автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.01
диссертация на тему:
Социально-политические идеи Жозефа де Местра и консервативная мысль России XIX века

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Абдуселимов, Мирзега Абдуселимович
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.01
Диссертация по политологии на тему 'Социально-политические идеи Жозефа де Местра и консервативная мысль России XIX века'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Абдуселимов, Мирзега Абдуселимович

Введение.

Глава I. Социально-исторические и теоретико-методологические предпосылки исследования.

§ 1. Теоретические истоки и методологические основания творчества Жозефа де Местра и русских консервативных мыслителей XIX века.

§2. Жозеф де Местр и российская политика в эпоху Александра I.

Глава II. Политическая теория Жозефа де Местра в контексте отечественной консервативной традиции первой трети XIX века.

§ 1. Религиозно-политическая полемика Ж. де Местра и С.С. Уварова и ее влияние на становление их взглядов.

§ 2. Сравнительный анализ политической историософии Ж. де Местра и П.Я. Чаадаева.

Глава III. Жозеф де Местр и русская консервативная идеология середины - второй половины XIX века.

§1. Политико-философское осмысление Французской революции 1789 года

Ж. де Местром и Ф.И. Тютчевым.

§2. Политический реформизм в творчестве Ж. де Местра М.Н. Каткова.

§3. Ж. де Местр и судьбы русского консерватизма.

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по политологии, Абдуселимов, Мирзега Абдуселимович

Актуальность исследования. Данное диссертационное исследование посвящено изучению роли и места политико-философских идей французского консервативного мыслителя Жозефа де Местра (1753-1821) в творчестве таких представителей российской консервативной традиции XIX века, как С.С. Уваров, П.Я. Чаадаев, Ф.И. Тютчев и М.Н. Катков.

Актуальность подобного исследования, по мнению автора, обусловлена тем, что вот уже почти два десятилетия в российской политической науке наблюдается тенденция к переосмыслению сути и значения консерватизма, не пользовавшегося сколько-нибудь значительным вниманием в советский период нашей истории. Подобный процесс, конечно, не может происходить без обращения непосредственно к идеям тех политических мыслителей, которые стояли у истоков создания классической консервативной идеологии. Как известно, Жозеф де Местр, наряду с английским философом Эдмундом Берком (1729-1797) и французским мыслителем Луи де Бональдом (17541840) является одним из отцов-основателей консервативно-традиционалистского направления в политической мысли. Чаще всего на де Местра ссылаются как на крупнейшего идеолога ультрамонтанства и монархизма. Практически ни одна научная работа, затрагивающая вопросы традиционализма и консерватизма, не обходится без упоминания имени и идей Жозефа де Местра.

Проведение теоретических параллелей между политико-философскими идеями де Местра и идеями российских консерваторов XIX века, на наш взгляд, должно способствовать углублению наших знаний относительно российской консервативной традиции, так как способно помочь нам выявить возможные источники тех или иных теоретических установок и методологических компонент в творчестве российских консервативных мыслителей.

Актуальность этой темы, безусловно, связана и с особенностями взглядов де Местра. Многие проблемы, поднятые французским мыслителем в своих трудах - анализ религиозного фактора в политике, консервативный акцент на культурных особенностях различных народов, вопросы о возможности предотвращения и управления революционным процессом и др. - остаются актуальными и для современного политического процесса, в том числе и России.

Степень научной разработанности проблемы. Периодизацию исследования творчества Жозефа де Местра и ее влияния на русскую консервативную мысль можно условно разделить на три периода: дореволюционный, советский и современный.

В дореволюционной отечественной литературе тема политико-философских взглядов де Местра, в том числе и в контексте их воздействия на воззрения представителей российской консервативной мысли, была освящена в работах таких авторов, как В.В. Соловьев, А.П. Матвеев, Б.Н. Чичерин, П.Н. Милюков, Е.М. Феоктистов, А.И. Веселовский, А.Н. Пыпин.1

Следует отметить, что среди русских исследователей не сложилось единого мнения в оценке творчества де Местра. Так, например, А.И. Герцен в одной из своих статей называл де Местра «кровавым террористом», о подающим «одну руку папе, другую палачу». Феоктистов в статье «Ж. де

1 Феоктистов Е.М. Ж. де Местр в Петербурге // Русская речь. СПб., 1861. № 27. С. 413— 417. № 28. С. 577-726. Пыпии А.Н. Советы графа Ж. де Местра // Современник. 1886. Т. CXII (112). № 2. С. 541-576. Матвеев П.А. Ж. де Местр и его политическая доктрина// Русский вестник. 1889. Т. 202. № 5. С.220-238. № 6. С. 74-95. Савин А. Жозеф де Местр. Очерк его политических идей // Вестник Европы. СПб., 1900. Т. I. Кн. 2. Чичерин Б.Н. История политических учений. Ч. 5. М., 1902. Соловьев B.C. «О Жозефе Мари де Местре» // Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона. Т. XX. СПб., 1897. Веселовский А.Н. Западное влияние в новой русской литературе. М., 1906. VI. (2). Чичерин Б.Н. История политических учений. Ч. 5. М., 1902.

2 Цит. по: Полякова Н.В. Ж. де Местр и политическая философия русского консерватизма второй половины XIX века(М. Н. Катков, Ф. И. Тютчев). Дисс. . к.ф.н. СПб., 1996. С. 4.

Местр в Петербурге» пытался превратить французского мыслителя в умеренного либерала, к сочинениям которого, по его мнению, постоянно обращались и высоко ценили «.люди либерального образа мысли»." Статья Пыпина носила резко отрицательный характер по отношению к политическим идеям де Местра и самой личности мыслителя, в котором автор видел лишь «.столпа европейской реакции и противника революции».4 Среди тех авторов, кто пытался провести параллели между идеями де Местра и взглядами русских консерваторов, следует, пожалуй, выделить Матвеева, который в статье «Ж. де Местр и его политическая доктрина» писал о том, что московские публицисты И.С. Аксаков и М.Н. Катков «.были хорошо знакомы с произведениями де Местра и ценили оригинальную глубину его политических воззрений». 5 О возможном влиянии де Местра на Аксакова и Каткова писал также B.C. Соловьев в статье «Славянофильство и его вырождение».6

В целом дореволюционные исследования в большей степени были посвящены анализу теоретического наследия французского мыслителя, а проблема ее влияния на идеи российских консерваторов была исследована довольно фрагментарно.

В советский период имя де Местра и его идеи не были востребованы, так как в нем видели идеолога «реакции». По мнению советских идеологов, произведения де Местра использовались «католическими мракобесами в своей борьбе против мира, демократии и п социализма». Тем не менее, в 1937 г. в Литературном наследстве вышла

3 Феоктистов Е.М. Ж. де Местр в Петербурге // Русская речь. СПб., 186 L. № 27. С. 413.

4 ПыпипА.Н. Советы графа Ж. де Местра // Современник. 1886. Т. CXII (112). № 2. С. 544.

5 Матвеев П.А. Ж. де Местр и его политическая доктрина // Русский вестник. 1889. Т. 202. № 5. С. 237-238.

6 Соловьёв B.C. Славянофильство и его вырождение. // Соч. в 2-х т. М., 1989. Т. 1. С. 482.

7 Большая советская энциклопедия. Т. 13. Второе издание. 1952. С. 650. статья Шебунина «Ж. де Местр в России»,8 а в 1989 г. в журнале «Вопросы философии» вышло сразу две статьи, посвященные де Местру.9

К советскому периоду можно отнести также произведения П.Б. Струве и Бердяева,10 написанные ими в эмиграции. В работе «Пророчества о русской революции» Струве цитирует фрагменты из «Четырех глав о России», где де Местр предсказывал появление «университетского Пугачева» и «пожар, который может поглотить Россию», отдавая должное способностям де Местра как наблюдателя. Русский религиозный философ Николай Бердяев также посвятил де Местру одну из своих работ, где охарактеризовал его как глубокого мыслителя религиозно-мистического направления.11

Лишь в 90-е годы XX века политические идеи де Местра, особенно в контексте их воздействия на русскую консервативную традицию, вновь стали востребованными среди исследователей социально-политической мысли России. Жозефу де Местру чаще всего отдается в отечественной политологической литературе дань внимания и почтения как одному из классиков консерватизма. В настоящее время в России защищены четыре кандидатские диссертации,12 которые посвящены изучению различных аспектов политико-философского наследия Жозефа де Местра.

Диссертация М.Дегтяревой явилась первым в современной политической науке серьезным исследованием жизни и творчества де Местра. В работе особое внимание уделено изучению российского периода

8 Степанов М, Вермаль Ф. Ж. де Местр в России // Литературное наследство. Т. 29-30. М., 1937.

9 Карсавин JI.П. Жозеф де Местр // Вопросы философии. 1989. № 3. Хоружий С.С. Карсавин и де Местр // Вопросы философии. 1989. № 3.

10 Струве П.Б. Пророчества о русской революции // Дух и слово. Статьи о русской и западно-европейской литературе П.Б. Струве. Paris, 1981.

11 Бердяев Н.А. Жозеф де Местр и масонство // Новый мир. 1990. №> 1. С.224-228.

