автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему: Социально-политические аспекты информатизации печати
Полный текст автореферата диссертации по теме "Социально-политические аспекты информатизации печати"
АКАДЕМИЯ ОБЩЕСТВЕННЫХ НАУК ЦК КПСС Кафедра средств массовой информации
На правах рукописи
ХАНОВ Гай Гаевич
СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИНФОРМАТИЗАЦИИ ПЕЧАТИ (На материалах печати КПСС и Советов народных депутатов 80—90-х годов)
Специальность 07.00.01 — История коммунистической партии Советского Союза
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Москва — 1991
Работа выполнена на кафедре средств массовой ннформа ции Академии общественных наук ЦК КПСС.
Научный руководитель — доктор филологических наук, профессор ГОРОХОВ В. М.
доктор исторических наук, профессор — ОВСЕПЯН Р. П.
кандидат исторических наук — ГРАБЕЛЬНИКОВ А. А.
Ведущее учреждение — МГИМО МИД СССР, кафедра международной информации и журналистики.
Защита состоится 23 мая 1991 г. в 15.30 час. на заседании специализированного совета Д—151.04.13 по историческим наукам в Академии общественных наук ЦК КПСС по адресу: 117606, Москва, пр. Вернадского, 84.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке АОН ЦК КПСС.
Автореферат разослан 23 апреля 1991 года.
Ученый секретарь специализированного совета, доктор исторических наук, ,
Официальные оппоненты:
профессор
СМИРНОВ В.
яаций
——оттуальнрсть исследования, предпринятого автором, обуслов-
;на необходимостью осмысления малоизученной проблеш - со-*ально-политических аспектов информатизации печати. Одна из зкненших задач состоит в том, чтобы соотнести проблеш инфор-зтизации с процессами, происходящими в общественно-политичес-эй сфере, прекде всего демократизации и гласности, на нынеш-зм историческом этапе развития советского общества, КПСС я эедств массовой информации. Следовательно, эта работа внзва-а не столько потребностями в технологическом обновлении си-гем печати, сколько необходимостью концептуального подхода социально-политическим последствиям информатизации советской партийной печати.
Последние десятилетня развитие общества происходит под [формационнш воздействием, которое явилось определяющий фактом прогресса Не случайно у ¡¡ашей эпохи появилось еще одно 1звание - век информации. Его приход знаменовала собой рево-)ция в средствах связи и обработки информации. Однако,с сэжа-!нием приходится констатировать, что информация, питающая кор-I современной цивилизация, сталкивалась с неодолимым барьером наших границах в виде "железного занавеса", ее естественной ¡ркуляции мешали бюрократические препоны, а позднее и техничная отсталость.
Это не могло не сказаться, в частности, на положении КПСС к правящей партии. Хотя первые шаги по применению ЭВМ в пар-йной работе делались еще в 60-е годы, автоматизация охватила только отдельные направления ее деятельности, не ведя к ренной информационной перестройке. Проблема эта становилась е более острой для партии. По данным социологических опросов, сведенных АОН при ¡31 КПСС, только 1-2 процента аспирантов это будущие руководители партийных, советских н хозяйствен-х организаций) имели навыки работы с ЭВМ до поступления в адешю^. Чтобы осуществлять роль политического лидера КПСС
См.: Урсул А.д. Чтобы не оказаться на периферии цивилизации. // Партийная кизнь. 1990. & 20.- С.59.
должна была возглавить процесс, который считается сегодня во всем мире стратегическим. Однако он не получил должного развития в силу причин как объективного,так и субъективного характера.
Естественно, все "информационные болезни", присущие КПСС, характерны и ее печати, которая также оказалась не готовой к освоению новых технологий и средств коммуникации, а, следовательно ,к качественной перестройке всей деятельности, направленной на оптимизацию информационных потоков.
Исследование проблем информатизации партийной и советской печати должно основываться на.научном анализе этого процесса в КПСС и в целом в стране; изучении генезиса информационных процессов в мире; оценке глобальной роли новых средств массовой коммуникации и информации.
Информатизация - приоритетное направление для любой сферь деятельности в обществе: экономической, политической, научной, социальной. В конечном итоге информатизация становится вопрос выживания. "Общество, которое не вступит на путь информатизации, рискует безнадежно отстать от развитых стран, впасть в информационную зависимость от них. Поэтому курс на информатизацию должен стать одной из центральных линий в зримой перепев тиве перестройки..."-1'.
