автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему: Социально-мировоззренческий потенциал русской философии в развитии отечественной системы образования
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Артамонова, Татьяна Александровна
Введение.
Глава 1. Социально-философский анализ основных мировоззренческих направлений в образовании.
1.1. Кризис образования как отражение мировоззренческого кризиса современной цивилизации.
1.2. Социально-философские предпосылки сциентистско-технократической и прагматистской переориентации системы образования.
1.3. Социально-философский анализ особенностей антисциентистского направления в современном образовании
Глава 2. Взаимодействие социально-философской и педагогической мысли в русской культуре: традиции и современность.
2.1. Ключевые идеи русской философии и их актуальность для образования.
2.2. Русская философия и педагогика: этапы исторического взаимодействия.
2.3. Мировоззренческая и социальная роль русской философско-педагогической мысли в формировании основополагающих принципов российского образования.
Введение диссертации2004 год, автореферат по философии, Артамонова, Татьяна Александровна
Актуальность темы исследования
Образование — одна из основных сфер человеческой жизнедеятельности. По мнению ряда специалистов, оно выполняет в обществе роль главного системообразующего фактора. Высокое качество образования — залог социально-экономического, культурного и научного развития общества и интеллектуального, духовно-нравственного совершенствования человека.
Важность образования сегодня осознается особенно в связи с резким увеличением объемов производимого человечеством знания и его колоссальным влиянием на все стороны жизни человека и общества. Этот процесс требует пересмотра и обновления содержания образования, для того, чтобы оно соответствовало современному уровню развития знания. Многие естественнонаучные открытия, имеющие принципиальное мировоззренческое значение, и изменение парадигмы социогуманитарного знания, расширяющей и углубляющей наше представление об обществе и человеке, не находят отражения в содержании школьной программы.
Необходимость нового осмысления социально-мировоззренческих основ образования связана и с глобальным кризисом современной цивилизации, острота которого заставляет пересматривать многие традиционные взгляды на мир и, прежде всего, признать приоритет экологических и духовных ценностей в мировоззрении человека XXI столетия. «Конец XX века характеризуется кризисом человека. Эпохе космоса и компьютеров присущ рост фундаментализма, религиозного и национального фанатизма, преступности, наркомании, агрессивности молодежи, мафиозных структур. Это с необходимостью требует исследования человека как социально-природного существа, выявления его места и значения в целостном и взаимосвязанном мире, его взаимодействия с планетарно-космическими процессами» (Волков, Поликарпов, с.48).
Ситуацию, которая сложилась в системе российского образования, можно характеризовать как кризисную, что подтверждается рядом фактов. Во-первых, формируется устойчивая тенденция широкого внедрения инноваций, оторванных от традиций русской педагогики и культуры и приводящих к тому, что школьное образование лишается своей национальной укорененности. Происходит трансформация социальных ориентиров подрастающего поколения, например, идеал сотрудничества и коллективизма сменяется культом лидерства и индивидуализма, что ведет к негативным последствиям в жизни общества. Во-вторых, образование приобретает отчетливо утилитарный характер в ущерб фундаментальности. Из-за прагматического подхода к целям и задачам образовательного процесса упраздняется его культурологическая функция, что сегодня является предметом исследования многих ученых. В-третьих, в связи с требованиями рынка меняется подход к формированию личности ученика. На первый план выходят такие качества характера, как предприимчивость, умение адаптироваться к меняющимся условиям рынка, законопослушность и т.д. Постоянно предпринимаются попытки административно через модернизацию образования внедрить новую систему ценностей, что, по мнению ряда специалистов, приводит к повышению нервно-психических патологий в обществе и социальной нестабильности.
Значимость образования проявляется в том, что оно способствует социализации подрастающего поколения; консолидации общества вокруг сохранения и трансляции культурных ценностей. Образование выполняет функцию передачи социального опыта от поколения к поколению и является особой частью социальной практики. К сожалению, современные модели образования зачастую игнорируют социальный характер человека, так как общество рассматривается как фактор подавления свободы личности. Поэтому важной теоретической задачей для социально-философской рефлексии остается поиск путей гармонизации взаимоотношений человека и общества, индивидуального и всеобщего в процессе образования.
Отмеченные выше процессы наглядно демонстрируют необходимость, с одной стороны, философско-мировоззренческого анализа основ современного отечественного образования; с другой стороны, потребность в обращении к богатому социально-педагогическому потенциалу русской философии. Отечественная философия и педагогика, формируясь в едином русле русской культуры, имеют в качестве общего предмета своего внимания человека, его духовную и социальную устремленность, место и роль в мире и обществе. Отражая и одновременно формируя этот образ, они закрепляют традиционное мировосприятие народа, позитивную специфику его национального характера и систему ценностей. Поэтому обращение к наследию русских философов для решения современных проблем российского образования представляется нам важным и актуальным.
Степень разработанности темы исследования
Во все времена устоявшиеся в обществе философские взгляды являлись мировоззренческой базой образования. Вспомним имена Платона, Аристотеля, Коменского, Руссо и др. Одни из них выступали как философы, но имели свою школу, и их педагогическая система естественным образом опиралась на философскую; другие были педагогами, но философия являлась неотъемлемой частью и основой их педагогических и социальных теорий. Позднее философия стала выполнять рефлексивно-методологическую функцию, помогая осмысливать цели и задачи воспитания, анализируя содержательный компонент обучения, механизм передачи социального опыта в процессе образования и т.д.
В России социально-философская и педагогическая мысль развивались в тесной взаимосвязи. Особенно четко это проявилось в XVIII веке, когда встала необходимость определить дальнейшую стратегию развития образования, сохранить ее связь с народной педагогикой. Проблемам образования свои работы посвящают В.Н. Татищев, М.В. Ломоносов, И.И. Бецкой, Е.Р. Дашкова, Н.И. Новиков, А.Н. Радищев и многие другие. Происходит перенос внимания с задач религиозно-нравственного воспитания на светское теоретическое обучение. В идейном плане это выражается в развитии идей свободомыслия и просветительства, в организационном — в попытке обеспечить более широкий доступ всех слоев населения к образованию, расширить базу естественнонаучной подготовки учащихся.
В XIX - начале XX веков работы, связанные с философской рефлексией проблем образования, представлены такими именами, как А.С. Хомяков, И.В. Киреевский, В.Г. Белинский, Н.Г. Чернышевский, П.Д. Юркевич, JI.H. Толстой, В.В. Зеньковский, В.В. Розанов, С.И. Гессен, И.А. Ильин и другие. В это время происходит формирование основных социально-философских течений, которые оказывают непосредственное влияние на развитие педагогической теории и практики.
Вклад в развитие социальной философии внесли славянофилы, представители «русского социализма» и народничества - А.И. Герцен, Н.П. Огарев, П.Л. Лавров, Н.К. Михайловский и др.; участники кружка М.В. Буташевич-Петрашевского; B.C. Соловьев, Н.А. Бердяев, С.Л. Франк, С.Н. Булгаков, Н.О. Лосский; философы-евразийцы: Н.С. Трубецкой, П.Н. Савицкий, Г.В. Флоровский, Н.Н. Алексеев и др.; философы-марксисты: Г.В. Плеханов, В.И. Ленин и др.
Феномен русской философии, ее самобытность и национальная укорененность, а также развитие ключевых понятий и характерных тем привлекало внимание исследователей как прошлого, так и настоящего. Традиции ее изучения закладывались А.И. Введенским, В.В. Зеньковским, Н.О. Лосским, А.Ф. Лосевым, С.Л. Франком, Г.Г. Шпетом, и находят свое отражение в работах И.Ю. Алексеевой, А.В. Иванова, П.Н. Гуйвана, М.А. Маслина, В.Н. Сагатовского, С.Г. Семеновой и др.
