автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.04
диссертация на тему: Социально-политические и гуманитарные аспекты конфликта в суданском регионе Дарфур
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Костелянец, Сергей Валерьянович
Оглавление.
Список аббревиатур, используемых в работе.
Введение.
Глава 1. Причины и предпосылки дарфурского конфликта.
1.1. Доступ к природным ресурсам как один из главных предметов дарфурского конфликта.
2.1. Маргинальное положение Дарфура. Коллизия «Центр-периферия».
3.1. Внешнее влияние на ситуацию в регионе. Пространственные границы конфликта.
Глава 2. Движущие силы и ход конфликта.
1.2. Происхождение и организация племенных ополчений джанджавид.
2.2. Дарфурские повстанческие движения до подписания ДМС.
3.2. Повстанческие движения после подписания ДМС.
Глава 3. Пути разрешения конфликта и миротворчество в Дарфуре.
1.3. Мирные переговоры и соглашения.
2.3. Миротворческая деятельность Африканского Союза и ООН. Позиции США и России.
Введение диссертации2011 год, автореферат по политологии, Костелянец, Сергей Валерьянович
Диссертационная работа представляет собой исследование социально-политических и гуманитарных аспектов конфликта в суданской провинции Дарфур, который по праву считается одной из самых тяжелых гуманитарных катастроф XXI века.
Дарфур - обширный регион на западе Судана, занимающий площадь в 493180 кв. км - примерно одну пятую территории страны и граничащий с Ливией, Чадом и Центральноафриканской Республикой^ (ЦАР). В Дарфуре проживают представители множества племен, примерно 60% которых считаются арабскими, а 40% - африканскими (неарабскими). Среди последних наиболее многочисленными являются* фур (около 800 тыс. человек), загава (около 200 тыс.) и масалит (около 150 тыс.). В 1994 г. в рамках административной реформы провинция была разделена на три штата - Западный, Северный и Южный Дарфур. Население региона почти полностью исповедует ислам.
Отдельные дарфурские племена издавна боролись друг с другом за доступ к природным ресурсам, прежде всего к плодородным и пастбищным землям и водным источникам. Ситуация резко обострилась в конце XX века, когда пустыня стала поглощать ранее пригодные к обитанию территории, заселенные преимущественно арабами-кочевниками, которые стали мигрировать на юг в поисках пастбищ, что привело к обострению отношений между ними и оседлыми земледельцами, в основном неарабами.
Распространение локальных конфликтов и общая дестабилизация обстановки в провинции привели к росту недовольства среди дарфурцев маргинальным социально-экономическим положением региона и отстранением дарфур-ской политической элиты от процесса принятия ответственных решений общенационального значения. В свою очередь, поддержка режимом Омара аль-Башира арабских племен в их борьбе за ресурсы и арабских ополчений «джанд-жавид» - в осуществлении ими насилия над неарабским населением привела к перерастанию локальных конфликтов в открытое вооруженное противостояние 4 между центральным правительством и дарфурскими повстанческими формированиями. В 2003 г. против режима аль-Башира выступили две вооруженные оппозиционные группировки: Суданское освободительное движение/армия (СОД/А) и Движение за справедливость и равенство (ДСР).
Мобильные арабские отряды джанджавид, частично вошедшие в состав суданской регулярной армии — Народных сил обороны, повинны в большом количестве жертв среди дарфурцев-неарабов. Именно поэтому Международный уголовный суд (МУС) обвинил президента Судана Омара аль-Башира-в осуществлении геноцида против неарабского населения региона.
В ходе активной фазы (2003 - 2010 гг.) конфликта погибло, в том числе в результате эпидемий и< голода, около 400 тыс. человек, а от 2 до 3 млн (из проживающих в регионе 7,2 млн), т.е. примерно трое из каждых семи человек, в результате военных действий стали беженцами и перемещенными лицами (ПЛ)1. 2 млн сосредоточено на1 территориях трех штатов провинции - Северного, Западного и Южного Дарфура, несколько сотен тысяч беженцев находится в Чаде2.
В 2010 г. число лагерей для перемещенных лиц на территории Дарфура насчитывало 95. Из них 37 были расположены в Западном Дарфуре, 41 - в Южном Дарфуре, 17 - в Северном Дарфуре. Лагеря охраняются специальными отрядами гибридной миссии ООН/Африканского Союза в Дарфуре - ЮНАМИД. Степень сохраняющейся напряженности характеризует статистика потерь миссии. С марта 2009 по конец 2010 гг. общее количество погибших составило 71 о человек (военных - 47, полицейских -11, гражданских лиц - 13) .
Только в 2010 г. число беженцев и перемещенных лиц из районов боевых действий (Джебел Марра, Джебел Мун и др.) между правительственными войсками и мятежниками достигло 260 тыс. чел. Надо сказать, что эти районы ос
1 Darfur Scores, Genocide Intervention Network - http://vvww.darfurscores.org/darixir
2 UN High Commissioner for Refugees, UNHCR Country Operations Plan 2006 -http://www.unhcr.org/refworId/docid/4321alec2.html
3 Быстрое A.A. Дарфур: немного статистики. Институт Ближнего Востока, 30.11.2010. таются фактически- недоступными для размещенной в Дарфуре ЮНАМИД. Процесс перемещения- беженцев из лагерей в места их изначального проживания идет медленно: за ноябрь 2010 г. было переселено лишь 1,5 тыс: чел.
Акты насилия в регионе не прекращаются. В 2010 г. отмечено 1963-случая гибели дарфурцев: 43% - в результате вооруженных столкновенийх отрядами регулярной армии, 40% - в межплеменных стычках, 17% - из-за других преступных действий. В 2009 г. погибло 875: чел., то есть в течение следующего года уровень насилия увеличился в два раза1.
Продолжаются похищения сотрудников ЮНАМИД и гуманитарных организаций, работающих под «зонтиком» ООН. В период с марта 2009 г. по середину 2010 г. отмечено более 30 случаев подобного рода. Нет. сведений о причастности к инцидентам тех: или иных групп повстанцев; однако известно, что похищение за выкуп остается важной статьей дохода как мятежников, так и^ местного населения;-.
В 2010 г. произошло. 6: (в 2009 г. - 13) нападений на гуманитарные конвои и их разграбление, 4 раза (в 2009 г. - 24) сотрудники гуманитарных организаций, вынужденно эвакуировались из мест их базирования.в связи с угрозой безопасности; Отчасти сокращение числа нападений на конвои на территории Дарфура в 2010 г. связано с передислокацией в Южный Кордофан отрядов одного; из ведущих дарфурских повстанческих формирований - Движения за справедливость и равенство (ДСР)5.
При этом Дарфур остается местом: проведения едва ли не самой масштабной миротворческой операции из когда-либо осуществлявшихся под эгидой ООН. Бюджет миссии составляет $ 1,7 млрд. В 2010 г. было осуществлено 13 тысяч гуманитарных: акций. Между тем, отношения- между руководством миссии и суданскими властями остаются сложными. Сотрудники ЮНАМИД не
4 Быстрое A.A. Дарфур: немного статистики. Институт Ближнего Востока, 30.11.2010.
5 Там же. . . допускаются во многие районы Дарфура под предлогом отсутствия там для них безопасных условий6.
Актуальность работы обусловлена не только важностью изучения дар-фурского конфликта как такового, влияющего на ситуацию в регионе, в Африке и в целом на расстановку военно-политических сил на мировой арене, но и сходством причин кризиса и особенностей его урегулирования с подобными обстоятельствами, наблюдавшимися в других регионах планеты. Изучение особенностей возникновения и путей разрешения дарфурского конфликта будет способствовать выявлению предпосылок для появления других очагов нестабильности и их предотвращению.
Объект исследования - социально-политическая и гуманитарная ситуация в суданской провинции Дарфур в 2003-2010 гг.
Предметом исследования являются причины, предпосылки, ход и способы урегулирования дарфурского конфликта, его региональные аспекты, особенности внешнего влияние на политическое положение в регионе, деятельность международных организаций и зарубежных стран по разрешению кризиса. Анализ генезиса конфликта, его особенностей, взаимосвязи с политической обстановкой в соседних странах позволяет выявить-причины длительного вооруженного противостояния в регионе, а также предложить пути- преодоления? кризисных факторов и достижения стабильности в Дарфуре.
Хронологические рамки исследования охватывают 2003-2010 гг., то есть, период с момента возникновения конфликта до подписания в 2010 г. серии рамочных соглашений по мирному урегулированию между центральным» правительством. Судана и основными дарфурскими повстанческими фракциями.При этом с целью прояснения отдельных обстоятельств, связанных с недавними или текущими событиями, автор делает экскурсы в историю того или иного вопроса.
6 ЦЫАМГО - http://www.un.org/en/peacekeeping/missions/unamid
Цели и задачи исследования. Целью исследования является выявление причин, предпосылок, движущих сил и хода дарфурского конфликта, а также особенностей миротворческой деятельности по его разрешению.
Исходя из цели исследования, были поставлены следующие задачи:
- определить основные причины и предпосылки конфликта в Дарфуре;
- показать роль этно-расового фактора в возникновении кризиса;
- проанализировать особенности политико-административного управления регионом с точки зрения возникновения конфликта;
- оценить расстановку военно-политических сил в Дарфуре;
- рассмотреть роль центрального правительства в дестабилизации и попытках стабилизации политической обстановки в регионе;
- изучить специфику внешнего воздействия на ситуацию в Дарфуре;
- исследовать особенности проведения мирных переговоров*по урегулированию конфликта и их последствия;
- проанализировать роль миротворческих миссий АС, ООН и гибридной миссии ЮНАМИД в Дарфуре.
В качестве теоретико-методологической основы исследования причин, предпосылок, хода, результатов дарфурского кризиса и специфики его мирного урегулирования избрана теория конфликтологии- как особой области знания, развивающейся параллельно с социологией, политологией, психологией, теорией права и другими науками.
Перманентная социально-политическая нестабильность, наблюдающаяся в настоящее время в ряде регионов мира, прежде всего в Африке и на Ближнем Востоке, обусловила актуальность интенсивного развития в последние полторы-две декады конфликтологии как науки. Следует напомнить, однако, что первые попытки осмысления природы социального конфликта принадлежат древнегреческим философам Гераклиту (около 530-470 до н.э.), который стремился связать свои рассуждения о войнах с общей системой взглядов на природу мироздания, и Эпикуру (341-270 до н.э.), полагавшему, что негативные последствия столкновений должны вынудить людей жить в состоянии мира.
Сложные и противоречивые оценки общественных разногласий-были; даны в эпоху Возрождения, когда с резким: осуждением,вооруженных конфликтов выступили такие; известные гуманисты, как Т.Мор, Ф.Рабле, Ф.Бэкон, Эразм Роттердамский. Последний, в.частности, не только утверждал, что «война сладка для тех, кто ее не знает», но и указывал на наличие определенной логики начавшегося конфликта, который разрастается, вовлекая в орбиту своего воздействия, все: новые слои: населения. Он также обращал внимание на: сложность примирения« противостоящих в конфликте сторон- даже в: том случае, если они занимают сходные духовные позиции-.
В| XVIIIв: с открытой» критикой ^вооруженньшконфликтов, ^осуждением завоеваний и насилия выступали английские и французские просветители В.Д.Пристли,, Ш.Монтескье, Д.Дидро, Ж.Ж.Руссо, Вольтер; посвятившие свое творчество поиску рациональных форм организации? общественной жизни, которые устранили.бы.причины социальных конфликтов,.коренящихся в отживших формах государственного устройства гражданского мира7.
Великий немецкий философ Иммануил Кант (1724-1804) считал, что «состояние мира между людьми, живущими по соседству, не есть естественное состояние. последнее, наоборот, есть состояние: войны, т.е. если и не. беспрерывные враждебные действия, то постоянная их угроза. Следовательно, состояние мира должно быть установлено»8. В свою очередь, Томас Гоббс также рассматривал «естественное состояние» как «войну всех против всех».
В XIX в. наметился иной подход к оценке войн и социальных конфликтов, представленный Г\В.Ф:Гегелем,. Томасом. Мальтусом, Чарльзом Дарвином, Гербертом Спенсером, Уильямом Самнером и др. Последним, в частности, было положено начало системному изучению норм социального поведения, внутри
7 Английские материалисты XVIII в.: В 3 т. М., 1968. Т. З.С. 501.
8 Кант И. Соч.: В 6 т. М., 1996. Т. 6. С. 266. групповых и межгрупповых отношений; большое значение для исследования конфликтов имеет отмеченная им связь межгруппового конфликта с внутренним единством групп.
На рубеже ЖХ-ХХ вв. разработка проблем конфликта осуществлялась учеными-социологами Георгом Зиммелем, первым использовавшим термин «социология конфликта», и представителями т.н. чикагской школы (Р.Э.Парк, У.Берджесс, А.В.Смолл и др.). Не все они признавали конфликт исходной категорией социологических концепций, но все указывали на большое значение конфликтов в жизни! общества и настоятельную необходимость их теоретического анализа.
Марксизм на всех уровнях познания общественных процессов - сущностном, всеобщем и конкретно-историческом, социологическом и политологическом признает социальные конфликты, коллизии и антагонизмы как возможные, а в условиях острой классовой борьбы в рамках т.н. антагонистических формаций - и как неизбежные явления общественной жизни.
В первой половине XX в. сложилось научное направление, представители которого (М.Вебер, В.Парето, Г.Моска, Ж.Сорель, Ф.Оппенгеймер, А.Бентли) специально обратили внимание на необходимость изучения конфликтов. Так, по Парето, именно смена-элит и борьба между ними^ составляют сущность самого общества. Многочисленные и разнообразные конфликты постоянно сопровождают процесс его развития, но их роль .назначение зависят от конкретного этапа формирования правящей элиты. Они могут служить стабильности политической системы, поддерживая состояние динамичного равновесия, но могут вести и к радикальным преобразованиям революционного характера, обеспечивая тем самым смену элит, их постоянный «круговорот». Согласно А.Бентли, из столкновения разных групп интересов складывается политическая жизнь общества, по форме же своего проявления эта жизнь представляет собой множество фактов применения силы.
