автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.13
диссертация на тему:
Мировоззренческое знание в литературно-художественном творчестве

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Воронина, Екатерина Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Нижний Новгород
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.13
Диссертация по философии на тему 'Мировоззренческое знание в литературно-художественном творчестве'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Воронина, Екатерина Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. МИРОВОЗЗРЕНЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЖЙ ЛИТЕРАТУРНО

ХУДОЖЕСТВЕННОГО ТВОРЧЕСТВА.

1.1 Мировоззренческие поиски)личности как основание мировоззренческих предпосылок творчества.

1.2Мировоззренческие основания литературно-художественного творчества историко-теоретический аспект).

1.3Мировоззренческая позиция субъекта творчества и литературно-художественный процесс.

Глава II. ОСНОВНЫЕ ФОРМЫ ВЫРАЖЕНИЯ ИНДИВИДУАЛЬНО-АВТОРСКОГО МИРОВОЗЗРЕНИЯ В ЛИТЕРАТУРНО-ХУДОЖЕСТВЕННОМ ТВОРЧЕСТВЕ.

2.1 Авторская художественная модель мира как выражение мироотношения субъекта литературного творчества.

2.2 Художественный образ как базовая категория художественной картины мира.

2.3 Мировоззренческое значение концепта как центральной единицы языковой картины мира субъекта литературного творчества.

2.4 Предпосылочный и процессуальный характер форм выражения личностного мировоззрения.

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по философии, Воронина, Екатерина Александровна

Актуальность темы исследования. Данная работа представляет собой исследование одного из аспектов литературно-художественного творческого процесса: определение в художественном творчестве роли мировоззренческого сознания субъекта художественной деятельности и выявление форм экспликации авторского мировоззренческого сознания в процессе и продуктах творчества. Актуальность темы исследования связана с обращением к человеку, его способности к творчеству, что особо значимо в условиях техногенной цивилизации, во многом обезличивающей и уравнивающей людей. В связи с этим в философии наблюдается актуализация антропного принципа, позволяющего увидеть в человеке индивидуальность, обладающую собственными воззрениями на мир и творческим потенциалом.

Представления о литературно-художественном процессе сегодня во многом носят фрагментарный характер. Исследуются либо аспекты художественного мышления с изучением имманентных сознанию творца мировоззренческих ориентиров, либо закономерности формально-художественного построения произведений. В разрыве ментального и вербального аспектов существования художественного текста кроется недостаток в видении целостности художественного процесса от формирования- замысла - в - сознании художника до воплощения обусловленного мировоззренческими установками содержания в ткани художественного произведения. Несмотря на постоянно обогащающийся фонд исследований в области художественного, в частности литературного, творчества, открытым остается вопрос о процессе формирования художественных ценностей, в том числе о роли мировоззренческого сознания субъекта творческой деятельности в процессе художественного творчества. Между тем, определить эту роль необходимо, потому что только таким образом можно решить вопрос о базовом .основании художественного творчества и выявить механизмы творческого процесса.

Вопрос о роли мировоззренческого сознания автора в творческом процессе разносторонне исследовался в рамках отечественной и зарубежной философии, эстетики, литературоведения. Потребность реабилитации авторского мировоззренческого сознания возникла в связи с заявлениями модернистов и французских постструктуралистов о так называемой «смерти автора», означающей свободу творческого процесса от сознания и тем более от мировоззрения творца. Эта позиция представляется крайностью, равно как и позиция, видящая в мировоззрении художника абсолютное и всеопределяющее основание художественного творчества.

Дискуссионными выглядят суждения о мировоззренческой обусловленности творческой деятельности, кроме того, на фоне центральной проблемы мировоззренческой детерминации литературного процесса пробелом остается вопрос о формах экспликации авторской субъективности в литературно-художественном творчестве. Формы, посредством которых духовное содержание, т.е. идеалы, ценности, мировоззренческие ориентиры, имманентные сознанию творца, находят воплощение в продуктах литературного творчества — художественных произведениях, не определены, что затрудняет выявление мировоззренческой насыщенности художественных текстов.

Изучение форм выражения индивидуально-авторского мировоззрения в литературном творчестве видится особенно актуальным, потому что позволяет по-новому взглянуть на проблему мировоззренческой предпосылочности как литературного творчества, так и других видов творческой деятельности, потому как модусы существования форм выражения мировоззрения субъекта разных видов деятельности будут различными.

Степень научной разработанности проблемы. Теоретические вопросы, касающиеся выражения мировоззрения субъекта литературного творчества в литературном процессе, распадаются на ряд отдельно рассматриваемых многими отечественными и западными исследователями проблем. Большое значение для осмысления феномена мировоззрения имели труды представителей киевской философской школы: Е.К. Быстрицкий, В.Ф. Черноволенко, В.И Шинкарук и др. Феномен мировоззрения в разных его аспектах раскрывают М.Г. Ашманис, B.C. Буянов, С.С. Гусев, И.И. Жбанкова, А.А. Касьян, П.В. Копнин, Т.И. Ойзерман, В.В. Орлов, М.М. Прохоров, А.С. Тонких, К:П. Шуртаков.

Выявлением мировоззренческих оснований творчества, обусловленных духовным поиском личности, занимались классики отечественной философии Н.А. Бердяев, C.JI. Франк, психолог А.Ф. Лазурский, а также Б.Г. Ананьев, Г. Дьяченко, P.JI. Лифшиц, Н.С. Розов, А.Н. Книгин, А.А. Кроник, А.Н. Леонтьев, О.Ф. Нескрябина, Г.В. Осипов, А.И. Подберезкин, С.Л. Рубинштейн, Е.Л. Яковлева.

Вопрос о роли авторского мировоззрения в литературном творчестве рассматривался как в рамках теоретического литературоведения, > так и в рамках эстетической философской мысли. Разработанность этой проблемы в хронологическом порядке представлена досоветским, советским и постсоветским периодами в отечественной науке. Проблема выражения авторского—мировоззрения в литературном творчестве не выделялась отдельно, но имплицитно звучала в статьях российских критиков и публицистов XIX века. В.Г. Белинский, Н.А. Добролюбов, Д.И. Писарев, Н.Г. Чернышевский, а также литературоведы конца XIX столетия Е.В. Аничков, А.К. Бороздин, Д.Н. Овсянико-Куликовский выявляли обусловленность литературного творчества этическими, эстетическими, общественно-политическими взглядами писателя, имеющими мировоззренческий характер.

Исследования советского периода отечественной истории науки представлены как работами в русле марксистско-ленинской эстетики, так и идеями, выходившими за рамки доминировавшей в то время идеологии. В советском литературоведении появляются особые разделы, посвященные изучению мировоззренческого содержания литературных произведений, партийности и классовости художественной литературы. Основы проблемы выражения мировоззрения художника в его творчестве отражены в работах В.И. Ленина, Г.В. Плеханова. Вопросы идеологической роли литературы, ее классовой природы разрабатывали Л.Л. Авербах, Б. Арватов, И. Гроссман-Рощин, Ф.И. Калинин, В.А. Келтуяла, Г. Лелевич, В.Ф. Переверзов, П.А. Плетнев, В.М. Фриче. Изучением мировоззренческой обусловленности литературно-художественного творчества занимались Д.И. Кирнос, Г.Н. Поспелов, В.Г. Антоненко, З.Г. Апресян, А .Я. Веселия, Я.С. Билинкис, B.C. Горский, А.К. Дремов, Р.Л. Лифшиц, М.Ф. Овсянников, Д.М. Ханин, М.Б. Храпченко, Ю.М. Щукин. Идея о единственно верном марксистско-ленинском диалектико-материалистическом мировоззрении, формирующем художественный метод писателя, постепенно преодолевалась в работах С.С. Аверинцева, А.А. Баженовой, М.М. Бахтина, Ю.Б. Борева, А.И. Бурова, А.Я. Гуревича, М.С. Кагана, Д.С. Лихачева, В.Р. Щербины. Мировоззренческое содержание искусства рассматривается этими авторами в связи с соответствующим социокультурным фоном, который влияет на формирование мировоззрения писателя. :

Постсоветская эстетика рассматривает вопрос . о роли авторского мировоззренческого сознания в творческом процессе- в аспекте свободы выражения органичной автору мировоззренческой позиции: О.Л. Бутакова, Н.В. Кожуховская, Л.А. Закс, В.П. Руднев, В.Е. Хализев.

Точка зрения, провозглашающая независимость творчества от мировоззрения и критикующая советских исследователей за схематизирующее влияние партийной убежденности советских художников, представлена западной эстетической мыслью.

Проблеме зависимости литературного творчества от личностного мировоззрения посвящены многие коллективные монографии и сборники последних лет: Поле битвы — сердца людей: Литература, искусство, I культура - борьба идей, мировоззрений, политических систем (М., 1986); Мировоззренческие основания человеческой деятельности на рубеже XXI века (Уфа, 1997); Мировоззренческие поиски современности (Уфа, 1998); Мировоззрение и творчество (Смоленск, 1984). Вопросам мировоззренческой детерминации литературно-художественного творчества посвящены сборники: Нравственно-эстетическая позиция писателя (Ставрополь, 1991); Художественная индивидуальность писателя и литературный процесс XX века (Омск, 1997); Литература и общественное сознание: варианты интерпретации художественного текста (Бийск, 2002).

Проблема выявления мировоззренческого основания и высокой степени участия субъекта в творческом процессе подробно изучена относительно научного творчества. Научно-исследовательская деятельность - * основана на мировоззренческом предпосылочном знании. Утверждение о'4 принципиальной включенности ценностно-нормативных компонентов в познавательный процесс представлено в работах П.В. Алексеева, П.В. Копнина, B.C. Степина и др. Вопрос социальной детерминации научного познания посредством мировоззрения субъекта научного творчества глубоко изучен и систематизирован в трудах Л.А. Микешиной.

