автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Социально-политические и исторические взгляды Джонатана Свифта

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Пучков, Павел Андреевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Социально-политические и исторические взгляды Джонатана Свифта'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Пучков, Павел Андреевич

Введение.

Глава 1. Джонатан Свифт. Биографический очерк.

§1. Детство и годы обучения (1667—1689).

§2. Дж. Свифт и У. Темпл: годы в Мур-Парке (1689—1699).

§3. Дж. Свифт на политической арене Англии (1700—1714).

§4. Ирландская «ссылка» (1714—1745).

Глава 2. Социально-политические взгляды Дж. Свифта.

§1. Публицистические произведения вигского периода (1701—1709).

§2. Разрыв с вигами и публицистические произведения торийского периода (1709—1714).

§3. Ирландские памфлеты 1720-х гг.

§4. «Путешествия Гулливера».

Глава 3. Исторические взгляды Дж. Свифта.

§ 1. Исторические взгляды Дж. Свифта в художественных произведениях

§2. Исторические взгляды Дж. Свифта в исторических трудах.

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по истории, Пучков, Павел Андреевич

Актуальность темы. Социально-политические и исторические взгляды Джонатана Свифта (1667—1745) сформировались в эпоху Просвещения, и оказали большое влияние на становление выдающихся интеллектуалов XVIII столетия. В публицистических произведениях Дж. Свифт обращался к множеству актуальных для его времени вопросов: сущность политики, роль государства в общественной жизни-, роль церкви в государстве, морально» нравственные аспекты частного и общественного бытия личности. Его творческое наследие включает всебя прозу и поэзию, памфлеты и эссе, проповеди и письма, а также дневниковые записи, мемуаристику, автобиографию, исторические произведения. Степень укорененности Свифта в культуре Англии и Ирландии не подлежит сомнению. Однако его роль для других'стран также огромна. Специалисты отмечают влияние Свифта на творчество таких родоначальников американской литературы как Б. Франклин (1706—1790), Дж. Дикинсон (1732—1808), Дж. Трамбулл (1750—1831), Х.Г. Брэкенридж (1748—1816); Н. Уэбстер (1758—1843)1. Свифта высоко ценил Вольтер2, но интерес к нему французских авторов не угасал и весь XIX в.: среди них выдающийся историк И. Тэн (1828—1893)', литературный и общественный деятель

П. Сен Виктор (1827—1881 )4. К наследию Свифта обращались не только литераторы, филологи, языковеды, философы, историки, но и кинематографисты5, художники6, музыканты7.

1 См.' История литературы США. М., 1997. T. I. (Литература колониального периода и эпохи Войны за независимость. XVII—XVIII вв.). С. 416; 572; 671—672; 724, 782.

2 См.: Вольтер. Философские сочинения. М., 1996. С. 57.

3 См Taine H. Histoire de la littérature anglaise. P., 1905. T. IV. P. 1—76.

4 См.: Saint-Victor, P. de. Hommes et Dieux: Etudes d'Histoire et de Litérature. P., 1867. P. 501—514.

5 Кинематограф обратился к главному герою Свифта — Гулливеру — на самой заре своей истории: в 1902 г. французский режиссер Ж. Мельес (1861—1938) снял первую киноадаптацию романа — «Путешествия Гулливера в Лиллипутию и страну великанов» (Le Voyage de Gulliver à Lilliput et chez les géants).

В исторических исследованиях распространено представление об эпохе Просвещения как стержневой для современного, этапа развития Западной цивилизации: Так, знаменитый французский историк Пьер Шоню окрестил

8 о современность, «дочерью XVIII столетия» . Американский экономист индийского происхождения профессор Дипак Лал еще более безапелляционно заявляет: «Было бы банальностью^ говорить, что стержнем, современности Запада является Просвещение [курсив автора]»9. В свете сегодняшних проблем, обнаживших неоднозначность ключевых понятий современности (природа государственной власти, гражданское общество, формы и принципы регулирования социального), глубокий и всесторонний анализ идейного наследия эпохи, являющейся ее истоками, представляется в высшей степени актуальным. Анализ социально-политических и исторических взглядов Дж. Свифта, стоявшего у истоков интеллектуальной традиции эпохи, позволит точнее очертить ключевые особенности социально-политической и исторической мысли Англии первой половины XVIII в.

Цель исследования заключается в выявлении социально-политических и исторических взглядов Дж. Свифта. Общая цель конкретизируется в следующих задачах исследования: определить идейные истоки взглядов (как личностные, так и общеисторические); проследить становление социально-политических и исторических взглядов;

6 Известный английский художник Р. Редгрейв (1804—1888) использовал сюжеты «Путешествий Гулливера» в ряде работ (например, «Гулливер на столе крестьянина», 1837, Лондон, музей Виктории и Альберта).

7 Немецкий композитор Г.Ф. Телеман (1681—1767) написал «Сюиту Гулливера» для двух скрипок. о

Шоню П. Цивилизация Просвещения. Екатеринбург, 2008. С. 10.

9 Лал Д. Непреднамеренные последствия: Влияние обеспеченности факторами производства, культуры и политики на долгосрочные экономические результаты. М., 2007. С. 125 определить общие и специфические черты взглядов Дж. Свифта в рамках английского Просвещения.

Объектом исследования является Джонатан Свифт как представитель общественной,и исторической мысли Англии первой половины XVIII в. Предмет исследования^— социально-политические и исторические взгляды Дж. Свифта: истоки, представлений писателя о сущности* общественных отношений; принципах функционирования государственных институтов, характерных чертах и роли гражданского общества, генезис этих представлений, отражение в произведениях, специфические черты, родственность взглядам других просветителей; представления Дж. Свифта о прошлом, его роли для современности, функциях историописания, качествах, которыми должен обладать историк, движущих силах истории.

Хронологические рамки исследования мы определили периодом 1701—1745 гг. Нижняя хронологическая граница обусловлена тем фактом, что исследователям не известны работы, опубликованные писателем ранее указанной даты (1701). Считается, что ряд произведений был написан Свифтом в период 1694—1697 гг. (например, памфлет «Сказка бочки»). Однако их обнародование произошло несколько позже (в случае с приведенным примером — 1704 г.), и нет никаких оснований утверждать, что в изначальные варианты не вносилось концептуальной авторской правки. Верхняя хронологическая граница (1745) совпадает с завершением жизненного пути сатирика.

Теоретико-методологические основы исследования составляют базисные принципы«исторической науки: историзм и объективность10. При написании диссертационного исследования были использованы следующие методы: описательно-повествовательный, биографический, ретроспективный, метод терминологического анализа. В совокупности они позволяют создать целостную историческую картину, отражающую исторический процесс в его

10 См об этом: Смоленский НИ. Теория и методология истории. М., 2007 С. 142—159; 193—197. развитии. Метод исторической реконструкции социально-политических и исторических- взглядов Дж. Свифта позволяет определить истоки и характерные ч ер тьь указанных воззрений, локализовать их в просвещенческом дискурсе.

Степень изученности темы. Трудов, посвященных жизни и творчеству Дж. Свифта, довольно много, но собственно социополитическим, и, тем более; историческим« взглядам писателя; посвящена незначительная их часть. Изучение творческого наследия Дж. Свифта началось вскоре после смерти писателя, наступившей 19 октября 1745 г. Первым биографом Свифта выступил Дж. Бойл, граф Оррери (1707—1762), опубликовавший в 1751 г. «Заметки о жизни и писаниях Джонатана Свифта»11. С тех пор западная литературоведческая и филологическая мысль регулярно обращалась,к наследию англо-ирландского сатирика. К 1940-м гг. остро встал вопрос составления библиографического указателя исследований, посвященных Дж. Свифту12 (хотя отдельные попытки предпринимались и, ранее13). 250-тилетнюю историю исследований можно подразделить на четыре периода: 1) середина XVIII — начало XIX вв.; 2) XIX в.; 3) конец XIX — первая половина XX в.; 4) середина XX в.— наши дни.

Первые два периода органически связаны друг с другом. Причины, по которой мы-их раздели на два отдельных периода, следующие: к началу XIX в. в основном завершилось собирание творческого наследия Дж. Свифта, и, кроме того, почти не осталось в живых людей, лично знакомых с писателем. Завершением формирования источниковой базы, сохранившей актуальность для всех исследователей XIX в., можно считать два события. Во-первых, в

11 См.: Boyle J. Remarks on the Life and Writings of Dr. Jonathan Swift. L., 1751.

12 Landa L„ Tobin J.E. Swift. A List of Critical Studies published from 1895 to 1945. N.Y., 1945; Stathis J. A Bibliography of Swift Studies 1945—1965. Nashville, 1967; Rodino R.H. Swift Studies, 1965-1980: An Annotated Bibliography. N.Y., 1984.

13 Мы имеем в виду общий библиографический указатель У.С. Джексона, в рамках которого были приведены и исследовательские работы. См.: Jackson W.S. Bibliography of Writings of Jonathan Swift // The Prose Works of Jonathan Swift. L., 1902. V XII. P. 113—241. .

1808 г. в Лондоне увидела свет книга вице-проректора колледжа св. Троицы Дж. Барретта. В ней, помимо размышлений автора о жизни сатирика, содержался текст ряда работ, предположительно 'принадлежавших перу Свифта14. Во-вторых, с изданием в 1814 г. биографического очерка15 В. Скотта (1771— 1832), видимо, закончилась практика изустных биографий писателя: корреспонденты Скотта застали последних свидетелей жизни престарелого сатирика.

Исследовательские работы XVIII—XIX вв: носят, главным образом, биографический характер: Во многом они имеют те же источники, что и сегодняшние, однако исследователи тех лет в меньшей степени прибегали к критике источников. Именно в этот период сформировался образ Свифта-мизантропа, мрачного человеконенавистника. Причиной тому стал труд его первого биографа, а также ряд «легенд», приведенных самим сатириком в «Автобиографическом фрагменте». Популяризатором этого образа в Англии выступил выдающийся писатель Уильям М. Теккерей (1811—1863), нарисовавший «классический» образ, многократно воспроизводившийся биографами писателя: «самые хищные клюв и когти, какие когда-либо вонзались в добычу, самые сильные крылья, какие когда-либо рассекали воздух, были у Свифта. Я лично рад, что судьба вырвала добычу из его когтей, подрезала ему крылья и посадила его на цепь»16 («Английские юмористы XVIII века»). Во Франции схожую роль сыграл литературный критик Поль Сен Виктор, окрестивший сатирика «свирепым мизантропом»17 (sauvage misanthrope). К слову, это эссе было, хорошо известно в нашей стране, в том числе и первым советским биографам Свифта.

14 См.- Barrett J An Essay on the Earlier Part of the Life of Swift. L„ 1808. P. 46—131.

15 Cm: Scott W Memoirs of Jonathan Swift, D.D. // Miscellaneous prose works of Sir Walter Scott, Bart. L.—Edinburgh, 1834. V II

16 Теккерей У.М. Собр. Соч. в 12 т М , 1977. Т. 7. С. 566.

17 Samt-Victor, P. de. Hommes et Dieux. P. 501.

Третий период также связан с публикацией работ писателя: 12-ти томным полным собранием сочинений (1897—1902) и 6-ти томным собранием писем (1910—1914). Заметным явлением стал выход монографии Р. Кинга

1 о

Свифт и Ирландия» (1895) . Пожалуй, это первый яркий пример попытки представить Свифта национально значимым персонажем, осмысления его роли в истории Ирландии и всего «ирландского». С тех пор эта тема, занял а значимое место в западных трудах, посвященных сатирику (последний фундаментальный труд вышел в 1995 г.19). На заре XX в. фигура Свифта привлекла внимание наиболее заметного английского специалиста по литературе Просвещения — Лесли Стефана (1832—1904), который пришел к ряду важных умозаключений, до сих пор пользующихся популярностью среди свиф-тологов. Объективно, труд JI. Стефана — один из важнейших в истории исследований, посвященных Свифту.