12 Полякова И.В. Ж. де Местр и политическая философия русского консерватизма второй половины XIX века (М. Н. Катков, Ф. И. Тютчев). Дисс. . к.ф.н. СПб., 1996 .Дегтярева М.И. Консервативная адаптация Жозефа де Местра. Дисс. . к.ф.н. Пермь, 1997. Самуилов Г.Н. Философский и социально-политический консерватизм Жозефа де Местра. Дисс. . к.ф.н. М., 2004. Пикуль Д.Л. Теория политики Жозефа де Местра. Дисс. . к.п.н. М„ 2005. в жизни де Местра, в том числе, дается подробная характеристика участия сардинского посланника в политической жизни России в начале XIX века.

Н.Полякова является одним из первых современных исследователей политико-философского наследия де Местра, предпринявшим попытку выявить теоретические параллели между его идеями и взглядами представителей российской социально-политической мысли второй половины XIX века.

Г.Самуйлов в своей работе предпринял попытку системного изложения различных аспектов творческого наследия де Местра с целью представить учение французского мыслителя в его органической целостности и единстве, включающее в себя теологический, социально-антропологический, политический и исторический аспекты.

Работа Д.Пикуля направлена на проведение комплексного историко-политологического анализа теории политики Жозефа де Местра. Автор приходит к выводу о системном единстве теории политики де Местра, представляющей комплекс взаимосвязанных идей, обозначенных уже в первых произведениях и органично развивавшихся на всем протяжении творчества.

Тем не менее, существует некоторая сложность в исследованиях творчества де Местра для отечественной науки, что связано с небольшим количеством переведенных на русский язык трудов этого мыслителя. В досоветский период были переведены некоторые письма автора.13 В 90-е годы были переведены на русский язык и опубликованы две работы «Рассуждения о Франции» и «Санкт-Петербургские вечера». Чуть раньше вышел сборник писем де Местра «Петербургские письма. 1807-1817».14

Что касается исследования политико-философского наследия де Местра в Европе, то там существует более серьезная традиция. Начиная с

13 Письма из Петербурга в Италию гр. Ж. де Местра // Русский архив, изд. При Чертковской б-ке П. Бартеневым. М., 1871. № 1-12. С. 53-148.

14 Местр Ж. де. Петербургские письма. 1807-1817. СПб., 1995. Местр Ж. де. Рассуждения о Франции. М., 1997. Местр Ж. де. Санкт-Петербургские вечера. СПб., 1998. середины XIX в. и по сей день творчество де Местра является объектом серьезных политико-философских и исторических исследований в западноевропейской научной среде. Библиография исследовательских работ, посвященных изучению творчества французского мыслителя, насчитывает сотни статей, монографий, книг. В рамках данного диссертационного исследования автор не имеет возможности указать полный перечень этих работ, ограничиваясь лишь ссылками на наиболее известные и последние из них.15

Необходимо отметить, что в Европе, как и в России, оценка личности де Местра и его взглядов также была неоднозначной. За полтора столетия, что длятся исследовательские работы, де Местр представал в них «идеологом абсолютной власти и мистическим материалистом» (Р. Триомф), «пророком прошлого» (Балланш), «жестоким пророком нашего времени и предшественником фашизма» (И. Берлин), «космополитом, искавшим единства» (Дарсель) и т.д.

Из последних исследовательских работ, посвященных де Местру, следует выделить биографическую работу Б.Микеля,16 в которой уделяется внимание и российскому периоду эмиграции де Местра. Особого внимания

15 Barthelemy C.h. Vesprit du comte J. de Maistre. P., 1859. Cogordctn G. J. de Maistre. P., 1894. Descostes F. J. de Maistre pendant la Revolution. Tours, 1895. Fagiiet E. J. de Maistre // Politiques et moralistes du dix-neuvieme siecle. (Premiere serie) P., 1901. Daude/ K. Joseph de Maistre et Blacas. P., 1908. Goyau G. La pensee religieise de J. de Maistre. P., 1921. Vermale F. J. de Maistre emigre. Chambery, Librairie Dardel, 1927. Dermenghem E. J. de Maistre mystique. P., 1946. Triomphe R. J. de Maistre. Etude sur la vie et sur la doctrine d'un materialiste mystique. Geneve, 1968. Darcel J.-L. La «conversion» de J. de Maistre (1789-1791): a propos de notes marginales attribuees a J. de Maistre // Annales historiques de la Revolution francaise. An. 50. 1978. № 231. Darcel J.-L. J. de Maistre et la Revolution frangaise // L'information historique. P., 1986. Vol. 48. № 1. Bninello B. Josephe de Maistre, politico e filosofo. Bologna, 1987. Berlin J. Joseph de Maistre and the origines of Fascism // The New York Rewiew of Books, 1990. Vol. XXXVII. № 14-16. B. Miquel. Joseph de Maistre, un philosophe a la cour du tsar. Paris, 2000. Joseph de Maistre's life, thought, and influence: Selected studies / Ed. by R.A. Lebrun. Montreal, Kingston, 2001. Domenico Fisichellci, Joseph de Maistre, pensatore europeo (« Joseph de Maistre, penseur еигорёеп »), Laterza, Roma-Bari 2005. Cam Camcastle. The More Moderate Side of Joseph de Maistre. Views on Political Liberty and Political Economy, McGill-Queen's University Press, Montreal 2006 и др.

16 В. Miquel. Joseph de Maistre, un philosophe a la cour du tsar. Paris, 2000.

1 7 заслуживает сборник статей западных специалистов из университетов Парижа, Небраски, Уэллса, Манитобы, Оксфорда и др., который явился серьезным обобщением многолетней работы, проводившейся в Институте деместровских исследований в Шамбери (Савойский университет, Франция), крупных академических центрах и на Конгрессе по XVIII веку. Особого внимания заслуживает тот факт, что в составлении этого сборника принимала участие наша соотечественница, автор статей, посвященных французской культуре В.А. Мильчина, что свидетельствует о признании западными специалистами заслуг наших исследователей в этой области. В своей статье «Жозеф де Местр в России»18 Мильчина старается проследить влияние де Местра в России, следы его присутствия в произведениях известнейших русских писателей, поэтов и политических мыслителей.

Однако, в целом, вопрос влияния идей де Местра на русскую консервативную мысль еще не был предметом серьезных исследований европейских авторов и изучался ими вскользь.

Объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования. Объектом диссертационного исследования является философско-религиозные и социально-политические идеи Ж. де Местра. Предметом исследования является влияние этих идей на русскую социально-политическую мысль XIX века.

Основная цель данного диссертационного исследования заключается в анализе политических идей Жозефа де Местра с точки зрения их воздействия на российскую консервативную традицию XIX века в лице таких ее представителей, как С.С. Уваров, П.Я. Чаадаев, Ф.И. Тютчев и М.Н. Катков.

17 Joseph de Maistre's life, thought, and influence- Selected studies / Ed. by R.A. Lebnm. Montreal, Kingston, 2001.

18 Miltchyna V. Joseph de Maistre in Russia: A look at the reception of his work // Joseph de Maistre's life, thought, and influence: Selected studies / Ed. by R.A. Lebrun. Montreal, Kingston: McGi 11-Queen's University Press, 2001.

Основным критерием выбора вышеуказанных русских философов является общность идей и теоретических предпосылок, которые можно выявить в ходе сравнительного анализа их взглядов с идеями де Местра. Сама по себе идентичность взглядов мыслителей, на наш взгляд, не всегда может свидетельствовать об их преемственности. Поэтому немаловажным для нас было и выявление текстуальной схожести, ссылок, цитат, упоминаний самих авторов или их современников относительно использования ими идей де Местра.

В своем исследовании мы не ограничимся изучением только той среды, в которой идеи де Местра отражались в «чистом» виде и стимулировали дальнейшую работу мысли. На наш взгляд, необходимо исследовать также и ту среду, где они встречали сопротивление и, своеобразно преломляясь, оказывали подспудное влияние.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

- выявить теоретические истоки творчества Жозефа де Местра и российских консервативных мыслителей XIX века;

- раскрыть методологический потенциал данного де Местром философско-политологического анализа российской действительности начала XIX в. и определить, какие из политических идей Ж. де Местра находили отклик в России; проанализировать суть религиозно-политической полемики между Ж. де Местром и С.С. Уваровым и обозначить степень ее воздействия па последующее развитие политических взглядов обоих авторов;

- определить место политико-историософских взглядов Ж. де Местра в философии истории П.Я. Чаадаева;

- рассмотреть политические идеи Ж. де Местра и М.Н. Каткова по вопросам социально-экономического и политического реформирования;

- провести сравнительный анализ политико-философского осмысления Французской революции 1789 года Ж. де Местром и Ф.И. Тютчевым.

Методологическая основа и теоретическая база исследования. В качестве теоретической основы данного исследования автором используются труды де Местра, переведенные на русский язык: «Рассуждения о Франции» и «Санкт-Петербургские вечера», а также частная и дипломатическая корреспонденция французского мыслителя, опубликованная в «Петербургских письмах». Для создания более прочной теоретической основы автор данного диссертационного исследования опирался на выводы и положения, сформулированные как в обобщающих трудах по консерватизму, 19 так и в теоретических разработках отечественных и

20 зарубежных исследователей по различным аспектам указанной проблемы.