Современные отечественные исследователи уделяют большое внимание анализу взаимосвязи педагогики и русской философии. Так, философско-педагогическое наследие мыслителей Киевской и Московской Руси изучается В.В. Мильковым, С.В. Мильковой, М.Н. Громовым, Ю.Б. Сенчихиной и др.; труды философов-просветителей XVIII века - В.А. Малининым, П.С. Шкуриновым и др.; влияние русской религиозной философии на развитие традиций отечественного воспитания отражено в работах В.М. Кларина, В.М. Петрова, Л.Н. Голубевой, С.Л. Кузьминой. Начато изучение философско-педагогических взглядов П.Д. Юркевича (В.И. Ильченко, А.А. Никольская). Педагогическое наследие В.В. Зеньковского исследуется В.М. Мальцевым. Е.И. Глухова анализирует влияние философской системы «всеединства» B.C. Соловьева на развитие педагогических концепций в конце XIX — начале XX веков. Автор считает, что система «всеединства» послужила методологической базой для педагогических течений, базирующихся на идеях новой религиозной философии, дала толчок новым антропологическим исследованиям в педагогике с позиции синтеза философии, науки и религии.
Философско-материалистическая антропология в традиционной трактовке как «философия русских революционных демократов» изучается А.Н. Маслиным, З.В. Смирновой. Ее влияние на развитие педагогической теории отражено в диссертационной работе Т.А.
Гололобовой «Русская философия 2-ой половины XIX — начала XX веков как педагогика: историко-философский анализ». Автор считает, что работы В.Г. Белинского, Н.Г. Чернышевского, Н.А. Добролюбова оказали существенное влияние на возникновение новых концептуальных идей в педагогике и подготовили базу для создания педагогической антропологии, основателем которой явился К.Д. Ушинский. В работе «Идеи критической дидактики в философско-педагогическом наследии С.И. Гессена» В.Е. Дегюга рассматривает творчество замечательного русского философа и педагога как начало возникновения в России философской педагогики.
Взаимосвязь философии и образования как социально-философская проблематика исследуется такими авторами, как М.Я. Бобров, П.А. Гагаев, Б.С. Гершунский, О.В. Долженко, К.Г. Колтаков, Н.В. Наливайко, В.И. Паршиков, А.И. Субетто, В.Н. Филиппов и др. Значение образования в социокультурной динамике общества отражено в работах B.C. Барулина, С.И. Григорьева, С.Э. Крапивенского и др.
Философская рефлексия дилеммы «сциентизм — антисциентизм» освещена в работах В.В. Миронова, А.В. Панина, B.C. Швырева и др. Следует отметить, что то или иное отношение к роли науки в жизни общества порождает и определенные образовательные стратегии. Анализ философских оснований современных образовательных моделей проведен A.M. Адаменко, А.П. Валицкой, Н.Н. Витченко, Л.И. Головиной, А.П. Огурцовым, Т.Д. Рубанцовой, Н.С. Рыбаковым и др. Но при этом не установлена методологическая связь философских оснований образовательных моделей со сциентистской и антисциентистской направленностью философских течений. Поиск путей выхода из мировоззренческого кризиса, который коснулся и сферы образования, невозможен без преодоления крайностей образовательного сциентизма и антисциентизма, что требует обращения к наследию отечественных философов, в трудах которых намечены пути решения этой проблемы.
Несмотря на глубокий интерес ученых к философско-педагогическому наследию русских мыслителей и многогранность современных социально-философских исследовательских работ, остался не изученным вопрос взаимосвязи основного комплекса философских идей и традиций отечественной педагогики. Малоисследованными оказались и этапы формирования основополагающих принципов российского образования, непосредственное влияние на которые оказала русская философия.
Объект исследования — социально-философское наследие русских мыслителей.
Предмет исследования — потенциал социально-мировоззренческих идей русской философии для развития отечественной системы образования.
Цель исследования. Раскрыть мировоззренческие и методологические особенности влияния русской философии на формирование отечественной системы образования и обосновать их актуальность на современном этапе развития российского общества.
Гипотеза исследования
Для реализации задач обучения и воспитания новых поколений с позиций духовно-мировоззренческого обновления России современное российское образование должно в первую очередь использовать потенциал социально-философского наследия русских мыслителей, основные идеи и выводы которых обнаруживают свою актуальность на современном этапе развития российского общества.
Задачи исследования обусловлены обозначенной целью и заключаются в следующем:
1. Проанализировать причины возникновения кризисных явлений в современном российском образовании.
2. Выявить социально-философские предпосылки и особенности проявления сциентизма и антисциентизма в современном образовании.
3. Осуществить анализ основных педагогических течений, существовавших в России в начале XX века, и их взаимосвязи с различными направлениями русской социально-философской мысли.
4. Проанализировать влияние ключевых идей русской философии на формирование основополагающих принципов российского образования.
5. Обосновать актуальность применения социально-мировоззренческих принципов отечественного образования на современном этапе развития российского общества.
Методологическая основа исследования представлена следующими принципами диалектической методологии. Принцип анализа и снятия теоретических альтернатив применялся в решении проблемы соотношения сциентистского и антисциентистского подходов в образовании, рационалистического и иррационалистического познания в сфере воспитания, взаимодействия глобального образовательного пространства и национальной системы образования. Принцип единства логического и исторического позволил воспроизвести логику использования ключевых идей русской философии в социально-педагогической теории и практики. В работе также использован принцип единства анализа и синтеза, где анализ различных философско-педагогических концепций дополнялся их синтетическим видением в контексте преодоления крайностей сциентистского и антисциентистского подходов в образовании.
Применение герменевтического метода было обусловлено тем, что философско-педагогическое наследие русских мыслителей — это отражение в текстах этических, психологических, эстетических и других особенностей национального мировосприятия. Все это потребовало определенного подхода к проникновению в смысл языковых конструкций цитируемых авторов, установлению диалогического характера познания (прежде всего между автором и исследователем, прошлым и настоящим) в процессе понимания объективного смысла текста.
Из группы общенаучных методов применялись системный и синергетический подходы. Системный подход позволяет рассмотреть образование как целостный объект, как открытую развивающуюся систему. Синергетический подход с ключевым понятием — точка бифуркации (ветвление будущих «сценариев» развития, многовариантность выбора) актуален для понимания современной ситуации в образовании. Ограниченность применения методов синергетики обусловлена значительной детерминацией системы образования специфическими процессами, протекающими в обществе. Их целиком нельзя объяснить формальным синергетическим аппаратом. Также использовались сравнительно-сопоставительный метод, метод индукции и дедукции, систематизации.
Эвристически значимой для исследования взаимосвязи социально-философских и педагогических идей была методологическая дилемма «сциентизм — антисциентизм».
Теоретической основой исследования послужили:
1. Учение Н.Я. Данилевского о культурно-исторических типах и преемственности национальных культурных традиций.
2. Идеи русской метафизики всеединства (B.C. Соловьев, Н.О. Лосский, C.JI. Франк) в их гносеологическом и социальном аспектах.
3. Идеи народности и концептуальной целостности в образовании К.Д. Ушинского.
4. Теоретический подход к педагогике как прикладной философии, разработанный С.И. Гессеном.
5. Теория формирования различных типов социального характера человека (Э. Фромм).
6. Концепция развития духовно-экологической цивилизации (А.В. Иванов, И.В. Фотиева, М.Ю. Шишин).
7. Теория формирования экологического сознания Н.Н. Моисеева.
Источниковедческая база представлена работами классиков русской философии и современных российских философов, педагогов, историков русской философии и педагогики, трудами отечественных и зарубежных специалистов в области социальной философии, педагогической публицистикой, данными социологических исследований.
Новизна исследования:
1. Проведен анализ взаимосвязи мировоззренческого кризиса современной цивилизации и кризисных тенденций в отечественном образовании.
2. Выявлена теоретическая и практическая ограниченность современных сциентистского и антисциентистского подходов в образовании, связанная с односторонностью их исходных философско-методологических оснований.
3. Проанализировано влияние ключевых идей русской философии на развитие теории и практики отечественного образования: идеи целостного и иерархического мироздания; идеи соборной и социально зрелой личности, ответственной за мир и общество; идеи познания сущности человека через духовно-нравственное измерение; идеи национального самоопределения и развития России.
4. Осуществлен анализ основных этапов взаимодействия русской философской и педагогической мысли.
5. Обоснована актуальность применения социально-мировоззренческих принципов отечественного образования для решения многих современных образовательных проблем.
