автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему: Социально-педагогические основы развития творческой личности ребенка
Полный текст автореферата диссертации по теме "Социально-педагогические основы развития творческой личности ребенка"
Направахрукописи
Зубрилова Надежда Александровна
СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСКОЙ ЛИЧНОСТИ РЕБЕНКА
22.00.08 «Социология управления»
Научный доклад по монографии
на соискание ученой степени кандидата социологических наук
Санкт-Петербург 2004
Монография выполнена в Центре непрерывного образования Академии общественных связей.
Научный руководитель:
А.З.Свердлов, доктор педагогических наук, профессор
Официальные оппоненты:
В.И.Криличевский, доктор педагогических наук, профессор Л.Я.Орлова, доктор социологических наук, профессор
Ведущая организация
Санкт-Петербургский государственный университет культуры и искусств
Защита состоится « 19 » февраля 2004 г в 15ч30 мин на заседании Специализированного совета Д 098 01.АОС 082 по присуждению ученой степени доктора наук при Академии общественных связей по адресу 196084, Санкт-Петербург, Московский пр , 94
С монографией можно ознакомиться в библиотеке Академии общественных связей
Научный доклад разослан « января 2004 года
Ученый секретарь Специализированного совета
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
2004-4 I 24979
Актуальность исследования. Коренные изменения общественных отношений, кризисные явления и другие потрясения более болезненно переживают незащищенные слои населения, ук которым, в частности относятся дети и подростки. Особенно остро дети ощущают ослабление социально-экономической поддержки государства и общества в современных условиях.
В документах Правительства Российской Федерации ставится задача воспитания детей и учащейся молодежи как граждан правового, демократического государства, способных к созидательному решению личных и общественных проблем в условиях гражданского общества и быстроменяющегося мира.
Важная роль в этом направлении принадлежит учащимся дополнительного образования детей.
В Санкт-Петербурге накоплен замечательный практический опыт в дополнительном образовании детей. Но жизнь ставит новые задачи, поэтому в условиях модернизации общества и образования необходимы концептуальные идеи построения стратегии модернизации воспитания и дополнительного образования детей.
Нет целостного комплекса знаний и средств для методического и технологического обеспечения деятельности учреждений дополнительного образования детей. Имеющееся научное знание о воспитании требует переосмысления с позиций нынешних жизненных реалий, тенденций общественного и социокультурного развития, особенностей современных детей и молодежи. В связи с этим возникает необходимость расставить новые акценты воспитания.
Исследование по названой теме включало:
Индивидуальное собеседование с директорами, заместителями директоров по учебной работе, заместителями директоров • по научной работе, заместителями директоров по воспитательной работе образовательных учреждений различных типов, педагогами-организаторами, педагогами дополнительного образования;
Анкетирование и собеседование с классными руководителями;
Проведение деловой игры «Экзамен по воспитанию» и анкетирование учащихся 5-ого, 9-ого, 11-ого классов;
Посещение внеурочных воспитательных мероприятий;
Изучение существующей документации по проблемам воспитания (концепции, программы воспитания, планы воспитательной работы, должностные инструкции).
РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА
На основе информации, полученной в ходе исследования, проанализирована организация воспитательного процесса и становление воспитательной системы в образовательных учреждения различных типов. В ходе исследования образовательное учреждение, с одной стороны рассматривалось в целом, как некая воспитательная система и анализировались ее интегративные качества и отдельные компоненты. С другой стороны, были проанализированы внеурочные виды деятельности в школе, сточки зрения их воспитательного потенциала.
