автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Социально-политическая напряженность на Северном Кавказе

  • Год: 2013
  • Автор научной работы: Внукова, Любовь Борисовна
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Автореферат по политологии на тему 'Социально-политическая напряженность на Северном Кавказе'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социально-политическая напряженность на Северном Кавказе"

На правах рукописи

ВНУКОВА Любовь Борисовна

СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ НАПРЯЖЕННОСТЬ НА СЕВЕРНОМ КАВКАЗЕ: ИСТОКИ, ДИНАМИКА, ПУТИ ПРЕОДОЛЕНИЯ

Специальность: 23.00.02 - политические институты, процессы и технологии

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

р МАР 2т

Москва - 2013

005050383

005050383

Диссертация выполнена на кафедре национальных и федеративных отношений Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»

доктор юридических наук, профессор БОЛТЕНКОВА Любовь Федоровна

СУЛЕЙМАНОВА Шукран Саидовна

доктор политических наук, Академия ФСБ России, факультет иностранных языков, кафедра №6, доцент

ГАСАНОВ Гасан Гайдарович

кандидат политических наук, ОАО «Промсвязьбанк», главный специалист

Ведущая организация: ФГАОУ ВПО «Южный федеральный

университет»

Защита состоится 14 марта 2013 г. в 12.00 часов на заседании Диссертационного совета Д. 504.001.14 при ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» по адресу: 119606, г. Москва, проспект Вернадского, дом 84, учебный корпус л? , ауд.¿2 о ¡¿-¿Г

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале научной библиотеки РАНХ и ГС при Президенте Российской Федерации по адресу: 119606, г. Москва, пр-т Вернадского, 84,1-й учебный корпус.

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

Автореферат разослан 12 февраля 2013 г.

Ученый секретарь

Диссертационного совета

доктор юридических наук, профессор

Л.Ф. Болтенкова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность исследования. Социально-политические процессы, происходящие в современном российском обществе, характеризуются институциональным переструктурированием всех сфер жизни, становлением новых форм социальной дифференциации. Динамичные преобразования всегда сопровождаются социально-политической напряженностью. Проблема эффективного политического управления включает такие задачи, как предупреждение насилия, управление процессом противостояния политических сил, регулирование социальных противоречий.

Россия является асимметричной федерацией, состоящей из 83 субъектов, имеющих свои политико-институциональные, экономические, культурные, этнические, конфессиональные и др. особенности. Необходимость глубокого и всестороннего изучения факторов и причин, формирующих уровень социально-политической напряженности в отдельных регионах, напрямую связана с решением проблем эффективного реагирования и профилактикой деструктивных форм социального взаимодействия в региональных политических процессах. Для устойчивого развития Российской Федерации необходимо своевременно предвидеть и предотвращать эскалацию социально-политической ситуации.

Процессы переструктурирования общества сопровождаются нестабильностью во всех сферах, что в целом способствует ухудшению общего уровня жизни населения, террористические акты и криминализация общества отражаются потерей доверия к власти со стороны всех слоев населения. Подобные процессы изменяют общественные отношения, порождают негативные тенденции, противоречия, развертывающиеся во всех сферах, которые взаимопроникают и усиливают друг друга. Вышеописанные противоречивые процессы в обществе проявляются в изменении уровня социально-политической напряженности, которая требует пристального изучения как отдельный феномен для анализа его сущности и механизмов возникновения с целью управления ситуационной динамикой.

Вследствие геополитических изменений последних двух десятилетий возрастает стратегическое значение Северного Кавказа для России, поскольку этот регион вызывает интерес мировых политических центров. Причем, само понятие «Северный Кавказ» имеет разные толкования в административно-территориальном контексте1.

1 См.: Михайлов В.А. О некоторых стратегических подходах к достижению социально-политической стабильности на «Российском Кавказе» в новых условиях // Вопросы

Северный Кавказ - самый сложный регион с точки зрения социально-экономической ситуации, решения задач государственного управления и национальной безопасности России. Политический процесс на Северном Кавказе характеризуется контрастом между видимой стабилизацией обстановки и наличием глубинных тенденций социальных, экономических, межэтнических и других противоречий, характеризующихся борьбой между клановыми группами за власть и экономические ресурсы на фоне ущемления интересов и потребностей населения. Так об этом сказано в Стратегии социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа до 2025 года: «Некоторые субъекты Российской Федерации, входящие в состав Северо-Кавказского федерального округа, принадлежат к числу наименее экономически развитых субъектов Российской Федерации в силу крайне низкого уровня развития экономики и социальной сферы, характеризующейся высокой степенью безработицы, сложной криминогенной обстановкой и напряженной этнополитической ситуацией»1. Это формирует социально-политическую напряженность в данном регионе, высокий уровень которой проявляется в конфликтах и всплесках насилия.

Не случайно в Послании Президента Федеральному Собранию (декабрь 2012г.) В.В. Путин обратил внимание на существующие проблемы: «Попытки провоцировать межэтническую напряжённость, религиозную нетерпимость мы должны рассматривать как вызов единству Российского государства, как угрозу для каждого из нас. Мы не допустим появления в России замкнутых этнических анклавов со своей неформальной юрисдикцией, живущих вне единого правового и культурного поля страны, с вызовом игнорирующих общепринятые нормы, законы и правила» . Все сказанное напрямую относится к региону Северного Кавказа.

Кроме того, новое назначение Магомедсалама Магомедова (экс-президента республики Дагестан), в обязанности которого будет входить координация деятельности Совета по межнациональным отношениям при Президенте РФ, а также взаимодействие с Общественной палатой по

национальных и федеративных отношений. 2011. № 1(1). С. 160-177; Ланда К.Г. Дагестан и геостратегия России на Каспии. Махачкала: Издательство «Наука-Дагестан», 2012. 500 с.

1 Распоряжение Правительства РФ от 06.09.2010 N 1485-р «Об утверждении Стратегии социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа до 2025 года» // URL: http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc:base=LAW:n=105643 (дата обращения 07.01.13)

2 Послание Президента Федеральному Собранию от 12.12.12 URL: http://xn— dlabbgf6aiiv.xn--plai/news/17118 (датаобращения 07.01.13)

вопросам межнациональных отношений, свидетельствует об изменении вектора этнополитики касательно Северного Кавказа. Особенно, если учесть, что на должность главы Республики Дагестан рекомендован такой политический «тяжеловес» как Абдулатипов Р. Г. Внимание к Северному Кавказу на столь высоком уровне подчеркивает особое значение рассматриваемых вопросов для руководства страны1.

Актуальность диссертационной работы определяется необходимостью всестороннего исследования феномена социально-политической напряжённости, в соответствии с тем положением, которое он занимает в политическом процессе. Значимость данной проблемы обусловлена прикладными задачами повседневной исследовательской практики для выработки (формирования) научного взгляда на оптимизацию политико-административной и управленческой деятельности в регионе (на Северном Кавказе). Достижение цели предполагает развитие теоретического и практического знания в политической науке и других дисциплинах.

Степень научной разработанности проблемы. Исследования социально-политической напряженности тесно связаны с изучением социальной напряженности в целом. Всплеск интереса к последней в России отмечается с начала 1990-х годов, поскольку высокоактивные социальные и политические трансформации того периода радикально поменяли основы всего общества, произошел слом существовавшего равновесия структур и институтов.

Кризисное состояние общества требовало изучения социально-политических процессов на рубеже 80-90-х годов в отечественной науке. Термин «напряженность» быстро стал популярным не только среди ученых, но и в среде политиков, журналистов для характеристики острой неблагополучной кризисной ситуации.

