автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Социально-философский аспект феномена игры в обществе

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Баранов, Александр Сергеевич
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Чебоксары
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Социально-философский аспект феномена игры в обществе'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Баранов, Александр Сергеевич

Введение.

Глава I. Методологические основы теории игры

§1. Семантика понятия «игра».

§2. Теории игры.

§3. История философии о феномене игры.

Глава II. Социально-философский аспект феномена игры

§1. Личные игры.

§2. Публичные игры.

§3. Институциональные игры.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по философии, Баранов, Александр Сергеевич

Актуальность исследования. Изучение человека и общества нельзя остановить, так как любопытство и стремление объяснить весь объективный мир никогда не иссякнет. Отсюда проведение все новых исследований социума, выдвижение гипотез, призванных обосновать закономерности общественных процессов. В последнее же время в науке сложился подход, при котором деятельность человека, равно как и субъект деятельности, принято делить на множество аспектов для подробного изучения каждой части целого. Все эти тенденции в начале XXI века получили свое закономерное продолжение, приводящее к многократному усложнению изучения общества и его частей путем многоуровневого увеличения рассматриваемых элементов, в результате чего сам путь к истине распыляется. Кроме того, современная социальная структура находится в состоянии устойчивого изменения, подчас, опережая изучение самого общества. С другой стороны, существуют теории, организованные дедуктивно, т.е. обобщающие изучение частей целого и основывающие свои выводы на комплексном подходе. Так многие исследователи пришли к выводу, что появилась необходимость сформировать новые подходы даже для обобщения, поиска связующих элементов-сущностей, одним из которых и является рассмотрение феномена игры в обществе, а также различных частей общества, социальных процессов и проблем, самой организации общества с точки зрения игры.

Высокий темп современной жизни диктует новые правила. Сегодня науке приходится решать совершенно специфические проблемы, обосновывать явления жизни, мало поддающиеся рациональному объяснению. Тотальная компьютеризация общества, особенно его молодой части, глобализация многих мировых процессов и проблем, кризис традиционных ценностных структур на фоне отсутствия новых - это лишь верхушка айсберга общемировых тенденций начала нового века, нового тысячелетия, а может быть и целой эпохи. В связи с этим, на наш взгляд, именно на современном этапе использование теории игры весьма перспективно. Феномен игры позволяет по-новому взглянуть на бытие человека и общества, изучив все явления социальной жизни как совокупность проявлений феномена игры, по-другому и более точно объяснить многие общественно-политические явления, выработать универсальные подходы к обоснованию социальных процессов и изменений.

Игра - это широко распространенное понятие, которое, в представлении большинства людей противостоит «серьезности», как противоречие, взаимоисключение. Это разделение поддерживается в разрезе детство -взрослая жизнь. На наш взгляд, данный подход является бесперспективным, так как в человеческой жизни неизменно присутствует игра.

На сегодняшний день в сфере производства и управления психологами используются деловые игры и игровые технологии, позволяющие по-новому работать с персоналом, добиваясь более высоких результатов в деятельности и мотивации с минимальными затратами. Во всех видах искусства, в сфере досуга и спорте игра содержится в чистом виде. Творческие личности часто признают, что вся их деятельность является своеобразной игрой с реальностью и ее субъективным отражением. В области образования без использования игры невозможно эффективное обучение подрастающего поколения, т.к. игра способна увлекать и повышать интерес даже в тех областях, которые традиционно тяжелы для учащихся. В науке математическая теория игр широко используется для поиска наиболее рациональных решений, анализа социальных конфликтов и выработке оптимальных способов их разрешения. Обращает на себя внимание проявление феномена игры как составляющей в разнообразных областях человеческой жизнедеятельности.

При всем интересе игрового подхода в исследовании человека и общества приходится констатировать отсутствие общепризнанной теории игры, равно как и общего понятия игры в обществе. Многие исследователи склонны с гносеологическим пессимизмом оценивать потенциальную возможность создания общей теории игры. Нам же такая позиция представляется неверной, так как если рассмотреть все явления человеческого бытия с точки зрения игры и социальной философии, то открываются новые возможности переосмысления многих сторон жизни человека и общества и создание новой, игровой социально-философской теории, нового взгляда на жизнь вообще. Отсюда вытекает актуальная в теоретическом и практическом отношении задача описания и изучения игры в обществе как единого самотождественного феномена, лежащего в основе человеческой жизни и социальных изменений.

Степень научной разработанности проблемы. В отечественной философии феномен человеческой игры до последнего времени не являлся самостоятельным предметом изучения. Но именно философский анализ данной проблемы становится насущной задачей в контексте современной научной дискуссии об «общей теории игры», которая обусловлена дефицитом методологии и трудностями именно в комплексном анализе результатов, полученных в целом ряде специальных теоретико-игровых исследований психологии детской игры (А.Е. Аркин, М.Я. Басов, П.П. Блонский, JI.C. Выготский, A.B. Запорожец, C.JI. Рубинштейн, Д.Н. Узнадзе, Д.Б. Эльконин), педагогики (Ш.А. Амонашвили, И.Е. Берлянд А.Н. Леонтьев,

A.A. Люблинская, В.А. Разумный, A.C. Спиваковская), искусствоведении (М.Н. Эпштейн), социологии (Ю.А. Левада), математической теории игр (Н. Н. Воробьёв), теории управления (В.М. Ефимов, В.Ф. Комаров, А.К. Попов, Г.П. Щедровицкий).

Большой ценностью для раскрытия проблемы обладает рассмотрение игровых аналогий и элементов игры в эстетике, культурологии, семиотике, логике, лингвистике (В.В. Бибихин, Е.И. Добринская, К.Г. Исупова, А.Т. Ишмуратов, Ю.М. Лотман, В.И. Мазепа, В.А. Малахов, М.Е. Маркова, П.А. Парахонский, М.С. Петровский, Г.С. Померанц, Е.В. Ростомашвили,

B.Л. Скуратовский, В.Н. Топоров, В.И. Устименко). Важным вкладом является философская интерпретация психологических теорий игры (Г.О. Нодиа), а также обзор и анализ обширной литературы, посвященной вопросу за рубежом (Т А. Апинян, P.A. Гальцева).

Различные аспекты игровой деятельности освещены в трудах исследователей культуры праздника и досуга: М.М. Бахтина, JI.C. Лаптевой, А.И. Мазаева, Я.В. Ратнера, Э.В. Соколова, H.A. Хренова и др.

Нельзя не сказать и о том, что проблема игры занимала большое место в философско-этическом наследии П.В. Лаврова, Г.В. Плеханова, педагогических трудах П.Ф. Кантерова, Н.К. Крупской, П.Ф. Лесгафта, A.C. Макаренко.

Зарубежные исследования феномена игры представлены в большом многообразии подходов. Здесь мы находим игру как «язык трансценден-ции» (М. Хайдеггер, Г.Г. Гадамер) и «языковые игры» аналитической философии (Л. Витгенштейн), теологию игры (Р. Гвардини) и художественные концепции игры (Г. Гессе, Т. Манн), игру как основание онтологической эстетики (П. Гертман) и «психодраммы» (Дж. Морено), теорию «социальных ролей» (Дж. Мид), семиотику игры (Р. Кайюа). Но наиболее заметными исследованиями феномена игры в культуре, которые рассматривали его как центральное, а не вспомогательное понятие, являются теории игры Й. Хёйзинги и Э. Финка.

Особо необходимо отметить попытки создания общей теории игры и животных, и людей, которая, тем самым неизбежно рассматривала бы вопрос в биологическом контексте. К таковым относятся теории избытка сил Ф. Шиллера, Г. Спенсера и В. Вундта; теории упражнения К. Гросса, В. Штерна, К. Бюллера; общая психоаналитическая теория игры Ф. Бойтен-дайка.

Большой вклад в раскрытие феномена человеческой игры сделали психоаналитические теории игры 3. Фрейда, Ж. Пиаже, Э. Берна, рассматривавших вопрос в контексте противостояния индивида и общества.

Важной вехой в познании феномена игры в обществе является появление математической теории игры (Дж. Нейман, О. Моргенштейн), открывшей путь для количественного анализа некоторых видов игр.

Анализ самых различных концепций игры показывает, что можно выделить один общий для всех теорий элемент в определении сущности игры. Все рассмотренные нами авторы определяют игру через её противопоставление утилитарной деятельности (определение от противного, т.е. игра - это не утилитарная деятельность). При этом на вопрос о том, что побуждает животных или людей играть, предлагаются различные ответы, что и отличает существующие объяснения феномена игры друг от друга.

Представители тех или иных областей научного знания в своих исследованиях приближаются к рассмотрению феномена игры, но поскольку отсутствует понимание онтологического статуса игры и его места и значения в социуме, то каждый из них вынужден, исходя из целей, задач и методов своей науки, заниматься проблемой разработки игровой деятельности в специфическом, узком направлении. Данная ситуация породила обилие точек зрения, различных и подчас противоречивых определений понятия «игры», разнообразие подходов и направлений исследования. Рассмотрев основные концепции игры, мы можем утверждать, что в социально-философском плане явление, специфика и функциональные особенности игры мало исследованы. Раскрытие указанных проблем и осуществляется в данной диссертационной работе.

В качестве гипотезы диссертационного исследования выдвигается положение: игра является универсальным социально-философским феноменом в бытии человека и общества.

Объектом исследования является социальное бытие человека применительно к феномену игры.

Предмет исследования - феномен игры в социально-философском измерении.

Цель и задачи научного исследования.

Цель данного диссертационного исследования состоит в социально-философском обосновании универсальности феномена игры в бытии человека и общества.

Для достижения поставленной цели ставятся следующие задачи:

1. Рассмотреть дефиниции термина «игра» в науке и на основе их анализа дать собственное определение.

2. Проанализировать достижения исторического развития теории игры.

3. Подвергнуть анализу игровые составляющие бытия человека с точки зрения социальной философии.

4. Доказать наличие игровых компонентов в основных явлениях социальной жизни.

Методологические основы исследования.

