автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Социально-философское исследование феномена патриотизма

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Тихомиров, Геннадий Александрович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Чебоксары
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Социально-философское исследование феномена патриотизма'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Тихомиров, Геннадий Александрович

Введение.С. 3

Глава I. Эволюция социального статуса патриотизма.

§ 1. Патриотизм как понятие. Анализ концепций и исследовательских подходов.С. 10

§ 2. Эволюция представлений о патриотизме в русской философии.С. 39

Глава II. Патриотизм как проявление социальности.

§ 1. Патриотизм как общественная ценность.С. 72

§ 2.Этническое многообразие России и идея российского патриотизма.С. 94

§ 3. О роли спорта в патриотическом воспитании.С. 119

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по философии, Тихомиров, Геннадий Александрович

Актуальность темы исследования.

В ситуации кризиса гуманистической культуры начала XXI века, системы духовно-нравственных ценностей социума представляется важной попытка переосмыслить идеалы патриотизма сквозь призму современных социокультурных реалий.

Патриотизм как традиционная ценность христианского мировидения нуждается в социальном обновлении, в новых вариантах философского объяснения с использованием источников, не оказавшихся в поле зрения прежних поколений россиян. Это духовное наследие русских мыслителей по вопросам патриотизма было прежде сосредоточено в зарубежье, сейчас оно изучается, вводится в научный оборот, восстанавливая во всей полноте отечественные духовные традиции.

Актуальность данной темы исследования определяется, на наш взгляд, потребностями дальнейшего совершенствования системы воспитания детей и молодежи, создания современной государственной молодежной политики, всецело зависимой от философской рефлексии проблем патриотизма. Стремления сохранить территориальную целостность страны, возродить ее былое могущество и авторитет как великой мировой державы нуждаются в опоре на ясно сформулированные патриотические идеалы. Духовная самостоятельность личности и общества не возможна без определения своего отношения к патриотическим ценностям.

Процессы глобализации, вхождение России в глобальное социальное пространство делают вопросы патриотического воспитания особенно актуальными. Наша задача - не раствориться в космополитических настроениях, а патриотическими установками нацелить каждого человека, особенно молодое поколение, на служение Отечеству, активное деятельностное творчество во имя Родины.

Отметим, что и учебный процесс в вузах во многом зависит от ценностных ориентаций молодежи. Мотивация качественной учебы с целью в дальнейшем быть полезным гражданином страны, защитником ее государственных интересов формирует патриотические основания бытия поколения, от которого всецело зависит будущее России.

Степень разработанности.

Литературы по проблемам патриотизма и патриотического воспитания немало, ведь этой темой занимаются не только философы, но и этики, социологи, педагоги, психологи, специалисты - управленцы и социальные работники. Часто о патриотизме пишут публицисты, писатели, говорят с пафосом политики, депутаты, практически все партии ориентированны на патриотические идеалы. 1 Однако системного осмысления проблемы в научной литературе нет. Кроме того, ощущается недостаток внимания к современным интерпретациям патриотизма как социокультурного явления. За последние 15 лет появились только 2 диссертации, да и то ограничившие исследовательское поле патриотизма социальным пространством армии, армейской службы."

Высокую актуальность на этом направлении общественной жизни проявляют служители Русской православной Церкви, что выражается в о многочисленных конференциях, выступлениях патриарха, научно-богословских дискуссиях. Но и здесь нет целостного осмысления феномена патриотизма. Акцент делается на эмпирическом материале, описаниях подвигов святителей веры во имя Отечества. Не отрицая значения православных патриотических ценностей для исторического развития России и современных духовных исканий, обратим внимание на идеологию светского патриотизма и его разнообразные формы.

1 См. об этом: ж. «За русский народ» (ЛДПР), B.B. Жириновского; Зюганов Г.А. Россия — Родина моя. Идеология государственного патриотизма. - M., 1996. — 400 с.

2 См. каталог диссертаций на русском языке с 1995 года: Лопуха А.Д. Патриотизм как профессиональное качество офицеров современной российской армии. - Новосибирск, 1999 г; Лутовинов В.И. Патриотизм и проблема его формирования у российской молодежи в современных условиях. Соц.-филос. анализ. Дис. Д-ра филос. наук: 09.00.11. -М, 1998.

3 Патриарх Алексий II. Служение делу христианского просвещения - М., 2008. - 143 с.

В выработке своего понимания патриотизма автор опирался на труды А.С. Хомякова, К.С. Аксакова, П.Я. Чаадаева, Н.Г. Чернышевского, И.А. Герцена, Н.А. Добролюбова, В.Г. Белинского, Н.В. Гоголя, которых всегда отличало возвышенное чувство любви к Родине, истинные дела на благо страны.

Проблемы патриотизма в общем виде, как элемент духовности, рассмотрены в работах Е.С. Троицкого, Г.И. Литвиновой, С. Солдатова, Л.П. Буевой, А.Ф. Анисимова, А.Д. Косичева, Г.В. Платонова, Г.М. Пурынычевой, Г.Э. Ахтямовой, Н.А. Исмукова, Ю.С. Гурова, Р.В. Михайловой, В.Г. Федотовой, А. Меня.

О патриотическом воспитании писали B.C. Соловьев, И.А. Ильин, Ф.М. Достоевский, Л.Н. Толстой, А.Ф. Лосев, Н.А. Бердяев, С.Н. Булгаков, П.Б. Струве, Д.С. Лихачев, В.К. Кирилов, Г.Д. Петрова, А.В. и В.Д. Маслихины. О роли спорта в социуме - В. И. Столяров, М.Я. Сараф, В.К. Бальсевич.

Кроме того, автора вдохновляли художественные и поэтические произведения А.С. Пушкина, В.Г. Белинского, А. Блока, в чьем творчестве тема Родины была главной.

Концепция патриотического воспитания граждан Российской -Федерации» 2003 года является важным документом, определяющим основные направления патриотической работы в массах. Это открытый документ, готовый к развитию, к дополнениям, интеграциям. Его оценка автором диссертационного исследования и размышления по содержанию актуализируют социально-философское изучение проблемы.

В концепции патриотического воспитания граждан Российской Федерации поставлена конкретная задача проведения научно-теоретических исследований в сфере патриотического воспитания, разработки современного понятийного аппарата социально-гуманитарного знания с учетом достижений культурно-исторического, духовно-нравственного развития России и новых источников информации по проблемам патриотизма, а так же новой социально-политической обстановки в мире.

Объектом исследования является патриотическое бытие личности и общества.

Предмет исследования - патриотизм в контексте деятельностного мироосвоения.

Целью диссертационного исследования является разработка социально-философской концепции патриотизма, проблемно-критический анализ патриотизма, его особенностей, механизмов формирования в социокультурном пространстве России.

Достижение цели конкретизовалось в постановке следующих задач:

- осмыслить современное состояние социально-гуманитарного познания по проблемам патриотизма; дифференцировать исследовательские подходы и выработать понимание патриотизма, актуальное для современной России;

- исследовать эволюцию идей патриотизма в русской философии;

- осуществить концептуальный анализ онтологических, (базовых) оснований патриотизма как общественной ценности в социокультурном контексте;

- реконструировать модель патриотического воспитания с выделением спорта как стержневого элемента.

Методологическая основа исследования.

В формировании методологической модели исследования автор исходил из принципа преемственности социально-философского знания, не отказываясь от достижений предшествующих поколений, попытался интегрировать традиции и новации различных научных школ, проявивших интерес к проблемам патриотизма. Результаты во многом определялись мировоззренческой позицией диссертанта.

Принципы историзма, диалектики позволили изучить феномен патриотизма в единстве и многообразии его проявлений в истории России. Сочетание формационного и цивилизационного подходов к анализу проблем формирования патриотического сознания, метод сравнительного анализа при сопоставлении светских и религиозных видов патриотизма) и дихотомический подход помогли реконструировать систему патриотических ценностей. Социально-философский подход (категориальный анализ) в методологической позиции диссертанта соединен с деятельностным и с аксиологическим анализом, с историческими реконструкциями; системно-структурный, функциональный методы с приемами феноменологии, (когда исследуется патриотическое сознание) и антропологии.

