автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Социально ориентированное стратегическое управление экономической безопасностью на Юге России

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Макиев, Зураб Гаиозович
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Ростов-на-Дону
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Социально ориентированное стратегическое управление экономической безопасностью на Юге России'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Макиев, Зураб Гаиозович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ОРИЕНТАЦИИ СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТЬЮ СОЦИУМА.

1Л. Методологические аспекты исследования стратегического управления социальными процессами.

1.2. Место экономической безопасности в системе в системе управления социумом.

1.3. Социальная ориентация стратегического управления экономической безопасностью социума.

ГЛАВА II. СПЕЦИФИКА СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТЬЮ ЮГА РОССИИ.

2.1. Факторы стратегического управления экономической безопасностью Юга России.

2.2. Социальные механизмы стратегического управления экономической безопасностью Юга России.

2.3. Информационное обеспечение стратегического управления экономической безопасностью Юга России и его правовая поддержка.

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по социологии, Макиев, Зураб Гаиозович

Актуальность темы исследования. Актуальность темы исследования. С начала 70-х годов нашего столетия в мировом сообществе сгали укрепляться, а 80-х годов и доминировать идеи глобального и территориального развития, формулируемые в понятиях социальных приоритетов и устойчивого развития. В соответствии с концепцией устойчивого развития политика российского'государства должна, прежде всего, направляться на достижение благосостояние населения, а также на поощрение его стремления к социальному прогрессу. Политика более общего назначения определяется с учетом ее влияния на благосостояние народа.' Это особенно важно понимать в наше время, когда хозяйственному выживанию подчинено практически все, когда самоэксплуатация людей становится нормой. В этих условиях динамика реального уровня потребления социальных благ, рождаемость и детская смертность, параметры физического и духовного здоровья, образования, а также продолжительность жизни должны стать главными результирующими показателями эффективности управления обществом.

К сожалению, до сих пор экономические характеристики региональных ситуаций явно доминируют в официальных программах, прогнозах Минэкономики РФ при «комплексной оценке показателей социально-экономического развития регионов ранг экономических показателей устанавливается в 2-4 раза выше ранга социальных показателей».2 гч «» V V V/

В европейских странах с развитой рыночной экономикой приоритет экономических оценок в стратегическом анализе и планировании территориального развития определяется гарантиями высокой доходности местных бюджетов, высокими личными доходами и, как следствие, возможно

1 Укач Президента РФ «О концепции перехода Российской Федерации к устойчивому развитию» от 1 апреля 1996 г. № 440.

2 Лексин В.Н. Швецов А.Н. Государство и регионы. Теория и практика государственного регулирования территориального разви тия. М. 2000. С. 30. стыо получения населением социальных услуг. В современной России ситуация отличается тем, что в течение длительного периода решение социальных проблем регионов не было непосредственно связано с их экономическим потенциалом. В этих условиях становится актуальным изучение роли стратегического управления по обеспечению экономической безопасности регионов России, направленного на выравнивание территориальных различий в уровне и качестве жизни населения за счет природного, хозяйственного и ресурсного потенциала территорий. Решение этой проблемы также чрезвычайно актуально с практической точки зрения.

Степень разработанности проблемы обусловлена теоретическим запаздыванием в осмыслении социологического аспекта стратегического управления обществом, а также отсутствием комплексных исследований социальных технологий деятельности государственных и территориальных органов власти по предотвращению угроз и опасностей социально-экономического развития региона.

В западно-европейских странах с развитой рыночной экономикой учеными активно осмысляются проблемы стратегического менеджмента в области экономической деятельности организаций. Так, в работах Г. Минцберг, Б. Альстрэнд и Дж. Лэмпел исследуются различные подходы к формированию стратегий управления с позиций приоритета экономического аспекта анализа,"' поскольку эффективное функционирование делового предприятия и получения оптимальных результатов, по мнению П. Друкера, «требует выбора определенных стратегий: какие возможности следует искать с учетом допустимого риска, как нужно осуществлять специализацию и диверсификацию, строить или приобретать, и какой тип организации наиболее соответствует экономике данного бизнеса и его воз4 можностям». Минцберг Г. Альстрэнд Б. Лзмпел Дж. Школы стратегий. СПБ. - М.- X. - МН. 2000. С. 13 4 Друкер П. Эффективное управление. М. 1998. С. 7.