- Современные - диссертационные - исследования, направленные на изучение мировоззренческих оснований литературно-художественного творчества — P.M. Ганиева, К.Н. Кузнецова, Е.А. Новиковой, Т.В.

Степановой, а также исследования 1980-х годов — М.Г. Кацахяна, В.Н.

Липского, Н.Д. Поповича, А.В. Ставицкого - свидетельствуют о глубоком интересе исследователей к означенной проблеме. Однако при всем спектре исследований малоразработанной остается проблема выявления форм выражения мировоззрения субъекта литературного творчества в литературно-художественном процессе. Эстетики, литературоведы Л.А.

Закс, В.В. Кожинов, Ю.М. Лотман, А.Ф. Лосев, П.В. Палиевский, Е.Г. Эткинд, М.Н. Эпштейн, лингвисты Г.О. Винокур, В.В. Виноградов, А.А. Потебня рассматривают поэтическую ткань художественного произведения, в том числе и поэтическую речь в качестве формы выражения художественного содержания, но описания определенных форм выражения мировоззренческих установок субъекта литературного творчества в художественном тексте в литературоведении и эстетики сделано не было.

Следует отметить, что к процессу создания художественного произведения и выражению в творчестве авторской субъективности проявляли интерес многие художники слова. Публицистические заметки Л.Н. Толстого, М. Пришвина, М. Горького, У. Эко и др. о творческом процессе свидетельствуют о саморефлексии авторов и их внимании к процессу выражения в художественном творчестве своих идейных взглядов, идеалов и ценностных ориентаций.

Объект исследования — литературно-художественное творчество, как специфическая сфера выражения авторской субъективности, в частности авторских мировоззренческих установок. Предмет исследования - формы выражения мировоззренческих ориентаций субъекта литературного творчества в литературном процессе.

Цель исследования: выявление и исследование форм выражения мировоззрения субъекта литературного творчества в литературно-художественном процессе. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Рассмотреть феномен мировоззрения в аспекте предпосылочного основания творческой деятельности.

2. Дать анализ и оценку современного состояния той сферы научного знания, в которой изучается вопрос зависимости творческой деятельности от мировоззренческого сознания ее субъекта.

3. Исследовать модель выявления форм выражения мировоззренческого предпосылочного знания в научном творчестве.

4. Выявить формы выражения авторского мировоззрения в литературно-художественной сфере.

5. Проанализировать формы выражения мировоззрения субъекта литературного творчества с точки зрения их роли в воплощении мировоззренческого содержания.

6. Выявить предпосылочный и процессуальный модусы существования форм выражения авторских мировоззренческих ориентаций в литературном творчестве.

Методологической основой исследования являются сравнительный, исторический, системный, культурологический подходы и диалектические принципы взаимосвязи и развития субъектно-объектных отношений в творческой деятельности.

Теоретическая основа — труды по психологии и философии художественного творчества, истории и теории литературы, исследования по теории диалектики, эстетики, философии культуры, методологии науки.

Научная новизна диссертационного исследования определяется совокупностью поставленных задач, методов их решения и полученных результатов исследования. ~

1. Рассмотрена применительно к литературно-художественному творчеству одна из важнейших проблем культурфилософского знания, связанная с выявлением роли мировоззренческого сознания субъекта деятельности в творческом процессе. - - - . —

2. Впервые выделены основные формы выражения мировоззрения субъекта творчества в литературно-художественном процессе. S

3. Выявлена последовательность и логика экспликации авторского мировоззренческого сознания посредством базовых форм построения художественного произведения. Показана мировоззренческая насыщенность этих форм.

4. Показано, что не только сами формы выражения мировоззрения субъекта различных видов деятельности являются разными, но и модусы существования этих форм различны.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В сознании субъекта литературного творчества на основании его мировоззренческих установок формируется образ мира - целостное и субъективное представление субъекта о миропорядке, которое отличается неявностью, аморфностью и не всегда осознается субъектом. На базе данного общего «предощущения», имманентного сознанию творца, выстраивается вполне четкая и осознаваемая модель мира, которая служит способом выражения авторского мироотношения и включает органичную авторскому сознанию своеобразную, выработанную внутренним . миропониманием личности систему законов миропорядка.

2. Художественная модель мира, с одной стороны, принадлежит сознанию и носит ментальный характер, но при литературно-художественном воплощении модель мира • эксплицируется в художественном произведении, приобретая статус художественной. Данная единица выражает мироотношение субъекта литературного творчества, воплощаясь во всей поэтике произведения от художественной образности до языка художественной литературы.

3. Наглядную форму модель мира приобретает, становясь картиной мира, . но так - как-художественное произведение носит двойной, лингво-. литературный характер, то авторская художественная модель мира, выражающая авторское мировоззрение, получает свое материальное воплощение не только в художественной, но и в языковой картине мира. Картина мира автора, дающая представление об авторском взгляде на миропорядок, хотя и обращена к сознанию субъекта, существует в пределах текста, обладает наглядно-чувственным характером. Индивидуальность картин мира субъекта литературного творчества обусловлена спецификой художественной литературы, всегда раскрывающей субъективный и . неповторимый взгляд автора на мироустройство. Вместе с тем индивидуальность существует на фоне универсальных характеристик бытия, что соответствует диалектике общего и единичного.

4. Выражение мировоззренческого сознания художника слова в картинах мира осуществляется посредством базовых единиц: художественных образов и художественных концептов. Базовым литературным средством выражения мировоззрения субъекта литературного творчества в художественном произведении служит художественный образ. Художественные образы являются основными единицами построения художественной картины мира, выражая специфику литературы как вида искусства. Наибольшей степенью мировоззренческой нагрузки из всех типов художественных образов отличается образ-характер, способный воплотить эстетическую концепцию автора - концепцию отношения Мира и Человека.

5. Мировоззрение субъекта литературного творчества, выраженное „ литературными средствами (системой художественных образов) получает ' материальное воплощение с помощью средств языка художественной литературы. Словесная форма литературно-художественного произведения, с одной стороны, служит способом выражения авторского мировоззрения, с другой стороны, делает это не напрямую, а опосредовано: между языком произведения и сознанием творца лежит мир идей, идеалов, ценностей, представленный в пределах- литературного текста художественно, т.е. с -помощью литературных средств.

6. Художественная картина мира, сотканная посредством художественных образов, в литературном произведении, приобретает статус языковой. Основными конституирующими единицами языковой картины мира являются художественные концепты, за счет семантической нагруженности которых языковая картина мира обращена к сознанию творца и читателя. Мировоззренческая насыщенность художественных концептов обусловлена их ментальной природой: являясь единицей лингвокогнитивного уровня структуры языковой личности, художественный концепт обнаруживает значимые для автора убеждения, идеалы и ценности мировоззренческого свойства.

7. В отличие от форм мировоззренческого знания в научном творчестве, формы выражения авторского мировоззрения в литературно-художественном творчестве обладают как предпосылочным, так и процессуальным модусом существования: художественное воплощение ' авторского замысла и идеи в художественных образах и концептах происходит в процессе литературно-художественного творчества. Сохраняя типичные черты общего, этот процесс всегда уникален и неповторим.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Выявление основных форм экспликации мировоззренческого сознания творца может уточнить определенные аспекты философии культуры, эстетики и литературоведения. Для теоретического и практического литературоведения значимость исследования определяется новым взглядом на известные единицы поэтической ткани произведения: " художественные образы и художественные концепты обладают индивидуальной для автора мировоззренческой насыщенностью, 'являются формами материально-чувственного бытия идеалов, норм и ценностей мировоззренческого характера.

Результаты исследования также могут быть использованы в качестве

- ~~ теоретической базы для- дальнейшего изучения как - общей проблемы-----выражения авторского мировоззрения в литературном творчестве, так и в более частных вопросах, связанных с рассмотрением литературно-художественного творчества с позиций мировоззренческих предпосылок. Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности использования его материалов в преподавании философии культуры, когнитивной психологии, филологии.

Апробация диссертационного исследования. Основные положения диссертации изложены в публикациях и устных выступлениях автора.

Апробация материалов диссертации осуществлена в ходе обсуждений на заседаниях кафедры философии НГПУ, в ходе докладов и выступлений на конференциях, «круглых столах», аспирантских семинарах: XI Нижегородская сессия молодых ученых. Гуманитарные науки («Татинец», 2006); XII Нижегородская сессия молодых ученых. Гуманитарные науки («Татинец», 2007); Мировоззренческая парадигма в философии: экзистенциальный срез (Нижний Новгород, 2006); Проблемы языковой картины мира на современном этапе (Нижний Новгород, 2006, 2007); Современные проблемы науки, образования и производства (Нижний Новгород, 2006); Школьное образование и социальное взросление растущего человека: поиски и перспективы (Нижний Новгород, 2006); Концепция нелинейного развития в истории общества и культуры. Вклад Н.А. Добролюбова и его современников в эту проблему (Нижний Новгород, 2006); Православие в контексте отечественной и мировой литературы (Арзамас, 2006); Антропологический потенциал культурогенеза (Нижний Новгород, 2006); Ефремовские чтения: Концепция современного мировоззрения (Санкт-Петербург, 2008).

Результаты диссертационного исследования отражены в 12 публикациях, в том числе в научном журнале «Вестник Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского. Серия Социальные науки» (№ 1 (9)/2008), включенном в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертации на соискание ученой степени доктора и кандидата наук».

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Мировоззренческое знание в литературно-художественном творчестве"

Заключение

В ходе диссертационного исследования подтвердилось основное предположение о том, что мировоззрение субъекта литературного творчества выражается в художественном произведении посредством ряда форм, отличающихся весомой мировоззренческой насыщенностью. Анализ проблемы показал, что известные средства создания художественной выразительности являются не просто составляющими поэтической ткани произведения, но, в большей степени, служат формами воплощения идеалов, убеждений, норм и ценностных ориентаций, принадлежащих мировоззренческому сознанию субъекта литературного творчества.

