автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.05
диссертация на тему: Социально-политическая ситуация в регионе и факторы, определяющие ее динамику
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Грошев, Игорь Львович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Теоретико-методологические проблемы исследования
§1. Проблемы реализации личности в политике.
§2. Теоретический аспект типологизации электоральных групп.
§3, Программа социологического исследования.
ГЛАВА 2. Факторы, определяющие динамику социально-политической ситуации в регионе
§1 Динамика социально-экономической ситуации в регионе.
§2. Динамика социально-политической ситуации в регионе.
§3. Специфика формирования политического поведения населения в г. Тюмени.
Введение диссертации1998 год, автореферат по социологии, Грошев, Игорь Львович
Актуальность темы исследования. Диссертация представляет собой теоретико- прикладное исследование факторов, определяющих динамику социально- политической ситуации, закономерностей изменения общественного мнения и электорального поведения населения на примере Тюменского региона. Политическая ситуация характеризуется, особенно в последние годы, динамизмом, в ней всегда присутствуют элементы непредсказуемости. Но тем не менее, практика политической действительности требует ее анализа и прогнозирования. Поскольку сущностью политической жизни выступают политические отношения, областью которых является всё то, на что воздействуют властные структуры (экономика, право, культура, социальная жизнь), можно сделать вывод о влиянии этих отношений не только на политику, но и все сферы жизни общества - экономическую, социальную, духовную. Политический процесс напрямую затрагивает проблемы развитости гражданского общества, характеризующиеся степенью активности граждан и их добровольных объединений. Сегодня становится очевидным, конфликтное взаимодействие между государством и гражданским обществом позволяет сохранить некое динамическое равновесие. Следовательно, актуален вопрос поддержания этого равновесия, что можно достигнуть путём социологического прогнозирования, моделирования ситуации на примере региона, адекватно отражающего социально-политическую ситуацию в стране. Сегодня назрела объективная необходимость в изучении факторов, определяющих эту ситуацию в динамике и влияющих на ее становление в регионе. Представленное в диссертации обоснование взаимодействия этих факторов обусловливает научную актуальность работы, а разработка научной методики социологического прогнозирования и модели взаимодействия факторов, определяющих политическое поведение субъекта политики делает работу практически значимой.
Степень научной разработанности темы.
Научная и публицистическая литература 90-х годов двадцатого века, посвященная анализу различных аспектов политического управления, достаточно обширна. Особенное внимание политологи, философы, социологи, юристы, психологи уделили проблемам взаимодействия различных уровней власти, направленности политической деятельности, характеристике личностных качеств субъекта власти, организации обратной связи. Многие авторы работ, изданных в этот период, например, Г.М. Андреева, A.M. Брячихин, А.П. Бутенко, Н.Г. Васильева, К.С. Гаджиев, С.И. Григорьев, Н.И. Дряхлов, Т.Н. Заславская, В.Н. Иванов, И.М. Клямкин, Ю.Д. Красовский, В.Т. Лисовский, В.А. Мансуров, Е.Г. Павлова, Б.Д. Парыгин, Н.С. Полевой, В.О. Рукавишников, М.Р. Тульчинский, Г.Х. Шахназаров, Е.Б. Шестопал, В.Э. Шля-пентох, В.А. Ядов, В.В. Якубович и др., раскрыли связь политических и экономических, политических и социальных процессов, их влияние на электоральное поведение избирателей, преодолев широко распространенную в 60-80 годы нашего столетия тенденцию анализа этих процессов как изолированных, «чисто» политических или «чисто» экономических.
Интерес к аспекту политической предсказуемости проявляется в необходимости и актуальности получения, обработки и анализа социологической информации по выявлению политических ориентиров электоральных групп Российской Федерации, возможности использования современных аппаратов статистики, социологии и психо-динамики, в появлении отдельных исследований этой проблемы в трудах социологов, экономистов, политологов, психологов, например, Д.Я. Алиевой, A.A. Аникеева, Н.П. Анфимовой, Г.П. Ар-темова, O.A. Белькова, О.С. Беляевой, Е.В. Березкина, В.Э. Бойкова, Г.И. Вайнштейна, В.А. Васильева, Г.Л. Воронина, О.В. Гаман, О.И. Гордеевой, A.A. Давыдова, И. Задорина, В.В. Лапкина О.Л. Краевой, В.И. Лапенкова, Л.В. Лесной, М. Маколи, О.М. Масловой, Е.Б. Мостовой, А. Ослон, Г.В.