Конкретные результаты исследования и их научная новизна.

Научная новизна состоит в разработке концептуальной схемы социально-философского анализа патриотизма:

1. проанализировано современное состояние социально-гуманитарного и социально-философского познания по проблемам патриотизма,

2. исследована эволюция идей патриотизма в русской философии; выявлены религиозные и светские их формы;

3. определены базовые основания патриотизма как общественной ценности в социокультурном контексте России. Установлено, что для успешного развития страны необходима идеология государственного патриотизма, поддержка традиционных ценностей, национально-религиозных и светских патриотических настроений;

4. реконструирована модель патриотического воспитания с использованием спортивного элемента, изучены взаимозависимости идеалов патриотизма личности и общества в аспекте деятельностного подхода.

В результате проведенного исследования обосновываются следующие положения, выносимые на защиту:

1) патриотизм — комплексный, многоаспектный социально-психологический феномен, характеризующийся синергией аксиологического, нормативного, идеационного моментов.

Патриотизм как абсолютная ценность (А.Ф. Лосев), как творческое начало всей человеческой жизни, как этическая норма и возвышенный идеал.

2) патриотизм как социально-философская категория выполняет мировоззренческую, методологическую, коммуникативную, регулятивную, воспитательную функции.

Многообразные формы проявления патриотизма детерминированы историческими, социально-экономическими, политическими, культурными условиями социума.

3) нормальное функционирование государства не возможно без идеологии государственного патриотизма. Этнический патриотизм - условие сохранение этноса. Российский патриотизм базируется на этнических культурно-исторических ценностях народов, населяющих Россию. Это стабилизирующий фактор в межнациональных отношениях.

4) Востребованной является модель патриотического воспитания со стержневым элементом - спорт, взаимопроникновением патриотических идеалов личности и общества в деятельностном аспекте.

Практическая и теоретическая значимость исследования.

Концептуальные решения диссертационной работы предлагают выход из ситуации духовного кризиса российского общества, ищущего новую систему ценностей, идеалов, смыслов, способную интегрировать социум. Диссертант предложил свое видение этих проблем. На идеалах и ценностях патриотизма реально выстроить социальное согласие. Многие дискуссионные вопросы социально-философского познания могут быть успешно разрешены с патриотических позиций: в истории, культурологи, религоведении, этике, эстетике, истории философии. Положения работы можно использовать в поддержке благоприятного фона для социальных преобразований, в восстановлении культурной самобытности страны.

Результаты исследования применимы в вузовских курсах философии по темам историко-философского раздела («Русская философия»), по систематизированному курсу (темы: «Духовная сфера общества», «Духовность личности», «Смысл истории»), в разработке мировоззренческих спецкурсов по этике, философской антропологии, эстетике, экологии человека.

Апробация работы.

Основные положения работы были представлены автором на аспирантском и методологическом семинарах кафедры философии и ЦГО МарГТУ, на научных конференциях разного уровня (Йошкар-Ола, 2006 -2008 гг.), на Международной конференции в Волгограде (2007 г), в статьях и тезисах по исследуемой проблеме.

Апробация наработанного материала осуществлялась в ходе преподавания курсов философии, экологии человека, физической культуры в Марийском государственном техническом университете (2002 — 2008 гг.).

Диссертация обсуждалась и была рекомендована к защите на заседании кафедры философии МарГТУ и кафедры философии и методологии науки Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социально-философское исследование феномена патриотизма"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Ведущие социальные философы признают, что человечество в начале XXI века вступает в эпоху глобализации, сущностными характеристиками которой являются кризис индустриализма, рациональности и технически ориентированной культуры. Деформации в эволюции природной среды породили тенденции деградации личности, конфликтные формы развития социума. Современный мир все быстрее разворачивается во всех измерениях глобального развития. В данных обстоятельствах на первый план выходят ценностные установки и ориентиры человека. Причем общечеловеческие ценности и идеалы отнюдь не перечеркивают значение национально-культурных особенностей. Стремясь к глобальному сознанию, человечество не должно отрицать разнообразие частных интересов (личности, народа, нации, государства). Только утописты могут говорить об исчезновении различий интересов социальных общностей. И тем не менее подвергаются сомнению традиционные ценности национальных культур: Добро, Истина, Красота, Справедливость, патриотизм. Их называют часто «музейными», застывшими частями человеческой культуры202. Патриотизм — важнейший элемент духовно-нравственных ценностей как системы устойчивых отношений личности к окружающему миру и самому себе. Каждая культура вырабатывает свои смыслы и значения патриотических ценностей как некий «каркас», иммунитет к другой культуре, не допускающий чуждые элементы и влияния. Освоение личностью патриотических традиций своего народа обеспечивает ее полноценное включение в общественную жизнь Особенно это относится к молодежи; какие духовно-нравственные ценности российская молодежь ставит на первое место, является вопросом о будущем России.

202 См. Миронов В.В. Современное коммуникационное пространство как фактор трансформации культуры и философии // Вестник РФО, 2005. №3. С. 9-22.

Деформация духовно-нравственных ценностей связана с общеполитическими потрясениями 80-90-х годов XX века. В.В. Путин в выступлении на заседании Государственного Совета (декабрь 2006 г.) говорил о более активном участии государства в деле формирования духовно-нравственных ценностей молодежи и заполнения идеологического вакуума, образовавшегося после крушения социалистической идеологии. К сожалению, осознание важности этой проблемы пришло слишком поздно -ценностный кризис уже наступил. Деградация нравственных и патриотических ценностей - реальность нашего времени, ориентиры молодого поколения сменились в направлении предметно-вещных, материальных ценностей, идеалы приобрели потребительский, ложный характер. Так, по итогам социологических исследований группы профессора И.А. Богучева в начале 90-х гг. 78% школьников старших классов считали своим идеалом героев Гражданской и Великой Отечественной войны, космонавтов, героев художественной литературы, учителей, родителей. А по данным исследований ВЦИОМ на июль 2004 года, молодые люди в возрасте 18-24 лет признавали своими кумирами поп- и рок-звезд, представителей так называемой «золотой молодежи» (52%), успешных бизнесменов, олигархов (42%).

Ликвидация ценностного кризиса должна идти по линии духовного развития российского социкма, возрождения нравственности и идеалов патриотизма.

Социально-философская рефлексия патриотизма потребовала обращения к основным концепциям и исследовательским подходам разрабатывавшим данную проблему. Были выявлены и проанализированы особенности содержательной эволюции понятий «Родина», «Отечество», «Патриот», «патриотическое воспитание» и т.д. как в тенденциях расширения их смыслов, так и в тенденциях упрощения в значениях.

С позиций деятельностного подхода переосмыслен феномен патриотизма как социокультурного явления. Его содержательные характеристики трансформировались с изменением культурно-исторических условий общественного развития. Девальвация идеалов и ценностей патриотизма в период перестройки осуществлялась через антикоммунизм, разрушение социалистической идеологии, посредством дегероизации отечественной истории, унижение национальных достоинств русского народа и его превращения в основного виновника всех трагедий советского периода.

Усилиями СМИ патриотизм из гуманитарной, духовной сферы переместился в политическую и был объявлен «последним убежищем негодяев», консерваторов, отсталой части граждан.

Ревизия существующих дефиниций понятия «патриотизм» ( а их более двух десятков) вызвала стремление диссертанта дать новое определение этой категории. Патриотизм — это исторически сложившаяся и постоянно эволюционирующая категория социально-философского познания, отражающая любовь к Родине, готовность служить ее интересам, своей активной деятельностью способствовать ее процветанию.

Патриотизм исследован в работе как духовный феномен.

