автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему: Социально-коммуникативная среда Интернета в научно-образовательном процессе России: социологический анализ
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Сушко, Андрей Иванович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ СОЦИАЛЬНО-КОММУНИКАТИВНОЙ СРЕДЫ ИНТЕРНЕТА В ПАРАДИГМЕ ТЕОРЕТИЧЕСКОГО ДИСКУРСА
1.1. Социально-коммуникативная среда в развитии науки и образовании в обществе.
1.2. Концептуальные модели коммуникативного процесса
1.3. Интернет как объект социологического знания
1.4. Интернет как социально-коммуникативная среда сетевых сообществ
ГЛАВА 2. ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В НАУЧНОМ И ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ РОССИИ
2.1. Использование ресурсов и технологических возможностей
Интернета в российском социологическом образовании
2.2. Применение Интернета как инструмента социологического исследования.
2.3. Практика использования информационных технологий в социологическом образовании
Введение диссертации2009 год, автореферат по социологии, Сушко, Андрей Иванович
Актуальность исследования. Современное общество переживает серьезные трансформации, обусловленные активным проникновением в социальные процессы новых информационных технологий. Актуальность исследования обусловлена рядом важных причин.
Во-первых, конкретно-историческими особенностями переживаемого периода, т.е. реалиями современной России, которая, проходя в 2000-е годы через фазу экономического подъема и в то же время испытывая глубокие социальные противоречия, активно включается в общемировое информационное пространство посредством освоения и развития телекоммуникационных технологий, а осмысление процесса интеграции требует адекватной научной основы изучения последствий и перспектив распространения сети Интернет.
Во-вторых, недостаточной степенью описания и объяснения феномена Интернета как средства массовой коммуникации на теоретическом и прикладном уровне; необходимостью социологического анализа, разработки теоретико-методологических подходов к изучению сети Интернет и ее влияния на формирование особенностей взаимодействия между индивидами и социальными группами, на интеграционные и глобализационные тенденции в мировом сообществе, связанные с переходом к информационному обществу.
В-третьих, острой потребностью вовлечения новых информационных технологий в научно-образовательный процесс и прежде всего в сферу социологического образования. Именно Интернет сегодня является, с одной стороны, наиболее динамичной, а с другой -наименее изученной формой массовой коммуникации. 4
В связи с интеграцией Интернет-технологий в науку и образование все актуальней становятся вопросы использования информационных ресурсов Интернета в процессе обучения, самообразования, повышения квалификации, в управлении образованием, в научных исследованиях. Новые информационные технологии представляют практически неограниченные возможности в организации научно-образовательной деятельности. Построение специализированных баз данных, автоматизированное управление научным экспериментом с удаленным доступом, создание виртуальных лабораторий, организация теле и видео конференций и т.п. Появление таких технологий позволяет значительно расширить научно-образовательное пространство университетов, вовлечь в научно-образовательную деятельность большое количество научных школ, повысить мобильность научно-педагогических кадров.
Одним из важнейших направлений интеграции вузовской и академической науки является внедрение результатов их деятельности в образование. Широкое использование компьютерных технологий в обучении и преподавании социологии дает возможность широкого развития дистанционного образования как важнейшей формы подготовки и переподготовки специалистов, поощряет преподавателей к созданию методических пособий, учебников и курсов лекций нового, цифрового, поколения. Важнейшей задачей информатизации образования сегодня является создание единого образовательного пространства, включающей как традиционные информационные ресурсы (библиотеки, книги, учебники, методические пособия, научные журналы и т.д.), так и их электронные аналоги, а также специализированные научные и образовательные порталы, сайты научных учреждений и учреждений образования.
Степень научной разработанности проблемы. При подготовке работы диссертант опирался на широкий круг источников, связанных с такими направлениями, как теория информационного общества и теория массовой коммуникации, формирование сетевых сообществ, применение Интернета в научном исследовании и образовании, развитие новых форм научно-образовательных ресурсов, методика и методология преподавания социологии в университете.
Активизация интереса зарубежных исследователей к изучению теоретико-методологических предпосылок формирования информационного общества относится к середине 1960-х годов, а отечественных - к концу 1980-х - началу 1990-х годов. Закономерности, типология, этапы становления и последствия распространения информационного общества изучались в работах Д.Белла, Э.Тоффлера, А. Турена, М.Маклюэна, К.Боулдинга, Дж. Гэлбрейта, У. Дайзарда, М. Кастельса, С.Мендловица, Э.Ласло, М.Маклюэна, А.Кларка, Р.Бекка и т.д. В отечественной науке проблемы становления информационного общества и возможностей новых информационных и коммуникационных технологий проанализированы в трудах Е.С. Баразговой, Г.Р. Громова, JI.M. Земляновой, В.Л.Иноземцева, С.А.Караганова, Б.В. Маркова, А.И. Ракитова, О.С. Сухарева, А.А. Уварова и др.
Активное развитие теории массовой коммуникации началось в середине XX в. Именно тогда обозначились главные направления научно-исследовательского поиска: коммуникации и обмен установками (Ховланд и Йельская школа); эмпирическое изучение значений (Осгуд и другие исследователи из Иллинойского университета); межличностные отношения в связи с процессами массовой коммуникации (Лазарсфельд и его коллеги из Колумбийского университета); международные коммуникации (Пул, Дойч, Дэвисон); б группы и групповые процессы в их отношении к массовой коммуникации (Ньюком, Аш, Шериф, Левитт, Бэйвелас); обучение на материале средств массовой информации (Мэй, Лумсдэйн и др.)1.
Исследования в области средств массовой коммуникации осуществлялись Г.Лассуэллом, Г.Маркузе, П.Лазарсфельдом, Р.Мертоном, Г.Гербнером, Б.Вестли, М.Маклюэном, Ю.Хабермасом, А.Менегетти и другими. Социологическому анализу массовой коммуникации посвящены труды российских ученых Т.М. Дридзе, Б.А.Грушина, Б.М.Фирсова, Ю.А.Шерковина, И.Д.Фомичева, Б.М.Березина, М.М.Назарова и др. Исследование сети Интернет рассматривается в работах С.Паринова, И.М.Чернова, А.Е.Войскунского, П.К.Залесского, Г.Л.Смолян, О.Смысловой, И.С.Мелюхина, З.Т.Голенковой, М.М.Акулич, Л.А.Беляевой и др. Как правило, исследователи обращаются к трем базовым элементам коммуникативного процесса: исследование коммуникатора, контент-анализ текстов, исследование аудитории средств массовых коммуникаций. Проблемы функционирования средств массовой коммуникации и СМИ как социального института представлены в работах Е. Беккера, Л. Войтасика, Д. Уилхелма, Д. Уэбстера, В. Энтина, а также отечественных исследователей: В.И.Добренькова, К.С. Гаджиева, Я.Н.Засурского, М.М. Назарова, Н. Орнстейна, А. Ослона, Г.Г. Почепцова и др.
Тем не менее, как считают некоторые отечественные авторы, теория и методология социологии массовой коммуникации находятся в стадии становления . Появление новейших высокотехнологичных форм массовой коммуникации, в частности Интернета, требует
1 Schramm W., D.F.Roberts (eds.) The Process and Effects of Mass Communication. Univ. of Illinoise Press, 1974.
2 См., напр.: Шарков Ф.И. Истоки и парадигмы исследований социальной коммуникации // Социологические исследования. №8. 2001; Науменко T.B. Массовая коммуникация: теоретико-методологический анализ. М.: издательство «Перспектива», 2003 и др. 7 переосмысления устоявшихся подходов и представления, поиска новых теоретических средств осмысления социальной реальности и проведения глубоких эмпирических исследований.
Интернет выступает в качестве предмета междисциплинарных исследований в различных областях гуманитарного знания как фундаментальных (философия, социология, психология, педагогика, информатика, политология, юриспруденция, экономика, культурология, лингвистика и др.), так и в относительно новых прикладных направлениях развития научной мысли, например коммуникативистика (Communication Science), управление интернетом (Internet Governance), киберпсихология (CyberPsychology), интернетика, интернет-эвристика и т.д.3
Еще в середине 90-х гг. XX века отечественными социологами была осознана необходимость теоретических и эмпирических исследований Интернета как особого вида социальной реальности; изучения воздействия Интернета на общество и деятельность различных социальных институтов и организаций; выявления специфики взаимодействия индивидов в процессе интернет-коммуникации; раскрытия возможностей и описания способов проведения социологических опросов в Интернете; анализа методологических, методических и организационных проблем проведения мониторинга интернет-аудитории4.
К изучению социальных аспектов Интернета, возникновения сетевых сообществ и киберкультуры неоднократно обращались социологи Р.Н. Абрамов, Г.С. Батыгин, С.В. Бондаренко, JI.A. Василенко, Б.Г. Головко, Б.З. Докторов, Е.Ю. Журавлева, П.К.
Иванченко Д.А. Интерпретация интернет-пространства в дискурсе социологии (http://club.fom.ru/entry.htnti7entryK3080)
4 Иванченко Д.А. Интерпретация интернет-пространства в дискурсе социологии http://dub.fom.ru/entry.litml7entryK3080)
Занесений, А.А. Иванов, Д.В. Иванов, В.Н. Лупанов, И.В. Соколова,
Д.О. Стребков, Т.В. Филиппова, А.В. Чистяков, С.Н. Щеглова, В.Н.
Щербина и др. В данном направлении работают зарубежные философы и социологи: М. Кастельс , Б. Уэллман и К. Хэйторнтвэйт, Г.
Рейнгольд8, М. Бакарджиева9, П. Коллок10, С. Кайзлер11, Н. Бэйм12, С.
