автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему: Управление информационной безопасностью в Вооруженных Силах РФ
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Мешков, Евгений Петрович
Введение.
Раздел 1. Управление информационной безопасностью в Вооруженных
Силах как объект социологического анализа.
Раздел 2. Состояние управления информационной безопасностью военнослужащих.
Раздел 3. Оптимизация управления информационной безопасностью в
Вооруженных Силах.
Введение диссертации2012 год, автореферат по социологии, Мешков, Евгений Петрович
Актуальность темы диссертационного исследования. В вооруженных силах развитых стран мира продолжается активное развитие и использование потенциала современных информационных технологий при обеспечении боеготовности войск. Это подтверждается появлением в НАТО специальных соединений, в США - рода войск. В Вооруженных Силах РФ создаются идентичные подразделения с функциями противодействия информационному воздействию противника и обеспечения информационной безопасности военнослужащих.
Появившиеся в последние годы информационные технологии инициируют проявление в общественном поведении россиян негативных явлений и ведут к формированию негативного отношения к государственной политике. Анализ ряда войсковых операций, проведённых за последние 10 лет армиями различных государств, доказал, что между процессом управления войсками и информационной безопасностью военнослужащих существует взаимосвязь: чем выше уровень безопасности, тем выше уровень управляемости. При оценке информационного противоборства в ходе принуждения Грузии к миру (2008 г.), когда военнослужащие подверглись деструктивному информационному воздействию, актуализировалась потребность в приведении информационной безопасности Вооруженных Сил РФ к новому качественному уровшо.1
Информационной глобальной сети присущи черты открытости, она доступна значительной части населения России. Время, затрачиваемое на потребление и производство медиаконтента, увеличивается на порядок каждый год. В последние 3-4 года россияне в неделю тратят на медиапотребление по 70 часов и более."
Благодаря научно-техническому потенциалу и интенсивному развитию информационно-коммуникативных сетей слово возможным оказание как позитивного, так и негативного информационного воздействия как позитивное, так и негативное информационное воздействие не только на политическое мышление, общность, культуру и религию российского общества, но и на информационную среду
1 См.: Путин В. Выступление о мощности пропагандистской машины запада на встрече с политологами Валдайского клуба // The Guardian (Великобритания). - 2008. - 12 сентября.
2 См.: Н. Джонсон. «Они уже умирают». Эксперт. Москва. 2008 г. №35. - С 55- 57. военнослужащих и членов их семей. Так, благо цивилизации постепенно начало превращается в один из мощных видов информационного оружия.
В связи с этим, одним из перспективных направлений исследований в военной области становятся разработки концепций перехода от управляемого оружия к управляемым конфликтам с наращиванием информационной составляющей. Результаты анализа военно-политической практики1 с участием ведущих мировых центров военно-политической силы - США и НАТО -указывают, что, только оказавшись перед опасностью неотвратимого информационного воздействия, субъект воздействия другой стороны начинает принимать меры по обеспечению информационной безопасности своего объекта.
Вопросы информационной безопасности, и особенно поиск средств и путей управления ею, приобретают важнейшее значение. При этом выявляется проблема противоречия между необходимостью управления информационной безопасностью военнослужащих и недостаточным знанием научной и социальной основ путей ее обеспечения.
Оперативное решение задач по управлению информационной безопасностью в Вооруженных Силах РФ обусловило необходимость проведения комплексного научного исследования и внедрения в практику военного управления выводов, основанных на концептуальных положениях военной социологии, ее методологии изучения социальных явлений и процессов.
Так, перспективность социологического изучения по теме диссертационного исследования определяется ситуацией, которая характеризуется:
- во-первых, отсутствием полных социологических знаний и объяснения сущности и содержания процесса управления информационной безопасностью в Вооруженных Силах РФ;
- во-вторых, необходимостью научной разработки теоретической модели управления информационной безопасностью военнослужащих и методических основ социологического изучения его функционального состояния;
1 См.: Партии С., Горбачев Ю. Концепция «сетецентрической войны» как предпосылка появления новых форм ведения боевых действий // Национальная оборона. - М., — 2008. - № 11. - С. 8-22.
- в-третьих, потребностью в объективном знании современного состояния и направления развития управления информационной безопасностью военнослужащих, так как отсутствие необходимой эмпирической базы не позволяет органам управления оперативно реагировать на проявляющиеся информационные угрозы в условиях динамично изменяющейся информационной обстановки;
- в-четвертых, социальным развитием современных Вооруженных Сил, предусматривающим изменение информационной безопасности военнослужащих и деятельности органов управления по ее обеспечению;
- в-пятых, специфическими особенностями цели управления и содержания информационной безопасности военнослужащих при решении ими боевых и повседневных задач;
- в-шестых, необходимостью реализации конкретных мер и мероприятий, обеспечивающих условия для реализации оптимального управления информационной безопасностью в Вооруженных Силах.
Степень научной разработанности проблемы. Проведенный анализ общей и специальной литературы позволяет сделать вывод, что современная социология располагает достаточной теоретико-методологической и информационно-статистической базой для диссертационного изучения заявленной проблемы, а научные труды отечественных и зарубежных, в том числе военных, ученых и исследователей представлены пятью группами.
Первую группу ученых объединяют результаты исследовательской деятельности по выявлению общих принципов и методов научного анализа социального управления, системы управления безопасностью в рамках социологии управления. Ее образуют В.А. Леванков, С.И. Савчук, В.П. Солонина, Е.П. Тавокин и др.1
Вторая группа включает исследователей социального роста при реализации управления посредством регулирования потоков информации, которая, как считалось, перемещается по замкнутому кругу. Рост скорости обмена информацией и
1 См.: Леванков В.А. Стратегия социального управления: учебн. пособ. Спб.: Изд-во
СпбГТУ, 1998; Савчук С.И. Структурно-функциональный анализ социального управления:
Автореф. дис. д-ра филос. наук. Н.Новгород, 2003; Солонина В.П Региональная безопасность как система направленности и обеспечения устойчивого социального развития: Автореф. дис.доктора социол.наук. - Ростов-на-Дону, 2008; Тавокин Е.П. Социология управления: современное состояние// Отв. ред. В.Г. Гречихнн. М., 1999 и др. 5 уровня информатизации общества оставался вне изучения. Это Ю.ГТ. Аверин, В.Г. Афанасьев, В.М. Барынькин, П.Н. Лебедев, М.И Марков, И.В.Образцов, А.И. Пригожин А.С.Скок, И.М. Слепенков, О.Ю. Тарская, и др1.
Третью группу образуют ученые, изучавшие отдельные проблемы управления информационной безопасностью в военно-социальной среде. Она представлена Н.Б. Андреновым, Н.М. Донюшкиным, A.B. Ивановым, Ю.В. Ковалевичем, Ж.Т. Тощенко, A.M. Четковым, О.Я. Чобаном, А.Ф. Шаталовым, и др.2
Четвертая группа состоит из учёных, разрабатывающих методологический и категориально-понятийный аппарат при исследовании управления и хода информационных процессов. Э.Л. Азроянц, A.A. Кокошин, В.А. Лисичкин, А.И. Поздняков, А.Н Райков. С.А. Сакун, A.C. Харитонов, Ф.Н. Цырдя, Л.А Шелепин и другие, при изучении военно-социальных общностей и органов военного управления методологические положения управления, связанные с информационной безопасностью, рассматривали частично.
1 См.: Пригоэюин А.И. Социология организаций. -М.: Наука, 1980; Афанасьев В.Г. Общество: системность, познание и управление. - М.:Политиздат, 1981; Лебедев П.Н. Социальное управление. -М.:МГУ, 1982; Марков М.И. Технология и эффективность социального управления. - М., 1982; Слепенков ИМ., Аверин ЮЛ. Основы теории социального управления. - М., 1991.; Скок A.C. Социальные технологии в системе управления военной организацией: на примере Вооруженных Сил РФ. Дис. . докт.социолог.наук. - М.:ВУ, 1997; Барынькин В.М. Организация и методы работы высших органов руководства по управлению Вооруженными Силами. - М.:ВАГШ, 1997; Образцов ИВ. Социологическое обеспечение деятельности высших органов управления Вооруженными Силами: исторический опыт, современное состояние и перспективы. - М.:ВАГШ, 1998; Образцов ИВ. Методы социологических исследований в управлении войсками (силами). - М.:ВАГШ, 1998; Тарская О.Ю. Модернизация российского военного образования в условиях информационного общества: Автореф. дис. доктора социол.наук. - Волгоград, 2011 и др.
2 См.: Тощенко Ж.Т. Сущность социального управления // Проблемы социального управления / Отв. ред. В.Г. Гречихин. - М., 1999; Андренов Н.Б. Социальное управление как объект философско-социологического анализа: Автореф. дис. д-ра филос. наук. - Томск, 2000; Шаталов А.Ф. Информационное обеспечение деятельности органов военного управления Вооруженных Сил РФ. Автореф. дис. . канд. социол. наук. - М.: ВУ, 2000; Четкое A.M., Ковапевич Ю.В. Социальное управление в войсках и органах пограничной службы России: некоторые вопросы теории и практики / Под общ. ред. A.M. Касьянова. — М., 2002; Иванов A.B. Институцио-нализация социального управления в Пограничной службе РФ (социологический анализ): Дис. д-ра социол. наук. - М., 2005;; Чабан О.Я. Институт связи с общественностью в военном управлении РФ: проблемы становления и повышения эффективности. Автореф. дис. .канд. полит, наук. - М.: ВУ, 2006; Дотошкин Н.М. Социологическое сопровождение управления информационным обеспечением процесса профессионализации ВДВ России. Автореф. дис. .канд. социол. наук. - М.: ВУ, 2009; и др.
3 См.: Цырдя Ф.Н., Информатизация, познание, социальное управление. Философские очерки. Кишинев, 1992. С.96-103., Райков А. II. Развитие России и единое информационное
Пятая группа представлена зарубежными учеными - У. Липпман, М. Мак-люэн, Р. Райх, Э. Тофлер, К. Уайнбергер, Ф.Уэбстер, К. Шеннон, П. Швейцер, и др.1 Они параллельно с российскими коллегами изучали природу информации, разрабатывали теории создания информационного общества.
Особую группу образуют диссертационные работы" по социологическому изучению информационной безопасности, за исключением ее непосредственного управления. Недостаточная изученность и научная проработанность управления информационной безопасностью в обществе в целом, и в Вооруженных Силах РФ, в частности, определяет востребованность исследования данной проблемы. пространство // Росийский фонд фундаментальных исследований. / «Вестник РФФИ» 1999, № 3 (17), С. 29-34., Лисичкин В.А., Шелепип JI.A, Третья информационно-психологическая война. М., 1999. С. 17., Азроянц Э.Л., Харитонов A.C., Шелепип Л.А. Немарксовские процессы как новая парадигма. - M., С.102., Кокоиаш A.A. Политология и социология военной стратегии. М.:КомКнига, 2005. С. 502., Поздняков А.И. Информационное противоборство в жизни общества и современных войнах: тенденции и перспективы развития. - М.: ВВИА, 2006., Чертополох A.A., Сакуи С.А. Информационное обеспечение контртеррористической операции на Северном Кавказе: Монография. - М.: ВУ, 2008. С. 131. и др.
1 См.: К. Шеннон Работы по теории информации и кибернетике. -М.: Изд-во «Иностранная литература», 1963., Bell, Daniel (1973), The Coming of Post Industrial Society: Penguin, Peregrine, 1976. C. 127., Э. Тоффлер/ Шок будующего: Пер.с англ. - М:000 «Изд. ACT», 2002.,; Иноземцев В.Л. Теория постиндустриального общества как методологическая парадигма российского обществоведения. Вопросы философии, 1997, №10. С 8., Mullert N,R. Alles unter Kontrolle - Aof dein Weg zum elektronischen Absolutismus? // Tehnologia: Das Vorstellbare, das Wunscbare, das Machbare. Weinfaeim; Basel. 1986. S.lll, Швейцер П., Уайнбергер К. Грядущая воина. - М.,1997., Ф.Уэбстер /Теории информационного общества/Теория Роберта Райха: Пер. с англ. М., 2004. С.111.
2 См.: Артамонова Я.С. Информационная безопасность и социальный конфликт в России: Автореф. дис.канд.социол.наук. - Волгоград, 2006; Барковская Е.В. Социальная безопасность: методологический анализ и практика социологического исследования: Автореф. дис.канд.социол.наук. - М., 2005; Зудин Д.И. Влияние телевидения на национальную безопасность России в информационной сфере: Автореф. дис. канд. социол. наук. -Н.Новгород, 2006; Кораблгш Ю.А. Социальная безопасность личности в трансформируемой России: социологический анализ: Автореф. дис.канд.социол.наук. - М., 2004; Крапивенский A.C. Информационная безопасность общества в коммерческой рекламной коммуникации: проблемы управления: Автореф. дис.канд.социол.наук. - Волгоград, 2010; Макиев З.Г. Социальное ориентированное стратегическое управление экономической безопасностью на юге России: Автореф. дис.канд.социол.наук. - Р/на-Дону, 2002; Мнгулов Ф.К. безопасность личности в современной России: социально-институциональный анализ. Автореф. дис.доктора социол.наук. - Новосибирск, 2004; Митрохина ЕЛО. Информационная безопасность личности как социологическая проблема: Автореф. дис.канд.социол.наук. - М., 1999; Тарская O.IO. Модернизация российского военного образования в условиях информационного общества: Автореф. дис. докт. социол.наук. - Волгоград, 2011; ШвеуД.Ю. Информационная безопасность России в современных международных отношениях: Автореф. дис.канд.социол.наук. - М., 2005; Шемякин В.П. Информационная безопасность в современных российских условиях: Социолого-управленческие аспекты: Автореф. дис . .канд.социол.наук. - М., 2004.
Объект исследования: процесс управления информационной безопасностью в Вооруженных Силах РФ на современном этапе их реформирования.
Предмет исследования: сущность, структура, современное состояние, факторы и пути оптимизации управления информационной безопасностью военнослужащих Воздушно-десантных войск Вооруженных Сил РФ (Вооруженные Силы).
Цель диссертационного исследования: на основе социологического анализа современного функционального состояния управления информационной безопасностью в Вооруженных Силах выявить и описать сущность, содержание, влияющие на него на факторы, разработать практические рекомендации органам государственного и военного управления по его оптимизации.
В соответствии с объектно-предметной областью при достижении поставленной цели определены частные научные задачи исследования:
1. Обобщить социологические знания, отечественный и зарубежный опыт в области изучения информационной безопасности и ее управления. При расширении содержания научных знаний о процессе становления, развития и функционирования управления информационной безопасностью в Вооруженных Силах уточнить сущность социологического содержания понятия «управление информационной безопасностью в Вооруженных Силах».