Основными принципами разработки выбранной темы явились: объективность, историзм, системность. Приемами анализа были выбраны: индукция, аналогия, синтез, критика источников эмпирической информации.

Источниками исследования послужили философские, психологические, социологические, педагогические, культорологичекие, филологические и эстетические научные труды отечественных и зарубежных ученых, затрагивающих проблемы изучения феномена игры в различных аспектах. Также были использованы художественные тексты некоторых отечественных и зарубежных писателей, творчески отразивших в своих произведениях проявление феномена игры в действительности.

Научная новизна исследования: 1. Синтезирована дефиниция термина «игра», отражающая социально-философское значение феномена игры на основе семантического анализа работ философов, психологов, педагогов, социологов, культурологов.

2. Разработаны общие и существенные признаки феномена игры на основе понятийного и категориального аппарата социальной философии в результате систематизации теории игры в истории философии, философии, психологии, педагогике, социологии и культурологии.

3. Подвергнут всестороннему анализу феномен игры в контексте изучения личности, общества и общественных институтов.

4. Теоретически обобщена с позиции социальной философии универсальность феномена игры в бытии человека и общества.

Тезисы, выносимые на защиту:

1. Социально-философское осмысление феномена игры является непременным условием познания бытия человека и общества.

2. Игра является одним из проявлений спонтанного и рационального в человеке и обществе.

3. Игровые компоненты сообщают бытию субъекта уникальность, гармонию, одушевленность, инвариантность - свойства, без которых нельзя адекватно представить существование человека и общества.

4. В сфере личностного простанства вся жизнь человека воспроизводит стадии, присущие игре как самотождественному процессу реальности.

Теоретическая и практическая значимость работы

Теоретические положения и практические выводы, сделанные автором, могут быть использованы для дальнейшего обобщения и изучения феномена игры в обществе. В продолжение исследования возможно становление игрового подхода в изучении человека и общества, в котором все сферы бытия рассматриваются с точки зрения данного феномена. На основе материалов диссертации могут быть составлены вузовские теоретические спецкурсы по философии, социологии, психологии, истории, филологии и культурологии. Подход, осуществленный в диссертации, возможно применить на практике: в эмпирических исследованиях общества, в изучении социальных изменений, теории игры, педагогических подходов воспитания личности, социализации, психологических методов коррекции поведения. Кроме того, с учетом результатов диссертации, можно разнообразить процесс обучения, добавив игры в практические занятия на ступенях от начального до высшего образования.

Апробация диссертации и публикации.

Основные положения диссертационного исследования апробированы на межрегиональных научно-практических и научно-теоретических конференциях, проведенных в ФГОУ ВПО «Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова» и других научно-образовательных учреждениях. Некоторые выводы исследования были применены в рамках спецкурса «История и теория игры «Дебаты» на кафедре всеобщей истории исторического факультета ФГОУ ВПО «Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова». По теме диссертации опубликовано 3 печатные работы.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка использованной литературы. Объем диссертации 148 страниц машинописного текста, библиографический список изложен на 9 страницах машинописного текста и включает 147 наименований.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социально-философский аспект феномена игры в обществе"

Заключение

В результате проделанной работы мы пришли к выводу об универсальном характере феномена игры в бытии человека и общества. На основании анализа компонентов личной, публичной и институциональной игры можно констатировать факт проникновения игры во все стороны жизни человека и общества, это говорит о том, что она является одной из главных характеристик бытия человека в обществе.

Рассмотрев семантику понятия «игра» у различных ученых и исследователей, был сделан вывод о неоднозначности толкования данного термина. Многие исследователи связывают это понятие с играми животных. Нам представляется, что игры животных не тождественны человеческим и в силу этого не имеют социально-философского смысла, и, следовательно, не относятся к предмету исследования.

Было выделено несколько подходов в определении понятия «игра». Часть исследователей отражают бессмысленность поисков определения дефиниции «игра», говоря о потенциальной непознаваемости этого общественного феномена в силу его многоплановости и собирательности. На наш взгляд, это - свидетельство сложности и объемности понятия «игра». Смена подхода в сторону большей универсальности показала, что феномен игры присутствует почти во всех сферах бытия человека.

Некоторые исследователи отмечают, что игра является познавательной деятельностью детей и существует как неотъемлемый атрибут подрастающего поколения. Но, несмотря на эмпирическую ориентированность этого определения, мы считаем, что оно существенно сужает объем понятия игры и не отражает его полноту, значимость для общества и науки.

Определенная часть авторов в своих трудах выявляет существенные, на их взгляд, черты феномена игры, отличающие его от других процессов и явлений. Среди них можно отметить такие свойства, как повторение и неожиданность, функциональное удовольствие, активность играющего и пр. Наиболее подробно на определении признаков игры остановился Й. Хёйзинга, исторически исследовав происхождение и развитие феномена игры с точки зрения культурологии.

Многие аспекты игры проясняются для исследователей, когда они сравнивают игру с трудовой или культурной деятельностью. В данном подходе, игра входит в рамки труда или культуры, но нам представляется, что игра напротив - шире по объему и объединяет разнообразные виды человеческой деятельности, одухотворяя их, оставляя в них черты самого индивида, его творческое отношение к объекту и предмету деятельности.

Каждый автор исследовал феномен игры с интересующей его стороны, отражающей сферу его научных интересов. Действительно, феномен игры содержится в упомянутых сферах бытия, и, как мы убедились, усложняет их структуру и организацию до масштаба общественных институтов.

Таким образом, был сделан вывод, что существует широкий круг определений. На наш взгляд, основаниями для определения столь сложного понятия, как «игра», должны быть человек и общество, т.е. необходимо исходить из принципа антропоцентризма, представляющего объект исследования в различных ракурсах. В результате исследования было получено новое определение. Игра - это характеристика человеческого бытия, объединяющая в себе сферу сознания, как отражения действительности, элемент мировоззрения, деятельность, организацию и творчество индивидуума.

Подвести определение игры под какую-то одну часть бытия и в ее рамках рассматривать весь феномен нельзя, т.к. мы уже подчеркивали ее многогранность и многовариантность. Напротив, своя, «игровая» часть присутствует практически во всех сферах жизнедеятельности. Эта часть придает жизни человека игровой характер, который отмечали многие мыслители и писатели. Без этого элемента бытие человека не утратило бы рациональный характер, но потеряло бы инвариантность, уникальность и духовность.

Были выделены основные теории игры и подходы к объяснению причин ее возникновения. Подходы определены, в зависимости от того, какое из проявлений исследуемого феномена берется за основу рассмотрения. Важнейшими подходами для данного диссертационного исследования явились следующие:

• культурологический: игра рассматривается как культурный феномен и важнейший фактор развития культуры. Игра исследуется в тесной взаимосвязи с искусством, праздником и досугом, для которых, по мнению представителей этого направления, игра является основанием. Отмечается ее генетическая близость к ритуальному поведению;

• психологический: игра предстает как способ реализации чувств, влечений и переживаний человека, своеобразный акт самоактуализации индивида; один из видов социального взаимодействия. Сторонниками этого направления рассматриваются, прежде всего, психологические механизмы игры, скрытые мотивации игроков, предлагается глобальное разделение игр на конструктивные и деструктивные. Выдвигается тезис о принципиальном различии ритуального действия и игры, на основании наличия в игре скрытых мотивов, интересов и выигрышей;

• социоролевой: игра является базовой формой социализации и самопрезентации личности. Представители данного направления глубоко и полно разработали теорию социальных ролей, которые «играются» в обществе;

• герменевтический: игра рассматривается как способ существования и понимания языковой ткани, текста; как способ создания знакового пространства.

Выделенные подходы неоднородны. Каждый из указанных авторов имеет свое видение проблемы игры, ее сущности и, соответственно, привносит в толкование понятия «игра» свои оригинальные решения. Отмеченные столь разнящиеся подходы к определению игры и подчас противоречивые толкования ее сущности красноречиво свидетельствуют об острой бытийной значимости игры и явном проявлении внимания философии к данному феномену. Тенденция анализа игры как социального феномена прослеживается в феноменологическом, экзистенциальном, социальном и герменевтическом философских течениях. Вместе с тем, большинство исследователей рассматривают игру как изолированное явление, не вписывая его в целостный контекст социальной деятельности.

Представители некоторых областей научного знания в своих исследованиях приближаются к адекватному рассмотрению феномена игры, но поскольку отсутствует понимание социального статуса игры и его места и значения в социуме, то каждый из них вынужден, исходя из целей, задач и методов своей науки, заниматься проблемой разработки игровой деятельности в специфическом, узком направлении. Данная ситуация породила обилие точек зрения, различных и подчас противоречивых определений понятия «игры», разнообразие подходов и направлений исследования. Рассмотрев основные концепции игры, мы пришли к выводу, что в социально-философском плане явление, специфика, характер и функциональные особенности игры мало исследованы.

Исторически рассмотрев место феномена игры в философии ученых прошлого и современности, необходимо отметить, что игра, ее сущность и признаки всегда волновали умы исследователей. Это позволило говорить о том, что игра - вечный спутник человека. Издавна выдающиеся мыслители задумывались о месте феномена игры в мире и человеческом обществе, пытались дать определение этому явлению. Рассмотренные нами основные теории игры в гипотетическом и историческом измерениях также доказали необходимость выработки новой, более общего подхода в исследовании игры применительно к человеку и обществу.

Для более полного анализа феномена игры в обществе, на основании человек-общество, мы разделили игры на личные, публичные и институциональные. К личным играм относятся те, которые происходят для одного человека и непосредственно не затрагивают остальных членов общества. Публичными играми мы считаем те, что происходят между отдельным индивидом и социальными группами и обществом в целом. Институциональными играми мы называем наиболее масштабные игры общества.