В первой половине 1990-х годов вышел целый ряд научных работ, заложивших основы исследования проблемы социальной напряженности в различных сферах в нашей стране, посвященных теоретическому осмыслению происходящих процессов: в политике, в сфере образования, в сфере труда, в области межэтнических отношений: A.A. Давыдова, Е.В. Давыдовой, Н.С. Данакина, А. Кваша, М.В. Киблицкой, М.Н. Мухановой, Ю.В. Платонова, В. О. Рукавишникова, К.Н. Сапа, Г.У. Солдатовой, С.С. Соловьева, П.Д. Чернобая, C.B. Янина. Тогда же были предложены первые методики и способы измерения социальной напряженности, основанные как

1 Российская газета от 30.01.2013. С. 2; Указ Президента №42, 43, 44 от 28.01.2013 // URL: http://www.kremlin.ru/acts/17383 (дата обращения 31.01.2013).

на использовании данных госстатистики, так и на опросных методах сбора информации.

Далее интерес к феномену напряжённости в обществе не ослабевал, исследуемое явление продолжает анализироваться с различных позиций и на примерах различных регионов в работах - В. А. Авксентьева, Н. В. Губиной, Л. Д. Гудкова, И.В. Карпук, П. И. Куконкова, И. В. Пирогова, Ю.М. Плюснина, Д. Ротмана, И. А. Сосуновой, Е. В. Тучкова, ДА. Шмонина.

Отдельно феномен межэтнической напряженности исследуется в работах В. А. Авксентьева, В. Н. Иванова, Е.В. Крицкого, Е.О. Кубякина, О.Ю. Лагуткина, Г.У. Солдатовой и др.

Внимания заслуживает диссертационное исследование Г.В. Барановой, в котором на основе анализа протестной активности и данных Спецсвязи России были подробно описаны стадии социальной напряженности, которые по сути своей описывают политические процессы, характеризующие нестабильность и латентную конфликтность в обществе.

Множество исследований посвящены близким проблемам, таким как социальное настроение, самочувствие населения, его отдельных групп, социальное неблагополучие: А. А. Алексеенок, Г.Д. Гриценко, О.В. Лясковская, Л.Е. Петрова, Р. Попов, Ж.Т. Тощенко и др.

В западной науке одним из первых понятие «напряженность» использует Т. Парсонс в работе «Структура социального действия» (1937), в которой предлагает рассматривать напряженности как характеристики системы, значительный вклад внесли Э. Дюркгейм, разработав понятие «аномии», и Р. Мертон, который продолжил анализ условий и особенностей возникновения и течения процесса социальной аномии.

С 50-х годов XX века в зарубежных исследованиях происходит смещение фокуса исследований с напряженности на конфликты. Это отражено в названии и количестве публикаций, например, работы Р. Дарендорфа, Л. Козера, К. Райт, Г. Оллпорт и др., исследуемые процессы называются конфликтными и далее изучаются в рамках конфликтологических исследований. Вторая тенденция западной социально-политической науки акцентирует психологическую сущность и рассматривает напряженность совместно с проблемами стресса, депрессии, фрустрации и т.д. при анализе неблагоприятных социальных ситуаций, таким образом, в фокусе внимания находятся понятия удовлетворенности, самочувствия, стресса и т.д. в работах: В. Девис, С. Джессер, А. Лински, С. Мюррей, Д. Фесслер, К. Чемберлейн, С. Энэшенсэл и др. Поэтому исследовательский интерес для нас представляют научные работы первого направления, посвященные управлению политическими процессами, а

именно современные институциональные подходы к регулированию социально-политических противоречий и конфликтов таких ученых, как: М. Веллер, С. Вольф, Д. Горовиц, А. Лейпхарт, Б. Рейли, Ротчайлд, Роэдер, Т. Сиск и др.

Отечественными учеными также активно исследуются проблемы построения эффективных политических институтов в России, федерализма, форм самоопределения народов и национальной политики, вопросы субсидиарное™ власти: Р.Г. Абдулатипов, Л.Ф. Болтенкова, JI.M. Дробижева, В.Ю. Зорин, К.В. Калинина, Е.С. Карсанова, A.A. Мацнев, Н.П. Медведев, В.А. Михайлов, В.В. Савельев, М.В. Столяров, E.H. Трофимов и др.

В диссертационной работе анализировались концепции структурного насилия, теория базисных человеческих потребностей, социально-психологические теории и политико-психологические теории депривации, разработанные Э. Азаром, Дж. Бертоном, Д. Доллардом и Л. Берковицем, И. Гальтунгом, Т. Гарром, У. Гамсоном, А. Обершелом, У. Руинсайменом, С.Э. Стауфером, Ч. Тилли и др.

Современные формы политических и этнополитических конфликтов исследуют ученые: А. С. Ахиезер, А.Г. Здравомыслов, Е.С. Карсанова, Е.А. Куштавкина, A.A. Мацнев, Н.П. Медведев, И.П. Чернобровкин и др.

Политические и этнополитические процессы нестабильного региона Северного Кавказа находятся под пристальным вниманием ученых, в том числе из ЮФО и СКФО: М.А. Аствацатурова, В.А. Авксентьев, Д.К.-С. Батаев, А.Г. Гусейнов, Г. С. Денисова, A.B. Дмитриев, В.Н. Иванов, Х.С. Киреев, Д.А. Лавриненко, Э.Т. Майборода, Т.К. Муслимов, Л.И. Никовская, М.В. Савва, Ш.С. Сулейманова, С.Я. Сущий, В. А. Тишков, Д.Д. Челпанова, В.В. Черноус, Г.В. Чочиев, Л.Л. Хопёрская и др.

На кафедре национальных и федеративных отношений РАНХ и ГС при Президенте РФ выпускается научный журнал «Вопросы национальных и федеративных отношений», в котором с 2004 года постоянно издаются материалы касательно проблем Северного Кавказа. Например, статьи: Бжиоев A.B. «Влияние религиозно-политического экстремизма и терроризма на безопасность в Северо-Кавказском регионе»; Гасанов Г.Г. «Влияние Ислама на этнополитическую стабильность в Дагестане»; Киреев Х.С. «Государственная национальная политика Российской Федерации на Северном Кавказе: проблемы и реализация»; Михайлов В.А. «О государственной политике стабилизации обстановки на Северном Кавказе в новых условиях» и др. На кафедре за последние три года были защищены кандидатские и докторские диссертации по смежным темам. Например, Карсанова Е.С. «Этнополитические конфликты в полиэтнических

федерациях: природа и практика решения в условиях глобализации»; Гасанов Г.Г. «Политическое сознание молодёжи и этнополитическая ситуация в республике Дагестан»; Сулейманова Ш.С. «Самоопределение народов Северного Кавказа в процессе трансформаций российской государственности: историко-политологический анализ»; Киреев Х.С. «Государственная национальная политика Российской Федерации на Северном Кавказе в условиях развивающейся демократии» и др.

Проблемы изучения политических процессов, применения методологии экспертных оценок и моделирования исследуются в работах В.Н. Коновалова, С.Б. Крымского, Б.Г. Литвака, П.Н. Лукичева, Э.Н. Ожиганова, Т. Саати, Д.Е. Слизовского, М. Цветовата и др.