Четвертый^ этап начался вскоре после окончания Второй мировой войны (1939—1945). В это время появился ряд важнейших фундаментальных исследований. Отметим имена трех специалистов: JT. Ланда, Р. Куинтана и И. Эйренпрейс. Помимо упоминавшегося библиографического указателя, профессор Принстонского университета Луис А. Ланда (1902—1989) является автором классического труда «Свифт и Ирландская церковь»20. Построив работу на изучении широкого круга источников, он сумел определить место Свифта в этой организации, а также их взаимоотношения. Поскольку сатирик на протяжении почти полувека (1695—1745 гг., с незначительными перерывами) являлся церковнослужителем, монография Л. Ланда помогает пролить свет на целый ряд его религиозных и политических идей. Англиканская церковь представлялась Дж. Свифту институтом, который обеспечивает стабильность государства; усиление позиций диссентерских церквей сатирик считал негативной тенденцией. Исследование Л. Ланды позволяет просле

18 King R.A. Swift in Ireland. L—Dublin, 1895

19 Mahony R. Jonathan Swift: The Irish Identity. New Haven, 1995.

• 20 Landa L.A. Swift and the Church of Ireland. Oxford, 1954. дить истоки представлений Свифта, их эволюцию. Значительный вклад в изучение литературного наследия Свифта внес профессор Висконсинского

У 1 университета Риккардо Б. Куинтана (1898—1987), автор ряда монографий . Р. Куинтана обратил пристальное внимание на формирование общефилософского базиса представлений Дж. Свифта о государстве и политике, видя в нем наследника (и продолжателя) гуманистической традиции. Важные для понимания социально-политических взглядов Свифта биографические сюжеты получили в его работах анализ с новых позиций. РІаконец, lip вин Эйрен-прейс (1920—1985), профессор университета Виргинии, автор классического трехтомного труда «Свифт: человек, его работы и эпоха»22. Меткую характеристику его работе дала Э. Келли (Хоувардский университет, США): «[Эй-ренпрейс] отделяет Свифта исторического от Свифта легендарного»23. (Заметим в скобках, что третий том его труда был удостоен в 1984 г. престижного приза им. Г. Гауза.) Обстоятельное биографическое исследование, дополненное множеством новых фактов, сочетается с глубоким анализом социополи-тических представлений писателя. И. Эйренпрейс проследил становление взглядов Дж. Свифта, их развитие, предметы интереса, аналитические установки, связь с историческим контекстом. Скажем также несколько слов и о последнем на сегодняшний день фундаментальном исследовании о Свифте — коллективной монографии, вышедшей под эгидой кампании Кембриджского университета24. В тринадцати очерках ее авторами был затронут целый ряд актуальных вопросов, в том числе касающихся интересующей нас те

21 Quintana R. The Mmd and Art of Jonathan Swift. L., 1936; Idem. Swift An Introduction. L., 1955; Idem Two Augustans. John Locke. Jonathan Swift. Madison, 1978.

22 Ehrenpreis I. Swift: The Man, His Works, and the Age L., 1962—1983. V. I—III.

23 Kelly A. Selected Bibliography: Jonathan Swift (1667—1745) // [Электронный ресурс]. URL: httpV/andromeda rutgers edu/~ilvnch/C18/hiblio/swift html (дата обращения: 9 6 2009).

24 The Cambridge Companion to Jonathan Swift. Ed. by Fox C. Cambridge, 2003 мы25: политика и история, деньги и экономика в работах Дж. Свифта, ирландская составляющая творчества писателя, анализ наиболее заметных прозаических произведений («Сказка бочки», «Путешествия Гулливера»). Труд ценен обобщением сложившихся к сегодняшнему дню представлений исследователей по ключевым вопросам свифтоведения.

Как мы видим, фигура Дж. Свифта приковывала к себе внимание западных специалистов и литераторов довольно регулярно: написано значительное число работ, поднят ряд чрезвычайно важных, с точки зрения предстоящего исследования, вопросов. Однако, на наш взгляд, есть несколько серьезных минусов, главный из которых — специалисты-историки сравнительно нечасто обращались к творчеству сатирика. Вопрос об исторических воззрениях писателя не поднимался.

Отечественная традиция, и количественно и качественно, заметно уступает западной (в первую очередь, англоязычной). Стоит согласиться со словами современной исследовательницы Т.Л. Лабутиной: «Заметим, что в обширной литературе о Свифте (как у нас в стране, так и за рубежом) очень мало исторических трудов. Да и в имеющихся работах изучение идейно-политических взглядов Свифта отводится самое незначительное место»26. (Добавим, что изучению исторических взглядов сатирика места не отводилось вообще ) Первым русским биографом Дж. Свифта в 1874 г. выступил известный филолог АН. Веселовский (1843—1918)27, вскоре последовало издание работ В.В. Чуй ко" и В.И. Яковенко" . Работы носили ярко выражен

25 См. например. Oakleaf D. Politics and history // The Cambridge Companion to Jonathan Swift. Cambridge, 2003 P. 31—47.

26 Лабутина T.JI. Культура и власть в эпоху Просвещения. М., 2005 С. 173

27 Веселовский А.Н. Джонатан Свифт, его характер и сатира. М., 1875. См. также. Он же Джонатан Свифт // Веселовский А.Н История Западно-европейских литератур М., 1896. С 106—113; Он же Джонатан Свифт: жизнь и творчество // Веселовский А Н. Этюды и характеристики. М., 1907 З-епзд С. 295—341.

28 Чуйко В.В Свифт СПб., 1881. ный биографический характер, чувствуется влияние западной традиции (английской и-, в меньшей степени, французской).

В послереволюционной России интерес к творчеству Свифта оживился в 1930-е гг. В 1933 г. в только что> возобновленной М. Горьким серии «Жизнь замечательных людей» вышла первая советская биография Дж. on

Свифта , в которой сатирик предстает обличителем нравов буржуазного общества.

Дальнейшее развитие отечественное свифтоведение получило в 1940—1950-е гг. В этот период был защищен ряд кандидатских диссертаций: В.В. Штокмар «Произведения Свифта как исторический источник»31, А. Глауберман «Сатира Свифта»32, Е.В. Цалюк «Дж. Свифт — обличитель господствующих классов Англии»' . С изданием в 1948 г. монографии Е.М. Вургафт «Сатирическая поэзия Свифта» берет начало специализация в рамках данной области, обращение к определенному кругу произведений.

Этапной работой стало художественно-биографическое повествование М.Ю. Левидова (1891—1942) «Путешествие в некоторые отдаленные страны, мысли и чувства Джонатана Свифта, сначала исследователя, а потом воина в нескольких сражениях», переизданное в 1964 г. (первое издание поя

29 Яковенко В.И. Джонатан Свифт. Его жизнь и.литературная деятельность. СПб., 1891. См. также переиздание: Он же. Джонатан Свифт. Его жизнь и литературная деятельность // Мильтон. Свифт. В. Скотт. Теккерей. Дж. Элиот: Биографические повествования. Челябинск, 1999. С. 87—190.

30 Дейч А., Зозуля Е Свифт. М„ 1933.

31 См. об этом: Семенова Е.П., Федоров С.Е. Предисловие // Штокмар В.В. История Англии в Средние века. СПб., 2005. С. 5.

32 Глауберман А. Сатира Свифта. Автореферат на соиск. учен, степени канд. филол. наук. Ташкент, 1950

33 Цалюк Е.В. Дж. Свифт — обличитель господствующих классов Англии. Автореферат на соиск. учен, степени канд. ист наук. Киев, 1952. вилось еще в 1939 г., но в том же году автора репрессировали- , поэтому кни

Л с га широкого резонанса не получила, хотя рецензии были ). Автор выступил с жесткой критикой всей предыдущей"традиции, находя значительные мифические и полу-мифические сюжеты, перекочевавшие из западного (в основном, английского и французского) свифтоведения в отечественное. Несмотря на наличие ряда весьма и весьма спорных положений, выдвинутых автором (например, о характере и оценках влияния- на Свифта У. Темпла), работу можно считать знаковой.

Во второй половине 1960 —- первой половине 1970-х гг. в целом сложился круг исследовательских трудов, актуальных до сих пор. Мы имеем, в виду, прежде всего, работы B.C. Муравьева и И.А. Дубашинского.

И.А. Дубашинский (1919—2007) посвятил памфлетному творчеству Свифта отдельное исследование, проанализировав (с разной степенью глубины) такие произведения, как: «Битва книг», «Сказка бочки», «Проект укрепления религиозности и исправления нравов» и «Рассуждение о неудобстве уничтожения христианства» (оба — фрагментарно), «Бумаги Бикерстаффа», «Рассуждения о раздорах и разногласиях знати и общин в Афинах и Риме», отдельные статьи «Экземинера», «Краткая характеристика его светлости графа Томаса Уортона, вице-короля Ирландии», «Поведение союзников», памфлеты Ирландского цикла36. Как мы видим, охват довольно широк. Однако, некоторые памфлеты (например, «Общественный дух вигов»37), чрезвычайно важные для определения социополитической платформы Свифта, едва

34 См. статью о М.Ю. Левидове: Парамонов Б. Русский европеец Михаил Левидов // [Электронный ресурс]. URL: http //www.svobodanews ru/Article/2007/03/22/20070322121850397.html (дата обращения: 11.5.2009).

35 См. например: Казанович Е. Мих. Левидов. // Звезда. 1940. № 3—4. С. 241—243. Боб-рышев В. Последнее возвращение Свифта // Знамя. 1940. № 2. С. 237—242.

36 Дубашинский И.А. Памфлеты Свифта. Рига, 1968.

37 Там же. 121—122. упомянуты в работе, или отсутствуют вообще (например, «Советы членам октябрьского клуба»). В монографии» «"Путешествия Гулливера" Дж. Свифта» (1969) автор проанализировал основные сюжеты романа английского са

38 ' 39 тирика" . Мыслщ высказанные исследователем в статьях и двух монографиях, составили основу докторской диссертации (по филологии), защищенной.в 1971 г.40.

Биография Дж. Свифта, написанная крупным филологом и переводчиком41 B.C. Муравьевым (1939—2001), до сих пор считается одной из лучших научных работ о сатирике. Свойственное исследователю стремление к целостному восприятию творчества Дж. Свифта сыграло, на наш взгляд, двоякую роль: с одной стороны, стремление показать завершенную картину мировоззрения сатирика представляется «плюсом»; с другой, отсутствие акцента на какой-либо конкретный пласт работ писателя (религиозный, политический, морально-нравственный, и т.д.) значительно усложняет понимание разносторонности образа Свифта. Ряд положений, выдвинутых' автором, вполне соответствует сути взглядов сатирика. Например, утверждение, что «Свифт отводил церкви роль необходимого элемента в своей теории равновесия сил в государстве»42. Однако утверждение не получило обоснования, не был предпринят поиск причин подобного понимания Свифтом роли церковной организации. Эти и подобные им недостатки отнюдь не способствуют локализации идей Свифта в пределах просвещенческого дискурса, понима

38 Дубашинский И.А. «Путешествия Гулливера» Дж. Свифта. М., 1969.

39 См. например: Дубашинский И.А. Рождение свифтовской сатиры // Филологические науки. Научные доклады Высшей школы. 1966. № 3. С. 45—60.

40 Дубашинский И А. Сатира Свифта. Автореферат на соиск. учен, степени д-ра филол. наук. М., 1971.

41 Фамилия Муравьева как переводчика сегодня ассоциируется, в основном, с первой русскоязычной адаптацией знаменитой трилогии Дж. P.P. Толкиена «Властелин колец», выполненной в соавторстве с А. Кистяковским и изданной в 1988 г. Этот перевод стал одним из классических. См.: Толкиен Дж. P.P. Властелин колец. Трилогия. М., 2004.

42 Муравьев B.C. Джонатан Свифт. М., 1968. С. 124. нию своеобразия и преемственности его воззрений. В работе «Путешествие с Гулливером» (1972) исследователь проследил развитие сюжетной линии романа, эволюцию главного героя, уделил особое внимание истории создания произведения, его идейным, истокам, изданиям романа в Англии, Франции, Германии и России43.

Если оценивать работы о Свифте периода I960—1970-х гг., то стоит отметить две важные черты: во-первых, значительная деидеологизация образа английского сатирика; во-вторых, обращение и внимательное отношение к опыту иностранных исследований (чего не наблюдалось в значительной массе работ 1930—1950 гг.).

В 1980-х гг. наблюдался интерес к отдельным сторонам творчества сатирика44. Фундаментальных исследований, посвященных социальным и политическим взглядам, не издавалось.

В последние полтора десятилетия исследование творчества Дж. Свифта, равно как и публицистическо-литературного субстрата раннего английского Просвещения, связано в основном с именем доктора исторических наук, профессора Т.Л. Лабутиной: именно ей принадлежит заслуга освещения социально-политических идей Свифта в общем контексте раннего английского Просвещения. В отдельных статьях Т.Л. Лабутиной был поднят ряд ключевых вопросов: роль У. Темпла в становлении политической концепции Дж. Свифта45; общественно-политические взгляды сатирика46, его участие в

43 Муравьев B.C. Путешествие с Гулливером. М., 1972.