Духовность - это специфически человеческое качество, которое характеризует мотивацию и смысл поведения и общения личности. Это позиция ценностного сознания, способ ценностной ориентации, регуляции человеческих отношений, в основе которых лежит гуманизм. Понятия добра и зла, долга и совести, справедливости и несправедливости, патриотизма, смысла жизни и смерти - это ценностные ориентиры жизни. Они укоренены в системе надиндивидуальных ценностей личности, всегда связываются с выходом за пределы эгоистических интересов, личной пользы, своекорыстия, мелочных расчетов.

Осуществленный в диссертации анализ представлений о патриотизме в истории русской философии показал, что практически во все времена отечественные советские и религиозные мыслители были озабочены идеей патриотизма. Консолидация их позиций основана на признании патриотической устремленности как основной черты национального характера русского народа, важности темы защиты родной земли в условиях постоянных посягательств на нее со стороны соседей: и восточных и западных, на идеалах патриотического воспитания.

Философские и православные духовные традиции России содержат огромный потенциал для творческого развития патриотических ценностей, востребованный в современном обществе. В исторической памяти народа мифологизированы образы святых-мученников РПЦ, исторических деятелей - царей, полководцев, народных героев в разные времена консолидировавших Русь-матушку своим патриотическим служением, подвижничеством.

Этническое многообразие России закономерно породило идею российского патриотизма. Для всех этнонациональных общностей российский патриотизм един, и именно он является основным стабилизирующим фактором в межнациональных отношениях. Российский патриотизм носит надэтнический характер. Он синтезировал в себе все ценности этнического патриотизма населяющих Россию многочисленных народов. Эти ценности буквально выстраданы многовековым опытом совместной жизни этносов, их борьбы за независимость и территориальную целостность. В государственную мощь и величие России внесли свой достойный вклад каждый из народов, вместе создававших свою историю и судьбу. Созидательными усилиями русского народа интегрировались ценности этнических культур в единую патриотическую национально-государственную идеологию России.

Изучая феномен национальной идеи России, автор настаивает на его патриотическом компоненте как главном стержневом и так же указывает на его творческое будущее. И в современном российском сообществе народов нужен социальный мир, «консенсус», взаимоуважение, общая идентичность. Интеграция национальных интересов должна идти по линии базовых духовно-нравственных ценностей российского социума, в числе наиболее важных из них - патриотизм.

Концепции патриотизма и модели патриотического воспитания в разных школах и течениях отечественной философии (например, славянофилы, западники, политические радикалы и др.) были выстроены как на собственно философском уровне исследования феномена, так и на конкретно-предметном-культорологическом и идеологическом уровнях.

Для П.Я. Чаадаева, B.C. Соловьева, Н.А. Бердяева, И.А. Ильина, Н.Г. Чернышевского, Н.А. Добролюбова и др. модели патриотического воспитания основывались на христианском идеале нравственности, ценностях этических традициях. А аргументация и обоснование определялись мировоззренческими установками мыслителей.

В.В. Соловьев открыл традицию соединения этической и социально-философской концептуализации идеала патриотизма.

И.А. Ильин особенно обстоятельно изложил связь патриотического идеала с национальными традициями духовного воспитания. Религиозные, православные традиции — наиболее устойчивая социокультурная форма, т.к. за многие века они не претерпели кардинальных изменений. И сейчас надо признать роль православия в духовном возрождении России, в восстановлении патриотических настроений населения.

Под воздействием процессов вестернизации, американизации российского общества происходят изменения в мироощущении молодежи. На первый план, как уже отмечалось, выдвинулись личные интересы и желания (стремление) реализовать себя как главную и неповторимую ценность. Развивающееся индивидуальное начало начинает ущемлять общее, сдвигать общественные интересы на второй план. Сказываются последствия невнимания общества к вопросам молодежной политики.

Гражданско-патриотическое воспитание не отлажено, не имеет системы, поэтому очень сложно ждать повышения собственной активности молодежи.

Проблема лидера - какими качествами он должен обладать - не менее важна. Приверженность общечеловеческим идеалам, конечно, позитивна, однако молодежный вожак должен быть, прежде всего патриотом своего Отечества, преемником исторических и культурных традиций своего народа.

Распространение пацифистских настроений, рост числа уклонистов от военной службы - серьезные признаки утраты патриотической устремленности российской молодежи. Надо многообразными средствами восстанавливать систему патриотического воспитания. Активная позиция государства в вопросах развития массовой физической культуры и спорта -это начало процесса возвращения здорового патриотизма.

Автор разделяет точку зрения многих исследователей о том, что современное российское общество — это общество многих социальных рисков . Отметим, что одной из заслуг социализма было «чувство уверенности в завтрашнем дне» советского человека. По сути, оно обеспечивалось высоким уровнем социально-экономической безопасности для гражданина и его семья, т.е. минимизацией жизненных рисков. Это обстоятельство усиливало патриотические настроения. В постсоветской, современной России каждый гражданин оказывается в поле многих социальных рисков, в ситуации выживания. Главными законами рисков оказались - неприемлемая бедность и рискованное богатство. Сложившийся в России режим является нездоровым, болезненным. Социальные риски только накапливаются и новый коллапс страны может враз уничтожить эту парадоксальную (на терпении масс построенную) социальную стабильность. Сохранить «чувство уверенности в завтрашнем дне» становится все менее реальным.

Изменить ситуацию, вероятно, возможно на условии формирования «нового социального консенсуса» — стержневой идеей которого может стать патриотизм, как общероссийский идеал.

203 См. напр., Риск в философском измерении. Материалы летней философской школы «Голубое озеро-2004» Новосибирск: Новосиб. гос. ун-т, 2004. 262 с.

Риски преодолеваются доверием, по мысли Э. Гидденса204. Эти категории тесно переплетены.

Для управления процессами минимизации рисков нужна ясная государственная политика в идеологической области, определение систем идеалов и ценностей, единых для российского социального пространства. На рыночную самоорганизацию в этих вопросах надежды нет.

Можно поразмышлять об оптимальной парадигме социального развития России в современных условиях, как особом цивилизационном пути, - это конвергенция социализма и капитализма, адаптируемая к глобальным процессам с учетом национально-региональных особенностей 205. В свое время об этом говорил А.Д. Сахаров. Он понимал это как «встречное движение» разных типов общественного развития, «взаимосближение, взаимопроникновение»206.

Кстати сказать, светские формы патриотических движений по поддержке гуманизма и развитию духовности существуют в разных странах. По линии культуры, искусства, спорта идут своеобразные процессы интеграции, конвергенции в условиях глобализации. В годы II мировой войны был накоплен исторический опыт поколений, сформировавшийся на принципах борьбы с фашизмом. Современный этап развития человечества требует интеграции и консолидации народов в борьбе с природными катаклизмами, в преодолении техногенных катастроф.

204 См.: Гидденс Э. Судьба, риск и безопасность // Jhesis. 1994. №5.

70S

Беленький В.Х. О парадигме развития России / ж. Социально-гуманитарные знания. 2002. №З.С. 27.

206 Там же. С. 29.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социально-философское исследование феномена патриотизма"

На правах рукописи

ТИХОМИРОВ ГЕННАДИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ

СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ФЕНОМЕНА ПАТРИОТИЗМА

Специальность 09 00.11 - социальная философия

Автореферат

диссертации на соискание ученой кандидата философских наук

Чебоксары 2008

003447318

Работа выполнена на кафедре философии ГОУ ВПО «Марийский государственный технический университет»

Научный руководитель: доктор философских наук, профессор

Пурынычева Галина Михайловна

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор Яковлева Любовь Евгеньевна

кандидат философских наук, доцент Устинов Анатолий Петрович

Ведущая организация:

ФГОУ ВПО «Чувашская государственная сельхозакадемия»

Защита состоится 3 -2/й? 2008 г в ^ У^час на заседании

диссертационного совета Д 212 301М ФГОУ ВПО «Чувашский государственный университет им И Н Ульянова» по адресу г Чебоксары, ул Университетская, д 38, корп 3, зал ученого совета

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГОУ ВПО «Чувашский государственный университет им И Н. Ульянова»

Автореферат разослан М ссиэяЛ 2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат философских наук

