автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.01
диссертация на тему:
Социально-политические факторы формирования экологического сознания в Республике Казахстан

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Утарбаева, Жамиля Базарбаевна
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Алматы
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.01
Автореферат по политологии на тему 'Социально-политические факторы формирования экологического сознания в Республике Казахстан'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социально-политические факторы формирования экологического сознания в Республике Казахстан"



, % ' КАЗАХСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ АЛЬ-ФАРАБИ

На правах рукописи

УТАРБАЕВА ЖАМИЛЯ БАЗАРБАЕВНА

СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО СОЗНАНИЯ В РЕСПУБЛИКЕ КАЗАХСТАН

Специальность 23.00.01 -Теория и история политической науки

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

КАЗАХСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ АЛЬ-ФАРАБИ

На правах рукописи

УТАРБАЕВА ЖАМИЛЯ БАЗАРБАЕВНА

СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО СОЗНАНИЯ В РЕСПУБЛИКЕ КАЗАХСТАН

Специальность 23.00.01 -Теория и история политической науки

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Работа выполнена на кафедре политологии факультета философии и политологии Казахского государственного национального университета имени аль-Фараби

Научные руководители:

доктор исторических наук, профессор__

_Т.Т.Мустафин_

доктор исторических наук, профессор С.К. Козыбаев

Официальные оппоненты: доктор философских наук, про-

фессор Л.А. Байдельдинов кандидат политических наук, доцент Н.В. Романова

Ведущая организация: Центр Политических исследова-

ний Института Развития Казах-

стана

Защита состоится « сгуг/Ш'^*--1998 года в-/У часов на заседании Диссертационного Совета Д.14А.01.25. по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата политических наук при Казахском государственном национальном университете имени аль-Фараби по адресу: 480012, г. Алматы, ул. Карасай батыра, 95, корпус химического факультета КазГ'У имени аль-Фараби, кафедра политологии

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Казахского государственного национального университета имени аль-Фараби

Автореферат разослан « » с1998 года

Ученый секретарь Диссертационного Совета, доктор исторических наук, профессор

С.К.Козьюаев

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Конец XX века чёгко обозначил тенденцию в связи с которой стало ясно, что изменения в природной среде имеют не только биосферное значение, но приобретают огромную социальную значимость. Современная экологическая ситуация стала формой проявления двух стихий, пересечением социальных и естественных закономерностей. В связи с этим возникает необходимость помимо устранения причин экологического кризиса, вырабатывать такую форму общественного сознания, которое бы обладало необходимой компетентностью и научной базой для адекватного восприятия и понимания экологической проблемы и для её разрешения как на обыденном, так и на научном уровне.

Такая постановка экологической проблемы стала действительно актуальной с 60-90-х годов нашего столетия, когда с особенной силой заявило о себе новое направление в общественном сознании, получившее название «инвайроментализм» или «экологизм». Идеология инвайроментализма заставила понять, что экология из узких рамок биологической отрасли переросла в действительно междисциплинарную науку, в той или иной мере связашгую с политикой, экономикой, социологией и правом.

Факт междисциплинарности экологических исследований доказывается тем, что авторитетные учёные всех отраслей гуманитарного знания обращают свой взор на проблемы экологии. Существует необходимость создания новой парадигмы общественного развития, ставящей во главу угла - отказ от технократических установок и аксиомы человеческой исключительности и принятии органической встроенное™ человека в биосферу и экосистему.

Постановка такой задачи несёт всё большую смысловую нагрузку, так как задача сохранения экологической устойчивости является не просто деятельностью по преобразованию природы, но и накладывает печать на процесс мыслительной деятельности и мировоззренческих установок. Настаёт ьремя говорить

о феномене экологического сознания, который во многом зависит от политической организации общества, от социального устройства, от всей суммы данных, накопленных человеческой культурой.

Ценность феномена экологического сознания особенно очевидна в условиях Казахстана, экономика которого во многом определяется добывающими и перерабатывающими отраслями промышленности, которые усиливают факты деградации экологии. Актуальность экологического сознания для Казахстана и в том, что ресурсопотребляющая отраслевая структура экономики чревата реальным ущербом для экологической ситуации не только через загрязнение воздуха и почв, но и представляет реальную угрозу менталитету населения. Опасность эта заключается в том, что добывающий характер промышленности в долгосрочной перспективе способен создать потребительские установки в поведении населения, не формирующих бережного отношения к ценностям природы.

Казахстан на протяжении своего исторического развития формировал кочевой тип хозяйства. Пастбищно-хочевое скотоводство было тем видом хозяйственной деятельности, который на доиндустриальном этапе разлития производительных сил вписывался в аридную природную среду, какой была территория Казахстана. Только кочевой способ производства мог относительно эффективно освоить гигантские пустынные и полупустынные территории и обеспечить экологическую рациональность.

В течение последнего столетия сформированный тип хозяйствования, руководствуясь в первую очередь идеологическими соображениями, начали поэтапно разрушать. Основой политики в нашем регионе стал экстенсивный вариант, осуществляемый вначале царским правительством путём переселенческой полигики, затем сталинская коллективизация и индустриализация, хрущёвское освоение целинных земель.

