автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Социально-философский подход к индивидуальному и психологическому времени

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Жданова, Валерия Ивановна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Таганрог
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Социально-философский подход к индивидуальному и психологическому времени'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Жданова, Валерия Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ИНДИВИДУАЛЬНОЕ ВРЕМЯ И ВРЕМЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ: ИСТОРИКО-ФИЛОСОФСКАЯ РЕТРОСПЕКТИВА, КОНЦЕПТУАЛЬНО-СЕМАНТИЧЕСКИЕ

ОСНОВАНИЯ.

§ 1. Индивидуальное время: концептуальные и методологические особенности.

§ 2. Индивидуальное время и интервальная концепция

§ 3. Историко-философские интерпретации индивидуального и психологического времени

ГЛАВА 2. ИНДИВИДУАЛЬНОЕ И ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ ВРЕМЯ В КОНТЕКСТЕ СОЦИАЛЬНОГО

ВРЕМЕНИ.

§ 1. Особенности синтеза индивидуальнопсихологических концепций времени.

§ 2. Специфические характеристики психологического времени.ИЗ

§ 3. Психологическое и биологическое время в контексте социального времени.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по философии, Жданова, Валерия Ивановна

Актуальность темы исследования. В современной социальной философии на одну из приоритетных позиций вышла проблема определения таких концептов как индивидуальное время социального субъекта и психологическое время социального субъекта, которые не получили необходимых и адекватных концептуальных и методологических обоснований и являются в недостаточной мере исследованными. В ряде случаев проблема переходит в некоторый специальный анализ данных понятий, который нередко теряет из виду общеметодологические моменты. Последнее обстоятельство является особенно важным, так как дискурс о соотношении концепций индивидуального и психологического времени предполагает первоначальное представление о самом психологическом времени или времени индивидуальном, их соотношении с современной философской концепцией времени.

Историко-философская мысль показывает, что многие известные ученые обращались к исследованию индивидуального и психологического времени. Отметим, что не всегда происходило достаточно четкое разграничение данных понятий. Проблема их синтеза также не являлась активно разрабатываемой. Однако философские источники показывают, что обращение исследователей прошлого к индивидуальному времени нередко предполагало параллельное рассмотрение психологического времени, причем не исключались случаи как смешивания понятий, так и их подмены. Поэтому представляется актуальным не только проведение исследования соответствующего концептуального аппарата, но и демонстрация того, что изучаемые концепции действительно довольно часто присутствуют в социально-философских контекстах, хотя исходно имеют самостоятельное значение. Рассмотрение особенностей их применения в социально-философской практике с выходом на вопросы синтеза является важным и интересным не только с семантических позиций, но и представляется актуальным в направлении анализа различных концепций в контексте общенаучной теории времени.

Актуальность работы связана также с рядом следующих факторов. Во-первых, в современной философской литературе возникают вопросы относительно того, насколько индивидуальное время следует рассматривать в каком-то специфическом контексте или в соответствии с субъектно-объектными отношениями его действительно следует отнести к объективным I характеристикам. Решение этого вопроса связано с обращением исследователя к категории индивидуального времени, которое детерминируется как мотивацией человека, так и его деятельностью.

Так как человеческая деятельность является целесообразной, поэтому она будет коррелировать с его индивидуальным временем. Для описания индивидуального времени в качестве базовой утверждается интервальная концепция времени, которая не противоречит историко-философской традиции, а расширяет и углубляет традиционное видение данной проблематики.

Во-вторых, постнеклассический дискурс о феномене времени выходит на обсуждение проблем сознания. Большинство авторов отдают предпочтение анализу этой проблемы в соотнесении с фактором индивидуального времени. Учитывая это, в данном диссертационном исследовании проводится анализ времени конкретного социального субъекта, коррелирующего с индексом времени (индексом настоящего) в контексте социального времени. Особенность авторского видения проблемы заключается в том, что выдвигая на первый план индивидуальное время социального субъекта, сам фактор времени включается в это индивидуальное время.

В исследованиях последних лет, связанных с анализом современной постнеклассической структуры времени, обращается внимание на то, что фактор темпоральности действительно имеет серьезное значение при изучении различных аспектов теоретико-познавательной деятельности социального субъекта. В этой связи перспективным и значимым видится применение структурно-функционального анализа к психологическому и индивидуальному времени.

В-третьих, нестабильность и неоднозначность процессов, происходящих в нашем обществе, плюрализм мнений в социально-философской науке актуализируют проблемы социального времени, которые предполагают их анализ с тех или иных ретроспективных позиций в контексте исторического времени. В данной диссертации на первый план выходит социальный субъект, а вопросы индивидуального времени становятся весьма востребованными с точки зрения социально-философского анализа.

В-четвертых, проблема исследования имеет системный характер, поэтому утверждается необходимость некоторой субординации понятий, иначе существует опасность поставить на один уровень концептуального понимания, например, категории социального времени, а также исторического, индивидуального и т.д. В диссертации отмечается, что такое отношение связано с определенным координационно-субординационным характером связей различных направлений или модусов времени, что действительно является весьма актуальным, так как в современной философской литературе должного развития они не получили.

Идеи индивидуального времени как в контексте нашего исследования, так и в рамках перспектив, связанных с будущим, предполагают более широкий анализ феноменологических и экзистенциалистских проблем, так как индивидуальное время и его различные проявления требуют специального комплексного исследования в контексте обозначенных философских направлений.

Степень разработанности темы исследования. В истории философии к проблемам индивидуального и психологического времени обращались такие мыслители, как Эмпедокл, Зенон, Платон, Аристотель, Плотин, А. Августин, Г. Лейбниц, И. Кант, Г.В.Ф. Гегель, А. Бергсон, У. Джеймс,

Э. Гуссерль, М. Хайдеггер и др. Свой значительный вклад в развитие данной проблемы внесли С.А. Аскольдов, М.М. Бахтин, JI. Витгенштейн, Г. фон Вригт, П.П. Гайденко, А. Грюнбаум, А. Данто, Г. Зиммель, Ж. ле Гофф, Ю.Б. Молчанов, И. Пригожин, Ж.П. Сартр, И. Стенгерс, Дж. Уитроу.

Исследование индивидуального и психологического времени в контексте известных философских школ и направлений провели А. Бергсон, B.C. Библер, В.Н. Дубровский, Т. Карлейль, Н. Луман, В.И. Молчанов, Г. Николис, Ф. Ницше, Ю.Л. Нуллер, Б. Рассел, Г. Риккерт, Э. Трельч, Й. Хейзинга.

Особенности индивидуального и психологического времени системно изучали: Р. Арчер, С.А. Аскольдов, Р. Блок, Е.И. Головаха, A.M. Жаров, В.П. Зинченко, А.А. Кроник, В.П. Лисенкова, А.А. Меграбян, Т. Рибо, А. Ричард, В.Ф. Серенкова, Б.И. Цуканов, Т. Чапмен, Г. Челун.

Используемая в работе теория интервальной структуры времени активно развивалась A.M. Анисовым, Г. фон Вригтом, А.С. Карпенко, И. Кэмпом, В.В. Поповым, А. Прайором, Ч. Хэмблином.

Проблемам индивидуального и психологического времени с позиций их процессуального характера, метрики и хронологии, соотнесению с исследованиями в сфере исторического времени посвящены работы Т.П. Агафоновой, М.М. Бахтина, Г. Башляра, Дж. Бокса, Х.Л. Борхеса, Ф. Броделя, И. Валлерстайна, А. Данто, Г. Зиммеля, Э.Ф. Караваева, А.Ф. Лосева, Я. Лукасевича, A.M. Мостепаненко, 3. Оруджева, Ю.В. Перова, А.В. Полетаева, И.М. Савельевой, В.К. Фина, К.В. Хвостовой, К. Ясперса.

С позиций постнеклассической рациональности и социального времени к различным аспектам индивидуального и психологического времени выделяются работы таких авторов, как Н.С. Автономова, В.И. Аршинов, Н.В. Веселкова, П.П. Гайденко, И.С. Добронравова, В.И. Молчанов, А.Л. Никифоров, А.Н. Ракитов, B.C. Степин, В.Н. Финогентов, B.C. Швырев, П. Штомпка, Б.С. Щеглов, В.П. Яковлев.

Особенности синтеза концепций индивидуального и психологического времени рассмотрели Т.А. Алексина, Л.И. Анцыферова, В.А. Артемов, X. Гарднер, Б. Джерри, В.И. Молчанов, Б.И. Цуканов.

Достаточно интересные исследования в сфере соотношения индивидуального, психологического и биологического времени провели Н.Н. Брагина, JI.M. Веккер, В.П. Войтенко, С. Гилберт, В.А. Канке, Н.И. Моисеева.

