автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Социально-политические основы становления демократического, правового, светского государства

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Одинаев, Мирзодавлат Сатторович
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Душанбе
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Социально-политические основы становления демократического, правового, светского государства'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Одинаев, Мирзодавлат Сатторович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМ СТАНОВЛЕНИЯ ДЕМОКРАТИЧЕСКОГО, ПРАВОВОГО, СВЕТСКОГО ГОСУДАРСТВА

§ 1. Понятие демократического, правового, светского государства и его место в политической системе общества.

§ 2. Особенности становления демократического, правового, светского государства в Таджикистане.

§ 3. Противоречия и конфликтные ситуации, препятствующие становлению демократического, правового, светского государства.

ГЛАВА П. СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ УКРЕПЛЕНИЯ ДЕМОКРАТИЧЕСКОГО, ПРАВОВОГО, СВЕТСКОГО ГОСУДАРСТВА В

ТАДЖИКИСТАНЕ

§ 1. Основные предпосылки функционирования демократического, правового, светского государства в Республике Таджикистан.

§ 2. Процессы демократизации общества и их влияние на укрепление демократического, правового, светского государства.

§ 3. Возрастание роли государственных и общественных организаций в укрепление демократического, правового, светского государства.

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по политологии, Одинаев, Мирзодавлат Сатторович

Актуальность темы исследования. Современный период мирового общественного развития человечества характеризуется возросшей ролью политики в жизни общества. Политика пронизывает сегодня все сферы общества, оказывая при этом огромное влияние на их функционирование и развитие. Постсоветская реальность выступает как новый этап мирового развития, на котором качественное изменение характера отношений и связей внутри политических систем государств, а также качественные отношения межгосударственных взаимоотношений в мире, в целом, обнаруживают тенденцию к формированию некой новой системы мировых отношений, системы нового мирового порядка. Для анализа реалий постсоветских государств имеет значение рассмотрение этих процессов в единстве прошлого, настоящего и будущего.

Став суверенными, государства постсоветского пространства унаследовали не только политические, экономические трудности текущего момента, но и трудности принципиального характера, детерминированные политическими и идеологическими традициями.

Коренные изменения, происшедшие в Таджикистане в начале 90-х годов, с особой остротой поставили перед политиками, учёными, обществоведами, гражданами страны вопрос о характере таджикской государственности. Принятие 6-ноября 1994 года Конституции Республики Таджикистан ознаменовало собой важный шаг в определении приоритетов таджикского государства.

Одним из основополагающих положений, нашедших свое отражение в тексте Конституции, было утверждение, что «Республика Таджикистан — суверенное, демократическое, правовое, светское и унитарное государство»1.

Практически до этого момента термин «светское государство» почти не использовался ни в практике политической жизни, ни в теоретических научных дискуссиях. Вместо него для обозначения аналогичного социально-политического феномена употреблялся термин «государство благосостояния», «государство всеобщего благосостояния», «советское государство» и др. Следовательно, термин «демократическое, правовое, светское государство» в Таджикистане появился с момента принятия новой Конституции.

В тексте Конституции Республики Таджикистан даны самые общие характеристики целей, задач и функций демократического, правового, светского государства, без какой-либо детальной характеристики, что, естественно, порождает необходимость более внимательного изучения данного социально-политического феномена, тем более что это затрагивает наиболее острые и злободневные проблемы таджикской действительности. Разрушение устоявшихся социально-экономических связей, либерализация цен, безработица приводят к ухудшению положения пенсионеров, инвалидов, молодёжи и других категорий граждан к росту социальной напряжённости. При этом привыкшие к доминирующей роли государства граждане Таджикистана именно от него, в первую очередь, ждут решения своих проблем.

Укрепление и развития демократического, правового, светского государства в Таджикистане осуществляется путём выявления и преодоления противоречий, возникающих в деятельности государственных органов, институтов, в процессе функционирования и развития политической системы общества. Становление Президентской Республики в Таджикистане открыло широкую возможность для создания в исторически короткие сроки нового политического поля,

1 Конституция Республики Таджикистан. Гл.1, Душанбе, «Ирфон», 1995, -С.28. насыщенного качественно иными, по сравнению с историческим прошлым, принципами и нормами деятельности таджикского государства.

Среди политических институтов особое значение для эволюции демократического, правового, светского государства приобретает институт демократических выборов, призванный обеспечить легитимизацию власти - преемственность властных отношений. В свою очередь, политические институты оказывают глубокое воздействие на характер функционирования выборов государства, а, следовательно, и на устойчивость политической системы общества, в целом.

Институционализации выборов проходит в контексте демократического, правового государства, содержательного и структурного оформления нового политического пространства. В связи с этим формирование политического идеала у каждого человека в духе демократического, правового, светского общества, повышение социальной и политической активности людей в создании гуманного, демократического, правового, светского общества - это сегодня один из основных факторов в переходе к качественно новому состоянию таджикского общества. Вышеизложенное, несомненно, придаёт исследуемой проблеме актуальность и практическую значимость.

Степень научной разработанности проблемы.

В последние годы вопросам теории и практики государства было посвящено большое количество монографий, брошюр, статей, коллективных трудов, в которых исследуются социально-политические и духовные факторы становления демократического, правового, светского государства. Особое внимание уделяется раскрытию роли демократического, правового, светского государства в политической жизни общества. В трудах таких ученых стран СНГ, как: Е.П.Касырова, А.Д.Гусева, С.Н.Нагеля, С.С.Босхолова, С.Ю.Данилова, и др., рассматриваются социальная сущность, функции и задачи социального государства, уделяется особое внимание её философским и политическим аспектам.

В работах Е.М. Бабосова, В.Н.Амелина, Ф.М.Бурлацкого, А.А.Баталова, Н.М.Ильина и др., рассматриваются социальнополитические, нравственно-эстетические, национальные и духовные факторы формирования демократического государства.

Определённый вклад в исследование политической жизни общества и развитие демократического, правового, светского государства внесли известные учёные С.Ю.Данилов, М.И.Одинцов, А.К.Пономарёв, Л.Р.Полонская и ряд других авторов.1 Они не только раскрыли сложную взаимосвязь политической жизни и светского государства, но и также научно обосновали влияние политического процесса на становление, развитие и функционирование демократического, светского государства в современных условиях.

Вопросы культурного прогресса, идеологических основ демократического правового государства рассматриваются в трудах В.В.Клочкова, И.К.Галко, Е.Н,Космач, О.Г.Копелева, Н.В.Савелева, В.А.Щегорцева, Л.С.Мамута,

Е.Чиркина, Д.А.Ковачева2 и др.

При всей содержательности этих исследований слабой стороной, с нашей точки зрения, является недостаточное раскрытие влияния идеологических средств. Некоторые проблемы влияния политического сознания и политической просвещённости на становление, развитие и функционирование демократического, правового, светского государства исследуются в работах А.В.Гадунова, Б.Орлова,

1 Данилов С.Ю. - Правовые демократические государства: Очерки истории. -М., 1977; Одинцов М.И. Россия строит светское государство (1985-1977 гг.) // Государство, религия, церковь в России и за рубежом. - М., 1997; Пономарёв А.К. К вопросу о конституционной модели государственного суверенитета. Право и жизнь. - М., 1998; Полонская J1.P. Мусульманские республики СНГ: проблемы взаимодействия ислама с государством.//Россия и современность. - М., 1995, № 1.

2 Клочков В.В. Религия, Государство, Право. -М, 1978; Галко И.К., Космач E.H., Копелев О.Г. Демократизация и борьба идей. -Минск, 1989; Савельев Н.В. Свобода совести. История и теория. -М., 1991; Щегорцев В.А. Политическая культура и социалистическое самоуправление народов. -М., 1988; Мамут Л.С. Политическая культура и политическое сознание. -М., 1978; Чиркин В.Е. Государствоведение. -М., 2000; Ковачев Д.А. Новое в новых Конституциях государств Восточной Европы и Азии. Вестник МГУ, серия права, М., 1997.

В.С.Комаровского, А.К.Уледова, Эрмэ Ги и др.1 Однако и здесь отсутствует какое-либо сравнение с ситуацией в бывшем Советском Союзе и современных странах СНГ.

Определённый вклад в исследование становления и развития демократического, правового, светского государства в современных условиях внесли учёные Таджикистана. Весьма ценными являются работы Б.Г.Гафурова, А.Имомова, Т.Назарова, Ф.Т.Тахирова, М.К.Гафаровой, Р.Расулова, М.Г.Гулахмедова, Р.Г.Гуломова , Г.Н.Зокирова ,С.И. Шарипова и др.2

Однако во всех работах, указанных выше авторов, анализируются вопросы становления демократического, правового, светского государства в целом, следовательно, вопросы данной проблемы освещаются в общих чертах. Анализ литературы показывает, что всё ещё остаётся много нерешённых проблем и дискуссионных вопросов, касающихся противоречий становления, функционирования и развития демократического, правового, светского государства в Таджикистане, которые требуют дальнейшего исследования и освещения.