А. Г Степанов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность темы исследования. В ситуации кризиса гуманистической культуры начала XXI века, системы духовно-нравственных ценностей социума представляется важной попытка переосмыслить идеалы патриотизма сквозь призму современных социокультурных реалий

Патриотизм как традиционная цетюсть христианского мировиде-ния нуждается в социальном обновлении, в новых вариантах философского объяснения с использованием источников, не оказавшихся в поле зрения прежних поколений россиян Это духовное наследие русских мыслителей по вопросам патриотизма было прежде сосредоточено в зарубежье, сейчас оно изучается, вводится в научный оборот, восстанавливая во всей полноте отечественные духовные традиции

Актуальность данной темы исследования определяется, на наш взгляд, потребностями дальнейшего совершенствования системы воспитания детей и молодежи, создания современной государственной молодежной политики, всецело зависимой от философской рефлексии проблем патриотизма Стремления сохранить территориальную целостность страны, возродить ее былое могущество и авторитет как великой мировой державы нуждаются в опоре на ясно сформулированные патриотические идеалы Духовная самостоятельность личности и общества не возможна без определения своего отношения к патриотическим ценностям

Процессы глобализации, вхождение России в глобальное социальное пространство делают вопросы патриотического воспитания особенно актуальными Наша задача - не раствориться в космополитических настроениях, а патриотическими установками нацелить каждого человека, особенно молодое поколение, на служение Отечеству, активное деятельностное творчество во имя Родины

Отметим, что и учебный процесс в вузах во многом зависит от ценностных ориентации молодежи Мотивация качественной учебы с целью в дальнейшем быть полезным гражданином страны, защитником ее государственных интересов формирует патриотические основания бытия поколения, от которого всецело зависит будущее России

Степень разработанности. Литературы по проблемам патриотизма и патриотического воспитания немало, ведь этой темой занимаются не только философы, но и этики, социологи, педагоги, психологи, специалисты-управленцы и социальные работники Часто о патриотизме пишут публицисты, писатели, говорят с пафосом политики, депутаты, практиче-

/

ч

/

/

ски все партии ориентированы на патриотические идеалы 1 Однако системное осмысление проблемы в научной литературе не нашло достаточного отражения Кроме того, ощущается недостаток внимания к современным интерпретациям патриотизма как социокультурного явления За последние 15 лет появились только две диссертации, да и то ограничившие исследовательское поле патриотизма социальным пространством армии, армейской службы 2

Высокую активность в этом направлении общественной жизни проявляют служители Русской Православной Церкви, что выражается в многочисленных конференциях, выступлениях патриарха,3 научно-богословских дискуссиях Но и здесь нет целостного осмысления феномена патриотизма Акцент делается на эмпирическом материале, описаниях подвигов святителей веры во имя Отечества Не отрицая значения православных патриотических ценностей для исторического развития России и современных духовных исканий, обратим внимание на идеологию светского патриотизма и его разнообразные формы

В выработке своего понимания патриотизма автор опирался на труды А С Хомякова, К С Аксакова, П Я Чаадаева, Н Г Чернышевского, И А Герцена, Н А Добролюбова, В Г Белинского, Н.В Гоголя, которых всегда отличало возвышенное чувство любви к Родине, истинные дела на благо страны

Проблемы патриотизма в общем виде как элемента духовности рассмотрены в работах Е С Троицкого, Г И Литвиновой, С Солдатова, Л П Буевой, А Ф Анисимова, А Д Косичева, Г В Платонова, Г М Пу-рынычевой, Г Э Ахтямовой, Н А Исмукова, Ю С Гурова, Р В Михайловой, В Г. Федотовой, А Меня

О патриотическом воспитании писали В С Соловьев, И А Ильин, Ф М Достоевский, Л Н Толстой, А Ф Лосев, Н А Бердяев, С Н Булгаков, П Б Струве, Д С. Лихачев, В К Кирилов, Г Д Петрова, А В и В Д Маслихины, о роли спорта в социуме - В И Столяров, М Я Са-раф, В К Бальсевич

1 Зюганов Г А Россия - Родина моя Идеология государственного патриотизма,-М, 1996 -400 с

2 См каталог диссертаций на русском языке с 1995 года Лопуха А.Д Патриотизм как профессиональное качество офицеров современной российской армии- Новосибирск, 1999, Лутовинов В И Патриотизм и проблема его формирования у российской молодежи в современных условиях Соц -филос анализ дис д-ра филос наук 09 00 11 - М, 1998

3 Патриарх Алексий II Служение делу христианского просвещения - М , 2008 -143 с

Кроме того, автора вдохновляли художественные и поэтические произведения А С Пушкина, В Г Белинского, А Блока, в чьем творчестве тема Родины была главной

«Концепция патриотического воспитания граждан Российской Федерации» 2003 года является важным документом, определяющим основные направления патриотической работы в массах Это открытый документ, готовый к развитию, дополнениям, интеграциям Его оценка автором диссертационного исследования и размышления по содержанию актуализируют социально-философское изучение проблемы

В концепции патриотического воспитания граждан Российской Федерации поставлена конкретная задача проведения научно-теоретических исследований в сфере патриотического воспитания, разработки современного понятийного аппарата социально-гуманитарного знания с учетом достижений культурно-исторического, духовно-нравственного развития России и новых источников информации по проблемам патриотизма, а также новой социально-политической обстановки в мире

Объектом исследования является патриотическое бытие личности и общества

Предмет исследования — патриотизм в контексте деятельностного мироосвоения.

Целью диссертационного исследования является разработка социально-философской концепции патриотизма, проблемно-критический анализ патриотизма, его особенностей, механизмов формирования в социокультурном пространстве России

Достижение цели конкретизовалось в постановке следующих задач

- осмыслить современное состояние социально-гуманитарного познания по проблемам патриотизма, дифференцировать исследовательские подходы и выработать понимание патриотизма, актуальное для современной России,

- исследовать эволюцию идей патриотизма в русской философии, -осуществить концептуальный анализ онтологических (базовых)

оснований патриотизма как общественной ценности в социокультурном контексте,

- реконструировать модель патриотического воспитания с выделением спорта как стержневого элемента

Методологическая основа исследования. В формировании методологической модели исследования автор исходил из принципа преемственности социально-философского знания, не отказываясь от достижений предшествующих поколений, попытался интегрировать традиции и новации различных научных школ, проявивших интерес к проблемам

патриотизма Результаты во многом определялись мировоззренческой позицией диссертанта

Принципы историзма, диалектики позволили изучить феномен патриотизма в единстве и многообразии его проявлений в истории России Сочетание формационного и цивилизационного подходов к анализу проблем формирования патриотического сознания, метод сравнительного анализа (при сопоставлении светских и религиозных видов патриотизма) и дихотомический подход помогли реконструировать систему патриотических ценностей Социально-философский подход (категориальный анализ) в методологической позиции диссертанта соединен с деятельностным и аксиологическим анализом, с историческими реконструкциями, системно-структурный, функциональный методы с приемами феноменологии (когда исследуется патриотическое сознание) и антропологии

Конкретные результаты исследования и их научная новизна. Научная новизна состоит в разработке концептуальной схемы социаль-но-филосбфского анализа патриотизма

1) проанализировано современное состояние социально-гуманитарного и социально-философского познания по проблемам патриотизма, установлено, что современная ситуация требует диалоговой, полифо-ничной интерпретаций данного явления,

2) исследована эволюция идей патриотизма в русской философии, выявлены религиозные и светские их формы,

3) определены базовые основания патриотизма как общественной ценности в социокультурном контексте России, установлено, что для успешного развития страны необходима идеология государственного патриотизма, поддержка традиционных ценностей, национально-религиозных и светских патриотических настроений,

4) реконструирована модель патриотического воспитания с использованием спортивного элемента, изучены взаимозависимости идеалов патриотизма личности и общества в аспекте деятельностного подхода

В результате проведенного исследования обосновываются следующие положения, выносимые на защиту