Диссертация представляет собой вариант изучения концепций индивидуального и психологического времени на основе соответствующих понятий с выходом на концептуальные, семантические и прагматические подходы к проблеме.

Литература, представленная в диссертации, активно используется в процессе исследования различных аспектов общей проблемы и отражает не только историко-философские материалы по теме, но и современные работы в данном направлении.

Объектом исследования данной диссертации являются социально-философские концепции индивидуального и психологического времени.

Предметом исследования являются концептуальные обоснования индивидуального и психологического времени как феноменов социальной реальности.

Цель исследования - показать роль концепций индивидуального и психологического времени в формировании социально-философского знания.

В соответствии с поставленной целью в диссертационном исследовании решаются следующие основные задачи:

- исследовать историко-философские интерпретации индивидуального и психологического времени;

- рассмотреть концептуальные особенности индивидуального времени как феномена социальной реальности;

- изучить индивидуальность представлений о формах бытия социального субъекта;

- проанализировать особенности соотношения индивидуального и психологического времени в контексте социально-философского знания;

- определить основные характеристики психологического времени;

- изучить специфику субъективного переживания времени и его психологического восприятия в рамках социальной философии;

- раскрыть соотношение концепций индивидуального и психологического времени с системой динамических понятий и категорий.

Методологическую и теоретическую основу диссертации образуют философские и общетеоретические принципы и методы исследования, т.е. принципы всесторонности, системности, историзма, единства абстрактного и конкретного в исследовании, единство исторического и логического в социальном познании, такие социально-философские методы, как историко-ретроспективный, конкретно-исторический и сравнительно-исторический. Ряд аспектов исследования предполагал применение прагматики и методов семантического анализа, рационализма и интуитивизма. В соответствии с поставленной целью и намеченными задачами были использованы междисциплинарный синтез и компаративистский анализ. Общая программа исследования основывается на выделении индивидуального и психологического времени из общенаучной концепции времени в контексте времени социального с учетом историко-философских традиций и современных подходов к различным моделям времени с использованием интервальной концепции времени, исторической хронологии и событийной структуры социальной реальности. Существенное влияние оказали работы зарубежных авторов - А. Данто, Р. Козелека, Н. Лумана, А. Прайора, П. Хакера, Я. Хинтикки. В диссертации использованы материалы исследований Н.В. Веселковой, A.M. Жаровой, Ю.М. Лотмана, Ю.Б. Молчанова, А.В. Полетаевой, В.В. Попова, В.Н. Поруса, Е.М. Сергейчика, И.М. Савельевой, Б.С. Щеглова.

Научная новизна исследования. Диссертация представляет собой многоплановое исследование, включающее историко-философские, теоретические и методологические вопросы. Исследование выполнено в познавательном поле социальной философии и философии времени. Научная новизна определяется результатами, которые были получены в ходе решения поставленных задач:

1. Исследованы историко-философские интерпретации индивидуального и психологического времени.

2. Изучены основные характеристики индивидуального времени в соотношении с интервальной концепцией времени; исследованы основные оценки социального субъекта категории «индивидуальное время».

3. Раскрыты особенности структуры индивидуального времени, показано, что интервалы коррелируют с длительностью и конечностью, а стадии с непрерывностью.

4. Показана зависимость структур индивидуального и психологического времени от их соотнесенности с моментной и интервальной концепциями времени.

5. Представлены ситуации, в которых плотность и интенсивность индивидуального времени посредством характеристики «подинтервальность» коррелируют с социальным временем.

6. Проанализировано соотношение концепций индивидуального и психологического времени с системой динамических понятий и категорий.

Основные положения диссертационного исследования, выносимые на публичную защиту, можно резюмировать в следующих тезисах:

1. Обращение к индивидуальному времени социального субъекта в котором происходит его своеобразная социализация, целесообразно анализировать с учетом фактора темпоральности. В этом случае такая социализация приобретет видимость некоторого темпорального интервала, который можно расценивать различным образом с объективистских или с субъективистских позиций. Интервал приобретает смысл, который дан социальному субъекту для реализации собственной сущности и своей индивидуальности. Сами интервалы времени в рамках индивидуального сознания субъекта расцениваются как варианты движения к определению тех возможностей или перспектив развития жизнедеятельности социального субъекта, которые получают свое развитие в рамках той схемы сценария будущего времени, который сконструирует само индивидуальное сознание социального субъекта.

2. Изучение индивидуального времени в контексте социально-философского знания связано со следующими аспектами: с обращением и определением основных сущностных и структурных характеристик индивидуального сознания человека; с нахождением основных сегментов по которым возможно определить те или иные особенности, связанные с индивидуальным опытом и с индивидуальным временем человека; с констатацией тех базовых основ, которые коррелируют с индивидуальным временем. К последним относятся интервальная и иные концепции времени, которые будут соотноситься с индивидуальным временем с позиции его изучения, существования как некоторой длительности, переживания социальным субъектом.

3. Комплексная оценка индивидуального времени в рамках соотношения прошлого и настоящего связана с аксиологическими и мировоззренческими установками самого социального субъекта. Весьма значимой становится обращение социального субъекта к реальным источникам с целью установления их историчности. Они приобретают достаточно интересный характер с позиции не только их адекватности и соотнесенности по отношению к настоящему времени, но и по отношению к индексу зафиксированного времени. Фиксируется именно данный опыт индивидуального времени социального субъекта с точки зрения той оценки, которую она может приобрести не только с позиций прошлого времени, но и с точки зрения времени индивидуального. Подобные исторические сегменты рассматриваются в условиях той или иной исторической реальности, на и основании которой сопоставляется социальный субъект с проблемами, связанными с попыткой соотнести индивидуальное время с историческим временем или историческим опытом, который он не получил в прошлом.

4. Характерной особенностью анализа индивидуального, психологического и иных видов времен представителями самых различных сфер, не только философского, но и иных видов научного знания, является приоритетное внимание к следующим проблемным вопросам: аналитическому рассмотрению представлений относительно индивидуального и психологического времени, их соотношению, изучению того концептуального аппарата, который необходим для рассмотрения данных видов времени, их различных модификаций и соотношений с другими видами времени.

5. Изучение проблемы индивидуального времени субъекта связано с различными аспектами, которые обусловлены определенной хронологической последовательностью индивидуальных представлений о формах бытия человека. Акцентируем внимание на том, что стрела индивидуального времени, связывающая интервальность и стадийность времени в рамках человеческого сознания, включает в себя проблему моментов как некоторых конечных характеристик в рамках интервальной концепции.

6. Обращение к концептуальному аппарату современного социально-философского знания в рамках анализа темпорального фактора, позволяет подчеркнуть, что рассмотрение психологического времени предполагает интегральные вопросы, связанные, во-первых, с хронологией времени в рамках оценки его социальным субъектом. Во-вторых, с оценкой времени, касающейся не только соотношения социального субъекта, а с объективной социальной реальностью, в контексте которой он действует, но и с самим сознанием социального субъекта.

7. Исследование проблемы индивидуального времени особенно актуально в настоящее время, в контексте постнеклассического дискурса о функциональных или структурных моделях изучения и трансформации тех или иных сегментов компьютерно-информационных систем. Это является значимым, так как при подобном понимании нельзя утверждать, что исследователь проводит работу в рамках естественнонаучного или физического времени без учета времени психологического или биологического.

Научно-практическая значимость исследования. Результаты и выводы диссертационного исследования способствуют формированию новой концептуальной и методологической базы для дальнейших разработок феномена времени в рамках социально-философского знания; имеют практическое применение при использовании концептуально-содержательных и структурно-функциональных концепций индивидуального и психологического времени в сфере социальной философии, психологии, социологии, биологии и истории, культурологии; они важны при решении ряда философских проблем методологического характера, связанных с различными концепциями времени как фактора темпоральности при конструировании социальных процессов в системе социально-философского знания. Результаты работы могут использоваться при чтении учебных курсов по социальной философии, методологии и философии науки, а также при разработке элективных курсов по социальному времени, социальному моделированию, методологии психологического и социологического исследования, прогнозированию в гуманитарных и естественных науках.