В ходе исследования воспитательная система образовательного учреждения рассматривалась как особый способ организации воспитательного процесса в школе, обеспечивающий его ценностно-смысловую направленность, технологичность и организованную упорядоченность. Поэтому воспитательная система изучалась в трех направлениях:
Анализ ценностей и смыслов, лежащих в основе образовательного процесса (как спроектированных: в концепциях и программах, так и реально существующих),
Анализ комплекса технологий, спроектированных и осуществляемых в образовательном учреждении;
Анализ структуры деятельности образовательного учреждения, обеспечивающей организацию и становление воспитательной системы
Выделим ряд ценностей, которые являются общими для всех исследуемых школ:
Знание, все образовательные учреждения в своих концепциях отмечает направленность своей деятельностью на передачу учащимся глубоких знаний, эта практика же отмечает в анкетах педагоги и учащиеся, об этом говорят родители, обосновывая выбор школы;
Интеллект, все образовательные учреждения претендуют на развитие интеллекта учащихся и предлагает (явные и скрытые) средства отбора учащихся, отличающихся высоким уровнем развития интеллекта и отсева учащихся с ограниченными интеллектуальными возможностями;
Успех и достижение, в различных видах деятельности и социальной жизни в целом. Образовательные учреждения ориентируют учащихся на победу в различных олимпиадах и конкурсах, получение медали по итогам обучения, поступление в престижные ВУЗы;
Благополучие и материальный достаток, в образовательных учреждениях развиваются дополнительные образовательные услуги, приветствуется спонсорская помощь и т.д.;
Сомнение, как основа научного поиска и научное творчество -как средство изучения и преобразования реальности. В образовательных
учреждениях приветствуется развитие критического мышления, умения доказывать свою точку зрения, освоение ТРИЗ и т.д.
Анализ концепций образовательных учреждений позволил выявить ряд путей, которые способствовали определению путей становления воспитательной системы через систему дополнительного образования:
Реализация определенной философской или педагогической концепции, например, глобального образования, концептуальные идеи Ш. А. Амонашвили, педагогика успеха и т.д.;
Создание определенного образа образовательного учреждения, которое предполагается организовать на практике, например, образ классической гимназии, Царскосельского лицея и т.д.;
В соответствии с социальными запросами: освоение определенного круга знаний, необходимых в современной жизни, например, углубленное изучение отдельных предметов;
Работа с определенной категорией детей, например, с детьми одаренными и т.д.
В целом можно констатировать тот факт, что изучаемые образовательные учреждения нашли свой образ, который позволяет быть успешным и пользоваться определенным успехом у учащихся, родителей и органов управления образования. В принципе, их можно разделить на две группы:
образовательные учреждения, в которых реализуется определенная концепция (придает соответствующий смысл деятельности образовательного учреждения; понятна учителям, родителям, учащимся; стала частью образа школы);
образовательные учреждения, в которых концепция отсутствует или не работает, т.к. хватает имеющегося образа, который устраивает всех участников образовательного процесса.
Воспитательная технология понималась нами в ходе исследования как последовательность действий, направленная на достижение цели воспитания. Воспитательная система, рассматриваемая как механизм достижения цели воспитания в образовательных учреждениях, представляет собой взаимосвязанную совокупность технологий, применяемых для ее достижения. Анализ показал, что логичность и технологичность воспитательного процесса, даже в исследуемых образовательных учреждениях оставляет желать лучшего. План воспитательной работы большинства образовательных учреждений представляет собой набор общешкольных мероприятий, почти не связанных между собой. Попытка превратить эти мероприятия в годовой круг школьных событий получается далеко не всегда.
Освоение педагогами определенных воспитательных технологий является на наш взгляд основным направлением совершенствования воспитательного процесса в ОУ. В целом, следует отметить, что в изучаемых образовательных учреждениях используется широкий спектр педагогических технологий. Следует отметить, что большинство этих учреждений пытаются исследовать и освоить самые современные технологии. Об этом свидетельствует тематика обучающих семинаров для педагогов. В частности, в большинстве данных школ были проведены семинары по современным педагогическим технологиям, таким как педагогические мастерские, технология проекта, критическое мышление и т.д., большинство данных школ продолжают технологию коллективных творческих дел, созданную И. П. Ивановым.
Степень разработанности темы. В современной научной литературе тема развития дополнительного образования и воспитания детей поднимается редко и в основном в практическом аспекте. Специальных работ в период с 1992 по настоящее время, посвященных комплексному исследованию развития системы нет, хотя данный вопрос поднимается в отдельных работах русских ученых: Лебедева О.Е., Богдановой Р. Ч., Радионовой Н.Ф., Кричевского В.Ю.
Этап первоначальных поисков организации внешкольной жизни детей и подростков сменился целенаправленной деятельностью по созданию государственной системы внешкольных учреждений. В 1918 году в Москве, в Сокольниках, было создано первое в стране внешкольное учреждение - Биологическая станция юных любителей природы. В 1920 году эта станция была преобразована в Центральную биологическую станцию юных натуралистов. В Петрограде в 1918 году была создана художественная студия для развития талантов и способностей детей. Так постепенно оформлялась система внешкольных учреждений, определялись ее задачи, основные направления работы, способы и формы организации жизни детей и взрослых. Для этого этапа характерно, что внешкольные учреждения были в определенной степени независимы от школ. Особое влияние оказывали на них пионерская и комсомольская организации.