7 средств массовой информации двойное назначение и роль в этом процессе. С одной стороны, как мощная система, непосредственно участвующая в формировании общественного мнения, СМИ призваны информировать аудиторию о достижениях научно-технического прогресса; с другой, средства массовой информации сами являются объектом информатизации. Если роль прессы как участника системы информационного обеспечения научно-технического прогресса достаточно широко освещена в теоретических ис-
I. См.: Гвиишани Д., Шхалевич В., Ракитов А, Семенихин В. Стратегия прорыва. Информатизация - назревшая необходимоет] //Правда. 1988. 21 июня.
ледованиях, то глубокого научного анализа прессы как объекта лформатизации советскими учеными сделано не било. Болылин-1 тво работ по этой теме посвящено исследованиям зарубежной ечати.
Информатизация как процесс социально-технический, несом-енно, скажется на роли и месте прессы в общесгвенно-полити-еской системе. ЭВМ л новые средства связи позволяют перейти а качественно иную ступень общения с аудиторией - коммуника-ию. Средства массовой информации становятся в этом случае е только посредником между государственной властью, партиями
обществом, но и потенциально готовы к возрастающей роли в ормировании общественного сознания. С другой стороны, коммутация перестает быть привилегией журналистов, становясь но-эй сферой, охватывающей все отрасли индустрии, науки, куль-/рн. Зарождается новые средства массовой информации (коммуни-зции), основанные на иных, чем традиционные ГП1 способах об-зния с аудиторией. Не случайно, появившаяся новый термин "ме-1атизация" указывает на особую важность и значение средств зммуникации е обществе.
Еще никогда раньше политическая и идеологическая сферы не эприкасались так близко с научно-техническим прогрессом, одним 5 основных направлений которого стала сегодня информатизация, связи с этим возникает целый комплекс проблем почти неизучеи-IX. Для партийной и советской печати как неотделимой части :еи идеологической работы этот вопрос имеет особую актуаль->сть.
Объект, хронологические рамки и эмпирическая база иссле->вания. Объектом исследования является система печати КПСС, пзетов, общественных организаций, которая в условиях информатика,формируется как открытая система по получению, переработ-I. хранению и распространению инйошацил посредством ЭВМ и 'вейщих средств коммуняками. Создание такой системы обуслов-flo общественной потребностью в увеличении скорости обработки формации,необходимостью открытого доступа к ее источникам, а кже исторической закономерностью развития общественного и на-но- технического прогресса.
Хронологически рамки диссертации захватывают период с т,ак назнваемого информационного тупика конца 70-х годов до новейшего времени. Его этапы связаны с развитием информацио ной сферы страны в целом и внедрением Г)П" в практику работы партийной и советской печати. Особое внимание уделяется процессу реорганизации информационных систем на основе новых тех нологий, начавшемуся у нас в стране в 80-е года с перехода на компьютерную деятельность ТАСС и ЙАН (АПН). Историческая ретроспектива охватывает'также и отдельные органы печати в стране, такие как "Известия", "Правда", чей опыт был учтен и пере работая на основе современных требований и остался в истории печати в качестве хрестоматийного примера. Предпринят в рамка исследования и анализ причин отставания нашей страны от мирового процесса информатизации, в частности, в области печати.
Эмпирическую базу исследования составили публикации советских и зарубежных специализированных изданий ; материалы периодической центральной и местной печати; результаты социологических исследований; данные статистики. Кроме того, широк использовались практические рекомендации журналистов и специалистов, работающих на базе новых информационных технологий у нас в стране и за рубежом. Немаловажно и то,что в эмпирическую основу диссертации легли собственные наблюдения и опы автора, непосредственно принимавшего участие в процессе компь теризации ТАСС.
Методологические основы исследования и историография проблемы. Теоретическую базу диссертации составили работы ист риков, философов, социологов, изучающих проблемы взаимоотношения прессы и КПСС, Советов и других органов управления, общественных организаций; роль научно-технического прогресса в общественном развитии; вопросы информации и информационных систем; проблемы СШ в гражданском общест-
В основе методологии исследования проблем информатизации оложена новая отрасль знаний - социальная информатика, изу-акицая прежде всего общественно-политические аспекты информатиза-ии, общие закономерности этого процесса. Новизна парадигмы оциальной информатики, предложенной А.Д.Урсулэм, состоит в ом, что подчеркивает интегративныи эффект и взаимодепству-
т на стыке информатики и социальной сферы, которая подвер-
р
ается информатизации .
