автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.07
диссертация на тему: Культурно-исторические аспекты этносознания карачаевцев и балкарцев в эволюционной перспективе
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Маремшаова, Ирина Исмаиловна
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭТНИЧЕСКОГО СОЗНАНИЯ И САМОСОЗНАНИЯ
§ 1. Особенности развития зарубежной теории этнического сознания
§ 2. Национально-психологические проблемы в научной мысли русского зарубежья
§ 3. Исследование этнического сознания и самосознания в отечественной литературе
Глава П. МИФОЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭТНИЧЕСКОГО СОЗНАНИЯ КАРАЧАЕВЦЕВ И БАЛКАРЦЕВ
§ 1. Идея биологической совместимости в мифоэкологическом сознании карачаевцев и балкарцев
§ 2. Земля и небо
§3. Дерево
§ 4. Человеческий организм как часть природы
Глава Ш. ЭВОЛЮЦИЯ ЭТНИЧЕСКОГО СОЗНАНИЯ ЧЕРЕЗ ТРАНСФОРМАЦИЮ ОБЩЕСТВЕННЫХ ИНСТИТУТОВ
§ 1. Отражение политико-правовых воззрений в этническом сознании
§ 2. Этническое сознание и исламизация карачаевского и балкарского обществ
§ 3. Этническое сознание и эволюция общественных институтов
Глава IV. ЭТНИЧЕСКОЕ СОЗНАНИЕ СКВОЗЬ ПРИЗМУ ОБЫЧАЕВ ЖИЗНЕННОГО ЦИКЛА
§ 1. Рождение
§2. Свадьба
§ 3. Смерть
Глава V. КАТАКЛИЗМЫ XX ВЕКА В СОДЕРЖАНИИ ЭТНОСОЗНАНИЯ
§ 1. Этносознание карачаевцев и балкарцев в спектре российских интересов (конец XIX— начало XX в.)
§ 2: Этническое сознание и депортация
§ 3. Современное состояние этничности ЗАКЛЮЧЕНИЕ БИБЛИОГРАФИЯ
1.1. Литература и источники
1.2. Архивные материалы
1.3. Информаторы СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
Введение диссертации2003 год, автореферат по истории, Маремшаова, Ирина Исмаиловна
Среди проблем современного кавказоведения одно из значимых мест занимают вопросы, связанные с изучением этнического сознания. Социально-политические и социально-экономические перемены в российском обществе обусловили появление "длительного и тяжелого социоэтнокультурного кризиса"1, кризиса мировоззрения, целей, ориентаций, поведения, жизненных ценностей. Модель картины мира, включающая в качестве непременных компонентов определенную этнологическую гипотезу — концепцию отношения человека к миру в разносторонних ее проявлениях (человек - природа, человек - общество, человек - другой человек, человек - собственное "Я"), претерпела существенные изменения, имея свои собственные формы для каждого отдельно взятого этноса и в зависимости от принципов этнической иерархизации ценностей. Изменения этнического сознания происходят параллельно с процессом изменения картины мира, с утратой ее адаптивных свойств2. В этой связи проблемы этносознания требуют первостепенного решения в современной науке. Сегодня они представляют не только большой интерес, но и немалую сложность. Но одно является абсолютно очевидным, проследить этапы развития этносознания можно только анализируя весь исторический путь народа, выделяя в нем основные этнокультурные константы, вокруг которых формировалось этническое сознание, и которые являлись его своеобразными маркерами. Однако, историческое развитие этнического сознания нельзя представить как непрерывное нарастание однотипных качеств. Это не линейный процесс, а сложное диалектическое развитие по спирали. Наряду с динамичностью событийной истории, история становления этнического сознания развивалась своим путем, не всегда совпадающим с ходом политического развития народа. Основным двигателем эволюции в этой области выступает саморазвитие духовного начала. Современный кризис духовности в России является еще одной причиной пристального внимания к изучению этносознания. Актуализирует эту. проблему фактор полиэтничности российского общества. Расколотое на множество этнических идентичностей, массовое сознание постсоветской России утратило общегосударственную идею, отдав предпочтение поиску идеалов не в общегосударственном масштабе, а в собственной этнической среде отдельных народов в локу-се национальных идей. В ряде регионов России наблюдается их гипертрофирование национальной идеи, ее трансформация в национализм и сепаратизм, радикализация этнического сознания. В ходе этих процессов возникают межэтнические конфликты, имеют место этническое насилие и вынужденные миграции. Северный Кавказ является регионом, где перечисленные негативные феномены имеют место. Вследствие этого изучение этнического сознания народов данного региона обладает наибольшей актуальностью. Характерная для второй половины XX века недооценка этнических факторов развития привела к тому, что наша общественная мысль оказалась не в состоянии дать ответы на возникшие сложные вопросы межэтнических отношений, предвидеть возможные коллизии на этнической почве, скорректировать национальную политику государства в соответствии с требованиями времени, с учетом возрастания этнического фактора в политическом и социальном развитии России.
Динамика межнациональных отношений находится в тесной связи с этническими стереотипами и образами отдельных этносов, которые формируются при активном участии их этносознания. Поэтому весьма своевременным является изучение процессов формирования, функционирования и трансформации такого эт-но-социо-психологического феномена, каковым выступает этническое сознание.
Исследование различных сторон и аспектов эволюционного развития этноса предполагает обязательное обращение к проблеме указанного феномена.
Понятие этнического сознания объемно и многогранно. Оно находит свое выражение в разнообразных проявлениях жизни этноса, маркируя ее таким образом, чтобы сохранить присущее этносу своеобразие и подчеркнуть наиболее значимые для этноса культурно-этические, нравственные и психологические категории. Критерии оценки этноса должны базироваться именно на этих краеугольных, маркированных сознанием категориях, во всем комплексе его этнообразующих систем. Смена базовых категорий в истории каждого этноса свидетельствует о глубоких и серьезных изменениях в мировоззрении народа и не должна оставаться за пределами исследовательских интересов, особенно в такие трансформационные периоды жизни общества, какой переживает современная Россия.
Нельзя не признать и того факта, что на протяжении долгого времени научная мысль в области социально-этнических отношений была замкнута в пределах одной лишь марксистско-ленинской парадигмы и находилась в изоляции от зарубежных исследований в этой области. Сегодня теоретическая база значительно расширена, что обеспечивает наибольшую эффективность в решении этнических проблем, их глубины феноменов и процессов. Радикальные изменения в общественном сознании, в поведении как отдельных индивидуумов, так и целых народов, стимулируют эти исследования.
Комплекс перечисленных проблем обусловил актуальность избранной нами темы.
Предметом исследования выступает этническое сознание в его эволюционном развитии. Этническое сознание входит в состав культуры этноса и выражается через нее. Стойкие черты его формируются по средством обычаев, привычек, жизненных порядков, межпоколенного восприятия, среды обитания этноса и все это составляет поле нашего исследования. Если в древности этническая культура формировалась, главным образом, как культура физического выживания и жизнеобеспечения, то "с течением времени среда, требующая приспособления становилась все более социальной"3. По этой причине в поле зрения нашего исследования попали и те социальные маркеры, которые определяли изменение в эволюционном развитии этнического сознания.
Для постановки проблемы исследования основополагающим является факт единства духовной и материальной культуры карачаевцев и балкарцев, их этногенеза, общности этнического самознания, языка и территории.
Объектом исследования являются этнообразующие системы карачаевского и балкарского народов. Этот выбор обусловлен двумя факторами. Во-первых, территория проживания карачаевцев и балкарцев расположена в центре Северного Кавказа, в окружении разновременно вспыхивающих "горячих" точек, поэтому изучение карачаево-балкарского сознания может быть крайне полезно в целях предотвращения столкновений на этнической почве, а также для поддержания и закрепления толерантных возможностей этноса. Во-вторых, карачаевцы и балкарцы являются представителями немногочисленной группы северокавказских тюрков, дистанцированных в пространстве от основного тюркского массива и живущих в окружении народов, говорящих северокавказской, иранской и картвельской групп, что само по себе представляет научный интерес, т.к. этническое сознание зависит от длительности проживания в конкретной этнической среде, особенностей культурного фонда, исторической памяти и исторического прошлого, уровня социально-экономического развития и степени интенсивности межэтнических контактов.
Цель и задачи исследования продиктованы необходимостью научного осмысления глубинных процессов, происходящих в карачаевском и балкарском этносах на протяжении его исторического развития, поиском новых подходов к оценке и анализу происходящих в них перемен. Выявление реакций этноса на те или иные события связанные с его этническим сознанием. С.А. Арутюнов отмечал, что "Изучая различные обычаи и воззрения, мы неизменно убеждаемся в наличии причинности, лежащей в основе явлений человеческой культуры, в действии законов закрепления и распространения, сообразно которым эти явления становятся устойчивыми, характерными элементами общественной жизни"4. Реконструируя этническое сознание, мы восстанавливаем определенные исторические типы поведения мышления, восприятия и т.д., так как они основаны на интерпретации памятников духовной и материальной культуры этноса. Это своего рода психологическая палеонтология, которая включает два существенных момента. Первый содержит тщательную "культурологическую инвентаризацию" условий и способов человеческого существования. Второй, предполагает отдачу психологического и философского объяснение материала. Этими двумя моментами определяется и структура работы, охватившая как обширный хронологический срез, так и широкий культурологический диапазон. Целью настоящего исследования является рассмотрение эволюции этнического сознания карачаевского и балкарского народов, посредством выявления ценностных ориентаций на различных стадиях исторического развития. Для достижения поставленной цели нами были выдвинуты следующие задачи:
1. Выяснение возможных траекторий движения и пределы колебания, а так же вычленение неподвижных участков, которые удерживают всю структуру карачаево-балкарской этничности от распада и определяют ее самобытность.
2. Вычленение основных мифологем, на которых строилось этническое сознание предков карачаевцев и балкарцев и привести соотношение тюркского и кавказского элементов, исходя из древнетюркской картины мира, сохраненной орхонскими памятниками и кавказских духовных ценностей. Концепция начала мира излагается в преамбуле эпитафии Кюль-тегина и использована нами как отправной пункт:
Когда вверху возник свод неба голубой, а бурая земля раскинулась внизу, меж ними род людской был утвержден и жил"5.
3. Определение места и роли общественных институтов, религиозных и потестарно-политических воззрений в структуре этнического сознания карачаевцев и балкарцев.
4. Рассмотрение обычаев жизненного цикла с учетом этнической маркировки, сравнительно-исторический анализ которых, определяет вектор эволюции этнического сознания.
5. Определение переломных периодов в жизни карачаевского и балкарского народов, когда наблюдаются изменения в их сознании, поведении, организации и которые предопределили современное состояние этничности этноса.
Материалы исследования. Содержание диссертации основано на разнообразном круге источников. "Было бы большим заблуждением считать, - писал М. Блок, - что каждой исторической проблеме соответствует один единственный тип источников, применимый именно в этом случае. Напротив, чем больше исследование устремляется к явлениям глубинным, тем скорее можно ждать света от сходящихся в одном фокусе лучей — от свидетельств самого различного рода"6. Выдвинутый М. Блоком тезис, как нельзя лучше соотносится с объектом изучения нашей работы, поскольку процесс эволюции этнического сознания можно проследить только при комплексном изучении многочисленных и разнообразных источников. С этой целью нами был собран полевой этнографический материал, проведен анализ археологических и этнографических данных, собранных учеными, занимающимися различными проблемами истории и культуры Балкарии и Карачая, в которых опосредованно затрагивались проблемы этносознания. В работе использованы опубликованные и рукописные материалы путешественников и исследователей XVI-XIX вв., в которых содержится информация о различных аспектах жизни и нравов карачаевцев и балкарцев, характеризующих их этническое сознание на определенных исторических этапах. Материалом исследования послужили также документальные материалы, извлеченные автором из различных архивов (Центральный государственный архив КБР - ф. 1, 2, 4, 5, 16, 393; Центр документации по новейшей истории КБР - ф. 1. 2, 16, 1300, 2385; Центральный государственный военноисторический архив - ф. 1300; Архив института востоковедения АН РФ - ф. 2; Архив музея антропологии и этнографии РАН - ф. 25; Архив института истории материальной культуры РАН РФ - ф. 1, 3, 4, 40; Ар российского этнографического музея - ф. 11; Петербургский филиал архива РАН - ф. 135; Государственный архив краснодарского края - ф. 348; Центр новейшей документации Ростовской области - ф. 1966; Центральный государственный архив Республики Северная Осетия-Алания - ф. 224).
В работе также использованы нормативные акты РСФСР и газетные материалы.
Эмпирической основой является ряд социально-психологических и этно-социологических опросов, проведенных в различные годы как среди городского, так и среди сельского населения Балкарии и Карачая. Среди них:
1. Исследование психологического фона современной этничности карачаевцев и балкарцев.
2. Исследование статуса этничности в структуре социальной идентичности на основе теста Куна и Макпартленда.
3. Исследование этнических авто- и гетеростереотипов.
4. Выявление значимости внутриэтнического и межэтнического общения.
5. Исследование языкового компонента этнического сознания.
6. Этносоциологический опрос в различных средах карачаево-балкарского общества, ориентированный на брачные предпочтения.
Система социально-психологических показателей в совокупности с этнографическими данными дают возможность проведения самостоятельного мониторинга уровня этничности общества и проектирования дальнейшего пути развития этносознания. Собранный и проанализированный материал дал возможность расширить и углубить представления об истоках поведенческих, духовных и морально-нравственных структур карачаево-балкарского общества.
Методологической и теоретической основой работы стали работы отечественных и зарубежных ученых - историков, этнологов, философов, психологов, социологов, чьи работы составляют мировой фонд рационалистической мысли. В процессе работы использовались отдельные идеи и концепты, проверенные историческим опытом- В работе использован общенаучный системный подход и традиционные способы диалектического мышления, принципы историчности и конкретности, всестороннего охвата предмета рассмотрения. Методология работы строилась на:
1. Проблемно-логическом методе, ориентированном на выявление логики и сущностных характеристик эволюции этнического сознания;
2. Генетическом методе, дающим возможность изучить основы этносозна-ния исследуемого народа;
3. Ретроспективном методе, в основе которого лежит сопоставление современных проявлений этносознания в различных традициях, обычаях и ритуалах с аналогичными, имевшими место в прошлом.
Научная новизна работы заключается в том, что на обширном материале рассматриваются вопросы генезиса, эволюции и современного состояния карачаево-балкарского этнического сознания. Эта первая работа, посвященная тюр-коязычному народу Северного Кавказа, в которой дается комплексный, панорамный обзор этнически значимых констант, на которых базируется его этническое сознание. Принципиально новым является анализ современного состояния этничности карачаевцев и балкарцев, проведенный на основе социально-психологических и этносоциологических исследований. В научный оборот вводятся новые архивные материалы, а известные ранее исторические и этнографические данные рассматриваются в контексте новых теоретических разработок отечественной и зарубежной этнологической мысли.
Теоретическая и практическая значимость.
Основные положения и материалы диссертации могут быть использованы:
- при дальнейших исследованиях в области изучения этнического сознания различных этносов, при анализе этнополитических, этносоциальных и этнопсихологических проблем и процессов;
- при формировании национальной и региональной политики, в разработке программ регулирования межэтнических отношений и социально-экономического, политического и духовного развития этноса;
- при разработке мер по предотвращению эскалации межэтнической напряженности в северокавказском регионе;
- в программах по преподаванию этнологии, этнопсихологии, философии, культурологии, социологии;
- при чтении спецкурсов по проблемам истории и культуры народов Северного Кавказа.
Примечания
1 Кузеев Р.Г. Демократия. Гражданственность. Этничность. - М., 1999. - С. 13.
2 Лурье С.В. Метаморфозы традиционного сознания. - СПб., 1994. - С. 69.
3 Арутюнов С.А. Адаптивное значение культурного полиморфизма // ЭО. — 1993.-№4.-С. 42.
4 Тайлор Э.Б. Первобытная культура. - М., 1989. - С. 26.
5 Цит. по: Исхаков Д.М., Измайлов И.Л. Этнополитическая история татар. — Казань. 2000. - С. 23.
6 Блок М. Апология истории или ремесло историка. - М., 1986. - С. 40.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Культурно-исторические аспекты этносознания карачаевцев и балкарцев в эволюционной перспективе"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Эволюция этносознания прошла долгий путь, начиная с момента зарождения этноса, трансформируясь под влиянием разнообразных политических, экономических, культурных и геофизических факторов, имевших место в истории карачаевцев и балкарцев и пройдя ряд этапов. Каждый этап в развитии этнического сознания исследуемого народа был отмечен определенными маркерами в карачаево-балкарском образе жизни, мироощущении и культуре. В своей работе мы попытались отметить наиболее яркие и существенные моменты эволюционного развития карачаевского и балкарского этнического сознания, выстроив их в хронологический ряд и высвечивая определяющие этнические константы на том или ином этапе истории Карачая и Балкарии. Проанализировав и обобщив большой этнографический, фольклорный и социологический материал, прибегнув к помощи смежных этнологической науке дисциплин, мы пришли к следующим выводам.
Корни этнического сознания карачаевцев и балкарцев очень глубоки и соотносятся с периодом зарождения и становления данного этноса. Древнейший пласт карачаевского и балкарского этнического сознания тесно переплетен с его этнической историей. Поскольку в основе этногенеза карачаевцев и балкарцев лежат кочевые тюркские племена, их образ жизни и мышления лег в основу этнического сознания карачаевцев и балкарцев. Результаты нашего исследования, тем не менее, показывают, что не только кочевые племена образуют первооснову (ядро) карачаевского и балкарского народов, хотя несомненно то, что древние кочевники составили значительный компонент в процессе его формирования. Не менее значимым явился кавказский компонент, который с течением времени приобрел доминирующий статус. Однако, как на первом, так и на последующих этапах, именно смешение автохтонного кавказского и тюрко-кочевнического компонентов определяло своеобразие карачаево-балкарского этнического сознания. Выдвижение кавказского субстрата на первый план во времени связано, вопервых, с изоляцией предков карачаевцев и балкарцев от общетюркского мира. Во-вторых, с многосторонними контактами с соседними кавказскими народами, в-третьих, с влиянием кавказского горного ландшафта. Но это было всего лишь наложением на древнетюркский этногенетический пласт.
Вторым определяющим этническое сознание компонентом, являлись "эко-фильные" тенденции, разрешающие проблемы взаимоотношения этноса с природой и зафиксированные в области мифологии. В мифах представлены образно-эмоциональные и рационалистически осознанные этносом начала, позволяющие рассматривать миф как концентрат основ этнического сознания. В карачаево-балкарской мифологии явно проступает идея биологической совместимости всего сущего. Единство человека и природы свойственно этническому сознанию карачаевцев и балкарцев. Это подтверждается тем, что: а) сам человек сделан из природным материалов (напр. рождение Сосруко из камня); б) многие карачаевские и балкарские рода ведут свое начало от птиц и зверей (многочисленные апеллятивы в основе их фамилий); в) этническим сознанием допускается не только побратимство с животными, но также смешанные браки и уподобление животным; г) особым отношением и почитанием отмечены отдельные животные (конь, баран, любое другое животное непременно белой окраски - белая собака, белый заяц и т.д.).
Мифоэкологическое сознание, воплощаясь в мифопоэтическое определяло мифоритуальное сознание и ложилось в основу этнического сознания карачаевцев и балкарцев.
В пространственном природном измерении важными для них выступают две духовно связанные константы — Земля и Небо, при этом Небо выступает основным первоэлементом мировоззрения. Это, главным образом, выразилось в том, что верховным божеством карачаево-балкарского пантеона является бог неба - Тейри (др. тюрк. Тенгри). Ему было подвластно все сущее. Совместно с другими божествами он распоряжался всем происходящим в мире и предопределял судьбы людей. С принятием мусульманства, Тенгри трансформировался в один из эпитетов Аллаха. Это подтверждает мысль о том, что мифологические константы сознания карачаево-балкарских предков играли важную роль в процессе формирования этнического сознания на последующих этапах. С именем Тейри связывались все небесные явления, отсюда их почитание и магический характер. Обожествлялось все - луч солнца, радуга, лунный свет и пр. Небесные символы были тесно соединены с символами других природных стихий. Особое место среди них карачаевцы и балкарцы уделяли Земле и ее производным. У Земли было множество ипостасей - камни, деревья, железо и пр. Применительно к высокогорному ландшафту карачаевцы и балкарцы наделили живительной силой ледники. В мифоэкологическом сознании карачаевцев и балкарцев снежные вершины способны дать магическую, сверхъестественную энергию и мощь, т.е. древнетюрк-ское поклонение Земле преломляется в этническом сознании карачаевцев и балкарцев через призму высокогорного ландшафта. Отсюда проистекает необычайное поклонение камням. Магические свойства камней были очень разнообразны. Ими координировались как обыденные дела, так и судьбоносные решения или события. Сила и магия камня оставила отпечаток в карачаево-балкарском языках и проходит сквозной линией через всю человеческую жизнь, затрагивая все возрастные этапы и различные сферы жизни. Это дает право утверждать, что феномен поклонения камням выступает одной из составляющих этнического сознания и мировосприятия карачаевцев и балкарцев.
Не менее важным в процессе эволюции этнического сознания было почитание дерева. Этот культ, зародившийся в древний период истории карачаевцев и балкарцев ярче всего проявлялся в матриархальном обличье, переплетаясь с культом женщины и символизируя жизнь и плодовитость. К священным деревьям были отнесены: береза, сосна, груша, тополь. Магической силой были наделены также рябина и боярышник. В культе дерева у карачаевцев и балкарцев прослеживаются различные стадиальные пласты, демонстрирующие эволюцию этнического сознания народа от жертвоприношений священным деревьям и рощам в средневековье до деревянных амулетов и оберегов в новейшее время. Переплетение культа дерева с другими культами (такими как культ неба, культ охоты и т.д.) подтвержденное разнообразным фольклорным и этнографическим материалом, дает основание утверждать, что обрядово-культовая жизнь карачаевцев и балкарцев предполагала существенную роль и место дерева в ней, а следовательно этот культ становился одной из композиционных частей в формировании эволюции их этнического сознания и являлся связующим звеном между небом и Землей. Этот тезис подтверждается и тем фактом, что в системе художественной условности карачаево-балкарского народного творчества дерево также занимает одно из ведущих мест. Этническому сознанию карачаевцев и балкарцев было свойственно представление о единстве всего сущего в природе, часть которой выступает человеческий организм. Он являлся наглядной моделью для создания картины мира, в которой были переплетены различные стихии, явления, объекты природной и психологической принадлежности. Природные проявления жизни соотносились с функционированием человеческого организма и с человеческим обличьем (напр. проявление нечистой силы). С помощью одинаковой терминологии в карачаево-балкарском языке описывается анатомия, социальные явления и структуры, топография, временные и пространственные параметры, а также категории морально-нравственного ряда. С помощью природных явлений и объектов передаются и объясняются эмоциональные состояния героев карачаево-балкарского фольклора. Число природных маркеров весьма велико и охватывает все поле жизнедеятельности народа, что позволяет говорить о теснейшей связи этнического сознания с окружающей экосистемой.
Следующим моментом преломления карачаевского и балкарского этнического сознания выступают общественные институты, регулирующие систему жизнедеятельности общества. Среди них ведущую роль, на наш взгляд, занимают политико-правовые воззрения, институализированные и оформленные в политическую культуру народа и отражающие его потестарно-политическое сознание. Этническое сознание всегда политично, потому что это сознание исторической судьбы народа. В генетическом плане современное состояние карачаевского и балкарского потестарно-политического сознания восходит ко времени, когда оно определялось мифологическими представлениями, а позднее конфессиональным фактором и потестарно-политическим опытом, закрепленным традицией. Первый шаг в эволюционном развитии потестарно-политического сознания был связан с зооморфным олицетворением сил природы, которое сменилось антропоморфизмом природных стихий и их персонификации. Цепочка, по которой духи-хозяева превращаются в культ богов-отцов, продлевалась полифункциональным божеством Тенгри и завершалась появлением на территории Балкарии и Карачая ислама. Среди властных институтов административного, гражданского и уголовного управления наиболее архаичным являлось народное собрание — Тёре, имеющее разветвленную систему. Функционирование данного института имело двустороннюю связь с этническим сознанием. С одной стороны, Тёре отражал уровень этнического сознания, демонстрируя принципы жизнеустройства карачаевского и балкарского обществ, с другой стороны, влиял на процесс воспроизводства этнического сознания в последующих поколениях, выполняя воспитательные функции. К числу основополагающих черт, воспитываемых народными сходами относятся гласность, открытость, внимание к общественному мнению, целостность. Модификация и искажение традиционного потестарно-политического сознания карачаевцев и балкарцев происходит со второй половины XIX века вследствие появления элементов инородной политической культуры. А именно, с появлением шариатских судов и русских административных и судебных учреждений, которые потеснили горские адаты.
Новые социально-политические реалии, в совокупности с принятием ислама, способствовали отделению этнопотестарного сознания от этнического, способствуя зарождению общероссийского гражданского видения. Появляется двойственность сознания, сопровождающаяся десакрализацией власти и трудностями в формировании новых потестарно-политических установок. С наибольшей очевидностью эти затруднения проявились в вопросе кровной мести — традиционного способа урегулирования конфликтных ситуаций.
В эволюционном развитии этнического сознания карачаевцев и балкарцев большую роль играло обращение к монотеическим религиям - христианству и исламу. В период христианизации Балкарии и Карачая, в обществе преобладало родовое, коллективное сознание, что лишало актуальности вопрос о человеческой "несвободе", находящийся в центре христианской догматики и служило тормозом в распространении этой религиозной ветви. Кроме того, существовали и объективные причины, не давшие христианству утвердиться в исследуемой регионе. Тем не менее нельзя отрицать влияние христианства на этническое сознание карачаевцев и балкарцев. Об этом свидетельствует карачаево-балкарский календарь, отдельные календарные праздники, памятники материальной культуры и пр. Более того, развивая эту мысль, можно утверждать, что специфика карачаево-балкарского этнического сознания кроется от части именно в том, что в своем духовном развитии народ прошел несколько стадий: язычество — христианство — ислам. Последний определял вектор духовной наполненности этнического сознания на протяжении последних двухсот лет. Однако карачаевцы и балкарцы не стали мусульманами-ортодоксами. Отступления от ислама наблюдались и наблюдаются по сей день во всем комплексе повседневности. Языческая эмоциональность оказалась гораздо ближе духу карачаевцев и балкарцев, что отчасти объясняется длительностью языческого периода в их истории. В результате, этническое сознание, закрепив многие постулируемые исламом ценности, приняло ислам как дополнение к традиционным религиозным регуляторам, придав четкость внешней обрядности и атрибутики. При известной набожности карачаевского и балкарского народов, внутреннее глубокое религиозное мусульманское чувство не является основополагающей чертой его этнического сознания, оставаясь, тем не менее, одним из его слагаемых. Цельность конфессиональности карачаевского и балкарского общества была нарушена антирелигиозной пропагандой Советской власти, последствия которой преодолеваются сегодня. Перспективу развития этнического сознания в свете религиозности обеспечивает либерализованный и адоптированный к национальным особенностям карачаевцев и балкарцев ислам.
Формируясь через посредство обычаев, жизненных порядков, этностерео-типов, этносознание впитывает в себя рудименты разных эпох и проносит их из поколения в поколение. В широком спектре общественных институтов для развития этносознания наиболее значимыми во времени оказались институт гостеприимства и аталычества. Эти обычаи запечатлены бытописателями прошлого и фольклорным материалом. Сложная и строгая этикетная структура института гостеприимства, зафиксированная морально-этическим кодексом (Ёзден адет) подтверждает этот тезис и дает право говорить об этнообразующей и этнодиф-ференцируемой функции названного института, несмотря на современные процессы европеизации карачаевского и балкарского общества. В отношении института аталычества, следует отметить его значимость вплоть до начала XX века. Его широкое распространение, разнообразные формы, правила и нормы составляли неотъемлемую часть жизни карачаевцев и балкарцев, санкционируемую этническим сознанием. Исчезновение же этого института демонстрирует эволюцию в развитии этнического сознания под влиянием общественно-политических и экономических перемен.
Более консервативны в своих проявлениях обычаи жизненного цикла. Их эволюция также тесно связана с эволюцией этнического сознания и демонстрирует преимущественно устойчивый и малоподвижный характер последнего. Рождение, свадьба и смерть - это те вехи жизненного пути, духовная наполненность которых наиболее ярко выражена, а следовательно, наиболее информативна для исследования этносознания. Рождение ребенка в карачаево-балкарском обществе было окружено ареолом таинственности, сопровождалось многочисленными магическими действиями и табу. Ожидание и появление ребенка в семье накладывало отпечаток на поведение всех ее членов и способствовало выработке определенных этикетных норм. Рождение ребенка укрепляло статус женщины-матери. В отношении самого новорожденного производился ряд мероприятий, направленных на то, чтобы уберечь дитя от дурного влияния извне. При этом важно отметить то, что мероприятия эти производились в обязательном порядке всеми карачаевцами и балкарцами, не зависимо от социального статуса. Различие было лишь в масштабности производимого. Общим же для всех была вера в необходимость, правильность и эффективность этих действий. Частичное сохранение этих действий в наши дни, говорит о консервативности этнического сознания с одной стороны, и о трепетном отношении к появлению на свет ребенка, с другой. Об этом свидетельствует и довольно лояльное отношение к незаконнорожденным детям. Институт брака и открывающие его свадебные мероприятия составляют второй по значимости и информативности этап жизненного цикла. Свадебный цикл у карачаевцев и балкарцев характеризуется сложным сочетанием разновременно возникших обрядов, значительная часть которых связана с пережитками ранних форм религии. Их бытование на протяжении многих веков выступает своеобразным стержнем, отражающим специфику карачаево-балкарского мировосприятия. Древнейшие магические представления и связанные с ними обрядовые действия подвергались со временем трансформации и переосмыслению, усиливалась их эстетическая направленность, вперед выдвигалась игровая сторона. Изменения в свадебном обряде связаны, главным образом с изменением социально-экономической сферы, нежели с эволюционным развитием этносозна-ния. Так, при сохранении ряда магических ритуалов, изменились размеры и формы калыма, видоизменился дарообмен, был утрачен социальный фактор выбора невест и женихов.
Завершающим этапом жизненного цикла является смерть. Для исследователей этносознания — это своеобразный концентрат всех жизненных характеристик этноса. Эмоциональная напряженность, связанная с непостижимым тайнством смерти сопутствовала всем обрядно — ритуальным действиям погребально-поминального цикла. Что касается форм духовной обрядности, то они претерпевали существенные изменения в связи с проникновением в карачаево-балкарскую среду христианства и ислама. На сегодняшний день отправление всех обрядов, связанных со смертью, происходит по мусульманским законам. Однако, несмотря на исламизацию обрядов, имеют место традиционные языческие представления о смерти. Для карачаевцев и балкарцев характерно двойственное отношение к смерти: ее боязнь и одновременно восприятие ее как начало новой жизни (несомненно лучшей), что составляет одну из черт их этнического сознания. По карачаевским и балкарским представлениям ментальная граница между жизнью и смертью была очень прозрачна. Отсюда, тесная взаимообусловленность человеческой чести, имени и формы смерти. Единое ментальное поле объединяет жизнь и смерть, при чем смерть как физическую, так и социальную. Кроме этого, участие в погребально-поминальных мероприятиях формировали определенную культуру поведения и общения, насыщенную разнообразными символами-признаками и символами-атрибутами.
Для народов Северного Кавказа события, связанные с основными вехами жизненного цикла имеют ряд общих характеристик, которые определяют особенности регионального северокавказского этнокультурного сознания, имея в то же время собственную тональность у каждого этноса. К этим характеристикам относятся:
1. Многолюдность обрядности
2. Многоэтапное» обрядности
3. Богатая символическая наполненность
4. Конфессиональная окрашенность
5. Языковая привязанность
6. Мистическая аура
7. Социальное равноправие
8. Выгравированность этнокультурных половозрастных концептов
9. Стремление сохранить этническую чистоту.
В эволюции этнического сознания карачаевцев и балкарцев переломным стал XX век. Это время крупных перемен и катаклизмов в мировом масштабе. Процессы трансформации и деформации сознания затронули многие народы Европы. Для жителей Карачая и Балкарии, как и для всего Северного Кавказа, эти перемены связаны преимущественно с распространением в регионе российских интересов, и далее с установлением Советской власти и коммунистического режима. Конец XIX — начало XX века отмечены глубокими колебаниями общественных настроений. Ломка вековых устоев происходила болезненно. Особой неоднозначностью был отмечен земельный вопрос. Вмешательство в поземельные отношения горцев стало серьезным ударом по традиционному укладу жизнедеятельности, адекватно приспособленному к физико-географическим условиям Балкарии и Карачая, что влекло изменения в структуре мировидения и появление негативных форм поведения. Не менее важным в процессе развития карачаевского и балкарского этнического сознания был и факт низвержения высших сословий. Насильственно сломанная социальная структура карачаевского и балкарского общества требовала определенного времени для осмысления и оценки происходящего, адаптации к новым условиям. Ситуация осложнялась смешением акцентов в плане вероисповедания. Гонения на представителей духовенства и невозможность свободного отправления религиозных обрядов привели к тому, что в далекой от религиозного фанатизма карачаево-балкарской среде, начался процесс духовного брожения. Период с начала XX века по 30-ые годы можно назвать периодом кризиса традиционного сознания карачаевцев и балкарцев. Начиная со второй половины 30-х г.г. в результате отдельных прогрессивных и, имевших успех в Балкарии и Ка-рачае действий, а главное в результате активизировавшихся адаптационных механизмов сознания, появляется некая стабильность и определенность в плане дальнейшего пути развития этноса. Но на этом пути для карачаевского и балкарского народа было предназначено еще одно испытание, а именно депортация в Среднюю Азию и Казахстан в 1943-1944 гт. Личные трагедии тысяч семей слились в единую общенациональную трагедию, которая не могла не затронуть глубинные механизмы этносознания. Сложное переплетение негативных психологических реакций (обида, боль, стыд) с проблемами географического детерминизма и культурного шока и выход из создавшейся ситуации позволяет разделить время ссылки на два периода, условно названного нами периодом социальной смерти (1944-1947 гг.) и реанимационным периодом (19481957 гг.). Показателями деформации этнического сознания в годы депортации выступает смещение темпоральных представлений из области прошлого в область будущего, а также нивелирование родового сознания, чему способствовала вынужденная территориальная разобщенность. Этнически значимая регуляция поведения уступила приоритет экологической регуляции, где главная цель - выживание. В этническом сознании карачаевцев и балкарцев в этот период происходили два разнонаправленных процесса: процесс угнетения этнического сознания и процесс его активизации. Сохранить этническое лицо карачаевцам и балкарцам помогли мобильность механизма переструктурирования, стремление к этнической сегрегации, межкультурная толерантность и экономическая целесообразность. За годы депортации народ приобрел ряд новых черт, как положительного, так и отрицательного толка. Но главным для дальнейшей эволюции этнического сознания карачаевцев и балкарцев было то, что с возвращением на Кавказ усилилось стремление и появились возможности укрепления этнически значимых констант. К концу века, в результате политических и социально-экономических катаклизмов, в которые в той или иной степени, был втянут карачаево-балкарский народ, внутренний облик народа был изменен. Анализ современного состояния этничности карачаевцев и балкарцев позволил сделать вывод о том, что их этничность сегодня ориентирована на прошлое. Оценка настоящего происходит посредством жизненных ориентиров прошлого. Однако это не означает высокую степень историчности карачаево-балкарской этничности, в силу крайней запутанности древней истории карачаевского и балкарского народа. В основе современного состояния этничности лежит недалекое прошлое. Эмоциональный фон карачаевской и балкарской этничности отличается позитивизмом Проведенные исследования дают право говорить о целостности этноса, поскольку в нем преобладает тип личности, стремящийся к слиянию со своим этносом (аллоцентрический), что в свою очередь, свидетельствует о коллективистском характере карачаевцев и балкарцев. Общеколлективистские настроения карачаевцев и балкарцев в прошлом постепенно трансформируются в узкородовую сплоченность и высокий статус семьи. Для понимания современного состояния этничности важен и тот факт, что случаи индивидуальной этнической переориентации в карачаевской и балкарской среде крайне редки. Эт-ничность карачаевцев и балкарцев отличается положительной консервативностью. Совокупность родового сознания и консервативности (статичности) обеспечили сохранность этноса, несмотря на все трудности исторического пути. Одной из детерминант этнического сознания выступает языковая ментальность, свойственная носителям одного языка. Языковой показатель этничности в карачаевской и балкарской среде имеет тенденцию к снижению, и находится в прямой пропорции от возрастного показателя. В определении приоритетных категорий идентификационной матрицы преобладает фактор социальной идентификации, где лидирует семейный статус. В групповом "я — образе" этнический фактор оказался мало значительным, так же как религиозный и гражданский. На современное состояние этничности большое влияние оказал процесс урбанизации края. Появление новой "городской" культуры породило размытость этнического сознания карачаевцев и балкарцев, актуализировав проблему самоидентификации в полиэтничной городской среде.
Эволюция этнического сознания карачаевцев и балкарцев прошла долгий путь. На каждом из его этапов этническое сознание было маркировано определителями, отражающими специфику поведения, характера и культуры народа. Но несмотря на многочисленные трансформационные процессы оставались незатронутыми главные константы, обеспечившие сохранность этноса и позволяющие сегодня говорить о его здоровье.