В отечественной литературе рассматриваются различные аспекты проблемы стратегического управления экономической деятельностью. Анализ различных методологических подходов к стратегическом) \ правлению современного российского общества осуществляется в работах B.C. Поликарпова, Г.П. Предвечного, A.B. Лубского.

В рамках организационного аспекта осуществляются исследования Ю.Г. Волкова, И.В. Мостовой, Е.М. Харитонова, которые посвящены изучению стратегии деятельности администрации в ситуации неопределенности. Экономический аспект стратегического управления как рег\ лятнвпо-го воздействия органов власти на экономические процессы в обществе находит свое выражение в работах О.С. Виханского.

Региональный подход к анализу стратегического управления реализуется в работах A.B. Попова, С.И. Шило, посвященных изучению экономических и административных методов государственного регулирования социально-экономического развития территорий различного уровня. Эффективность технологий стратегического управления регионом с позиций реализации государственной региональной политики становится предметом анализа в работах В.В. Крохмаля, Н.С. Слепцова, М.Г. Фетисова.

Таким образом, в отечественной литературе находят отражение различные аспекты проблемы стратегического управления экономической деятельностью. Однако открытыми остаются вопросы, связанные с социальной ориентацией стратегического управления обществом, повышением его эффективности за счет внедрения социальных технологий. Социальная цель стратегического управления не тождественна экономической, которая заключается в оптимизации использования хозяйственных ресурсов.

В отечественной литературе представлены различные подходы к понятию «экономическая безопасность».

В рамках системного подхода выявляются структурные элементы экономической безопасности, позволяющие выработать принципы ¿щеки ватные устойчивым условиям экономического развития (А.Г. Аганбегян, В.К. Сенчагов).

Детерминистский (факторный) подход к анализу экономической безопасности предполагает выявление условий, а также причин, масштаба и проявления экономической опасности, что способствует формированию соответствующих методов парирования угроз ( К.А. Багриновский, М.А. Бенедиктов, Е.Ю. Хрусталев)

В рамках функционального подхода исследуются правоохранительные функции по защите внутри- и внешнеэкономических интересов России (Н. М. Блинов, A.A. Щетинин), тогда как геоэкономический подход способствует выявлению элементов данного процесса, способных оказывая, позитивное и негативное воздействие на комплексную безопасность российского социума (B.C. Загашвили, Ю.С. Курочкин).

Таким образом, в современной научной литературе существуют системный, факторный, функциональный и геополитический подходы к понятию «экономическая безопасность», однако, не исследуется ее возрастающую роль в связи с социальной ориентацией системы управления социумом.

Следовательно, проблемы социально-ориентированного стратегического управления по обеспечению экономической безопасности общества обозначены учеными лишь на постановочном уровне. Ряд вопросов, связанных с социальными технологиями деятельности государственных и территориальных структур власти носят относительно не решенный, дискуссионный характер. Поэтому анализ степени разработки предает теме диссертационного исследования проблемный характер и позволяет наметить его проблемное поле.

Объектом в данном исследовании выступает система стратегического управления социально-экономическими процессами в обществе.

Предметом исследования является социальная ориентация стратегического управления экономической безопасностью региона.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке социальных механизмов стратегического управления экономической безопасностью региона.

• Реализация поставленной цели предполагает решение следующих исследовательских задач:

- рассмотреть методологические аспекты исследования стратегического управления социальными процессами; определить место экономической безопасности в системе управления социумом;

- исследовать социальную ориентацию стратегического управления экономической безопасностью социума;

- дать комплексную характеристику факторов стратегического управления экономической безопасностью Юга России;

- выявить социальные механизмы стратегического управления экономической безопасностью Юга России;

- проанализировать роль информационного обеспечения стратегического управления экономической безопасностью Юга России и его правовой поддержки.