Основными методами, которые используются автором в ходе работы над диссертацией, являются, прежде всего, конкретно-исторический и логический методы в их единстве, а также сравнительный и системный подходы к исследованию наследия Жозефа де Местра и его места в политико-философском творчестве С.С. Уварова, П.Я. Чаадаева, Ф.И. Тютчева и М.Н. Каткова.

19 Гросул В.Я., Итенберг Г.С. п др. Русский консерватизм XIX столетия. Идеология и практика. М., 2000. Бердяев Н.А. Судьба русского консерватизма // Киносценарии. 1989. № 5. Гусев В.А. Русский консерватизм: основные направления и этапы развития. Тверь. 2001. Императивы и искусы российского консерватизма // Свободное слово. Интеллектуальная хроника. 1998-1999. М., 2000. Исследования по консерватизму. Вып. 15. Пермь. 1993-1998. Исторические метаморфозы консерватизма. Пермь. 1998. Консерватизм в России и мире: прошлое и настоящее: Сб. науч. тр. Вып. 1. Воронеж. 2001. Консерватизм в России: «Круглый стол» // Социс. 1993. № 1. Мангейм К. Консервативная мысль // Мангейм К. Диагноз нашего времени, М., 1994 . Пайпс Р. Русский консерватизм во второй половине девятнадцатого века // XIII Конгресс исторических наук: Доклады. М., 1970. Репников А.В. Консервативная концепция российской государственности. М., 1999. Российские консерваторы. М., 1997. Российский консерватизм: Теория и практика. Челябинск. 1999. Русский консерватизма: проблемы, подходы, мнения: «Круглый стол» // Отечественная история. 2001. № 3. Шамшурин В.И. Консерватизм и свобода. Краснодар. 2005. и др.

20 Гершензон М.О. Чаадаев. М., 2000. Мырнкова А.В. Политические идеи Ф.И. Тютчева. М., 2004. Крмашов Д.В., Ширинянц А.А. У истоков российского консерватизма: Н. М. Карамзин. М., 1999. Шевченко М.М. Понятие «теория официальной народности» и изучение внутренней политики императора Николая 1 // Вестник Моск. ун-та. Сер. 8. История. 2002. № 4. Политическая мысль в России: Словарь персоналий (XI в. - 1917 г) / Рук. авт. коллектива Е.Н. Мощелков М., 2001. Аксаков И.С. Биография Ф.И. Тютчева // Тютчев Ф.И. Россия и Запад. М., 2007. Виттекер Ц.Х. Граф С.С. Уваров и его время. СПб., 1999. Брутян АЛ. М.Н. Катков. Социально-политические взгляды. М., 2001. и др.

Научная новизна исследования. Научная новизна данного диссертационного исследования обусловлена как самой постановкой проблемы, ее актуальностью, так и тем обстоятельством, что данная работа является одним из первых в современной политической науке диссертационным исследованием, посвященным изучению воздействия социально-политических взглядов Жозефа де Местра в истории российской консервативной мысли всего XIX века.

В результате проведенного исследования автором были получены следующие выводы и положения, имеющие элементы научной новизны:

- впервые были выявлены общие теоретические истоки творчества Жозефа де Местра и российских консервативных мыслителей XIX века, в качестве которых были указаны, с одной стороны, критика идеологии буржуазного общества, а с другой, обращение к культурно-историческому своеобразию народов. Стремление де Местра оградить Россию от революции сделало его одним из главных идеологов консервативного движения России XIX века;

- выяснено, что полемика Ж. де Местра и С. С. Уварова способствовала взаимному влиянию этих мыслителей друг на друга. Религиозная терпимость Уварова вызвала у де Местра усиление ультрамонтанских принципов, что привело к смене приоритетов в вопросе верховенства светской и духовной властей. В свою очередь, анализ сформулированной Уваровым триады «Православие, Самодержавие, Народность» позволяет выявить схожесть с идеями, изложенными де Местром в своей концепции «эквилибра»;

- в полной мере аргументировано, что историософские взгляды П.Я. Чаадаева, изложенные им в «Философических письмах», во многом воспроизводят идеи де Местра. Именно своеобразие философии истории де Местра, а вслед за ним и Чаадаева, привело обоих авторов к оригинальному, но, в то же время, единому для них выводу относительно исторического развития России;

- доказано существование определенного рода преемственности традиций политической философии Жозефа де Местра в социально-политических идеях Ф.И. Тютчева, который развил идеи французского консерватора применительно к новым историческим реалиям. Политико-философское осмысление Французской революции 1789 года и поиск путей выхода из социально-политической катастрофы привели Тютчева к созданию концепции «христианского единства» по аналогии с идеей «вселенской монархии», выдвинутой де Местром;

- доказано, что в вопросе политического реформизма М.Н. Катков испытал на себе влияние идей Ж. де Местра, которое выразилось в принципиальном сходстве теоретических и методологических установок обоих авторов, направленных ими против политического радикализма в теории и практике. Отстаиваемый Катковым принцип «государственного единства» содержал в себе те же самые элементы, что и концепция «национальной монархии» де Местра.

Теоретическое и практическое значение исследования. Материалы данного исследования могут быть использованы для дальнейших исследований политико-философского наследия Жозефа де Местра и указанных в работе российских мыслителей, а также в общих курсах по истории западноевропейской и российской политической мысли XIX вв.

Апробация исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли свое отражение в публикациях автора. Диссертация обсуждена на заседании кафедры истории социально-политических учений философского факультета МГУ им. М.В. Ломоносова и рекомендована к защите.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социально-политические идеи Жозефа де Местра и консервативная мысль России XIX века"

Заключение

Таким образом, исходя из поставленных в начале работы задач, можно сделать следующие выводы.

Автором данной диссертационной работы были выявлены теоретические и методологические основания творчества Жозефа де Местра, в качестве которых были указаны, с одной стороны, критика рационализма и априоризма в политической теории и практике, с другой - отстаивание религиозных оснований политики и необходимости использования исторического метода.

Определив, что российский консерватизм XVIII-XIX веков развивался под определенным влиянием западноевропейской консервативной мысли, мы, тем самым, обосновали необходимость проведения сравнительного анализа политико-философских взглядов представителей европейского (в данном случае Ж. де Местра) и российского консерватизма.

Далее была дана характеристика проведенного де Местром анализа российской политической действительности, в ходе которого французский мыслитель отметил сходство исторической и политической обстановки александровского времени с ситуацией в предреволюционной Европе, наиболее яркой чертой которой был, по его мнению, либеральный дух и страсть к реформаторству самого Александра I и его окружения.

Свой взгляд на историческое развитие России французский консерватор изложил в работе «Четыре главы о России», которая была представлена Александру I как своего рода программа защиты целостности и государственности российского государства перед лицом революционных событий, происходивших в Европе. В рамках этого сочинения де Местр в общих чертах обрисовал желательную внутреннюю политику России перед угрозой европейского революционного движения, что нашло отражение в следующих пунктах его программы: отказ российских правящих кругов от мысли об освобождении крестьян в ближайшем будущем, даже в индивидуальных формах; требование активной защиты прав дворянства; поиск государством союзника в лице церкви путем сближения православия и католицизма в деле противодействия распространению протестантского духа, который мыслитель рассматривал как один из революционизирующих факторов современного ему мира.

Охранительные идеи де Местра, опирающиеся на опыт и традицию русского народа, находили поддержку в русском обществе на самом высоком уровне. Среди тех, кто не без должного внимания прислушивался к его советам, были и государственные чиновники, и сам император Александр I.

Изучение частной переписки де Местра и Уварова, носившей полемический характер, позволило прийти к выводу о последующем влиянии этой полемики на дальнейшие теоретические разработки обоих авторов. Критика Уваровым католической церкви и требование ее реформирования привели к усилению ультрамонтанских взглядов его оппонента. В свою очередь, триада Уварова, созданная им в период укрепления «реакции» в России, несла в себе ту лее самую идеологическую основу, что и концепция «эквилибра» де Местра.

Проведен сравнительный анализ историософских взглядов Ж. де Местра и П.Я. Чаадаева, в ходе которого выявлено созвучие позиций обоих мыслителей в вопросе о роли христианства (католичества) в развитии европейской цивилизации. Утверждение православия в России, а также многовековое татарское иго, рассматривались де Местром и Чаадаевым как главные причины ее отсталости от Европы. Отсюда и свойственный обоим призыв вернуться в лоно католической церкви.

Благодаря анализу статей Тютчева, было отмечено существование определенного рода преемственности традиций политической философии Жозефа де Местра в социально-политических идеях Ф.И. Тютчева, который развил идеи французского консерватора применительно к новым историческим условиям.

Проведено исследование политической публицистики М.Н. Каткова, что позволило обнаружить принципиальное сходство теоретических и методологических установок Жозефа де Местра и Каткова, направленных ими против политического радикализма в теории и практике.

В целом, проведенное исследование можно резюмировать следующим выводом. В России идеи Ж. де Местра привлекали к себе внимание, оказывая весьма различное влияние на разные социальные группировки на протяжении всего XIX в. Но наиболее устойчивый интерес к творчеству французского мыслителя был именно во второй половине XIX в., когда Европу вновь охватила революционная волна. Эти события заставили заново взглянуть как на саму личность Жозефа де Местра, так и на его политико-философское наследие.