Несмотря на то, что интуитивное понимание сущности социально-политической напряженности очевидно, однако необходимо провести теоретическую работу в направлении операционализации и концептуализации этого понятия в политологической науке. Поэтому, несмотря на существование большого количества теоретических работ, посвященных исследованию взаимосвязанных вопросов в смежных дисциплинах, собственно изучение проблемы феномена социально-политической напряжённости в политическом процессе региона, факторов её формирующих, в достаточной мере проработана не была.

Междисциплинарный обзор исследований показал, что прикладные потребности повседневной научной практики, а также задачи управленческой деятельности на Северном Кавказе требуют проведения дополнительных теоретических и прикладных исследований в этой области, критической рефлексии и систематизации накопленных знаний, что ставит новые цели и задачи в совершенствовании методов оценки факторов социально-политической напряженности в регионах.

Эвристической базой исследования послужили последние работы, изданные Российской академией наук и посвященные проблемам Северного Кавказа, в том числе пять томов Атласа социально-политических проблем, угроз и рисков Юга России 2006-2011 годов.

Актуальность темы диссертационной работы, степень ее научной разработанности обусловливают выбор объекта и предмета, постановку цели и задач исследования.

Объектом исследования являются социально-политические процессы на Северном Кавказе. Предметом исследования - социально-политическая напряженность как интегральная характеристика процессов в регионе (на примере Северного Кавказа).

Цель диссертационного исследования - разработка модели анализа социально-политической напряженности в контексте прогнозирования

тенденций её изменения для повышения эффективности управления общественно-политическими процессами в регионах России.

Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие исследовательские задачи:

- проанализировать и обобщить междисциплинарные исследования проблем, связанных с социально-политической напряженностью, в отечественной и зарубежной науке;

- выявить соотношение понятий «напряженность» и «социальный конфликт»;

- исследовать концептуальные подходы к пониманию сущности и механизмов возникновения и функционирования социально-политической напряженности (во взаимосвязи с конфликтами);

- выработать модель факторов, влияющих на формирование социально-политической напряженности в регионах;

- апробировать предложенную модель на примере анализа социально-политической напряженности на Северном Кавказе (в республиках СКФО) для определения того или иного сценария развития ситуации, а также выявить удельный вес каждого из факторов, влияющих на социально-политическую напряженность;

- изучить актуальный мировой опыт управления кризисными и конфликтными ситуациями с позиций институционального подхода и возможность применения его на Северном Кавказе.

Основная гипотеза исследования: Социально-политическая напряженность присуща любому обществу, однако её высокий уровень выполняет деструктивные функции, в определенных обстоятельствах трансформируется в конфликт. Социально-политическую напряженность в регионе формируют факторы, которые находятся в комплексной нелинейной зависимости друг от друга. Задача управления состоит не в ликвидации социально-политической напряженности, а в способности влиять на её уровень, в рамках которого этот феномен будет способствовать сохранению целостности и развитию системы.

Теоретико-методологические основы исследования. Анализ феномена социально-политической напряжённости в региональном политическом процессе, потребовал применения принципа междисциплинарности, поскольку исследование предполагало изучение достижений в рамках различных дисциплин: политологии, социологии, конфликтологии, психологии и др. Исследование социально-политической напряжённости осуществлялось на основе системного, структурно-функционального и конфликтологического подходов. Системный и структурно-функциональный подходы позволили осуществить анализ

взаимодействия факторов в социально-политических процессах на уровне региона. Также в работе нашли применение генетический метод и метод сравнительного анализа. Исследование факторов, оказывающих влияние на уровень социально-политической напряженности на Северном Кавказе, осуществлялось с применением средств социологического анализа, а именно экспертного опроса, и было смоделировано с помощью метода анализа иерархий Т. Саати.

Теоретическую основу составили труды отечественных и зарубежных ученых в области политологии, философии, социологии, конфликтологии, этнополитики и права.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили: документы федерального и регионального законодательства, федеральной и региональной статистики;

- послания Президента Российской Федерации, государственные концепции и стратегии;

- экспертный опрос, выполненный автором (при организационной поддержке Института социально-экономических и гуманитарных исследований Южного научного центра Российской академии наук, г. Ростов-на-Дону)

- данные социологических опросов информационно-аналитических подразделений Российской академии наук 2009-2011 гг.

Достоверность научных результатов обеспечивается применением научных методов анализа социально-политической напряженности, соотнесением с фактическим материалом и реальными событиями, существующими формальными и неформальными политическими институтами и практиками.

Научная новизна диссертационного исследования и личный вклад автора в его разработку заключаются в следующем:

1. Предложено авторское определение социально-политической напряженности на основе междисциплинарного синтеза как комплексного системного феномена, который интегрально характеризует социально-политические процессы с социально-психологической стороны, отражающей неудовлетворенность больших масс людей существующей системой социальных, экономических и политических отношений.

2. Обобщены различные точки зрения на взаимосвязь понятий напряженность и конфликт, проанализировано их соотношение с позиции системной динамики. Показано, что социально-политическая напряженность является предпосылкой социального конфликта и трансформируется в него посредством политической организации конфликтных сторон.

3. Исследованы концептуальные подходы к пониманию сущности, механизмов возникновения и функционирования социально-политической напряженности во взаимосвязи с конфликтом, а также предложено авторское видение источников социально-политической напряженности.

4. Представлена авторская модель факторов социально-политической напряженности в регионах на основе их уровневого анализа, что позволило выявить «болевые точки» регионального политического процесса.

5. На основе результатов экспертного опроса смоделирована социально-политическая напряженность и получены вероятностные результаты реализации прогнозируемых сценариев динамики уровня социально-политической напряженности на Северном Кавказе, проанализированы рекомендации экспертов по снижению уровня социально-политической напряженности в данном регионе, осуществлена их оценка и приемлемость на практике.

6. Систематизирован мировой опыт управления кризисными политическими процессами посредством политико-институциональных механизмов, проанализированы их преимущества и недостатки и аналитически применены к Северному Кавказу (на примере Республики Дагестан).

На защиту выносятся следующие положения, обладающие научной новизной:

1. Социально-политическая напряженность интегрально характеризует состояние общества, её высокий уровень является индикатором кризисного и конфликтного положения дел в политической сфере. Социально-политическая напряженность проявляется, т.е. становится видимой, посредством определенного уровня протестной активности населения. Возможно использование политической риторики, отражающей недовольство существующей политической властью, неудовлетворенность политическим режимом, и лозунгов, направленных на смену политического режима, однако в диссертации политическими рассматриваются любые проявления напряженности, связанные с несостоятельностью действующей политической власти или имеющие потенциальное влияние на политические процессы.

2. Феномен напряженности отличается от конфликта, главным образом, осознанностью позиции субъекта и готовностью к целенаправленным действиям, способствующим изменению сложившейся ситуации. Напряженность характеризуется различным уровнем и в зависимости от этого выполняет как конструктивные, так и деструктивные функции. Понятие «напряженность» содержательно сходно с латентной

стадией социального конфликта, что позволяет говорить о взаимосвязи социально-политической напряженности и условий, предпосылок формирования конфликта, однако динамика рассматриваемых явлений может отличаться. Таким образом, существует взаимообусловленность источников возникновения конфликта и факторов социально-политической напряженности, отсюда проистекает взаимосвязь механизмов управления этими политическими явлениями.

3. Сущность и причины социально-политической напряженности, выявленные через синтезирование психологического, структурно-функционального и системного подходов к их пониманию, заложены в неудовлетворенных базовых потребностях; определенных социально-политических структурах и институтах, воспроизводящих насилие; фрустрации-агрессии; относительной депривации; мобилизации ресурсов как механизма перехода латентной социально-политической напряженности в кризисное состояние, и затем, к конфликту как открытому противостоянию групп в обществе.