Выявление форм выражения мировоззрения субъекта литературного творчества стало возможным, во многом, благодаря существующей в философии модели описания форм выражения мировоззренческого предпосылочного знания для научного творчества. Если в сфере научно-исследовательской деятельности мировоззрение субъекта принимает формы научной картины мира, методологической базы исследований, стиля научного мышления и пр., то в литературно-художественном произведении формами экспликации авторского мировоззрения служат индивидуально-авторская художественная и языковая картины мира. Выражение мировоззренческого сознания художника слова в картинах мира осуществляется посредством базовых единиц: системы художественных образов и художественных концептов. Причём, в отличие от форм мировоззренческого знания в научном творчестве, которые в большей степени носят предпосылочный характер, формы выражения авторского мировоззрения в литературно-художественном творчестве обладают как предпосылочным, так и процессуальным модусом существования. С одной стороны, художественное воплощение некоего идейного замысла исходит из определенных мировоззренческих представлений субъекта творчества о мире и месте человека в нем. В этом смысле процесс создания художественного произведения протекает в соответствии с мировоззренческими предпосылками автора. С другой стороны, художественное воплощение авторского замысла и идеи в художественных образах и концептах всегда индивидуально и неповторимо, происходит в процессе литературно-художественного творчества.

В ходе исследования было показано, что, первичной по отношению к художественной и языковой картинам мира, принадлежащим исключительно художественному тексту, является такая специфическая ментальная единица, выражающая мироотношение субъекта литературного творчества, как художественная модель мира. Осознаваемая автором модель мира основана на имплицитном, неявном и аморфном образе мира, возникающем в сознании субъекта литературного творчества на базе мировоззренческих установок личности писателя. Художественная модель мира автора, включая основные мировоззренческие ориентиры, выражая субъективно-авторское мироотношение, авторскую идею, замысел, наконец, мировоззрение, служащее этому основанием, становится доступным для читателя и исследователя благодаря воплощению в индивидуально-авторских художественной и языковой картинах мира. Материализация модели мира в картину мира возможна посредством основных единиц художественной и языковой картин мира — системы художественных образов, в которых и кроется специфика литературы как вида искусства, и мировоззренчески и ценностно нагруженных художественных концептов.

Перечень форм выражения--авторской философско-эстетической субъективности, ценностной и мировоззренческой ориентации носит как лингвистический, так и литературно-художественный характер в силу спаянности литературно-художественной образности с лингвистической формой ее существования. Мировоззренческая позиция автора обнаруживается на всех этапах творческого процесса: в отборе фактов и впечатлений действительности, в процессе формирования замысла и характере его художественного воплощения. Вся художественно-поэтическая ткань произведения несет на себе отпечаток авторского взгляда на мир и место человека в нем. Средствами художественного постижения глубинной логики и смысла жизни и духа, постановки коренных нравственно-эстетических и философско-мировоззренческих вопросов служат связи и отношения, т.е. система художественных образов с центральной единицей, выражающей авторскую идею, - образом-характером. Художественно-образная картина мира представляет собой план формального выражения содержания произведения, которое влечет за собой вторичную форму — язык художественной литературы, поэтическую речь как способ материальной предметности художественной образности и языковую картину мира как сферу мировоззренчески значимых ментальных сущностей — концептов. На языковом уровне в художественном произведении средствами выражения авторского мировоззрения служат тесным образом связанные с сознанием субъекта и лежащие в основе построения языковой картины мира художественные концепты, но не только. Идейно насыщенными являются глубинные значения слов, то есть их внутренняя форма. Таким образом, поэтическая ткань художественного произведения, принимающая участие в экспликации авторской мировоззренческой позиции, может быть разделена на художественную и языковую картину мира. Деление носит условный характер, потому что в самом художественном произведении лингвистический и литературоведческий уровни неразделимы. Все это формальное построение произведения, которое представляет собойцелостное нераздельное единство. И та и другая картина мира, если речь идет о литературно-художественном творчестве, носит индивидуальный характер, поэтому индивидуально-авторскими будут и единицы, посредством которых обнаруживаются данные картины мира — система художественных образов и художественные концепты.

Исследовательская работа показала значимость проблемы выявления форм существования мировоззренческого знания в литературном творчестве, которая осуществляет теснейшую интеграции двух взаимосвязанных форм гуманитарного знания - литературоведения и эстетики.

Результаты данного исследования могут быть использованы для дальнейшего рассмотрения как общих проблем философии и психологии' творческой деятельности, так и частных вопросов мировоззренческой детерминации творческого процесса разных сфер творчества. В перспективе на базе полученных результатов возможно дальнейшее исследование, касающееся описания механизмов и оснований творческой деятельности, выявления всех форм актуализации авторского мировоззренческого сознания как в литературном процессе, так и в других видах искусства. На базе данного исследования возможно изучение зависимости индивидуально-авторского мировоззрения от социокультурной динамики и мировоззренческих установок эпохи. В диссертационной работе показано,' что актуализация вопроса мировоззренческих оснований литературного творчества привела к развитию эстетических вопросов выражения авторской субъективности в художественном тексте, а также герменевтических процессов понимания художественного произведения. В результате этого возрастает необходимость выявления мировоззренческих предпосылок творчества, что может способствовать успешному изучению процессов восприятия и понимания художественного произведения в рамках герменевтики. Данные вопросы в области эстетики, герменевтики и философии творчества являются малоизученными и требуют детального! анализа в рамках дальнейших специальных исследований.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Мировоззренческое знание в литературно-художественном творчестве"

На правах рукописи

Воронина Екатерина Александровна

Мировоззренческое знание в литературно-художественном творчестве

Специальность 09.00.13 - религиоведение, философская антропология, философия культуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

1 5 2008

Нижний Новгород - 2008

003457938

Диссертация выполнена на кафедре философии ГОУ ВПО «Нижегородский государственный педагогический университет»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор

Касьян Андрей Афанасьевич

доктор философских наук, профессор

Дорожкин Александр Михайлович

кандидат философских наук, . доцент

Ивашевский Станислав Леонидович

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Нижегородская государственная медицинская академия»

Защита состоится 25 декабря 2008 г. в 13 часов 30 минут на заседании диссертационного совета по философским наукам Д 212.164.03 в ГОУ ВПО «Нижегородский государственный педагогический университет» по адресу: 603950, Нижний Новгород, ул. Ульянова, д.1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Нижегородский государственный педагогический университет»

Автореферат разослан 22 ноября 2008 года.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат философских наук,

доцент ' ¿г / И.А. Федотова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Данная работа представляет собой исследование одного из аспектов литературно-художественного творческого процесса: определение в художественном творчестве роли мировоззренческого сознания субъекта художественной деятельности и выявление форм экспликации авторского мировоззренческого сознания в процессе и продуктах творчества. Актуальность темы исследования связана с обращением к человеку, его способности к творчеству, что особо значимо в условиях техногенной цивилизации, во многом обезличивающей и уравнивающей людей. В связи с этим в философии наблюдается актуализация антропного принципа, позволяющего увидеть в человеке индивидуальность, обладающую собственными воззрениями на мир и творческим потенциалом.

Представления о литературно-художественном процессе сегодня во многом носят фрагментарный характер. Исследуются либо аспекты художественного мышления с изучением имманентных сознанию творца мировоззренческих ориентиров, либо закономерности формально-художественного построения произведений. В разрыве ментального и вербального аспектов существования художественного текста кроется недостаток в видении целостности художественного процесса от формирования замысла в сознании художника до воплощения обусловленного мировоззренческими установками содержания в ткани художественного произведения. Несмотря на постоянно обогащающийся фонд исследований в области художественного, в частности литературного, творчества, открытым остается вопрос о процессе формирования художественных ценностей, в том числе о роли мировоззренческого сознания субъекта творческой деятельности в процессе художественного творчества. Между тем, определить эту роль необходимо, потому что только таким образом можно решить вопрос о базовом основании художественного творчества и выявить механизмы творческого процесса.

Вопрос о роли мировоззренческого сознания автора в творческом процессе разносторонне исследовался в рамках отечественной и зарубежной философии, эстетики, литературоведения. Потребность реабилитации авторского мировоззренческого сознания возникла в связи с заявлениями модернистов и французских постструктуралистов о так называемой «смерти автора», означающей свободу творческого процесса от сознания и тем более от мировоззрения творца. Эта позиция представляется крайностью, равно как и позиция, видящая в мировоззрении художника абсолютное и всеопределяющее основание художественного творчества.

Дискуссионными выглядят суждения о мировоззренческой обусловленности творческой деятельности, кроме того, на фоне центральной проблемы мировоззренческой детерминации литературного процесса пробелом остается вопрос о формах экспликации авторской субъективности в литературно-художественном творчестве. Формы, посредством которых духовное содержание, т.е. идеалы, ценности, мировоззренческие ориентиры,

имманентные сознанию творца, находят воплощение в продуктах литературного творчества - художественных произведениях, не определены, что затрудняет выявление мировоззренческой насыщенности художественных текстов.

Изучение форм выражения индивидуально-авторского мировоззрения в литературном творчестве видится особенно актуальным, потому что позволяет по-новому взглянуть на проблему мировоззренческой предпосылочности как литературного творчества, так и других видов творческой деятельности, потому как модусы существования форм выражения мировоззрения субъекта разных видов деятельности будут различными.

Степень научной разработанности проблемы. Теоретические вопросы, касающиеся выражения мировоззрения субъекта литературного творчества в литературном процессе, распадаются на ряд отдельно рассматриваемых многими отечественными и западными исследователями проблем. Большое значение для осмысления феномена мировоззрения имели труды представителей киевской философской школы: Е.К. Быстрицкий, В.Ф. Черноволенко, В.И Шинкарук и др. Феномен мировоззрения в разных его аспектах раскрывают М.Г. Ашманис, B.C. Буянов, С.С. Гусев, Й.И. Жбанкова,

A.A. Касьян, П.В. Копнин, Т.И. Ойзерман, В.В. Орлов, М.М. Прохоров, A.C. Тонких, К.П. Шуртаков.