2. Разработать авторскую теоретическую модель и методику социологического изучения оптимального управления информационной безопасностью в Вооруженных Силах. При обосновании системы показателей, индикаторов, определяющих его функциональное состояние сформировать методическую основу для упорядочивания информационных воздействий органами управления.
3. Проанализировать содержание управления информационной безопасностью военнослужащих в контексте выявления соответствия применяемых информационных технологий сути приоритетам реформирования Вооруженных Сил.
4. Исследовать на примере Воздушно-десантных войск проблемы социального развития Вооруженных Сил, обусловленных внешней информационной средой, а также возрастающими требованиями к военным кадровым ресурсам.
5. Изучить особенности осуществления управления информационной безопасностью военнослужащих в открытой информационной среде российского общества. При сравнении влияния факторов социальной среды и взаимодействий военнослужащих выявить функциональные тенденции информационных сред.
6. Определить приоритеты, направления и пути оптимизации управления информационной безопасностью в Вооруженных Силах. На основе результатов анализа организационно-управленческих факторов предложить практические рекомендации органам государственного и военного управления, в том числе органам управления в войсках и системе военного образования.
Проблемно-поисковый характер диссертации определяет несоответствие информационной безопасности личности военнослужащего, информационной защищенности от воздействия внешней информационной среды, снижающей уровень боеготовности личного состава воинских частей и подразделений требованиям реформирования Вооруженных Сил, обусловленных объективной необходимостью повышения эффективности национальной безопасности России.
Научная задача заключается в разработке социологической концептуальной модели управления информационной безопасностью военнослужащих, на ее основе определения функционального состояния управления информационной безопасностью в Вооруженных Силах РФ, а также обосновании приоритетных направлений, путей и способов его оптимизации.
Основная научная гипотеза исследования: Вследствие изменений содержания информационных потребностей военнослужащих, обусловленных социальным развитием российского общества, возросло негативное воздействие со стороны его информационного поля, ныне существующая организационная структура управления информационной безопасностью военнослужащих не должным образом обеспечивает воспроизводство необходимых социальных отношений в Вооруженных Силах на современном этапе их реформирования.
Частные гипотезы исследования.
1. В действующей системе управления информационной безопасностью в Вооруженных Силах присутствует определенная организационная напряженность, негативно влияющая на состояние защищенности военнослужащих.
2. Современное состояние и эффективность действующей модели управления информационной безопасностью в Вооруженных Силах частично соответствует темпам социального развития российского общества и внедрения в его жиз9 недеятельность информационных технологий, предоставляющих возможность полноценного удовлетворения информационных потребностей военнослужащих.
3. Реализация информационной безопасности в Вооруженных Силах возможна посредством оптимального применения инновационной технологии по комплексному дифференцированному непрерывному информационному воздействию на личность военнослужащего.
Теоретико-методологическое обоснование исследования. В основу диссертации взяты концептуальные положения из научных трудов отечественных и зарубежных ученых о природе и структуре информации, теории управления и проблемах информационной безопасности в военном деле. Теория потребностей А. Маслоу, принципы информационной безопасности, разработанные А.Д. Урсу-лом и Н. Цыдрей, действующие положения военно-социального управления выступили в качестве исходных положений при разработке авторской теоретической модели управления информационной безопасностью в Вооруженных Силах.
Методологию диссертации образовали монографические и диссертационные исследования социологов и других обществоведов в сфере информационной безопасности, научные работы отечественных военных социологов в области управления в военно-социальной системе. Это позволило реализовать принцип диалектического единства теоретического и практического, структурного и функционального, описательного и сравнительного аспектов макро- и микросоциологического анализа и получить достоверные новые научные знания об управлении информационной безопасностью в Вооруженных Силах. Особенностью данного методологического подхода является то, что в центре внимания находится информационная защищенность социальных отношений военнослужащих, возникающих в процессе их совместной профессиональной деятельности.
Эмпирическую базу составляют результаты военно-социологических исследований - авторского контент-анализа законодательных и ведомственных актов1, социологических наблюдений, проведенных в 2008-2012 гг., постоянного мониторинга электронных и печатных средств массовой информации и анкетиро
1 Осуществлен анализ 72 нормативно-правовых документов: Федеральных законов РФ, Указов и распоряжений Президента РФ, Постановлений ГД РФ, Постановлений Правительства РФ, приказов МО РФ, ГШ МО РФ, Министра обороны РФ, постановлений коллегий МО РФ, приказов Командующего отдельного рода войск.
10 вания военнослужащих1. По проблеме исследования изучены результаты официальных статистических данных общероссийских опросов общественного мнения и исследований Научно-исследовательского центра (социологического Вооруженных Сил РФ).
Достоверность и научная обоснованность результатов исследования: а) обеспечиваются теоретической интерпретацией сущности и содержания управления информационной безопасностью в Вооруженных Силах и методологическим обоснованием его социологического анализа; б) достигаются достоверностью и ва-лидностыо данных, репрезентативностью выборки, комплексным использованием количественных и качественных методов сбора первичной социологической информации, технологией обработки и анализа эмпирических данных, релевантного использования результатов других социологических исследований и их соотнесения с результатами диссертации; в) подтверждаются экспериментальной проверкой выводов и рекомендаций в деятельности органов управления в войсках по информационной защите военнослужащих Вооруженных Сил.
Научная новизна результатов исследования состоит в разработке и обосновании на основе системного подхода и структурно-функционального метода в социологии теоретической концептуальной модели оптимального управления информационной безопасностью военнослужащих, исполняющих обязанности военной службы, должностные, служебные и специальные обязанности при выполнении боевых и повседневных задач, обусловленных институциональным функционированием Вооруженных Сил на современном этапе их реформирования.
При целедостижении исследования были получены научные результаты:
1. Обобщены теоретико-методологические основы социологического анализа и уточнена сущность социологического содержания понятия «управление информационной безопасностью в Вооруженных Силах».
2. Разработаны методические основы к комплексному изучению функциональности деятельности органов управления по оптимальному обеспечению информационной безопасности военнослужащих.
1 Объем выборки - 386 военнослужащих, находящихся на должностях, связанных с боевым применением (все категории военнослужащих).
3. На базе авторской концептуальной модели социологического анализа управления информационной безопасностью военнослужащих апробирована методика военно-социологического исследования по определению соответствия используемых информационных технологий целям реформирования Вооруженных Сил.
4. На основании эмпирического материала, полученного по итогам проведенных военно-социологических исследований, выявлена структура, определены пути и особенности применяемой стратегии информирования военнослужащих, ее противоречия, а также специфика управления информационной безопасностью при исполнении военнослужащими боевых и повседневных задач.
5. По результатам изучения особенностей управления информационной безопасностью при активном воздействии внешней информационной среды на служебно-профессиональную и познавательно-развлекательную сферу социальных отношений военнослужащих выявлены их функциональные тенденции.
6. Определены пути по реализации оптимальности управления информационной безопасностью в Вооруженных Силах, непосредственно влияющее на состояние информационной защищенности военнослужащих, разработаны предложения органам государственного и военного управления по эффективному применению инновационной технологии управления информационной средой.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Социологическое определение понятия «управление информационной безопасностью в Вооруженных Силах» как результат теоретико-методического обоснования предмета исследования.
Обобщение социологических знаний, отечественного и зарубежного опыта изучения информационной безопасности и управления ею позволили рассматривать управление информационной безопасностью в Вооруженных Силах как систематическое воздействие на информационную среду путем формирования информационного поля с целью регуляции качества информационных потоков по стабилизации отношений между военнослужащими и социальными общностями, позволяющих успешно решать поставленные задачи, исходя из реальной обстановки.
При изучении теоретико-методических подходов к научному изучению управления информационной безопасностью в целом и в конкретных социальных условиях - институционального развития Вооруженных Сил предмет исследова
12 ния интерпретировался как социальный системный процесс, включающий в себя организационно-управленческий и интеллектуально-информационный компоненты, имеющий сложную структуру взаимосвязанных элементов, непосредственно и опосредовано влияющих на социальные отношения.
Возможность реализации управления информационной безопасностью военнослужащих возрастает преимущественно в условиях расширения информатизации российского общества, которая стала атрибутом высокоразвитых стран.
2. Теоретическая модель управления информационной безопасностью в Вооруженных Силах и методика его социологического изучения.
Социологическая модель деятельности органов управления по формированию информационной безопасности военнослужащих представляет собой разработанную посредством структурно-функционального метода совокупность взаимосвязанных направлений, которые включают: 1) учет и коррекцию внешней информационной среды (функция адаптации); 2) формирование информационного поля в Вооруженных Силах (функция поддержания образца); 3) обеспечение информационной безопасности и минимизация незащищенности военнослужащих (функция целедостижения); 4) создание институциональных возможностей удовлетворения потребностей военнослужащих (функция интеграции). Данная модель обеспечивает возможность анализа особенностей функционирования органов управления разных уровней относительно их стиля управленческой деятельности, обуславливающего авторитарный, демократичный, либеральный режим управления информационной безопасностью в Вооруженных Силах.
Следствием последовательно выполненных процедур на теоретико-методологическом, процедурно-методическом, организационно-техническом и предметно-методическом этапах методики социологического изучения информационной безопасности военнослужащих явились: а) концептуальная исследовательская модель; б) система показателей, индикаторов позволяющих определить функциональное состояние управления информационной безопасностью в Вооруженных Силах; в) стратегия и алгоритм сбора эмпирической информации; г) интерпретация эмпирических данных, представление и апробация социологической информации о предмете исследования.
Система качественно-количественных показателей, описывающих институ
13 циональную структуру органов управления, характеризует взаимоотношения военнослужащих, детерминированных информационным воздействием. Ключевыми социологическими показателями удовлетворения их потребностей взяты доверие, известность и популярность к источнику информации.
Интегральным показателем управления информационной безопасностью военнослужащих выступает уровень удовлетворения информационных потребностей относительно создавшихся и вновь возникающих опасностей, который определяется как очень высокий, высокий, средний, низкий и очень низкий.
3. Результаты социологического анализа содержания управления информационной безопасностью в Вооруженных Силах и его влияния на социальные отношения военнослужащих.
Структура управления информационной безопасностью в Вооруженных Силах представляет собой опирающийся на современные достижения теории управления комплекс мероприятий по систематическому внутреннему или внешнему воздействию на информационную безопасность военнослужащих посредством удовлетворения информационных потребностей и непосредственного взаимодействия объекта и субъекта управления через институциональное и внеинсти-туциональное наполнение формируемого информационного поля.
Управлению информационной безопасностью военнослужащих присущ:, а) на общесоциальном уровне - либеральный режим удовлетворения потребностей; б) на институционально-организационном - авторитарный; в) на конкретно-социальном - демократичный. Функциональность информационной среды в слу-жебно-функциональной сфере жизнедеятельности военнослужащих находится на среднем уровне, в познавательно-развлекательной - на высоком уровне, в социально-бытовой - на очень низком уровне. Уровень удовлетворения информационных потребностей военнослужащих составил 22,7 от 100 необходимых единиц. Интегральное значение обеспечения степени информационной безопасности военнослужащих равно 10 от 100 максимальных единиц.
Между уровнем функциональности информационной среды и уровнем удовлетворения информационных потребностей выявленная зависимость указывает на необходимость коррекции содержания управления информационной безопасностыо, так как при снижении значения в их показателях наблюдается ухудшение социальных отношений между военнослужащими, и наоборот.
4. Особенности реализации управления информационной безопасностью в Вооруженных Силах на современном этапе их организационного реформирования и социального развития.
Результаты социологического изучения (на примере ВДВ ВС РФ) социального развития Вооруженных Сил отражают возрастающие требования к военным кадрам, а также военно-кадровым ресурсам.
Результаты контент-анализа законодательных (законов РФ, постановлений Правительства РФ) и ведомственных (приказов, директив, указаний Министра обороны РФ) актов, а также открытых документов, касающихся информационного обеспечения и информационной безопасности в Вооруженных Силах доказали, что в общей структуре содержательного аспекта управления информационной безопасностью в Вооруженных Силах реальные информационные потребности военнослужащих не находят должного отражения.
Препятствиями для управления информационной безопасностью в Вооруженных Силах является недостаточное и неполное заполнение формируемого информационного поля, отсутствие должного внимания органов управления к данному процессу, косность и консерватизм, как субъекта, так и объекта управления в информационной среде. Повышение общего образовательного уровня социальной группы военнослужащих подкреплено готовностью Вооруженных Сил к повышению профессионального образовательного уровня кадрового ресурса, что востребует их организационное реформирование и развитие в жизнедеятельности военнослужащих социальных условий, инициирующих более качественный уровень социальных отношений в служебно-профессиональной сфере.
Выявленные факторы социальной среды и социальных взаимодействий военнослужащих позволили изучить социологические особенности современного состояния управления информационной безопасностью в Вооруженных Силах. При исследовании степени доверия ранжирование источников информации указало на необходимость пересмотра ряда управленческих решений по управлению информационной безопасностью в Вооруженных Силах, так как не всегда и не в полной мере учитываются особенности, притязания военнослужащих по удовлетворению информационных потребностей.
5. Основные приоритетные направления, пути и способы оптимизации управления информационной безопасностью в Вооруженных Силах.
Модель оптимизации управления информационной безопасностью в Вооруженных Силах представляет собой регулирующую деятельность органов государственного и военного управления по повышению результативности воздействий информационной макро, мезо, микросреды в процессе функционирования субъектов управления федерального, ведомственного и межличностного уровня. Она представляет собой комплекс взаимосвязанных путей средового и личностного направлений, а также способы их практической реализации, ориентированные на воспроизводство условий информационной безопасности военнослужащих опосредующих их консенсусный, конструктивный, позитивный характер социальных отношений.
Эффективное управление информационной безопасностью военнослужащих является, с одной стороны, важнейшим условием защиты от негативного информационного воздействия, с другой, - интегративным критерием качества информационного обеспечения деятельности Вооруженных Сил.
Теоретическая значимость исследования заключается в углублении представлений о сущности, содержании управления информационной безопасностью в Вооруженных Силах и путей ее оптимизации, что позволяет совершенствовать методологию исследования социального и организационного развития деятельности органов государственного и военного управления в сфере реализации информационной защищенности военнослужащих в интересах обеспечения безопасности Вооруженных Сил как государственной организации, защищающей национальные интересы РФ. Результаты могут быть использованы в качестве основы в дальнейших научно-исследовательских работах, способствующих интеграции следующих отраслей гуманитарного знания: теории управления, военной социологии, социологии военного управления, экономики, права и психологии, что позволит на научной основе более точно оптимизировать нормативно-правовые и организационно-технологические принципы управленческой деятельности по информационной безопасности.