Исходя из этого, полное рассмотрение сложного комплекса вопросов, связанных с закономерностями и противоречиями становления и функционирования демократического, правового, светского государства на примере Таджикистана в рамках одной работы не представляется возможным. Понимая все сложности исследуемой

1 Гадунов Б.Г. Эволюция политической культуры как фактор модернизации современной Российской государственности. —М., 1997; Орлов Б. Политическая культура и становление демократии современного российского общества.//Политология: взгляды на современность. -М., 1995, № 5; Уледов А.К. — Духовное обновление общества. -М., 1990; Эрме Ги. Культура компании в системе институтов демократии современного российского общества.//Политология: взгляды на современность. -М., 1995, № 5.

2 Гафуров Б.Г. Таджики: Древнейшая, древняя, средневековая и новейшая история. -Душанбе, 1998; Имомов А.Н. Конституционно-правовые проблемы развития Республики Таджикистан. Душанбе, 1998; Назаров Т.Н. Таджикистан: Горизонты настоящего и будущего. -Нью-Йорк, 1999; Тахиров Ф.Т. История государства и права Таджикистана. -Душанбе, 2001; Гафарова М.К. Духовный облик женщин Советского Востока. — Душанбе, 1987; Расулов К.Р., Гулахмедов М.Г. Национальные и политические процессы независимости Таджикистана. -Душанбе, 2001; Гуломов Р.Г. Суверенный Таджикистан на пути демократизации общества. -Душанбе, 2001., Хокимов Р.Н. Истиклолияти сиёси.-Душанбе ,2006;Шарипов С.И. Таджикистан.Демократизация общественных отношей.-Душанбе 2000. проблемы, автор не претендует на исчерпывающее раскрытие этой проблемы. Данная задача может быть решена только совместными усилиями представителей различных наук, целых научных коллективов.

На основе анализа всех вышеуказанных, взятых в совокупности источников, автор предпринял попытку исследовать особенности становления, функционирования и развития демократического, светского государства на примере Республики Таджикистан.

Цель и задачи диссертационного исследования. Исходя из вышеизложенного, диссертантом были намечены следующие цели:

- на основе комплексного анализа современных политических процессов раскрыть сущность демократического, правового, светского государства и показать социально-политические и духовные предпосылки его развития в Таджикистане; показать влияние политического процесса на развитие демократического, правового, светского государства в Таджикистане; охарактеризовать основные направления разработки современной таджикской концепции демократического, правового, светского государства с учётом исторического развития таджикской государственности;

- исследовать место и роль демократического, правового, светского государства в общественной и политической системе таджикского общества, показать воздействие общечеловеческого идеала политических институтов на общественные процессы.

Поставленные в исследовании цели способствовали решению следующих задач:

-определить соотношение понятий: «государство благосостояния», «социальное государство», «демократическое государство», «правовое государство», «светское государство» как политического феномена общества;

-обобщить и систематизировать различные научные подходы и методы, касающиеся исследования влияния социально-политического фактора развития демократического, правового, светского государства в Таджикистане, условия его формирования и взаимосвязи с функционированием политической системы общества;

-проанализировать особенности генезиса социальных функций демократического, правового, светского государства в Таджикистане, связанных со спецификой общественного развития;

-дать анализ программных установок основных политических сил современного Таджикистана в сфере социальной политики современного таджикского государства, сопоставив их со стереотипами общественного сознания и культуры ожидания и признаниями большинства граждан республики; выявить наиболее принципиальные проблемы, являющиеся ключевыми для проведения социальных реформ и вызывающие острую дискуссию в обществе, как на уровне политических элит, так и среди конкретных социальных групп, интелегенции , показав возможные пути их решения с учётом опыта развития демократии.

Объектом исследования послужили процесс назревания, становления демократического правового, светского государства в Таджикистане, как социально-политического феномена.

Предметом исследования является научный анализ социально-политических основ и факторов возникновения, исторические условия становления и конкретные этапы развития демократического, правового, светского государства в Таджикистане. Важным моментом исследования является прослеживание особенностей становления демократической государственности таджикского народа.

Научная новизна исследования. Диссертация является специальным исследованием демократического, правового, светского государства в условиях Таджикистана. В исследовании предпринята попытка выявить общие закономерности и специфические особенности строительства демократического, правого, светского государства в Таджикистане и показать влияние политического процесса на его развитие.

Научная новизна диссертации исходит из того, что в ней, на основе анализа совокупности взглядов представителей различных политико-идеологических направлений, осуществлена попытка определить сущность и закономерности становления и развития, объективные и субъективные противоречия, связанные с функционированием и развитием демократического, правового, светского государства. При этом процесс становления и развития демократического, правового, светского государства в Таджикистане рассматривается в общем контексте развития человеческой цивилизации, что позволит заложить основу для прогнозирования возможных последствий тех или иных предлагаемых решений в рамках таджикской концепции демократического, правового, светского государства.

Новизна исследования определяется ещё и тем, что в ней:

- проанализирован уровень развития политического сознания членов общества, выявлены основные социально-политические и духовные предпосылки функционирования правового, светского государства в суверенном Таджикистане;

- показан уровень и содержание политической культуры, политического сознания, основных классов и социальных групп Таджикистана, место и роль каждого из них в процессе развития демократического, правового, светского государства; приведён научный анализ социально-политических экономических и духовных факторов становления и функционирования демократического, правового, светского государства в суверенном

Таджикистане; определены границы демократического, правового, светского государства, политических институтов, показаны основные тенденции их развития в условиях демократизации общества;

- определён ряд зависимостей и обоснованы тенденции: чем выше уровень политической культуры и политического сознания членов общества, тем больше вероятности упрочнения института выборов; чем выше степень институционализации выборов, тем надёжней и более предсказуем исход выборов с точки зрения признания обществом их результатов и фактов легитимизации избранных органов власти; чем прочнее, в аспекте легитимности новых органов власти, результаты выборов, тем более вероятно становление и развитие демократического, правового, светского государства в Таджикистане.

В данной работе также даётся комплексный анализ процесса формирования политической культуры и политического сознания и их влияния на ход развития демократического, правового, светского государства.

Основные положении, выносимые на защиту, связаны с поставленной целью и решения задач исследования. При исследовании проблемы социально-политические основы становления демократического, правового, светского государства эти положения формируются следующим образом:

1. Идеи национальной независимости и государственного суверенитета таджикского народа возникли еще до появления государства Саманидов. Эпоха Саманидов создала прочные социально-политические предпосылки и способствовала становлению государства таджикского народа.

2. Становление и развитие правового государства, начавшееся сто лет назад, явилось результатом взаимовлияния целого ряда факторов, важнейшими из которых были: переход к индустриальному обществу, развитие демократии, усиление борьбы трудящихся за свои права, расширение возможностей аппарата государственного управления. Появление такой политики-социального и правового феномена как правовое государство, является закономерным этапом в развитии цивилизации, знаменующим собой не просто расширение социально-правовых функций государства, но и принятие современным государством на себя ответственности за благополучие своих граждан, осознание обществом необходимости обеспечения конституции прав граждан. В основе идеи демократического, правового государства, лежат принципы социальной справедливости, социального равенства и обеспечения социальных гарантий.

3. Правовое государство - это тип государства, где утвержден политический режим, характеризующийся правовым (конституционным) порядком осуществления политической власти. Принцип правового государства подразумевает безусловное подчинение всех властных органов системе права, наличие реального разделения властей, строгий общественный контроль за сложившейся публичной политической сферой.

4. Современный период мирового общественного развития характеризуется возросшей ролью демократического, правового, светского государства в политической жизни общества. Государство пронизывает сегодня все сферы общества, оказывает огромное влияние на их функционирование и развитие. Постсоветская реальность выступает как новый этап мирового развития, на котором качественные изменения характера отношений и связей внутри политических систем государств, а также качественные изменения в межгосударственных взаимоотношений в мире, в целом, обнаруживает тенденцию к формирования новой государственной системы. Для анализа реалии постсоветских государств имеет значение рассмотрение этих процессов в единстве прошлого, настоящего и будущего.

5. Демократическое, правовое, светское государство в политической системе общества занимает центральное место. Оно регулирует всё социально-политическое, экономическое движение и показывает дальнейшего пути их развития. Главное, демократическое, правовое, светское государство не даёт возможности в нарушении закона и порядка, как во внутренней , так и во внешней жизни страны. Из анализа философских и политических источников и литературы можно сделать следующий вывод, что ведущим институтом политической системы, сосредотачивающей максимальную политическую власть, является государство. Особое место политической системы общества демократического, правового, светского государства заключается в том, что именно вокруг него группируются остальные политические институты, борьба между различными социально-политическими силами разворачивается, прежде всего, за завоевание государственной власти и рычагов государственного управления. Важнейшей характеристикой демократического, правового, светского государства является то, что оно действует как институциональная система политического господства и обладает монополией на легитимное применение насилия, существа. Более того, это государство - есть в некотором роде наиболее высокоорганизованная форма политического сообщества.

