автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Социально-политические регуляторы в сфере малого предпринимательства

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Гаврилов, Максим Валентинович
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Социально-политические регуляторы в сфере малого предпринимательства'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Гаврилов, Максим Валентинович

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические аспекты исследования социального регулирования в обществе.

1.1. Содержание процесса социального регулирования.

1.2. Классификация социальных регуляторов.

Глава 2. Роль социальных и социально-политических регуляторов в процессе развития малого предпринимательства современной России.

2.1. Малое предпринимательство: особенности, проблемы и перспективы развития.

2.2. Специфика социальных и социально-политических регуляторов: влияние на малое предпринимательство.

Глава 3. Модель управления малым предприятием с использованием социальных и социально-политических регуляторов.

3.1. Структура и характеристика модели.

3.2. Модель управления малым предприятием: методика оценки эффективности.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по политологии, Гаврилов, Максим Валентинович

Экономические реформы существенно изменили статус предприятия как основного звена народного хозяйства. Изменились социально-экономические отношения с государством, с поставщиками, клиентами, партнерами и работниками.

В рыночной экономике развитых стран создается и циркулирует наибольшая доля человеческих и финансовых ресурсов, которые не только обеспечивают устойчивость их развития, но и являются основой гражданского общества и политической стабильности. Сфера малого предпринимательства образует самую разветвлённую сеть предприятий, действующих в основном на местных рынках и непосредственно связанных с массовым потреблением товаров и услуг. В совокупности с небольшими размерами малых предприятий, их технологической, производственной и управленческой гибкостью это позволяет чутко и своевременно реагировать на изменяющуюся конъюнктуру рынка.

В России малое предпринимательство с момента своего зарождения стало важным механизмом создания рабочих мест, решая тем самым важнейшую социальную, задачу занятости населения. Именно этот сектор экономики, представляя сдобой наиболее эффективную систему отбора предприимчивых и талантливых людей, формирует средний слой, являющийся основой социально-экономических преобразований общества. Занятие малым бизнесом является не только источником средств к существованию, но и способом раскрытия внутреннего потенциала личности. Массовое развитие малого предпринимательства способствует изменению общественных ценностей и жизненных ориентиров основной массы населения.

Предпосылки для возрождения малого предпринимательства в России были созданы к началу 90-х годов, однако существует множество проблем и барьеров, которые не позволяют достичь более значительных показателей развития данной сферы в наши дни. Одной из основных проблем является отсутствие эффективной модели взаимоотношения государства и малого предпринимательства с комплексным использованием таких инструментов (регуляторов), как правовой, финансовый, социальный и политический регулятор.

Актуальность данного исследования определяется потребностью дальнейшего изучения проблем формирования малого предпринимательства и перспектив его развития. Особый интерес вызывает определение места и роли социально-политических регуляторов, среди других регуляторов, влияющих на сферу малого предпринимательства.

Исследованию социальных регуляторов сегодня уделяется большое внимание. Основное внимание исследователей обращено на изучение развития инфраструктуры поддержки малого предпринимательства, историю развития и социально-психологический портрет предпринимателя, следствием чего является отсутствие комплексного анализа состояния и развития малого бизнеса. Это свидетельствует о необходимости проведения комплексного анализа социального регулирования в сфере малого предпринимательства.

Степень научной разработанности проблемы. Изучением проблем малого предпринимательства занимаются как зарубежные, так и отечественные авторы.

Необходимо отметить работы теоретиков менеджмента и организационного поведения Т} И. Заславской, Р. Лайкерта, Т. Парсонса, Ф. Тейлора, Ф. Херцберга1, которые вводили такие термины как: консалтинг, нематериальная мотивация, лидерство и организационный климат для построения эффективных моделей управления организациями.