Одной из самых больших ошибок игнорирования Системой исторического опыта кочевого типа хозяйства является гибель Аральского моря. Арал с зерка-

лом воды площадью 66 тысяч кв. км. просуществовал 35 тысяч лет, а нашим современникам потребовалось всего лишь двадцать лет для того, чтобы озеро было уничтожено. Объём воды озера уменьшился на 54%, обнажилось 25 тысяч кв. километров морского дна.

Другой наиболее известной экологической проблемой Казахстана является наличие на территории нашего государства полигонов, в особенности бывшего Семипалатинского полигона на котором с 1949 было проведено 470 испытаний ядерного оружия, и закрытый Указом Президента Казахстана Н.А.Назарбаева от 29 августа 1991 года, оставив огромное количество проблем в наследство Казахстан}.', как независимому государству.

Современные технологии, совершенствующие технический и производственный потенциал угрожают стабильности экосистемы и носят экологически деструктивный характер. Чтобы найти пути выживания человечества, необходимо начинать с изучения экологических фактов жизни и формирования экологического сознания, которое поможет приспособить технологии к интересам природы и смягчить возможные негативные последствия.

Экологическое сознание выступает не просто как отдельна? форма общественного сознания, а вбирает в себя целый комплекс различных элементов, формирующихся через государственную политику в области охраны окружающей среды, деятельность различных экологических партий, движений и групп, через экологическое просвещение и образование.

Большую роль экологическое сознание способно сыграть и в политической модернизации казахстанского общества, что в большей степени связано с Посланием Президента Казахстана народу республики «Казахстан-2030»1, где основной упор сделан на достижение здорового и гармоничного общества. Феномен экологического сознания созвучен идее, изложенной в программе стра-

1 Назарбаев Н.А. Казахстан - 2030. Процветание, безопасность и улучшение благосостояния всех казахстанцев. Послание Президента страны народу Казахстанг.// Казахстанская правда. 11 октября 1997 года.

тегического развития Казахстана, так как главными моментами в этих идеях являются требования благополучия, гармонии и здоровья.

Степень разработанности проблемы: Категория «экологическое сознание» стала значимой в большей степени со второй половины нашего столетия, и, соответственно, основной пик исследований приходится на этот период.

Само появление термина «экология» произошло лишь в конце XIX века. Немецкий естествоиспытатель Эрнст Геккель в 1869 году вводит в научный оборот понятие экологии, которая была определена им как общм наука об отношениях организмов к окружающей среде. Понимание Геккелем экологии в основном носило естественно-биологическое звучание. Обогащение термина «экология» социальными и мировоззренческими элементами нг.чало происходить гораздо позже.

Накопление экологических знаний и эволюция отношения к природе происходили с древних времён. Восприятие жизни античного человека носило созерцательный характер, верило в неразрывную связь человека и природы. Новое время преодолевает созерцательность отношения природе, развивается идея творчески-практического отношения к ней. Английский философ Ф.Бэкон (1561-1626) считал необходимым увеличение власти человека над природой через процесс накопления знаний и развития наук, чтобы всё на пути преобразования природы стало для человека возможным1. Миропонимание эпохи Просвещения верит в силу человеческого разума, в безграничность человеческих возможностей и прогресс наук. По мнению французского просветителя Гольбаха (1723-1789), человек един с природой, не мыслит своего существования вне природы, являясь «произведением природы»2.

Особое место в формировании концепций по линии «Природа-Общество» и «Природа и личность» занимает XX век, наполненный динамикой различных

1 Бэкон Ф. Новая Атлантида.// Собр. соч. В 2-х т. М. Мысль. 1972. Т. 2. С. 514.

2 Гольбах П.-А. Система природы. // Избранные произведения. М. Мысль. 1963. Т. 1. С.

С

процессов, которые затронули в основном научно-технические стороны общественной жизни.

На протяжении тысячелетий человеческой практики культивировался тип мышления, направленный на покорение природы. Этот цикл развития цивилизации завершается. С 60-70-х годов XX века происходит утрата веры в безграничность человеческой изобретательности. Приходит эпоха постмодернизма, как возврата к истокам и против технократического монизма. Постмодернизм утвердил себя новой натурфилософией, какой является глобалист ика.

Ярчайшими представителями ветви постмодернизма стали деятели Римского клуба, организации, возникшей в 1968 году и поставившей своей целыо решение глобальных проблем современности. Учёные Римского клуба выдвинули лозунг «Назад к природе!». Одним из идеологов Римского клуба М.Медоузом была выдвинута концепция «пределов роста» применения промышленных технологий, выход за пределы которой грозит процессом разрушения Земли как экосистемы.

Усиление факторов экологического кризиса увеличило рос: неомальтузианских идей, наблюдался их своеобразный ренессанс. Американский биолог и демограф П.Эрлих в своей книге «Бомба народонаселения» в принудительном порядке предлагал сокращать рождаемость, отменить льготы многодетным семьям, обложив их налогами и сделав детские вещи предметами роскоши.