Хэрринг13 Р. Клинг14 и др. Среди молодого поколения отечественных исследователей можно отметить следующие работы15.
Теоретическим осмыслением современных коммуникационных и информационных технологий занимались философы, социальные 1 критики , теоретики литературы, исследующие гипертекстовые
Кастельс, М. Галактика Интернет : размышления об Интернете, бизнесе и общесте [Текст] / Мануэль Кастельс; [Пер. с англ. А. Матвеева под ред. В. Харитонова]. ~ Екатеринбург : У-Фактория : Изд-во Гуманит. ун-та, 2004. - 327 с.
6 Wellman and Caroline Haythornthweait (eds.). The Internet in Everyday Life Barry Oxford: Blackwell. 2002, November 2002. 588 p.
7 Haythomthwaite, C., Nielsen, A. CMC: Revisiting Conflicting Results. In J. Gackenbach (Ed.) Psychology and the Internet, 2nd edition (pp. 161-180). San Diego, CA: Academic Press, 2006.
8 Рейнгольд, Г. Умная толпа: новая социальная революция / Говард Рейнгольд; [пер. с англ. А. Гарькавого]. ~ Москва : Изд.-торговый дом ГРАНД : Фаир пресс, 2006. - 415 с.
9 Bakardjieva M. Internet society: The Internet in everyday life. London: Sage, 2005.
10 Kollock P., Braziel E. Russell. How Not to Build an Online Market: The Sociology of Market Microstructure // Advances in Group Processes: Social Psychology of the Workplace, edited by S. R. Thye and E. J. Lawler. New York: Elsevier Science, 2006.
11 Kiesler S. (Ed.) Culture of the Internet. Mahwah, NJ: Erlbaum, 1997.
12 Baym, N. K. Finding the Quality in Qualitative Internet Research. To appear in Silver, D. & Massanari, A. (Eds.) Critical Cyberculture Studies: Current Terrains, Future Directions. New York University Press, 2006.
13 Danet, В., and Herring, S. C., Eds. The Multilingual Internet: Language, Culture, and Communication Online. New York: Oxford University Press, 2007.463 pp.
14 Kling, R., Rosenbaum, H. and Sawyer, S. (2005), Understanding and Communicating Social Informatics: A Framework for Studying and Teaching the Human Contexts of Information and Communication Technologies. Medford, NJ: Information Today, 2005.
15 Бальжирова, Т.Ж. Интернет как средство социальной коммуникации в условиях формирующегося в России информационного общества : Дис. канд. социол. наук : 22.00.04. -Улан-Удэ, 2003; Биккулов, А.С. Интернет как средство массовой коммуникации : Дис. канд. социол. наук : 22.00.06. - СПб., 2003; Михайлов, С.В. Интернет как социальное явление : Дис. канд. филос. наук : 09.00.11. - Ульяновск, 2003; Опарина, И.Г. Интернет в современном обществе (Социально-философский анализ) : Дис. канд. филос. наук : 09.00.11. - Красноярск, 2005; Прокопенко, А.Н. Интернет как инновационное средство глобализации : Дис. канд. филос. наук : 09.00.11. - Ростов н/Д, 2004; Путилова, Е.А. Интернет как фактор формирования информационного общества : Дис. канд. социол. наук : 22.00.04. - Тюмень, 2004; Шеремет, А.Н. Интернет как средство массовой коммуникации: социологический анализ : Дис. канд. социол. наук : 22.00.06. -Екатеринбург, 2003 и др.
16 Войскунский А.Е. Гуманитарный Интернет // Гуманитарные исследования в Интернете / Под ред. А.Е. Войскунского. М.: Можайск-Терра, 2000. С. 3-10. структуры17. Позднее появились академические работы Б. Уэлмана, где рассматривается сетевая организация "онлайновых коммуникаций". Большая работа проделана П. Коллоком, исследовавшим проблему конфликта частных интересов в киберпространстве и возможности создания "общественных благ". Т. Постмес, Р. Спирс и М. Ли проводили социально-психологические исследования онлайнового поведения. Р. Хэмман создал академический электронный журнал по социологии интернета18.
Проблематика изучения состава аудитории российского Интернета как специфической группы населения привлекают внимание социологов. Первые работы в этом направлении связаны с именами Б.З. Докторова, П.К. Залесского, Р.С. Могилевского, А.С. Создателева, Т.В. Филипповой. В монографии А. В. Чугунова обобщены данные социологических исследований российской интернет-аудитории19. В работах А.А.Петровой рассматривается специфическая проблема -дисциплинарный дискурс социологии интернета20. Американский социолог П.Коллок21 проанализировал возникновение и функционирование сетевых сообществ, сущность нового типа социальности - виртуальную реальность. Как показали Д.Нгуен и Дж.Александера, виртуальные сообщества, организующиеся вокруг онлайновых "публичных форумов", "агор", таких как "комнаты" чатов или системы телеконференций, коренным образом отличаются от
Greco D. Hypertext with consequences: Recovering a politics of hypertext [online]. Date of access: June 25, 2001. Available at URL: < http://landow.stg.brown.edu/cpace/ht/greco7.htm>.
18 Имеется в виду электронный журнал по социологии виртуальных коммуникаций "Cybersociology Magazine" (http://www.cybersociology.com).
19 Чугунов А. В. Российская интернет-аудитория в зеркале социологии. - СПб.: Изд-во С,-Петерб. ун-та, 2006. с.7.
20 Петрова А.А. Дисциплинарный дискурс социологии интернета И Социологический журнал, 2003. №4.
21 Kollock P., Smith М.А. Communities in cyberspace: Introduction // Communities in cyberspace / Ed. by P. Kollock, M.A. Smith. New York: Routledge, 1999. P. 3-25; Kollock P. The Economies of on-line cooperation: Gifts and public goods in cyberspace // Communities in cyberspace / Ed. by P. Kollock, M.A. Smith. London; New York: Routledge, 1999. P. 220-239.
00 О 7 традиционных сообществ . Г. Рейнгольд утверждает, что виртуальные виды деятельности изоморфны "реальным". Единственное различие в том, что взаимодействие происходит через письменный, т.е. отображенный на экране текст.
По мнению диссертанта, перспективы развития Интернета как средства массовой коммуникации, становления массовой Интернеткультуры являются пока недостаточно изученными, что подчеркивает необходимость дальнейшего осмысления и разработки темы.
Среди отечественных исследований можно отметить также научные работы А.В.Чугунова24 и П.К.Залесского25. Немалую роль в становлении интернет-социологии сыграли диссертация И.Р. Купер
26
Гипертекст как форма организации социального знания" ,
А.В. Бахмина, опубликовавшего статью "Сотрудничество и конфликт в
01 виртуальном сообществе" , а также С.И. Паринова, создавшего сетевые сервисы, обеспечивающие функционирование онлайнового сообщества . В сфере вузовского образования курсы ленкций по
Nguyen D.T., Alexander J. The Coming of cyberspacetime and the end of the polity // Cultures of Internet: Virtual spaces, real histories, living bodies / Ed. by R. Shields. London: Sage, 1996. P. 99-124.
23 Rheingold H. The virtual community: Homesteading on the electronic frontier. Reading, MA: Addison-Wesley Publishing Co., 1993.
24 Чугунов А.В. Политика и Интернет: политическая коммуникация в условиях развития современных информационных технологий. Автореф. диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук. СПб., 2000; Чугунов А. В. Российская интернет-аудитория в зеркале социологии. - СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2006.
25 Залесский П. Интернет: российская аудитория в анфас и в профиль // Медиа-альманах. Июнь 2000. № 7-8; Залесский П. Российская аудитория Интернета: нежелательная стабилизация или устойчивый рост? // Интернет-маркетинг, №2, 2001. Залесский П. Мировой и российский опыт типологии потребителей по стилю жизни // Маркетинг и маркетинговые исследования, №5, 2002.
26 Купер И.Р. Гипертекст как форма организации социального знания // Социологический журнал. 2000. N 1/2.
27 Бахмин А.В. Сотрудничество и конфликт в виртуальном сообществе // Социологический журнал. 1997. N 1/2.
2S Паринов С.И. "Онлайновые сообщества": методы исследования и практическое конструирование: Автореф. дис. доктора технических наук / Ин-т экономики и организации промышленного производства СО РАН. Новосибирск, 2000. социологии Интернета подготовлены И.Д.Фомичевой и Д.О.Стребковым30.
Несмотря на то, что многие важные вопросы функционирования Интернета как социально-коммуникативной среды общественной жизни и эффективного ресурса развития научно-образовательного процесса получили освещение в научной литературе, вне поля зрения социологов остаются некоторые прикладные проблемы использования Интернета и компьютерных технологий в практике преподавания социологии и организации эмпирических исследований.
На наш взгляд, опираясь на накопленную информацию и научные исследования, следует более глубоко подойти к анализу также некоторых теоретико-методологических вопросов, связанных с формированием социально-коммуникативной среды Интернета в научно-образовательном процессе.
Именно этим обусловлена актуальность и настоятельность исследования, результаты которого освещены в рамках данной диссертационной работы.
Цель диссертационного исследования — изучить влияние социально-коммуникативной среды Интернета на развитие научно-образовательного процесса и разработать предложения и рекомендации по повышению эффективности использования интернет-технологий в образовании.
Для достижения данной цели были поставлены и решены следующие задачи:
Социология интернет-СМИ: Учебное пособие / Фомичева И.Д. - М.: Факультет журналистики МГУ им. M.B. Ломоносова, 2005. - 79 с.
30 Стребков Д.О. Социология Интернета // Экономическая социология (электронный журнал). 2005. Том 6. №2. С. 100-115.
Определить сущность базовых понятий социально-коммуникативной среды и научно-образовательного процесса как объекта социологического анализа;
Раскрыть социокультурную роль Интернета в формировании новых сетевых обществ и социальных систем, способствующих формированию научно-образовательного процесса;
Выявить технологические и ресурсные возможности Интернета в российском социологическом образовании;
Оценить эффективность новых Интернет-технологий в организации социологических исследований и возникновении новых направлений социологии, связанных с Интернетом;
Обосновать использование Интернет-технологий в научно-образовательном процессе на социологических факультетах.
Объект диссертационного исследования - современные научно-образовательные процессы.
Предмет диссертационного исследования — влияние социально-коммуникативной среда Интернета на развитие научно-образовательных процессов.
Эмпирическую базу исследования составляют материалы нескольких социологических исследований, проведенных при авторском участии диссертанта, в том числе:
- «Интеграция науки и высшего образования России» (2004-2005 гг.). Опрошена группа из 50 человек: экспертов-специалистов, работающих в вузах России, которые внедряют современные образовательные технологии в своих вузах. В проекте приняли участие
13
МГУ им. М.В.Ломоносова, Санкт-Петербургский ГУ, Кубанский ГУ, Иркутский ГУ, Самарский ГУ, Рязанский ГУ. Руководитель исследования Аверин Ю.П.;
- «Роль Интернета у современной молодежи» (2007-2008 гг.). Ежегодно опрашивалось 300 студентов 1-2 курсов социологического и экономического факультетов г. Москвы. Выборка — многоступенчатая, квотная. Результаты обработаны с помощью программы SPSS, версия 13.0, двумерное распределение. Руководитель Сушко А.И.;
- «Момент истины» автора и ведущего Андрея Караулова, вышедшей в эфир на телеканале «ТВ Центр» 27 ноября 2005 года. Опрошено с показом видеофрагмента 300 человек. Выборка квотная. Руководитель Аверин Ю.П.
Важным источником информации для настоящего исследования явились результаты первых социологических исследований аудитории Интернета, проведенные на социологических факультетах в 2004-2007 гг. при участии автора.
Методология и источники исследования. Важными источниками диссертации были работы отечественных и зарубежных авторов, посвященных проблемам социальной, социокультурной и социологической коммуникации и формирования информационного общества, а также публикации, размещенные в Интернете.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют: теории информационного общества и глобализации, исследования в области средств массовой коммуникации, принципы социологического анализа, а также системного, сравнительно-исторического и культурологического подходов. Важными источниками диссертации были работы отечественных и зарубежных авторов, посвященных проблемам социальной, социокультурной и социологической коммуникации и формирования информационного общества, а также публикации, размещенные в Интернете.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
На основе социологического анализа выделены базовые понятия социально-коммуникативной среды в научно-образовательном процессе современного общества;
Доказано, что на базе Интернета формируется новый тип универсального виртуального пространства, способствующий информационному обмену среди сетевых сообществ и оказывающий влияние на деятельность субъектов научно-образовательного процесса;
Обосновано, что благодаря сети Интернет научно-образовательные процессы претерпевают существенные изменения, в частности преодолеваются междисциплинарные разграничения, зарождаются новые отрасли социологического знания, создаются новые формы обучения;
Систематизирован опыт использования Интернета в практике социологических исследований и социологическом образовании, доказано, что эффективность новых Интернет-технологий делают социологические исследования более доступными, широкомасштабными, способствуют возникновении новых направлений социологии, связанных с Интернетом - киберсоциологии, веб-социологии, виртуальной социологии;
Показаны конкретные пути улучшения использования Интернет-технологий в деятельности социологических факультетов.
Положения, выносимые на защиту, заключаются в следующем:
Основными базовыми понятиями социально-коммуникативной среды в научно-образовательном процессе современного общества являются: коммуникационные процессы, информационный контент, медийное пространство, компьютерная социология, Интернет конференция, образовательная среда, научно-образовательный процесс, социальная коммуникация, технологии гипермедиа, дистант-обучение, онлайновые опросы, Интернет-аудитория, виртуальные сообщества, субкультура компьютерного андеграунда.
Интернет представляет собой мультимедийную среду коммуникаций, в которой процессы взаимодействия формируют релевантный ей тип виртуального пространства и сетевых сообществ. Последние создаются по ряду социальных признаков, главным образом по референтным и статусным. В научно-образовательном процессе формируется устойчивая коммуникативная среда, оказывающая влияние на деятельность социальных групп — участников самого процесса: ученых- исследователей, преподавателей, учащихся.
Развитие глобальных информационных систем вооружило преподавателей-социологов эффективным инструментом для осуществления образовательных 16 программ не только в рамках кафедры или факультета, но и вне институционального контекста — в открытом пространстве дистанционного режима обучения. К числу важнейших инструментов интерактивного социологического образования относятся компьютерные конференции, интерактивные учебники, научные видеофильмы, учебное социологическое исследование, телешкола, дистант-обучение и др.
Раскрыты и проанализированы новые области научных исследований, возникшие в связи с распространением Интернета и внедрением информационных технологий, в частности, компьютерная социология, интернет-социология, веб-социология как эффективные средства изучения социально-коммуникативных процессов в онлайновом пространстве и технологии дистанционного образования постмодерного общества.
В ходе проведенного исследования было выявлено, что наиболее оптимальной программой, позволяющей создавать online классы, является программный продукт Moodle (Модулярная
Объектно-Ориентированная Динамическая
Обучающая Среда). Это постоянно развивающийся проект, основанный на теории социального конструктивизма. Moodle распространяется в качестве Open Source software. Вся программа курса разбита на модули, каждый из которых охватывает 17 одну тему и должен быть изучен за определенный период времени, по истечении которого проводится проверка знаний.
Практическая значимость исследования определяется тем, что ряд теоретических положений и выводов диссертации вносят вклад в дальнейшую разработку концепции социологической коммуникации и могут быть использованы при дальнейшем исследовании динамики социальных процессов и образовательной практики в стране. Основные положения диссертации, а также библиография могут быть использованы при разработке учебных курсов и спецкурсов по прикладной социологии на социологических факультетах.
Апробация работы. Основные положения диссертации получили апробацию на научных и научно-методических конференциях: 7-я Всероссийская конференция "Информационная безопасность России в условиях глобального информационного общества"(2б-27 января 2005 года, Москва), Национальный форум информационной безопасности "ИНФОФОРУМ"(25 - 26 января 2007 года, Москва), на общероссийском постоянно действующем семинаре «Информационные технологии в образовании. Теория и практика», организованном, государственным научно-исследовательским институтом информационных технологий и телекоммуникаций «Информика» в Федеральном агентстве по образованию (2005, 2006, 2007 гг.), на круглом столе "Социология войны и мира" (2006 г.), на I Всероссийской научной конференции «Сорокинские чтения-2004: Российское общество и вызовы глобализации», на II Всероссийской научной конференции «Сорокинские чтения. Будущее России: стратегии развития»(2005 г.), на Ломоносовских чтениях-2005 и Ломоносовских чтениях-2006, на Всероссийском социологическом конгрессе "Глобализация и социальные изменения в современной
18
России" (2006 г.),. На социологическом факультете МГУ в 2007 г. прочитан спецкурс "Социология Интернета".
Диссертант принимал участие в пяти проектах, связанных с внедрением на социологическом факультете информационных технологий, среди них построение обучающего процесса с помощью совместного доступа к Wiki technology, использование аудио- и видеолекций, применение мультимедиа в образовании использование систем дистанционного обучения для проверки текущих знаний студентов, создание веб-страницы социологического журнала.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав (семь параграфов), заключения, списка литературы, приложения и списка исследований диссертанта.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Социально-коммуникативная среда Интернета в научно-образовательном процессе России: социологический анализ"
Выводы
Развитие глобальных информационных систем вооружило преподавателей-социологов эффективным инструментом для осуществления образовательных программ не только в рамках кафедры, или факультета, но и вне институционального контекста — в открытом пространстве дистанционного режима обучения.
К числу важнейших инструментов интерактивного социологического образования диссертант относит компьютерные конференции, Интерактивные учебники, научные видеофильмы, учебное социологическое исследование, телешкола, дистант-обучение и др.
Как показывает практика, компьютер и Интернет-технологии способны значительно обогатить социологию как научно-исследовательскую дисциплину. На базе Интернета в науке формируется новый тип универсального образовательного пространства, где преодолеваются междисциплинарные границы, возникают сетевые научные коллективы, происходит интенсивный обмен актуальной исследовательской информацией, в режиме телеконференций обсуждаются результаты исследований.
Особенно активно Интернет используется при организации онлайновых опросов и анкетировании через компьютер. Существующий опыт показывает, что Интернет помогает ускорить сбор первичной социологической информации для исследования быстротекущих социальных процессов.
Современные дистанционные технологии включают учебные видеофильмы, спутниковые телелекции, аудиокурсы, обучающие компьютерные программы, обучение в среде Интернет, электронное тестирование, информатизацию административных процессов.
Обобщение передового опыта внедрения дистанционного обучения в разных вузах позволило диссертанту сделать заключение о том, что наиболее оптимальной программой, позволяющей создавать online классы, является Moodle.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Современное общество переживает серьезные трансформации, в значительной мере связанные с широким распространением новых информационных технологий, прежде всего Интернета, и их активным влиянием на социальные процессы.
Как показало проведенное исследование, объяснение воздействия Интернета на различные стороны общественной жизни, включая образование и науку, объясняется, если речь идет о метатеоретическом уровне познания, с позиций концепции «информационного общества», создателями которой выступают 3. Бжезинский, Д. Белл, А. Турен, Д.Тапскотт, И.Масуда, П. Дракер, Д.Мартин, М.Маклюэн, Э.Тоффлер и др. Информатизация является глобальным социальным процессом, обуславливающим модернизацию общества на протяжении всего XX столетия.
В настоящее время отечественной и зарубежной социологией накоплен обширный материал, полученный в результате многочисленных исследований процесса информатизации общества и внедрения Интернет-технологий в образовательный и научный процессы. К ним следует отнести работы К.Боулдинга, С.Мендловица, Э.Ласло, А.Кларка, Р.Бекка, В.Л.Иноземцева, С.А.Караганова, В.А.Никонова, Ф.Н.Юрлова, А.С.Панарина, В.А.Рубанова, М.Делягина, Л.Г.Ионина, Ф.Н.Данилова, Н.Е.Покровского, Р.Ф.Абдеева, В. А. Ачкасову, А.В. Чугунова, Т.В. Ершовой, Б.В. Кристального, А.Е. Крупнова, И.Н. Курносова, И.С. Мелюхина, Б.В. Наумова, Ю.А.Нисневича, Г.Л.Смоляна, О.В. Сюнтюренко, Ю.Е.Хохлова, Д.С.Черешкина и др.
Проанализировав накопленную литературу, диссертант приходит к выводу о том, что Интернет выступает в качестве предмета междисциплинарных исследований в различных областях гуманитарного знания как фундаментальных (философия, социология, психология, педагогика, информатика, политология, юриспруденция, экономика, культурология, лингвистика и др.), так и в относительно новых прикладных направлениях развития научной мысли, например коммуникативистика, управление интернетом, киберпсихология, интернет-эвристика, визуальная социология, киберсоциология, Интернет-социология, социология информатизации, социология компьютеризации и программирования, социология информатики и некоторые другие.
Объектом диссертационного исследования выступили современные научно-образовательные процессы, а также проблемы социологического образования, возникающие в связи процессом глобализации и использованием глобальной коммуникационной сети Интернет.
В ходе проведенного исследования, имеющего два аспекта -теоретико-методологический и практико-прикладной - были решены поставленные задачи. В частности, выявлены теоретико-понятийные основания концепции информационного общества, которая, как оказалась, органично интегрирована в теорию постиндустриального общества и связана с идеями П.Химанена, М.Кастельса, Д. Хоффмана, М. Марзуки. Определена сущность базовых понятий социально-коммуникативной среды. Раскрыта социокультурная роль Интернета в формировании новых сетевых сообществ и социальных систем, способствующих формированию научно-образовательного процесса. Было установлено, что представляет собой мультимедийная среду общения, объединяющую в себе три вида коммуникации: межличностные, групповые и массовые. Интернет-сообщества формируются в виртуальном пространстве главным образом по
137 интересам, возрасту (преобладает молодежь), культурной принадлежности и языку общения. Виртуальное интернет-пространство структурировано в том числе по социальным параметрам, в том числе по референтным и статусным сообществам.
Кроме того, дан развернутый анализ новых направлений в современной социологии - визуальная социология, киберсоциология, социология информатизации, социология компьютеризации и программирования, социология информатики - и было установлено, что они включает два уровня понимания объективной реальности: теоретический и эмпирический. Теоретическим базисом компьютерной социологии выступают классические и современные социологические теории, в том числе общая теория систем, теории мир-системы, регионов, организаций, городов, теории игр и др. Эмпирические исследования в области Интернет-социологии и компьютерной социологии концентрируются главным образом на изучении структуры и состава аудитории, ее тематических предпочтений и паттернов поведения. Экспериментальные разработки проводятся преимущественно в области социальной стимуляции.
Решая следующую задачу - оценить эффективность новых Интернет-технологий в организации социологических исследований, -диссертант установил, что компьютер и Интернет-технологии способны значительно обогатить социологию как научно-исследовательскую дисциплину. На базе Интернета в науке формируется новый тип универсального образовательного пространства, где преодолеваются междисциплинарные границы, возникают сетевые научные коллективы, происходит интенсивный обмен актуальной исследовательской информацией, в режиме телеконференций обсуждаются результаты исследований. Особенно активно Интернет используется при организации онлайновых опросов
138 и анкетировании через компьютер. Существующий опыт показывает, что Интернет помогает ускорить сбор первичной социологической информации для исследования быстротекущих социальных процессов.
В ходе диссертационного исследования удалось решить последнюю и одну из самых важных задач — обосновать использование Интернет-технологий в научно-образовательном процессе в социологическом образовании. Как было выяснено, компьютерные технологии позволяют превратить обучение в многогранный процесс, приближенный к жизненным условиям. Это особенно важно для воспитания кадров для новой экономики, где человеку нужно уметь ориентироваться в огромных объемах информации и принимать эффективные решения. Развитие глобальных информационных систем вооружило преподавателей-социологов эффективным инструментом для осуществления образовательных программ не только в рамках кафедры, или факультета, но и вне институционального контекста — в открытом пространстве дистанционного режима обучения. К числу важнейших инструментов интерактивного социологического образования диссертант относит компьютерные конференции, интерактивные учебники, научные видеофильмы, учебное социологическое исследование, телешкола, дистант-обучение и др.
Многие теоретические положения, получившие научное обоснование в диссертационной работе, диссертант воплотил в своей практической деятельности. Так, при участии автора настоящей работы в период с 2003 по 2007 гг. было проведено более 30 эмпирических и прикладных исследований, результаты которых нашли отражение в практике.
Кроме указанных эмпирических исследований диссертант принимал участие (или являлся основным разработчиком) во внедрении интернет-технологий на в следующих направлениях:
139
- построение обучающего процесса с помощью совместного доступа к Wiki technology
- использование аудио- и видео-лекций
- применение мультимедиа в образовании
- использование систем дистанционного обучения для проверки текущих знаний студентов
- создание веб-страницы социологического журнала.
Безусловно, представленная работа не может претендовать на исчерпывающий анализ заявленной проблематики - социально-коммуникативная среда Интернета в научно-образовательном процессе России.
Однако хочется надеяться, что систематизированные результаты углубленного анализа роли Интернет-технологий в современном научном и образовательном процессах, представленные в данной диссертации, помогут в дальнейшей более обстоятельной проработке проблем, которые стоят перед современным университетским образованием.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социально-коммуникативная среда Интернета в научно-образовательном процессе России: социологический анализ"
РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СОЦИАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи
□□3474694
СУШКО Андреи Иванович
СОЦИАЛЬНО-КОММУНИКАТИВНАЯ СРЕДА ИНТЕРНЕТА В НАУЧНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ РОССИИ: СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ
Специальность 22.00.04 - социальная структура, социальные институты и процессы
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
1 6 ИЮЛ 2009
Москва, 2009
003474694
Работа выполнена на кафедре социологии и политологии Института переподготовки и повышения квалификации преподавателей гуманитарных и социальных наук Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова.
Научный руководитель:
доктор социологических наук, профессор Кравченко Альберт Иванович
Официальные оппоненты:
доктор социологических наук, профессор Павлюк Николай Яковлевич
кандидат социологических наук Иванченко Дмитрий Алексеевич
Ведущая организация:
Московский педагогический государственный университет
Защита состоится 1 июля 2009 года в 12.00 часов на заседании Диссертационного совета Д.212.341.01 по социологическим и философским наукам в Российском государственном социальном университете по адресу: Россия, 129226, г. Москва, ул. Вильгельма Пика, д. 4, корп. 2, зал диссертационных советов.
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского государственного социального университета (129226, г. Москва, ул. В. Пика, д. 4, к. 3) и на ин гернет-сайте www.rgsu.iiel.
Автореферат разослан 28 мая 2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат социологических
наук
Долгорукова И.В.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Современное общество переживает серьезные трансформации, обусловленные активным проникновением в социальные процессы новых информационных технологий. Актуальность исследования обусловлена рядом важных причин.
Во-первых, конкретно-историческими особенностями переживаемого периода, т.е. реалиями современной России, которая, проходя в 2000-е годы через фазу экономического подъема и в то же время испытывая глубокие социальные противоречия, активно включается в общемировое информационное пространство посредством освоения и развития телекоммуникационных технологий, а осмысление процесса интеграции требует адекватной научной основы изучения последствий и перспектив распространения сети Интернет.
Во-вторых, недостаточной степенью описания и объяснения феномена Интернета как средства массовой коммуникации на теоретическом и прикладном уровне; необходимостью социологического анализа, разработки теоретико-методологических подходов к изучению сети Интернет и ее влияния на формирование особенностей взаимодействия между индивидами и социальными группами, на интеграционные и глобализационные тенденции в мировом сообществе, связанные с переходом к информационному обществу.
В-третьих, острой потребностью вовлечения новых информационных технологий в научно-образовательный процесс и, прежде всего, в сферу социологического образования. Именно Интернет является сегодня, с одной стороны, наиболее динамичной, а с другой - наименее изученной формой массовой коммуникации.
В связи с интеграцией интернет-технологий в науку и образование все актуальней становятся вопросы использования информационных ресурсов Интернета в процессе обучения, самообразования, повышения квалификации, в управлении образованием, в научных исследованиях. Новые информационные технологии представляют практически неограниченные возможности в организации научно-образовательной деятельности. Построение специализированных баз данных, автоматизированное управление научным экспериментом с удаленным доступом, создание виртуальных лабораторий, организация теле- и видеоконференций и т.п. Появление таких технологий позволяет значительно расширить научно-
■у 3
образовательное пространство университетов, вовлечь в научно-образовательную деятельность большое количество научных школ, повысить мобильность научно-педагогических кадров.
Одним из важнейших направлений интеграции вузовской и академической науки является внедрение результатов их деятельности в образование. Широкое использование компьютерных технологий в обучении и преподавании социологии дает возможность широкого развития дистанционного образования как важнейшей формы подготовки и переподготовки специалистов, поощряет преподавателей к созданию методических пособий, учебников и курсов лекций нового, цифрового, поколения. Важнейшей задачей информатизации образования является создание единого образовательного пространства, включающего как традиционные информационные ресурсы (библиотеки, книги, учебники, методические пособия, научные журналы и т.д.), так и их электронные аналоги, а также специализированные научные и образовательные портачы, сайты научных учреждений и учреждений образования.
Однако проблема информатизации научно-образовательных процессов не является сегодня узко технологической и требует концептуального обоснования. Именно поэтому рассмотрение проблемы внедрения и функционирования интернет-технологий в коммуникативном пространстве научно-образовательных процессов с социологической точки зрения представляется особенно важным.
Для исследования проблем информационных процессов научно-образовательной деятельности уже накоплен большой теоретический материал, который, во-первых, нуждается в обобщении и систематизации, а во-вторых, должен быть соотнесен с быстро меняющимися реалиями информационной эпохи и использован при разработке конкретных практических программ информатизации и стратегий развития научно-образовательных процессов.
Степень научной разработанности проблемы. Интернет выступает в качестве предмета междисциплинарных исследований в различных областях гуманитарного знания - как фундаментальных (философия, социология, психология, педагогика, информатика, политология, юриспруденция, экономика, культурология, лингвистика и др.), так и в относительно новых прикладных направлениях развития научной мысли (коммуникативистика (Communication Science), управление Интернетом (Internet Governance), киберпсихология (CyberPsychology), интернетика, интернет-эвристика и т.д.).
Еще в середине 90-х гг. XX века отечественными социологами была осознана необходимость теоретических и эмпирических исследований Интернета как особого вида социальной реальности; изучения воздействия Интернета на общество и деятельность различных социальных институтов и организаций; выявления специфики взаимодействия индивидов в процессе интернет-коммуникации; раскрытия возможностей и описания способов проведения социологических опросов в Интернете; анализа методологических, методических и организационных проблем проведения мониторинга интернет-аудитории.
К изучению социальных аспектов Интернета, возникновения сетевых сообществ и киберкультуры неоднократно обращались социологи: Р.Н. Абрамов, Г.С. Батыгин, C.B. Бондаренко, JT.A. Василенко, Б.Г. Головко, Б.З. Докторов, В.И. Жуков Е.Ю. Журавлева, П.К. Залесский, A.A. Иванов, Д.В. Иванов, В.Н. Лупанов, И.В. Соколова, Д.О. Стребков, Б.А. Суслаков, Т.В. Филиппова, A.B. Чистяков, С.Н. Щеглова, В.Н. Щербина и др. В данном направлении работают зарубежные философы и социологи: М. Кастельс, Б. Уэллман и К. Хэйторнтвэйт, Г. Рейнгольд, М. Бакарджиева, П. Коллок, С. Кайзлер, Н. Бэйм, С. Хэрринг, Р. Клинг и др. Среди работ на данную тему молодого поколения отечественных исследователей можно отметить исследования Т.Ж. Бальжирова, A.C. Бикулова, C.B. Михайлова, Е.А. Путилова, А.Н. Шеремет и др.
Теоретическим осмыслением современных коммуникационных и информационных технологий занимались философы, социальные критики, теоретики литературы, исследующие гипертекстовые структуры. Известны и пользуются авторитетом академические труды Б. Уэлмана, в которых рассматривается сетевая организация «онлайновых коммуникаций». Большая работа проделана П. Коллоком, исследовавшим проблему конфликта в киберпространстве частных интересов и возможности создания «общественных благ». Т. Постмес, Р. Слирс и М. Ли проводили социально-психологические исследования онлайнового поведения. Р. Хэмман создал академический электронный журнал по социологии Интернета.
Проблематика изучения состава аудитории российского Интернета как специфической группы населения привлекают внимание социологов. Первые работы в этом направлении связаны с именами Б.З. Докторова, П.К. Залесского, P.C. Могилевского, A.C. Создагелева, Т.В. Филипповой. В монографии A.B. Чугунова обобщены данные социологических исследований российской интернет-аудитории. В работах A.A. Петровой рассматривается специфическая проблема - дисциплинарный
5
дискурс социологии Интернета. Американский социолог П. Коллок проанализировал возникновение и функционирование сетевых сообществ, сущность нового типа социальности - виртуальную реальность. Как показали Д. Нгуен и Дж. Александера, виртуальные сообщества, организующиеся вокруг онлайновых «публичных форумов», «агор», таких как «комнаты» чатов или системы телеконференций, коренным образом отличаются от традиционных сообществ. Г. Рейнгольд утверждает, что виртуальные виды деятельности изоморфны реальным. Единственное различие - в том, что взаимодействие в первом случае происходит через письменный, т.е. отображенный на экране, текст.
По мнению диссертанта, перспективы развития Интернета как средства массовой коммуникации, становления массовой интернет-культуры являются пока недостаточно изученными, что подчеркивает необходимость дальнейшего осмысления и разработки темы.
Среди отечественных исследований можно отметить также научные работы A.B. Чугунова и П.К. Залесского. Немалую роль в становлении интернет-социологии сыграли диссертация И.Р. Купер «Гипертекст как форма организации социального знания», статья A.B. Бахмина «Сотрудничество и конфликт в виртуальном сообществе», а также сетевые сервисы, созданные С.И. Париновым и обеспечивающие функционирование онлайнового сообщества. В сфере вузовского образования курсы лекций по социологии Интернета подготовлены И.Д. Фомичевой и Д.О. Стребковым.
Не отрицая правомерность функционального подхода к информационным процессам в образовании, автор выражает свою солидарность с такими исследователями, как И.В. Соколова, ДА. Василенко, которые подчеркивают необходимость его дополнения социологическим подходом, предполагающим тщательное изучение интересов и возможностей сообщества, связанных с реализацией научно-образовательных программ и стратегий в рамках социологии информатизации как самостоятельной и актуальной отрасли социологического знания.
Также, по мнению автора, нуждаются в систематизации некоторые теоретико-методологических вопросы, связанные с формированием социально-коммуникативной среды Интернета и практическим его использованием в научно-образовательном процессе, непосредственно в сфере социологического образования.
Именно этим обусловлена актуальность и настоятельность исследования, результаты которого освещены в рамках данной диссертационной работы.
Цель диссертационного исследования - изучить влияние социально-коммуникативной среды Интернета на развитие научно-образовательного процесса и разработать предложения и рекомендации по повышению эффективности использования интернет-технологий в образовании.
Для достижения данной цели были поставлены и решены следующие задачи:
— определить сущность базовых понятий социально-коммуникативной среды и научно-образовательного процесса как объекта социологического анализа;
— раскрыть социокультурную роль Интернета в формировании новых сетевых обществ и социальных систем, способствующих формированию научно-образовательного процесса;
— выявить технологические и ресурсные возможности Интернета в российском социологическом образовании;
— оценить эффективность новых интернет-технологий в организации социологических исследований и возникновении новых направлений социологии, связанных с Интернетом;
— обосновать использование интернет-технологий в научно-образовательном процессе на социологических факультетах.
Объект диссертационного исследования - современные научно-образовательные процессы.
Предмет диссертационного исследования - влияние социально-коммуникативной среды Интернета на развитие научно-образовательных процессов.
Эмпирическую базу исследования составляют результаты социологических исследований, проведенных при участии автора или под его руководством:
• «Интеграция науки и высшего образования России» (2004-2005 гг.). Опрошена группа из 50 человек: экспертов-специалистов, работающих в вузах России, которые внедряют современные образовательные технологии в.. своих вузах. В проекте приняли участие МГУ им. М.В. Ломоносова, Санкт-Петербургский ГУ, Кубанский ГУ, Иркутский ГУ, Самарский ГУ, Рязанский ГУ. Руководитель исследования - Аверин Ю.П.;
• «Роль Интернета у современной молодежи» (2007-2008 гг.). Ежегодно опрашивалось 300 студентов 1-2 курсов социологического и
экономического факультетов г. Москвы. Выборка - многоступенчатая, квотная. Результаты обработаны с помощью программы SPSS, версия 13.0, двумерное распределение. Руководитель - Сушко А.И.;
• Программа «Момент истины» автора и ведущего Андрея Караулова, вышедшая в эфир на телеканале «ТВ Центр» 27 ноября 2005 года. Опрошено с показом видеофрагмента 300 человек. Выборка квотная. Руководитель - Аверин Ю.П.