Для более точного исследования феномена игры были выделены следующие признаки игры:

• свобода (независимость в определении цели);

• наличие элемента случая (возможное присутствие обстоятельств, не зависящих от субъекта игры);

• азарт (заинтересованность в результатах);

• интрига (наличие элементов, добавляющих остроту ощущений);

• удовольствие от процесса (положительно оцениваемые чувства и ощущения от игры или ее возможного результата);

• интерес и любопытство (ожидание продолжения игры, надежда испытать новые ощущения);

• состязательность (желание победить, быть первым);

• присутствие правил, рамок и процедуры (организационная составляющая, система, формализующая игровой процесс);

• роль игрока (наделение игроком себя и других качествами, отличающих участников процесса игры друг от друга, формирование образа и ожидаемого отношения к себе в результате игры). Проанализировав личные игры, мы пришли к выводу, что игра так же свойственна человеку, сколь общение, спонтанность, творчество и пр. Весь процесс взросления, социализации проходит при непосредственном использовании феномена игры. С философской точки зрения, вся жизнь человека проходит этапы, свойственные игре. Но игра осознается не сразу и входит в жизнь с воспитанием, иными словами, она не присуща человеку в полной мере от рождения.

Детство человека не мыслимо без игр, это период, когда ребенок, познавая окружающий мир, играет во многие игры, попутно примеряя разные социальные роли. Личные качества, задатки мировоззрения, характер, модель поведения, профессиональная самоидентификация - все это развивается в человеке на начальном периоде жизни, в детстве. Это время неразрывно связано с феноменом игры, которая является инструментом познания окружающего мира и своего места в нем. Игра делает процесс социализации - усвоения общественных норм и правил подрастающим поколением, а также само образование более легким и органичным. С помощью игры возможна корректировка отношений внутри любого коллектива, семьи и общества в целом. Доказано, что если полностью отказаться от использования игры в развитии и воспитании подрастающего поколения, то результатом будет существенное снижение темпов усвоения общественных норм и будущие трудности в общении.

На протяжении всей жизни человека, игра присутствует на субъективном уровне в составе сознания, самосознания, мировоззрения, поведения. Им свойственны: свобода, интрига, азарт, интерес, элемент случая и другие игровые черты. Интересны выводы, получаемые при сравнении мировоззрения верующих и атеистов: атеисты также имеют свои воззрения, так как они, как и верующие, задаются вопросом о смысле жизни, но отрицают традиционные подходы. Говоря об атеизме, необходимо различать стихийных атеистов от тех, кто обоснованно подходит к вопросу о существовании потусторонних сил. Рассматривая обе группы с точки зрения игры, можно сказать, что первая содержит индивидов, которые играют в большей мере, так как их воззрения менее опосредованы рационально и логически, а там, где нет рационального, в наибольшей мере присутствует игра.

На основании вышеизложенного, можно говорить о проявлении феномена игры в бытии человека, о гармонии игры и личности в каждом индивиде. Наличие признаков игры здесь доказывает, что игра является характеристикой бытия человека и без нее невозможно понять саму сущность развития субъекта. Процесс жизни человека, деятельность также неразрывно связаны с феноменом игры. Начиная играть с самого рождения, индивид с годами постигает искусство игры, ее сущность и начинает более активно вмешиваться в нее.

Игра представляет собой процесс, где смешались действие и рефлексия, в противном случае игра нам кажется в виде алгоритма процедур, где все разделено на отдельные операции и где нет гармонии. Именно органичное вплетение игры в сущность человека объясняет сегодняшние проблемы практической психологии, связанные с игроманией (повальное увлечение компьютерными играми и игровыми автоматами), становящейся социальной проблемой.

В рамках общества появляются более сложные игры с большим количеством участников, имеющие огромное влияние. Игра исторически присутствует в большинстве видов индивидуального и общественного бытия. Рассмотрев основные части бытия человека, мы отметили наличие игровой составляющей во всей деятельности человека в обществе. Семья, работа, друзья, досуг - все это окружает индивида, и в рамках каждой сферы общественного бытия субъект ведет свою игру, которая видоизменяется по мере перехода от группы к группе. Так же велико разнообразие ролей каждого человека. Тем не менее, субъект для себя четко разграничивает, кто он и как следует вести себя в окружающих играх. Некоторые игры не осознаются субъектом, но его участие от этого не становится менее активным. Индивидуальные особенности каждого человека определяют количество и качество игровых признаков каждого вида деятельности субъекта. Игра связывает окружающую реальность индивида в единое целое, позволяя комфортно существовать, реализовать свои способности, удовлетворить потребности. Она наполняет всю жизнь человека непреложным смыслом, позволяя надеяться на лучшее и помогая ему во всех начинаниях.

Исторически сложилось так, что некоторые виды игр образовали достаточно сложную структуру и проникли в структуру целых общественных институтов. Игра в своём основном смысле представлена в обществе в форме религии, философии и искусства. Но можно сказать об игровом характере и таких общественных процессов и явлений как политика, экономика, наука и спорт.

В сфере религии игра - это инструмент веры человека, позволяющий связать в одну развитую и достаточно логичную систему принципиально непознаваемые предметы и явления реальности.

Игрой философии является восприятие осознаваемого мира в соответствии с той или иной гипотезой единой абстрактной картины мира. С данной точки зрения, философия также является исторической формой мировоззрения, стоящей на вершине развития.

Идеал красоты - интрига вечной игры, называемой искусством. Содержанием этой игры является восприятие осознаваемого мира в соответствии с той или иной гипотезой прекрасного.

Интрига научной игры имеет неразрешимый характер, ибо абсолютно объективное знание невозможно. Конкуренция научных школ и направлений также представляется в виде игры, ее цель - первым сделать открытие, оформить патент, получить грант.

Содержанием экономической игры является использование ограниченных ресурсов общества в соответствии с той или иной гипотезой оптимальности. Интрига экономической игры ещё больше чем, научная приближена к реальным нуждам людей. На основании этого можно сделать вывод о потенциальном развитии экономической науки в русле новой, так называемой игровой экономики, позволяющей учесть большее число факторов и сделать более точный прогноз развития экономических решений и ситуаций, следующих из этого.

Изучив политику, как общественный институт, мы можем говорить об информационном характере политических игр. Результаты наиболее удачных игр пополняют собой число общественных стереотипов. Информация, на период начала XXI века, является главным инструментом политического воздействия. Реклама, новости, РЯ, СМИ - вот список главных инструментов игры в политику.

Такие институты социализации, как общее воспитание и образование, а также специальное образование, являются преимущественно игровыми. Перед каждым индивидом лежит бесконечное множество вариантов социализации. Содержанием социализирующей игры является освоение индивидом тех или иных ценностей, знаний и норм, исходя из той или иной гипотезы о том, какой личностью он должен быть. Для взрослого -раскрытие своих слабостей и незнаний снижает конкурентоспособность в общественных играх. Поэтому взрослые стремятся «досоциализироваться» в специальных социально комфортных условиях, важным элементом которых является анонимность, соблюдение тайны.

Эмоциональная разгрузка, которую даёт спорт, основана в случае непосредственного участия в состязании на получении удовольствия от победы, в случае «боления» - на эффекте отождествления зрителя с одним из участников состязания. Утилитарный элемент спортивных состязаний состоит в том, что высокая самооценка, достигаемая человеком в спорте, позволяет ему более уверенно и решительно бороться за реальные статусы в обществе.

Азартными являются игры, в которых победа зависит не от способностей участника, а от везения. В этом смысле, выигрыши в азартных играх говорят человеку о его удачливости и тем самым значительно повышают самооценку.

Таким образом, игра является универсальным социально-философским феноменом, который содержится во всех сферах жизни человека и общества. Феномен игры позволяет по-новому взглянуть на бытие человека и общества, изучив все явления социальной жизни как совокупность проявлений феномена игры, по-другому и более точно объяснить многие общественно-политические явления, выработать универсальные подходы к обоснованию социальных процессов и изменений.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социально-философский аспект феномена игры в обществе"

На правах рукописи

Баранов Александр Сергеевич

Социально-философский аспект феномена игры в обществе

Специальность 09.00.11 - социальная философия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

г

Чебоксары - 2005

Работа выполнена на кафедре комплексных исследований по философии ФГОУ ВПО «Чувашский государственный университет им И II Ульянова»

Научный руководшель'

доктор философских наук, профессор О.З Феизов

Официальные.оппоненты:

доктор философских наук, профессор В. А. Федотов

кандидат социологических наук доцент Н.Г, Полупан-Семедова

Ведущая ор1анизацшг

Марийский государсшенный университет

Защита состоится « Ъ » 2005 г в часов на заседании Диссерта-

ционного Совета по философским наукам Д 212 301 04 в зале Ученого сонета ФГОУ ВПО «Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова» но адресу 428015, г. Чебоксары, ул. Университетская, 38а.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале научной библиотеки ФГОУ BIIO «Чувашский государственный университет им И.Н Ульянова».

Автореферат разослан « 2- » y^xbw- 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат философских наук, доцент

IO.II Кульков

¿тг 3.202.Ш5

¿0613/

Общая характерис! икя раГки ы

Актуальность исследования.

Изучение человека и общества нельзя остановить, так как любопытство и стремление объяснить весь объективный мир никогда не иссякнет Отсюда проведение все новых исследований социума, выдвижение гипотез, призванных обосновать закономерности общественных процессов В последнее же время в науке сложился подход, при котором деятельность человека, равно как и субъект деятельности, принято делить на множество аспектов для подробного изучения каждой части целого. Все эти тенденции в начале XXI века получили свое закономерное продолжение, приводящее к многократному усложнению изучения общества и его частей путем многоуровневого увеличения рассматриваемых элементов, в результате чего сам путь к истине распыляется Кроме того, современная социальная структура находится в состоянии устойчивого изменения, подчас опережая изучение самого общества. С другой стороны, существуют теории, организованные дедуктивно, т е обобщающие изучение частей целого и основывающие свои выводы на комплексном подходе. Так многие исследователи пришли к выводу, что появилась необходимость сформировать новые подходы даже для обобщения, поиска связующих элементов-сущностей, одним из которых и является рассмотрение феномена игры в обществе, а также различных частей общества, социальных процессов и проблем, самой организации общест ва с точки зрения игры.