Осипова. С.П. Перегудова, В.Ф. Петренко, О.В. Поповой, В.В. Радаева, и др. Следует отметить, что только за последние два года было опубликовано более пятидесяти работ, посвященных этой проблеме.
Однако до сих пор не разработана система факторов, влияющих на политическое поведение индивида. Типологические группы, предлагаемые различными авторами не обеспечивают широту охвата всего спектра общественного мнения. Временные затраты на выявление этих групп, их фиксацию (определение количественного и качественного состава), обеспечение репрезентативности социологических опросов, обработка полученных результатов в конечном итоге отражают суть уже распавшихся в настоящее время групп. Вся ценность такого рода информации имеет мимолётное значение (моментальный срез политических приоритетов). В действительности существует потребность не столько в документальной фиксации, сколько в долгосрочном политическом прогнозе. Для этого необходимо выявление системы факторов, оказывающих формирующее или деформирующее влияние на принадлежность индивида к той или иной типологической группе.
Цели и задачи исследования. Целью данного исследования является выявление и оценка факторов, оказывающих влияние на динамику социально- политической ситуации в регионе и разработка основных положений мониторинга общественного мнения на территории Тюменской области.
Для достижения цели были поставлены и решены следующие задачи:
1. Выявление факторов, оказывающих влияние на динамику социально-политической ситуации в регионе.
2. Уточнение категорий «политическое поведение» и «ситуационное голосование» как системообразующих в формировании субъекта политической жизни страны.
3. Определение динамики социально-политической ситуации в стране.
4. Раскрытие специфики социально-политической и демографической ситуации в регионе.
5. Оценка степени восприятия социально-политической обстановки и характеристика факторов политических предпочтений населения г. Тюмени.
6. Разработка методики взаимодействия факторов (внешних и внутренних), влияющих на политическое поведение индивида.
Объект исследования: электорат Тюменской области.
Предмет исследования. Система факторов, задающая политические ориентиры и симпатии населения региона.
Методы, используемые при выполнении диссертации.
1. Метод анализа документальной информации. Работа со статистическими отчетами, итогами голосований, представленных в периодической печати, работа с нормативно-справочной литературой.
2. Пилотажное интервью. Использовано для уточнения задач и методик опроса населения области.
3. Анкетный опрос. Характеристика и оценка концептуальных факторов политической и ценностной ориентации респондентов.
4. Математико-статистическая обработка результатов.
Теоретико-методологической базой диссертационного исследования послужили работы учёных- социологов, политологов, психологов, философов: Аристотеля, М. Вебера, Т. Гоббса, Н. Макиавелли, Ш. Монтескье, В. Парето, В. Ядова и др.
Информационная база для решения поставленных задач сформировалась на основе отчетных данных избирательных комиссий Российской Федерации, статистических документов, результатов социологических исследований, в том числе и авторских.
Научная новизна диссертационной работы.
Степень новизны данной работы можно рассмотреть в теоретическом и прикладном аспектах. В теоретическом плане - это уточнение категорий «политическое поведение» и «ситуационное голосование» как системообразующих в формировании субъекта политической жизни страны, анализ взаимодействия системы факторов (внутренних и внешних) для определения психологической готовности индивида принимать активное участие в политической деятельности.
Прикладной аспект новизны диссертационного исследования заключается в следующем: выявлена система социально-экономических и социально-политических факторов, определяющих динамику социально-политической ситуации в регионе;
- произведена оценка факторов по параметрам практической значимости;
- разработаны положения мониторинга общественного мнения на примере Тюменской области;
- разработан и апробирован инструментарий социологических исследований с выборкой по признаку политического поведения.
Проведенные исследования имеют теоретическую и практическую значимость.