44 См например: Дантене Г.В , Титмонас А.А. Исаак Ньютон и Джонатан Свифт (Ньютон в критической рефлексии Свифта) // Вопросы истории естествознания и техники 1988. № 3. С. 78—85; Туполева JI Ф. Английский просветитель Дж. Свифт и Ирландия // Проблемы британской истории. М., 1984. С. 39—46; Дедусь Л.Ф. Некоторые особенности членения художественного текста у английских авторов XVIII в (на материале романа Дж Свифта «Приключения Гулливера»). Ашхабад, 1982, Он же. Сюжетно-компазиционное членение романа Дж Свифта «Приключения Гулливера». Ашхабад, 1983

45 Лабутина Т.Л. Свифт и Темпль: Из истории раннего английского Просвещения // Новая и новейшая история. 1994. №2. С. 184—197. политической борьбе47; сопоставительный анализ идей Свифта и Дефо на политику48 и религию49.

В заключение отметим, что в сравнительно небольших публикациях отечественными исследователями был разработан (с разной степенью глубины и успешности) целый ряд вопросов, традиционно относящихся к кругу актуальных. Их можно разделить на следующие группы:

• Свифт и естественнонаучное знание50;

• Свифт и Ирландия51;

• Филологический и лингвистический аспекты творчества Свифта

46 Лабутина Т.Л. Общественно-политические взгляды Дж. Свифта // Общественная мысль в контексте истории культуры. М., 2004. С. 215—237.

47 Лабутина Т Л. Английский литератор Свифт в политической борьбе // Актуальные проблемы всеобщей истории. Вып. 5: Личность в истории. Ростов-на-Дону, 2006. С. 110— 123.

48 Лабутина Т.Л. «Консерватор» Свифт и «реформатор» Дефо // Вопросы истории. 1995. №11—12. С. 39—48.

49 Лабутина Т.Л. Д. Дефо и Д. Свифт: два взгляда на религию // Личность, общество, культура в историческом процессе. Волгоград, 2002. С. 12—25.

50 Дантене Г.В., Титмонас A.A. Исаак Ньютон и Джонатан Свифт, Кагарлицкий Ю.И Был ли Джонатан Свифт научным фантастом? // Кагарлицкий Ю.И. Литература и театр Англии XVIII—XX вв.: авторы, сюжеты, персонажи: Избранные очерки. М„ 2006. С. 14—35.

51 Туполева Л.Ф. Английский просветитель Дж. Свифт и Ирландия; Кутявин Д.В. «Ирландская проблема» Джонатана Свифта // История и историография зарубежного мира в лицах. Вып. 5. Самара, 2005. С. 60—64.

52 Вургафт Е.М. Народные черты поэзии Свифта // Ульяновский педагогический институт. Вып. 8. Ульяновск, 1956. С. 473—508; Она же. Реализм Свифта-поэта // Ученые записки Ульяновского педагогического института. Т. 10. Вып. 2. 1957. С. 41—94; Ибрагимова А. О некоторых художественных особенностях творчества Дж. Свифта // Ученые записки Ташкентского педагогического института иностранных языков. Вып. 2, 1957. С. 341—363; Стыцына С.Х. Стилистическое использование фразеологических единиц в произведениях Дж. Свифта. Автореферат на соиск. учен, степени канд. наук. М, 1975; Дедусь Л.Ф. Некоторые особенности членения художественного текста у английских авторов XVIII в.; Он

• Свифт и женщины ;

В целом, в> отечественной исследовательской литературе, посвященной« Дж. Свифту, наблюдается внимание к различным сторонам жизни и деятельности писателя. Проблема социально-политических взглядов Свифта естественным образом возникала в биографических очерках и» исследованиях главного произведения писателя («Путешествий Гулливера»), однако комплексного анализа, опирающегося на широкий круг источников, предпринято не было. Статьи и очерки Т.Л. Лабутиной можно считать первым (и самым полным на сегодняшний день) опытом конкретного исследования социопо-литических воззрений сатирика, но оформления в единый труд, прослеживающий становление, развитие и итог размышлений Свифта на указанный круг проблем, они не получили. Исторические взгляды Свифта, автора двух исторических произведений, отображения в отечественной исследовательской традиции также не получили.

Научная новизна исследования состоит в следующем: определена роль церковной организации в социально-политической концепции Дж. Свифта: автор полагал церковь стержневым институтом, обеспечивающим стабильность общества и государственной организации; определены взгляды Дж. Свифта на роль гражданского общества: широкое участие различных слоев общества в политической жизни представлялось писателю необходимым условием ограничения власти в определенже. Сюжетно-компазиционное членение романа Дж. Свифта «Приключения Гулливера»; Джумайло О А. Мотив движения в «Путешествиях Гулливера» Дж. Свифта // Другой XVIII век. М., 2002. С. 165—173; Панина И.А. Образность языка сатиры Джонатана Свифта (сопоставительный аспект подлинника и переводов). Дис. . канд. филол. наук. М., 2005.

53 Лабутина Т.Л. Дж. Свифт и женщины // Россия и Британия. М., 2003. Вып. 3. С. 378— 393; Киреев Р Т. Смерть Ванессы / Богини Парнаса. О тех, кого любили зарубежные классики. М„ 2005. С. 14—21. ных законом рамках; политическая пассивность, напротив, создавала благоприятные условия для тирании; определены взгляды Дж. Свифта на развитие наук и искусств: сатирик не отказывал наукам и искусствам Bsa) возможности развития; б) положительной« роли в жизни общества; однако главным условие развития наук полагал преемственность традиций, установка на которую возможна только в здоровом обществе; уточнены представления Дж. Свифта о ключевых понятиях эпохи Просвещения: нравственность представлялась писателю залогом успешного развития общества; уважение к законам и развитие гражданственности — ключевыми условиями как общественного, так и экономического развития страны; принцип разделения властей признавался важным условием, однако не гарантией баланса сил и интересов; определены характерные особенности исторических взглядов Дж. Свифта- беспристрастность автора, акцент на политическую историю, выявление роли личности в истории, признание определяющей роли конкретно-исторической ситуации, абсолютное превалирование описательного компонента над объяснительным.

Истопники исследования могут быть подразделены на шесть групп:

I. Произведения публи1{истического характера. Из источников данной категории мы использовали следующие: «Рассуждения о раздорах и разногласиях знати и общин в Афинах и Риме и последствиях, которые они возымели для обоих государств» (1701); «Сказка бочки» (1704); «Доказательство невыгодности уничтожения христианства» (1708); «Рассуждения англиканского церковника» (1708); «Проект улучшения религии и реформирования манер» (1709); «Поведение союзников» (1711); «Несколько советов членам Октябрьского клуба» (1712); «Общественный дух вигов» (1714); «Предложение о всеобщем употреблении ирландской мануфактуры» (1720); «Письма суконщика» (1724—1725); «Беглый взгляд на положение Ирландии» (1728); «Скромное предложение» (1729).

Все вышеперечисленные труды вошли в полное собрание сочинений писателя (12 т.), изданное Т. Скоттом в 1897—1902 гг. в лондонском издательском доме «Джордж Белл и сыновья» (George Bell & Sons): Указанные произведения вошли в тома- I, III, V—VII54. Отдельно, скажем о'«Сказке бочки». Первый перевод этого' произведения был сделан A.A. Франковским и. выпущен издательством «Academia»-в 1931 г. В основу перевода было полосс жено пятое английское издание (1710) , в которое'впервые вошли «Апология, автора» и ряд примечаний. Особый интерес представляют как-раз примечания, часть которых, была составлена Дж. Свифтом на' основе критического анализа произведения, осуществленного У. Уоттоном, давним недругом сатирика, в эссе «Замечания о Сказке»56. Перевод A.A. Франковского стал классическим и до сегодняшнего дня воспроизводится во всех собраниях сочинений- Дж. Свифта57 (при анализе произведения мы будем обращаться именно к этому переводу).

2. Роман «Путешествия Гулливера». Единственное художественное произведение Дж. Свифта в жанре романа занимает особое место в творче

54 Первый том фундаментального издания имеет подзаголовок «"Сказка бочки" и другие ранние работы» ("A Tale of a Tub" and other Early Works). Мы использовали исправленное и дополненное переиздание 1911 г.: The Prose Works of Jonathan Swift. L., 1911. V. I. Третий и четвертые тома составили «Писания о религии и церкви» (Writings on Religion and Church), они имеют также внутреннюю нумерацию. Мы использовали третий том собрания сочинений (первый том внутренней нумерации): The Prose Works of Jonathan Swift. L., 1898. V. III. В пятый том издания вошли английские «Политические и исторические трактаты» (Historical and Political Tracts — English) (следующие два тома составили ирландские трактаты): The Prose Works of Jonathan Swift. L., 1901.

55 Франковский A.A. От переводчика// Свифт Дж. Сказка бочки. M.-JL, 1931. С. 17.

56 См.: Jonathan Swift: The Critical Heritage. Ed. by K. Williams. L„ 1995. P. 37—46.

57 См. например: Свифт Дж. Путешествие Гулливера Сказка бочки. Дневник для Стеллы. Письма Памфлеты. Стихи на смерть доктора Свифта. М„ 2003. С. 272—399; Он же. Избранные произведения: Путешествие Гулливера: Роман, Сказка бочки; Битва книг: Сатиры; Памфлеты и эссе; Стихотворения. М., 2004. С. 33—158. ском наследии англо-ирландского писателя. Впервые увидевшая свет в 1726 г. книга с тех пор ни разу не исчезала с прилавков книжных магазинов Англии, постоянно приковывая к себе внимание читателей, критиков и исследователей. Наиболее значительное произведение Дж. Свифта невозможно отнести к какой-либо из групп источников реконструкции его воззрений. В отличие от большинства произведений публицистического характера она не была написана на злобу дня в том смысле, что невозможно определить информационный повод ее появления и точно указать события политической или культурной жизни страны, которыми она была вдохновлена. Количество проблем, по которым высказался автор романа, беспрецедентно, равно как и актуальность высказываний.

Первые переводы «Путешествий Гулливера» на русский язык появились еще в XVIII столетии, однако качественный перевод был выполнен только в 1930-х гг. упоминавшимся^ выше A.A. Франковским. Перевод воспроизводится во всех современных изданиях романа на русском языке. В работе «Путешествия Гулливера» цитируются по этому переводу за исключением специально оговоренных случаев, когда социокультурный контекст оригинала, на наш взгляд, в переводе искажен или потерян58.

3. Исторические произведения Дж. Свифта составляют сравнительно небольшую часть его творческого наследия. Исторические произведения (historical writings) составили X том полного собрания сочинений Свифта (издание Т. Скотта). Всего их насчитывается пять, но полновесных исторических трудов только два: «История последних четырех лет правления королевы Анны» и «Краткая история Англии: от нашествия Цезаря до времен правления Генриха И»59. Еще три наименования содержания — это замечания (Remarks) Свифта на исторические произведения других авторов: автобиографи

58 Перевод осуществлен по Оксфордскому изданию романа: Swift J. Gulliver's Travels Oxford, 2008.

59 См. The Prose Works of Jonathan Swift. L., 1902. V. X. P. 13—269. [далее: The Prose Works.] ческое повествование «Воспоминания о секретной службе Дж. Маки во-времена правления Вильгельма [Оранского], Анны и Георга I» (1733); «Историю' восстания и гражданской войны» (издание 1707 г.) лорда Кларендона; «Историю моего времени» шотландского епископа и историка Гилберта Барнета.

4. Статьи в периодической печати. С конца октября 1710 г: по июнь 1711 г. Свифт являлся главным редактором торийского еженедельного-журнала «Экземинер» (The Examiner). По д'редакцией сатирика вышли №№ 14 (26 октября 1710 г.) — 46 (7 июня 1711 г.). Кроме того, перу сатирика принадлежит ряд статей в журналах «Болтун» и «Зритель»60. Все они помещены в девятый том полного собрания сочинений61. Отдельно скажем о названиях журналов — в отечественной исследовательской литературе утвердилась практика перевода названий последних двух печатных изданий: «Болтун» (The Tatler) и «Зритель» (The Spectator). Однако, в случае с «Экземинером» такого единства не наблюдается62, поэтому мы решили приводить транслитерацию названия.

60 Журнал «Болтун» (The Tatler) выходил в свет трижды в неделю с 12 апреля 1709 г. по 2 января 1711 г. под редакцией Р. Стиля. «Зритель» (The Spectator) издавался ежедневно с 1 марта 1711 г. по 6 декабря 1712 г. (всего 556 номеров; издание было возобновлено в 1714 г., в свет вышло еще 80 номеров) под редакцией Стиля и Дж. Аддисона и являлся правопреемником «Болтуна».

61 The Prose Works of Jonathan Swift. L., 1902. V. IX.

62 Ряд авторов приводит самый распространенный вариант перевода — «Исследователь». См. например: Дейч А., Зозуля Е. Свифт. М., 1933. С. 86; Дмитриев A.B., Сычев А А. Дж. Свифт // Дмитриев A.B., Сычев A.A. Смех: социофилософский анализ. М., 2005. С. 545. Однако предпочтение отдается в основном транслитерации. См., например: Муравьев B.C. Джонатан Свифт; Цатурова К.К. Общественно-политическое значение публицистики Дж. Свифта в журнале «Экзэминер». М., 1983; Лабутина T.JI. У истоков «Путешествий Гулливера» //Лабутина Т.Л. Культура и власть в эпоху Просвещения. М., 2005. С. 184; Она же. Общественно-политические взгляды Дж. Свифта // Общественная мысль в контексте истории культуры. М., 2004. С. 221.

5. Корреспонденция. Письма сатирика представляют собой чрезвычайно ценный источник. Условно мы можем разделить их на две категории: 1) письма частного и делового характера, вошедшие в первое полное издание начала XX в.; 2) серия из шестидесяти пяти писем, составившая, произведение, получившее в литературоведении название «Дневник для Стеллы». Первый пласт корреспонденции был впервые собран, в 6-титомном издании, Ф. Элрингтона Бола, увидевшем свет в 1910—1914 гг. Помимо очевидной полноты, оно снабжено исчерпывающими комментариями, все последующие издания ориентировались исключительно на него (в том числе и Оксфордское пятитомное издание 1963 г.63, ставшее источником отечественного издания писем Свифта). Переводчиком писем Свифта на русский язык выступил А.Я. Ливергант, и первоначально они были опубликованы в журнале «Вопросы литературы»64. «В общей же сложности, — пишет автор перевода во вступительной статье, — наша публикация состоит из примерно ста писем Свифта, писавшихся на протяжении почти пятидесяти лет, с 1692 по 1740 год»65. (В 2000 г издательство «Текст» осуществило книжную публикацию писем66.) Очевидная неполнота русского издания диктует необходимость обращаться к оригинальному тексту первого полного английского собрания67.

Дневник для Стеллы» включает письма, охватывающие период со 2-го сентября 1710 г. по 6 июня 1713 г. Они представляют собой своеобразный краткий отчет (как правило, за несколько дней). Все письма были опубликованы и известны британской читающей публике (в разных изданиях) уже к 1768 г. В 1981 г. в издательстве «Наука» (серия «Литературные памятники») вышел первый полный русский перевод «Дневника.», выполненный А.Г.

63 The Correspondence of Jonathan Swift. Oxford, 1963 V. I—V

64 См.: Свифт Дж. Письма// Вопросы литературы. 1999 № 1—2

65 Ливергант А.Я. Джонатан Свифт. Письма // Вопросы литературы. 1999. № 1. С. 242. бй См.: Свифт Дж. Письма. М , 2000.

67 См The Correspondence of Jonathan Swift, D.D. Ed by. F. Elrington Ball. L„ 1910. V. I— VI.

Нигером. Перевод осуществлялся по Оксфордскому изданию 1948 г.0й Мы находим возможным использование этого издания в качестве основного, однако, в ряде случаев, когда коннотативный уровень сообщения представляется нам своеобразным (или* спорным), мы дополнительно обращаемся к оригинальному тексту б. Автобиография, или т.н. «Автобиографический фрагмент». Представляет собой небольшое произведение, написанное Дж. Свифтом в 1730-х гг., повествующее об истории семьи сатирика и его собственной молодости от третьего лица. Стоит согласиться со словами B.C. Муравьева: «он [фрагмент] и до сих пор остается основным источником, где подобраны исходные факты свифтовской биографии»69.

Практическая значимость исследования. Содержащийся в диссертации материал, обобщения и выводы могут быть использованы для дальнейшего изучения проблем как общеевропейского, так и английского Просвещения, отдельных сегментов этого явления (литературного, методологического и т.д.), при чтении лекций и спецкурсов по всемирной истории.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, двух приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социально-политические и исторические взгляды Джонатана Свифта"

Заключение

Автор ставил цель выявить социально-политические и исторические взгляды Дж. Свифта. Проведенный анализ позволяет нам определить характерные особенности социально-политических воззрений англоирландского сатирика. Основным регулятором общественных отношений Свифт считал государство. При этом принципиально важными позициями в его конструкции обладали законодательная ветвь власти, призванная обеспечивать баланс сил в государстве, а также монарх, призванный осуществлять арбитраж. Писатель полагал, что в условиях сложившейся в конце XVII — начале XVIII вв. в Англии модели парламентской монархии, государственная власть имеет возможность реализовывать организующие и регулирующие функции. Продуктивная деятельность представительного органа (Палаты общин), согласно представлениям Свифта, возможна исключительно при условиях сильной, но-ограниченной конституционными рамками, власти монарха, на которую возложены арбитражные функции.

Особое место в представлениях Свифта о функционировании государства занимал институт церкви. Он полагал, что этот институт должен стабилизировать государственную организацию. Будучи англиканским священником, Свифт полагал, что именно титульной протестантской деноминации (англиканству) следует обладать духовной монополией, поэтому его отношение к диссентерам всегда было критическим. Политический аспект в данном случае превалировал над религиозным, т.к сатирик отводил церкви роль политического и государственного института: в силу отсутствия широкой представительности властей, англиканская церковь представляла своеобразный стержень, пронизывающий все слои общества, обеспечивающий связь между ними, единообразие и единство.

Дж. Свифт отводил важную роль гражданскому обществу, возлагая на него ответственность за удержание государственной власти в законных рам1 ках. Впервые этот мотив проявился в работах писателя относительно поздно, но постепенно стал занимать все более значимое положение в общественно-политических сюжетах. Сатирик полагал, что одних законоположений недостаточно для организации жизни общества и государства. Власть предержащие имею возможность их нарушать, и нередко этой возможность пользуются. Силой, позволяющей контролировать государственную власть, должно стать гражданское общество. В случае необходимости, Свифт признавал за обществом право активно выступать против проводимой государством политики в том случае, если она не соответствует действующему законодательству. Однако, Свифт являлся убежденным противником революции как инструмента политических преобразований: не поддающаяся контролю революционная стихия представлялась писателю слишком опасным и малоэффективным методом борьбы за права. Сопротивление государственной власти в рамках действующего законодательства представлялась намного более безопасным и эффективным способом добиться желаемого результата. Заметим также, что Свифт руководствовался принципом всеобщего равенства перед законом, поэтому признавал право на протест вне зависимости от этнических и религиозных характеристик протестующих.

Наравне с другими просветителями, Дж. Свифт полагал, что успешное функционирование государственной модели, органичное развитие общества во многом зависит от образованности и нравственности населения в целом. Правильно организованная система образования и воспитание нравственных качеств личности обеспечивает соблюдение законов как правителями, так и рядовыми гражданами государства. Свифт уделял этой проблеме много внимания и никогда не снимал ответственности за положение дел в обществе с личности. Напротив, именно в порче нравов он видел причины бед и несчастий.

Экономика также занимала важное положение в социально-политических взглядах Свифта. Разумная экономическая политика — залог благополучия граждан. Для успешного экономического развития необходимо обеспечить высокий уровень доверия между участниками экономических отношений. Эту обязанность Свифт возлагал на государство. Особенное внимание писатель обращал на проблему бюджетного баланса, особенно актуальную в Великобритании первой четверти XVIII в. Свифт негативно^ относился к различного рода биржевым спекуляциям, результатами которых становились «мыльные пузыри», полагая, что именно они и подрывают доверие.

Исследование проблемы становления^ общественных' и* политических взглядов Свифта позволяют сделать вывод, что изложенные выше базисные положения сформировались в три-этапа. Первый этап приходится на 1690—1699 гг. и связан с пребыванием сатирика в поместье У. Темпла Мур-Парк. Общественные и политические взгляды У. Темпла характеризовались своего рода синтезом «торийского» и «вигского» компонентов. Они сыграли определяющую роль в формировании общественно-политических взглядов его ученика — Дж. Свифта.

Следующий (второй) этап становления взглядов относится к периоду активной деятельности писателя на английской политической арене (1701— 1714). Полагая, что удовлетворение «денежных» (вигских) интересов более соответствует потребностям государства, Свифт заключил союз с партией вигов (1701—1710 гг.). Причиной разрыва этого альянса стала проводимая «денежными людьми» реальная политика. Активный электорат партии, интересы которого она обязана была обслуживать, характеризовался не только широкой вовлеченностью в коммерческую деятельность, но и религиозным сектантством, диссентерством. Воплощением этих двух характеристик стали проводимая партией внутренняя и внешняя политика. Вступление в войну за Испанское наследство на правах активного участника конфликта, по мнению Свифта, на определенном этапе (ок. 1709) перестало соответствовать интересам Англии, т.к. издержки на ее ведение не покрывались за счет возможных дивидендов. Попытки вигов уравнять в правах диссентерских церквей с государственной англиканской церковью казались англиканскому священнику Свифту неприемлемыми: они шли вразрез с его представлениями об Англиканской церкви как важном государственном институте. Внутриполитический аспект, напрямую расходившейся с пониманием Свифтом роли англиканской церкви в жизни государства; послужил причиной разрыва;с вигами и заключения союза с тори. Затянувшаяся война на, континенте (внешнеполитический аспект) сыграла роль дополнительной мотивации:

ТретийЬтапшачинается/.вскорегпосле.1у(ет|)ане1шя'Дж:. Свифта с политической' арены Англии; (1714). В 1720-х гг. Свифт уделил массу времени и сил- борьбе за уравнивание в правах ирландских и английских подданных Британской короны. Произведения; посвященные положению дел в Ирландии, свидетельствуют, что сатирик стал уделять значительно больше, внимания гражданской составляющей политического- процесса. Вдохновляя англо-ирландцев на борьбу против правовой дискриминации, писатель^ тем не менее, призывал действовать в рамках закона. В романе «Путешествия*-Гулливера» Дж. Свифт акцентирует внимание1 на* личностных аспектах государственного управления: и. политической борьбы: образованность, нравственность, финансовая мотивированность людей, занимающих ответственные: государственные должности во многом ответственны за эффективное функционирование всей системы. Консенсус между различными группами интересов, (сословий) является необходимым условием государственной стабильности, однако парламентский процесс не всегда ведет к балансу интересов: партийность может быть губительна.

Исследование проблемы характера общественно-политических воззрений сатирика в рамках английского Просвещения позволяет утверждать, что Дж. Свифт придерживался общих исходных принципов познания, среди: которых мьг выделили опору на факт объективной реальности, индукцию и детерминизм. Общее принятие: Свифтом: сформировавшейся в ходе Славной революции в Англии модели парламентской монархии соответствует основному просветительскому тренду. Однако критический ум сатирика был обращен более к проблеме функционирования данной схемы в условиях^ конкретного общества, нежели к констатации факта ее формальной «идеальности» (т.е; соответствия просвещенческим? идеалам). Внимание к функционированию государственной модели и связующим звеньям между структурами государства и социальными структурами, можно назвать новым вектором раннего английского Просвещения.

Проведенный анализ исторических взглядов Дж. Свифта позволяет сделать следующие выводы. В исторических сочинениях писателя наблюдается превалирование описательного (дескриптивного) компонента над объяснительным (интерпретационным). Это связано с ролью историка в представлениях Дж. Свифта. Он полагал, что историк должен максимально подробно и аккуратно изложить известные факты. Безусловно, организация фактического материала определяет определенный ракурс взгляда. Свифт отдавал предпочтение политической истории, подробно останавливаясь на деятельности ключевых исторических фигур: правителей и политиков, заметных церковных деятелях. Роль личности в истории исключительна, поэтому деяния» монархов и ярких исторических личностей занимают центральное место в исторических трудах Свифта. Сатирик признавал обусловленность поведения личности историческим контекстом и духом времени, а также воспитанием, образованием, происхождением, зачастую — вероисповеданием. Прослеживается интерес Свифта-историка к государственным финансам, однако он, по собственному признанию, плохо разбирался в данной сфере.

Свифт-историк признает уникальность конкретно-исторической ситуации Те или иные конструкции (политические, государственные, религиозные) настолько эффективны, насколько функциональны в конкретных условиях.

Согласно представлениям Свифта, основными функциям исторической науки являются воспитательная и информационная (в зависимости от адресата). Исторические экскурсы и исследования настолько полезны, насколько явный из них следует урок. Наибольшим потенциалом обладает политическая история, т.к. именно в политическом поле действуют выдающиеся личности.