Теоретико-методологической основой исследования стали принципы синергетического подхода к анализу стратегического управления социальными процессами, позволяющий инициировать предпочтительные тенденции самоорганизации управляемой системы и добиться резонансных результатов при минимальных управленческих затратах; основные положения стратификационных и институциональных теорий переходных состояний общества и территориальных социумов как объектов социального управления; системные подходы к изучению проблем социального к взаимодействия в управляющей и управляемой средах; положения социологических теорий организации.

Научная новизна диссертационного исследования состоит во всестороннем анализе и обосновании тезиса о приоритете социальной ориентации стратегического управления экономической безопасностью региона как основного направления политики устойчивого развития.

Новизна проведенного исследования связана с тем, что в работе: рассмотрены принципы стратегического управления с позиций социальной доминанты территориального развития, которая должна быть устойчиво сбалансированной с природными, экономическими и другими ресурсами; определены элементы экономической безопасности, объясняющие ее возрастающую роль в связи с социальной ориентацией системы управления социумом; исследована социальная ориентация стратегического управления по обеспечению экономической безопасности социума с позиций выравнивания уровня жизни и формирования гражданской ответственности населения, что позволило выявить социальные технологии деятельности органов власти. дана характеристика социально-экономических, политических и культурных факторов стратегического управления экономической безопасностью Юга России, определяющих стратегию деятельности государственных и территориальных органов власти посредством разработки централизованной программы хозяйственной кооперации субъектов ЮФО; выявлены социальные механизмы стратегического управления экономической безопасностью Юга России, которые в условиях ограниченности «самовыравнивания» субрегионов могут осуществляться с учетом элементов «протекционистского планирования». проанализировано состояние информационного обеспечения стратегического управления экономической безопасностью региона, что способствовало разработке комплекса мер по повышению его эффективности.

Новизна постановки проблемы, соединяющая разные уровни социологического анализа содержания стратегического управления по обеспечению экономической безопасности на Юге России, и полученное в результате проведенного исследования приращение научного знания нашли отражение в основных тезисах работы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Стратегическое управление, как регулятивное воздействие государственных органов власти на социальные процессы, основано на принципах стратегического анализа и планирования. Социальная ориентация стратегического управления обществом - это оценка вектора и количественных параметров территориального развития с позиций их влияния на уровень и качество жизни населения. Социальная доминанта территориального развития должна быть устойчиво сбалансированной с природными, экономическими и другими ресурсами.

2. Экономическая безопасность как компонент системы комплексной безопасности социума обеспечивает осуществление экономического суверенитета, увеличение экономической силы и повышение качества жизни в условиях требований, налагаемых участием в системе международной экономической взаимозависимости и в геоэкономической структуре, понимаемой как пространственно-силовая структура мирового хозяйства. В настоящее время роль экономической безопасности постоянно возрастает в связи с социальной ориентацией системы управления на позитивную динамику параметров уровня и качества жизни населения, обеспеченную воспроизводством социального, хозяйственного, ресурсного и экономического потенциалов территорий.

3. Социальная ориентация стратегического управления способствует повышению экономической безопасности социума, поскольку направлена на выравнивание уровня жизни и формирования гражданской ответственности населения. Социальная цель стратегического управления по обеспечению экономической безопасности включает особые технологии деяюль-ности государственных и территориальных структур власти, к которым относятся: мониторинг относительно проблем экономической безопасности; комплексная социально-экономическая оценка развития регионов; разработка сценарно-базовые вариантов развития и выбор стратегии деятельности органов власти.

4. К социально-экономическим, политическим и культурным факторам стратегического управления по обеспечению экономической безопасности на Юге России относятся: обеспечение экономического роста посредством хозяйственной кооперации субъектов ЮФО; рост уровня жизни населения в зонах этнической напряженности за счет нормативного регулирования вынужденной миграции и программ помощи беженцам и вынужденным переселенцам; приведение в соответствие регионального законодательства с Конституцией РФ; подготовка кадров государственных и территориальных органов власти, способных осуществлять социальноори-ентированное стратегическое управление экономической безопасностью региона.