Проблемам развития малого предпринимательства в РФ посвящены работы таких исследователей как: О. Ю. Акимова, В. Ф. Богачева, В. В. Волгина, В. Д. Грибова, В. П. Грузинова, С. В. Дороженко, В. Г. Игнатова, Г. В. Калягина, А. И. Муравьева, С. К. Никитина, С. И. Сметанина, С. А. Смирно

1 Заславская, Т. И. Современное российское общество : Социал. механизм трансформации / Т. И. Заславская. - М. : Дело, 2004; Парсонс, Т. О социальных системах / Т. Парсонс. - М. : Акад. проект, 2002; Тейлор, Ф. У. Менеджмент / Ф. У. Тейлор. - М.: Журн. "Контроллинг": Изд-во стандартов, 1992. ва, Г. Ф. Столбова, Ф. И. Шамхалова . В работах этих авторов комплексно представлены основные направления развития малого предпринимательства в России, выделены основные зависимости, определяющие характер взаимодействия малых предприятий с внешней средой и формирование внутренней, корпоративной среды.

Теоретико-прикладному аспекту управления персоналом организации посвящены работы таких авторов как: В. П. Галенко, В. В. Глухова, П. Ф. Дракера, А. И. Кочетковой, Ю. Д. Красовского, М. X. Мескона, Д. В. Ньюст-рома, В. А. Спивака, Томпсон-мл, Э. А. Уткина, Ф. Хедоури и других ученых.

Анализ корпоративной культуры в сфере малого предпринимательства был осуществлен следующими авторами: И. П. Гуровой, Э. А. Капитоновым, В. Г. Маккевой, Т. Н. Персиковой, Ю. Ю. Петруниным, В. В. Томиловым4. 2

Акимов, О. Ю. Малый и средний бизнес: эволюция понятий, рыночная среда, проблемы развития / О. Ю. Акимов. - М. : Финансы и статистика, 2004; Богачев, В. Ф. Стратегия малого предпринимательства / В. Ф. Богачев. - СПб.: Корвус, 1995; Волгин, В. В. Индивидуальный предприниматель / В. В. Волгин. - М.: Дашков и К, 2002; Грибов, В. Д. Основы бизнеса / В. Д. Грибов. - М : Финансы и статистика, 2002; Грузинов, В. П. Экономика предприятия / В. П. Грузинов. - М. : ЮНИТИ - ДАНА, 2002; Дороженко, С. В. Малое предпринимательство: развитие в условиях старопромышленного района / С. В. Дороженко. - Екатеринбург, 1994; Игнатов, В. Г., Бородина О. Ю. Органы власти и поддержка малого бизнеса: Учеб. / В. Г. Игнатов, О. Ю. Бородина. - М.: Приор, 1998; Калягин, Г. В. Конкурентоспособность кооперации в переходной экономики: институциональный подход / Г. В. Калягин. - М. : ИНФРА-М, 2004; Муравьев, А. И., Игнатьев, А. М., Крутик, А. Б., Малый бизнес экономика, организация, финансы / А. И. Муравьев, A. M. Игнатьев, А. Б. Кру-тик. - СПб. : Изд. дом «Бизнес-пресса», 1999; Никитина, С. К. История Российского предпринимательства / С. К. Никитина. - М. : Экономика, 2001; Сметанин, С. И. История предпринимательства в России / С. И. Сметанйн. - M. : Логос, 2004; Смирнов, С. А. Малое предпринимательство: общественная поддержка и содействие развитию / С. А. Смирнов. - M. : ТОО "КОНТУР", 1999; Столбов, Г. Ф. Государство и предпринимательство: теория и опыт взаимодействия при переходе к рыночным отношениям / Г. Ф. Столбов. - СПб.: Издательство СЗАГС, издательство «Образование-Культура», 2000; Шамхалов, Ф. И. Государство и экономика: основы взаимодействия / Ф. И. Шамхалов. - M.: Экономика, 2005.