4. Возникновение социально-политической напряженности, а также её трансформация в кризисную ситуацию и конфликт имеет в своей основе многофакторную обусловленность. Комплексная каузация социально-политической напряженности - это совокупность факторов и причин, их взаимодействие и взаимовлияние, формирующие кризисную ситуацию и способствующие её эскалации. Авторская модель факторов социально-политической напряженности в регионах включает три уровня анализа: глобальный, федеральный и региональный, в котором выделяется четырнадцать факторов: экономические, социальные, политико-институциональные, культурные, геополитические, конфессиональные, экологические, демографические, исторические, этнические, правовые, коммуникативные, криминальные и терроризм.

5. В результате проведенного исследования было выяснено, что наибольшее влияние на высокий уровень социально-политической напряженности на Северном Кавказе (в республиках СКФО) оказывают экономические, политико-институциональные, социальные, этнические факторы и фактор терроризма. Также значимо влияют геополитические, конфессиональные, демографические, правовые и криминальные факторы. Наиболее вероятным в результате моделирования является сценарий увеличения уровня социально-политической напряженности в рассматриваемом регионе. На основе анализа рекомендаций экспертов по снижению уровня социально-политической напряженности делается вывод о преобладающей роли государственных институтов в регулировании социально-политических процессов на Северном Кавказе.

6. Политико-институциональные механизмы управления состоят не в ликвидации социально-политической напряженности, а в способности влиять на её уровень, в рамках которого этот феномен будет способствовать сохранению целостности и развитию системы. Конструктивному влиянию на эти процессы будет содействовать применение базовых элементов консоциального и интегративного распределения власти, практики центрипетализма (центростремительности), деления (разделения) власти, комплексного распределения власти. Консоциальный подход направлен, прежде всего, на кооперацию элит как принципиальную характеристику успешного менеджмента в глубоко разделенных обществах. Интегративное распределение власти как механизм этнического представительства работает на поощрение лидеров к умеренности и межобщинному взаимодействию до выборов, и эффективному исключению экстремистов. В основе комплексного распределения власти выступает режим территориального самоуправления.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы заключается в возможности использования результатов и выводов исследования органами государственной власти в качестве методологической и методической основы аналитического обеспечения разработки проективного управления, направленного на стабилизацию развития регионов России, в частности на Северном Кавказе; а также в повышении эффективности программ регионального развития, посредством воздействия на проблемные точки с целью уменьшения негативных проявлений этого феномена.

Теоретическая полезность исследования состоит в анализе концептуальных подходов к социально-политической напряженности, политико-институциальных механизмов снижения её уровня, развитии понимания взаимосвязи напряженности и социальных конфликтов, что способствует более глубокому пониманию социально-политических процессов на Северном Кавказе.

Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе для чтения дисциплин «Методы политических исследований», «Политическая конфликтология», «Политические процессы в современной России».

Апробация результатов и выводов диссертационного исследования осуществлялась посредством публикаций, докладов и выступлений на научных конференциях, в том числе на международной конференции «Конфликты и безопасность в трансформирующемся обществе» в Ростове-на-Дону в 2009 г.; международной конференции «Роль конфликтологии в обеспечении сотрудничества государства, бизнеса и

граяеданского общества» в Казани в 2010 г.; Всероссийской с международным участием научно-практической конференции «Феномен экстремизма и ксенофобии в современной России: факторы генезиса, пути и способы противодействия» в Краснодаре в 2010 г.; IV Всероссийской научно-практической конференции «Конфликты в социальной сфере» в Казани в 2012 г.; международной конференции «Молодежь в формировании инновационной экономики и переход к обществу знаний» в Нальчике в 2012г.; Всероссийской научной конференции «Двадцать лет региональному центру этнополитических исследований ДНЦ РАН: итоги и перспективы» в Махачкале в 2012г. и участия в других научных мероприятиях.

Основные положения и выводы диссертационного исследования были обсуждены на заседаниях кафедры конфликтологии Южного федерального университета. Диссертационная работа также обсуждалась на кафедре национальных и федеративных отношений РАНХ и ГС при Президенте РФ. Ее результаты и выводы одобрены и рекомендованы к защите.

Результаты исследования изложены в 14 публикациях автора общим объемом 5,4 п.л., 3 из них в рецензируемых научных журналах.

Структура диссертационной работы обусловлена целью и задачами исследования, а также избранной автором логикой их раскрытия и включает в себя Введение, две главы, состоящие из шести параграфов, Заключение, список использованных источников и литературы и список экспертов.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ.

Во Введении обосновывается актуальность темы, анализируется степень научной разработанности проблемы, определены объект, предмет и основная рабочая гипотеза исследования, излагаются цель и задачи диссертационного исследования, формулируются положения, выносимые на защиту, обозначаются теоретические и методологические основы исследования, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертации.

В первой главе - «Теоретико-методологические аспекты исследуемой проблемы» — анализируется понятийно-категориальный аппарат, раскрывающий сущность феномена социально-политической напряженности в отечественной и зарубежной науке; соотносится содержание категорий «напряженность» «социальный конфликт», а также исследуются основные подходы к пониманию сущности и источников возникновения социально-политической напряженности в обществе.

В первом параграфе - «Понятие социально-политической напряженности: междисциплинарный анализ» — автор рассматривает представления отечественных и зарубежных ученых о феноменах

социальной и политической напряженности, а также таких явлений, как социальное самочувствие, настроение и др. Анализируется эволюция взглядов на социально-политические коллизии в обществе, делается вывод о наблюдаемом психологическом «крене» зарубежных исследований, фокусирующихся на проблемах напряженности, в которых прослеживается отход от парсоновского понимания напряженности как системного явления. На взгляд автора, это можно объяснить развитием конфликтологии как научной области знаний во второй половине XX века и широким использованием понятия «конфликт».

В диссертации отмечается, что в англоязычной науке существует два термина, переводимые на русский язык как «напряжение» или «напряженность» - это «strain» и «tension». Первый - «strain» -используется для обозначения психических аспектов неудовлетворенных потребностей, которые ощущаются и полагаются законными (которые населению должны обеспечивать). И второй — «tension» — для обозначения состояния социальной системы, которое связано с широко распространенным напряжением или напряженностью, но концептуально отличающегося от первого1.

Большинство исследований российских авторов посвящены социальной напряженности, что подтверждается значительным количеством публикаций. Интерес к данной проблеме актуализировался с начала 1990-х годов, тогда же появляется множество исследований, посвященных социальной напряженности в различных сферах.

В диссертации в качестве политических рассматриваются любые проявления напряженности, связанные с несостоятельностью действующей политической власти, или имеющие потенциальное влияние на политические процессы, поэтому в фокусе анализа находится явление социально-политической напряженности.

Проанализировав и сопоставив различные точки зрения, автор предлагает следующее определение: социально-политическая напряженность - это комплексный системный феномен, характеризующий социально-политические процессы и носящий психологической характер, отражающий неудовлетворенность больших масс людей существующей системой социальных, экономических и политических отношений.

Во втором параграфе - «Соотношение понятий «напряженность» и «социальный конфликт»» - автором выявляются сущностные связи между рассматриваемыми категориями, которые, очевидно, по смыслу

1 Sugarman B. Tension Management, Deviance, and Social Change // The Sociological Quarterly, Vol. 10, No. 1 (Winter, 1969), p.63.