В качестве методологической основы исследования использованы: системный, социологический и структурно-функциональный анализ, исторический и диалектический подход, а также методы сравнительного анализа. В работе над диссертацией автор опирался на положения и выводы, содержащиеся в трудах российских, таджикских и западных ученых, исследующих данную проблему.

Эмпирической основой диссертации явились результаты ознакомления автора с общечеловеческим процессом — влияние политической культуры на развитие демократического, правового, светского государства в Таджикистане. Вместе с тем автор в ходе исследования провёл собеседование со многими представителями различных слоёв населения. Все эти материалы дали возможность автору связать теоретические положения с практическими задачами, связанные с развития демократического, правового, светского государства в Таджикистане. Также использованы документы и текущие архивы, материалы периодической печати.

Практическая значимость исследования. Основные результаты диссертационного исследования имеют определенную практическую значимость, так как они могут быть использованы в целях объективного исследования и прогнозирования процессов, происходящих в демократическом преобразовании всех государств СИГ и мира, в целом.

Практическая ценность исследования имеет принципиальное значение в формировании политической культуры, политического сознания людей, как основной предпосылки функционирования демократического, правового, светского государства в Таджикистане.

Основные положения, выводы и рекомендации могут быть использованы: в работе органов государственной власти; при разработке и реализации социальной политики; при осуществлении пропагандистского сопровождения социальных реформ. Полученные результаты могут быть использованы при чтении соответствующих курсов, спецкурсов и семинаров по философии, истории, государственного права, политологии и других предметов в вузах Республики Таджикистан.

Апробация полученных результатов. Диссертация обсуждена на заседании кафедры политологии Таджикского государственного педагогического университета им. С.Айни. Полученные в диссертации выводы нашли практическое применение в учебном процессе при чтении лекций и проведении практических занятий по соответствующим гуманитарным наукам в вузах Таджикистана.

Материалы исследования неоднократного докладывались на международных и республиканских научно-практических конференциях в гг. Душанбе и Москве, а также заслушивались на заседаниях кафедры политологи ТГПУ им., С. Айни. По результатам исследования автором опубликованы брошюры, научные статьи и тезисы докладов.

Диссертация состоит из введения, двух глав, шести параграфов, выводов, заключения и списка использованной литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социально-политические основы становления демократического, правового, светского государства"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Возникновение, этапы развития социально-политические факторы становления демократического, правового, светского государства являются закономерным процессом. Вместе с тем следует подчеркнуть, что становление демократического, правового, светского государства в развитии цивилизации, знаменует собой не просто расширение социальных функций наций и народов, а непосредственное возрастание её международного авторитета и прогресса. Исходя из исторического опыта, можно сделать вывод, что возникновение идеи демократического государства таджикского народа зародилось в глубокой древности, но впервые таджикский народ приобрёл государственность в 1Х-Х веках в эпоху Саманидов. Но после развала империи Саманидов таджики более тысячи лет оставались без государственности, независимости и суверенитета. Благодаря победе Октябрьской революции таджикский народ только в 1924 году вновь приобрёл государственность. В результате, Таджикистан в советскую эпоху за 70 лет добился во всех отношениях колоссальных успехов: развивался, укреплялся и превратился в процветающую республику. После развала СССР, все республики бывшего Советского Союза получили свою независимость и суверенитет. На основании Декларации от 25 декабря 1991 года был провозглашен суверенитет Республики Таджикистан. Анализ социально-политических, экономических и духовных факторов показывает, что за восемнадцать лет своего суверенитета Таджикистан преодолел многие трудности, социальные конфликты, пережил глубокий кризис, гражданскую войну, боролся с внутренними и внешними врагами, раскрыл реакционную сущность исламского фундаментализма, экстремизма, международного терроризма и других опасных идеологических течений. Несмотря на эти объективные и субъективные трудности таджикский народ всё же добился немалых результатов в экономических, социальнополитических и духовных областях.

Сегодня Таджикистан идёт по пути укрепления демократического, правового, светского государства. Основной целью суверенного Таджикистана является обеспечение социальной стабильности в обществе, достигаемой за счёт определённого компромисса между различными классами и группами, политическими силами, государственными, общественными организациями по вопросу перераспределения материальных и духовных благ. Среди социальных последствий экспансии демократического государства необходимо, в первую очередь, отменить бюрократизацию общественной жизни и изменение социальной структуры общества, уменьшение значения традиционного противостояния между имущими и трудящимися классами для структуры социальных конфликтов. Социальное положение отдельного человека и соответствующих социальных групп в настоящее время всё в большей степени зависит от результатов проводимых коллективных переговоров и от политико-административных решений в социальной сфере. Сложились новые социальные группы, положение которых структурно не обусловлено ни имуществом, ни эффективностью деятельности, а зависит лишь от того, как определяются критерии социальной помощи.

Мы рассмотрели сложную и в тоже время наиболее актуальную для современных условий проблему социально-политических факторов становления демократического, правового, светского государства в Таджикистане. Процесс возникновения, становления и развития независимости и суверенитета демократического, правового, светского государства является закономерным итогом на протяжении конкретно-исторических условий развития общества.

Данное исследование посвящено одной из сложных проблем социально-политической жизни общества. В настоящей работе изучаются и обобщаются, главным образом, предпосылки возникновения и социально-экономические, политические и духовные факторы становления демократического, правового, светского государства Таджикского народа. В работе рассматриваются понятие, сущность, социальные функции демократического, правового, светского государства. Вместе с тем, подробно освещаются особенности становления демократического, правового, светского государства в условиях Таджикистана.

Рассматривая создание новых социально-политических, экономических и духовных основ строительства общества в Таджикистане можно сделать вывод о том, что даёт реальные возможности, с одной стороны, укреплению национальной независимости таджикского народа, а с другой, дальнейшему развитию демократического, правового, светского государства. Эти двуединые процессы имеют между собой диалектическую взаимосвязь.

В условиях независимости и суверенитета в Таджикистане созданы объективные и субъективные предпосылки для решения задач демократической основы государственного суверенитета. «.Речь идёт о создании для всех людей условий, при которых каждый получит возможность свободно развивать всю человеческую природу.».1 Новое демократическое общество действительно создало все необходимые условия для того, чтобы каждый мог развивать свои способности и талант. «Если молодёжь - это будущее нации, - сказал Президент страны Эмомали Рахмон, -то талантливую и одарённую молодёжь можно назвать гарантом её чести и достоинства. Именно грамотная и талантливая молодёжь, сохраняющая науку и культуру своей нации, может служить связующим звеном в цепочке знаний, передаваемых от поколения к поколению».2 Эти указания Президента неслучайны. Ведь сегодня более 70% населения составляет молодёжь.

За исторически короткий срок в составе бывшего единого Советского Союза в Таджикистане была восстановлена государственность таджикского народа, создан прочный фундамент современной промышленности, сельского хозяйства, транспорта, народного образования, здравоохранения,

1 Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т.2, -С.654.

2 Э.Рахмон. Молодёжь - будущее нации. Душанбе, «Ирфон», 1998, -С.68. науки и культуры, реализованы права человека на труд, образование, квалифицированную медицинскую помощь, жильё, сформировалась интеллигенция и всё другие необходимые условия для строительства, демократического общества, функционирования и развития демократического, правового, светского государства.

Анализ социально-политических, экономических и духовных факторов в данном исследовании даёт нам возможность сделать вывод, что в Таджикистане демократическое, правовое, светское государство с первых дней своей деятельности использовало самые различные формы и средства и направило их влияние на укрепление национальной независимости и политического суверенитета таджикского народа.

Решение насущных социально-политических, экономических и идеологических проблем будет способствовать стойкости и, тем самым, повышению эффективности и качеству формирования политической культуры в каждом трудовом коллективе и всего населения Таджикистане в укреплении и дальнейшем развитии демократического, правового государства.

В Таджикистане образована новая политическая система общества, функционирует демократическое, правовое, светское государство, действуют институт президентства, все структуры власти, создана здоровая морально-психологическая атмосфера. Действенные нормы демократии в каждом коллективе являются мощным фактором развития демократического, правового, светского государства Таджикистана. Все политические институты, политические партии, государственные, общественные и религиозные организации действуют на основе Конституции Республики Таджикистан. Все это свидетельствует о том, что таджикский народ, несмотря на последствия гражданской войны, которая привела ко многим разрушениям народного хозяйства и создала определённые трудности в республике, достиг новых результатов и нового социального прогресса.