Значительные преобразования произошли в системе внешкольных учреждений в 40-80-е годы. Увеличилась сеть таких учреждений, значительно обогатилась их материальная база. Вырос контингент учащихся, которые занимались в этих учреждениях. Обогатился методический потенциал, укрепились связи со школами. В ведение этих учреждений попало руководство деятельностью классных руководителей школ, обучение пионерского и комсомольского актива. Постепенно внешкольные учреждения становились центрами воспитания, которые
хорошо владели методами коллективной организации деятельности школьников, добивались высоких результатов в конкретных видах деятельности, умели помогать школьникам в решении их насущных вопросов. В этих центрах формировалась атмосфера особых человеческих отношений взрослых и детей. Рождались и передавались от поколения к поколению традиции.
Новый этап в жизни внешкольных учреждений начался после введения Закона Российской Федерации «Об образовании» (1992 г.), в соответствии с которым этим учреждениям придается статус образовательных учреждений особого типа.
Методической основой исследования стали теоретические и экспериментальные исследования в области:
общей теории управления (Ансофф И., Блейк Р., Двинин А.П., Моутон Д., Чернышев В.Н.);
управления педагогическими системами (Абрамова И. Г., Вершловский С.Г., Кричевский В.Ю., Гагин Ю.А., Кондрашкова Л.К., Конаржевский Ю.А., Куркин Е.Б., Лазарев B.C., Лебедев О.Е., Радионова Н.Ф., Симонов В.П.);
психологии менеджмента (Бродов В.П., Вендрв Е.Е., Генов Ф., Жигалов Ю.А., Карпов А.В., Лебедев А.В., Шепель В.М.);
теории управления инновационной деятельностью (Бруднов А.К., Казакова Е.И., Поташник М.М, Тряпицына А.П.);
опыт инновационной деятельности городского Дворца творчества юных (Киселев В.Н., Бойцова А.Т.), ДТЮ Красносельского района (Альбицкая Т. А.), ДДЮТ Калининского района (Виноградова Е.Н.).
Из целевой установки исследования вытекает ряд взаимосвязанных и в то же время самостоятельных задач:
I. Теоретические задачи.
1.1 Раскрыть основные аспекты организации управления деятельностью системой дополнительного образования как основного фактора развития и становления личности ребенка.
1.2 Определить возможности дополнительного образования в воспитании человека готового и способного к жизненному самоопределению.
1.3 Определить содержание воспитания юного петербуржца через систему дополнительного образования детей.
1.4 Доказать, что процесс интеграции основного и дополнительного образования не только способствует нравственному и интеллектуальному обогащению детей и подростков, но и создает
саморазвивающую воспитательную систему, которая обеспечивает условия для формирования петербуржца XXI века.
II. Методические задачи.
2.1 Разработать механизм взаимодействия основного и дополнительного образования детей.
2.2 Обосновать методику включения различных категорий и групп учащихся в процесс дополнительного образования.
2.3 Использовать организацию летнего отдыха детей как специфическую форму реализации непрерывных образовательного и оздоровительного процессов.
2.4 Обосновать необходимость включения детей в дополнительное образование как профилактика их асоциального поведения.
III. Прикладные задачи.
3.1 Определить основные направления деятельности учреждений дополнительного образования детей, способствующие воспитанию духовно-нравственной, творческой, активной позиции человека.
3.2 Определить специфические особенности взаимодействия основного и дополнительного образования детей и их роль в становлении и формировании личности ребенка.
3.3 Определить основные принципы управления системой дополнительного образования детей на разных условиях.
3.4 Доказать значимость воспитательного и духовного потенциала взаимосвязи основного и дополнительного образования на духовно-нравственное становление личности в современных социокультурных условиях.
Объект исследования - воспитанники внешкольных учреждений и учреждений дополнительного образования детей, гимназий, лицеев Ленинграда, Санкт-Петербурга.
Предмет исследования - процесс и организация управления системой дополнительного образования детей в Санкт-Петербурге.
Базой исследования являются образовательные учреждения разных типов и видов в Ленинграде, Санкт-Петербурге с 1990-2002 гг., городской дворец творчества юных.