С 30-х гг. XX в. теоретический интерес к проблематике конфликта начал постепенно снижаться. На смену изучению проблем, имеющих значение с общетеоретической точки зрения, пришли исследования, нацеленные на получение конкретных результатов. Анализ проблематики конфликта стал осуществ-1 ляться* преимущественно в аспекте разработки методик разрешения конфликтных ситуаций.
Общее отношение к конфликтам изменилось в 1950-е гг. с созданием т.н. функциональной модели общества. Ведущий представитель этого направления -функционализма - американский социолог Толкотт Парсонс анализировал конфликт с позиций интеграционного процесса с целью достижения общественного согласия. Конфликт трактуется им как социальная аномалия, своего рода болезнь, которую необходимо лечить. Он формулирует ряд «функциональных предпосылок» стабильности общества, обеспечение которых позволит избежать социальных конфликтов и потрясений: 1) удовлетворение основных биологических и психологических потребностей значительной части членов'данного об-t щества; 2) эффективная деятельность органов «социального контроля», воспитывающих индивидов в соответствии с господствующими в данном обществе нормами; 3) совпадение индивидуальных мотиваций с общественными установками, в связи с чем индивиды выполняют предписанные им обществом функции и задачи. Близкую к позиции Парсонса точку зрения на природу социального конфликта отстаивали и представители' т.н. школы человеческих отношений (Э.Мэйо и др.).
В' 1950-1960-е гг. появились современные концепции (наиболее известные - Л.Козера, Р.Дарендорфа и К.Боулдинга) социального конфликта. Так, Ко-зер предлагает типологию конфликтов» в соответствии со степенью их нормативной регуляции. На одном полюсе он помещает полностью институционализированные конфликты (типа дуэли), на другом - абсолютные конфликты, цель которых состоит не во- взаимном урегулировании спора, а в тотальном-истреблении противника9.
В свою очередь, концепция «конфликтной модели общества» Р.Дарендорфа строилась на,«антиутопическом»^образе мира - мира власти, конфликта и динамики. Если Козер как бы признавал позитивную роль конфликтов в упрочении-; социального единства, то Дарендорф считал конфликт перманентным ; состоянием социального организма;: «Не наличие, á отсутствие конфликта, - утверждал Дарендорф, - является чем-то удивительным и.ненормальным. Повод к подозрительности возникает тогда, когда обнаруживается» общество или организация^в которых не видно проявлений конфликта»10.
В 1980-е гг. появилась теория нового институционализма, представители которой' (П.Бурдье,. Э:Гидденс, Дж.Мейер, PI Скотт, НСФлигстайнш др.)' сделали вывод о том, что сложные и соперничающие отношения!;между старыми.институтами, т.е. конфликты между группами; - занимающими? различные позиции/ на ' отдельных полях, их переходы на «смежные» поля и, как следствие, изменение позиций служат основным источником перемен в обществе. Они также обратили внимание на проблемы создания и функционирования локальных социальных образований1 (именуемых ими «полями», «аренами» или «играми»), которые; оказываясь в привилегированном положении; используют своё!влияние для< воспроизводства собственного статуса. Социальные же субъекты, лишенные доступа к источникам влияния, испытывают сдерживающее воздействие, но при определенных условиях могут применять существующие правила, создавая свои институты. Такие-конфликты ориентированы на достижение того или иного конкретного результата11.
Теория игр, которая; широко используется при прогнозировании и урегулировании, международных конфликтов, была создана в: 1960-е гг. американ
9 Coser L. A. The Termination of Conflict // Readings in Social Evolution and Development / Ed. by S. Eisenstadt. L.; N.Y., 1970. P. 143.
10 Конфликты и консенсус. M., 1992. С. 94.
11 Флигстайн Н. Поля, власть и социальный талант. Материалы семинара Совета по исследованиям.в области общественных наук. М., 1999. ским экономистом О.Моргенштерном и венгро-американским математиком Д.Нейманом. В основе теории - математический метод изучения оптимальных стратегий в играх, причем под игрой понимается процесс, в котором участвуют две или более сторон, ведущих борьбу за реализацию своих интересов. Каждая из сторон имеет свою цель, и использует некоторую стратегию, которая может привести к выигрышу или проигрышу - в зависимости; от поведения других игроков!2.
При анализе дарфурского конфликта использовались теория потребностей, основанная на концепциях Абрахама Маслоу, предложившего ряд иерархически; организованных потребностей личности:: физиологические,- безопасность, любовь, уважение и самовыражение; теория фрустрации - агрессии, клас-сическая-теория конфликтов, теория1международнъ1Х отношений.
Британский социолог Джон Бертон,. рассматривавший неудовлетворение человеческих потребностей: в качестве потенциального источника? конфликта,, сформулировал основное положение теории потребностей как борьбу людей: за удовлетворение первобытных и универсальных потребностей, в том числе безопасности, идентичности;. признания и развития13. То есть, группы или лица, чьи базовые потребности не удовлетворены, склонны к насилию^ преступлениям или конфликтамсдругим» группами илиютдельнымшлицами.
Теория потребностей применительна к нескольким аспектам; кризиса в Дарфуре. Во-первых, физиологическая- безопасность населения« этого сельскохозяйственного региона в значительной степени зависит от доступа к земельным и водным;ресурсам. Во-вторых, страх перед угрозой голода сопровождался кризисом идентичности, четко обозначившим стороны в конфликте, бывшие ранее размытымиш смешанными; В-третьих, в ходе конфликта четко выявилась потребность дарфурцев в изменении социально-экономической ситуации- в регионе.
12 Фон Нейман, Дж, О.Моргенштерн. Теория игр и экономическое поведение. М., Наука, 1970.
13 Burton, John. Political Realities. Lexington (MA), 1991, p. 21. На теорию потребностей накладывается концепция системного насилия: неарабские жители Дарфура осознали себя частью группы, притесняемой экономически, политически и в культурном отношении.
Теория потребностей тесно связана с бихевиористской теорией фрустрации-агрессии. Основным различием является то, что-первая концентрируется на базовых потребностях индивидуума, а последняя принимает во внимание и его желания. Согласно теории фрустрации, агрессия является следствием невозможности для человека достичь желаемых результатов. Применительно к Дар-фуру, эта теория, несомненно, раздвигает рамки-теории потребностей и фокусируется на стремлении черных жителей Дарфура получить доступ к механизмам осуществления властных функций, монополизированных арабами. Сильным стимулом для-такого стремления'дарфурцев было получение соседним Южным Суданом автономии и части нефтяных доходов.
Дарфурский конфликт может быть также рассмотрен сквозь призму классической теории конфликтов, в основе которой- - рациональное соперничество групп за власть и ресурсы, а также теории» международных отношений, предметом изучения которой» является многоуровневая система взаимосвязанных сообществ.
В" нашей стране, проблематика» конфликта1 долгие годы была запретной1 для общественных наук, хотя в рамках отдельных дисциплин конкретные виды конфликтов все же были объектом исследования: психологи изучали внутренние конфликты, философы - общественные противоречия, историки - войны и другие виды, борьбы, юристы - конфликты между государствами, преступные деяния, имущественные споры и т.д. Лишь в начале 1990-х гг. при участии правоведов вышла монография «Юридическая конфликтология», а в 1997 г. - «Основы конфликтологии». Более подробно различные аспекты конфликтов изучали В.Н.Кудрявцев, Е.И.Степанов, А.Н.Чумиков, Р.Абдулатипова, Л.М.Дробижева, А.Г.Здравомыслов и др.
В своей работе автор опирается на политологические исследования, сделанные российскими учеными В.А.Авксеньтевым, В.И.Андреевым, А.С.Анискевичем, А.Я.Анцуповым, О.И.Аршбы, Е.М.Бабосовым, О.Н.Громовой, А.А.Дегтяревым, А.В.Дмитриевым, А.Г.Здравомысловым, С.Л.Прошановым, Т.А. Титаренко, В.А.Тишковым и зарубежными - Р.Бэроном, Ж.Блонделем, П.Бурдье, М.Вебером, Р.Дарендорфом, Ж.-М.Дэнкеном, Э.Дюркгеймом, Д.Истоном, С.М.Липсетом, Р.Дж.Фишером, Д.Этель и др.14 При этом под конфликтом понимается особое взаимодействие индивидов, групп, объединений, которое* возникает в условиях несовместимости их взглядов, позиций и интересов.
Автор-придерживается, в частности, следующих теоретических положений:
Важнейшие аспекты всякого конфликта — причины, пути и способы его предупреждения, прекращения и разрешения.
Для конфликта необходимы по крайней мере две противодействующие стороны. Их поступки обычно направлены на достижение взаимоисключающих интересов, что ведет к столкновению сторон. Именно поэтому всем конфликтам
4Авксентьев В.А. Этническая конфликтология. В 2 ч. Ставрополь, 1996.
Андреев В.И. Конфликтология (Искусство спора, ведения переговоров, разрешения конфликтов). М., 1995. Анискевич A.C. Политический конфликт. Владивосток, 1994.
Анцупов А.Я., Прошанов С.Л. Конфликтология: междисциплинарный подход. М., 1996
Аршба О.И. Этнополитический конфликт: сущность и технология управления. М., 1996.
Бабосов Е.М. Конфликтология. М., 1997.
Громова О.Н. Конфликтология. М., 1993.
Дегтярев A.A. Основы политической теории. М., 1998.
Дмитриев A.B. Этнический конфликт: теория и практика. М., 1998.
Здравомыслов А.Г. Социология конфликта. М., 1995.
Тишков В.А. Россия: от межэтнических конфликтов к взаимопониманию // Этнополис. 1995, №2. Бэрон Р., Ричардсон Д. Агрессия. СПб., 1997.
Блондель Ж. Политическое лидерство: Путь к всеобъемлющему анализу. М., 1992. Бурдье П. Социология политики. М., 1993. Вебер М. Избранные произведения. М., 1990.
Дарендорф Р. Конфликт и свобода // Реферативный журнал. М., 1974; Элементы теории социального конфликта Социологические исследования. 1994. №5 и др.
Дэнкен Ж.-М. Политическая наука. М., 1993.
Дюркгейм Э. О разделении общественного труда. М., 1995.
Липсет С.М. Консенсус и конфликт. Очерки по политической социологии (реферат). М., 1987. Этель Д. Подготовка к переговорам. М., 1996. свойственно сильное напряжение, которое побуждает людей так или иначе менять поведение, приспосабливаться либо «ограждаться» от данной ситуации.
Чтобы точнее уяснить природу конфликта, необходимо определить его границы, т.е. его внешние пределы в пространстве и во времени; Можно выделить три аспекта определения границ конфликта: пространственный, временной и внутрисистемный. Пространственные границы конфликта обычно определяются территорией, на которой происходит конфликт. Временные границы - это продолжительность конфликта, его начало и конец. Определение внутрисистемных границ конфликта тесно связано• с четким выделением конфликтующих сторон из всего круга его-участников. Следует учитывать, что кроме; непосредственно противоборствующих сторон участниками конфликта могут быть и такие акторы,, как подстрекатели,- пособники, организаторы конфликта (сами в нем непосредственного не замешанные),* а*, также третейские судьи, советники, сторонники, и противники тех или иных, лиц или групп, конфликтующих между-собой; Все эти? лица (или; организации) - элементы: конфликта; Границы конфликта в системе зависят, таким образом, от того, насколько широк круг вовлеченных в него участников. Знание внутрисистемных границ конфликта нужно для воздействия на происходящие процессы,. в частности, для предотвращения разрушения системы в целом. і •
Разрешение противоречий- объективная функция конфликта. Если целью одной из сторон может быть устранение противоречия, то целью другой - сохранение статус-кво, уклонение от конфликта или разрешение, противоречия без противоборства сторон. В конфликте могут быть заинтересованы даже не сами противоборствующие стороны, а третья сторона; провоцирующая его;
Типология конфликтов может быть основана на определении сфер проявления конфликта. По этому критерию можно выделить экономические, политические, этнические, расовые, конфессиональные,. бытовые, культурные и социальные (в узком смысле слова) конфликты. Возможно деление конфликтов по длительности (1долгосрочные, краткосрочные), по степени ограниченности в пространстве и времени, по числу сторон {двусторонние, многосторонние).
Под предметом конфликта понимается объективно существующая или мыслимая (воображаемая) проблема, служащая причиной раздора между сторонами. Каждая из сторон заинтересована в разрешении этой проблемы в свою пользу. Предмет конфликта - это основное противоречие, из-за которого и ради разрешения которого субъекты вступают в противоборство. Это могут быть властные отношения, желание обладать теми или иными ценностями, ресурсами и т.д. Поиск путей разрешения, конфликта, как правило, начинается с определения его предмета, и сделать это зачастую сложно, так как многие-конфликты имеют запутанную и сложную предысторию. Напластование проблем может сделать сам-предмет конфликта диффузным, не имеющим четких границ, перетекающим. Предметом большинства социально-политических конфликтов является доступ к ресурсам и контроль над ними. В'этом, смысле власть - вариант контроля над ресурсами, а собственность - сам ресурс.
Объектом конфликта может выступать любой элемент материального мира и социальной реальности, способный служить предметом личных, групповых, общественных, государственных притязаний.
Анализ самых разнообразных конфликтов свидетельствует о том, что какие бы конкретные причины ни лежали ¡в основе поведения противоборствующих сторон, в конечном счете, они отражают интересы последних, которые в случае конфликта оказываются несовместимыми или* противоположными.
Основные субъекты конфликта - противоборствующие стороны. Однако в широком смысле отнюдь не все вовлеченные в конфликт лица или группы являются непосредственными его участниками, есть пособники, пассивные свидетели и очевидцы, посредники и др. Противоборствующими же сторонами, участниками конфликта* можно назвать лишь тех, кто совершает активные (наступательные или оборонительные) действия друг против друга.
В определенном смысле участниками конфликта можно считать посредников, прежде всего тех, кто не просто пытается разобраться в причинах и обстоятельствах происходящего, но предотвратить, остановить, разрешить конфликт. В практической конфликтологии проблема'посредничества имеет особое значение. Наиболее эффективна регламентированная процедура, при которой посредник - строго нейтральное лицо, помогающее конфликтующим сторонам в достижении-согласиях помощью переговоров. Посредник не наделен полномочиями принимать какие бы то ни было решения, он лишь помогает достичь соглашения, которое и определяет дальнейшие действия сторон. В связи с развитием в последние годы множества региональных конфликтов все чаще используется посредничество т.н. миротворческих сил, в том,числе войск Организации, Объединенных Наций, которые зачастую непосредственно включаются в конфликт.