Высокий темп современной жизни диктует новые правила. Сегодня науке приходится решать совершенно специфические проблемы, обосновывав явления жизни, мало поддающиеся рациональному объяснению. Тотальная компьютеризация общества, особенно его молодой части, глобализация многих мировых процессов и проблем, кризис традиционных ценностных структур на фоне отсутствия новых - это лишь верхушка айсберга общемировых тенденций начала нового века, нового тысячелетия, а может быть и целой эпохи В связи с этим, на наш взгляд, именно на современном этапе использование теории игры весьма перспективно.

Игра - это широко распространенное понятие, которое в представлений большинства людей противостоит «серьезности» как противоречие, взаимоисключение. Это разделение поддерживается в разрезе «детство - взрослая жизнь» Па наш взгляд, данный подход является бесперспективным, так как в человеческой жизни неизменно присутствует игра.

Па сегодняшний день в сфере производства и управления психологами используются деловые игры и игровые технологии, позволяющие по-новому работать с персоналом, добиваясь более высоких результатов в деятельности и мотивации с минимальными затратами. Во всех видах искусства, в сфере досуга и спорте игра содержится в чистом виде. Творческие личности часто признают, что вся их деятельность является своеобразной игрой с реальностью и ее субъективным отражением 13 области "^р^ЧШИА Г*"1 ИГН""'""""!"" игры невозможно

эффективное обучение подрастающс способна увлекать и

>151Ы

I ...........

повышать ишерес даже в тех областях, которые традиционно тяжелы для учащихся В науке математическая теория игр широко использ\ стоя для поиска наиболее рациональных решений, анализа социальных конфликтов и выработки оптимальных способов их разрешения Обращает на себя внимание проявление феномена игры как составляющей в разнообразных областях человеческой жизнедеятельности.

При всем интересе игрового подхода в исследовании человека и общества приходится констатировать отсутствие общепризнанной теории игры, равно как и общего понятия игры в обществе Многие исследователи склонны с гносеологическим пессимизмом оценивать потенциальную возможность создания общей теории игры. Такая позиция представляется неверной, так как если рассматривать все явления человеческого бьггия с точки зрения игры и социальной философии, то открываются новые возможности переосмысления многих сторон жизни человека и общества и создание новой, игровой социально-философской теории, нового взгляда на жизнь вообще Отсюда вытекает актуальная в теоретическом и практическом отношении задача описания и изучения игры в обществе как единого самотождественного феномена, лежащего в основе человеческой жизни и социальных изменений.

Степень научной разрабо! анности проблемы.

В отечественной философии феномен человеческой игры до последнего времени не являлся самостоятельным предметом изучения. Но именно философский анализ данной проблемы становшся насущной задачей в контексте современной научной дискуссии об «общей теории игры», которая обусловлена дефицитом методологии и трудностями именно в комплексном анализе результатов, полученных в целом ряде специальных теорет ико-шровых исследований психологии детской игры (Л Е Аркин, М Я Басов, П П Влонский, JI С Выготский,

A.B. Запорожец, С.Л Рубигшгтейн, ДП. Узнадзе, Д Ь. Ольконин), педагогики (Ш.А. Амонашвили, И И Берлянд, А Н. Леонтьев, А А. Люблинская, В.А. Разумный, А.С Сниваковская), искусствоведении (МП. Энштсйн), социологии (Ю.А. Левада), математической теории игр (II Н Воробьёв), теории управления (В.М Ефимов, В Ф. Комаров, А.К. Попов, Г.11 Щедровицкий)

Большой ценностью для раскрытия проблемы обладает рассмотрение игровых аналогий и элементов игры в эстетике, культурологии, семиотике, логике, лингвистике (В В Бибихин, Е И. Добринская, К Г. Исуггова, А Т. Ишмуратов, Ю.М. Лотман, В.И. Мазепа, В.А Малахов, М.Е. Маркова, П А Парахонский, М С. Петровский, Г.С. I Гомеранц, Е В Ростомашвили, В Л Скуратовсгсий,

B.Н. Топоров, В.И. Устименко) Важным вкладом является философская интерпретация психологических теорий игры (Т.О. Нодиа), а также обзор и анализ обширной зарубежной литературы, посвященной данному вопросу (Т.А. Апинягг, P.A. Гальцева)

Различные аспекты игровой деятельности освещены в трудах исследователей культуры праздника и досуга: ММ Бахтина, Л.С Лаптевой, А И. Мазаева, Я В. Ратнера, Э В Соколова, 11 А. 5£|кнова и др

¿•и ли* ч ; ' ¡tt**» ; «г» »: ' 4

Нельзя не сказать и о том, что проблема игры занимала большое место в философско-этическом наследии П.В. Лаврова, Г В Плеханова, недш отческих трудах П.Ф. Кантерова, Н.К. Крупской, П.Ф. Лесгафга, Л С Макаренко

Зарубежные исследования феномена шры преде 1авлены в большом многообразии подходов Здесь мы находим игру как «язык фансиенденции» (М Хай-деггер, Г.Г. Гадамер) и «языковые игры» аналитической философии (Л Витгенштейн), теологию шры (1'. Гвардини) и художественные концепции шры (Г. Гессе, Т Манн), игру как основание онтологической эстетики (II Гертман) и «нси-ходрамы» (Дж. Морено), теорию «социальных ролей» (Дж Мид), семио [ ику шры (1'. Кайюа). Но наиболее замешыми исследованиями феномена шры в культуре, которые рассматривали его как центральное, а не вспомогательное поняше, являются теории игры Й. Хёйзинги и Э. Финка.

Особо необходимо отметить попытки создания общей теории игры и животных, и людей, которая, тем самым, неизбежно рассматривала бы вопрос в биологическом контексте. К таковым относятся теории избытка сил Ф Шиллера, Г. Спенсера и В. Вундга; теории упражнения К Гросса, В Штерна, К Бюллера, общая психоаналитическая теория игры Ф. Бойтендайка

Большой вклад в раскрытие феномена человеческой шры сделали психоаналитические теории игры 3. Фрейда, Ж Пиаже, О Берна, рассматривавших вопрос в контексте противостояния индивида и общества

Важной вехой в познании феномена шры в общее 1ве являе1ся появление магматической теории шры (Дж. Нейман, О Мортшпейн), о1крывшей путь для количественного анализа некоторых видов игр.

Анализ самых различных концепций игры показывает, что можно выделить один общий для всех теорий элемент в определении сугцжхии игры. Все рассмотренные нами авюры определяют игру через её противопоставление ушлитарной деятельности (определение от противного, т е. игра - это не утилитарная деятельность). При этом на вопрос о том, что побуждает животных или людей играть, предлагаются различные ответы, что и отличает существующие объяснения феномена игры друг от друга.

Представители тех или иных областей научного знания в своих исследованиях приближаются к рассмотрению феномена игры, но поскольку отсутствует понимание онтологического с!атуса шры и его места и значения в социуме, то каждый из них вынужден, исходя из целей, задач и меюдов своей науки, заниматься проблемой разработки игровой деятельное!и в специфическом, узком направлении. Данная ситуация породила обилие точек зрения, различных и подчас противоречивых определений понятия «игра», разнообразие подходов и направлений -исследования. Рассмотрев основные концепции шры, мы можем }чвер-ждать, что в социально-философском плане явление, специфика и функциональные особенности игры мало исследованы. Раскрытие указанных проблем и осуществляется в данной диссертационной работе.

В качестве гшннезы диссертационного исследования выдвигается положение игра является универсальным социально-философским феноменом в бьп ии человека и общества.

Объектом исследования является социальное бьпис человека применительно к феномену шры.

Предмет исследования - феномен игры в социально-философском измерении.

Цель и задачи научного исследования.

Цель данного диссертационного исследования состоит в социально-философском обосновании универсальности феномена игры в бытии человека и общества.

Для достижения поставленной цели ставятся следующие задачи'

1. Рассмотреть дефиниции термина «игра» в науке и на основе их анализа дать собственное определение.

2. Проанализировать достижения исторического развития теории игры

3. Подвергнуть анализу игровые составляющие бытия человека с точки зрения социальной философии.

4. Доказать наличие шровых компонентов в основных явлениях социальной жизни.

Методологические основы исследования.

Основными принципами разработки выбранной темы явились объективность, историзм, системность Приемами анализа были выбраны индукция, аналогия, синтез, критика источников эмпирической информации

Источниками исследования послужили философские, психологические, социологические, педагогические, кулыорологичекие, филологические и эстетические научные труды отечественных и зарубежных ученых, затрагивающих проблемы изучения феномена игры в различных аспектах. Также были использованы художественные тексты некоторых отечественных и зарубежных писателей, творчески отразивших в своих произведениях проявление феномена шры в действительное! и.

Научная новизна исследования:

1 Синтезирована дефиниция термина «игра», отражающая социально-философское значение феномена игры на основе семантического анализа работ философов, психологов, педагогов, социологов, культурологов.

2. Разработаны общие и существенные признаки феномена игры на основе поняшиною и категориального аппарат социальной философии в результате систематизации теории игры в исюрии философии, философии, психологии, педагогике, социологии и культурологии.

3 Подверпгут всестороннему анализу феномен игры в контексте изучения личности, общества и общественных институтов.

4 Теоретически обобщена с позиции социальной философии универсальность феномена игры в бытии человека и общее 1ва

Положения, выносимые на защиту:

1 Социально-философское осмысление феномена игры является непременным условием познания бытия человека и общества.

2 Игра является одним из проявлений спонтанного и рационального в человеке и обществе.