Апробация исследования. По содержанию исследования автором сделаны доклады и научные сообщения, представлены тезисы выступлений на конференциях различного уровня, в том числе: Международной научной конференции «Математические модели и их свойства» (Таганрог, 2005-2008);

Международной научно-практической конференции «Дни науки - 2005» j

Днепропетровск, 2005); «Культура и власть» (Пенза, 2005); «Актуальные проблемы гуманитарных и экономических наук» (Киров, 2006); «Философия духовно-нравственной и гражданской самореализации личности в условиях региональной ментальности» (Пенза, 2006); «Молодежь в социокультурной среде регионов России: проблемы адаптации и психолого-педагогической поддержки» (Пенза, 2006); Международной научной конференции «Философия, культура, гуманизм: история и современность» (Оренбург, 2006); Международной научно-практической конференции «Современные научные достижения - 2006» (Днепропетровск, 2006); Международной научной конференции «Актуальные проблемы гуманитарных наук» (Томск, 2006); «Власть. Общество. Личность» (Пенза, 2007); «Философия отечественного образования: история и современность» (Пенза, 2006, 2009); Международной научной конференции «Актуальные проблемы современной когнитивной науки» (Иваново, 2008). Диссертация прошла апробацию на теоретических семинарах кафедры философии Бердянского государственного педагогического университета, кафедры философии Воронежского государственного педагогического университета и кафедры философии Таганрогского государственного педагогического института. Исследование выполнялось при финансовой поддержке Аналитической ведомственной целевой программы «Развитие научного потенциала высшей школы» (2009-2010) Министерства образования и науки Российской Федерации. Проект РНП.2.1.3.4842. Научный руководитель проекта - доктор философских наук, профессор В.В. Попов.

14

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социально-философский подход к индивидуальному и психологическому времени"

Основные выводы и результаты диссертационного исследования представляются как следующие:

1. Исследователь, который стоит на тех или иных исторических позициях и имеет за собой ту или иную историческую парадигму, будет склонен к тому, что индекс настоящего времени будет представляться по отношению к тому аспекту исторического процесса в рамках исторической действительности, в отношении которого и будет рассматриваться тот исторический контекст, который использовался для рассмотрения подобной точки зрения. Но, с другой стороны, подобная позиция в отношении настоящего времени может являться некоторым историческим источником, который был зафиксирован в настоящем времени и который имеет определенные тенденции развития в будущее. И при этом исследователя интересует даже не столько проблематика определенных перспектив в отношении будущего времени, сколько в отношении того, какие перспективы возможны при соотнесении позиций исследователя-историка из настоящего в прошлое.

2. В контексте анализа проблемы отметим, что малоисследованный вопрос, связанный с оценкой индивидуального времени в контексте социально-исторической позиции на определенной хронологии времени, то есть в рамках которой исследователь может обозначать те или иные аспекты подобной оценки, фактически, серьезного развития не получил. В подобных случаях сам исследователь, когда он сталкивается с индивидуальным временем, обязан соотносить не только некоторые метауровни, допустим, интервальной или моментной концепции времени, субстанцинальной или реляционной концепции, но и подходить адекватно к тому, что существуют исторические события, процессы, явления, которые коррелируют с вышеупомянутыми категориями, принятыми в рамках этой корреляции и раскрывающими суть обозначенных проблем.

3. Индивидуальный опыт человека, в том числе индивидуальное время - это есть всегда определенное усложнение имеющегося. Поэтому считаем, что любой интервал с позиции большего интервала, который входит в рамки человеческого сознания, будет предполагать определенное усложнение этого сознания от той зафиксированной изначальной границы интервала, которая будет действительно означать некоторое начало субъективного опыта социального субъекта до конечной границы как некоторой завершенности, в рамках которой возможно применять определенные показатели, своеобразную оценку в отношении того, как именно понимать это усложнение человеческого опыта, и как понимать усложнение индивидуального времени.

4. Категория психологического времени действительно возникает в тех случаях, когда проблемы социального субъекта, его разделение на те или иные уровни, подуровни или на различные виды деятельности, тем не менее, касаются того, что исходно исследователь определяет те или иные правила игры в рамках этой картины деятельностного мира и он же утверждает, что существуют различные стратегии, различные сценарии развития. Последние сводятся к тому, что существует наилучший, наиболее эффективный сценарий, что связано, например, с теорией возможных миров, с теорией возможных сценариев. И при этом, дискурс, в большей степени, заходит о том, что сама история философской мысли позволяет говорить о том, что к настоящему времени в истории последних двух столетий представлена серьезная информация и концептуальный и категориальный аппараты, которые позволяют рассматривать не просто достижения различных философских школ XX и начала XXI века, но изучать их с точки зрения действительно тех мировоззренческих, аксиологических и онтологических проблем, в которых нуждается современное общество.

5. В последнее время с учетом успехов когнитивной науки понятие психологического времени стало связываться с понятием когнитивной науки, а также с некоторыми принципами, методами и соответствующим когнитивным аппаратом. Однако не стоит настолько жестко связывать понятие психологического времени непосредственно с когнитивной наукой, потому что проблема переходит в достаточно широкую плоскость научного исследования, связанную с тем, что сама когнитивная наука рассматривается как некая совокупность таких направлений как философия сознания, как когнитивная психология, как когнитивная антропология и так далее. Поэтому в этом смысле проблему соотнесения того же психологического времени с какой-то конкретной областью общенаучного знания следует искать все же в рамках общих принципов методологии и философии научного исследования.

6. В рамках современной теории познания существует целый ряд сегментов, в которых исследование тех или иных проблем набирает свою силу. Поэтому постулируем, что изучение психологического времени, его соотнесенность с биологическим временем, с выходом на время индивидуальное является проблемой, в рамках которой существуют достаточно много методологически значимых вопросов, которые в настоящее время должного развития не получили. Тем не менее, изучая проблему биологическо-психологического времени, отметим, что большинство авторов ссылаются на то, что время осуществления психологических процессов является, с одной стороны, все же время физическое с той точки зрения, что необходимо различать время существования образа как осознание самого времени и физического времени относительно протекания некоторых гносеологических процессов.

7. Когда ученый обращается именно к хронологическому ряду отдельных социальных или исторических событий, то трудно говорить о выделении каких-то приоритетных этапов в изучения истории как процесса. Однако, именно в них и будет проявляться специфика индивидуального времени в контексте исторических событий. Поэтому, если речь заходит о переходах от одного социального события к другому событию, то необходимо утверждать, что само индивидуальное время, которое, так или иначе, коррелирует с этим самым историческим событием, с одной стороны, предполагает некоторую связь реально существующего объекта социальной действительности, а с другой стороны - ту или иную темпоральную связь с социальным субъектом, которая поддерживается тем или иным способом взаимосвязи. И одной из основ этой взаимосвязи выступает само индивидуальное время, имеющее собственные определенные границы. Автор обозначил проблему, которая в контексте индивидуального времени достаточно редко реализуется, а именно: проблему тенденции развития в рамках индивидуального времени. Во-первых, эта тенденция также имеет интервальную структуру. И, во-вторых, подобные тенденции будут иметь свою интенсивность, свой темп, свою плотность, что позволяет говорить о степени достоверности, • сроках, этапах реализации этих тенденций. Последнее может вполне отвечать тем или иным социальным прогнозом социальных субъектов.

8. Когда рассматривается проблема, связанная с индивидуальным восприятием времени, то поднимается другая не менее важная проблема, которая связана с воспроизведением некоторого интервала восприятия подобного времени. В данном случае сам исследователь может прийти к некоторому ретроспективному оцениванию тех методов, которые он зафиксировал в рамках подобного интервала. Однако если проблема переходит в область соотношения оценки и некоторого темпорального интервала, то с позиции современной философии времени необходимо совместить именно эти понятия в рамках определенной концептуальной системы. Постулируем, что когда внешнее и внутренне время, их оценка сопоставляются между собой, то нельзя не учитывать совокупность внешних и внутренних условий при проведении соответствующих экспериментов.

Диссертация представляет собой широкие перспективы работы в обозначенном направлении, ближайшими из которых могут быть следующие:

1. Достаточно серьезной проблемой в рамках изучения индивидуального времени является проблема, связанная с тем, насколько индивидуальное время существует в его зависимости от объективных характеристик. Проблема этим не исчерпывается, потому что необходимо обратить внимание на то, что приняв интервальную концепцию в качестве базисных отношений к хронологии тех или иных исторических событий или времени в рамках того или иного сегмента, с выходом на индивидуальное время с позиции понимания этого времени, предполагаются определенные метрические характеристики в рамках опыта социального субъекта.

2. Интересным представляется исследование событий: устанавливаются события, которые в настоящем времени не завершились; устанавливаются проблемы, которые в настоящем времени завершились; устанавливаются события, которые получили сниженный характер по отношению к настоящему времени; рассматриваются те события, которые имели дискретный характер в рамках прошлое-настоящее, но которые все же получили оценки настоящего.

3. Весьма интересно то онтологическое поле, на базе которого формируется современное представление о тех или иных онтологических, аксиологических, методологических и иных проблемах философии вообще и индивидуального и психологического времени в частности.