Практическая значимость исследования заключается: а) в приращении социологических знаний в области социального управления информационной безопасностью, генезисе управления информационной безопасностью в Вооруженных Силах; б) в разработке авторской теоретической модели управления информационной безопасностью в Вооруженных Силах; в) в обосновании процедуры выбора наиболее эффективного пути управления информационной безопасностью военнослужащих; г) в результатах анализа структурных элементов и звеньев управления информационной безопасностью военнослужащих на современном этапе социального развития Вооруженных Сил; д) в выявлении факторов служебно-функциональной и познавательно-развлекательной информационных сред, влияющих на функциональность социальных отношений военнослужащих; е) в предложении практических рекомендаций по оптимизации управления информационной безопасностью.
Теоретические выводы и практические рекомендации органам государственной власти, военного управления, вытекающие из целостного видения проблемы управления информационной безопасностью в Вооруженных Силах, предполагают их использование при разработке: нормативных актов (положений, регламентаций); текущих и долгосрочных программ информационного развития; принятии управленческих решений. Они могут быть использованы в преподавании дисциплин «социология управления», «социология организации», а так же при подготовке целевых учебных курсов, семинаров, лекций по социологии управления, проблемам социальной защиты и работы.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. В объектно-предметную область диссертационного исследования входят субъекты и объекты управления информационной безопасностью в Вооруженных Силах, а также результаты функционирования системы управления, что соответствует формуле специальности: 22.00.08 - социология управления. Содержание диссертации находится в логике требований пунктов Паспорта научной специальности: а) п. 31 «Управление и проблемы информационной безопасности общества, государства, корпорации и личности» относительно общего научного замысла диссертации; б) п. 15 «Проблемы эффективности управленческой деятельности» в части изучения системы управления информационной безопасностью в ходе реализации реформы и внедрения «управле
17 ния по результатам»; в) п. 19 «Инновации в системе управления: источники, типы, уровни» и п. 21 «Социологический анализ принципов, методов и результатов управленческих инноваций» в части исследования последствий принимаемых управленческих решений в ходе внедрения инновационных методов управления военно-социальной сферой; г) п. 29 «Социологическое информационно-аналитическое обеспечение управленческого процесса» в части создания и апробации методики, позволяющей оценивать результативность функционирования системы управления информационной безопасностью в Вооруженных Силах.
Апробация исследования. Основные тезисы исследования озвучены в выступлениях на Сборе руководящего состава ВДВ (декабрь 2008 года), на научной конференции Военного университета МО РФ (март 2009, апрель 2010, март 2011 года, апрель 2012), в ходе учебных занятий в Командовании ВДВ, Управлении пресс-службы и информации МО РФ и практической работы с представителями федеральных и региональных СМИ, подразделениями информационного обеспечения военных округов.
Положения диссертации апробированы в практике служебной деятельности помощника командира воздушно-десантной дивизии по связям с общественностью и СМИ, офицера управления ВДВ по безопасности в СМИ, начальника группы информационного обеспечения Службы информации и общественных связей ВДВ, старшего эксперта отдела информационного обеспечения ВДВ Управления пресс-службы и информации МО РФ, главного эксперта отдела информационного обеспечения ВДВ Управления пресс-службы и информации МО РФ, заместителя начальника пресс-службы ОСК Центрального военного округа.
Основные положения и результаты диссертации были обнародованы и вынесены на публичное научное обсуждение в 6 работах объёмом 11,7 пл., в том числе, в ведущих рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ общим объемом 1,9 п.л. и одной монографии общим объемом 8,8 п.л.
Объем и структура диссертации определяется общим концептуальным научным замыслом и логикой исследования. Она состоит из введения, трех разделов, заключения, списка литературы, включающего 229 источников, и приложения. Содержание работы изложено на 193 страницах машинописного текста, включает 10 рисунков, 12 таблиц и 3 схемы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Управление информационной безопасностью в Вооруженных Силах РФ"
Выводы по разделу
Реализация информационной безопасности в Вооруженных Силах возможна посредством оптимального применения инновационной технологии по комплексному дифференцированному непрерывному информационному воздействию на личность военнослужащего.
Автором предложено управляющее воздействие на состояние информационной безопасности, показана важность регулярного получения максимального объёма социологической информации субъектами управления, отражающей изменения основных характеристик участников управления, в особенности степени удовлетворения их информационных потребностей. Определены приоритеты, направления и пути оптимизации управления информационной безопасностью в Вооруженных Силах РФ.
Исследования подтвердили актуальность модели по оптимизации управления информационной безопасностью в Вооруженных Силах. Модель представляет собой с одной стороны регулирующую деятельность органов государственного и военного управления по повышению результативности воздействий информационной макро, мезо, микросреды в процессе функционирования субъектов управления федерального, ведомственного и межличностного уровня. С другой стороны, это комплекс взаимосвязанных путей средового и личностного направлений, а также регулирующую деятельность органов государственного и военного управления по оптимизации управления информационной безопасностью в Вооруженных Силах при реализации выявленных направлений и путей в ходе функционирования субъектов управления.
Эффективное управление информационной безопасностью военнослужащих, явилось не только важнейшим условием защиты от негативного информационного воздействия, но и интегративным критерием качества информационного обеспечения деятельности Вооруженных Сил.
В ходе реализации путей и способов по оптимизации управления информационной безопасностью в Вооруженных Силах РФ, реализованы практические способы воспроизводства условий информационной безопасности военнослужащих опосредующих их консенсусный, конструктивный, позитивный характер социальных отношений.
При исследовании специфики управления информационной безопасностью выявлены факторы, детерминирующие функциональность субъектов управления информационной безопасностью. Показана важность регулярного получения максимального объёма социологической информации субъектами управления, отражающей изменения во времени и в пространстве основных характеристик участников управления и в особенности степени удовлетворения их информационных потребностей.
Выяснено, что если в мирном состоянии происходит относительно достаточное удовлетворение потребностей военнослужащих, и органов военного управления, в информации, то в условиях кризиса, когда возникают стрессовые ситуации, отмечается максимальная потребность военнослужащих в определенной информации, наблюдается рост недоверия к любым источникам, в том числе и официальным. Проявляется дефицит объективной информации. Происходит перераспределение информационных потоков, и уровень удовлетворения информационных потребностей падает.
В процессе реализации приоритетных направлений по оптимизации управления информационной безопасностью необходимо учитывать влияние и возможности обратной связи, без которой немыслим весь процесс управления, так как на каждом этапе процесса обмена информацией происходит некоторое искажение первоначального смысла. Эта дисфункция может выразиться в недостатке подготовленных кадров и потери деперсонализации деятельности, что сделает неприемлемым прием специалистов и граждан в военную среду, по принципу склонностей, потребностей, предпочтений.
На основе результатов анализа организационно-управленческих факторов предложены практические рекомендации органам государственного и военного управления, в том числе органам управления в войсках и системе военного образования.
Заключение
В диссертационном исследовании выявлены и обоснованы реальные возможности управления информационной безопасностью в Вооруженных Силах РФ. Оно должно быть в каждом отдельном случае инновационным - иметь творческий подход в рамках общей стратегии их социального развития.
На основании обобщения опыта отечественных и зарубежных исследователей в области изучения информационной безопасности и ее управления уточнена сущность социологического содержания управления информационной безопасностью, обосновано взаимовлияние социального развития Вооруженных Сил РФ и развитие управления информационной безопасностью военнослужащих, а также проанализировано современное функциональное состояние управления информационной безопасностью, выявлена и описана его сущность, содержание, функции и факторы, разработаны рекомендации органам государственного и военного управления по его оптимизации. Результаты проведённого конкретного военно-социологического исследования подтверждают выдвинутые гипотезы.
Разработана теоретическая модель изучения функционирования субъектов управления информационной безопасностью в Вооруженных Силах, и на ее основе предложена система показателей, позволяющих определить функциональное состояние управления информационной безопасностью военнослужащих.
Результаты социологического анализа позволили доказать, что совершенствование управления информационной безопасностью в Вооруженных Силах требует реализации комплекса мероприятий по оптимизации организационно-технологических и нормативно-правовых основ управления, сквозного проникновения информации в управленческом звене и всестороннего развития информационного обеспечения. Формирование военнослужащих на необходимом качественном уровне востребует социологический подход к процессу управления информационной безопасностью, предполагающему наполнение формируемого информационного поля. Качественное удовлетворение информационных потребностей военнослужащих обеспечивает создание предпосылок к повышению уровня информационной безопасности - эффективного, институционального, строго целенаправленного, учитывающего предпочтения военнослужащих, чётко структурированного по направлениям информационного воздействия (удовлетворения), а не беспорядочно широкого экстенсивного электронно-информационного вала.
При достижении данной цели в основу изучения управления информационной безопасностью взят социологический анализ структурных элементов данного процесса - целевых аудиторий, СМИ, СМК, средств коммуникации, а также различных феноменов, являющихся продуктами их взаимодействия. В результате управления информационной безопасностью в военнослужащих должно быть реализовано управляющее воздействие на состояние информационной безопасности, налажено регулярное получение максимального объёма социологической информации субъектами управления, отражающей изменения во времени и в пространстве основных характеристик участников управления и степени удовлетворения их информационных потребностей.
Результаты предмета диссертационного исследования позволили сформулировать следующие выводы:
1. Управление информационной безопасностью является динамично. развивающейся тенденцией, оказывающей существенное влияние на функционирование и эффективность деятельности не только органов военного управления, но и в целом военно-социальных общностей, что предполагает всесторонний учет социологического аспекта систематического воздействия на информационную среду путем формирования информационного поля с целью регуляции качества информационных потоков по стабилизации отношений между военнослужащими и социальными общностями, позволяющих успешно решать поставленные задачи, исходя из реальной обстановки.
2. Обобщенный опыт отечественных и зарубежных исследователей в области изучения информационной безопасности и ее управления позволяет понимать сущность социологического содержания управления информационной безопасностью в Вооруженных Силах как использование функций и возможностей управления потоками в информационной среде для регулирования степени и характера воздействия на ключевые каналы с учетом индекса информационного императива социальных общностей и в интересах повышения уровня информационной защищенности Вооруженных Сил как самостоятельной институционально-организационной структуры.
3. Современное функциональное состояние управления информационной безопасностью в Вооруженных Силах недостаточно обеспечивает воспроизводство необходимых социальных отношений в Вооруженных Силах, но при этом находится в функциональном состоянии и не допускает эскалации социальных потрясений, напряженности, конфликтов.
4. Разработанная теоретическая модель структуры и функционирования субъектов управления информационной безопасностью военнослужащих представляет собой комплекс мероприятий по систематическому внутреннему или внешнему воздействию на информационную безопасность военнослужащих посредством удовлетворения информационных потребностей и непосредственного взаимодействия объекта и субъекта управления через институциональное и вне-институциональное наполнение формируемого информационного поля.
5. При оптимизации управления информационной безопасностью, в Вооруженных Силах на современном этапе их социального развития и организационно-штатного реформирования необходима реализация субъектами управления и специалистами в области информационной безопасности специальных приёмов по целенаправленному информационному воздействию, при котором учитываются социально-профессиональные и социально-демографические характеристики военнослужащих при удовлетворении информационных потребностей.
Проведенное диссертационное исследование позволило сформулировать практические рекомендации, реализация которых могла бы способствовать процессу последующей оптимизации управления информационной безопасностью в Вооруженных Силах РФ.
Первая группа рекомендаций ориентирована на привлечение внимания Администрации Президента РФ, Совета безопасности РФ к проблеме совершенствования управления информационной безопасностью на федеральном уровне:
- способствовать решению задачи повышения качества информационной продукции на медиа-рынке, передаваемой СМК, продуктов патриотической и военно-патриотической направленности, обеспечивая возможность увеличения их доли от общего объема медиаконтента;
- развивать формы сотрудничества при содействии органам информационного обеспечения Вооруженных Сил в налаживании конструктивных отношений с представителями СМИ, лицами, отвечающими за интернет-контент, являющимся предпочтительным информационным источником для военнослужащих;
- инициировать возможность принятия постановления Правительства РФ, разрешающего развитие и повсеместное внедрение современных технологий по созданию и передаче военного и военно-патриотического интернет-контента, ведения разумного блоггинга в социальных сетях общего доступа;
Вторая группа нацелена на расширение возможностей и компетенций Министра обороны РФ и носит общий внутриведомственный характер:
- обеспечивать внедрение межведомственного подхода в работе Управления пресс-службы и информации Министерства обороны РФ, Генерального штаба МО РФ и Командований видов, родов, оперативно-стратегических направлений Вооруженных Сил при организации совместной деятельности по удовлетворению информационных потребностей военнослужащих посредством инновационного использования современных средств массовой коммуникации;
- содействовать развитию партнерства с представителями негосударственных СМИ как средству организации консенсусных социальных отношений между гражданским населением и военнообязанными, в том числе гражданскими специалистами и военнослужащими, членами их семьи;
- совершенствовать взаимодействие военнослужащих с армейской общественностью в производстве патриотически ориентированного медиаконтента.
Третья группа связана с повышением эффективности деятельности Управления пресс-службы и информации Министерства обороны РФ:
- способствовать улучшению качества доступа военнослужащих к информационной продукции, равного доступа к ней со стороны членов их семей;
- инициировать выход директивы Министра обороны о включении в штат Управления пресс-службы и информации Министерства обороны РФ социологов по направлениям работы родов и видов Вооруженных Сил и своевременного обеспечения их соответствующими материальными и техническими средствами;
- качественно реализовывать информационное обеспечение на нижних уровнях управления (дивизия, военная база, бригада, полк, отдельный батальон, отдельная воинская часть), институционализировать деятельность сотрудников на этих уровнях с передачей им соответствующей части полномочий;
- наряду с мониторингом потоков СМИ проводить социологический мониторинг информационных потребностей, информационных предпочтений военнослужащих и особенностей информационных продуктов, комплексные исследования современного медиарынка;
- инициировать институционализацию подчинения пресс-служб округов, дивизионных типографий и редакций газет, увеличив их качество по наполнению злободневной информацией, а также штатные и внештатные телевизионные студии внутреннего и местного назначения;
- оказывать качественную поддержку делу разработки и внедрения эффективных технологий и проектов по управлению информационной безопасностью в Вооруженных Силах в виде адресных информационных кампаний.