Выявлением мировоззренческих оснований творчества, обусловленных духовным поиском личности, занимались классики отечественной философии H.A. Бердяев, С.Л. Франк, психолог А.Ф. Лазурский, а также Б.Г. Ананьев, Г. Дьяченко, Р.Л. Лифшиц, Н.С. Розов, А.Н. Книгин, A.A. Кроник, А.Н. Леонтьев, О.Ф. Нескрябина, Г.В. Осипов, А.И. Подберезкин, С.Л. Рубинштейн, Е.Л. Яковлева.

Вопрос о роли авторского мировоззрения в литературном творчестве рассматривался как в рамках теоретического литературоведения, так и в рамках эстетической философской мысли. Разработанность этой проблемы в хронологическом порядке представлена досоветским, советским и постсоветским периодами в отечественной науке. Проблема выражения авторского мировоззрения в литературном творчестве не выделялась отдельно, но имплицитно звучала в статьях российских критиков и публицистов XIX века.

B.Г. Белинский, H.A. Добролюбов, Д.И. Писарев, Н.Г. Чернышевский, а также литературоведы конца XIX столетия Е.В. Аничков, А.К. Бороздин, Д.Н. Овсянико-Куликовский выявляли обусловленность литературного творчества этическими, эстетическими, общественно-политическими взглядами писателя, имеющими мировоззренческий характер.

В марксистской теории проблемы выражения мировоззрения художника в его творчестве отражаются в работах В.И. Ленина, Г.В. Плеханова. Вопросы идеологической роли литературы, ее классовой природы разрабатывали Л.Л. Авербах, Б. Арватов, И. Гроссман-Рощин, Ф.И. Калинин, В.А. Келтуяла, Г. Лелевич, В.Ф. Переверзов, П. А. Плетнев, В.М. Фриче. Изучением мировоззренческой обусловленности литературно-художественного творчества занимались Д.И. Кирнос, Г.Н. Поспелов, В.Г. Антоненко, З.Г. Апресян, А.Я.

Веселия, Я.С. Билинкис, B.C. Горский, А.К. Дремов, P.JI. Лифшиц, М.Ф. Овсянников, Д.М. Ханин, М.Б. Храпченко, Ю.М. Щукин. Идея о единственно верном марксистско-ленинском диалектико-материалистическом

мировоззрении, формирующем художественный метод писателя, постепенно преодолевалась и была не столь однозначно представлена в работах С.С. Аверинцева, A.A. Баженовой, М.М. Бахтина, Ю.Б. Борева, А.И. Бурова, А.Я. Гуревича, М.С. Кагана, Д.С. Лихачева, В.Р. Щербины. Мировоззренческое содержание искусства рассматривается этими авторами в связи с соответствующим социокультурным фоном, который влияет на формирование мировоззрения писателя.

Постсоветская эстетика рассматривает вопрос о роли авторского мировоззренческого сознания в творческом процессе в аспекте свободы выражения органичной автору мировоззренческой позиции: О.Л. Бутакова, Н.В. Кожуховская, Л. А. Закс, В.П. Руднев, В.Е. Хализев.

Точка зрения, провозглашающая независимость творчества от мировоззрения и критикующая советских исследователей за схематизирующее влияние партийной убежденности советских художников, представлена западной эстетической мыслью.

Проблема выявления мировоззренческого основания и высокой степени участия субъекта в творческом процессе подробно изучена относительно научного творчества: П.В. Алексеев, П.В. Копнин, B.C. Степин и др. Вопрос социальной детерминации научного познания посредством мировоззрения субъекта научного творчества глубоко изучен и систематизирован в трудах Л.А. Микешиной.

При всем спектре исследований малоразработанной остается проблема выявления форм выражения мировоззрения субъекта литературного творчества в литературно-художественном процессе. Эстетики, литературоведы Л.А. Закс, В.В. Кожинов, IO.M. Лотман, А.Ф. Лосев, П.В. Палиевский, Е.Г. Эткинд, М.Н. Эпштейн, лингвисты Г.О. Винокур, В.В. Виноградов, A.A. Потебня рассматривают поэтику художественного произведения, в том числе и язык художественной литературы в качестве формы выражения художественного содержания, но описания определенных форм выражения мировоззренческих установок субъекта литературного творчества в художественном тексте в литературоведении и эстетике сделано не было.

К процессу создания художественного произведения и выражению в творчестве авторской субъективности проявляли интерес многие художники слова. Публицистические заметки Л.Н. Толстого, М. Пришвина, М. Горького, У. Эко и др. о творческом процессе свидетельствуют о саморефлексии авторов и их внимании к процессу выражения в художественном творчестве своих идейных взглядов, идеалов и ценностных ориентации.

Объект и предмет работы. Объект исследования - литературно-художественное творчество как специфическая сфера выражения авторской субъективности, в частности авторских мировоззренческих установок. Предмет исследования - формы выражения мировоззренческих ориентации субъекта литературного творчества в литературном процессе.

Цель и задачи исследования. Цель данной работы - выявление и исследование форм выражения мировоззрения субъекта литературного творчества в литературно-художественном процессе.

Достижение поставленной цели возможно посредством решения следующих задач:

1. Рассмотреть феномен мировоззрения в аспекте предпосылочного основания творческой деятельности.

2. Дать анализ и оценку современного состояния той сферы научного знания, в которой изучается вопрос зависимости творческой деятельности от мировоззренческого сознания ее субъекта.

3. Исследовать модель выявления форм выражения мировоззренческого предпосылочного знания в научном творчестве.

' 4. Выявить формы выражения авторского мировоззрения в литературно-художественной сфере.

5. Проанализировать формы выражения мировоззрения ' субъекта литературного творчества с точки зрения их роли в воплощении мировоззренческого содержания.

6. Выявить предпосылочный и процессуальный модусы существования форм выражения авторских мировоззренческих ориентаций в литературном творчестве.

Методологической основой исследования являются сравнительный, исторический, системный, культурологический подходы и диалектические принципы взаимосвязи и развития субъектно-объектных отношений в творческой деятельности.

Теоретическая основа - труды по психологии и философии художественного творчества, истории и теории литературы, исследования по теории диалектики, эстетики, философии культуры, методологии науки.

Научная новизна диссертационного исследования определяется совокупностью поставленных задач, методов их решения и полученных результатов исследования. ,

■ Рассмотрена применительно к литературно-художественному творчеству одна из важнейших проблем культурфилософского знания, связанная с выявлением роли мировоззренческого сознания субъекта деятельности в творческом процессе.

2. Впервые выделены основные формы выражения мировоззрения субъекта творчества в литературно-художественном процессе.

3. Выявлена последовательность и логика экспликации авторского мировоззренческого сознания посредством базовых форм построения художественного произведения. Показана мировоззренческая насыщенность этих форм.

4. Показано, что не только сами формы выражения мировоззрения субъекта различных видов деятельности являются разными, но и модусы существования этих форм различны.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В сознании субъекта литературного творчества на основании его мировоззренческих установок формируется образ мира - целостное и субъективное представление субъекта о миропорядке, которое отличается неявностью, аморфностью и не всегда осознается субъектом. На базе данного общего «предощущения», имманентного сознанию творца, выстраивается вполне четкая и осознаваемая модель мира, которая служит способом выражения авторского мироотношения и включает органичную авторскому сознанию своеобразную, выработанную внутренним миропониманием личности систему законов миропорядка.

2. Художественная модель мира, с одной стороны, принадлежит сознанию и носит ментальный характер, но при литературно-художественном воплощении модель мира эксплицируется в художественном произведении, приобретая статус художественной. Данная единица выражает мироотношение субъекта литературного творчества, воплощаясь во всей поэтике произведения от художественной образности до языка художественной литературы.

3. Наглядную форму модель мира приобретает, становясь картиной мира, но так как художественное произведение носит двойной лингво-литературный характер, то авторская художественная модель мира, выражающая авторское мировоззрение, получает свое материальное воплощение не только в художественной, но и в языковой картине мира. Картина мира автора, дающая представление об авторском взгляде на миропорядок, хотя и обращена к сознанию субъекта, существует в пределах текста, обладает наглядно-чувственным характером. Индивидуальность картин мира субъекта литературного творчества обусловлена спецификой художественной литературы, всегда раскрывающей субъективный и неповторимый взгляд автора на мироустройство. Вместе с тем индивидуальность существует на фоне универсальных характеристик бытия, что соответствует диалектике общего и единичного.

4. Выражение мировоззренческого сознания художника слова в картинах мира осуществляется посредством базовых единиц: художественных образов и художественных концептов. Базовым литературным средством выражения мировоззрения субъекта литературного творчества в художественном произведении служит художественный образ. Художественные образы являются основными единицами построения художественной картины мира, выражая специфику литературы как вида искусства. Наибольшей степенью мировоззренческой нагрузки из всех типов художественных образов отличается образ-характер, способный воплотить эстетическую концепцию автора -концепцию отношения Мира и Человека.

5. Мировоззрение субъекта литературного творчества, выраженное литературными средствами (системой художественных образов) получает материальное воплощение с помощью средств языка художественной литературы. Словесная форма литературно-художественного произведения, с одной стороны, служит способом выражения авторского мировоззрения, с другой стороны, делает это не напрямую, а опосредовано: между языком произведения и сознанием творца лежит мир идей, идеалов, ценностей,

представленный в пределах литературного текста художественно, т.е. с помощью литературных средств.