4. Представляется, что ряд исследователей правильно уловили проблему, которая фактически связывает темп, интенсивность, скорость, плотность индивидуального времени с интервальной концепцией времени, с ее особенностями, с базовыми характеристиками, с ее проблемой вписывания в тот или иной контекст. Когда говорится именно о темпе индивидуального времени, то это может быть как вписывание в контекст социального времени, так и корреляция с биологическим или психологическим временем. В общем, напрашивается дальнейшее исследование в данном направлении.

5. Вопрос субъективного переживания времени является весьма сложным, так как само психологическое восприятие тех или иных событий как по отношению к прошлому, так и по отношению к будущему связано не только с тем, что сам социальный субъект осмысливает и видит перед собой, но и с тем, что он видел, осмысливал, предполагал. Действительно данный вопрос требует дальнейшего изучения.

6. Весьма интересным представляется изучение критериев оценки состояний и событий в контексте индивидуального времени, а так же обращение к методологии исследования психологического времени.

7. Необходимо провести комплексное исследование феноменологических, позитивистских и экзистенциалистских тенденций в рассмотрении индивидуального времени.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социально-философский подход к индивидуальному и психологическому времени"

НА ПРАВАХ РУКОПИСИ

Жданова Валерия Ивановна

СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКИЙ подход К ИНДИВИДУАЛЬНОМУ и ПСИХОЛОГИЧЕСКОМУ ВРЕМЕНИ

09.00.11 - Социальная философия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

□□3471183

Таганрог - 2009

003471183

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Таганрогский государственный педагогический институт»

Научный руководитель: доктор философских наук, профессор

Музыка Оксана Анатольевна

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор

Бакланов Игорь Спартакович

доктор философских наук, профессор Радовель Михаил Рувинович

Ведущая организация: Волгоградский государственный

архитектурно-строительный университет

Защита состоится «15» июня 2009 г. в /¿^ ^ часов на заседании диссертационного совета Д 212.245.04 при Северо-Кавказском государственном техническом университете по адресу: 355028, г. Ставрополь, пр. Кулакова, 2; ауд. № 402а.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СевероКавказского государственного технического университета: 355028, г. Ставрополь, пр. Кулакова, 2.

Автореферат разослан «14» мая 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

А. А. Лагунов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В современной социальной философии на одну из приоритетных позиций вышла проблема, определяемая тем, что в методологии и философии науки такие понятия, как индивидуальное время социального субъекта и психологическое время социального субъекта не получили необходимых и адекватных концептуальных и методологических оснований и являются в недостаточной мере исследованными. В ряде случаев проблема переходит в некоторый специальный анализ данных понятий, который нередко теряет из виду общеметодологические моменты. Последнее обстоятельство особенно является важным, так как частные рассуждения о соотношении концепций индивидуального и психологического времени предполагают первоначальное представление о самом психологическом времени или времени индивидуальном и их соотношением как с философией времени вообще, с его представлением и сущностными характеристиками, со структурами, со всем тем, что вкладывается в понятие целостной современной философской концепции времени.

Историко-философская мысль показывает, что многие известные ученые обращались к исследованию индивидуального и психологического времени. Отметим, что не всегда происходило достаточно четкое разграничение данных понятий. Проблема их синтеза также не являлась активно разрабатываемой. Однако философские источники показывают, что обращение исследователей прошлого к индивидуальному времени нередко предполагало параллельное рассмотрение психологического времени, причем не исключались случаи как смешивания понятий, так и их подмены. Поэтому представляется актуальным не только проведение исследования концептуального аппарата обозначенных концепций времени, но и демонстрация того, что изучаемые концепции действительно довольно часто присутствуют в социально-философских контекстах, хотя исходно имеют самостоятельное значение. Рассмотрение

\ \

особенностей их применения в социально-философской практике с выходом на вопросы синтеза является полезным и интересным не только с семантических позиций, но и представляется актуальным в направлении анализа различных концепций в контексте общенаучной теории времени.

В литературе возникают вопросы относительно того, насколько индивидуальное время следует рассматривать в каком-то специфическом контексте или в соответствии с субъектно-объектными отношениями его действительно следует отнести к объективным характеристикам. В пользу последнего говорит то, что индивидуальное время детерминируется как мотивацией человека, так и его деятельностью. Подобная деятельность является целесообразной, поэтому она будет коррелировать с индивидуальным временем человека. Из этого имплицитно следует, что деятельность человека будет осуществляться в рамках определенного цикла. Утверждая интервальную концепцию для описания индивидуального времени в качестве базовой концепции, подчеркнем, что подобная интервальная концепция не противоречит историко-философской традиции.

В современной литературе, когда дискурс идет о проблемах сознания и особенно если проблема сознания соотносится с индивидуальным сознанием конкретного субъекта, то большинство авторов отдают предпочтение анализу этой проблемы в соотнесении с фактором индивидуального времени. Если же происходит анализ времени конкретного социального субъекта, коррелирующего с индексом времени, тем или иным индексом настоящего, то рассуждение проходит в контексте социального времени. Особенность заключается в том, что в случае выхода на первый план индивидуального времени социального субъекта, фактор времени включартся в это индивидуальное время.

Важно отметить, что если рассматривается проблема социума, то рассуждения о социальном времени не могут не анализироваться с тех или иных ретроспективных позиций в контексте исторического времени. Когда в данном случае на первый план выходит социальный субъект, то вопросы

индивидуального времени является весьма востребованной с точки зрения научного анализа.

Проблема имеет системный характер, поэтому следует рассуждать о некоторой субординации понятий, иначе существует опасность поставить на один уровень концептуального понимания, например, категории социального времени, исторического, индивидуального, биологического, геологического. Вряд ли исследователь, серьезно занимающийся проблемами времени, согласится с подобной ситуацией. В диссертации отмечается, что такое отношение связано с определенным координационно-субординационным характером связей различных направлений или модусов времени, что действительно является весьма актуальным, так как в современной философской литературе должного развития они не получили.

В исследованиях последних лет, связанных с анализом современной постнеклассической структуры времени, обращается внимание на то, что фактор темпоральности действительно имеет серьезное значение при изучении не только различных аспектов деятельности самого социального субъекта, но и при анализе его сознания. В этой связи перспективным и значимым видится применение структурно-функционального анализа к психологическому и индивидуальному времени, тем более, что автор предложил и свои методы анализа.

Идеи индивидуального времени как в контексте нашего исследования, так и в рамках перспектив, связанных с будущим, предполагают более широкий анализ феноменологических и экзистенциалистских проблем, так как индивидуальное время и его различные проявления требуют специального комплексного исследования в контексте обозначенных философских направлений.

Степень разработанности темы исследования. В истории философии к проблемам индивидуального и психологического времени обращались такие мыслители, как Эмпедокл, Зенон, Аристотель, А. Августин, Г. Лейбниц, И. Кант, Г.В.Ф. Гегель, А. Бергсон, У. Джеймс, Э. Гуссерль, М. Хайдеггер и др. Свой значительный вклад в развитие

данной проблемы внесли С.А. Аскольдов, М.М. Бахтин, JI. Витгенштейн, Г. фон Вригт, П.П. Гайденко, А. Грюнбаум,

A. Данто, Г. Зиммель, Ж. ле Гофф, Ю.Б. Молчанов, И. Пригожин, Ж.П. Сартр, И. Стенгерс, Дж. Уитроу.

Исследование индивидуального и психологического времени в контексте известных философских школ и направлений провели А. Бергсон, B.C. Библер,

B.Н. Дубровский, Т. Карлейль, Н. Луман, В.И. Молчанов, Г. Николис, Ф. Ницше, Ю.Л. Нуллер, Б. Рассел, Г. Риккерт, Э. Трельч, Й. Хейзинга.

Особенности индивидуального и психологического времени системно изучали такие авторы, как Р. Арчер,

C.А. Аскольдов, Р. Блок, Е.И. Головаха, A.M. Жаров, В.П. Зинченко, A.A. Кроник, В.П. Лисенкова, A.A. Меграбян, Т. Рибо, А. Ричард, В.Ф. Серенкова, Б.И. Цуканов, Т. Чапмен, Г. Челун.

Используемая в работе интервальная структура времени активно развивалась A.M. Анисовым, Г. фон Вригтом, A.C. Карпенко, Й. Кэмпом, В.В. Поповым, А. Прайором, Ч. Хэмблином.

Проблемам индивидуального и психологического времени с позиций их процессуального характера, метрики и хронологии, соотнесению с исследованиями в сфере исторического времени посвящены работы Т.П. Агафоновой, М.М. Бахтина, Г. Башляра, Дж. Бокса, Х.Л. Борхеса, Ф. Броделя, И. Валлерстайна, р А. Данто, Г. Зиммеля, Э.Ф. Караваева, А.Ф. Лосева, Я. Лукасевича,

A.M. Мостепаненко, 3. Оруджева, Ю.В. Перова,

A.B. Полетаева, И.М. Савельевой, В.К. Фина, К.В. Хвостовой, К. Ясперса.