Четвертая группа направлена на развитие деятельности Командующих войсками и округами Вооруженных Сил в сфере информационной безопасности:
- инициировать институционализацию в дивизиях, бригадах, полках, батальонах полнофункциональное информационное обеспечение военнослужащих, отвечающее современным потребностям социального и технического развития;
- комплексно применять в военно-социальном управлении информационное обеспечение и социологическую информацию, полученную посредством исследований удовлетворения потребностей военнослужащих в информации;
- активно внедрять при принятии управленческих решений органами военно-социального управления результирующий опыт в области формирования ценностных ориентаций военнослужащих на основе актуализированной информации.
Пятая группа обращена командирам частей и соединений:
- организовывать работу и оказывать поддержку должностным лицам, занимающимся информационным обеспечением, в творческом решении задач по выстраиванию конструктивного взаимодействия с представителями СМИ;
- организовать взаимодействие с органами информационного обеспечения для минимизации эскалации негативных материалов и сообщений о Вооруженных Силах в региональных и муниципальных СМИ, особенно, в местах дислокации частей и соединений войск.
Шестая группа включает рекомендации в адрес военно-социологической науки в области научно-исследовательской деятельности:
- целесообразно сформировать и непрерывно обновлять единый банк первичной социологической информацией о состоянии удовлетворения информационных потребностей военнослужащих, информационной безопасности и их защищенности при исполнении обязанностей и решении задач в повседневных и боевых условиях;
- продолжать социологическое изучение противоречий и проблем, особенностей управления информационной безопасностью в войсковых частях, дислоцированных в разных территориальных и социальных условиях, а также членов семей военнослужащих;
Седьмая группа подготовлена в адрес системы военного образования:
- рассмотреть возможность включения спецкурса по информационной безопасности военнослужащих в число изучаемых дисциплин по программе профессиональной переподготовки специалистов различного уровня;
- в учебной дисциплине «Социология управления», «Социология военного управления» предусматривать изучение проблемы информационной безопасности военнослужащих на основе разрабатываемого спецкурса для военных руководителей соединений, родов и видов Вооруженных Сил по управлению информационной безопасностью в войсковых частях и подразделениях;
- внедрять в курс переподготовки военных руководителей уровня батальон, полк, бригада, комплексные занятия по «РЯ-деятельности» командного состава.
Решение проблем управления информационной безопасностью военнослужащих зависит от понимания значимости управления, готовности и желания должностных лиц, имеющих статус субъекта управления, выйти на новый уровень по обеспечению информационной безопасности. Недооценка ее роли, отказ от целенаправленного формирования общественного мнения, в комплексе с применением инновационных средств информационного обеспечения, существенно осложняют реализацию Вооруженными Силами их функций, особенно задач по поддержанию информационной безопасности военнослужащих в кризисных ситуациях и обеспечению их готовности к выполнению поставленных задач.
Для того, чтобы социологическая информация соответствовала потребностям военного управления и самих объектов, нужен целенаправленный процесс организации, базирующийся на обновляющихся технологиях, новых тенденциях развития прикладных социологических исследований. Большинство аналитических задач должны решаться в режиме прямого информационного моделирования, наблюдения за управляемой информационной средой, не исключая традиционную стадию анализа публикаций. При этом со стороны специалистов, поставляющих социологическую информацию, и со стороны органов военно-социального управления как её потребителя требуются постоянные усилия.
В Вооруженных Силах РФ циркулирует разнообразная по характеристикам, видам и функциям военно-социальная информация, которая активно используется в процессах управления, обучения и воспитания военнослужащих. Она объективно обладает широким спектром количественно-качественных характеристик и требований, предъявляемых к ним. Чем выше соответствие качества используемой военно-социальной информации предъявляемым к ней требованиям, тем выше эффективность воинской деятельности. Это одна из важнейших аксиом информационной работы в Вооруженных Силах.
Духовный облик военнослужащих формируется на основе социальной информации и под влиянием целенаправленно проводимой в войсках (силах) информационной работы. Воздействуя на все сферы психики, в том числе и на чувства военнослужащих, она оказывает решающее влияние на поведение и воинскую деятельность личного состава. Такие компоненты духовного мира личности военнослужащего, как модель мира (мировоззрение), социальные установки, вера, убеждения, мотивы, имеют сложную информационную основу. С помощью военно-социальной информации наряду с другими средствами можно формировать духовный мир, систему нравственных ценностей военнослужащих и влиять на их активность в деле защиты Отечества.
Системное применение методов социологической и информационно-аналитической работы значительно повышает возможности информационного обеспечения и, как следствие, информационной безопасности военнослужащих всех категорий. С одной стороны, данные методы позволяют обеспечить высокое качество военно-социальной информации, а с другой - способны служить проводником государственной информационной политики в войсках, осуществляемой органами информационного обеспечения. Наряду с методами системы информационного обеспечения выступают и новые информационные технологии. Оптимальное сочетание традиционных, новых, массовых и индивидуальных информационных технологий в управленческой деятельности должностных лиц, органов военного управления и органов информационного обеспечения является важным фактором повышения ее эффективности.
В связи с активным развитием за рубежом сил и средств информационно-психологической борьбы повышается актуальность проблем информационной безопасности войск, информационно-психологического противодействия, что требует не только их научного изучения, но и поиска адекватных путей построения эффективной системы информационной защиты как важного компонента современной системы информационного обеспечения войск в повседневных условиях. Необходимо особо выделять меры безопасности при работе в компьютерных сетях, которые все шире используются в повседневных условиях органами военного управления, учреждениями и заведениями МО РФ.
В боевой обстановке своевременное выявление и анализ (мониторинг) форм, методов и средств информационного воздействия противника, противодействие его враждебным и подрывным акциям, поддержание нормального информационного режима деятельности войск и сил флота, проведение целенаправленной информационно-воспитательной работы с личным составом наряду с другими мерами позволят решать задачи завоевания информационного и морально-психологического превосходства над противником, что является важным фактором победы в современных боевых действиях.
В настоящее время образ Вооруженных Сил России приобретает желаемые контуры в общественном мнении россиян и граждан иностранных государств, поэтому российские электронные и печатные СМИ должны больше рассказывать о достижениях армии, чтобы поддерживать значимость и силу российской армии. Формируемое представление о Вооруженных Силах необходимо поддерживать путём реализации современных управленческих и информационных технологий, что уже неоднократно доказано на примерах развития реформируемых процессов в армиях других государств. Облик и репутация армии - это, прежде всего, информационный ресурс их влияния на качественное изменение, социальное развитие Вооружённых Сил РФ, важнейшая составляющая процесса их дальнейшей модернизации и развития.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Управление информационной безопасностью в Вооруженных Силах РФ"
На правах шкот
МЕШКОВ Евгений Петрович
УПРАВЛЕНИЕ ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТЬЮ
В ВООРУЖЕННЫХ СИЛАХ РФ: СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПУТИ ОПТИМИЗАЦИИ
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
Специальность: 22.00.08 - социология управления
Москва-2012
005047730
Работа выполнена на кафедре социологии ФГКВОУ ВПО «Военный университет» Министерства обороны РФ
Научный руководитель: кандидат социологических наук, доцент,
Назаренко Сергей Владимирович
Официальные оппоненты: Петрий Петр Владимирович
доктор философских наук, профессор, ФГКВОУ ВПО «Военный университет» Министерства обороны РФ (г. Москва), кафедра философии и религиоведения, заведующий кафедрой Донюшкин Николай Михайлович кандидат социологических наук, Управление пресс-службы и информации Министерства обороны РФ (г. Москва), группа информационного обеспечения войск Воздушно-космической обороны, старший эксперт группы
Ведущая организация: Военная академия Генерального штаба
Вооружённых Сил Российской Федерации
Защита состоится « 26 » октября. 2012 года в 16 часов на заседании диссертационного совета по социологическим наукам (Д 215.005.07) при Военном университете (123001, г. Москва, ул. Б.Садовая, 14, ауд. 612).
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Военного университета, с авторефератом размещенным « 24 » сентября 2012 — на сайте ВАК РФ http://vak.cd.gov.ru.
Автореферат разослан « 24 » сентября 2012 года.
Ученый секретарь диссертационного совета
Э.Б. Осипенко
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования. В вооруженных силах развитых стран мира продолжается активное развитие и использование потенциала современных информационных технологий при обеспечении боеготовности войск. Это подтверждается появлением в НАТО специальных соединений, в США — рода войск. В Вооруженных Силах РФ создаются идентичные подразделения с функциями противодействия информационному воздействию противника и обеспечения информационной безопасности военнослужащих.
Появившиеся в последние годы информационные технологии инициируют проявление в общественном поведении россиян негативных явлений и ведут к формированию негативного отношения к государственной политике. Анализ ряда войсковых операций, проведённых за последние 10 лет армиями различных государств, доказал, что между процессом управления войсками и информационной безопасностью военнослужащих существует взаимосвязь: чем выше уровень безопасности, тем выше уровень управляемости. При оценке информационного противоборства в ходе принуждения Грузии к миру (2008 г.), когда военнослужащие подверглись деструктивному информационному воздействию, актуализировалась потребность в приведении информационной безопасности Вооруженных Сил РФ к новому качественному уровню.1
Информационной глобальной сети присущи черты открытости, она доступна значительной части населения России. Время, затрачиваемое на потребление и производство медиаконтента, увеличивается на порядок каждый год. В последние 3-4 года россияне в неделю тратят на медиапотребление по 70 часов и более.2 Научно-технический потенциал и интенсивное развитие информационно-коммуникационных сетей, сделало возможным оказывать как позитивное, так и негативное информационное воздействие не только на политическое мышление, общность, культуру и религию российского общества, но и на информационную среду военнослужащих и членов их семей. Так, благо цивилизации постепенно начало превращается в один из мощных видов информационного оружия.
В связи с этим, одним из перспективных направлений исследований в военной области становятся разработки концепций перехода от управляемого оружия к управляемым конфликтам с наращиванием информационной составляющей. Результаты анализа военно-политической практики3 с участием ведущих мировых центров военно-политической силы — США и НАТО указывают, что, только оказавшись перед опасностью неотвратимого информационного воздействия, субъект воздействия другой стороны начинает принимать меры по обеспечению информационной безопасности своего объекта.
1 См.: Путин В. Выступление о мощности пропагандистской машины запада на встрече с политологами Валдайского клуба И The Guardian (Великобритания). - 2008. - 12 сентября.
2 См.: Н. Джонсон. «Они уже умирают». Эксперт. Москва. 2008 г. №35. С 55- 57.
3 См.: Паршин С., Горбачев 10. Концепция «сетеценгсрической войны» как предпосылка появления новых форм ведения боевых действий // Национальная оборона. — М., - 2008. - № 11.-С. 8-22.
Вопросы информационной безопасности, и особенно поиск средств и путей управления ею, приобретают важнейшее значение. При этом выявляется проблема противоречия между необходимостью управления информационной безопасностью военнослужащих и недостаточным знанием научной и социальной основы путей ее обеспечения.
Оперативное решение задач по управлению информационной безопасностью в Вооруженных Силах РФ обусловило необходимость проведения комплексного научного исследования и внедрении в практику военного управления выводов, основанных на концептуальных положениях военной социологии, ее методологии изучения социальных явлений и процессов.
Так, перспективность социологического изучения по теме диссертационного исследования определяется ситуацией, которая характеризуется:
- во-первых, отсутствием полных социологических знаний и объяснения сущности и содержания процесса управления информационной безопасностью в Вооруженных Силах РФ;
- во-вторых, необходимостью научной разработки теоретической модели управления информационной безопасностью военнослужащих и методических основ социологического изучения его функционального состояния;
- в-третьих, потребностью в объективном знании современного состояния и направления развития управления информационной безопасностью военнослужащих, так как отсутствие необходимой эмпирической базы не позволяет органам управления оперативно реагировать на проявляющиеся информационные угрозы в условиях динамично изменяющейся информационной обстановки;
- в-четвертых, социальным развитием современных Вооруженных Сил, предусматривающим изменение информационной безопасности военнослужащих и деятельности органов управления по ее обеспечению;
- в-пятых, специфическими особенностями цели управления и содержания информационной безопасности военнослужащих при решении ими боевых и повседневных задач;
- в-шестых, необходимостью реализации конкретных мер и мероприятий, обеспечивающих условия для реализации оптимального управления информационной безопасностью в Вооруженных Силах.
Степень научной разработанности проблемы. Проведенный анализ общей и специальной литературы позволяет сделать вывод, что современная социология располагает достаточной теоретико-методологаческой и информационно-статистической базой для диссертационного изучения заявленной проблемы, а научные труды отечественных и зарубежных, в том числе военных, ученых и исследователей этого направления представлены пятью группами.
Первую группу ученых объединяют результаты исследовательской деятельности по выявлению общих принципов и методов научного анализа социального
управления, системы управления безопасностью в рамках социологии управления. Ее образуют В.А. Леванков, С.И. Савчук, В.П. Солонина, Е.П. Тавокин и др.1 Вторая группа включает исследователей социального роста при реализации управления посредством регулирования потоков информации, которая как считалось, перемещается по замкнутому кругу. Рост скорости обмена информацией и уровня информатизации общества оставался вне изучения. Это Ю.П. Аверин, В.Г. Афанасьев, В.М. Барынькин, П.Н. Лебедев, М.И Марков, И.В.Образцов, А.И. Пригожин А.С.Скок, И.М. Слепенков, O.IO. Тарская, и др2.
Третью группу образуют ученые изучавшие отдельные проблемы управления информационной безопасностью в военно-социальной среде. Она представлена Н.Б. Андреновым, Н.М. Донюшкиным, A.B. Ивановым, Ю.В. Ковалевичем, Ж.Т. Тощенко, A.M. Четковым, О Л. Чобаном, А.Ф. Шаталовым, и др."
Четвертая группа состоит из учёных разрабатывающих методологический и категориально-понятийный аппарат при исследовании управления и хода информационных процессов. Э.Л. Азроянц, A.A. Кокошин, В.А. Лисичкин, А.И.
1 См.: Леванков В.А. Стратегия социального управления: Учебн. Пособ. Спб.: Изд-во СпбГТУ, 1998; Савчук С.И Структурно-функциональный анализ социального управления: Автореф. дис... д-ра филос. наук. Н.Новгород, 2003; Солонина В.П. Региональная безопасность как система направленности и обеспечения устойчивого социального развития: Автореф. дис....доктора социол.наук. - Ростов-на-Дону, 2008; Тавокин Е.П. Социология управления: современное состояние // Отв. ред. В.Г. Гречихин. - М., 1999 и др.