1) патриотизм - комплексный, многоаспектный социокультурный, социально-психологический феномен, характеризующийся синергией аксиологического, нормативного, идеационного моментов, патриотизм как абсолютная ценность (А Ф Лосев), как творческое начало всей человеческой жизни, как этическая норма и возвышенный идеал,

2) патриотизм как социально-философская категория выполняет мировоззренческую, методологическую, коммуникативную, регулятивную, воспитательную функции

Многообразные формы проявления патриотизма детерминированы историческими, социально-экономическими, политическими, культурными условиями социума,

3) нормальное функционирование государства невозможно без идеологии государственного патриотизма Этнический патриотизм - условие сохранения этноса Российский патриотизм базируется на этнических культурно-исторических ценностях народов, населяющих Россию Это стабилизирующий фактор в межнациональных отношениях;

4) востребованной является модель патриотического воспитания со стержневым элементом - спорт, взаимопроникновением патриотических идеалов личности и общества в деятельностном аспекте

Практическая и теоретическая значимость исследования. Концептуальные решения диссертационной работы предлагают выход из ситуации духовного кризиса российского общества, ищущего новую систему ценностей, идеалов, смыслов, способную интегрировать социум Диссертант предложил свое видение этих проблем На идеалах и ценностях патриотизма реально выстроить социальное согласие Многие дискуссионные вопросы социально-философского познания могут быть успешно разрешены с патриотических позиций в истории, культурологии, религоведении, этике, эстетике, истории философии Положения работы можно использовать в поддержке благоприятного фона для социальных преобразований, в восстановлении культурной самобытности страны

Результаты исследования применимы в вузовских курсах философии по темам историко-философского раздела («Русская философия»), по систематизированному курсу (темы «Духовная сфера общества», «Духовность личности», «Смысл истории»), в разработке мировоззренческих спецкурсов по этике, философской антропологии, эстетике, экологии человека

Апробация работы. Основные положения работы были представлены автором на аспирантском и методологическом семинарах кафедры философии и центра гуманитарного образования МарГТУ, на научных конференциях разного уровня (Йошкар-Ола, 2006 - 2008 гг.), на Международной конференции в Волгограде (2007 г), в статьях и тезисах по исследуемой проблеме

Апробация наработанного материала осуществлялась в ходе преподавания курсов философии, экологии человека, физической культуры в Марийском государственном техническом университете (2002 - 2008 гг)

Диссертация обсуждалась и была рекомендована к защите на заседании кафедры философии МарГТУ и кафедры философии и методологии науки Чувашского государственного университета им И Н Ульянова

Структура диссертационного исследования определена целью и задачами работы. Диссертация состоит из введения, 2 глав, 5 параграфов, заключения и списка литературы, состоящего из 125 наименований

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования в социально-практическом и теоретическом аспектах, определяется ее цель и основные задачи, научная значимость темы, степень ее представленности в литературе, методологические основы анализа, авторское видение научной новизны, изложены положения, выносимые на защиту, практическая и теоретическая значимость работы, апробация диссертации

Первая глава - «Эволюция социального статуса патриотизма» -включает два параграфа

В первом параграфе - «Патриотизм как понятие Анализ концепций и исследовательских подходов» - содержится анализ основных концепции и исследовательских подходов по проблемам патриотизма, выявивший их сильные и слабые стороны Сравнительный анализ показал, что современная рефлексия проблем патриотизма может быть охарактеризована как диалогичная, полифоничная, дискуссионная

Дан категориальный анализ патриотизма, исследованы трансформации понятийного ряда патриотизм, патриот, Родина, Отечество, патриотические чувства, патриотическая устремленность, патриотическое сознание Автор глубоко изучил источники и литературу по теме и выделил основные виды патриотизма Не абсолютизируя эту классификацию, диссертант остановился на описании каждого вида, выявляя его аксиологическую значимость Прежде всего это «государственный патриотизм» Патриотизм представлен стержнем государственности, показаны разные оценки в его интерпретации

Гражданский патриотизм складывается по мере формирования правового государства и гражданского общества Человек ощущает себя гражданином своей страны, ответственным за все, что в ней и с ней происходит.

В работе показано значение интегративного подхода в толковании патриотизма как единства гражданственности и социальной активности личности и народа Идея государственного созидательного патриотизма является особенно значимой для современной России

Личностный патриотизм исследован в контексте ценностей личности, формирования ее патриотической устремленности - этапов духовной эволюции человека, способов его самовыражения Уделено внима-

ние духовно-религиозному исследовательскому подходу к проблеме патриотизма С позиции принципа историзма реконструированы основные патриотические традиции Русской Православной Церкви, воскрешающие историческую память народа На основе изучения работ религиозных философов, литераторов, деятелей искусств представлены религиозные патриотические идеалы как духовно-религиозное самоопределение лености, когда она переживает божественную по своей природе любовь к Отечеству, готовность к самопожертвованию, самоотречению для его блага

В диссертации утверждается, что патриотизм в практике философского дискурса чаще всего рассматривается как духовный феномен Именно духовность определяет различные его интерпретации, структурные особенности Автор настаивает на признании целостной данности духовности и в целях теоретического анализа сознательно идет на искусственное выделение из духовного всеединства одного из компонентов - патриотизма Исследование патриотизма осуществлено как на эмпирическом уровне бытия человека (субъективный, внутренний слой индивидуального бытия), так и на трансцендентальном, идеальном Патриотизм, как духовное явление, ^не приемлет житейский здравый смысл, утилитаризм, ориентацию только на материальные блага Он в своей сущностной данности отражает высшие цели человека, его устремленность к высоким ценностям, возвышению над обыденностью ^В религиозной традиции патриотизм представлен как высшее измерение духовности человека, как мистическая, универсальная творческая энергия

Диссертант анализирует патриотизм и как особое направление самореализации и социального поведения граждан В этом подходе служение Отечеству является высппм смыслом жизни и деятельности личности Приводятся дискуссионные материалы по острейшей проблеме российского социума - патриотизма как смысла жизни Сделано заключение о том, что многие наши современники свой личностный смысл жизни видят в служении Родине, идеалам Истины, Добра, Справедливости

Исходя из идеи преемственности и межпоколенных связей, в данном параграфе дана суть концепции советского патриотизма Обозначены его основные положения на основе анализа философской литературы этого периода отечественной истории Особенности рефлексии патриотизма в советской философии объяснены с использованием трудов В И Ленина, опыта социалистического строительства в СССР Нельзя отрицать огромные достижения народа в укреплении государственности, военные победы, экономические достижения Удивительный по силе духа энтузиазм, преданность идеалам социализма, героизм и пат-

риотизм демонстрировали советские люди Идеалы гуманизма и социализма остаются мечтой человечества

Интересно представлены в работе характеристики понятий «Родина», «Отечество» в разных исследовательских интерпретациях Русская философия, литература, поэзия наполнены размышлениями о России, русской духовности, тайнах и загадках русской души И автор пытается передать с помощью этого духовного наследия глубинные смыслы патриотических чувств, устремленности, духовных исканий, мистической, «сверхъестественной» любви к Родине

Ю Мамлеев выделяет «естественный патриотизм», который живет в душе и сознании всех, кто любит Россию Это наиболее действенная форма патриотизма, противостоящая националистическому экстремизму Рассмотрены характеристики общероссийского, евразийского патриотизма в контексте многонациональной страны

Анализ «конституционного патриотизма» в работе осуществлен по трудам Юргена Хабермаса Сделана попытка осмыслить потенциал идеологии космополитизма как основы постдемократического сообщества будущего

В структуре патриотизма как социального феномена выделены патриотическое сознание, как часть общественного сознания на обыденном и теоретическом уровнях, отражающего отношение к Отечеству, патриотические идеи, патриотическая деятельность - все виды материального и интеллектуального труда на благо Родины, патриотические отношения - общение в патриотической среде, отношение к друзьям и недругам, патриотические организации — государственные, общественные, образовательные объединения, занимающиеся патриотическими видами деятельности