Вместе с тем необходимо отметить, что при всем обилии абот, посвященных различным аспектам этой проблемы, практичес-и остается 1,белым пятном" вопрос информатизации печати у ас в стране. Нет не только ¿¡.'.лирических данных или социологи-зских опросов работников печати,журналистов, но и ощущается ;трый дефицит в теоретической литературе, научных исследова-1ях, общих концептуальных разработках. Этот вакуум отчасти
, См.: Средства массовой информация в социалистическом обществе. 1,1.,1989; Партийное руководство средствами массовой информации и пропаганда. И.,1987; Смирнов В.П. Советская демократия и печать. П.,1978; Морозов Б.М. Партия и средства массовой пропаганды. М.,1983; Афанасьев в.Г. Социальная инйюрмацля и управление обществом. Г.!.. 1975; Урсул А.Д. Проблемы информации в современной науке: философские очерки. П.,1975; Суханов А.П. Информация и человек. И. ,1980; $рпд-кин H.A. Общественное сознание и массовая коммуникация в буржуазном обществе. П.,1983; Коренной А.А± Информация и коммуникации. Киев, 1986; Вуданцев Ю.П. Системность в изучении массовых информационных процессов. М.,1986; Кашлев Ю.П. Информационный взрыв: международный аспект. И.,1983,
Я др.
См.: Урсул А.Д. Социальная информатика - новая область исследования и партийного образования. // Кадры партии. 1989. № 3.- С.49-60; Урсул Л.Д. Становление социальной информатики. // Международный форум по информации и документации. 1989. Т.14.- й 4.- С.10-15; Урсул А.Д. Ннформа-тизация:с;стемно-деятельностный подход. // НТО.- Сер. 2. 1989.- Ji II.- С.3-9.
заполняется журнальными и газетными публикациями, материалами семинаров и совещаний журналистов, обсуждающих данную проблему. Однако все возрастающие информационные потребности общества, новые технологические возможности, которые открыли перед прессой персональные компьютеры и современные средства связи требуют принципиально новых подходов в изучении закономерностей этого процесса, иного теоретического уровня в исследовании проблем информатизации печати.
Цель и задачи исследования. Исходя из вышеизложенного, автором была поставлена цель всестороннего исследования социальных и политических изменений в деятельности печати КПСС, Советов и общественно-политических организаций в процессе информатизации,исходя из признания объективности и закономерност; этого процесса, новой роли информации я коммуникации в обществе и в политической системе.
Эта цель определила и наиболее актуальные задачи диссертации:
- показать основные направления информатизации деятельности КПСС я ее взаимосвязь с ян^ормацмогшой- перестройкой в партийных и советских органах печати;
- обосновать назревшую необходимость реорганизации информационных сетей прессы в стране и печати КПСС, в частности,
на основе новейших технологий;
- сформулировать основные принципы новой коммуникационной политики КПСС и государства как фактора оптимизации деятельности партийной и советской печати;
- сформулировать общие концептуальные подхода к компьютеризации отдельных органов и информатизации печати страны, выработать практические рекомендации по освоению новых технологи с учетом социально-политических последствий.
Научная новизна исследования. Сложность и малоизученное? проблем информатизации печати и СМИ в целом вызвали необходимость обобщения и систематизации различных теоретических исследований и практического опыта, что позволило разработать оригинальную концепцию информатизации печати.
В предлагаемой концепции формулируются основные принципы ¡оциальной, экономической, правовой, научно-технической поля-'ики в отношении этого процесса со стороны партийных я совет-ких органов, учредителей и спонсоров, а также самих редакцион-ых коллективов.
Разработанные концептуальные положения основываются на «полненных исследованиях, теоретическом осмыслении проблемы, 'пираются на представительных эмпирическии материал. Систем-ый подход к информатизации как социальному, политическому и аучному феномену позволял сделать вывод о том,что непосред-твенно с этим' процессом связано развитие советского общества целом. Концепция информатизации печати необходима как ком-лекс основных идет! для определения стратегических направлений общественно-политической жизни общества в условиях_информа-щонного взрыва.
Практическая значимость и апробация исследуемых проблем. поведенные исследования позволяют сделать вывод о необходи-ости коренного изменения структуры я характера информационной еятельности прессы, вызывающей пеудовлетворение в связи с остом информационных потребностей в обществе и формированием овой информационной среды. Информатизация печати находится во заимозависимости и взаимодействии с процессом информатизации ПСС и всего общества, стимулирует и направляет его. Средства ассовой информации являются и той коммуникационной средой, ко-орая формирует направленность и содержание информационных отоков.
Анализ деятельности отдельных органов Печати, информацион-ях агентств у нас в стране по освоению информационных техно-огий, критическое изучение процесса информатизация СМИ в ругях странах помогли разработать а обосновать ряд практичес-ях рекомендаций и предложений по внедрению персональных компыо-эров и средств связи в практику работы прессы.
Диссертационное исследования мокет быть широко использо-ано для практической работы по информатизации печати партийный, советскими руководителя!.«!, редакционными коллективами, урналистами.