Теоретическая значимость связана с разработкой нового подхода к проблеме получения достоверной информации в социологических исследованиях в условиях дестабилизации экономики и политики, насыщенности актами политического и экономического протеста, ухудшения социально-демографических показателей населения.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в следующем: а) предложенная технология и инструментарий могут быть использованы для организации текущего и стратегического мониторинга на территории области; б) возможна апробация методики на межрегиональном уровне с последующим уточнением и дополнением; в) разработка на основе предложенной модели перспективных направлений в смежных областях деятельности; г) предполагается использование результатов исследования при принятии важных решений в политических, экономических и социальных областях; д) возможность использования результатов исследования при разработке комплексных программ развития региона и страны; е) материалы данной работы могут быть использованы также в учебном процессе для чтения спецкурсов по политической социологии, политологии.
На защиту выносятся следующие результаты исследования:
1. Теоретические: а) уточнённые понятия «политическое поведение», « ситуационное голосование»; б) модель взаимодействия факторов, определяющих политическое поведение субъекта политики.
2. Прикладные: а) особенности электората г. Тюмени; б) неформализованная типологизация избирателей по признаку политического поведения; в) составляющие прогноза политической ситуации в регионе; г) модель мониторинга мнения населения в регионе.
3. Конкретно-социологические: разработанный автором социологический инструментарий исследования электората.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались на следующих конференциях:
1. Международная научно- практическая конференция « Взаимодействие властных структур и вузов на современном этапе развития общества» (Тюмень, 1996).
2. Научно-методическая конференция «Инновационные технологии в образовательном процессе» (Тюмень, 1996 ).
3. Международная научно-практическая конференция « Преемственность поколений: диалог культур» (Санкт-Петербург, 1996).
4. Международная научно-практическая конференция «Человек и общество: тенденции социальных изменений» (Санкт-Петербург, 1997).
5. IV Межрегиональная студенческая научная конференция « Актуальные проблемы гуманитарных наук и их информационное обеспечение» (Харьков, 1997).
6. Межвузовская научно-практическая конференция «Духовные процессы в условиях социальных преобразований» (Тюмень, ТюмГНГУ, Центр социально-гуманитарной подготовки, 1997).
Основные положения диссертационной работы представлены в статье «Эпоха реформ и женский вопрос» в альманахе «Пореформенная Россия: пути и формы стабилизации» ( Тюмень, 1996). В соавторстве была издана брошюра объёмом 1,7 п.л. «Методические указания по применению тестовой системы «ГРОМ» (Тюмень, 1997). По материалам диссертационного исследования, в издательстве «Вектор Бук» г. Тюмень, автором издана брошюра объемом 4,9 п.л. «Динамика социально-политической ситуации в Тюменской области (1991-1997 гг.)»
Заключение научной работыдиссертация на тему "Социально-политическая ситуация в регионе и факторы, определяющие ее динамику"
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
В ходе выполнения диссертационной работы было сделано следующее:
1. Произведено уточнение содержания основных понятий, непосредственно связанных с темой диссертационного исследования.
2. Рассмотрены и проанализированы аспекты восприятия населением кризисной ситуации в России, несомненно влияющей на адаптацию населения к политическим реалиям.
3. За рубежом сложившиеся демократические традиции создали гибкую политическую систему, легко приспосабливающуюся к изменяющимся политическим условиям и позволяющую политическое манипулирование общественным мнением. Возникли субъектно-объектные отношения, заключающие в себе влияние индивида на принятие государственных решений и, соответственно, созданы целые институты для того, чтобы активно влиять на общественное мнение. В России демократическим институтам ещё предстоит сформироваться.