В основу исследования легла гипотеза, суть которой составили следующие предположения:
а) Использование специфических направлений деятельности УДОД как одно из основных условий воспитания человека способного к жизненному самоопределению и к созидательной деятельности.
Ь) Ребенок творчески растет и развивается при условии, что понимание и уважение его со стороны педагогов - воспитателей, что требует их высокого профессионализма.
^ Создание условий для воспитания и развития ребенка невозможно без эффективного развития дополнительного образования детей, как эффективного фактора реализации основных задач воспитания, педагогического влияния на организацию досуга детей и учащейся молодежи.
Эффективное развитие системы дополнительного образования детей обуславливает реализацию основных задач воспитания, педагогического влияния на организацию досуга детей и учащейся молодежи.
Все это возможно при условии соответствующего профессионального обеспечения системы дополнительного образования детей.
Методология и методы исследования.
В процессе исследования мы исходили из гуманистических принципов, связанных с абсолютной ценностью личности, независимо от его психофизиологического состояния.
При исполнении исследования использована совокупность общенаучных и конкретно-научных методов. Они сочетаются с традиционными педагогическими методами, такими как, организация опытно-экспериментальной работы, изучение и интерпретация сочинений, писем, продуктов творческой деятельности, эмоционально-поведенческих проявлений человека, педагогический консилиум.
Этапы исследования. Исследование, базируясь на основных регулятивах методологии педагогических исследований, выполнено в следующей логике: постановка исследовательской проблемы, разработка исходной гипотезы, определение и обоснование стратегии исследования, его цели и задач; выбор и обоснование методологической основы исследования; анализ, синтез и интерпретация основных теоретических посылок, концептуального и рабочего понятийного аппарата, определение границ применимости используемых понятий; разработка и обоснование программы исследования, включающей в себя три этапа: поисковый, поисково-преобразующий и преобразующий. Указанные этапы исследования взаимосвязаны, каждый из них отражает примеры единства теории и практики.
Первый этап (1989-1992 гг.) включал анализ теоретико-эмпирической базы исследования; выдвижение его ведущей проблемы, поиск и обоснование методологической основы исследования; разработку
его программы и исследовательского инструментария, определение основных положений педагогической концепции развития творческой индивидуальности ребенка, организацию опытно-экспериментальной работы по развитию творческой личности детей и подростков.
Второй этап (1992-1997 гг.) состоял в выполнении опытно-экспериментальной работы по обогащению опыта деятельности учреждений дополнительного образования детей, изучение, оценку ее результативности и уточнение разработанной концепции развития творческой индивидуальности детей и подростков.
Третий этап (1997-2000 гг.) включал опытно-экспериментальную работу по апробации скорректированной концепции развития творческой индивидуальности учащихся образовательных учреждений разных типов, разработка концепции «Воспитание петербуржца XXI века».
Научная новизна;
Определены основные функции учреждений дополнительного образования детей Санкт-Петербурга.
Разработаны и апробированы программы, обеспечивающие деятельность учреждений дополнительного образования как организационно-методических центров в воспитании учащихся- Санкт-Петербурга.
Спроектирована, обоснована и апробирована концепция воспитания в системе образования города «Петербуржец XXI века», которая дает новое целостное научное знание о продуктивном решении задачи развития творческой личности ребенка.
Создание модели общественно-государственного управления системой дополнительного образования детей.
Установлены изменения в профессиональной сфере специалистов воспитательной службы и дополнительного образования детей, обеспечивающие реализацию на практике теоретической модели развития творческой личности ребенка, определены условия способствующие этим изменениям.
Работа состоит из введения, двух разделов, заключения, библиографии и приложений.
Введение. Во введении обосновывается актуальность и новизна исследования, показывается степень научной разработанности проблемы, определяются цели и задачи, методологические основы исследования, его теоретическая и практическая значимость.
Исследуется природа, содержание и развитие управление системой дополнительного образования детей Санкт-Петербурга. Представлен обзор
предыстории состояния внешкольного образования со времен Ж.Ж.Руссо до наших дней. Подчеркивается, что содержание дополнительного образования детей тесно связано с культурой страны, национальными характерами ее граждан. Специальное включение развития внешкольного образования время «перестройки». Рассматриваются статистические данные за последние 10 лет, характеризующие состояние и тенденции развития УДОД в целом.
Раскрывается положение системы дополнительного образования в целом в системе образования Санкт-Петербурга, социальный заказ в системе дополнительного образования, необходимые информационные потребности для принятия управленческих решений.