6. Художественная картина мира, сотканная посредством художественных образов, в литературном произведении приобретает статус языковой. Основными конституирующими единицами языковой картины мира являются художественные концепты, за счет семантической нагруженности которых языковая картина мира обращена к сознанию творца и читателя. Мировоззренческая насыщенность художественных концептов обусловлена их ментальной природой: являясь единицей лингвокогнитивного уровня структуры языковой личности, художественный концепт обнаруживает значимые для автора убеждения, идеалы и ценности мировоззренческого свойства.

7. В отличие от форм мировоззренческого знания в научном творчестве, формы выражения авторского мировоззрения в литературно-художественном творчестве обладают как предпосылочным, так и процессуальным модусом существования: художественное воплощение авторского замысла и идеи в художественных образах и концептах происходит в процессе литературно-художественного творчества. Сохраняя типичные черты общегв, этот процесс всегда уникален и неповторим.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Выявление основных форм экспликации мировоззренческого сознания творца может уточнить определенные аспекты философии культуры, эстетики и литературоведения. Для теоретического и практического литературоведения значимость исследования определяется новым взглядом на известные единицы поэтической ткани произведения: художественные образы и художественные концепты обладают индивидуальной для автора мировоззренческой насыщенностью, являются формами материально-чувственного бЫтия идеалов, норм и ценностей мировоззренческого характера.

Результаты исследования также могут быть использованы в качестве теоретической базы для дальнейшего изучения как общей проблемы выражения авторского мировоззрения в литературном творчестве, так и в более частных вопросах, связанных с рассмотрением литературно-художественного творчества с позиций мировоззренческих предпосылок. Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности использования его материалов в" преподавании философии культуры, когнитивной психологии, филологии.

Апробация диссертационного исследования. Основные положения диссертации изложены в публикациях и устных выступлениях автора. Апробация материалов диссертации осуществлена в ходе обсуждений на заседаниях кафедры философии НГПУ, в ходе докладов и выступлений на конференциях, «круглых столах», аспирантских семинарах: XI Нижегородская сессия молодых ученых. Гуманитарные науки («Татинец», 2006); XII Нижегородская сессия молодых ученых. Гуманитарные науки («Татинец», 2007); Мировоззренческая парадигма в философии: экзистенциальный срез (Нижний Новгород, 2006); Проблемы языковой картины мира на современном

этапе (Нижний Новгород, 2006, 2007); Современные проблемы науки, образования и производства (Нижний Новгород, 2006); Школьное образование и социальное взросление растущего человека: поиски и перспективы (Нижний Новгород, 2006); Концепция нелинейного развития в истории общества и культуры. Вклад H.A. Добролюбова и его современников в эту проблему (Нижний Новгород, 2006); Православие в контексте отечественной и мировой литературы (Арзамас, 2006); Антропологический потенциал культурогенеза (Нижний Новгород, 2006); Ефремовские чтения: Концепция современного мировоззрения (Санкт-Петербург, 2008).

Результаты диссертационного исследования отражены в 12 публикациях, в том числе в научном журнале «Вестник Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского. Серия Социальные науки» (№ 1 (9)/2008), включенном в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертации на соискание ученой степени доктора и кандидата наук».

Структура диссертации.

Диссертация изложена на 176 страницах, состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы, состоящего из 212 наименований.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, показывается состояние изученности проблемы, определяется объект и предмет исследования, а также цели и задачи работы. Представляется теоретическая база, методологические подходы, определяется научная новизна, выявляется теоретическая и практическая значимость исследования.

Первая глава «Мировоззренческие предпосылки литературно-художественного творчества» посвящена осмыслению феномена мировоззрения в аспекте значимости мировоззренческих установок личности для ее творческой, в частности литературно-художественной, деятельности. Дается историко-теоретический аспект исследуемой проблемы.

Первый параграф «Мировоззренческие поиски личности как основание мировоззренческих предпосылок творчества» отталкивается от освещения проблемы феномена мировоззрения с тем, чтобы выявить зависимость творческой деятельности от мировоззренческой позиции субъекта творчества. Феномен мировоззрения рассматривается с учетом различных попыток определить данное понятие.

В литературе нередко имеет место сведение мировоззрения к системе философских взглядов (М.Г. Ашманис, B.C. Буянов, A.C. Тонких, К.П. Шуртаков). Данный подход говорит об иерархичности в типологии мировоззрений, называя марксистско-ленинское диалектико-материалистическое мировоззрение высшим типом мировоззрения.

Важное место в изучении мировоззрения занимают работы киевской философской школы (Е.К. Быстрицкий, П.В. Копнин, В.Ф. Черноволенко, В.И. Шинкарук и др.), в рамках которой наблюдается преодоление отождествления

мировоззрения с философией. Мировоззрение перестает мыслиться только как совокупность идеологических элементов сознания, «идеологическая надстройка».

Философией не исчерпывается содержание мировоззрения, поскольку она является лишь одной из форм мировоззрения наряду с такими формами, как мифология, религия, искусство, наука, обыденное мировоззрение, основанное на повседневном опыте. Наука также не может называться единственно возможной или наиболее прогрессивной формой существования мировоззрения, поскольку данный феномен не предполагает иерархичности.

Все попытки определить понятие «мировоззрение» сходятся в том, что включают основное мировоззренческое отношение - отношение «человек и мир». При этом учитывается вся многозначность понятий, составляющих мировоззренческое отношение - мира и человека, когда Мир складывается из бесконечного множества миров, а Человек есть любой аспект этого понятия от индивидуальности до человеческого сообщества. Отношение «человек и мир» не только вскрывает содержание мировоззренческой позиции субъекта деятельности, но и является ядром художественной концепции литературного произведения, когда речь идет о литературно-художественном творчестве.

Мировоззренческая позиция субъекта творческой деятельности не статична, а сопряжена с непрерывным мировоззренческим поиском, причем мировоззренческий поиск в качестве субъекта предполагает активную роль индивидуального сознания. Мировоззрение на уровне индивидуального сознания - это мировоззрение личности, и оно зависит от ее индивидуального социокультурного опыта. Система осознаваемых, самостоятельно выработанных воззрений на отношения Мира и Человека, иначе говоря, мировоззрение, для которого свойственны идеи, идеалы, принципы, убеждения и ценности, может служить критерием определения человека как личности, достигшей высокого уровня психологического, духовного развития.

Мировоззренческий поиск сопряжен с духовным поиском. Их объединяет стремление к развитию идейных интересов и потребностей, постепенно превышающих чувственные влечения. Феномен духовности связан с такими категориями, как культура, смысл, ценность, идеал и нормы. Ценности и идеалы также являются компонентами смыслового поля понятия мировоззрение, поэтому во многом мировоззренческие и духовные поиски личности совпадают. И то и другое свидетельствует о высоком уровне развития сознания и самосознания личности.

Мировоззренческий поиск, являясь частью духовного поиска, нацелен на вопросы, характеризующие основное мировоззренческое отношение, причем ответы носят не случайный характер, а форму закона для личности. Это обусловлено самой спецификой феномена мировоззрения, которую выявил Т.И. Ойзерман, вычленив трехчастную структуру мировоззрения. Мировоззрение любого типа строится на основе знаний. На основе знаний мировоззренческого характера выстраивается система убеждений. Знания и убеждения оказывают мощное воздействие на жизненную позицию и поступки людей. Убеждения

лежат в основе поступков и действий человека, потому что мировоззрение проявляется в практической деятельности.

Мировоззренческий поиск связан с постоянной верификацией собственной ценностной системы, поскольку личная иерархия ценностей во многом определяет мышление и образ жизни личности. При всем многообразии ценностных систем человечества краеугольный камень любого мировоззренческого сознания необходимо составляет набор основополагающих кардинальных ценностей. Основная ценность заключается в признании права каждого субъекта на собственное мировоззрение, лишь бы оно не посягало на мировоззренческую свободу других субъектов.

Рано или поздно мыслящий человек начинает задаваться вопросами, которые можно охарактеризовать как мировоззренческие. Это вопросы и онтологические, и общечеловеческие, и сугубо национальные, непосредственно связанные с судьбой своего Отечества, но главным образом, - личностные, касающиеся индивидуального жизненного пути человека, его предназначения, его духовного движения. Отношение к миру, к другим людям и к себе самому -это основные аспекты реализации индивидуального мировоззрения личности, причем это отношение сопряжено с рефлексией собственного жизненного пути. Жизненный путь личности фиксирован в сознании личности как ментальный образ собственного внешнего и внутреннего существования, так называемая субъективная картина жизненного пути (Б.Г. Ананьев), которая является важнейшей характеристикой самосознания человека, отражая вехи социального и индивидуального развития.

Уникальное мировоззрение индивидуальности, проявляющееся во всех формах ее жизнедеятельности, наиболее полно и образно актуализуется в продуктах ее творчества (H.A. Бердяев). Любой творческий процесс, научный или художественный, не свободен от внутреннего закона субъекта, его идеалов, убеждений, норм - его мировоззренческих установок, и ценностей, сопряжен с мировоззренческим поиском личности, выступающей в роли субъекта творчества, при этом мировоззрение проявляется как идейная основа творчества. В то же время творчество, в том числе творчество словесное -художественное высказывание - есть поступок, действие, то есть важнейшая составляющая феномена мировоззрения.

Второй параграф «Мировоззренческие основания литературно-художественного творчества (историко-теоретический аспект)» дает представление о степени разработанности исследуемой проблемы в рамках теоретического литературоведения и эстетической мысли. Аспект влияния мировоззрения автора на его творчество изучается философией культуры, поскольку речь идет об искусстве в его теоретическом осмыслении, также данная проблема относится к области литературоведения, потому что касается искусства художественного слова, то есть литературы.

Проблема выражения авторского мировоззрения в литературном творчестве волнует литературоведение не как отдельная проблема, а как сопутствующий вопрос при рассмотрении содержательной категории текста.

