Хайдеггер и др.), представители психоаналитических школ (Э. Фромм, И. Ялом и др.), рассматривающие одиночество как реализацию замкнутого антропологического универсума, согласно которому внутренняя изолированность человека - основа любого индивидуального бытия.

Тем не менее, уже в античной философии и литературе нашло отражение явление одиночества. Возникают первые дефиниции одиночества как положительного переживания, желательного состояния, идеала существа, устремленного к мудрости: «мудрец должен пребывать в интеллектуальном. одиночестве в социуме, независимо от того, согласен ли с этим реальный, конкретный социум (община, род, народ), «толпа», разделяет ли социальное окружение взгляды самого мудреца» (A.C. Гагарин). Наряду с этим положительным аспектом одиночество воспринимается как негативное переживание, подобные которому можно обнаружить в античной литературе. В этом случае, одиночество становится частью самосознания личности, ощущающей одиночество как ущербность собственной самости, изъян, не позволяющий ей быть внутри жизни полиса или же быть другом, иметь дружеские связи, удерживающий от падения в одиночество. Это - или «дурной человек», достойный участи изгоя, либо обреченный неумолимым роком, как, например^ царь Эдип.

В ранней и поздней средневековой философии явление одиночества связано с христианским религиозным опытом человека. С возникновением христианства появляется вечная, независимая от человека, абсолютная, неизменная сущность — Бог, - которая должна помочь преодолеть человеческое ощущение разобщенности, покинутости. Но общение с Богом приводит человека к пониманию своей отстраненности, отчужденности от Бога, к осмыслению собственного «Я>? как совершенно одинокого и непризнанного, неприкаянного. Еще в Ветхом завете появляются фрагменты, полные отчаяния: «И обратился я и увидел еще суету под солнцем; человек одинокий, и другого

пет; ни сына, ни брата нет у него; а всем труда его нет конца, и глаз его не насыщается богатством» (Екклесиаст 4:7-12).

Позднее в трактатах Августина Аврелия, П. Абеляра, Иоанна Кассиана, Фомы Кемпииского раскрывается значение • одиночества для сознания средневекового человека, место одиночества в его жизни. По мнению A.C. Гагарина, несмотря на постоянное, повседневное общение, все люди от рождения до смерти в своей душевной жизни пребывают в глубоком и неизбывном одиночестве, о котором предпочитают забывать. Христианство выдвигает на первый план уникальный опыт Одинокого Богочеловека - Иисуса Христа - и предлагает каждому человеку, пребывающему в поиске божественных истин, следовать его примеру и выстроить жизнь - от рождения до смерти - под знаком опыта религиозного одиночества. Одиночество человеческого религиозного опыта означает не оторванность человека от Бога, а только его необходимую, первоначальную и исходную форму. Религиозный опыт «одинок», потому что он приобретается, в человеческой душе, изолированной по способу его земного бытия. Для обыденного средневекового сознания одиночество - негативное экзистенциальное состояние, от которого следует укрыться с помощью религии и философии. Хотя, возможно также рассматривать одиночество и как уединение, например, по отношению к отшельничеству, в котором приобретается положительный религиозный опыт, хотя и «выбрасывающий» человека за пределы социума.

Поскольку в культуре Возрождения очевиден поворот к человеческой индивидуальности, явление одиночества получает новое наполнение. Еще нет понятия «личность», которое утверждается в Новое время, но погружение во внутренний мир человека, антропоцентризм возрожденческой философии акцентирует внимание на одиночестве.

В Новое время явление одиночества тесно связано с темой заброшенности человека в бесконечности Вселенной (по мысли М. Бубера, незащищенность и одиночество человека становится неизбывными спутниками человека после открытия бесконечной Вселенной) и утверждением индивидуализма как философской концепции отношений личности и общества, которая актуализирует явление одиночества.

В XIX-XX вв. явление одиночества заявило о себе в философских трудах С. Кьеркегора еще в середине XIX века, затем получило свое развитие у Ф. Ницше, а его апогеем стало антисциентистское направление в философии XX века - прежде всего философия экзистенциализма. Объясняется подобный интерес к одиночеству, по мнению ряда современных философов, тем, что «эпоха бездомности» (Бубер) с открытием бесконечности Вселенной утвердилась навсегда: «Когда был расторгнут изначальный договор Вселенной и человека», «человек почувствовал, что он в этом мире пришлец и одиночка» (М. Бубер).

Одиночество становится важной антропологической проблемой, которая рассматривается философами как в контексте самоутверждения, становления личности, самоидентификации «я» (как, например, в философии М. Штирнера или М. Хайдегерра), так и в негативном аспекте, где «я» отождествляется с

неким пустым местом, в котором «я» теряет смысл и ценность жизни (например, в философии А. Камю). Одиночество чаще воспринимается как негативное переживание человека, обостряющее его отношения с миром и другими людьми. Задачей философии становится анализ и,объяснение сложной природы одиночества. Так возникают предпосылки рассмотрения явления одиночества в системе взаимодействия личности и общества.

Так или иначе, все философские разработки явления одиночества связаны в XIX-XX веке либо с тем, что необходимо либо принять одиночество как данность и признать его неизбывность (как это делают, например, X. Ортега-и-Гассет, М. Хайдеггер, Ж.П. Сартр и др.), либо, принимая его как данность, пытаться преодолеть в ментальном или социальном смыслах, как это делают философы-персоналисты (К. Ясперс, М. Бубер, H.A. Бердяев и др.).

Таким образом, выявляется, что одиночество на протяжении значительного времени (сначала опосредованно в искусстве античности и средневековья, а затем и напрямую в трудах философов Нового времени) было предметом пристального внимания как сущностное явление человеческого бытия.

Во втором параграфе первой главы - «Концептуальный анализ понятия «одиночество» - анализируются различные концептуальные подходы к пониманию • одиночества. Указывается, что одиночество, связанное с феноменами человеческого существования, сегодня является объектом внимания философии, психологии, социологии.