Под конфликтной ситуацией автором.понимается-,такое стечение обстоятельств; которое' объективно- создает почву для реального противоборства между сторонами. В свою очередь, социальная напряженность представляет собой состояние-общественного сознания и поведения. Масштабы социальной напряженности, как правило; сопоставимы с масштабами конфликта и обусловлены ими:
Наиболее общие предпосылки напряженности - устойчивые и длительное время неразрешаемые противоречия между потребностями, интересами, социальными ожиданиями всей массы или значительной части населения и уровнем их фактического удовлетворения, приводящие к накоплению недовольства, росту агрессивности, психологической усталости и раздражительности. Другими словами, речь идет об отражении конфликтной ситуации в сознании населения: На региональном уровне социальная напряженность нередко связана х ростом активности различных общественно-политических формирований в борьбе за влияние в массах и за власть, с деятельностью разного рода экстремистских групп, в том числе националистического толка, с активизацией преступных элементов и т.д.
При исследовании конфликтов часто используется понятие маргиналь-ность, которое было введено в научный оборот американцем Е.Парком при исследовании межэтнических конфликтов15. Оно означает состояние групп людей или личностей, поставленных общественным развитием на грань.двух культур, участвующих во взаимодействии этих культур, но-не примыкающих полностью ни к одной из них.
Конфликт может развиваться в позитивном направлении и < завершиться полным или хотя бы временным разрешением существующего противоречия. Но часто в нем преобладают тенденции иного свойства: борьба усиливается и обостряется, происходит нарастание {эскалация) конфликта.
Конфликт, как отмечает А.Г.Здравомыслов, развивается «по методу раскручивания спирали»: действия одной стороны сопровождаются контрдействй-ем другой, и это последнее контрдействие отнюдь не адекватно по масштабу своих последствий исходной точке конфликта16.
Характер действий в конфликте определенным образом связан с типом и уровнем противоречивых интересов. С этой характеристикой связана и интенсивность, конфликтных действий, поскольку каждое последующее интенсивное деструктивное действие задевает все более важные интересы другой стороны. Поэтому эскалация конфликта интересов может быть охарактеризована как процесс роста иерархического ранга нарушаемых и защищаемых интересов, т.е. как процесс углубления противоречий-. Крайнее средство борьбы - насилие -важнейший фактор и результат эскалации.
Динамика конфликта представляет собой процесс, предполагающий обоюдную активность сторон, следовательно, для того чтобы погасить конфликт, стороны должны заключить договор относительно норм и правил, которые по
15 Шибутани Т. Социальная психология. М., 1969. С. 475.
16 Здравомыслов А.Г. Социология конфликта. М., 1995. зволили бы им определить реальное соотношение сил. Введение конфликта в некое нормативное русло как бы усиливает зависимость соперников друг от друга в самом процессе отстаивания противоположных целей и способствуют разрешению конфликта.
Одним из основных способов разрешения конфликта являются переговоры. Ограничить развитие конфликта и смягчить его способно участие третьей стороны, если ей удается побудить стороны к поиску альтернативных вариантов.
Урегулирование конфликта - это частичное его разрешение, прекращение открытой борьбы сторон при возможном сохранении внутренних причин, побуждающих к конфликту. В свою очередь, разрешение конфликта представляет собой окончание конфликтного взаимодействия между сторонами, или преодоление основного противоречия между сторонами, являющегося источником (предметом) конфликта.
В процессе исследования автор опирался на работы ведущих отечественных африканистов, арабистов и востоковедов: И.О.Абрамовой, Д.М.Бондаренко, А.М.Васильева, Ю.Н.Винокурова, М.Л.Вишневского, Л.В.Гевелинга, Н.В.Громовой, О.Б.Громовой, Т.И.Дейч, Б.В.Долгова, Р.Н. Ис-магиловой, Ю.М.Кобищанова, Е.Н.Корендясова, Н.Д.Косухина, Н.Б.Кочаковой, В.Ю.Кукушкина, Р.Г.Ланды, Э.Е.Лебедевой, А.В.Малашенко, Е.С.Мелкумян, Т.П.Милославской, В.В.Наумкина, Ю.В.Потемкина, А.Д.Саватеева, М.А.Сапроновой, Н.А.Симонии, И.В.Следзевского, Н.К.Тихомирова, А.А.Ткаченко, А.Ю.Урнова, Л.Л.Фитуни, Г.К.Широкова, А.Я.Эльянова, Л.М.Энтина, М.Л.Энтина, Ю.А.Юдина и др.
Были использованы труды зарубежных историков и политологов-африканистов Ж.-Ф.Байяра, Т.Р.Гарра, Л.Даймонда, Р.Х.Джексона, И.У.Зартмана, К.Клэпхэма, Д.Д.Лэйтина, Д.Маршалла, Г.Миллса, Дж.Монти, К.Дж.Росберга, Р.Сэндбрука, В.Тэннера, Дж.Фирона, Дж.Хербста, Д.Хоровица, К.Янга и др.
Автор исходит из того, что политические кризисы или политическая нестабильность, наблюдающиеся в отдельных странах, неминуемо отражаются на состоянии мирового порядка в целом из-за увеличения числа беженцев, роста международной армии безработных и- бездомных, роста преступности, угрозы терроризма и, главное, эскалации конфликтов на соседние территории. Признавая то, что экономическое неравенство - и отсутствие доступа к природным ресурсам являются серьезным поводом к возникновению конфликта, автор вместе с тем не согласен с теми исследователями, которые, полагая, что человек легко берет в руки оружие, когда ему нечего терять, рассматривают «бедность» в качестве главной причины конфликтов. Зачастую конфликт обусловлен скорее «алчностью» его лидеров и участников; нежели страданиями населения. Повстанцы нередко воюют не за достижение доступа к природным ресурсам и районам, богатым полезными ископаемыми, а за увеличение их добычи и расширение рынков их сбыта с последующим использованием4 средств для покупки оружия и продолжения военных действий^. Таким образом, создается замкнутый круг: война за право использования ресурсов и их использование для продолжения военных действий. Автор приходит к выводу, что хотя большинство конфликтов в Африке возникает из-за глубокого кризиса государственной легитимности, усиленного провалами в управлении, продолжение или возобновление конфликта происходит во многом из-за.развивающейся «военной экономики». В последнее двадцатилетие некоторые африканские антиправительственные движения даже не выдвигали политических требований.
Расширение экономических возможностей» для различных социальных групп в ходе конфликта становится главным препятствием на пути миротворчества, так как слишком много групп и отдельных лиц оказываются заинтересованными в его продолжении. Что же касается государства как такового, то оно резко ослабляется-в ходе конфликта, причем слабость государства является» как его предпосылкой, так и результатом.
Особенностью внутриполитических конфликтов в Африке (в отличие, например, от азиатских) остается их региональный характер. Способ разрешения конфликта должен определяться в стране его возникновения, однако различные конфликты в Африке настолько связаны между собой из-за развития региональной формальной и неформальной экономики, потока беженцев, а также групп наемников, мигрирующих из страны в страну, что вовлечение региональных сторон в конфликт и процесс его разрешения,, а зачастую, наоборот, в противодействие его урегулированию, становится неминуемым.
Автор полагает, что деятельность ООН, прежде всего Совета Безопасности на континенте после окончания холодной войны стала более комплексной. Если раньше миротворцы ООН были призваны служить буфером между сторонами в конфликте и имели право участвовать в-военных действиях только в случаях, когда непосредственная опасность угрожала мирному населению или самим миротворцам, то в настоящее время их деятельность включает широкийг спектр политических, военных и гуманитарных задач, в том числе выявление причин конфликта, превентивные меры и установление и укрепление мира.-Расширение задач требует и более тщательного подхода к стратегии'и тактике «миротворчества», в противном случае операции ООН-обречены на поражение, как это случилось в Руанде и Сомали.
Научная новизна исследования. В работе впервые рассмотрены комплексные причины и предпосылки дарфурского кризиса, проведен тщательный анализ движущих сил конфликта, выявлены слабые стороны- процесса миротворчества в регионе.
Источниковой базой исследования являются документы ООН, СБ ООН, Африканского Союза, правительства' Судана и других государств, тексты международных соглашений и иные нормативно-правовые акты международных и африканских организаций, а также отчеты и доклады международных неправительственных организаций «Хьюман Райте Уотч» (Human Rights Watch), Международной Амнистии (Amnesty International), Международной кризисной группы (International'Crisis Group) и др.
Важным источником явились официальные выступления государственных и политических деятелей Судана и других стран, касающиеся особенностей возникновения и урегулирования дарфурского кризиса. При разработке темы автор использовал средства массовой информации и интернет-ресурсы правительств, министерств, парламентов, статистических служб и других ведомств и организаций. Наряду с российскими изучены материалы по данной тематике в периодических изданиях, вышедших за рубежом на английском, французском и немецком языках.
В- отношении степени разработанности темы можно отметить, что в последние годы в отечественной науке и> африканистике, в частности, не проводилось комплексных исследований дарфурского кризиса' с учетом всех факторов, являвшихся- его причинами и предпосылками, хода военных действий; а также способов-и методов урегулирования. Отдельные, вопросы, относящиеся-к проблематике представленной работы, нашли, отражение в трудах российских ученых. В их числе А.Г.Бакланов17, Е.А.Кудров18, Ю.М.Кобищанов, В.В.Куделев, С.Ю.Серегичев, Н.К.Тихомиров.
Н.К.Тихомиров,в книге «Региональные конфликты. Проблема-Юга Судана» исследует один из наиболее продолжительных конфликтов в истории африканских государств после провозглашения независимости - гражданской войны на Юге Судана, ход и последствия которой оказали заметное влияние на ситуацию в Дарфуре19.
Монография С.Ю.Серегичева «Судан: исламо-традиционализм и армия» посвящена событиям суданской политической- истории- в 1985-2005 гг. В ней исследуются причины неудач парламентской демократии в 1985-1989 гг., факторы, способствовавшие приходу к власти в 1989 г. военно-исламистского аль
17 Бакланов А.Г. Ближний Восток: "Дорожная карта" региональной безопасности. М., 2006,
18 Кудров Е.А. Конфликт в Дарфуре: основные причины и тенденции. М., 2008.
19 Тихомиров Н. К. Региональные конфликты. Проблема Юга Судана. М., 2006. янса. Отдельный параграф посвящен вооруженному конфликту в Дарфуре, в котором автор делает важное замечание о взаимосвязанности событий в регионе и
20 соседнем Чаде .
Е.А. Кудров в своей работе «Конфликт в Дарфуре: основные причины и тенденции» рассматривает некоторые причины политической нестабильности в регионе и усилия мирового сообщества по поиску разрешения кризиса21. Автор, в частности, делает справедливый вывод о том, что «дарфурское урегулирование нужно рассматривать не только само по себе, но и в контексте общесуданской ситуации, учитывать региональный и международныйконтекст»22.
Вопросы безопасности в Судане в целом и в.Дарфуре, в частности, затрагивались в статье Н.З.Фахрутдиновой «Социально-политические причины конфликтной- ситуации в Судане»23, в которой указывается на то обстоятельство, что «кризис в Дарфуре разгорелся буквально сразу после того, как в этой части страны были обнаружены колоссальные запасы нефти»24. Этот вывод чрезвычайно важен, несмотря на возникшие в последнее время сомнения в существовании реально значительных запасов нефти в Дарфуре.
Следует отметить большое число зарубежных публикаций, посвященных отдельным аспектам рассматриваемой темы.
Так, американский исследователь М:Барр в своей книге «Дарфур: долгая дорога к катастрофе», обращаясь к истории конфликта, доказывает тесную связь с ситуацией в Дарфуре событий в соседнем Чаде и развитии в этой стране оппозиционного движения, а также показывает особенности ливийского влияния на суданскую и- чадскую политику, в значительной степени обусловившего перманентную нестабильность в регионе .
20 Серегичев С.Ю. Судан: исламо-традиционализм и армия. М., 2006.
21 Кудров Е.А. Конфликт в Дарфуре: основные причины и тенденции. М., 2008.
22 Там же, с. 62.
23 Фахрутдинова Н.З. Социально-политические причины конфликтной ситуации в Судане // Экономические и социально-политические аспекты африканской безопасности. № 18, М., 2010.
24 Там же, с. 120.
25 Butt, J. Millard, Collins, Robert О. Darfur: The long road to disaster. Princeton, 2006.
В книге американских правозащитников Джулии Флинт и Алекса де Ваа-ля «Дарфур: короткая история долгой войны», изданной в 2005 г., то есть, в самый разгар военных действий, авторы рассматривают причины и предпосылки дарфурского кризиса, развивавшиеся в течение по крайней мере двух предшествовавших текущему конфликту десятилетий, деятельность арабских ополчений джанджавид во время первой фазы конфликта и особенности формирования повстанчества в Дарфуре .
Французский ученый Жерар Прунье в работе «Дарфур. Двусмысленный геноцид» рассматривает маргинализацию и экономическую отсталость региона
97 в качестве основной причины конфликта . В свою очередь М1В.Дэли в книге «Сожаление о Дарфуре: история разрушения и геноцида» видит в основе конфликта- разногласия, между расово-этническими группами региона, иницииро
28 ванные правительством .
При написании работы использованы документы и другие материалы/ собранные автором во время работы в Организации-по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) в-2006-2008 гг.
Практическая значимость результатов, исследования заключается в возможности их использования в процессе преподавания новейшей истории Африки, при разработке специальных курсов по истории Судана, Африки и Ближнего; Востока.
Основные выводы и положения работы могут быть учтены в дальнейших исследованиях специалистами, занимающимися-изучением политических конфликтов и путей их разрешения.
Результаты диссертационного исследования могут представлять интерес для практической деятельности органов государственной власти РФ, в том числе для Министерства иностранных дел РФ.
26 Flint, Julie and Alex de Waal. Darfur: A Short History of a Long War. N.Y., 2005.
27 Prunier, Gerard. Darfur. The Ambiguous Genocide. N.Y., 2007.
28 Daly, M.W. Darfur's Sorrow: A History of Destruction and Genocide. N.Y., 2007.
Апробация результатов диссертационной работы. Диссертация обсуждена и рекомендуема к защите на заседании Центра* изучения стран Северной Африки и Африканского Рога. По теме диссертации автором были сделаны доклады на проходивших в Москве Международной научно-практической^ конференции по Судану (2009), Круглом столе по Судану (2009), VIII и IX Всероссийских научных конференциях «Школа молодого африканиста» (2009, 2010), а также на XII Конференции африканистов (2011). По результатам конференций были опубликованы тезисы докладов. Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в публикациях автора.
Важнейшие положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Предпосылки для возникновения дарфурского конфликта между скотоводами-кочевниками- и оседлыми земледельцами, отдельными племенами, правительством и традиционной провинциальной элитой формировались в течение всего периода независимого развития Судана:
2. Главной-причинойвозникновения>конфликта является борьба за землю и другие природные ресурсы, обострившаяся в ^результате продолжительных засух и экологической деградации региона.
3. Расово-этнические противоречия явились, следствием ожесточенной борьбы за природные ресурсы.
4. Среди других причин конфликта - маргинальное положение региона в политической системе и проектах социально-экономического развития Судана, непропорциональное представительство дарфурцев в центральных и местных органах власти, несправедливое распределение государственных ресурсов и доходов между центром и регионами, политика снижения роли органов местного управления в жизни региона.
5. Большое влияние политической ситуации в соседних странах, прежде всего в Чаде, на обстановку в Дарфуре.
6. Важная роль арабских ополчений джанджавид и других племенных ополчений в развитии конфликта.
7. Фракционность повстанческих движений и амбиции их лидеров остаются одним из главных факторов нестабильности, эскалации конфликта и невозможности мирного разрешения кризиса.
8. Неэффективные способы осуществления переговорного процесса препятствуют мирному урегулированию.
9. Деятельность миссий Африканского Союза и ЮНАМИД представляется недостаточным способом предотвращения насилия.
10. США и другие страны Запада играют существенную, но противоречивую роль в разрешении конфликта.
Структура работы обусловлена ее хронологическими рамками, предметом, целью и задачами исследования. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, приложения и библиографии.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Социально-политические и гуманитарные аспекты конфликта в суданском регионе Дарфур"
Заключение
Дарфурский конфликт является комплексным - территориальным (борьба за землю), экономическим (распределение государственных доходов) и политическим (борьба за власть) - по типу. Кроме того, он отличается сильным напряжением и высоким уровнем насилия. Он представляет собой предельный случай обострения противоречий в суданском обществе, выражающийся в разнообразных формах борьбы между индивидами (членами правительства, лидерами повстанчества и т.д.) и группами (боевиков, ополчений, местных жителей, представителей различных племен, миротворцев, и т.п.). Конфликты в политической сфере - явление обычное. Особенность, дарфурского конфликта состоит в том, что из серии-вооруженных инцидентов.он перерос в крупномасштабную гражданскую войну.
Во время конфликта стороны перешагнули-критический порог противостояния. Неспособность правительства подавить восстание с помощью регулярной армии, привела к созданию арабских ополчений, применявших жестокую, бесчеловечную тактику обращения с мирным населением, для оправдания которой джанджавид и суданские военные использовали «прием дегуманизации» -отношения к чернокожим жителям -Дарфура* как. к существам-низшего порядка, «нелюдям». Оскорбительные эпитеты, такие, как «рабы» и» «собаки», активно использовались арабскими военными и боевиками150. Как, справедливо заметил Ю.Деметриос, «процесс дегуманизации врага некоторым образом дегуманизи-рует самого индивидуума»151. «Всадники» совершали свои зверства без всякого чувства вины и сожаления, более того, они жаждали убивать черных «нелюдей». В свою очередь, дарфурцы-неарабы пытались «демонизировать» арабов. «Демонизация» и «дегуманизация» сделали практически невозможным мирное разрешение конфликта.
150 Totten, Samuel. "The Darfur Atrocities Documentation project" Social Education, 68, 7, 2004.
151 Demetrios A. Julius, "Genesis and Perpetuation of Aggression in International Conflict" in Volkan, 1990, p. 101.
С точки зрения типологизации конфликта по временным показателям, дарфурекий конфликт можно рассматривать как «долгосрочный», по пространственным показателям - как «региональный». В то же время дарфурекий конфликт имеет черты и «конфликта неуправляемых эмоций» (отношения между лидерами повстанцев), и «конфликта идеологических доктрин» (идея арабского превосходства и противостояние ей), и «конфликта политических институтов» (взаимоотношения между центральными и местными органами власти).
Человеческое общество в течение многих столетий вырабатывало и пыталось реализовать целый ряд правил ведения- военных действий. В международном праве существуют т.н. законы и. обычаи войны, но они далеко не всегда и не везде соблюдаются, и* Дарфур - яркий тому пример.
Как, уже указывалось во Введении, дарфурекий конфликт рассматривается в качестве одной из самых тяжелых гуманитарных катастроф современности. Между тем, вряд ли было бы правомерно.1 применять в этом случае термин «геноцид».
Так, Международная комиссия по расследованию > ситуации в Дарфуре; созданная СБ ООН при поддержке США, опубликовала свой отчет о приемлемости термина «геноцид» в дарфурских условиях в январе 2005 г. Комиссия заключила, что Хартум повинен в «преступлениях против человечества-и военных преступлениях», но что эти преступления нельзя квалифицировать как геноцид, хотя они «могут быть не менее серьезными»152.
Профессор Университета им. Джорджа Вашингтона Шинн во время сенатских слушаний в.конце июля 2009 г. также поставил вопрос о правомерности определения: ситуации в Дарфуре как «геноцид». Ссылаясь на соответствующую статью Конвенции по предотвращению и наказанию, таких действий, как геноцид, от 1948 г., он напомнил о двух его частях, которые таким образом определяют этот тип преступления: 1) психологическая часть, означающая «намерение разрушить, целиком или частично, этническую, расовую или религиоз
152 De Waal, Alex, and Julie Flint. Darfiir: A Short History of a Long War, NY, 2005, p.132. ную группу как таковую»; 2) физическая часть, которая охватывает пять разных действий. Преступление должно включать обе указанные части, чтобы квалифицироваться как геноцид. Пять действий - это убийство членов группы; нанесение серьезных физических или психических травм членам группы; воздействие на условия жизни группы таким образом, чтобы привести к ее полному или частичному физическому уничтожению; использование мер, направленных на предотвращение рождаемости внутри группы; насильственное перемещение детей в другую группу. Таким образом, делает вывод Шинн, если суданское правительство просто намеревалось нанести поражение дарфурским повстанцам, даже убивая попутно их гражданских сторонников, это не может соответствовать параметрам геноцида.
На самом деле, в рассматриваемой ситуации многое указывает на преднамеренные действия правительства» по уничтожению и рассеиванию определенных групп дарфурцев. Прежде всего, это насилие, осуществляемое в основном над африканскими общинами, при отсутствии такового в отношении арабского населения, и политические указания по изгнанию дарфурцев-неарабов с их земли. Но даже тот факт, что большинство дарфурцев было вынуждено покинуть свои дома, но не было уничтожено, указывает на намерение властей «очистить» регион, но не обязательно путем физической ликвидации проживающего в нем населения.
Международная комиссия также не выявила специального намерения правительства уничтожить дарфурцев, за исключением тех случаев, когда правительственные войска и ополчения уничтожали-реальных или потенциальных повстанцев, вынуждая остаток общины - в основном женщин и детей - спасаться бегством, но не убивая их, а давая возможность собираться в лагерях и не проявляя намерения ликвидировать их там. Некоторые исследователи называют события, возможно, нацеленные на частичное разрушение специфических этнических и расовых групп, «этнической чисткой»153. Впрочем, одно преступление не исключает другого. Следует отметить, однако, что две самые уважаемые, базирующиеся в США организации, занимающиеся отслеживанием нарушений прав человека во всем мире, Международная амнистия и Организация по наблюдению за правами человека, не согласились назвать ситуацию в Дарфуре геноцидом.
Еще одним фактором, препятствующим квалификации событий в» Дарфуре как геноцида, является-то обстоятельство, что повстанцы не в меньшей степени, нежели правительство и джанджавид, повинны в осуществлении насилия против гражданского населения.
Вместе с тем обращаться-к критериям и определениям важно, иначе понятие «геноцид» может стать предметом политического манипулирования: его будут избегать, если его использование будет привлекать ненужное внимание, и применять, если обвиняемые в геноциде - официальные враги, и их таким образом можно более сурово покарать. Независимо от того, подходит ли термин «геноцид» к конфликту в Дарфуре, двойные стандарты в его использовании с политическими целями сделали концепцию еще более неопределенной.
В.настоящее время гуманитарные ситуации, по крайней мере, в двух других странах — Ираке и Демократической Республике Конго (ДРК) — намного сложнее дарфурской. Но существуют заметные различия в том, как эти ситуации политически используются.
Изучение деталей иракской войны не входит в задачу данного исследования. Однако^ отдельные факты говорят сами за себя: к августу 2007 г. в стране насчитывалось до 1,2 млн погибших и несколько млн беженцев154. Что касается Конго, в этой стране число жертв следующих один за другим конфликтов стоит на втором месте после количества погибших во время Второй мировой войны. Несмотря на то, что официально конголезский кризис закончился в 2002 г., на
153 Stanton, Gregory H. Proving Genocide in Darfur: The Atrocities Documentation Project and Résistance to its Findmgs. Genocide Watch, 29 Aug. 2008
154 AlterNet, 17 Sept. 2007 - http://www.alternet.org/world/62728 силие продолжается, в стране насчитывается несколько млн внутренне перемещенных лиц и 70% от 60 млн человек населения испытывают постоянный голод или недоедание. Уже после 2002 г. в ДРК было убито в два раза больше людей, чем за все время дарфурского конфликта, начавшегося в-2003 г.155. Подсчеты смертей в Дарфуре стали более политизированными, чем где-либо и когда-либо еще в современной'истории.Однако завышение уровня смертности не помогает дарфурцам, зато дискредитирует активистов-защитников Дарфура в целом.
Война, разрушение, бойня и массовые перемещения людей в- Дарфуре беспрецедентны прежде всего из-за-того огромного внимания мировой общественности, которое они получили. Суданская-периферия уже испытывала подобное в последние десятилетия; причем некоторые из кризисов были продолжительнее и кровопролитнее. Учитывая структурную5 турбулентность суданской политики, можно только удивляться, что Дарфур не оказался охваченным войной раньше. Он избежал этого, возможно, потому, что в регионе не было лидеров, необходимых для координированного восстания.
Конфликт в Дарфуре выявил много опасных черт суданской политики: Страна- обладает глубоко укоренившейся исторической традицией, согласно которой Судан имеет доминирующий'центр и окружающий его пояс, отличающиеся относительной стабильностью и эксплуатирующие окраины, с одной стороны, и периферию, которой свойственны беспорядок, вспышки насилия и недовольство, зачастую выливающееся в вооруженное противостояние центру, -с другой. Сложившаяся ситуация позволяет осуществлять политическое управление и избегать экономического краха, но не решает проблем, связанных с соперничеством внутри правящей группы и между политическими фракциями центра и периферии. Для представителей суданской политической-элиты кризис стал «стилем жизни». Возможно, они предпочли бы мир и стабильность, но и существующее положение их устраивает.
155 Associated Press, "Study: 3.8M Deaths in Congo Wars", 9 Dec. 2004.
Слабым звеном правящего режима остается армия. Доминирование центра в экономике и политике не привело к созданию сильных государственных институтов, которые могли бы эффективно использовать меры принуждения и подавления на всей суданской территории: В то же время силовые структуры, призванные обеспечивать безопасность режима, получили огромную власть и право безнаказанного действия на периферии.
Правящие элиты Судана — эксперты в управлении многосторонними кризисами. Они способны выжить в ситуациях банкротства и роста задолженностей, войны и международной изоляции, все время«при этом оставаясь сконцентрированными на своей главной задаче - маневрирования ближайшими союзниками и соперниками в Хартуме. Провинциальные лидеры давно признали свою слабость в противостоянии центру и неспособность изменить политическую структуру. Многие связывали свои надежды с видением «Нового Судана» Джоном Гарангом. Гаранг считал, что перевод суданских проблем в расовые термины означал бы передачу условий спора врагу, поэтому структурный кризис должен был быть увиден таким, каким он действительно был - политическое доминирование центральной элиты. «Новый Судан» должен был поставить знак политического и экономического равенства между центром и провинциями. Эта идея умерла вместе с Гарангом в горах северной Уганды 30 июля 2005 г., хотя представить себе, что председатель СНОД, даже если бы он был жив, смог бы претворить свою идею в жизнь, не представляется возможным.
Гипотеза государственной турбулентности предполагает пессимистические выводы для жителей суданских провинций. Она показывает, что война и дестабилизация - обычное состояние правящей элиты и что суданская политика, скорее всего, будет развиваться в режиме волчка, который удерживает равновесие ценой беспорядков на периферии. Таким образом, международные усилия по достижению мира и демократии в Судане могут иметь положительные результаты ровно настолько, насколько они смогут удерживать правящую группу от осуществления насилия и эксплуатации.
Важной особенностью дарфурского конфликта является осуществление процесса модернизации на фоне широкомасштабного насилия. В результате перемещения масс дарфурского населения, в основном внутри Дарфура и на территорию Чада, регион пережил самую быструю и массовую урбанизацию в его истории. Миллионы людей живут в лагерях и в то же время внутри городов. Ньяла, третий по величине город Судана, расширяется на глазах, поглощая окружающие деревни. Многие дарфурцы не занимались сельским хозяйством в течение нескольких лет и выживают благодаря полугородскому хозяйству и гуманитарной помощи. Даже в условиях мира многие из них уже не вернутся к ' деревенской жизни. Тем более, что ПЛ - недавние сельские жители - получили доступ к обслуживанию и-удобствам, которые они никогда не имели раньше: к здравоохранению, образованию, чистой воде. Многие дарфурцы приобрели но вые привычки и потребности, хотя их удовлетворение в основном зависит ОТ,' иностраннойпомощи.