Современный этап развития системы дополнительного образования характеризуется процессом активного реформирования. Происходящие изменения, прежде всего, касаются становления вариативного образования, придают дополнительному образованию особую актуальность.
Этот вид образования на свободный выбор ребенком видов и форм деятельности, формирование его собственных представлений о мире, развитие познавательной мотивации и способностей.
В этих условиях сфера дополнительного образования детей может рассматриваться как инновационная, выявляющая ближайшие перспективы развития вариативного образования.
Указаны воспитательные возможности системы дополнительного образования детей.
Во-первых, это развитие таких качеств, как: коммуникативная культура и эмоционально-волевое развитие; креативность, интеллектуальность, духовность и интеллигентность; разнообразие особых способностей и развитие одаренности. Во-вторых, это особые условия для воспитания: свобода выбора занятий на основе личных интересов; возможность миграции в образовательном пространстве; создание разновозрастных групп, где идет взаимообмен опытом; возможность индивидуального обучения определенному виду деятельности.
Определены взаимосвязи школьного и дополнительного образования и путь их развития. В первую очередь - это признание значимости дополнительного образования, его уравнение в правах с образованием школьным. (Экзамен за курс средней школы по выбору на базе учреждений дополнительного образования детей, свидетельство о личных достижениях, вкладыш в аттестат о среднем образовании).
Создание на базах образовательных учреждений различных типов центров, секторов, объединений дополнительного образования детей.
Указаны следующие специфические возможности дополнительного образования:
1. Развитие у детей и подростков способности к выбору позиций, способности к ценностно-ориентационной деятельности через те формы своей работы, которые, может быть, больше всего третируются в практике, и которые считаются не столь уж значимыми - через праздники, через досуг.
2. Расширение числа предметных областей, с которыми могут познакомиться дети. Учреждения дополнительного образования расширяют возможность выбора уровня усвоения этой предметной области, исходя из интересов личности, из ее актуальных планов.
3. Развитие способностей учащихся к выбору профессиональной деятельности и создание возможности смены типов деятельности для того, чтобы каждая личность могла бы оценить свои интересы, свои возможности и в итоге сделать более или менее осознанный профессиональный выбор.
4. Расширение круга общения соответствующего интересам
ребенка
Раздел I. Государственная политика в области - развития
дополнительного образования и воспитания детей.
В этом разделе монографии представлены документы, определяющие государственную политику в области воспитания и дополнительного образования детей.
В основном документе Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года указано, что воспитание как первостепенный приоритет в образовании должно стать органичной составляющей педагогической деятельности, интегрированной в общий процесс обучения и развития. Важнейшие задачи воспитания -формирование у школьников гражданской ответственности и правового самосознания, духовности и культуры, инициативности, самостоятельности, толерантности, способности к успешной социализации в обществе и активной адаптации на рынке труда.
События последнего времени подтвердили, что экономическая дезинтеграция, социальная дифференциация общества, девальвация духовных ценностей оказали негативное влияние на общественное сознание большинства социальных и возрастных групп населения страны, резко снизили воспитательное воздействие российской культуры, искусства и
образования как важнейших факторов формирования патриотизма. Стала все более заметной постепенная утрата нашим обществом традиционно российского патриотического сознания. Объективные и субъективные процессы существенно обострили национальный вопрос. Патриотизм кое-где стал перерождаться в национализм. Проявляется устойчивая тенденция падения престижа военной и государственной службы.
Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005гг.» определяет последовательность решения комплекса задач по воспитанию личности гражданина - патриота Родины, способного стать на защиту государственных интересов страны.
Механизмы реализации государственной политики в области воспитания детей и молодежи прописаны в приказе Минобразования России от 21.01.02 № 193 «Основные направления и план действий по реализации программы развития воспитания в системе образования России на 2002-2004 годы» и в Межведомственной программе развития системы дополнительного образования детей на 2002-2005 годы.
Цель Программы - развитие системы дополнительного образования детей в образовательных учреждениях разных типов независимо от ведомственной принадлежности, в интересах формирования духовно богатой, физически здоровой, социально активной творческой личности ребенка.
В связи с тем, что ведущая проблема исследования связана с необходимостью построения целостной, совокупности теоретико-педагогических основ развития такой индивидуальности как целостности в образовании и средствами образования, в диссертации решена задача о наличии и востребованности дополнительного образования для освоения и построения его субъектами опыта жизни. Для этого категория дополнительное образование рассмотрена в традиционных трактовках: образование как ценность, система, процесс, результат.