Теоретические выводы и положения помогут в создании эф-фетивных систем непрерывного образования, переподготовки и подготовки кадров, в разработке курсов лекций в институтах п< тологии на факультетах: и отделениях журналистики
университетов.
Основные принципы концепции информатизации печати могут быть использованы в формировании социальной, экономической, образовательна"!полигики Союза журналистов СПОР, Государственного комитета СССР по печати.
Основные вывода диссертации апробированы автором в высту ниях на международной научно-практической конференции "Пресс; и гражданское общество", организованной АОН при Щ КПСС (февраль 1991 года), на методологических семинарах, а также в статьях, опубликованных в научных сборниках.
Структура и основное содержание диссертации. Цель и задачи исследования определили структуру диссертации. Она состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы.
Во введении обосновывается актуальность, состояние.науч ной разработки проблемы, объект, хронологические рамки и эмпи рическая база исследования, методологические основы и историо графил проблемы, определяются цели и задачи, научная новизна диссертации, ее практическая значимость.
В первой главе - "ИнЕорматизащР деятельности КПСС и информационная перестройка в партийных и советских органах печати" - анализируются основные этапы информационных процессов в стране и в мире, их влияние на состояние общества, причины отставания СССР в освоении новых технологий, а также фор мулирутэтся задача и проблемы реорганизации инфордационных систем как части общего процесса общественно-политических преобразований. Объективному анализу подвергаются достижения я проблемы в области информатизации средств массовой информации в развитых капиталистических странах, с учетом возможности использования положительного опыта у нас в стране.
В этой главе автор обосновывает необходимость перестрой
деятельности КПСС в облзсти информатизации как внутри са-.юй партии,так и в ее взаимоотношениях с другими политическими, экономическими, социальными, научными структурами. Особое внимание уделяется взаимодействию КПСС и партийной печати.
действия информатики (ЭВМ, средств связи и научных знаний) : обществом и человеком с целью усиления его интеллектуальной ¡илы инаправленный на благо обществу и человеку.
Однако нельзя сказать,что отношение партии к развитию ювых технологий было всегда однозначным. Не случайно, апрель-кий (1985 г.) Пленум ЦК КПСС констатировал: "В большинстве траслей научно-технический прогресс протекает вяло, по сути . ;ела эволюционно... Нужны революционные сдвиги - переход к ринципиальнэ новым технологическим системам, к технике по-ледних поколений, дающим наивысис/'ю эффективность, речь идет
0 существу о перевооружении всех отраслей народного хозяйства а основе современных достижений науки и'техники..
Чтобы осуществлять политическое руководство информатизацией, тратегическим направлением научно-технического и социального -рогресса, КПСС требуется не просто технологическое обновле-ие форм и методов партийной работы, но и информационная пере-гройка .учитывающая новую демократическую информационную сре-{ в обществе. И хотя сегодня немало примеров эффективного ^пользования эй* в партийной работе, большинство информацион-ес систем, действующих в партии, ориентированы на обслужива-
сиюминутных нужд аппарата. Информатизация КПСС не может зоисходить в отрыве от этого процесса во всей стране. Осо-знно это касается идеологической, пропагандистской деятель-зсти, взаимодействия со средствами массовой информации. Пмен-) с помощью партийной прессы может быть создана мощная систе-
1 сбора, хранения, анализа и обобщения информации, необходимой
Материалы Пленума Щ КПСС. 23 апреля 1985 г. М.: 1985.-
С.31.
как для изучения общественного мнения, так и для принятия адек ватных политических решений. Доступ к таким система«должен быть открыт для всех членов партии и пользователей вне ее структур. От прежних эта система будет отличаться прежде всего отсутствием административно-командных методов воздействия на общественные структуры и СМИ, рассматривая их как партнеров в политической деятельности. Необходимо понять, что инфор-матизацияпредполагает не подстраивание старой информационной среды под новую технологию, а коренные перемены в деятельности, учитывающие все кардинальные изменения в политической, социально-экономической и других сферах. Для КПСС, осуществляющей руководящую роль в политической жизни общества, это особенно актуально.
Концепция информатизации КПСС должна быть обязательно взаимосвязана с информационной перестройкой в других сферах общественно-политической деятельности и прежде всего партийной и советской прессы.. Нужна своего рода единая идеология информатизации общества, КПСС и средств массовой информации, обеспечивающая тесное взаимодействие всех общественно-политических структур..
Б этой главе определяются также и теоретико-методологические основы информатизации печати. Таким интегрирующим началом, по мнению автора, может служить*социальная информатика, объединяющая в себе задачи исследования всех содаотехничес-ких аспектов освоения новых технологий в различных сферах. Социальная информатика занимает особое место в информатизации общества, так как обеспечивает систематизацию новых знаний об использовании информационных технологий, социальных и психологических последствиях, разрабатывает тактику и стратегию этого процесса.