Положения, выносимые на защиту:
1. Различие современных образовательных систем связано с различием их философско-мировоззренческих оснований. Большинство из них характеризуются односторонностью представлений о человеке, мире и обществе, и в целом представляют собой крайности сциентистского или антисциентистского подходов в образовании. На базе первого подхода сформировалась прагматистско-технократическая модель образования. На базе второго — модель «свободного воспитания». Односторонность этих подходов приводит к серьезным противоречиям и проблемам в образовательной практике.
2. Основной идеей русской философии, оказавшей прямое влияние на отечественное образование, является идея целостного иерархически устроенного мироздания и укорененных в нем объективных ценностей человеческого, личного и социального бытия. Из этого постулата вытекает ряд принципов, свойственных традициям отечественного образования:
- признание основной целью образования формирование целостного мировоззрения учащегося, основанного на фундаментальных, системных знаниях;
- обоснование единства познания, включающего рациональный, интуитивный и эмоционально-ценностный компоненты (идея «живого знания» в русской философии);
- утверждение неразрывной связи образования и нравственного воспитания в развитии личности;
- утверждение идеала соборной личности, ответственной за мир и общество, и творчески преобразующей их в соответствии с фундаментальными законами бытия и объективными ценностями.
3. Особая роль в русской духовной культуре в целом и в образовании в частности отводится труду как основе учебной деятельности; как основному фактору формирования и становления социально зрелой личности; как механизму реализации основного предназначения человека в мире — творческого преобразования действительности в соответствии с социально-нравственными идеалами; как основе соборного единения человечества.
В методологическом плане такой взгляд позволяет обосновать и утвердить положение о постепенности нравственного и интеллектуального развития учащегося, с непрерывным возрастанием сложности задач. Кроме этого, такой подход утверждает значение сотрудничества, показывая ограниченность внедрения принципов агрессивной конкуренции и эгоистического «лидерства».
4. Социально-мировоззренческие принципы отечественного образования способны разрешить многие современные образовательные проблемы и снять ряд противоречий: между сциентистским и антисциентистским подходами к целям образования; между социализацией и личностной самореализацией; между индивидуальной свободой и дисциплиной в процессе обучения и воспитания; между признанием единых законов бытия и их творческим воплощением.
5. В образовании целесообразно, не отвергая достижения западной мысли, опираться на русскую культуру, в частности на достижения отечественной социально-философской и педагогической мысли. Это позволяет наиболее эффективно строить образовательную практику, исходя из специфики национального менталитета и социальных идеалов русской нации.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в социально-философском анализе особенностей проявления сциентизма и антисциентизма в образовании, в обоснование этапов взаимодействия русской философской и педагогической мысли. Кроме этого, в работе продемонстрирована эвристичность подхода к решению проблем современного отечественного образования с позиций потенциала ключевых идей русской философии.
Практическая значимость диссертационного исследования
Результаты работы могут найти применение при разработке ряда тем теоретических курсов по социальной философии, философии образования, истории русской общественной мысли, а также при профессиональной подготовке студентов педагогических вузов и работников социальной сферы.
Апробация научного материала и полученных выводов осуществлена в выступлениях на шестой научно-практической всероссийской конференции «Образование 21 века: мировоззренческие основы, методики, опыт» (г.Барнаул, 2000 г.); на заседании круглого стола МАНПО «Патриотическое воспитание в свете Национальной доктрины образования РФ», (Барнаул, 2000 г.); на второй российской междисциплинарной научной конференции «Этика и наука будущего. На пути к духовно-экологической цивилизации» (Москва, 2002 г.); на всероссийских конференциях молодых ученых «Интеллектуальный потенциал ученых России» (г.Барнаул, 2001, 2002, 2003, 2004 гг.); на всероссийских научно-технических конференциях «Философия, методология и история знаний» (г.Барнаул, 2002, 2003 гг.).
Заключение научной работыдиссертация на тему "Социально-мировоззренческий потенциал русской философии в развитии отечественной системы образования"
Заключение
Образование - одна из наиболее важных сфер общественной жизни, актуальность которой возрастает с каждым днем. Передача социального опыта, культурных традиций, интеллектуальных наработок и духовно-нравственных ценностей происходит именно в сфере образования. Посредством воспитания и обучения, основных функций образования, формируется личность учащегося, его социальная и гражданская позиции, что играет ведущую роль в процессе развития человека и общества. Поэтому к образованию предъявляются все более повышенные требования.
Выполнение одной из задач данного исследования — анализа современного состояния образования позволило сделать вывод о взаимосвязи мировоззренческого кризиса техногенно-потребительской цивилизации и кризисных тенденций в образовании. Устои современной цивилизации проявляются в формировании и распространении культа потребления по отношению к природе, обществу, человеку. Образование рассматривается как сфера рыночных услуг, что приводит к узкой специализации, прагматизации целей обучения и к отказу от функции передачи социального и культурного опыта. Глобализация по западно-ориентированному образцу ведет к унификации основ образования; декларируемый плюрализм мнений и подходов оборачивается разрушением национальных педагогических и образовательных традиций. Все это приводит к тенденциям дефундаментализации, денационализации и дегуманизации образовательных систем. Мировоззренческий кризис в образовании усиливается господством информационного хаоса. Как считают многие специалисты, разрушение целостного взгляда на мир, утверждение клипового, фрагментарного мировоззрения делает принципиально недостижимой одну из основных целей образования — формирование единой картины мира.
Эта картина мира формируется на базе современных научных фундаментальных открытиях. Это делает необходимым введение дополнительного объема знаний в содержание образования, которое уже на данном этапе не соответствует современному уровню развития науки. По мнению многих специалистов, изменение парадигмы социогуманитарного и естественнонаучного знания должно найти отражение в учебных программах.
Следующей задачей данной работы было исследование социально-философских предпосылок и особенностей проявления сциентизма и антисциентизма в современном образовании. Проведенный анализ позволил сделать вывод о том, что большинство современных педагогических концепций характеризуются односторонностью представлений о человеке, мире и обществе и в целом представляют собой крайности сциентистского и антисциентистского подходов в образовании. На базе первого из них сформировалось прагматистско-технократическая модель. На базе второго — модель свободного воспитания. Для первой характерно сведение целей и задач образования к получению необходимого набора знаний, вследствие чего возникает необходимость в узкой специализации и унификации, что в итоге приводит к дегуманизации и дефундаментализации образования. Для второй модели характерен отказ от всей предшествующей педагогической практики и восприятие школы как механизма подавления и принуждения личности, что неизбежно влечет разрушение основных традиций образования, выработанных мировой практикой.
В работе обосновано положение о том, что крайности сциентизма и антисциентизма в образовании оставляют принципиально неразрешимыми дилеммы между утверждением идеала личности и воспитанием индивидуальности; между социализацией и личностной самореализацией; между свободой и дисциплиной; между признанием единых законов бытия и их творческим воплощением. Преодоление этих противоречий возможно лишь на путях целостного подхода к человеку, миру и процессу познания, пример чему дает русская философия. Обращение к социально-философскому наследию русских мыслителей позволяет найти выход из сложившейся ситуации.
Выполнение такой задачи исследования как анализ основных педагогических течений в России позволило сделать следующие выводы. В XIX - начале XX веков сформировались основные течения русской социально-философской мысли, которые повлияли на развитие отечественной педагогической теории и практики. Так, славянофильство сформулировало идею воспитания «цельного» человека и народности образования; западничество утвердило необходимость фундаментальности образования и идеал социальной активности и гражданского патриотизма; новая религиозная философия дала направление христианской педагогической антропологии и поставила проблему «воспитания сердца». Ключевые идеи русской философии по мере их кристаллизации все отчетливее проступали в педагогической теории и практике, и наибольшее свое воплощение в конце XIX века нашли в синтетически-антропологическом течении, основоположником которого явился К.Д. Ушинский. Теоретические предпосылки этого направления также были разработаны в трудах В.Г. Белинского, Н.Г. Чернышевского и других.
К.Д. Ушинский наметил подходы к решению проблемы воспитания целостной личности с позиций естественнонаучных и философских данных; цельности познания и бытия; к воплощению идеи творчески-активного и ответственного преображения общества и мира посредством свободного труда; к задаче духовного самоопределения России и воспитания народности. Его философскопедагогические взгляды послужили толчком для дальнейшей философской рефлексии над проблемами образования и воспитания, способствовали становлению основополагающих принципов российского образования.
