автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему: Социальный капитал как фактор качества жизни населения региона: социолого-управленческий анализ
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Утина, Марина Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЗАИМОСВЯЗИ
СОЦИАЛЬНОГО КАПИТАЛА И КАЧЕСТВА ЖИЗНИ НАСЕЛЕНИЯ
1.1. Социальный капитал как категория социологического анализа
1.2. Методологические аспекты измерения качества жизни
1.3. Структурные элементы социального капитала как факторы детерминации качества жизни
ГЛАВА 2. ФОРМИРОВАНИЕ И ВОСПРОИЗВОДСТВО СОЦИАЛЬНОГО
КАПИТАЛА РЕГИОНАЛЬНОГО СООБЩЕСТВА
2.1 .Стратегическое управление качеством жизни в регионе
2.2 Воспроизводство социального капитала в системе социальных взаимодействий 109 2.3. Социальный капитал как механизм воспроизводства регионального сообщества
Введение диссертации2010 год, автореферат по социологии, Утина, Марина Сергеевна
Актуальность темы исследования. Активный интерес к феномену социального капитала со стороны различных областей социальных наук связан с тем, что его изучение позволяет осмыслить роль социальных ресурсов и оценить их значимость в социально-экономическом развитии страны и регионов. Как не раз отмечал в своих выступлениях Президент России Д.А.Медведев, современный экономический кризис - прежде всего кризис доверия. «В условиях кризиса нам необходимо подумать об укреплении взаимопонимания и доверия между государством и гражданским обществом, потому что без такого доверия кризис просто будет не преодолеть»1.
Дефицит доверия входит в число наиболее значимых причин социальной напряженности, размывания социальных сетей и снижения социального капитала, который «воплощается» в отношениях субъектов. В этих условиях, по верному замечанию Ф.Фукуямы, возрастают трансакционные издержки, накладывающие дополнительные обязательства на участников взаимодействий.2
В связи с тем, что обладание социальным капиталом коррелирует с высоким социально-экономическим статусом, влиянием, информированностью, финансовым благополучием, успешной карьерой, удовлетворенностью жизнью, здоровьем, продолжительностью жизни населения, важным аспектом исследования становится изучение его взаимосвязи и взаимообусловленности с качеством жизни населения, проблема повышения которого актуализируется как в отечественной науке, так и в управленческих практиках современной России. Рассмотрение проблемы качества жизни с позиции удовлетворения минимальных потребностей индивида выявляет явную ограниченность данного подхода и необходимость включения в процесс исследования степени удовлетворения человека своей жизненной средой, плотности социальных Медведев, Д.А. Выступление на заседании Совета по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека 15 апреля 2009 года, Москва, Кремль // Режим доступа: http://archive.kremlin.ru/appears/2009/04/15/1436type63378type82634215115.shtml
2 См.: Фукуяма Ф. Доверие: социальные добродетели и путь к процветанию: Пер. с англ. / Ф.Фукуяма. - М.: ООО «Издательство ACT»: ЗАО НПП «Ермак», 2004. - (Philosophy). сетей и взаимосвязей, уровня доверия и социальной безопасности в условиях современного «общества риска».
Российская Федерация представляет собой весьма разнородное социокультурное пространство, особое значение в котором приобретает региональный фактор. Региональные сообщества, являясь важными акторами организации и интеграции, проявляют все большую активность как самостоятельные субъекты экономических отношений. В связи с этим изучение российской региональной специфики сегодня выдвигается в ряд актуальных исследовательских и управленческих проблем.
Анонсированный руководством страны уход от политики выравнивания развития регионов и переход к дифференцированному развитию на основе выделяемых точек роста, обуславливают интерес к долгосрочным стратегиям развития, позволяющим согласовать деятельность органов государственного управления, сообществ деловых людей, общественных и политических организаций, оказывающих влияние на развитие региона, для задания единого вектора развития. Этот вектор формируется с учетом территориальных особенностей, включая природные и трудовые ресурсы, сложившуюся производственную и сервисную специализацию, экономико-географические, конкурентные и иные преимущества.
Однако наличие самой стратегии не является панацеей, тем более при существующих стандартах ее написания. Отсутствие социальной составляющей в большинстве стратегических документах регионального развития, позволяет говорить только о декларируемых целях повышения качества жизни населения и социального развития регионов. Тогда как качество жизни — это «сфера отражения экономических, социальных, экологических, психологических, политических и прочих факторов, формализованных через конечное системообусловленное множество системообразующих статистических показателей, объединенных динамическими и статическими отношениями, которые с необходимостью и достаточностью обусловливают наличие целенаправленного свойства - управления, позволяющего диалектически разрешать системопорождающее противоречие между возможностью страны, региона и потребностями составляющего его населения».3
Не пытаясь принизить значение и роль экономического развития и роста благосостояния населения и государства, необходимо подчеркнуть, что региональная социальная политика - это направление, которое не освоено в достаточной мере ни научным сообществом, ни органами государственной власти и управления. Между тем воспроизводство регионального сообщества зависит не только от прироста экономических показателей (вроде уровня ВРП на душу населения), но и от успешности воспроизводства социального капитала региона.
Специфика управления качеством жизни населения на основе воспроизводства микро- и макроуровней социального капитала в социокультурном пространстве региона образуют исследовательское поле диссертационного исследования. Выявление возможностей управления на основе социального своеобразия региона, его системы внутренних социальных взаимоотношений и взаимосвязей представляется перспективным как для долгосрочного развития территории, так и для формирования устойчивого отношения населения области к региону как зоне их персональной ответственности.
Степень научной разработанности проблемы. Несмотря на отсутствие общепринятого теоретического осмысления конструкта, исследования феномена социального капитала и качества жизни населения получили весьма серьезную теоретическую и методологическую разработку.
Понятие социального капитала по своему происхождению восходит к концепциям классической политической экономии и к экономической категории «капитал». Теория капитала как продуктивного ресурса экономической деятельности получила обоснование у классиков
3 Петрова, А.Т. Теория, методология, системно-параметрические исследования качества жизни населения региона: Автореф. дисс. докт. эконом, наук. - Новосибирск, 2006. экономической мысли - А. Смита, Д. Рикардо, К. Маркса, Л. фон Мизеса и других исследователей4.
Появление концепции социального капитала во многом было предопределенно и стало продолжением традиции, заложенной работами Г.Беккера, Х.Дж.Джонсона, Т.У. Шульца, обосновавших в 1960-е годы необходимость включения в экономическую и социологическую науку концепции «человеческого капитала»5.
Теоретическое обоснование концепция социального капитала получила в 1980 - 1990х годах в работах известного французского социолога П.Бурдье6 и Дж.Коулмана7. П.Бурдье определил социальный капитал как «совокупность актуальных или потенциальных ресурсов, связанных с обладанием прочными сетями связей более или менее институциализированных отношений взаимного знакомства и признания или, другими словами с членством в группе» и обосновал возможность реализации социального капитала через его конвертацию в другие значимые формы капитала. Дж.Коулман наметил иную стратегию исследования -функциональную интерпретацию данного феномена, обосновав продуктивность и функциональность социального капитала. Дополнительные аспекты социального капитала, которые выходят за рамки теории рационального выбора, такие как интернализованные нормы и ценности и идентификация с группой, о появляются в подходе А. Портеса .
4 Смит А.Исследованне о природе и причинах богатства народов. М.: Соцэкгиз, 1962.; Маркс, К. Капитал: в 2 т. / К.Маркс // Маркс К., Энгельс Ф. Сочинения. - 2-е изд. - T.23.; Риккардо, Д. Начала политической экономии и налогового обложения / Д.Риккардо // Антология экономической классики: В.Пети, А.Сит, Д.Риккардо. - М.: МП «Эконов», «Ключ», 1993.
5 Беккер, Г. Человеческий капитал (главы из книги) / Г.Беккер// США: экономика, политика, идеология. - 1993. - №11. - с. 107-119; №12. - с.86 - 104.; Johnson, Н. G. The Economic Approach to Social Questions // Economica, Februaiy 1968. - Vol. 36. Schultz, Th. Investment in Human Capital // American Economic Review. - Vol. 51 (March 1961).
6 Бурдье П. Формы капитала // Экономическая социология (электронный журнал). - 2002. Т.З. - № 5. - С. 60-74.; М Bourdieu P., Wacquant L. An Invitation to Reflexive Sociology. Chicago, 1992.
7 Коулман, Дж. Капитал социальный и человеческий / Дж.Коулман // Общественные науки и современность. —
2001.-№3.-с.122-139.
8 Portes A. Economic Sociology and the Sociology of Immigration: A Conceptual Overview//The Economic Sociology of Immigration: Essays on Networks, Ethnicity, and Entrepreneurship / Ed. by A. Portes. - N.Y.: Russell Sage Foundation, 1995. -P. 12-13.; Portes A., Landolt P. The Downside of Social Capital // The American Prospect, vol. 26, May-June, 1996. -P. 18-21.; Portes A., Sensenbrenner J. Embeddedness and Immigration: Notes on the Social Determinants of Economic Action //American Journal of Sociology. - 1993. - Vol. 98. - №6 (May). - P. 1320 - 1350.
Широкую известность и трактовку как общественного блага, а также включение в понятие политической составляющей социальный капитал получил благодаря трудам Р.Патнема9 и в дальнейшем Ф.Фукуямы10, чьи работы являются отражением коммунитарного подхода к осмыслению понятия.
Сетевой подход к теории социального капитала является одним из наиболее влиятельных. Он представлен в работах Р.Бёрта, М.Грановеттера, Н.Лина и другие авторов11.
Институциональный подход представлен в основном исследователями проблем экономического развития: Д.Норт, Ф.Киффер, Дж. Темпл и другие.12 Авторы сосредотачиваются на интерпретации социального капитала как совокупности нормативных и культурных условий, составляющих институциональную среду экономического и социального поведения.
Синергетический подход представлен в работах М.Вулкок, Д.Нараян,
13
Р.Роуз и других авторов. Социальный капитал рассматривается как феномен, являющийся результатом функционирования социальных объединений и институциональной среды.
Различные аспекты функционирования, а также теоретического осмысления понятия «социальный капитал» нашли отражение и в исследованиях российских ученых. Так, широко ведутся дискуссии относительно научной состоятельности категории «социальный капитал»14, её
9 Putnam R. Bowling Alone: The Collapse and Revival of American Community. - N.Y.: Simon & Schuster, 2000. -P.288 - 289.; Putnam R. The Prosperous Community: Social Capital and Public Life // Amer. Prospect. 1993. T.4, № 13. P.27 -40.; Putnam R.D. Bowling Alone: America's Declining Social Capital // Journal of Democracy 6:1, Jan, 1995.
10 Фукуяма Ф. Доверие: социальные добродетели и путь к процветанию: Пер. с англ. / Ф.Фукуяма. - М.: ООО «Издательство ACT»: ЗАО НПП «Ермак», 2004. - (Philosophy).; Фукуяма Ф. Социальный капитал // Культура имеет значение. Каким образом ценности способствуют общественному прогрессу / Под ред. Л.Харрисона, С.Хантингтона. — М., 2002.
11 Burt R. Structural Holes: The Social Structure of Competition. - Cambridge:Ma:Harvard University Press, 1992.; Granovetter , Mark S. The Strength of Weak Ties // The American Journal of Sociology, Vol. 78, No. 6. (May, 1973), pp. 1360-1380.; Lin N. Building a Network Theory of Social Capital // Connections. — 1999. —22(1). — P. 28-51.