5. Социальная эффективность стратегического управления экономической безопасностью региона обусловлена выявлением «проблемных областей» (территориальных диспропорций вследствие высокого уровня безработицы и развития теневой экономики в зонах этнической напряженности) и «зон прорыва» (развитие промышленного производства, средств транспорта и связи с целью снижения отрицательного эффекта территориальных диспропорций), позволяющих разработать социально-экономические программы по управлению «точками роста» и «проблемными областями». В условиях ограниченности «самовыравнивания» субрегионов стратегическое управление экономической безопасностью на Юге России может осуществляться с учетом элементов «протекционистского планирования», способствующего повышению эффективности территориального «выравнивания».

6. Информационное обеспечение стратегического управления экономической безопасностью региона состоит в повышении общей достоверности системной оценки уровня и качества жизни населения, всех составляющих социально-экономического потенциала региона; в совершенствовании социально-экономических индикаторов регионального развития, выраженном в отказе от общерегиональных интегрированных показателей: в прогнозировании социально-экономических процессор, с учетом ограниченности регионального саморегулирования.

Практическая значимость исследования предопределена тем, что в работе обобщен и систематизирован опыт выработки социальных механизмов и индикаторов, обеспечивающих социально-экономическую безопасность региона, которые можно использовать в практике социального регулирования субъектов региональных экономических процессов. Выводы и положения диссертационной работы могут быть в системе повышения квалификации профессиональных управленцев, а также при чтении курсов общей социологии и социологии управления, экономической ре-гионалистики и современного менеджмента.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования получили отражение в научных публикациях общим объемом 3,1 п.л., а также выступлениях автора на международных конференциях «Проблемы региональной безопасности и регионального экономического развития в условиях дифференцированной этнокультурной среды» (Ростов-на-Дону, 2000), «Вертикаль власти: проблемы оптимизации взаимодействия федерального, регионального и местного уровней влас ¡и в современной России» (Ростов-на-Дону, 2001), и всероссийских конференциях «Становление нового социального порядка в России» (Краснодар, 2001), «Пути формирования гражданского общества в полиэтничном Южно-российском регионе» (Ростов-на-Дону, 2001).

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, .списка использованной литературы из 160 источников. Общий объем работы составляет 135 страниц.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социально ориентированное стратегическое управление экономической безопасностью на Юге России"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного диссертационного исследования получены следующие выводы. В работе были рассмотрены стратегии, включающие запланированный (западный вариант) и развивающийся (восточный вариант) способы управления социальными процессами. Для анализа этих стратегий использовался синергетический подход к изучению процессов стратегического управления социумом как наиболее адекватный современному состоянию сложно организованного и обладающего нелинейной динамикой общества.

Синергетика как теория самоорганизации нелинейных систем ориентирует управление не на поиск идеалов социального развития, не на конструирование его желательных моделей, а на использование законов самоорганизации в целях наиболее эффективного управляющего воздействия. Многие модели управления основываются на линейных представлениях о развитии соц. систем, согласно которым результат внешнего управляющего воздействия прямо пропорционален прилагаемым усилиям. С точки зрения синергетики, это - не только упрощенный, но и опасный взгляд на процесс управления, поскольку эти усилия могут оказаться и тщетными, и вредными, если будут идти вразрез с тенденциями самоорганизации управляемой системы. Синергетические представления об эффективном управления основаны на нескольких принципах: управление есть выбор, который ограничен спектром потенциально возможных структур управляемой системы; надо не «строить» («перестраивать») систему, а с помощью «инициирующе-резонансного» воздействия выводить ее на собственный и в то же время желательный уровень развития. Синергетическая модель управления основывается на представлении о том, что общество является сложноорганизованной системой, будущее которой неоднозначно определяется настоящим (начальными условиями), его нельзя предсказать, опираясь только на предшествующий опыт. Социум как управляемая система, развитие которой носит вероятностный и необратимый характер, органически содержит возможность нескольких путей развития. Поэтому управление - это, прежде всего, умение выявлять потенциально возможные пути развития региона, понимая, что вектор реального развития вблизи точек бифуркации определяется в значительной мере случайностью, т.е. внешними факторами. Таким фактором и должно, стать управляющее воздействие, позволяющее инициировать предпочтительные тенденции самоорганизации управляемой системы и добиваться значительных (резонансных) результатов при минимальных управленческих затратах.