С позиций постнеклассической рациональности и социального времени к различным аспектам индивидуального и психологического времени выделяются работы таких авторов, как Н.С. Автономова, В.И. Аршинов, Н.В. Веселкова, П.П. Гайденко, И.С. Добронравова,

B.И. Молчанов, А.Л. Никифоров, А.Н. Ракитов, B.C. Степин, В.Н. Финогентов, B.C. Швырев, П. Штомпка, Б.С. Щеглов, В.П. Яковлев.

Особенности синтеза концепций индивидуального и

психологического времени рассмотрели Т.А. Алексина, Л.И. Анцыферова, В.А. Артемов, X. Гарднер, Б. Джерри, В.И. Молчанов, Б.И. Цуканов.

Достаточно интересные исследования в сфере соотношения индивидуального, психологического и биологического времени провели H.H. Брагина, JIM. Веккер, В.П. Войтенко, С. Гилберт, В.А. Канке, Н.И. Моисеева.

Диссертация представляет собой вариант изучения концепций индивидуального и психологического времени на основе соответствующих понятий с выходом на концептуальные, семантические и прагматические подходы к проблеме.

Литература, представленная в диссертации, активно используется в процессе исследования различных аспектов общей проблемы и отражает не только историко-философские материалы по теме, но и современные работы в данном направлении.

Объектом исследования данной диссертации являются индивидуальное и психологическое время.

Предметом исследования являются концептуально-семантические и структурно-функциональные особенности индивидуального и психологического времени.

Цель исследования - показать роль концепций индивидуального и психологического времени в формировании социально-философского знания.

В соответствии с поставленной целью в диссертационном исследовании решаются следующие основные задачи:

- исследовать историко-философские интерпретации индивидуального и психологического времени;

- рассмотреть концептуальные особенности индивидуального времени;

- изучить индивидуальность представлений о формах бытия социального субъекта;

- проанализировать особенности соотношения индивидуального и психологического времени;

- определить основные характеристики психологического времени;

- изучить специфику субъективного переживания

времени и его психологического восприятия;

- раскрыть соотношение концепций

индивидуального и психологического времени с системой динамических понятий и категорий.

Методологическую и теоретическую основу диссертации образуют философские и общетеоретические принципы и методы исследования, т.е. принципы всесторонности, системности, историзма, единства абстрактного и конкретного в исследовании, единство исторического и логического в социальном познании, такие социально-философские методы, как историко-ретроспективный, конкретно-исторический и сравнительно-исторический. Ряд аспектов исследования предполагал применение прагматики и методов семантического анализа, рационализма и интуитивизма. В соответствии с поставленной целью и намеченными задачами были использованы междисциплинарный синтез и компаративистский анализ. Общая программа исследования основывается на выделении индивидуального и психологического времени из общенаучной концепции времени в контексте времени социального с учетом историко-философских традиций и современных подходов к различным моделям времени с использованием интервальной концепции времени, исторической хронологии и событийной структуры социальной реальности. Существенное влияние оказали работы зарубежных авторов - А. Данто, Р. Козелека, Н. Лумана, А. Прайора, П. Хакера, Я. Хинтикки. В диссертации использованы материалы, принадлежащие Н.В. Веселковой, A.M. Жарову, Ю.М. Лотману,

Ю.Б. Молчанову, A.B. Полетаеву, В.В. Попову, В.Н. Порусу, Е.М. Сергейчику, И.М. Савельевой, Б.С. Щеглову.

Научная новизна исследования. Диссертация представляет собой многоплановое исследование, включающее историко-философские, теоретические и методологические вопросы. Исследование выполнено в познавательном поле социальной философии и философии времени. Научная новизна определяется результатами, которые были получены в ходе решения поставленных задач:

1. Рассмотрена историко-философская ретроспектива

представления индивидуального и психологического времени в динамической концептуальной системе.

2. Изучены основные характеристики индивидуального времени в соотношении с интервальной концепцией времени, исследованы его основные оценки социальным субъектом.

3. Раскрыты особенности структуры индивидуального времени, показано, что интервалы коррелируют с длительностью и конечностью, а стадии с непрерывностью.

4. Показана зависимость структур индивидуального и психологического времени от их соотнесенности с моментной и интервальной концепциями времени.

5. Представлены ситуации, в которых плотность и интенсивность индивидуального времени посредством характеристики «подинтервальность» коррелируют с социальным временем.

6. Проанализировано соотношение психологического времени и биологического времени, показаны особенности их психологической оценки.

Основные положения диссертационного исследования, выносимые на публичную защиту, можно резюмировать в следующих тезисах:

1. Если происходит обращение к некоторым аспектам индивидуального времени социального субъекта как времени, в котором происходит его своеобразная социализация, то с учетом фактора темпоральности такая социализация приобретет видимость некоторого темпорального интервала. Подобный интервал можно расценивать различным образом с объективистских или с субъективистских позиций. Но целесообразно считать, что интервал приобретает смысл, который дан социальному субъекту для реализации собственной сущности и своей индивидуальности. При этом сами интервалы времени в рамках индивидуального сознания субъекта могут расцениваться как варианты движения к определению тех возможностей или перспектив развития особенностей жизнедеятельности социального субъекта, которые могут получить свое развитие в рамках той схемы сценария будущего времени, который может построить само

индивидуальное сознание социального субъекта.

2. Изучение индивидуального времени связано с обращением к индивидуальному сознанию человека с определением основных сущностных и структурных его характеристик, нахождением тех основных сегментов по которым возможно определить те или иные особенности, связанные с индивидуальным опытом и с индивидуальным временим человека, с выделением этого индивидуального времени, констатацией тех базовых основ, которые коррелируют с индивидуальным временем. К последним относятся интервальная и иные концепции времени, которые будут соотноситься с индивидуальным временем человека с точки зрения его изучения, существования как некоторой длительности, переживания социальным субъектом.

3. Комплексная оценка индивидуального времени в рамках соотношения прошлого и настоящего связана с аксиологическими и мировоззренческими установками самого социального субъекта. Весьма значимой становится проблема, что если в данном случае социальный субъект обращается к каким-то реальным источникам с целью установления их историчности, то они действительно приобретают достаточно интересный характер с позиции не только их адекватности и соотнесенности по отношению к настоящему времени, но и по отношению ко времени, в котором зафиксированы. Фиксируется именно данный опыт индивидуального времени социального субъекта с точки зрения той оценки, которую она может приобрести не только с позиций прошлого времени, но и с точки зрения времени индивидуального. Подобные исторические сегменты рассматриваются в условиях той или иной исторической реальности, которая сопоставит социальный субъект с проблемами, связанными с попыткой соотнести индивидуальное время с историческим временем или историческим опытом, который он не получил в прошлом.

4. В настоящее время исследования, связанные с анализом индивидуального, психологического и иных видов времени вызывает достаточный интерес представителей самых различных сфер не только философского, но и иных видов научного знания. Характерной особенностью такой

ситуации является то, что приоритет отдается аналитическому рассмотрению представлений относительно индивидуального и психологического времени, их соотношению, изучению того концептуального аппарата, который необходим для рассмотрения данных видов времени, их различных модификаций и соотношений с другими видами времени.

5. Изучение проблемы индивидуального времени субъекта связано с различными аспектами, которые обусловлены определенной хронологической последовательностью индивидуальных представлений о формах бытия человека. Особо следует акцентировать внимание на том, что в нашем понимании стрела индивидуального времени, связывающая интервальность и стадийность времени в рамках человеческого сознания, включает в себя проблему моментов как некоторых конечных характеристик в рамках интервальной концепции.

6. Обращение к концептуальному аппарату современного философского знания, связанного с проблемами темпорального фактора позволяет подчеркнуть, что рассмотрение психологического времени предполагает интегральные вопросы, связанные как с хронологией времени в рамках оценки его социальным субъектом, так и с оценкой времени, являющейся еще более сложной проблемой, касающейся не только соотношения социального субъекта с той или иной объективной реальностью, в контексте которой он действует, но и с самим сознанием социального субъекта.

7. Исследование проблемы индивидуального времени особенно актуально в настоящее время, когда дискурс идет о функциональных или структурных моделях изучения и трансформации тех или иных сегментов компьютерно-информационных систем. И это является значимым, так как при подобном понимании нельзя рассуждать о том, что исследователь проводит работу в рамках естественнонаучного или физического времени без учета времени психологического, биологического, физиологического.