12 Knack S., Keefer Ph. Does Social Capital Have an Economic Payoff? A Cross-Country Investigation // Quarterly Journal of Economics, vol. 112, 1997.
13 Rose, R. What does social capital add to individual welfare? An empirical analysis of Russia // The World bank Social Development Family Environmentally and Socially Sustainable Development Network, October 1999/ Режим доступа: http://www.vvorldbank.org/socialdevelopment: Woolcock M, Narayan D. Social Capital: Implications for Development Theory, Research, and Policy //The World Bank Researcli Observer, vol. 15, № 2 (August 2000), p.235.; Woolcock M, Social Capital and Economic Development: Toward a Theoretical Synthesis and Policy Framework // Theory and Society, vol. 27, Ns 2, 1998. - P. 151-208.
14 Социальный капитал как научная категория («круглый стол») // Общественные науки и современность. — 2004.- №4.-с.124- 129. соотношения с такими понятиями, как «потенциал» и «ресурс»15. Содержанию теоретических основ концепции социального капитала посвящены работы А.Т.Конькова, Н.Бусовой, И.Е.Дискина, В.В.Радаева, В.Степаненко, Л.В.Стрельниковой, П.Н.Шихирева16. Интерес представляют также исследования социального капитала как фактора социальной стратификации17, его роли в системе «неформальной» экономики18 и сетевого обмена19.
Несмотря на весьма высокий уровень разработанности концепции социального капитала, его экономических п социальных эффектов в отечественной социологической мысли практически отсутствуют разработки проблем управления воспроизводством социального капитала и его влияния на качество жизни населения. В основном, исследователи ограничиваются рассмотрением вопросов влияния социального капитала индивида на его здоровье и благополучие.20
15 См. например: Ульяновский, В.И. Социальный потенциал и социальным капитал в социологическом портрете региона // Социокультурный портрет региона. Типовая программа и методика. Материалы конференции «Социокультурная карта России и перспективы развития российских регионов». Москва, 27 июня - 1 июля 2005г., М., ИФРАН, 2006.; Римашевская Н. Человеческий потенциал России и проблемы «сбережения населения» // Российский экономический журнал.- 2004. - № 9-10.; Соболева И.В. Человеческий потенциал российской экономики: проблемы сохранения и развития / И.В. Соболева; Ин-т экономики РАН. - М.: Наука, 2007.-202 с. - (Экономическая теория и стратеги развития).
16 Коньков, A.T. Социальный капитал и экономическое взаимодействие: Монография, М.: Изд-во РУДН, 2006.; Коньков, A.T. Социальный капитал как концепция экономической социологии и его роль в системе экономического взаимодействия: Автореф. дис. .д.э.п. — Москва, 2006.; Бусова Н. Культурные корни социального капитала // Социологические исследования. - 1999. - № 8.; Дискин И.Е. Экономическая трансформация и социальный капитал // Проблемы прогнозирования. - 1997. № 1. Дискин И.Е. Социальный капитал в глобальной экономике // Общественные науки и современность. - 2003. - № 5.; Радаев B.B. Понятие капитала, формы капитала и их конвертация // Общественные науки и современность. 2002. — Т. 3, № 4.; Радаев, В. В. Рынок как объект социологического исследования / В. В. Радаев // Социологические исследования. - 1999. -№ 3. - С. 28-37.; Степаненко В. Социальный капитал в социологической перспективе: теоретико-методологические аспекты исследования // Социология: теория, методы, маркетинг. - 2004. - № 2.; Стрельникова Л.В. Социальный капитал: типология зарубежных подходов // Общественные науки и современность. — 2003. - № 2.; Шихнрев П.Н. Природа социального капитала: социально-психологический подход // Общественные науки и современность. -2003. - № 2.
17 Тихонова, H. Е. Социальный капитал как фактор неравенства/ H. Е. Тихонова // Общественные науки и современность. - 2004. - № 4.
18 Барсукова, С.Ю. Неформальная экономика: понятие, структура, традиции изучения // Общество и экономика. -№11.-2003.
19 Барсукова С.Ю. Вынужденное доверие сетевого мира // Полис. - 2001. - №2.; Барсукова, С. Ю. Реципрокное взаимодействие. Сущность, функции, специфика/ С. Ю. Барсукова // Социологические исследования. - 2004. - № 9.; Градосельская, Г. В. Социальные сети: обмен частными трансфертами / Г. В. Градосельская // Социологический журнал. - 1999. - № 1/2. - С. 156-163; Хахулина, Л. Человек в системе социальных связей // Вестник общественного мнення. -№1.-2006.
20 Kawachi, I., Kennedy, В., Lochner К., Prothrow-Stith D. Social Capital. Income Inequality and Mortality // Amer. Journ. of Public Health. 1997. № 87(9). Sept. p. 1491 - 1498.; Rose, R. What does social capital add to individual welfare? An empirical analysis of Russia // The World bank Social Development Family Environmentally and Socially Sustainable Development Network, October 1999/ Режим доступа: http://www.worldbank.org/socialdevelopment: Social capital and social wellbeing. Discussion paper // Australian Bureau of Statistics, August 2002; Роуз P. Социальные потрясения, социальная уверенность и здоровье // Социальный капитал и социальное расслоение в
В советской социологической мысли исследование понятия качества жизни представлены в работах И.В. Бестужева-Лады и Г.С. Батыгина, И.Ю.Петрушиной, С.И.Попова, А.С.Тодорова и других исследователей.2' Среди российских исследователей содержания понятия следует выделить публикации Ю.П. Аверина, С.А.Баженова и Н.С.Маликова, II.В. Зубаревич, А.Н.Ткачева и Е.В.Луценко, П.С. Мстиславского, С.А.Айвазяна, А.А.Саградова, Г.П. Петропавловой, Л.А. Беляевой." Управленческие аспекты качества жизни рассматриваются в работах А.Н. Ершова и Ю.Р.Хайруллиной, а также А.Т.Петровой~ .
Для анализа взаимосвязи понятий качества жизни и социального капитала представляется продуктивным использование концепции «ощущаемого качества жизни», в которой качество жизни рассматривается как удовлетворенность человека своей «средой» жизни, показателями которой являются уровень и степень реализации его потребностей (А.Кэмбелл, Ф.Конверс, В. Роджерс, Э.Фромм и др.)24 современной России / Под ред. Д.Л.Твигг и К.Шектер. М.: Альшша паблишер, 2003.; Сбережение народа / под ред. Н.М. Римашевской; Ин-т соц.-экон. проблем народонаселения РАН. - М.: Наука, 2007; Петропавлова Г.П. Качество жизни населения региона: методология исследований и факторы роста: Автореф. дис. .д.э.н. — Ставрополь, 2008.;
Бестужев-Лада, И.В. Методологические проблемы исследования качества, уровня и образа жизни / Современные концепции уровня, качества и образа жизни. М.: ПСИ АН СССР, 1978.; Бестужев-Лада, И.В., Батыгин Г.С. О «качестве жизни» // США — экономика, политика, идеология. - 1978. - №1.; Петрушина, И.Ю. Исследования качества жизни в социологии США: теоретические концепции и техника измерения: Автореф. дис. к. философ.н., ИСИ АН СССР. - М., 1987.; Попов, С.И. Проблема «качества жизни» в современной идеологической борьбе. - M.: Политиздат, 1977.; Тодоров, A.C. Качество жизни. Критический анализ буржуазных концепций. - М.: Прогресс, 1980.
22 Маликов, Н.С. К вопросу о содержании понятия «качество жизни» и его измерению // Уровень жизни населения регионов России - 2002. - №2.; Баженов, С.А., Маликов, U.C. Качество жизни населения: теория и практика // Уровень жизни населения России. — 2002. - № 10.; Пефонаилова, Г.П. Качество жизни населения региона: методология исследований и факторы роста: Автореф. дне. .д.э.н. - Ставрополь, 2008; Зубаревич Н.В. Социальное развитие регионво России: проблемы и тенденции переходного периода. Изд. 3-е. — М.: Издательство ЛКИ, 2007. - с. 27.; Ткачев, А.Н., Луценко, Е.В. Качес ¡ но жизни населения, как интегральный критерий оценки эффективности деятельности региональной администрации // Научный журнал Кубань Режим доступа: httn://ej. knbngro.ru/2004/02/14/; Мстиславский П.С. Вопросы теории и методологии анализа качества жизни. // Уровень жизни населения России. 2002г. №2 с.5-17.; Сагралов, A.A. Россия и индекс человеческого развития // Мир России. - 2000. - № 3.; Айвазян, С.А. Россия в межстраиовом анализе синтетических категорий качества жшни гаселения// алеюронный ресурс. Режим достугп: http:/Avww.liM' ni/jonrnals/wrldross/volO 1 4/Ivazian 1 .htm; Айвазян С. А. Межстрановой анализ интегральных категорий качества жизни населения (эконометрический подход). Препринт N WP/2001/124, М., ЦЭМИ РАН, 2001.
23 Ершов А.Н., Хайруллина Ю.Р. Качество жизни и местное самоуправление в условиях социальной модернизации // Социологические исследования. - 2004. - №8.; Петрова, А.Т. Теория, методология, системно-параметрические исследования качества жизни населения региона: Автореф. дисс. . докт. эконом, наук. -Новосибирск, 2006.
24 Фромм, Э. Иметь или быть? Ради любви к жизни. М., 2004.; Campbell, A. The Sense of Well-Being in America. Recent Patterns and Trends. N.Y., 1981.; Andrews F., Withney S. Social Indicators of Well-Being: American
Данное диссертационное исследование направлено на изучение региональной специфики социального капитала, что требовало от автора рассмотрения подходов к трактовке понятия «регион» и вопросов регионального развития. Под этим углом зрения интерес представляют исследования Н.И.Лапина, А.Макарычева, Н. Зубаревнч, И.Герасимовой23, Н.С. Субочева, атак же по проблеме стратегий социально-экономического развития регионов работы И.Николаева и О.Точилкиной26.
На основании вышеизложенного можно заключить, что разработка проблематики социального капитала как фактора качества жизни населения в контексте регионального управления находится па стадии формирования и носит междисциплинарный характер. Сосредоточенность исследовательских интересов на осмыслении концепции социального капитала, а также возможностей её применения, оставляет на периферии научных поисков вопросы управления процессами воспроизводства социального капитала как фактора качества жизни регионального сообщества, связанные со стратегией социально-экономического развития региона.
Цель диссертационного исследовании — на основе теоретико-методологического анализа и эмпирического исследования выявить влияние социального капитала на качество жизни населения и разработать рекомендации по совершенствованию управления регионом, направленные на расширенное воспроизводство социального капитала и повышение качества жизни.
Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач: perception of Life Quality. N.Y., L. Plénum Press, 1976. - XXI, 445 p.; Campbell A., Converse Ph., Rodgers W. The Quality of American Life. Perceptions, Evaluations and Satisfactions. -N.Y.: Russell Sage Foundation, 1976.
25 Лапин, Н.И. Регион, его статус и функции в российском обществе: теоретико-методологические основы исследования// Социологические исследования. - №8. - 2006.; Макарычен А. Влияние зарубежных концепций на развитие российского регионализма: возможности и пределы заимствования / Режим доступа: http://www.kennnn.var.in/materinls/profi2/partl/sect45.htm: Зубаревич, II.В. Социальное развитие регионов России: проблемы и тенденции переходного периода. Изд. 3-е. - М.: Издательство ЛКИ, 2007.; Герасимова И.Н. Тенденции развития социальной сферы и качества жизни населения в современной экономической системе: Автореф. дис. .к.э.н. — Чебоксары, 2008.