Роль историка в представлении Свифта сводилась к максимально полному и беспристрастному изложению известных фактов, но не их интерпретации. «Золотым правилом» служила знаменитая сентенция Тацита «Sine ira et studio» (Без гнева и пристрастия). Подобное представление определяло и стилистические особенности произведений. Исторические труды написаны сдержанно, писатель не допускал в них сатирических, иронических и панегирических мотивов. Современная Свифту история, однако, не избавлена полностью от улавливаемых читателем симпатий и антипатий автора.

Несмотря на тот факт, что историко-исследовательская деятельность писателя хронологически совпадала с эпохой реформирования представлений о методологических аспектах исторического познания, мы не имеем достаточных оснований отнести его к просвещенческой исторической школе.

Исследование проблемы характера исторических воззрений Дж. Свифта в рамках исторической мысли эпохи Просвещения позволяет сделать следующие выводы. Устойчивый интерес к истории присутствовал на всем протяжении рассматриваемого нами периода (1700—1745). Автор неоднократно обращался к анализу исторического материала, используя его как в качестве доказательной базы, так и материала, имеющего чисто историческую ценность. Просветительская тенденция к представлению современности выше классической древности не принималась Свифтом. В публицистических сочинениях писателя Античность представлялась образцовой эпохой. Прежде всего, это относилось к научной и культурной сферам. Свифт не склонен представлять средневековье в исключительно негативных тонах. Главное историческое произведение («Краткая история Англии») Свифт посвятил именно средневековой истории, указав, что многие институты и позитивные тенденции английской современности берут начало в англосаксонских королевствах. Таким образом, процесс реабилитации средневековья нашел отражение в творчестве Свифта.

Освещение функционирования различных социально-политических и религиозных моделей в конкретных исторических условиях, позволяет утверждать признание автором определяющей роли конкретно-исторической ситуации. Деятельность тех или иных государственных деятелей определяется характером воспитания и образования, модус которых, в свою очередь, детерминирован представлениями своего времени.

Для исторических трудов Свифта не характерно использование основанных на общефилософских идеях априорных (предварительных) конструкций в качестве основополагающего подхода к анализу исторических ситуаций. Социополитические воззрения Свифта оказывали влияния на отбор материала и его изложение, однако генеральным принципом организации материала их признать нельзя (Свифт располагал события политической истории в хронологическом порядке). Исторический материал в ряде случаев служил доказательной базой для социально-политических воззрений сатирика. Однако данная тенденция проявляется, как правило, в публицистических, а не специально-исторических произведениях писателя. Свифт не делал предварительных обобщений, которые затем раскрывались бы в исторических трудах. Интерпретацию изложенных событий он оставлял читателям. Автоматического переноса законов природы на общество также не наблюдается. Свифт являлся убежденным противником экстраполяции законов одних сфер на другие.

Представления Свифта о прогрессе свидетельствуют, что писатель не в полной мере разделял распространенные представления эпохи. Он признавал прогресс, но не как факт современности, а как потенциальную возможность. Главным условием прогресса писатель полагал преемственность традиций. Прогресс не представляется в работах Свифта всеобъемлющей характеристикой современной эпохи, но, например, в научной деятельности некоторых ученых, Свифт прогресс признавал.

Сопоставляя анализ исторических взглядов Дж. Свифта с оценками историчности английского Просвещения, мы пришли к общему выводу: в исторических трудах Дж. Свифта фрагментарно присутствуют некоторые свойственные историкам-просветителям особенности, но, в целом, Свифт представлял историографическую традицию предшествующей эпохи.

Полученные результаты диссертационного исследования, по нашему мнению, могут быть использованы историками для формирования более полного и разностороннего представления о раннем английском Просвещении, филологами и литературоведами при изучении содержательных аспектов творческого наследия Дж. Свифта в связи с историческим контекстом эпохи.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социально-политические и исторические взгляды Джонатана Свифта"

—

ПУЧКОВ ПАВЕЛ АНДРЕЕВИЧ

Социально-политические и исторические взгляды Джонатана Свифта

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Специальность 07.00.03 - Всеобщая история

I 1 СЕН 2011

Москва 2011

4852633

Работа выполнена в Московском государственном областном университете на кафедре новой, новейшей истории и методологии

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор

Смоленский Николай Иванович Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Наумов Олег Николаевич

Защита состоится 21 сентября 2011 г. в ¿У часов на заседании диссертационного совета Д 212.155.05 по историческим наукам при Московском государственном областном университете по адресу: г. Москва, ул. Фридриха Энгельса, д. 21\ ауд. 305.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного областного университета: 105005, г. Москва, ул. Радио, д.

кандидат исторических наук, доцент Милованов Константин Юрьевич

Ведущая организация: Московский государственный гуманитарный университет им. М.А. Шолохова

10а.

Автореферат разослан

^¿ф^ппг: 2011

г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук, доцент

Общая характеристика работы Актуальность темы. Социально-политические и исторические взгляды Джонатана Свифта (1667—1745) сформировались в эпоху Просвещения, и оказали большое влияние на становление выдающихся интеллектуалов XVIII столетия. В публицистических произведениях Дж. Свифт обращался к множеству актуальных для его времени вопросов: сущность политики, роль государства в общественной жизни, роль церкви в государстве, морально-нравственные аспекты частного и общественного бытия личности. Его творческое наследие включает в себя прозу и поэзию, памфлеты и эссе, проповеди и письма, а также дневниковые записи, мемуаристику, автобиографию, исторические произведения. Степень укорененности Свифта в культуре Англии и Ирландии не подлежит сомнению. Однако его роль для других стран также огромна. Специалисты отмечают влияние Свифта на творчество таких родоначальников американской литературы как Б. Франклин (1706—1790), Дж. Дикинсон (1732—1808), Дж. Трамбулл (1750—1831), Х.Г. Брэкенридж (1748—1816), Н. Уэбстер (1758—1843)1. Свифта высоко ценил Вольтер2, но интерес к нему французских авторов не угасал и весь XIX в.: среди них выдающийся историк И. Тэн (1828—1893)3, литературный и общественный деятель П. Сен Виктор (1827—1881)4. К наследию Свифта об-

' См.: История литературы США. М., 1997. T. I. (Литература колониального периода и эпохи Войны за независимость. XVII—XVIII вв.). С. 416; 572; 671—672; 724; 782.

2 См.: Вольтер. Философские сочинения. М., 1996. С. 57.

3 См.: Taine H. Histoire de la littérature anglaise. P., 1905. T. IV. P. 1—76.

4 См.: Saint-Victor, P. de. Hommes et Dieux: Etudes d'Histoire et de Litérature. P., 1867. P. 501—514.

ращались не только литераторы, филологи, языковеды, философы, историки, но и кинематографисты5, художники6, музыканты7.

В исторических исследованиях распространено представление об эпохе Просвещения как стержневой для современного этапа развития Западной цивилизации. Так, знаменитый французский историк Пьер Шоню окрестил современность «дочерью XVIII столетия»8. Американский экономист Дипак Лал еще более безапелляционно заявляет: «Было бы банальностью говорить, что стержнем современности Запада является Просвещение [курсив автора]»9. В свете сегодняшних проблем, обнаживших неоднозначность ключевых понятий современности (природа государственной власти, гражданское общество, формы и принципы регулирования социального), глубокий и всесторонний анализ идейного наследия эпохи, являющейся ее истоками, представляется в высшей степени актуальным. Анализ социально-политических и исторических взглядов Дж. Свифта, стоявшего у истоков интеллектуальной традиции эпохи, позволит точнее очертить ключевые особенности социально-политической и исторической мысли Англии первой половины XVIII в.

5 Кинематограф обратился к главному герою Свифта — Гулливеру — на самой заре своей истории: в 1902 г. французский режиссер Ж. Мельес (1861—1938) снял первую киноадаптацию романа — «Путешествия Гулливера в Лиллипутию и страну великанов» (Le Voyage de Gulliver à Lilliput et chez les géants).

6 Известный английский художник P. Редгрейв (1804—1888) использовал сюжеты «Путешествий Гулливера» в ряде работ (например, «Гулливер на столе крестьянина», 1837, Лондон, музей Виктории и Альберта).

7 Немецкий композитор Г.Ф. Телеман (1681—1767) написал «Сюиту Гулливера» для двух скрипок.

8 Шоню П. Цивилизация Просвещения. Екатеринбург, 2008. С. 10.

9 Лап Д. Непреднамеренные последствия. Влияние обеспеченности факторами производства, культуры и политики на долгосрочные экономические результаты. M., 2007. С. 125.

Цель исследования заключается в выявлении социально-политических и исторических взглядов Дж. Свифта. Общая цель конкретизируется в следующих задачах исследования:

— определить идейные истоки взглядов (как личностные, так и общеистор ические);

— проследить становление социально-политических и исторических взглядов;

— определить общие и специфические черты взглядов Дж. Свифта в рамках английского Просвещения.

Объектом исследования является Дж. Свифт как представитель общественной и исторической мысли Англии первой половины XVIII в.

Предмет исследования — социально-политические и исторические , ** - -

взгляды Дж. Свифта.

Хронологические рамки исследования мы определили перио-

е

дом 1701—1745 гг. Нижняя хронологическая граница обусловлена тем фактом, что исследователям не известны работы, опубликованные писателем ранее указанной даты (1701). Считается, что ряд произведений был написан Свифтом в период 1694—1697 гг. (например, памфлет «Сказка бочки»). Однако их обнародование произошло несколько позже (в случае с приведенным примером — 1704 г.), и нет никаких оснований утверждать, что в изначальные варианты не вносилось концептуальной авторской правки. Верхняя хронологическая граница (1745) совпадает с завершением жизненного пути сатирика.

Теоретико-методологические основы исследования составляют базисные принципы исторической науки: историзм и объективность10. При написании диссертационного исследования были использованы следующие методы: описательно-повествовательный, биографиче-

10 См. об этом: Смоленский Н.И. Теория и методология истории. М, 2007. С. 142— 159; 193—197.

ский, ретроспективный, метод терминологического анализа. В совокупности они позволяют создать целостную историческую картину, отражающую исторический процесс в развитии. Метод исторической реконструкции социально-политических и исторических взглядов Дж. Свифта позволяет определить истоки и характерные черты указанных воззрений, локализовать их в просвещенческом дискурсе.

Степень изученности темы. Большинство работ, посвященных Дж. Свифту, носят ярко выраженный биографический характер. Обстоятельный научный анализ творчества писателя начался только в XX в., наиболее значимые публикации относятся к послевоенному периоду. Отметим имена трех специалистов: JI. Ланда, Р. Куинтана и И. Эйрен-прейс. Профессор Принстонского университета Луис А. Ланда (1902— ¡- " 1989) является автором классического труда «Свифт и Ирландская церковь»11. Построив работу на изучении широкого круга источников, он сумел определить место Свифта в организации, их взаимоотношения. Поскольку сатирик на протяжении почти полувека (1695—1745 гг., с незначительными перерывами) являлся церковнослужителем, монография Л. Ланда помогает пролить свет на важный мировоззренческий пласт. Англиканская церковь представлялась Дж. Свифту институтом, который обеспечивает стабильность государства; усиление позиций диссентер-ских церквей сатирик считал негативной тенденцией. Исследование Л. Ланды позволяет проследить истоки подобных представлений писателя, их эволюцию. Значительный вклад в изучение литературного наследия Свифта внес профессор Висконсинского университета Риккардо Б. Куинтана (1898—1987), автор ряда монографий12. Р. Куинтана обратил пристальное внимание на формирование общефилософского базиса

11 Landa L.A. Swift and the Church of Ireland. Oxford, 1954.

12 Quintana R. The Mind and Art of Jonathan Swift. L., 1936; Idem. Swift: An Introduction. L., 1955; Idem. Two Augustans. John Locke. Jonathan Swift. Madison, 1978.

представлений Дж. Свифта о государстве и политике, видя в нем наследника (и продолжателя) гуманистической традиции. Важные для понимания социально-политических взглядов Свифта биографические сюжеты получили в его работах анализ с новых позиций. Наконец, Ирвин Эйренпрейс (1920—1985), профессор университета Виргинии, автор классического трехтомного труда «Свифт: человек, его работы и эпоха»13. Меткую характеристику работе дала Э. Келли (Хоувардский университет, США): «[Эйренпрейс] отделяет Свифта исторического от Свифта легендарного»14. Обстоятельное биографическое исследование, дополненное множеством новых фактов, сочетается с глубоким анализом социополитических представлений писателя. И. Эйренпрейс проследил становление взглядов Дж. Свифта, их развитие, предметы инте-peca, аналитические установки, связь с историческим контекстом. Отметим, что третий том монографии был удостоен в 1984 г. престижного приза им. Г. Гауза. Скажем также несколько слов и о последнем на сегодняшний день фундаментальном исследовании о Свифте — коллективной монографии, вышедшей под эгидой кампании Кембриджского университета15. В тринадцати очерках ее авторами затронут целый ряд актуальных для нашего исследования вопросов16: политика и история, деньги и экономика в работах Дж. Свифта, ирландская составляющая творчества писателя, анализ наиболее заметных прозаических произведений («Сказка бочки», «Путешествия Гулливера»), Труд ценен обобщением

13 Ehrenpreis I. Swift: The Man, His Works, and the Age. L., 1962—1983. V. I—III.

14 Kelly A. Selected Bibliography: Jonathan Swift (1667—1745) // [Электронный ресурс]. URL: http://andromeda.rutgers.edu/~ilvnch/C18/biblio/swift.html (дата обращения: 9.6.2009).

15 The Cambridge Companion to Jonathan Swift. Ed. by C. Fox. Cambridge, 2003.

16 См. например: Oakleaf D. Politics and history // The Cambridge Companion to Jonathan Swift. Cambridge, 2003. P. 31—47.

сложившихся к сегодняшнему дню представлений исследователей по ключевым вопросам свифтоведения.

Отечественная традиция, и количественно и качественно, заметно уступает западной (в первую очередь, англоязычной). Стоит согласиться со словами современной исследовательницы Т.Л. Лабутиной: «Заметим, что в обширной литературе о Свифте (как у нас в стране, так и за рубежом) очень мало исторических трудов. Да и в имеющихся работах изучению идейно-политических взглядов Свифта отводится самое незначительное место»17. Первым русским биографом Дж. Свифта выступил в 1874 г. известный филолог А.Н. Веселовский (1843—1918)18, вскоре последовало издание работ В.В. Чуйко19 и В.И. Яковенко20. Работы носили л "-биографический характер, чувствуется влияние западной традиции (английской и, в меньшей степени, французской).

г. . В послереволюционной России интерес к творчеству Спифта оживился в 1930-е гг. В 1933 г. в только что возобновленной М. Горьким серии «Жизнь замечательных людей» вышла первая советская биография Дж. Свифта21, в которой сатирик предстал обличителем нравов буржуазного общества.

17 Лабутина Т.П. Культура и власть в эпоху Просвещения. М., 2005. С. 173.

18 Веселовский А.Н. Джонатан Свифт, его характер и сатира. М., 1875. См. также: Он же. Джонатан Свифт // Веселовский А.Н. История Западно-европейских литератур. М., 1896. С. 106—113; Он же. Джонатан Свифт: жизнь и творчество // Веселовский А.Н. Этюды и характеристики. М., 1907. 3-е изд. С. 295—341.

19 Чуйко В.В. Свифт. СПб., 1881.

20 Яковенко В.И. Джонатан Свифт. Его жизнь и литературная деятельность. СПб., 1891. См. также переиздание: Он же. Джонатан Свифт. Его жизнь и литературная деятельность // Мильтон. Свифт. В. Скотт. Теккерей. Дж. Элиот: Биографические повествования. Челябинск, 1999. С. 87—190.

21 Дейч А., Зозуля Е. Свифт. М., 1933.

Дальнейшее развитие отечественное свифтоведение получило в 1940—1950-е гг. В этот период был защищен ряд кандидатских диссертаций: В.В. Штокмар «Произведения Свифта как исторический источник»22, А. Глауберман «Сатира Свифта»23, Е.В. Цалюк «Дж. Свифт — обличитель господствующих классов Англии»24. С изданием в 1948 г. монографии Е.М. Вургафт «Сатирическая поэзия Свифта» берет начало специализация в рамках данной области, обращение к определенному кругу произведений.

Этапной работой стало художественно-биографическое повествование М.Ю. Левидова (1891—1942) «Путешествие в некоторые отдаленные страны, мысли и чувства Джонатана Свифта, сначала исследователя, а потом воина в нескольких сражениях», переизданное в 1964 г.

V

(первое издание появилось еще в 1939 г., но в том же году автора репрессировали25; книга широкого резонанса не получила, хотя рецензии были26). Автор выступил с жесткой критикой всей предыдущей традиции, находя мифические и полу-мифические сюжеты, перекочевавшие из западного свифтоведения в отечественное. Несмотря на наличие ряда весьма спорных положений, выдвинутых автором (например, о характе-

22 См. об этом: Семенова Е.П., Федоров С.Е. Предисловие // Штокмар В.В. История Англии в Средние века. СПб., 2005. С. 5.

23 Глауберман А. Сатира Свифта. Автореферат на соиск. учен, степени канд. филол. наук. Ташкент, 1950.

24 Цалюк Е.В. Дж. Свифт — обличитель господствующих классов Англии. Автореферат на соиск. учен, степени канд. ист. наук. Киев, 1952.

25 См.: Парамонов Б. Русский европеец Михаил Левидов // [Электронный ресурс]. URL: http://www.svobodanews.ru/Article/2007/03/22/20070322121850397.lilnil (дата обращения: 11.5.2009).

26 См. например: Казанович Е. Мих. Левидов... // Звезда. 1940. № 3—4. С. 241—243. Бобрышев В. Последнее возвращение Свифта // Знамя. 1940. № 2. С. 237—242.

ре и оценках влияния на Свифта У. Темпла), работу можно считать знаковой.

Во второй половине 1960-х — первой половине 1970-х гг. в целом сложился круг исследовательских трудов, актуальных до сих пор. Мы имеем в виду, прежде всего, работы B.C. Муравьева и И.А. Дуба-шинского.

И.А. Дубашинский (1919—2007) посвятил памфлетному творчеству Свифта отдельное исследование, проанализировав (с разной степенью глубины) такие произведения, как: «Битва книг», «Сказка бочки», «Проект укрепления религиозности и исправления нравов» и «Рассуждение о неудобстве уничтожения христианства» (оба — фрагментарно), «Бумаги Бикерстаффа», «Рассуждения о раздорах- и разногласиях знати и общин в Афинах и Риме», отдельные статьи «Экземинера», «Краткая характеристика его светлости графа Томаса Уортона, вице-короля Ирландии», «Поведение союзников», памфлеты Ирландского цикла27. Как видим, охват довольно широк. Однако, некоторые памфлеты, чрезвычайно важные для определения социополитической платформы Свифта (например, «Общественный дух вигов»28), едва упомянуты в работе, или отсутствуют вообще (например, «Советы членам Октябрьского клуба»). В монографии «"Путешествия Гулливера" Дж. Свифта» (1969) автор проанализировал основные сюжеты романа английского сатирика29. Мысли, высказанные исследователем в статьях30 и двух монографиях,

21 Дубашинский И.А. Памфлеты Свифта. Рига, 1968.

28 Там же. 121—122.

29 Дубашинский И.А. «Путешествия Гулливера» Дж. Свифта. М., 1969.

30 См. например: Дубашинский И.А. Рождение свифтовской сатиры // Филологические науки. Научные доклады Высшей школы. 1966. № 3. С. 45—60.

и

составили основу докторской диссертации (по филологии), защищенной в 1971 г.3'

Биография Дж. Свифта, написанная крупным филологом и переводчиком B.C. Муравьевым (1939—2001), до сих пор считается одной из лучших научных работ о сатирике. Свойственное исследователю стремление к целостному восприятию творчества Дж. Свифта сыграло, на наш взгляд, двоякую роль: с одной стороны, стремление показать завершенную картину мировоззрения сатирика представляется «плюсом»; с другой, отсутствие акцента на какой-либо конкретный пласт работ писателя (религиозный, политический, морально-нравственный и т.д.) значительно усложняет понимание разносторонности Дж. Свифта. Ряд положений, выдвинутых автором, вполне соответствует сути взглядов сатирика в нашем понимании. Например, утверждение, что «Свифт отводил церкви роль необходимого элемента в своей теории равнове'сия сил в государстве»32. Однако утверждение не получило обоснования, не был предпринят поиск причин подобного понимания Свифтом роли церковной организации. Эти и подобные им недостатки отнюдь не способствуют локализации идей Свифта в просвещенческом дискурсе, пониманию своеобразия и преемственности его воззрений. В работе «Путешествие с Гулливером» (1972) исследователь проследил развитие сюжетной линии романа, эволюцию главного героя, уделил особое внимание истории создания произведения, его идейным истокам, изданиям романа в Англии, Франции, Германии и России33.

Если оценивать работы о Свифте периода 1960—1970-х гг., то стоит отметить две важные черты: во-первых, значительную деидеоло-

31 Дубашинский И.А. Сатира Свифта. Автореферат на соиск. учен, степени д-ра фи-лол. наук. М., 1971.

32 Муравьев B.C. Джонатан Свифт. М., 1968. С. 124.

33 Муравьев B.C. Путешествие с Гулливером. М., 1972.

гизацию образа английского сатирика; во-вторых, обращение и внимательное отношение к опыту иностранных исследований (чего не наблюдалось в значительной массе работ 1930—1950-х гг.).

В 1980-х гг. наблюдался интерес к отдельным сторонам творчества сатирика34. Фундаментальных исследований, посвященных социальным и политическим взглядам, не издавалось.

В последние полтора десятилетия исследование творчества Дж. Свифта, равно как и публицистическо-литературного субстрата раннего английского Просвещения, связано в основном с именем доктора исторических наук, профессора Т.Л. Лабутиной. В отдельных статьях Т.Л. Лабутиной был поднят ряд ключевых вопросов: роль У. Темпла в становлении политической концепции Дж. Свифта35; общественно-политические взгляды сатирика36, его участие в политической борьбе37;

34 См. например: Дантене Г.В., Титмонас A.A. Исаак Ньютон и Джонатан Свифт (Ньютон в критической рефлексии Свифта) // Вопросы истории естествознания и техники. 1988. № 3. С. 78—85; Туполева Л.Ф. Английский просветитель Дж. Свифт и Ирландия // Проблемы британской истории. М., 1984. С. 39—46; Дедусь Л.Ф. Некоторые особенности членения художественного текста у английских авторов XVIII в. (на материале романа Дж. Свифта «Приключения Гулливера»), Ашхабад, 1982; Он же. Сюжетно-компазиционное членение романа Дж. Свифта «Приключения Гулливера». Ашхабад, 1983.

35 Лабутина Т.Л. Свифт и Темпль: Из истории раннего английского Просвещения // Новая и новейшая история. 1994. №2. С. 184—197.

36 Лабутина Т.Л. Общественно-политические взгляды Дж. Свифта // Общественная мысль в контексте истории культуры. М., 2004. С. 215—237.

37 Лабутина Т.Л. Английский литератор Свифт в политической борьбе // Актуальные проблемы всеобщей истории. Вып. 5: Личность в истории. Ростов-на-Дону, 2006. С. 110—123.

сопоставительный анализ идей Дж. Свифта и Д. Дефо на политику38 и религию39.

В целом, в отечественной исследовательской литературе, посвященной Дж. Свифту, наблюдается внимание к различным сторонам жизни и деятельности писателя. Проблема социально-политических взглядов Свифта естественным образом возникала в биографических очерках и исследованиях главного произведения писателя — «Путешествий Гулливера», однако комплексного анализа, опирающегося на широкий круг источников, предпринято не было. Статьи и очерки Т.Л. Ла-бутиной можно считать первым (и самым полным на сегодняшний день) опытом конкретного исследования социополитических воззрений сатирика, но оформления в единый труд, прослеживающий становление, развитие и итог размышлений Свифта по указанному кругу проблем, они не получили. Исторические взгляды Свифта, автора двух исторических произведений, отображения в отечественной исследовательской литературе не получили.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

— определена роль церковной организации в социально-политической концепции Дж. Свифта: автор полагал церковь стержневым институтом, обеспечивающим стабильность общества и государственной организации;

— определены взгляды Дж. Свифта на роль гражданского общества: широкое участие различных слоев общества в политической жизни представлялось писателю необходимым условием удержания власти в

38 Лабутина Т.Л. «Консерватор» Свифт и «реформатор» Дефо // Вопросы истории. 1995. № 11—12. С. 39—48.

39 Лабутина Т.Л. Д. Дефо и Д. Свифт: два взгляда на религию // Личность, общество, культура в историческом процессе. Волгоград, 2002. С. 12—25.

определенных законом рамках; политическая пассивность, напротив, создавала благоприятные условия для тирании;

— определены взгляды Дж. Свифта на развитие наук и искусств: сатирик считал, что развитие наук и искусств может оказывать положительное воздействие на развитие общества; главным условием развития наук и искусств он полагал преемственность традиций, установка на которую возможна только в нравственно здоровом обществе;

— уточнены представления Дж. Свифта о ключевых понятиях эпохи Просвещения: нравственность представлялась писателю залогом успешного развития общества; уважение к законам и развитие гражданственности — ключевыми условиями как общественного, так и экономического развития страны; принцип разделения властей признавался важным условием, но не гарантией баланса сил и интересов;

ч.

— определены характерные особенности исторических взглядов Дж. Свифта: беспристрастность автора, акцент на политическую историю, выявление роли личности в истории, признание определяющей роли конкретно-исторической ситуации, абсолютное превалирование описательного компонента над объяснительным.

Источники исследования могут быть подразделены на шесть

групп:

1. Произведения публицистического характера. Из источников данной категории мы использовали следующие: «Рассуждения о раздорах и разногласиях знати и общин в Афинах и Риме и последствиях, которые они возымели для обоих государств» (1701); «Сказка бочки» (1704); «Доказательство невыгодности уничтожения христианства» (1708); «Рассуждения англиканского церковника» (1708); «Проект улучшения религии и реформирования манер» (1709); «Поведение союзников» (1711); «Несколько советов членам Октябрьского клуба» (1712); «Общественный дух вигов» (1714); «Предложение о всеобщем

употреблении ирландской мануфактуры» (1720); «Письма суконщика» (1724—1725); «Беглый взгляд на положение Ирландии» (1728); «Скромное предложение» (1729). (Все вышеперечисленные труды вошли в полное собрание сочинений писателя (12 т.), изданное Т. Скоттом в 1897— 1902 гг. в лондонском издательском доме George Bell & Sons40.)

2. Роман «Путешествия Гулливера». Единственное художественное произведение Дж. Свифта в жанре романа занимает особое место в творческом наследии англо-ирландского писателя. «Путешествия...» невозможно отнести к какой-либо группе источников. В отличие от большинства произведений публицистического характера книга не была написана на злобу дня: невозможно определить информационный повод ее появления, точно указать события политической или культурной жизни страны, которыми она была вдохновлена. Количество проблем, по которым высказался автор романа, беспрецедентно, равно как и акту-

-41 " '

альность высказывании .

3. Исторические произведения. Данная группа источников включает пять работ42: два полновесных исторических сочинения («История последних четырех лет правления королевы Анны», «Краткая история Англии: от нашествия Цезаря до времен правления Генриха II») и замечания (Remarks) Свифта на исторические произведения других авторов: автобиографическое повествование «Воспоминания о секретной службе Дж. Маки во времена правления Вильгельма [Оранского], Анны и Георга I»; «Историю восстания и гражданской войны» лорда Кларендона;

40 The Prose Works of Jonathan Swift. L., 1897—1902. V. I, III, V—VII.

41 «Путешествия Гулливера» цитируются по классическому переводу A.A. Франков-ского, за исключением специально оговоренных случаев, когда социокультурный контекст оригинала, на наш взгляд, в переводе искажен или потерян. Перевод осуществлен по Оксфордскому изданию романа: Swift J. Gulliver's Travels. Oxford, 2008.

42 См.: The Prose Works of Jonathan Swift. L., 1902. V. X.

«История моего времени» шотландского епископа и историка Гилберта Барнета.

4. Статьи в периодической печати. С октября 1710 г. по июнь 1711 г. Свифт являлся главным редактором торийского еженедельного журнала «Экземинер» (The Examiner). Под редакцией сатирика вышли №№ 14 (26 октября 1710 г.) — 46 (7 июня 1711 г.). Кроме того, перу сатирика принадлежит ряд статей в журналах «Болтун» и «Зритель»43. Все они помещены в девятый том полного собрания сочинений44.

5. Корреспонденция. Письма сатирика представляют собой чрезвычайно ценный источник. Условно мы можем разделить их на две категории: 1) письма частного и делового характера, вошедшие в первое полное [¡здание начала XX в.45; 2) серия из шестидесяти пяти писем, со- с ставившая произведение, получившее в литературоведении название «Дневник дл.т Стеллы»46.

6. Автобиография, или т.н. «Автобиографический фрагмент». Представляет собой небольшое произведение, написанное Дж. Свифтом в 1730-х гг., повествующее об истории семьи сатирика, его молодости (от третьего лица). Стоит согласиться со словами B.C. Муравьева: «он [фрагмент] и до сих пор остается основным источником, где подобраны исходные факты свифтовской биографии»47.

43 Журнал «Болтун» (The Tatler) выходил в свет трижды в неделю с 12 апреля 1709 г. по 2 января 1711 г. под редакцией Р. Стиля. «Зритель» (The Spectator) издавался ежедневно с 1 марта 1711 г. по 6 декабря 1712 г. (всего 556 номеров; издание было возобновлено в 1714 г., в свет вышло еще 80 номеров) под редакцией Стиля и Дж. Ад-дисона и являлся правопреемником «Болтуна».

44 The Prose Works of Jonathan Swift. L., 1902. V. IX.

45 The Correspondence of Jonathan Swift. Oxford, 1963. V. I—V.

46 Swift J. Journal to Stella. Ed. by. H. Williams. Oxford, 1948. V. I—II.

47 Муравьев B.C. Джонатан Свифт. С. 6.

Практическая значимость исследования. Содержащийся в диссертации материал, обобщения и выводы могут быть использованы для дальнейшего изучения проблем как общеевропейского, так и английского Просвещения, отдельных сегментов этого явления (литературного, методологического и т.д.), при чтении лекций и спецкурсов по всемирной истории.

Апробация результатов исследования. Основные положения работы изложены в научных статьях. Ключевые идеи были представлены на научных конференциях: «Проблемы отечественной и зарубежной истории» в Московском государственном областном университете (2007); «Студенческая молодежь Подмосковья и общественные науки» в Коломенском государственном педагогическом университете (2007).

Положения, выносимые на защиту:

— Складывание социально-политических взглядов Дж. Свифта происходило в три этапа. Первый этап (1690-е — 1701) характеризуется синтезом вигских и торийских компонентов. Второй этап (1701—1714) отмечен постепенным смещением акцента в пользу торийского компонента. Третий этап (после 1714) характерен вниманием писателя к развитию гражданского общества.

— Анализ публицистических произведений показывает, что первостепенную роль в политической жизни страны Дж. Свифт отводил законодательной власти и монарху, призванному выступать арбитром в случае конфликта интересов. Баланс сил между различными группами интересов (сословиями) Свифт полагал жизненно необходимым для нормального функционирования государства.

— Церковная организация занимала важное место в социально-политических конструкциях Дж. Свифта: церковь представлялась писателю стержневым государственным институтом, пронизывающим общество и гарантирующим стабильность всей системы.

— Согласно представлениям Дж. Свифта гражданское общество призвано осуществлять контроль над деятельностью власти, удерживая ее в правовом поле. Действия общественных сил должны ограничиваться рамками законодательства, но в крайних случаях возможно активное сопротивление.

— Для исторических представлений Дж. Свифта характерны: первостепенное внимание к политической истории Англии; выделение роли личности в истории; превалирование описательного компонента над объяснительным; стремление к беспристрастности и самоизоляции от проблемных тем; хронологический принцип организации материала; подчеркивание воспитательной функции исторической науки.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, двух приложений. т.

Основное содержание работы

Во введении обоснованы актуальность темы, научная новизна и практическая значимость, определены объект, предмет, цель и задачи исследования, дается характеристика источников, содержится обзор литературы.

Первая глава «Джонатан Свифт. Биографический очерк» посвящена реконструкции основных этапов жизненного пути писателя. В первом параграфе («Детство и годы обучения (1667—1689)») рассматриваются обстоятельства детства и юношества сатирика. Выходец из англо-ирландской семьи среднего достатка, Дж. Свифт имел возможность получить лучшее в Ирландии того времени образование. События Славной революции 1688 г. заставили Свифта покинуть Ирландию и перебраться в Англию, где он провел следующие десять лет (с перерыва-

ми) в качестве личного секретаря сэра У. Темпла, видного английского дипломата 1670-х гг.

Пребывание Свифта в поместье Темпла рассматривается во втором параграфе — «Дж. Свифт и У. Темпл: годы в Мур-Парке (1689— 1699)». Данный этап биографии Свифта важен по двум причинам. Во-первых, влияние пребывания в доме Темпла на мировоззрение Свифта признают все исследователи. Во-вторых, в этот период Свифт получил полноценную ученую степень (1695) и дважды принимал ирландские церковные приходы, получив опыт церковнослужительства в сложных с этнической и религиозной точек зрения регионах острова, что обусловило особое отношение Дж. Свифта к Англиканской церкви как государственному институту. . -

В третьем параграфе «Свифт на политической арене Англии (1700—1714)» рассматривается участие Дж. Свифта в ^политической борьбе между партиями вигов и тори. Являясь служителем Ирландской церкви, Свифт оказался в Англии с важной миссией: добиться налоговых послаблений для церкви. Реализация церковных интересов вкупе с личными симпатиями к политике вигов обусловили альянс партии и сатирика, продлившийся с 1704 по 1709 г. После 1709 г. последовал разрыв отношений и переход Свифта в лагерь тори. В период 1710—1714 гг. Свифт активно сотрудничал с правящей партией тори. Ключевая проблема торийского кабинета тех лет заключалась в скорейшем завершении войны за Испанское наследство на выгодных для Великобритании условиях; задача Свифта заключалась в подготовке общественного мнения к этому шагу. Вклад писателя в завершение войны был высоко оценен: после заключения мирного договора он был назначен настоятелем собора св. Патрика в Дублине (1713). Однако раскол партии и смерть королевы Анны обусловили падение тори. Свифт был удален с

политической арены Англии и оставшиеся годы провел почти исключительно в Ирландии.

Заключительный этап жизненного пути сатирика описан в четвертом параграфе — «Ирландская "ссылка" (1714—1745)». Не обслуживая более партийные политические интересы, Свифт получил возможность обратиться к проблемам, которые ныне представлялись ему первостепенными: формирование гражданского правосознания англоирландского населения Ирландии и борьба за экономическую самостоятельность острова. В этот период Свифт также начал и завершил написание произведения, которое обеспечило ему место в истории мировой литературы — «Путешествия Гулливера».

Вторая глава диссертационного исследования «Социально... :: политические взгляды Дж. Свифта» содержит анализ истоков представлений писателя о сущности общественных отношений, принципах ч функционирования государственных институтов, характерных чертах и роли гражданского общества. В первом параграфе («Публицистические произведения вигского периода (1701—1709)») на основе анализа «Рассуждений о раздорах и разногласиях знати и общин в Афинах и Риме...» (1701) и «Сказки бочки» (1704, 1710) мы установили характерные особенности взглядов Свифта данного периода. Писатель сконцентрировал внимание на анализе и характеристике политических рычагов регулирования общественной жизни: указывая на важность баланса сил между различными ветвями власти, Свифт особенно подчеркивал значимость законодательной ветви, призванной устанавливать рамки, в которых действуют люди и институты. Изложив идеи касательно функционирования государственных моделей, Дж. Свифт обратился к проблеме определения института, призванного обеспечить социальную стабильность. Таковым он полагал государственную Англиканскую церковь.

Во втором параграфе («Разрыв с вигами и публицистические произведения торийского периода (1709—1714)») подробно рассматриваются причины разрыва Свифта с партией вигов, а также основные публицистические произведения, написанные сатириком в этот период. Проблема разрыва Свифта с вигами и переход на сторону тори носит многоуровневый характер. В 1708—1709 гг. Свифт убедился в твердости намерений вигов лишить Англиканскую церковь главенствующего положения среди прочих церквей. Дело лондонского священника Генри Сэчверела (1709), обвиненного вигскими министрами в государственной измене за резкую критику религиозной политики кабинета, вызвало широкий общественный резонанс и оттолкнуло от вигов немалую часть общества, прежде всего прихожан Англиканской церкви. Англошотландская уния 1707 г. также вызывала опасения англиканских церковнослужителей. Однако имели место и иные причины разрыва. После битвы при Мальплаке (1709) Свифт усомнился в целесообразности продолжения войны за Испанское наследство, сторонниками которой были виги. Не стоит также исключать личностные мотивы: отстраненные от власти виги не могли обеспечить Свифту карьерный рост.

Сотрудничество Дж. Свифта с тори существенно отличалось от сотрудничества с партией вигов — между партией и писателем сложился крепкий союз: не занимая государственных должностей, Свифт являлся пером партии, отстаивая ее позиции в памфлетах и эссе. Корреспонденция Свифта свидетельствует, что писатель полностью идентифицировал себя с кабинетом тори. За годы альянса писательская деятельность Свифта разворачивалась в трех направлениях: 1) доказательство необходимости скорейшего завершения войны за Испанское наследство; 2) критика вигов; 3) укрепление единства торийского лагеря. Основное внимание публицист уделил первым двум. В главном публицистическом произведении периода — памфлете «Поведение союзников» (1711) —

Свифт убедительно демонстрировал, что продолжение войны за Испанское наследство выгодно исключительно союзникам Англии (Нидерландам, Австрийской империи и проч.). Критика партии вигов сводилась к двум пунктам: 1) религиозная политика вигов; 2) крайний республиканизм партии. Защитник уникального положения Англиканской церкви, Свифт первостепенное внимание уделил поддержке вигами претензий прочих протестантских церквей на равенство с государственной. Критике подверглась также убежденность вигов в допустимости вооруженного сопротивления королевской власти. Свифт полагал, что это неминуемо приведет к потрясениям колоссальных масштабов и резко осуждал вигов за следование радикальной доктрине.

В третьем параграфе («Ирландские памфлеты 1720-х гг.») на основе анализа памфлетов «Предложение о всеобщем употреблении ирландской мануфактуры» (1720), «Письма суконщика» (1724—1725), «Беглый взгляд на положение Ирландии» (1728), «Скромное предложение» (1729) раскрываются представления Дж. Свифта о положении дел в Ирландии и роли гражданского общества в жизни государства. Публикация вышеперечисленных сочинений превратила Свифта в едва ли не самую заметную фигуру ирландской истории XVIII столетия, обеспечив сатирику место в списке борцов за самостоятельность (или даже независимость) Ирландии. Справедливость подобного позиционирования Свифта, на наш взгляд, едва ли имеет достаточно оснований: писатель был представителем привилегированного англо-ирландского субэтноса, занимал высокий пост в Ирландской англиканской церкви, и обращался в памфлетах, прежде всего, к экономически активному англоязычному населению острова, требуя соблюдения по отношению к нему норм английского законодательства. Свифт полагал, что для достижения цели необходимо сформировать широкий фронт, включающий все группы населения, в том числе самую многочисленную — ирландцев-католиков.

Однако адресной группой памфлетов были, безусловно, англо-ирландцы, потомки колонизаторов XII и более поздних веков.

Четвертый параграф («Путешествия Гулливера») содержит подробный анализ наиболее известного художественного произведения Дж. Свифта. Сатирик повторил в романе множество соображений, высказанных в более ранних сочинениях: политические модели необходимо изучать не в статике, а в динамике, т.е. обращать внимание на то, как они реально функционируют; партийные и религиозные распри негативно сказываются на состоянии государства и общества; нравственное состояние общества и лиц, занимающих ответственные государственные посты, имеет первостепенное значение. Интересные соображения Свифт высказал насчет экономики, обратив внимание на проблему доверия среди участников экономических отношений. Государственные финансы также привлекли внимание автора, отметившего важность сохранения бюджетного баланса.

Особенности развития научного знания в XVII — нач. XVIII вв. нашли отражение в третьей части романа. Взяв за основу распространенный в XVII столетии сюжет государства, управляемого учеными, Свифт представил государство, в котором правление осуществляет научный орден, руководствующийся исключительно умозрительной научной методологией. Свифт построил сатиру на абсолютизации картезианского научного метода, уделявшего сравнительно небольшое внимание эксперименту. Свифт ушел от рассуждений о пользе и вреде научного знания, изобразив последствия развития знания, основанного на неверных методологических посылах.

На страницах «Путешествий Гулливера» Дж. Свифт обозначил позитивные стороны общественно-политического бытия. Во-первых, нормальное функционирование государственного механизма зависит не только и не столько от его конфигурации, сколько от нравственных и

умственных качеств тех людей, которые отвечают за его работу. Во-вторых, прочность экономического фундамента государства зависит от: 1) доверия, которое государство обязано поддерживать; 2) разумного расходования средств (сбалансированный бюджет). В-третьих, соблюдение гражданами законов возможно только при наличии позитивных стимулов. В тех случаях, когда государство преступает закон, граждане имеют право на сопротивление. В-четвертых, залог стабильности государства заключается в постоянных поисках баланса сил и консенсуса интересов. В-пятых, наука может служить интересам граждан, однако не стоит превращать ее в культ и/или выводить за рамки общественно-политической конструкции. В-шестых, идеалы гражданственности, инициатива снизу, активность общества — главные условия позитивных перемен и сохранения прав.

Третья глава «Исторические взгляды Дж. Свифта» посвящена выявлению исторических воззрений писателя. В первом параграфе («Исторические взгляды Дж. Свифта в художественных произведениях») исторические взгляды реконструируются на основе анализа художественных произведений сатирика: «Битвы книг», «Сказки бочки», «Путешествий Гулливера». Анализ сочинений позволяет утверждать, что Свифт расценивал историческую преемственность в качестве важнейшего условия развития. Представления Дж. Свифта о прогрессе в значительной степени расходятся с представлениями просветителей середины — второй половины XVIII в. Не отрицая отдельных прогрессивных явлений, Свифт не видел в них залога развития общества. Прежде всего, это относится к развитию научного знания, рассматривавшегося многими просветителями в качестве локомотива прогресса.

Дж. Свифт полагал, что подлинным критерием развития общества может служить его морально-нравственное состояние. В работах сатирика нравственность превратилась в фундаментальное условие, опре-

делявшее состояние общества: определяя целеполагание, нравственность в конечном итоге определяла развитие всех сфер, от науки до политики. В данном контексте Свифт противопоставлял античную древность и современность, рассматривая первую в качестве почти образцовой эпохи. Идеализация классической древности, однако, никогда не переходила известных границ: свойственные человеческой натуре пороки проявлялись и тогда, однако сглаживались происхождением, воспитанием и образованием. Возвеличивание античности роднит Свифта с ренес-сансными мыслителями XV—XVI вв. и отдаляет от просветителей, склонных к реабилитации современности.

Во втором параграфе («Исторические взгляды Дж. Свифта в исторических трудах») исторические взгляды писателя реконструируются на основе анализа двух исторических сочинений, а также комментариев и ремарок к трудам других авторов. Предметом исследовательского интереса Дж. Свифта являлась политическая история Англии. Средневековый период истории страны Свифт описывает в «Краткой истории Англии»; современный период нашел отражение в «Истории последних четырех лет правления королевы Анны». Первостепенное внимание к политической истории Англии, на наш взгляд, объясняется двумя причинами. Во-первых, Свифт полагал, что историк обязан быть компетентным, что значительно ограничивало область приложения интеллектуальных усилий автора. Во-вторых, в качестве главной социальной функции истории Свифт выделял воспитательную функцию, и национальная история в большей степени подходила для ее реализации. Дж. Свифт полагал, что материал политической истории подходит для воспитания лучше всего, т.к. именно в политическом поле действуют выдающиеся личности.

Дж. Свифт высоко оценивал роль личности в истории. Повествование второй (основной) части «Краткой истории Англии» строится во-

круг деятельности монархов конца XI — XII вв.; в «Истории последних четырех лет...» Свифт многократно подчеркивал роль королевы в завершении войны за Испанское наследство. Последний факт показателен: политическая система Англии, сложившаяся после Славной революции, не предполагала ключевой роли монарха в политике.

При написании исторических работ Дж. Свифт считал необходимым опираться на широкий круг источников. Свидетельств критики источников (внутренней и/или внешней) нет, однако верификация данных одних источников посредством привлечения других имела место. Литературно-публицистическая ориентация Свифта оставила след на исторических произведениях: стремясь представить стилистически завершенное повествование, автор ликвидировал практически все свидетельства об источниках содержания нарратива.

Исторические труды Дж. Свифта заслуженно занимают скромное место в историографическом наследии эпохи Просвещения. Не будучи профессиональным историком и выдающимся теоретиком, Свифт не представил публике работы, исполненные в соответствии с новейшими тенденциями развития исторического знания. Писатель составил довольно обстоятельные описания двух периодов английской истории, изложив известные ему факты. Акцент на дескриптивный, а не интерпретационный компонент характеризует автора как представителя предпро-свещенческой традиции историописания. Дж. Свифт не разделял общих для просветителей представлений о прогрессе и не организовывал материал таким образом, чтобы продемонстрировать неминуемое развитие от низших форм к высшим. Ограниченность национальной историей роднила Свифта с авторами XVII в., в то время как просветители вышли за пределы национальной истории, включая в исторические обзоры истории разных народов. Свифт также избегал автоматического переноса философских схем на историю, строго следуя хронологическому, а не

тематическому принципу организации материала. Тем не менее, как и все просветители, Дж. Свифт испытывал живой интерес к истории. Он также схожим с просветителями образом понимал социальные функции исторической науки, выделяя в качестве главных информационную и воспитательную.

В Заключении сформулированы основные выводы диссертационного исследования в соответствии с поставленными задачами.

Социально-политические взгляды Свифта характеризуются следующими особенностями. Основным регулятором общественных отношений Дж. Свифт считал государство. Принципиально важными позициями в его конструкции обладали законодательная ветвь власти. Сложившуюся в Англии в конце XVII — начале XVIII вв. модель парламентской монархии Свифт считал эффективной. Особое место мыслитель отводил церковной организации, исполняющей стабилизирующую функцию, и монарху, выступающему арбитром в случае конфликта интересов. Важную роль играло гражданское общество, призванное удерживать государственную власть в законных рамках. Дж. Свифт являлся противником революции как инструмента политических преобразований: не поддающаяся контролю революционная стихия представлялась писателю слишком опасным и малоэффективным методом борьбы за права. В работах 1720-х гг. Свифт отказался от абсолютизации данного принципа.

Анализ исторических взглядов Дж. Свифта позволяет сделать следующие выводы. В исторических сочинениях писателя наблюдается превалирование описательного (дескриптивного) компонента над объяснительным (интерпретационным). Писатель отдавал предпочтение политической истории, подробно останавливаясь на деятельности ключевых исторических фигур: правителей и политиков, заметных церковных деятелей. Роль личности в истории исключительна, поэтому деяния монар-

хов и ярких исторических личностей занимают центральное место в исторических трудах. Сатирик признавал обусловленность поведения личности историческим контекстом и духом времени, а также воспитанием, образованием, происхождением, зачастую — вероисповеданием. Прослеживается интерес Свифта-историка к государственным финансам, однако он, по собственному признанию, плохо разбирался в данной сфере.

Основными функциям исторической науки, по Свифту, являются воспитательная и информационная. Исторические экскурсы и исследования настолько полезны, насколько явный из них следует урок.

Роль историка в представлении Свифта сводилась к максимально полному и беспристрастному изложению известных фактов, но не их

с *''

интерпретации. Подобное представление определяло и стилистические особенности произведений: исторические труды написаны сдержанно, -писатель не допускал в них сатирических, иронических и панегирических мотивов. (Современная Свифту история, однако, не избавлена полностью от улавливаемых читателем симпатий и антипатий автора).

Исследование проблемы характера исторических воззрений Дж. Свифта в рамках исторической мысли эпохи Просвещения позволяет сделать следующие выводы. Устойчивый интерес к истории присутствовал на всем протяжении рассматриваемого нами периода (1700—1745). Автор неоднократно обращался к анализу исторического материала, используя его как в качестве доказательной базы, так и материала, имеющего чисто историческую ценность. Просветительская тенденция к представлению современности выше классической древности не принималась Свифтом. В публицистических сочинениях писателя античность представлялась образцовой эпохой. Прежде всего, это относилось к научной и культурной сферам. Свифт не склонен представлять средневековье в исключительно негативных тонах. Для исторических трудов

Свифта не характерно использование основанных на общефилософских идеях априорных (предварительных) конструкций в качестве основополагающего подхода к анализу исторических ситуаций.

Основные положения диссертации изложены в следующих работах:

1. Спор «древних» и «новых» на исходе XVII века // Преподавание истории в школе. 2006. №11 .С. 24—28. (0,4 п.л.)*

2. Наука и образование в «Сказке бочки» Дж. Свифта // Проблемы отечественной и зарубежной истории. М., 2007. С. 69—77. (0,3 п.л.)

3. Церковь и религия в «Сказке бочки» Дж. Свифта // Вестник Московского государственного областного университета; Серия «История и политические науки». 2009. № 4. С. 96—101. (0,6 п.л.)*

4. Поучительная история «мыльного пузыря» (на примере Компании Южных морей) // Преподавание истории в школе. 2010. № 9. С. 23—28. (0,5 п.л.)*

* — публикации в рекомендуемых ВАК изданиях.

Подписано в печать: 19.07.11 Тираж: 100 экз. Заказ № 3795 Отпечатано в типографии «Реглет» 119526, г. Москва, ул. Фридриха Энгельса, д. 3/5, стр. 2 (495)661-60-89; www.reglet.ru