В 1970 году М.Никольсоном был введён в научный сборот термин «экологическая революция»', который наиболее полно отвечат веянием постмодернизма. Видным деятелем этого направления являлся и Барри Коммо-нер, который, начиная с 50-х годов выпускал статьи, посвященные экологическим фактам жизни в журнале «Environment» («Природа») - органе Научного Института Общественной Информации, выступал с докладами о состоянии окружающей среды для ЮНЕСКО. В книге «Замыкающийся круг» он выдвинул идею, очень актуальную в рамках данного исследования: «...если специалист

(эколог) будет воздерживаться от вторжения в дебри экономических и политических наук, то тогда представители последних вынуждены будут сами прокладывать себе путь в не менее запутанных дебрях наук об окружающей среде»2.

Большой общественный резонанс и особенно после энергетического кризиса 1973 года получают работы представителей американского инвайромента-лизма, таких как Р.Кэрсон, Э.Фишер, К.Эрроу. Одиозная форма «авторитарного» варианта устойчивого общества была предложена в работе У.Офалза «Экология и политика дефицита», получившая премию Американской Ассоциации Политических наук за лучшее сочинение по американской национальной политике за 1977 год, где обоснована идея о создании авторитарного типа государства в условиях экологического кризиса.

На смену пессимистическому настрою 70-х годов с 80-х годов в западном обществе стал наблюдаться некоторый оптимизм и особенно среди представителей официального научно-технического истеблишмента. Такие учёные и общественные деятели как Д.Белл, А.Винер, Г.Саймон, З.Бжезинский, М.Фридман стали основоположниками «новой оптимистической волны», провозгласившей, что спасение от технологий в ещё большем развитии технологий, а дальнейшее развитие научно-технического прогресса может обеспечить достойный уровень жизни для 20 миллиардов населения планеты. Схожие идеи звучали в работах О.Тоффлера «Третья волна», Г.Кана «Грядущий бум».

На сегодняшний день наиболее отвечающей потребностям времени признана концепция «устойчивого развития», предложенная Комиссией ООН под руководством Гру Харлем Брунтланд «Наше общее будущее» в 1987 году, являющаяся ориентиром мировой Повестки Дня на XXI век.

Большой вклад в развитие проблем экологического сознания внесла российская школа научной мысли, что в первую очередь связано с именем велико-

1 Nicholson М. The Environmental Revolution. A Quid for New Masters of the World. New York. 1970.

1 Коммонер Б. Замыкающийся круг. Природа, человек, технологии. Пер. с англ. Л. 1974. С. 181.

го учёного В.И.Вернадского, выдвинувшего идею о переходе биосферы в ноосферу, которую он развивал, находясь в Казахстане в годы войны.

Российские исследования, раскрывающие взаимосвязь экологии с науками гуманитарного профиля, посвященные формированию экологического сознания, деятельности экологических партий и движений в основном представлены такими именами как С.П.Баньковская, И.Д.Зверев В.ГТ.Казначеев, А.Н.Кочергин, В.Д.Комаров, Ю.Г.Марков, П.Г.Олдак, А.Д.Урсул, О.И.Яницкий и др.

Проблемы достижения экологического баланса активно разрабатываются в казахстанской науке, что в большей степени связано с трудной экологической ситуацией в Казахстане. Но в то же время необходимо отметит!., что феномен экологического сознания, а тем более в контексте политической науки на данный момент не рассматривался. Разнообразные стороны экологии изучались с точки зрения отдельных наук, в частности, экономики, биологии, географии, химии и права. Пик исследований, затрагивающих социальный аспект экологии пришёлся на 90-е годы.

В начале 90-х годов были выпущены сборники ведущих вузов республики КазГУ имени аль-Фараби и АГУ имени Абая, посвященные вопросам экологического образования1.

Экономические аспекты экологии рассматривались в книге Закумбаева Е.К., Арынова Е.М. «Проблемы охраны окружающей среды в Казахстане», изданной в 1995 году Институтом Развития Казахстана. Вопросы совершенствования экологического законодательства разрабатывались специалистом в области экологического права ДЛ.Байдельдиновым2. Природопользование и его экономические аспекты рассматривались в сборнике научных трудов Институ-

' Экологическое образование и воспитание в Казахстане. Межвузовский сборник научных трудов. Каз.ГПУ им. Абая. Алматы. 1991.; Экологическое образование и воспитание студентов высших учебных заведений. Учебное пособие. (Сост. Фурсов В.И.). Алматы. КазГУ имени аль-Фараби. 1992.

2 Байдельдинов ДЛ. Экологическое законодательство Республики Кашхстан. Алматы. ЖетеЖаргы. 1995.

та экономических исследований, анализировавшем приоритетные направления экологической политики республики Казахстан1.

В 1996 году в Казахстане был издан альманах «Ноосфера-Жербеак-Устойчивсе Развитие», в редакционный совет которого вошли авторитетные теоретики и практики в области экологии: Арынов Е.М., Ахметов A.C., Байса-лов С.Б., Байтулин И.О., Василенко В.Н., Нысанбаев А.Н., Сулейменов О.О., Султангазин У.М., Тажин М.М., Школьник B.C. и другие.

Проблемы формирования экологического сознания и политики связаны с вопросами демографии, и известный казахстанский демограф М.Б.Татимов считает, что кризисные явления в экологии в регионах Приаралья и бывшего Семипалатинского ядерного полигона приводят к возрастанию детской смертности2.

Наибольшую актуальность вопросы формирования экологического знания и сознания приобретают в связи с Посланием Президента страны Н.Назарбаева народу Казахстана «Казахстан - 2030», где отдельным пунктом идёт программа действий: «Улучшение питания, чистоты окружающей среды и экологии».

В связи с тем, что автор диссертационного исследования рассматривает формирование экологического сознания в связи с процессами демократизации, либерализации и становления гражданского общества в Казахстане, для него большой интерес представляет проработка теоретических основ важнейших сфер политической проблематики и вопросы трансформации политической системы, которые получали освещение в работах основоположников теоретической школы политологической науки Казахстана, таких как Т.Т.Мустафин, Ж.У.Ибрашев, Л.А.Байдельдинов, А.С.Балгимбаев, К.У.Биекенов, Ж.Х.Джунусова, А.Ш.Ишмухамедов, А.Х.Касымжанов, С.К.Козыбаев, Ж.Ж.Молдабеков, С.З.Нарматов, КЛ.Сыроежкин и др.

' Экономические проблемы природопользования в условиях перехода к рыночной экономике. (Сборник научных трудов). Алматы. 1994.

1 Татимов М.Б. Демографическая политика в процессе становления суверенитета моло-

дого государства. // Эволюция государственности Казахстана. Алматы. 1996. С. 413.

В целом, анализ исследований показывает, что существует необходимость проработки вопросов формирования экологического сознания в рамках политологии, так как в казахстанских исследованиях не уделялось достаточного внимания разработке теории социальной экологии, экологического сознания и культуры, деятельности экологических партий, движений и гражданских инициатив.

Цель и задачи исследования: Цель данного диссертационного исследования заключена в том, чтобы определить социально-политические факторы формирования нового феномена в общественной жизни - экологического сознания в республике Казахстан - как обществе переходного типа.

Для достижения данной цели поставлены следующие задачи:

• Обосновать необходимость утверждения феномена экологического сознания в рамках демократизации, становления гражданского общества и формирования рыночных типов отношений в Казахстане

• Проанализировать феномен и функции экологического сознания и раскрыть его сущность как основу взаимодействия человека и общества через призму политических и социальных аспектов

• Выявить место экологического сознания среди остальных форм общественного сознания

• Осуществить анализ государственной политики в области охраны окружающей среды - как мощного фактора в формировании экологического сознания, через такие элементы, как законодательство, идеология, методы управления и принятия решений

• Рассмотреть деятельность экологических партий, движений и гражданских инициатив - как носителей ценностей экологического сознания и внедрения этих ценностей в систему общественных отношений Казахстана

• Раскрыть значение экологического образования - как основы утверждения в рамках общества важности экологически ориентированной парадигмы развития и достижения устойчивости

• Выявить степень влияния экологических ценностей на задачи политико-экономической модернизации Казахстана.

Теоретико-методологическая основа: Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются произведения представителей классических течений политической науки, обществоведческих дисциплин и социальной экологии, законодательные и нормативные акты Президента, Парламента и Правительства, в том числе законы Республики Казахстан «О политических партиях» от 2 июля 1996 года, «Об экологической экспертизе» от 18 марта 1997 года, «Об охране окружающей среды» от 15 июля 1997 года, а также документы международных организаций, в том числе Рио-де-Жанейрская Декларация по экологии и развитию, экологические Конвенции, Послание Президента народу Казахстана «Казахстан - 2030».

В диссертационном исследовании применены следующие методы, используемы в анализе политической наукой:

Общие методы исследования: социологический, нормативно-ценностный, функциональный, системный, сравнительный, институциональный; общелогические методы исследования: аналогии и сравнения, индуктивный и дедуктивный, прогностический; методы эмпирических исследований: использование статистических данных, методы анкетного опроса, наблюдения и оценки, анализа документов.

Научная новизна исследования выступает в виде комплексного анализа социально-политических факторов формирования феномена зкологического сознания, которое актуально как для Казахстана, так и всего мирового сообщества - как важнейшая парадигма современного развития. Автор концептуально исходил из желания найти баланс интересов, не впадая ни в излишний техноло-

гический оптимизм, ни в мизантропию, ни пессимизм перед лицом экологического кризиса.

Важнейшие элементы научной новизны состоят в следующем:

• Анализ экологического сознания произведён в рамках политологического исследования, что доказывает факт междисциплинарности и инте-гральности экологических фактов, и даёт основание считать, что настало время утвердить как субуровень социальной экологии и политологии

- предмет «Политическая экология»

« Выявлен факт того, что экологическое сознание наиболее достойным образом может существовать в пределах гражданского общества и при демократических политических институтах

• Обоснованы идеи «устойчивого развития, экологической модернизации

- ка:< приоритетные для развития Казахстана

• Выявлена взаимосвязь экологического сознания с качественными характеристиками развития общества: уровнем жизни, образования, политической культуры

• Дан сравнительный анализ развития экологических партий, движений и гражданских инициатив в Казахстане и за рубежом, как носителей ин-вайроментальных ценностей и своеобразного импульса в политической модернизации этих государств

• Обоснована идея экологического гуманизма, неприятия факторов экологической нестабильности и экологического эгоизма

• Дано концептуальное определение экологически оправданного типа политического режима, где экологические интересы сосуществуют с идеями экономического роста и политического развита!', с возможностью политического участия таких сил общества, которые направлены на оздоровление окружающей среды.

Практическая значимость: Результаты диссертационного исследования, его положения и выводы могут быть использованы при выработке концепции

экологического развития страны, служить основой для новых научных исследований, быть полезными в преподавании студентам высших учебных заведений курсов по политологии, социальной экологии, глобалистике и истории политических учений.

Апробация результатов исследования осуществлена посредством выступлений автора на Международной конференции «Эволюция государственности Казахстана» (Алматы, 3-5 апреля 1996 года), в Международной летней школе по политологии и международным отношениям в Миерки (Польша), организованной Фондом Стефана Батори в июле-августе 1997 года, на Межвузовской научно-теоретической конференции «Проблемы политической деятельности в переходный период» 12 февраля 1998 года, в ряде публикаций в научных изданиях Казахстана.

Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите кафедрой политологии Казахского государственного национального университета имени аль-Фараби 16 февраля 1998 года.

Структура работы: Диссертационное исследование «Социально-политические факторы формирования экологического сознания в Республике Казахстан» состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии. Первая глава состоит из двух, а вторая из трёх параграфов, в заключении сделаны основные выводы исследования. Структура диссертации подчинена цели исследования.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, степень разработанности данной проблемы в отечественных и зарубежных исследованиях, определена цель диссертации и задачи, вытекающие из поставленной цели, раскрыты методологическая и теоретическая база, методы исследования, научная новизна и практическая значимость работы.

В исрзон главе «Теоретические исследования взаимоевяш социально-политических процессов с формированием экологического сознания», состоящей из двух параграфов (1.1. Динамика социально-политических и экономических условий в период перехода к демократическому обществу; 1.2. Роль и значение экологического сознания в раскрытии человеческого потенциала) - большое внимание уделяется характеристике длнамики социальных, правовых, политических и экономических процессов, связанных с процессами развития Казахстана, как переходного общества, а такке роли экологического сознания в раскрытии духовного потенциала личности

Политическая реальность такова, что Казахстан - это один и 5 обломков советской империи, который является разбивающейся страной не только в экономическом, но и политическом, и социальном плане. Идеология модернизации во всех ее аспектах становится доминирующей в сознании всего общества. Наибольшее значение имеет модернизация политической системы, как наиболее актуальная для общества переходного типа.

Реформы и переходный период в посткоммунистических странах имеют широкий масштаб изменений, которым подвергается как экономическая, так и политическая системы, взаимодействующие с изменениями в социальной структуре. Большинство из постоветских стран в дополнение к проблеме перехода к демократии столкнулись с проблемой определения территориальных, культурных и социальных границ. Хотя изменения в политической и экономической системах стартовали примерно в один период, нет оснований полагать, что этот процесс одновременно успешен как для сферы политики, так и для сферы экономики, так как приватизация отраслей в которых доминировало государство намного сложнее процесса организации свободных вь боров, что порождает новую последовательность: массовая демократизация (или по крайней мере политический плюрализм) сначала, а лишь затем рыночный капитализм.

Диссертант в теоретической части своей работы доказывает, что Казахстан в развитии процессов посткоммунистического перехода вошёл в «третью вол-

ну» глобальной демократизации, провозглашённую на основе анализа процессов современного мира известным политологом С.Хантингтоном. Перед Казахстаном, как транзитным обществом стоит проблема выбора из трёх основных путей, которые предлагает мировой опыт: либеральная демократия, исламизм или конфуцианство. Каждое из этих течений имеет своё рацион:шьное зерно и можно наблюдать стремление политических элит Казахстан соединить всё самое ценное, что есть в этих идеях. В таком подходе, по мнению автора, есть определённый смысл.

На взгляд диссертанта, процесс либерализации и демократизации в большинстве стан начинается с формирования основ гражданского общества, которое и является индикатором развития государства. Автор согласен с мнением большинства учёных-политологов, которые считают, что именно социальные движения становятся базовой силой для формирования реального гражданского общества в посткоммунистических странах и приводит в качестве доказательства пример из новейшей истории Казахстана, свидетельствующий о том, что процесс перехода к демократии проходил на фоне создания зачатков гражданского общества на рубеже 80-90-х годов. И, по мнению диссертанта, в Казахстане подтвердился тезис американских политологов Шмиттера и О'Доннела о том, что во многих тоталитарных и авторитарных системах ключевую роль в трансформации общества и переходе к демократии играет интеллектуальная и творческая элита: писатели, поэты, художники, музыканты. Именно они являются теми, кто в недрах недемократических режимов начинают создавать ячейки гражданского общества, так как именно писатели О.Сулейменов и М.Шаханов на ранней стадии демократизации советского общества создали своеобразные основы формирования гражданского общества в Казахстане через независимое антиядерное движение «Невада-Семипалатинс к» и Общественный Фонд Спасения Арала, которые расширили возможности политического участия граждан в тот период. Большое значение имеет также и то, что данные первые ячейки формирующегося гражданского общества опирались на

идеи экологизма и спасения окружающей среды, давших мощный импульс к созданию и деятельности ряда других политических партий, групп, объединений и движений. Именно экология стала толчком к формированию гражданского общества и стала объединяющей силой процесса либерализации и демократизации.

Автор считает, что в переходный период, когда перед общественным сознанием стоят грандиозные задачи выбора путей и ориентиров, именно экологическое сознание может стать стержнем, отвечающим природе и сущности человека, так как человек в первую очередь - главная составная часть окружающей среды, имеющий физические и духовные возможности для её спасения.

Давая собственное определение категории «экологическое сознание», автор определяет его как новый, ещё не в полной мере утвердившийся феномен, отражающий социальные, экономические, политические и природные законы в рамках функционирования системы «Природа-Общество» и который на конец нынешнего столетия в полной мере можно считать полноправной формой общественного сознания.

С середины 80-х годов в общественной жизни западных стран обозначилась явная тенденция, выразившаяся в термине «устойчивость» и «экологическая модернизация» (по аналогии с политической). Принцип устойчивого развития на данный момент видится автору как наиболее реальный и разумный, так как он предполагает возможность выхода из экологического кризиса в рамках индустриальной системы через путь изменения и реформ.

По мнению автора, реальное экологическое сознание должным образом функционирует в процветающих и развитых странах, уровень его развития в Казахстане пока чрезвычайно слаб, так как все составные общественного сознания в большей степени направлены на проблемы экономического выживания в переходный период. Автор считает необходимым, чтобы общество на данном этапе ощутило необходимость экологического сознания, взгляде на мир через призму экологизма, а не технократизма.

На основании анализа положений, изложенных в первой глзве, автор считает необходимым сделать следующие выводы:

• Переходное состояние казахстанского общества, которое в политическом аспекте ознаменовывает собой переход к демократии, делает возможным процесс приобщения к мировой экологической культуре, разрыв изоляции от мирового экологического процесса и формирование в Казахстане такого нового типа общественного сознания - как экологическое.

• Экология, считающаяся тормозящим фактором для развития экономики, в переходный период может стать силой, способной ограничить рост технократических установок в политике государства тран зигного типа и даёг рыночные методы решения экологических проблем.

• Феномен экологического сознания становится многогранным явлением в общественной жизни, который способен наилучшим образом раскрывать духовный потенциал личности и способствовать формированию лучшего имиджа.

• Рост экологического сознания является побудительным мотивом к избежанию факторов экологической несправедливости, неравенства и риска.

• Экологическое сознание способно гуманизировать на практике человеческую деятельность, будь то в сфере политики, экономики, права, технологий или науки.

Во второй главе «Особенности экологических процессов в Казахстане», состоящей из трёх параграфов (2.1. Государственная политика в области охраны окружающей среды; 2.2. Общественные движения, партии и объединения экологического толка и их роль в формировании гражданского общества; 2.3. Значение экологического просвещения и образования) - внимание автора в большей степени сконцентрировано на первоочередных

социально-политических факторах, через которые возможно формирование реального экологического сознания. В первую очередь это государственная экологическая политика, деятельность экслого-ориентированных партий, движений и гражданских инициатив, а также экологическое образование, воспитание и просвещение.

В последние годы экологическая политика стала одним и! центральных моментов, характеризующих уровень и ценностные установки государства. На пороге третьего тысячелетия невозможно относиться к экологии как к какому-то «побочному» явлению общественной жизни. Экологическая угроза, которая большинству кажется абстрактной, оказывает всё большее влияние на повседневную жизнь, на состояние здоровья, на качество окружающей среды, и чтобы решать её необходимы мобилизующие силы центральной власти.

Экологическая политика Казахстана сейчас находится на стадии обретения самостоятельной концепции, но во многом она преемственна экологической политике, проводившейся в СССР. Государство находится в большой зависимости от природных ресурсов, и особенно бурное развитие получают добывающие отрасли производства, что является 1убительным фактором в плане обеспечения стабильной и устойчивой экологической обстановки.

Пока ни одна из стран мира не готова дать рецептов формирования и реализации грамотной экологической политики. Даже страны, успешно решающие некоторые экологические проблемы не могут похвастать тем, что на государственном уровне в их странах существует цельная и продуманная концепция экологической политики, тем более, что технократические круга общества считают экологическую политику второстепенной проблемой, не требующей безотлагательного решения или сводят проблемы экологии лишь к вопросу о недостаточности природных ресурсов, не затрагивая иных не менее важных аспектов.

Аналнзируя законодательную базу для реализации экологической политики, автор отмечает, что принятые в 1997 году основные экологические акты,

как закон «Об экологической экспертизе» и закон «Об охране окружающей среды» в целом соответствуют требованиям рыночного типа хозяйствования, так как реализуется апробированный во всём мире принцип «загрязнитель платит», недостаточными же можно считать те функции, которые предоставляются для частного и общественного контроля, тем более, что к проработке законов не привлекалась общественность и неправительственные организации.

В целом, по мнению автора, необходимо повышение роли и статуса правительственных органов, ответственных за проблемы экологии, в частности Министерства экологии и природных ресурсов и Агентства по стратегическому планированию и реформам, вовлечение бизнеса и частного сектора экономики в решение экологических проблем, опора на идеи экологического менеджмента и экологической модернизации, чистые технологии, большие финансовые вливания в экологию со стороны государства, так как по данным зарубежных экспертов в Казахстане государство тратит на экологию всего лишь 3,3 миллиона в год в долларовом эквиваленте, что является ничтожно малой суммой для страны площадью в 2720 кв. км. В то же время акимы областей не включают в свои отчёты перед Президентом данных об экологическом состоянии вверенных им областей, а техногенные и антропогенные нагрузки на природу увеличиваются.

Экологическое сознание и осведомлённость могут стать теми элементами, которые позволят формировать грамотную экологическую политику. На наш взгляд большую роль в этом процессе могут сыграть экологические партии и движения, как ассоциированные составные гражданского общества. Анализируя их деятельность в Казахстане, автор приводит ретроспективу создания «зелёных» объединений в мире, этапы их становления. Практическими истоками «зелёного» движения в Европе стали политические волнения 60-х годов. Первые «зелёные» партии в мире возникли на рубеже 70-80-х годов и с самого начали несли в себе протестный антитехнократический пафос против негативных проявлений индустриального общества и занимали в политическом спектре левые или близкие к левым фланги. В Казахстане, по мнению диссертанта,

в большей степени возникшие экологические объединения особенно на этапе своего формирования и становления рассматривались его членами и участниками как форма участия в политической деятельности, которая давала и другой эффект, а именно, возможность влиять на развитие экологической ситуации.

Процессы формирования экологического движения в Казахстане существенно отличались от аналогичных, происходивших в других точках Союза, что в большей степени было связано с декабрьскими событиями 1986 года, которые наложили свой отпечаток на многие последующие политические процессы в нашем государстве, затормозив процессы демократизации и свободного волеизъявления граждан в силу негласного запрета на политическую деятельность. Возможности легального существования в Казахстане в период после 1986 года альтернативных партий и движений была ограничена. Своеобразной нишей для тех, кто хотел участвовать в политической жизни стала экологическая деятельность. С 1987 по 1989 год происходил количественный рост акторов широкого экологического движения в лице таких организаций как «Зелёный фронт», Ноосферный центр, Экологический центр ЦК ЛКСМ Казахстана, «Зелёное спасение» и другие. Социальный слой интеллигенции стал основной движущей силой данного процесса.

Наиболее влиятельным и известным движением экологической направленности стало антиядерное движение «Невада-Семипалатинска, возникшее в 1989 году и поставившее своей целью запрещение ядерных испытаний и закрытие ядерных полигонов. Это было первое независимое широкое экологическое движение в истории Казахстана, проводившее широкомасштабные акции и добившееся закрытия испытательного полигона.

Особенностью антиядерного движения в Казахстане, представленного движениями «Невада-Семипалатинск», «Аттан» является то, что по своему составу оно в большей степени мононационально и представлено в большей мере казахским населением, что, наверное, происходит в силу того, что коренное на-

селение воспринимает существование полигона на родной земле и но соседству с ней на китайском полигоне Лоб нор как национальную трагедию.

Современное состояние экологического движения отличается достаточной стабильностью. Наиболее известными являются «Табигат», «Зелёное спасение», «ТЕТИС», «Экоинформ». Существуют экологические партии и движения и в областях. Известно своей просветительской деятельность неправительственное объединение «Экоцентр» (Караганда). По данным агентства по устойчивому развитию «САБОГМ» в Казахстане существует 59 неправительственных экологических организаций, другие источники свидетельствуют, что их. число достигает 90 единиц. Общей проблемой для этих объединений является слабая поддержка со стороны государства и общественности, нескоординированность действий, отсутствие опыта и слабые связи с единомышленниками в других регионах и странах. Существенный вклад в развитие неправительственных экологических организаций оказывают многое международные организации, в частности, Программа развития ООН и Глобальный Экологический Фонд, а также Корпус Мира США, Фонд «Сорос-Казахстан», Мильюконтакт Оост Европа, Фонд Фридриха Эберта, видящие в экологических неправительственных движениях основу гражданского общества и независимый третий сектор социальной организации.

На взгляд автора для задействования всех социально-политических факторов экологического сознания необходимы меры по внедрению ценностей экологического образования, просвещения и воспитания на казахстанскую почву. Корректное использование природных ресурсов и экологически грамотное управление требуют очень высокого уровня знаний по сравнении с традиционными задачами использования ресурсов в производственных целях. В соответствии с этим растёт роль всех ступеней экологического образования, как основы формирования экологического сознания.

Анализ особенностей экологических процессов в Казахстане позволяет сделать следующие выводы:

• Казахстан, являющий экологически уязвимой страной ьа практике не реализует в полном комплексе мер, отвечающих этому статусу.

• Нормативно-законодательная база реализации экологиче жой политики представлена в виде Долгосрочной Стратегии «Казахстзн-2030», законов «Об экологической экспертизе» и «Об охране окружающей среды» и отвечает требованиям рыночных методов хозяйствования, но в силу процессов переходного общества задействована слабо.

• Бизнес и его институты практически не оказывают поддержки экологическим проектам.

• Экологические партии и движения - как элементы гражданского общества, несмотря на их организационную слабость и отсутствие широкой поддержки, становятся весомым фактором экологического процесса.

• Экологическое образование, воспитание и просвещение являются основой для формирования экологического сознания и толчком к осознанию обществом необходимости экологически ориентированной парадигмы развития

В заключении представлены общие выводы исследования ч сделаны следующие рекомендации о необходимости:

• Утверждения как субуровня социальной экологии и политологии - междисциплинарного предмета «Политическая экология»

• Сотрудничества государства и его институтов с экологическими неправительственными организациями - как акторами процессов гражданского общества в силу того, что их деятельность направлена на гуманные посылки охраны природы

• Задействования бизнеса, частного сектора и его институтов в деле охраны природы

• Отходе от факторов экологической нестабильности, неравенства, несправедливости и эгоизма.

Публикация результатов исследования: По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Об уровне осознания экологической проблемы. // Эволюция государственности Казахстана. (Материалы международной конференции, 3-5 апреля, 1996). Алматы. 1996.0,4 пл.

2. Некоторые тенденции в развитии экологических процессов. // Евразийское Сообщество: экономика, политика, безопасность. 1997. № 2. 0,4 пл.

3. Переходное общество и проблемы достижения экологического идеала. // Вестник КазГУ. Серия: Политология. 1998. № 1. 0,2 пл.

4. Казахстанская Политологическая Энциклопедия. ИРК. Апматы. 1998. В соавторстве. Автор определений объёмом 0,4 пл.

5. Экологические партии и движения - как элементы гражланского общества. // Саясат. 1998. № 7. П.5 п и

УТАРБАЕВА ЖАМИЛЯ БАЗАРБАЙ К,ЫЗЫ 23.00.01-Саяси гылымньщ тарнхы жэне теориясы мамандьпгы бойынша саяси гылымдар кандидаты гылыми дэрежесш алу ушш зерттеген "Экологиялык; сана кэлыптасуьшьщ Кдзак;стан Республикасындагы элеуметпк-саяси факторлары" такырыбы бойынша диссертация.

Диссертациялык, зерттеу К^тзакстандагы экологиялык; сананыц политологиялык; анализдеу тургысындагы жаца феноменшщ калыптасуына арналган гылыми жумыстардыц алгашкыларыныц болып табылады. К^закртан Республикасында экологиялык сананьщ кзлыптасуы элеумегпк-саяси сфераньщ келес1 факторлары аркдллы кдралады: крршаган ортаны к,оргау саласындагы мемлекетпк саясат, экологиялык, партиялар кызмсп, азаматтык, инициатива мен козгалыс, экологиялык бшм, тэрбие жэне агарту. Автор К,азакстан Республикасындагы экологиялык сананьщ к;алыптасу процесс! демократизация, либерализация жэне азаматтык; кдуымныц кэлыптасуы аркасында дамып бастады деп есептейдд.

Диссертациялык зерттеуде экологиялык бшмнщ дисциплина аралык, жэне интегративтж магынасы мен оныц элеуметак жэне гуманитарлык гылымдармен есу байланыс факп дэлелденедк Постмодернизм мен экологизмнщ теорияльщ концепцияларын анализдеуге, "жасыл" партиялар дамуыныц тож1рибесше жэне эр тур л! елдердеп к;озгалыстарга улкен кецш белшед!.

Осы мэселелердо ¿здене келе, автор зерттеуден келес1 тужырымдар !стейдк

• Кдзакстандагы экологиялык, сана феномен! кеп дэрежеде либерализация, азаматтык, кргамныц кэлыптасуы жэне шаруашылыктыц нарьисгык, типшщ "ешмГ' болып табылады.

• Экологиялык сана отпел! тиггп когамньщ эдютемелж жэне теориялык; мазмунын байытады, либералдык; демократияньщ, плюрализм, экологиялык, менеджмент жэне модернизация, туракты даму принципшш, байлык^арына непзделген саяси тэртштщ экологиялык, дэлелденген непздерш жасайды.

• Кргамдык; ом^рдщ бар саласында, соньщ ¿шшде саясатта экологиялык; сананыц ролш жогарылату "саяси экология" пэншщ экология гылымыныц субдецгеш ретшде тагайындауга мумкшшшж бередь

UTARBAEVA JAMILIA BAZARBAEVNA

Dissertation «Social and Political Factors of the Forming of Ecological Consciousness in the Republic of Kazakhstan», submitted for a degree a Kandidat of Political Science by the speciality 23.00.01 - Theory and History of Political Science

The dissertation research is one of the first scientific works devoted to the forming of a new phenomenon as ecological consciousness in the framework of political science's analysis. The forming of ecological consciousness in the Republic of Kazakhstan is viewed through such factors as - the state policy in the field of environment, the activity of ecological parties, movements and groups, the ecological education and awareness. The author considers that the process of formation of ecological consciousness in the Republic of Kazakhstan started to develop owing to democratization, liberalization and forming of civil society.

In the dissertation research the author is proved the integrative character of environmental knowledge and the fact of its increasing connection with humanitarian and social sciences. The author pays a great attention to the analysis of the theoretical conceptions of postmodernism and environmentalism and to the experience of the development of «green» parties and movements in different countries.

Investigating this problem the author concluded the following.

• Phenomenon of ecological consciousness in Kazakhstan is a product of liberalization, democratization, development of civil society and market type of economy

• Ecological consciousness enriches methodological and theoretical maintenance of the transforming society, creates the preconditions for the perception of ecologically reasonable type of political regime that founded on the values of liberal democracy, plurality, ecological management and modernization, the principle of sustainable development

• Increase of the role of ecological consciousness in the all spheres of public life, including politics, lets to suggest that it is necessary to detach a new subject «Political Ecology»