2 См.: Пригожин А.И. Социология организаций. -М.: Наука, 1980; Афанасьев В.Г. Общество: системность, познание и управление. - М.:Политиздат, 1981; Лебедев П.Н. Социальное управление. -М.:МГУ, 1982; Марков М.И. Технология и эффективность социального управления. - М, 1982; Слепенков ИМ., Аверин Ю.П. Основы теории социального управления. - М., 1991.; Скок A.C. Социальные технологии в системе управления военной организацией: на примере Вооруженных Сил РФ. Дис. ... докт.социолог.наук. - М.:ВУ, 1997; Барынькин В.М. Организация и методы работы высших органов руководства по управлению Вооруженными Силами. - М.:ВАГШ, 1997; Образцов И.В. Социологическое обеспечение деятельности высших органов управления Вооруженными Силами: исторический опыт, современное состояние и перспективы. - М.:ВАПП, 1998; Образцов ИВ. Методы социологических исследований в управлении войсками (силами). — М.:ВАГШ, 1998; Тарская О.Ю. Модернизация российского военного образования в условиях информационного общества: Автореф. дис... доктора социол.наук. - Волгоград, 2011 и др.
3 См.: Тощенко Ж.Т. Сущность социального управления // Проблемы социального управления / Отв. ред. В.Г. Гречихин. - М., 1999; Андренов Н.Б. Социальное управление как объект философско-социологического анализа: Автореф. дис... д-ра филос. наук. - Томск, 2000; Шаталов А.Ф. Информационное обеспечение деятельности органов военного управления Вооруженных Сил Российской Федерации. Автореф. дис.... канд. социол. наук. -М.: ВУ, 2000; Четкое A.M., Ковалевич Ю.В. Социальное управление в войсках и органах пограничной службы России: некоторые вопросы теории и практики / Под общ. ред. A.M. Касьянова. — М., 2002; Иванов A.B. Институционализация социального управления в Пограничной службе РФ (социологический анализ): Дис... д-ра социол. наук. - М., 2005;; Чабан О.Я. Институт связи с общественностью в военном управлении РФ: проблемы становления и повышения эффективности. Автореф. дис. ...канд. полит, наук. - М.: ВУ, 2006; Донюшкии Н.М. Социологическое сопровождение управления информационным обеспечением процесса профессионализации ВДВ России. Автореф. дис. ... канд. социол. наук. - М.: ВУ, 2009; и др.
Поздняков, А.Н Райков. С.А. Сакун, A.C. Харитонов, Ф.Н. Цырдя, Л.А Шелепин и другие, при изучении военно-социальных общностей и органов военного управления методологические положения управления, связанные с информационной безопасностью, рассматривали частично.1
Пятая группа представлена зарубежными учеными - У. Липпман, М. Мак-люэн, Р. Райх, Э. Тофлер, К. Уайнбергер, Ф.Уэбстер, К. Шеннон, П. Швейцер, и др.2 Они параллельно с российскими коллегами изучали природу информации, разрабатывали теории создания информационного общества.
Особую группу образуют диссертационные работы3 по социологическому изучению информационной безопасности, за исключением ее непосредственного
1 См.: Цырдя Ф.Н., Информатизация, познание, социальное управление. Философские очерки. Кишинев, 1992. С.96-103., Райков А. Н. Развитие России и единое информационное пространство // Росийский фонд фундаментальных исследований. / «Вестник РФФИ» 1999, № 3 (17), С. 29-34., Лисичкин В.А., Шелепин JI.A, Третья информационно-психологическая война. M., 1999. С. 17., Азроянц ЭЛ., Харитонов A.C., Шелепин Л.А. Немарксовские процессы как новая парадигма. - M., С.102., Кокошин A.A. Политология и социология военной стратегии. М.:КомКнига, 2005. С. 502., Поздняков А.И. Информационное противоборство в жизни общества и современных войнах: тенденции и перспективы развития. - M.: ВВИА, 2006., Чертополох A.A., Сакун С.А. Информационное обеспечение контртеррористической операции на Северном Кавказе: Монография. — М.: ВУ, 2008. С. 131. и др.
2 См.: К. Шеннон Работы по теории информации и кибернетике. -М.: Изд-во «Иностранная литература», 1963., Bell, Daniel (1973), The Coming of Post Industrial Society: Penguin, Peregrine, 1976. C. 127., Э. Тоффлер/ Шок будующего: Пер.с англ. - М:000 «Изд. ACT», 2002.,; Иноземцев В.Л. Теория постиндустриального общества как методологическая парадигма российского обществоведения. Вопросы философии, 1997, №10. С 8., Mullert N.R. Alles unter Kontrolle - Aof dein Weg zum elektronischen Absolutismus? II Tehnologia: Das Vorstellbare, das Wunscbare, das Machbare. Weinfaeim; Basel. 1986. S.lll, Швейцер П., Уайнбергер К. Грядущая война. - М.,1997., Ф.Уэбстер /Теории информационного общества/Теория Роберта Райха: Пер. с англ. М., 2004. С. 111.
3 См.: Артамонова Я.С. Информационная безопасность и социальный конфликт в России: Автореф. дис....канд.социол.наук. — Волгоград, 2006; Барковская Е.В. Социальная безопасность: методологический анализ и практика социологического исследования: Автореф. дис....канд.социол.наук. - М., 2005; Зудин Д.И. Влияние телевидения на национальную безопасность России в информационной сфере: Автореф. дис....канд.социол.наук. — Н.Новгород, 2006; Кораблин Ю.А. Социальная безопасность личности в трансформируемой России: социологический анализ: Автореф. дис....канд.социол.наук. - М., 2004; Крапивенский A.C. Информационная безопасность общества в коммерческой рекламной коммуникации: проблемы управления: Автореф. дис....канд.социол.наук. — Волгоград, 2010; Макиев З.Г. Социальное ориентированное стратегическое управление экономической безопасностью на юге России: Автореф. дис....канд.социол.наук. - Р/на-Дону, 2002; Мигулов Ф.К. безопасность личности в современной России: социально-институциональный анализ. Автореф. дис....доктора соци-ол.наук. - Новосибирск, 2004; Митрохина Е.Ю. Информационная безопасность личности как социологическая проблема: Автореф. дис....канд.социол.наук. - М., 1999; Тарская О.Ю. Модернизация российского военного образования в условиях информационного общества: Автореф. дис... докт. социол.наук. - Волгоград, 2011; ШвецД.Ю. Информационная безопасность России в современных международных отношениях: Автореф. дис....канд.социол.наук. — М., 2005; Шемякин В.П. Информационная безопасность в современных российских условиях: Со-циолого-управленческие аспекты: Автореф. дис ... ,канд.социол.наук. — М., 2004.
управления. Недостаточная изученность и научная проработанность управления информационной безопасностью в обществе целом, и в Вооруженных Силах РФ, в частности, определяет востребованность исследования данной проблемы.
Объект исследования: процесс управления информационной безопасностью в Вооруженных Силах РФ на современном этапе их реформирования.
Предмет исследования: сущность, структура, современное состояние, факторы и пути оптимизации управления информационной безопасностью военнослужащих Воздушно-десантных войск Вооруженных Сил РФ (Вооруженные Силы).
Цель диссертационного исследования: на основе социологического анализа современного функционального состояния управления информационной безопасностью в Вооруженных Силах выявить и описать сущность, содержание, влияющие на него факторы, разработать практические рекомендации органам государственного и военного управления по его оптимизации.
В соответствии с объектно-предметной областью при достижении поставленной цели определены частные научные задачи исследования:
1. Обобщить социологические знания, отечественный и зарубежный опыт в области изучения информационной безопасности и ее управления. При расширении содержание научных знаний о процессе становления, развития и функционирования управления информационной безопасностью в Вооруженных Силах уточнить сущность социологического содержания понятия «управление информационной безопасностью в Вооруженных Силах».
2. Разработать авторскую теоретическую модель и методику социологического изучения оптимального управления информационной безопасностью в Вооруженных Силах. При обосновании системы показателей, индикаторов, определяющих его функциональное состояние сформировать методическую основу для упорядочивания информационных воздействий органами управления.
3. Проанализировать содержание управления информационной безопасностью военнослужащих в контексте выявления соответствия применяемых информационных технологий сути, приоритетам реформирования Вооруженных Сил.
4. Исследовать на примере Воздушно-десантных войск проблемы социального развития Вооруженных Сил, обусловленных внешней информационной средой, а также возрастающими требованиями к военным кадровым ресурсам.
5. Изучить особенности осуществления управления информационной безопасностью военнослужащих в открытой информационной среде российского общества. При сравнении влияния факторов социальной среды и взаимодействий военнослужащих выявить функциональные тенденции информационных сред.
6. Определить приоритеты, направления и пути оптимизации управления информационной безопасностью в Вооруженных Силах. На основе результатов анализа организационно-управленческих факторов предложить практические рекомендации органам государственного и военного управления, в том числе органам управления в войсках и системе военного образования.
Проблемно-поисковый характер диссертации определяет несоответствие информационной безопасности личности военнослужащего, информационной защищенности от воздействия внешней информационной среды, снижающей
уровень боеготовности личного состава воинских частей и подразделений требованиям реформирования Вооруженных Сил, обусловленных объективной необходимостью повышения эффективности национальной безопасности России.
Научная задача заключается в разработке социологической концептуальной модели управления информационной безопасностью военнослужащих, на ее основе определения функционального состояния управления информационной безопасностью в Вооруженных Силах РФ, а также обосновании приоритетных направлений, путей и способов его оптимизации.
Основная научная гипотеза исследования: Вследствие изменений содержания информационных потребностей военнослужащих, обусловленных социальным развитием российского общества, возросло негативное воздействие со стороны его информационного поля, ныне существующая организационная структура управления информационной безопасностью военнослужащих не должным образом обеспечивает воспроизводство необходимых социальных отношений в Вооруженных Силах на современном этапе их реформирования.
Частные гипотезы исследования.
1. В действующей системе управления информационной безопасностью в Вооруженных Силах присутствует определенная организационная напряженность, негативно влияющая на состояние защищенности военнослужащих.
2. Современное состояние и эффективность действующей модели управления информационной безопасностью в Вооруженных Силах частично соответствует темпам социального развития российского общества и внедрения в его жизнедеятельность информационных технологий, предоставляющих возможность полноценного удовлетворения информационных потребностей военнослужащих.
3. Реализация информационной безопасности в Вооруженных Силах возможна посредством оптимального применения инновационной технологии по комплексному дифференцированному непрерывному информационному воздействию на личность военнослужащего.
Теоретико-методологическое обоснование исследования. В основу диссертации взяты концептуальные положениях из научных трудов отечественных и зарубежных ученых о природе и структуре информации, теории управления и проблемах информационной безопасности в военном деле. Теория потребностей А. Маслоу, принципы информационной безопасности, разработанные А.Д. Урсу-лом и Н. Цыдрей, действующие положения военно-социального управления выступили в качестве исходных положений при разработке авторской теоретической модели управления информационной безопасностью в Вооруженных Силах.
Методологию диссертации образовали монографические и диссертационные исследования социологов и других обществоведов в сфере информационной безопасности, научные работы отечественных военных социологов в области управления в военно-социальной системе. Это позволило реализовать принцип диалектического единства теоретического и практического, структурного и функционального, описательного и сравнительного аспектов макро- и микросоциологического анализа и получить достоверные новые научные знания об управлении информационной безопасностью в Вооруженных Силах. Особенностью данного
методологического подхода является то, что в центре внимания находится информационная защищенность социальных отношений военнослужащих, возникающих в процессе их совместной профессиональной деятельности.
Эмпирическую базу составляют результаты военно-социологических исследований — авторского контент-анализа законодательных и ведомственных актов1, социологических наблюдений, проведенных в 2008-2012 гг., постоянного мониторинга электронных и печатных средств массовой информации и анкетирования военнослужащих2. По проблеме исследования изучены результаты официальных статистических данных общероссийских опросов общественного мнения и исследований Научно-исследовательского центра (социологического Вооруженных Сил Российской Федерации).
Достоверность н научная обоснованность результатов исследования: а) обеспечиваются теоретической интерпретацией сущности и содержания управления информационной безопасностью в Вооруженных Силах и методологическим обоснованием его социологического анализа; б) достигаются достоверностью и валидностью данных, репрезентативностью выборки, комплексным использованием количественных и качественных методов сбора первичной социологической информации, технологией обработки и анализа эмпирических данных, релевантного использования результатов других социологических исследований и их соотнесения с результатами диссертации; в) подтверждаются экспериментальной проверкой выводов и рекомендаций в деятельности органов управления в войсках по информационной защите военнослужащих Вооруженных Сил.
Научная новизна результатов исследования состоит в разработке и обосновании на основе системного подхода и структурно-функционального метода в социологии теоретической концептуальной модели оптимального управления информационной безопасностью военнослужащих, исполняющих обязанности военной службы, должностные, служебные и специальные обязанности при выполнении боевых и повседневных задач, обусловлешгых институциональным функционированием Вооруженных Сил на современном этапе их реформирования.
При целедостижении исследования были получены научные результаты:
1. Обобщены теоретико-методологические основы социологического анализа и уточнена сущность социологического содержания понятия «управление информационной безопасностью в Вооруженных Силах».
2. Разработаны методические основы в рамках социологического и информационного подходов к комплексному изучению функциональности деятельности органов управления по оптимальному обеспечению информационной безопасности военнослужащих.
1 Осуществлен анализ 72 иормативно-правовых документов: Федеральных законов РФ, Указов и распоряжений Президента РФ, Постановлений ГД РФ, Постановлений Правительства РФ, приказов, требований, директив МО РФ, ГШ МО РФ, Министра обороны РФ, постановлений коллегий МО РФ, приказов Командующего отдельного рода войск.
2 Объем выборки - 386 военнослужащих, находящихся на должностях, связанных с боевым применением (все категории военнослужащих).
3. На базе авторской концептуальной модели социологического анализа управления информационной безопасностью военнослужащих апробирована методика военно-социологического исследования по определению соответствия используемых информационных технологий целям реформирования Вооруженных Сил.
4. На основании эмпирического материала, полученного по итогам проведенных военно-социологических исследований, выявлена структура, определены пути и особенности применяемой стратегии информирования военнослужащих, ее противоречия, а также специфика управления информационной безопасностью при исполнении военнослужащими боевых и повседневных задач.
5. По результатам изучения особенностей управления информационной безопасностью при активном воздействии внешней информационной среды на служебно-профессиональную и познавательно-развлекательную сферу социальных отношений военнослужащих выявлены их функциональные тенденции.
6. Определены пути по реализации оптимальности управления информационной безопасностью в Вооруженных Силах непосредственно влияющее на состояние информационной защищенности военнослужащих, разработаны предложения органам государственного и военного управления по эффективному применению инновационной технологии управления информационной средой.