Анализ работ по проблемам дополнительного образования показывает: образование обладает особым потенциалом, который связан с человеческим и социокультрными факторами - возможностями самих субъектов образования, взаимодействующих непосредственно и опосредованно через тексты культуры, в целях развития творческой индивидуальности каждого. В исследовании доказано: дополнительное образование имеет такой потенциал, в том числе еще невостребованный; при этом он может быть овеществлен педагогическими средствами.
Потенциал дополнительного образования для развития творческой индивидуальности содержится: в смысловых приоритетах деятельности педагога, содержании образования, способах взаимодействия субъектов
образования, сообщества детей и взрослых, человеческой индивидуальности субъектов образования, образовательной среде.
Раздел II. Нормативно-правовые документы
С учетом этого разработан в Санкт-Петербурге Комитетом при содействии совета директоров учреждений дополнительного образования комплект нормативно-правовых документов по развитию дополнительного образования, в т.ч. на базах всех типов образовательных учреждений.
Анализ воспитательной деятельности образовательных учреждений Санкт-Петербурга, проведенный в 1995-1999 годах специалистами Комитета по образованию и Санкт-Петербургского государственного университета педагогического мастерства, показал, что в большинстве образовательных учреждений воспитательная деятельность осуществляется на высоком уровне, созданы и успешно реализуются концепции воспитания и программы воспитательной деятельности, созданы и становятся реальностью модели воспитательных систем, эффективно используются гуманистические педагогические технологии в воспитательной деятельности, обеспечивается высокий уровень индивидуально-личностного развития учащихся.
Вместе с тем в ряде образовательных учреждений воспитательная деятельность осуществляется стихийно, отсутствуют цели и задачи воспитательной деятельности, не конкретизировано содержание.
С целью преодоления указанных недостатков возникает необходимость регламентации воспитательной деятельности в образовательном учреждении с учетом имеющегося положительного опыта и состояния современной нормативно-правовой базы.
В помощь руководителям образовательных учреждений и специалистам по воспитательной работе разработан комплект нормативных документов
Важным этапом в деятельности учреждений дополнительного образования детей стал Приказ № 146 от 18.03.99 «Об упорядоченности деятельности государственных образовательных учреждений дополнительного образования детей Санкт-Петербурга». Этот документ действует только в Санкт-Петербурге. Важность его в том, что он определяет нормативы финансирования этих типов учреждений в зависимости от функций, определенных им учредителем.
Основной сферой инновационной деятельности в УДОД является проектирование и апробация разноуровневых, многопрофильных, разновозрастных образовательных и учебных программ, разработка и
адаптация к условиям дополнительного образования педагогических технологий, способствующих самореализации ребенка. Ведущая роль здесь принадлежит высококвалифицированным педагогам-новаторам и исследователям. Осуществляя творчество как поиск и нахождение объективно новых задач, методов, способов и приемов, пробуя и экспериментируя в области инновационных программ и обеспечивающих их технологий, эти педагоги тем самым создают новую практику образования, соответствующему обновляющемуся обществу.
В конце 90-х годов Комитет разработал ряд нормативно-правовых документов, регулирующих организацию повышения квалификации педагогических кадров системы дополнительного образования, деятельности руководителей сборных команд города по спортивно-техническим видам спорта.
В целом к началу XXI века в Санкт-Петербурге сложилась административно-общественная система управления системой дополнительного образования детей.
Действует городской научно-методический совет по развитию воспитания и дополнительного образования детей при Комитете по образованию;
Созданы организационно-методические центры: Городской Центр развития дополнительного образования ГОУ «СПб ГДТЮ» и центр физической культуры и здоровья;
Значительная группа ученых города привлечена к сотрудничеству в качестве научных руководителей и консультантов;
67 городских методических объединений по основным направлениям деятельности объединяют специалистов, работающих в учреждениях дополнительного образования детей.
В каждом районе в соответствии с приказом ТОУО, УДОД выполняют определенные функции. На реализации этих функций выделяются штатные единицы.
Структура управления представлена на таблице № 1.
В связи с этим можно выделить следующие основные тенденции управление системой дополнительного образования детей складывающиеся сегодня в Санкт-Петербурге.