Соглашаясь с одним из отечественных исследователей явления одиночества Н.Е. Покровским, приходится признать, что одиночество принадлежит к числу тех понятий, реальный смысл которых отчетливо представляется даже обыденному сознанию, однако подобная ясность обманчива, ибо она скрывает сложное, противоречивое философское содержание, как бы ускользающее от рационального анализа.

Одиночество следует отличать от состояния уединения - обретения человеком психофизического баланса, основанного на частичном к временном дистанцировании от социальных контактов, перегруженность которыми особенно характерна для современной городской цивилизации. Такое дистанцирование носит свободный и осознанный характер, являясь важной составляющей духовной жизни личности. На положительное значение уединения указывали философы-трансценденталисты и, в частности, Г. Topo, который подразумевал под одиночеством болезненную оторванность человека от природы, отчуждение человека от самого себя как частицы мировой гармонии, а под уединением - проникновение в мир природы, обретение и обновление духа, разрушаемого цивилизацией, городской средой.

В параграфе диссертант останавливается на таких психологических концепциях одиночества, как психодинамическая (Д. Зилбург, С. Саливан, Ф. Фромм-Рейхман и др.), рассматривающей одиночество как патологическое негативное переживание, связанное с ранним (детским) опытом человека; личностно ориентированная (К. Роджерс и др.), представители которой акцентируют внимание на текущих впечатлениях, -которые испытывает

личность в настоящий момент; экзистенциальная (К. Мустакас, И. Ялом и др.), сторонники которой исходят из положения об изначальном одиночестве человека и других концепциях. .

В социологическом асперте необходимо рассматривать генетическую и логическую связь одиночества и аномии}.

Аномия развивается тогда, когда быстрые социально-экономические изменения нарушают порядок в общественном устройстве и на личностном уровне представляет собой состояние, характеризующееся отсутствием цели или этических ценностей у отдельного человека или в обществе в целом. Аномия включает в себя также дезориентацию духовных и нравственных норм и соответствующих им ценностей данной общественной системы (как на макро-, так и на микроуровне, включая и индивидуальный личностный уровень). Нормативные и ценностные изменения, приобретающие радикальный характер и развивающиеся на протяжении достаточно ограниченных временных отрезков, приводят к смещению духовно-нравственных ориентиров отдельной личности, целых социальных групп или всего общества.

По мнению большинства ученых, аномия - это рассогласованность ценностного мира, дисперсия базовых и производных ценностей, приводящая к смешению норм и идеалов, законного и незаконного, должного и сущего, нарушение системы регулятивных контролирующих координат общества и утрата личностью ответственности за свои социальные действия. Аномия выражается в росте преступности, расшатывании нравственных основ общества, углублении конфликта между поколениями, отсутствии взаимопонимания между различными социальными группами.

По мнению ряда зарубежных исследователей, аномия с неизбежностью включает в себя одиночество, если последнее носит многомерный, всеохватный характер.

В философской теории и практике одиночество мало изучено.

Останавливаясь на философских дефинициях одиночества, диссертант обращается к концепциям И.И. Овчаренко, У. Садлера и Т. Джонсона и, обобщая их, приходит к пониманию одиночества как субъективного опыта, в котором человек переживает и осмысливает дефицит социальных связей и общения. .

Наиболее полновесной, несмотря на отсутствие разработанных теорий одиночества, можно признать концепцию одиночества У. Садлера и Т. Джонсона, имеющую четыре «измерения» этого явления: космическое, культурное, социальное и межличностное.

Космическое одиночество связано с постижением себя как целостной реальности, соотносящейся с природой, космосом, исторической реальностью и отражает раскол этих часто трансцендентных и мистических связей человека и природы, человека и Бога, человека и истории.

1 аномия - (от греческого а - отрицательная частица + nomos —закон) - понятие социологии и социальной психологии, означающее различные виды нарушений в. ценностно-нормативной системе общества

Культурное одиночество связано с культурной идентификацией человека в контексте «жизненного мира» и, как следствие, с переживанием культурной комфортности или дискомфортности. Оно возникает в результате распада культурных связей (люди испытывают ощущение одиночества от разъединенности с традиционными ценностями и нормативами). Примером такого «измерения» одиночества могут служить переживания иммигрантов, сложно переживающих оторванность от культурного наследия своей родины, изначально являющегося частью их самосознания.

Социальное одиночество может быть связано с отсутствием достаточного числа или желаемого качества взаимодействий с другими людьми. Это измерение связано с переживанием солидарности, совместности и совместимости одного индивида другим или с группой, а не с обществом в целом. Изгнание, остракизм, изоляция и аналогичные явления являются причинами возникновения социального одиночества.

Межличностное одиночество обусловлено проблемой интенциональностн. По мнению У. Садлера и Т. Джонсона, равноправная коммуникация в принципе практически невозможна в силу несовпадения темпоральных перспектив в межличностном плане и в контексте «жизненного мира» (Э. Гуссерль).

Отмечается, что многие люди могут испытывать одиночество в нескольких измерениях одновременно. «Когда одиночество возникает в двух или более измерениях одновременно, то стресс достигает серьезного расстройства личности... Весьма часто у человека, испытывающего одновременно многомерное одиночество, появляются чувства безнадежности и бессилия, которые связаны с ощущением, что все жизненные связи в форме межличностных отношений ослаблены и разорваны» (У. Садлер).

Одиночество, переживаемое человеком в нескольких измерениях одновременно, на которое указали У. Садлер и Т. Джонсон, имеет отношение к появившемуся в последнее время в современной философской литературе понятию «экзистенциальное одиночество», которое нуждается в разъяснении, тем более что, активно функционируя в философских текстах, оно нигде не получает своего истолкования. В данном случае под экзистенциальностыо одиночества понимается его вневременной сущностный характер. По мнению большинства современных исследователей, тяготеющих к антропологической методологии, одиночество является непреодолимой составляющей человеческого существования.