Теоретическая значимость исследования заключается в углублении представлений о сущности, содержании управления информационной безопасностью в Вооруженных Силах и путей ее оптимизации, что позволяет совершенствовать методологию исследования социального и организационного развития деятельности органов государственного и военного управления в сфере реализации информационной защищенности военнослужащих в интересах обеспечения безопасности Вооруженных Сил как государственной организации, защищающей национальные интересы РФ. Результаты могут быть использованы в качестве основы в дальнейших научно-исследовательских работах, способствующих интеграции следующих отраслей гуманитарного знания: теории управления, военной социологии, социологии военного управления, экономики, права и психологии, что позволит на научной основе более точно оптимизировать нормативно-правовые и организационно-технологические принципы управленческой деятельности по информационной безопасности.
Практическая значимость исследования заключается: а) в приращении социологических знаний в области социального управления информационной безопасностью, генезисе управления информационной безопасностью в Вооруженных Силах; б) в разработке авторской теоретической модели управления информационной безопасностью в Вооруженных Силах; в) в обосновании процедуры выбора наиболее эффективного пути управления информационной безопасностью военнослужащих; г) в результатах анализа структурных элементов и звеньев управления информационной безопасностью военнослужащих на современном этапе социального развития Вооруженных Сил; д) в выявлении факторов служебно-функциональной и познавательно-развлекательной информационных сред влияющих на функциональность социальных отношений военнослужащих; е) в предложении практических рекомендаций по оптимизации управления информационной безопасностью.
Теоретические выводы и практические рекомендации органам государственной власти, военного управления, вытекающие из целостного видения проблемы управления информационной безопасностью в Вооруженных Силах, предполагают их использование при разработке: нормативных актов (положений, регламентации); текущих и долгосрочных программ информационного развития; принятии управленческих решений. Они могут быть использованы в преподавании дисциплин «социология управления», «социология организации», а так же при подготовке целевых учебных курсов, семинаров, лекций по социологии управления, проблемам социальной защиты и работы.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. В объектно-предметную область диссертационного исследования входят субъекты и объекты управления информационной безопасностью в Вооруженных Силах, а также результаты функционирования системы управления, что соответствует формуле специальности: 22.00.08 - социология управления. Содержание диссертации находится в логике требований пунктов Паспорта научной специальности', а) п. 31 «Управление и проблемы информационной безопасности общества, государства, корпорации и личности» относительно общего научного замысла диссертации; б) п. 15 «Проблемы эффективности управленческой деятельности» в части изучения системы управления информационной безопасностью в ходе реализации реформы и внедрения «управления по результатам»; в) п. 19 «Инновации в системе управления: источники, типы, уровни» и п. 21 «Социологический анализ принципов, методов и результатов управленческих инноваций» в части исследования последствий принимаемых управленческих решений в ходе внедрения инновационных методов управления военно-социальной сферой; г) п. 29 «Социологическое информационно-аналитическое обеспечение управленческого процесса» в части создания и апробации методики, позволяющей оценивать результативность функционирования системы управления информационной безопасностью в Вооруженных Силах.
Апробация исследования. Основные тезисы исследования озвучены в выступлениях на Сборе руководящего состава ВДВ (декабрь 2008 года), на научной конференции Военного университета МО РФ (март 2009, апрель 2010, март 2011 года, апрель 2012), в ходе учебных занятий в Командовании ВДВ, Управлении пресс-службы и информации МО РФ и практической работы с представителями федеральных и региональных СМИ, подразделениями информационного обеспечения военных округов.
Положения диссертации апробированы в практике служебной деятельности помощника командира воздушно-десантной дивизии по связям с общественностью и СМИ, офицера управления ВДВ по безопасности в СМИ, начальника группы информационного обеспечения Службы информации и общественных связей ВДВ, старшего эксперта отдела информационного обеспечения ВДВ Управления пресс-службы и информации МО РФ, главного эксперта отдела информационного обеспечения ВДВ Управления пресс-службы и информации МО РФ, заместителя начальника пресс-службы ОСК Центрального военного округа.
Основные положения и результаты диссертации были обнародованы и вынесены на публичное научное обсуждение в 6 работах объёмом 11,7 пл., в том числе, в ведущих рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ общим объемом 1,9 пл. и одной монографии общим объемом 8,8 пл.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Социологическое определение поняпшя «управление информационной безопасностью в Вооруженных Силах» как результат теоретико-методического обоснования предмета исследования.
Обобщение социологических знаний, отечественного и зарубежного опыта в области изучения информационной безопасности и управления ею позволили рассматривать управление информационной безопасностью в Вооруженных Силах как систематическое воздействие на информационную среду путем формирования информационного поля с целью регуляции качества информационных потоков по стабилизации отношений между военнослужащими и социальными общностями, позволяющих успешно решать поставленные задачи, исходя из реальной обстановки.
При изучении теоретико-методических подходов к научному изучению управления информационной безопасностью в целом и в конкретных социальных условиях - институционального развития Вооруженных Сил предмет исследования интерпретировался как социальный системный процесс, включающий в себя организационно-управленческий и интеллектуально-информационный компоненты, имеющий сложную структуру взаимосвязанных элементов, непосредственно и опосредовано влияющих на социальные отношения.
Возможность реализации управления информационной безопасностью военнослужащих возрастает преимущественно в условиях расширения информатизации российского общества, которая стала атрибутом высокоразвитых стран.
2. Теоретическая модель управления информационной безопасностью в Вооруженных Силах и методика его социологического изучения.
Социологическая модель деятельности органов управления по формированию информационной безопасности военнослужащих представляет собой разработанную посредством структурно-функционального метода совокупность взаимосвязанных направлений, которые включают: 1) учет и коррекцию внешней информационной среды (функция адаптации); 2) формирование информационного поля в Вооруженных Силах (функция поддержания образца); 3) обеспечение информационной безопасности и минимизация незащищенности военнослужащих (функция целедостижения); 4) создание институциональных возможностей удовлетворения потребностей военнослужащих (функция интеграции). Данная модель обеспечивает возможность анализа особенностей функционирования органов управления разных уровней относительно их стиля управленческой деятельности, обуславливающего авторитарный, демократичный, либеральный режим управления информационной безопасностью в Вооруженных Силах.
Следствием последовательно выполненных процедур на теоретико-методологическом, процедурно-методическом, организационно-техническом и предметно-методическом этапах методики социологического изучения информационной безопасности военнослужащих явились: а) концептуальная исследовательская модель; б) система показателей, индикаторов позволяющих определить функциональное состояние управления информационной безопасностью в Вооруженных Силах; в) стратегия и алгоритм сбора эмпирической информации; г)
интерпретация эмпирических данных, представление и апробация социологической информации о предмете исследования.
Система качественно-количественных показателей, описывающих институциональную структуру органов управления, характеризует взаимоотношения военнослужащих, детерминированных информационным воздействием. Ключевыми социологическими показателями удовлетворения их потребностей взяты доверие, известность и популярность к источнику информации.
Интегральным показателем управления информационной безопасностью военнослужащих выступает уровень удовлетворения информационных потребностей относительно создавшихся и вновь возникающих опасностей, который определяется как очень высокий, высокий, средний, низкий и очень низкий.
3. Результаты социологического анализа содержания управления информационной безопасностью в Вооруженных Силах и его влияния на социальные отношения военнослужащих.
Структура управления информационной безопасностью в Вооруженных Силах представляет собой опирающийся на современные достижения теории управления комплекс мероприятий по систематическому внутреннему или внешнему воздействию на информационную безопасность военнослужащих посредством удовлетворения информационных потребностей и непосредственного взаимодействия объекта и субъекта управления через институциональное и внеинсти-туциональное наполнение формируемого информационного поля.
Управлению информационной безопасностью военнослужащих присущ: а) на общесоциальном уровне - либеральный режим удовлетворения потребностей; б) на институционально-организационном - авторитарный; в) на конкретно-социальном - демократичный. Функциональность информационной среды в слу-жебно-функциональной сфере жизнедеятельности военнослужащих находится на среднем уровне, в познавательно-развлекательной - на высоком уровне, в социально-бытовой - на очень низком уровне. Уровень удовлетворения информационных потребностей военнослужащих составил 22,7 от 100 необходимых единиц. Интегральное значение обеспечения степени информационной безопасности военнослужащих равно 10 от 100 максимальных единиц.
Между уровнем функциональности информационной среды и уровнем удовлетворения информационных потребностей военнослужащих выявленная зависимость указывает на необходимость коррекции содержания управления информационной безопасностью, так как при снижении значения в их показателях наблюдается ухудшение социальных отношений между военнослужащими, и наоборот.
4. Особенности реализации управления информационной безопасностью в Вооруженных Силах на современном этапе их организационного реформирования и социального развипшя.
Результаты социологического изучения (на примере ВДВ ВС РФ) социального развития Вооруженных Сил отражают возрастающие требования к военным кадрам, а также военно-кадровым ресурсам.
Результаты контент-анализа законодательных (законов РФ, постановлений Правительства РФ) и ведомственных (приказов, директив, указаний Министра
обороны РФ) актов, а также открытых документов, касающихся информационного обеспечения и информационной безопасности в Вооруженных Силах доказали, что в общей структуре содержательного аспекта управления информационной безопасностью в Вооруженных Силах реальные информационные потребности военнослужащих не находят должного отражения.
Препятствиями для управления информационной безопасностью в Вооруженных Силах является недостаточное и неполное заполнение формируемого информационного поля, отсутствие должного внимания органов управления к данному процессу, косность и консерватизм ка субъекта, так и объекта управления в информационной среде. Повышение общего образовательного уровня социальной группы военнослужащих подкреплено готовностью Вооруженных Сил к повышению профессионального образовательного уровня кадрового ресурса, что востребует их организационное реформирование и развитие в жизнедеятельности военнослужащих социальных условий, инициирующих более качественный уровень социальных отношений в служебно-профессиональной сфере.
Выявленные факторы социальной среды и социальных взаимодействий военнослужащих позволили изучить социологические особенности современного состояния управления информационной безопасностью в Вооруженных Силах. При исследовании степени доверия ранжирование источников информации указало на необходимость пересмотра ряда управленческих решений по управлению информационной безопасностью в Вооруженных Силах, так как не всегда и не в полной мере учитываются особенности, притязания военнослужащих по удовлетворению информационных потребностей.
5. Основные приоритетные направления, пути и способы оптимизации управления информационной безопасностью в Вооруженных Силах.
Модель оптимизации управления информационной безопасностью в Вооруженных Силах представляет собой регулирующую деятельность органов государственного и военного управления по повышению результативности воздействий информационной макро, мезо, микросреды в процессе функционирования субъектов управления федерального, ведомственного и межличностного уровня. Она представляет собой комплекс взаимосвязанных путей средового и личностного направлений, а также способы их практической реализации ориентированные на воспроизводство условий информационной безопасности военнослужащих опосредующих их консенсусный, конструктивный, позитивный характер социальных отношений.
Эффективное управление информационной безопасностью военнослужащих является, с одной стороны, важнейшим условием защиты от негативного информационного воздействия, с другой, - интегративным критерием качества информационного обеспечения деятельности Вооруженных Сил.
Объем и структура диссертации определяется общим концептуальным научным замыслом и логикой исследования. Она состоит из введения, трех разделов, заключения, списка литературы, включающего 229 источников, и приложения. Содержание работы изложено на 193 страницах машинописного текста, включает 10 рисунков, 12 таблиц и 3 схемы.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность избранной темы, раскрывается степень ее разработанности в отечественной и зарубежной научной литературе, определяется объект и предмет исследования, формулируются цели, задачи и гипотезы, излагаются основные положения, выносимые на защиту, показываются научная новизна и практическая значимость результатов исследования.
В первом разделе - «Управление информационной безопасностью в Вооруженных Силах как объект социологического анализа» - на основании обобщения опыта отечественных и зарубежных исследователей в области изучения информационной безопасности и ее управления, рассмотрены основные теоретико-методологические подходы к изучению управления информационной безопасностью в Вооруженных Силах, уточнена сущность и содержание ключевых категорий исследования, разработана теоретическая модель функционирования субъектов управления информационной безопасностью, раскрыты методология и методика социологического изучения.
Информационная безопасность предполагает наличие определенных источников информационных опасностей1. В процессе пятилетнего социологического наблюдения автором было установлено, что количество опасностей со временем развития информационного поля или информационной среды непрерывно и постоянно возрастает, а сами опасности видоизменяются. При наличии бесконечного количества опасностей важно понимать, что в каждом конкретном случае актуальными становятся те опасности, которые представляют для военнослужащих соответствующую информационную угрозу.
Под управлением предлагается понимать систематическое внешнее или внутреннее воздействие на социальную систему (систему социальных взаимодействий субъекта и объекта) с целью непосредственной регуляции социальных отношений, в которых военнослужащие исполняют социально-профессиональные и другие роли соответствующие занимаемому, освоенному статусу.
Анализ научных разработок А.Д. Урсула, Н.Ф. Цыдри и других ученых позволил зафиксировать основные принципы информационной безопасности такие, как: а) баланс интересов; б) правовая обеспеченность; в) интеграция; г) экономическая эффективность; д) несекретность; е) равная открытость; ж) системность; з) мобильность. Они легли в основу социологического объяснения процесса удовлетворения потребностей военнослужащих в информации.
На основе анализа теоретико-методологических подходов к определению сущности и содержания управления, а также управления информационной безопасностью, целенаправленного на осуществление управляющего воздействия на
1 Источники опасностей могут появляться в результате: 1) утраты информации или подмены ее ложной; 2) искажения информации. Создавать опасности может религиозная, конфиденциальная, ограниченная, мифологическая, неэтичная, неадекватная, переизбыточная, стереотипная, неуничтожаемая, манипулятивная, специальная, навязанная, пропагандистская, программно-вредная, техническая, посредническая, виртуализованная, иллюзорно вымышленная и т.п. информация.
социальные отношения предлагается и обосновывается определение предмета диссертационного исследования.
Управление информационной безопасностью в Вооруженных Силах представляет собой систематическое воздействие на информационную среду путем формирования информационного поля с целью регуляции качества информационных потоков по стабилизации отношений между военнослужащими и социальными общностями, позволяющих успешно решать поставленные задачи, исходя из реальной обстановки.
Содержание управления информационной безопасностью в Вооруженных Силах включает в себя постоянный анализ в информационной среде состояния социальных отношений между обществом и социальной группой военнослужащих, между военнослужащими в рамках организационных, социальных и территориальных границ. Его целью является определение состояния их информационной безопасности для использования комплекса мероприятий по управляющему воздействию на информационную среду и выравнивания баланса между уровнем информатизации общества, его открытости, демократичности и режимом секретности, информационными барьерами, административно-командным управлением в военно-социальной системе.