В досоветском российском литературоведении понятие «мировоззрение» не осмыслялось на теоретическом уровне, но в исследованиях эмпирической направленности (конкретного литературного материала) понятие мировоззрения подразумевалось в связи с отражением общественно-политических взглядов и концепции личности писателя в его творчестве. Речь идет о тех или иных социальных, философских, религиозных и прочих воззрениях личности писателя, обусловливающих его литературное творчество. Более. того, по поводу необходимости выражения в творчестве названных взглядов в XIX веке разгорелась целая дискуссия между представителями революционно-демократического лагеря мыслителей (Н.А. Добролюбов, Д.И. Писарев, Н.Г. Чернышевский, Н.А. Некрасов) и сторонниками так называемого «чистого искусства» (А. Фет, Ф. Тютчев, А. Майков). Революционеры-демократы полагали, что искусство только потому и достойно существовать, что способно повлиять на социальное устройство жизни, а значит выражение конкретной социально-политической позиции в художественном творчестве обязательно.. С другой стороны, концепция мира и личности, выдержанная в идеалистическом ключе, свойственная «чистой поэзии», также носит статус мировоззренческой концепции, напоминая, что вся широта понятия «мировоззрение» не сводится лишь к социально-политическим взглядам. Кроме того, излишняя мировоззренческая нарочитость художественного произведения грозит обернуться тенденциозностью, когда художественное начало литературы приносится в жертву воплощению идеи и литература становится «служанкой идеологии».

О понятии «мировоззрение» и о степени выражения авторского мировоззрения в его творчестве специально речь стала вестись с утверждением диалектико-материалистического . мировоззрения в качестве ведущего в советском государстве. Проблема влияния сознания писателя, его мировоззренческих убеждений на литературное творчество поднимается с эмпирического, уровня на теоретический. В советском литературоведении, кроме разделов поэтики, теории и истории литературного процесса, появляются особые разделы, посвященные изучению идейного (даже идеологического) содержания литературных произведений, партийности и . классовости художественной литературы.

Принцип партийности литературы напрямую связан с проблемой отражения в литературном творчестве авторского мировоззрения и стал одним го основных эстетических принципов литературы, найдя яркое выражение в статье В.И. Ленина «Партийная организация и партийная литература» (1905). Согласно, принципу партийности, отраженному в статье, писатели, создающие социально-демократическую литературу, сознательно и внутренне свободно связывают свое творчество с мировоззрением и революционной борьбой революционного пролетариата, а мировоззрение революционного пролетариата представляет собой последнее слово революционной мысли человечества. Таким образом, литература внепартийная, так называемая «буржуазная», как минимум, не одобрялась, провозглашаясь реакционной.

В первые послереволюционные годы усилилось понятие идейности и тенденциозности литературы, найдя крайнее воплощение в русле социологизированного подхода к литературному творчеству (1920-е годы). Вслед за пролеткультовцами, называвшими классическое литературное наследие, насыщенное буржуазной эстетикой, «старой ветошью и рухлядью», рапповцы, лефовцы продолжали эти взгляды, вульгарно понимая роль мировоззрения и идейности в литературе. Идеологический смысл произведений отождествлялся с их эстетической ценностью, а эстетическая полноценность произведения связана с тем, чьи интересы отражает художник.

В дальнейшем вульгарный социологизм был преодолен, но подлинно советскими писателями могли именоваться лишь те, которые являлись носителями марксистского, диалектико-материалистического мировоззрения. Прогрессивному мировоззрению соответствует прогрессивный художественный метод - реалистический. Вокруг реалистического метода разгорелся спор так называемых «вопрекистов» и «благодаристов», одни из которых провозглашали победу реалистического метода в практике художественного творчества вопреки отсталому мировоззрению, другие утверждали победу реалистического метода не вопреки, а благодаря «правильному» мировоззрению. Со временем споры утихли, крайности сгладились, но мировоззрение стало для советского ' литературоведения неотъемлемой категорией содержательного аспекта творчества.

В постперестроечный период наблюдается уход от идеи господства авторского мировоззрения в художественном творчестве. Впрочем, уход не означает отказ от признания определенной доли влияния мировоззрения писателя на его творчество. Понимание мировоззрения как эстетически оформленной общей концепции мира, включающей в себя этические, эстетические, философские, социально-политические взгляды художника, но непременно в преломлении через его творческую личность существует и в современном литературоведении. Впрочем, каждый писатель как творческая индивидуальность получил право на собственное мировоззрение, не совпадающее с официальным.

Несомненно, наряду с мировоззрением, весомую роль в литературно-художественном процессе играют внесознательные элементы творчества -интуиция, талант, божественное дарование, вдохновение, наитие. Особое значение данным элементам придавала западная эстетическая мысль, обращаясь к крайности сведения роли мировоззрения в творческом процессе к нулю. В XX веке подсознательное в творческом процессе привлекало к себе внимание 3. Фрейда и последователей его школы психоанализа. Отечественная эстетика полагает, что залогом создания значительного художественного произведения является творческий союз рассудка и мировоззренческой позиции автора с талантом и вдохновением.

Содержание третьего параграфа «Мировоззренческая позиция субъекта творчества и литературно-художественный процесс» позволяет определить, чем обусловлена степень зависимости литературного произведения от мировоззрения автора; всегда ли одинакова степень влияния мировоззрения на

литературное творчество и всегда ли художественное произведение отражает некую авторскую мировоззренческую позицию.

Художественная целостность произведения возникает благодаря авторской субъективности, которая организует произведение. Литературное произведение - результат интерпретации субъектом определенного явления действительности, а мировоззренческое сознание личности является критерием выделения и синтеза тех фрагментов действительности, из которых формируется предмет интерпретации. То есть для отображения и интерпретации действительности субъект должен самоопределиться по отношению к ней, выработать определенное отношение, включающее оценку, основанную на убеждениях, поэтому бесспорным является тот факт, что индивидуальное творчество носит отпечаток субъективного видения мира.

Субъект литературно-художественного действия может быть представлен тремя формами: 1) как реальное лицо; 2) образ автора, локализованный в художественном тексте; 3) сознание творца, имманентное всему своему творчеству. Говоря о субъекте литературного творчества, следует помнить, что термином «автор» может называться образ автора, репрезентированный в тексте и не совпадающий с реальной личностью писателя, закладывающего в художественный текст те смыслы, которые соотносятся с его мировоззренческими позициями. В рамках исследования под автором понимается реальный субъект с присущими ему воззрениями на отношения мира и человека.

В составе авторской субъективности выделяется активный и пассивный слой воздействия на читателя (Д.С. Лихачев). Активное воздействие - сфера сознательных и направленных мыслей, убеждений, утверждаемых в тексте. Пассивное - «мировоззренческий фон» - имплицитно принадлежащие коллективному бессознательному общества представления, которые приходят в литературное произведение непроизвольно, словно минуя авторское сознание.

Реалистическая литература, как отечественная, так и западная, утверждает важность участия сознания писателя в творческом процессе, полагая, что мировоззренческая позиция субъекта творчества лежит в основе идейного содержания художественного текста. Литература модернизма и в большей степени зарубежное литературоведение XX века различно оценивало роль субъекта литературного творчества в художественном процессе. Основной тенденцией новейших литературных течений (постструктурализм, постмодернизм) является уход от абсолютной доминанты субъекта литературного творчества и тем более от господства мировоззрения субъекта литературного творчества. Во многом это связано с акцентированием внимания на форме художественного произведения, когда содержание, а значит и идейная сторона текста, теряют свою значимость.

Ж. Деррида, М. Фуко, Ж. Делез, Р. Барт провозглашали независимость творчества от мировоззрения, в частности от социально-политических взглядов субъекта творчества, утверждая необходимость освободить искусство от диктата политики и идеологии, предоставив художнику свободу творчества. Более того, представители французского постструктурализма опровергают

мысль о главенствующей роли субъекта в художественном творчестве, провозглашая «смерть автора» (Р. Барт), ставшую одним из ведущих принципов постмодернистской эстетики. Говоря о смерти автора, постструктуралисты имеют в виду и «смерть» категории содержания художественного произведения, либо целиком уповая на эксперименты с формой, либо предоставляя реципиенту главную роль в деле порождения смыслов. Тем не менее, уход от реалистического дискурса, наблюдаемый с развитием литературы модернизма, не означает «освобождения» от мировоззренческой обусловленности творчества, поскольку постановка акцента на художественную форму также является определенной мировоззренческой позицией.

При всей значимости постструктуралистских экспериментов с формой авторское сознание нельзя отменить. Сознание субъекта творчества, а. значит и свойственное ему мировоззрение, проявляется на всех основных этапах творческого процесса от довербального замысла до словесно-художественного воплощения. Мировоззрение автора включает в себя индивидуальную аксиологическую систему, и система ценностей, иерархично выстроенная в сознании или подсознании художника, непременно проявится и в его творчестве. Конкретное наполнение ценностной системы субъекта литературного творчества - вопрос, касающийся смыслового содержания мировоззренческой позиции личности. Гуманистические или антигуманные ценности, отстаивание того или иного смысла бытия, этические позиции или впадение в эстетизм - выбор зависит от индивидуальности творца, но в любом случае эти ценности характеризуют мировоззренческую позицию, которая влияет на художественное творчество.

Мировоззренческая позиция субъекта творчества не содержится в каких-то определенных высказываниях, например, лирических отступлениях автора, а стоит за всей художественной целостностью произведения, накладывая отпечаток на всю поэтическую ткань текста. Поэтика произведения выходит за рамки свода правил и методов построения произведения, включая художественные и мировоззренческие принципы творца. В большей степени мировоззрение проявляется в содержательных категориях, таких, как тема и идея произведения. Тем не менее, и структура текста, и его композиционное решение, и стилистика текста, и поэтика произведения несут на себе содержательную нагрузку, а значит, и мировоззренческую, потому что художественное содержание представляет собой конгломерат объективной действительности (отражаемой автором) и субъективных оценок, убеждений и воззрений на описываемую действительность, свойственных индивидуальности творца.