Качественные изменения с приходом ЭВМ в редакции газет характеризуются кардинальными переменами (или необходимостью таковых) во всех сферах жизни и деятельности редакционного коллектива. Именно социальная информатика как отрасль знаний, утверждающая приоритет "человеческого над машинным", позволяет
^формулировать основные требования к информатизации с учетом социальных, психологических я экономических последствий. Эта универсальность социальной информатики как методологической базы помогла автору при разработке основных концептуальных положений и выводов. Такое понимание роли социальной информатики как основы для изучения общих закономерностей взаимодействия общества и информатики принадлежит А.Д.Урсулу. Она юявилась"на стыке информатики как научно-технической дисциплины и всего социального знания, выступая как интегративно-зистемный, синергетяческий эффект этого взаимодействия"^.
Предпринимая теоретическое осмысление общественно-полити-*еских проблем информатизации печати, автор анализирует сегодняшнее полонение и состояние этого процесса в информационных жстемах страны.
В диссертации рассматриваются успехи п просчеты компыоте-жзации (как процесса освоения информационных технологий в отдельных органах печати, более узкого, чем информатизация) в картинной 'советской прессе. Большой я ценный опыт накоплен 1а сегодня нашими крупнейшими информационными агентствами -ГАСС и ИАЛ. Анализируя итоги компьютеризации в этих органах гассовой информации, автор, положительно оценивая' технологи-геские достижения, делает вывод о том,что технические измеие-!ия почти не коснулись основ работы агентств и были попросту юложены на старую структуру и организацию деятельности. Такой 'затратный" путь внедрения ЭВМ, преобладание технических под-:одов, отсутствие концепции по перестройке творческой деятель-юсти не привели к эффективным переменам в работе агентств. )сновные просчеты в компьютеризация свойственны и другим орга-[ам печати, приступившим к освоению новых, технологий. Автор денет обще вывода я оценки, призывая к созданию единой концепции информатизации печати страны, ориентированной на коренную герестройку деятельности прессы с учетом преобразований в об-
Урсул А.Д. Социальная информатика: две концепции развития // НТИ. Сер. I. !Ь I.- 5.7. -
щественно-политической сфере. Реорганизация информационных систем на основе информатизации становится настоятельной необходимостью в нашем обновляющемся обществе, вставшем на путь демократизации и гласности.
На основе новых информационных технологий может родиться и уже рождается уникальная возможность создания новых' форм общения (коммуникации) посредством качественной перестройки информационной среда. Средства массовой информации становятся в этом случае средствами массовой коммуникации, организующими полноценный диалог с аудиторией, активным посредником между властью и обществом.
Автор приходит к выводу о том,что обретающая новый политический статус,реорганизованная технологически на основе информатизации, пресса в нашей стране даст новый импульс демократическим процессам, обеспечит все более открытый доступ к основным источникам информация.
Рассматривая и анализируя успехи и просчеты информатизации пбчата как части общественно-политических структур страны, автор соотносит этот процесс и с основными.тенденциями и направлениям в освоении новых технологий СИИ за рубежом, доказывая тесную причинно-следственную связь информационной перестройки в нашей стране с генеральным направлением развития мировой цивилизации.
В диссертационном исследовании предпринята попытка объективного анализа достижений развитых стран в информационной сфере и прежде всего в информатизации прессы.
Сегодня большинство буржуазных газет осознает преимущества информационных технологий. Сложное компьютерное оборудование позволяет по-новому организовать работу по поиску, хранению, обработке и распространению информации. Информатика оказывает огромное влияние на развитие средств массовой информации в развитых странах.
Но ЭВМ и персональные компьютеры в редакциях буржуазных газет не просто очередное техническое нововведение,облегчающее труд журналистов и печатников. Они знаменуют собой момент
подключения этих органов прессы к глобальным сетям коммуняками, связывающим мир. Компьютеризированные средства массовой • «¡формации становятся средствам! массовой коммуникации. При этом,проникая и переплетаясь с каналами коммуникации в различных сферах, СШ (или С!Ж) выступают в качестве универсаль-юго средства массового общения (коммуникации). Новые средства массовой коммуникации, обретая мощную технологическую базу, умножают свою политическую силу. Эта тенденция стала эдной из доминирующих в развитии прессы на Западе. Воздействие :редств массовой коммуникации на политические процессы неуклонно растет.
Нет ничего удивительного в том,Что новая информационная технология также становится ареной политической борьбы. Инфор-дация, обладающая сегодня реальной "материальной силой", при-)бретает решающее значение в политической жизни как в отдель-шх странах, так и на мировой арене. Средствам массовой информации уже в силу исторического разделения труда отводится на шнешнем этапе общественного и научно-технического развития >собая роль.