Важным источником информации для настоящего исследования явились результаты первых социологических исследований аудитории Интернета, проведенные на социологических факультетах в 2004-2007 гг. при участии автора.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют: теории информационного общества и глобализации, исследования в области средств массовой коммуникации, принципы социологического анализа, а также системного, сравнительно-исторического и культурологического подходов. Важными источниками диссертации были работы отечественных и зарубежных авторов, посвященные проблемам социальной, социокультурной и социологической коммуникации и формирования информационного общества, а также публикации, размещенные в Интернете.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
— на основе социологического анализа выделены базовые понятия социально-коммуникативной среды в научно-образовательном процессе современного общества;
— доказано, что на базе Интернета формируется новый тип универсального виртуального пространства, способствующий информационному обмену среди сетевых сообществ и оказывающий влияние на деятельность субъектов научно-образовательного процесса;
— обосновано, что благодаря сети Интернет научно-образовательные процессы претерпевают существенные изменения, в частности, преодолеваются междисциплинарные разграничения, зарождаются новые отрасли социологического знания, создаются новые формы обучения;
— систематизирован опыт использования Интернета в практике социологических исследований и социологическом образовании, доказано, что эффективность новых интернет-технологий делает социологические исследования более доступными, широкомасштабными, способствует возникновению новых направлений социологии, связанных с Интернетом киберсоциологии, веб-социологии, виртуальной социологии;
— показаны конкретные пути оптимизации использования интернет-технологий в деятельности социологических факультетов.
Положения, выносимые на защиту, заключаются в следующем:
1. Основными базовыми понятиями социально-коммуникативной среды в научно-образовательном процессе современного общества являются: коммуникационные процессы, информационный контент, медийное пространство, компьютерная социология, интернет-конференция, образовательная среда, научно-образовательные ресурсы, социальная коммуникация, технологии гипермедиа, дистант-обучение, онлайновые опросы, интернет-аудитория, виртуальные сообщества, субкультура компьютерного андеграунда.
2. Интернет представляет собой мультимедийную среду коммуникаций, в которой процессы взаимодействия формируют релевантный ей тип виртуального пространства и сетевых сообществ. Последние создаются по ряду социальных признаков, главным образом - по референтным и статусным. В научно-образовательном процессе формируется устойчивая коммуникативная среда, оказывающая влияние на деятельность социальных групп - участников самого процесса: ученых-исследователей, преподавателей, учащихся.
3. Развитие глобальных информационных систем вооружило
преподавателей-социологов эффективным инструментом для
осуществления образовательных программ не только в рамках
кафедры или факультета, но и вне институционального контекста-
в открытом пространстве дистанционного режима обучения. К
числу важнейших инструментов интерактивного социологического 9
образования относятся компьютерные конференции, интерактивные учебники, научные видеофильмы, учебное социологическое исследование, телещкола, дистант-обучение и др.
4. Раскрыты и проанализированы новые области научных исследований, возникшие в связи с распространением Интернета и внедрением информационных технологий, в частности, компьютерной социологии, интернет-социологии, веб-социологии как эффективных средств изучения социально-коммуникативных процессов в онлайновом пространстве и технологий дистанционного образования постмодерного общества.
5. В ходе проведенного исследования было выявлено, что оптимальной программой, позволяющей создавать online классы, является программный продукт Moodle (Модулярная объектцо-ориентированная динамическая обучающая среда). Это постоянно развивающийся проект, основанный на теории социального конструктивизма. Moodle распространяется в качестве Open Source software. Вся программа курса разбита на модули, каждый из которых охватывает одну тему и должен быть изучен за определенный период времени, по истечении которого проводится проверка знаний.
Практическая значимость исследования определяется тем, что ряд теоретических положений и выводов диссертации вносят вклад в дальнейшую разработку концепции социологической коммуникации и могут быть использованы при дальнейшем исследовании динамики социальных процессов и образовательной практики в стране. Основные положения диссертации, а также библиография могут быть использованы при разработке учебных курсов и спецкурсов по прикладной социологии на социологических факультетах.
Апробация работы. Основные положения диссертации получили апробацию на научных и научно-методических конференциях: 7-й Всероссийской конференции «Информационная безопасность России в условиях глобального информационного общества» (26-27 января 2005 года, Москва), Национальном форуме информационной безопасности «ИНФОФОРУМ» (25-26 января 2007 года, Москва), на общероссийском постоянно действующем семинаре «Информационные технологии в образовании. Теория и практика», организованном Государственным научно-исследовательским
10
институтом информационных технологий и телекоммуникаций «Информика» в Федеральном агентстве по образованию (2005, 2006, 2007 гг.), на круглом столе «Социология войны и мира» (2006 г.), на I Всероссийской научной конференции «Сорокинские чтения - 2004: Российское общество и вызовы глобализации», на II Всероссийской научной конференции «Сорокинские чтения. Будущее России: стратегии развития» (2005 г.), на Ломоносовских чтениях - 2005 и Ломоносовских чтениях - 2006, на Всероссийском социологическом конгрессе «Глобализация и социальные изменения в современной России» (2006 г.). На социологическом факультете МГУ в 2007 г. прочитан спецкурс «Социология Интернета».
Диссертант принимал участие в пяти проектах, связанных с внедрением на социологическом факультете информационных технологий, в их числе: построение обучающего процесса с помощью совместного доступа к Wiki technology, использование аудио- и видеолекций, применение мультимедиа в образовании использование систем дистанционного обучения для проверки текущих знаний студентов, создание веб-страницы социологического журнала.
Структура н объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав (семь параграфов), заключения, списка литературы, приложения и списка исследований диссертанта.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, характеризуются состояние и степень разработанности проблемы, определяются объект и предмет исследования, формулируются цели работы и задачи, необходимые для их достижения, определяется научная новизна работы и характеризуются теоретическая и практическая значимость исследования.
В первой главе диссертации «Комрптуальные аспекты изучения социально-коммуникативной среды Интернета в парадигме теоретического дискурса» рассматривается предмет исследования - влияние социально-коммуникативной среды Интернета на развитие научно-образовательных процессов.
В первом параг рафе «Социально-коммуникативная среда в развитии науки и образования в обществе» представлен анализ существующих подходов в социологическом исследовании социально-коммуникативной среды Интернета.
X I
Рассмотрены существующие на сегодняшний день, по мнению П. Химанена и М. Кастельса, по крайней мере, три различные модели «информационного (сетевого) общества»: американская модель, реализованная в Силиконовой долине (в дальнейшем называется просто «Калифорния»), сингапурская модель и финская модель. Из них только финская модель социально ориентирована на «государство благосостояния». Представлено исследование Pew Research Center, которое показало, что за последнее десятилетие американцы стали уделять меньше внимания «традиционным» СМИ, предпочитая им путешествия по Интернету.
Сегодня вопросами изучения феномена Интернета занимаются ученые ведущих университетов мира, специалисты фондов поддержки научных исследований, общественных организаций, многочисленные независимые исследователи, изучающие влияния Интернета на социальные, экономические и политические процессы. С конца 1930-х годов в американских и западноевропейских университетах читаются курсы по теории коммуникации, что способствовало формированию соответствующей вузовской специальности.
Проблемы коммуникативных процессов в информационном обществе активно изучают отечественные ученые. Еще в конце 1980-х гг. А.И. Ракитов утверждал, что переход к информационному обществу приводит к тому, что важнейшим продуктом социальной деятельности становятся производство, эксплуатация и использование услуг и знаний. Основными признаками информационного общества являются: формирование единого мирового информационного пространства и углубление процессов информационной и экономической интеграции стран и народов; создание -помимо рынков природных ресурсов, труда и капитала - рынка информации и знаний; повышение уровня образования за счет расширения возможностей систем информационного обмена на международном, национальном и региональном уровнях; усиление роли квалификации, профессионализма и способностей к творчеству как важнейших характеристик труда.
Как показал проведенный диссертантом анализ источников, публичные дискуссии, опросы и форумы стали неотъемлемой частью интернет-ресурсов, созданных в рамках концепции «электронного государства» или «электронного правительства». Одностороннее «интернет-вещание» все чаще дополняется интерактивными сервисами, которые помогают выяснять мнение граждан формирующегося информационного общества. Новые опросы, форумы и площадки для дискуссий все чаще и чаще появляются в Интернете. В научный тезаурус вошли новые
12
термины и словообразования, в том числе - телевизионная коммерция (e-commerce, m-commerce и t-commerce соответственно), экономика знаний, электронное правительство (e-government), телемедицина, дистанционное образование, видеоконференции, chat-технологии и др. На базе сети Интернет в науке началось образование универсального информационного пространства, в рамках которого преодолеваются междисциплинарные разграничения внутри отдельных отраслей знания, складываются сетевые научные коллективы, происходит обмен диверсифицированной научной информацией в профессиональных «виртуальных сообществах» (virtual communities, по терминологии западных исследователей).
Второй параграф «Концептуальные модели коммуникативного процесса».
Как показал проведенный анализ, в теории массовой коммуникации выделилось два основных направления:
1. Человско-ориентнрованный подход, придерживающийся модели минимального эффекта, согласно которому индивиды и коллективности приспосабливают средства массовой коммуникации к своим нуждам и потребностям, т.е. выборочно воспринимают поступающую информацию.
2. Медиа-ориентированный подход, основанный на том, что человек подчиняется воздействию средств массовой коммуникации, которые господствуют, доминируют и обусловливают поведение как индивида, так и социальных масс.
В рамках этих направлений были выделены соответствующие модули массовой коммуникации как социотехнического и социопсихологического процесса.
Формула коммуникации Г. Лассуэлла. В работах Лассуэлла предлагается модель убеждающего воздействия средств массовой информации (СМИ) на аудиторию: кто передает информацию - что сообщается - кому предназначено сообщение - с помощью каких каналов оно передается - каков эффект трансляции. Модель применяется главным образом для того, чтобы придать структурную организованность дискуссиям о коммуникации. В модели Шеннона-Уивера коммуникация описывается как линейный односторонний процесс. Модель описывает пять функциональных и один дисфункциональный (шум) факторы коммуникативного процесса. В модели ДеФлюера учтен основной недостаток линейной модели Шеннона-Уивера - отсутствие фактора обратной связи. Он замкнул цепочку следования информации от источника до цели линией обратной связи, повторяющей весь путь в обратном направлении.
Но окончательным преодолением упрощенной трактовки коммуникации как одностороннего линейного процесса явилась циркулярная модель Осгуда-Шрамма. Ее
13
отличительная черта - постулирование циркулярного характера процесса массовой коммуникации.
Спиралевидная модель Дэпса предполагает, что коммуникация проходит полный круг до той точки, с которой начиналась. Спираль показывает, что процесс коммуникации продвигается вперед, и то, что находится в данный момент в процессе коммуникации, будет влиять на структуру и содержание коммуникации в дальнейшем.
В модели Уэстли и Макпина отражены многие важные черты коммуникативного процесса. Прежде всего, это активность источника информации А, выбирающего один из объектов окружения X для общения с аудиторией. Модель допускает связи между элементами как опосредованно, через пропагандистов и коммуникаторов, так и непосредственно.
Немецкий исследователь Мапецке предложил «Схему полей массовой коммуникации», в которой попытался свести воедино многие социально-психологические факторы, оказывающие влияние на коммуникационный процесс.
Джон и Матильда Рияи предложили «социологический» подход к изучению массовой коммуникации, ориентированный на анализ процессов, происходящих в аудитории СМК. Цель - рассматривать массовую коммуникацию как одну из многих социальных систем, сосуществующих в современном обществе.
Автор присоединяется к трактовке массовой коммуникации как процесса передачи информационного контента с помощью технических средств на численно рассредоточенные аудитории и тематически сфокусированные сообщества. Структурно-функциональный анализ массовой коммуникации предполагает две взаимосвязанные плоскости изучения. Во-первых, это конкретный вид деятельности средств массовой коммуникации; во-вторых, полезность, ценность, которую имеет их деятельность с точки зрения пользователей, потребителей. Существует два уровня потребления массовой коммуникации - уровень социума и уровень индивида.
Методологически важное значение приобретает осмысление теорий коммуникативного действия Юргена Хабермаса, коммуникативного сообщества Карла-Отто Апеля, коммуникативной рациональности (Ю. Хабермас, К.-О. Апель, Н. Луман), где раскрывается сущность коммуникативности, коммуникативной общности, коммуникативного пространства, коммуникативной среды. Гарольд Лассуэлл, основоположник метода контент-анализа, анализируя коммуникацию как сложный процесс, подчеркивал, что «коммуникация может быть рассмотрена с точки зрения
структуры и с точки зрения функции, иначе говоря, с прзищш структурного и функционального анализа».
Третий параграф «Интернет как объект социологического знания» посвящен изучению новой области научных исследований, получившей у разных авторов разное название: социологии Интернета, компьютерной социологии, киберсоциологии, виртуальной социологии. В одном случае речь идет об одной и той же дисциплине под разными маркерами, в другие - о совершенно разных дисциплинах, имеющих вполне самостоятельное поле научного поиска и концептуальные средства осмысления.
Компьютерная социология, по мнению A.A. Давыдова, который провел специальный анализ состояния и уровня развития этой дисциплины за рубежом, была создана для разработки и проверки социологических теорий, измерения различных социальных явлений, выявления принципов, законов и закономерностей строения и функционирования различных социальных явлений, процессов, социальных систем, прогнозирования социальных явлений и процессов, разработки рекомендаций по управлению различными социальными явлениями, процессами, социальными системами с использованием компьютерных моделей, предназначенных для проведения computer simulation (имитационного компьютерного моделирования).
По мнению Н. Хаммона и Т. Фараро, компьютерная социология располагается между теоретической и эмпирической социологией, являясь при этом, полагают другие исследователи, разделом Social Computer Science (социальной компьютерной науки), которая, в свою очередь, является разделом Computer Science (компьютерной науки). Теоретическим базисом компьютерной социологии являются классические и современные социологические теории, компьютерные социологические теории, теории математической социологии и других современных дисциплин. Основным методом описания, анализа, объяснения и прогнозирования в компьютерной социологии является computer simulation (имитационное компьютерное моделирование), которое, по заключению A.A. Давыдова, рассматривается как теоретический эксперимент, позволяющий получить новое знание.
Социология Интернета стала признанным научным направлением благодаря работам Б. Уэлмана и его школы. В теоретико-методологическом отношении социология Интернета, по мнению A.A. Петровой, как любое новое направление социального знания, формируется в «разграничении полномочий» между уже сложившимися научными дисциплинами. Изучение виртуальных коммуникаций связано с вполне традиционной тематической областью: организация знания,
15
конструирование идентичностей, формирование социальных групп и т.д. Но в данном случае эта проблематика исследуется с учетом социальных порледствий, которые может иметь использование современных информационных технологий. Социология Интернета - молодое направление в развитии современной науки - предпринимает социальный анализ формирующейся информационной среды в обществе. Предмет ее изучения, по мнению Е.В. Клевцова, это аудитория Интернета и формы социокультурного взаимодействия между людьми при обмене социальной информацией.
Одним из центральных направлений в сфере социологии Интернета следует считать так называемую киберсоциологию, получившую развитие за рубежом еще в 1990-е годы, а в России - в 2000-е годы.
Киберсоциология - междисциплинарная отрасль знания, использующая технологии веб-дизайна и имеющая целью критический анализ проблем, связанных с Интернетом, киберпространством, киберкультурой и жизнью интернет-сообщества. Другие названия данной отрасли - интернет-социология, \теЬ-социология, виртуальная социология. Социология киберпространства представлена такими темами, как виртуальные сообщества, гипертекстовая революция, постмодернизм и киберпространство, физика и метафизика киберпространства, женщины в киберпространстве, секс и эротизм в киберпространстве, виртуальная субъективность и фрагментация личности, компьютеры и будущее частной жизни, киберкапитализм и др.
Сегодня уже вряд ли можно обойтись без формирования особого раздела социологии - социологии высоких технологий. Ее задачей должно стать специальное отслеживание признаков вызревания и тенденций развития и внедрения новых мощных технологий, способных принципиально повлиять на характер существования и развития социумов. В рамках этого направления социологии исследования должны концентрироваться на изучении трех видов задач:
• Влияние высоких технологий на функционирование и развитие социумов и отдельных людей.
• Использование высоких технологий в социологии - в качестве основы для решения чисто исследовательских задач (это и обработка информации, и опросы населения, маркетинг, моделирование социальных процессов и т.п.).
• Изучение возможностей для социологического анализа таких новых и высокотехнологичных проектов, как, скажем, создание изолированных от атмосферы
экосистем (проект «Биосфера») - подобий дальних космических обитаемых аппаратов с маленькими специфическими сообществами людей.
В четвертом параграфе «Интернет как социально-коммуникативная среда сетевых сообществ» анализируется существующее множество дефиниций социальной коммуникации, связанных с функционированием базовых институтов общества. Некоторые исследователи (Э. Гидденс, К.Д. Хамелинк, А. Эллиас) определяют место социальной (массовой) коммуникации в составе социального института в сфере культуры (образования). Другие (А.И. Кравченко, В.Ф. Анурин, Р.И. Руденко, П.Л. Бергер и др.) выделяют коммуникацию в качестве функции (структурного элемента) основных институтов общества.
В Интернете представлены все три известных вида коммуникации: межличностная, групповая и массовая. Именно в интеграции различных видов коммуникации заключается эксклюзивное преимущество Интернета перед другими искусственными каналами коммуникации.
В основе межличностной коммуникации лежат различные мотивы, цели и задачи ее участников. В качестве детерминанты этого вида коммуникации могут выступать передача или получение какой-либо информации, побуждение партнера к совершению действий, намерение изменить его взгляды, стремление оказать эмоциональную поддержку и т.д. В зависимости от этих факторов принято выделять несколько моделей межличностной коммуникации.
1. Линейная модель рассматривает коммуникацию как действие, в рамках которого отправитель кодирует идеи и чувства в определенный вид сообщения и затем отправляет его получателю, используя какой-либо канал (речь, письменное сообщение и т.п.). Недостатком данной модели является рассмотрение коммуникации как однонаправленного процесса.
2. Другим подходом межличностной коммуникации является трансакционная модель. Она акцентирует внимание на том, что коммуникация - это процесс, в котором люди формируют отношения, постоянно взаимодействуя друг с другом. Данная модель намного лучше описывает процессы коммуникации, чем линейная.
3. Интерактивная (круговая) модель, подобно линейной, изображает коммуникацию как ряд дискретных актов, имеющих начало и конец, ключевой фигурой выступает отправитель сообщения, от которого зависит реакция получателя информации.
Групповое общение в Интернете имеет огромные потенциальные возможности. Виртуальное пространство стало удобным местом встреч для различных групп по интересам, профессиональных сообществ, потребительских ассоциаций и т.п. Интернет, по мнению социологов, это не только новое информационное пространство, но, прежде всего, пространство общения и социального взаимодействия людей. Многочисленные социологические исследователи показывают, что одним из наиболее существенных факторов влияния Интернета на современную общественную жизнь являются качественные изменения в условиях для обмена информацией между людьми, а, следовательно, и в возможностях для их информационного взаимодействия в виртуальной среде Интернета.
Во второй главе диссертации «Информационные технологии в научном и образовательном процессе России» рассматривается такой объект исследования, как современные научно-образовательные процессы.
Первый параграф «Использование ресурсов и технологических возможностей Интернета в российском социологическом образовании». В последние годы особый размах получило применение в образовании информационных технологий и связанных с ними новых форм обучения. К настоящему моменту существует более десятка основных форм организации учебного процесса с использованием информационных технологий: лекции (аудио-, видео-, слайд-лекция, текстовая); консультации (индивидуальные, групповые, электронная почта, аудио и др.); семинары (аудиоконференция, видеоконференция, эпистоконференция); проекты, курсовые работы (групповые, индивидуальные исследовательские, творческие, информационные); лабораторно-практические занятия; индивидуальные (домашние) задания (эссе, рефераты, задачи и др.); тестирование; экзамены, зачеты; игры; ситуационные задачи (кейс-стади); учебные научно-исследовательские работы (НИР); практика; экскурсии. Компьютерная сеть есть не что иное, как специфический учебно-методический комплекс, обеспечивающий техническую, методическую и организационную поддержку единого учебного процесса.
Научно-образовательные ресурсы - современная система коммуникативных и поисковых технологий и образовательных стандартов, которые ориентированы не только на получение знаний, но и на формирование способности эффективно применять их на практике.
С появлением сети Интернет создалась принципиально новая ситуация и в системе образования. Основные услуги Интернета можно разбить на три большие
18
группы: вещательные; интерактивные; поисковые. К вещательным услугам относятся реклама, анкетирование пользователей, а также электронные газеты и журналы. Электронные библиотеки - современные сложные информационные системы, которые рассматриваются как распределенные хранилища знаний. Они предоставляют особый вид вещательных услуг. Интерактивность, однако, не является характерной чертой вещательных услуг. Диалоговая структура общения наиболее характерна в образовании.
Работа учащихся в Интернете охватывает различные виды деятельности:
• самостоятельную работу с информацией по той или иной изучаемой теме, проблеме;
• самостоятельную учебную деятельность (в режиме самообразования) для углубления знаний в определенной области, ликвидации пробелов, подготовки к экзаменам и пр.;
• учебную деятельность под руководством удаленного учителя в курсе дистанционного обучения;
• общение в сети (устное или текстовое) с разными целями и в разных группах коммуникантов, как принадлежащих одной культуре и одной языковой группе, так и разным культурам и разным языковым группам.
Основными видами компьютерного обучения, которые сегодня реализуются с использованием интернет-технологий, являются обучающие информационные материалы (электронные учебники и лекции в виде \УеЬ-сайтов), причем они могут достаточно эффективно сочетаться с системами контроля знаний. Особую роль в учебном процессе играют компьютерные конференции, которые позволяют всем участникам дискуссии обмениваться письменными сообщениями, что имеет большую дидактическую ценность. Во многих странах созданы интерактивные (электронные) учебники для средних школ и вузов. Интерактивные учебники - это дидактические материалы на электронных носителях, обеспечивающие учащимся возможность самостоятельного обучения в режиме моментального самоконтроля и своевременной коррекции качества текущих знаний при помощи микропроцессорных контролирующих устройств. С распространением Интернета, а главное - в связи с массовой доступностью компьютеров возникла новая форма образования -дистанционная (е-1еагтгщ). Ее аудиторией являются две категории граждан: 1) взрослые, обучающиеся заочно, т.е. без отрыва от производства, и 2) дети, по тем или
иным причинам не имеющие возможности обучаться в школе.
19
Новой формой обучения в последнее время стала телешкола - обучение у телевизора. Телешкола представляет собой систему дистанционного образования на базе учебного телевидения.
Работа по освоению гуманитариями интернет-технологий предполагает последовательное движение по четырем основным направлениям.
Первое направление может рассматриваться как нулевой уровень. Оно связано с овладением общими навыками работы на PC (Windows 2000 и выше) и базовыми пакетами прикладных программ, входящих в Microsoft Office (Word, Access, Power Point, Excell и др.). По нашим оценкам, сегодня в гуманитарной науке рассматриваемый уровень прошли примерно 60-70% работников основного звена.
Второе направление - уровень приобщения индивидуальных пользователей и корпоративных структур в образовании и науке к регулярному использованию электронной почты. По нашим оценкам, сегодня в гуманитарной науке второй уровень прошли примерно 30-40% работников основного звена.
Третье направление - уровень освоения правил использования Интернета и поисковых систем. Основным выходом здесь могут служить участие в специальных электронных конференциях и подготовка различных отраслевых и внутрипредметных указателей, классификаторов и других разработок, связанных с освоением ресурсов Интернета. По нашим оценкам, сегодня в гуманитарной науке рассматриваемый уровень прошли примерно 15-20% работников основного звена.
Четвертое направление - уровень освоения навыков и умений строительства и публикации собственных домашних страниц, сайтов и серверов в Интернете. Этот уровень предполагает работу в веб-редакгорах (типа Front Page, HTML pad, Hotweb и др.), освоения языка разметки гипертекста (HTML), а также программных продуктов, открывающих возможность дизайна и работы с образами и звуком (Adobe Photoshop, Corel Draw и др.). Естественным результатом работы на этом уровне может быть создание профессиональных и корпоративных серверов и сайтов, публикация электронных газет и журналов, книг, статей, докладов, баз данных, учебников и учебных пособий и т.п.
Второй параграф «Применение Интернета как инструмента социологического исследования». Использование Интернета как инструмента исследования открывает новые возможности для эмпирической социологии. Русский сегмент Интернета предоставляет пользователям, ищущим информацию социологического содержания, достаточно широкие возможности. Это сайты и страницы различных социологических
20
объединений, центров социологического образования, факультетов, кафедр, исследовательских организаций, журналов, которые предоставляют пользователям доступ к учебным материалам, обзорам и каталогам других социологических ресурсов. В России год от года увеличивается процент перевода каталогов крупных библиотек на электронные носители с предоставлением к ним доступа через Интернет.
Интернет весьма активно используется при организации онлайновых опросов и анкетировании. Сейчас социологи прибегают к возможностям Интернета для проведения экспертных опросов, маркетинговых зондажей, некоторых форм фокус-групп, анкетирования и т.д. По мере роста сети, увеличения аудитории Рунета и формирования стереотипов ндвой онлайновой культуры будет непрерывно возрастать инструментальная ценность Интернета для ученых-социологов. С распространением сети расширяется социальное пространство виртуальных взаимодействий. Мировая практика использования Интернета для проведения социологических исследований существует уже более десяти лет. Зарубежный опыт показывает, что Интернет помогает ускорить сбор первичной социологической информации для исследования быстротекущих социальных процессов. Возможны персональные интервью через Интернет, экспертные опросы, проведение виртуальных фокус-групп, форумов и семинаров.
Третий параграф «Практика использования интернет-технологий в социологическом образовании». В данном параграфе представлены практические виды работ по внедрению интернет-технологий в образовательный процесс. 1) Построение обучающего процесса с помощью совместного доступа к Wiki technology. Предлагаемая информационная система ориентирована на введение в научный оборот специализированного инструментария Wiki-технологий, позволяющего публиковать материалы в сети. 2) Использование ayóuo- и видеолекций. Помимо интернет-сайтов в работе социологу - как преподавателю, так и студенту - большую помощь могут оказать научные видеофильмы, в основу которых легли известные учебники по социологии, философии, политологии. 3) Применение мультимедиа в образовании. Мультимедиа (multimedia) - это современная компьютерная информационная технология, позволяющая объединить в компьютерной системе текст, звук, видеоизображение, графическое изображение и анимацию (мультипликацию) в цифровом видео. 4) Использование систем дистанционного обучения для проверки текущих знаний студентов. Learning Management System (LMS) - в русской терминологии Система дистанционного обучения (СДО) - программное обеспечение,
21
управляющее процессом электронного обучения. 5) Создание веб-страницы социологического журнала.
Также в процессе изучения передового опыта внедрения дистанционного обучения в различных вузах было признано целесообразным применение таких программных продуктов, как Moodle. Moodle - это программа позволяющая создавать online классы. Это постоянно развивающийся проект, основанный на теории социального конструктивизма. Moodle распространяется бесплатно в качестве Open Source software.
В заключении диссертации дается краткий обзор основных результатов и обсуждаются перспективы дальнейших исследований. Предложены конкретные методики оптимизации использования интернет-технологий в образовательном процессе.
По теме диссертации автором опубликованы следующие работы, в том числе в журналах, рекомендованных ВАК:
1. Сушко А.И. Социология Интернета как новая отрасль междисциплинарных исследований // Журнал РоСа «Социология» №3-4 (рек. ВАК). М., 2007.
2. Сушко А.И. Кибертерроризм - прообраз информационных войн будущего // материалы научного семинара на тему: «Социология войны и мира». М., АльфаМ, 2006-0,7 п.л.
3. Сушко А.И. Электронный терроризм - мотивы преступлений // Материалы научной конференции «Сорокинские чтения - 2006». М., 2006
4. Сушко А.И. Электронный терроризм как новая форма международного терроризма // Сборник научных докладов: в 2-х томах: Т. 2. М., Альфа-М, 2005.
5. Сушко А.И. Сравнительный анализ информационного общества России в контексте развития интернет-технологий // Всероссийский социологический конгресс «Глобализация и социальные изменения в современной России - октябрь 2006», М., 2006
6. Сушко А.И. Защита от высокотехнологичных угроз как аспект национальной безопасности // Материалы научной конференции «Ломоносов - 2007», Москва.
7. Сушко А.И. Анализ социологических данных с применением статистического пакета SPSS // Учебно-методический комплекс, М., 2007 - 0,5 п.л.
Отпечатано в копицентре « СТ ПРИНТ » Москва, Ленинские горы, МГУ, 1 Гуманитарный корпус. www.stprint.ru e-mail: globus9393338@yandex.ru тел.: 939-33-38 Тираж 120 экз. Подписано в печать 28.05.2009 г.