Вопрос о степени участия мировоззренческого сознания субъекта творчества в литературно-художественном процессе сегодня остается открытым, потому что данная проблема не находит должного отражения в диатрибической литературе. К диатрибике относится школьно-учебная литература: персоналии, учебники, справочники, методические приемы, логические схемы, основные провозглашаемые положения (A.B. Потемкин).

Понятие мировоззрения в данной литературе звучит лишь подспудно, затрагиваясь в статьях, посвященных проблеме автора, субъекта творчества, идейного содержания произведений.

Во второй главе «Основные формы выражения индивидуально-авторского мировоззрения в литературно-художественном творчестве» выявляются базовые формы мировоззренческого знания в сфере литературно-художественного творчества. Такими формами являются основные способы художественной выразительности и формообразования - художественный образ и художественный концепт - основополагающие единицы для построения художественной и языковой картин мира.

Первый параграф «Авторская художественная модель мира как выражение мироотношения субъекта литературного творчества» обнаруживает последовательность экспликации мировоззренческого сознания субъекта творчества в литературно-художественном процессе.

С момента возникновения замысла художественного произведения в сознании творца зарождается некое имплицитное предощущение - образ мира, отличающийся неявным и неосознаваемым характером (А.Н. Леонтьев). При рефлексии собственных мировоззренческих установок, иначе говоря, при осознании собственного образа мира субъект литературного творчества вырабатывает более четкую, структурированную и осознаваемую модель мира. Эта стадия относится к творческому процессу и сопряжена с возникновением у субъекта литературного творчества идейно-художественного замысла, поэтому и модель мира получает атрибутивный признак художественности.

Четкое представление о законах мироустройства, именуемое моделью мира, а соответственно и образ мира субъекта творчества предвосхищает появление картины мира. Однако образ мира имманентен сознанию творца, а модель мира, с одной стороны, все еще принадлежит сознанию субъекта творчества, а с другой, - воплощается в поэтической ткани художественного произведения, растворяясь в художественной и языковой картинах мира.

В основании построения художественной модели мира лежит художественное мироотношение (Л.А. Закс). Мироотношение основано на мировоззрении субъекта, являясь выражением отношения к мироустройству, своего рода действием, поступком. Внутри мировоззренческой системы можно выделить ряд близкий понятий: миросозерцание, мироощущение, миропонимание и мироотношение. Все они выполняют определенную функцию в создании системы мировоззрения, что интересно проследить, обращаясь к сущностной триаде «знания - убеждения - действия», предложенной Т.И. Ойзерманом. Миросозерцание играет роль аккумулятора впечатлений действительности, процессом, обеспечивающим накопление знаний мировоззренческого характера, Мироощущение находится на том же «знаниевом» уровне и в силу своей интуитивности в большей степени подходит к художественному творчеству. Миропонимание с интуитивного и знаниевого уровня продвигается на более осознаваемую, теоретизированную ступень, вслед за пониманием мира принося убежденность в тех или иных аспектах бытия. Мироотношение выступает семантическим синонимом к действию,

поступку - завершающему «мировоззренческий треугольник». Это важно для понимания того, что художественная модель мира базируется на всей мировоззренческой системе, выражая не только отношение к миру, но и мировоззренческие знания о мире, и убеждения, на которых отношение основано.

Художественная модель мира - своего рода «первоформа», от которой берут свое начало и художественная картина мира, и система художественных образов - все формально-содержательные характеристики произведения. Художественную модель мира писателя можно реконструировать, исходя из художественной картины мира, но их принципиальное отличие заключается в том, что художественная картина мира наглядно существует в конкретном произведении или произведениях, а художественной модель мира, выражаемая в художественной картине мира, принадлежит сознанию творца как атрибутивная ментальная структура.

Картина мира вторична по отношению к модели мира и к мировоззрению, потому что выстраивается на основе исходной мировоззренческой установки (B.C. Степин). В сфере литературно-художественного творчества картина мира приобретает статус художественной и языковой. Разделение целостного единства авторской картины мира обусловлено логикой исследования, потому что художественная модель мира, репрезентирующая мировоззрение субъекта; раскрывается внутренней и внешней формой произведения. Внутренняя форма выражения мировоззрения субъекта литературного творчества представлена литературно-художественными средствами (художественная картина мира). Внешняя же форма, служащая способом выражения как содержания, так и внутренней формы, - не что иное, как язык художественной литературы, поэтическая речь, раскрывающая языковую картину мира.

Второй параграф «Художественный образ как базовая категория художественной картины мира» раскрывает мировоззренческую нагрузку художественного образа как ведущей единицы, участвующей в выражении мировоззренческого сознания субъекта творчества.

Художественный образ является исключительной по отношению к другим литературоведческим категориям единицей. Представляя собой базовый компонент литературного произведения,, художественный образ выражает специфику литературы как вида искусства и лежит в основе построения художественной картины мира. Возникновение самого образа в литературно-художественном творчестве возможно благодаря «внутренней форме слова» (Т.О. Винокур), потому что художественный образ возникает на стыке напряжения значений слов, приобретая этим напряжением значений идейно-эмоциональное звучание.

В художественной образности кроется-, отличие художественного сознания от научного, художественного способа мышления от научного видения мира: именно в художественных образах, концентрируются особенности эстетического освоения действительности, . поскольку художественный образ отличает смысловой оттенок предметности и наглядности. В отличие от понятия и концепта, художественный образ

обобщает действительность в наглядной, сохраняющей чувственную целостность и неповторимость форме.

Проблема специфики художественного образа является предметом исследования в философии культуры, литературоведении, эстетике, философии языка и лингвистике. В отношении художественной речи художественный образ изучали М.Н. Эпштейн, В.В. Кожинов, Г.О. Винокур, A.B. Чичерин. Культурологический аспект изучения художественного образа, связь образа с мифом и ритуалом прослеживают О.М. Фрейденберг, А.Ф. Лосев. В области лингвофилософии и языковой картины мира Г.Д. Гачев, П.В. Палиевский уделяют пристальное внимание национальной специфике образов, выявляя через данную художественную единицу специфические черты русской ментальности. В качестве особой модели освоения действительности, т.е. в качестве познавательной единицы рассматривает образ советский литературовед М.Б. Храпченко. Формальные характеристики образа, в частности его условность и знаковость изучались Ю.М. Лотманом и представителями Тартуской школы в рамках семиотики. Д.С. Лихачев, С.С. Аверинцев, И.Б. Роднянская, С.Г. Бочаров подробно останавливаются на отдельных типах образов: образах-мотивах, символах, топосах и архетипах, выявляя их специфику и отличительные особенности. Наконец, М.М. Бахтин, впервые вводя в литературоведение понятие хронотопа, изучает пространственно-временную форму образа.

Известные подходы к художественному образу не останавливают внимания на том, что художественный образ, помимо эстетической, выполняет мировоззренческую функцию. Значимую роль в структуре художественного образа играет мировоззренческая составляющая, которая может именоваться как идея, пропитывающая всю материю образа. Эта идея есть следствие авторского мировидения и миропонимания, а художественный образ -осуществление идеи художника, то есть актуализованная идея, воплощенное мировоззрение писателя. Причем мировоззренческие установки личности писателя, его индивидуальная концепция мира и человека выражаются не отдельно взятыми художественными образами, а их системой.

В рамках существующей классификации художественных образов (М.Н. Эпштейн) наибольшей мировоззренческой насыщенностью отличается образ-характер. Художественный характер несет важную мировоззренческую нагрузку в силу того, что является непосредственным отражением авторской концепции человека в мире. Мировоззрение появляется тогда, когда в отношения вступают мир и человек, то есть мировоззренческая позиция - это позиция того или иного положения человека в мире и отношения человека к миру, поэтому только с появлением в художественном произведении характера возможно проявление мировоззренческой концепции.

Кроме художественного образа в выражении мировоззрения субъекта творчества принимают участие все единицы литературно-художественного уровня, но в отличие от сюжета, фабулы, композиции, символов категория художественного образа является главенствующей. Художественный образ лежит в основе построения прочих единиц, без него немыслим ни сюжет, ни

композиция, причем их наличие в художественном произведении, например, в рамках модернистской эстетики, не принципиально, тогда как образ есть условие существования художественного произведения, определяющее специфику литературы как вида искусства.

Третий параграф «Мировоззренческое значение концепта как центральной единицы языковой картины мира субъекта литературного творчества» раскрывает специфику конституирующей единицы языковой картины мира, участвующей в экспликации мировоззрения субъекта творчества, - художественного концепта.

В выражении авторского мировоззрения участвует весь язык художественного произведения, поскольку художественный язык служит внешней формой, выражающей и единицы литературного уровня (художественные образы), и идейное содержание произведения. С одной стороны, содержательную сторону произведения - тему, идею, замысел, обусловленный мировоззрением, - нельзя постичь, обходя стороной язык, служащий материальным бытием названного содержательного аспекта. С другой стороны, язык не всемогущ и не является прямым и непосредственньм выразителем мировоззренческого сознания субъекта.

Язык служит формой выражения мировоззрения субъекта литературного творчества в том случае, когда речь идет о значениях, хранящихся в его лексическом арсенале. В этом случае раскрывается уникальная индивидуально-авторская языковая картина мира субъекта литературного творчества, строящаяся из присущих автору «сгустков смысла» (Ю.С. Степанов) -художественных концептов. Специфика художественных концептов по отношению к понятиям заключается в том, что они не только мыслятся, но и переживаются (С.А. Аскольдов), являясь авторскими и принадлежа индивидуально-авторской языковой картине мира.