очень близки. Анализируются труды отечественных и зарубежных ученых, что позволяет выделить в диссертации три основных позиции, которых придерживаются исследователи, рассматривая взаимосвязь напряженности и конфликта.

Довольно распространенным является взгляд на социальную напряженность и конфликт как на тождественные понятия, когда напряженность рассматривается как латентная форма конфликта.

Сторонники второй точки зрения рассматривают напряженность как начальную или подготовительную стадию конфликта, когда создаются необходимые условия для его возникновения. Таким образом, проблему соотношения напряженности и конфликта указанные исследователи трансформируют в вопрос об условиях и способах перехода социальной напряженности в реальный социальный конфликт. В качестве условия трансформации они указывают на становление субъектов конфликта через идентификацию их как источника напряженности или на инцидент - первое столкновение субъектов.

Третий подход рассматривает социальную напряженность как социально-психологическую сторону развития конфликта, его фон. Критики указывают на недостаток этой позиции, заключающейся в том, что феномен социальной напряженности присутствует на всех стадиях развития конфликта, являясь индикатором степени обострения взаимоотношений конфликтных сторон. По мнению И.В. Пирогова, в этом контексте, социальный конфликт является более «сильным» понятием для характеристики взаимоотношений между сторонами, разделенными противоречием. Социальная напряженность проходит через все этапы социальных противоречий, потенциально способных трансформироваться в конфликт. Таким образом, расширяются границы исследуемого понятия.

Автор отмечает наличие разнообразных определений исследуемых категорий, которое затрудняет решение поставленной проблемы.

Было выяснено, что исследования напряженности за рубежом, имея выраженную психологическую составляющую, связываются с исследованиями коллективных стрессов, неудовлетворенностей и т.д., а в рамках предложенного авторского определения составляют исследования конфликта.

В диссертационной работе утверждается, что феномен напряженности по своей сути отличается от конфликта, главным образом, осознанностью позиции субъекта и готовностью к целенаправленным действиям, способствующим изменению сложившейся ситуации, поскольку конфликт - это осознанное противоречие. Автор делает вывод, что социально-политическая напряженность является предпосылкой социального

конфликта и переходит в конфликт посредством политической организации конфликтных сторон, причем напряженность может сопровождать конфликт, характеризуясь собственной динамикой.

Напряженность может характеризоваться различным уровнем и в зависимости от этого выполнять конструктивные и деструктивные функции. В диссертации подробно анализируется классификация стадий социальной напряженности, предложенная Г.В. Барановой, которая представляет собой операционализацию данного понятия. По сути, в данной классификации систематизированы проявления социально-политической напряженности.

Исследования социально-политической напряженности на Северном Кавказе невозможны без определения этнических или этнополитических компонентов напряженности и конфликтов. В современном обществе в связи с усилением культурных и цивилизационных противоречий относительный вес этнической составляющей в политических процессах растет. Этнические конфликты являются крайней, открытой формой этнических противоречий.

В параграфе делается вывод, что социально-политическая напряженность является психологическим феноменом больших групп людей в обществе, характеризующим развитие социально-политических процессов в социуме. Конфликт выступает одной из форм социального взаимодействия, наряду со спорами, противоречиями и т.д., которые протекают на фоне или в поле социально-политической напряженности.

В третьем параграфе - «Концептуальные подходы к анализу социально-политической напряженности» - исследуются теоретические основы понимания сущности и механизмов возникновения и функционирования феномена социально-политической напряженности в обществе.

Автор отмечает, что теория структурного насилия исходит из того, что сама организация общества создает конфликтные условия межгруппового взаимодействия. Иоганн Гальтунг предложил расширить понятие насилия, принятое в социальных и политических науках, вложив еще две формы - структурное и культурное - в понимание содержания категории «насилие» помимо общепринятого понимания прямого насилия. И. Гальтунг рассматривает структуры социального неравенства как несправедливые, поскольку последние не обеспечивают представительство интересов масс. Если прямое насилие предполагает целенаправленные действия и существует связь между субъектом и объектом, то структурное насилие косвенно воздействует через структуры общества. Гальтунг, сравнивая прямое и структурное насилие, приходит к выводу, что

последнее статично и стабильно. Теория структурного насилия объясняет причины социально-политических коллизий структурными условиями современного общества.

Помимо теории структурного насилия, автор рассматривает еще ряд теорий, в рамках следующей теории считается, что социально-политические противоречия (напряженность) возникают как следствие ущемления или неудовлетворения базисных человеческих потребностей, к которым относятся безопасность, идентичность, признание и участие. Для разрешения противоречий в обществе необходимо глубинное изменение психологических структур больших масс людей, которое учитывает базисные потребности не на уровне индивида, а идентичностной группы. Невозможность удовлетворения основных потребностей приводит к применению насилия, социальным потрясениям и политическим и др. конфликтам. «Стремление к удовлетворению базисных потребностей неустранимо, их можно либо временно подавить с перспективой будущих деструктивных проявлений, либо уничтожить вместе с их субъектами-носителями»'. Потребности носят универсальный характер и не могут быть предметом переговоров. Таким образом, базисные потребности позволяют увидеть более глубокие корни социально-политических противоречий (напряженности). Удовлетворение базисных потребностей является сущностно важным для устойчивого развития и социально-политической стабильности.

Автор рассматривает точку зрения Дж. Бертона, который считает, что наиболее важными источниками конфликтов в обществе являются социальные институты с опорой на существующую систему власти и нормы правящей элиты. Разрыв между социальными ожиданиями по удовлетворению базисных потребностей и действительной степенью удовлетворения этих потребностей в рамках существующей политической системы характеризует подлинную легитимность власти, независимо от действующих законов и правовой системы. Если социальные группы не могут удовлетворить свои основные потребности через существующие правовые нормы и институты, то они будут стремиться к удовлетворению за пределами институтов. Это является главной причиной социально-политических противоречий в социуме.

В параграфе также рассматривается теория фрустрации-агрессии, сформулированная Д. Доллардом и Л. Берковицем на основе лабораторных экспериментов. Основное положение этой теории заключается в том, что

1 Burton J. Conflict: Human Needs Theory. (Vol.2 of the Conflict Series). L.: Macmillan, 1990. P. 145-146.

универсальное агрессивное побуждение, присущее человеку, перерастает в агрессивное поведение при условии фрустрации, которой выступает любое препятствие к достижению желаемой цели. В 1970-1980-е гг. концепция фрустрации-агрессии развивалась в бихевиористских теориях политического поведения. Эти теории исследуют определенные социальные условия как источник психологических переживаний и неудовлетворенности больших групп людей сложившейся ситуацией и возникающую отсюда социально-политическую напряженность. В рамках бихевиористских теорий политического поведения существует два подхода. Первый рассматривает проблему депривации, второй фокусируется на вопросах статусных противоречий. Второй подход связывает социально-политическую напряженность с неравенством социальных позиций или статусных противоречий.

Наиболее релевантным концептуальным подходом автор считает теорию относительной депривации, впервые предложенную С.Э. Стауфером в 1949 году. У. Руинсаймен соединил концепцию относительной депривации с представлениями о социальной справедливости. Человек оценивает конкретную ситуацию через соотнесение идеи и наблюдения, причем состояние относительной депривации всегда предметно направлено. Четыре условия, вызывающие относительную депривацию:

1) «Субъект не обладает рассматриваемым объектом;

2) Субъект хочет им обладать;

3) Имеется возможность сравнить себя с кем-то, обладающим вожделенным объектом;

4) Обладание рассматривается субъектом в качестве реальной и достижимой цели»1.