26 Николаев, И., Точилкина О. Стратегии и программы развития регионов (сравнительный анализ) // Общество и экономика. - №7. - 2006. - с.269 - 287.
1. Проанализировать основные теоретико-методологические подходы к изучению феномена социального капитала, его соотношения с такими понятиями как «социальный потенциал» и «социальный ресурс».
2. Рассмотреть методологические аспекты измерения качества жизни.
3. Выявить взаимосвязь структурных элементов социального капитала и качества жизни.
4. Определить место качества жизни населения в стратегическом планировании региона.
5. Исследовать механизмы воспроизводства социального капитала в системе социальных взаимодействий в процессах управления качеством жизни населения региона.
6. Оценить социолого-управленческие ресурсы социального капитала и определить направления и методы их использования в целях повышения качества жизни и воспроизводства регионального сообщества.
Объектом исследования является взаимосвязь социального капитала и качества жизни населения региона в контексте регионального управления.
Предмет исследования — составляют элементы социального капитала и механизмы его воспроизводства как фактора достижения стратегической цели — повышения качества жизни населения региона.
Согласно гипотезе исследования существует положительная корреляция между степенью удовлетворенности населения региона качеством жизни и объемом и качеством социального капитала, который способен мобилизовать индивид. Предполагается также, что региональные власти обладают управленческими ресурсами для накопления социального капитала микро- и макроуровня, способствующего конструированию единого регионального пространства, формированию в нем системы устойчивых социальных связей и повышению качества жизни населения.
Научная новизна исследования: 1. Уточнено содержание понятия «социальный капитал» и его соотношение с понятиями «социальный потенциал», «ресурс» и «человеческий капитал».
2. Разработана и представлена интегративная модель измерения качества жизни населения, которая включает как объективные показатели минимального уровня жизни, так и субъективные показатели, определяющие основные элементы социального капитала.
3. Установлена положительная корреляция между структурными элементами социального капитала и качества жизни населения
4. На основе контент-анализа стратегий социально-экономического развития пяти регионов Южного федерального округа определено место качества жизни в системе стратегического планирования регионов. Акцентировано внимание на необходимости включения категории качества жизни как степени удовлетворенности индивидов средой своей жизни в стратегические документы и процессы управления регионом.
5. В результате сравнительного исследования выявлены изменения в структуре социального капитала населения Волгоградского региона за период с 2006 по 2009 год, а также перспективы его накопления и воспроизводства.
6. Выявлены и проанализированы микро- и макроуровни воспроизводства социального капитала в Волгоградской области, обоснована необходимость и определены методы управленческого воздействия на данный процесс.
Основные положения выносимые на защиту;
1.В условиях современного общества, подверженного рискам и кризисам, социальный капитал является основой воспроизводства устойчивых социальных отношений и общностей, что позволяет относить его к ресурсам управленческой деятельности.
2. Выявлено противоречие в понимании качества жизни, фиксируемого в документах органов власти и управления, с одной стороны, и оценками населения региона, полученными в анкетном опросе, с другой. В принятом Волгоградской областной Думой Социальном кодексе понятие «качество жизни» сводится к уровню жизни, тогда как опрос жителей региона показал, что в понятие «качество жизни» они включают такие показатели, как: доверие окружающим, доверие институтам власти, ощущение счастья, а также возможность контролировать и планировать собственную жизнь.
3. Стратегия социально-экономического развития Волгоградской области до 2025 года требует доработки. Решение демографической проблемы, выдвигаемой в качестве основной стратегической цели, следует дополнить повышением качества жизни населения региона, которое в указанном документе остается лишь декларативным положением. Концепцию необходимо также дополнить разделами, включающими комплекс мероприятий по развитию, накоплению и воспроизводству социального капитала.
4. Процесс управления воспроизводством социального капитала необходимо осуществлять на микро- и макроуровенях, которые тесно связаны и взаимоопределяют друг друга. На микроуровне воспроизводства социального капитала интенсивность и широта межличностных связей индивида влияет на формирование локальных сообществ и объединений. На макроуровне воспроизводство социального капитала обеспечивает воспроизводство регионального сообщества.
5. Причиной преобладания связывающего социального капитала, основанного на - связях, становится не только так называемая «травма трансформации» (П.Штомпка), но и низкий уровень информированности населения области. Недостаток информации о деятельности органов власти и управления, принимаемых законах, неуверенность в открытости институтов власти, в достоверности предоставляемой информации понижают уровень доверия к власти и порождают стремление избежать контактов с ней, как правило, путем ухода в сферу межличностных взаимодействий и так называемого асоциального капитала.
6. Основой для макроуровня воспроизводства выступают уровень системного доверия, прозрачность и открытость взаимодействий органов власти и управления региона и регионального сообщества, гражданская идентичность и чувство социальной безопасности в условиях неопределенности и риска.
7. Управление воспроизводством социального капитала должно носить не столько регулятивный, сколько мотивационный характер. При таком стиле регионального управления основная задача государственных и муниципальных органов сводится к созданию благоприятной среды для активизации социальных взаимодействий, стимулированию и мотивированию людей к объединению усилий для достижения социально-значимых целей.
Теоретико-методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых в таких отраслях знания, как социология управления, экономическая социология, социальная психология, культурология, стратегический менеджмент.
Методологической основой диссертации выступают структурно-функциональный, социокультурный и конструктивистский подходы, позволяющие рассмотреть структурные и функциональные особенности исследуемых процессов, механизм их формирования, а также оценить место и роль в системе региональных взаимодействий. В работе применялись также социологические методы сбора, обработки и сравнительного анализа эмпирической информации.
Эмпирическую базу исследования составили результаты социологических исследований:
Исследования, проведенные с участием автора:
1. Социологический опрос жителей Волгоградской области в марте-апреле 2009 года с целью выявления проблем интересующих жителей Волгоградской области и их отношения к общественным организациям и социальным институтам. (N=600)
2. Контент-анализ Стратегий социально-экономического развития на долгосрочную перспективу пяти ведущих регионов Южного федерального округа: Волгоградская, Ростовская, Астраханская области, Ставропольский и Краснодарский края.
3. Социологическое исследование «Проблемы социально-территориальной адаптации сельской молодежи», проведенного в августе 2008 г. рабочей группой ФГОУ ВПО «Волгоградская академия государственной службы» по заказу ОАО «Агрохолдинг «Новоаннинский», среди учащейся молодежи и взрослого населения Волгоградской области (Новоаннинский, Киквидзенский, Михайловский районы). Всего опрошено 1400 человек.
В качестве вторичных источников эмпирической информации использовались материалы исследований по темам:
4. Социологический опрос жителей Волгоградской области в марте-апреле 2006 года (N=572) «Формирование региональной идентичности в процессе коммуникации».
5. Общероссийский опрос населения в рамках проекта ФОМа «Гражданское общество: Социологический атлас» по репрезентативной выборке в 1924 населенных пунктах 68 субъектов РФ. Данные по каждому субъекту РФ - по региональной репрезентативной выборке. Объем выборки — 500 респондентов. Сроки проведения опроса: 12-26 сентября 2007 года.
6. Социологическое исследование РАГС «Социально-политические ценности в массовом сознании российского общества» 2009 год. Опрос проведен в 24 субъектах Российской Федерации, объем выборочной совокупности 2400 человек.
Полученные результаты подверглись аналитическому описанию, корреляционному анализу наряду с методами описательной статистики.
В процессе работы над диссертацией был использован комплекс нормативно-правовых актов Российской Федерации и регионов: Конституция Российской Федерации, Приказ Министерства экономического развития России №170 от 17 июня 2002 г. "О совершенствовании разработки, утверждения и реализации программ экономического и социального развития субъектов Российской Федерации", Указ Президента Российской Федерации от 03.06.1996 №803 «Об основных положениях региональной политики в РФ», Концепция Стратегии социально-экономического развития регионов Российской Федерации; Социальный кодекс Волгоградской области, Стратегия социально-экономического развития Волгоградской области до 2025 года,
Стратегия социально-экономического развития регионов Юга России, Стратегия развития Астраханской области на средне- и долгосрочную перспективу, Стратегии социально-экономического развития Краснодарского и Ставропольского краев до 2020 года, Стратегия социально-экономического развития Ростовской области до 2020 года.
В качестве инструментария использовалась авторская анкета, в которую был включен ряд вопросов из социологического опроса «Социально-политические ценности в массовом сознании российского общества», разработанного исследовательским центром РАГС, с целью сравнения полученных нами результатов с общероссийскими показателями. Так же был использован ряд теоретических положений из типовой программы и методики «Социокультурный портрет региона» разработанной под руководством Н.И.Лапина.
Обработка данных осуществлялась с помощью специализированного программного комплекса для анализа и обработки социологической информации SPSS ver. 16.0.
Научно-теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что ее результаты могут быть использованы политическим сообществом регионального и федерального уровня с целью обогащения представлений о процессах, протекающих в региональном социуме; в разработке программ и проектов, направленных на формирование и реализацию стратегий развития региона, удовлетворяющих жизненно важные потребности населения. Также результаты исследования представляют интерес для корректировки положений Стратегии социально-экономического развития Волгоградской области до 2025 года.
Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в учебных курсах «Социология управления», «Социология региона», «Управление общественными отношениями», «Социальный менеджмент».
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на региональных, всероссийских и международных конференциях и конгрессах: Региональная конференция молодых исследователей Волгоградской области (Волгоград, 2005, 2006); Международная научно-практическая конференция «Современные направления теоретических и прикладных исследований» (Одесса, 2006); Всероссийская научно-практическая конференция «Динамика социально-территориальной структуры современного российского общества» (Волгоград, 2008); Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов» (Москва, 2007,2008); III Всероссийский социологический конгресс «Социология и общество: пути взаимодействия» (Москва, 2008); Международная конференция «Качество жизни и социальное состояние общества» (Москва, 2008); VIII международная научно-практическая конференция молодых обществоведов «Векторы развития современной России: теории и исследовательские практики» (Москва, 2009); III, IV, V Всероссийская научная конференция «Сорокинские чтения» (Саратов, 2008, Москва, 2007, 2009).
Основные положения работы. нашли отражение в 13 публикациях (статьях / тезисах) автора общим объемом 3,4 п.л., из них 1 статья объемом 0,5 п.л. в издании, рекомендованном ВАК РФ для публикации основных научных результатов соискателей ученой степени.
Диссертационное исследование соответствует требованиям п.7 «Принципы, структуры, функции и методы управления в основных институтах административно-политической деятельности» шифра специальности 22.00.08 - Социология управления.
Структура диссертации.
Характер, цели и задачи исследования обусловили структуру работы и последовательность изложения материала. Работа состоит из введения, двух глав (шести параграфов), заключения, списка использованной литературы и приложений. Часть материалов исследования представлена в графических формах, которые интегрированы непосредственно в тексты параграфов.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Социальный капитал как фактор качества жизни населения региона: социолого-управленческий анализ"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Последние годы постоянного реформирования социальной и экономической систем в Российской Федерации обострили актуальность и значимость феномена социального капитала в обществе. Разрушение прежних устоявшихся ценностей и норм, а также системы правил и ожиданий при взаимодействиях, непосредственно отразились на специфике отношений на всех уровнях общественной жизни и предопределили кризис социальной сферы.