Сущность управления информационной безопасностью в Вооруженных Силах заключается в использовании функций и возможностей управления информационными потоками в информационной среде для регулирования степени и характера воздействия на ключевые каналы с учетом индекса информационного императива социальных общностей и в интересах повышения уровня информационной защищенности Вооруженных Сил как самостоятельной институционально-организационной структуры.
Цифры (2,10,36 часов) показывают минимальное время, за которое информация начинает оказывать воздействие на военнослужащих
Рис. 1. Функциональная схема воздействия органов управления на военнослужащих посредством передачи информации через СМИ
потребность в балансе
Потреби ост не секретности, ф
Баланс в получении сведений
Норми-1 рованию подлежит только кон фи-денци-альноецг-
Не допускав режимных ограничен^ на идеи и сот дание знанм;
потребность в мобильности
В работе обосновывается необходимость выделения технологии распространения информации посредством СМИ, объясняется воздействие информационной среды на военнослужащих с позиции временного фактора, показываются возможности коррекции ее распространения, а также наполнения информационного ноля при помощи штатного органа информационного обеспечения (рис.1).
Управление информационной безопасностью в современных Вооруженных Силах представляет собой довольно сложное системное явление, имеющее многокомпонентную структуру, с одной стороны, все элементы которой тесно взаимосвязаны между собой, а с другой - она стала специфическим путем, направленным на повышение эффективности защиты военнослужащих от опасных воздействий информации или их быстрой адаптации в деструктивной, негативной информационной среде.
Концептуальная модель отражает идеальное представление управления информационной безопасностью в ВС РФ и включает в себя управляющий орган (субъект управления), управляемый объект и технологию воздействия (см. рис.2).
ев с
Рис 2. Концептуальная модель управления информационной безопасностью в Вооруженных Силах как объект социологического анализа
Технология управленческого воздействия заключается в эффективном использовании существующих информационных служб для наполнения формируемого информационного поля с учетом выявленных опасностей в информационной среде и определения полноты удовлетворения информационных потребностей военнослужащих, исходя из их информационных потребностей.
Формируемым информационным полем является информационное пространство, создаваемое под воздействием внешней информационной среды и с
учетом реализации информационных потребностей военнослужащих для минимизации воздействия информационных опасностей, поступающих из нее.
При этом выделяются три информационные среды в основных сферах социальной жизнедеятельности военнослужащих, таких как:
- служебно-функциональная сфера;
- развлекательно-познавательная сфера;
- социально-бытовая сфера.
В соответствии с этим структура управления информационной безопасностью в Вооруженных Силах представляет собой опирающийся на современные достижения теории управления комплекс мероприятий по систематическому внутреннему или внешнему воздействию на информационную безопасность военнослужащих посредством удовлетворения их информационных потребностей и непосредственного взаимодействия объекта и субъекта управления через наполнение формируемого информационного поля (см. рис.3).
Рис. 3. Структура управления информационной безопасностью военнослужащих
Она состоит из следующих связанных между собой в определенной последовательности основных компонентов:
а) субъекта и объекта управления;
б) особой технологии их взаимодействия, создающейся при условии изменения внешней информационной среды, формируемого информационного поля, информационных опасностей. Данная технология включает в себя: воздействие субъекта управления на объект управления (посредством реализации технологий информирования); реализацию обратной связи (от объекта к субъекту).
Функциональное предназначение управления информационной безопасностью в Вооруженных Силах заключается в обеспечении максимальной эффективности оказания информационной и интеллектуальной поддержки военнослужащим при использовании информации с целью выравнивания информационного дисбаланса и качественного изменения состояния информационной безопасности военнослужащих. Учет информационных потребностей и степени информатизации конкретной социальной группы военнослужащих способен обеспечить успешность выполнения ими своих обязанностей.
Уровень удовлетворения информационных потребностей относительно создавшихся и вновь возникающих опасностей является интегральным показателем, количественно определяющим признаки, свойства и другие качественные характеристики предмета исследования. В зависимости от числовой характеристики определяется как очень высокий, высокий, средний, низкий, очень низкий.
Его точность определения определяется количественными данными таких элементов, как: 1) источник информации; 2) тематические интересы; 3) средства коммуникации; 4) информационные процессы.
В работе обоснованы способы применения идеальной модели управления информационной безопасностью в Вооруженных Силах с учетом зависимости авторитарного, демократичного и либерального типа режима управления, стиля управленческой деятельности от общесоциального, институционально-организационного и конкретно-социального уровня взаимодействий военнослужащих (см. рис.4).
Авторитарный режим управления (а.)
100 % 62 %
38%
0%
0% Запрещено
Либеральный режим управления (6.)
100 % 62
0 % 38 %
Запрещено
Демократичный режим управления (с.)
100 % 62 %
38%
0%
0% Запрещено
: ' • • ^
38 5
62 9
100 % Разрешено
Рис. 4. Режимы управления информационной безопасностью военнослужащих
При авторитарном режиме управления военнослужащие имеют возможность знать не более 38% информации (см. рис. 4а.), при либеральном - более 62 % (см. рис. 46.), при демократичном - имеют возможность взвешенно подходить к потреблению информации (см. рис. 4с.).
Система показателей, позволяющих определить функциональное состояние управления информационной безопасностью в Вооруженных Силах, определяется двумя группами качественно-количественных характеристик:
- показывающих взаимоотношение военнослужащих со средствами передачи информации посредством коммуникационного обмена;
— связанных с изучением информационного воздействия на военнослужащих во время коммуникаций.
При этом наиболее важными социологическими показателями удовлетворения информационных потребностей по отношению к источнику являются такие как доверие, известность, популярность.
Во втором разделе - «Состояние управления информационной безопасностью военнослужащих» - на основе материалов комплексного социологического исследования проанализировано современное функциональное состояние существующей структуры управления информационной безопасностью в Вооруженных Силах с учетом их организационного реформирования, социального развития и изменения качества информационных потребностей военнослужащих.
Реализация поэтапного комплексного социологического исследования позволила подтвердить гипотезу диссертации о том, что вследствие объективных изменений качественных характеристик информационных потребностей военнослужащих на современном этапе возросло негативное воздействие со стороны информационного поля. В связи с этим, ныне существующая структура управления информационной безопасностью недостаточно обеспечивает воспроизводство необходимых социальных отношений в Вооруженных Силах, но при этом находится в функциональном состоянии и не допускает эскалации социальных потрясений, напряженности, конфликтов (см. рис. 5,6).
0 солдаты □ сержанты
И младшие офицеры II старшие офицеры
Рис. 5. Внушаемые военнослужащие и способные усваивать критическую информацию (%)
В до 2000 года В после 2003 года
И после 2006 года □ после 2009 года
Ш после 2011 года
Рис. 6. Рост количества информационных источников о военнослужащих
Анализ результатов динамического ряда многолетнего социологического наблюдения и контент-анализ документов1 за период с 2004 по 2012 год непосредственно и косвенно регламентировавших и регламентирующих работу органов военного управления по управлению информационной безопасностью в Вооруженных Силах позволил выявить направленность трансформации управлений, служб и отделов военного ведомства, функциональными задачами которых является обеспечение и сопровождение информационной безопасности военнослужащих. На протяжении последних лет происходило постепенное вычленение из обязанностей руководителей органов воспитательной работы и зашиты государственной тайны вопросов, связанных с информационным обеспечением и информационной безопас-
1 Автором было выявлено и рассмотрено более 70 документов различного уровня, регулирующих работу и ответственность субъектов, органов военного управления отдельного рода войск, по социальному управлению информационной безопасностью военнослужащих.
ностью. Это было объединено и передано специально организованным структурам с новым видом деятельности «информационное обеспечение».
Результаты проведенных массовых опросов среди военнослужащих по определению качественно-количественных характеристик функционального состояния элементов управления информационной безопасностью в Вооруженных Силах, доказали, что потребление информации военнослужащими стало более избирательным. Это связано с применением инновационных технологий по передаче и приему практически неограниченного медиаконтента по высокоскоростным каналам и на большие расстояния. Избирательность респондентов подвигла их на самосовершенствование без использования классических методов по повышению образования и самообразования (см. рис. 7,8,9).
100
80 60 40 20 0
79 .<3—3
64 /и щ 1 ж 1
1 % Ш 1 1 Ш
28 1 т 1 щ Р
2 6 4 6 ¡¡к Р |б 'А 6 Щб ш 6 1 8
Шмеднаконтент производимый военнослужащим
б время занятое военнослужащим на производсгво
2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 ссн.12
Рис. 7. Производство медиаконтента военнослужащими
мо^Е
□ количество потребленного контента
2004
2006
2008
2010
сен.12
Рис. 8. Потребление медиаконтента военнослужащими
□ время занятое на традиционное телевидение
П время занятое на потребление информации из традиционной печати Ш время занятое па интернет контент 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 сен.12
Рис. 9. Насыщение формируемого информационного ноля военнослужащих
По результатам исследования было определено и обосновано, как и каким способом поступает информация к военнослужащим, а также объяснена оценка качества получаемой информации. Приоритетной для военнослужащих является информация «реалистичная» - заняла первое место при ранжировании, «объективная» - второе,
«образовательная» - третье, «оригинальная» и «расслабляющая» - четвертое. «Волнующая» и «забавная» информация, выискиваемая и тиражируемая СМИ, для военнослужащих оказалась на последнем месте в рейтинговом списке. Данное обстоятельство доказывает необходимость пересмотра ряда управленческих решений по управлению информационной безопасностью в Вооруженных Силах, прежде всего, в смещении приоритетов в сторону популяризации государственной идеологии необходимости военной службы и качественного военно-профессионального образования.
Результаты выполненного анализа печатных СМИ1 показал, что они максимально ориентируются на конкретную социальную и возрастную группу, то есть читательскую аудиторию. В них под общую тиражируемую идею подстраиваются изобразительный и текстовый ряды, выстраивается строгий процесс продвижения нужных сообщений для конкретной целевой аудитории. В процессе продвижения на медиа-рынке новационной электронной продукции, широко использующей современные достижения передачи информации, печатный (бумажный) источник информации для основной массы исследуемых стал постепенно отходить на второй и третий планы (см. табл. 1).
Таблица 1.
Информация о ВДВ в печати и электронных источниках за календарный год
Источник 2008 2009 2010 2011 к сентябрю 2012
Количество газет 256 231 212 202 182
Количество журналов 34 26 21 17 14
Интернет-сайты 4750 6660 8680 12260 18965
Информагентства 940 1210 1280 1720 3038
Телеканалы 38 56 112 146 154
В диссертации определено функциональное состояние качественной характеристики управления информационной безопасностью в Вооруженных Силах на основании учета уровня удовлетворения информационных потребностей военнослужащими в условиях актуализации перед ними информационных опасностей. При этом учитывалось, что в процессе удовлетворения обеспечивается максимальная эффективность в информационной и интеллектуальной поддержке и упрощается использование искомой информации. Это позволило обосновать, почему качественно меняется состояние информационной безопасности военнослужащих и обеспечивается выравнивание информационного дисбаланса в формируемом информационном поле. Происходит управление на более высоком (неощущаемом) для военнослужащих уровне.
40 35 30 25 20 15 10 5 0
Рис. 12. Показатели удовлетворения информационных потребностей (ед.)
ж 35,1 *- -к 37 10
27,3 / Ъ6,1 х
\ / N
> V / \
\ Ю,7 /
\ / >
11,8 " 10,5 13,2
1 2 3 4 5 6 7 8
' Автором в период с 2009 по сентябрь 2012 года выполнен контеит-анализ 620 газет и 62 журнала периодически использующих информацию об отдельном роде войск.
При выявлении интегрального показателя уровня удовлетворения информационных потребностей (составляющую эффективности управления информационной безопасностью в Вооруженных Силах) был агрегирован весь комплекс информационных потребностей военнослужащих по восьми направлениям: 1) потребность в балансе получения сведений - 11,8 ед.; 2) потребность в несекретности - 27,3 ед.; 3) потребность в интеграции -35,1 ед.; 4) потребность в мобильности -10,7 ед.; 5) потребность в правовой обеспеченности - 10,5 ед.; 6) потребность в системности -36,7 ед.; 7) потребность, связанная с экономической эффективностью -37,1 ед.; 8) потребность в равной открытости - 13,2 ед. (см. рис. 12).
Полученные результаты в соответствии с десятибалльной авторской шкалой позволили выявить уровень функциональности информационной среды в основных сферах жизнедеятельности военнослужащих, а именно: она находится в служебно-функциональной сфере на среднем уровне, в познавательно-развлекательной - на высоком уровне, в социально-бытовой - на очень низком уровне. Данному качественному определению соответствуют количественные значения -6, 8, 2 баллов (см. рис. 13).
®СФС
0ПРС
□ СБ
Рис. 13. Функциональность информационных сред
На основании данных социологического анализа выявлен уровень удовлетворения информационных потребностей по управлению информационной безопасностью в соотношении к минимальному порогу, при котором система управления еще находится в рабочем состоянии и не допускает эскалации социальных потрясений. Данный уровень удовлетворения информационных потребностей военнослужащих составил 22,7 от 100 необходимых единиц, а интегральное значение обеспечения степени информационной безопасности военнослужащих, равное 10 от 100 максимальных единиц (рис. 14).
ЕЭ значение степени информаци онной
Рис. 14. Степень информационной безопасности
2006 2007 2008 2009 2010 2011 сен.12
СФС
ПРС
В современных условиях органы военного управления, органы управления в войсках при реализации информационного обеспечения используют лишь поверхностный социологический анализ информационных потоков и традиционный приём ограничения поступления специфической информации в информационную сферу открытого доступа, тем самым институционально препятствуя снижению уровня информационной защищенности военнослужащих. Содержание реальных информационных потребностей военнослужащих не находит нужного и должного удовлетворения, а следовательно уровень их информационной безопасности будет тяготеть к снижению, а управление - бессистемности.
В третьем разделе — «Оптимизация управления информационной безопасностью в Вооруженных Силах» — на основе проведенного социологического анализа и в ходе исследования специфики управления информационной безопасностью военнослужащих выявлены и изучены основные факторы, детерминирующие функциональность субъектов управления информационной безопасностью в Вооруженных Силах, выявлены пути оптимизации.
Исследование специфического свойства информации, связанного с ростом объема при ее обмене обозначило необходимость предоставления государством всех возможностей военнослужащему свободного использования информации. При этом только в условиях взаимного соблюдения государством и военнослужащими принципов информационной безопасности появляется реальные управленческие средства для выравнивания различного рода перекосов и неравенства1.