3 Галенко, В. П. Как эффективно управлять организацией? / В. П. Галенко. - M. : Бератор, 2004; Глухов, В. В. Менеджмент / В. В. Глухов. - СПб., 2005; Дракер, П. Ф. Эффективное управление: Экономические задачи и оптимальные решения / П. Ф. Дракер. - M. : ФАИР-ПРЕСС, 2002; Кочеткова, А. И. Введение в организационное поведение и организационное моделирование / А. И. Кочеткова. - M. : Дело, 2003; Красовский, Ю. Д. Организационное поведение / Ю. Д. Красовский. - М. : ЮНИТИ - ДАНА, 2003; Мескон, М. X., Альберт M., Хедоури Ф. Основы менеджмента / М. X. Мескон, M. Альберт, Ф. Хедоури. - М. : Дело, 2005; Ньюст-ром, Д. В. Организационное поведение: Поведение человека на рабочем месте / Д. В. Ньюстром. - СПб. : Питер, 2000; Спивак, В. А. Организационное поведение и управление персоналом / В. А. Спивак. - Спб. : Издательство «Питер», 2000; Томпсон-мл., Артур, А., Стрикленд, III.A. Стратегический менеджмент: концепции и ситуации для анализа / Томпсон-мл, А. Артур, III.A. Стрикленд. - M. : Издательский дом «Вильяме», 2002; Уткин, Э. А., Кочеткова, А. И. Управление персоналом в малом и среднем бизнесе, / Э. А.Уткин,

A. И. Кочеткова. - М.: АКАЛИС, 1996; Хедоури, Ф. Основы менеджмента: Пер: с англ. / Ф. Хедоури. - М.: Дело, 2002.

4 Гурова, И. П. Этика международных экономических отношений / И. П. Гурова. - М. : Дело, 2004; Капитонов, Э. А. Корпоративная культура: теория и практика / Э. А. Капитонов,- M.: Альфа-Пресс, 2003; Маккева,

B. Г. Культура предпринимательства: Учебное пособие / В. Г. Маккева. - M. : ИНФРА-М, 2002; Персикова, Т. H. Межкультурная коммуникация и корпоративная культура / Т. H. Персикова. - M.: Логос, 2002; Петру

Отдельные проблемы, связанные с вопросами мотивации и стимулирования труда исследовались в работах: Н. А. Волгина, Е. П. Ильина, М. А. Климовой, А. Маслоу, И. В. Мишуровой, В. В. Петрова, В. Д. Ракоти, Ш. Ри-чи, Н. В. Самоукиной, Э. А. Уткина, С. А. Шапиро5 и других авторов.

Вопросы информационного обеспечения хозяйственной деятельности, теоретико-методологического и прикладного характера давно находятся в поле зрения следующих ученых: Г. В. Атаманчука, Э. П. Голенищева, В. Я. Горфинкеля, Т. К. Кравченко, М.-Ф. Меняевой, В. И. Мухина, В. А. Спивака, Е. Е. Степановой, Н. В. Хмелевской6 и ряда других научных деятелей.

Проблемы, связанные с вопросами консалтинговой поддержки предпринимательства рассматриваются в работах следующих авторов: А. О. Блинова, Ю. Д. Красовского, М. В. Кларина, Э. Кристофера, М. И. Магура, К. Макхэма, Г. И. Маринко, В. П. Пугачева, Т. Рассела, Т. А. Солтицкой, Д. Уитмора7. нин, Ю. Ю. Этика бизнеса / Ю. Ю. Петрунин. - М. : Дело, 2004; Томилов, В. В. Культура предпринимательства / В. В. Томилов. - СПб.: Питер, 2000.