3 Игровые компоненты сообщают бытию субъекта уникальное! ь, !армо-ншо, одушевленность, упорядоченность - свойства, без коюрых нельзя адекватно представить существование человека и общества

4 В сфере личностного пространства вся жизнь человека воспроизводи! стадии, присущие игре как самотождественному процессу реальности

Теоретическая и практическая значимость работы

Теоретические положения и практические выводы, сделанные ашором, могут быть использованы для дальнейшего обобщения и изучения 'феномена шры в обществе В продолжение исследования возможно становление шрового подхода в изучении человека и общества, в котором все сферы бытия рассмафиваются с точки зрения данного феномена. Материал диссертации целесообразно использовать в составлении вузовских теоретических спецкурсов по философии, социологии, психологии, истории, филологии и культуроло!ии Подход, осуществленный в диссертационном исследовании, применим на практике в эмпирических исследованиях общества, в изучении социальных изменений, юории игры, педагогических подходах воспитания личности, социализации, психологических методах коррекции поведения Кроме того, с учетом результатов диссертации, допустимо усилить практическую пользу процесса обучения, добавив игры в практические занятия на ступенях от начального до высшего образования

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиофафиче-ского списка использованной лшературы Объем диссертации 148 страниц машинописного текста, библиографический список изложен на 9 страницах машинописного текста и включает в себя 147 наименований

Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, харакюри-зуется степень научной разработанности проблемы, формулируются цель и задачи работы, определяются объект, предмет, методологические основы исследования, выделяются научная новизна диссертационного исследования, тезисы, выносимые на защиту, теоретическая и практическая значимость работы, апробация диссертации и публикации, обьем и структура работы

Первая глава «Методологические основы теории ш ры» носвящсна критическому анализу дефиниций и основных теорий феномена шры в трудах выдающихся ученых, внесших значительный вклад в исследование игры Отдельно от исторического обзора феномена игры в трудах философов прошлого рассма!-риваются актуальные подходы к исследованию Ифы. Такое структурное решение вызвано особенностями выбранной темы и более четкой организацией теоретического материала

В первом параграфе «Семантика понятия «игра» рассматриваются основные дефиниции, выделяются общие подходы в определении шры, дается авторское определение Некоторые исследователи сомневаются в возможности определении 1ЮНЯ1ИЯ «шра» в силу значительности круга явлений и процессов дей-

еттпельности, обозначаемых данным слоном Диссеркину ирсдставляеюя, чю этот факт является свидетельством большого обьсма пошпия «игра», его уни-каиы1ос1и и сложности Отсюда делается вывод о возможное! и создания более универсальной дефиниции

Многие исследователи связывают ло понятие с шрами живошых. Двюру представляе!ся, чю игры живошых не юждественны человеческим и в силу эюго не имеют социально-философского смысла и не относятся к предмету исследования

Определения ученых, рассматривающих эго! ({юномен с ючки зрения философии, социоло! ии, политологии, педагогики, психологии и других наук, ограничены сферами научных интересов их исследований Гак, философы работают над изучением онтологического статуса игры, определением ее свойс!в и роли в окружающем мире, социологи видят в игре способ ор! анизации свободного времени общества и функциональное удовольствие, политологи используют феномен игры для моделирования политических ситуаций, педапли склонны рассматривать игру в контексте детства и социализации, психолош изучают игру как средство психологической коррекции и метод диагностики. По мнению диссертанта, в со-циально-филосо<})ском аспепс игра - эго характеристика человеческого бьпия, объединяющая в себе часть сознания как отражения дейавительносги, элемент мировоззрения, деятельность, организацию и 1ворчес1во индивидуума. Подобный взгляд позволяет шире подойти к определению и создав оеггову для последующих исследоваггий феномена игры.

Второй параграф «Теории игры» посвящен анализу философских трудов, исследующих происхождение и место феномена игры в обществе Теория происхождения игры как побочною продукта труда в процессе пракгическо! о освоения человеком материального мира была выдвинута Г В Плехановым. Груд как вид утилитарной деятельности создает необходимые предпосылки для формирования способности игран, Даже у народов, стоящих на низших ступенях общественного и экономического развития, обнаруживается игровая деятельность, причем в ряде случаев собственно игровая и трудовая дся1ельнос1Ыгерегглегаются.

Теория игры как избыточной энергии была сформулирована Ф Шиллером и Г Спенсером Игра, в их понимании, - эю своего рода действенный и эффекшв-ный механизм но высвобождению избыточной энер1ии, которая накапливается в ор! анизме.

Совсем другую сторону шры выделяет теория «акт шшот отдыха», предложенная М Лацаруеом, И. Шаллсром и Г ИЬейшалсм. Согласно данной 1сории, кроме пассивного отдыха, который человек имеет во сне, он нуждается в отдыхе активном, деятельном В игре человек свободен, так как не связан жестко с явлениями необходимости и принуждения 0!дых реализуется в особой активности в противовес утилит арному труду

К. Гроос предложил «функциональную» теорию игры, исходя из предположения, что игра есть деятельное средство подготовки молодого, в возрастном отношении, организма к самостоя!елыюй взрослой жизни. И1ра преде!авляс! собой

функциональное упражнение, благодаря чему и происходи г самообучение и самосовершенствование играющего существа

Свою теорию Ф Бойгендайк создал, исходя из принципов, противоположных положениям К Грооса Он сводит многообразие признаков шры к четырем основным характеристикам ненаиравленность движений, двигательная активность как выражение спонтанной импульсивности, особое «нат ическое» отношение к действительности, которое противоположно циклическому и выражается как прямая, аффективная связь с окружающим миром, и, наконец, особая динамика поведения.

Г С Холл предложил теорию рекапитуляции - сокращенного и обобщенного повторения основных этапов развития человечества, то есть игра выступает как материальный представитель и выразитель биогенетическою закона

Е Д Митчелл и Б С Мейсон предложили теорию самовыражения В шре и только в игре человек может себя выразить полностью, проявить свой собственный субъектный потенциал Человеку свойственно стремление в деятельноеги получить удовлетворение, доказать окружающим и самому себе, что он есть, состоялся, значим в системе общественного механизма

Иохан Хёйзинга предложил культурологическую концепцию шры Важнейшие типы первоначальной человеческой деятельности тесно переплетаются с игрой Игра выступает как предшественник культуры, издревле заполняя жизнь и формируя многообразные формы взаимодействия с миром Культовые действия выражаются и разворачиваются как священная игра со стропши правилами Поэтическое искусство формируется в игре и реализуется как игра Игра оказывается тесно связанной с самыми ранними ступенями ({нормирования искусства, с обрядовыми действиями Как и всякое явление культуры, шра возникает в самом процессе исторического развития в ходе общественной иракгики Знания, а также мудрость выражались в состязаниях. На игровых принципах построено здание общественного устройства каждое общество устанавливает собственные «правила шры».

Основателем математической теории игр считается Джон фон Нейман Математическая теория игр непосредственно связана с выработкой средст в разрешения и преодоления конфликта как особой и специфической действительности, имеющей игровой характер. Под шрой в теории игр понимается схематизированное и приспособленное для математического исследования описание (модель) конфликта Теория игр формулирует суждения, имеющие характер рекомендации, при следовании которым игроки могут получить наиболее благоприятные резуль-тагы, то есть проблема истины не является центральной проблемой исследований Большой вклад в данную теорию внес ПН. Воробьев, разрабатывая теорию принятия оптимальных решений

Теорию игры как вид конфликта разрабатывали ДМ. Комский, БМ Иго-шеи, Ж Паскалев, А Г Здравомыелов, А Я Анцунов, А Аграшенков, Б С Гали-мов, А И Селиванов, Ж Пиаже, Г Оуэн и некоторые друт ие

В художественной литературе пробуждение интереса к шре как к особому виду человеческой деятельности началось в Новое время Исследовалась нсихоло-

гия игрока, его устремленность; страсть к игре рассматривались как одна из силь-не^ичтх человеческих страстей, а ее отображение породило величайшие произведения («Страсть игрока» О Гофмана, «Пиковая дама» Л С Пушкина, «Ифок» Ф М Достоевского и многие другие) Игра и ш-ровая терминология проникла в творчество многих писателей' М Л Булгакова, Г Гессе, Ф Кафки, X Корт асара, Л. Кэрролла, С Цвейга, У Эко и других Художественные тексты произведений данных авторов имеют особу ¡о значимость для данного диссертационного исследования, так как позволяют рассматривать экзистенциальную сущность игрового действа

Третий параграф «История философии о феномене игры» рассматривает отношение философии к игровому феномену действительности в историческом развитии

Наиболее раннее философское осмысление феномена игры встречается в индийской Атхарваведе Значение термина «Лила» в индийской философии соответствует игре «Лилой» индусы называют игру Брахмы, посредством которой он, развлекаясь, создает мир

Платон видит в игровом факторе разумное основание индивидуального и общественного человеческого бытия Феномен игры, но его мнению, и есть выражение человеческой добродетели и мудрости

Аристотель многокрапю исследует тропой феномен во многих своих работах Игра в его понимании выступает как психофизиолог ический катарсис, как эффективное средство восстановления душевных и физических сил

Игра, по Николаю Кузанскому, есть проявление духа человека, его способности самостоятельно мыслить и принимать ответственные решения Пи одно животное не способно изобрести новой игры, это - атрибут человеческой культуры

Т Мор исследовал вопрос о человеческом счастгл в обществе будущего Человек становиться счастливым лишь при формировании определенной ситуации. Истинное счастье дает ему возможность развить эту ситуацию и расширить воспроизведение факторов, способствовавших формированию счастливого ощущения. Игра есть одна из таких ситуаций, игра не всякая, а лишь та, которая способствует воспитанию добродетели.

М Монтень в своем философском исследовании «Опыты» на примере Сократа указывал значимость игры в жизни отмечая, что тот уже в старости находил время обучатся танцам и игре на музыкальных инструментах и считал, что время отнюдь не было потеряно даром

Многоролевость человека отмечал Дж Бруно Он утверждал, что всякий человек, будучи одним, объединяет в себе тысячу ролей и образов, которые проявляются в зависимости от рода деятельности и ситуации

В философии Нового времени феномен игры был затронут Ф. Бэконом в «Новом Органоне» в контексте его учения о «призраках театра» Все традиционные философские системы являлись, по его мнению, театральными играми, которые и создали миры, вымышленные, как будто гга театральной сцене

По Р Декарту, страсть проявляется в виде игры, игра несет в себе и наслаждение и разочарование, радость и горе, созидание и разрушение Игра - сама пс-

определенность, способная к взаимоисключающим последст виям, но игра есть и реальная возможность быть, остаться в рамках жизни.