Анализ системного, факторного, функционального и геополитического подходов к понятию «экономическая безопасность» позволили выявить концептуальное основание для выяснения его значимости в системе комплексной безопасности социума.

В рамках системного подхода рассматриваются структурные элементы экономической безопасности, функционально взаимодействующие друг с другом: 1) экономическая независимость (подконтрольность государству национальных ресурсов); 2) стабильность и устойчивость национальной экономики (защита собственности, стимулирование предпринимательской активности, борьба с дестабилизирующими социальными процессами в экономике); 3) способность к саморазвитию и прогрессу (благоприятный инвестиционный климат, поддержка инноваций и модернизация производства, повышение профессиональной культуры работников). Этот подход имеет свои достоинства и недостатка. Достоинством этого подхода является выработка принципов экономической безопасности в условиях устойчивого экономического развития. Однако в условиях транзитивного общества необходимо учитывать факторы, препятствующие осуществлению национальных экономических интересов.

Детерминистский или факторный подход к анализу экономической безопасности предполагает выявление условий, а также причин, масштаба и проявления экономической опасности и выработку методов парирования угроз. С позиций этого подхода экономическая безопасность - это не только защищенность национальных интересов, но и готовность, и способность институтов власти создать механизмы реализации и защиты национальных интересов развития отечественной экономики, поддержания социально-политической стабильности общества. К достоинствам этого подхода относится рассмотрение экономической безопасности с позиций создания государством условий ее реализации, а также исследование отличий проявления угроз экономической безопасности на различных уровнях иерархии организационно-экономических структур. Однако расширенная интерпретация понятия экономической безопасности может привести к ее отождествлению с государственной безопасностью. С другой стороны, использование индикаторов потенциала субъекта экономической деятельности на различных уровнях иерархии технико-экономических структур должно осуществляться с учетом специфических особенностей его функционирования.

Функциональный подход к определению понятия экономической безопасности позволяет исследовать правоохранительные функции по защите внутри- и внешнеэкономических интересов России, тогда как геоэкономический подход способствует выявлению элементов данного процесса, способных оказывать позитивное и негативное воздействие на комплексную безопасность российского социума.

В настоящее время принцип обеспечения государством национальной безопасности за счет использования или демонстрации силовых мер и методов уступает по своей результативности принципу экономического воздействия, которые способствуют ослаблению или снятию угроз, обеспечивая динамизм и прогресс как способы существования и совершенствования. Поэтому роль экономической безопасности в системе комплексной (национальной) безопасности постоянно возрастает.

Стратегическое управление, как регулятивное воздействие государственных органов власти на социальные процессы, основано на принципах стратегического анализа и планирования. Стратегический анализ и планирование направлен на альтернативное предвосхищению возможных вариантов действия, в соответствии с которыми разрабатываются различные сценарии развития ситуации. Поэтому в рамках стратегического анализа и планирования решаются такие задачи, как определение специфики сложившейся ситуации, возможностей и целей ее изменения; направлений и приоритетов управленческой деятельности, соответствие ее структур и функций решаемым задачам.

Наибольшую эффективность стратегическое управление обществом обнаруживает в ситуации нестабильности, когда отсутствует возможность адекватного прогнозирования будущего управляемой системы, а действовать приходится быстро и широкомасштабно. Оно начинается с изучения состояния и тенденций развития региона с помощью методов системно-диагностического анализа. Затем проводится системно-прогностический анализ ситуации и проигрываются сценарно-базовых варианты ее развития с учетом стартовых условий и возможных изменений эндогенного и экзогенного характера. В зависимости от ситуации выбирается модель управленческого поведения органов государственной власти и разрабатывается стратегия ее деятельности на основе рейтинговой оценки факторов, тенденций и перспективы экономического развития, позволяющей выявить «проблемные области», «точки роста» и «зоны прорыва».

Одной из целей стратегического управления является обеспечение экономической безопасности. К особенностям стратегического управления экономической безопасностью социума относится, с одной стороны, ограничение геоэкономической конкуренции, что возможно при осуществлении политики эффективного протекционизма, предполагающей поддержание конкуренции на внутреннем рынке, достаточность потенциала для развития национальных отраслей, ограниченность протекционизма во времени. Для осуществления концепции устойчивого развития общества необходима концепция стратегического управления экономической безопасностью социума, где структурное регулирование будет реализовывать-ся с учетом национального потенциала и тенденций мирового рынка. Другой особенностью стратегического управления экономической безопасностью социума является защита населения от негативных последствий экономических реформ и создание «снизу» очагов стабилизации и «зон развития».