5 Волгин, Н. А. Оплата труда и проблемы ее регулирования / Н. А. Волгин. - М.: Альфа-Пресс, 2006; Ильин Е. П. Мотивация и мотивы / Е. П. Ильин. - СПб. : Питер, 2003; Климова, М. А. Заработная плата. Практическое руководство / М. А. Климова. - М., 2002; Маслоу А. Г. Мотивация и личность / А. Г. Маслоу. - СПб. : Евразия, 2001; Мишурова, И. В. Управление мотивацией персонала / И. В. Мишурова. - М. : Ростов-на-Дону, 2003; Петров, В. В. Теории мотивации [Электронный ресурс] / В. В. Петров. - M., 2005; Ракоти, В. Д. Заработная плата и предпринимательский доход / В. Д. Ракоти. - M.: Финансы и статистика, 2001; Ричи, Ш., Питер M. Управление мотивацией / Ш. Ричи, M. Питер. - М. : ЮНИТИ, 2004; Самоукина, Н. В. Эффективная мотивация персонала при минимальных финансовых затратах / Н. В. Самоукина. - M. : Вершина, 2006; Уткин, Э. А., Бутова, Т. В. Мотивационный менеджмент / Э. А. Уткин, Т. В. Бутова. - M.: ТЕИС, 2004; Шапиро, С. А. Мотивация и стимулирование персонала / С. А. Шапиро. - М.: ГроссМедиа, 2005.

Атаманчук, Г. В. Управление - социальная ценность и эффективность / Г. В. Атаманчук. - M. : Академ. Проект, 2006; Голенищев, Э. П. Информационное обеспечение систем управления / Э. П. Голенищев. -Ростов-на-Дону: Феникс, 2003; Горфинкель, В. Я. Коммуникации и корпоративное управление / В. Я. Гор-финкель. - М.: ЮНИТИ - ДАНА, 2005; Кравченко, Т. К., Пресняков, В. Ф. Инфокоммуникационные технологии управления предприятием / Т. К. Кравченко, В. Ф. Пресняков. - М. : ГУ ВШЭ, 2003; Меняев, М. Ф. Информационные технологии управления / М. Ф. Меняев. - М. : Омега-Л, 2003; Мухин, А. А. Информационная война в России: участники, цели, технологии / А. А. Мухин. - М. : Гном и Д, 2000; Спивак, В. А. Документирование управленческой деятельности / В. А. Спивак. - СПб. : Питер, 2006; Степанова, Е. Е., Хме-левская, Н. В. Информационное обеспечение управленческой деятельности / Е. Е. Степанова, Н. В. Хмелев-ская. - М., 2002. 7

Блинов, А. О. Управленческий консалтинг корпоративных организаций / А. О. Блинов. - М., 2002; Красов-ский, Ю. Д. Сценарии организационного консультирования / Ю. Д. Красовский. - М. : Новости, 2000; Кла-рин, М. В. Корпоративный тренинг от А до Я / М. В. Кларин. - М.: Дело, 2000; Кристофер, Э., Смит, Л. Тренинг в рекруитменте / Э. Кристофер, Л. Смит. - СПб. : Питер, 2002; Магура, М. И., Курбатова, М. Б. Обучение персонала как конкурентное преимущество / М. И. Магура, М, Б. Курбатова. - М., 2004; Магура, М. И., Курбатова, М. Б. Оценка работы персонала / М. И. Магура, М. Б. Курбатова. - М.: ООО «Журнал «Управление персоналом», 2005; Макхэм, К. Управленческий консалтинг / К. Макхэм. - М. : Дело и Сервис, 1999; Маринко Г. И. Управленческий консалтинг: Учеб. пособие / Г. И. Маринко. - М.: ИНФРА-М, 2005; Пугачев, В. П. Тесты, деловые игры, тренинги в управлении персоналом: Учебник для студентов вузов / В. П. Пугачев. - М. : Аспект Пресс. 2000; Рассел, Т. Навыки эффективной обратной связи / Т. Рассел. - СПб.: Питер,

Вопросы правового обеспечения предпринимательской деятельности исследовались в работах: Ж. Ф. Байши, В. С. Белых, О. А. Беляевой, В. Г. Беg лякова, Т. А. Гусевой, А. В. Гущина, С. Э. Жилинского, К. К. Лебедева и других.

Методологической основой исследования социального регулирования сферы малого предпринимательства явились концепции выдающихся исследователей в области социологии и политологии Н.А. Бердяева, М. Вебера, Э. Дюркгейма, Р. Михельса, В. Парето, П.А. Сорокина9 которые изучали взаимное влияние общества и организаций в нем через призму политики, социологии и религии.

Особое внимание исследованию социальных факторов и организационных регуляторов в своих работах уделяли Э. Мэйо, А. И. Пригожин, Р. В. Рывкина10.

Некоторые аспекты и виды социальной регуляции рассматриваются в следующих диссертационных работах: И. А. Мельникова, Н. Н. Овшиновой, А. Ю Пановой, Е. Е. Тарандо, С. В. Хашаевой, П. Б. Шабатаевой, Д. Ю. Шаповалова, P. JI. Янушко11 а также в работах следующих авторов: В. И. Гарад

2002; Солтицкая, Т. А. Тренинг продаж / Т. А. Солтицкая. - СПб. : Изд-во С.-Пб. ун-та, 2001; Уитмор, Д. Coaching - новый стиль менеджмента и управления персоналом / Д. Уитмор, - M. : Финансы и статистика, 2000. ,

8 Байша, Ж; Ф. Предпринимательское право / Ж. Ф. Байша. - M. : Дашков и К, 2006; Белых, В. С. Правовое регулирование предпринимательской деятельности в России / В. С. Белых. - M.: Проспект, 2005; Беляева, О. А. Предпринимательское право России / О. А. Беляева. - M. : Юстицинформ, 2005; Беляков, В. Г. Правовое регулирование предпринимательской деятельности / В. Г. Беляков, - СПб. : Изд-во С.-Петербургского Университета, 2003; Гусева, Т. А. Предпринимательское право / Т. А. Гусева. - M. : Издательство «Экзамен», 2006; Гущин, А. В. Лицензирование в Российской Федерации: Правовые и организационные основы / А. В. Гущин. - M. : Издательско-торговая корпорация «Дашков и К», 2004; Жилинский, С. Э. Правовое обеспечение экономических реформ / С. Э. Жилинский. - M.: 1996; Лебедев К. К. Предпринимательское и коммерческое право / К. К. Лебедев. - СПб.: Юрид. центр Пресс, 2002.

Бердяев, H. А. Философия свободы / Н. А. Бердяев. - M. : ACT, 2005; Вебер, M. Протестантская этика и дух капитализма / M. Вебер. - Ивано-Франковск: Ист-Вью, 2002; Дюркгейм, Э. Социология. Ее предмет, метод, предназначение / Э. Дюркгейм. - M., 2006; Сорокин, П. А. Социальная и культурная динамика / П. А. Сорокин. - СПб.: Изд-во РХГИ, 2000.

Пригожин А. И. Современная социология организаций / А. И. Пригожин. - M.: ИНТЕРПРАКС, 1995; Рывкина, Р. В.'Социальная структура общества как регулятор развития экономики / Р. В. Рывкина. - Новосибирск: Ин-т экономики и орг. пром. пр-ва, 1988.

Мельников, И. А. Социальные факторы организационного развития и их влияние на эффективность деятельности малых предприятий. Автореф. дис. канд. социол. наук / И. А. Мельников. - Нижний Новгород, 2002; Овшинова, H. H. Социологические аспекты информационно-аналитического обеспечения управленческого процесса. Автореф. дис. канд. социол. наук / H. H. Овшинова. - Волгоград, 2006; Панова, А. Ю. Организационное поведение и способы его регулирования в торговом предпринимательстве. Автореф. дис. канд. Эконом. Наук/ А. Ю. Панова. - Санкт-Петербург, 2003; Тарандо, Е. Е. Социология собственности: трудовая жи, Н. JI. Захарова, Г. JL Ильина, А. В. Клюева, P. JI. Кричевского, В. М. Мишина, О. Г. Туровца, А. Ю. Чепуренко12 и других.

Необходимость исследования путей внедрения социально-политических регуляторов с последующей оценкой их эффективности в сфере малого предпринимательства определили цель данного исследования.

Объектом исследования является сфера малого предпринимательства Российской Федерации.

Предметом исследования являются социальные и социально-политические регуляторы, влияющие на деятельность сферы малого предпринимательства.

Целью диссертационной работы является определение места и роли социальных и социально-политических регуляторов в деятельности малых предприятий.

Для достижения поставленной цели были поставлены основные задачи:

• классифицировать основные виды социальных регуляторов;

• раскрыть содержание и структуру социальных и социально-политических регуляторов;

• исследовать и сгруппировать проблемы, препятствующие развитию малого предпринимательства в зависимости от юридической формы предприятия; основа и законы. Автореф. дис. доктора социол. наук / Е. Е. Тарандо. - Санкт-Петербург, 2003; Хашаева, С. В. Состязательный механизм социальной регуляции. Автореф. дис. канд. социол. наук / С. В. Хашаева. -Орел, 2005; Шабатаева П. Б. Экономические основы и инструментарий государственной политики развития малого предпринимательства. Автореф. дис. канд. эконом. Наук / П. Б. Шабатаева. - Ростов-на-Дону, 2006; Шаповалов, Д. Ю. Организационная модель трансформации финансовой информации в управленческие решения. Автореф. дис. канд. социол. наук / Д. Ю. Шаповалов. - Волгоград, 2006; Яковлев, И. Ю. проблемы правового регулирования налоговых доходов регионального бюджета на уровне субъекта Российской Федерации (по материалам Северо-Западного федерального округа). Автореф. дис. канд. юрид. Наук / И. Ю. Яковлев. - Санкт-Петербург, 2006; Янушко, Р. Л. Правовое регулирование валютными ограничениями в Российской Федерации. Автореф. дис. канд. юрид. Наук / Р. Л. Янушко. - Санкт-Петербург, 2006.

12 Гараджа, В. И. Социология религии / В. И. Гараджа. - М., 2005; Захаров, Н. Л. Управление социальным развитием Организации / Н. Л. Захаров. - М.: ИНФРА-М, 2006; Ильин Г. Л. Социология и психрлогия управления / Г. Л. Ильин. -М.: Издательский центр «Академия^, 2005; Клюев, А. В. Человек в политичен ском измерении / А. В. Клюев. - СПб.: Изд-во СЗАГС, 2000; Кричевский, Р. Л. Социальная психология малой группы / Р. Л. Кричевский. - М., 2001; Мишин В. М. Исследование систем управления/ В. М. Мишин. -М. : ЮНИТИ-ДАНА, 2003; Туровец, О. Г. Родионова, В. H. Теория организации [Электронный ресурс] / О. Г. Туровец. - М. : Термика, 2004; Чепуренко А. Ю. Малое предпринимательство в социальном контексте / А. Ю. Чепуренко. - М.: Наука, 2004.

• изучить принципы и механизмы воздействия социальных и социально-политических регуляторов на деятельность малых предприятий разных уровней;

• на основе проведенных исследований разработать модель управления малым предприятием с использованием системы регуляторов для повышения социальной и экономической эффективности предприятия;

Методологической основой диссертационной работы явились такие методы как анализ, синтез, дедукция и моделирование. Для сбора социологических данных использовались контент-анализ, анкетный и экспертный опросы, свободные и стандартизированные интервью. Авторское исследование опирается на системный подход, а также на структурно-функциональный метод анализа и построения материала.

Теоретическая и эмпирическая база исследования

Результаты диссертационного исследования углубляют теоретическое представление о роли и степени влияния социально-политических регуляторов на малое предпринимательство. Теоретически значимым является пополнение понятийного аппарата, а также расширенная классификация социальных и социально-политических регуляторов.