Новая роль средств массовой информации изменила и взаямо-)тношения СШ и государства, СМИ и политических партий, СШ 1 общества. Именно необходимость пересмотра этих взаимоотноше-1ий во всем их многообразии заставляет искать новые принципы I формы управления информационными системами. Один из советских ^следователей новой роли прессы в эпоху информатизации В.Л. 1нтин считает,что "НТР ломает устоявшиеся схемы разделения ■руда, владения и контроля, требует новых правовых решений и юрм политической эксплуатации средств массовой информации. Ьлитические последствия использования новых возможностей СШ, :оторае открывает информатика, зависят не столько от технически решений, сколько от правовых и социальных структур, опре-¡.еляющих юс использование"Этот вывод в одинаковой мере рас-
Энтин В.Л. Средства массовой информации в политической системе современного капитализма, и.,1988.- С.8.
пространяется и на средства массовой информации в нашей стране уже приступившие к освоению новых технологий и реорганизации информационных систем.
Во второй главе - "Реализация концепции информатизации В деятельности ДйИИЙНЫХ И саветдкзд ВДДЩЩ'." - рассматриваются проблемы информационного взаимодействия общественных и административных структур, политического руководства со средствами массовой информации на основе новой коммуникационной политики с учетом информатизации страны. Автор предлагает свою концепцию такой политики в отнопении печати. В этой главе подвергается детальному анализу деятельность редакционного коллектива в условиях компьютеризации и информатизации. Предлагаются конкретные теоретические подходы* и практические рекомендации поссвоению информационных технологий в органах печати страны.
'Автор доказывает,что одной из важнейших причин начавшегося в нашей стране процесса демократизации и гласности стала утрата монопольного права на источники информации административно-командной системы. В таком ходе событий есть своя закономерность.
Автор" вводит понятие "к онв е рти руем рс т и информации", которая, подобно денежным знакам, должна быть в постоянном обращении в обществе, а значит иметь предельную доступность для всех граждан. Для этого необходимы два условия: открытость источников информации, предполагающая гласность и демократию; и наличие мощного технологического потенциала для ее широкого и эффективного использования.
Рассматривая роль прессы и ее значение в организации коммуникационного процесса, понимаемого гораздо шире, чем просто идеологическое воздействие или инфомирмирование'аудитории, автор приходит к выводу о том,что пресса была и остается в условиях технологического обновления, главным трансформаторам социальной информации в обществе. С той лишь разницей,
что коммуникация есть двухсторонний процесс, требующий встреч-
юго потока сигналов обратной связи. Следовательно, необходимо 5заимодействие в условиях триады: Политическое руководство-!Ш - аудитория (общество), организатором которого в условиях информатизации могут я должны стать средства массовой иншор-юции.
Необходимо учитывать,что в условиях информатизации, жела-1ие, а главное возможность обрабатывать я распространять инфор-гацию как можно быстрее,будет вынуждать все средства массовой иформации вступать в постоянное противоречие с любым контролем 1граничительного типа, требующим долгих согласований. Вот по-:ему партийная пресса будет неизбежно перестраиваться, чтобы [е отстать в оперативности, а значит и популярности от СМИ, :вободных от такого контроля. Традиционный способ общения юлитического (партийного) руководства со своими печатными ор-'анами будет давать и уже дает все более частые сбои, заставляйте новую технологию работать неэффективно и просто убыточно, 'ребуется коренная перестройка во взаимоотношениях печатного Фгана и его политического руководства в лице партий, правитель-тва, общественных организаций и т.п. Необходима новая право-1ая, а не только идеологическая основа для этих взаимоотноше-;ий, подразумевающая ответственность редактора и сотрудников, предварительный отбор кадров и политическое доверие к ним.
В связи с этим автор ставит вопрос о готовности нашей 'правляющей системы к перестройке на принципах коммуникацион-:ой политики, означающей прежде всего антимонополязм на вла-;ение информацией, признание ее товаром, создание информационно рынка, коммерциализацию печати, новый юридический, полити-еский и общественный статус прессы. Коммуникационная политика ;олжна не только отражать адекватно революционные изменения, роисходящие в информационных системах, но и способствовать их родвижению с учетом социальных и политических последствий. !опму1шкацйонная политика на уровне государства должна охваты-«ать следовательно все сферы жизни и деятельности общества, водя и регламентируя в каждой из них новые отношения, построите на информационном взаимодействии и обмене.
Автор предлагает основные направления такой коммуникационной политики в отношении СМ! и конкретно печати в свете международных принципов и норм, установленных с целью управления коммуникационными системами.