В результате проведенного исследования подчеркнуто, что патриотизм как социально-философская категория выполняет мировоззренческую, методологическую, воспитательную, ценностную функции В этой связи исследователи анализируют разные формы проявления патриотизма, возникающие в разных исторических, политических и социально-экономических ситуациях Авторы либо сужают значение понятия «патриотизм» (например, фирменный, корпоративный патриотизм, как характеристика трудовых отношений), либо трактуют его предельно широко С точки зрения диссертанта, патриотизм - это исторически сложившаяся и постоянно эволюционирующая категория социально-философского познания, отражающая любовь к Родине, готовность служить ее интересам, своей деятельностью способствовать ее процветанию Патриотизм выступает как синтез духовности, гражданственно-

сти и социальной активности личности, народа, общественной организации, реализующих свою деятельность в связи с Отечеством, в контекстах социокультурной значимости Родины

Во втором параграфе - «Эволюция представлений о патриотизме в русской философии» - дан анализ философских учений и идей по проблеме

Автор проработал отечественное духовное наследие и пришел к заключению, что патриотизм в русской истории - это способ выживания и сохранения народа, нации Он всегда конкретно выражен через призму национальных обычаев и традиций, нравственных систем ценностей Одновременно в нем заключены всеобщие черты и смыслы, общим критерием является любовь к Родине

Мыслители единодушны в выделен™ патриотизма, патриотической устремленности как основных черт русского национального характера

Исследованы вопросы генезиса патриотизма как социально-исторического явления на основе прочтения древнерусских памятников «Слово о полку Игореве», произведений литературного творчества, народных поверий и легенд Идеология патриотизма в своем становлении оказалась связана с процессом образования русского государства, с христианской духовностью Идеалы святой Руси и централизованного государства исторически преемственны И даже обмирщение общественной жизни при Петре I не разрушили эти связи Патриотические идеалы «Великой России», русская национальная идеология, православие, народность, самодержавие, «Москва - III Рим» -исторические формы этого идеала Аргументация в работе отражает важнейшие события российской истории и героические деяния народа, полководцев, царей Исследован потенциал патриотических идей славянофилов (И В Киреевский, А С Хомяков), негативный патриотизм П Я Чаадаева, который заключается в вере в необходимость органической переделки самобытной жизни России по западным образцам

Автор пытался уйти от односторонних оценок философского творчества П Я Чаадаева как «критика» всего русского, обратил внимание на его высоконравственную позицию в оценке прошлого и будущего России, призывы к объективности, трезвости в понимании национальных достоинств и недостатков Наследие П Я Чаадаева мобилизует наших современников на признание важности духовных форм развития над материальными потребностями

В диссертационной работе по-новому зазвучали идеи Г.В. Белинского о патриотизме как проявлении активной, социальной созидателыюсти личности в ее делах на благо Отечества Этот деятельностный подход актуален и в наши дни. «Подлинный патриотизм не в том, чтобы громче

других говорить о любви и ревности ко всему отечественному», а в том, чтобы, доказав на деле, получить «имя патриотов за свои заслуги от общества в истории, как получили его Минин и Пожарский, Сусанин и другие. ,»4 За живой, деятельностный патриотизм ратовал Н А Добролюбов В русском народе он видел способности к духовным, возвышенным поступкам во имя Родины, естественное стремление ее защитить в трудные времена от врагов Философские работы В В Соловьева исследованы на предмет выяснения патриотических ценностей Показан их самобытный характер, умение В Соловьева преодолевать национально-ограниченные трактовки русской идеи. Глубины патриотических чувств и устремлений русского народа хорошо переданы в произведениях Ф М Достоевского, который, с позиций нравственности, положительного общественного идеала, провозгласил историческую миссию России -духовное примирение Востока и Запада

В данном параграфе представлены оригинальные идеи по социальной роли патриотизма Н А Бердяева Выделена его работа - «Судьба России», где показана историческая эволюция российского патриотизма, его роль в мирные и военные периоды жизни социума, влияние на культуру и бытие других народов

Ценными являются высказывания Н А Бердяева о «патриотизме как великой школе гражданственности в опасный для Родины час»5 Отече-стволюбие - главная тема в творчестве А Блока, который глубоко чувствовал связь с Родиной и в бытовой повседневности, и в возвышенных полетах фантазии Блоковский образ России, ощущение им Родины очень русские Они основаны на прочувствованном знашш истории страны и истории ее духа Это культурное восприятие патриотизма

Автор счел необходимым обратиться к духовному наследию И А Ильина, который считал патриотизм, любовь к Родине «творческим актом духовного самоопределения»6, жизненно полезным, целесообразным и неизбежным. И А Ильин связывал патриотизм с национализмом Патриотизм, в его понимании, есть любовь и инстинкт прилеп-ленности к родному Родина - это «духовная реальность»7 Конечно, И А Ильин образно выразил религиозные чувства патриотической устремленности, но у него, как русского мыслителя, в представленности патриотизма отразились и социальные идеалы эпохи «Дух народа ле-

4 См Белинский В Г Полнсобрсоч В 13т М, 1954 Т VI С 374

5 Бердяев Н А Судьба России Опыт по психологии войны и национальности / НАБердяев -М Философское общество СССР, 1990 С 96

6 Ильин И А Собрсоч В Ют М Русская Книга, 1993 Т 1 С 172

7 Там же С 176

пится в страдании, труде, вдохновении, образуется национальный духовный уклад жизни»8

Российская Православная Церковь (РПЦ), опираясь на философские размышления И А Ильина, пытается показать, что и в современной России наибольшая глубина единения народа может достигаться Верой, религиозными приоритетами, принадлежностью к единой церкви Когда же возникает духовное инакомыслие, ереси, секты, появляется реальная угроза национальной безопасности страны

В диссертации предлагается ввести в научное использование пласт новых источников - произведений русских философов зарубежья СН Булгакова (1871-1944 гг), Б К Зайцева (1881-1972 гг), посвященных «их малой Родине» - небольшим русским городам, с которыми у них ассоциировалось Отечество Очень проникновенно звучат их слова - как молитвы, тоска по Отчизне, признание в вечной любви родным местам Идеи жертвенной любви к Родине были характерны АФ Лосеву (1893-1988 гт) В работе воспроизведены наиболее важные его мысли о патриотической жертвенности (статья «Родина», 1941 г) И философия наша «должна быть философией Родины и Жертвы».

Далее в исследовании показано, что с середины 90-х годов XX века традиции национально-православного толкования патриотизма получили новый импульс к развитию Начались религиозные и светские дискуссии по проблемам патриотических традиций, проходят встречи, конференции, чтения Часто создается впечатление, что именно РПЦ своими духовными помыслами активнее всего стремится к консолидации страны Заслуживают осуждения партии и общественно-политические группы, использующие в своей «политической трескотне» ценности патриотизма, но не следующие им в своих практических делах

Вторая глава - «Патриотизм как проявление социальности» -состоит из трех параграфов

В первом параграфе - «Патриотизм как общественная ценность» -содержится обстоятельный анализ патриотизма в аксиологическом аспекте Разъясняя суть своего методологического решения, автор обратился к мировой динамике начала XXI века. Причина кризисных явлений социума видится в доминировании материальных ценностей над духовными В качестве аргументов приведены оценки зарубежных философов (А Швейцера, О Шпенглера, Н Гартмана), которые указали на «реальные угрозы человечеству, связанные с утратой сущностных духовно-нравственных сил». Дана экспертиза основных аксиологических

8 Ильин И А Собрсоч В Ют М Русская Книга, 1993 Т1 С 190

концепций на предмет их соответствия требованиям социально-философского анализа патриотизма На основе работ С Ф Анисимова, А Г Здравомыслова, Л П Буевой, М С Кагана и др сформирован понятийный ряд «ценность», «ценностное отношение», «ценностные ориентации» в применении к исследованию патриотизма Доказывается, что именно патриотические ценности и идеалы обусловливают содержание патриотической деятельности (во всех ее видах) Применен дихотомический подход, популярный в отечественной литературе, выделяющий ценности подлинные и мнимые, абсолютные и относительные, вечные и временные