4. Проведённый автором диссертационного исследования анализ социально-экономической и социально-политической ситуации в регионе позволил охарактеризовать сложившееся положение как:
-экономическая ситуация в Тюменской области имеет адекватные Российской Федерации диспропорции в развитии территорий. Высокодоходные отрасли северных автономных округов и традиционно убыточный сельский юг области;
-при более благоприятном экономическом положении перед соседними областями, в регионе существует преобладание негативных оценок экономической и политической ситуации в стране;
-результаты голосований в регионе представляют политический спектр с крайними позициями: от прокоммунистических на юге области до проре-форматорских- в автономных округах;
-юг области адекватно отражает всероссийские политические предпочтения электората;
-по результатам собственных исследований мною не выявлена положительная корреляция между политическим поведением и половозрастными и статусными характеристиками. Нет существенных различий в отношении к происходящим событиям в стране и регионе у трех типологических групп: «голосующих всегда», «голосующих иногда» и «никогда не голосующих»;
-вследствие вышесказанного следует предположить о преобладании во всероссийских голосованиях «ситуационных голосований» и превалирующем влиянии такого внешнего фактора, как средства массовой информации;
-попытка внедрения западных стандартов мышления, продиктованных с телевизионных экранов неадекватно воспринимается населением и создает определенные ограничения в достижении максимального эффекта. На сегодня давление, оказываемому СМИ зачастую в регионе имеет обратный прогнозируемому результат. Голосование зачастую происходит не «за», а «против» и даже «вопреки» навязываемому варианту;
-при любой, даже незначительной стабилизации экономики, последует немедленное снижение политической активности и падение рейтинга основных постулатов демократии: референдумов и голосований;
-создаются предпосылки для разработки современных методов и способов реализации волеизъявления населения Российской Федерации;
-из теоретико-логического анализа следует, что в стабилизации экономики менее всего заинтересованы политические деятели, крупные финансовые организации и руководство страны, теряющих при таком раскладе возможность маневрирования средствами и манипулирования политической ситуацией;
-стабилизация, предусматривающая некоторое «закостенение» основ общественных взаимоотношений потребует создания систем управления, что в свою очередь невозможно без четкого контроля за деятельностью субъектов политической власти. Видимая жесткость и конкретизация позиции руководства РФ должна стать второй (после семейных отношений) точкой стабилизации обывателя;
-в ближайшем будущем, при намечающимся спаде политической активности населения, вероятнее всего следует отражать естественных и искусственных социальных потрясений, связанных со сферами экономики, политики, экологии, глобальными катастрофами;
-при любом исходе событий возврат к социалистическому строю невозможен и это осознается большинством электората. Приход к политической власти представителя коммунистических организаций будет означать не возврат к прошлому, а поворот реформаторской деятельности к решению социальных проблем. В противном случае крах российской государственности неизбежен.
5. Представлен социальный портрет политического лидера, политической организации.
6. Выявлены факторы, препятствующие и способствующие политическому участию населения. Отсутствие желания - это основной фактор, удерживающий население от участия в политических организациях, движениях.
7. В результате проведённой работы был определён ряд внешних и внутренних факторов, взаимодействие которых влияет на политическую активность населения. Представленная на рисунке 1 схема наглядно раскрыла динамику этого взаимодействия.
8. Последовал вывод о необходимости разработки более совершенных методов сбора и обработки социологической информации.
На основании выводов можно рекомендовать следующее:
1. Создать региональные комитеты «общественного мнения», представляющие мнение населения властным структурам.
2. Необходимо создать пресс-центр для постоянного объективного и оперативного освещения деятельности политических формирований в средствах массовой информации в удобной для восприятия форме.
3. Ограничить объемы программ телевизионного вещания социально-политической направленности, имеющих многочисленные повторы в течении суток и дублирующих информацию других каналов телевидения.
4. Рекомендуется проводить региональный мониторинг общественного мнения методом персонифицированного интервьюирования, когда в качестве респондентов привлекаются носители обобщенной, аккумулированной информации. Это позволит повысить оперативность и снизить себестоимость исследований по изучению мнения населения (рис.71).
Анализ и интерпретация результатов таких исследований представит основу для составления краткосрочных и долгосрочных прогнозов политической и социальной ситуации.
Актуальность стратегического прогнозирования определяется требованиями выявления «узловых точек социальной напряженности», за которыми может последовать «социальный взрыв» не содержащий в себе элементов управления.
Результаты исследований по предлагаемой методике позволит руководству страны, региона, местного самоуправления оценить принимаемые решения до их реального воплощения, что в свою очередь позволит нивелировать количество и вероятность негативных последствий.
I этап
1.1. Тестирование (опрос) *
7Г\У
Население
Ч Г 1 Г 1 Г ч Г 1 г л г л Г Ч
1 .2 прогкоз ч г Ч Г 1 г ч г ч г
1.3. голосование г
1.4. сравнительный анализ ———
- 1.5. выбор экспертов
X '
II этап - уточнение состава экспертной группы
Рис. 71.