В современных условиях организационного реформирования и социального развития Вооруженных Сил существенно ограничить военнослужащих в потреблении информации не представляется возможным, а удовлетворить их потребности жизненно необходимо. Исходя из того, что удовлетворяя информационные потребности, субъекты управления управляют социальной напряженностью и состоянием информационной безопасности следует, что отсутствие информационных потребностей военнослужащих не останавливает процесс управления и не лишает управленческие решения социальной основы.
При исследовании специфики управления информационной безопасностью выявлены факторы, детерминирующие функциональность субъектов и оказывающих значительное влияние на социальные отношения военнослужащих, функциональность управления информационной безопасностью военнослужащих; 1) информационные - объем информации об объекте и условия, в которых будет происходить действие; 2) мотивационные - потребности, мотивы, интересы, установки, ценности, стимулы; 3) характерологические — черты, степень коммуникабельности и характер взаимоотношений военнослужащих в группе; 4) технические — обладание, электронными и техническими средствами; 5) технологические — использование навыков по их применению с соблюдением определен-
1 Исследования сложностей построения информационной среды Вооруженных Сил позволили вычленить в системах управления информационной безопасностью более 40 видов тайн, 20 видов общедоступной социальной информации и более 30 видов безопасности этой сферы.
ных законов, принципов, правил и технологических процедур; 6) социальные — семейное и материальное положение, социальное происхождение, образование, место проживания, должностной статус, возможности и условия для полноценного отдыха и культурного досуга, неформальные увлечения; 7) биологические -возраст, пол, национальность (раса), предрасположенность к накоплению и преобразованию информации; 8) системные - коммуникабельность.
Так как информационные системы используются во всех основных сферах военной деятельности, то перед органами военного управления является актуальной задачей привлечение информационно грамотных военных кадров из гражданской сферы. Это обусловлено сокращением профильных военных учебных заведений. Следствием этого явилась выявленная тенденция замещения военных специалистов гражданскими без базовых знаний о военной службе и практического применения своих знаний в военной среде.
Проведенный анализ подготовки специализированных кадров в гражданских вузах1 для работы в информационной сфере Вооруженных Сил, свидетельствует о наличии, как перспектив, так и проблем в области информационной безопасности, связанных с использованием технических средств коммуникаций.
Если в стабильном, мирном состоянии происходит относительно достаточное удовлетворение потребностей военнослужащих, и органов военного управления, в информации, то в условиях кризиса, когда возникают стрессовые ситуации, отмечается максимальная потребность военнослужащих в определенной информации, наблюдается рост недоверия к любым источникам, в том числе и официальным. Проявляется дефицит объективной информации. В кризисной ситуации вводятся ограничения для СМИ, происходит перераспределение информационных потоков, и уровень удовлетворения информационных потребностей падает. При возникновении конфликтной ситуации или ее разрешении уровень удовлетворения информационных потребностей становится ничтожно малым. Вследствие этого сложную иерархическую структуру управления информационной безопасностью в Вооруженных Силах в соответствии с новациями в принципах развития информационной сферы необходимо оптимизировать.
Реализация первого направления направлена на изменение информационной среды или качественного влияния на нее. Она может осуществляться через:
- повышение эффективности удовлетворения информационных потребностей военнослужащих. Так как военные руководители оперативно-стратегического уровня управления большую часть своего служебного времени используют на осуществление функций прогнозирования, планирования и контроля, а командиры тактического звена больше заняты организацией, стимулированием и регулированием, то состояние социальных отношений между военнослужащими, их поведение является индикатором эффективности того и другого воздействия.
— совершенствование организационно-штатной системы управления информационной безопасностью военнослужащих. В систему управления заложен
1 Объем специалистов, появляющихся в России, растет в среднем на 2-3% в год, так в 2008 им был каждый 150-й, а к концу 2012 года им будет каждый 90-й.
принцип положительного развития конструктивных начал в социальных отношениях между военнослужащими и противодействие деструктивным силам и тенденциям. Результативность развития формируемого информационного поля, увеличение его объема необходимой информацией, последовательное удовлетворение информационные потребности военнослужащих являются залогом снижения или повышения напряженности в социальной организации Вооруженных Сил;
- повышение роли военных региональных и местных СМИ как субъектов информационной поддержки социально-профессиональной деятельности военнослужащих. Вооруженным Силам как социальному институту присущ консервативный характер функционирования. Поэтому в период организационного реформирования органы государственного управления должны уделять большее внимание целенаправленному снабжению и качественному информационному обеспечению военнослужащих для поддержания их в боевой готовности.
Реализация второго направления направлена на информационную подготовку военнослужащего. Ее необходимо осуществить посредством:
- формирования информационной культуры военнослужащих при информационном обмене. Формирование информационной культуры связано с восприятием и удовлетворением информационных потребностей, а значит и с управлением информационной безопасностью в Вооруженных Силах. Чем яснее сформирован фокус потребительского вкуса информации в конкретной институционально-организационной военной среде, тем эффективнее управлять потоками институциональной информации;
- взаимосвязанной деятельности органов информационного обеспечения и органов по воспитательной работе с личным составом по минимизации негативного влияния СМИ на ценностные ориентации военнослужащих. Использование потенциала офицеров воспитательных структур способно обеспечить решение задач по развитию социальных отношений внутри воинских коллективов. Его дополняет институциональное оформление функционирования: а) дивизионных типографий; б) редакций газет, в том числе увеличение качества наполнения злободневной информацией и информацией из других интересующих военнослужащих частей; в) внештатных телевизионных студий внутреннего и местного назначения; г) взаимодействия с органами информационного обеспечения соединений для предотвращения или минимизации эскалации негативных материалов и сообщений о Вооруженных Силах в региональных и муниципальных СМИ и, особенно, в местах дислокации частей и соединений войск.
В процессе реализации путей оптимизации необходимо учитывать влияние и возможности обратной связи, без которой немыслим процесс управления информационной безопасностью, так как на каждом этапе процесса обмена информацией происходит некоторое искажение первоначального смысла. Данное явление дисфункции может выразиться в недостатке подготовленных кадров, материальных средств, в организационных недостатках и т.д. Следовательно, произойдет потеря деперсонализации деятельности, что сделает неприемлемым прием специалистов и граждан, желающих попасть в военную среду по принципу склонностей, потребностей, предпочтений.
В заключении диссертационного исследования подведены итоги по выявлению и обоснованию реальных возможностей в применении управления информационной безопасностью в Вооруженных Силах.
Показана важность регулярного получения максимального объёма социологической информации субъектами управления, отражающей изменения во времени и в пространстве основных характеристик участников управления и в особенности степени удовлетворения их информационных потребностей.
III. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВЫВОДЫ И ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Изменение управления информационной безопасностью в Вооруженных Силах является динамично развивающейся тенденцией. Она отражает влияние внешней информационной среды на эффективность деятельности органов военного управления, и на социальные отношения в служебно-профессиональ-ных группах военнослужащих. Это востребует знание социологического аспекта проблемы согласованности удовлетворения потребностей военнослужащих в информации с их информационной безопасностью при исполнении обязанностей военной службы, реализации должностных компетенций.
Теоретическая модель обоснования функционирования субъектов управления информационной безопасностью в Вооруженных Силах и методика его изучения, включающая систему показателей содержания функционального состояния управления информационной безопасностью военнослужащих, являются научно-методической основой социологического изучения предмета диссертации. Его результаты: а) подтвердили выдвинутые гипотезы; б) позволили доказать, что на современном этапе социального развития и организационного реформирования Вооруженных Сил оптимизация управления информационной безопасностью военнослужащих востребует согласованность содержательного объема информации и ее дифференцированным потреблением; в) обеспечили разработку предложений органам государственного и военного управления по оптимизации управления информационными воздействиями на военнослужащих.
Первая группа рекомендаций ориентирована на привлечение внимания Администрации Президента РФ, Совета безопасности РФ к проблеме совершенствования управления информационной безопасностью на федеральном уровне:
- способствовать решению задачи повышения качества информационной продукции на медиа-рынке, передаваемой средствами массовой коммуникации, продуктов патриотической и военно-патриотической направленности, обеспечивая возможность увеличения их доли от общего объема медиаконтента;
- развивать формы сотрудничества при содействии органам информационного обеспечения Вооруженных Сил в налаживании конструктивных отношений с представителями СМИ, лицами, отвечающими за интернет-контент, являющимся предпочтительным информационным источником для военнослужащих;
- инициировать возможность принятия постановления Правительства РФ, разрешающего развитие и повсеместное внедрение современных технологий по созданию и передаче военного и военно-патриотического интернет-контента, ведения разумного блоггинга в социальных сетях общего доступа;
Вторая группа - нацелена на расширение возможностей и компетенций Министра обороны РФ и носит общий внутриведомственный характер:
— обеспечивать внедрение межведомственного подхода в работе Управления пресс-службы и информации Министерства обороны РФ, Генерального штаба МО РФ и Командований видов, родов, оперативно-стратегических направлений Вооруженных Сил при организации совместной деятельности по удовлетворению информационных потребностей военнослужащих посредством инновационного использования современных средств массовой коммуникации;
— содействовать развитию партнерства с представителями негосударственных СМИ как средству организации консенсусных социальных отношений между гражданским населением и военнообязанными, в том числе гражданскими специалистами и военнослужащими, членами их семьи;
— совершенствовать взаимодействие военнослужащих с армейской общественностью в производстве патриотически ориентированного медиаконтента.
Третья группа - связана с повышением эффективности деятельности Управления пресс-службы и информации Министерства обороны РФ:
— способствовать улучшению качества доступа военнослужащих к информационной продукции, равного доступа к ней со стороны членов их семей;
— инициировать выход директивы Министра обороны о включении в штат Управления пресс-службы и информации Министерства обороны РФ социологов по направлениям работы родов и видов Вооруженных Сил и своевременного обеспечения их соответствующими материальными и техническими средствами;
— качественно реализовывать информационное обеспечение на нижних уровнях управления (дивизия, военная база, бригада, полк, отдельный батальон, отдельная воинская часть), институционализировать деятельность сотрудников на этих уровнях с передачей им соответствующей части полномочий;
— наряду с мониторингом потоков СМИ проводить социологический мониторинг информационных потребностей, информационных предпочтений военнослужащих и особенностей информационных продуктов, комплексные исследования современного медиарынка;
— инициировать институционализацию подчинения пресс-служб округов, дивизионных типографий и редакций газет, увеличив их качество по наполнению злободневной информацией, а также штатные и внештатные телевизионные студии внутреннего и местного назначения;
— оказывать качественную поддержку делу разработки и внедрения эффективных технологий и проектов по управлению информационной безопасностью в Вооруженных Силах в виде адресных информационных кампаний.
Четвертая группа — направлена на развитие деятельности Командующих войсками и округами Вооруженных Сил в сфере информационной безопасности:
— инициировать институционализацию в дивизиях, бригадах, полках, батальонах полнофункциональное информационное обеспечение военнослужащих отвечающее современным потребностям социального и технического развития;
— комплексно применять в военно-социальном управлении информационное обеспечение и социологическую информацию, полученную посредством ис-
следований удовлетворения потребностей военнослужащих в информации;
- активно внедрять при принятии управленческих решений органами военно-социального управления результирующий опыт в области формирования ценностных ориентаций военнослужащих на основе актуализированной информации.
Пятая группа - обращена командирам частей и соединений:
- организовывать работу и оказывать поддержку должностным лицам, занимающимся информационным обеспечением, в творческом решении задач по выстраиванию конструктивного взаимодействия с представителями СМИ;
- организовать взаимодействие с органами информационного обеспечения для минимизации эскалации негативных материалов и сообщений о Вооруженных Силах в региональных и муниципальных СМИ, особенно, в местах дислокации частей и соединений войск.
Шестая группа - включает рекомендации в адрес военно-социологической науки в области научно-исследовательской деятельности:
- целесообразно сформировать и непрерывно обновлять единый банк первичной социологической информацией о состоянии удовлетворения информационных потребностей военнослужащих, информационной безопасности и их защищенности при исполнении обязанностей и решении задач в повседневных и боевых условиях;
- продолжать социологическое изучение противоречий и проблем, особенностей управления информационной безопасностью в войсковых частях, дислоцированных в разных территориальных и социальных условиях, а также членов семей военнослужащих;
Седьмая группа — подготовлена в адрес системы военного образования:
- рассмотреть возможность включения спецкурса по информационной безопасности военнослужащих в число изучаемых дисциплин по программе профессиональной переподготовки специалистов различного уровня;
- в учебной дисциплине «Социология управления», «Социология военного управления» предусматривать изучение проблемы информационной безопасности военнослужащих на основе разрабатываемого спецкурса для военных руководителей соединений, родов и видов Вооруженных Сил по управлению информационной безопасностью в войсковых частях и подразделениях;
- внедрять в курс переподготовки военных руководителей уровня батальон, полк, бригада, комплексные занятия по «РЕ.-деятельности» командного состава.
IV. СПИСОК РАБОТ, В КОТОРЫХ ОПУБЛИКОВАНЫ ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ
Публикации в рецензируемых научных журналах, входящих в Перечень ВАК:
1. Мешков Е.П. Информационная безопасность и деятельность органов военно-социального управления // Человек и труд. — М.: «Точка зрения», — 2009. -№3(0,4 п. л.).
2. Мешков Е.П. Информационная безопасность и проблемы социального управления в ВДВ ВС РФ // Дискуссия. - Екатеринбург: Изд. Ажур, - 2011. - № 10 (18) (0,9 пл.).
3. Мешков Е.П. Новации в управлении информационной безопасностью военнослужащих Вооруженных Сил РФ // Власть. — М. — 2012. — № 9 (0,6 п.л.).
Публикации в других научных изданиях:
1. Мешков Е.П. Социальное управление информационной безопасностью, как фактор боевой готовности Вооруженных Сил РФ // pb.littera-n.ru/index.pxp [Электронный ресурс] // Проблемы информационной безопасности (0,5 пл.).
2. Мешков Е.П. Социальное управление информационной безопасностью военнослужащих: Монография. — Тула: Изд.Тул ГУ, 2010. (8.8. пл.)
3. Мешков Е.П. Проблемы социального управления информационной безопасностью в частях постоянной боевой готовности вооруженных сил России и пути их решения.// Московское научное обозрение. — М.: Изд.ИНГН, — 2011. — №10 (14) (0,5 пл.).
Общий объем публикаций по теме диссертации пл.
Соискатель ---- Е.П. Мешков
Подписано в печать:
20.09.2012
Заказ № 7651 Тираж - 100 экз. Печать трафаретная. Объем: 1,5усл.п.л. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru