автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему: История и культура Судана XVI - начало XIX вв.
Текст диссертации на тему "История и культура Судана XVI - начало XIX вв."
Санкт-Петербургский государственный университет Восточный факультет Кафедра истории стран Ближнего Востока
ГЕРАСИМОВ Игорь Вячеславович
05201351177
История и культура Судана
XVI - начало XIX вв.
Специальность 07.00.03 - всеобщая история (древность, античность,
средние века, новое время)
Диссертация на соискание ученой степени доктора исторических наук
Санкт-Петербург
На правах рукописи
Оглавление
Введение 4
Глава I. История изучения средневекового Судана 15
1.1. Произведения арабо-мусульманских и арабо-христианских авторов X-XIV вв. о Судане 15
1.2. Восточные и европейские путешественники XVII - XIX вв.
о султанатах Судана 27
1.3. «Табакат» Ибн Дайфаллаха и «Махтута катиб аш-шуна» («Хроника ал-фундж») как источник по истории султаната в Сеннаре 36 Глава II. История средневекового Судана 47 II. 1.1. Появление государства в Сеннаре и общая характеристика государственного устройства 47 II. 1.2. Династия правителей ал-фундж и политическая история султаната ал-фундж 62 И. 1.3. Сеннар под властью ал-хамадж (1788-1821 гг.) 77 И. 1.4. Организация двора правителя, гражданские и военные чиновники подвластное население 83 II. 1.5. «Табакат» Ибн Дайфаллаха о султанате в Сеннаре 97 II.2.1 Султанат Дарфур: характеристика этно-политического
развития 108 II.2.2. Государственный аппарат и административное устройство
султаната в Дарфуре 118
II.2.3 «Табакат» Ибн Дайфаллаха о султанате в Дарфуре 120
11.3.1. Султанат на территории Кордофана: Тегале и ал-мусаббаат 123
11.3.2. Государственное образование под эгидой Сеннара
в Кордофане 126
11.3.3. Султанат Тегале и ал-Мусаббаат в памятнике
Ибн Дайфаллаха «Табакат» 131
Глава III. Суфийские братства и их влияние на социальную и
духовную жизнь средневекового Судана по произведению
«Табакат» Ибн Дайфаллаха 133 III. 1.1. Султанат в Сеннаре XVII-XVIII вв.:
суфии и государственная власть 133
III. 1.2. Символы власти и традиции дарения 151 III. 2. Религиозное образование в средневековом Судане:
суфийские учителя 168
111.3. Труды суфийских ученых по религиозным и
правовым вопросам 182
111.4. Поэтическое наследие суфиев в период султаната в Сеннаре 214 Глава IV Материальная культура средневекового Судана по памятнику «Табакат» Ибн Дайфаллаха 242 IV. 1. Жилище в Судане 242 IV.2. Одежда суданцев 261 IV.3. Традиционные напитки в Судане 269 IV.4. Пища и ее изготовление 274 IV.5. Музыкальные инструменты 283 IV.6. Традиционная медицина 304 IV.7. Деньги и разменный продукт в Судане 318 Заключение 330 Список литературы 343 Приложение №1 372 Приложение №2 424
ВВЕДЕНИЕ
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования.
Несмотря на то, что история Судана формировалась в течение столетий под воздействием многих культур и цивилизаций, ее изучение практически всегда сталкивалось с факторами, осложняющими установление и описание последовательности событий достижение убедительных выводов. Это связано с недостаточным количеством источников, как материальных археологических, так и эпистолярных: надгробных надписей, документов, принадлежавших вельможам и правителям, письменных сообщений, людей религии - знатоков шариата и суфийских учителей. Таким образом, история этой страны всегда выглядела исследованной недостаточно, сохраняя в виде белых пятен значительные по времени исторические периоды. Загадки хранят в себе существовавшие на территории Судана мероитская культура, христианские государства Мукурра и Алва, история которых ничтожно мало освещалась в старинных рукописных трактатах. Эти государства почти не оставили после себя материальных памятников за исключением отдельных культовых христианских сооружений, требующих масштабных археологических исследований. Менее отдаленные от нашего времени исламские государства на территории Судана также освещались в исторической науке фрагментарно, хотя и несколько шире, чем их предшественники, что было обусловлено относительно богатой арабской географической и исторической литературой, подарившей миру фрагменты, посвященные Судану и населявшим его племенам.
К периоду начала XVI в. на территории Судана возникли мощные государственные образования обычно называемые в соответствии с
арабской традицией султанаты, из которых султанат ал-фундж в Сеннаре считался самым развитым и влиятельным. С ним достойно соперничал султанат на западе современного Судана в Дарфуре. Их слава и известность распространились далеко за пределами суданских границ.
Другой группой причин, обусловивших сложности исследования позднесредневекового Судана вплоть до египетской оккупации страны в 1821 г., кроются в организации науки как таковой. Судан оказался на стыке интересов представителей двух направлений ориенталистики -арабистики и африканистики. Поэтому, часто арабисты отказывались от того, чтобы углубляться в проблематику, имевшую арабо-исламско-африканскую природу, тогда как африканисты предпочитали работать с сугубо африканским материалом, изучая страны хотя и исламизированные, но без ярко выраженной арабо-исламской культурной доминанты и без постоянного арабского присутствия, как это наблюдается в странах Западной Африки.
Источников, по которым можно реставрировать историю и культуру страны в этот период имеется крайне мало. Наиболее значительным является письменный памятник, написанный на арабском языке суданским автором Ибн Дайфаллахом и вошедшим в историю как «Табакат». Этот труд представляет собой агиографическое произведение, содержащее помимо биографических сведений, значительный массив данных о материальной культуре Судана, протекавших в нем политических процессах, суфийских братствах, музыке, пище одежде. В нем нашли отражение практически все сферы жизни суданского общества того времени. С этой точки зрения он может рассматриваться как «энциклопедия суданской жизни».
Предмет исследования. Предметом исследования является история и культура Судана в период ХУ1-начала XIX вв.
Объект исследования представляет собой оригинальные суданские, относящиеся к этому периоду, содержащие богатейший материал, о специфических чертах суданской истории и культуры.
Цель диссертационной работы на основе широкого круга исторических памятников мусульманского Судана осуществить анализ политической, культурной и религиозной истории Судана на пороге Нового времени-до начала египетской оккупации (1821).
Задачи исследования. В соответствии с заявленной целью исследования, задачи сводятся к следующему:
- рассмотреть этапы истории правящих в султанате ал-фундж династий, их политику в отношении соседних государств (в частности Эфиопии и Египта), пограничных суданских племенных и государственных образований, таких как Дарфур и Тегале в Кордофане, основываясь на материале памятника «Табакат» и «Хроники ал-фундж», а также по сообщениям арабских и европейских путешественников;
- выяснить особенности формирования государственной власти и характере взаимодействия политической правящей элиты с различными социальными институтами и организациями, включая суфийские братства и их наставников;
- изучить особенности взаимовлияния народного ислама и доисламских, возможно, племенных традиций, на формирование материальной культуры суданских государств;
- исследовать влияние исламского фактора на духовную культуру султанатов Судана, включая поэтическую литературу, геральдику и символику;
Хронологические рамки работы. Временные границы изучаемого исторического периода охватывают три столетия - с момента образования
государства ал-фундж в 1504г. и до начала XIX в., т.е. до начала египетского вторжения и покорения Судана.
Теоретико-методологические основы исследования.
Теоретической и методологической основой диссертационной работы являются принципы историзма, связывающие события и идеи с условиями, которые их порождают.
В работе применяются методы компаративного анализа, что, прежде всего, относится к исламоведческому блоку исследования, позволяя определить общее и особенное в развитии суданского суфизма, определить и выявить специфику именно суданского варианта.
Культурологический подход, используемый в работе, позволяет выработать целостный взгляд на связи материальной и духовной культуры позднесредневекового Судана.
Исламоведческий аспект теоретической и методологической основы диссертации мыслится в виде разбора суданского суфийского варианта, при этом суфизм признается и фактором религиозной практики, и в то же время теологическим учением со своей определенной концепцией осмысления мира и ритуальной практики.
Апробация работы:
Отдельные положения работы, переводы фрагментов произведения Ибн Дайфаллаха, сведения по суданской истории и биографические сюжеты были изложены в виде докладов, прочитанных на международных конференциях, проводившихся в нашей стране и за рубежом. Среди них уместно указать следующие:
Конференция «Востоковедение и африканистика в университетах Санкт-Петербурга, России и Европы. Актуальные проблемы и перспективы». Спб., 4-6 апр. 2006.;
VIII международная научно-практическая конференция "Рериховское наследие» «Рерих и архитектура», «Восток глазами Запада»
9-10октября СПб., 2008.; «Востоковедение и африканистика в диалоге цивилизаций» XXV Международная конференция по источниковедению и историографии стран Азии и Африки, СПб., 22-24 апреля 2009.; 11 международная конференция «Studies in African and Arab-Byzantine Relations» (Никосия, Кипр), проводившаяся 27 -30 сент. 2007; Международная конференция «Cartea. România. Europa» (Бухарест, Румыния) 20-24 сент. 2009.; Постоянная международная алтаистическая конференция (PIAC) 52 и 53 сессии Хуххото 26-31 июля 2009 (КНР, 2009) и Санкт-Петербург , 25-30 июля 2010; «Научно-практическая конференция по Судану», 6-7 октября 2009г. Москва; конференция «Православие и другие христианские церкви на востоке» Восточный ф-т СПбГУ 16-17 дек. 2009 г.конференция «Россия и Арабский мир: К 200-летию профессора Санкт-Петербургского университета Шейха ат-Тантави (1810-1861)» СПб, 2-3- ноября. 2010.; «XIX конференция по историографии и источниковедению истории стран Азии и Африки» 8-10апреля 1997г. Восточный факультет СПбГУ; XII международная конференция африканистов «Африка в условиях смены парадигмы мирового развития» Москва, 24-26 мая 2011 (Институт Африки РАН); конференция «VII Торчиновские чтения» 22-25июня 2011 философский факультет СПбГУ; конференция в Рабате (Марокко) 17-18 октября 2012г. приуроченная десятилетней годовщины визита короля Марокко в Россию.
На протяжении нескольких лет делались доклады на ежегодных арабистических сессиях, проводившихся в Институте Восточных Рукописей РАН (2007, 2010, 2011, 2012).
Проблематика диссертации нашла отражение в лекционных курсах, в течение многих лет читаемых диссертантом на Восточном факультете СПбГУ, в частности, в спецкурсе «Ислам в Судане», «Средневековый арабский текст», «Религиоведение». В спецкурсе «Лингвострановедение стран Ближнего Востока и Северной Африки на филологическом факультете СПбГУ. 11 апреля 2012 г. был прочитан доклад на
Геральдическом семинаре в Эрмитаже. В феврале 2013г. принимал участие в ежегодной конференции по гуманитарным наукам и исследованиям в области образования, проводимой Хартумским университетом (Судан), а также выступил с докладом, посвященном переводам из «Табакат» Ибн Дайфаллаха в Союзе писателей Судана.
Отдельные лекции по проблематике позднего средневековья Судана и памятника Ибн Дайфаллаха «Табакат» были прочитаны в Швеции в университете города Упсала в апреле 2007.
Принимал участие в семинарах и дискуссии, проводившихся в Берлине (Zentrum Moderner Orient), посвященных Судану и Северной Африке сентябрь 2012.
Из общего объема научных публикаций, составляющих более 80 работ, включая тезисы докладов, статьи, депонированные рукописи статей, монографии, главы в коллективных монографиях, учебные пособия, посвященные различным аспектам востоковедения - 31 имеет непосредственное отношение к теме представленной диссертации.
Научная новизна и практическая значимость работы.
В представленном диссертационном труде впервые в российской и зарубежной востоковедной науке предпринимается попытка комплексного изучения истории и культуры Судана ХУ1-нач.Х1Х века на основе изданной рукописи «Табакат» Ибн Дайфаллаха. Этот памятник является важнейшим дошедшим до настоящего времени произведением, содержащим сведения по широчайшему кругу областей знаний, по культуре повседневности, развитию ислама в Судане, прежде всего, в его народной форме. Проработанные и исследованные материалы, являющиеся содержательным наполнением памятника, позволяют глубже узнать о материальной культуре Судана со времени создания там мусульманских султанатов и до начала XIX в.
В памятнике содержатся ценные сведения о природе отношений султаната ал-фундж с племенными союзами внутри Судана, в частности с шиллук, а также с государственными образованиями, возникшими в районе Кордофана, Дарфура и отчасти со странами к западу от современных суданских границ - Борну. В диссертации впервые освещены конфликты, возникавшие между эфиопскими и суданскими правителями, закончившиеся кровопролитными сражениями и изменением отношений между двумя государствами. Таким образом, в научный оборот отечественной и мировой науки впервые вводится новый пласт сведений о позднесредневековом периоде истории огромной арабо-африканской страны - султаната с центром в Сеннаре.
Диссертация позволяет более детально познакомиться с личностями большого числа суданских суфийских учителей, упомянутых в памятнике и, отделяя рациональное в их описаниях от гиперболизации и фантастического вымысла, определить место шейха в иерархии братства, его роли в распространении исламских и суфийских знаний, в контактах с представителями местных суданских властей. Диссертация позволяет уточнить и лучше понять природу суфийских братств, действовавших на территории Судана, выделить общие и специфические черты, отличающие их от таких же суфийских орденов в других частях мусульманского мира.
Основываясь на материалах «Табакат» в диссертационном исследовании большое место отводится рассмотрению бытовых описаний позднесредневекового Судана: домашнему укладу, ремеслам, особенностям строительства жилища, сельскому хозяйству, орошению земель, приготовлению пищи и питья, одежде и ее разновидностям. В тексте диссертационного исследования, где это уместно, проводится сопоставительный анализ с другими мусульманскими культурами, а также с сохранившимися и существующими в наше время суданскими традициями ведения хозяйства и ремесленного производства в отдельных регионах страны.
Поскольку Судан является полиэтнической арабо-африканской страной, в работе впервые в отечественной научной литературе рассматриваются черты африканской культуры, оказавшие влияние на формирование суданской общности. Это относится, прежде всего, к духовному наследию, важным элементом которого является музыкальное творчество и музыкальные инструменты. Особенности арабского языка Судана получили в диссертации специальное освещение в виде комментариев к различным попадающимся терминам и заимствованиям из языков африканского континента - беджа (то бедауе), нубийского, языков Дарфура. Для правильного понимания отдельных фрагментов текста и значений некоторых слов автору пришлось уделить специальное внимание фразеологическим оборотам (пословицам и поговоркам). В результате в диссертации включены абзац и целый параграф, посвященные вопросам истории литературы и языка как компонентов духовного наследия, уяснение которых открывает перед исследователями особенности мировоззрения и мировосприятия той далекой эпохи. Отдельные главы «Табакат» Ибн Дайфаллаха были переведены диссертантом на русский язык с суданского диалектного арабского языка и помещаются в «Приложении» к диссертации.
Положения и выводы диссертации могут быть использованы при подготовке специальных лекционных курсов по исламоведению, этнографии Африки и арабского мира, а также текстологии, культурологи и истории арабской литературы.
Характеристика источников исследования.
При написании диссертации автор использовал источники, часть из которых вводится в отечественный научный оборот впервые. Это в первую очередь относится к такому важнейшему и масштабному произведению XVIII в. на суданском диалекте арабского языка, как «Табакат» Ибн Дайфаллаха, неоднократно издававшемуся в Вад Мадани и Хартуме.
Причем переводы фрагментов для содержания диссертации и приложения делались, в основном, по изданию 1974г. Кроме нескольких литературных сюжетов, описанных и частично переведенных в статье проф. О.Б.

Полный текст автореферата диссертации по теме "История и культура Судана XVI - начало XIX вв."
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи Герасимов Игорь Вячеславович
История и культура Судана XVI — начало XIX вв.
Специальность 07.00.03 - всеобщая история (древность, античность, средние века, новое время)
автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук
2 5 АПР 2013
Санкт-Петербург 2013
005057860
Работа выполнена на кафедре истории стран Ближнего Востока Восточного факультета Санкт-Петербургского государственного университета
Официальные оппоненты: доктор исторических наук,
профессор
Ватаняр Саидович Ягья (СПбГУ)
доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Анатолий Дмитриевич Саватеев (ИАфр РАН)
доктор исторических наук, доцент Сергей Алексеевич Французов (ИВР РАН)
Ведущая организация: Российский университет дружбы народов
Защита диссертации состоится «2.-Ь>С(Н>кй 2013 г. в /£ часов на заседании Совета Д 212.232.43 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199034, Санкт-Петербург, Университетская наб., д. 11, ауд. 175 Восточного факультета.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. М, Горького Санкт-Петербургского государственного университета (199034, Санкт-Петербург, Университетская наб., д. 7/9).
Автореферат разослан «0-Ъ> ОН 2013 г.
Ученый секретарь Диссертационного совета
^ H.H. Телицин
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования.
Несмотря на то, что история Судана1 формировалась в течение столетий под воздействием многих культур и цивилизаций, ее изучение практически всегда сталкивалось с факторами, осложняющими установление и описание последовательности событий и достижение убедительных выводов. Это связано с недостаточным количеством источников как материальных, археологических, так и эпистолярных: надгробных надписей, документов, принадлежавших вельможам и правителям, письменных сообщений. Таким образом, история этой страны всегда выглядела недостаточно исследованной, сохраняя в виде белых пятен значительные по времени исторические периоды. Загадки хранят в себе существовавшие на территории Судана мероитская культура, христианские государства Мукурра и Алва, история которых ничтожно мало освещалась в старинных рукописных трактатах. Эти государства почти не оставили после себя материальных памятников за исключением отдельных культовых христианских сооружений, требующих масштабных археологических исследований. Менее отдаленные от нашего времени исламские государства на территории Судана в исторической науке также освещались фрагментарно, хотя и несколько шире, чем их предшественники, что было обусловлено относительно богатой арабской географической и исторической литературой, подарившей миру краткие свидетельства, посвященные Судану и населявшим его племенам.
К началу XVI в. на территории Судана возникли мощные государственные образования, в соответствии с арабской традицией обычно называемые султанаты, из которых султанат ал-фундж в Сеннаре считался самым развитым и влиятельным. С ним достойно соперничал султанат на западе современного Судана в Дарфуре, и они были известны далеко за пределами суданских границ.
Одной из причин, обусловивших сложности исследования позднесредневекового Судана вплоть до египетской оккупации страны в 1821 г. является организация науки как таковой. Судан оказался на стыке интересов представителей двух направлений ориенталистики — арабистики и африканистики. Арабисты часто отказывались от того, чтобы углубляться в проблематику, имевшую арабо-исламско-африканскую природу, тогда как африканисты предпочитали работать с сугубо африканским материалом, изучая страны хотя и ислаМизированные, но без ярко выраженной арабо-исламской культурной доминанты и без постоянного арабского присутствия, как это наблюдается в странах Западной Африки.
Наиболее значительным источником, на основе которого можно реставрировать историю и культуру Судана периода XVI — начала XIX вв.,
' Под Суданом понимается территория, относящаяся к современной Республике Судан.
является письменный памятник, написанный на арабском языке суданским автором Ибн Дайфаллахом и вошедшим в историю как «Табакат». Этот труд был завершен в 1804-1805 г. и представляет собой агиографическое произведение, содержащее помимо биографических сведений, значительный массив данных о материальной культуре Судана, протекавших в нем политических процессах, суфийских братствах, музыке, пище одежде. В нем нашли отражение, практически, все сферы жизни суданского общества того времени. С этой точки зрения он может рассматриваться как «энциклопедия суданской жизни». Другим произведением, увидевшим свет после «Табакат» в первой половине XIX в. и содержащим интереснейшие факты истории указанного периода, является труд Ахмада ибн ал-Хаджа Абу Али, известный как «Махтута катиб аш-шуна» («Рукопись секретаря зернохранилища»).
Предмет исследования. Предметом исследования является история и культура Судана в период XVI — начала XIX вв.
Объект исследования. Объектом исследования являются оригинальные суданские письменные памятники, относящиеся к этому периоду, содержащие богатейший материал, о специфических чертах суданской истории и культуры.
Цель диссертационной работы на основе широкого круга исторических памятников мусульманского Судана осуществить анализ политической, культурной и религиозной истории Судана на пороге Нового времени — до начала египетской оккупации (1821).
Задачи исследования. В соответствии с заявленной целью исследования, задачи сводятся к следующему:
—- оценить вклад средневековых арабских, а также западных и российских путешественников, историков и географов в изучение истории Судана;
— рассмотреть этапы истории правящих в султанате ал-фундж династий, их политику в отношении соседних государств (в частности, Эфиопии и Египта), пограничных суданских племенных и государственных образований, таких как Дарфур и Тегале в Кордофане;
— выяснить особенности формирования государственной власти и характера взаимодействия политической правящей элиты с различными социальными институтами и организациями, включая суфийские братства и их наставников;
— изучить на основании текстов суданских письменных памятников («Табакат», «Махтута катиб аш-шуна» и др.) специфику воздействия народного ислама и доисламских племенных традиций на формирование материальной культуры суданских государств;
— определить особенности товарно-денежных отношений данного региона;
— описать отдельные черты традиционной суданской медицины;
— исследовать влияние исламского фактора на духовную культуру султанатов Судана, включая поэтическую литературу, геральдику и символику.
Хронологические рамки работы. Временные границы изучаемого исторического периода охватывают три столетия— с момента образования государства ал-фундж в 1504 г. и до 1821г., т.е. до египетского вторжения и последовавшего за этим покорения Судана.
Теоретико-методологические основы исследования
Теоретической и методологической основой диссертационной работы являются принципы историзма, связывающие события и идеи с условиями, которые их порождают.
В работе применяются методы компаративного анализа, что, прежде всего, относится к исламоведческому блоку исследования, позволяя определить общее и особенное в развитии суданского суфизма, определить и выявить специфику именно суданского варианта.
Культурологический подход, используемый в работе, позволяет выработать целостный взгляд на связи материальной и духовной культуры позднесредневекового Судана,
Исламоведческий аспект теоретической и методологической основы диссертации мыслится в виде разбора суданского суфийского варианта, при этом суфизм признается и фактором религиозной практики, и в то же время теологическим учением со своей определенной концепцией осмысления мира и ритуальной практики.
Апробация работы:
Отдельные положения работы, переводы фрагментов произведения Ибн Дайфаллаха, сведения по суданской истории и биографические сюжеты были изложены в виде докладов, прочитанных на международных конференциях, проводившихся в нашей стране и за рубежом. Среди них уместно указать следующие: конференции по историографии и источниковедению истории стран Азии и Африки (1997, 1999, 2006, 2009, 2011г.) Восточный факультет СПбГУ; XI международная конференция «Studies in African and Arab-Byzantine Relations», Никосия (Кипр), 2007 г.; VIII международная научно-практическая конференция «Рериховское наследие», СПб., 2008 г.; Международная конференция «Cartea. Romania. Еигора» Бухарест, (Румыния), 2009 г.; 52-я и 53-я сессии Постоянной международной алтаистической конференции (PIAC) Хух-хото (КНР), 2009 г. и Санкт-Петербург, 2010 г.; «Научно-практическая конференция по Судану», Москва, 2009 г.; «Православие и другие христианские церкви на востоке» ВФ СПбГУ, 2009 г.; «Россия и Арабский мир: К 200-летию профессора Санкт-Петербургского университета Шейха ат-Тантави (1810-
1861)» ВФ СПбГУ, 2010 г.; «XII международная конференция африканистов "Африка в условиях смены парадигмы мирового развития"» Москва, 2011 г.; «VII Торчиновские чтения» философский факультет СПбГУ, 2011 г.; Геральдический семинар в Государственном Эрмитаже, 2012 г.; конференция в Рабате (Марокко) 2012 г., приуроченная к десятилетней годовщине визита короля Марокко в Россию.
На протяжении нескольких лет делались доклады на ежегодных арабистических сессиях, проводившихся в Институте восточных рукописей РАН (2007-2012 гг.).
Помимо этого, отдельные лекции по проблематике позднего средневековья Судана и памятника Ибн Дайфаллаха «Табакат» были прочитаны в Швеции в университете города Упсала в апреле 2007. Принимал участие в семинарах и дискуссиях, посвященных Судану и Северной Африке, проводившихся в Берлине (Zentrum Moderner Orient) в сентябре 2011.
В феврале 2013 г. выступил на ежегодной конференции по гуманитарным наукам и исследованиям в области образования, проводимой Хартумским университетом (Судан), и с докладом в Союзе писателей Судана, посвященном проблемам перевода «Табакат» Ибн Дайфаллаха.
Проблематика диссертации нашла отражение в лекционных курсах, в течение многих лет читаемых диссертантом на Восточном факультете СПбГУ (спецкурсы «Ислам в Судане», «Средневековый арабский текст», «Религиоведение», «Мировые религии») и на филологическом факультете СПбГУ (спецкурс «Лингвострановедение стран Ближнего Востока и Северной Африки»),
Из общего объема научных публикаций, составляющих более 80 работ, включая тезисы докладов, статьи, монографии, главы в коллективных монографиях, учебные пособия, посвященные различным аспектам востоковедения — 31 имеет непосредственное отношение к теме представленной диссертации.
Научная новизна и практическая значимость работы
В представленном диссертационном труде впервые в российской и зарубежной востоковедной науке предпринимается попытка комплексного изучения истории и культуры Судана XVI — начала XIX века на основе изданной рукописи «Табакат» Ибн Дайфаллаха и других источников. Этот памятник, написанный на суданском диалекте арабского языка, является важнейшим дошедшим до настоящего времени произведением, содержащим сведения по широчайшему кругу областей знаний, по культуре повседневности, развитию ислама в Судане, прежде всего, в его народной форме. Проработанные и исследованные материалы, являющиеся содержательным наполнением памятника, позволяют глубже узнать о материальной культуре Судана со времени создания там
мусульманских султанатов и до начала XIX в.
В этом, а также в другом суданском письменном памятнике «Махтута катиб аш-шуна» содержатся ценные сведения о природе отношений султаната ал-фундж с племенными союзами внутри Судана, в частности, с шиллук, а также с государственными образованиями, возникшими в районе Кордофана, Дарфура и отчасти со странами к западу от современных суданских границ. В диссертации освещены конфликты, возникавшие между эфиопскими и суданскими правителями, закончившиеся кровопролитными сражениями и изменением отношений между двумя государствами. Таким образом, . в научный оборот отечественной и мировой науки впервые вводится новый пласт сведений о позднесредневековом периоде истории огромной арабо-африканской страны — султаната с центром в Сеннаре.
Материал диссертации детально познакомит с личностями большого числа суданских суфийских учителей, упомянутых в памятнике «Табакат». Отделяя в их описаниях рациональное от гиперболизации и фантастического вымысла, определяется место шейха в иерархии братства, его роли в распространении исламских и суфийских знаний, в контактах с представителями местных суданских властей. Диссертационное исследование позволяет уточнить и лучше понять природу суфийских братств, действовавших на территории Судана, выделить общие и специфические черты, отличающие их от таких же суфийских орденов в других частях мусульманского мира.
Основываясь на материалах «Табакат», в своем диссертационном исследовании автор отводит большое место рассмотрению бытовых описаний позднесредневекового Судана: домашнему укладу, ремеслам, особенностям строительства жилища, сельскому хозяйству, орошению земель, приготовлению пищи и питья, одежде и ее разновидностям. В тексте диссертационного исследования, где это уместно, проводится сопоставительный анализ с другими культурами мусульманских стран, а также с сохранившимися и существующими в наше время суданскими традициями ведения хозяйства и ремесленного производства в отдельных регионах страны.
Поскольку Судан является полиэтнической арабо-африканской страной, в работе впервые в отечественной научной литературе рассматриваются черты африканской культуры, оказавшие влияние на формирование суданской общности. Это относится, прежде всего, к духовному наследию, важным элементом которого является музыкальное творчество и музыкальные инструменты. Особенности арабского языка Судана получили в диссертации специальное освещение в виде комментариев к различным попадающимся терминам и заимствованиям из языков африканского континента— беджа (то бедауе), нубийского, языков Дарфура. Для правильного понимания отдельных фрагментов текста и значений некоторых слов автору пришлось уделить специальное внимание
фразеологическим оборотам (пословицам и поговоркам). В результате в диссертации включены абзац и целый параграф, посвященные вопросам истории литературы и языка как компонентов духовного наследия, уяснение которых открывает перед исследователями особенности мировоззрения и мировосприятия той далекой эпохи. Отдельные главы «Табакат» Ибн Дайфаллаха были переведены диссертантом на русский язык с суданского диалекта арабского языка и помещаются в «Приложении» к диссертации.
Положения и выводы диссертации могут быть использованы при подготовке специальных лекционных курсов по исламоведению, этнографии Африки и арабского мира, а также текстологии, культурологи и истории арабской литературы.
Характеристика источников исследования
При написании диссертации автор использовал источники, часть из которых вводится в отечественный научный оборот впервые. Это относится к такому важнейшему и масштабному произведению XVIII в. на суданском диалекте арабского языка, как «Табакат» Ибн Дайфаллаха, издававшемуся несколько раз в Хартуме (последнее издание в 1974 г.) и в Вад Мадани (б.г.). Кроме нескольких литературных сюжетов, описанных и частично переведенных в статье проф. О.Б. Фроловой, посвященной вопросам литературоведения, а также упоминания автора и самого произведения в справочных изданиях и научных статьях этот труд оставался неизвестным отечественной научной аудитории. В данной работе этот источник выступает в качестве одного из основных.
Вторым по значимости источником при подготовке диссертационного исследования является «Махтута катиб аш-шуна» («Рукопись секретаря зернохранилища») Ахмада ибн ал-Хаджа Абу Али. Перевод этого произведения с арабского языка на английский был осуществлен П.М. Холтом и стал известен как «The Sudan of the Three Niles: the Funj Chronicle 910-1288/1504-1871». Сведения из него заполняют пробелы в знаниях о династиях и правителях султаната ал-фундж в Сеннаре.
Большую важность представляют отдельные рукописи, посвященные различным аспектам фикха, в частности «Мухтасар» Халила. Он хранится в Арабском фонде Института восточных рукописей РАН в Санкт-Петербурге. Это произведение являлось обязательным при обучении суфиев и суфийских учителей — последователей маликитского мазхаба в Судане. Без учета этого текста было бы сложно представить те части биографий праведников, приведенных в «Табакат», где говорится о процессе обучения и приобщения к маликитской правовой школе. Чтение этой и подобных книг создавало определенное единение в знаниях, трактовках отдельных положений и благодаря этому способствовало сближению разных идейных течений и богословов между собой.
В диссертации рассмотрены и в отдельных случаях переведены с
арабского языка сообщения арабских географов и путешественников о средневековом Судане. Автор работал с оригинальными текстами их произведений, как с опубликованными, так и с рукописными. Это касается трудов ал-Балазури, ал-Макризи, Ибн Ийаса и др.
Наряду с записями арабских путешественников о Судане, невозможно игнорировать информацию западноевропейских путешественников, посетивших Судан в XVII-XIX вв. Их сообщения охватывают различные стороны жизни султанатов и позволяют расширить представления о средневековом Судане отдельными важными деталями. К этой же группе источников можно отнести сведения более позднего периода от русских путешественников в этот регион и, прежде всего, описания длительной поездки Е.П. Ковалевского в 1847-1848 гг.
Значительную группу источников составляют статьи в специализированных научных изданиях, посвященных Судану и ориентированных на освещение только суданской проблематики. Речь здесь идет о таком многолетнем и основательном издании как «Sudan Notes and Records» (Хартум, Судан), а также других журнальных изданиях, которые представляют интерес в освещении общетеоретической проблематики, связанной с различными аспектами официального ислама и суфизма. Это относится, в частности, к «Journal of the Royal Asiatic Society» (Кэмбридж, Великобритания).
В диссертации использованы монографические труды, коллективные монографии по отдельным проблемам региона, а также ислама, как отечественных, так и зарубежных, в том числе арабских и западных авторов.
СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
Структура диссертации обусловлена тематикой и задачами исследования. Она состоит из введения, четырех глав, заключения, приложения, представляющего собой перевод частей и фрагментов произведения Ибн Дайфаллаха «Табакат», списка источников и использованной литературы.
Во Введении обосновывается актуальность и новизна избранной темы, формулируются основные задачи и цель работы. В нем оговариваются предмет и объект исследования. Наряду с этим, в этой части работы приводится характеристика теоретико-методологической базы, очерчиваются хронологические рамки, классифицируются использованные источники. Помимо этого изложена историография отечественной и зарубежной литературы, посвященная исследуемой проблематике. Во Введении также определяется новизна и практическая значимость работы.
Первая глава диссертационной работы История изучения
средневекового Судана посвящена рассмотрению истории государственных образований на территории Судана в XVI — нач. XIX в. В первом разделе главы Произведения арабо-мусульманскнх и арабо-христианских авторов X-XIV вв. о Судане дается характеристика и перевод фрагментов сочинений арабских географов, историков и путешественников, оставивших описания отдельных частей Судана. Этот параграф носит обзорный характер и позволяет получить представление об истории христианских нубийских государств, предшественниках мусульманских султанатов, племенных групп, которые не имели к моменту упоминания о них в арабских произведениях собственных государств, но вступали в контакты с арабами. Тексты сочинений арабских географов, рассмотренные в соответствии с хронологическим принципом, позволяют проследить эволюцию взглядов на Судан и его народы в арабской географической литературе периода средневековья.
Второй раздел Восточные и. европейские путешественники XVII— XIX вв. о султанатах Судана и исследования XX в.
Вслед за арабскими географами и путешественниками авторы, главным образом, европейского происхождения, оставили свои путевые описания и мемуары, посвященные Судану. В этом параграфе рассматриваются малоизвестные в отечественной литературе сведения о путешествии в Судан йеменского еврея Давида Раубени, спорная информация о пребывании эфиопа по происхождению Зака Христа в столице сеннарского султаната и в красноморском порте Суакине. В параграфе упомянуты первые европейцы, оказавшиеся в Судане и оставившие описания увиденного: Шарль Жак Понсе (ум. в 1706 г.), Теодор Крамп (1660-1724), Джеймс Брюс (1730-1794), Иоганн-Людвиг Буркхардт (1784-1817), Карл Петр Лепсиус (1775-1853), Альфред Эдмунд Брэм (1829-1884) и др. К этому внушительному числу европейских путешественников, ученых можно добавить и отечественных первопроходцев по Судану и Африке в XIX в, — О.И. Сенковского, A.C. Норова, Е,П. Ковалевского, H.H. Миклухо-Маклая, В.В. Юнкера, A.B. Елисеева и др. Их путевые заметки, сделанные в течение нескольких десятилетий после падения султаната в Сеннаре, дополняют картину его жизни и особенности развития.
Говоря об исследовательской деятельности в XX столетии, нельзя обойти вниманием труды таких крупных западных ученых как P.C. О'Фей, А. Бьоркело, Я. Куннисон, Дж. Сполдинг и др. Среди историков-суданцев выделяется Иусуф Фадл Хасан, который благодаря своим многочисленным исследованиям по истории Судана и публикации «Табакат» Ибн Дайфаллаха, рассматривается, как наиболее авторитетный автор. Следует упомянуть другого суданского автора— Али Салиха Каррара, посвятившего содержательное исследование суфийским братствам Судана.
Отечественных работ по периоду султаната в Сеннаре крайне мало. Упоминания об ал-фундж содержатся в трудах Ю.М. Кобищанова,
С.Р. Смирнова, Л.Е. Куббеля и О.Б. Фроловой.
В этом же параграфе первой главы рассмотрены основные труды, посвященные средневековому Судану. Отмечается активность, прежде всего британских исследователей и администраторов в Судане, получивших широкие возможности для научной работы после его фактической оккупации в 1898 г. Существенным катализатором интереса к Судану можно рассматривать создание в 1918 г. научного журнала Sudan Notes and Records, где печатались статьи по самым разным направлениям исследований.
Третий раздел первой главы «Табакат» Ибн Дайфаллаха и «Махтута катиб аш-шуиа» («Хроника ал-фундж») как источники по истории султаната в Сениаре содержит информацию относительно крупнейших произведений, проливающих свет на историю и культуру прежде всего суданских султанатов ал-фундж в Сеннаре, а также форов в Дарфуре и ал-мусаббаат в Кордофане. Излагается история появления рукописи «Табакат», сведения об ее авторе, упоминаются попытки выполнения перевода фрагментов книги на английский и русский языки. Освещение получил жанр «табакат», в котором написано произведение.
Второе из указанных произведений, известное как рукопись «Катиб аш-шуиа» было издано впервые в Судане в 2009 г. Однако перевод на английский, сделанный на основе нескольких рукописей, увидел свет ранее— в 1999 г. Редактором перевода был один из крупнейших западных специалистов по истории Судана — П.М. Холт, Это произведение содержит фрагменты, совпадающие с текстом «Табакат», но вместе с тем, в нем последовательно изложена история султаната в Сеннаре, показана борьба ал-фундж с племенами и мятежными . кланами и внешнеполитические акции, направленные на экспансию.
Вторая глава диссертации История средневекового Судана является первой попыткой в российской востоковедной литературе последовательно изложить историю исламских государств, возникших на территории Судана после XVI в. Глава делится на три раздела, в которых изложена история государств Сеннара, Дарфура и Тегале. Первый раздел главы открывается параграфом: Появление государства в Сеннаре и общая характеристика государственного устройства, в которой рассматривается происхождение народности ал-фундж, основавшей династию правителей в Сеннаре. Здесь же разбираются легенды, связанные с происхождением ал-фундж, и версии, научно объясняющие приход к власти этой этнической группы. В начале XVI в. ал-фундж объединились с арабским племенным союзом ал-абдаллаб и совместными усилиями уничтожили христианское государство Алва.
Первым султаном и родоначальником династии ал-фундж, в государстве, образованном в 1504 г. с центром в Сеннаре, был Амара Дункас (14941533/34). Для сакрализации власти новых правителей была создана
соответствующая генеалогия, уходящая корнями к омейядским предкам. Ал-абдаллаб заняли в государстве подчиненное положение.
К югу от Сеннара были территории расселения воинственных племен, которые своими набегами вынуждали ал-фундж держать там сильную армию. Она комплектовалась воинами-рабами, добываемыми во время походов на запад, в частности в район Джабаль Нуба. На протяжении всей истории султанат ал-фундж боролся с сепаратизмом подчиненных племен.
Второй параграф этого раздела Династия ал-фундж и политическая история султаната Сеннара посвящена рассмотрению династии ал-фундж с выделением особых черт, характеризующих каждого из глав государства. После Амары Дункаса и последовательной смены трех правителей-родственников Амары заметное место принадлежало Дакину вад Найалу (до 1577-1578 г.), при котором сложился комплекс дворцовых ритуалов и церемоний. Последующие султаны ал-фундж вступили в конфликт с племенным союзом арабских племен ал-абдаллаб. Битва при Каркодже (1607/08) явилась результатом этого противостояния и закончилась поражением ал-абдаллаб. Глава племенного союза шейх Аджиб Кафута был убит, а его сыновья смогли бежать в Донголу.
Период правления Бади Абу Дикна в работах арабских и западных исследователей считается «золотым веком» (1644/45-1680 гг.). Этот султан сумел серьезно укрепить власть благодаря двум успешным походам, предпринятыми им против племени шиллук на Белом Ниле и против кочевых племенных союзов в Кордофане, а также созданного там государственного образования Тегале. Взятые в плен в ходе этого похода жители Джабал Нуба были перевезены в район Сеннара и расселены вокруг столицы, составив гвардейские части. Тогда же были построены большие мечети и дворец правителя в Сеннаре. По периметру города были возведены крепостные стены с воротами.
Серьезный вред укреплению центральной власти в Сеннаре нанесли эпидемии и голод. Более того, в период правления Бади ал-Ахмара (правил до 1715 г.) наблюдались волнения и даже открытые выступления части знати султаната против главы государства, которые были подавлены.
Когда речь идет о султанате ал-фундж следует иметь в виду, что за время существования этого государства неоднократно происходили столкновения с южным соседом — Эфиопией. Самой значительной по масштабу вовлеченных в конфликт людских ресурсов можно считать войну' в период правления Бади Абу Шулуха (правил с 1723 г. до 1761/62 гг.) с эфиопским императором Лиасу (1730-1755 гг.) В ходе генерального сражения на берегу реки Диндер войско эфиопов было разбито.
За этим последовало нападение войск ал-фундж на Кордофан, которое, возможно, замышлялось как прелюдия перед нанесением удара по Дарфуру. В конечном итоге регион Кордофана был подчинен ал-фундж.
В период боевых действий в Кордофане в войсках ал-фундж зрел
заговор, отчасти спровоцированный политикой Бади Абу Шулуха, направленной на дополнительные поборы. Мятеж получил развитие и завершился падением власти Бади, который оставил трон и перебрался, судя по всему, в Эфиопию. Государство возглавил Мухаммад Абу Ликайлик, который сохранял власть в своих руках с 1762 до 1776/77 гг. Во время своего правления он щедро раздавал земли соратникам, в том числе и представителям суфийских братств, приближая к себе наиболее влиятельных.
Несмотря на то, что отдавая дань политической традиции государства ал-фундж, Мухаммад Абу Ликайлик утвердил на троне в султанате власть Насира (до 1768/1769 г.), выходца из родовой группы ал-унсаб— традиционной аристократии ал-фундж, сам Мухаммад готовил основу для закрепления у верховной власти в государстве рода ал-хамадж. Спустя несколько лет Насир был убит сторонниками Мухаммада Абу Ликайлика. Сведения об этом периоде содержатся в дневниках европейского путешественника в Судан Дж. Брюса.
После смерти Мухаммада Абу Ликайлика борьба за власть все более усиливалась, сопровождаясь сменой верховных правителей. Наиболее ярким из султанов можно назвать Бади валад Раджаба (правил с 1776 до 1780 гг.), племянника Мухаммада Абу Ликайлика. Он подчинил непокорные племена и стремился к централизации власти. В осуществлении мер по борьбе с племенами и сепаратизмом на окраинах государства ему противостояли сыновья Мухаммада Абу Ликайлика. Результатом этого противоборства стала битва недалеко от Сеннара, в которой победила коалиция сыновей Мухаммада Абу Ликайлика. Во главе государства стал Раджаб ал-Хадлал (1780-1784), но номинальным главой государства был мак Адлан, который стремился покончить с властью клана ал-хамадж. Несколько лет длилось политическое противостояние двух партий. Завершающая битва внутри столицы Сеннара подвела итог конфликта, и ал-хамадж, выиграв ее, окончательно покончили с династией ал-фундж, как с правящей. Однако ее потомки продолжали олицетворять былое могущество ал-фундж вплоть до второй половины XIX в.
В третьем параграфе Сеннар под властью ал-хамадж (1788-1821 гг.) изложена история Сеннара после прихода к власти новой династии ал-хамадж, которая использовала традиционные государственные институты, сложившиеся в более ранние периоды. После убийства Раджаба ап-Хадлала государство возглавил Насир валад Мухаммад (правил в 1784— 1798), который был дальновидным правителем и хорошим дипломатом. Он приводил к власти одного за другим покорных ему маков и одновременно воевал с внутренней оппозицией. Противники, среди которых оказались близкие родственники правителя, одержали верх над главой государства. Смена власти явилась отправной точкой для начала децентрализации государства. Параграф завершается сведениями о египетско-турецком захвате территории Судана в 1821 г.
Четвертый параграф — Организация двора правителя, гражданские и военные чиновники, подвластное население. В отличие от ряда других государственных исламских образований в Африке, где ислам пришел на смену традиционным домонотеистическим культам, на территории Судана на протяжении столетий существовали христианские государства. Сложившаяся в них государственная система оказала определенное влияние на более позднюю исламскую государственность. На суданской почве получили развитие традиции государственного устройства, уже возникшие к тому времени в других мусульманских регионах.
Во главе государства стоял малик, или в суданском варианте мак, который непременно должен был быть выходцем из аристократического рода ал-фундж. За ним следовали шейхи, вазир, сид ал-каум. Значительную роль в политике дворца играла мать правителя. Более скромное место занимал придворный переводчик сид ап-калам. Наместники больших по размерам территорий, подвластных ал-фундж или находившихся с ними в союзных отношениях, получали титул манджил или манджилук. Такой титул носил, например, правитель племенного союза ал-абдаллаб.
Специальный посланник правителя Сеннара, имевший право созывать и собирать людей носил титул укказ. Важное, хотя и не первостепенное значение при дворе принадлежало носителям титула амин и джунди, которые передавались по наследству. В духовной и юридической сфере можно выделить кади и хатиба, а в гражданской сфере — шейх ас-сиджада, мукаддам ал-кававид. Последний из них следил за отрядами наемников-военных.
При дворе правителя Сеннара постоянно удерживались дети вождей подвластных племен, которые, по сути, оказывались заложниками. За их быт и обучение нес ответственность специальный чиновник мукаддам ас-сауакира.
В связи с тем, что основным показателем богатства и близости к власти была земля и обладание ею, то следует отметить важную роль, которая принадлежала такой категории государственных чиновников как сборщики налогов джабаи ал-мал и джараи. В государстве имелись органы, служившие аналогами почтовых служб, а функции вестников и курьеров исполняли специальные люди, называвшиеся мурсал.
Важным критерием общественного благосостояния в сеннарском султанате были рабы. Для их пополнения постоянно совершались военные набеги на юг вдоль современных границ с Эфиопией и в Джабал ан-Нуба. Захваченных рабов направляли частично в армию, частично продавали или дарили частным лицам и провинциальным правителям. Рабы составляли гвардию сеннарского султана и им доверяли огнестрельное оружие, о чем имеются свидетельства в произведении Ибн Дайфаллаха «Табакат».
В государстве особенно в XVII в. процветала торговля, успеху которой способствовали подконтрольные властям люди — адхари, которые старались обеспечить приезжих торговцев кровом и предоставлением
различной помощи в контактах и даже хранении товаров. При этом сложно говорить о развитой системе финансовых отношений. В основном взаиморасчеты осуществлялись натуральными продуктами (рулонами тканей и скотом).
Поскольку наиболее значительным памятником, освещающим историю сеннарского султаната признан труд Ибн Дайфаллаха «Табакат», то пятый параграф первого раздела главы под названием «Табакат» Ибн Дайфаллаха о султанате в Ссннаре содержит сведения о государстве ал-фундж, которые можно почерпнуть только из этого произведения.
В первом параграфе второго раздела второй главы дается характеристика этно-политического развития, государственного аппарата и административного устройства султаната в Дарфуре, а также отражение его истории в «Табакат» Ибн Дайфаллаха. Название этого параграфа — Султанат Дарфур: характеристика этно-полнтического развития. Большое внимание уделяется характеристике этнического состава населения Дарфура, освещается эволюция правившей в стране династии.
Административное устройство государства и характер отношений с государственными образованиями, существовавшими на территории современного Чада и соседним регионом Кордофана, получило освещение в параграфе Государственный аппарат и административное устройство султаната в Дарфуре. За ним следует специальный параграф «Табакат» Ибн Дайфаллаха о султанате в Дарфуре. Особое внимание уделяется роли суфийских наставников в Дарфуре, нашедших в лице его правителей заинтересованных и щедрых покровителей.
Третий раздел второй главы подразделяется на три параграфа, первые два— Султанат на территории Кордофана: Тегале и ал-мусаббаат и Государственное образование под эгидой Сеннара в Кордофане посвящены государственным образованиям в Кордофане. Государство Тегале, возникшее в рассматриваемый период, находилось между двумя мощными государствами и являлось объектом экспансии, как с востока, так и с запада, и поэтому оказалось в полузависимом положении. Племенной союз, основу которого составляли выходцы из Дарфура, ал-мусаббаат, также находился в зависимости от более сильных соседей и периодически выступал против их власти. В период своего расцвета сеннарский султанат, фактически, полностью контролировал ситуацию в Кордофане, не позволяя соседним государствам (Борну, Дарфур) осуществлять свою экспансию в этом регионе. Третий параграф этого раздела главы Султанат Тегале и ал-мусаббаат в памятнике Ибн Дайфаллаха «Табакат» дает представление о суфийских учителях, которые проповедовали на территории этого региона.
Третья глава диссертации Суфийские братства и их влияние на социальную и духовную жизнь средневекового Судана по произведению «Табакат» Ибн Дайфаллаха посвящена изучению роли
суфийских учителей в создании специфического духовного и социального фона, который сформировался в Судане в период существования султаната ал-фундж, В поле зрения попадают султанат в Дарфуре и государственные образования на территории Кордофана. Тем не менее, основной акцент в работе делается на анализе материла по султанату в Сеннаре.
Одним из малоисследованных вопросов, который подлежит рассмотрению в соответствии с заявленной темой данной главы, является Султанат в Сеннаре в XVII—XVIII вв.: суфии и государственная власть. Этому посвящен первый параграф первого раздела третьей главы.
Прибытие суфийских учителей в Судан произошло до образования суданских мусульманских государств и не являлось массовым. Более активный характер деятельность ранних суфийских миссионеров стала приобретать после установления суфиями тесных контактов с правителями разных уровней государства, а также с местными племенными вождями.
Мотивы для приобщения к мистическому пути суфизма у адептов братств могли быть разными. Для одних это было индивидуальное совершенствование под руководством авторитетного учителя, для других -это возможность соединиться с организацией, которая обеспечивала покровительство и даже могла способствовать достижению определенных материальных благ. В братства вступали не только простые люди, но и те, кто уже находился при власти или на государственной службе, примером чему служит описание биографии шейха Бан ан-Нака. Другой суфий, Хилали ибн шейх Мухаммад Иса Сувар аз-Захаб, вел происхождение от дочери правителя Донголы малика Хасана валад Кашкаша.
Используя свое положение и влияние в обществе, суфии могли выполнять функцию посредников при ведении переговоров между конфликтующими сторонами— племенами, правителями Сеннара и главами отдельных областей и провинций. В частности, известна активность, которую проявил суфий Идрис валад Арбаб в переговорах с сыновьями шейха Аджиба главы племенного союза ал-абдаллаб, убитого в борьбе с ал-фундж. Одного из сыновей после переговоров и соответствующих гарантий правитель ал-фундж вернул к власти вместо погибшего отца.
Как видно из биографий, собранных Ибн Дайфаллахом, некоторые суфии, получив соответствующее образование сами могли претендовать на посты и должности в государстве, в частности, шейх ад-Дарир был кади, Ибрахим ибн Насир стал муфтием в Сеннаре. Такого же поста были в разное время удостоены Абд ар-Рахман ибн Хамадту ал-Хатиб, Абд ал-Халим ибн Султан ибн Абд ар-Рахман ибн факих Мухаммад Бахри ал-Магриби ал-Фаси. В Донголе назначали своих муфтиев, которые также принадлежали к братствам.
Далеко не все суфии могли претендовать на лидерство. В среде братств существовала своя система проверки знаний и установления степени посвященности. В зависимости от успешного прохождения этих проверок
суфий мог переходить на более высокую ступень в иерархии братства. Повышение статуса внутри братства могло изменить отношение к суфию и со стороны простых людей и властей. Примером из «Табакат»служит биография Мухаммада ибн Сирхана Сугайруна.
Среди суфиев встречались те, кто предпочитал добровольное отшельничество и полный отказ от устремлений, связанных с «мирской» жизныо.
В султанате Дарфура, где формирование центральной власти происходило иначе, чем в государстве Сеннара, люди, обладавшие властью, стремились использовать влияние суфийских учителей для собственного возвышения и придания власти сакрального характера. Они не скупились на подарки и земельные наделы для прибывших к их двору наставников, рассчитывая на их постоянную помощь, в том числе и в восхвалении своего благородного происхождения. Примером этому служит биография Абу Сурура ал-Фадли ал-Джаали, о котором пишет Ибн Дайфаллах. Однако некоторые исследователи полагают, что приход суфиев происходил в Дарфуре через западноафриканские братства.
Интересно, что суфии могли выступать против главных лиц государства, оказываясь даже на полях сражений. Но наиболее серьезной угрозой для султанов ал-фундж можно считать идейную оппозицию. Противопоставляясь хорошо подготовленным и образованным суфийским шейхам, представитель верховной власти серьезно рисковал своей репутацией. В «Табакат» описываются случаи, когда суфии могли мстить правителям, которые игнорировали их предсказания или советы.
Передача власти в суфийском братстве осуществлялась не только в устной форме, но и сопровождалась определенным набором символов. Освещению этого вопроса отведен второй параграф первого раздела этой главы: Символы власти и традиции дарения.
Символы и атрибуты, в основном, заимствовались из ритуальной практики братств, сложившейся в других старейших центрах суфизма -Египте, Ираке, Сирии. Тем не менее, некоторые элементы локальной, практически, африканской традиции сохранялись, Произведение «Табакат» ХУП-ХУШ вв. позволяет выделить следующую группу распространенных в братствах символов власти: знамена, д'жубба, головные уборы — чалма или такийа, куфия, ритуальная скамья, бюро. Знамя, джубба и куфийа рассматриваются в «Табакат» как символы передачи власти в биографиях Мухаммада ибн Дауда ал-Агарр ал-Ауди и Иакуба ибн шейх Бан ан-Нака.
Не было исключением введение новых символов в ритуал передачи власти даже на уровне одного братства. Отдельные ответвления кадирийи наряду с такийей (умм кирийнат) использовали также скамью какар.
Традиция использования знамен суфийскими братствами уходит своими корнями в древнее арабское кочевое общество, которое, как это наблюдалось и у кочевников в других регионах мира, употребляло знамена,
в основном, в военных целях для внесения отличия между «своими» и «чужими». Исследователи отмечают наличие общего элемента на всех известных знаменах суданских братств: помещение на полотнище текста шахады, название братства и его лидера. Помимо этого каждому объединению суфиев соответствовал свой определенный цвет (кадиритам — белый, более позднему братству хатмийа — белый, черный, зеленый, красный). В тексте «Табакат» о цветах знамен сообщений нет. Вместе с тем, в нем рассказывается о знамени, которым был пожалован шейх Идрис, и дана датировка его появления— 1573 г. Это знамя сохранялось в селении ал-Илфун до 1930 г., при этом в случае обветшания или порчи части знамени могли заменяться.
Знамена выполняли и чисто геральдические различительные функции, оповещая о братстве, представители которого вступают в населенный пункт. В братстве кадирийа во время зшра знамя помещалось в центр круга.
Особое значение принадлежит чалме как символа власти. В сюжете, связанном с женщиной по имени Кимайр бинт ал-Малик и шейхом Халилем, сообщается о том, какое большое значение придавалось чалме и как обладание ею помогло одному из правителей ал-фундж сохранить трон. В других фрагментах «Табакат» чалма служит символом власти в братстве как это видно на примере биографии Дафааллаха валад аш-Шафии.
К символам власти , относятся также отдельные виды оружия, в частности, меч и короткое копье, а также огонь. В суфийской традиции символы передачи власти назывались общим термином алат, что можно перевести как «инструменты». В отдельных ответвлениях кадирийи среди особых символов власти фигурировали вполне бытовые предметы, но принадлежавшие первоначально человеку, наделенному божественной благодатью — баракощ это — молитвенный коврик, кофейник раква, сандалии каркав, четки, состоявшие из тысячи бусинок и др. Традиционно суфии, практически, во всех странах с особым почтением относились к посохам и тростям праведных шейхов. Это прослеживается не только на суданском материале, но и в дагестанских преданиях.
Судя по произведению Ибн Дайфаллаха, посох, являясь одним из элементов символики суфийских братств, не был обязательным для передачи от учителя к ученику. В то же время знамя, одежды — пояс, джубба, чалма, а также скамьи и некоторые другие предметы встречаются в текстах, посвященных наследованию и пожалованию властью как в комплексе, так и по отдельности.
Еще один важный компонент суфийской жизни Судана передача знаний. Он рассматривается во втором разделе третьей главы работы: Религиозное образование в средневековом Судане: суфийские учителя.
Суфийские наставники, которые оказались в Судане, старались распространять знания в небольших школах при мечетях и суфийских завийях, известных к тому времени во всем мусульманском мире как
Мадраса, куттаб. В суданском диалектном арабском языке эти школы стали известны как халва, В них имелось несколько помещений для занятий, место для путников, а также комната, в которой находились полки для хранения алуах ад-дарис — специальных дощечек, на которые наносились учебные тексты. Ученика халвы, пришедшего за наставлениями к шейху-факиху, называли хувар (хиран), при этом в зависимости от срока обучения происходило деление на старших 'хиран кибар и младших хиран сигар. Ученики, которые уже получили определенный багаж знаний, нередко обозначали в тексте словом факир. Преподавателем этого религиозного учебного заведения был факих, которому оказывал помощь ариф (урафа). В основе занятий в подобной школе лежало заучивание наизусть текстов, по содержанию которых могли делаться небольшие комментарии.
Среди методов педагогического воздействия наряду с похвалой и убеждением, допускалось применение телесных наказаний, в частности, с использованием приспособления фалака (им связывались ноги ученика, и учитель бил ученика палкой по пяткам).
На учебу отводились либо ранние утренние часы, либо вечерние, после окончания светового дня, которые следовали за завершением любой трудовой деятельности. Учеба в халве продолжалась оТ нескольких месяцев до нескольких лет в зависимости от подготовленности ученйка и личных предпочтений учителя. В жизнеописании шейха Абд ар-Рахмана ибн Джабира сообщается о четырехмесячном курсе обучения под его началом.
Далее перед учениками открывались возможности продолжения подготовки на более высоком уровне в университете ал-Азхар в Егйпте. О том, что ученики из Судана уезжали именно туда, сообщается в биографии Аммара ибн Абд ал-Хафиза ал-Хагиба.
Говоря о преподавательской деятельности суданских наставников, уместно отметить их вклад в распространение мусульманской учености среди паломников, направлявшихся в хадж из Западной Африки и проходивших дорогами Судана. Некоторые из них возвращались й поселялись в Судане, продолжая свое обучение у местных шейхов. Нередко и сами суданские суфии отправлялись в миссионерские поездки в Дарфур и далее в районы современного Чада, привлекая к себе сотни учеников из местных жителей. Склонность преувеличивать возможности учителей-шейхов находила выражение в приписываемом им умении передавать знания в фантастически короткие сроки.
Следует иметь в виду, что все изучаемые в халве тексты носили религиозный и назидательно-просветительский характер и тщательно подбирались учителем. Некоторые наиболее осведомленные наставники знали < предметы, которые преподавались в ал-Азхаре, и стремились учитывать их в своих учебных программах.
Наряду с интенсивным преподаванием шеСоси-факихи писали
собственные теологические труды и изучали другие отрасли знаний, для чего вырабатывали особый ритм жизни и режим труда. Примером этого был Абд ар-Рахман ибн Исид, часть биографии которого приводится в данном параграфе.
Специальной оплаты за труд учителя халвы не предполагалось, вместе с тем, им направляли пожертвования государственные вельможи, а также подарки от родителей учеников, усвоивших наизусть определенную часть Корана и подтвердивших свои знания.
Ведение переписки также возлагалось на суфийского учителя, который мог за умеренную плату прочитать письмо, составить ответ или подготовить торговое соглашение.
Специфика Судана, в котором границы между племенами южан и арабов никогда не были четко установленными, нередко выражалась в том, что халвы оказывались объектами разрушения племенами шиллуков, которые совершали набеги на южные границы сеннарского султаната.
Несмотря на доминирование в образовательной среде текстов более раннего несуданского происхождения, среди суданских теологов и учителей также создавались произведения религиозного теологического характера, которые пользовались известностью в стране и за ее пределами. Рассмотрению вопроса об изысканиях суданцев области религии и права посвящен третий раздел третьей главы Труды суфийских ученых по религиозным и правовым вопросам.
Наиболее активно изучаемыми трудами в богословской среде Судана стали произведения «Мухтасар» Халила ибн Исхака ибн Муса Диа ад-Дина ал-Джунди (ум. 1374 г.) и «ар-Рисала» Абдаллаха Абу Мухаммада ибн Абу Зайада ал-Кайруани (ум, 996 г.). Интересно заметить, что произведение самого основателя маликисткого мазхаба Малика ибн Анаса «Китаб ал-муватга фи ал-хадис» упомянуто в «Табакат» всего один раз в тексте биографии Хилали ибн шейх Мухаммада ибн Исы Сувар аз-Захаба.
Результаты труда суфийских ученых, насколько это становится известным из произведения Ибн Дайфаллаха, были воплощены в комментариях к уже известным произведениям крупнейших богословов мусульманского средневековья, а также вылились в собственные оригинальные работы по теологии. Они были написаны на арабском языке, содержавшем элементы местной лексики, и отражали местную языковую специфику. Наряду с египтянами и обучавшимися в Египте суданцами в Судан попадали и представители Магриба, также являвшиеся сторонниками маликитов. Все вместе они сформировали круг собственных учеников и последователей и побудили местную суфийскую общественность заниматься литературными и теологическими изысканиями.
В период государства ал-фундж широкое распространение получил труд «Фатах ал-Джалил ала "Мухтасар" ал-Халил» («Открытие ал-Джалилем "Комментария" Халила») автором которого был Мухммад ибн Ибрахим ат-
Титаи. Был известен комментарий на произведение Халила ибн Исхака под названием «Шарх Абд ал-Баки аз-Зиркани ала "Мухтасар" ал-Халил» («Разъяснение Абд ал-Баки аз-Зиркани по поводу "Комментария" ал-Халила») Али ибн Мухммада ал-Аджхури.
Безусловно, суданская богословская среда была знакома с крупным египетским автором-богословом Абд ал-Ваххабом аш-Шаарани (1492— 1565 гг.). Особой популярностью пользовалось его произведение «Лаваких ал-анвар фи табакат ас-садат ал-ахйар» («Оплодотворяющие [лучи] света о разрядах лучших руководителей»), известное также как «ат-Табакат ал-кубра», возможно, в большей степени подвигнувшее Ибн Дайфаллаха в Судане на написание собственного произведения в жанре табакат. Если сопоставить количество охваченных биографий в произведениях Абд ал-Ваххаба аш-Шаарани и Ибн Дайфаллаха, то преимущество будет у египетского автора.
В тексте «Табакат» упоминаются сюжеты, приписываемые аш-Шаарани, что указывает на безусловный авторитет этого автора и его трудов для суданского автора.
В памятнике Ибн Дайфаллаха приводятся ссылки на произведение другого известного ученого и суфия Тадж ад-Дина Ахмада Ибн Атааллаха ас-Сакандари (ал-Искандари). Два его труда, а именно «Мунаджат ибн Атааллах» («Тайная беседа Ибн Атааллаха») и «Латаиф ал-минан фи манакиб Аби ал-Аббас ал-Мурси ва шейхихи Аби ал-Хасани аш-Шазили» («Благие дары за достоинства Абу ал-Аббасу ал-Мурси и его шейху Абу ал-Хасану аш-Шазили»), попали на страницы «Табакат». Тадж ад-Дин ибн Атааллах и упомянутые шейхи стояли у истоков тарики шазилийа, распространившей свое мощное влияние в Северной Африке, Египте и, отчасти, в Судане. Их произведения заслужили популярность в Судане и изучались суфийскими учителями и их хуварами.
Шафиитский мазхаб начал распространяться на территории Судана только в середине XVI в. Широкого признания он так и не получил, а его последователи в настоящее время проживают только в районе Токара и Суакина. В тексте «Табакат» упоминаются произведения шафиитов «Минхадж ат-талибин» («Путь ищущих знаний») Мухи ад-Дина ан-Навави (1233-1277 гг.) и «Манхадж ли ат-туллаб» («Метод для учащихся») Закарийи ибн Мухаммада ал-Ансари (род. 1420 г.).
Произведения марокканского богослова XV в. Абу Абдаллаха Мухаммада ибн Йусуфа ал-Хасани ас-Сануси ат-Таламсани (ум. 1486 или 1490 г.) нашли в Судане благодатную почву. Три части, каждая из которых имеет собственное название, входят в единый свод, который получил название «Мукадцимат фи ат-тавхид» («Введение в Божественное единство»), В тексте «Табакат» Ибн Дайфаллаха он также называется как «Матн ас-санусийа» («Текст ас-Сануси»),
Изучение биографий выявило несколько заслуживающих внимания упоминаний произведений теологического характера, выполненных
самими суданцами. Примечательна в этом отношении информация об Арбабе ибн Али ибн Ауне ибн Амире ибн Асбахе ал-Хашине. Этот ученый и преподаватель явился автором не дошедшего до настоящего времени сочинения под названием «ал-Джавахир» («Сущности»), посвященного основам веры аркан ал-шшн. Другой суданский наставник ал-Мадуи Мухаммад ибн Мухаммад Акаддауи ибн шейх Мухаммад ал-Мисри являлся автором комментариев на «Умм ал-барахин» («Мать доказательств») и «ал-Умда» («Основа»), Ему принадлежали и некоторые другие сочинения.
Абдаллах ибн Дафааллах ал-Араки был третьим наиболее значительным суданским автором, подготовившим свои собственные сочинения в области теологии. Ему принадлежит комментарий на произведение «Акидат ахл ат-тавхид» («Доктрина сторонников единобожия») или «Кубра», принадлежавшее Абу Абдаллаху Мухаммаду ас-Сануси и другие произведения. Особенностью его творчества было то, что материал подавался в поэтической форме.
До настоящего времени эти произведения не дошли, возможно, исключение составляет произведение Сахиб ар-Раббаба Исмаила ибн аш-шейх Макки ад-Даклаши «Фи тарик ахл Аллах ва ас-сир бихи сахил» («На пути людей угодных Аллаху, движение по которому доставляет радость»).
Не только теологические, правовые и суфийские трактаты стали известными благодаря «Табакат» Ибн Дайфаллаха. Поэтическое наследие суфиев Судана рассматривается в четвертом разделе третьей главы Поэтическое наследие суфиев в период султаната в Сениаре.
Распространение исламской культуры в Судане способствовало и расцвету устной арабской литературной традиции, получившей выражение, главным образом, в поэзии.
Несмотря на то, что произведение «Табакат» представляет собой агиографическое описание суданских подвижников, ученых, поэтов, законоведов, в нем наряду со сведениями преимущественно биографического и историко-этнографического характера содержатся, также фрагменты суданской поэтической литературы периода XVI-XVIII вв. Общее число поэтических отрывков и отдельных бейтов (четверостиший) составляет более пятидесяти (пятьдесят два), которые являются либо поэзией прославления -— частями панегирических касид, либо посмертными элегиями прославления.
Исследователи истории литературы и поэзии Судана склонны давать оценку поэзии этого этапа суданской истории, как суфийской. Суданский ученый историк-литературовед ат-Тахир Мухаммад Али ал-Башир выделяет три этапа, связанных со спецификой языка, используемого для создания суфийских поэтических произведений. На последнем этапе происходит формирование изящного поэтического языка, и хронологически этот этап совпадает с появлений таких братств как самманийа и маджзубийа на рубеже ХУШ-Х1Х вв.
В представленных в «Табакат» фрагментах доминируют два жанра панегирик мадх (madhü) и посмертная элегия риса '(rithä').
Говоря об использованных в поэзии этого периода образах, нужно отметить, что авторы черпали их из окружавшей их живой природы. Очень часто использовался образ льва передаваемый словами из литературного и диалектного суданского языка (düd, 'asad, shibil, layth). Когда поэтический текст посвящен «великим учителям», в нем нередко появляется слово нур (nur— свет), помогающее создать светлый образ. В этом отношении показателен поэтический фрагмент Валад Адама в честь Абд ар-Разика Абу Куруна. Второй отрывок принадлежит неизвестному автору и посвящен Абд ар-Рахману сыну шейха Салиха Бан ан-Нака.
Специфической формой отражения действительности в поэзии было воспроизведение образов, являвшихся во сне и видениях. Суфии придавали этому большое значение, видя в них подсказку при решении проблем повседневной жизни. Суфийский суданский поэт Муса валад Иакуб ал-Фадли ал-Уасики создал в своем поэтическом произведении образы Хранимой скрижали и пророка Моисея (Мусы ал-Калима), увиденные им во сне. В этой поэтической касиде ярко передан образ света (anwär), исходящего от Всевышнего.
В произведении Ибн Дайфаллаха приводятся и образцы поэтических произведений любовного лирического плана. Две касиды Исмаила Сахиб ар-Рабаба ибн аш-Шейх Макки ад-Даклаши посвящены выдающимся женщинам Тахдже и Хайбе.
Имя женщины-поэтессы из Карри неизвестно, однако, в своем поэтическом произведенииона воспела одного из суданских суфиев Шарафа ад-Дина ибн Абдаллаха ал-Араки ибн аш-шейха Али Барри. Следует иметь в виду, что некоторые суфийские братства, как например, кадирийа, разрешали женщинам вступать в свои ряды. Одно из первых дошедших до нас имен женщин-суфиев Раби'а ал-'Адавийа (ум. 801).
Среди авторов поэтических строк, суфийских подвижников, заметное место занимал Макки ад-Даклаши. Его поэтическому произведению, помещенному в «Табакат» свойственны назидательность и эсхатология. В конце текста содержится воспевание Аллаха, который стал центральным образом суфийской поэзии.
В поле зрения суданских поэтов попадают народы, населявшие Судан; в частности в стихах поэта Валад Кураши фигурирует племя берта. В «Табакат» упоминаются также представители племен беджа, проживавшие в долинах и равнинах, расположенных вдоль побережья Красного моря. По своему происхождению они не являлись арабами и пользовались в повседневной жизни не только арабским языком, но и то-бедауе.
В следующей, четвертой, главе диссертации, которая называется Материальная культура средневекового Судана но памятнику «Табакат» Ибн Дайфаллаха содержатся сведения об эволюции суданской
материальной культуры.
В первом разделе главы Жилище суданцев на основании произведения Ибн Дайфаллаха «Табакат» представлена терминология типов жилых сооружений и их внутреннего убранства, использовавшаяся в период XVII-XVIII вв.
Наиболее древним и простым типом жилища в Судане является палатка, которую в кочевом обществе Судана называют традиционным словом, обозначающем в арабском языке дом байт (bait). Напротив входа в палатку при длительной стоянке создается шалаш из травы, который служит в качестве кухни и навеса. Являясь элементом кочевого уклада и важной составляющей лагеря кочевников-скотоводов, навес или подсобное помещение — ракуба, входит под тем же названием и с тем же назначением в сельскую и городскую суданскую архитектуру. Описание архитектурно-строительных элементов, из которых состояла ракуба, приводятся в биографии шейха Аууды ибн Омара Шаккал ал-Кариха.
Широкое распространение в Судане получили хижины куттийа, служившие для проживания местных, как правило, оседлых жителей, а также для приема и предоставления ночлега гостям и путникам. Сведения о них в «Табакат» содержатся в биографии Хамада ан-Нахлана ибн Мухаммада ал-Бадири, известного как ибн ат-Тураби.
В биографии Хасана ибн Хассуна ибн ал-Хадж Мусы приводится описание другого типа хижин, получивших в Судане общее название балу. Материалы, которые использовались для их строительства, являлись трава и солома. В принципе, они относятся к хижинам, но служат только для приема гостей. Проводя параллель с другой частью арабского мира — Палестиной, можно заметить там также наличие хижин, имеющих, правда, иное (хозяйственное предназначение), что обусловлено, иным климатом.
Непременным социально-хозяйственным компонентом любого жилого поселения или кочевья является загон для скота — зариба. В условиях Судана зариба опоясывается по периметру изгородью из колючего кустарника и в ней находятся в основном мелкие животные. Помимо этого этим термином может обозначаться любая изгородь искусственного происхождения. В иносказательном значении это слово применяется для обозначения учеников суфийских братств, мыслящихся как паства, заключенная в оберегаемом учителем пространстве. Синонимом этого слова является пришедшее из донгольского нубийского языка слово кувадиак.
Поскольку главная оросительная система для жителей нильской долины связана с рекой, то на передний план выходит приспособление для подачи воды •— сакия. В единственной в своем роде биографии шейха Худжли ибн Абд ар-Рахмана ибн Ибрахима в «Табакат» содержится упоминание сакии, а также инструментов, при помощи которых осуществлялось строительство помещений и частей системы орошения: мотыга-туррийа, молоток-каддум, топор-0ас.
Процесс строительства получил оригинальное и интересное описание в биографии шейха Хамада ибн Мухаммада ибн Али ал-Машиахи. Здесь также использовалась специальная строительная суданская терминология: стволы мирик, ветви шиаб и деревянные жерди.
Строительные термины в Судане, очевидно, унаследованы из языков, доминировавших в стране в доарабский период. Строительные термины можно встретить также во фразеологических оборотах.
В книге Дайфаллаха приводится описание не только строительных, но и ремонтных работ, выполняемых внутри и снаружи зданий. В тексте биографии Халила ибн ар-Руми в сказочно-фантастической форме содержится рассказ о ремонте мечети.
Значительная часть зданий в Судане особенно в крупных населенных пунктах возводилась из кирпича-сырца. Этот материал был недорогим, и его изготовление не требовало специальных профессиональных знаний. Сооружения из этого материала достигли наибольшего совершенства на юге Аравии в Йемене.
Каменная архитектура унаследовала многие особенности и характерные черты, присущие нубийской архитектурно-строительной традиции, включая строительные приемы. Не случайно, на основе старинных храмовых сооружений христианского периода возводились культовые сооружения мусульман, включая мечети, мазары и т.п. В биографии Дафааллаха ибн шейх Мухаммада Абу Идриса сообщается об использовании старой каменной кладки при строительстве мечети. В другом отрывке, посвященном Джадаллаху ученику факиха Хамада валад Умм Мариум, речь идет о частном доме для одного из наставников, где также использовались камни, извлеченные из руин.
Решение о строительстве кубб и мечетей нередко принималось при наличии знамения свыше в виде явления посланника или праведника во сне суфия. Об этом содержится интересное повествование в биографии Идриса ибн Мухаммада ал-Арбаба ибн Али.
В период ХУИ-ХУШ веков Судан переживал период освоения некоторых форм строительства присущих исламскому миру в целом, сохраняя в то же время отдельные местные элементы.
Важным элементом материальной культуры народа является одежда. Рассмотрению использовавшихся в Судане видов одежды посвящен второй раздел четвертой главы Одежда в Судане. Сравнивая виды одежды, можно заметить, что одни «пришли» в Судан с мигрировавшими туда арабскими мусульманскими племенами, другие имели исконное суданское происхождение и на их облике сказалось раннее египетское и африканское влияние.
Благодаря знакомству с биографиями можно узнать, какие ткани и виды одежды были популярными. Например, в биографии Мухаммада ибн Аббуди сообщается о дешевой и грубой ткани из хлопка далтур и одежде фарда. Далтур встречается в разных фрагментах текста, где необходимо
подчеркнуть праведность обладателя ткани. Непременным атрибутом суфия являлась джубба и пятнистые, сделанные из лоскутов рубашки и накидки.
Некоторые суфийские шейхи старались по мере повышения своего статуса в братстве и в целом в обществе носить более дорогие, и даже изысканные наряды. Биография Худжли ибн Абд ар-Рахмана ибн Ибрахима дает представление о «возвышенной» моде для мужчин. Среди красивых одежд упоминается дорогая и редкая ткань ал-басрауа. Непременным атрибутом респектабельности была феска, трость, обувь сармуджа и благовоние под названием «эфиопский забад».
Некоторые разновидности одежды имеют общее название для мужчин и женщин. Это относится к фирка.
Описание женской одежды приводится в тексте биографии Хасана ибн Хассуны ибн ал-Хадж Мусы, где упоминаются ткани ад-данакис, ал-мунаир. Некоторые названия одежды, как например, платье дардабиси в настоящее время не известны. Из текста «Табакат» очевидно, что некоторые виды одежды у ал-фундж и у арабов различались.
Не только своеобразие одежды характеризовало разноплановую материальную культуру Судана. В нем были широко известны различные виды еды и питья. При этом популярность приобрели напитки, являвшиеся результатом брожения. Их рассмотрению посвящен третий раздел четвертой главы Традиционные напитки в Судане.
Употребление спиртных напитков в период существования христианских государств на территории Судана (1У-Х1У вв.), очевидно, не прерывалось, но о традициях, поводах, ритуалах винопития известно немного. В труде ал-'Умари (1301-1349 гг.) «Масалик ал-абсар фи мамалик ал-амсар» («Пути обозрения государств с крупными городами») содержатся указания на пристрастие жителей Донголы к употреблению легкоалкогольного напитка. Из этого видно, что культура употребления и производства веселящих напитков уходит в глубокую древность, но продолжалась в северных районах Судана довольно долго. В биографии Халила ибн ар-Руми сообщается об употреблении марисы выходцами из Донголы. В сюжете совмещается фантастическая и реальная линии. Общественное мнение суданцев отрицательно относилось к людям, злоупотреблявшим марисой и те, кто смогли победить пагубное пристрастие могли рассчитывать на восстановление авторитета.
Напиток мариса известен во многих районах Судана, хотя обозначаться может разными названиями. Принцип приготовления марисы основан на процессе брожения. В качестве исходных материалов берутся финики и дурра.
Легкие алкогольные напитки являлись составной частью народной культуры, их потребление происходило в ряде районов Судана в соответствии со сложившимся регламентом и по определенным поводам.
О приготовлении еды и кулинарных особенностях суданской кухни
можно узнать из следующего четвертого раздела главы Пища и ее приготовление. Несмотря на то, что в произведении в первую очередь рассматриваются суфийские шейхи, чтецы Корана, факихи, тем не менее, автор приводит значительные по объему сведения о бытовой культуре в' целом, и пище в частности.
Хлеб являлся важнейшим элементом в рационе жителей Судана. В Судане было известно и использовалось большое число видов хлеба. Интереснейший материал, связанный с хлебом и спецификой его изготовления, содержится в биографии Идриса валад Мухсина. Общее название для хлеба в суданском арабском языке — касра. В биографии Ибрахима валад Барри сообщается о разновидностях сушеного хлеба суридж и лепешек мататил и набак, которым питались суфии склонные к аскетизму и затворничеству. Ибн Дайфаллах упоминает еще один вид хлеба — фатир, представлявший собой также лепешку из бездрожжевого теста. Хлеб ели в жидком виде, в виде лепешек и засушенном. Еда праведников, по крайней мере, когда речь шла о хлебе, немногим отличалась от питания рядовых суданцев.