Одним из основополагающих, на взгляд автора, направлений как коммуникационной политики, так и информатизации прессы должно стать Формирование свободного рынка информации.
Монопольное владение инфорлацяей привело к формированию показного единодушия, к отсутствию социальной, политической и личной свободы. Информация уже стала сегодня,и собственностью и товаром, а это значит, что наибольшую-выгоду она принесет по законам рынка тому, кто сумеет повысить уровень ее "конвертируемости", отказавшись от запретов и контроля. Новая коммуникационная политика должна признать складывающийся в стране информационный рынок "де факто", а затем и "де юре".
Другой важнейшей проблемой, требующей безотлагательного решения, стал вопрос о месте и роли средств массовой информации в обновленной политической системе с учетом коренного технологического обновления их материальной базы. Один из принципов новой коммуникац. онной политики должен определить политический статус прессы в условиях экономической самостоятельности и информатизации. Уже сегодня очевидно, что пресса в условиях демократизации и гласности формируется в качестве четвертой власти, берущей на себя определенные контролирующие функции по отношению к трем официальным властям. Но далеко не всегда воздействие СШ на политические и государственные структуры оказывается положительным. Не случайно все чаще раздаются требования защиты от печати. Вот почему новый политический статус прессы обязательно предполагает и принцип информационного суверенитета, который, с одной стороны, гарантирует свободу печати, а с другой, 'точно обозначает ее конституционные границы с учетом гражданских прав личности.
У этого вопроса есть и еще один аспект. За годы государственной монополии на средства массовой информации в стране сложились мощные информационные гиганты, такие как ТАСС, ИАН,
'Правда", "Известия", "Труд","Комсомольская правда" и др., которые, по сути дела, монополизировали право на владение и распространение информации. Рост национального самосознания з республиках, борьба за политический и экономический сувере-штет приобрели характер противостояния и в инфорлационной :фере. Признавая справедливой борьбу против инфорлационного доктата на международной арене, ш должны учитывать это и в деформационных отношениях центра и республик, строя их на финципе, известном в международной практике как принцип ¡балацсированности информации и информационного самоопределе-
[ИЯ.
Нельзя забывать, считает автор, что новая информационная ;ультура - есть неотъемлемая часть культуры общечеловеческой, ¡от почему базовой основой информатизации во всех сферах должна >тать гуманизация вновь создаваемой инфоструктуры общества, !амих условий человеческого труда. Проблема эта приобретает исключительное значение в условиях взаимодействия человека и ишины. Именно поэтому одншл из основополагающих принципов ювой коммуникационной политики должен стать принцип приори-'ета человеческого над машинным. Приоритет гуманитарного под-;ода имеет особое значение для социалистического строя, как юлитической и социальной системы, провозгласившей своей,ко-[ечной целью гармонично развитого человека.
И,наконец, еще одно направление, выделенное автором иссле-ювания. Чтобы информатизация любой сферы деятельности прошла гспешно, необходима нацеленность государственной политики на шрокую подготовку квалифицированных кадров, определение финан-:овых приоритетов, создание технической и технологической базы I стратегически важных отраслях,перестройка, общественного юзнания, формирование новой информационной культуры. Именно 1та направленность должна быть учтена в принципе компенсирующей ;тратегии.впервые сформулированном академиком А.А.Самарским*.
См.: Саарский А. Неизбежность новой методологии // Коммунист. 1989.- № I.
Проблема информатизации становится сегодня необходимым условием выживания нашего общества, сохранения его места в числе цивилизованных стран. А эта проблема уже не только научно-техническая, но прежде всего политическая, и решение ее надо искать в сфере государственной полити-
ки. Принципы новой коммуникационной полигики, считает автор, могут лечь в основу общей государственной политики в отношении информатизации.
Во второй главе рассматривается слонный комплекс вопросов, связанный с практическим освоением компьютерных технологий редакционными коллективами. Исходя из традиционных формулировок редакционного коллектива, автор выводит свое определение, связанное с новыми технологическим:! изменениями:
" редакция- это производственный коллектив, действующий в рамках открытой информационной системы, которая одновременно является и источником и каналом передачи информации'.' Под инфо| мационной системой автор понимает в данном случае некую целостную структуру, созданную для удовлетворения общественных потребностей в информации. Следовательно, можно говорить, что главной задачей этой системы является оптимизация информационного потока, понимаемая как максимальное ускорение его обработ ки и передачи.