Новый курс в региональной политике, направленный на отказ от системы выравнивания регионов к дифференцированному развитию на основе выявления возможных точек роста, перенес ответственность за социально-экономическое развитие территорий из федерального центра в регионы. Теперь региональные власти определяют приоритетные направления развития, и планируют финансирование. Но следование духу политического и экономического мейнстрима оборачивается прежним приоритетом промышленного и экономического роста при игнорировании потребностей населения региона и задачи повышения его качества жизни.
В данных условиях становится важным акцентирование внимания на необходимости доминирования человека над производством, его удовлетворенности жизнью над приростом внутреннего регионального продукта, поскольку в итоге и первое, и второе создается человеком и его трудом.
В связи с этим качество жизни населения целесообразно рассматривать сквозь призму понятия «социальный капитал». Исходя из данного осмысления проблемы, органам власти и управления целесообразно выстраивать эффективную долгосрочную стратегию социально-экономического развития региона.
В данной работе были выявлены взаимосвязи и взаимообусловленность феноменов социального капитала и качества жизни, посредством рассмотрения их структуры и методологии оценки, что позволило выявить несоответствие законодательно закрепленных органами власти и управления Волгоградской области трактовок качества жизни с его рефлексивным пониманием непосредственно жителями региона.
Сформулирована возможная трактовка качества жизни как системы взаимосвязанных социально-экономических показателей, отражающих жизненные ценности индивида, характеризующие виды деятельности, структуру потребностей и условия его существования, восприятие и удовлетворенность своей жизнью, социальными отношениями и окружающей средой. Приведены показатели социального капитала, требующие включения в структуру оценки качества жизни населения региона.
Особое место в работе уделено вопросам управления качеством жизни на основе разработки Стратегий социально-экономического развития региона. Компаративный анализ стратегических документов пяти ведущих регионов (регионов-локомотивов) Южного федерального округа, а также основополагающих федеральных документов позволил выявить несовершенство используемой методологии. Основным недостатком Стратегии развития Волгоградской области признано отсутствие социальной части. В качестве возможного ориентира для корректировки выбрана Стратегия социально-экономического развития Ставропольского края до 2020 года, в основу развития которой положен приоритет человека. Социальный капитал в данном контексте рассматривается как специальная социальная инновация, повышающая качество жизни населения.
В работе проанализированы возможности воспроизводства социального капитала, требующего специального управленческого воздействия. Воспроизводство социального капитала рассматривается на двух уровнях: микро- и макро-. В качестве основного критерия успешности выделяется сбалансированность развития социального капитала обоих уровней, для избегания ассиметричности социальных связей в регионе.
Анализ динамики показателей элементов социального капитала позволил определить основные тенденции и перспективы развития регионального сообщества, а также выявить возможные причины данных изменений. В качестве одной из причин низкого уровня системного доверия (по мнению многих исследователей, являющегося основным критерием социального капитала и зачастую даже приравниваемого к нему) обозначен низкий уровень информированности граждан на фоне все возрастающей неопределенности и неясности будущего. «Общество риска», продуцирующее высокий уровень индивидуализации сознания индивида, становится причиной снижения генерализованного доверия и отсутствия уверенности индивидов в способности контролировать и управлять своей жизнью. Как следствие - неспособность человека к планированию и достижению долговременных целей, жизненных стратегий и подмена их немедленными, пусть и не столь существенными, результатами. Асимметричность распределения информации создает возможность злоупотребления • одного из участников сделки неинформированностью контрагента. Социальный капитал как раз призван решать проблему недостатка информации путем обмена ею между членами группы, а также путем передачи информации через связи-мосты членам других групп.
В результате исследования сформулированы следующие основные выводы и рекомендации:
1. Концепция социального капитала должна стать основой для формирования и разработки социальной политики региона. Ориентация на удовлетворение первичных минимальных потребностей ограничивает органы власти и управления региона в использовании ресурса социальных отношений, выступающих основой для сокращения «трансакционных издержек» во взаимодействии. Взаимное доверие, как граждан к социальным институтам, так и институтов к населению региона, является критерием эффективности политики региональных властей.
2. В основополагающих документах социально-экономического развития региона необходимо определить качество жизни, как приоритетное направление, с учетом его «субъективной» специфики. В соответствии с этим следует разработать методику оценки (например, репрезентативный опрос жителей) степени удовлетворенности населения Волгоградского региона качеством «среды» жизни, как критерия степени реализации задач социально-экономического развития, и проведения регулярного мониторинга качества жизни населения региона.
3. Необходимо внести коррективы и дополнения в существующую Стратегию социально-экономического развития Волгоградской области до 2025 года, основываясь на приоритете Человека и его качества жизни для достижения целей инновационной экономики. Социальный капитал - основной ресурс инноваций, позволяющий мобилизовать ресурсы социальных отношений и доверия в обществе.
4. Управление воспроизводством социального капитала должно строиться не столько на регулировании и принуждении, сколько на стимулировании и мотивировании людей к объединению, путем создания благоприятных условий взаимодействия, а также долгосрочных и планомерных инвестициях в социальный капитал регионального сообщества, с учетом его особенностей - значительная продолжительность сроков оборота, возрастание объемов за счет использования, отложенность результатов и эффектов во времени. Советская система «госзаказа» на участие в общественной деятельности должна быть заменена адекватными мерами поощрения общественного участия.
5. Анализ региональных взаимодействий, выявил низкую степень информированности населения, что является причиной низкого уровня системного доверия и общественного участия. Закрытость органов власти, отсутствие прозрачности их деятельности, порождают неуверенность населения в том, что их доверие будет оправдано и стремление избежать взаимодействия с ними. Отсутствие информации и недоверие основным источникам (как традиционным СМИ, так и набирающему популярность Интернету) объясняет недостаточную степень участия в инициированных властями органах местного самоуправления, товариществах и общественных инициативах.
6. Формирование и поощрение гражданской идентичности является важным фактором, выполняющим интеграционную функцию в процессе социально-экономического развития. Чувство «МЫ», объединяющее человека с региональным сообществом, позволяет ему чувствовать себя более уверенно в условиях неопределенности и неясности окружающей его реальности. Гражданская идентичность фиксирует единство интересов индивида с данной социальной общностью и тем самым выполняет как защитную функцию, так и функцию самореализации и самовыражения, позволяет оказывать влияние на гражданское сообщество, которое проявляется в политической и гражданской активности.
Понимание сложности структуры социального капитала является предпосылкой осознания сложности проблем политического, экономического и культурного характера, стоящих перед Волгоградским регионом на перспективу.
Актуальность разработки и включения данной концепции в стратегию социально-экономического развития региона на долгосрочную перспективу должна быть осмыслена и принята органами власти и управления региона ввиду всё углубляющихся процессов регионализации и включения регионов в новую инновационную систему социально-экономического устройства.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социальный капитал как фактор качества жизни населения региона: социолого-управленческий анализ"
На правах рукописи
003493477 УТИНА МАРИНА СЕРГЕЕВНА
СОЦИАЛЬНЫЙ КАПИТАЛ КАК ФАКТОР КАЧЕСТВА ЖИЗНИ НАСЕЛЕНИЯ РЕГИОНА: СОЦИОЛОГО-УПРАВЛЕНЧЕСКИЙ АНАЛИЗ (НА ПРИМЕРЕ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ)
Специальность 22.00.08 - Социология управления (п.7. Принципы, структуры, функции и методы управления в основных институтах административно-политической деятельности)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
Волгоград 2010
" 4 МАР 2010
003493477
Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования
«Волгоградская академия государственной службы».
Научный руководитель - доктор социологических наук, доцент
Субочев Николай Сергеевич
Официальные оппоненты - доктор социологических наук, профессор
Болотин Иван Сергеевич кандидат социологических наук, доцент Копылов Сергей Иванович
Ведущая организация - Московский государственный университет
им. М.В. Ломоносова
Защита состоится «26» февраля 2010 г. в 16-00 час. на заседании диссертационного совета Д 502.002.01 при ФГОУ ВПО «Волгоградская академия государственной службы» по адресу. 400131, Волгоград, ул. Гагарина, 8, ауд. 204.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Волгоградская академия государственной службы». Текст автореферата размещен на официальном сайте ФГОУ ВПО «Волгоградская академия государственной службы»: http:/www.vags.ru
Автореферат разослан «25» января 2010 г.
Ученый секретарь диссертационного совета —" Е. Г. Олейникова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. Активный интерес к феномену социального капитала со стороны теоретиков и практиков социального управления связан с тем, что его изучение позволяет осмыслить роль социальных ресурсов взаимодействия, оценить их значимость в социально-экономическом развитии страны и регионов и использовать в управленческих практиках. Как не раз отмечал в своих выступлениях Президент России Д.А.Медведев, современный экономический кризис - прежде всего кризис доверия большей части населения к главным социальным институтам общества. «В условиях кризиса нам необходимо подумать об укреплении взаимопонимания и доверия между государством и гражданским обществом, потому что без такого доверия кризис просто будет не преодолеть»
В связи с тем, что обладание социальным капиталом положительно коррелирует с высоким социально-экономическим статусом, влиянием, информированностью, финансовым благополучием, успешной карьерой, удовлетворенностью жизнью, здоровьем и продолжительностью жизни населения, важным аспектом исследования становится изучение его взаимосвязи с качеством жизни населения, проблема повышения которого актуализируется как в отечественной науке, так и в управленческих практиках современной России. Между тем рассмотрение проблемы качества жизни лишь с позиции удовлетворения минимальных потребностей индивида выявляет ограниченность данного подхода и вызывает необходимость включения в процесс исследования таких факторов, как степень удовлетворенности человека своей жизненной средой, плотность социальных взаимосвязей, уровень доверия и социальной безопасности в условиях современного общества.
Анонсированный руководством страны уход от политики выравнивания развития регионов и переход к дифференцированному развитию на основе выделяемых точек роста, обуславливают интерес к долгосрочным стратегиям
1 Медведев, Д.А. Выступление на заседании Совета по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека 15 апреля 2009 года, Москва, Кремль // Режим доступа: http://archive.krcmlin.ru/appears/2009/04/15/1436_type63378type82634_215115.shtml
развития, позволяющим согласовать деятельность органов государственного управления, сообщества деловых людей, общественных и политических организаций, оказывающих влияние на развитие региона. Однако отсутствие социальной составляющей в большинстве стратегических документов регионального развития позволяет говорить об ограниченности представлений о содержании и целях повышения качества жизни населения, социального развития регионов. Между тем воспроизводство регионального сообщества зависит не только от прироста экономических показателей, но и от успешности воспроизводства социального капитала региона.
Специфика управления качеством жизни населения на основе воспроизводства микро- и макроуровней социального капитала в социокультурном пространстве региона образуют исследовательское поле диссертационного исследования. Выявление возможностей управления с учетом социального своеобразия региона, системы его внутренних социальных взаимосвязей представляется перспективным как для долгосрочного развития территории, так и для формирования устойчивого позитивного отношения населения к региону как зоне персональной ответственности.
Степень научной разработанности проблемы. Несмотря на отсутствие общепринятого теоретического конструкта, исследования социального капитала и качества жизни населения получили весьма серьезную теоретическую и методологическую разработку. Формирование концепции социального капитала во многом было предопределено работами Г.Беккера, Х.Дж.Джонсона, Т.У. Шульца, обосновавших в 1960-е годы необходимость включения в экономическую и социологическую науку концепции «человеческого капитала».