Ж О Ламетри исследовал образ человека-игрушки, двойственность человека, определял игру как необходимый атрибут познания мира

И Кант, рассматривая культуру души, касался и игры, указывая на важность шры ребенка и ее коренном отличии от трудовой деятельности. Он показывал, что и взрослые люди продолжают играть, но уже в собственные игры

К. Маркс и Ф Энгельс достаточно четко выделили линию развития человеческой деятельности, отметив, в частности, что труд по мере развития производительных сил и производственных отношений превратится в первую жизненную потребность, качественно изменится и трансформируется в желанную самим человеком игру физических и интеллектуальных сил Тезис Маркса о труде будущего как «игре физических и духовных сил» и его крит ика утопических теорий игры-труда содержат и сегодня значительный познавательный потенциал

Игра у Н Ф. Федорова обладает способностью вновь и вновь возрождать уже ушедшее время во времени игровом, исчезнувшее материальное в игровом условном, идеальном материале. Игра выступает как многовекторное образование, способное не только создавать, но и активно воссоздавать

О Шпенглер высказывал мысль, что история не может быть полностью исследована без игрового элемента, в форме проявления случайности По Шпенглеру, окончательный облик цивилизации предопределен не только жесткими историческими закономерностями, так как в каждой эпохе существует огромное количество неожиданных и никогда не предусматриваемых возможностей, самоосуществляющихся в отдельных фактах

По К Ясперсу, каждая позиция, в которой выигрывает индивид, уже исключает другого шрока, то есть сама альтернатива возможности заставляет человека идти по жизни, как по лезвию, заставляет его изначально выбирать- быть или не быть

Э Фромм остро ставил вопрос о социальной функции шры в дихотомии' игра как конструирование и как деструктурирование, игра как выход из хаоса и игра как переход в беспорядок, игра как накопление энергии и как ее расходование, игра как опредмечивание и распредмечивание

К.Р. Поппер указывал, что только чаегь исторического процесса, но не вся история может выступать как иллюстрация некой непредсказуемой, неподвластной игры природных и социальных играющих сил История не есть игра случайности, она достаточно детерминирована деятельностью человека

Экзистенциализм в лице Ж.-П Сартра, Л. Камю утверждал совершенно отличный оригинальный подход к жизни как к мгюгопозиционной игре, а к человеку - как неизбежному игроку, призванному выполнять роли

Во второй главе «Социально-философский аспект феномена игры» рассматриваются основные части бьгтия человека и общества гга личном, публичном и институциональном уровгтях Критерием данной классификации является масштаб взаимодействия игры с обществом К личным играм относятся те, которые происходят для одного человека и непосредственно не затрагивают остальных

членом общее!на Публичными шрами автор считает те, что происходят между отдельным индивидом и социальными группами и обществом в целом. Институциональные игры - наиболее масштабные шры общества В них участвует большое количество игроков Для более точного исследования феномена игры выделяются его признаки Присутствие одного или нескольких таких признаков в явлении или деятельности позволяет говорить об их шровом характере Наиболее яркими и представительными игровыми признаками являются следующие свобода (независимость в определении цели), наличие элемента случая (возможное присутствие обстоятельств, не зависящих от субьскта шры), интерес и любопытство (ожидание продолжения шры, надежда испытать новые ощущения), интрига (наличие неопределенных элементов, добавляющих остроту ощущений), удовольствие от процесса (положительно оцениваемые чувства и ощущения от игры или ее возможною результата), азарт (заинтересованность в результатах), состязательность (желание победить, быть первым), присутствие правил, рамок и процедуры (организационная составляющая, система, формализующая игровой процесс), наличие ролей (наделение игроком себя и других качествами, отличающими участников процесса шры друг от друга, формирование образа и ожидаемого отношения к себе в результате игры) Присутствие даже одного элемента дает основания говорить об шровом характере рассматриваемого явления

В первом параграфе «Личные игры» рассматриваются место феномена шры в период детства, взросления и социализации, а также его рол:» в дальнейшей жизни человека на личном уровне Годы детства, как никакой другой период, связаны с играми Восприятие мира ребенком существенно отличается от взрослого С ребенком играют родители и воспитатели с целью объяснения положения человека в мире, чем он отличается от животных и других людей Ифа этого периода жизни человека не прерывается, пока не будут сформированы основы мировоззрения В этот период ребенок в порядке изучения шраег во многие игры, попутно примеряя разные социальные роли Механизм шровою воздействия на детей достаточно хороню изучен и подчинен идее развития В период детства под воздействием родителей намечаются дальнейшие тенденции в жизни индивида Главные признаки игры, содействующие воспитанию - это удовольствие от процесса, интерес, любопытство, соответствие потребностям, адекватность Все это позволяет говорить об шре как методе социализации Игры детей можно условно разделить па подвижные, ролевые и развивающие Каждый вид подразумевает разный род деятельности и эмоциональную нагрузку, следовательно, предпочтение определенных игр существенно влияет на характер ребенка Психологическое разнообразие людей вполне можно разделит!, на группы по предпочтениям того или иного вида игр в детстве

Девианпюс поведение, преступность, неадекватное отношение к общественным процессам и явлениям - на все это можно влиять посредством игр с подрастающим поколением Все эти общественные беды произрастают от неправильной социализации, неверного усвоения общественных ролей, превратного понимания места человека в мире С любым явлением необходимо бороп>ся на

стадии возникновения, а психологи и педагоги однозначно связывают все опело-нения психики с периодом взросления

С половым созреванием человека игры усложняются В переходный период подросток начинает путат!>ся в окружающих играх, объединениях и представителях различных игр Сложный период, как правило, заканчивается определением индивидом своего места в окружающем мире, своей роли в игре-жизни Дальнейшая игра идет по принципу усложнения и совершенствования

Сознание - это отражение объективного мира в виде образов, совокупности существенных признаков Сознание содержит представления об окружающем мире, волевые акты, переживания и оценочные акты Игра сознания состоит в изменчивом характере отражения мира, наличии непознанных элементов бытия В этом проявляется интрига, интерес, определенные ожидания, положительные или отрицательные чувства Большинство этих игровых явлений связаны с переживаниями и оценками Индивид, отражая объективный мир, видит и чувствует так, как привык это делать, руководствуясь своей игровой ролью Наиболее творческие личности оригинально отражают внешний мир на существенные признаки предметов накладываются другие, те, что не замечает большинство людей Это часто связывается с художественным воображением, которое существует в каждом, но явно выражено лишь у немногих людей Творчество - это способность субъекта создавать художественные творения, играть с отражением реальности

Волевые акты как компонент сознания также имеют игровые признаки Воля - это сознательная целеустремленность человека на выполнение тех или иных действий Здесь присутствует свобода, так как без этого нет воли, элемент случая, ведь под влиянием обстоятельств субъект может существенно поменять последовательность действий, их характер и цель Азарт также добавляет остроты в волевой акт

Переживания в сознании тесно связаны с оценочными актами Нсли оценивать игровые признаки этих компонентов сознания, то можно заметить, что им присущи' свобода, случай, азарт, интрига, удовольствие, интерес, любопытство, состязательность и ролевой характер. Как видно, здесь присутствует большое число обозначенных выше признаков, следовательно, можно сделать вывод о том, что оценочные акты - это наиболее игровой элемент сознания

Самосознание - это выделение человеком себя из объективного мира, осознание и оценка своег о отношения к миру, себя как личности, своих поступков, действий, мыслей и чувств, желаний и интересов Осознание собственной неповторимости в этом мире пересекается с игровой ролью человека Субъект представляет себя в виде совокупности общих и существенных признаков

Мировоззрение любого человека содержит игровые аспекты. Это система принципов, взглядов, ценностей, идеалов и убеждений, определяющих его отношение к действительности, общее понимание мира, жизненные позиции, цель жизни В большинстве игр всегда есть результат I (ель жизни - это результат всего процесса игры человека длиною в жизнь

Рассмотрение особенностей личных игр завершается еще одним аспектом проблемы игры - компьютерными играми 11ередко под влиянием компьютерных

шр происходит отрыв сознания и восприятия от реального мира Игровые установки, существующие в сознании индивида, меняются на те, что формирует виртуальный мир. Выделяются основные механизмы влияния компьютерных игр на человека мировоззренческий, ценностный, эмоциональный и поведенческий На основе анализа влияния компьютерных игр делается вывод о необходимости более контролируемого использования компьютера молодежью. Спорт и подвижные шры, игры на общение, ролевые игры способны снизить негативные последствия виртуализации сознания «играющего» поколения

Второй параграф «Публичные игры» посвящен анализу феномена игры в социальной жизни человека Индивидуальная деятельность в рамках общества представлена в виде взаимодействия субъекта с другими социальными образованиями, организационно оформленными в виде семьи, друзей, коллег, знакомых, окружающих. Производство, государе I во, семья, образование, личная жизнь-это разные измерения социальной жизни конкретного человека

Семья - это основанная на интимности и эмоциональной привязанности небольшая группа людей, связанных узами брака и кровного родства В семье человек исполняет определенную роль отца, матери, сына, дочери и т.п В семейных играх можно выделить несколько групп участников родители, дети, муж, жена, родственники, друзья Каждый индивид может совмещать в себе по нескольку ролей.

Родители как представители старшего поколения сами устанавливают правила и традиции семейных отношений Их забота - блаюнолучие семьи, воспитание детей, обустройство места жительства и пр Дети ио-другому видят семейные отношения, поэтому описанные правила для них являются инструментом принуждения. Иногда эти отношения переходят в фазу конфликта, когда другими способами намеченное противоречие не снять

Еще одной важной частью семейных игр являются супружеские игры Муж и жена - это определенные социальные роли, накладывающие свой отпечаток на поведение их обладателя в других социальных группах Современные тенденции конца XX - начала XXI вв приводя I к взаимопроникновению, обмену ролей мужа и жены Игры мужчин и женщин могут происходить и вне института брака Свободные, не связанные юридически, отношения имеют еще более игровой характер, чем внутри семьи.