Результаты нашего исследования показали, что отечественная философия и педагогика, формируясь в едином русле русской культуры, выработали общий идеал соборной личности, ответственной за мир и творчески преобразующей его в соответствии с фундаментальными законами бытия, и подход к познанию сущности человека через духовно-нравственное измерение.
В работе обосновано положение о том, что особая роль в русской духовной культуре и в образовании отводится труду как основе учебной деятельности; как фактору формирования и становления социально зрелой личности; как механизму реализации основного предназначения человека в мире — творческого преобразования действительности в соответствии с социально-нравственными идеалами; как основе соборного единения человечества. Данное положение сформулировано на основе трудов выдающихся мыслителей России прошлого и настоящего, прежде всего, К.Д. Ушинского, В.В. Зеньковского, С.И. Гессена, В.А. Сухомлинского и др., чьими трудами закладывались и укреплялись традиции отечественной педагогики.
Основная цель работы — исследование мировоззренческих и методологических особенностей влияния русской философии на формирование отечественной системы образования — достигнута. Ее результатом явилось выявление такой базисной идеи русской философии, как идея целостного, иерархически устроенного мироздания и укорененных в нем объективных ценностей человеческого бытия. Эта идея оказала прямое влияние на развитие таких основополагающих принципов отечественного образования, как принцип формирования целостного мировоззрения учащегося, основанного на фундаментальных системных знаниях; принцип единства познания, включающего рациональный, интуитивный и эмоционально-ценностный компоненты; принцип неразрывной связи образования и нравственного воспитания в развитии личности.
Анализ современной ситуации в российском образовании показал, что происходит деформация основополагающих принципов образования, особенно в области теоретических разработок и концепций. Встает острая необходимости пересмотра философско-мировоззренческих основ современного образования с позиций богатого социально-мировоззренческого потенциала отечественной философии, которая, являясь сферой духовного самовыражения народа, утверждает идеал духовности и нравственности, дает представление о целях существования человека и человечества, раскрывает смысл национальной истории. Результаты нашего исследования подтвердили гипотезу о том, что обращение к наследию русских философов для решения современных проблем российского образования на данном этапе актуально и перспективно. Современная отечественная система образования будет соответствовать развитому потенциалу русской духовной культуры, если будут реализованы задачи обучения и воспитания новых поколений с позиций духовно-мировоззренческого обновления России.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социально-мировоззренческий потенциал русской философии в развитии отечественной системы образования"
На правах рукописи
Артамонова Татьяна Александровна
СОЦИАЛЬНО-МИРОВОЗЗРЕНЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ РУССКОЙ ФИЛОСОФИИ В РАЗВИТИИ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ
Специальность 09.00.11 — социальная философия
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
Барнаул — 2004
Работа выполнена на кафедре политологии Алтайского государственного университета
Научный руководитель: доктор философских наук, профессор
Иванов Андрей Владимирович
Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор
Филиппов Василий Никифорович; кандидат философских наук, доцент Хомутцов Сергей Васильевич
Ведущая организация: Алтайский государственный
технический университет им. И.И. Ползунова
Защита состоится 20 ноября 2004 г. в 13:00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.005.02 при Алтайском государственном университете по адресу: 656049, г. Барнаул, пр. Ленина 61.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Алтайского государственного университета.
Автореферат разослан « » октября 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Дегтярев С.И.
2005-4 12925
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Высокое качество образования — залог социально-экономического и культурного развития общества, интеллектуального, духовно-нравственного совершенствования человека. Важность образования сегодня осознается особенно в связи с резким увеличением объемов производимого человечеством знания и его колоссальным влиянием на все стороны жизни человека и общества. Этот процесс требует пересмотра и обновления содержания образования как в области естественнонаучных, так и социогуманитарных дисциплин. Одновременно с этим все более выявляется необходимость нового осмысления социально-мировоззренческих основ образования. Это связано, с одной стороны, с фундаментальными открытиями в науке, с другой стороны — с системным кризисом современной цивилизации, острота которого заставляет пересматривать многие традиционные взгляды на мир и, прежде всего, признать приоритет экологических и духовных ценностей в мировоззрении человека XXI столетия.
Одной из главных функций образования является социализация подрастающего поколения и консолидация общества вокруг сохранения и трансляции культурных ценностей. Зачастую же современные модели образования игнорируют социальный характер человека, так как общество рассматривается как фактор подавления свободы личности. Поэтому важной задачей для социально-философской рефлексии остается поиск путей гармонизации взаимоотношений человека и общества, индивидуального и всеобщего в процессе образования.
Современную ситуацию в отечественном образования можно охарактеризовать как кризисную, что подтверждается рядом фактов. Во-первых, формируется устойчивая тенденция широкого внедрения инноваций, оторванных от традиций русской педагогики и культуры, лишающих школьное образование своей национальной укорененности. Происходит трансформация социальных ориентиров подрастающего поколения, например, идеал сотрудничества и коллективизма сменяется культом лидерства и индивидуализма, что приводит к негативным последствиям в жизни общества. Во-вторых, в связи с требованиями рынка образование приобретает гипертрофированно утилитарный характер в ущерб фундаментальности. В-третьих, подход к образованию как к сфере услуг приводит к дегуманизации процесса обучения и воспитания.
Отечественная философия и педагогика, формируясь в едином русле русской культуры, имеют в качестве общего предмета своего внимания человека, его духовную и социальную устремленность, место и роль в мире. Отражая и одновременно формируя чтот обряз, они закрепляют традиционное мировосприятие народа, по: ^Х"«*"'"«"»-»»^»—- его
национального характера и систему ценностей. Поэтому обращение к наследию русских философов для решения современных проблем российского образования представляется важным и актуальным.
Степень разработанности темы исследования. В России социально-философская и педагогическая мысль развивались в тесной взаимосвязи. Особенно четко это проявилось в XVIII веке. Проблемам развития и организации системы образования, обеспечению более широкого доступа всех слоев населения к обучению посвящали свои работы В.Н. Татищев, М.В. Ломоносов, И.И. Бецкой, Е.Р. Дашкова, Н.И. Новиков, А.Н. Радищев и др. В XIX - начале XX веков проблемы образования и воспитания нашли отражение в трудах А.С. Хомякова, И.В. Киреевского, В.Г. Белинского, Н.Г. Чернышевского, Н.А. Добролюбова, П.Д. Юркевича, JI.H. Толстого, В.В. Розанова, В.В. Зеньковского, И.А. Ильина, С.И. Гессена и др.
Феномен русской философии, ее самобытность и национальная укорененность, развитие ключевых понятий и характерных тем привлекали внимание исследователей как прошлого, так и настоящего. Традиции ее изучения закладывались АЛ. Введенским, В.В. Зеньковским, Н.О. Лосским,
A.Ф. Лосевым, С.Л. Франком, Г.Г. Шпетом и находят свое отражение в работах И.Ю. Алексеевой, А.В. Иванова, П.Н. Гуйвана, М.А. Маслина, В.Н. Сагатовского, С.Г. Семеновой и др.
Современные отечественные исследователи уделяют большое внимание анализу взаимосвязи педагогики и русской философии. Философско-педагогическое наследие мыслителей Киевской и Московской Руси изучается В.В. Мильковым, С.В. Мильковой, М.Н. Громовым, Ю.Б. Сенчихиной и др.; труды философов XVTH века — В.А. Малининым, П.С. Шкуриновым и др.; влияние русской религиозной философии на развитие традиций отечественного воспитания отражено в работах В.М. Кларина,
B.М. Петрова, Л.Н. Голубевой, С.Л. Кузьминой. Начато изучение философско-педагогических взглядов П.Д. Юркевича (В.И. Ильченко, А.А. Никольская). Е.И. Глухова анализирует влияние философской системы «всеединства» B.C. Соловьева на развитие педагогических концепций в конце XIX начале XX веков. Взаимосвязь философско-материалистической антропологии и педагогики изучается З.В. Смирновой. Эта тема также отражена в диссертационной работе Т.А. Гололобовой. Философско-педагогическое наследие В.В. Зеньковского исследуется В.М. Мальцевым. В.Е. Депога рассматривает творчество С.И. Гессена как начало возникновения в России философской педагогики.
Взаимосвязь философии и образования как социально-философская проблематика исследуется в работах М.Я. Боброва, Б.С. Гершунского, О.В. Долженко, К.Г. Колтакова, Н.В. Наливайко, В.И. Паршикова, А.И. Субетго, В.Н. Филиппова и др. Значение образования в социокультурной динамике общества отражено в работах B.C. Барулина, С.И. Григорьева, С.Э. Крапивенского и др.
' "> ,t « ft ¡>¡4
Философское осмысление дилеммы «сциентизм - антисциентизм» отражена в работах В.В. Миронова, A.B. Панина, B.C. Швырева и др. Следует отметить, что то или иное отношение к роли науки в жизни общества порождает и определенные образовательные стратегии, которые требуют серьезного анализа при решении ряда педагогических проблем. Анализ философских оснований современных образовательных моделей отражен в работах A.M. Адаменко, А.П. Валицкой, H.H. Витченко, Л.И. Головиной, А.П. Огурцова, T.JI. Рубанцовой, Н.С. Рыбакова и др. Но при этом не установлена методологическая связь философских оснований образовательных моделей со сциентистской и антисциентистской направленностью философских течений.
Несмотря на многогранность современных исследований в области социально-философского и педагогического наследия русских мыслителей, недостаточно изучен вопрос взаимосвязи основного комплекса философских идей и традиций отечественной педагогики. Малоисследованными оказались этапы формирования основополагающих принципов российского образования, непосредственное влияние на которые оказала русская философия.
Объект исследования социально-философское наследие русских мыслителей.
Предмет исследования потенциал социально-мировоззренческих идей русской философии для развития отечественной системы образования.
Цель исследования. Раскрыть мировоззренческие и методологические особенности влияния русской философии на формирование отечественной системы образования и обосновать их актуальность на современном этапе развития российского общества.
Гипотеза исследования. Для реализации задач обучения и воспитания новых поколений с позиций духовно-мировоззренческого обновления России современное российское образование должно в первую очередь использовать потенциал социально-философского наследия русских мыслителей, основные идеи и выводы которых обнаруживают свою актуальность на современном этапе развития российского общества.
Задачи исследования обусловлены обозначенной целью и заключаются в следующем:
1. Проанализировать причины возникновения кризисных явлений в современном российском образовании.
2. Выявить социально-философские предпосылки и особенности проявления сциентизма и антисциентизма в современном образовании.
3. Осуществить анализ основных педагогических течений, существовавших в России в начале XX века, и их взаимосвязи с различными направлениями русской социально-философской мысли.
4. Проанализировать влияние ключевых идей русской философии на формирование основополагающих принципов российского образования.
5. Обосновать актуальность применения мировоззренческих и социальных принципов отечественного образования на современном этапе развития российского общества.
Методологическая основа исследования представлена принципами диалектической методологии: принцип анализа и снятия теоретических альтернатив, принцип единства логического и исторического, принцип единства анализа и синтеза. В работе был использован герменевтический подход. Эвристически значимой для исследования взаимосвязи социально-философских и педагогических идей является методологическая дилемма «сциентизм антисциентизм». Из группы общенаучных методов применены системный и синергетический методы, а также использовались сравнительно-сопоставительный метод, методы индукции и дедукции, систематизации.
Теоретической основой исследования являются:
1. Учение Н.Я. Данилевского о культурно-исторических типах и преемственности национальных культурных традиций.
2. Идеи русской метафизики всеединства (B.C. Соловьев, Н.О. Лосский, С.Л. Франк) в их гносеологическом и социальном аспектах.
3. Идеи народности и концептуальной целостности в образовании К.Д. Ушинского.
4. Философско-педагогическая концепция С.И. Гессена.
5. Теория формирования различных типов социального характера человека (Э. Фромм).
6. Концепция развития духовно-экологической цивилизации (A.B. Иванов, И.В. Фотиева, М.Ю. Шишин).
7. Теория формирования экологического сознания (H.H. Моисеев).
Информационная база представлена работами классиков русской
философии и современных российских философов, педагогов, историков русской философии и педагогики, трудами отечественных и зарубежных специалистов в области социальной философии, педагогической публицистикой, данными социологических исследований.
Научная новизна исследования:
1. Проведен анализ взаимосвязи мировоззренческого кризиса современной цивилизации и кризисных тенденций в отечественном образовании.
2. Выявлена теоретическая и практическая ограниченность современных сциентистского и антисциентистского подходов в образовании, связанная с односторонностью их исходных философско-методологических оснований.
3. Проанализировано влияние ключевых идей русской философии на формирование основополагающих принципов российского образования: идеи целостного и иерархического мироздания; идеи соборной и социально зрелой личности, ответственной за мир и общество; идеи познания сущности
человека через духовно-нравственное измерение; идеи национального самоопределения и развитая России.
4. Осуществлен анализ основных этапов взаимодействия русской философской и педагогической мысли.
5. Обоснована актуальность применения социально-мировоззренческих принципов отечественного образования для решения многих современных образовательных проблем.
Положения, выносимые на защиту:
1. Различие современных образовательных систем связано с различием их философско-мировоззренческих оснований. Большинство из них характеризуются односторонностью представлений о человеке, мире и обществе и в целом представляют собой крайности сциентистского или антисциентистского подходов в образовании. На базе первого подхода сформировалась прагматистско-технократическая модель образования. На базе второго — модель «свободного воспитания». Односторонность этих подходов приводит к серьезным противоречиям и проблемам в образовательной практике.
2. Основной идеей русской философии, оказавшей прямое влияние на отечественное образование, является идея целостного и иерархически устроенного мироздания и укорененных в нем объективных ценностей человеческого, личного и социального бытия. Из этого постулата вытекает ряд принципов, свойственных традициям отечественного образования: признание основной целью образования формирование целостного мировоззрения учащегося, основанного на фундаментальных, системных знаниях; обоснование единства познания, включающего рациональный, интуитивный и эмоционально-ценностный компоненты (идея «живого знания» в русской философии); утверждение неразрывной связи образования и нравственного воспитания в развитии личности; утверждение идеала соборной личности, ответственной за мир и общество и творчески преобразующей их в соответствии с фундаментальными законами бытия и объективными ценностями.
3. Особая роль в русской духовной культуре в целом и в образовании в частности отводится труду как основе учебной деятельности; как фактору формирования и становления социально зрелой личности; как механизму реализации основного предназначения человека в мире — творческого преобразования действительности в соответствии с социально-нравственными идеалами; как основе соборного единения человечества. В методологическом плане такой взгляд позволяет обосновать положение о постепенности нравственного и интеллектуального развития учащегося с непрерывным возрастанием сложности задач. Такой подход утверждает значение сотрудничества, показывая ограниченность внедрения принципов агрессивной конкуренции и эгоистического «лидерства».
4. Социально-мировоззренческие принципы отечественного образования способны снять ряд противоречий в современной образовательной практике: между сциентистским и антисциентистским подходами к целям образования; между социализацией и личностной самореализацией; между индивидуальной свободой и дисциплиной в процессе обучения и воспитания; между признанием единых законов бытия и их творческим воплощением.
5. В образовании целесообразно, не отвергая достижений западной мысли, опираться на русскую культуру, в частности, на достижения отечественной социально-философской и педагогической мысли. Это позволяет наиболее эффективно строить образовательную практику.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в социально-философском анализе особенностей проявления сциентизма и антисциентизма в образовании, в обосновании этапов взаимодействия русской философской и педагогической мысли. Кроме этого, в работе продемонстрирована эвристичность подхода к решению проблем современного отечественного образования с позиций потенциала ключевых идей русской философии.
Практическая значимость диссертанионного исследования ' Результаты работы могут найти применение при разработке ряда тем теоретических курсов по социальной философии, философии образования, истории русской общественной мысли, а также при профессиональной подготовке студентов педагогических вузов и работников социальной сферы.