К факторам стратегического управления экономической безопасностью Юга России относятся федеральная собственность, недра и биоресурсы. Их эффективное использование обусловлено внедрением новых технологий и решением проблемы взаимных неплатежей.

Стратегия деятельности региональной администрации по обеспечению экономической безопасности включает в себя весь комплекс вопросов, связанных с управлением процессами межрегиональной интеграции, но с учетом экономического поведения регионов как субъектов интеграции. Важным является совместное определение общих тенденций и перспектив развития Юга России, возникающих диспропорций и путей их преодоления; разработка совместных межрегиональных и локальных межтерриториальных программ и проектов; содействие в установлении взаимовыгодных межтерриториальных связей; создание межтерриториальных и межрегиональных рынков; формирование общерегиональных кредитных ресурсов, резервных и целевых финансовых фондов; координация борьбы с преступностью. Стратегическое управление экономической безопасностью учитывает возможности и перспектив согласованного взаимодействия нескольких автономных организационно-управленческих систем, создающихся на добровольной основе для реализации общезначимых интересов и приоритетов.

Стратегия деятельности региональной администрации на Юге России строится с учетом сложившейся ситуации во взаимоотношениях между субъектами Российской Федерации и центром, а также межрегиональных отношений в рамках территориальной интеграции, в частности, Экономической Ассоциации «Юг России». С этой целью региональная администрация принимает непосредственное участие в самом механизме координационного управления (маркетинг, установление приоритетов, разработка балансов, объединение финансовых и материальных ресурсов), в правовом и морально-психологическом его обеспечении (делегирование полномочий, заключение договоров, формирование общих интересов, гласность). Стратегия деятельности администрации внутри региона определяется сложившейся ситуацией. В условиях Юга России она может быть направлена на выявление «зон прорыва»; инициирование предпочтительных тенденций регионального развития; определение набора «резонансных» средств непосредственного и косвенного управленческого воздействия на региональные процессы (правовых, финансовых, информационных, институциональных); разработку специальных программ по управлению «точками роста» и «проблемными областями». Стратегическое управление экономической безопасностью Юга России на стадии достижения цели и реализации программ включает в себя мониторинг происходящих изменений, их стратегический анализ и контроль, а также предполагает стратегические изменения в организационной культуре и структуре управления.

Стратегическое управление экономической безопасностью на Юге России в ситуации нестабильности может осуществляться с учетом элементов «протекционистского планирования» и «инкрементализма». «Протекционистское планирование» позволяет учитывать соц. интересы и ожидания населения региона. «Инкрементализм» в ситуации неопределенности, когда управленцы испытывают сильное давление групп интересов и надо согласовывать позиции участвующих в управлении региональных элит, ориентирует на «мелкие шаги» и незначительные акции в управлении.

В Законе Российской Федерации «О безопасности» (ст. 1) дается следующее определение понятия информационной безопасности: «состояние защищенности национальных интересов страны (жизненно важных интересов личности, общества и государства на сбалансированной основе) в информационной сфере от внутренних и внешних угроз». Информационное обеспечение стратегического управления экономической безопасностью региона состоит: во-первых, в повышении общей достоверности исходных данных о характере и тенденциях социально-экономического развития региона; во-вторых, в прогнозировании социально-экономических процессов в регионе для развития экономики; в-третьих, в совершенствовании социально-экономических индикаторов, необходимых для адекватного отражения сущности анализируемых процессов и явлений; в-четвертых, в выработке важнейших социально-экономических индикаторов для всех субъектов Южного федерального округа; в-пятых, в своевременном реагировании органов государственного управления на негативные тенденции в экономической и социальной сферах развития региона. Эффективность информационного обеспечения стратегического управления экономической безопасностью Юга России зависит от разработки национальной концепции информационной безопасности, обеспечивающей необходимую правовую защиту федеральных и региональных интересов.