Автор отмечает, что появление и последующее возрастание депривации могут соответствовать, а могут и не соответствовать реальному ухудшению положения. Таким образом, для состояния относительной депривации характерно осознаваемое расхождение между потребностями людей и возможностями их удовлетворения. Неравенство группового доступа к социальным благам и политическим возможностям (политическое участие, образование, здоровье и т.д.) приводит к возникновению групповой депривации. Социальные группы, также как и индивиды способны сравнивать свое положение с социально-политическими условиями других групп. Если сравнение носит негативный характер, то оно может привести к коллективной неудовлетворенности,

1 Цит. по: Бляхер Л.Е. Нестабильные социальные состояния. М.: «Российская политическая энциклопедия» 2005. С.119.

приводящей группу к состоянию депривации, и являющейся основой возникновения и развития социально-политической напряженности. Если политической властью не предпринимаются меры по воздействию на кризисную ситуацию или предконфликтное положение дел в обществе, то распространяющаяся политическая мобилизация охватывает широкие слои общества, многочисленные социальные группы, способствуя формированию политических позиций и формулированию соответствующих политических целей и путей их достижения.

В диссертации рассматриваются теории ресурсной мобилизации, которые связывают процесс модернизации и происходящие социально-политические изменения, сопровождающиеся нестабильностью (напряженностью) и процессы формирования солидарности в обществе на основе каких-либо признаков - этнических, религиозных, социального статуса и т.д. Довольно очевидным представляется тот факт, что простого существования коллективного недовольства недостаточно для трансформации недовольных групп, испытывающих социально-политическую напряженность, в интегрированных субъектов политического процесса, стремящихся к достижению коллективных интересов. Коллективная мобилизация реализуется посредством социально-политических движений, в которых важную роль играет организация. Участники общественного движения воспринимаются как рациональные акторы, которые действуют на основе оценки сложившейся ситуации и анализа собственных ресурсов. Мобилизация ресурсов выступает механизмом перехода латентной социально-политической напряженности в кризисное состояние, и затем, к конфликту как открытому противостоянию групп в обществе.

Необходимо отметить, что объединяя описанные теории, мы, прежде всего, синтезируем психологический, структурно-функциональный и системный подходы к пониманию сущности и механизмов возникновения и функционирования социально-политической напряженности.

Вторая глава - «Факторы социально-политической напряженности на Северном Кавказе» - посвящена теоретическим и практическим аспектам исследования социально-политической напряженности посредством моделирования, а также анализу стратегий управления политическими процессами с целью регулирования уровня социально-политической напряженности.

В первом параграфе - «Факторная модель социально-политической напряженности» - предлагается авторская модель факторов социально-политической напряженности в регионах.

Анализируются модели и факторы, формирующие напряженность, предложенные учеными.

Поскольку в диссертационной работе рассматривается социально-политическая напряженность в пределах определенной общности - региона, то это предполагает уточнение понятия регион. В результате анализа различных определений данного понятия предлагается определение региона как части политической территории, представляющей собой самостоятельный объект управления, относящийся к его определенному уровню. Выделение такого объекта осуществляется на основе ментального и культурного единства его населения, которое формируется под воздействием экономических и ландшафтных, природно-климатических условий.

Социально-политические процессы рассматриваются как сопряженные, в которых каждый элемент влияет на другие, поэтому причина и следствие не могут быть четко разделены. На наш взгляд, взаимосвязь социально-политической напряженности и конфликтов с учетом других процессов в обществе может рассматриваться согласно предложенной схеме. Результаты процессов, т.е. порождение феноменов, определенные события и т.д., определяются согласно теории вероятности.

В предложенной автором модели выделяется три уровня:

Глобальный уровень (внешний круг) составляют общемировые процессы, международные тенденции развития, политические акторы внешние к рассматриваемому региону. Например, мировой экономический кризис, «цветные» революции, международные кризисы, разрушение биполярного мира и т.д.

Федеральный уровень (средний круг) составляют процессы на уровне государства, в котором находится данный регион. Позиция центральной власти, кризис государственной власти, системный кризис в государстве, законы, правовая система государства и т.д.

Региональный уровень (внутренний круг) представлен набором факторов: экономические, социальные, политико-институциональные, культурные, конфессиональные, экологические, демографические, исторические, этнические, правовые и др.

Геополитические факторы - пограничный характер территорий, деятельность иностранных акторов и др.

Политико-институциональные факторы — структура политических институтов, их функционирование и др.

Правовые факторы - недостаточная и/или неудовлетворительная правовая регламентация значимых сфер жизни и др.

Экономические факторы - уровень безработицы, инфляции; дотационность и др.

Социальные факторы - общий уровень жизни населения, социальная дифференциация, структура социальных связей (например, клановость).

Демографические факторы - миграция, уровень рождаемости, изменение демографического баланса и др.

Конфессиональные факторы - поликонфессиональность, радикальные религиозные течения и др.

Культурные факторы - поликультурность, противоречие традиций и инноваций и др.

Исторические факторы - историческая память народа, мифотворчество, конфликтные интерпретации исторических фактов и др.

Этнические факторы - этнический состав населения, влияние этнической идентичности на социально-политические процессы.

Коммуникативные факторы - позиция средств массовой информации, пропаганда идей, способствующих расколу общества; СМИ и коммуникации как инструмент социальной, этнической, политической мобилизации и др.

Экологические факторы - ухудшение экологической обстановки, техногенные катастрофы и др.

Криминальные факторы - уровень преступности, «криминализация» общества.

Терроризм - бандподполье, террористические акты и др.

Все уровни факторов воздействуют на интересы и потребности больших масс людей, которые составляют центральный круг модели. То есть, в центре модели находятся неудовлетворенные потребности больших масс людей. Однако социально-политическая напряженность может возникать от осознания людьми своих ущемленных прав и интересов, как было выяснено из теории относительной депривации. Здесь большую роль играют акторы политической системы - группы интересов (например, этнические элиты, неправительственные организации), которые посредством разных инструментов, чаще всего, средств массовой информации, интернета формируют определенное мнение, артикулируют идеи. Причем, социально-политическая напряженность, имеющая в основе неудовлетворенные базовые потребности людей, имеет более критические и массовые формы проявления, нежели в случае неудовлетворенных интересов.

Негативное влияние на социально-политическую напряженность оказывают также существующие и даже завершенные конфликты в регионе.

Автор считает, что факторы можно объединить в кластеры (или группы) факторов:

Политические: геополитические, политико-институциональные, правовые.

Социально-экономические: экономические, демографические, социальные.

Идеологические: культурные, этнические, конфессиональные, исторические, коммуникативные.

Факторы, формирующие различные аспекты безопасности: экологические, криминальные, терроризм.

Относительно действия друг на друга, рассматриваемые факторы можно классифицировать следующим образом:

- не связанные друг с другом факторы;

- слабо коррелирующие факторы, т.е. изменение одного фактора редко, либо незначительно приводит к изменению другого фактора;

- средне коррелирующие факторы, т.е. изменение одного фактора влияет на тенденции изменения другого фактора;

- взаимосвязанные друг с другом, когда изменение одного фактора приводит к изменению другого.