Апробация работы. Апробация научного материала и полученных выводов осуществлена в выступлениях на шестой научно-практической всероссийской конференции «Образование 21 века: мировоззренческие основы, методики, опыт» (г.Барнаул, 2000 г.); на заседании круглого стола МАНПО «Патриотическое воспитание в свете Национальной доктрины образования РФ», (Барнаул, 2000 г.); на второй российской междисциплинарной научной конференции «Этика и наука будущего. На пути к духовно-экологической цивилизации» (Москва, 2002 г.); на всероссийских конференциях молодых ученых «Интеллектуальный потенциал ученых Россию) (г.Барнаул, 2001, 2002, 2003, 2004 гг.); на всероссийских научно-технических конференциях «Философия, методология и история знаний» (г.Барнаул, 2002,2003 гг.).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка литературы. Текст исследования изложен на 147 страницах.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Введение. Во введении обосновывается актуальность темы, анализируется степень разработанности связанных с ней проблем, определяются цели и задачи исследования, теоретическая и методологическая основа, формулируется гипотеза, новизна работы и положения, выносимые на защиту, отмечается теоретическая и практическая значимость полученных результатов, апробация научного материала.
В главе 1 «Социально-философский анализ основных мировоззренческих направлений в образовании» исследуются кризисные тенденции в современном образовании, выявляется связь основных моделей образования с философскими течениями в рамках сциентистского и антисциентистского направлений.
В первом параграфе «Кризис образования как отражение мировоззренческого кризиса современной цивилизации» анализируются причины кризисного состояния современной системы отечественного образования. Они коренятся в мировоззренческих устоях техногенно-потребительской цивилизации, приведшей современное общество к экологическому, демографическому, социально-экономическому, моральному кризисам. Эти устои проявляются в формировании и распространении культа потребления, в отношении к природе как средству удовлетворения неограниченных материальных потребностей, в прагматизации отношений между людьми, в утверждении богатства и социальной карьеры как показателей жизненного успеха. В современном обществе возрастает социальная значимость образования как фактора успешной адаптации и профессиональной реализации индивида в обществе, но в ущерб его развитию как творческой и самостоятельной личности, так как цели и задачи обучения становятся все более прагматичными. Некоторые критики данной тенденции рассматривают институт образования как репрессивный механизм власть имущих классов, заинтересованных в узкой профессиональной подготовке рабочих кадров, что приводит к нивелированию основной задачи образования — всестороннему развитию личности. Но этот подход ведет к другой крайности стремлению заменить традиционную школу центром игры, творчества и коммуникации, в которой фактически отрицаются фундаментальные цели образования.
Кризис образования находит отражение в тенденциях дефундаментапизации, денационализации и дегуманизации. Первая связана с превращением образования исключительно в сферу рыночных услуг. Это приводит к узкой специализации, прагматизации целей обучения и к отказу от функции передачи социального и культурного опыта. Глобализация по западно-ориентированному образцу приводят к унификации и к денационализации системы образования; декларируемый плюрализм мнений
и подходов оборачивается разрушением национальных педагогических и образовательных традиций. Дегуманизация образования связана с внедрением технократических регулятивов (больше, быстрее, эффективнее, дешевле и пр.), которые замещают задачи формирования гармонично развитой духовно целостной личности. Коммерциализация образования приводит к «рыночной ориентации характера» (Э. Фромм), порождает установку на восприятие человеческой личности как товара, а собственной ценности как меновой.
Мировоззренческий кризис в образовании усиливается господством информационного хаоса. Прогрессивная, на первый взгляд, тенденция к увеличению информационного ресурса современной цивилизации приводит к накоплению «шлаковой» информации и ее использованию в манипулятивных целях, иррационализации мышления, «погружению» в виртуальную реальность. Это проявляется в отрыве от действительности и отказе от социально значимых целей жизни, в снижении коммуникативности и в формировании «экранной» культуры поведения, особенно у детей и подростков. Разрушение целостного взгляда на мир, утверждение фрагментарного, «клипового мировоззрения» делает принципиально недостижимой одну из основных целей образования — формирование единой картины мира.
В заключении параграфа сделан вывод о том, что внедрение в сферу образования мировоззренческих установок техногенно-гтотребительской цивилизации порождает кризисные тенденции в самом образовании и препятствует преодолению глобального кризиса современного общества. Все более насущным становится необходимость пересмотра философских оснований образования с позиций их социально-мировоззренческого влияния.
Во втором параграфе «Социально-философские предпосылки сциентистско-технократической и прагматистской переориентации системы образования» на примере отечественной системы образования проведен анализ предпосылок и особенностей проявления образовательного сциентизма.
Сциенистское направление в образовании начало формироваться в Европе в эпоху Просвещения как укрепление позиций научного знания, ориентации на фундаментальную подготовку учащихся. Но постепенно произошел отход от идеалов Просвещения, и в образование стали проникать черты крайнего сциентизма, что проявилось в утверждении первостепенной роли естественнонаучных и математических дисциплин в ущерб гуманитарной подготовке, в господстве рационализма. Произошла прагматистско-технократическая переориентация системы образования, при которой учебный и воспитательный процесс стал рассматриваться как производственный с однозначно заданными целями, возможностями управления и контроля. Теоретической основой данного педагогического
течения выступили бихевиоризм, который, в свою очередь, опирается на прагматизм и позитивизм.
Просвещенческий идеал образования нашел отражение в отечественной системе и долгое время сохранялся в советской педагогике с установкой на фундаментальную подготовку учащихся и гармоничное развитие личности. Кроме этого, развивались эстетическая и ценностная компонента воспитания. В постперестроечное время в российском образовании начинает внедряться прагматястско-технократический подход, который на Западе утвердился еще в середине XX века. Для него характерны прагматический подход к целям и задачам образования и отказ от фундаментальной подготовки учащихся, исключительно инструментальная направленность общего среднего образования. Прагматистский подход проявляется и во введении ранней школьной специализации, ограничении гуманитарного и эстетического цикла, абсолютизации тестовых методов контроля знаний, закреплению формализма в обучении. Педагогическое мастерство уступает место технологичности, а воспитание личности подменяется шаблонностью развития определенных и востребованных «рынком» качеств. Социализация подрастающего поколения воспринимается как адаптация к меняющимся условиям социально-экономической ситуации.
В заключении сделан вывод о том, что различие современных образовательных моделей связано с различием их философско-мировоззренческих оснований и в целом отражает особенности сциентистского или антисциентистского подходов в образовании. На базе сциентистского подхода развивалась просвещенческая модель образования. Постепенно исходные просвещенческие установки вытеснялись сугубо прагматистским подходом, что привело к формированию прагматистско-технократической модели, для которой характерна ограниченность применения обучающих методик и узость педагогической практики.
В третьем параграфе «Социально-философский анализ особенностей антисциентистского направления в современном образовании» охарактеризованы особенности проявления образовательного антисциентизма. Он опирается на экзистенциализм, персонализм и постмодернизм, где главными ценностями выступают специфически понимаемая свобода личности, плюрализм мнений и право на ошибку. Основной педагогический принцип антисциентистского направления базируется на положении о том, что личность не терпит никакой заданности: личностно то, что изначально выстраивается человеком как его собственный мир. Философско-педагогические идеи свободного воспитания развивались еще Ж.Ж. Руссо, но на современном этапе они представлены иными социально-философскими установками и реализуется через определенные принципы и методики обучения.
Современная модель «свободного воспитания» включает личностно ориентированные и личностно адаптируемые образовательные технологии.
Ее сторонники считают, что основная цель воспитания и образования должна быть сосредоточена на развитии личности, а не на усвоении заданного извне учебного материала. При этом сущность личностного проявления зачастую сводится к свободе самовыражения и самоутверждения. Соответственно, упор должен быть сделан на развитие таких качеств, как субъективность, плюралистичность, автономность. Еще одно положение экзистенциализма, на которое опирается современная теория свободного воспитания — это примат свободы. Однако из провозглашения свободы ради свободы часто следует вывод о бессмысленности обоснования каких-либо нравственных критериев поведения.
Антисциентистская модель «свободного воспитания» характеризуется отказом от дидактических принципов. Происходит отход не только от классно-урочной системы обучения, но и в целом от любой регламентации учебного процесса. Анализ базовых технологий обучения показывает, что идет переоценка роли игровых методик. Ставка делается на диалог, дискуссию, т.е. вербальные методы обучения. Главенствующим принципом в этих методиках выступает принцип конфликтности и соперничества, что отвечает западной системе ценностей. Наиболее отчетливо все эти принципы антисциентистских педагогических теорий проявились в постмодернистской педагогике, с их установкой на свободное посещение школы и выстраивание собственных образовательных траекторий. Постмодернистское неприятие всей предшествующей педагогической теории и практики выражается в отказе от необходимости воспитания.