Известно, что война порождает войну. Действительно, войны обеспечивают почти неограниченный доступ к мелкому стрелковому оружию, а также рынкам и каналам поставок вооружения. Более того, любая война приводит к появлению массы людей, обученных пользоваться оружием и получающих личное удовлетворение и материальные выгоды от участия в организованном насилии. Послевоенные программы разоружения, демобилизации и интеграции в регулярную армию редко соответствуют ожиданиям боевиков, само существование которых в условиях относительного мира оставляет их разочарованными. Кроме «фактора недавней войны», существует и фактор «войны по соседству»: вооруженный конфликт в соседней стране также облегчает осуществление поставок вооружения и «боевой силы».
Недавние войны и войны по соседству создают мотивы для продолжения военных действий. Каждая война и каждое мирное соглашение влекут за собой обиды и неудовлетворенность. Война в соседней стране побуждает и повстанцев, и солдат регулярной армии испытать судьбу за ближайшей границей. Так, война в Дарфуре началась в 1987 г. и была импортирована из Чада. Исламистское движение 1990-х гг. в Египте также оказало влияние на развитие тогдашней политической ситуации в Судане, предоставившем на своей территории убежище лидерам и боевикам Аль-Каиды.
Война в Южном Судане также повлияла на конфликт, вспыхнувший на севере Уганды, а дарфурский кризис привел к подъему насилия в Чаде и ЦАР. То есть, внутри самого конфликта генерируются условия для его продолжения.
В настоящее время в Дарфуре наметились две относительно новые тенденции, меняющие привычную картину противостояния по линии «арабы-неарабы». С одной стороны, лагеря временно перемещенных лиц, в которых на сегодняшний день проживает значительная доля населения региона, постепенно превратились в изобилующие оружием силовые центры с появившимися там новыми лидерами, к которым вскоре придется прислушиваться и правительству, и руководителям оппозиционных группировок независимо от их расовой и племенной принадлежности. С другой стороны,* арабские племена в ходе передела земельной собственности обнаружили, что между ними также существует-множество противоречий. Как только «внешний враг» в виде ряда неарабских племен оказался частично нейтрализован, сразу вспомнились старые и возникли новые разногласия между самими арабами.
Представляется, что в сложившейся ситуации наиболее приемлемым выходом из патовой ситуации с мирными переговорами между повстанцами и-правительством аль-Башира явился бы отход от тактики преодоления фрагментарности оппозиционных групп и проведение сепаратных переговоров с отдельными повстанческими лидерами с целью их интеграции во властные структуры с одновременным возложением на них задачи по обеспечению безопасности в Дарфуре.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социально-политические и гуманитарные аспекты конфликта в суданском регионе Дарфур"
005003295
Костелянец Сергей Валерьянович
Социально-политические и гуманитарные аспекты конфликта в суданском
регионе Дарфур
Специальность 23.00.04 Политические проблемы международных отношений, глобального и регионального развития
- 1 ДЕК 2011
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук
Москва-2011
005003295
Работа выполнена в Центре изучения стран Северной Африки и Африканского Рога Учреждения Российской академии наук Института Африки РАН
Научный руководитель:
кандидат исторических наук
Тихомиров Николай Константинович Дипломатическая Академия МИД РФ
Мелкумян Елена Суреновна
Российский Государственный Гуманитарный
Университет
доктор исторических наук, профессор Саватеев Анатолий Дмитриевич Учреждение Российской академии наук Институт Африки РАН
Официальные оппоненты:
доктор политических наук, профессор
Ведущая организация
Институт стран Азии и Африки
МГУ имени М.В.Ломоносова
Защита диссертации состоится «Я) » кшрь 201 / года в /X часов на заседании Диссертационного совета Д 002.030.02 при Учреждении Российской академии наук Институте Африки РАН по адресу:
Москва, ул. Спиридоновка, 30/1, конференц-зал Института.
часов на заседании
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Учреждения Российской академии наук Института Африки РАН.
Автореферат разослан
Ученый секретарь Диссертационного совета.
Кандидат исторических наук
В.В.Грибанова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Конфликт в суданской провинции Дар-фур по праву считается одной из самых тяжелых гуманитарных катастроф XXI века.
Дарфур - обширный регион на западе Судана, занимающий площадь в 493180 кв. км - примерно одну пятую территории страны и граничащий с Ливией, Чадом и Центральноафриканской Республикой. В Дарфуре проживают представители множества племен, примерно 60% которых считаются арабскими, а 40% - африканскими (неарабскими). В 1994 г. в рамках административной реформы провинция была разделена на три штата - Западный, Северный и Южный Дарфур. Население региона почти полностью исповедует ислам.
Отдельные дарфурские племена издавна боролись друг с другом за доступ к природным ресурсам, прежде всего к плодородным и пастбищным землям и водным источникам. Ситуация резко обострилась в конце XX века, когда пустыня стала поглощать ранее пригодные к обитанию территории, заселенные преимущественно арабами-кочевниками, которые стали мигрировать на юг в поисках пастбищ, что привело к обострению отношений между ними и оседлыми земледельцами, в основном неарабами.
Распространение локальных конфликтов и общая дестабилизация обстановки в провинции привели к росту недовольства среди дарфурцев маргинальным социально-экономическим положением региона и отстранением дарфурской политической элиты от процесса принятия ответственных решений общенационального значения. В свою очередь, поддержка режимом Омара аль-Башира арабских племен в их борьбе за ресурсы и арабских ополчений «джанджавид» - в осуществлении ими насилия над неарабским населением привела к перерастанию локальных конфликтов в открытое вооруженное противостояние между центральным правительством и дарфурскими повстанческими формированиями. В 2003 г. против режима аль-Башира выступили две вооруженные оппозиционные группировки: Суданское освободительное движение/армия (СОД/А) и Движение за справедливость и равенство (ДСР).
Мобильные арабские отряды джанджавид, частично вошедшие в состав суданской регулярной армии - Народных сил обороны, повинны в большом количестве жертв среди дарфурцев-неарабов. Именно поэтому Международный уголовный суд (МУС) обвинил президента Судана Омара аль-Башира в осуществлении геноцида против неарабского населения региона.
В ходе активной фазы (2003 - 2010 гг.) конфликта погибло, в том числе в результате эпидемий и голода, около 400 тыс. человек, а от 2 до 3 млн (из проживающих в регионе 7,2 млн), т.е. примерно трое из каждых семи человек, в результате военных действий стали беженцами и перемещенными лицами (ГШ)1. Более 2 млн сосредоточено на территориях трех штатов провинции - Северного, Западного и Южного Дарфура, несколько сотен тысяч беженцев находится в Чаде2.
В 2010 г. число лагерей для перемещенных лиц на территории Дарфура насчитывало 95. Из них 37 были расположены в Западном Дарфуре, 41 - в Южном Дарфуре, 17 - в Северном Дарфуре. Лагеря охраняются специальными отрядами гибридной миссии ООН/Африканского Союза в Дарфуре -ЮНАМИД. Степень сохраняющейся напряженности характеризует статистика потерь миссии. С марта 2009 по конец 2010 гг. общее количество погибших составило 71 человек (военных - 47, полицейских - 11, гражданских лиц - 13).
Только в 2010 г. число беженцев и перемещенных лиц из районов боевых действий (Джебел Марра, Джебел Мун и др.) между правительственными войсками и мятежниками достигло 260 тыс. чел. Эти районы остаются недоступными для размещенной в Дарфуре ЮНАМИД. Процесс перемещения беженцев из лагерей в места их изначального проживания идет медленно: за ноябрь 2010 г. было переселено лишь 1,5 тыс. чел.
Акты насилия в регионе не прекращаются. В 2010 г. отмечено 1963 случая гибели дарфурцев: 43% - в результате вооруженных столкновений с отрядами регулярной армии, 40% - в межплеменных стычках, 17% - из-за
1 Darfur Scores, Genocide Intervention Network - http://www.darfurscores.org/darfur
2 UN High Commissioner for Refugees, UNHCR Country Operations Plan 2006 -http://www.unhcr.org/refworId/docid/4321alec2.html
других преступных действий. В 2009 г. погибло 875 чел., то есть в течение 2010 г. уровень насилия увеличился в два раза3.
Продолжаются похищения сотрудников ЮНАМИД и гуманитарных организаций, работающих под «зонтиком» ООН. В период с марта 2009 г. по середину 2010 г. отмечено более 30 случаев подобного рода. Нет сведений о причастности к инцидентам тех или иных групп повстанцев, однако известно, что похищение за выкуп остается важной статьей дохода как мятежников, так и местного населения.
В 2010 г. произошло 6 (в 2009 г. - 13) нападений на гуманитарные конвои и их разграбление, 4 раза (в 2009 г. - 24) сотрудники гуманитарных организаций вынужденно эвакуировались из мест их базирования в связи с угрозой безопасности.
Дарфур остается местом проведения едва ли не самой масштабной миротворческой операции из когда-либо осуществлявшихся под эгидой ООН. Бюджет миссии достигает $1,7 млрд. В 2010 г. было осуществлено 13 тысяч гуманитарных акций4.
Актуальность работы обусловлена не только важностью изучения дар-фурского конфликта как такового, влияющего на ситуацию в регионе, в Африке и в целом на расстановку военно-политических сил на мировой арене, но и сходством причин кризиса и особенностей его урегулирования с подобными ситуациями, возникающими в других регионах планеты. Изучение специфики и путей разрешения дарфурского конфликта будет способствовать выявлению предпосылок для появления других очагов нестабильности и их предотвращению.
Объект исследования - социально-политическая и гуманитарная ситуация в суданской провинции Дарфур в 2003-2010 гг.
Предмет исследования - причины, предпосылки, ход и способы урегулирования дарфурского конфликта, его региональные аспекты, особенности внешнего влияние на политическое положение в регионе, деятельность международных организаций и зарубежных стран по разрешению кризиса. Анализ генезиса конфликта, его особенностей, взаимосвязи с политической
3 Быстрое A.A. Дарфур: немного статистики. Институт Ближнего Востока, 30.11.2010.
4 UNAMID - http://www.un.org/en/peacekeeping/missions/unamid
5
обстановкой в соседних странах позволяет выявить причины длительного вооруженного противостояния в регионе, а также предложить пути преодоления кризисных факторов и достижения стабильности в Дарфуре.
Хронологические рамки исследования охватывают 2003-2010 гг., то есть, период с момента возникновения конфликта до подписания в 2010 г. серии рамочных соглашений по мирному урегулированию между центральным правительством Судана и основными дарфурскими повстанческими фракциями. При этом с целью прояснения отдельных обстоятельств, связанных с недавними или текущими событиями, автор делает экскурсы в историю того или иного вопроса.
Цели и задачи исследования. Целью исследования является выявление причин, предпосылок, движущих сил и хода дарфурского конфликта, а также особенностей миротворческой деятельности по его разрешению.
Исходя из цели исследования, были поставлены следующие задачи:
- определить основные причины и предпосылки конфликта в Дарфуре;
- показать роль расово-этнического фактора в возникновении кризиса;
- проанализировать особенности политико-административного управления регионом с точки зрения возникновения конфликта;
- оценить расстановку военно-политических сил в Дарфуре;
- рассмотреть роль центрального правительства в стабилизации и дестабилизации политической обстановки в регионе;
- изучить специфику внешнего воздействия на ситуацию в Дарфуре;
- исследовать особенности проведения мирных переговоров по урегулированию конфликта и их последствия;
- проанализировать роль миротворческих миссий АС, ООН и гибридной миссии ЮНАМИД в Дарфуре.
Источниковой базой исследования являются документы ООН, СБ ООН, Африканского Союза, правительства Судана и других государств, тексты международных соглашений и иные нормативно-правовые акты международных и африканских организаций, а также отчеты и доклады международных неправительственных организаций «Хьюман Райте Уотч» (Human Rights Watch), Международной Амнистии (Amnesty International), Международной кризисной группы (International Crisis Group) и др.
Важным источником явились официальные выступления государственных и политических деятелей Судана и других стран, касающиеся особенностей возникновения и урегулирования дарфурского кризиса. При разработке темы автор использовал средства массовой информации и интернет-ресурсы правительств, министерств, парламентов, статистических служб и других ведомств и организаций. Наряду с российскими изучены материалы по данной тематике в периодических изданиях, вышедших за рубежом на английском, французском и немецком языках.
Степень разработанности темы. В последние годы в отечественной науке и африканистике, в частности, не проводилось комплексных исследований дарфурского кризиса с учетом всех факторов, являвшихся его причинами и предпосылками, хода военных действий, а также способов и методов урегулирования. Отдельные вопросы, относящиеся к проблематике представленной работы, нашли отражение в трудах российских ученых. В их числе работы А.Г.Бакланова5, Е.А.Кудрова6, Ю.М.Кобищанова, В.В.Куделева, С.Ю.Серегичева, Н.К.Тихомирова, Н.З.Фахрутдиновой.
Н.К.Тихомиров в книге «Региональные конфликты. Проблема Юга Судана» исследует один из наиболее продолжительных конфликтов в истории африканских государств после провозглашения независимости - гражданской войны на Юге Судана, ход и последствия которой оказали заметное влияние на ситуацию в Дарфуре7. Монография С.Ю.Серегичева «Судан: исламо-традиционализм и армия» посвящена событиям суданской политической истории в 1985-2005 гг. В ней исследуются причины неудач парламентской демократии в 1985-1989 гг., факторы, способствовавшие приходу к власти в 1989 г. военно-исламистского альянса. Отдельный параграф посвящен вооруженному конфликту в Дарфуре, в котором автор делает важное замечание о взаимосвязанности событий в регионе и соседнем Чаде8. Е.А.Кудров в своей работе «Конфликт в Дарфуре: основные причины и тенденции» рассматривает некоторые причины политической нестабильности в регионе и усилия
5 Бакланов А.Г. Ближний Восток: "Дорожная карта" региональной безопасности. М., 2006,
6 Кудров Е.А. Конфликт в Дарфуре: основные причины и тенденции. М., 2008.
7 Тихомиров Н. К. Региональные конфликты. Проблема Юга Судана. М., 2006.
8 Серегичев С.Ю. Судан: исламо-традиционализм и армия. М., 2006.
мирового сообщества по поиску разрешения кризиса9. Автор, в частности, делает справедливый вывод о том, что «дарфурское урегулирование нужно рассматривать не только само по себе, но и в контексте общесуданской ситуации, учитывать региональный и международный контекст»10. Вопросы безопасности в Судане в целом и в Дарфуре, в частности, затрагивались в статье Н.З.Фахрутдиновой «Социально-политические причины конфликтной ситуации в Судане»11, в которой указывается на то обстоятельство, что «кризис в Дарфуре разгорелся буквально сразу после того, как в этой части страны были обнаружены колоссальные запасы нефти»12. Этот вывод чрезвычайно важен, несмотря на возникшие в последнее время сомнения в существовании реально значительных запасов нефти в Дарфуре.
Зарубежная научная литература по теме диссертации представлена монографиями и статьями американских, европейских и африканских исследователей, посвященными отдельным аспектам рассматриваемой темы. Так, американский исследователь М.Барр в своей книге «Дарфур: долгая дорога к катастрофе», обращаясь к историй конфликта, доказывает тесную связь с ситуацией в Дарфуре событий в соседнем Чаде и развития в этой стране оппозиционного движения, а также показывает особенности влияния Ливии на суданскую и чадскую политику, в значительной степени обусловившего перманентную нестабильность в регионе13. В книге американских правозащитников Джулии Флинт и Алекса де Вааля «Дарфур: короткая история долгой войны», изданной в 2005 г., то есть, в самый разгар военных действий, авторы рассматривают причины и предпосылки дарфурского кризиса, развивавшиеся в течение по крайней мере двух предшествовавших текущему конфликту десятилетий, деятельность арабских ополчений джанджавид во время первой фазы конфликта и особенности формирования повстанчества в Дарфуре14. Французский ученый Жерар Прунье в работе «Дарфур. Двусмысленный геноцид» делает акцент на маргинализацию и экономическую отста-
9 Кудров Е.А. Конфликт в Дарфуре: основные причины и тенденции. М., 2008.
10 Там же, с. 62.
11 Фахрутдинова H.3. Социально-политические причины конфликтной ситуации в Судане // Экономические и социально-политические аспекты африканской безопасности. № 18, М., 2010.
12 Там же, с. 120.
13 Burr, Millard. Darfur: The Long Road to Disaster. Princeton, 2006.
14 Flint, Julie and Alex de Waal. Darfur: A Short History of a Long War. N.Y., 2005.
лость региона в качестве основной причины конфликта15. В свою очередь М.В.Дэли в книге «Сожаление о Дарфуре: история разрушения и геноцида» видит в основе конфликта разногласия между расово-этническими группами региона, инициированные правительством16.
При написании работы использованы документы и другие материалы, собранные автором во время работы в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) в 2006-2008 гг.
Теоретико-методологическая основа исследования. Автор опирался на теорию международных отношений и теорию конфликтов как особую область знания, развивающуюся параллельно с социологией, политологией, психологией, теорией права и другими науками, на такие методы, как типологический, структурно-функциональный, институциональный, а также сравнительный анализ. При изучении дарфурского конфликта использовались также теория потребностей, основанная на концепциях Абрахама Мас-лоу, предложившего ряд иерархически организованных потребностей личности: физиологические, безопасность, любовь, уважение и самовыражение, и теория фрустрации-агрессии.
В процессе исследования автор опирался на работы ведущих отечественных африканистов, арабистов и востоковедов: И.О.Абрамовой, Д.М.Бондаренко, А.М.Васильева, Ю.Н.Винокурова, М.Л.Вишневского, Л.В.Гевелинга, Н.В. Громовой, О.Б.Громовой, Т.И.Дейч, Б.В.Долгова, Р.Н. Исмагиловой, Ю.М.Кобищанова, Е.Н.Корендясова, Н.Д.Косухина, Н.Б.Кочаковой, В.Ю.Кукушкина, Р.Г.Ланды, Э.Е.Лебедевой, А.В.Малашенко, Е.С.Мелкумян, Т.П.Милославской, В.В.Наумкина, Ю.В.Потемкина, А.Д.Саватеева, М.А.Сапроновой, Н.А.Симонии, И.В.Следзевского, Н.К.Тихомирова, А.А.Ткаченко, А.Ю.Урнова, Л.Л.Фитуни, Г.К.Широкова, А.Я.Эльянова, Л.М.Энтина, М.Л.Энтина, Ю.А.Юдина и др.
Были использованы труды зарубежных историков и политологов-африканистов Ж.-Ф.Байяра, Т.Р.Гарра, Л.Даймонда, Р.Х.Джексона, И.У.Зартмана, К.Клэпхэма, Д.Д.Лэйтина, Д.Маршалла, Г.Миллса, Дж.Монти,
15 Prunier, Gerard. Darfur. The Ambiguous Genocide. N.Y., 2007.
16 Daly, M.W. Darfur's Sorrow: A History of Destruction and Genocide. N.Y., 2007.
9
К.Дж.Росберга, Р.Сэндбрука, В.Тэннера, Дж.Фирона, Дж.Хербста, Д.Хоровица, К.Янга и др.
Автор придерживается, в частности, следующих теоретических положений:
Важнейшие аспекты всякого конфликта - причины возникновения, пути и способы его предупреждения, прекращения и разрешения. Для конфликта необходимы, по крайней мере, две противодействунлцие стороны. Их поступки обычно направлены на достижение взаимоисключающих интересов, что ведет к столкновению сторон.
Можно выделить три аспекта определения границ конфликта: пространственный, временной и внутрисистемный. Пространственные границы конфликта обычно определяются территорией, на которой происходит конфликт. Временные границы - это продолжительность конфликта, его начало и конец. Определение внутрисистемных границ конфликта тесно связано с четким выделением конфликтующих сторон из всего круга его участников. Следует учитывать также, что кроме непосредственно противоборствующих сторон участниками конфликта могут быть и такие фигуры, как подстрекатели, организаторы конфликта (сами в нем непосредственного не замешанные), а также третейские судьи, советники, сторонники и противники тех или иных лиц или групп, конфликтующих между собой. Все эти лица (или организации) - элементы системы. Границы конфликта в системе зависят, таким образом, от того, насколько широк круг вовлеченных в него участников.
Разрешение противоречий - объективная функция конфликта. Если целью одной из сторон может быть устранение противоречия, то целью другой - сохранение статус-кво, уклонение от конфликта или разрешение противоречия без противоборства сторон. В конфликте могут быть заинтересованы даже не сами противоборствующие стороны, а третья сторона, провоцирующая его.
Типология конфликтов может быть основана на определении сфер проявления конфликта. По этому критерию можно выделить экономические, политические, этнические, межконфессиональные, бытовые, культурные и социальные (в узком смысле слова) конфликты. Возможно деление конфликтов по длительности (долгосрочные, краткосрочные), по степени ограничен-
ности в пространстве и времени, по числу сторон (двусторонние, многосторонние).
Под предметом конфликта понимается объективно существующая или мыслимая (воображаемая) проблема, служащая причиной раздора между сторонами. Объектом конфликта может выступать любой элемент материального мира и социальной реальности, способный служить предметом личных, групповых, общественных, государственных притязаний. Основные субъекты конфликта - противоборствующие стороны, совершающие активные (наступательные или оборонительные) действия друг против друга.
Научная новизна исследования. В работе впервые рассмотрены комплексные причины и предпосылки дарфурского кризиса, проведен тщательный анализ движущих сил конфликта, выявлены слабые стороны процесса миротворчества в регионе. В отечественной и зарубежной научной литературе имеются исследования по данной проблематике, но все они посвящены лишь отдельным аспектам дарфурского кризиса.
Практическая значимость результатов исследования. Анализ генезиса кризисных событий в Дарфуре, определение путей достижения военно-политической стабильности важны для дальнейшего изучения и прогнозирования политических процессов в этой части Африканского континента. Работа может быть использована международными организациями в их практической деятельности, а также в процессе преподавания новейшей истории Африки, при разработке специальных курсов по истории Судана, Африки и Ближнего Востока.
Основные выводы и положения работы могут быть учтены в дальнейших исследованиях специалистами, занимающимися изучением политических конфликтов и путей их разрешения.
Результаты диссертационного исследования могут представлять интерес для органов государственной власти России, в том числе для Министерства иностранных дел РФ.
Апробация результатов диссертационной работы. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании Центра изучения стран Северной Африки и Африканского Рога. По теме диссертации автором были сделаны доклады на проходивших в Москве Международной научно-
практической конференции по Судану (2009), Круглом столе по Судану (2009), VIII и IX Всероссийских научных конференциях «Школа молодого африканиста» (2009, 2010), а также на XII Конференции африканистов (2011). По результатам конференций были опубликованы тезисы докладов. Соискатель имеет 13 публикаций по теме диссертации.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении характеризуется степень разработанности поставленной проблемы, обосновывается актуальность темы, указываются цели и задачи, предмет исследования, определяются теоретико-методологические основы исследования, хронологические рамки работы, новизна и практическая значимость диссертации. Рассматриваются также отечественные и зарубежные концепции социально-политического конфликта и возможность их использования при изучении ситуации в Дарфуре.
В первой главе «Причины и предпосылки дарфурского конфликта» анализируются корни конфликта и его основные причины, выделяется несколько групп факторов, спровоцировавших его. Диссертант отмечает взаимосвязанность факторов социально-экономического, социально-политического, внешнеполитического, этноконфессионального и военно-силового порядка.
Стремление к получению или расширению доступа к природным ресурсам, как правило, оказывается в центре противоборства между сторонами в конфликте. Из-за продолжительных засух, экологической деградации, а также меняющегося образа жизни многих групп местного населения в последние несколько десятилетий Дарфур начал испытывать острую нехватку земли и других природных ресурсов. Безусловно, неверным было бы утверждать, что засуха и деградация окружающей среды послужили непосредственными причинами конфликта, однако в сочетании с такими факторами, как неправильная экономическая политика, нерациональное использование природных ресурсов, недостаточное инвестирование в сельское хозяйство, отсутствие четко артикулированных законов землепользования, неправильная миграционная политика и др., характеризующими хозяйственную жизнь западных областей Судана, они не могли не привести к росту недовольства жителей региона.
В 1990-х гг. Дарфур пережил фатальную комбинацию массивной иммиграции из Чада, прежде всего, скотоводов-кочевников, масштабной внутренней миграции, обусловленной усиливающейся потребностью в земельных и водных ресурсах, и манипуляций центральной и местных властей с целью
усиления политических и экономических позиций одних этнических групп за счет других. Движущей силой, соперничества за дарфурские природные ресурсы был земельный голод, испытываемый суданскими арабскими скотоводами и верблюдоводами в северном Дарфуре и пастухами чадского происхождения. Споры по поводу пастбищ и путей кочевых миграций, создавшие конфликтную ситуацию, проистекали и из таких проблем, как наличие лишь небольшого числа миграционных коридоров и путей для перегона скота, к тому же плохо обеспеченных водой; развитие вдоль сезонных рек ирригационных сельских хозяйств, блокирующих миграционные пути, а также из-за движения - в связи с экологической деградацией пустынных земель - на юг верблюжьих стад. Споры из-за плодородных земель провоцировались и недавно обедневшими кочевниками, искавшими землю для культивации и обнаружившими, что лучшие территории уже распределены или захвачены.
Там, где власти с помощью полиции и армии отбирали землю у мелких землевладельцев и скотоводов, получали распространение вандализм и другие преступления. В некоторых случаях земельные экспроприации непосредственно вели к мятежу.
Перманентная нестабильность в регионе, обусловленная борьбой за природные ресурсы, создавала основу для возникновения полномасштабного конфликта, трансформировавшегося в расово-этническую конфронтацию, а также противостояние между наиболее крупными племенными образованиями региона и центральным правительством, поддерживавшим арабское население против неарабского.
Среди других причин конфликта автор выделяет распространившееся недовольство маргинальным положением Дарфура. Почти половина национального дохода Судана оседает в столице, где проживает 20% всего населения. Здесь сосредоточено около Ул работников здравоохранения, сконцентрированы крупные промышленные предприятия и инфраструктурные объекты. Периферия же квалифицируется как наименее развитая часть страны, где большинство населения проживает в абсолютной бедности.
Недовольство отстраненностью дарфурцев от участия в процессе принятия политических решений, осуществляемом центральным правительством, разделяется большинством лидеров и рядовых членов дарфурских пов-
станческих движений. Еще большее разочарование высказывалось по поводу деятельности традиционных политических партий, особенно исламских и исламистских. Некоторые члены правительства Омара аль-Башира признавали недопустимые масштабы маргинализации суданской периферии в целом и Дарфура, в частности, но рассматривали ее в качестве фактора социальной нестабильности, а не повода к экономическим и политическим реформам.
Провинциальные элиты не смогли самостоятельно создать политическую инфраструктуру, необходимую для подрыва доминирования центра, или сформировать с ним стабильные клиентелистские отношения. Поскольку центр и сам был неспособен сформулировать какую-либо долгосрочную позитивную стратегию, отдельные политические институты, группы и лица внутри правящей элиты могли решать лишь краткосрочные политические задачи, в результате чего страна постоянно находилась на грани кризиса. Перманентная политическая нестабильность предоставляла силовым структурам дополнительные возможности использования дешевых и «оперативных» способов решения «вопросов безопасности», то есть вооруженного подавления оппозиции на местах, а также разрешения межплеменных споров путем поддержки местных ополчений.
Одной из сторон коллизии «центр-периферия» является умышленная и продолжительная тенденция к эксплуатации провинций. Войны - логическое продолжение исторического процесса изымания средств у периферийного сельского населения, начавшегося в XIX в. и продолжающегося до сих пор.
Другим фактором, спровоцировавшим конфликт, стало снижение политико-административной роли органов местного управления. Принципы «милитаризованного трайбализма», которых правительство Омара аль-Башира придерживалось при управлении периферией, способствовали снижению роли местных администраций в решении земельных вопросов и созданию дополнительных предпосылок для возникновения конфликта. Племенная администрация была политизирована, милитаризована и манипули-руема с незапамятных времен, но при нынешнем режиме милитаризация местной власти достигла особенно высокого уровня.
Успехи традиционной администрации в прошлом в основном связывались с разрешением конфликтов и управлением ими. Вожди эффективно
прибегали к традиционной судебной системе для разрешения споров, касающихся землепользования. В настоящее время эта функция традиционных правителей сведена к нулю, правительство же использует их для разжигания межплеменных конфликтов.
Конфликт в Дарфуре имеет региональный характер. Специфика взаимоотношений между Суданом, Чадом, ЦАР и Ливией, как на уровне режимов, так и на уровне оппозиционных движений и населяющих эти страны племен является важным фактором, приведшим к кровопролитной войне в Дарфуре. Причем в ситуации с Дарфуром трансграничные контакты создают больше возможностей для продолжения войны, нежели для установления мира.
Ливия и ЦАР сыграли важную, хотя и косвенную роль в дарфурском конфликте. Сразу после прихода к власти в 1969 г. Каддафи начал распространять арабское влияние на страны зоны Сахеля. После введения в 1992 г. санкций ООН, направленных против Ливии, влияние официального Триполи в регионе заметно ослабло. Однако большую роль начали играть неформальные каналы поставок оружия и других товаров, а также переброски боевиков в соседние страны. В свою очередь, ЦАР оказала немалое влияние на развитие конфликтов в Чаде и Дарфуре, так как в течение многих лет служила убежищем для вооруженной оппозиции чадским правительствам, действовавшей на территории всех стран региона. Кроме того, засуха и небезопасность передвижений чадских и суданских скотоводов в условиях вооруженных столкновений также предопределили изменение путей кочевых миграций, которые стали частично проходить по территории ЦАР. Что касается Чада, то он сыграл непосредственную роль в дарфурском конфликте, то поддерживая повстанческие фракции оружием и боеприпасами, то помогая суданскому правительству в борьбе против той или иной фракции дарфурских мятежников. В свою очередь чадские иммигранты в Судане, имеющие большой опыт ведения боевых действий на территории обеих стран, составили значительную часть как племенных ополчений, в том числе джанджавид, так и повстанческих движений.
Во второй главе «Движущие силы и ход конфликта» рассматриваются происхождение и организация племенных ополчений и повстанческих движений, а также уровень и характер вооруженных столкновений.
До сих пор нет согласия по вопросу о происхождении слова «джанджа-вид». Некоторые исследователи утверждают, что начиная с 1960-х гг. это слово использовалось для обозначения бродячих попрошаек или чернорабочих-арабов. Дарфурский ученый Абу аль-Башар Аббакер Хасан аль-Наби полагает, что неарабы стали называть «джанджавидами» боевиков арабского ополчения, которых сами арабы называют «фурсан» - всадник или наездник. Чадский ученый из Саламата Юсуф аль-Башар Муса считает, что «джанджа-вид» - это обозначение широкого спектра вооруженных формирований и полувоенных группировок, использовавшихся суданским правительством для подавления оппозиции в провинциях17. По одной из версий слово означает «джинн на коне». Костяк дарфурского джанджавид - скотоводы баггара из центральных и южных районов Дарфура, а также чадских регионов Вадаи и Саламат, которые создали совместные формирования с северодарфурским племенем аббала-ризейгат, в основном верблюдоводами, также проживавшими на территории Дарфура и Чада.
Арабы и арабизированные нубийцы рассматривают джанджавид как часть состоящей из сахарских и сахельских арабов группы «джухайна», как и джанджавид, культивирующей идею арабского превосходства. Именно эта идеология завоевала им поддержку центрального правительства, которая объясняется также убежденностью правящей элиты в том, что привлечение арабских племен к контролю над Дарфуром является единственной гарантией сохранения этого региона в составе Судана. В ходе текущего дарфурского конфликта джанджавид сыграл роль, подобную той, которую сыграли арабские вооруженные отряды в Южном Дарфуре и Южном Кордофане, предотвратившие распространение операций южно-суданского повстанческого движения СНОД на территории этих регионов в 1980-х гг. Судя по всему, в планы правительства входило, как минимум, создание «арабского пояса» вокруг всего западного Судана с целью стабилизации арабского присутствия в Дарфуре, а как максимум - изменение демографии Дарфура. Милитаризация
17 De Waal, Alex. War in Darfur and the Search for Peace. Harvard, 2007, p. 127.
17
дарфурской политики позволила идее арабского превосходства превратиться едва ли не в государственную идеологию. Поэтому отряды джанджавид были официально признаны, обеспечены оружием, транспортом и униформой и начали использоваться как часть регулярной армии - Народных сил обороны с 1999 г.
Некоторые арабские племенные вожди, особенно те, чьи территории располагались далеко от зон конфликта, критиковали правительство за использование ополчений, указывая, что подобные разношерстные формирования не в состоянии придерживаться какого-либо морального кодекса в военное время. Кроме того, мобилизация джанджавид против повстанцев, как утверждали они, будет препятствовать политическому урегулированию кризиса.
Трансформация джанджавид в полурегулярные, или полувоенные, отряды началась в связи с подъемом вооруженного повстанчества в Дарфуре. Сначала это произошло на севере региона, где, собственно, и зародилось повстанчество. В тех частях Дарфура, где джанджавид к началу 2000-х гг. еще не существовал, правительство сформировало отряды ополчения, причем как арабского, так и неарабского (обстоятельство, которое свидетельствует о том, что вначале режим намеревался опираться не только на арабов). Правительственным ответом на повстанчество стала полная поддержка именно арабской части джанджавид, начавшей участвовать в акциях Народных сил обороны, пограничной разведки, пограничной службы, мобильной полиции и других силовых структур.
Другой движущей силой конфликта является дарфурское повстанчество, которое представляет собой множество вооруженных группировок и фракций, разобщенных по регионально-этническому принципу, разнообразию целей вооруженной борьбы и международной ориентации. Среди причин бесчисленных расколов и размежеваний в рядах мятежников - их различная племенная и клановая принадлежность и личные амбиции лидеров.
Самые крупные и влиятельные повстанческие движения Дарфура - Суданское освободительное движение/армия (СОД/А) и Движение за справедливость и равенство (ДСР) - были сформированы в 2003 г. Почти с самого начала их деятельность характеризовалось противоречиями внутри руково-
детва, нечеткостью структуры, слабостью военного командования и контроля над рядовым составом. Можно сказать, что каждый полевой командир был «президентом республики контролируемого им района» и признавал лишь им самим созданные «законы».
Дарфурское повстанчество, представленное в настоящее время десятками вооруженных группировок, зачастую носящих криминальный характер и, по сути, превратившихся в бандитские формирования, с первых лет его зарождения в начале 2000-х гг. отличалось рыхлостью военно-организационной структуры. Отсутствие единства в рядах дарфурской вооруженной оппозиции воспрепятствовало ее превращению в серьезного военно-политического противника режима в ходе конфликта и во время мирных переговоров.
Третья глава - «Пути разрешения конфликта и миротворчество в Дар-фуре» - посвящена исследованию специфики миротворческого процесса в регионе, особенностей переговорного процесса, роли и значения международных миротворческих действий. Также рассматриваются политика России и США в отношении дарфурского конфликта и способов его урегулирования.
Автор анализирует ход и результаты мирных переговоров по урегулированию конфликта и причины невыполнения соглашений о прекращении огня, подписанных 3 сентября 2003 г. в Абеше (Чад), 8 апреля 2004 г. в Нджамене (Чад), 5 мая 2006 г. в Абудже (Нигерия), а также перспективы переговорного процесса в Дохе (Катар), начавшегося в 2009 г.
Переговорный процесс в Абудже, закончившийся подписанием Дарфурского мирного соглашения (ДМС) и проходивший под эгидой Африканского Союза с участием посредников из Чада, Нигерии и Ливии, наблюдателей ООН, ЕС, Лиги арабских государств, США, Англии и Франции, автор рассматривает как пример неправильного ведения переговоров.
Переговоры велись в то время, когда конфликт длился менее 6 месяцев, то есть когда обе стороны еще верили, что могут защитить свои интересы на поле боя. Между тем, практика разрешения конфликтов в разных точках планеты показала, что она наиболее эффективна в ситуации, когда все или хотя бы одна из сторон зашли в тупик, не имея средств и сил для продолжения
борьбы. То есть, стороны сели за стол переговоров, не созрев для них. До самого окончания дискуссий в мае 2006 г. противники рассматривали их скорее как тактический форум и передышку, нежели как центральную стадию миротворческого процесса. При этом вооруженные столкновения на местах не прекращались - как между правительством и движениями, так и между самими повстанческими группировками. А это снижало саму значимость переговорного процесса как такового и ценность его результатов по сравнению с военными победами.
Движения страдали от хронической разобщенности и неквалифицированного представительства на переговорах, что было неудивительным в ситуации с «молодыми» повстанчествами, не имевшими политической организации на местах и во главе которых стояли неопытные политические лидеры, волею судеб оказавшиеся в центре внимания мировой общественности. Они были не только плохо подготовлены для переговоров с опытными и искушенными противниками, но и страдали от углублявшегося с каждым месяцем раскола в рядах. Правительство также не желало пойти навстречу. Оно все время возвращалось к своим требованиям, до самого последнего момента отказываясь проявить гибкость. Деятельность посредников затруднялась необходимостью урегулирования конфликта в условиях продолжавшегося гуманитарного кризиса и боевых действий.
Уже в начале переговоров стало очевидным, что стороны изначально не желали участвовать в них, и потому не смогли бы достичь реального соглашения. Африканский Союз и другие международные посредники и наблюдатели, стремившиеся добиться быстрых результатов, прибегали к контрпродуктивной стратегии перманентного установления сроков подписания соглашения, что только мешало прогрессу.
Из-за постоянных изменений сроков и их психологического давления на всех «заинтересованных лиц», высокопоставленные чиновники ООН, АС, ЕС и правительств-доноров начали жаловаться на слишком медленный ход переговоров. Постоянным мотивом стало то, что «терпение международной
общественности истекает». Посредники и наблюдатели угрожали сторонам санкциями и предупреждали, что финансирование миротворческого процесса может прекратиться из-за отсутствия результатов. Например, британский министр иностранных дел Джек Стро, чье правительство было одним из главных спонсоров переговоров в Абудже, в январе 2006 г. заявил переговорщикам, что мировое сообщество уже вложило много средств, потратило массу времени и усилий, и его терпение не безгранично. Если стороны не достигнут быстрого соглашения, придется рассмотреть альтернативные варианты - военное вмешательство, санкции. Еще раньше подобное предупреждение озвучил нидерландский премьер-министр.
«Желание мирового сообщества» закончить переговоры в срок было проигнорировано суданскими сторонами. Давление на них, угрозы прекратить финансирование и призывы к соблюдению сроков и не могли способствовать урегулированию конфликта, так как на кону были человеческие жизни, права на землю и воду, власть и влияние, и на этом фоне «пожелания международной общественности» не имели почти никакого значения.
То, что подписание (представителем правительства и лидером одной из повстанческих фракций - СОД/А) соглашения не приведет к миру в Дарфуре, стало ясным очень быстро. Для многих дарфурцев особенности переговоров в Абудже - установление сроков и почти буквальное выкручивание рук, содержание соглашения и его последствия - стали доказательством того, что посредники стремились подписать документ без реального достижения мира. Единственной причиной, по которой западные страны вообще приняли участие в миротворческом процессе, как полагали дарфурцы, было наличие больших запасов нефти в регионе.
В 2010 г. в катарской столице Дохе посредники вплотную подошли к заключению полномасштабного мирного соглашения с созданным в 2009 г., благодаря усилиям спецпредставителя президента США в Судане С.Грейшена, Движением за свободу и справедливость (ДСС). Участники переговоров сконцентрировались на достижении консенсуса по конкретным
вопросам: разделение властных полномочий, выплата компенсаций, возвращение беженцев и т.п. В июле 2011 г. договор о мире между правительством Судана и ДСС был подписан, но не изменил ситуации в регионе, так как это Движение и без перемирия сотрудничает с правительством, а СОД/А и ДСР не подписали соглашения. Именно поэтому вооруженные столкновения между суданской армией и мятежниками продолжаются.
В ходе переговоров, касавшихся ситуации в Дарфуре, поднимался вопрос о том, какие страны должны участвовать в миротворческих миссиях в регионе, при этом США неизменно возглавляли список. Хартум же утверждал, что согласится разместить в Дарфуре миссию, состоящую только из африканских войск. Однако такой вариант имел определенные негативные стороны. Еще бывший генсек ООН Кофи Аннан отмечал, что особенно сложно мобилизовать достаточное количество солдат из стран, чувствующих себя неадекватно представленными в СБ, принимавшем за них решения18.
С другой стороны, присутствие в Дарфуре больших западных и особенно американских вооруженных контингентов могло бы вызвать у суданцев подозрения по поводу истинной цели их миссии, так как американцы и прежде были замечены в поддержке диктаторских режимов в Хартуме и желании установить контроль над нефтяными месторождениями. В результате было принято решение укрепить уже находившиеся в Дарфуре войска АС силами ООН, состоявшими в основном из армейских контингентов африканских стран.
Усилия западных правозащитников в течение нескольких лет были направлены на подталкивание суданского правительства к созданию условий для полного размещения сил ООН в Дарфуре, на что Хартум, наконец, формально согласился при условии, что дислокация будет совместной с силами АС. Хотя не было никакого сомнения в том, что ЮНАМИД стала бы действовать по указанию Запада и не всегда в интересах простых дарфурцев, оставалась, тем не менее, надежда на то, что она сможет прекратить насилие.
Однако существовал и до сих пор существует целый комплекс препятствий позитивным изменениям в Дарфуре с помощью ЮНАМИД. Прежде
18 Ш Иет, 21 Бер^ 2006 - ЬИр:/М«™.ш1.огд/арр8/пе\У5/8К>гу.а5р?№\*>5ГО=19948
22
всего, войска миссии, размещавшиеся то в одном, то в другом районе провинции, могли поддерживать относительное спокойствие лишь на отдельных участках территории. Поэтому присутствие миссии только временно маскировало проблемы, которые возникали вновь, как только войска меняли место дислокации. Более того, поскольку не существовало единства среди дарфур-ских повстанческих фракций, ЮНАМИД периодически оказывалась в ситуации, когда ей приходится защищаться от какой-либо из дарфурских группировок или участвовать в вооруженных столкновениях на стороне одной фракции против другой.
Вообще перспективы разрешения дарфурского кризиса с помощью военной миссии представляются сомнительными. Практика показала, что военного решения для такого типа войн - борьбы за природные ресурсы и в конечном итоге - за выживание - не существует. Военное присутствие для удержания мира может быть условием для урегулирования конфликта, но не способом его разрешения. Если бы миротворческие силы оказались в центре конфликта, политические меры для разрешения которого уже были определены и одобрены сторонами, оказалось бы легче прекратить насилие и обеспечить безопасность гражданского населения.
К настоящему времени полномасштабный конфликт в основном трансформировался в цепь отдельных столкновений между повстанческими фракциями и подразделениями регулярной армии, мятежниками между собой и джанджавид, одного племени с другим, а также в нападения повстанцев и джанджавид на гуманитарные конвои и миссии, лагеря беженцев, базы миротворцев и т.д., осуществлявшиеся не в рамках вооруженной борьбы за политические и экономические интересы, а в ходе борьбы за выживание. При этом причиной неспособности ЮНАМИД предотвратить насилие являются не столько недостаточная численность формирований, их разбросанность по территории и отдаленность от многих очагов нестабильности, сколько нежелание ее командования участвовать в серьезных боевых действиях из-за вероятности чрезмерно больших потерь среди военнослужащих, что могло бы вызвать негативную реакцию стран, отправивших миротворцев в Дарфур, -вплоть до полной эвакуации подразделений. Однако не столько действия,
сколько само присутствие миротворческой миссии в Дарфуре в известной мере послужило стабилизирующим фактором.
Вопрос об американо-суданских отношениях - среди наиболее спорных во внешней политике США, спровоцировавший разногласия между отдельными группами политической элиты страны, в том числе в кругах, близких к последним американским президентам, включая Барака Обаму. С одной стороны, фундаменталистские христиане, неоконсерваторы с амбициозными геополитическими устремлениями (эта группа имела особенно сильные позиции в администрации Буша вплоть до первых неудач и проблем, возникших во время войны в Ираке), а также некоторые борцы за права человека призывали к военному вмешательству в дарфурский конфликт. С другой, -группы, сфокусированные на стратегической ценности нынешнего хартумского режима для США, из-за стремления иметь в качестве союзника, а не врага страну с большими нефтяными ресурсами и, кроме того, желания воспрепятствовать растущему влиянию Китая в Африке, выступали против излишней вовлеченности Соединенных Штатов в вооруженное урегулирование конфликта.
США стремятся к сохранению имиджа главного международного миротворца и чувствуют свою вину за невмешательство в события в Руанде в 1993 г., когда в результате геноцида погибло около 1 млн чел. Вместе с тем, общественность страны все чаще поднимает вопрос о том, почему именно американские солдаты должны погибать в Сомали, Афганистане, Ираке и других горячих точках планеты. В результате в последние годы Белый Дом старается придерживаться, с одной стороны, тактики отказа от односторонних акций, с другой - участия в миротворческих операциях в составе миссий ООН, а также в качестве посредников и наблюдателей в переговорных процессах.
В настоящее время довольно успешно действует российско-китайский союз в целях защиты стратегических интересов в Судане двух стран, противостоящих любым жестким решениям СБ в отношении Хартума. В 2006 г. Россия, наряду с Китаем, воздержалась при голосовании за принятие резолюции 1706 СБ ООН о введении международных миротворческих сил в Дар-фур. Являющаяся участницей многосторонней контактной группы по Дарфу-
ру и обладающая серьезным авторитетом в том числе и в глазах суданского руководства, Россия неоднократно подчеркивала, что любые действия по стабилизации обстановки в регионе должны осуществляться только с согласия правительства Судана, и последовательно придерживалась той точки зрения, что только политическое решение может положить конец кризису в Дарфуре.
Россия неоднократно подчеркивала свою приверженность оказанию гуманитарной помощи, содействовала облегчению положения населения Дарфура крупными партиями риса и пшеницы, приветствовала соглашение между ООН и правительством Судана об упрощении работы гуманитарных организаций.
В Заключении подводятся итоги исследования и содержатся основные выводы, к которым пришел диссертант:
1. Дарфурский конфликт является комплексным - региональным (вовлеченность нескольких стран), экономическим (борьба за ресурсы и справедливое распределение государственных доходов) и политическим (борьба за власть) - по типу. Он отличается сильным напряжением и высоким уровнем насилия и представляет собой предельный случай обострения противоречий в суданском обществе, выражающийся в разнообразных формах борьбы между правительством и повстанцами, между отдельными лицами (членами правительства, лидерами повстанчества и т.д.), а также между группами (боевиков, ополчений, местных жителей, представителей различных племен, миротворцев и т.п.).
2. С точки зрения типологизации конфликта по временным показателям, дарфурский конфликт можно рассматривать как «долгосрочный», по пространственным показателям - как «региональный». В то же время дарфурский конфликт имеет черты и «конфликта неуправляемых эмоций» (отношения между лидерами повстанческих фракций), и «конфликта идеологических доктрин» (идея арабского превосходства и противостояние ей), и «конфликта политических институтов» (отношения между центральными и местными органами власти).
3. Дарфурский конфликт является одной из самых тяжелых гуманитарных катастроф современности, но применение к нему понятия «геноцид»,
несмотря на соответствующее обвинение, выдвинутое Международным уголовным судом в отношении президента Судана Омара аль-Башира, представляется недостаточно обоснованным. В частности, соответствующие статьи Конвенции по предотвращению и наказанию таких действий, как геноцид, от 1948 г. предполагают «намерение разрушить, целиком или частично, этническую, расовую или религиозную группу как таковую», а также пять разных действий: убийство членов группы; нанесение серьезных физических или психических травм членам группы; воздействие на условия жизни группы таким образом, чтобы привести к ее полному или частичному физическому уничтожению; использование мер, направленных на предотвращение рождаемости внутри группы; насильственное перемещение детей в другую группу. Таким образом, поскольку суданское правительство вело вооруженные действия лишь против дарфурских повстанцев, хотя при этом страдало и мирное население, уровень и характер осуществлявшегося насилия, тем не менее, не соответствуют параметрам геноцида.
Безусловно, в рассматриваемой ситуации многое указывает на преднамеренные действия правительства по уничтожению и рассеиванию определенных групп дарфурцев. Прежде всего, это насилие, осуществляемое в основном над африканскими общинами, при отсутствии такового в отношении арабского населения, и политические указания по изгнанию дарфурцев-неарабов с их земли. Но даже тот факт, что большинство дарфурцев было вынуждено покинуть свои дома, но не было уничтожено, указывает на намерение властей «очистить» регион, но не обязательно путем физической ликвидации проживающего в нем населения.
Вместе с тем обращаться к критериям и определениям важно, иначе понятие «геноцид» может стать предметом политического манипулирования: его будут избегать в случае, если его использование будет привлекать ненужное внимание, и применять, если обвиняемые в геноциде - официальные враги и их таким образом можно более сурово покарать. Подсчеты смертей в Дарфуре стали более политизированными, чем где-либо и когда-либо еще в современной истории. Однако завышение уровня смертности не помогает дарфурцам, зато дискредитирует активистов-защитников Дарфура в целом.
4. Война, разрушение и массовые перемещения людей в Дарфуре беспрецедентны прежде всего из-за того огромного внимания мировой общественности, которое они получили. Суданская периферия уже испытывала подобное в последние десятилетия, причем некоторые из кризисов были продолжительнее и кровопролитнее. Учитывая структурную турбулентность суданской политики, можно только удивляться, что Дарфур не оказался охваченным войной раньше. Он избежал этого, возможно, потому, что в регионе не было лидеров, необходимых для координированного восстания.
5. Конфликт в Дарфуре выявил много опасных черт суданской политики. Страна обладает глубоко укоренившейся исторической традицией, согласно которой Судан имеет доминирующий центр и окружающий его пояс, отличающиеся социально-политической стабильностью и эксплуатирующие окраины, с одной стороны, и периферию, которой свойственны беспорядок, вспышки насилия и недовольство, зачастую выливающееся в вооруженное противостояние центру, - с другой. Сложившаяся ситуация позволяет осуществлять политическое управление и избегать экономического краха, но не решает проблем, связанных с соперничеством внутри правящей группы и между политическими фракциями центра и периферии. Для представителей суданской политической элиты кризис стал «стилем жизни». Возможно, они предпочли бы мир и стабильность, но и существующее положение их устраивает.
6. Слабым звеном правящего режима остается армия. Доминирование центра в экономике и политике не привело к созданию сильных государственных институтов, которые могли бы эффективно использовать меры принуждения и подавления на всей суданской территории. В то же время силовые структуры, призванные обеспечивать безопасность режима, получили огромную власть и право безнаказанного действия на периферии.
7. Реальное перемирие в таком конфликте, как дарфурский, не может быть достигнуто быстро, так как он имеет многофакторные исторические, структурные, политические, социальные и экономические причины - комплексные, уходящие корнями в прошлое и с трудом отслеживаемые. Трудности разрешения подобных конфликтов усугубляются взаимной ненавистью и подозрительностью сторон. При этом достижение мирного соглашения не
должно проходить под давлением. Стороны должны осознать его необходимость, потому что в любом случае оно не может осуществляться без их согласия и готовности к сотрудничеству, а его прочность потребует их приверженности положениям подписанного ими документа на долгосрочной основе.
8. Процесс миротворчества в Судане не может соответствовать стандартной модели переговоров, согласно которой в них, с одной стороны, участвует объединенное правительство, с другой - объединенная группа повстанцев. В Судане переговоры всегда принимает форму самостоятельных пересекающихся и непересекающихся переговорных сессий, то отдельно с каждой фракцией внутри режима, старающейся определить наиболее предпочтительных клиентов среди повстанцев, то отдельно с каждым из повстанческих лидеров, пытающихся повысить свои шансы на интеграцию в центральный блок и внимательно следящих за соперниками, которые могут опередить.
9. Главными направлениями деятельности международных посредников должны стать налаживание судано-чадских отношений на долгосрочной основе, убеждение стран Запада отказаться от сепаратной поддержки отдельных повстанческих фракций, принуждение Хартума принять меры по улучшению социально-экономической ситуации в регионе, а повстанческих группировок - перейти к исключительно политической борьбе за свои права и интересы.
10. Важной особенностью конфликта является появление необратимых тенденций к изменению образа жизни значительного числа дарфурцев. В результате перемещения больших групп населения, в основном внутри Дарфура и на территорию Чада, регион пережил самый быстрый и массовый процесс урбанизации в его истории. Миллионы людей живут в лагерях и в то же время внутри городов. Ньяла, третий по величине город Судана, расширяется на глазах, поглощая окружающие деревни. Многие земледельцы не занимались сельскохозяйственными работами в течение нескольких лет и выживают благодаря гуманитарной помощи и нерегулярным заработкам. Даже в условиях мира многие из них уже не вернутся к деревенской жизни. Тем более, что перемещенные лица - недавние сельские жители - получили дос-
туп к обслуживанию и удобствам, которых они никогда не имели раньше: к здравоохранению, образованию, чистой воде. Многие дарфурцы приобрели новые привычки и потребности, хотя их удовлетворение в основном зависит от иностранной помощи.
11. Представляется, что в сложившейся ситуации наиболее приемлемым выходом из патовой ситуации с мирными переговорами между повстанцами и правительством аль-Башира явился бы отход от тактики преодоления фрагментарности оппозиционных групп и проведение сепаратных переговоров с отдельными повстанческими лидерами с целью их интеграции во властные структуры с одновременным возложением на них задачи по обеспечению безопасности в Дарфуре. Между тем, даже урегулирование конфликта, скорее всего, не приведет к его разрешению, так как его причины уходят в далекое прошлое страны и затрагивают огромные массы населения.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях
(общий объем 8,5 пл.):
1. Костелянец C.B. Политическое лидерство в Африке. По страницам зарубежных изданий // Восток, № 4,2011. С. 182-189 (1,1 п.л.);
2. Костелянец C.B. Конфликты по-африкански: динамика и способы урегулирования Н Азия и Африка сегодня. № 1, 2010. С. 40-43 (0,5 п.л.);
3. Костелянец C.B., Денисова Т.С. Политические конфликты в Африке: причины возникновения и способы урегулирования (по материалам зарубежных публикаций) // Восток, № 4, 2010. С. 168-176 (1,1 п.л.);
4. Костелянец C.B. Политика США в Дарфуре. Ближний Восток и современность. Сборник статей (выпуск 41). М„ 2010. С. 39-87 (3 п.л.);
5. Костелянец C.B. Участие США в разрешении политических конфликтов в Африке. Материалы VIII Всероссийской научной конференции «Школа молодого африканиста» (Москва, 22-23 октября 2009 г.). М„ 2009. С. 12-14 (0,2 п.л.);
6. Костелянец C.B. Выборы в Судане: трудности организации. Сайт Института Ближнего Востока. 05.04.2010 (0,4 п.л.);
7. Костелянец C.B. Об Африканском Командовании США. Сайт Института Ближнего Востока. 30.09.2009 (0,4 п.л.);
8. Костелянец C.B. Деятельность Агентства США по Международному Развитию в Судане. Сайт Института Ближнего Востока. 04.08.2009 (0,3 п.л.);
9. Костелянец C.B. Журнал "Foreign Affairs" о позиции США в отношении Судана. Сайт Института Ближнего Востока, 12.07.2009 (0,2 п.л.);
10. Костелянец C.B. Мнение американского эксперта об американо-суданских отношениях. Сайт Института Ближнего Востока. 09.08.2009 (0,3 п.л.);
11. Костелянец C.B. Слушания в Конгрессе США по Судану. Сайт Института Ближнего Востока, 23.05.2010 (0,3 п.л.);
12. Костелянец C.B. Суданские лидеры о положении в стране, американских санкциях и позиции США. Сайт Института Ближнего Востока, 17.08.2009 (0,5 п.л.);
13. Костелянец C.B. США, Китай и нефть в Судане и Чаде. Сайт Института Ближнего Востока, 12.08.2009 (0,4 п.л.).
Усл.п.л. - 1.5 Заказ №06757 Тираж: 120экз.
Копицентр «ЧЕРТЕЖ.ру» ИНН 7701723201 107023, Москва, ул.Б.Семеновская 11, стр.12 (495) 542-7389 www.chertez.ru