Концепт - это ментальная сущность, эксплицированная - средствами знаковой системы языка, то есть это ментально-языковая единица, что утверждает лингвокогнитивный подход. В ментально-языковой природе концепта кроется специфика языковой картины мира, в которой значительным представляется ментальный уровень. В отличие от понятия, на котором основывается абстрактное мышление, концепт максимально личностей, включает интонационный, эмоционально-волевой аспект и всю внутреннюю устремленность личности, что находит проявление не в науке, а в сфере наиболее пронизанной интенционной направленностью субъекта - искусстве.

В сфере литературно-художественного творчества формой выражения мировоззрения писателя служит не любая языковая картина мира, а индивидуально-авторская языковая картина мира, эксплицированная в художественном тексте с помощью авторских же художественных концептов. Мировоззрение субъекта литературного творчества принадлежит лингвокогнитивному уровню в структуре языковой личности писателя (Ю.Н. Караулов). Этому же уровню принадлежат и художественные концепты, представляющие собой некое мыслительное представление определенного

фрагмента мира в языковой картине мира личности, набор ценностных для личности смыслов в их определенной иерархии.

Индивидуально-авторский художественный концепт: 1) несет значимую мировоззренческую нагрузку, вскрывая мировоззренческие ориентиры личности, социальной группы, этноса; 2) репрезентирован в наглядно-чувственной форме, поэтому переживается и вызывает эмоциональный отклик; 3) концепт предельно субъектен, представление о нем можно составить по частным употреблениям в речи, в том числе в поэтической ткани произведения.

Сам художественный концепт нуждается в реконструкции, в раскрытии в тексте, однако за ним стоят более глубинные, мировоззренческие авторские смыслы, поэтому речь идет о трехступенчатой реконструкции: художественный концепт (в свою очередь эксплицированный в тексте с помощью определенных средств) позволяет увидеть фрагмент языковой картины мира личности писателя, а индивидуально-авторская языковая картина мира> за счет воплощенных в ней значений обнаруживает мировоззренческие установки субъекта литературного творчества.

Художественная концепция мира и личности, эксплицированная в литературном произведении, одним из средств создания которой является целая система пластического изображения действительности, в том числе и индивидуально-авторская языковая картина мира с художественными концептами как ее конституирующими единицами, принадлежит авторскому мировоззрению, ведь в художественном произведении воплощено переплетение целой системы идей, идеалов, ценностей, значимых для автора.

В четвертом параграфе «Предпосылочный и процессуальный характер форм выражения личностного мировоззрения» формы выражения мировоззренческого сознания в литературно-художественном творчестве даются в сравнительном аспекте с формами мировоззренческих предпосылок творчества научного.

Развитие научной мысли во многом зависит от мировоззренческой позиции субъекта. Научное познание социально детерминировано, кроме того, существуют определенные формы и опосредующие механизмы воздействия культуры, социума на гносеологические основания науки. При классификации познавательных форм, в которых фиксируется и функционирует мировоззрение, Л.А. Микешина выделяет обыденно-мировоззренческие формы, отражающие практически-духовное освоение мира, теоретические формы и философские принципы. К теоретическим формам мировоззренческого знания относятся научно-исследовательские программы, идеологические принципы, общенаучные методологические принципы, стиль научного мышления и, наконец, научная картина мира.

В силу субъективного характера художественное творчество в большей степени пронизано мировоззренческими установками субъекта художественной деятельности, нежели творчество научное. Равно как и в сознании ученого в сфере научного познания, в сфере литературно-художественного творчества сознание писателя включает философские основания мировоззренческих взглядов писателя, а также обыденно-мировоззренческие формы, обыденное

знаиие в форме здравого смысла, свойственное каждому человеку. Теоретическим формам в научном творчестве в литературно-художественной сфере соответствуют собственно художественные формы, которые, в отличие от мировоззренческих предпосылок в науке, обладают двояким -предпосылочным и процессуальным - модусом существования.

В научном творчестве исследователь выстраивает свою работу, в рамках сложившейся научной картины мира, придерживаясь уже выработанного стиля научного мышления, отталкиваясь от готовых идеалов, норм и методологии научного исследования. В сфере литературно-художественного творчества формы мировоззренческого знания (художественная и языковая картины мира, художественные образы и художественные концепты), с одной стороны, предпосылочны, т.е. известны как объективно существующие вне индивидуального творческого; процесса. С другой стороны, создание неповторимых авторских художественных образов и авторских художественных концептов возможно исключительно в процессе написания литературного произведения, поэтому получаемая художественная и языковая картина мира носит индивидуально-авторский, неповторимый характер. Т.е. формы воплощения авторского мировоззрения в художественном произведении существуют объективно, вне авторской индивидуальности, а наполнение их (фактическое созидание этих форм) возможно исключительно в творческом процессе.

В то же время субъект литературного творчества исходит из некой сложившейся в литературе художественной концепции мира и человека, вписываясь в то или иное литературное направление, и принадлежит некоему языковому сообществу, выражая языковую картину мира своего этноса, класса, социальной группы. В этом смысле формы даны до творческого процесса. Но литературное творчество носит субъективный, индивидуальный, уникальный характер, а значит, в процессе создания литературно-художественного произведения субъект литературного творчества создает индивидуальную художественную и языковую картину мира, индивидуальные художественные образы, вырабатывает индивидуальные художественные концепты. Эти формы единичны и неповторимы, но за ними кроется общее и типическое, за счет чего автору возможно высказывать своим творением суждение о мире и месте человека в природном, социальном и культурном бытии.

Мировоззренческие установки субъекта литературного творчества носят предпосылочный характер, обусловливая формирование идеи, зарождение замысла произведения, но идея литературного произведения способна становиться, варьироваться, меняться в творческом процессе.

В Заключении подводятся основные итоги работы, обобщаются полученные результаты и определяются дальнейшие перспективы исследований в данной области.

III. ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИСЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Статьи в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, выпускаемых в Российской Федерации, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертации на соискание ученой степени кандидата наук:

1. Воронина, Е.А. Основные формы выражения индивидуально-авторского мировоззрения в литературном творчестве / Е.А. Воронина // Вестник Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского. Серия Социальные науки. - Н.Новгород, - 2008. - №1 (9). - С. 158-163.

Статьи в научных журналах, сборниках научных трудов, материалах конференций:

2. Воронина, Е.А. Экзистенциальные мотивы в литературе постмодернизма (мировоззренческий аспект) / Е.А. Воронина II, Вестник Волжского инженерно-педагогического университета. Серия Философские науки. - Н. Новгород, 2006. - № 2 (3). - С. 91-94.

3. Воронина, Е.А. Представление о круговороте времени в русской языковой картине мира / Е.А. Воронина // Проблемы языковой картины мира на современном этапе: Сборник статей по материалам Всероссийской научной конференции молодых ученых. Вып. 5. 16-17 марта 2006 г. - Н. Новгород, 2006. -С. 56-58.

4. Воронина, Е.А. Возможен ли диалог мировоззрений? / Е.А. Воронина // Современные проблемы науки, образования и производства: Материалы межвузовской научно-практической конференции студентов, аспирантов, специалистов, преподавателей и молодых ученых (15 апреля 2006 г.) - Н. Новгород, 2006. - Т. 1. - С. 175-177.

5. Воронина, Е.А. Поиск мировоззренческой парадигмы в современном образовании / Е.А. Воронина // Школьное образование и социальное взросление растущего человека: поиски и перспективы: Материалы международной научно-практической конференции, Н. Новгород, 1-4 ноября 2006 г. -Н.Новгород, 2006. - С. 209-211.

6. Воронина, Е.А. Литературная традиция и интертекстуальность современности / Е.А. Воронина // Концепция нелинейного развития в истории общества и культуры. Вклад H.A. Добролюбова и его современников в эту проблему / Под ред. Строгецкого В.М. - Н. Новгород, 2006. - С. 297-302.

7. Воронина, Е.А., Алексеева, Т.В. Архетипические структуры цикла Н.В. Гоголя «Петербургские повести» как прием отражения мировоззрения автора // Православие в контексте отечественной и мировой литературы: Сборник статей / Под ред. Пучковой Г.А. - Арзамас, 2006. - С. 224-231.

8. Воронина, Е.А. Мировоззрение субъекта литературного творчества / Е.А. Воронина // XI Нижегородская сессия молодых ученых. Гуманитарные науки: Тезисы докладов. - Н. Новгород, 2007. - С. 153-154.

9. Воронина, Е.А. Смена мировоззренческой парадигмы и литературный процесс / Е.А. Воронина // Антропологический потенциал культурогенеза:

Материалы Межрегиональной научно-практической конференции (9-11 ноября 2006). - Н.Новгород, 2007. - С. 292-295.

10. Воронина, Е.А. Субъект литературного творчества: личностное мировоззрение и авторская языковая картина мира / Е.А. Воронина // Проблемы языковой картины мира на современном этапе: Сборник статей по материалам Всероссийской научной конференции молодых ученых. Вып.6. 14-15 марта 2007 г. - Н. Новгород, 2007. - С.63-67.

11. Воронина, Е.А. Формы выражения авторского мировоззрения в литературном творчестве / Е.А. Воронина // XII Нижегородская сессия молодых ученых. Гуманитарные науки: Материалы докладов. - Н. Новгород, 2007. - С. 85-86.

12. Воронина, Е.А. Языковая картина мира как форма выражения мировоззрения писателя-постмодерниста / Е.А. Воронина // Ефремовские чтения: Концепция современного мировоззрения: Материалы 11-й международной конференции «Ефремовские чтения» (19 апреля 2008 г.) - СПб., 2008. - С.104-107.

Подписано в печать Печать оперативная.

Объем Jji п.л. Тираж/с (? экз. Заказ /¿в

Нижегородский государственный педагогический университет Полиграфический участок AHO «МУК НГПУ» 603950, Нижний Новгород, Ульянова, 1