Анализ взаимодействия факторов необходим для принятия решений о способах воздействия на сложившуюся ситуацию, когда необходимо прогнозировать результат принятия тех или иных мер, развитие социально-политических процессов в регионе, поскольку адекватный анализ возможных источников эскалации является основным условием осуществления эффективных действий, направленных на регулирование уровня напряженности и конфликтных противоречий.

Во втором параграфе - «Моделирование и прогнозирование динамики социально-политической напряженности (на основе МАИ Т.Саати)» - автор моделирует социально-политическую напряженность в регионе Северного Кавказа.

Проанализировав ситуацию на Северном Кавказе, в диссертации резюмируется положение дел согласно авторской модели следующим образом:

Влияние процессов, происходящих на глобальном уровне, проявляется на Северном Кавказе посредством негативных последствий мирового экономического кризиса, реализации интересов международных центров: стран исламского мира, Евросоюза, США. Экспорт экстремизма, сепаратизма, финансирование терроризма. Дестабилизация обстановки в Иране, а также возможные ядерные удары со стороны США. Диверсификация доставки сырьевых ресурсов из Туркмении в Европу и

Турцию («Набукко») приведет к снижению влияния России в энергетической области. Следствием этого может быть утрата влияния на политику в регионе, усиление позиций геополитических конкурентов в Кавказском регионе. Стремление Грузии «восстановить» свою территориальную целостность, возможность новой конфронтации с Абхазией и Южной Осетией. Глобальные процессы актуализируют внутренние противоречия, связанные с проведением Олимпиады 2014 в г. Сочи. На основе эксплуатирования исторической памяти о Кавказской войне 19 века происходит дестабилизация политической ситуации.

Влияние федерального уровня на социально-политическую напряженность в данном регионе оказывает, например, «позиция Москвы» по отношению к процессам на Кавказе, поддержка определенных кланов, распределение дотаций и др. Отдельно необходимо отметить, что ослабление центральной власти приведет к новой борьбе за перераспределение ресурсов и влияния, дестабилизации обстановки в регионе и резкому возрастанию уровня социально-политической напряженности.

Автором подробно раскрывается региональный уровень, представленный набором следующих факторов:

Экономические факторы отображают экономические проблемы данного региона: безработицу, теневую экономику и её демодернизацию. Значительную долю в экономике региона составляет сельское хозяйство.

Политико-институциональные факторы на Северном Кавказе включают, прежде всего, проблемы функционирования Северокавказского федерального округа, соответствие полномочий, ресурсов и решаемых задач.

Демографические факторы включают изменение демографического баланса в исследуемом регионе, миграцию, высокую рождаемость на фоне недостаточной занятости.

Конфессиональные факторы - это поликонфессиональность Северного Кавказа, здесь представлены все религиозные конфессии, кроме того, присутствуют радикальные религиозные течения - салафиты.

Культурные факторы - поликультурность, особенности менталитета народов Северного Кавказа.

Этнические факторы - изменение этнического баланса населения вследствие различных причин: отток русского населения, миграция горских народов на равнины и др.

Геополитические факторы - пограничный характер Северного Кавказа. Нестабильная ситуация в приграничных регионах (например,

стремление Грузии восстановить свое влияние на территории Абхазии и Южной Осетии).

Коммуникативные факторы - средства массовой информации, особенно интернет, являются средством политической мобилизации и способствуют эскалации социальной напряженности, публикуя недостоверную информацию.

Социальные факторы - бедность, низкий уровень жизни населения (ниже среднероссийского), клановость.

Терроризм - этот фактор играет весомую роль в дестабилизации обстановки на Северном Кавказе. Многолетняя борьба с терроризмом не привела к коренному изменению ситуации в сторону резкого уменьшения террористических проявлений деятельности бандподполья.

Правовые факторы - это, прежде всего, противоречие государственной правовой системы и адатного права на Кавказе, а также несовершенство законов и недостатки российской системы права.

Выявление комплексной обусловленности возникновения социально-политической напряженности и её динамики позволяет автору говорить об эвристичности (целесообразности) применения методологии экспертных оценок для изучения целостности этого феномена в конкретных пространственно-временных условиях, а также прогнозирования возможных сценариев развития политических процессов в диссертационном исследовании.

Метод анализа иерархий - общая методология для решения различных проблем, связанных с принятием решений. Это методология для структурирования, измерения соотношения факторов относительно выбора определенной альтернативы.

Автором для построения иерархии был проведен опрос 30 экспертов и выведены средние значения для моделирования. Экспертами выступали ученые из Южного федерального университета и филиалов Российской академии наук, в том числе и в республиках СКФО, а также из ВНИИ МВД РФ по ЮФО. Все эксперты имеют степень доктора или кандидата наук, научные интересы коррелируют с темой исследования, средний стаж работы составляет 25 лет.

Для построения иерархии было выделено четыре уровня: цель, факторы, акторы, исходы (сценарии). Целью выступало исследование вероятностной динамики уровня социально-политической напряженности в республиках СКФО. В рамках исследовательской гипотезы мы сгруппировали факторы по четырем группам: политические, социально-экономические, идеологические и факторы безопасности. К акторам были отнесены: федеральная и региональная власть, население, бизнес-

1 Пшатккш :У

Аяоры( ¡¡юаряии(Д.ПС) | [ ♦в!рик» ¡ЗД ] (?тщю»;1ДО)) ( йим&аП Едмадгеимдай) 1 Ьиюяирда)

ТюшяафЗЩ) ( Сщ-с-тЦ!ЙГ) ( ПшпятфЩ )

структуры, иностранные акторы, религиозные структуры и национальные элиты (не включенные во власть). Мы предложили экспертам три варианта динамики уровня социально-политической напряженности: уменьшение, увеличение и статус-кво.

Построенная иерархия выглядит следующим образом:

Цепь

Группы факторов

В результате была получена диаграмма распределения вероятности реализации различных сценариев, которая вероятностно характеризует исходы следующим образом: уменьшение 0,306; стасус-кво 0,314; увеличение 0, 380. В параграфе делается вывод о тенденциях развития ситуации на Северном Кавказе. Было подтверждено мнение экспертов, прогнозировавших усиление социально-политической напряженности в данном регионе. Получение значительных результатов вероятности уменьшения и сохранения статус-кво позволяет говорить о нестабильности ситуации, предполагающей конкуренцию различных сил за достижение разнонаправленных целей в многокритериальной среде.

Изучение мнения экспертов относительно факторов, влияющих на уровень социально-политической напряженности на Северном Кавказе (в республиках СКФО) и формализация по методу Т.Саати привели к получению следующего распределения факторов:

№ Фактор Вес

1 политико-инстит 0.098

2 экономические 0.118

3 социальные 0.118

4 демографичес 0.063

6 исторические 0.036

6 коммуникатив 0.054

7 криминальные 0.083

8 терроризм 0.117

9 этнические 0.067

10 культурные 0.047

11 Консрессиональ 0.058

12 геополитические 0.064

13 правовые 0.055

14 экологические 0.023

Автор делает вывод, что наибольшее влияние оказывают экономические, социальные, политико-институциональные и фактор терроризма. Также значимо влияют геополитические, конфессиональные, демографические, правовые и криминальные. Просуммировав относительный вес факторов по предложенным группам, получаем полное совпадение по экономической группе факторов, отличие примерно на 0,025 по политической и группе факторов безопасности, что привело к увеличению суммы относительных весов на 0,05 у идеологической группы факторов. Проанализировав ситуацию, автор считает необходимым выделить из этой группы факторы идентичности: этнические, культурные, конфессиональные в дальнейших исследованиях.