Работа и, соответственно, предлагаемая модель управления малым предприятием с использованием системы регуляторов построена на обобщении материалов социальной статистики, данных социологических исследований других авторов, а также на материалах авторского исследования. Оно охватило 170 компаний и 80 предприятий Санкт-Петербурга и Выборга. Выборка строилась по признаку коммерческой открытости организаций. Использовались методы анкетирования, полустандартизированное интервью и экспертный опрос.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

•. разработано понятие «социальный регулятор» и «социально-политический» регулятор в сфере малого предпринимательства;

• проведена классификация социальных и социально-политических регуляторов по следующим признакам: уровень влияния, характер влияния, направленность, эффект, степень и результативность влияния;

• раскрыты механизмы воздействия системы регуляторов на сферу малого предпринимательства разных уровней;

• на основе систематизации результатов исследований других авторов в области малого предпринимательства были сгруппированы проблемы сферы малого предпринимательства и предложены методы их решения;

• на основе проведенных исследований была построена модель управления малым предприятием с использованием социальных и социально-политических регуляторов и раскрыта ее структура, основанная на принципе обратной связи;

• в соответствии с группами показателей эффективности деятельности малых предприятий, сформирована авторская методология оценки модели управления малым предприятием на макро, мезо и микроуровне;

• полученная, в результате проведенных исследований модель, внедрена на малых предприятиях Санкт-Петербурга и Выборга.

На защиту выносятся следующие основные положения:

• на основе проведенного автором исследования, а также на основе вторичной математической обработки подобных исследований других авторов выдвигается модель управления малыми предприятиями с использованием системы социальных регуляторов;

• в ходе проведенного автором исследования были обнаружены «пустые ниши» в сфере социального консалтинга, которые являются следствием ограниченности консалтингового инструментария, слабой адаптацией к особенностям национального менталитета, а также минимальной ориентацией на сферу малого предпринимательства. Для заполнения данных ниш, целесообразно применение авторской модели, что подтверждается опытом ее использования на предприятиях Санкт-Петербурга и Выборга; и

• воздействие выявленных регуляторов обнаруживает свою эффективность только в случае их комплексного использования, что подтверждено проведенным автором исследованием.

Практическая значимость исследования Авторская модель уже используются торговыми и строительными предприятиями г. Санкт-Петербурга, а также может быть внедрена на практике в региональных программах поддержки и развития малого предпринимательства, в обучающих курсах и программах краткосрочного бизнес-образования. Такие группы социально-политических регуляторов как социально-информационная группа, социально-консалтинговая и социально-организационная группа прошли предварительную апробацию на девяти предприятиях Санкт-Петербурга и Выборга. Окончательные результаты исследований, а также такие группы регуляторов как: социально-культурная группа, общественно-политическая и политико-правовая группа были доведены до практического использования и нашли свое применение в следующих компаниях: ООО «Фолдин», ООО «Геламан», ООО «Юмакс», ООО «Петропроект», ООО «Тех-групп», а также сети салонов сотовой связи KS-Group и ЗАО «Комфорт-Строй».

Апробация результатов исследования По теме исследования опубликованы 8 авторских работ общим объемом 2,19 усл. печ. л. Основные положения диссертации докладывались на научных конференциях СЗАГС-РАГС в г. Выборге, Санкт-Петербурге и Москве, в рамках совместных междисциплинарных студенческих и аспирантских конференциях.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социально-политические регуляторы в сфере малого предпринимательства"

Результаты исследования среди предприятий социально консалтинга.

Компании, ориентированные на сферу малого предпринимательства составляют 30% от общей выборки. Половина из этих компании полностью ориентированна на эту сферу, именно они предоставляют услуги в области бухгалтерского и юридического консультирования. Что касается компаний предоставляющих услуги по управлению бизнес-процессами, то они в основном ориентированны на крупный бизнес. Из них некоторые компании предлагают для сферы малого предпринимательства следующие услуги: подбор и обучение персонала; разработка организационной структуры компании; создание бизнес-планов.

128 Тенденции тренингового рынка Санкт-Петербурга в 2004 году. - М.: «РБК», http://www.rbc.ru.

Среди критериев оценки эффективности консалтинга респонденты выбрали следующие: 40% респондентов ответили, что повторные обращения за услугами являются показателем эффективности консалтинга, 30% - финансовые показатели компании клиента, 15% - благодарные отзывы участников тренингов и 15%) - результаты аттестации персонала компании клиента. В сфере консалтинга сложилась тенденция выращивания постоянного клиента, благодаря различным скидкам, бонусам и другим программам, что не отражает реальной эффективности консалтинговых услуг.