Процесс обучения тесно связан с жизнью каждого человека и сам по себе является игрой Преподаватель и учащийся - это стороны, имеющие свои установки и строго определенные роли В ггроцессе обучения учащийся стремится переиграть преподавателей, это продиктовано желанием получить искомую академическую оценку при минимальных затраченных усилиях Аттестации, коллоквиумы, контрольные и самостоятельные работы, зачеты, экзамены - это этапы игры, во время которых разворачиваются состязания не только в проверке згганий, способностей и умений, гго и в игровых ситуациях Наличие списывания, подсказок, шпаргалок и других способов обхождения обязательных учебных процедур -лишний раз подтверждают игровые черты процесса обучения

Профессиональная деятельность - это стремление человека повысим» свое благососгояние путем решения конкретных задач наилучшим, с субъективной точки зрения, способом Сложности любой профессии чаще всего выражаются в наличии случайности, интриги, обстоятельств, когорые невозможно заранее предугадать, способных помешать деятельности ')Iи эдеменш усложняют игру всех профессий В профессиональной деятельности шра ведется в нескольких масштабах индивидуально, в группах и в целом предприят ии

Горизонтальная и вертикальная мобильность в рамках профессиональной деятельности - это разные игры, отличающиеся по своему характеру. Первая -отношения с равггьгми по статусу игроками в виде содружества, конкуренции или нейтралит ет а Вторая - расположение к себе начальст ва, где важен не результат деятельности, а его положительная оценка глазами вышестоящих Переход на ступень выше или ниже - это смена уровггя игры, привыкание к новым правилам и особенностям измененной роли.

Расположение личности в экономической и социальной иерархии - эго необходимый признак общественной роли Общество достаточно сложно устроено, оно самоорганизуется в процессе шры Законы развития общества - это элементы игровой организации, ее правила

Досуг характеризуется более положительными характеристиками со стороны субъектов Общение с коллегами в нерабочее время в непринужденной обстановке, с друзьями и знакомыми, родственниками и семьей - это еще одна игра человека Интерес, азарт, свобода, удовольствие, случай и другие признаки игры в равной степени характерны для явления досуга Здесь все подчинено желанию человека расслабиться, сменить обстановку и вид деятельности

В третьем параграфе «Институциональные ш ры» автор рассматривает некоторые виды игр, которые образовали достаточно сложную структуру и проникли в структуру целых общественных институтов Влияние шр-инеппутов на общество особенно велико Игра в своём основном смысле представлена в обществе в форме религии, философии и искусства Но можно сказать об шровом характере и таких общественных процессов и явлений, как политика, экономика, наука и спорт.

Религия - это мировоззрение и мироощущение, а также соответствующее поведение, определяемое верой в существование высших еггл (Бота, божества, верховного закона); чувство связанности, зависимости и долженствования по отношению к тайной силе, дающей опору, и достойной веры Преобладание шрово-го качества в религии над утилитарным проявляется в том, что высшие силы, осознание которых в значительной степени влияет на жизнь многих людей, являются полностью духовной субстанцией, никак не проявляющей себя в реальном физическом мире.

Атеисты тоже имеют свои воззрения, так как они, так же как и «верующие», задаются вопросом о смысле жизни, только отрицают традиционные подходы Говоря об атеизме, необходимо различать стихийных атеистов ог тех, кто обоснованно подходит к вопросу о существовании потусторонних сил Рассматривая обе группы с точки зрения игры, можно сказать, что первая содержит индивидов, ко-

торые играют в большей мере, так как их воззрения менее опосредованы рационально и логически, а там, где нет рационального, в наибольшей мере присутсь вует игра.

Человек фиксирует бесконечное разнообразие и изменяемость эмпирического мира При этом он осознаёт свою способность обобщать всё это разнообразие в абстрактных образах Существуют ли такие абстрактные образы, способные обобщить весь осознаваемый человеком мир"? Это интрига вечной игры под названием философия Содержанием этой игры является восприятие осознаваемого мира в соответствии с той или иной гипотезой единой абстрактной картины мира С данной точки зрения, философия также является исторической формой мировоззрения, стоящей на вершине развития.

Большое количество творцов искусства работают по принципу своеобразного «запрета на отсутствие новизны», противостояния стереотипности и серости Но это происходит из-за того, что любой художник - это игрок в большей мере, нежели средний представитель общества Его игра заключается в творческом, нетривиальном отражении действительности Красота появляется путем игры между реальным и вымышленным, обыкновенным и оригинальным Идеал красоты - интрига вечной ифы искусства Содержанием этой ифы является восприятие осознаваемого мира в соответствии с той или иной гипотезой прекрасного

Религия, философия и искусство являются в значительной оепени ифами, поэтому их действенная составляющая не имеет практического значения и реализуется исключительно в интересах восприятия, в интересах рефлексии

Ифа в науке сложно определима, так как исторически сложилось общественное мнение о непререкаемой серьезности науки в целом, равно как и всех ее частей Но если попытаться представить научный професс теоретически, то налицо развитие путем конкуренции тенденций, школ и направлений внутри каждого вида. Это - игровой момент Правила и законы развития науки свидетельствуют о развитом формате этих Иф Азарт, любопытство, удовольствие от процесса, состязательность - это краткий перечень ифовых черт в научной жизни Вопрос об объективном, адекватном эмпирической реальности знании - это интрига игры, имеющей место в науке Содержанием этой ифы является оперирование предметами осязаемого мира в соответствии с той или иной гипотезой объективного знания о них Интрига научной Ифы имеет неразрешимый характер, ибо абсолютно обт>ективное знание невозможно

В вопросе об оптимальности использования офаниченных ресурсов заключается интрига ифы, называемой экономикой Содержанием экономической шры является использование офаниченных ресурсов общества в соответствии с той или иной гипотезой оптимальности Интрига экономической шры ещё больше, чем научная приближена к реальным нуждам людей Субъекты экономической ифы соревнуются за максимальную прибыль, за выживание в рамках экономики Агонизм рыночных отношений более острый и напряженный, чем в рамках науки или искусства, так как от этого напрямую зависит материальное благополучие многих членов общества Элемент случайности, азарта также всегда присутствует в экономике любого государства

К институтам принятия политических решении можно отести законодательные государственные и муниципальные органы, а также различною рода органы совместного принятия общезначимых решений на уровне отдельных юридических лиц Ишрига системы принятия политических решений состоит в определении такой организации совместной деятельности, при которой интересы всех участников учитываются в максимальной степени, ю ecu, справедливой организации. Утилитарный момент принятия политических решений состоит в том, что от исхода согласования зависит стабильность дальнейших произволе! венных отношений между участниками согласования Содержанием законодательной игры является организация совместной деятельности в соответствии с той или иной гипотезой её справедливого нормирования Политические шроки стремятся приобрести как можно больше сторонников, дабы выиграть и на определенное время оказаться у власти Азарт, ишерес, определенные правила и процедуры, присутствие случая, интрига результата - все это также присутствует в пол in икс Наиболее значимыми институтами соревнования за статус или роль являются институты, участвующие в борьбе за власть.

Утилитарный элемент социализации состоит в том, что без ней продолжение культуры от поколения к поколению было бы невозможным Люди полностью зависят от социального наследия, созданного бесчисленными поколениями своих предков в течение многих тысячелетий Благодаря кулыурному наследию каждое новое поколение способно двигаться вперёд, опираясь на достижения предыдущего. Без социализации общество не смогло бы просуществовать более срока жизни одного поколения У индивидов не было бы тех общих навыков и представлений, которые необходимы им для того, чтобы координировать свои действия и объединять отдельные жизни в единой общественной системе

При эюм такие институты социализации, как общее воспитание и образование, а 1акже специальное образование, являются преимущественно шровыми Никто не может знать, какой личностью должен ciaTbToi или иной индивид, чтобы, исходя из его уникальных внешних обстоятельств и внутренних нрсдрасно-ложенностей, стать максимально успешным и счастливым в обществе В этом и состоит интрша социализирующей игры. Перед каждым индивидом лежш бесконечное множество вариантов социализации Тогда содержанием социализирующей шры является освоение индивидом тех или иных ценностей, знаний и норм, исходя из той или иной гипотезы о том, какой личностью он должен быть

Функцию снижения эмоциональной нагрузки в обществе выполняем спорт В данном случае под спортом мы подразумеваем любые специально организованные состязания, рассчитанные на зрителя Утилитарный элемент cnopi ивных состязаний состоит в том, что высокая самооценка, достигаемая человеком в спорте, позволяет ему более уверенно и решительно бороться за реальные статусы в обществе Но, несмотря на это, спорт является ифовым инстшутом Игровой характер спорта состоит в огсутствии гарантий победы.

Азартными являются ифы, в которых победа зависит не от способностей участника, а от везения В этом смысле победы в азартных играх говорят человеку о его удачливости, тем самым значительно повышая его самооценку. Наиболее

ярким примером института азартно!} игры являются казино и игровые клубы Эти разновидности предназначены для разных категорий общественных групп Казино, как правило, предполагает большее количество свободных денег, которые можно проиграть В случае выигрыша игрок иногда получает в несколько раз больше потраченной суммы

Компьютерные игры на уровне государства представлены продукцией информационных компаний, занимающихся выпуском данных игр, и самой индустрией развлечений, объединяющей игровые салоны, прокаты компыот срных игр и киберспорт. Киберспорт - это относительно новый термин, объединяющий некоторые виды компьютерных игр На данный момент киберспорт существует в целом ряде стран мира, в том числе и в России

В каждой области жизни общества присутствуют шровые качества, традиционно они вплетены в саму ткань общества, в его институты Только при основательном исследовании становится видна сущность игры, так или иначе присутствующая в общественном бытии

В заключении формулируются выводы, подводятся итоги исследования, делаются теоретические обобщения.