Ныне в условиях демократического, правового, светского государства в суверенном Таджикистане происходят следующие процессы: - объединение нации, укрепление единства, территориальной целостности и повышение мощи независимости миролюбивого, демократического, правового, светского и суверенного государства;

- объединение нации и на её основе любви к Родине, языку, науке, литературе, культуре и национального самосознания идёт процесс пробуждения чувства национальной гордости , воспитания народа в духе высших идей национального суверенитета и светского государства;

- объединение всех партий: политических сил, государственных, общественных и религиозных организаций под флагом Родины, идеей национального единства, восстановления и развития Таджикистана;

- защита и умножение материальных и духовных богатств народа; уважать и по достоинству ценить тех людей, которые внесли большой вклад в единение таджикского народа, развитие дружбы нашего народа с народами других стран.

В результате деструктивного взаимодействия на человека данных процессов определяющей существенной доминантой массовой политической культуры стал глубокий ценностный конфликт, выражающийся в усилении всех первичных экзистенциальных потребностей, углублении инстинктивных бессознательных начал, снижении разумной «деятельностной» мотивации и критериев самоконтроля, ощущении людьми безвыходности и разочарования , осознания ими своей глобальной ненужности, невостребованности и отчуждённости от государственной системы, которая не может им гарантировать условия для законных путей достижения материального благополучия суверенного Таджикистана.

Обобщение и анализ многочисленных факторов и примеров позволяют нам сделать заключение о том, что основные доминирующие ценности ориентации таджикского народа, живущего в условиях преодоления последствий кризиса, являются в порядке убывания значимости: законность, общение, семья, нравственность, работа, жизнь человека.

Результаты проведённого исследования, позволяют нам сказать о том, что наиболее значимыми критериями политического единомыслия в настоящий момент являются: социальный статус, уровень образования, место проживания, пол, возраст, уровень походов граждан. Степень политической активности граждан значительно определяется своими возможностями воздействовать на обстановку в целях реализации собственных ожиданий.

Проведённый анализ позволяет выявить мотивы, лежащие в основе формирования ценностной структуры индивидуального политического выбора, отражающие представления людей о приоритетах политического развития страны - прежде всего, это ориентация на твёрдую государственную власть, обеспечение законности и порядка, укрепление демократического, правового, светского государства в Таджикистане.

Следует также отметить, что в условиях Таджикистана укрепляются независимость и государственный суверенитет, постепенно становится стабилизационным процесс демократизации политических институтов, решаются и нормализуются конфликтные ситуации, которые непосредственно влияют на суверенитет таджикского народа. Следовательно, сегодня в республике принимаются конкретные меры для укрепления и дальнейшего развития демократического, правового, светского государства в суверенном Таджикистане.

Строительство демократического государства всемерно способствует тому, чтобы успешно преодолеть противоречие, конфликты и развитие социально-политических и духовных процессов общества. Главным образом в исследовании показано взаимодействие идеалов независимости и суверенитета, место и роль государственных и общественных организаций в укреплении демократического, правового, светского государства, а также их влияние на все стороны общественного процесса. Следует подчеркнуть, что идеалы демократического, правового, светского государства являются новой категорией, которая призвана формировать у людей твёрдую веру в демократический строй, политическую зрелость и политическую стойкость в решении социально-политических, экономических и духовных задач демократического государства. На основе изучения и обобщения опыта работы государственных, общественных и религиозных организаций в развитии демократического, правового, светского государства мы сделали вывод о том, что только в результате совместных действий и взаимоотношений можно придти к единой цели укрепления и развития таджикской государственности. Мы попытались раскрыть реакционную сущность исламского фундаментализма и экстремизма, их цель — строительство исламского государства в Таджикистане.

В работе научно обоснованы и исследованы место и роль формирования у населения идеалов демократического, правового, светского государства.

Основной вывод заключается в том, что если эффективно не формировать у населения Таджикистана твердого представления об идеалах, об демократических ценностей, правовых понятий , светских государствах, независимости и суверенитета, не развивать у них политических взглядов, политической культуры, политической зрелости и политического сознания, то укрепление суверенитета таджикского народа становится совершенно невозможным.

Конечно, круг вопросов, затронутых в исследовании, не исчерпывает всего их многообразия. Тем не менее, без глубокой и всесторонней разработки этих проблем невозможно эффективное и практическое совершенствование политической системы общества, тем более, укрепление демократического, правового, светского государства в Таджикистане. Главным итогом работы является и то, что вопросы укрепления и развития демократического, правового, светского государства в Таджикистане нуждаются в дальнейшем исследовании.

Исходя из вышеизложенного анализа и с целью укрепления демократического, правового, светского государства Республики Таджикистан нами разработаны следующее

РЕКОМЕНДАЦИИ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. В идейно-теоретической сети и средствах массовой информации широко использовать политические и государственные взгляды Платона, Аристотеля, Демокрита,Цицерона,Т. Гоббса,Дж.Локк, Ж.Бедена, Ж.Ж.Руссо, Фарби, Фирдоуси, Низомулмулка, Хайяма, Джами, Дониш и др. мыслителей. Необходимо довести до сознания каждого гражданина и всего населения Таджикистана ясное и правильное представление о социально-политических, экономических, духовных факторах и предпосылках возникновения и становления истории таджикской государственной формы правления независимости и суверенитета. Широко пропагандировать сущность, специальных функции, задачи и цели демократического, правового, светского государства в современных условиях.

2. С целью эффективности процесса укрепления и развития демократического, правового, светского государства необходимо усилить практическую деятельность духовно- идеологических институтов в борьбе с экстремизмом, исламским фундаментализмом, шовинизма, расизма, националистическими взглядами, раскрывать их реакционную сущность и наносимый вред, дать своевременный и доказательный отпор враждебной пропаганде, способствующей ослаблению демократической, правовой таджикской государственности.

3. Процесс развития и укрепления демократического, правового, светского государства таджикского народа происходит в упорной борьбе с негативными явлениями. Поэтому, в докладах и выступлениях на теоретических и практических конференциях, в политической и экономической учёбе, на лекциях , беседах на уровне государственных, молодёжных, общественных организации и политических партии следует убедительно и наглядно показывать несостоятельность в обществе негативных явлений, тоталитаризма, бюрократизма, местничества, консерватизма, взяточничества, коррупции и других вредных человеческой морали явлений, которые препятствуют и противоречат процессу укрепления и развития демократического, правового, светского государства.

4. Осуществлять процесс формирования у населения идеалов демократического, правового, светского государства, предполагающий взаимодействия всех факторов, прежде всего, взаимосвязь обучения, труда и воспитания. Они должны быть непрерывны и осуществляться в школе, трудовом коллективе и по месту жительства. Здесь, на наш взгляд, следует учесть то обстоятельство, что в процессе укрепления и развития демократического, правового, светского государства надо нацеливать внимание народа на взаимосвязь задач и целей каждого человека с задачами и целями демократического государства Республики Таджикистан.

5. Мы считаем, что при планировании идейно-воспитательной работы государством, политическими партиями и общественными объединениями необходимо учитывать специфические особенности коллектива, взгляды и запросы людей по изучению актуальных проблем современной социально-политической, экономической, культурно-идеологической борьбы.

6. При осуществлении нового подхода к политическому воспитанию населения Таджикистана целесообразно показать роль и значение демократического государства в улучшении социально-бытовых условий, пенсий, заработной платы каждого человека, заботы государства в образовании, медицине, коммунальных услугах и улучшении жизненного уровня населения Таджикистана.

7. Было бы очень полезно постоянно совершенствовать формы и средства воспитания в общеобразовательных и профессиональных школах, с целью подготовки молодёжи к поступлению в средние общеобразовательные профессиональные учреждения и вузы: совершенствовать пути, средства и формы воспитания молодёжи в духе патриотизма, интернационализма, толерантности , дружбы народов и веры в общечеловеческие и гуманные идеалы и перспективы демократического, правового, светского государства Таджикистана.

Намеченные здесь рекомендации и предложения, разумеется, не могут исчерпать всего многообразия и решения задач в становлении и укреплении суверенного государства в Таджикистане. Оно утверждается в сознании народа непосредственно, и складывается под воздействием общих социальных и конкретных условий жизни, труда и быта каждого человека, зависит от его образования, профессиональной подготовки, ценностных ориентации, нравственности и культуры т.д. Важно, чтобы все компоненты политической зрелости людей созревали как прогнозируемый, закономерный и естественный процесс, а не стихийно. Это даёт эффективные возможности к решению проблем укрепления и развития демократического, правового, светского Таджикистана.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социально-политические основы становления демократического, правового, светского государства"

' 064605021 На правах рукописи

Одинаев Мирзодавлат Сатторович

СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СТАНОВЛЕНИЯ ДЕМОКРАТИЧЕСКОГО, ПРАВОВОГО, СВЕТСКОГО ГОСУДАРСТВА

(на материалах Республики Таджикистан)

Специальность: 23.00.02 - политические институты, процессы и технологии (политические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Душанбе 2010

Работа выполнена на кафедре политологии Таджикского государственного педагогического университета им. Садридцина Айни.

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

- доктор философских наук, профессор Гулахмедов М.Г.

- доктор философских наук, профессор

Комилов Рустам Садуллоевич

- Кандидат политических наук, Пирназаров Ибрагим Аджикович

- кандидат политических наук, кафедра философии и политологии Кулябского государственного Университета им. А.Рудаки.

Защита состоится «

2010 г. в«

часов

на заседании объединенного диссертационного совета КМ 737.004.04 по присуждению ученой степени кандидата политических наук по специальности 23.00.02 - политические институты, процессы и технологии (политические науки) при Таджикском национальном университете по адресу: 734025, пр. Рудаки, 17. зал заседаний Ученого совета.

Автореферат разослан 0 г.

• V. у' ... . , ' . . Л- • (¿\

Учёный секретарь шъедьненного л\ . диссертационного!совдта

■Г.о\уу „ ¿у<Г) ''-Ф ка н. ф и л о с. н а у к, д о ц^

'\0 ' г- оу/

¡дебатов А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования.

Современный период мирового общественного развития человечества характеризуется возросшей ролью политики в жизни общества. Политика пронизывает сегодня все сферы общества, оказывая при этом огромное влияние на их функционирование и развитие. Постсоветская реальность выступает как новый этап мирового развития, на котором качественное изменение характера отношений и связей внутри политических систем государств, а также качественные отношения межгосударственных взаимоотношений в мире, в целом, обнаруживают тенденцию к формированию некой новой системы мировых отношений, системы нового мирового порядка. Для анализа реалий постсоветских государств имеет значение рассмотрение этих процессов в единстве прошлого, настоящего и будущего.

Став суверенными, государства постсоветского пространства унаследовали не только политические, экономические трудности текущего момента, но и трудности принципиального характера, детерминированные политическими и идеологическим и традициями.

В переходное для Таджикистана время ещё робко внедряются необходимые принципы государственного устройства и управления.

Коренные изменения, происшедшие в Таджикистане в начале 90-х годов, с особой остротой поставили перед политиками, учёными, обществоведами, гражданами страны вопрос о характере таджикской государственности. Принятие 6-ноября 1994 года Конституции Республики Таджикистан ознаменовало собой важный шаг в определении приоритетов таджикского государства.

Одним из основополагающих положений, нашедших своё отражение в тексте Конституции, было утверждение, что «Республика Таджикистан - суверенное, демократическое, правовое, светское и унитарное государство».1

Практически до этого момента термин «светское

1 Конституция Республики Таджикистан. Душанбе: Ирфои, 1995. -с. 2 8

государство» почти не использовался ни в практике политической жизни, ни в теоретических научных дискуссиях. Вместо него для обозначения аналогичного социально-политического феномена употреблялся термин «государство благосостояния», «государство всеобщего благосостояния», «советское государство» и др. Следовательно, термин «демократическое, правовое, светское государство» в Таджикистане появился с момента принятия новой Конституции.

В тексте Конституции Республики Таджикистан даны самые общие характеристики целей, задач и функции демократического, правового, светского государства без какой-либо детальной характеристики, что, естественно, порождает необходимость более внимательного изучения данного социально-политического феномена, тем более, что это затрагивает наиболее острые и злободневные проблемы таджикской действительности. Разрушение устоявшихся социально-экономических связей, либерализация цен, безработица приводят к ухудшению положения пенсионеров, инвалидов, молодёжи и других категорий граждан, к росту социальной напряжённости в целом. При этом, привыкшие к доминирующей роли государства, граждане Таджикистана именно от него, в первую очередь, ждут решения^воих проблем.

Укрепление и развитие демократического, правового, светского государства в Таджикистане осуществляется путём выявления и преодоления противоречий, возникающих в деятельности государственных органов, институтов, в процессе функционирования и развития политической системы общества целом. Становление Президентской республики в Таджикистане открыло широкую возможность в исторически короткие сроки создания нового политического поля, насыщенного качественно иными, по сравнению с историческим прошлым, принципами и нормами деятельности таджикского юсударст-ва.

Среди политических институтов особое значение для эволюции демократического, правового, светского государства приобретает институт демократических выборов, призванный обеспечить легитимизацию власти - преемственность, властных отношений. В свою очередь, политические институты оказывают глубокое воздействие на характер функционирования выборов государства, а следовательно, и на устойчивость политической системы общества в целом.

Институционализация выборов проходит в контексте демократического, правового государства, содержательного и структурного оформления нового политического пространства. Поэтому формирование политического идеала у каждого человека в духе демократического, правового, светского общества, повышение социальной и политической активности людей в создании гуманного, демократического, правового, светского общества - это сегодня один из основных факторов в переходе к качественно новому состоянию таджикского общества. Вышеизложенное, несомненно, придаёт исследуемой проблеме актуальность и практическую значимость.

Степень научной разработанности проблемы.

Избранная для изучения проблема носит междисциплинарный характер. Её раскрытие вряд ли возможно без обращения к исследованиям в области философии, истории, права, култу-рологии, социологии, политологии, социальной психологии. Многоаспектность проблематики диссертации побуждает к учёту достижений, содержащихся в работах учёных зарубежных стран, СНГ и Таджикистана.

В последние годы вопросам теории и практики государства было посвящено большое количество монографий, брошюр, статей, коллективных трудов, в которых исследуются социально-политические и духовные факторы становления демократического, правового, светского государства. Особое внимание уделяется раскрытию роли демократического, правового, светского государства в политической жизни общества. В трудах таких ученных стран СНГ, как О.В.Сальковского, М.В. Баглая, Е.П.Касырова, А.Д.Гусева, и других, рассматриваются социальная сущность, функции и задачи социального государства, уделяется особое внимание её философским и политическим аспектам .

В работах Е.М.Бабосова, В.Н.Амелина, Ф.М.Бурлацкого, А.А.Баталова, и др., рассматриваются социально-политические, нравственно-эстетические, национальные и духовные факторы формирования и функционирования демократического государства.

Определённый вклад в исследование политической жизни общества на развитие демократического, правового, светского государства внесли известные учёные С.Ю.Данилов, М.И.Одинцов, А.К.Пономарёв, Л.Р.Полонская и ряд других

авторов.1 Они не только раскрыли сложную взаимосвязь политической жизни и светского государства, но и также научно обосновали влияние политического процесса на становление, развитие и функционирование демократического, правового, светского государства в современных условиях.

Вопросы культурного прогресса, идеологические основы демократического, правового государства рассматриваются в трудах В.В. Клочкова, И.К. Галко. Е.Н.Космач, О.Г.Копелева, Н.В. Савелева, В.А. Щегорцева. Л. С. Мамута, В.Е.Чиркина, Д. А. Ковачева2 и др.

При всей содержательности этих исследований слабой стороной, с нашей точки зрения, является недостаточное раскрытие влияния идеологических средств. Некоторые проблемы влияния политического сознания и политической просвещённости на становление, развитие и функционирование демократического, правового, светского государства исследуются в работах А. В. Гадунова, Б.Орлова. В. С. Комаровского,

1 Данилов С.Ю. -"Правовые демократические государства: Очерки истории.-Л/., 1997; Одинцов ММ. -Россия строит светское государство (1985-1977).// Государство, ['е.чигия, Церковь в России и за рубежом. -Л/., 1997; Пономарёв А. К. -К вопросу о конституционной модели государственного суверенитета. Право и жизнь. -М.,1998; Полонская Л. Р. -Мусульманские республики СНГ: проблемы взаимодействия ислама с государством. //Россия и современность. -М.: Мир, 1995. №1.

2 Клочков ВВ. -Религия. Государство. Право. —М, 1978; Га/ко И.К., Космач E.H.. Копелев О.Г. —Демократнча/цш и борьба идей. -Минск, 1989; Савельев Н.В. -Свобода совести. История и теория .-М.. 1991; Щегорцеа В.А. -Политическая культура и социалистическое самоуправление >шродов.-М.,1988; Мамут J1. С. -Политическая культура и политическое сознание. —М.,1978; Чиркин В.Е. - Государствоведе-ние М, 2000; Ковачев ДА. - Новое в новых Конституциях государств Восточной Европии и Азии . Вестник, МГУ, Серия право. М., 1997.

A.K. Уледова, Эрмэ Г.И. и др1. Однако и здесь отсутствует какое-либо сравнение с ситуацией в бывшем Советском Союзе и современных странах СНГ. В результате, процессы, происходящие в странах СНГ, оказываются как бы за пределами общечеловеческого общества, его быта.

Определённый вклад в исследование становления и развития демократического, правового, светского государства в современных условиях внесли учёные Таджикистана. Весьма ценными являются работы Б.Г.Гафурова, А. Имомова, Т.Назарова, Э.Ш. Рахмонова, Ф.Т. Тахирова, М.К.Гафаровой, К.Р.Расулова, М.Г. Гулахмедова, Р.Г. Гуломова, Г.Н Зокиро-ва, С.И. Шарипова и др2.

Однако, во всех работах указанных выше авторов, анализируются вопросы становления демократического, правового, светского государства в целом, следовательно, вопросы данной проблемы освещаются в общих чертах. Анализ литературы показывает, что всё ещё остаётся много нерешённых проблем и дискуссионных вопросов, касающихся противоречий становления, функционирования и развития демократического, правового, светского государства в Таджикистане, которые требуют дальнейшего исследования и освещения.

' Годунов A.B. - Эволюция политической культуры как фактора модернизации современной российской государственности.-Л/., 1997; Орлов Б,- политическая культура и становление демократии современного российского общего. // Политология: взгляды на современность, - А/., 1995; №5; Уледов А. К. - Духовное обновление общества. -М., 1990: Эрме Ги. -Культура компании в системе институтов демократии современного российского общества. // Политология: взгляды на современность. - М., 1995; №5.

2 Гафуров Б.Г. -Таджики: Древнейшая, древняя, средневековая, и новейшая история. Душанбе, 1998: Имамов А.Н.- Конституционно-правовые пробелы развития Республики Тад.исикистан, Душанбе. 1998: Назаров Т.Н.- Таджикистан: Горизонты настоящего и будущего - Нью-Йорк, 1999; Рахманов Э.Ш. -Таджики в зеркше истории: Первая книга: От арийцев до Самани-дов,- Душанбе - Лондон. 1999; Тахиров Ф. Т.- История государства и права Таджикистана. Душанбе, 2001: Гафарова М.К.- Духовный облик -женщин Советского Востока. - Душанбе, 1987: Расулов K.P., Гулахмедов М.Г. - Национальные и политические процессы независимости Таджикистан, Душанбе, 2001; Гул омов Р.Г. - Суверенный Таджикистан на пути демократизации общества. Душанбе, 2001.

Исходя из этого, полное рассмотрение сложного комплекса вопросов, связанных с закономерностями и противоречиями становления и функционирования демократического, правового, светского государства на примере Таджикистана в рамках одной работы не представляется возможным. Понимая все сложности исследуемой проблемы, автор не претендует на исчерпывающее раскрытие этой проблемы. Данная задача может быть решена только совместными усилиями представителей различных наук, целых научных коллективов.

На основе анализа всех вышеуказанных, взятых в совокупности источников, автор предпринял попытку исследовать особенности становления, функционирования и развития демократического, светского государства на примере Республики Таджикистан.

Цель и задачи диссертационного исследования.

Исходя из вышеизложенного, диссертантом были намечены следующие цели:

- на основе комплексного анализа современных политических процессов раскрыть сущность демократического, правового, светского государства, и показать социально-политические и духовные предпосылки его функционирования и развития в Таджикистане;

- показать влияние политического процесса на развитие демократического, правового, светского государства в Таджикистане;

- охарактеризовать основные направления разработки современной таджикской концепции демократического, правового, советского государства с учётом исторического развития таджикской государственности;

- исследовать место и роль демократического, правового, светского государства в общественной и политической системе таджикского общества, показать воздействие общечеловеческого идеала политических институтов на общественные процессы.

Поставленные в исследовании цели способствовали решению следующих задач:

-определить соотношение понятий: «государство благосостояния», «социальное государство», «демократическое государство», «правовое государство», «светское государство»;

-обобщить и систематизировать различные научные подходы и методы, касающиеся исследования развития демократического, правового, светского государства в Таджикистане, условия его формирования и взаимосвязи с функционированием политической системы общества;

-проанализировать особенности генезиса социальных функций демократического, правового, светского государства в Таджикистане, связанных со спецификой общественного развития;

-исследовать программных установок основных политических сил современного Таджикистана в сфере социальной политики современного таджикского государства, сопоставив их со стереотипами общественного сознания и культуры ожидания и признаниями большинства граждан республики;

-выявить наиболее принципиальные проблемы, являющиеся ключевыми для проведения социальных реформ и вызывающие острую дискуссию в обществе , как на уровне политических элит, так и среди конкретных социальных групп, интеллигенции, показав возможные пути их решения, с учётом опыта развития демократии.

Объектом исследования послужили процессы назревания, становления демократического правового, светского государства в Таджикистане как социально-политического феномен.

Предметом исследования является научный анализ социально-политических основ и факторов возникновения, исторические условия становления и конкретные этапы развития демократического, правового, светского государства в Таджикистане. Важным моментом исследования является прослеживание особенностей становления демократической государственности таджикского народа.

Научная новизна исследования. Диссертация является специальным исследованием, посвященным социально-политическим основам становления демократического, правового, светского государства в условиях Таджикистана. В исследовании предпринята попытка выявить общие закономерности и специфические особенности строительства демократического, правого, светского государства в Таджикистане и показать влияние политического процесса на его развитие.

Научная новизна диссертации исходит из того, что в и обоснованы тенденции: чем вней на основе анализа сово-

купности взглядов представителей различных политико-идеологических направлений осуществлена попытка определить сущность и закономерности становления и развития, объективные и субъективные противоречия, связанные с функционированием и развитием демократического, правого, светского государства. При этом процесс становления и развития демократического, правового, светского государства в Таджикистане рассматривается в общем контексте развития человеческой цивилизации, что позволит заложить основу для прогнозирования возможных последствий тех или иных предлагаемых решений в рамках таджикской концепции демократического, правого, светского государства.

Новизна исследования определяется ещё и тем, что в

ней:

- проанализирован уровень развития политического сознания членов общества, выявлены основные социально-политические и духовные предпосылки формирования правового, светского государства в суверенном Таджикистане;

- показаны уровень и содержание политической культуры, политического сознания, основных классов и социальных групп Таджикистана, место и роль каждого из них в процессе развития демократического, правового, светского государства;

- приведён научный анализ социально-политических экономических и духовных факторов становления и функционирования демократического, правового, светского государства в суверенном Таджикистане;

определены границы демократического, правового, светского государства, политических институтов, показаны основные тенденции их развития в условиях демократизации общества;

- определён ряд зависимостей ыше уровень политической культуры и политического сознания членов общества, тем больше вероятность упрочнения института выборов; чем выше степень институционализации выборов, тем надёжной -и более предсказуем исход выборов с точки зрения признания обществом их результатов и фактов легитимации избранных органов власти; чем прочнее, в аспекте легитимность новых органов власти, результаты выборов, тем более вероятно становление и развитие демократического, правового, светского государства в Таджикистане.

В данной работе также даётся комплексный анализ процесса формирования политической культуры и политического сознания и их влияние на ход развития демократического, правового, светского государства.

Основные положения, выносимые на защиту, связаны с поставленной целью и решения задач исследования. При исследовании проблемы социально-политические основы становления демократического, правового, светского государства эти положения формируются следующим образом:

Идеи национальной независимости и государственного суверенитета таджикского народа возникли еще до появления государства Саманидов. Эпоха Саманидов создала прочные социально-политические предпосылки и способствовала становлению государства таджикского народа.

Становление и развитие правового государства, начавшееся сто лет назад, явилось результатом взаимовлияния целого ряда факторов, важнейшими из которых были: переход к индустриальному обществу, развитие демократии, усиление борьбы трудящихся за свои права, расширение возможностей аппарата государственного управления. Появление гакой политики-социального и правового феномена как правовое государство, является закономерным этапом в развитии цивилизации, знаменующим собой не'просто расширение социально-правовых функций государства, но и принятие современным государством на себя ответственности за благополучие своих граждан, осознание обществом необходимости обеспечения конституции прав граждан. В основе идеи демократического, правового государства, лежат принципы социальной справедливости, социального равенства и обеспечения социальных гарантий.

Правовое государство - это тип государства, где утвержден политический режим, характеризующийся правовым (конституционным) порядком осуществления политической власти. Принцип правового государства подразумевает безусловное подчинение всех властных органов системе права, наличие реального разделения властей, строгий общественный контроль за сложившейся публичной политической сферой.

Современный период мирового общественного развития характеризуется возросшей ролью демократического, правового, светского государства в политической жизни общества. Государство пронизывает сегодня все сферы общества, оказывает огромное влияние на их функционирование и развитие. Постсоветская реаль-

ность выступает как новый этап мирового развития, на котором качественные изменения характера отношений и связей внутри политических систем государств, а также качественные изменения в межгосударственных взаимоотношений в мире, в целом, обнаруживает тенденцию к формирования новой государственной системы. Для анализа реалии постсоветских государств имеет значение рассмотрение этих процессов в единстве прошлого, настоящего и будущего.

Демократическое, правовое, светское государство в политической системе общества занимает центральное место. Оно регулирует всё социально-политическое, экономическое движение и показывает дальнейшего пути их развития. Главное, демократическое. правовое, светское государство не даёт возможности в нарушении закона и порядка, как во внутренней, так и во внешней жизни страны. Из анализа философских и политических источников и литературы можно сделать следующий вывод, что ведущим институтом политической системы, сосредотачивающей максимальную политическую власть, является государство. Особое место политической системы общества демократического, правового, светского государства заключается в том, что именно вокруг него группируются остальные политические институты, борьба между различными социально-политическими силами разворачивается, прежде всего, за завоевание госу дарственной власти и 'рычагов государственного управления. Важнейшей характеристикой демократического, правовою, светского государства является то, что оно действует как институциональная система политического господства и обладает монополией на легитимное применение насилия. существа. Более того, это государство - есть в некотором роде наиболее высокоорганизованная форма политического сообщества.

В качестве методологической основы исследования использованы: системный, социологический и структурно-функциональный анализ, исторический и диалектический подход, а также методы сравнительного анализа. В работе над диссертацией автор опирался на положения и выводы, содержащиеся в трудах российских, таджикских и западных ученых, исследующих данную проблему.

Эмпирической основой диссертации явились результаты ознакомления автора с общечеловеческим процессом -влияние политической культуры на развитие демократического. правового, светского государства в Таджикистане. Вместе

с тем, автор в ходе исследования провёл собеседование со многими представителями различных слоёв населения. Все эти материалы дали возможность автору связать теоретические положения с практическим с целью развития демократического, правового, светского государства в Таджикистане. Использованы также документы и текущие архивы, материалы периодической печати.

Практическая значимость исследования. Основные результаты диссертационного исследования имеют определенную практическую значимость, так как они могут быть использованы для объективного исследования и прогнозирования процессов, происходящих в демократическом преобразовании всех государств СНГ и мира, в целом

Практическая ценность исследования имеет принципиальное значение в формировании политической культуры, политической сознании людей как основной предпосылки функционирования демократического, правового, светского государства в Таджикистане.

Основные положения, выводы и рекомендации могут быть использованы: в работе органов государственной власти при разработке и реализации социальной политики; при осуществлении пропагандистского сопровождения социальных реформ. Полученные результаты могут быть использованы при чтении соответствующих курсов, спецкурсов и семинаров по философии, истории, государственного права, политологии и других предметов в вузах Республики Таджикистан.

Апробация полученных результатов. Диссертация обсуждена на заседании кафедры политологии Таджикского государственного педагогического университета им.С.Айни. Полученные в диссертации выводы нашли практическое применение в учебном процессе при чтении лекций и проведении практических занятий по соответствующим гуманитарным наукам в вузах Таджикистана.

Материалы исследования неоднократного докладывались на международных и республиканских научно-практических конференциях в гг. Душанбе и Москве, а также заслушивались на заседаниях кафедры политологи ТГПУ имени С. Айни. По результатам исследования автором опубликованы брошюры, научные статьи и тезисы докладов.

Диссертация состоит из введения, двух глав, шести параграфов, выводов, заключения и списка использованной литературы.

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры политических процессов Таджикского национального университета.

Основное содержание работы.

В введении обосновывается актуальность темы, цель и задачи исследования, рассматривается степень её научной разработанности, излагаются обстоятельства, затрудняющие решения поставленных перед диссертантом задач, дается качественная характеристика новизны, указывается теоретические, методологические и практические перспективы применения результатов исследования.

В первой главе диссертации: «Научно- теоретический и методологический анализ проблем демократического правового и светского государства» рассматриваются теоретические вопросы.

В первом параграфе «Понятие демократического, правового, светского государства и его место в политической системе общества» дается конкретный анализ различных точек зрения и взглядов учёных зарубежных стран и стран СНГ, а также учёных Таджикистана по данной теме. На основе анализа исторического опыта рассматривается сущность и истоки становления демократического, правового и светского государства и их определяющая роль в жизни народа, нации и общества.

В диссертации показывается, что возникновение и становление демократического, правового, светского государства является результатом объективных процессов развития общества. Предпосылки становления государства назревают не в стране, не в изоляции от исторических процессов, а в их недрах, как неизбежная ступень развития.

Понятие, сущность и содержание государства является очень сложным явлением. История человеческого общества знает в области теории и практики различные формы государств. Существовали и существуют такие государства, как: социальные , демократические, правовые, светские, теократические, и другие. Нашей задачей являлось проанализировать только демократическое, правовое, светское государство. Исторический опыт свидетельствует, что идея демократического, правового, светского государства зародилась в глубокой древности и имеет давние идейно-теоретические истоки. Еще в трудах греческих философов утверждалось, что гражданин является лицом, а также политическим членом общества и поэтому обязан исполнять законы этого общества. Внутри общества человек имеет свои права и

обязанности. Однако подчинение человека обществу не должно доходить до подавления его личности. Государство, которое руководствуется в управлении данным законом, устанавливает обязательные нормы гражданской жизни, т.е. ограничивает свободу каждого гражданина, но и его возможность стеснять свободу других граждан, всего общества, ограничены законом. Идея о необходимости господства закона в обществе появилась как противовес самовластии и произволу правителей государства.

Мыслители этичности Сократ, Платон. Аристотель, Цицерон и другие пытались выяснить связи между правом и государственной властью, которые бы обеспечивали гармоничное функционирование общества. Они считали, что наиболее разумна и справедлива га форма общежития людей, при которой закон обязателен как для граждан, так и для государства. В этой связи Платон писал: «Я вижу близкую гибель такого государства, где закон не имеет силы и находится под чьей-либо властью. Там же где закон - владыка под правительствами, а они его рабы, я усматриваю спасение государства и все блага, какие только могут даровать государствам боги».' Полностью согласен с Платоном и другой выдающийся греческий философ - Аристотель. Он указывает, что «там, где отсутствует власть закона, нет и государственного устройства. Закон должен властвовать над всем».:

Во втором параграфе «Особенности становления демократического правового, светского государства» отмечается, что таджики своё первое государство приобрели во времена эпохи Са-манидов, но после его распада, более тысячи лет оставались без государственности.

Как известно, после распада империи Саманидов более 1000 лет таджикский народ переживал очень тяжелое и трудное время. Начиная с XI и до начала XV вв., различные завоеватели всегда препятствовали развитию таджикского народа. Согласно историческому опыту и анализу литературы необходимо отметить, что таджикский народ находился долгие годы под влиянием различных завоевателей и был лишен национальной независимости и государственного суверенитета.

Начиная с XII и до XX вв. эти завоеватели - чужеземцы разграбили всю культуру и науку таджиков и стали преградой на пути

1 Платон. Соч. в з-х томах, т.2, -М, 1971-1972, -С.188-1Н9. ' Аристотель. Политика. Соч. в 4-х томах, т.4, -М., ¡993, -С.497. экономического, политического и духовного развития таджикско-

го народа.

Анализ литературы, исследования социально-политических и духовных факторов XX века показывают, что одной из важнейших предпосылок создания демократического, правового и светского государства в Таджикистане явились следующие события: присоединение к России, Октябрьская революция, семидесятилетнее совместное проживание в рамках одного государства, единая политическая и экономическая система, одна идеологическая среда , система образования и многое другое сблизили народы, образовав у них качество новой жизни. В этот исторический срок у народов возник и сформировался новый склад мышления, новые формы жизни, которые объединили их, особенно с российским народом, и этим путем приобщили к европейской и общечеловеческой цивилизации.

Вместе с тем коренные изменения, происшедшие в Таджикистане в начале 90-х годов, с особой остротой поставили перед политиками, учёными-обществоведами, гражданами страны вопрос о характере таджикской государственности.

Распад СССР, старой системы, явно обнаружил серединное положение Таджикистана, находящегося на перекрёстке цивилизаций. В отличие от небольших стран Европы, окружённых схожими государствами, Таджикистан находится на границе значительно различающихся друг от друга государств в мировых образованиях.

Таджики на протяжении длительной истории были свидетелями подобных угроз, судьбоносных и смутных времен. Исторический опыт утверждает, что может быть , после крушения государства Саманидов, возникла исключительная возможность восстановить национальную государственность, стать достойным членом мирового сообщества. Но на это требовались очень долгие мучительные страдания таджикского народа.