Автор выделяет два пути перехода на новый технологически? процесс в редакциях. Первый - это оснащение новой техникой без принципиальных изменений традиционной схемы управления и второй - создание качественно новых структур управления редакционным коллективом. Чтобы определить, какой из этих путей эффективнее, автор анализирует еще раз опыт по созданию автомг тязированных систем в советских изданиях. Это прежде всего системы "РУБИН" /Редактирование, Управление, База Информации, Набор/ и "РАДУГА" /Редактирование, Автоматизация, Динамическое Управление Газетой/. Подробно рассматриваются достоинства и недостатки этих систем, причины внедрения их только в отдельных органах печати. Особый интерес вызывает опыт освоения "РАДУГИ" в газете "Известия", которая использовала основные
:омпоненты этой системы, модернизировав их с учетом современных требований. Опыт известинцев вообще рекомендуется как на-1более интересный, хотя и не лишенный недостатков. Подробно ¡писывается опыт компьютеризации в журнале "Наука и жизнь", з областной газете г.Тулы "Коммунар'^ друг;« изданиях. Анализ ) .ж компьютеризация различных органов печати дает основание сверить, что переход на новую технологию в большинстве случаев федполагал пока только усовершенствование отдельных звеньев технологического процесса, тогда как компьютеризация, чтобы Зыть успешной, должна учитывать и сложившуюся редакционную ;труктуру, и проблемы индивидуальной и коллективной деятельнос-41, и место газеты в системе общественных отношений, и традиции советской журналистики. Короче говоря, она должна обяза-'ельно учитывать сложность и многообразие социальных аспектов геятельности журналистов и ориентироваться не на индивидуальную оснащенность техническими средствами обработки информации. 1 на принципиальные изменения в работе редакции как социального института. Б связи с этим автор рассматривает главные шенья редакционной структуры, типичные для советских газет 1 определяет их место в процессе компьютеризации.
Весь поток информации, поступающей в редакцию, следует _ зазделигь на оперативный и перспективный (или проблемный), йк, оперативная,информация с автоматизированного рабочего геста журналиста должна прямо поступать, минуя все инстанция 1а дисплей ответственного за выпуск номера. Тогда как перспективные материалы,' требующие серьезной аналитической работы, зполне могут следовать по старой традиционной редакционной ;хеме, обеспечивающей надежную и всестороннюю проверку фактов, 1нформационная технология предполагает и значительное сокращение промежуточных звеньев в структуре управления. Громоздкий бюрократизированный аппарат становитяя неэффективным, когда ззаимодействие осуществляется от компьютера к компьютеру.
Приступая к компьютеризации газеты, необходимо прежде зеего пошить о самой главной фигуре этой перестройки - жур-' глисте. С одной стороны, компьютеризация и информатизация (если
иметь в виду масштабы страны) значительно расширит творческие возможности журналиста, освободит его от рутинной деятельности с другой, журналистика по мере насыщения компьютерами, все больше приближается к модели массового производства, со всеми вытекающими отсюда последствиями в виде разделения труда, омассовления, деквалификации. Судя по всему, журналист впервые в эпоху информатизации сталкивается непосредственно со средствами производства (его орудием труда становится компьютер), вступает в производственные отношения и сам ' становится производительной силой. Кэренншл образом меняется содержание и характер его труда. Журналист становится "пролетарием умственного труда" информационной сферы. При этом компьютеризация позволяет в принципе сосредоточить в руках определенных лиц по сути безграничную власть над всеми пишущими и всем, что пишется.
Подводя итог вышесказанному, автор Чэрлулирует определенные вывода:
Первое. Процесс компьютеризации должен начинаться с разработки общей концепции, осознания целей и задач, доказательной системы аргументации для всего коллектива редакции.
■ Второе. В основу общей концепции должен быть положен принцип "компенсирующей стратегии", предполагающий компьютерную подготовку кадров еще до внедрения первых компьютеров.
Третье. Необходимо учитывать,что процесс компьютеризации означает переход на иную форму дятельности, затрагивающий не только отдельных работников, но и всю систему отношений в редакциях, включая структуру управления.
Четвертое. Появление компьютеров на столах журналистов должно стать очередным (лучше,еели не первым) этапом освоения информационной технология.
Пятое. Персональные компьютеры принципиально изменят характер труда самого журналиста. Причем, эти изменения могут быть как положительными, так и отрицательными.
В результате проведенного исследования автор полагает, что разработанная концепция поможет становлению печати КПСС,
¡оветов народных депутатов и других общественно-политических >рганйзацай.
Основные полокения диссертационного исследования отражены з следующих публикациях:
1. Информатизация печати: методологические и социалыю-юлитические аспекты. // Средства массовой информация - инструмент перестройки. АОН при Щ КПСС. П., 1990.- 0,8 п.л.
2. Информатизация прессы: объективная необходимость я троблемы осуществления // Средства массовой информации в гражданском обществе. АОН при ПК КПСС. И., 1991.- 0,6 п.л.