Первая связана с приданием большей, чем ранее, значимости материальной, технологической базе организаций в плане управления ею. Огромную роль в этом сыграла «компьютерная революция», создавшая качественно новую по своим возможностям техническую базу управления.
Вторая, еще более мощная тенденция, состоит в дальнейшей демократизации управления, в основе которой лежит механизм полной
реализации потенциала персонала для управления организацией, превращая его из объекта управления в субъект самоуправления.
Третья тенденция - расширение «географии» менеджмента: региональные, внутри российские, межгосударственные связи.
По мнению большинства исследователей, эти тенденции привели к формированию новой парадигмы управления, ключевой чертой которой является отказ от управленческого рационализма классической школы. На первый план выдвигается проблема гибкости и адаптации к постоянным изменениям внешней среды. Последняя диктует стратегию и тактику управления, определяет структуру организации и формы управления ею.
Подтверждением этому свидетельствует организация Комитетом по образованию летней оздоровительной кампании. Реализация городской программы, контроль за деятельностью оздоровительных учреждений осуществляются через общественно-административные комиссии, группы.
Заключение представляет собой краткое подведение итогов диссертационного исследования. Прогнозируются пути развития системы дополнительного образования детей, расширение возможностей для творческого развития личности ребенка.
Каким путем пойдет дальше развитие системы дополнительного образования детей?
Если взять за основу принцип гуманизации и гуманитаризации, к чему призывает концепция модернизации российского образования, то не о конкуренции, а о консолидации будет идти речь
Идея очевидна, поддержана всеми, осталось сделать управленческий шаг - создать в Санкт-Петербурге межведомственную программу развития дополнительного образования детей и найти такие формы взаимодействия, которые обогатят систему. Тем более, что системообразующей может стать Концепция воспитания петербуржца XXI века, реализация которой невозможна вне единого образовательного социокультурного пространства города.
Таблица I
Административно-общественная система управления деятельностью и перспективным развитием системы дополнительного образования детей в Санкт-Петербурге
По теме исследования опубликованы следующие работы:
1. От проблемы к действию. - СПб: РОСТ Санкт-Петербургский городской дворец творчества юных, 2000. 0,2 п.л.
2. Дополнительное образование детей в Санкт-Петербурге: состояние и перспективы развития в XXI веке. // Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции. - М, 2002. 0,3 п.л.
3. Путь к ребенку: вверх по ступеням мастерства. - СПб: РОСТ Санкт-Петербургский городской дворец творчества юных, 2001. 0,2 п.л.
4. Сборник нормативно-правовых документов и методических материалов по вопросам воспитания. - СПб: Санкт-Петербургский Центр педагогической информации, 2001. 3,7 п.л.
5. Организация профилактики лечения наркомании и реабилитации больных наркоманией в системе образования и здравоохранения. // Сборник нормативно-правовых документов Комитета по образованию СПб. Ч.1,2 - СПб:, Санкт-Петербургский Центр педагогической информации, 2002. 9,9 п.л.
6. Дети, техника, творчество. // Образовательный научно-популярный журнал «300 лет Санкт-Петербургу», № 2 (18) март-апрель 2003 - Москва
7. Организация отдыха, оздоровления и занятости учащихся образовательных учреждений Комитета по образованию Санкт-Петербурга в 2003 году // Сборник нормативно-правовых документов Комитета по образованию СПб. - СПб:, Санкт-Петербургский Центр педагогической информации, 2003. 7,1 п.л.
8. Время созидать! // По материалам Всероссийской конференции «Принципы обновления и модернизации дополнительного образования детей в деятельности федеральных экспериментальных площадок» - СПб: МО, Комитет по образованию СПб, Санкт-Петербургский городской дворец творчества юных, 2003. 0,2 п.л
9. Простор для творчества. Ч.1 // По материалам городской научно-практической конференции «Система дополнительного образования в образовании Санкт-Петербурга: достижения, перспективы, потенциал, модернизация». - СПб: Комитет по образованию СПб, Санкт-Петербургский городской дворец творчества юных, 2003. 12,2 п.л.
10. Простор для творчества. Ч.2 - Каталог детских творческих коллективов учреждений дополнительного образования Санкт-Петербурга. - СПб: Комитет по образованию СПб, Санкт-Петербургский городской дворец творчества юных, 2003. 7,3 п.л.
î.1532
РНБ Русский фонд
2004-4 24979
АОС Зак.1 Тир. ЮОэкз. 08.01.2004