Резюмировав мнения экспертов, в параграфе делается вывод, что федеральная и региональная власти играют значительную роль в формировании высокого уровня социально-политической напряженности на Северном Кавказе, а именно: коррумпированность, непрофессионализм, низкий уровень социальной справедливости, отсутствие диалога с обществом, недостаток программ работы с молодежью и т.д.

Эксперимент с моделью показал, что уменьшение относительного влияния федеральной и региональной власти приведет к возрастанию вероятности увеличения социально-политической напряженности. Другими словами, что не заложено в модели, резкой эскалации политических процессов и социальному «взрыву». Что согласуется с мнением экспертов: стабильность Северного Кавказа напрямую зависит от ситуации в России в целом, и, особенно, от эффективной политики федерального центра в данном регионе.

«Политико-институциональные механизмы снижения уровня социально-политической напряженности». В данном параграфе автором рассмотрены современные институциональные способы регулирования региональной социально-политической напряженности и конфликтов в мире, вызванных, главным образом, структурным насилием по Галтунгу или относительной депривацией. Поскольку регулирование социально-политической напряженности, вызванной, главным образом, неудовлетворением базисных потребностей, требует иных способов воздействия.

Мировая практика по регулированию региональных противоречий включает в себя разнообразные подходы от принудительных до ненасильственных методов воздействия: геноцид, сецессия, сдерживание, контроль, ассимиляция, распределение власти и др.

Необходимо сделать допущение о том, что определенная организация государственных институтов, избирательной системы и балансирование

центров силы могут внести существенный вклад в регулирование конфликтных политических процессов. Институциональный дизайн как научное направление опирается на подобное допущение.

Институциональные механизмы направлены на снижение уровня социально-политической напряженности. Конструктивное влияние, - как подчеркивается в* параграфе, - на эти процессы оказывает применение базовых элементов консоциального и интегративного распределения власти, практики центрипетализма (центростремительности), деления (разделения) власти, комплексного распределения власти. Консоциальный подход направлен, прежде всего, на кооперацию элит как принципиальную характеристику успешного менеджмента в глубоко разделенных обществах. Интегративное распределение власти работает на поощрение лидеров к умеренности и межобщинному взаимодействию до выборов, и эффективному исключению экстремистов. В основе наиболее актуальной теории комплексного распределения власти выступает режим территориального самоуправления, изучение мировых практик его соединения с элементами консоциального и интегративного распределения власти.

Опыт аналитического применения этих стратегий в некоторых республиках Северного Кавказа свидетельствует о существовании практик консоциального распределения власти, например, в Дагестане до 2003 года. Автор диссертации делает вывод, что в настоящее время федеральная власть придерживается стратегии разделения власти на Северном Кавказе и декларируется профессионализация управления в противовес этническому представительству во властных структурах.

В Заключении подводятся итоги диссертационного исследования, делаются общие выводы.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

I. Статьи, опубликованные в рецензируемых научных журналах и изданиях:

1. Внукова Л.Б. Факторы социально-политической напряженности в регионах // Современные исследования социальных проблем. - 2011. -№4. (0.5 п.л.) URL: http://sisp.nkras.rU/issues/2011/4/vnukova.pdf

2. Внукова Л.Б. Факторы социально-политической напряженности на Северном Кавказе // Экономические и гуманитарные исследования регионов. - 2011. - №6 Ноябрь. (0.3 п.л.)

3. Внукова Л.Б. Концептуальные подходы к анализу социально-политической напряженности // Современные исследования социальных проблем. - 2012. - №3. (0.8 п.л.)

URL: http://sisp.nkras.rU/e-ru/issues/2012/3/vnukova.pdf

II. Публикации в иных изданиях:

4. Внукова Л.Б. Модели организации государственной власти и проблемы управления на Северном Кавказе // Нациестроительство на Северном Кавказе: исторический опыт и современные практики. Ростов-на-Дону, 2012. (0.7 п.л.)

5. Внукова Л.Б. Моделирование и прогнозирование социально-политической напряженности на Северном Кавказе // Материалы Первой международной конференции "Молодежь в формировании инновационной экономики и переход к обществу знаний" Нальчик, 2012. (0.6 п.л.)

6. Внукова Л.Б. Моделирование факторов социально-политической напряженности методом анализа иерархий Т. Саати (на примере Северного Кавказа) // Методология, теория и история социологии. Ростов-на-Дону, 2012. (0.3 п.л.)

7. Внукова Л.Б. Проблемы моделирования социально-политической напряженности по методу Т.Саати (на примере Северного Кавказа) // Материалы международных чтений «Научное наследие Ю.А. Жданова и современные проблемы моделирования сложных социосистем (на материалах Юга России)» Ростов-на-Дону, 2012. (0.2 п.л.)

8. Внукова Л.Б. Методологические аспекты анализа взаимодействия факторов социально-политической напряженности (на примере Северного Кавказа) // Конфликты в социальной сфере: материалы IV Всероссийской научно-практической конференции (с международным участием). Казань: КНИТУ, 2012.(0.3 п.л.)

9. Внукова Л.Б. Зарубежные подходы к решению конфликтов: к вопросу применения на Северном Кавказе // Философская инноватика и междисциплинарные проблемы современной конфликтологии. Сборник научных трудов п/ред. A.M. Старостина. Ростов-на-Дону. 2011. (0.5 п.л.)

10. Внукова Л.Б. Альтернативное голосование и разрешение конфликта // Методология социального познания Материалы научной сессии аспирантов и соискателей). Выпуск 5. Ростов-на-Дону, 2009. (0.2 п.л.)

11. Внукова Л.Б. Некоторые проблемы моделирования политических процессов Методология социального познания. (Материалы научной сессии аспирантов и соискателей) Выпуск 4. Ростов-на-Дону: Изд-во ООО «ЦВВР», 2008. (0.2 п.л.)

12. Внукова Л.Б. Распределение власти (Power sharing) как способ регулирования этноконфликтов // Роль конфликтологии в обеспечении сотрудничества государства, бизнеса и гражданского общества: материалы 3 международного конгресса конфликтологов. Т.1. Казань: КГТУ, 2010. (0.3 п.л.)

13. Внукова Л.Б. К определению понятия центрипетализма // Конфликты и безопасность в трансформирующемся обществе (Материалы научной конференции кафедры конфликтологии ЮФУ). Выпуск 1. Ростов-на-Дону, 2009. (0.2 п.л.)

14. Внукова Л.Б. (в соавторстве с Овруцкой Г.К. и Васюта Е.О. — авторство не разделено) Государственная молодежная политика как способ профилактики экстремизма в молодежной среде // Феномен экстремизма и ксенофобии в современной России: факторы генезиса, пути и способы противодействия: материалы Всероссийской с международным участием научно-практической конференции. Краснодар: Краснодарский ун-т МВД России, 2010. (0.3 п.л.)

Общий объем публикаций автора более 5,4 п.л.

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Внукова Любовь Борисовна

Тема диссертационного исследования:

«Социально-политическая напряженность на Северном Кавказе:

истоки, динамика, пути преодоления»

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор Болтенкова Любовь Федоровна

Изготовление оригинал макета Внукова Любовь Борисовна

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»

Подписано в печать: 31.01.2013 Объем: 1,5 п.л. Тираж: 100 экз. Заказ № 56 Отпечатано в типографии «Реглет» 119526, г. Москва, пр-т Вернадского, д. 39 (495)363-78-90; www.reg1et.ru