Предпринятая в данной работе попытка провести теоретические параллели между политико-философской системой Жозефа де Местра и взглядами некоторых представителей российской социально-политической мысли XIX в., по мнению автора, может явиться одним из шагов на пути серьезного и обстоятельного изучения этой проблемы в отечественной научной литературе. На наш взгляд, на сегодняшний день не изученными остаются еще некоторые аспекты влияния творческого наследия Жозефа де Местра на российскую социально-политическую мысль России XIX века. Круг тех людей, на кого французский консерватор в той или иной степени оказал влияние, очевидно, не исчерпывается именами, упомянутыми в рамках данного работы. В частности, в уже упоминавшейся статье А. Шебунина в «Литературном наследстве» говорится о том, что книги французского писателя входили в круг чтения Аксаковых, Киреевского. В.А. Мильчина в работе «Ж. де Местр в России»274 также указывает на славянофилов и русских националистов как на возможных последователей де Местра в России. В этой же работе круг тех лиц, на кого де Местр оказал

21Л Miltchyna V. Joseph de Maistre in Russia: A look at the reception of his work // Joseph de Maistre's life, thought, and influence: Selected studies / Ed. by R.A. Lebrun. Montreal, Kingston: McGill-Queen's University Press, 2001. определенное воздействие, дополняется автором такими именами как А.С. Стурдза, декабрист М. Орлов, братья Тургеневы, Ф.М. Достоевский, Л.Н. Толстой. По мнению Мильчиной, де Местр не только послужил прототипом двух героев «Войны и мира» (аббата в салоне Анны Павловны Шерер и некоего иностранного посланника, чье мнение о Кутузове цитирует Толстой), но и, по-видимому, оказал сильное влияние на историко-философскую концепцию Толстого. Последняя часть романа, проникнутая идеями о божественном предопределении и о том, что мудрость полководцев и политиков состоит в угадывании обстоятельств, навеяна темами «Рассуждений о Франции».

Таким образом, отечественным исследователям еще предстоит выяснить весь масштаб роли Жозефа де Местра в развитии политических систем в России XIX века. Тема, ставшая предметом этой работы, таит в себе огромное число нераскрытых возможностей и способна еще не раз стать объектом научного исследования. «Ж. де Местр, подобно Фр. Баадеру (германский консервативный мыслитель - А. М), ближе нам, русским, чем другие мыслители Запада», - написал Н.А. Бердяев в своей статье «Жозеф де

275

Местр и масонство». И это высказывание известного русского мыслителя еще ждет своего обоснования, будучи способным послужить отправной точкой для дальнейшего научного поиска в этом направлении.

275 Бердяев И.А. Жозеф де Местр и масонство. // Новый мир. 1990. № 1. С. 226.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социально-политические идеи Жозефа де Местра и консервативная мысль России XIX века"

□031В92В4

На правах рукописи

Абдуселимов Мирзега Абдуселимович

Социально-политические идеи Жозефа де Местра и консервативная мысль России XIX века

Специальность 23.00.01 - Теория политики, история и методология политической науки

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

1 5 МАЙ 20С8

Москва-2008

003169264

Диссертация выполнена на кафедре Истории социально-политических учений философского факультета МГУ им. М.В. Ломоносова

Научный руководитель кандидат политических наук,

доцент Ермашов Д.В.

Официальные оппоненты доктор политических наук,

профессор Попов A.B. кандидат политических наук Студеникин Н.В.

Ведущая организация Московский Гуманитарный

Университет, кафедра социальной и политической философии

Защита диссертации состоится 21 мая 2008 г. в «15» часов 00 минут на заседании диссертационного совета Д 501 002.14 при Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова по адресу: 119991, Москва, Ломоносовский проспект, д. 27, корп. 4, философский факультет, аудитория Е 335.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале Научной библиотеки МГУ им. М.В. Ломоносова (МГУ, 1-й корпус гуманитарных факультетов)

Автореферат разослан « а?~/» апреля 2008 года.

Ученый секретарь

Диссертационного совета Д 501.002.14 кандидат философских наук, доцент

А.Г. Сытин

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Актуальность исследования. Данное диссертационное исследование посвящено изучению роли и места политико-философских идей французского консервативного мыслителя Жозефа де Местра (1753-1821) в творчестве таких представителей российской консервативной традиции XIX века, как С С Уваров, П Я Чаадаев, Ф.И. Тютчев и М Н Катков

Актуальность подобного исследования, по мнению автора, обусловлена тем, что вот уже почти два десятилетия в российской политической науке наблюдается тенденция к переосмыслению сути и значения консерватизма, не пользовавшегося сколько-нибудь значительным вниманием в советский период нашей истории Подобный процесс, конечно, не может происходить без обращения непосредственно к идеям тех политических мыслителей, которые стояли у истоков создания классической консервативной идеологии Как известно, Жозеф де Местр, наряду с английским философом Эдмундом Берком (1729-1797) и французским мыслителем Луи де Бональдом (1754— 1840) является одним из отцов-основателей консервативно-традиционалистского направления в политической мысли. Чаще всего на де Местра ссылаются как на крупнейшего идеолога ультрамонтанства и монархизма Практически ни одна научная работа, затрагивающая вопросы традиционализма и консерватизма, не обходится без упоминания имени и идей Жозефа де Местра.

Проведение теоретических параллелей между политико-философскими идеями де Местра и идеями российских консерваторов XIX века, на наш взгляд, должно способствовать углублению наших знаний относительно российской консервативной традиции, так как способно помочь нам выявить возможные источники тех или иных теоретических установок и методологических компонент в творчестве российских консервативных мыслителей.

Актуальность этой темы, безусловно, связана и с особенностями взглядов де Местра Многие проблемы, поднятые французским мыслителем в

своих трудах - анализ религиозного фактора в политике, консервативный акцент на культурных особенностях различных народов, вопросы о возможности предотвращения и управления революционным процессом и др. - остаются актуальными и для современного политического процесса, в том числе и России.

Степень научной разработанности проблемы. Периодизацию исследования творчества Жозефа де Местра и ее влияния на русскую консервативную мысль можно условно разделить на три периода дореволюционный, советский и современный

В дореволюционной отечественной литературе тема политико-философских взглядов де Местра, в том числе и в контексте их воздействия на воззрения представителей российской консервативной мысли, была освящена в работах таких авторов, как В В. Соловьев, А П Матвеев, БН Чичерин, П.Н Милюков, Е.М. Феоктистов, А.Н Веселовский, А.Н Пыпин 1

Следует отметить, что среди русских исследователей не сложилось единого мнения в оценке творчества де Местра Так, например, А И Герцен в одной из своих статей называл де Местра «кровавым террористом», подающим «одну руку папе, другую палачу»2 Феоктистов в статье «Ж де Местр в Петербурге» пытался превратить французского мыслителя в умеренного либерала, к сочинениям которого, по его мнению, постоянно обращались и высоко ценили «. люди либерального образа мысли» 3 Статья

1 Феоктистов ЕМ Ж. де Местр в Петербурге // Русская речь СПб., 1861 № 27 С 413— 417 №28 С 577-726 Пыпин АН Советы графа Ж де Местра//Современник. 1886 Т СХП (112) № 2 С 541-576 Матвеев ПА Ж де Местр и его политическая доктрина // Русский вестник. 1889 Т 202. № 5 С 220-238 № 6 С 74-95 Савин А Жозефде Местр Очерк его политических идей//Вестник Европы СПб, 1900 Т I Кн 2 Чичерин Б Н Ш-тория политических учений. Ч 5 М, 1902 Соловьев В С «О Жозефе Мари де Местре» // Энциклопедический словарь Ф А БрокгаузаиИА Ефрона Т XX СПб, 1897 Веселовский А Н Западное влияние в новой русской литературе М, 1906 VI (2) Чичерин Б Н История политических учений Ч 5 М, 1902

2Цит по Полякова Н В Ж де Местр и политическая философия русского консерватизма второй половины XIX века (М Н Катков, Ф И Тютчев) Дисс кфн СПб, 1996 С 4

3 Феоктистов ЕМ Ж де Местр в Петербурге//Русская речь СПб., 1861 №27 С 413

Пыпина носила резко отрицательный характер по отношению к политическим идеям де Местра и самой личности мыслителя, в котором автор видел лишь « столпа европейской реакции и противника революции» 4

Среди тех авторов, кто пытался провести параллели между идеями де Местра и взглядами русских консерваторов, следует, пожалуй, выделить Матвеева, который в статье «Ж де Местр и его политическая доктрина» писал о том, что московские публицисты И С Аксаков и МН Катков «...были хорошо знакомы с произведениями де Местра и ценили оригинальную глубину его политических воззрений».5 О возможном влиянии де Местра на Аксакова и Каткова писал также В С. Соловьев в статье «Славянофильство и его вырождение».6

В целом дореволюционные исследования в большей степени были посвящены анализу теоретического наследия французского мыслителя, а проблема ее влияния на идеи российских консерваторов была исследована довольно фрагментарно.

В советский период имя де Местра и его идеи не были востребованы, так как в нем видели идеолога «реакции» По мнению советских идеологов, произведения де Местра использовались «католическими мракобесами в своей борьбе против мира, демократии и социализма» 7 Тем не менее, в 1937 г. в Литературном наследстве вышла статья Шебу-нина «Ж де Местр в России»,8 а в 1989 г. в журнале «Вопросы философии» вышло сразу две статьи, посвященные де Местру.9

4 Пыпин А Н Советы графа Ж де Местра//Современник 1886 Т СХП(112) №2 С 544 3 Матвеев ПА Ж де Местр и его политическая доктрина//Русский вестник 1889 Т

202 № 5 С 237-238

6 Соловьёв В С Славянофильство и его вырождение //Соч в2-хт М,1989 Т 1 С 482

7 Большая советская энциклопедия Т 13 Второе издание 1952 С 650.

8 Степанов М, Вермалъ Ф Ж де Местр в России // Литературное наследство. Т 29-30 М,1937

9 Карсавин ЛП Жозеф де Местр // Вопросы философии 1989 № 3 Хоружий С С Карсавин и де Местр//Вопросы философии 1989 №3

К советскому периоду можно отнести также произведения П Б Струве и Н.А. Бердяева,10 написанные ими в эмиграции. В работе «Пророчества о русской революции» Струве цитирует фрагменты из «Четырех глав о России», где де Местр предсказывал появление «университетского Пугачева» и «пожар, который может поглотить Россию», отдавая должное способностям де Местра как наблюдателя Русский религиозный философ Николай Бердяев также посвятил де Местру одну из своих работ, где охарактеризовал его как глубокого мыслителя религиозно-мистического направления 11

Лишь в 90-е годы XX века политические идеи де Местра, особенно в контексте их воздействия на русскую консервативную традицию, вновь стали востребованными среди исследователей социально-политической мысли России. Жозефу де Местру чаще всего отдается в отечественной политологической литературе дань внимания и почтения как одному из классиков консерватизма В настоящее время в России защищены четыре кандидатские диссертации,12 которые посвящены изучению различных аспектов политико-философского наследия Жозефа де Местра.

Диссертация М.Дегтяревой явилась первым в современной политической науке серьезным исследованием жизни и творчества де Местра В работе особое внимание уделено изучению российского периода в жизни де Местра, в том числе, дается подробная характеристика участия сардинского посланника в политической жизни России в начале XIX века.

Н.Полякова является одним из первых современных исследователей политико-философского наследия де Местра, предпринявшим попытку выявить теоретические параллели между его идеями и взглядами предста-

10 Струве П Б Пророчества о русской революции // Дух и слово Статьи о русской и западно-европейской литературе П Б Струве Pans, 1981

11 Бердяев НА Жозеф де Местр и масонство // Новый мир. 1990 № 1 С 224-228

12 Полякова Н В Ж де Местр и политическая философия русского консерватизма второй половиныXIXвека(М Н Катков, Ф И Тютчев) Дисс . кфн СПб, 1996 Дегтярева МИ Консервативная адаптация Жозефа де Местра Дисс кфн Пермь, 1997 Самуилов Г Н Философский и социально-политический консерватизм Жозефа де Местра Дисс

к ф н М, 2004 Пикуль Д Л Теория политики Жозефа де Местра. Дисс. к п н М, 2005

вителей российской социально-политической мысли второй половины XIX века

Г Н Самуйлов в своей работе предпринял попытку системного изложения различных аспектов творческого наследия де Местра с целью представить учение французского мыслителя в его органической целостности и единстве, включающее в себя теологический, социально-антропологический, политический и исторический аспекты

Работа Д Л Пикуля направлена на проведение комплексного истори-ко-политологического анализа теории политики Жозефа де Местра. Автор приходит к выводу о системном единстве теории политики де Местра, представляющей комплекс взаимосвязанных идей, обозначенных уже в первых произведениях и органично развивавшихся на всем протяжении творчества

Тем не менее, существует некоторая сложность в исследованиях творчества де Местра для отечественной науки, что связано с небольшим количеством переведенных на русский язык трудов этого мыслителя. В досоветский период были переведены некоторые письма автора13 В 90-е годы были переведены на русский язык и опубликованы две работы «Рассуждения о Франции» и «Санкт-Петербургские вечера». Чуть раньше вышел сборник писем де Местра «Петербургские письма 1807-1817» 14

Что касается исследования политико-философского наследия де Местра в Европе, то там существует более серьезная традиция. Начиная с середины XIX в и по сей день творчество де Местра является объектом серьезных политико-философских и исторических исследований в западноевропейской научной среде Библиография исследовательских работ, посвященных изучению творчества французского мыслителя, насчитывает сотни статей, монографий, книг. В рамках данного диссертационного иссле-

13 Письма из Петербурга в Италию гр Ж де Местра // Русский архив, изд при Черт-ковской б-ке П Бартеневым М, 1871 №1-12 С 53-148

14 Местр Ж де Петербургские письма 1807-1817 СПб, 1995 Местр Ж де Рассуждения о Франции М, 1997 Местр Ж де Санкт-Петербургские вечера СПб, 1998

дования автор не имеет возможности указать полный перечень этих работ, ограничиваясь лишь ссылками на наиболее известные и последние из них 15

Необходимо отметить, что в Европе, как и в России, оценка личности де Местра и его взглядов также была неоднозначной За полтора столетия, что длятся исследовательские работы, де Местр представал в них «идеологом абсолютной власти и мистическим материалистом» (Р Триомф), «пророком прошлого» (Балланш), «жестоким пророком нашего времени и предшественником фашизма» (И. Берлин), «космополитом, искавшим единства» (Дарсель) и т д

Из последних исследовательских работ, посвященных де Местру, следует выделить биографическую работу Б Микеля,16 в которой уделяется внимание и российскому периоду эмиграции де Местра. Особого внимания заслуживает сборник статей17 западных специалистов из университетов Парижа, Небраски, Уэллса, Манитобы, Оксфорда и др, который явился серьезным обобщением многолетней работы, проводившейся в Институте деме-стровских исследований в Шамбери (Савойский университет, Франция), крупных академических центрах и на Конгрессе по XVIII веку Особого

15 Barthélémy Ch L'esprit du comte J deMaistre P,1859 CogordanG J de Maistre P,1894 Descostes F J de Maistre pendant la Revolution Tours, 1895 Faguet E J de Maistre // Politiques et moralistes du dix-neuvieme siecle (Premiere sene) P , 1901 Daudet E Joseph de Maistre et Blacas P, 1908 Goyau G La pensee religieise de J de Maistre P , 1921 Vermale F J de Maistre emigre Chambery, Librairie Dardel, 1927 DermenghemE J de Maistre mystique P, 1946 Triomphe R. J de Maistre Etude sur la vie et sur la doctrine d'un matenahste mystique Geneve, 1968 Darcel J-L La «conversion» de J de Maistre (1789-1791). a propos de notes marginales attribuées a J de Maistre // Annales historiques de la Revolution française An 50 1978 №231 Darcel J-L J de Maistre et la Revolution frangaise//L'information historique P , 1986 Vol 48 №1 Brunello B Josephe de Maistre, politico e filosofo Bologna, 1987 Berlin J Joseph de Maistre and the origines of Fascism // The New York Rewiew of Books, 1990 Vol XXXVII № 14-16 B. Miquel Joseph de Maistre, un philosophe a la cour du tsar Paris, 2000 Joseph de Maistre's life, thought, and influence Selected studies / Ed by RA Lebrun Montreal, Kingston, 2001. Domemco Fmchella, Joseph de Maistre, pensatore europeo (« Joseph de Maistre, penseur européen »), Laterza, Roma-Ban 2005. Cara Camcastle The More Moderate Side of Joseph de Maistre Views on Political Liberty and Political Economy, McGill-Queen's University Press, Montreal 2006 h flp

16 B Miquel Joseph de Maistre, un philosophe a la cour du tsar Pans, 2000

17 Joseph de Maistre's hfe, thought, and influence Selected studies / Ed byiM Lebrun Montreal, Kingston, 2001

внимания заслуживает тот факт, что в составлении этого сборника принимала участие наша соотечественница, автор статей, посвященных французской культуре В А Мильчина, что свидетельствует о признании западными специалистами заслуг наших исследователей в этой области. В своей статье «Жозеф де Местр в России»18 Мильчина старается проследить влияние де Местра в России, следы его присутствия в произведениях известнейших русских писателей, поэтов и политических мыслителей

Однако, в целом, вопрос влияния идей де Местра на русскую консервативную мысль еще не был предметом серьезных исследований европейских авторов и изучался ими вскользь

Объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования. Объектом диссертационного исследования является философско-религиозные и социально-политические идеи Ж. де Местра Предметом исследования является влияние этих идей на русскую социально-политическую мысль XIX века

Основная цель данного диссертационного исследования заключается в анализе политических идей Жозефа де Местра с точки зрения их воздействия на российскую консервативную традицию XIX века в лице таких ее представителей, как С С Уваров, П Я Чаадаев, Ф И Тютчев и М.Н. Катков Основным критерием выбора вышеуказанных русских философов является общность идей и теоретических предпосылок, которые можно выявить в ходе сравнительного анализа их взглядов с идеями де Местра. Сама по себе идентичность взглядов мыслителей, на наш взгляд, не всегда может свидетельствовать об их преемственности Поэтому немаловажным для нас было и выявление текстуальной схожести, ссылок, цитат, упоминаний са-

18 Miltchyna V Joseph de Maistre in Russia A look at the reception of his work // Joseph de Maistre's life, thought, and influence Selected studies / Ed by RA Lebrun Montreal, Kingston McGill-Queen's University Press, 2001

мих авторов или их современников относительно использования ими идей де Местра

В своем исследовании мы не ограничимся изучением только той среды, в которой идеи де Местра отражались в «чистом» виде и стимулировали дальнейшую работу мысли На наш взгляд, необходимо исследовать также и ту среду, где они встречали сопротивление и, своеобразно преломляясь, оказывали подспудное влияние

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи1

- выявить теоретические истоки политического творчества Жозефа де Местра и российских консервативных мыслителей XIX века,

- раскрыть методологический потенциал данного де Местром политико-философского анализа российской действительности начала XIX в и определить, какие из политических идей Ж. де Местра находили отклик в России,

- проанализировать суть религиозно-политической полемики между Ж де Местром и С.С Уваровым и обозначить степень ее воздействия на последующее развитие политических взглядов обоих авторов,

- определить место политических и историософских взглядов Ж де Местра в философии истории П Я Чаадаева;

- рассмотреть политические идеи Ж де Местра и М.Н Каткова по вопросам социально-экономического и политического реформирования;

- провести сравнительный анализ политико-философского осмысления Французской революции 1789 года Ж. де Местром и Ф.И. Тютчевым

Методологическая основа и теоретическая база исследования. В качестве теоретической основы данного исследования автором используются труды де Местра, переведенные на русский язык: «Рассуждения о Франции» и «Санкт-Петербургские вечера», а также частная и дипломатическая корреспонденция французского мыслителя, опубликованная в «Петербург-

ских письмах». Для создания более прочной теоретической основы автор данного диссертационного исследования опирался на выводы и положения, сформулированные как в обобщающих трудах по консерватизму,19 так и в теоретических разработках отечественных и зарубежных исследователей по различным аспектам указанной проблемы20

Основными методами, которые используются автором в ходе работы над диссертацией, являются, прежде всего, конкретно-исторический и логический методы в их единстве, а также сравнительный и системный подходы к исследованию наследия Жозефа де Местра и его места в политико-философском творчестве С С Уварова, П Я Чаадаева, Ф И. Тютчева и М Н. Каткова

Научная новизна исследования. Научная новизна данного диссертационного исследования обусловлена как самой постановкой проблемы, ее актуальностью, так и тем обстоятельством, что данная работа является одним из первых в современной политической науке диссертационным иссле-

" Гросул В Я, Итенберг ГС и др Русский консерватизм XIX столетия Идеология и практика М,2000 Бердяев НА Судьба русского консерватизма//Киносценарии 1989 № 5 Гусев В А Русский консерватизм основные направления и этапы развития Тверь 2001 Императивы и искусы российского консерватизма // Свободное слово Интеллектуальная хроника 1998-1999 М, 2000 Исследования по консерватизму Вып 1-5 Пермь 1993-1998 Исторические метаморфозы консерватизма. Пермь 1998 Консерватизм в России и мире прошлое и настоящее Сб науч тр Вып 1 Воронеж 2001 Консерватизм в России «Круглый стол» // Социс 1993 № 1 Мангейм К Консервативная мысль // Ман-гейм К Диагноз нашего времени, М, 1994 Пайпс Р Русский консерватизм во второй половине девятнадцатого века // ХШ Конгресс исторических наук Доклады М , 1970 Реп-никовАВ Консервативная концепция российской государственности М, 1999 Российские консерваторы М, 1997 Российский консерватизм Теория и практика. Челябинск 1999 Русский консерватизма проблемы, подходы, мнения «Круглый стол» // Отечественная история. 2001 № 3 Шамшурин В И Консерватизм и свобода Краснодар 2005 и ДР

Гершензон МО Чаадаев М , 2000 Мырикова А В Политические идеи Ф И Тютчева М,2004 Ермашов Д В, Ширинянц А А У истоков российского консерватизма Н М Карамзин М, 1999 Шевченко ММ Понятие «теория официальной народности» и изучение внутренней политики императора Николая I // Вестник Моск. ун-та Сер. 8. История 2002 № 4 Политическая мысль в России. Словарь персоналий (XI в. - 1917 г) / Рук авт коллектива Е Н Мощелков М., 2001. Аксаков И С Биография Ф.И Тютчева // Тютчев Ф И Россия и Запад М, 2007 Виттекер ЦХ Граф С С Уваров и его время СПб, 1999 Бру-тянАЛ МН Катков Социально-политические взгляды М,2001 идр

дованием, посвященным изучению воздействия социально-политических взглядов Жозефа де Местра в истории российской консервативной мысли всего ХЕХ века

В результате проведенного исследования автором были получены следующие выводы и положения, имеющие элементы научной новизны.

- впервые были выявлены общие теоретические истоки творчества Жозефа де Местра и российских консервативных мыслителей XIX века, в качестве которых были указаны, с одной стороны, критика идеологии буржуазного общества, а с другой, обращение к культурно-историческому своеобразию народов. Стремление де Местра оградить Россию от революции сделало его одним из главных идеологов консервативного движения России XIX века,

- выяснено, что полемика Ж де Местра и С С. Уварова способствовала взаимному влиянию этих мыслителей друг на друга Религиозная терпимость Уварова вызвала у де Местра усиление ультрамонтан-ских принципов, что привело к смене приоритетов в вопросе верховенства светской и духовной властей В свою очередь, анализ сформулированной Уваровым триады «Православие, Самодержавие, Народность» позволяет выявить схожесть с идеями, изложенными де Местром в своей концепции «эквилибра»;

- в полной мере аргументировано, что историософские и социально-политические взгляды П Я Чаадаева, изложенные им в «Философических письмах», во многом воспроизводят идеи де Местра Именно своеобразие философии истории де Местра, а вслед за ним и Чаадаева, привело обоих авторов к оригинальному, но, в то же время, единому для них выводу относительно исторического развития России,

- доказано существование определенного рода преемственности традиций политической философии Жозефа де Местра в социально-политических идеях ФИ Тютчева, который развил идеи французского

консерватора применительно к новым историческим реалиям. Политико-философское осмысление Французской революции 1789 года и поиск путей выхода из социально-политической катастрофы привели Тютчева к созданию концепции «христианского единства» по аналогии с идеей «вселенской монархии», выдвинутой де Местром;

- доказано, что в вопросе политического реформизма МН. Катков испытал на себе влияние идей Ж де Местра, которое выразилось в принципиальном сходстве теоретических и методологических установок обоих авторов, направленных ими против политического радикализма в теории и практике. Отстаиваемый Катковым принцип «государственного единства» содержал в себе те же самые элементы, что и концепция «национальной монархии» де Местра

Теоретическое и практическое значение исследования. Материалы данного исследования могут быть использованы для дальнейших исследований политико-философского наследия Жозефа де Местра и указанных в работе российских мыслителей, а также в общих курсах по истории западноевропейской и российской политической мысли XIX вв

Апробация исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли свое отражение в публикациях автора Диссертация обсуждена на заседании кафедры истории социально-политических учений философского факультета МГУ им. М.В Ломоносова и рекомендована к защите

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении раскрывается актуальность темы диссертационного исследования, определяется степень научной разработанности исследуемой проблемы, ставятся цели и задачи, формулируются положения, выносимые на защиту, рассматриваются теоретико-методологические основания работы, обосновывается научная новизна и практическая значимость исследования.

Первая глава «Социально-исторические и теоретико-методологические предпосылки исследования» направлена на выявление теоретических истоков творчества Жозефа де Местра и российских консервативных мыслителей XIX века, а также на раскрытие методологического потенциала данного де Местром философско-политологического анализа российской действительности начала XIX века. В этом контексте важным для заявленной цели диссертации, по мнению автора, было определить, какие из политических идей де Местра находили отклик в России.

В первом параграфе «Теоретические истоки творчества Жозефа де Местра и российских консервативных мыслителей XIX века» главным образом исследуются теоретические и методологические истоки творческого наследия французского автора Дополнением к этому служит краткое изложение теоретических предпосылок творчества российских консервативных мыслителей XIX века Автор приходит к выводу о наличии общих теоретических оснований российского и европейского консерватизма, что, на наш взгляд, позволяет нам обосновать необходимость проведения теоретических параллелей между идеями европейских и российских консерваторов

Как показано в диссертации, творческое наследие де Местра представляет собой единую систему, в которой тесно переплетаются его политические, религиозные и философские идеи. Сам де Местр свою систему социально-политических взглядов определял как «метафизику политики» или

«метаполитику» Это означало, что он не ограничивался изучением политики в узком смысле, но стремился найти нечто, выходящее за ее рамки и принципиальным образом влияющее на ее сущность, т е искал метафизическую основу политики. Придя к выводу, что Французская революция 1789 года стала результатом антирелигиозной направленности развития европейского общества начиная с эпохи Реформации, де Местр был уверен в том, что для преодоления разрушительных последствий революции, Франция и вся Европа должны вернуться к прежним религиозным основам Поэтому главной теоретической установкой построений де Местра становится идея провиденциализма, которая была призвана усилить авторитет Бога, не только создавшего природу, человека и общество, но и установившего законы развития этого мира. Именно из своей общей метафизической картины мира и человека де Местр выводит идею упорядоченного политического мира, управляемого посредством соответствующих законов- «В моральном и политическом мире, как и в мире материальном, есть общий порядок, и есть исключения из этого порядка»21 Таким образом, провиденциализм в теории де Местра был призван обосновать религиозные основы политики.

Как показано в диссертации, основным методом, которым, по мнению де Местра, должно пользоваться в политической теории и практике, был исторический или, как называл его сам автор, «экспериментальный» метод Де Местр отвергал любые рационалистические построения в политической теории и практике, отстаивавшие абсолютное право и власть человека в выработке политической структуры общества Любое политическое учреждение, чтобы сохранить порядок, должно быть развитием уже существующего состояния вещей, основываться на обычаях и традициях данной страны, подчиняться течению времени

21 Местр Ж де Рассуждения о Франции М, 1997 С 12

В диссертации также отмечается, что становление классического консерватизма, т е консерватизма как полноценной политической идеологии, в России происходило практически по такому же пути, что и в Европе. Более того, формированию российской консервативной мысли во многом способствовало определенное влияние идей европейских авторов. Исходя из этого, автор работы приходит к выводу, согласно которому сравнение творческого наследия русских консерваторов с идеями основоположников классического консерватизма в Европе, в данном случае Жозефа де Ме-стра, представляется не только оправданным, но и крайне необходимым для выявления теоретических истоков российского консервативного направления в социально-политической мысли России XIX века.

Второй параграф «Жозеф де Местр и российская политика в эпоху Александра I» посвящен краткой характеристике деятельности де Местра в России, преимущественно, теоретической ее стороне

Как показано в диссертации, пребывание де Местра в России охарактеризовано не только выполнением им своих непосредственных дипломатических обязанностей, но и активной внутриполитической деятельностью, направленной на предотвращение революционных тенденций в России Де Ме-стром были написаны несколько работ, посвященных России, в которых автор анализирует социально-политическую ситуацию, сложившуюся на тот момент в России, и предлагает свои идеи относительно политического развития российского государства В частности, автор обращает внимание на культурную и историческую обособленность России от Европы, вызванную, по его мнению, конфессиональной принадлежностью русского народа. Став православной, Россия не пережила вместе с Европой политического и духовного становления, не стала частью великой европейской цивилизации и обрекла себя тем самым на отсталость от европейских народов. Отсутствие

прочных религиозных принципов, неуважение к своим традициям и обычаям вкупе с податливостью внешнему влиянию (зачастую негативному) - это то немногое, по мнению де Местра, что явилось следствием принятия Россией православия Де Местр, исходя из проведенного им анализа российской действительности, предлагал свои идеи относительно политического развития российского государства, главными из которых были отказ от либеральных реформ и возращение России в лоно католической церкви

Далее в диссертации утверждается, что, несмотря на католическую направленность идей де Местра, они, тем не менее, были востребованы и находили отклик в русской среде. Такие высокопоставленные чиновники, как А Разумовский и А Голицын, будучи противниками либеральных реформ, именно к де Местру обращались с просьбой «представить некоторые мысли» по этому поводу для последующего их представления императору. Де Местр выступил в качестве идеолога так называемых «старых русских» - оппозиционной реформам группировки части знати во главе с обер-прокурором Св Синода князем А Голицыным, по просьбе которого де Местром были написаны «Четыре главы о России» В 1811—1812 гг де Местр был наиболее приближен к императору, исполняя роль частного секретаря для редактирования некоторых государственных бумаг и советника по внутри- и внешнеполитическим вопросам. По мнению Шебунина, именно де Местр «оказал известное влияние на решение царя в отношении ссылки Сперанского и войны» 22 Несмотря на вынужденный отъезд из России в 1817 г, в петербургских салонах еще долго оставались следы влияния идей де

22 Степанов М Жозеф де Местр в России // Литературное наследство Т 29-30 М, 1937 С 603

Месхра, пущенных им в обращение за несколько лет до опубликования его сочинений23

Вторая глава «Политическая теория Жозефа де Местра в контексте русской консервативной традиции первой трети XIX века» посвящена исследованию роли и места политико-философских взглядов де Местра в творчестве С С Уварова и П Я Чаадаева

В первом параграфе «Религиозно-политическая полемика Ж де Местра и С С. Уварова и ее влияние на становление их взглядов» рассматривается дискуссия, завязавшаяся между де Местром и Уваровым, и ее последующее влияние на обоих авторов. В 1810 году был опубликован «Проекта Азиатской Академии» Уварова, который был посвящен необходимости формирования в России научных знаний о Востоке Де Местр, выступивший с рецензией на «Проект», в целом дал положительную оценку труду Уварова, так как изложенные в работе историко-политические мысли во многом соответствовали взглядам де Местра. В частности, де Местра в этом произведении привлекла близость позиции автора консервативной системе ценностей и особенно то, что Уваров разделял убеждение о первостепенном значении религии - христианства - для решения государственных вопросов Кроме того, одобрения рецензента заслужил выраженный автором «Проекта» консервативный взгляд на историю как на процесс постепенного культурного и социального упадка Де Местр считал, что Уваров явился первым оригинальным русским философом, осмелившимся подвергнуть определенной ревизии наследие просветительской философии XVHI века В то же время де Местр обнаружил в «Проекте» следы религиозной и политической терпимости, что было поставлено Уварову в упрек в частном письме де Местра к нему В ответном письме Уваров обвинил католическую церковь и де Местра в частно-

23 Милюков П Н Главные течения русской исторической мысли Т 1 М,Ред журн «Русская мысль», 1898 С 217

сти в религиозной нетерпимости и фанатизме. Как показано в диссертации, завязавшаяся дискуссия между де Местром и Уваровым была для французского мыслителя решающим моментом, определившим его дальнейшую эволюцию в сторону теократии и ультрамонтанства Центральным элементом доктрины французского консерватора понемногу становился религиозный авторитет, а монархическая - светская власть - занимала в ней подчиненное положение. Концепция «эквилибра», которая первоначально выглядела как «король, папа, нация», в поздней работе «О Папе» примет вид «папа, король, нация» Свидетельством усиления теократических и ультрамонтанских взглядов де Местра может служить его работа «Письма к русскому дворянину об испанской инквизиции», написанная им в 1815 году по свежим следам переписки, и явившаяся ответом их автора Уварову на его обвинения в адрес католической церкви за ее религиозную нетерпимость

Как указывается в диссертации, в 20-30-е годы XIX века политические взгляды Уварова также претерпели значительные изменения, что было вызвано изменением политического курса в России в сторону охранительства после восстания декабристов и революционных событий на Западе Проявлением изменений во взглядах Уварова как консерватора стала провозглашенная им в 1832 г знаменитая триада «Православие-Самодержавие-Народность», которая отражала, по мнению ее автора, специфическое российское национально-политическое кредо Анализ триады Уварова наводит на мысль о ее созвучии с концепцией «эквилибра» де Местра Как указывается в диссертации, сама по себе триадичность не может являться достаточным основанием для утверждения связи идей де Местра и Уварова, так как триады существовали и в трудах других мыслителей той эпохи, особенно немецких романтиков1 Ф В Шеллинга, Новалиса, А Мюллера. Однако наличие абсолютно идентичных элементов и их тождественное толкование по-

зволяет прийти к выводу о влиянии идей де Местра на формирование триады Уварова

Второй параграф «Сравнительный анализ политической историософии Ж. де Местра и П Я. Чаадаева» посвящен сравнительному анализу политико-историософских взглядов де Местра и Чаадаева В диссертации обращается внимание на то, что, несмотря на очевидное созвучие идей де Местра и Чаадаева, специальных работ, посвященных изучению этого вопроса, не было Анализ «Философических писем» свидетельствует о том, что во многих вопросах, поднимаемых Чаадаевым в своем труде, он часто воспроизводит идеи де Местра, порой делая это почти дословно. Основная концепция Чаадаева в «Философических письмах» - традиционно-христианская, в основе которой лежит идея провиденциализма, которая не являлась новой ни в творчестве де Местра, ни, тем более, в творчестве Чаадаева Однако глубоко мистическое понимание путей провиденциальной истории позволяет автору диссертации утверждать, что именно де Местр оказал влияние на теорию провиденциализма Чаадаева Приведенные в параграфе выдержки из текстов обоих авторов свидетельствуют том, что Чаадаев в своем описании Божественного промысла фактически воспроизводит выраженную ранее по этому поводу мысль де Местра

Влияние де Местра на Чаадаева также прослеживается в апологии католицизма и в своеобразном восприятии исторического процесса в России Чаадаев был чуть ли не единственным русским автором того времени, открыто провозгласившим свою симпатию к католической церкви и антипатию к православной Автор «Философических писем» был уверен в организующей роли католичества в деле создания европейской цивилизации Система аргументации в пользу католичества у Чаадаева ровно такая же, как и у де Местра- именно римскому престолу Европа обязана уничтожением рабства,

высоким уровнем развития культуры, духовности и нравственности и тд Отсюда и общее обоим авторам требование признать за римским папой первенствующую роль над всеми христианскими обществами Отчужденность России от европейской семьи он объяснял именно ее отколом от истинного религиозного начала и призывал Россию «повторить у себя все воспитание человеческого рода»,24 т е. вернуться в лоно католической церкви Подобный взгляд на российскую историю ранее был изложен де Местром в своих сочинениях, посвященных России.

В третьей главе «Жозеф де Местр и русская консервативная традиция второй половины XIX века» исследуется влияние идей де Местра на политико-философские концепции таких представителей консервативной традиции середины- второй половины XIX века, как Ф И Тютчев и М Н Катков

В первом параграфе «Политико-философское осмысление Французской революции 1789 года Ж де Местром и ФИ Тютчевым» проводится сравнительный анализ политико-философских концепций Ф И Тютчева и Жозефа де Местра. Тютчев был не только великим русским поэтом, но и интересным и оригинальным политическим мыслителем и публицистом, чье творческое наследие включает в себя большое количество политических идей и оригинальных мыслей В конце 1840-х - начале 1850-х годов в западноевропейской печати появилось несколько политических статей Тютчева, две из которых - «Россия и Революция» и «Римский вопрос» - вызвали наибольшее внимание Некоторые европейские авторы обратили внимание на влияние идей Жозефа де Местра на мировоззрение Тютчева.

В диссертации утверждается, что, несмотря на то, что период активного творчества Тютчева приходится на середину - вторую половину XIX века, значительную часть его политических размышлений составляло поли-

24 Чаадаев П Я Полное собрание сочинений и избранные письма В 2-х т М, 1991 Т I С 325

тико-философское осмысление Французской революции 1789 года Эта тема затрагивается им практически во всех политических статьях Размышляя над истоками и причинами Революции, Тютчев во многом следует традиции, намеченной де Местром в «Рассуждениях о Франции» Оба автора сходились во мнении, согласно которому Революция явилась порождением западной эпистемологии начиная с эпохи Реформации, подорвала сами основы христианства, что, в итоге, повлекло за собой разрушение духовного и религиозного единства Европы Одержав победу в области религии, человеческий разум устремился в область общественной мысли и практики, вмешиваясь в социально-политическую жизнь общества Осознание истинных причин революционных потрясений в Европе привело обоих авторов к выводу о необходимости восстановления религиозных основ в политике, путем создания единого политического сообщества, в основу которого будут положены общая духовная традиция и религиозный принцип Однако авторы кардинально расходятся во мнениях относительно того, какая конфессия (католицизм или православие) должна стоять в авангарде этого движения. Де Местр воплощал эту идею в образе единой Западной Европы, объединенной на основе принципов католицизма в некое подобие конфедерации под эгидой духовной власти пап, т е в создании папской теократии Будучи уверенным в том, что Революции может противостоять только католицизм, французский мыслитель призывал Россию вернуться в лоно католической церкви, дабы избежать революционных потрясений Тютчев же в поисках путей восстановления религиозных основ общества обращается к России как к особому политическому и культурно-историческому сообществу и стремится в своих политико-философских построениях опереться на ее религиозные и исторические устои Мыслитель был уверен в том, что в Европе существуют только две действитель-

ные силы - антихристианская Революция, поглотившая всю Западную Европу, и Россия, христианская империя Поэтому, по аналогии с системой «великого единства» де Местра, Тютчев выдвигает идею славянского единства, «Восточной Империи» под властью российского императора, где «Православная Церковь - ее душа, славянское племя - ее тело» 25

Во втором параграфе «Политический реформизм в творчестве Ж де Местра и М Н Каткова» проводится сравнительный анализ идей Жозефа де Местра и известного русского публициста М.Н. Каткова, затрагивающих вопросы политического реформизма

Как показано в диссертации, начало 60-х годов XIX века ознаменовало собой начало новой эпохи в истории России - эпохи масштабных преобразований, задуманных правительством Александра II В творчестве Каткова период проведения реформ совпал с переходом на консервативно-охранительные позиции Статьи Каткова в «Русском вестнике» и «Московских ведомостях» часто были посвящены размышлениям о проводимых в стране реформах и были ориентированы на критику радикальных идей преобразования общества Отстаиваемая Катковым оценка понятая «реформа» во многом идентична подходу де Местра Оба автора видели в преобразованиях, прежде всего, не создание чего-либо принципиально нового, не придание новой формы, а восстановление первоначальной. Реформа - это не инновации, а возвращение традиции, так как сущность реформы заключается в восстановлении первоначальной формы, адекватной божественному содержанию главных человеческих институтов Реформа должна быть направлена на преобразование отдельных сторон общества с сохранением его общих основ В этом заключаются принципы «разумного консерватизма» (выражение Каткова), не являющегося врагом прогресса, нововведений и реформ, а,

25 Тютчев Ф И Россия и Запад // Тютчев Ф И Россия и Запад М, 2007 С 92

наоборот, выступающего за них в интересе своего дела и в пользу тех начал, существование которых для него дорого Истинный консерватизм - это когда «истинно-охранительное» направление действует вместе с «истинно-прогрессивным» 26 Тем самым, Катков, вслед за де Местром, отстаивал необходимость здорового эволюционного развития общества и его институтов без революционных потрясений и кризисов, с тем, чтобы изменения в социально-политической области были подготовлены самой жизнью и проходили, опираясь на опыт прошлого и национальные традиции. С этих позиций безусловной критике обоих авторов подвергается применение абстрактных категорий в политической теории и практике

В диссертации утверждается, что концепция «государственного единства», выражавшегося в союзе монарха и народа и являющегося, по мнению Каткова, основным и незыблемым началом государственного устройства, практически повторяет концепцию «национальной монархии» де Местра, согласно которой государю принадлежит «вся власть, которая не предполагает тиранию), а народу - «вся свобода, которая не исключает необходимого повиновения».27

Третий параграф «Жозеф де Местр и судьбы русского консерватизма» направлен на формирование общей картины, характеризующей место и роль личности Жозефа де Местра и его творчества в истории русской консервативной мысли XIX века

Как показано в диссертации, идеи де Местра, опиравшиеся на традицию и опыт русского народа и апеллировавшие к самодержавным принципам, оказались востребованы в определенных кругах российского общества. Де Местр, выступавший с позиции противника радикальных политических ре-

26 Брутян А Л МН Катков Социально-политические взгляды М,2001 С 104

27 Цит по'Дегтярева МИ Консервативная адаптация Жозефа де Местра. Дисс к ф н Пермь, 1997 С 85

форм, стал одним из идеологов консервативно настроенных представителей русской знати Современный историк А Ю. Минаков в предложенной им ти-пологизации течений в русском консерватизме первой четверти XIX века выделяет «католический» консерватизм, характерный для политической группировки, формировавшейся под влиянием Жозефа де Местра 28

В диссертации указывается на то, что сравнительный анализ идей де Местра и русских консервативных мыслителей (Уваров, Чаадаев, Тютчев, Катков) свидетельствует не только о сходстве идей и методологических подходов (хотя сам этот факт является косвенным свидетельством влияния, учитывая, что де Местр стоял у истоков развития консервативной идеологии и высказанные им максимы вполне могут быть отнесены к разряду классических для консерватизма этого периода), но также о созвучии некоторых концептуальных моментов В связи с этим в диссертации обосновывается вывод о том, что вышеуказанные русские мыслители в своих теоретических разработках нередко обращались к творческому наследию де Местра

В Заключении формулируются основные выводы диссертационной работы, намечаются направления и задачи дальнейшего исследования темы

28 Минаков А Ю Опыт типологии течений в русском консерватизме первой четверти XIX века // Российская империя стратегии стабилизации и опыты обновления Воронеж, 2004 С 267-280

По теме диссертации опубликованы следующие работы

Публикации в периодических научных изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Абдуселимов МА Жозеф де Местр и судьбы русского консерватизма // Вестник Московского университета Серия 12 Политические науки 2007 № 3.-0,2пл

Другие публикации:

2 Абдуселимов МА Полемика Ж де Местра и С С Уварова и ее влияние на становление идеологии «официальной народности» // Experimen-tum-2005 Сборник научных статей философского факультета МГУ / Под ред Е.Н Мощелкова / Сост A.B. Воробьев, М И. Чернов. - М Социально-политическая мысль, 2006. - 0,5 п.л

3 Абдуселимов МА Концепция «эквилибра» Жозефа де Местра // Ех-penmentum-2006 сборник научных статей философского факультета МГУ / Под ред Е.Н Мощелкова, А А. Ширинянца / Сост А В Воробьев, Д А Гаврилов - М Социально-политическая мысль, 2006 - 0,4 п л.

4 Абдуселимов МА Жозеф де Местр и Н.М Карамзин- два взгляда на историческое развитие России // SCHOLA-2006 Сборник научных статей философского факультета МГУ / Под ред Е Н Мощелкова, А А Ширинянца; Сост AB Воробьев, ТЮ. Денисова - М «Социально-политическая МЫСЛЬ», 2006. - 0,6 п л

5 Абдуселимов МА Жозеф де Местр и судьбы русского консерватизма // SCHOLA-2007. Сборник научных статей философского факультета МГУ / Под ред Е Н. Мощелкова, А А Ширинянца, Сост А В Воробьев, Т.Ю Денисова, Я.Н Шустова. - М.: Издатель Воробьев А В , 2007 - 0,4 п л

Напечатано с готового оригинал-макета

Издательство ООО "МАКС Пресс" Лицензия ИД N 00510 от 01.12 99 г. Подписано к печати 17.04,2008 г Формат 60x90 1/16. Усл.печл 1,5. Тираж 100 экз Заказ 179. Тел 939-3890 Тел./факс 939-3891. 119992, ГСП-2, Москва, Ленинские горы, МГУ им М.В Ломоносова, 2-й учебный корпус, 627 к.