Патриотизм представлен не только как общественная ценность, но и способ актуализации потенциальных аксиологических слоев бытия индивидов Показано, что каждая историческая эпоха, социокультурная ситуация демонстрирует свой смысл бытия, а в человеческой культуре по-своему сохраняет и актуализирует значение патриотизма в системе ценностей личности и общества Духовно-ценностное содержание патриотизма выявлено в аспекте детерминации личность становится патриотически ориентированной, в силу включенности в определенную ценностную систему общества Авторитет социума редуцирует ценностное сознание до нормативного Если социум живет в атмосфере любви к Отечеству, то и личность целью своего бытия видит служение Отечеству

Опираясь на идею Макса Шелера об эмоциональной стороне - переживаниях ценностей, диссертант анализирует переживание и понимание патриотизма как особый момент в развитии духовности человека Это уникальный мир культурных смыслов, значений, чувств человека, который особенно глубоко передается художественным творчеством (искусство, литература, поэзия, живопись)

Автор настаивает на том, что к патриотизму неприложима мерка оценки по признаку утилитарности и в качестве накопленного опыта он не может быть исчерпан

Патриотизм определяется внутренним чувством связи с чем-то священным, возвышенным, он приподнимает нас над повседневностью, выводит за пределы эгоистического мира Именно это осознание себя частью высшей действительности и делает человека духовным существом В своих рассуждениях диссертант опирается на работы Н А Бердяева, И А. Ильина, И. Канта, М Вебера

Социальная практика патриотизма объясняется в диссертационном исследовании через потребности, интересы и цели, позволяющие определять, что полезно для удовлетворения интересов личности, народа,

государства Отсюда выводится разное отношение к патриотизму разных людей, социальных слоев

Особое внимание в данном параграфе уделено патриотическому идеалу, который в России реализуется через национальную идею Эта духовно-культурная проблема, выражающая уникальность русского духовного опыта, исследована на исторических материалах Показаны основные этапы ее становления и развития, современные ее формы и связи с идеалами прошлого Национальная идея России открыта разнообразию, новизне бытия Она способна «соборностью» объединить народ, человечество В работе выражено отношение автора к дискуссиям вокруг русской идеи одни призывают от нее отказаться, т к она мешает цивилизованной жизни, другие видят в ней огромный потенциал для будущего развития

Осознать ценность патриотизма - значит стать на путь нравственного долга перед семьей, народом, Отечеством А Ф Лосев считал «патриотизм абсолютной ценностью» В нем заключен момент веры, внутренней убежденности в ценности Родины, ее идеалов Это важная часть внутреннего мира личности, по словам X Ортеги-и-Гассета, связанная с верой в отцов и дедов

Далее патриотизм представлен как национальная ценность отечественной культуры, показаны проблемы исторического анализа судеб России Любить Родину, понимать ее жизнь можно только при условии глубочайшего уважения к ее истории Высказывается негативная оценка современных СМИ, навязывающих зрителю и читателю новые варианты «правдивой истории» Особенно деформируются исторические события XX века Из нашего прошлого вычеркиваются целые эпохи, великие имена, события Сначала мы учили историю по рассказам красных командиров, затем по дневникам белых генералов, а сейчас по малограмотным «историческим реконструкциям» модных журналистов Такое прочтение истории России не может породить патриотических чувств Молодое поколение оказывается лишено исторической памяти и предоставлено свободе выбора патриотических ценностей между Спайдерменом и Ильей Муромцем, Гарри Потером и героями русских сказок

В ходе проведенного исследования автор пришел к заключению, что патриотизм, патриотические ценности являются инструментом в формировании патриотического сознания личности В работе предлагается усилить роль государственных органов, общественности в вопросах патриотического просвещения и воспитания детей и молодежи Приводятся данные социологических опросов по России и Рес-

публике Марий Эл, где отражены основные тенденции в трансформации духовно-нравственных ценностей молодого поколения Во многом похожими являются данные общероссийских и региональных исследований В тексте диссертации они даны подробно Из «убежища негодяев» (в 90-е годы) патриотизм сейчас превращается в важную социальную ценность для большинства граждан страны, хотя смысловое содержание данного понятия сместилось (сузилось) в направлении «малой Родины» семьи, дома

Второй параграф - «Этническое многообразие России и идея российского патриотизма» - построен на сочетании социально-философского и культурологического подходов к анализу процессов эволюции патриотических идеалов, что позволяет прояснить зависимость социально-философских идей от национальных традиций

В начале параграфа уточняется понятийный ряд «нация», «национальный характер», «народ», «народность», «этнос», т к по этим категориям прошло много дискуссий Выявлены и оценены основные исследовательские подходы Разъяснено понятие «национальный патриотизм» и его смысловая нагрузка Показано, что всем народам России свойственны патриотические чувства. Этнические стереотипы изучены ня, материалах русской, марийской и чувашской культурных традиций Россия - это «этнический котел», за многие века совместной жизни народов произошли огромные взаимовлияния, изменившие биологический облик этносов Славянское ядро при этом сыграло значительную роль Героическими усилиями народов создано единое многонациональное государство Россия является Родиной, единым Отечеством для разных народов, но все мы вместе - российский народ При правильной национальной политике возможно слить в единый российский патриотизм национальные патриотизмы разных народов И этот общегосударственный патриотизм является мощным фактором консолидации страны В работе используются труды С Н Булгакова, Г П Федотова, Н Ф Федорова, Н.А Бердяева, очень актуально звучат идеи Ф М Достоевского «Самоуважение нам нужно, а не самооплевывание »9 и его призыв «не заниматься искоренением чувства Родины у собственного народа»

Осмысливаются в данной части диссертации дискуссии философов, политиков, литераторов по проблеме общечеловеческого идеала, будущего космополитического сообщества, за которое ратуют западные исследователи Россия может предложить человечеству идеалы соборно-

9 См Достоевский Ф М Поли собр соч Л , 1980 Т XXV С 195-196

сти, богочеловечества, на опыте своей духовной истории научить «жить не для себя и не для других, а со всеми и для всех» 0 Опыт цивилиза-ционного развития России изучен на основе трудов А С Панарина, В Ф Шаповалова, М Гефтера и др , осмысливался и евразийский вариант К России, как цивилизации, применимы оценки С Хантингтона «Это культурная общность самого наивысшего ранга, самый широкий уровень культурной идентичности людей»11 Важнейшими характеристиками России, как цивилизации, являются многообразие, многоуров-невость, многоплановость, масштабность Мы, россияне, самоидентифицируем себя принадлежностью к России Россиянин - предельно широкое понятие, далее идет только отождествление себя с представителем человечества в целом

Словами В В Путина в послании 2000 года охарактеризовано новое содержание национальной «наднациональной» идеи России «Единство России скрепляют присущий нашему народу патриотизм, культурные традиции, общая историческая память Не нужно искать специально новую национальную идею Она сама уже вызревает в нашем обществе»12

Действительно, в самые трудные времена патриотизм, растущее снизу чувство патриотического служения России оказывалось мощным национально-идеологическим «скрепом» общества В условиях кризиса массового сознания, снижения уровня самооценки нации, утраты чувства перспективы надо в основу национально-государственной идеологии России положить российский патриотизм В нем должна закрепиться важная созидательная черта русского народа - умение обогащать национальные культуры, не ассимилируя носителей.