Анализ материала первой главы позволяет сделать вывод о том, что крайние позиции сциентизма и антисциентизма приводят к разрушению основополагающих принципов образования. Это гармоничное развитие ребенка, его физического, нравственного и интеллектуального потенциала в соответствии с психофизиологическими этапами взросления; необходимость воспитания свободной личности, но ответственной за свои поступки перед семьей и обществом; обучение на основе фундаментальных знаний и формирование единой картины мира. Если в антисциентизме «Я» противопоставляется социальному миру, то в сциентизме оно жестко ему подчинено, что снижает возможности образования в процессе социализации личности. Образ упрощенного человека порождает упрощенные педагогические подходы, которые сводятся либо к манипулятивным технологиям, либо к отказу от задач воспитания. Отрицается и нравственно-воспитательная роль труда. Все это закономерно подводит к выводу о неприемлемости дальнейшего укоренения установок сциентизма и антисциентизма в образовании и о необходимости преодоления этих крайностей.
Во второй главе «Взаимодействие социально-философской и педагогической мысли в русской культуре: традиции и современность»
проанализированы этапы взаимодействия социально-философской и педагогической мысли в России, исследовано влияние ключевых идей русской философии на формирование основополагающих принципов российского образования.
В первом параграфе «Ключевые идеи русской философии и их актуальность для образования» выявлены идеи русской философии, которые имеют значительный потенциал для решения проблем современного образования.
Развиваясь под влиянием общемировых философских традиций, но преломляя их через национальный менталитет и систему ценностей, русская философия выработала свои ключевые идеи и понятия, наиболее органичные для национального мировосприятия. Идея всеединства, разработанная как в религиозном, так и естественнонаучном направлении, подразумевает цельность и упорядоченность Вселенной, включенность человека в общую систему и заданный порядок мироустройства. Идея всеединства и целостности мира несет важную мировоззренческую установку и выполняет воспитательные функции, давая основу для формирования целостной научной картины мира, в противовес фрагментарности сознания и мировосприятия современного человека.
Взгляд на мир как на единое целое подразумевает и единство познания. Идеал цельного познания предполагает как единство познающего и познаваемого, так и единство различных форм постижения бытия как рациональных, так и ценностных. По выражению русских философов, такое «живое знание» задает идеал цельной человеческой личности, мерилом которого выступает жизненная позиция человека, его духовная устремленность, нравственные принципы и гражданская ответственность. Идея целостного познания и цельной личности имеет огромный воспитательный и образовательный потенциал. В школьной практике он проявляется, в частности, во взаимосвязи интеллектуального развития и нравственного, трудового, эстетического воспитания.
Одна из ключевых идей русской философии — идея активной, творческой эволюции. Русские философы религиозного и естественнонаучного направления особую роль в эволюции мира отводили человеку. Он не только подчиняется законам космоса, но и несет ответственность в общекосмическом масштабе за поддержание жизни на Земле. В человеке Вселенная обрела возможность дальнейшего развития — сознание, способное познавать и преобразовывать себя и мир. Такое развитие мира предусматривает два взаимообусловленных направления деятельности, по мысли русских философов. Это просветление человеческого сознания и обожение мира. Идеи личностного преображения сознания имеют глубокий философско-педагогический потенциал. Формирование бережного и ответственного отношения к миру —
экологического сознания — сегодня является одной из важнейших задач современного образования.
Анализируя причины раздробленности мира, русские религиозные мыслители приходят к мысли о необходимости духовного единения людей — к идее соборности. В социальном аспекте соборность можно рассматривать как механизм реализации принципа единства, соединяющий интересы личности и общества. «Хоровое начало», которое отражено в понятии соборности, помогает становлению индивидуальности, что важно в педагогическом плане.
Русских мыслителей глубоко волновала проблема самосознания и самоопределения русского народа. Образовательное значение «русской идеи» заключается в формировании глубокого знания национальной культуры, в воспитании любви к ней, позволяет наиболее эффективно строить образовательную практику, исходя из специфики национального менталитета и исторических идеалов русской нации.
В заключении параграфа подчеркивается, что выделенные ключевые философско-мировоззренческие идеи имеют богатый социально-мировоззренческий потенциал для российской системы образования в современных условиях, для преодоления крайностей сциентистского и антисциентистского подходов в образовании.
Во втором параграфе «Русская философия и педагогика: этапы исторического взаимодействия» анализируется взаимосвязь русской философской и педагогической мысли, начиная со времен Киевской Руси. Народная мудрость и философское осмысление мира тогда находили свое выражение в устном народном творчестве. В XIII XVII веках ценностно-регулятивную и просветительскую функцию выполняли письменные литературные произведения: «Жития...», «Наставления...», «Слова...», богословская переводная литература; затем рукописные сборники афоризмов философского, этического, педагогического содержания. Их воспитательная ценность состоит в укреплении идеала нравственно-религиозного, эстетического, гражданского отношения к действительности.
Секуляризация мышления, которая происходит в России в XVIII веке, накладывает свой отпечаток на развитие философско-педагогической мысли. В идейном плане это отражается в утверждении идей свободомыслия и просветительства, в отходе от церковных догм. В организационном — в попытке обеспечить более широкий доступ всех слоев населения к образованию, расширить базу естественнонаучной подготовки учащихся. Этот подход представлен работами А.А. Барсова, Д.С. Аничкова, М.В. Ломоносова и др. Н.И. Новиков, впервые в России употребивший слово «педагогика», писал о необходимости нравственного и гражданского воспитания. А.Н. Радищев утверждал идеалы просвещения, трудолюбия, социальной справедливости.
Анализ трудов русских мыслителей XVIII века позволяет сделать вывод о том, что педагогическая мысль того времени, как и философская, попав под влиянием западных светских идеалов и рационализма, взяв от них необходимые теоретико-методологические принципы организации образовательного процесса, в то же время остается пронизана этической проблематикой, которая все больше переходит из религиозной сферы в область осмысления социальной действительности.
Преодоление секуляризма в России происходит в XIX веке и связано с развитием религиозной неортодоксальной философии (A.C. Хомяков, И.В. Киреевский, К.С. Аксаков). Философы-славянофилы обосновывают идею воспитания целостной личности и разрабатывают концепцию «целостного живого знания», выступают за национальный характер российского образования, возврат к православным идеалам воспитания при изучении всего богатства европейской научной мысли.
Философско-антропологический материализм, представленный работами Н.Г. Чернышевского, H.A. Добролюбова, Д.И. Писарева, также оказал существенное влияние на возникновение новых концептуальных идей в образовании. Философы-демократы видели задачу образования в формировании научного мировоззрения, в воспитании социально активной и патриотической личности. Н.И. Пирогов выступил против утилитарно-прагматического подхода к целям образования, за раскрытие в человеке духовно-нравственного, интеллектуального и физического потенциала.
Великий русский педагог К.Д. Уппшский обосновал идею концептуальной целостности в образовании, выступая как против идеализма, так и против позитивизма. Многие его работы посвящены проблеме воспитания народности. Огромное значение К.Д. Ушинский уделял труду, выступая против занимательного обучения, которое уводит от напряженного труда, тормозит развитие воли и самостоятельности ученика. Его наследие позволяет выработать оптимальный вариант формирования свободной личности без произвола самовыражения, с принятием на себя ответственности за мир и общество.
В педагогике конца XIX столетия развивается и новое религиозное направление, подготовленное трудами П.Д. Юркевича. В своих работах по теории педагогики и дидактике Юркевич большую роль отводит логико-психологическому обоснованию учебного процесса, анализу эмоциональной, волевой и познавательной деятельности ребенка. Религиозное направление в педагогике также представлено трудами С.А. Рачинского и JI.H. Толстого.
Философии образования на рубеже XIX — XX веков уделил значительное внимание В.В. Розанов, который выступил с критикой западной системы воспитания, по его мнению, формирующей искусственного человека — гомункула (homunculum), оторванного от культуры и истории своего народа, потерявшего высшую цель и смысл своего существования.