Научно-практическая значимость исследования. Результаты и выводы диссертации имеют практическое

применение при использовании концептуально-содержательных и структурно-функциональных концепций индивидуального и психологического времени в сфере социальной философии, психологии, социологии, биологии и истории, культурологи; они важны при решении ряда философских проблем методологического характера, связанных с различными концепциями времени как фактора темпоральности при конструировании процессов в системе социально-философского знания. Результаты работы полезны и могут использоваться при чтении учебных курсов по социальной философии, методологии философии науки, социальному времени; значимы для методологического теоретического обеспечения учебных дисциплин: «Философия», «Психология», «Социология», «Концепции современного естествознания», «Культурология». Содержание работы применимо при разработке и чтении элективных курсов, проведении спецсеминаров по таким направлениям, как социальное моделирование, социальное время, методология психологического и социологического исследования, прогнозирование в гуманитарных и естественных науках. Отдельные результаты имеют прикладной характер; они также важны в культурологии и социальной психологии.

Апробация исследования. По содержанию исследования автором сделаны доклады и научные сообщения, представлены тезисы выступлений на конференциях различного уровня, в том числе: Международной научной конференции «Математические модели и их свойства» (Таганрог, 2005-2008); Международной научно-практической конференции «Дни науки - 2005» (Днепропетровск, 2005); «Культура и власть» (Пенза, 2005); «Актуальные проблемы гуманитарных и экономических наук» (Киров, 2006); «Философия духовно-нравственной и гражданской самореализации личности в условиях региональной ментальности» (Пенза, 2006); «Молодежь в социокультурной среде регионов России: проблемы адаптации и психолого-педагогической поддержки» (Пенза, 2006); Международной научной конференции «Философия, культура, гуманизм: история и

современность» (Оренбург, 2006); Международной научно-практической конференции «Современные научные достижения - 2006» (Днепропетровск, 2006); Международной научной конференции «Актуальные проблемы гуманитарных наук» (Томск, 2006); «Власть. Общество. Личность» (Пенза, 2007); «Философия отечественного образования: история и современность» (Пенза, 2006, 2009); Международной научной конференции «Актуальные проблемы современной когнитивной науки» (Иваново, 2008); теоретических семинарах кафедры философии Бердянского государственного педагогического университета, кафедры философии Воронежского государственного педагогического университета и кафедры философии Таганрогского государственного педагогического института, при финансовой поддержке Аналитической ведомственной целевой программы «Развитие научного потенциала высшей школы» (2009-2010) Министерства образования и науки Российской Федерации. Проект РНП.2.1.3.4842. Научный руководитель проекта - доктор философских наук, профессор В.В. Попов.

Объем и структура диссертационной работы.

Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения и списка литературы, включающего 197 наименований. Общий объем диссертации - 173 страницы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы, раскрывается степень ее научной разработанности, определяются объект и предмет исследования, формулируются цели и основные задачи исследования, рассматриваются теоретико-методологические основы диссертации; показываются элементы научной новизны, определяются новые подходы в решении поставленных проблем, излагаются основные положения, выносимые на защиту, демонстрируется теоретическая и практическая значимость работы, ее апробация.

Первая глава - «Индивидуальное время и время психологическое: историко-философская ретроспектива, концептуально-семантические основания», - состоящая из трех параграфов, предполагает рассмотрение историко-философской ретроспективы и концептуально-семантических оснований индивидуального и психологического времени; индивидуальное и психологическое время изучаются в контексте интервальных структур; показываются их методологические особенности и историко-философские интерпретации.

В первом параграфе - «Индивидуальное время: концептуальные и методологические особенности» -исследуются методологические аспекты интегрального подхода к индивидуальному времени.

По мнению диссертанта, системный подход к изучению индивидуального времени предполагает его исследование с точки зрения фактора темпоральности. При этом возникает вопрос относительно того, как фактор индивидуального времени может соотноситься с другими параметрами социального субъекта, а тем более с его характеристиками с точки зрения иных моментов времени: например, биологического, физиологического.

Автор показывает, что фактор темпоральности действительно имеет серьезное значение при исследовании не просто различных аспектов деятельности самого социального субъекта, но и при анализе его сознания. Акцент переносится на то, что проблема социального времени не только привязывается, как это принято в современной литературе, к определенной современной эпохе с выходом на проблему настоящего, но и, что принципиально важно, что социальное время, переживаемое конкретным индивидуальным социальным субъектом, относится как к некоторым аспектам объективного времени, так и к некоторым социальным событиям, которые с той или иной стороны будут отражаться в этом объективном времени.

В параграфе отмечается, что когда проводится исследование индивидуального времени социального субъекта, то исследователь, исходя из объективных и субъективных позиций, придает подобному времени

некоторый специфический оттенок. Конечно, в этом случае нельзя говорить о том, что само индивидуальное время будет восприниматься с некоторых глобальных позиций, например, связанных с соотношением роли личности в истории и соотношения той же самой личности в контексте тех или иных исторических проблем; и, наоборот, внесением в рамки исторических проблем той же личности.

Особое внимание диссертант уделил тому, что когда анализируется проблема индивидуального времени, то сам исследователь воспринимает его как то время, которое представляет те или иные характеристики или особенности существования человека, то есть, в данном случае, подобная позиция в большей мере имеет экзистенциалистский характер, нежели чем позиции ряда философов придать подобной ситуации некоторое соотношение индивидуального и астрономического времени.

В работе показывается, что в контексте изучения индивидуального времени социального субъекта возникает целый ряд вопросов, связанных с определением некоторого набора характеристик или различных аспектов подобного времени. Данная проблема действительно имеет место потому, что, во-первых, сама концептуальная сторона проблемы индивидуального времени не является проработанной. Во-вторых, естественно, что когда речь идет о времени, то всегда возникает проблема, связанная с некоторыми базисными свойствами и с некоторыми производными свойствами анализируемой категории. В данном случае следует подчеркнуть, что проблема индивидуального времени связывается с некоторым темпоральным интервалом, в рамках которого тот же самый субъект социальной деятельности реализует те или иные свои интенции. В-третьих, социальный слой, социальная группа или общество в целом вполне возможно оценивает социальный субъект именно по этому интервалу.

В заключительной части параграфа автор обращается к малоисследованному вопросу, связанному с оценкой индивидуального времени в контексте социально-исторической практики на определенной хронологии времени. В этом смысле любой исследователь вправе в

рамках подобного анализа индивидуального сознания приходить к тому, что обозначенное индивидуальное время с позиции его деления на моментно-интервальные сегменты говорит о том, что в рамках этих сегментов вполне возможно не только обозначение целого спектра возможностей развития самого сознания человека и практическая реализация его возможностей, но и при необходимости оценка этих процессов.

Во втором параграфе — «Индивидуальное время и интервальная концепция» - индивидуальное время представляется в контексте интервальных структур.

В параграфе показано, что соотношение сущности и существования в рамках человеческого опыта в недостаточной степени соответствует соотнесению субъективного и объективного в индивидуальном времени. В этой связи диссертант обращается к концепциям Э. Гуссерля и М. Хайдеггера.

В этом направлении малоисследованной, но достаточно актуальной проблемой является демонстрация некоторых фрагментов, которые весьма показательны для понимания сущности индивидуального времени с представлением разработанных автором диаграмм, позволяющих продемонстрировать различные глубинные фрагменты исследования, связанные с индивидуальным временем.

Обращаясь к онтологическим моментам, автор анализирует проблему непрерывности, позволяющую устранить проблему возможных разрывов в темпоральности по отношению к хронологии индивидуального времени, с одной стороны, а с другой стороны - позволяет говорить о том, что в рамках индивидуального опыта человека, в рамках индивидуального сознания связанного и коррелируемого с индивидуальным временем, происходит соотнесение длительности, конечности и непрерывности как своеобразного треугольника, позволяющего исследователю не только рассуждать о длительных этапах развития сознания, но и позволяющего ставить определенные пределы развития, а также указывать на те непрерывные фазы, которые говорят о его спонтанности и непрерывности.

Автором отмечено, что в современной социально-философской литературе показана зависимость индивидуального опыта от темпоральных особенностей той хронологии, отражением которого он является. Если начать, к примеру, выявлять те же метрические характеристики индивидуального времени социального субъекта, то, естественно это относится к тому реальному времени в рамках объективного времени, с которым коррелирует социальный субъект в том или ином сегменте познания. В подобной ситуации вполне естественным будет понятие своеобразной герменевтической проблемы в отношении того, как в данном случае будет восприниматься сам опыт того или иного социального субъекта.

В работе показывается, что ситуация переживания некоторого прошлого с позиции той или иной оценки, сопоставления этой оценки с оценкой настоящего в условиях комплексной проблемы существования социального субъекта с выходом в контекст индивидуального времени, позволяет нам говорить о некоторой универсальной проблеме, которая решается в контексте разных философских школ.

Авторская позиция сопоставляется с идеями Н. Лумана, В.В. Попова, A.A. Ивина.

В заключительной части параграфа рассматриваются онтологические проблемы индивидуального времени: диссертант обращает внимание на позицию Э. Гуссерля при соотношении индивидуального и субъективного времени.

В третьем параграфе - «Историко-философские интерпретации индивидуального и психологического времени» - показывается, что адекватное представление об индивидуальном и психологическом времени предполагает обращение к историко-философскому наследию.

В последнее время особенно в конце XX - начале XXI века, исследовательский интерес к категории времени значительно возрос в самых различных школах и направлениях. Особенного успеха достигли различные позитивистские и герменевтические школы. Это вполне оправдано, так как на первый план выходили проблемы, связанные с естественно-научными исследованиями преимущественно физического времени. С другой стороны,

на приоритетные выходили проблемы, связанные с тем, как социальный субъект относится или понимает категорию времени. В данном случае следует говорить скорее о том, что прежде всего нужно прояснить некоторые мировоззренческие позиции относительно того или иного понимания концепции времени.

Автор отмечает, что естественно возникает исследовательский интерес по отношению к тому, как категория «психологическое время» рассматривалась в рамках исторического развития категории времени в истории философии.

Опираясь на историко-философские источники, диссертант обращается к научному наследию Аристотеля, А. Августина, Р. Декарта, И. Канта, Г. Лейбница, Д. Локка и ряда других философов для прояснения концептуальных источников проблемы. При этом подчеркивается, что когда речь заходит о том, что онтологическая проблема в рамках истории философии действительно во многом сводится к проблемам Аристотеля, Лейбница, Канта, то, на наш взгляд, следует сказать о том, что эти онтологические проблемы были у каждого из философов, которые внесли свой вклад в развитие этой традиции. И при этом обратим внимание на то, что в рамках концепции И. Канта эта проблема все же получила свое развитие, но это развитие не следует переоценивать, по крайней мере, с позиции того, что докантовская философия в рамках обозначенной проблемы внесла серьезный вклад. И данное исследование, скорее, касалось бы не настоящего, а прошедшего времени, так как в нем речь идет не об истории той или иной проблемы, а о его настоящем.

В этом смысле обратим внимание на то, что, например, вышесказанные мысли и их продолжение, связанные с традицией И. Канта, тем не менее касаются разделения характеристики психологического состояния субъекта в отношении изучаемого им объекта, позиции некоторого субстрата и не-субстрата. Естественно, в этом случае ослабляется сам закон противоречия, который в большей степени начинает сводиться к тому, что сам схематически выбранный субъект начинает оценивать те или иные

описания состояния тех социальных субъектов, которые участвуют в обозначенных процессах.

В заключительной части параграфа показывается, что сама история философской мысли позволяет говорить о том, что к настоящему времени в истории последних двух столетий представлена серьезная информация и концептуальный и категориальный аппараты, которые позволяют рассматривать не просто достижения различных философских школ XX и начала XXI века, но изучать их с точки зрения действительно тех мировоззренческих, аксиологических и онтологических проблем, в которых нуждается современное общество.

Вторая глава - «Индивидуальное и психологическое время в контексте социального времени», - состоящая из трех параграфов, предполагает обращение к синтезу индивидуальной и психологической концепций времени, их специфическим характеристикам, соотнесению психологического и биологического времени в контексте социального времени.

В первом параграфе — «Особенности синтеза индивидуально-психологических концепций времени» — показывается специфика рассмотрения синтеза индивидуальной и психологической концепций времени.

В параграфе обращается внимание на то, что онтологические аспекты соотнесения индивидуального и психологического времени. В этой связи диссертант обращается к историко-философскому наследию. При этом автор уделяет внимание концепциям А. Бергсона, Э. Гуссерля, У. Джеймса.

В истории философии характерной особенностью психологического времени являлось некоторое переживание психологического настоящего. В диссертации с учетом подобного темпорального аспекта проблема соотношения интервалов и стадий по отношению к индивидуальному времени предполагает, что изучение психологического времени, тем более с позиции времени настоящего, означает использование характеристик, связанных с понятием «непрерывная изменчивость». Свою позицию автор сопоставляет с идеями Э. Гуссерля, Т. Рибо.

В диссертации подчеркивается, что при представлении психологического времени в контексте хронологии на первое место выходит не только проблема самого времени переработки тех информационно-психических процессов, которые характерны для того или иного социального субъекта, но и сам анализ этой переработки, так как, с одной стороны, говорится о том, что оценивается адекватность реакции человека на те или иные психические ощущения для установления особенностей психологического времени. А с другой стороны - необходимо отметить, что возникает некоторый темпоральный сдвиг в отношении физического и психологического времени, и особенности этого сдвига должны быть не только проанализированы, но и зафиксированы и соответственно сделаны поправки на такую очень важную особенность, как темп и время протекания психологического времени в рамках подобного смещения хронологии.

Особое место в работе уделяется роли психологического настоящего в раскрытии механизмов переживания времени. Свою позицию диссертант сопоставляет со взглядами Е.И. Головахи и A.A. Кроника, подчеркивая, что точка настоящего будет некоторым моментом между тем психическим материалом и опытом, который собран социальным субъектом и зафиксирован до некоторого настоящего, тем более до тех перспектив, которые возможны в будущем. Это фактически опровергает те проекты, которые могут в рамках психологического времени трансформироваться в будущее время. Указанные выше авторы рассматривают психологическое время не с точки зрения его упрощения в контексте изучения индивидуального времени, а с точки зрения соотнесения его с физическим временем, в котором на приоритетные роли выводит момент физического настоящего в аристотелевском духе.

Диссертант вступает в полемику с выше указанными авторами и по вопросу относительно рассмотрения двух видов понимания психологического настоящего, связанного с длительностью (квантовая и событийная концепции), в связи с этим постулируя, что, во-первых, данные авторы блокируют разновременность, разнонаправленность и разнозначность

событий. Во-вторых, происходит неоправданное смешение из разноформатности и разнонаправленное™. В-третьих, не учитываются психологические особенности восприятия социальным субъектом этих событий. В-четвертых, трудно говорить о реальных перспективах и возможных продолжениях в рамках некоторых длительных процессов указанных событий. В-пятых, по отношению к событиям трудно применять такие понятия, как длительность, конечность, изменчивость и так далее, что ставит под сомнение понимание авторами истинного соотношения проблем индивидуального и аксиологического времени. В-шестых, возникают большие сомнения относительно того, что сознание социального субъекта не просто налагается на определенную интервальную хронологию, но и на соотношение этой хронологии с астрономическим временем.

В заключительной части параграфа диссертант рассматривает малоисследованную проблему, связанную с интенсивностью и темпом протекания индивидуального времени, вступая в диалог с такими авторами, как Ж. Легофф, Ю. Лотман, Н. Серто, В.В. Попов, М. Хайдеггер.

Во втором параграфе - «Специфические характеристики психологического времени» -исследуются особенности психологического времени в контексте индивидуального времени.

В работе утверждается, что если речь заходит о сопоставлении психологического времени с социальным субъектом, то реально используется достаточно широкий диапазон понятий, связанных с ощущением и с чувством времени, , с его представлением, отражением, памятью и так далее, но при этом проблема, связанная с осмыслением времени, с его организацией, поведением и длительностью в современной литературе остается в недостаточной степени исследованной.

Автор показывает, что проблема социального субъекта не только выходит на первый план, но и ее деятельностный и познавательный аспекты остаются в поле зрения исследователя, изучающего данную проблему. С другой стороны, если в подобном случае в процесс анализа входят те или иные темпоральные понятия, то сам факт

многочисленности и разнородности временных понятий и определенное осмысление ими практически всех уровней психического отражения, связанных как с элементарным ощущением, и вообще с системой целостной деятельности во времени, будет предполагать систему приспособления социального субъекта к той или иной деятельности человека во времени. На приоритетные роли выходит не столько процесс приспособления социального субъекта к тем темпоральным характеристикам, с которыми он сталкивается, сколько необходимость, связанная с самой характеристикой проблемы во времени и именно в рамках того контекста психологического времени, на котором автор останавливался. Свою концепцию автор сопоставляет с исследованиями P.A. Аронова, С.А. Аскольдова, JI.M. Веккера,

A.B. Полетаева, В.В. Попова, И.М. Савельевой,

B.В. Терентьева.

В работе констатируется, что рассмотрение интервала в рамках психологического времени относится не просто к проблеме, которая рассматривается сама по себе в рамках темпоральных аспектов, а в качестве проблемы, которая действительно находится в рамках социально-философского контекста, когда исследователю необходимо изучить, каким образом социальный субъект может реализовать себя с учетом его оценки в границах индивидуального времени.