Суфии, ушедшие в состояние халва, довольствовались минимумом еды, среди компонентов которой почти всегда был хлеб. Рассказы об их самоограничении, выглядят легендарными и почти сказочными.
Традиционным в рационе суданцев было употребление мяса. В биографии Абд ар-Рахмана Абу Фак ибн Мадани содержится описание приема гостей с обязательным закалыванием и приготовлением овцы. В биографии другого праведника Худжли ибн Абд ар-Рахмана ибн Ибрахима для гостей приготовили козу. В этом проявляется гостеприимство и желание выглядеть достойно в глазах гостей и окружающих.
Потребление мяса птицы, верблюда, коровы представлено в тексте «Табакт» менее ярко.
В тексте упоминаются типично суданские мясные блюда малоизвестные в других арабских странах, в частности марара.
Рыба в качестве части пищевого рациона суданцев упоминается в тексте «Табакат» всего один раз, в биографии Исмаила Сахиб ар-Рабаба.
Молоко и кислое молоко были неотъемлемой частью стола рядового суданца. Почти каждая семья имела коз или коров, и надоенного молока хватало на нужды домочадцев. О кислом молоке и его использовании говорится в биографии Хасана ибн Хассуна ибн ал-Хадж Мусы.
Несмотря на изобилие в Судане фиников и ряда фруктовых плодов, в тексте они фигурируют крайне редко.
Музыкальная жизнь Судана традиционно связана с музыкальными инструментами. Пятый раздел главы позволяет познакомиться с музыкальными инструментами, распространенными в Судане и носит название Музыкальные инструменты.
Традиционная музыка и музыкальные инструменты являются непременным элементом практически любого общественного мероприятия
в суданском обществе. К музыке в своих произведениях обращались арабские ученые, такие как ал-Кинди (IX в.), ал-Фараби (X в.), Ибн Сина (XI в.), ал-Урмауи (XIII в.).
В произведении «Табакат», сообщается об использовании целого ряда инструментов, среди которых, прежде всего, упоминаются ударные. Для обозначения барабана в самом широком значении практически во всех арабских странах используется термин табла. К ударным инструментам с мембраной относятся нуккара, шатам, даплука. Далпука, аналогом которого является египетский барабан дарабукка, чаще используется в праздничные дни для выражения радости. Игра на этом барабане разрешалась и мужчинам и женщинам, примером чему служит биография Салман ат-Тували аз-Заграг.
Литавры нуккара сопровождали различные церемонии, в том числе и суфийские и были широко распространенными в государстве ал-фундж,
Ударные инструменты стали частью суданского фольклора и были включены в ряд фразеологических оборотов.
Особое «сакральное» значение придается барабанам в церемониях и ритуалах суфийских братств. В суданских условиях наблюдается большая пестрота терминов, касающихся ударных инструментов. Помимо названных в памятнике Ибн Дайфаллаха существуют также следующие ударные инструменты мембранофоны: тар, тамбал, нухас, чуба. В южных районах Судана существуют и другие виды барабанов подобного вида, такие как киранг (район Джабал Нуба в Южном Кордофане), бул у шиллуков и нуэров. Барабан апек также используется у племени шиллуков.
Разговор о суданских ударных инструментах был бы неполным, если бы не были упомянуты барабаны нухас, которые воспринимались людьми в качестве «барабанов войны». О них говорится во многих материалах, посвященных прошлому и современности Судана.
Идиофоны считаются древнейшей группой инструментов, так как для извлечения звука не требуется мембран, струн и т.п. Известны три вида наиболее популярных инструментов — кашкуш ат-тумбура, кас, мусаллас.
Хордофоны представлены в Судане рядом инструментов, среди которых особое место занимает умм кики, известный также под старинным арабским названием рабаб или рабаба. Родственными рабабу инструментами могут служить лироподобные, которых в Судане существует несколько разновидностей.
Нубийцы на севере Судана обозначают местную лиру словом кисир. В ряде районов на Голубом Ниле ближе к границе с Эфиопией лира получила название джангар, а у народности берта абангаранг. Племя шиллуков на Юге Судана называет свой инструмент тум.
В Судане имеются свои «арфы». В Дарфуре у племен скотоводов-кочевников баккара этот инструмент называют курби. У южносуданских племен азанде имеется своя арфа, известная, как гба дулео. Среди струнных инструментов, активно используемых в современном Судане
необходимо упомянуть уд и тамбур.
Невозможно обойти вниманием духовые инструменты, среди которых выделяется мизмар — общее название для флейт, свирелей, дудок. В тексте Ибн Дайфаллаха только один раз упоминается флейта-лшзл/а/; в сугубо религиозном контексте. Зумбара является разновидностью флейты и используется пастухами, для осуществления контроля за стадами. Народы, говорящие на хауса и известные в Судане как феллата, принесли с собой такой вид флейты, как кейта.
В Судане имеются местные разновидности труб и горнов. В южных районах провинции Голубой Нил популярностью пользуются трубы под названием абуак ал-уаза, в Джабал Нуба распространены канга. В Судане в качестве сигнальных рожков и горнов широко применяются рога крупных рогатых животных, У нуба сигнальные рога называются тиндиве, у племени динка тонг. У народности берта козьи рога, используемые для исполнения народных песен и танцев, называют булунг, у шиллуков адало.
Разнообразие народов определяет в Судане большое коичество разных схожих инструментов. Часть музыкальных инструментов была заимствована из арабской музыкальной культуры.
В период написания памятника «Табакат» в Судане были распространены свои местные способы лечения болезней, которые рассмотрены в шестом разделе Традиционная медицина.
Медицинская практика в Судане в период с XVI до нач. XIX в., насколько можно судить после ознакомления с текстом «Табакат» Ибн Дайфаллаха, а также по сообщениям, в основном, европейских путешественников, являлась прерогативой местных шейхов суфийских братств. Идейной, платформой для восприятия суфием исцеления людей был таваккул — упование на Аллаха во всем, что касалось как положительного исхода — выздоровления, так и смерти. В арсенале средств, использовавшихся для лечения больных, имелись три основные группы: лечение словом, лечение прикосновением шейха к больному и, лечение произнесением определенных молитв и текстов заклинаний, способствующих преодолению недуга. Больным в отдельных случаях предлагались различного рода амулеты, рекомендации по использованию плодов, продуктов животного происхождения, воды.
Медицина в Судане, как, наверно, и в некоторых других частях арабского и арабо-африканского мира, развивалась вне рамок теологической исламской науки того времени, но при этом ее изучение нисколько не противоречило исламу.
В произведении Ибн Дайфаллаха «Табакат» в тексте трех биографий говорится о владении специальными медицинскими знаниями, полученными, очевидно, как от местных, так и не суданских лекарей.
Врач табиб относился к категории лекарей, специализировавшихся на лечении психических расстройств. Краткая информация об этом типе целителей помещена в биографиях Абу Сурура ал-Фадли ал-Джаали,
Сирхана валад факих Субахи валад Таррафа, Хасана ибн Хассуны ибн ал-Хадж Мусы.
В султанатах на территории Судана не сложилось специальных государственных медицинских институтов. Ремесло врача сохранялось в рамках тех видов деятельности, которые были в той или иной степени с ним связаны — парикмахеры, в определенной мере номады-животноводы и представители некоторых других отраслей.
Суфийским шейхам приписывались сверхъестественные способности оживлять погибших людей. В этом отношении показательной может считаться биография Исы валад Кану.
Из произведения Ибн Дайфаллаха «Табакат» можно получить информацию о медицинских средствах и лекарствах, которые шейхи рекомендовали для успешного излечения ряда заболеваний. В этом прослеживаются традиции лечения более ранних эпох, пришедшие из Аравии. Это относится к употреблению масла. Среди особых средств, рекомендованных суфиями в «Табакат», назван журавлиный жир.
С лечением плодами финиковой пальмы связано имя шейха Хаммуды ат-Тинкара.
В роли спасительного средства могла выступать даже земля, если ее принес нуждающимся человек, обладавший знаниями и набожностью.
Несмотря на способности лечить других людей для самих шейхов болезни часто оказывались непреодолимыми. Речь идет об оспе.
В целом методы лечения сводились в большей степени к психологическому воздействию, и именно они служили основой медицинской практики суфиев того времени.
Деньги и разменный продукт в Судане является седьмым разделом четвертой главы. Первые деньги мусульман— динары и дирхамы — появились в период Омейядского халифата. На заре исламской государственности в обращении были те же монеты, которые чеканились в Византии и в Иране.
Деньги в арабском халифате активизировали систему налогообложения, являлись формой выкупа за пленных в случае ведения войны, выступали в качестве финансовых ' пожертвований на строительство мечетей. Денежными единицами в халифате были дирхалш, данники, кираты, тассуджи, хаббы. В период суданской истории ХУ1-ХУШ вв. на обширных территориях страны, разделенной на несколько государственных образований, таких как султанат Дарфур, Тегале, сеннарский султанат ал-фундж, имели хождение различные виды денег. Подтверждение их разнообразию содержится в целом ряде фрагментов произведения «Табакат».
Из текста Ибн Дайфаллаха известно, что сочетались выплаты в денежном и товарном эквивалентах. Основным средством оплаты были махаллакат, представлявшие денежную' единицу, использовавшуюся в Судане до египетско-турецкого завоевания страны в 1821 г.
В биографии ал-Мадуи Мухаммада ибн Мухаммада Акаддауи, сына шейха Мухаммада ал-Мисри, сообщалось о махбубах. Махбуб — монета, чеканившаяся в Османской империи в период правления султана МустафыИ (1694-1703 гг.) и широко распространенная в арабском мире. Также в обращении находились динары. В тексте Ибн Дайфаллаха фигурируют деньги, имевшие название ашрафи. Этот вид монет представлял собой золотой динар, который чеканился в мамлюкском Египте в период правления султана ал-Ашрафа Барсбея (1422-1438). Благодаря своему высокому качеству ашрафи успешно конкурировал с европейскими монетами того времени особенно с флоринами и дукатами. Они упоминаются в биографии щейха Ибрахима валад Барри.
Кроме денег из других частей исламского мира, в Судане делались попытки чеканки собственных денег; но чаще в качестве денег использовались золотые кольца. Правители ал-фундж осуществляли контроль за оборотом золота еще до турецко-египетского завоевания Судана в 1821 г. Районами, наиболее активно включившимися в торгово-денежные отношения, были города-порты Красного моря и окружавшие их земли.
В Заключении подводятся итоги и изложены основные выводы исследования.
Вопрос о возникновении и развитии султанатов на территории современного Судана ставился перед исследователями довольно давно и до сих пор ответ на него остается незавершенным. Арабские источники предоставляют основной круг сведений о средневековом Судане и периоде, последовавшем за созданием султаната ал-фундж в Сеннаре. В XIX в. описания территорий к югу от Египта были сделаны европейскими путешественниками, коммерсантами, географами, которые своими трудами подготовили почву для более серьезных исследований суданского прошлого.
Уникальным письменным источником по истории, культуре, религии Судана XVI-XVIII вв. является произведение Ибн Дайфаллаха «Табакат». Вторым по значению источником по истории Судана является «Махтута катиб аш-шуна» («Рукопись секретаря зернохранилища»), изданный с дополнениями на английском языке как «Хроника ал-фундж» (The Funj Chronicle 910-1288/1504-1871).
Источники позволяют сделать вывод о том, что в XVI в. ал-фундж удалось совместно с племенным арабским союзом ал-абдаллаб создать мощный султанат с центром в Сеннаре, который пришел на смену христианскому государству Алва. Государство в Сеннаре осуществляло активную внутреннюю и внешнюю экспансию и на протяжении нескольких столетий демонстрировало свою эффективную африканско-арабскую государственную модель.
Султанат в Сеннаре имел противоречивый характер отношений с
другими суданскими государственными образованиями - султанатом в Дарфуре, государственным образованием Тегале в Кордофане, с южносуданскими племенами и Эфиопией. Египет не имел сложных военно-политических противоречий с Сеннаром до начала XIX в., стремясь, тем не менее, к экспансии на юге.
Экономической и социальной основой этой власти ал-фундж стали земледельческие общины, проживавшие в нильской долине и плодородном районе ал-Гезира. Ее дополняли кочевые племена. Властители создали мощную постоянную армию, ядром которой стала гвардия из захваченных рабов, администрацию по сбору налогов, отряды, выполнявшие полицейские функции. Окончательно административно-управленческий аппарат сложился к периоду правления пятого султана династии Дакина вад Найила.
Крепкая власть и вполне эффективный комплекс государственных учреждений, проводивших в жизнь политику двора султана, включая и внешнюю экспансию, обеспечили достижение страной пика могущества ко второй половине XVII в., что приходилось на время правления Бади Абу Дикна (1644-/45—1680). С его именем ассоциировались победы в Кордофане, подчинение племени шиллук.