В заключении параграфа сделан вывод о том, что в XIX-начале XX веков сформировались основные философские течения, которые повлияли на развитие педагогической теории и практики. Так, славянофильство привело к идеалу воспитания «цельного» человека и к идеи народности в образовании; западничество — к формированию идеала социальной активности и гражданского патриотизма, к внедрению фундаментальных естественнонаучных знаний при необходимом сочетании с глубокой гуманитарной подготовкой; новая религиозная философия дала направление христианской педагогической антропологии и поставила проблему «воспитания сердца».
В третьем параграфе «Мировоззренческая и социальная роль русской философско-педагогической мысли в формировании основополагающих принципов российского образования» проанализировано развитие базовых принципов российского образования в XX XXI веках, сформированных под непосредственным влиянием ключевых идей русской философии.
В начале прошлого века отечественная педагогика включала естественнонаучное, религиозное и философско-идеалистическое направления. В наибольшей степени ключевые идеи русской философии нашли отражение в философско-идеалистическом и религиозном направлениях, наиболее видными представителями которых явились, соответственно, С.И. Гессен и В.В. Зеньковский.
С.И. Гессен рассматривал педагогику как «прикладную философию». По его мнению, установить правила должного поведения можно лишь зная законы бытия. Гессен обосновывает необходимость воспитания внутренней свободы ребенка, которая понимается им не как свобода самости и произвола, что характерно для антисциентизма, а как свобода реализации должного, как истинное творчество, соизмеримость и ответственность. Путь систематического и последовательного усиления центростремительной силы личности, постепенного роста ее внутренней свободы — есть путь нравственного образования, считает С.И. Гессен. Разрабатывая концепцию трудовой школы, главную задачу он видит в развитии личности учащегося. Профессия должна связать ученика с богатством как производственной, так и общей духовной культуры. Этот вывод С.И. Гессена сегодня особо актуален, так как современная ситуация в образовании характеризуется именно узкоспециализированной и утилитарной направленностью.
В.В. Зеньковский продолжил в педагогике линию религиозного воспитания, обогатив ее новым естественнонаучным и философским содержанием. Он выступил против истолкования личности как набора функций. Как и для С.И. Гессена, для него личность и метафизически, и этически не замкнута в себе — она входит в систему мира, подчинена его законам, сопряжена с высшими началами, стоящими над миром. Поэтому нельзя идею личности объявлять основным принципом педагогики, считает В.В. Зеньковский.
Выступая за развитие индивидуальности в ребенке, В.В. Зеньковский критикует подход современной психологии, которая зачастую сводит индивидуальность к склонностям человека, смене его душевных состояний и т.д. Для него индивидуальность не есть сумма частей, а живое единство психической жизни, целостность, познаваемая в правде нравственного, религиозного, эстетического бытия, К решению проблемы соотношения индивидуального и общественного в человеке он приходит через понятие соборности как механизма социальной регуляции, позволяющего преодолеть как социальную разрозненность «атомарного» общества западного образца, так и казарменный коллективизм. Национальное воспитание, по его мнению, должно опираться не только на природу национального чувства, но и на формирование духовной основы.
Социально-мировоззренческий потенциал русской философско-педагогической мысли начала XX века проявился в развитии таких базовых принципов российского образования, как формирование целостного мировоззрения учащегося, основанного на глубоких, системных знаниях; взаимосвязь образования и нравственного воспитания; развитие свободной, творческой, но единой с другими людьми и ответственной за мир личности; национально-культурная укорененность образования.
Связь ключевых вдей отечественной философии и педагогики не утратила своей актуальности и в советский период. Советская педагогика сохранила стремление к концептуальной целостности и фундаментальности, в целом была социально ориентированной, а в воспитании исходила из признания в качестве высших ценностей патриотизма, альтруизма, служения общественно значимой идее и т.д. Все это способствовало сохранению основополагающих принципов российского образования. В наибольшей степени они отразились в педагогической теории и практике В.А. Сухомлинского.
Современная ситуация в отечественном образовании характеризуется тем, что происходит значительный отход от традиций российского образования в теоретических разработках, но еще сохраняется преемственность базовых принципов в конкретной педагогической практике, в ряде методик и отдельных программ, что видно на примере Алтайского края. Так, в педагогической концепции формирования субъективной целостности C.B. Хомутцова обоснована необходимость духовно-нравственного воспитания в рамках светского образования. Подход к развитию теоретического и эмоционально-образного восприятия учебного материала как неразрывных компонентов единого познания разработан в методиках интегрированных уроков. Задача формирования человека как свободной, творческой личности, ответственной за состояние общества и мира в целом, за поддержание жизни на Земле решается в рамках экологического образования, которое можно рассматривать как один из наиболее эффективных методов целостного и гармоничного развития
личности. Программа непрерывного экологического образования разработана В.А. Рассыпновым. Проблемами национального воспитания, сохранения преемственности культурных и духовных традиций занимается этнопедагоггаса, представленная в Алтайском крае, в частности, работами В.А. Бакаева.
Тенденция развития и углубления базовых принципов российского образования, сформированных под непосредственным влиянием ключевых идей русской философии, на сегодняшний день не является господствующей, а просматривается в виде отдельных программ, методик, концепций. В образовании прогрессируют кризисные явления, что подтверждает необходимость пересмотра философских оснований с позиции социально-мировоззренческого потенциала русской философии, особенно, если учесть, что идеи, высказанные отечественными мыслителями в XIX -начале XX веков, сейчас получают широкое научное подтверждение. Утрата их основополагающего влияния приводит к разрушению традиций российского образования.
В «Заключении» формулируются главные выводы, подводятся итоги данной работы, определяются направления дальнейшего исследования.
Основное содержание диссертации изложено в следующих публикациях:
1. Артамонова Т. А. Экологическое воспитание как аспект патриотического воспитания // Педагог. Наука, технология, практика. -Барнаул: Изд-во БГПУ. - 2000. -№ 1 (8) (0,1 пл.)
3. Артамонова Т. А. Роль культурного наследия нации // Интеллектуальный потенциал молодых ученых России. Труды молодых ученых - 2001: Материалы науч.- практ. конф. - Барнаул: БЮИ МВД России, 2001. (0,2 п.л.)
4. Артамонова Т.А. Русская философия как мировоззренческая основа современного российского образования // Материалы Второй Российской междисципл. научн. конф. «Этика и наука будущего. На пути к духовно-экологической цивилизации» (Москва, 2002) // Дельфис. - 2002. (Ежегодник) ( 0,4 п.л.)
5. Артамонова Т.А. Педагогическое науковедение о выборе научно-философских оснований современного российского образования // Науковедение: фундаментальные и прикладные проблемы. Сб. науч. тр. -Вып.1. - Красноярск: НИИ СУВПТ, 2002. (0,3 п.л.).
6. Артамонова Т.А. Своеобразие национального менталитета как основа русской философии // Философия, методология и история знаний: Труды Сибирского института знаниеведения. - Барнаул: Изд-во Алт. ун-та, 2003.-Вып.1. (0,2 пл.).
7. Артамонова Т.А. Иванов A.B. Оправдание будущего (заметки о концепции развития B.C. Соловьева) // Ползуновский альманах. -2003. - № 1-2. - Барнаул: Изд-во Алт.ГТУ им. И.И. Ползунова (0,4 п.л., из них 0,2 п.л. автора).
8. Артамонова Т.А. Иванов A.B. Эволюционная концепция B.C. Соловьева // Культура и время. Общественно-научный и художественный журнал, 2003. - № 3/4 (9/10) (0,5 пл., из них 0,2 п.л. автора).
9. Артамонова Т.А. Русская философия и педагогика: вехи исторического взаимодействия // Философия, методология, история знаний: Труды Сибирского института знаниеведения. - Барнаул: Изд-во Алт. ун-та. -2004. - Вып.2. (0,2 пл.).
#19347
РНБ Русский фонд
2005-4 12925
Подписано в печать 12.10.2004 г. Формат 60 х 84/16. Усл. печ. л. 1.
Тираж 100 экз. Заказ №_
Типография Алтайского государственного университета 656099, г. Барнаул, ул. Димитрова, 66