Диссертант считает, что уместно обратиться к точке зрения Е.И. Головахи и A.A. Кроника, которые представили значение целевой концепции психологического времени, позволяющей рассмотреть возможности отражения личности в некоторых временных отношениях, связанных с достаточно широкими форматами в рамках личностных отношений. В этом контексте исследователь обращает внимание на серьезные исследования, которые были произведены в работах Р. Вудроу, М.Ф. Пономарева, М.С. Роговина, К.А. Скворцова, Д.Г. Элькина, связывающих проблемы психологического времени и эмоционального состояния социального субъекта с темпоральными понятиями.

Особое место в параграфе уделено тому, что в ситуациях, когда внешнее и внутренне время, их оценка сопоставляются между собой, нельзя не учитывать

совокупность внешних и внутренних условий при проведении соответствующих экспериментов.

В заключительной части подчеркивается, что когда вопрос заходит о структуре психологического времени, то появляется интегральный аспект соотношения психологического и внутреннего времени с выходом на исследование существования социального субъекта, который переживает социальное время.

В третьем параграфе - «Психологическое и биологическое время в контексте социального времени» — социальное время рассматривается с учетом факторов психологического и биологического времени.

Автор показывает, что изучаемая проблема получила достаточно интересное и системное развитие в философской концепции А. Бергсона. В этой связи в диссертации проводится анализ указанной концепции с учетом историко-философской традиции (например, Зенон и Аристотель) и отмечаются позитивные и негативные аспекты предложенной А. Бергсоном геометрической модели времени. Автор констатирует, что в данном случае А. Бергсон становится на достаточно спорные с учетом истории философии позиции, когда он концептуально не разделяет различные виды процессов. Речь идет о том, что А. Бергсон, касаясь психологического времени, не разделяет такие понятия, как «изменение состояния», и как «становление состояния». Поэтому его концепция, рассматривающая соотношение физического и «живого времени» с выходом на проблему концептуального обоснования психологического времени, касается целого ряда аспектов, связанных не столько с опытом какого-то конкретного индивида, сколько с онтологическими и познавательными предпосылками.

В диссертации показано, что проблема соотношения прошлого и настоящего А. Бергсоном показывается исключительно с позиции характеристик бесконечности и непрерывности. На наш взгляд, это противоречит в целом самой концепции времени А. Бергсона, где структура непосредственно зависит от моментов времени, а понятие «включенности» интервалов, в том числе и само понятие интервала, представляется через неанализированное в

концепции А. Бергсона понятие «длительности» психологического времени.

Автор обращает внимание на то, что, переходя к проблеме психологического времени, стоит помнить о том, что если исследователь пытается сопоставить идеи Э. Гуссерля с идеями психологического времени, то при этом, если речь идет непосредственно о сознании как о возможном понятии, связанном с треугольником времени познания, то по Э. Гуссерлю основным свойством сознания является его интенциональность. И оно не существует для того же Э. Гуссерля вне времени. В данном направлении отметим весьма интересные работы, связанные, например, со статьями Н.И. Моисеевой, В.И. Молчанова, Н.И. Трубникова и других.

Особое место в параграфе уделено тому, что позиция, рассматривающая биологическое время, предполагает дискуссии в отношении проблемы времени, причем они могут быть не связаны с проблемой времени, но они будут непосредственно касаться таких аспектов, как социальное, историческое, биологическое время. В подобной ситуации правомерно выдвижение достаточно серьезных, но мало-разработанных понятий, таких как социальное наследование и социальная память.

В заключительной части параграфа в контексте социального времени рассматриваются различные аспекты биологического и психологического времени.

В «Заключении» подводятся итоги исследования, предлагаются перспективные направления дальнейшей разработки обозначенной в диссертации проблематики.

Основные положения диссертационного исследования отражены в 24 публикациях автора общим объемом 9,3 п.л.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ и выводы ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ:

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Жданова В.И. Фактор темпоральности в контексте философии истории // Научная мысль Кавказа. Ростов н/Д., 2006.-0,6 ил.

2. Жданова В.И. Темпоральная непрерывность и индивидуальная самоидентификация // Философия права. №5. Ростов н/Д., 2007. - 0,5 п.л.

3. Жданова В.И., Щеглов B.C. Особенности темпоральной референции в контексте исследования исторического процесса // Личность. Культура. Общество. Т. 9. №2(38). М., 2007. - 1/0,5 пл.

4. Жданова В.И., Музыка O.A. К вопросу об индивидуальном настоящем, прошедшем и будущем времени // Философия права. №2. Ростов н/Д., 2009. - 0,5/0,4 п.л.

Главы в коллективных монографиях:

5. Жданова В.И. Феномен индивидуального времени в постнеклассической действительности // Философия, вера, духовность: истоки, позиция и тенденции развития. Книга 3. Воронеж, 2004. - 0,7 п.л.

6. Жданова В.И., Повов В.В., Щеглов B.C. Рациональность в постнеклассическом социуме // Научные исследования: информация, анализ, прогноз. Книга 4. Воронеж, 2004. - 0,7 п.л.

7. Жданова В.И. Темпоральность и социальное бытие субъекта // Научные исследования: информация, анализ, прогноз. Книга 10. Воронеж, 2006. - 0,7 пл.

8. Жданова В.И. Парадоксы рациональности и мировоззрения: материалистический и атеистический подходы в теории познания // Философия, вера, духовность: истоки, позиция и тенденции развития. Книга 18. Воронеж, 2009.- 1,2 п.л.

Статьи и публикации в прочих изданиях:

9. Жданова В.И., Яковснко И.В. К вопросу о типологизации рациональности // Философия в XXI веке. Выпуск 3. Воронеж, 2004. - 0,3 п.л.

10. Жданова В.И. Концептуальные аспекты неклассической рациональности // Человек и общество: на рубеже тысячелетий. Выпуск 26. Воронеж, 2004. - 0,3 п.л.

11. Жданова В.И., Музыка O.A. Проблемное поле социальной синергетики: концептуальный подход // Дни науки - 2005. Том 46. Философия. Днепропетровск, 2005. - 0,2 п.л.

12. Жданова В.И. Особенности критериев рационального познания II V Региональная научно-практическая конференция студентов и аспирантов. Новокузнецк, 2005. - 0,1 п.л.

13. Жданова В.И. Специфика современных подходов к понятию рациональности // II научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых. Прокопьевск, 2005. -0,1 п.л.

14. Жданова В.И. Темпоральность и «овремененные» модальности // Современные научные достижения - 2006. Том 42. Философия. Днепропетровск, 2006. - 0,2 п.л.

15. Жданова В.И. Отражение философских идей средневековья в философии культуры П.А. Флоренского // Актуальные проблемы гуманитарных и экономических наук. Т. 1. Киров, 2006.-0,2 п.л.

16. Жданова В.И. Лжедуховная направленность современного гражданина России // Философия духовно-нравственной и гражданской самореализации личности в условиях региональной ментальности. Пенза, 2006. - 0,2 п.л.

17. Жданова В.И. Интегральные особенности восприятия индивидуального времени социальным субъектом // Философия, культура, гуманизм: история и современность. Оренбург, 2006. - 0,2 п.л.

18. Жданова В.И. Проблема «настоящего» в контексте философии истории // Актуальные проблемы гуманитарных наук. Томск, 2006. - 0,3 п.л.

19. Жданова В.И. Этика в образовательном процессе

как система формирования мировоззрения у молодежи // Молодежь в социокультурной среде регионов России: проблемы адаптации и психолого-педагогической поддержки. Пенза, 2006. - 0,2 п.л.

20. Жданова В.И. Литературное наследие Аврелия Августина в системе религиозных этических ценностей // Вестник ТГПИ. Таганрог, 2007. - 0,3 п.л.

21. Жданова В.И. Рациональность и индивидуальное время познающего субъекта // Актуальные проблемы современной когнитивной науки. Иваново, 200В. - 0,2 п.л.

22. Жданова В.И. Особенности герменевтического подхода в контексте темпоральных характеристик философии истории // Вестник ТГПИ. Таганрог, 2008. - 0,3 п.л.

23. Жданова В.И. Темпоральный синергизм и сущностные характеристики человека // Материалы диссертационных исследований докторантов, адъюнктов, аспирантов и соискателей. Часть 1. Ростов н/Д. - Таганрог, 2008. - 0,2 п.л.

24. Жданова В.И. Рациональность и аксиологическая проблема свободы человека в постнеклассической действительности // Философия в XXI веке. Выпуск 17. Воронеж, 2008. - 0,7 п.л.

Подписано к печати 07.05.2009. Формат 60x84 1/16. Усл.- п.л. -1,2. Заказ № О #9 , Тираж 100 экз.

Отпечатано в типографии Таганрогского государственного педагогического института Россия, 3479000, г. Таганрог, Ростовская обл., ул. Инициативная. 46