Экзистенциальное одиночество — одиночество, которое является сущностным переживанием человека, неотъемлемой частью его самосознания и мировосприятия. Оно характеризуется глубоким ощущением потерянности, «заброшенности» в окружающем мире, чувством безнадежности и покинутости, страха перед миром. Экзистенциальное одиночество возникает, когда человек сталкивается один на один с фундаментальными проблемами Бытия -проблемой смерти, свободы, жизненного выбора и др. Оно может быть вызвано непреодолимым разрывом между «я» и «другими», разрывом, который существует даже при очень глубоких, доверительных отношениях. При этом

экзистенциальное одиночество воспринимается не только как разрыв с «товарищами по биологическому виду», но с Бытием как таковым.

Введение понятия «экзистенциальное одиночество» позволяет глубже вникнуть в сущность этого явления, которое в> данном случае представляет собой присущее человеческой природе переживание, и, по мнению диссертанта, становится важным аспектом в рассмотрении одиночества в целом, т.к. для современной философской концепции человека (в экзистенциалистском и персоналистском вариантах) одиночество является одним из базовых экзистенциалов.

В третьем параграфе первой главы диссертационной работы -«Причины возникновения одиночества» - выявляются объективные и субъективные факторы возникновения одиночества.

Анализ внешних, объективных причин возникновения одиночества связан с понятием отчуждения: одиночество, как и многие другие субъективные переживания человека, производно от отчуждения и является его следствием.

Отчуждение является философско-социологической категорией, которая выражает объективное превращение деятельности человека и ее результатов в самостоятельную силу, господствующую над ним самим и враждебную ему, и связанное с этим превращение человека из активного субъекта в объект общественного процесса. Отчуждение характеризуется разрушающим влиянием социальной. жизни на личность человека и «является исторически преходящей . формой опредмечивания человеком своих деятельных способностей в классово-антагонистическом обществе» (A.B. Огурцов). Отчуждение связано с овеществлением, фетишизацией общественных связей, с опосредованием отношений между людьми институционально-вещными организациями.

Впервые свое глубокое и серьезное истолкование явление отчуждения получает в объективно-идеалистической системе Гегеля, у которого отчуждение приобретает характер опредмечивания, означающего "временную утрату духом собственно духовных свойств. Гегель обнаруживает истоки отчуждения в наличии «объективного духа», т.е. всяких объективно-социальных отношений как отчужденной формы абсолютной идеи. Таким образом, по Гегелю отчуждение оказывается неистребимым спутником человеческой жизни: социальная действительность не может существовать без отчуждения, и оно есть постоянный атрибут человеческой жизни, поскольку последняя носит социальный характер.

Законченный вид . концепция отчуждения принимает в философских трудах К. Маркса, который связывает отчуждение с капиталистическими отношениями и отвергает характерное для Гегеля отождествление отчуждения со всяким опредмечиванием, происходящим в процессе трудовой деятельности людей. Маркс подвергает сомнению тезис о неискоренимости отчуждения в предметной сфере, избегая абсолютного отождествления отчуждения и эксплуатации, связывая отчуждения с глубинными процессами капиталистической экономики и указывая на то, что в основе всякого

отчуждения лежит отчуждение труда как основной сферы человеческой деятельности.

Содержанием отчуждения является противоречие между сущностью человека и его существованием. Человек может реализовывать свою сущность только при условиях существования, адекватных ей, обеспечивающих полное и всестороннее раскрытие всех его сущностных сил. Объективный ход исторического развития общества показывает, что условия существования не всегда соответствуют родовой сущности человека, на определенном этапе развитая производительных сил и социальных отношений возникает антагонистическое разделение труда и частной собственности, которые и порождают внутреннее противоречие между сущностью и существованием. Подобное противоречие и становится содержанием отчуждения. Вследствие этого из-под контроля людей выходят продукты их материальной и духовной деятельности, которые получают относительную самостоятельность, превращаются в силу, противостоящую людям и разрушающую их социальные связи.

В «Экономическо-философских рукописях 1844 года» К. Маркс, раскрывая сущность отчуждения, останавливается на анализе основного вида отчуждения человека - отчужденного труда. Он рассматривает частную собственность как продукт общественного производства на определенном этапе, т.е. когда посредством отчуждения труда рабочий порождает не только свое отношение к предметам и акту производства как чуждым и враждебным ему силам, но и отношение, в котором капиталист стоит к труду рабочего и продуктам его труда.

По К. Марксу, гносеологические причины возникновения отчуждения лежат в плоскости социально-экономических отношений. Прежде всего, отчуждение возникает в социальной сфере - отчуждение продукта деятельности, процесса деятельности, субъекта деятельности и т.д., - а затем в духовной, порождая целый комплекс проблем, в том числе и одиночество. Человек оказывается субъектом отчуждения, ' то есть непримиримого и глубокого расхождения с природой, своим трудом, другими людьми и самим собою.

Дальнейшее развитие концепция отчуждения, которая делает актуальной и явление одиночества, получила в работах современных философов (U.C. Нарский, В.Е. Горозия и др.), существенно дополнивших и расширивших эту концепцию: Отчуждение в современном мире становится универсальным модусом «бытия-в-мире», где проявляются всевозможные его формы:

- отчуждение человека от общества, результатом которого является индивидуализм и эгоизм;

- отчуждение человека от человека, которое характеризуется кризисом отношений, нарушением коммуникативных связей и одиночеством;

- отчуждение человека от самого себя, что ведет к «разделению человеческого «Я», деперсонализации личности и др.;

- отчуждение человека от труда, его содержания и результатов, отстранение человека от трудовой деятельности, порождение эксплуатации труда, товарный фетишизм и безудержное потребление;

- отчуждение человека от политики, .что ведет либо к пассивной позиции равнодушного наблюдателя, либо к политическому конформизму, неосмысленному соглашательству;

- отчуждение человека от социальных институтов, которые превращаются ' в сознании индивида в бюрократические организации, господствующие над ним;

- отчуждение человека от культуры, выражающееся в бездуховности, в замене действительно культурных ценностей эрзацами «всеобщей массовой культуры», контркультуры и т. д.;

- отчуждение науки и техники, превращение науки и техники из средства в цель, в результате чего собственная мощь противостоит ему как чужая сила;

- отчуждение человека от морали, что проявляется в аморализме. Высокие нравственные и подлинно человеческие ценности (добро, любовь, дружба, солидарность) подчиняются вещественным взаимоотношениям, злу, насилию безжалостности и эгоизму.

Отчуждение, являясь злободневной проблемой и важной причиной возникновения одиночества, не исчерпывает всех причин его возникновения.

Субъективные, внутренние причины возникновения одиночества возможно рассмотреть на примере ряда философских концепций, связанных с субъективно-идеалистическими, антропоцентристскими взглядами на человека.

Рассмотрение явления одиночества как сущностной проблемы человеческого существования в рамках отдельной философской концепции нашло свое отражение в трудах классиков философии Х1Х-ХХ вв. -представителей экзистенциальной традиции - К. Штирнера, С. Кьеркегора, Ф. Ницше, М. Хайдеггера, К. Ясперса, Ж.П. Сартра, А. Камю, Э. Фромма и многих других исследователей. •

Для подобной философии (в различных ее вариантах) характерно стремление показать, что чувство одиночества не является результатом только внешних и случайных обстоятельств жизни человека, но коренится в самом его бытии, в способе существования «я». В этом смысле бытие личности изначально является одиноким, обособленным, даже если сам себя человек одиноким не чувствует. Раскрывая характер одиночества, представители этой философии подчеркивают его субъективность и не связанность с онтологическим порядком бытия, указывая, на то, что бытие раскрывается «субъективно», а не «объективно».

В контексте субъективного мира личности явление одиночества обозначается ими как некая «естественная», «природная» «метафизическая» характеристика человеческого бытия, которая констатирует трагичность человеческого существования, неподвластность бытия человеку.

Таким образом, можно говорить о двух современных философских направлениях изучения одиночества: одно из них связывает это явление с

современной социокультурной ситуацией и считает его укоренение следствием внешних объективных процессов; другое - констатирует неизбывность, непреодолимость и тотальность одиночества как естественной составляющей человеческого бытия.

Во второй главе — «Одиночество в системе взаимодействия личности и общества» - одиночество рассматривается в разрезе существующих концепций взаимоотношения личности и общества: индивидуализма, коллективизма, персонализма, а также указывается на гипотетические пути преодоления одиночества.

В первом параграфе второй главы - «Концепции отношений личности и общества» - анализируются существующие философские концепции отношений личности и общества: индивидуализм, коллективизм и персонализм.

В индивидуализме утверждается приоритет и личностная автономия перед любой формой социальной общности, утверждается свобода и независимость человека, относительно неограниченного в своих действиях, направленных преимущественно на себя. Для индивидуалистической традиции характерно представление об атомарности индивида, его независимости и отделенности от общества, при этом сознанию и мироощущению индивида приписывается доминирующая роль в диалоге с миром.

Признавая реальность только индивидуального, индивидуализм характеризуется крайним субъективизмом познавательного и этического характера. Концепция индивидуализма нередко связывается с понятиями эгоизма, эвдемонизма, гедонизма, нигилизма, скептицизма, цинизма, волюнтаризма, анархизма и противопоставляется альтруизму, коллективизму и универсализму, соборности.

К ранним концепциям индивидуализма в европейской духовной культуре отчасти относят стоицизм, представители которого считали, что подлинная сущность человека заложена в нем самом и все, что привносится в человека извне, является никчемным и пустым.

Следующим этапом становления индивидуалистической традиции стало Средневековье. Акцент, сделанный на живой индивидуальности, - в противовес вниманию к абстрактным объективным нормам, - стал в средневековой философии, тем аспектом, который в своей доведенной до крайности форме приближался к номинализму с его отрицанием всеобщей сущности и объективной формы. Так, например, У. Оккам связывал волюнтаризм с последовательным номинализмом. Человек, по мнению У. Оккама, есть живая воля, свободный индивидуум, и эта индивидуальность является его подлинной сущностью. Наиболее общие сущности и порядки, согласно У. Оккаму, - лишь «имена». Они не обладают никакой реальной действительностью и не обладают, таким образом, никаким детерминирующим влиянием на человека.

В дальнейшем, в эпоху Возрождения, философия индивидуализма получает еще большее развитие. Философы Возрождения (М. Фичино, К. Салютати, П. Мирандола и др), рассматривают человека как живую индивидуальность, изолированную от всей окружающей природы. Высшая степень свободы и индивидуальная форма ее выступают как идеал. Если прочие

существа обладают жестко фиксированной природой и подчиняются строгим законам, человек, опираясь на свою волю, осуществляет свободный выбор образа жизни. Он бытийствует в истории как действующее существо, которое само придает себе жизненную форму. Человек ощущает себя творчески уникальным существом и полностью осознает свою собственную силу и ценность.

Выражением индивидуалистических воззрений на взаимоотношение личности и общества стали рационалистические теории Нового времени. Индивидуальное громко заявляет о себе в дуалистической философии Р. Декарта. С одной стороны, как тело человек включен в каузально-механистические закономерные отношения, в которых он утрачивает какой бы то ни было индивидуальный характер и является лишь элементом всеобщей структуры. С другой стороны, человек - это индивидуальная душа, независимая, замкнутая в себе субстанция, обладающая свободой воли.

Сущность человека Р. Декарт видит главным образом в мышлении. В тезисе Декарта: «Я мыслю, следовательно, я существую» мыслящее «Я» превалирует над бытием и утверждается в качестве абсолютной исходной точки. Размышляя о природе человека и его связи с обществом, Декарт предопределил развитие индивидуалистической традиции в дальнейшем. Концепция Р. Декарта соотносится с монадологией Г. Лейбница о неделимых, духовных субстанциях (монадах), которые не взаимодействуют между собой, но вместе с тем образуют единый развивающийся и движущийся мир, зависящий от высшей монады (Бога). Также на определяющую роль, которую играет человеческое сознание в отношениях «личность-общество», указывали Д. Беркли, Д. Юм, К. Гельвеций, П. Гольбах, И. Фихте, И. Кант и другие философы XVIII вв.

В XIX веке А. Шопенгауэр, М. Штирнер, С. Кьеркегор и другие рассматривали складывающуюся модель отношений между личностью и обществом с позиций индивидуализма.

Так, например, М. Штирнер в своем философском •сочинении . «Единственный и его собственность» доводит индивидуализм до крайности и зачеркивает общественные отношения между индивидами, поскольку видит в них форму.абстрактно-всеобщего (т.е. форму, стирающую индивидуальное в человеке). Подлинно действительным, согласно М. Штирнеру, является собственное «я», самосуверенная личность, не признающая никаких обязывающих связей. Таким образом, в философии М. Штирнера проявляется одна из величайших внутренних опасностей индивидуалистской антропологии. Доведенная до крайности, она впадает в солипсизм и опровергает тем самым саму себя.:

Философия С. Кьеркегора направлена против объективного идеализма Гегеля, в котором отдельная личность связана со всеобщим развитием мирового духа, и поэтому ей грозит, растворение в нем. Кьеркегор со всей убедительностью указывает на права отдельного субъекта, на неотъемлемость личной души, полагая, что в этом - сущность христианской морали. Он считает,

что всеобщие понятия и сущности не имеют значения для человека. Актуально и существенно то, что касается его реальной жизни.

Многие ученые XIX века приходят к мысли, что разделение сфер жизни, отделение экономики от остальной общественной жизни, не только предоставило индивиду большую свободу, но также разрушило значительную часть жизненных смыслов и сложившихся отношений, и индивидуализм стал одной из конституирующих черт современности, где социально значимой единицей является индивид, а не группа, гильдия, племя, город.

На развитие философии индивидуализма в XX веке значительно повлияли многочисленные экзистенциалистские концепции, утверждающие независимость личности от общества и противопоставляющие объективно-абстрактным представлениям о человеке и обществе плюрализм живых индивидуальностей. Эта позиция находит свое выражение в творчестве экзистенциалистов Ж.П. Сартра, А. Камю, А. Бергсона, Г. Марселя, М. Хаидеггера, К. Ясперса и др.

Для состояния философии в наше время в значительной степени характерно то, что идеи индивидуального, личного, особенного, отдельного выдвигаются на первый план. При этом особенно притягательной силой обладает идея человеческой личности. Перед лицом угрожающего разрастания абстрактной общезначимости следует сохранить непреходящую ценность живого индивида. «В современном обществе феномен индивидуализма -реакция на стандартизацию и обезличивание, протест против манипулирования сознанием человека, против тоталитарных режимов, сциентистского, прагматического и утилитарного подхода к человеку. Причиной противопоставления личности коллективу и обществу во всех этих случаях будет отчуждение культурно-исторических сил человека» (Н.Г. Севастьянова).

Крайности, в которые неизбежно впадал индивидуализм, а именно: солипсизм и релятивизм, полностью отрицающие объективные законы существования общества, были предметом критического анализа философов, размышляющих о закономерностях общественного развития *и природе общества с позиций общего, анализируя общественные явления в их целостности. Это направление философской мысли связано с противоположным индивидуализму осмыслением взаимодействия личности и общества - философией коллективизма. В отличие от философии индивидуализма, рассматривающей общественные процессы как совершаемые благодаря взаимодействию отдельных независимых индивидов, в философии коллективизма основополагающими . принципами отношений «личность-общество» становятся солидарность, сплоченность, ответственность.

Многими исследователями признается тот факт, что индивидуализм не свойственен архаичному сознанию, поскольку возможен при достаточно высокой степени автономии личности, знании ею своих приоритетов, возможностях выбора, предоставляемых обществом индивидуализма, показывает меру свободы и полноты самовыражения, и, за исключением крайних своих форм, в философии субъективизма и солипсизма, является конструктивным принципом и качеством. Поэтому на ранних этапах

становления европейской философии осмысление проблемы «личность и общество» характеризуется преобладающими мотивами коллективизма, универсализма.

Классический дух Древней Греции таков, что отдельный человек играет здесь лишь второстепенную роль, будучи включенным в общезначимые отношения сущностей. Правда, антропологическая проблематика занимает важное место в мышлении Сократа, Платона и Аристотеля, однако здесь все же следует пояснить, что у них, по существу, речь идет о человеке вообще, а не об отдельном индивидууме. Здесь такой «человек вообще» еще совершенно привязан к объективному космосу и никоим образом еще не предоставлен самому себе.

Социальные воззрения Платона и Аристотеля, а также отчасти и стоиков носят характер, который соотносится с «универсализмом». Для Платона общество есть «большой. человек», некая самостоятельная реальность, имеющая свою внутреннюю гармонию, особые законы своего равновесия. Им подчеркивалась зависимость человека не только от космоса, но и от полиса. Аристотель ставит социум выше индивида, указывая на то, что не общество производно от человека, а, напротив, человек произволен от общества; человек вне общества есть абстракция, реально столь же невозможная, как невозможна живая рука, отделенная от тела, к которому она принадлежит. Для стоиков общество есть образец того мирового, космического единства, которое проникает и объемлет всякое множество. Природу, вселенную, весь мир они рассматривали как некое общество - «государство богов и людей».

Все это позволило А.Ф. Лосеву утверждать, что в Древней Греции личностей не существовало и человеческое выступало скорее не как личностно-человечсское, а как телесно-человеческое.

В Средние века, несмотря на обозначившуюся антропологическую проблематику (обнажившую индивидуалистическое понимание вопроса об отношениях личности и общества), по утверждению ряда ученых, коллективистские мотивы реализуются в христианском мировоззрении, которое по существу универсалистично - во-первых, потому что оно философски опирается на неоплатонизм и аристотелизм, во-вторых, потому что церковь мыслится как подлинная реальность, как «тело Христово», объединяющее людей.

Дальнейшее философское осмысление общего и коллективного связано с творчеством философов-утопистов: Т. Кампанеллы, Т. Мюнцера, Ж. Мелье, Ф. Фурье и др., которые не только рассуждали о несправедливости социального устройства, основанного на частной собственности, но и воплотили в своих сочинениях наивные мечты об обществе, основанном на единстве интересов, общности имущества, то есть о создании такого общественного строя, который бы способствовал развитию человека, раскрытию его сущностных сил, по выражению К. Маркса.

В XIX веке, критикуя индивидуалистскую концепцию взаимоотношений личности и общества, К. Маркс предлагал проекты социального переустройства на основе принципа коллективизма.

К. Маркс понимал под человеческой сущностью «не абстракт, присущий отдельному индивиду», а «совокупность всех обусловленных отношений», считая, человеческая сущность формируется во взаимодействии с обществом и природой.

Рассматривая взаимодействие личности и общества, К. Маркс выделяет три основных типа социальности: отношения личной зависимости, личная независимость, основанная на вещной зависимости, отношения свободных индивидуальностей, связывая последний тип отношений с возникновением общественной собственности на средства производства как необходимого условия ее появления и развития. На основе общественной собственности складывается новый, коллективистский тип личности, где человеческое «Я» понимается не как нечто изолированное, а в единстве с общественным «Мы», с коллективом. Принцип коллективизма противопоставляется принципу индивидуализма. Коллективизм предполагает такие отношения между обществом и личностью, при которых развитие общества создает благоприятные условия для всестороннего развития личности, а развитие последней есть условие прогресса всего общества. Последний тип отношений личности и общества Маркс связывал с развитием коммунизма, при котором исчезнут различные формы отчуждения, возникнет общественная собственность, которая в свою очередь даст разную возможность развития свободных индивидуальностей.

В XX веке к двум перечисленным концепциям отношений личности и общества прибавилась третья, обусловленная кризисом индивидуализма и коллективизма. Коллективистские тенденции в сочетании с неприкосновенностью личностного начала воплотились в философии персонализма, которую можно считать новой фазой в осмыслении взаимодействия личности и общества.

Ставшая синтезом индивидуализма и коллективизма, философия персонализма, как утверждают современные исследователи, имеет генетическую связь с более ранними концепциями отношений личности и общества: антропологией Августина, монадологией Г. Лейбница, учением Ф. Шлейермахера.

К числу наиболее видных современных представителей персонализма необходимо отнести западных (М. Шелер, М. Бубер, Э. Левинас, Э. Мунье, ГТ. Рикёр и др.) и отечественных (М.М. Бахтин, H.A. Бердяев, Л.П. Карсавин, Н.О. Лосский, Л. Шестов и др.) мыслителей.

Предпосылки персонализма обнаруживаются в XIX веке в философии Л. Фейербаха.

Рассматривая проблему взаимодействия личности и общества в работе «Основы философии будущего», Л. Фейербах рассуждает о человеке вне его связей со всеобщим, как о конкретном «я», выступающем по отношению к другому человеку как живое «ты». По Фейербаху, человек никогда не может быть понят во всей своей действительности, если брать его только как поверхностную персонификацию идеального развития. Существование человека нельзя рассматривать лишь абстрактно-теоретически. Напротив, он

должен восприниматься во всей своей практической конкретности. Фейербах имел в виду не столько человеческую индивидуальность, сколько специфическое отношение между людьми, между «я» и «ты». «Человек одновременно «Я» и «Ты»; он может стать на место другого именно потому, что объектом его сознания служит не только его индивидуальность, но и его род, его сущность».

Понятия «личность» и «индивид» конкретизируются и разводятся в персонализме. Так, например, Н.А.Бердяев, указывает, что индивид - категория натуралистическая, биологическая, социологическая, а личность - категория духовная. Личность не готовая данность, а задание, идеал человека. Индивид же более детерминирован и поэтому в своем поведении больше подчинен общеобязательному закону. Личность есть субъект, а не объект среди объектов и не вещь среди вещей, «она вкоренена во внутреннем плане существования, т.е. в мире духовном, в мире свободы» (H.A. Бердяев).

Первейшим делом личности, по мнению персоналистов, становится совместное с другими строительство сообщества личностей. Это сообщество, по мнению Э. Мунье, основывается на серии своеобразных актов, в основе которых выход личности за собственные границы и открытость «другому», умение понимать другого, умение быть великодушным, не рассчитывая на взаимность, способность к созидающей верности другому (другим). Э. Мунье следующим образом формулирует кредо личностного существования: «я существую только в той мере, в какой я существую для другого ...».

Персонализм как философское течение' выступает против рационализации философии и сведения личности к индивидуалистскому cogito ergo sum: личность как мыслитель - это чистый мыслитель, чистый разум, одиноко задействованный в интеллектуальной активности. В этом случае личность не имеет тела и чувств, а следовательно, не способна на коммуникацию. Так, онтическое 2 рассмотрение личности превалирует над рациональным рассмотрением личности.

В XIX-XX вв. философия персонализма занялась поиском гармонии между личностью и обществом, считая, что каждый человек по своей природе является одновременно существом индивидуальным и в то же время существом общественным. Это в действительности так: индивидуальный и социальный аспекты являются экзистенциальными составляющими, укоренившимися в личности, между ними нет противоречия. Общительность рождается из самой индивидуальности, не противостоит ей, а, напротив, дополняет и совершенствует ее в силу своих возможностей. Беря начало в личности, любое общество несет на себе отпечаток личного, оно, так сказать, персонализировано в своей основе. Оба эти аспекта, находясь в единстве, обусловливают и ограничивают друг друга. Поэтому рассматривать индивида как такового отвлеченно от общества и наоборот персоналисты считают некорректным.

2 оптическое - т.е. бытийное, в котором бытие человека сопряжено бытием как таковым и составляет по CJI. Франку «чувство бытия, которое дано нам не внешне, а присутствует внутри нас... которое одновременно объективно, надындивидуально и самоочевидно»

Представители персонализма указали на слабые места как индивидуализма, так и коллективизма, считая, что в философии, как она складывалась на протяжении веков, есть понятия «человека», «Я», «объекта», «мира», но нет «другого» как суверенной инстанции, как незаместимой и значимой личности. Для персонализма важным является понятие «другой», которое позволяет раскрыть «архитектонику» человеческих взаимоотношений, выявить роль диалога в целостном постижении бытия. Только посредством межличностных отношений, отношений «я» и «ты» человек учится познавать себя и других.

Второй параграф второй главы - «Явление одиночества в философии индивидуализма и коллективизма» — посвящен решению проблемы одиночества в философии индивидуализма, утверждающей уникальность конкретной человеческой личности, и в философии коллективизма, мыслящей человека лишь частью общества.

Особого внимания заслуживают теоретические разработки таких крупных философов XX века, как H.A. Бердяев, М. Бубер, в которых явление одиночества рассматривается в контексте индивидуализма и коллективизма.

Индивидуализм, по словам H.A. Бердяева, защитная реакция человека, уверенного в том, что окружающий мир посягает на его внутреннюю свободу. «В действительности индивидуализм есть объективация и связан с экстериоризацией (процессом перехода от внутренней психической деятельности к внешней, предметной) человеческого существования». Доказывая это, H.A. Бердяев указывает на изначальную генетическую связь индивидуума с обществом, родом, миром, которая отсутствует в индивидуализме. Поэтому индивидуализм есть изоляция части от целого или восстание части против целого. В индивидуализме мир мыслится совокупностью несвязанных объектов, эта объективация вызывает у человека страдание, потому что свою «вкорененность» в объективированном мире он переживает как насилие, изолируя себя и бессильно восставая.

М. Бубер, критикуя философию индивидуализма, связывает ее с тем человеческим состоянием, которое вызвано космической и социальной бездомностью, миро- и жизнебоязныо современного человека. Принимая эту ситуацию,, личность погружается в нее, желая выстроить цитадель в виде жизненной философии, согласно которой идея объясняет реальность как ей вздумается, соответственно желаниям личности. Индивидуализм, так обострившийся в конце XIX века, восстал против власти природного и социального порядка над человеческой индивидуальностью. Та абсолютная свобода, которую якобы обретает личность в индивидуализме, по мнению H.A. Бердяева, есть свобода отъединенная, отчужденная от мира, и, как всякая отъединенность, отчужденность от мира ведет к рабству у мира.

Философия индивидуализма с ее гипертрофией и пафосом личного, не только не устраняет явления одиночества, но наоборот усугубляет и усложняет его.

Намечаются ли пути преодоления одиночества в философии коллективизма?

Человек, так или иначе, принадлежит к разным социальным общностям -семье, сословию и классу, профессии, национальности, государству и т. д. Объективируя эти общности, которые имеют лишь функциональное к нему отношение, он представляет себе их коллективами, в которых он чувствует себя подчиненной частью и в которых он растворяется.

Считается, что коллективное и общее призвано устранить одиночество, наполнить смыслом человеческое существование. Только в общности с миром, другими людьми человек обретает цельность, восстанавливает утраченные связи.

Однако, как утверждает М. Бубер, коллективизм в этой реакции подобен индивидуализму. Чтобы избежать участи одиночки, личность без остатка растворяется в одном из современных больших образований. Чем массивнее, монолитнее и действеннее это образование, тем надежнее чувствует она свою огражденность от двух форм - социальной и космической - бездомности бытия.

Если индивидуализм познает лишь часть человека, то коллективизм знает человека только в качестве части: к целостности человека, к человеку как таковому не прорывается ни индивидуализм, ни коллективизм. «Индивидуализм видит человека в его обращенности к самому себе, коллективизм же вообще не замечает человека: он видит лишь «общество».

Коллектив провозглашает свою готовность обеспечить тотальную безопасность. В коллективе нет места для воображения - тут господствует сплошная реальность. Тем не менее, современный коллективизм, как и индивидуализм, иллюзорен, так как личность, присоединенная к надежно функционирующему и объемлющему собой целому, не чувствует своей причастности к целому, так как это «целое» с его претензиями на обладание цельностью каждого человека «последовательно и цельно добивается редукции, нейтрализации, обесценивания и обмирщения всех связей с жизнью».

Таким образом, и в коллективизме явление одиночества не может быть устранено.

Обе концепции отношений личности и общества - индивидуализм и коллективизм - представляют собой ответ на ситуацию разочарованности и неуверенности, в которой оказался современный человек.

Констатируя несостоятельность индивидуализма и коллективизма, вслед Г I.A. Бердяевым необходимо отметить, что они представляют собой результат разрыва между субъективным и . объективным, когда в первом случае человеческая субъективность изолируется и замыкается в себе, а во втором -«объективное» целиком поглощает и порабощает человеческую субъективность.

Ни индивидуализм, ни коллективизм не устраняют явления одиночества, т.к. не учитывают взаимосвязи индивидуального и коллективного в системе отношений личности и общества, и поскольку личность и общество сосуществуют в неразрывном единстве, то стремление- объявить либо первое, либо второе главным компонентом.их симбиоза является одинаково ложным.

В третьем параграфе второй главы - «Явление одиночества в философии персонализма» - анализируется явление одиночества в контексте философии персонализма.

Как уже отмечалось, персонализм осуществил синтез коллективных и индивидуальных тенденций, утверждая философию, в которой личность, сохраняя свою неповторимую конституцию и внутреннее содержание, вступает в подлинный диалог с обществом.

Понятия коммуникации, диалога, интерсубъективности стали ключевыми в решении персоналистами проблемы одиночества как сущностной проблемы отдельной личности. Ими утверждается, что отправной точкой философии не может быть отдельное «я», и «я» ничего не может сказать о себе, не соотнося себя с «другим».

Трансцендирование собственного самобытия, преодоление одиночества без утраты собственной уникальности, исключительности «я» впервые происходит при сознательно осуществляемом общении с «ты». Это общение -нечто совершенно иное, нежели общение с каким-то предметом, поэтому пути преодоления одиночества персоналисты видят в диалоге. Причастность и открытость человека подразумевают сущностное отношение, отношение сущности к сущности, «я» к «ты», в котором «я» рождается путем утверждения «ты». Одиночество преодолевается в приобщении «я» к «я», личности к личности в любви и дружбе, потому что любовь и дружба «есть выход «я» в другое «я», а не выход в безличность, в коллективное «оно». Если подобные отношения не трансцендентны, т.е. «я» обращается к «ты» как к объекту в перспективе познания, одиночество устраняется, но сводится к нулю индивидуальность отдельного «я» и отдельного «ты», и преодоление одиночество становится мнимым.

Возможна ли в персонализме коллективная общность, объединяющая не двух участников «некоего мистического трансцендентного общения», а множество людей? Подобный вопрос в персонализме решается положительно. Так, например, М. Бубер вводит понятие сущностного «мы», имея в виду революционные или религиозные сообщества открытых друг другу личностей, сплоченных одним жизненным стремлением. С.Л. Франк истинными, живыми считает такие отношения личности и общества, которые проникнуты соборностью, понимаемой им как внутреннее органическое единство, существующее в трех формах: брачно-семейного, религиозного и исторического (общности судьбы и жизни) бытия.

Рассуждая о бытии, о сущности истории, об отношениях, возникающих между личностью и обществом, персонализм сосредоточил свое внимание только на антропологическом измерении этих феноменов.

Преодоление одиночества, считают персоналисты, возможно посредством коммуникации, пережитой как личностный опыт связи «я» и «ты», «ты» и «мы». Высшей ценностью и нормой персоналистского универсума является общность людей, связанных братской любовью, а высшим проявлением и внутренним содержанием нравственного совершенствования личности является диалог человека с вечной личностью, с Богом, задающий норму отношения к миру, к другому человеку, к самому себе. Диалог также рассматривается как путь выхода из ситуации тотального одиночества, как способ установления глубинных связей между индивидом и бытием.

Оценивая персоналиетскую концепцию взаимодействия, личности и общества, в качестве серьезного критического замечания, необходимо отметить гиперболизированное представление о духовном мире личности, уникальности субъекта общения и сведения практической деятельности к уровню отношений «я-это».

Истинные же отношения людей персоналисты видят в трансцендентной глубинной связи между «я» и другим «я». При этом такая связь возможна только в случае подготовленности этих «я» к встрече, достаточно высокого интеллектуального и культурного уровня участников общения. Таким образом, несмотря на гуманистическую направленность персоналистских идей, одиночество преодолевается только теми, кто принял и осознал его, а следовательно, достиг определенного уровня рефлексии.

В Заключении подводятся итоги диссертационного исследования, формулируются выводы и теоретические обобщения.

Ряд основных положений диссертации получили отражение в следующих публикациях:

1. Румянцев, М.В. Экзистенциальные аспекты современного образования / М.В. Румянцев // Образование и социализация личности в современном обществе: Материалы III всероссийской научно-практической конференции. Выпуск III. Красноярск, 13-14 декабря 2001 года.-'Красноярск, 2001.-С. 9-10.

2. Румянцев, М.В. Проблема творческого одиночества в современной художественной культуре / М.В. Румянцев // Расширение образовательного пространства. Маркетинг и менеджмент в сфере культуры: Материалы всероссийской научно-практической конференции.- Красноярск, 2001.- С. 7578.

3. Румянцев, М.В. Взаимосвязь уроков литературы и философской наукй / М.В. Румянцев // Педагогический поиск: Сборник материалов. Выпуск 4.-Красноярск, 2001.-C. 59.

4. Румянцев, М.В. Одиночество человека в информационном обществе / М.В. Румянцев // Культура информационного общества: Материалы научно-практической конференции - Красноярск, 2002 - С. 174-176.

5. Румянцев, М.В. Отчуждение как причина возникновения одиночества / М.В. Румянцев // Молодежь и наука: начало XXI века: Материалы всероссийской научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых: В 4 ч. Ч. 2. - Красноярск, 2005. - С. 102-108.

6. Румянцев, М.В. К вопросу о феномене одиночества в контексте философии индивидуализма и коллективизма / М.В. Румянцев // Вестник Красноярского государственного технического университета. Вып. 41. Культура и образование. -2006.-С. 49-54. •

7. Румянцев, М.В. К вопросу _ о генезисе проблемы . одиночества / М.В. Румянцев // Вестник Красноярского государственного университета: гуманитарные науки..- 2006. -№ 3. - С. 15-18.

Румянцев Максим Валерьевич Социально-философский анализ явления одиночества Автореф. дисс. на соискание ученой степени кандидата философских наук Подписано в печать 23.11.2006. Заказ 645 Формат 60x90/16. Усл. печ. л. 1,4. Тираж 100 экз. Типография ФГУ «Красноярский ЦНТИ»