Благодаря политическому пробуждению и подъему национального самосознания, в кратчайшие исторические сроки Таджикистан сделал решительные шаги на пути к созданию демократического, правового, светского государства. Весьма важно указать на то, что начало этого пути было заложено в ноябре 1992 года исторической ХУ1-Й сессией Верховного Совета в Ходженте, на которой были провозглашены основные принципы демократического, правового, светского государства и будущего общества в суверенном Таджикистане.

Принятие 6 ноября 1994 года Конституции Респуб-

лики Таджикистан, выборы Президента Республики Таджикистан на альтернативной основе, выборы нового Парламента Республики - Маджлиси Милли и Маджлиси Намояндагон, выборы народных депутатов снизу до верху и др., ознаменовали собой важнейший шаг в определении приоритетов таджикского суверенного государства.

Таким образом, на каждом конкретном историческом этапе становления и развития политического суверенитета таджикского народа выдвигались все новые и более сложные задачи, решение которых зависело от активизации социально-политического творчества людей, их высокой сознательной и твердых убеждений в будущее.

При рассмотрении особенностей становления демократического, правового, светского государства в Таджикистане, появилась необходимость исследовать противоречия и конфликтные ситуации, препятствующие становлению демократического, правового, советского государства в суверенном Таджикистане

В третьем параграфе - «Противоречия и конфликтные ситуации, препятствующие пути становления демократического, правового, светского, государства»- рассматриваются противоречия и конфликтные ситуации, препятствующие процессу становления демократического правового и светского государства.

Эти катаклизмы привели Таджикистан к политическому конфликту, гражданской войне и многим разрушениям. Как отмечает Президент РТ Эмомали Рахмон, эти разрушения принесли ущерб экономике страны на 7 млрд. американских долларов. Основная цель и содержание этого параграфа заключается в том, что на конкретных фактах и примерах исследовать процесс - становления и развития суверенного государства. Сегодня во всех отношениях идет процесс укрепления демократического, правового и светского государства в Таджикистане.

Вторая глава. «Социально-политические факторы укрепления демократического, правового, светского государства в Таджикистане» включает в себя три параграфа.

В первом параграфе «Основные предпосылки функционирования демократического, правового светского государства в Республике Таджикистан» - на основе анализа исторического опыта, изучения источников и литература диссертант показывает, что становление демократического, правового, светского государства невозможно без прочных экономических, социальных, политических, духовно-идеологических баз. Раскрываются основные предпосылки. Автор

отмечает, что для становления демократического, правового, светского государства прежде всего предполагается создание системы национальных, экономических, культурных и иных гарантий, которые обеспечили бы реальность конституционных положений, равенства всех перед законом и судом, взаимную ответственность государства и личность.

В диссертации показывается, что после распада СССР как и в других бывших советских республиках, политическая и правовая система Таджикистана переживает конкретную трансформацию с начала 1990-х гг. (несмотря на гражданскую войну), в соответствии с Конституцией 1994 года парламент Таджикистана принял все предусмотренные им конституционные законы для функционирования и укрепления политической и правовой системы республики.

Автор показывает, что в Таджикистане образована новая национальная и правовая система, действуют все структуры власти, создана здоровая морально-психологическая атмосфера. Все политические институты, политические партии, государственные, общественные организации действуют на основе Конституции Республики Таджикистана. Всё это свидетельствуют, о том, что в Таджикистане созданы основные предпосылки для функционирования демократического государства.

В этом параграфе показывается, что в Таджикистане сейчас происходит укрепление и развитие государственного устройства. Цель этого процесса направлена на то, чтобы построить такое общество, в котором как таджикская нация, так и другие большие и малые народы, проживающие в республике, независимо от убеждений религии, мировоззрения, образа мыслей имели равные права и возможности. Всё это способствует и создаёт социально-политические и духовные предпосылки функционирования демократического государства.

В конце этого параграфа отмечается, что в последнее время анализ политической жизни общества показывает, что современное общество Таджикистана склонно к интеграционным и объединительным процессам. Результатом этого является то, что политические партии, общественные и творческие объединения, научные, учебные и производственные учреждения поддерживают миротворческую политику Президента и Правительства Республики Таджикистана в достижении стратегической задачи - укрепления мира и построения демократического, правового, светского государства.

Во втором параграфе - «Процессы демократизации общества и их влияние на укрепление демократического, правового, светского

государства»- диссертант показывает, что демократизация в обществе в условиях суверенного Таджикистана была очень трудная и сложная, и несмотря на сложную социально-политическую обстановку и нестабильность в Таджикистане были разрешены многие проблемы демократических преобразований. Здесь важнейшую роль сыграла XVI сессия Верховного Совета Республики Таджикистан. Сессия обозначила начало нового этапа в судьбе демократического, правового, светского государства Таджикистана.

В связи с этим, диссертант отмечает, что демократизация суверенного Таджикистана является одним из важнейших факторов укрепления демократического, правового, светского государства.

В диссертации показывается, что среди политических институтов особое место занимает институт демократических выборов, призванный обеспечивать легитимацию власти и преемственность властных отношений. Институтализация выборов проходит в контексте демократизации светского государства Таджикистана. Дальнейшее развитие и совершенствование демократизации общества осуществляется одновременно с дальнейшим укреплением демократического правового, светского государства Таджикистана. В сочетании государственных органов (представительной демократии) с непосредственной демократией В.И.Ленин видел огромное преимущество политической системы, дающей «возможность соединять выгоды парламентаризма с выгодами непосредственной и прямой демократии». В связи с этим диссертант подчеркивает, что важнейшим условием дальнейшего развития демократии, её преобразований в Таджикистане является привлечение народа к непосредственному управлению демократическим, правовым, светским государством. В конце этого параграфа автор показывает, что в Таджикистане последовательно проводится государственная политика, учитывающая гуманистический характер общечеловеческих ценностей на основе исторического опыта, многовековых культурных и духовных традиций таджикскою народа. Автор считает, что нынешняя обстановка требует, чтобы политические силы Таджикистана не замыкались только на своих интересах, а в первую очередь, уделяли внимание решению жизненно-важных для таджикского народа вопросов стабильности, сохранения и развития демократического, правового, светского государства суверенного Таджикистана.

В третьем параграфе - «Возрастание роли государственных и общественных организаций в укреплении демократического, правового, светского государства» - раскрываются вопросы демократи-

ческого государства, которое образовалось в суверенном Таджикистане, и которое сегодня нуждается в укреплении и мобилизации всех необходимых условий для его дальнейшего развития.

Одним из важных направлений в укреплении демократического, правового, светского государства, по мнению автора, является деятельность государственных и общественных организаций. Роль этих организаций велика в любом обществе. Диссертант отмечает, что из исторического опыта известно, что государственные и общественные организации сыграли большую роль в укреплении и обеспечении правопорядка в политической жизни общества. Вся деятельность Правительства, государственных, политических партий, средств массовой информации и других политических сил в Таджикистане направлены на укрепление и развитие демократического, правового, светского государства.

Автор утверждает, что государственные организации такие, как правоохранительные органы, суды и др., действуют на основе закона. Такие государственные организации, как милиция, суд, прокуратура, безопасность, армия, юстиция и другие формировались как опытные сильные институты общества, и они могут решать любые экономические и социальные проблемы своевременно. Сегодня государственные организации Таджикистана имеют тесный контакт и постоянные взаимоотношения с общественными и религиозными организациями республики, где совместно решаются сложные' и трудные задачи демократического строительства, что способствует укреплению и развитию демократического, правового, светского государства Таджикистан. На основе обобщения практического опыта и конкретных примеров, автор считает, что без активных действий государственных организаций невозможно обеспечить укрепление и развитие демократического, правового, светского государства.

Общественные организации также способствуют развитию политической, социальной, трудовой активности в укреплении демократического, правового, светского государства суверенного Таджикистана.

В заключении диссертации подводятся итоги исследования, изложены основополагающие выводы работы, сформированы главные его результаты, вытекающие из содержания диссертационного исследования, даны конкретные практические рекомендации и предложения, направленные на совершенствование и укрепление демократического, правового, светского государства суверенного Таджикистана

Основные положения диссертационного исследования изло-

жены в следующих публикациях:

1. Особенности становления демократического, правового и светского государства. -Душанбе: Шарки Озод, 2007, 6,5 п/л.

2. Построение правового, светского общества в Таджикистане». //Известия Академии Наук Таджикистана (Отдел общественных наук). 2008. №3, с. 1-6.

3. Основные предпосылки функционирования демократического, правового и светского государства в Республике Таджикистан. ''Известия Академии Наук Таджикистана (Отдел общественных наук). 2009, №3,-с. 16-23.

Издательство ОАОО «ЭР-граф». Улица Р.Набиева, 218 Сдано в печать 14.04.2010 г. Тираж 100 экз.