Суфийские праведники привлекались правителями ал-фундж в качестве лекарей, посредников при ведении переговоров и улаживании конфликтов, прорицателей судеб людей и государства, а также учителей и духовных наставников для представителей не только социальных низов, но и высшей власти. Представители братств суфиев оказывали помощь ближайшим союзникам ал-фундж из племенного союза ал-абдаллаб. Наряду с обучением они, используя свои политический вес и влияние в обществе, сами могли выступать в качестве покровителей и даже заступников перед высшей властью. Кроме того суфии служили межкультурным мостом, соединявшим между собой не только отдельные части Судана — Дарфур, Тегале и Сеннар, но и другие регионы огромного арабского и африканского мира. .
Культура Судана периода XVI — начала XIX вв. формировалась под воздействием суфийского направления ислама, что находило выражение в образовании, теологических трудах, используемых и подготовленных суфийскими наставниками, в литературном и музыкальном творчестве.
Следуя распространившейся в ХУ1-ХУШ вв. традиции, суданские ученые создавали сочинения в виде комментариев к более ранним теологическим и правовым трудам, авторами которых были идейные столпы маликитского и шафиитского мазхабов. Кроме того, были распространены и комментарии на уже известные и популярные комментарии предшественников из разных частей арабо-мусульманского мира.
Свои идеи суфийские учителя могли передавать и в то же время выверять посредством преподавания в религиозных коранических школах,
получивших в Судане название халва. Говоря об охвате культурным влиянием суданских шейхов-суфиев, можно отметить, что в орбиту обучения входили представители не только суданцев, но и выходцев из южных районов Судана, а также из Западной Африки, которые частично перенимали и внедряли на практике систему обучения, установившуюся в Судане. То же можно сказать и о восприимчивости самих суданцев к различным веяниям из Северной Африки, Аравии и Египта.
Под воздействием арабо-исламской культуры, а также в сочетании с элементами нубийской, а также африканской культуры в Сеннаре сформировалась своеобразная и уникальная духовная и материальная культура. На основе сплава арабо-исламской и африканской культур в Судане возникла своя традиция изготовления и ношения одежды, приготовления напитков, строительства и возведения жилищ и культовых мусульманских сооружений. Развитие получили ремесла и традиционная медицина, также сочетавшие различные традиции нубийской, африканской и арабской культур.
В первом Приложении впервые представлены авторские переводы на русский язык с суданского диалекта арабского языка биографий отдельных суданских праведников из «Табакат» Ибн Дайфаллаха, сведения о которых отражены в основном корпусе диссертации. Во втором Приложении помещаются некоторые фотоматериалы, связанные с темой диссертации и сделанные во время научной командировки автора в Судан.
Основное содержание работы отражено в следующих публикациях:
Статьи в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях
1. Герасимов И. В. Музыкальные инструменты и их названия в историко-литературном суданском памятнике Ибн Дайфаллаха «КШШ а1-ХаЬаяа1 Я кЬи$й$ а1-А™Нуа' ша'1-§аНЫп \уа'1-'и1ата' ЧуаЧ-БЬи'ага' й а1-Бйсйп» («Книга разрядов о исламских подвижниках, праведниках, ученых и поэтах в Судане») (XVIII в.) // Вестник Санкт-Петербургского Университета. Филология, востоковедение, журналистика. Серия 9, Выпуск 4, ч. II. 2008. С. 252-257.
2. Герасимов И. В. Музыкальные инструменты и их названия в историко-литературном суданском памятнике Ибн Дайфаллаха « КкаЬ а1-Tabaqat й кЬи?й? а1-АуЛ1уа' \уа'1-§аНЫп луаЧ-'ТЛата' луаЧ-БЬи'ага' Й а1-БйсЗап» («Книга разрядов о исламских подвижниках, праведниках, ученых и поэтах в Судане») (XVIII в.). Часть 2 // Вестник Санкт-Петербургского Университета. Филология, востоковедение, журналистика. Серия 9.
Выпуск 1, ч. II. 2009. С. 196-202.
3. Герасимов И. В. Символы власти и традиция дарения в суфийских братствах Судана в произведении Ибн Дайфаллаха «Табакат» (КИаЬ а1-ТаЬадй А Ыш^й? а1-АлуНуа' \уа'1-§а1Шт \уа'1-'1Лата' \уа'1-8Ьи'ага' й а1-Бйёап»— «Книга разрядов о исламских подвижниках, праведниках, ученых и поэтах в Судане») // Вестник Санкт-Петербургского Университета. Филология, востоковедение, журналистика. Серия 9. Выпуск 3,2009. С. 322-332.
4. Герасимов И. В. Россия-Судан: из истории взаимоотношений (по материалам книги Е.П. Ковалевского «Путешествие во внутреннюю Африку») // Вестник Санкт-Петербургского Университета. Востоковедение, африканистика, журналистика. Серия 13. Выпуск 3. 2009. С. 13-16.
5. Герасимов И. В. Образ верблюда в монгольской и арабской литературных традициях//Моп£оНса IX, Сб. статей. М., 2010. С. 109-116.
6. Герасимов И. В. Теологические труды и деятельность исламских ученых в Судане в ХУП-ХУШвв. (по произведению Ибн Дайфаллаха «Табакат») // Вестник С.-Петерб. Ун-та. Серия 13. Выпуск 3, 2010. С. 7782.
7. Герасимов И. В. Денежные средства в Судане в ХУП-ХУШ вв. (по «Книге разрядов об исламских подвижниках, праведниках, ученых и поэтах в Судане» Ибн Дайфаллаха) // Вестник Санкт-Петербургского университета. СПб. Серия 9. Выпуск 3, 2010. С. 283-288.
8. Герасимов И. В. «Табакат» («Разряды») Ибн Дайфаллаха. Введение, перевод фрагмента текста с арабского языка и комментарии // Письменные памятники Востока. № 1(12), 2010. С. 41-51.
9. Герасимов И. В. К историографии суданского фольклора: пословицы и биографии праведников // Письменные памятники Востока. № 2(13), 2010. С. 127-135.
10. Герасимов И. В. «Табакат» Ибн Дайфаллаха как источник по истории поэзии Судана.// Вестник Санкт-Петербургского университета. Серия 9. Выпуск 1, 2011. С. 193-209.
11. Герасимов И. В. Мариса— традиционный напиток в Судане (по материалам книги суданского автора Ибн Дайфаллаха «Табакат») // Вестник Санкт-Петербургского университета. Серия 9. Выпуск 4, 2011. С. 178-181.
Монографии:
12. Герасимов И. В. История публицистики Судана. СПб: Филологический ф-т СПбГУ, 2011. — 25 8 сс.
Статьи и другие публикации в научных изданиях и в сборниках материалов научных конференций
13. Герасимов И. В. Арабские племена в районе Белого Нила // XIX научная конференция по историографии и источниковедению истории стран Азии и Африки. Тезисы докладов. СПб, 1997. С. 26-28.
14. Герасимов И. В. Суфийские братства в Восточном Судане на начальном этапе махдистского восстания (1883-1884 гг.) (по отчетным документам Османа Абу Бакра Дикны) // XX научная конференция по историографии и источниковедению истории стран Азии и Африки. 6-7 апреля 1999 г. Тезисы докладов. СПб, 2000. С. 21-24.
15. Герасимов И. В. О происхождении некоторых суданских пословиц // Востоковедение: Филологические исследования. Вып. 25: Межвуз.сб. СПб, 2004. С. 92-99.
16. Gerasimov I. V., Frolova О. В. The Sudanese 18th Century Scholar Ibn Deifallah and his Book "Biographies as Divisions of Saints, Zealots, Theologians and Poets (Kitab at-tabakat...) // L'union Europeenne Arabisants et Islamisants 22th Congress. Book of abstracts: Authority, Privacy and Public Order in Islam. Cracow, Poland 29 September-4 October 2004. P. 27-28. (в соавторстве с О.Б. Фроловой)
17. Герасимов И. В. Добродетели и благие деяния исламских подвижников в произведении Ибн Дайфаллаха «Табакат» // Международная научная конференция в университетах Санкт-Петербурга, России, Европы. Актуальные проблемы и перспективы. Тезисы докладов. 4-6 апреля 2006 г. С. 341-342.
18. Gerasimov I. V. Late Medieval Sudanese manuscript of the "Kitab al-Tabaqat fi khusus al-Awlia wa'l-Salihin wa'l-Ulama' wa'l-Shu'ara' fi al-Sudan" by Ibn Dayfallah and some aspects of Greek-Byzantine cultural influence in Sudan // Studies in African and Arab-Byzantine relations. 27-30 Sept. 2007 Nicosia, Cyprus. P. 9
19. Герасимов И. В. Коранические школы в Судане XVII-XVIII вв. (по материалам произведения Ибн Дайфаллаха «Табакат») // Востоковедение и африканистика в диалоге цивилизаций. XXV Международная конференция.
Источниковедение и историография стран Азии и Африки. 22-24 апреля
2009. Тезисы докладов. СПб, 2009. С. 48-49.
20. Gerasimov I. V. The Camel: a Sacred Animal of Nomadic Peoples.// Permanent International Altaistic Conference. 52-nd Annual Meeting of the PIAC (July 26-31, Huhhot, China) Myth and Mystery in the Altaic World. Proceedings. Inner Mongolia University. The Altaic Society of China. 2009. P. 111-112.
21. Gerasimov I. V. The Sufi rituals and traditions in the work by the Sudanese author ibn Daifallah "The book of ranks of Islamic zealots, saints, scholars and poets in Sudan" (18ftc.) // Symposium International. Le Livre.La Roumanie. L'Europe - deuxiemé édition-Résumés des communications scientifiques. 20-24 September 2009. Bucarest. P. 73-74.
22. Gerasimov I. V. On Greeks and Greek culture in Sudan according to Ibn Dayfallah's Kitâb al-fabaqât fï khuçû? al-Awliyâ' wa'l-Çâlihïn wa'Î-'Ulamâ' wa'l-Shu'arâ' fï al-Sudân // East and West. Essays on Byzantine and Arab Worlds in the Middle Ages. / Ed. by Juan Pedro Monferrer — Sala, Vassilios Christides, Theodoras Papadopoullos. Gorgias press. 2009. P. 169-175.
23. Герасимов И. В. Рецензия на книгу R.O. Collins. A History of Modern Sudan. N.Y. Cambridge Univ. Press, 2008. 331 pp. // Восток (Oriens) 2010, №2. M.,C. 211-214.
24. Герасимов И. В. Легенды о происхождении правящих династий государств Судана (XVI-XVIII вв.) // Материалы международной конференции Россия и Арабский мир: К 200-летию профессора Санкт-Петербургского университета шейха ат-Тантави (1810-1861), 2-3 ноября
2010. СПб., 2010. С. 151-154.
25. Герасимов И. В. Напитки для увеселения в Судане (по материалам книги суданского автора Ибн Дайфаллаха «Табакат») // Тезисы докладов XXVI Международной конференции источниковедение и историография стран Азии и Африки «Модернизация и традиции». СПб., 20-22 апреля.
2011. С. 19-20.
26. Gerasimov I. V. Islam in Darfiir in the 17—18th cc. (as seen from Ibn Daifallah "Tabaqat") // 12th Conference of Africanists "Africa in the changing world development paradigm" Moscow, Russia May 24-26, 2011. Absracts. P. 123-124.
27. Герасимов И. В. Суфизм и власть в Судане (XVI-XVTII вв.) // Asiatica: Труды по философии и культурам Востока. Вып. 5 / Отв. редактор
Пахомов С.В. СПб., 2011. С. 16-30.
28. Герасимов И. В. Знамя в суфийских братствах Судана (по материалам труда Ибн Дайфаллаха «Табакат» // Семинар: Геральдика-вспомогательная дисциплина. Государственный Эрмитаж. СПб., 2012. С. 17-23. (Брошюра)
29. Герасимов И. В. Медицинские знания и искусство лечения исламских праведников в Судане в XVI-XV1II вв. (по произведению Ибн Дайфаллаха «Kitab al-fabaqat») // Вестник бурятского научного центра сибирского отделения Российской Академии Наук. №2(6) 2012. С. 139148.
30. Герасимов И. В. Разновидности хлеба в позднесредневековом Судане (по произведению ибн Дайфаллаха Табакат) // Varietas delectans. Сборник статей к 70-летию Николая Леонидовича Сухачева. СПб., 2012. С. 154-159.
31. Gerasimov I. V. Ac-Судан ва балад ал-Хабаша фи фитрат султанат ал-фундж. (на араб, яз.) (Судан и Эфиопское государство в период султаната ал-фундж) // Annual Conference of Postgraduate Studies and Scientific Research. Humanities and Educational Studies Conference under the slogan: Towards a Confidient Renaissance. Abstracts of Papers. University of Khartoum., 25-28 Februaiy 2013. P. 9-10.
Подписано в печать 26.03.2013. Формат 60Х84'/16 Бумага офсетная. Гарнитура Times New Roman. Печ. л. 2,5. Тираж 100 экз. Заказ 46.
Отпечатано в Редакционно-издательском отделе Высшей школы журналистики и массовых коммуникаций Санкт-Петербургского государственного университета 199004, Санкт-Петербург, В. О., 1-я линия, д. 26