Теоретическое обоснование концепция социального капитала получила в 1980 - 1990-х годах в работах П.Бурдье и Дж.Коулмана. Известный французский социолог П.Бурдье определил социальный капитал как «совокупность актуальных или потенциальных ресурсов, связанных с обладанием
прочными сетями связей более или менее институциализированных отношений взаимного знакомства и признания или, другими словами, с членством в группе» и обосновал возможность реализации социального капитала через его конвертацию в другие значимые формы капитала.2
Дж.Коулман наметил иную стратегию исследования, а именно -функциональную интерпретацию данного феномена, обосновав продуктивность и функциональность социального капитала. Дополнительные аспекты социального капитала, которые выходят за рамки теории рационального выбора, такие как интернализованные нормы и ценности и идентификация с группой, появляются в подходе А. Портеса.
Широкую известность трактовка социального капитала как общественного блага, а также включение в это понятие политической составляющей получили благодаря трудам Р.Патнема и в дальнейшем Ф.Фукуямы, чьи работы являются отражением коммунитарного подхода к осмыслению понятия. В настоящее время сетевой подход к теории социального капитала является одним из наиболее влиятельных и разрабатывается в трудах Р.Бёрта, М.Грановеттера, Н.Лина и других авторов.
Наряду с указанными концепциями следует обратить внимание на другие подходы, к которым относится институциональный подход, разработчики которого Д.Норт, Ф.Киффер, Дж. Темпл и другие сосредотачиваются на интерпретации социального капитала как совокупности нормативных и культурных условий, составляющих институциональную среду экономического и социального поведения. В рамках синергетического подхода М.Вулкок, Д.Нараян, Р.Роуз и др. рассматривает социальный капитал как феномен, являющийся результатом функционирования социальных объединений и институциональной среды.
Различные аспекты функционирования, а также теоретического осмысления понятия «социальный капитал» нашли отражение и в
Бурдье, П. Формы капитала // Экономическая социология (электронный журнал). - 2002. Т.З. - № 5. - С. 60-74.
исследованиях российских ученых. В отечественной социологии ведутся дискуссии относительно научной состоятельности категории «социальный капитал», его соотношения с такими понятиями, как «потенциал» и «ресурс». Теоретическому обоснованию концепции социального капитала посвящены работы Конькова А.Т., Бусовой Н., Дискина И.Е., Пригожина А.И., Радаева В.В., Степаненко В., Стрельниковой Л.В., Шихирева П.Н. Интерес представляют также исследования социального капитала как фактора социальной стратификации, его роли в системе «неформальной» экономики и сетевого обмена (Барсукова С.Ю.).
Несмотря на весьма высокий уровень разработанности концепции социального капитала, его экономических и социальных эффектов в российской социологической мысли практически отсутствуют разработки проблем управления воспроизводством социального капитала и его влияния на качество жизни населения. Как правило, исследователи ограничиваются рассмотрением вопросов влияния социального капитала индивида на его здоровье и благополучие (Кавачи И., Роуз Р., Римашевская Н.М., Петропавлова Т.П. и др.)
Что же касается качества жизни, то определенный опыт его изучения был накоплен ещё в советский период в работах И.В. Бестужева-Лады, Г.С. Батыгина, И.Ю.Петрушиной, С.И.Попова, А.С.Тодорова и других исследователей. Среди современных российских исследователей данного предмета следует выделить С.А.Баженова и Н.С.Маликова, Н.В. Зубаревич, А.Н.Ткачева и Е.В.Луценко, П.С. Мстиславского, С.А.Айвазяна, А.А.Саградова, Г.П. Петропавлову, Л.А. Беляеву. Управленческие аспекты качества жизни рассматриваются в работах А.Н. Ершова и Ю.Р.Хайруллиной, а также А.Т.Петровой.
Однако проблема взаимосвязи качества жизни и социального капитала в региональном аспекте не стала предметом специального исследования в отечественной социологии управления. Для её плодотворного изучения
представляется необходимым использование концепции «ощущаемого качества жизни», в которой качество жизни рассматривается как удовлетворенность человека своей жизненной средой и выражается в уровне и степени реализации его потребностей (А.Кэмбелл, Ф.Конверс, В. Роджерс, Э.Фромм и др.)
На основании вышеизложенного можно заключить, что разработка проблематики социального капитала как фактора качества жизни населения в контексте регионального управления находится на стадии формирования и носит междисциплинарный характер. Сосредоточенность исследовательских интересов на осмыслении концепции социального капитала, а также возможностей её применения, оставляет на периферии научных поисков вопросы управления процессами воспроизводства социального капитала как фактора качества жизни регионального сообщества, связанные со стратегией социально-экономического развития региона.
Цель диссертационного исследования - на основе теоретико-методологического анализа и эмпирического исследования выявить влияние социального капитала на качество жизни населения и разработать рекомендации по совершенствованию регионального управления, направленные на расширенное воспроизводство социального капитала и повышение качества жизни.
Для реализации цели исследования были поставлены следующие задачи:
1. Проанализировать основные теоретико-методологические подходы к изучению феномена социального капитала, его соотношения с такими понятиями, как «социальный потенциал» и «социальный ресурс».
2. Рассмотреть методологические аспекты измерения качества жизни населения региона.
3. Выявить взаимосвязь структурных компонентов социального капитала и качества жизни.
4. Определить место качества жизни населения в стратегическом планировании региона.
5. Исследовать механизмы воспроизводства социального капитала в системе социальных взаимодействий в процессах управления качеством жизни населения региона.
6. Оценить социолого-управленческие ресурсы социального капитала и определить направления и методы их использования в целях повышения качества жизни и воспроизводства регионального сообщества.
Объектом исследования является взаимосвязь социального капитала и качества жизни населения региона в контексте регионального управления.
Предмет исследования составляют элементы социального капитала и механизмы его воспроизводства как фактора достижения стратегической цели - повышения качества жизни населения региона.
Согласно гипотезе исследования существует положительная корреляция между степенью удовлетворенности населения региона качеством жизни и объемом и качеством социального капитала, который способен мобилизовать индивид. Предполагается также, что региональные власти обладают управленческими ресурсами для накопления социального капитала микро- и макроуровня, способствующего конструированию единого регионального пространства, формированию в нем системы устойчивых социальных связей и повышению качества жизни населения.
Научная новизна исследования:
1. Уточнено содержание понятия «социальный капитал» и его соотношение с понятиями «социальный потенциал», «ресурс» и «человеческий капитал».
2. Разработана и представлена интегративная модель измерения качества жизни населения, которая включает как объективные показатели минимального уровня жизни, так и субъективные показатели, определяющие основные элементы социального капитала.
3. Установлена положительная корреляция между структурными элементами социального капитала и качества жизни населения
4. На основе контент-анализа стратегий социально-экономического развития пяти регионов Южного федерального округа определено место качества жизни в системе стратегического планирования регионов. Акцентировано внимание на необходимости включения категории качества жизни как степени удовлетворенности индивидов средой своей жизни в стратегические документы и процессы управления регионом.
5. В результате сравнительного исследования выявлены изменения в структуре социального капитала населения Волгоградского региона за период с 2006 по 2009 год, а также перспективы его накопления и воспроизводства.
6. Выявлены и проанализированы микро- и макроуровни воспроизводства социального капитала в Волгоградской области, обоснована необходимость и определены методы управленческого воздействия на данный процесс.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. В условиях современного общества, подверженного рискам и кризисам, социальный капитал является основой воспроизводства устойчивых социальных отношений и общностей, что позволяет относить его к ресурсам управленческой деятельности.
2. Выявлено противоречие в понимании качества жизни, фиксируемого в документах органов власти и управления и оценками населения региона, полученными в анкетном опросе. В принятом Волгоградской областной Думой Социальном кодексе понятие «качество жизни» сводится к уровню жизни, тогда как опрос жителей региона показал, что в понятие «качество жизни» они включают такие показатели, как: доверие окружающим, доверие институтам власти, ощущение счастья, а также возможность контролировать и планировать собственную жизнь.
3. Стратегия социально-экономического развития Волгоградской области до 2025 года требует доработки. Решение демографической проблемы, выдвигаемой в качестве основной стратегической цели, следует дополнить повышением качества жизни населения региона, которое в указанном
документе остается лишь декларативным положением. Концепцию необходимо также дополнить разделами, включающими комплекс мероприятий по развитию, накоплению и воспроизводству социального капитала.
4. Процесс управления воспроизводством социального капитала необходимо осуществлять на микро- и макроуровенях, которые тесно связаны и взаимоопределяют друг друга. На микроуровне воспроизводства социального капитала интенсивность и широта межличностных связей индивида влияет на формирование локальных сообществ и объединений. На макроуровне воспроизводство социального капитала обеспечивает воспроизводство регионального сообщества.
5. Причиной преобладания связывающего социального капитала, основанного на £ - связях, становится не только так называемая «травма трансформации» (П.Штомпка), но и низкий уровень информированности населения области. Недостаток информации о деятельности органов власти и управления, принимаемых законах, неуверенность в открытости институтов власти, в достоверности предоставляемой информации понижают уровень доверия к власти и порождают стремление избежать контактов с ней, как правило, путем ухода в сферу межличностных взаимодействий и так называемого асоциального капитала.
6. Основой для макроуровня воспроизводства выступают уровень системного доверия, прозрачность и открытость взаимодействий органов власти и управления региона и регионального сообщества, гражданская идентичность и чувство социальной безопасности в условиях неопределенности и риска.
7. Управление воспроизводством социального капитала должно носить не столько регулятивный, сколько мотивационный характер. При таком стиле регионального управления основная задача государственных и муниципальных органов сводится к созданию благоприятной среды для активизации
социальных взаимодействий, стимулированию и мотивированию людей к объединению усилий для достижения социально-значимых целей.
Теоретико-методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых в таких отраслях знания, как социология управления, экономическая социология, социальная психология, культурология, стратегический менеджмент.
Методологической основой диссертации выступают структурно-функциональный, социокультурный и конструктивистский подходы, позволяющие рассмотреть структурные и функциональные особенности исследуемых процессов, механизм их формирования, а также оценить место и роль в системе региональных взаимодействий. В работе применялись также социологические методы сбора, обработки и сравнительного анализа эмпирической информации.
Эмпирическую базу данной работы составили материалы следующих социологических исследований, проведенных с участием автора:
1. Социологический опрос жителей Волгоградской области в марте-апреле 2009 года с целью выявления проблем, интересующих жителей Волгоградской области, и их отношения к общественным организациям и социальным институтам. (N=600)
2. Контент-анализ Стратегий социально-экономического развития на долгосрочную перспективу пяти ведущих регионов Южного федерального округа: Волгоградская, Ростовская, Астраханская области, Ставропольский и Краснодарский края.
3. Социологическое исследование «Проблемы социально-территориальной адаптации сельской молодежи», проведенного в августе 2008 г. рабочей группой ФГОУ ВПО «Волгоградская академия государственной службы» по заказу ОАО «Агрохолдинг «Новоаннинский» среди учащейся молодежи и взрослого населения Новоаннинского, Киквидзенского и Михайловского районов Волгоградской области. Всего опрошено 1400 человек.
В качестве вторичных источников эмпирической информации использовались материалы исследований по темам:
4. «Формирование региональной идентичности в процессе коммуникации». Социологический опрос жителей Волгоградской области в марте-апреле 2006 года (N=572).
5. «Гражданское общество: Социологический атлас». Общероссийский опрос населения в рамках проекта ФОМа по репрезентативной выборке в 1924 населенных пунктах 68 субъектов РФ. Данные по каждому субъекту Российской Федерации - по региональной репрезентативной выборке. Объем выборки - 500 респондентов. Сроки проведения: 12-26 сентября 2007 года.
6. «Социально-политические ценности в массовом сознании российского общества». Социологический опрос, проведенный исследовательским центром РАГС в 24 субъектах Российской Федерации в 2009 году. Объем выборочной совокупности 2400 человек.
Полученная информация подверглась аналитическому описанию, корреляционному анализу наряду с методами описательной статистики.
В процессе работы над диссертацией был использован комплекс нормативно-правовых актов Российской Федерации и регионов: Конституция Российской Федерации, Приказ Министерства экономического развития России №170 от 17 июня 2002 г. "О совершенствовании разработки, утверждения и реализации программ экономического и социального развития субъектов Российской Федерации", Указ Президента Российской Федерации от 03.06.1996 №803 «Об основных положениях региональной политики в РФ», Концепция Стратегии социально-экономического развития регионов Российской Федерации; Социальный кодекс Волгоградской области, Стратегия социально-экономического развития Волгоградской области до 2025 года, Стратегия социально-экономического развития регионов Юга России, Стратегия развития Астраханской области на средне- и долгосрочную перспективу, Стратегии социально-экономического развития Краснодарского и
Ставропольского краев до 2020 года, Стратегия социально-экономического развития Ростовской области до 2020 года.
В качестве инструментария использовалась авторская анкета, в которую был включен- ряд вопросов из социологического опроса исследовательского центра PÁTC «Социально-политические ценности в массовом сознании российского общества», с целью сравнения полученных результатов с общероссийскими показателями. Так же был использован ряд положений из типовой программы и методики «Социокультурный портрет региона» разработанной под руководством Н.И.Лапина.
Обработка данных осуществлялась с помощью специализированного программного комплекса для анализа и обработки социологической информации SPSS ver. 16.0.
Научно-теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что ее результаты могут быть использованы политическим сообществом регионального и федерального уровня с целью обогащения представлений о процессах, протекающих в региональном социуме; в разработке программ и проектов, направленных на формирование и реализацию стратегий развития региона, удовлетворяющих жизненно важные потребности населения. Также результаты исследования представляют интерес для корректировки положений Стратегии социально-экономического развития Волгоградской области до 2025 года.
Материалы диссертационного исследования могут быть использования в учебных курсах «Сощюлопш управления», «Социология региона», «Управление общественными отношениями», «Социальный менеджмент».
Апробация работы. Теоретические и прикладные материалы диссертации докладывались и обсуждались на региональных, всероссийских и международных конференциях и конгрессах: Региональная конференция молодых исследователей Волгоградской области (Волгоград, 2005, 2006); Международная научно-практическая конференция «Современные направления
теоретических и прикладных исследований» (Одесса, 2006); Всероссийская научно-практическая конференция «Динамика социально-территориальной структуры современного российского общества» (Волгоград, 2008); Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов» (Москва, 2007, 2008); III Всероссийский социологический конгресс «Социология и общество: пути взаимодействия» (Москва, 2008); VIII международная научно-практическая конференция молодых обществоведов «Векторы развития современной России: теории и исследовательские практики» (Москва, 2009), III, IV, V Всероссийская научная конференция «Сорокинские чтения» (Саратов, 2008, Москва, 2007,2009)
Публикации. Основные положения работы нашли отражение в 13 публикациях (статьях / тезисах) автора общим объемом 3,4 п.л., из которых .1 статья объемом 0,5 п.л. опубликована в издании, рекомендованном ВАК РФ для публикации основных научных результатов соискателей ученой степени.
Диссертационное исследование соответствует требованиям п.7 «Принципы, структуры, функции и методы управления в основных институтах административно-политической деятельности» шифра специальности 22.00.08 - Социология управления
Структура диссертации.
Характер, цели и задачи исследования обусловили структуру работы и последовательность изложения материала. Работа состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка литературы и приложений. Часть материалов ¡ исследования представлена в графических формах, которые интегрированы непосредственно в тексты параграфов.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность темы исследования, раскрывается степень научной разработанности проблемы, формулируются
цели и задачи исследования, характеризуется его научная новизна и практическая значимость.
Глава первая «Теоретические основы исследования взаимосвязи социального капитала и качества жизни населения» состоит из трех параграфов, в которых анализируются основные теоретические подходы к исследованию категорий «качество жизни» и «социальный капитал», а также определяются взаимосвязь и взаимообусловленность данных понятий.
В параграфе 1.1 «Социальный капитал как категория социологического анализа» дан обзор существующих подходов к определению понятия «социальный капитал», природы и места данного феномена в структуре других видов капиталов.
Концептуально социальный капитал восходит одновременно как к теориям, разработанным как в классической политической экономии, так и в социальной философии, социологии, психологии и этики, объяснявшим природу социальных отношений индивидов. Для социологии особо важным является то, что капитал может принимать не только овеществленные, но и инкорпорированные формы, т.е. воплощаться в отдельных личностях и отношениях между ними. Дополнение теории капитала новыми формами позволило вывести его за пределы сугубо экономического научного дискурса. В новых теоретических разработках получили обоснование концепции человеческого капитала (Г.Дж. Джонсон, Т.У. Шульц, Г.С. Беккер), культурного, символического (П. Бурдье, Ж.-К. Пассерон) и социального капиталов (П. Бурдье, Дж. Коулман), политического, административного и организационного видов капитала.
В диссертации социальный капитал рассматривается в рамках подхода, представленного в работах П.Бурдье и Дж.Коулмена,, и понимается как включенность индивидов в систему отношений (родственных, дружеских, земляческих и т.д.), посредством которой обеспечивается доступ к ресурсам
других субъектов и/или более эффективное использование с их помощью собственных ресурсов, что способствует наращиванию совокупного капитала.
Основные расхождения в подходах к социальному капиталу проявляются в определении его источников и основных элементов («форм» по Дж. Коулману). С точки зрения П.Бурдье источником социального капитала являются: а) социальные отношения; б) количество и качество этих ресурсов. Исследователь акцентирует внимание на коллективной природе социального капитала. Необходимым условием его существования и воспроизводства становится существование «Другого» и социальных отношений взаимности (реципрокности), которые поддерживаются существующими социальными и культурными нормами и социально-культурными условиями существования. Социальные сети являются результатом целенаправленного конструирования посредством разработки специальных стратегий, ориентированных на институционализацию групповых отношений.3
Дж. Коулман развил идеи П. Бурдье, рассмотрев социальный капитал с позиции трех основных составляющих: владельца социального капитала, источников социального капитала и ресурсов. Социальный капитал - это ресурсы социальных отношений и сетей отношений, облегчающих действия индивидуумов за счет формирования взаимного доверия, определения взаимных обязанностей и ожиданий, формулирования и внедрения социальных норм и т.п. Здесь раскрывается многофункциональная природа социального капитала, которая способствует удовлетворению интересов не только личности, но и служит общественным и групповым интересам. Социальный капитал продуктивен, позволяет добиться тех результатов, которые были бы при его отсутствии недостижимы. Однако в отличие от экономического капитала это свойство сохраняется только при беспрерывном возобновлении.
Функциональность социального капитала отмечали и другие исследователи. В частности, Ф.Фукуяма, акцентирует внимание на его
3 Бурдье, П. Формы капитала // Экономическая социология (электронный журнал). - 2002. Т.З. - № 5. - С. 60-74.
экономических функциях - сокращении трансакционных издержек, связанных с официальными координационными механизмами. Однако наиболее значимым в рамках нашего исследования представляется выделение Р.Патнемом политических функций социального капитала, которые выражаются в процессах самоорганизации граждан для представительства и реализации своих интересов. Низкий уровень социального капитала приводит к административной централизации, неэффективной деятельности институтов власти всех уровней, к «всепроникающей коррупции» (Ф.Фукуяма). Вместе с тем авторы отмечают также возможность дисфункциональности социального капитала.
В многообразии подходов к классификации теорий социального капитала наиболее распространенным и продуктивным представляется выделение в зависимости от уровня анализа данного феномена микро- и макроуровней, индивидуального и группового социального капитала. (С.П.Боргатти, К.Джонс, М.Г.Эверет, Н.Лин).
Микроуровневое понимание социального капитала предполагает, что индивид может делать инвестиции в собственный социальный капитал. (П.Бурдье, У.Бейкер, Р.Барт, Б.Веллман, Н.Лин и др.) На макроуровне социальный капитал рассматривается, как «клей», позволяющий мобилизовать дополнительные ресурсы отношений на основе доверия людей друг к другу (Р.Патнам, М.Пелдем, М.Шифф, Ф.Фукуяма, Дж.Л.Ханифан и Дж.Якобс).
На наш взгляд, данную классификацию необходимо дополнить третьим уровнем анализа и исследовать социальный капитал на микро-, мезо- и макроуровне.
Социальный капитал на микроуровне складывается на основе использования ресурсов, которые доступны индивиду благодаря членству в группе. Мезоуровень анализа предполагает рассмотрение данного феномена на уровне групп, общин и сообществ. Макроуровень включает уровень обществ, подразумевающий его институциональную составляющую. Такое понимание структуры социального капитала позволяет более полно рассмотреть процесс
его воспроизводства и реализации: от уровня индивидуальных практик и связей до включенности в сеть взаимодействий регионального сообщества.
Параграф 1.2. «Методологические аспекты измерения качества жизни» содержит анализ существующих подходов к определению данного понятия и возможных моделей его измерения.
Основным «камнем преткновения» в обсуждении содержания понятия качества жизни является его соотношение с теоретически и методологически определенным понятием «уровень жизни». Уровень жизни определяется условиями существования человека в сфере потребления и измеряется через социально-экономические показатели общего благосостояния людей. Эти показатели включают доходы, потребление, жилищные условия, услуги образования, здравоохранения и т. д. Однако качество жизни не может быть определено только с помощью экономических показателей.
На наш взгляд, важный ракурс исследования качества жизни населения региона связан с использованием концепции социального капитала, акцентирующей возрастающую роль качества социальных отношений. Качество жизни населения рассматривается в диссертации сквозь призму социальных отношений и взаимосвязей. Центральной является идея о том, что социальные сети являются ценностью, поскольку взаимодействие позволяет людям создавать сообщества, поддерживать друг друга, образуя своего рода социальную ткань.
Специфика социальной сети индивида и характер отношений, участником которых он является, оказывают влияние на количество ресурсов, которые он может мобилизовать (социальный капитал), способствует движению данных ресурсов (капиталов) и, как следствие, оказывает влияние на качество жизнедеятельности индивида. Отсюда следует необходимость включения так называемой коммуникативной подсистемы в состав категории «качество жизни». В систематизированном виде качество жизни представлено на рис. 1.
Рис. 1. Система качества жизни населения региона
Сложный, многоуровневый характер исследуемого социального феномена обуславливает разнообразие подходов к его определению. Представители объективизма, в некоторых интерпретациях называемого социально-экономическим подходом, акцентируют внимание на изучении реальных обстоятельств и условий жизни человека: общественно-экономических, естественно-географических, индивидуально-мотивационных.
/
Качество жизни определяется здесь как состояние удовлетворения
материальных и культурных потребностей людей, характеризующееся посредством сопоставления со стандартом.
Сторонники субъективизма, анализируя качество жизни, обращаются к состоянию внутреннего мира субъекта, к степени удовлетворения индивидуальных потребностей, к субъективным оценкам жизни и отдельных сторон личного бытия. Эта модель построена на утверждении, что истинное значение качества жизни отражено в субъективных ощущениях индивидов, формирующихся на основе конкретных условий жизни, эмоционального состояния и т.п.
Со второй половины 1970-х гг. все большее внимание исследователей привлекает концепция «ощущаемого качества жизни», где качество жизни определяется как удовлетворенность человека своей жизнью и выражается в уровне и степени реализации его потребностей. Интерпретация понятия «качество жизни» через дефиницию «ощущение счастья» актуальна, как показал анкетный опрос, и для населения Волгоградской области: почти 27% респондентов отмечают ее как необходимый компонент их качества жизни. Безусловно, данный критерий уступает таким экономическим показателям, как материальное благополучие, здоровье и обеспеченность жильем, но вместе с тем отражает весьма высокую степень значимости данного аспекта в жизнедеятельности населения Волгоградского региона.
Тенденция к интегративному пониманию человеком качества своей жизни приводит к пониманию качества жизни как совокупности характеристик всей окружающей среды. Основным направлением в отечественной науке стали разработки интегрального показателя качества жизни (Беляева Л.А., Мигранова Л. А., Петропавлова Г.П.)
С нашей точки зрения, качество жизни представляет собой систему невзашюзаменяемых элементов, характеризующих разнообразные потребности людей. Субъективные оценки важны в силу того, что они могут быть дифференцированы по регионам, социальным и демографическим
группам и позволяют составить объемную картину настроений в обществе, выражающих, в частности, отношения индивидов с социальными институтами, главным среди которых является государство. Измерение субъективных оценок качества жизни может давать информацию о существовании в обществе социальных напряженностей, социальных проблем, вызванных не только и не столько экономическими факторами развития. Основной задачей органов управления в этом случае становится адекватная оценка качества жизни с учетом субъективных и объективных показателей, выявление и устранение причин в случае их значительного расхождения.
В параграфе 1.3. «Структурные элементы социального капитала как факторы детерминации качества жизни» рассмотрены основные элементы социального капитала (ожидания и обязательства; нормы и правила; доверие и социальные связи; доступ к информации; гражданская идентичность) и их влияние на качество жизни населения региона.
Большинство исследователей полагают, что социальный капитал содержится в таких элементах общественной организации, как социальные сети, социальные нормы и доверие, создающие условия для координации и кооперации ради взаимной выгоды. Однако другие исследователи (в частности, О.Демкив) предлагают расширить элементный состав, добавив в него информационную обеспеченность, гражданскую идентичность, исследование последствий (как положительных, так и отрицательных) социального капитала и ряд других.
Ожидания как компонент социального капитала представляет собой такие позиции индивидов, при которых они предполагают, что окружающие будут поступать определенным образом в соответствии с нормами и имеющимися у них обязательствами. Признание ожиданий и высокая степень их согласованности свидетельствуют о предсказуемости поведения индивидов и соблюдении принятых на себя обязательств, что способствует повышению эффективности совместной деятельности и развитию сообщества.
Добровольное выполнение индивидами и группами принятых на себя обязательств обеспечивают социальные нормы, которые интериоризируются участниками взаимодействия. Общепринятые социальные нормы способствуют более легкой коммуникации, кооперации и накоплению коллективного опыта. Соответственно, уверенность в исполнении ожиданий и обязательств, наряду с разделяемыми сообществом нормами и правилами позволяют индивиду чувствовать уверенность в способности управлять и контролировать свою жизнь. Ощущение свободы выбора отражается на характере социальных взаимодействий человека, его готовности к риску и самоощущении. Уверенный в своих силах человек, способный контролировать собственную жизнь, имеет более высокие показатели «ощущаемого качества жизни».
Социальные связи представляют тип межсубъектных контактов, имеющих более или менее устойчивый характер. Три типа связей (вертикальные и горизонтальные, подразделяемые на «связи-узы» и «связи-мосты») образуют соответственно три формы социального капитала: связывающий социальный капитал, горизонтально-интегрирующий и вертикально-интегрирующий. В идеале, в обществе должен существовать баланс между тремя видами связей и основанных на них формах социального капитала. В противном случае возможна фрагментация и дезинтеграция сообщества. Преобладание связывающего социального капитала способствует установлению сообщества с сильными внутренними связями, отношениями доверия и общими разделяемыми нормами взаимодействия. Однако его эффект неоднозначен, т.к. данный вид социального капитала может также способствовать обособленности группы, формированию внешнего конфликтного контекста, делению на «мы» и «они» или «свои» и «чужие». Общественная изоляция, как отмечал еще Э.Дюркгейм, связана с ощущениями несчастья, болезнью и сокращением продолжительности жизни. Современные исследователи установили положительную взаимосвязь между здоровьем индивида и общением с
коллегами по работе, участием в организациях и различных клубах, а также между самоощущением человека, его здоровьем и плотностью социальных сетей индивидов, уровнем социальной поддержки в них (Римашевская Н.).
Доверие как компонент социального капитала означает уверенность в том, что ожидания будут соблюдаться участниками взаимодействия, их обязательства будут взаимно исполнены, а действия соответствовать принятым нормам и правилам. Доверие проявляется в двух формах: индивидуальной и генерализованной. Последняя распространяется на всех представителей социальной общности и выражается в готовности людей доверять незнакомым людям, их уверенности в том, что взятые обязательства будут выполнены, а ожидания оправданы. Такая уверенность при длительной эффективной деятельности социальных институтов становится частью социальных представлений и формирует определенные поведенческие установки участников взаимодействия.
Гражданская идентичность характеризуется в работе как осознание принадлежности к сообществу граждан того или иного государства или территории, имеющие для индивида значимый смысл. Для индивида основная функция гражданской идентичности заключается в реализации базисных потребностей личности в принадлежности к группе.
Проведенный анализ приводит к выводу, что социальный капитал значим для осознания индивидом, рефлексии собственной жизни, а следовательно, и для оценки им качества жизни. Данный вывод актуален также и для макроуровня осмысления проблемы соотношения качества жизни и социального капитала. Основной задачей органов власти и управления становится воспроизводство (использование и приращение) социального капитала и конвертация его в другие виды капитала.
Вторая глава «Формирование и воспроизводство социального капитала регионального сообщества» посвящена исследованию возможностей стратегического управления качеством жизни и воспроизводства социального капитала регионального сообщества.
Параграф 2.1. «Стратегическое управление качеством жизни в регионе» содержит результаты проведенного автором контент-анализа стратегий социально-экономического развития на долгосрочную перспективу пяти регионов Южного федерального округа. Компаративный анализ позволил определить место качества жизни в системе стратегического планирования регионов, а также оценить степень ориентированности органов власти и управления на поддержание и воспроизводство социального капитала.
Под этим углом зрения рассматривается Типовой макет, которым регионам рекомендовано руководствоваться при разработке программ развития. В нем определены цели, сформулированы основные направления развития региона, указаны мероприятия, способствующие достижению заданных целей, перечислены типовые задачи. Данный подход, безусловно, способствует унификации и согласованности документов, но одновременно сужает возможности проявления на региональном уровне индивидуальности и инновационности.
Другим основанием для критики является экономическая направленность Типового макета, вследствие которой «выпали» собственно интересы населения, проживающего в регионах, не уделено должного внимания развитию человеческого капитала и повышению качества жизни населения.
Контент-анализ долгосрочных стратегий развития 5 регионов, входящих в состав ЮФО (Ростовская область, Волгоградская область, Краснодарский край, Ставропольский край, Астраханская область), проведенный по критериям отражения в них ориентации на качество жизни населения региона, а также формирования и использования социального капитала дал следующие результаты:
1) Формулировки миссии региона присутствуют только в стратегиях развития Ростовской области и Ставропольского края. При этом лишь в стратегии Ставропольского края качество жизни населения включено в миссию региона, в цели и задачи его развития.
2) Стратегия Волгоградской области является отражением одного из главных приоритетов Российской Федерации - повышение численности населения страны, преодоление демографического кризиса. Главной целью Стратегии заявляется создание условий для увеличения продолжительности жизни людей, прироста населения за счет повышения его благосостояния, уменьшения бедности на основе динамичного и устойчивого экономического роста.4
3) Проблемы качества жизни и социальных взаимоотношений на территории области в стратегии не рассматриваются. Основные мероприятия по реализации стратегической цели приводятся в рамках национальных проектов - «Образование», «Здравоохранение», «Жильё».
В диссертации отмечается в целом недостаточный уровень информированности населения Волгоградской области о содержании данного документа. Стратегия социально-экономического развития Волгоградской области до 2025 года была принята еще в 2006 году, однако, как показал анкетный опрос 2009 года, 19,7% респондентов ничего не знают о приоритетных национальных проектах развития здравоохранения, образования, сельского хозяйства, обеспечения граждан доступным жильем. Еще 64,3% отмечают, что знают о них лишь в общих чертах.5 Следовательно, меры по реализации социальной составляющей развития области либо не реализуются в достаточном объеме, либо неэффективны, поскольку остаются в большей части неизвестными для жителей региона.
Стратегия социально-экономического развития Волгоградской области до 2025 года // http://www.volgoduma.ru/index.php
Данные социологического исследования, проведенного при участии автора март - апрель 2009 года.
Разумеется, количественная конкретизация стратегических целей и задач, представленная в данном документе, позволяет властям региона контролировать процесс реализации стратегии. Однако она не дает видения будущего Волгоградского региона как социокультурной системы, как «месте, где хочется жить». Недооценка необходимости интеграции регионального сообщества, развития человеческого и социального потенциала региона, отсутствие четкой ориентации на повышение качества жизни населения являются, на наш взгляд, достаточно вескими аргументами в пользу корректировки данного документа.
В целом анализ стратегий социально-экономического развития указанных регионов выявил характерный недостаток применяемой методологии стратегического планирования. Он заключается в том, что органами власти регионов не рассматриваются возможности получения социально и экономически выгодных результатов за счет приращения социального капитала региона, повышения уровня межличностного и институционального доверия, развития социальных связей, внутри- и межрегионального взаимодействия. Тем самым упускается возможность регулирования процессов воспроизводства и рационального использования социального капитала за счет конвертации его в экономический, репутационный, административный и другие виды капитала.
В параграфе 2.2. «Воспроизводство социального капитала в системе социальных взаимодействий» выявляется специфика воспроизводства социального капитала на микроуровне в зависимости от интенсивности и широты межличностных связей индивида, способных влиять на формирование локальных сообществ и объединений. В качестве основных факторов рассмотрены уровни гражданской идентичности, системного доверия и чувство социальной безопасности в условиях неопределенности и риска.
Население Волгоградского региона дифференцировано как по социально-этническим характеристикам, так и по уровню дохода. Так, свое материальное положение как высокое оценивают 6,3% респондентов, тогда как 11,3%
опрошенных относят себя к наименее обеспеченным слоям общества. Однако если в понятие «качество жизни» вкладываются дополнительно неэкономические критерии (благополучие семьи, здоровье, ощущение счастья, доступность образования, доверие окружающим и социальным институтам), то, как высокое его оценивают только 1,4% респондентов; как низкое и ниже среднего качество жизни оценивают 22,3%, а большинство (60,3%) характеризуют качество своей жизни как среднее. Здесь наблюдается усреднение оценок качества жизни по сравнению с самооценкой экономического положения. Выяснилось также, что восприятие качества своей жизни сильно дифференцировано по разным возрастным группам.
Важной предпосылкой формирования социального капитала является высокий уровень межличностного доверия, которое инициирует совместные действия, воспроизводит кооперативные отношения (сотрудничество, взаимопомощь, поддержку, участие, согласие). Готовность жителей Волгоградской области доверять друг другу, по данным общероссийского опроса Фонда общественного мнения6, - одна из самых высоких по сравнению с другими субъектами Российской Федерации. Область находится на 7 позиции с уровнем доверия 26% в то время как по России в целом он составляет 18%, а в ЮФО - 17%). Опрос, проведенный автором, позволил дифференцировать общую оценку в структуре межличностного доверия населения. Анализ ответов респондентов показал, что только 5,4% населения считает, что можно доверять большинству, еще 11,3% оценивают возможность доверия окружающим как «вполне доверяю», тогда как позицию «надо быть осторожным» и «скорее следует быть осторожным» выбрали 47,2% респондентов.
Установлена положительная корреляция между доверием и уверенностью в своей способности поддерживать и контролировать свою жизнь. Среди респондентов, считающих, что в современных условиях можно доверять большинству людей, три четверти отмечают, что в полной мере чувствуют
6 Общероссийский опрос населения в рамках проекта ФОМ «Гражданское общество: Социологический атлас» по репрезентативной выборке в 1924 населенных пунктах 68 субъектов.
свободу выбора и могут контролировать свою жизнь. Среди тех, кто с осторожностью относится к окружающим, таких людей более чем в два раза меньше (35%). Еще столько же среди «осторожных» вообще не чувствует свободы выбора и способности управлять своей жизнью. Ощущение свободы выбора отражается и на характере социальных взаимодействий человека, его готовности к риску, что в свою очередь сказывается на оценках качества жизни.
Анализ систем социальной поддержки в структуре социальных связей показал значимость сетей семейно-родственных отношений. В работе исследовалось влияние социоэмоциональной, материальной, инструментальной, информационной видов поддержки. Выяснилось, что лишь 4% респондентов в случае возникновения материальных затруднений обращаются за помощью к коллегам и соседям, а большинство респондентов получают помощь от родственников, либо предпочитают справляться своими силами.
Сложившееся среди населения Волгоградской области устойчивое мнение о том, что «сейчас все люди заняты своими проблемами, каждый сам по себе» (полностью согласен - 28,4%, скорее согласен - 36,9% респондентов) обусловливает снижение гражданской ответственности населения за происходящее, а также низкие показатели участия в жизни местного сообщества. В этих условиях уровень участия населения в различных общественных организациях как важный компонент социального капитала оказался, по нашим данным, крайне низким и составил около 10% от общего количества респондентов. Несмотря на то, что органы власти и управления активно стимулируют развитие территориального общественного самоуправления и местных инициатив, только 8% респондентов знают или слышали об их существовании и деятельности.
Параграф 2.3. «Социальный капитал как механизм воспроизводства регионального сообщества» посвящен воспроизводству социального капитала на макроуровне региона в контексте управленческой деятельности, направленной на повышение качества жизни населения.
Исходным является положение о том, что доверие государственным институтам основывается на оценке общей ситуации в регионе, а также на опыте взаимодействия людей с ними, на одобрении или неодобрении деятельности того или иного института. Здесь выявлена положительная тенденцию в оценках изменений ситуации в стране и области: 36,4% опрошенных в 2009 против 28% в 2006 году позитивно оценивают изменения ситуации за последние два года в регионе и в муниципальном образовании, почти каждый второй отмечает улучшение ситуации в целом по стране. Вместе с тем жители Волгоградской области не связывают позитивные изменения с деятельностью органов государственной власти и местного самоуправления.
С низким уровнем доверия связано отсутствие прозрачности деятельности государственных и муниципальных органов, их закрытость для населения. Так, 35,9% респондентов считают, что решения и действия органов власти региона полностью закрыты для граждан, и еще 42,3% полагают, что люди, подобные им, ничего не могут сказать о том, что делают власти. Весьма красноречиво об этом свидетельствует тот факт, что самой открытой жители Волгоградской области считают деятельность Президента Российской Федерации (16,1%). Закрытость и недоверие иным государственным институтам продуцируют неуверенность граждан в целесообразности подобных контактов. Непрозрачность деятельности и неясность проводимой политики становятся причиной убеждения почти половины опрошенных жителей региона в том, «действия властей так запутаны, что подобные мне люди не в состоянии понять, что происходит» (40,8% респондентов). Отсюда следует вывод, что государственные институты в регионе не выполняют функцию консолидации сообщества и оказываются не способными сформировать генерализованное доверие в сообществе.
В проведенном исследовании получила подтверждение гипотеза о положительной корреляции между степенью удовлетворенности населения региона качеством жизни и объемом и качеством социального капитала,
который способен мобилизовать индивид. Региональные власти обладают управленческими ресурсами для накопления социального капитала микро- и макроуровня, способствующего конструированию единого регионального пространства, формированию в нем системы устойчивых социальных связей и повышению качества жизни населения. В соответствии с этим, формулируется ряд рекомендаций, наиболее значимыми среди которых представляются следующие:
1) заложить в основу социальной политики органов регионального управления концепцию социального капитала;
2) рассматривать уровень доверия населения региона к органам государственной власти и местного самоуправления как важный критерий результативности управленческой деятельности;
3) эффективным способом укрепления доверия населения региональным органам управления и служащим является обеспечение большей открытости и прозрачности их деятельности с использованием возможностей СМИ, Интернета, «электронного правительства» и непосредственных контактов с жителями;
4) выдвинуть повышение качества жизни населения региона в разряд приоритетных направлений, успешная реализация которого взаимосвязана с инновационным развитием и реализацией национальных социальных проектов в регионе.
5) в ситуации финансово-экономического кризиса, неопределенности и риска необходима разработка и реализация мер укрепления гражданской идентичности, которая выполняет интеграционную функцию в региональном сообществе.
В заключении подводятся итоги исследования, формулируются основные выводы и рекомендации, направленные на эффективное использование управленческих ресурсов социального капитала в целях повышения качества жизни населения региона.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
Научные статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых
журналах реестра ВАК РФ:
1. Утина, М.С. Социальный капитал как ресурс антикризисной стратегии: региональный аспект / М.С. Утина // Социально-гуманитарные знания. - № 4. - 2009. - с.340 - 348. - 0,5 п.л.
Публикации в других изданиях:
2. Утина, М.С. Социальный капитал как фактор стабильности регионального сообщества / М.С. Утина // Всероссийская научно-практическая конференция «Динамика социально-территориальной структуры современного российского общества», 28 - 29 апреля 2008 г.: [материалы] / Отв. ред. А.А.Огарков [и др.]. - Волгоград: Изд-во ФГОУ ВПО ВАГС, 2008. -с.158- 161.-0,4 п.л.
3. Утина, М.С. Концептуализация понятия «социальный капитал»: исторический аспект / М.С. Утина // Сборник научных работ аспирантов и студентов ВАГС: сб. научных трудов. - Вып.12. - Волгоград: ФГОУ ВПО «Волгоградская академия государственной службы». - Волгоград: Изд-во ФГОУ ВПО ВАГС, 2007. - с. 90 - 98. - 0,5 п.л.
4. Утина, М.С. Социальный капитал как основа формирования регионального сообщества / М.С. Утина // Векторы развития современной России: теории и исследовательские практики: Материалы восьмой международной научно-практической конференции,- М.: МВШСЭН, 2009.-е. 176-180.-0,2 п.л.
5. Утина, М. С. Влияние социального капитала на качество жизни населения / М.С. Утина // Тезисы докладов IV Всероссийской научной конференции «Сорокинские чтения: Отечественная социология: обретение будущего через прошлое», Саратов: Изд-во Саратовского ун-та, 2008, Т. 1. -с.61-64.-0,2 п.л.
6. Утина, М.С. Проблема измерения социального капитала регионального сообщества / М.С. Утина // Материалы докладов XV Международной
конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» / Отв. ред. И.А. Алешковский, П.Н. Костылев, А.И. Андреев. [Электронный ресурс] — М.: Издательство МГУ; СП МЫСЛЬ, 2008. — 1 электрон, опт. диск (CD-ROM); 12 см. - Систем, требования: ПК с процессором 486 +; Windows 95; дисковод CD-ROM; Adobe Acrobat Reader. [Адрес ресурса в сети интернет: http://www.lomonosov-msu.ru/2008/]. - 0,2 п.л.
1. У типа, М.С. Социальный потенциал и социальный капитал регионального сообщества / М.С. Утина // Тезисы докладов III Всероссийской научной конференции «Сорокинские чтения: Социальные процессы в современной России: традиции и инновации».Т.4.•—М.: КДУ, 2007. —с.180-183.-0,15 пл.
8. Утина, М.С. Социальный капитал как фактор развития регионального сообщества/ М.С. Утина // Сборник научных трудов по материалам международной научно-практической конференции «Перспективные инновации в науке, образовании, производстве и транспорте' 2007». Том 10. Педагогика, психология и социология. - Одесса: Черноморье, 2007. - с. 64 - 68. - 0,26 п.л.
9. Утина, М.С. Анализ взаимодействий в системе «органы государственной власти и управления - СМИ - общество»: региональный аспект / М.С. Утина // Материалы докладов XIV Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» / Отв. ред. И.А. Алешковский, П.Н. Костылев. [Электронный ресурс] — М.: Издательский центр Факультета журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова, 2007. — 1 электрон, опт. диск (CD-ROM); 12 см. - Систем, требования: ПК с процессором 486 +; Windows 95; дисковод CD-ROM; Adobe Acrobat Reader. - 0,2 п.л.
10.Утина, М.С. Анализ взаимодействий в системе «органы государственной власти и управления - СМИ - общество» / М.С. Утина // Научно-практическая конференция «XI Региональная конференция молодых исследователей Волгоградской области» 9 ноября 2006 г.: [тезисы докладов]/ редкол.: С.Б. Левинсон [и др.]. - Волгоград: ФГОУ ВПО «Волгоградская
академия государственной службы». - Волгоград: Изд-во ФГОУ ВПО ВАГС, 2007. - с.39 - 41.
11.Утина, М.С. Доверие как механизм легитимности власти / М.С. Утина // Научно-практическая конференция «X Региональная конференция молодых исследователей Волгоградской области» 8-11 ноября 2005 г.: [тезисы докладов] / редкол.: В.А.Пилипенко [и др.]. - Волгоград: ФГОУ ВПО «Волгоградская академия государственной службы». - Волгоград: Изд-во ФГОУ ВПО ВАГС, 2006. - с. 162 - 163. - 0,2 п.л.
УТИНА МАРИНА СЕРГЕЕВНА
СОЦИАЛЬНЫЙ КАПИТАЛ КАК ФАКТОР КАЧЕСТВА ЖИЗНИ НАСЕЛЕНИЯ РЕГИОНА: СОЦИОЛОГО-УПРАВЛЕНЧЕСКИЙ АНАЛИЗ (НА ПРИМЕРЕ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ)
Автореферат
Подписано к печати 25.01.10 г. Формат 60x84/16. Печать офс.Бум. офс. Уч.изд.л.2,2.Тираж 120экз. Заказ 169.
Отпечатано с готового оригинал-макета В типографии издательства «Перемена» 400131, Волгоград, пр.им.В .И. Ленина,27