В результате проделанной работы мы пришли к выводу об универсальном характере феномена игры в бытии человека и общества На основании анализа компонентов личной, публичной и институциональной игры можно констатировать факт проникновения игры во все стороны жизни человека и общества Это говорит о том, что игра является одной из главных характеристик бытия человека в обществе.

Рассмотрев семантику понятия «игра» у различных ученых и исследователей, был сделан вывод о неоднозначности толкования данного термина. Было выделено несколько подходов к определению понятия «шра» Часть исследователей отражают бессмысленность поисков определения дефиниции «игра», говоря о потенциальной непознаваемости этого общественного феномена в силу его многоплановости и собирательности На наш взгляд, это - свидетельство сложности и объемности понятия «игра» Смена подхода в сторону большей универсальности показала, что феномен игры присутствует почти во всех сферах бытия человека

Некоторые исследователи отмечают, что игра является познавательной деятельностью детей и существует как неотъемлемый атрибут подрастающего поколения Но, несмотря на эмпирическую ориентированность этого определения, мы считаем, что оно существенно сужает объем понятия игры и не отражает его иол-ноту, значимость для общества и науки.

Определенная часть авторов в своих трудах выявляет существенные, на их взгляд, черты феномена игры, отличающие его от других процессов и явлений Среди них можно отметить такие свойства, как повторение и неожиданность, функциональное удовольствие, активность играющего и пр. Наиболее подробно на определении признаков игры остановился Й Хёйзинга, исторически исследовав происхождение и развитие феномена игры с точки зрения культурологии

Многие аспекты игры проясняются для исследователей, когда они сравнивают игру с трудовой или культурной деятельностью В данном подходе игра вхо-

лиг в рамки труда или культуры, но нам представляется, чю тира, напротив, -шире но объему и объединяет разнообразные виды человеческой деятельности, одухотворяя их, оставляя в них черты самого индивида, сто творческое орошение к объекту и предмету деятельности.

Каждый автор исследовал феномен игры с интересующей сто стороны, отражающей сферу его научных интересов. Действительно, феномен шры содержится в упомянутых сферах бытия, и, как мы убедились, усложняет их структуру и организацию до масштаба общественных институтов

Таким образом, был сделан вывод, что существует широкий крут- определений. На наш взгляд, основаниями для определения столь сложного понятия, как «игра», должны быть человек и общество, т е. необходимо исходить из принципа антропоцентризма, представляющего объект исследования в различных ракурсах. В результате исследования было получено новое определение И17Ш - это характеристика человеческого бытия, объединяющая в себе сферу сошания, как отражения действительности, элемент мировоззрения, деятельность, организацию и творчество индивидуума.

Подвести определение игры под какую-то одну часть бьпия и в ее рамках рассматривать весь феномен нельзя, т.к мы уже подчеркивали ее многогранность и многовариантность. Напротив, своя «игровая» часть присутствует практически во всех сферах жизнедеятельности Эта част т. придаст жизни человека игровой характер, который отмечали многие мыслители и писатели Без этого элемента бытие человека не утратило бы рациональный характер, но потеряло бы инвариантность, уникальность и духовность.

Были выделены основные теории итры и подходы к объяснению причин ее возникновения Подходы определены в зависимости 01 того, какое из проявлений исследуемого феномена берется за основу рассмотрения. Важнейшими подходами для данного диссертационного исследования явились следующие:

• культурологический шра рассматривается как культурный феномен и важнейший фактор развития культуры,

• психологический: игра предстает как способ реализации чувств, влечений и переживаний человека, своеобразный акт самоактуализации индивида, один из видов социального взаимодействия,

• социоролевои. игра является базовой формой социализации и самонрезен-тации личности;

• герменевтический игра рассматривается как способ существования и понимания языковой ткани, текста; как способ создания знакового пространства.

Выделенные подходы неоднородны Каждый из указанных авторов имеет свое видение проблемы игры, ее сущности и, соответственно, привносит в толкование понятия «игра» свои оригинальные решения. Отмеченные столь разнящиеся подходы к определению игры и подчас противоречивые толкования ее сущности красноречиво свидетельствуют об острой бытийной значимости игры и явном проявлении внимания философии к данному феномену. Тенденция анализа игры как социального <|юномена прослеживается в феноменологическом, экзистенци-

альном, социальном и герменевтическом философских 1ечениях. Вместе с тем, большинство исследова1слей рассматривают игру как изолированное явление, не вписывая его в целостный контекст социальной деятельности

Исторически рассмотрев месю феномена игры в философии ученых прошлого и современности, необходимо отметить, что игра, ее сущность и признаки всегда волновали умы исследователей Это позволило говорить о том, что игра -вечный спутник человека Издавна выдающиеся мыслители задумывались о месте феномена игры в мире и человеческом обществе, пытались дать определение этому явлению Рассмотренные нами основные теории игры в гипотетическом и историческом измерениях также доказали необходимость выработки новою, более общего подхода в исследовании игры применительно к человеку и обществу.

Проанализировав личные игры, мы пришли к выводу, что Hipa так же свойственна человеку, как и общение, спонтанность, творчество и пр. Весь процесс взросления, социализации проходит при непосредственном использовании феномена игры. С философской точки зрения, вся жизнь человека проходит этапы, свойственные игре. Но игра осознается не сразу и входит в жизнь с воспитанием, иными словами, она не присуща человеку в полной мере от рождения

Детство человека не мыслимо без игр, это период, когда ребенок, познавая окружающий мир, играет во многие игры, попу то примеряя разные социальные роли. Личные качества, задатки мировоззрения, характер, модель поведения, профессиональная самоидснтификация - все это развивается в человеке в начальный период жизни, в детстве Это время неразрывно связано с феноменом шры, которая является инсфументом познания окружающего мира и своего места в нем. Ифа делает процесс социализации - усвоения общественных норм и правил подрастающим поколением, а также само образование более легким и органичным С помощью игры возможна корректировка отношений внутри любого коллектива, семьи и общества в целом Доказано, что если полностью о i казаться от использования ифы в развитии и воспитании подрастающего поколения, то результатом будет существенное снижение темпов усвоения общественных норм и будущие трудности в общении.

На основании вышеизложенного можно говорить о проявлении феномена ифы в бытии человека, о гармонии ифы и личности в каждом индивиде. Наличие признаков Ифы здесь доказывает, чю ифа является характеристикой бытия человека и без нее невозможно понять саму сущность развития субъекта. Процесс жизни человека, деятельность также неразрывно связаны с феноменом ифы Начиная ифать с самого рождения, индивид с годами постигает искусство ифы, ее сущность и начинает более активно вмешиваться в нее

Ифа является процессом, где смешались дейепше и рефлексия, в противном случае ифа нам представляется в виде алгоритма процедур, где все разделено на отдельные операции и где нет гармонии. Именно органичное вплетение игры в сущность человека объясняет сегодняшние проблемы практической психологии, связанные с ифоманией (повальное увлечение компьютерными ифами и ифовыми авюматами), становящейся социальной проблемой

В рамках общества появляются более сложные шры с большим количеи-вом участников, имеющие огромное влияние. Hipa исторически присутствует в большинстве видов индивидуального и общественною бьиия. 1'ассмо1рев основные части бытия человека, мы отметили наличие шровой составляющей во всей деятельности человека в обществе Семья, paGoia, дручья, досуг - все но окру жа-ет индивида, и в рамках каждой сферы общественною бьпия субьект ведет свою игру, которая видоизменяется по мере перехода от фупны к группе Так же велико разнообразие ролей каждого человека Тем не менее, субъект для себя четко разграничивает, кто огг и как следует вести себя в окружающих играх. Некоторые игры не осознаются субъектом, но его участие 01 мого не становится менее активным. Индивидуальные особенности каждого человека определяют количество и качество игровых признаков каждого вида деятельности субьскта. Hipa связывает окружающую реальность индивида в единое целое, позволяя комфорт но существовать, реализовать свои сггособггости, удовлетворить потребности Она наполняет всю жизнь человека непреложным смыслом, ггозволяя надеяться на лучшее и помогая ему во всех начинаниях.

Исторически сложилось так, что некоторые виды игр образовали достаточно сложную структуру и проникли в структуру цельгх общественных институтов Игра в своем основном смысле представлена в обществе в форме религии, философии и искусства. Но можно сказать об игровом характере и таких общественных процессов и явлений, как политика, экономика, наука и спорт

Таким образом, игра является универсальным социально-философским феноменом, который содержится во всех сферах жизни человека и общес1ва Феномен игры позволяет по-новому взглянуть на бытие человека и общества, изучив все явления социальной жизни как совокупность проявлений феномена игры, по-другому и более точно объяснить многие общественно-политические явления, выработать универсальные подходы к обоснованию социальных процессов и гп-менений.

Апробация диссертации и публикации.

Основные положения диссертационного исследования апробированы на межрегиональных научно-практических и научно-теоретических конференциях, проведенных в ФГОУ B1IO «Чувашский государе г венный унивсрси1с1 им. И Н. Ульянова» и других научно-образовательных учреждениях Некоторые выводы исследования были применены в рамках спецкурса «История и теория игры «Дебаты» на кафедре всеобщей истории исторического факультета ФГОУ BIIO «Чувагггский государственный университет им. ИII Ульянова».

Содержание работы офажено в следующих публикациях авюра:

1 Компьютерные ифы / Виртуальная реальность. Сборник научных статей кафедры комплексных исследований но философии - Чебоксары, 2003 -с. 4-7.

2 Основные подходы в исследовании феномена Ифы в обществе / Актуальные проблемы всеобщей истории. История России и судьбы мировых цивилизаций - Чебоксары: Клио, 2005 -с 152-155

3. Компьютерные игры и общество / Сборник тезисов XXXIX студенческой научно-практической конференции - Чебоксары- Типофафия ЧГУ, 2005. -с 5-7.

Подписано в печать г.

Формаг 60x84/16 Усл. неч л 1,38 Тираж 100. Заказ № Тинофафия Чувашского государственного университет а им. И11 Ульянова

»207 78

РЫБ Русский фонд

2006-4 20622