Российский патриотизм един для всех этнонациональных общностей Надо признать его стабилизирующим фактором в межнациональных отношениях Справедливо звучат слова Н А Бердяева «Будущее великого народа зависит от него самого, от его воли и энергии, от его творческой силы и от просветленности его исторического сознания »,3 Перед Россией сейчас стоит патриотическая задача - эффективно задействовать природный и творческий потенциал страны, накопленное веками культурное наследие и на этой основе найти органичные формы социальной организации, общественного жизнеустройства. Не

10 См Федоров Н Ф Философия общего дела / Цит по Русский космизм Антология философской мысли М , 1993 С 64-79

11 См Хантингтон С Столкновение цивилизаций9 // Полис 1994 №1

12 Путин В В Какую Россию мы строим // Российская газета. 11 07 2000

13 Бердяев Н А Судьба России М , 1990 С 53

надеяться на помощь Запада, сосредоточиться и решить все свои насущные задачи, вернуть былое величие России

В современных условиях идет процесс становления России как нового Отечества Он порождает патриотизм российского общества как новое социокультурное явление, однако в нем сохраняются патриотические идеалы Российской империи, советской эпохи и одновременно формируются новые патриотические настроения

В третьем параграфе - «О роли спорта в патриотическом воспитании» — речь идет о внедрении положений «Концепции патриотического воспитания граждан Российской Федерации» в практику реальной жизни, о содержании и путях патриотического воспитания молодежи

Принимая этот документ как базовый, диссертант построил свои рассуждения на выявлении достоинств и недостатков предложенной программы действий Открытость и творческий потенциал концепции позволили предложить в работе авторское видение комплексных мероприятий по формированию патриотического сознания через спорт и физическую культуру Дана характеристика социокультурных условий, в которых развертывается эта деятельность Духовные ориентиры процессу подсказаны трудами И А Ильина по патриотическому воспитанию («Путь духовного обновления», «Творческая идея нашего будущего Об основах духовного характера») В исследовании заявлена конструктивная идея соотношения патриотического воспитания и спортивной деятельности Она проработана на теоретическом и прикладном уровнях Показана роль спорта в укреплении здоровья человека и общества, в самореализации личности, в развитии культуры чувств На социальном уровне физическая культура способна решать демографические проблемы с ориентацией на долголетие и трудовую активность

Изучен нравственный и эстетический потенциал спорта, без чего невозможно патриотическое воспитание Рассмотрен важный аспект проблемы - связь патриотического воспитания и военно-патриотической подготовки молодого поколения Это традиция, корни которой уходят глубоко в историю Предпринята реконструкция образа патриота-защитника русской земли, богатыря со смекалкой и храбростью Обозначены кризисные явления в отношении воинской службы в современной России Негативные явления объясняются в работе ослаблением военно-патриотического воспитания Надо исправлять положение дел в этой сфере Исходя из идеи исторической преемственности, оценен опыт советской системы патриотического воспитания с выделением позитивных моментов и недостатков Спорт и физическая культура в этой системе выполняли важную роль Массовость спорта, успехи физ-

культурного движения обеспечивали решение многих социальных и патриотических задач Энергия молодежи направлялась в позитивное, конструктивное русло Работа по комплексам ГТО была высокорезультативной Отмечено, что потенциал системы ГТО до конца не исчерпан, и этот опыт мог бы применяться и в современной России Дана положительная оценка инициативам организаторов спорта старших поколений по воссозданию в новом виде этой системы (игры ГТО в Москве)

Спорт исследован в аспекте потенциала воздействия на общественное сознание Высказано отношение к предложениям сделать спорт национальной идеей России

Изучены патриотические традиции отечественного спорта, предложены образцы для подражания героям-спортсменам, которые должны широко распространяться через СМИ Есть основания для утверждения физической культуры и спорта в качестве базовых ценностей в патриотическом воспитании населения, нацеленности на здоровый образ жизни, на служение Отечеству Вклад государства в эту сферу уже дает первые плоды победы наших команд на престижных соревнованиях -свидетельство начинающегося возрождения спортивной славы России (футбольный клуб «Зенит» и «ЦС№?на кубке УЕФА, победы баскетболистов, теннисистов, национальной сборной по хоккею и др )

В параграфе дан анализ физической культуры и спорта как универсального механизма самовыражения, самореализации личности на патриотическом направлении деятельности Говорится о большой пользе двигательной активности личности Положительно оценены действующие в Республике Марий Эл молодежные спортивные проекты и целевые программы Предложены новые формы работы с молодежью как объектом патриотического воспитания В диссертации приводится обширный фактический материал из спортивной истории и современной жизни России и республик Поволжья

Автор исследовал процесс превращения спорта в действующий фактор социальной политики российского государства Особенно наглядно это прослеживается в работе с гандикапированной частью населения -с гражданами, которые не могут полноценно существовать в социуме по своему физическому и интеллектуальному состоянию От политики «не замечать проблемы инвалидов» государство перешло к активной работе с ними И через физическую культуру и спорт создаются условия для их социализации и полноценной жизни

Правы западные исследователи, сравнивающие современную жизнь со спортивными состязаниями выживает и успешно существует сильнейший Надо воспитывать в молодом поколении бойцовские качества,

чтобы они могли решать жизненные проблемы, свои и страны Представляется продуктивной и перспективной идея реабилитации патриотических ценностей через развитие спортивного и физкультурного движения, формирования национального самосознания, чувства гордости за свой народ, за свою страну

В заключении подводятся итоги исследования, показаны перспективные направления дальнейшей разработки проблемы

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1 О концепции «конституционного патриотизма» Юргена Хаберма-са // Вестник Чувашского университета Гуманитарные науки - 2007 -№3 - С 114-117

2 Об этническом патриотизме // Человек в современных философских концепциях материалы Четвертой международной конференции (28-31 мая 2007 г., Волгоград) - В4т-Т2-С 293-297

3 Этническое многообразие России и идея российского патриотизма // Исторический процесс истоки, перипетии, перспективы межвузовский сборник статей / под общей редакцией М Ю Билаоновой - Вып 7 -Йошкар-Ола, 2006.- С.20-31 (в соавторстве)

4 О нравственной культуре народа мари // Материалы Всероссийской конференции, посвященной 75-летию со дня открытия Чувашкой государственной сельскохозяйственной академии - Чебоксары ЧГСХА, 2006 -С 376-378

5 Мотивации приобщения современной молодежи к физической культуре и спорту // Духовно-нравственные ценности и ориентиры современной российской молодежи взгляд в будущее материалы Всероссийской научной конференции студентов и молодых ученых — Йошкар-Ола Марийский государственный технический универсистет, 2006 - С 233-236

6 Патриотизм как общественная ценность // Гражданский патриотизм как духовно-нравственная основа современного общества материалы региональной научно-практической конференции студентов и молодых ученых - Йошкар-Ола Марийский государственный технический университет, 2007 -С 384-387(всоавторстве)

7 Традиции патриотизма в истории отечественного спорта // Проблемы становления гражданского общества в России (14-15 мая 2007 г, Йошкар-Ола) материалы Всероссийской научной конференции студентов и молодых ученых - Йошкар-Ола Марийский государственный технический университет, 2007 - С 402-405 (в соавторстве)

8 Физиологические основы оздоровительной тренировки // Потенциалы России в глобальном мире проблема адаптации и развития Десятые Вавиловские чтения материалы постоянно действующей Всероссийской междисциплинарной научной конференции с международным участием В 2 частях - Йошкар-Ола Марийский государственный технический университет, 2006 -Ч 2.— С 281-282 (в соавторстве)

9 Основные проблемы марафонского бега //Физическая культура, спорт, здоровье материалы Всероссийской дистанционной научно-практической конференции - Йошкар-Ола МГПИ, 2006 - С 51-53 (в соавторстве)

10 Педагогическая система формирования у студентов потребности к физической культуре // Физическая культура, спорт и здоровье материалы региональной дистанционной научно-практической конференции - Йошкар-Ола, МГПИ, 2004 - С 18-19 (в соавторстве)

11 Традиции общения марийского этноса // Языки, культуры, этносы контакты и взаимодействия Региональная научно-практическая конференция (с международным участием) по проблемам международной коммуникации - Йошкар-Ола МГПИ, 2006 - С 36-40

12 Физическое воспитание Основы техники легкоатлетических упражнений учебно-методическое пособие для преподавателей и студентов очной формы обучения - Йошкар-Ола Марийский государственный технический университет, 2008 - 40 с

Бумага офсетная Печать офсетная Уел п л 1,0 Тираж 100 экз Заказ № 3876

Редакционно-издательский центр Марийского государственного технического университета 424006 Йошкар-Ола, ул Панфилова, 17