Среди клиентов компаний, предоставляющих услуги в сфере социального консалтинга на постоянном обслуживании находится следующее количество малых предприятий: 47%) респондентов ответили, что на постоянном обслуживании у них находятся от 0 до 10 малых предприятий, 13% - от 10-30 компаний, 15%> - от 30-50 фирм, 15% - от 50 до 100 компаний и 10%) более 100 компаний. Низкие показатели количества компаний, находящихся на постоянном обслуживании являются результатом следующих факторов: отсутствие комплексного подхода к решению проблем предпринимателей; отсутствие четко проработанного стратегического плана в компании клиента с обязательным наличием в нем долгосрочной программы обучения сотрудников; отсутствие четких методов и инструментов консалтинга, а также неспособность их оценки, ставят под сомнение эффективность консалтинговых услуг для компании клиента.

Наиболее востребованными для сферы малого предпринимательства являются следующие консалтинговые услуги: 25% респондентов ответили, что юридические и бухгалтерские услуги, 20%) респондентов - подбор и обучение персонала, 18% - организационный консалтинг, 15% - тренинги, 10% респондентов ответили, что востребованными являются услуга по созданию бизнес-планов, 7% - консультации и семинары, 4% - прочие услуги. По результатам анализа ответов можно провести корреляцию с основными проблемами сферы малого предпринимательства. Среди основных проблем сферы малого предпринимательства занимают лидирующие места проблемы, связанные с налогообложением и неэффективностью законодательства, а также сложности в учреждении малого предприятий и отсутствие на нем квалифицированных кадров. Поэтому самыми востребованными консультациями буду являться консультации именной в этих областях.

Представители компаний социального консалтинга столкнулись со следующими сложностями Российского менталитета и особенностями мышления среди руководителей малых предприятий: недостаточно информации, боязнь нового, Нет понимания необходимости обучения - 40%, отсутствие конкретных и быстрых результатов - 15%, низкий уровень образования -25%, безучастие руководства в процессе, заинтересованность только в результате - 10%, недоверие к социальному консалтингу- 6%, завышенные требования к консалтинговому продукту - 4%.

Для того чтобы консалтинг был более доступным для малого предпринимательства необходима информация (реклама, презентации, описание), так считаю 57% опрошенных, культура потребления консалтинговых услуг -31% респондентов, стабильное законодательство и защита от произвола чиновников - 12% респондентов. Следовательно сфере консалтинга нужно больше информировать малых предпринимателей о эффективности и результативности своих услуг, тем самым создавая культуру их использования.

Данные исследования подтверждают минимальную адаптацию консалтинговых компаний на сферу малого предпринимательства. Если бы на государство и администрация районов профинансировала внедрения модели управления сектором малого предпринимательства, произошел бы количественный и качественный рост данной сферы, там самым повысилось бы благосостояние населения. Для сферы малого предпринимательства необходима полная гамма социального консультирования и регулирования, с проведением аттестаций, аналитических обзоров и получением реальной обратной связи через постренинговое обслуживание. Существует необходимость в более обширном информировании и создании культуры потребления консалтинговых услуг. В Санкт-Петербурге существует программа по поддержке предпринимателей «Старт», которая проводиться общественным советом по малому предпринимательству при губернаторе СПб. Данная программа рассчитана на желающих открыть собственное дело. Она предоставляет обучение в области бухгалтерского учета, особенностей налогообложения и законодательной базы, а также предоставляет помощь в подготовке учредительных документов. Участие в данной программе - бесплатное, но необходимо победить в конкурсе, который составляет 5-7 человек на место. В 2006-2007 году будет введена новая программа, параллельно с программой «Старт» Отличие разработанной программы от проектов прошлых лет в том, что она рассчитана на 3 года и предполагает поддержку компаний на разных стадиях: от обучения предпринимательству и создания фирмы до кредитования и помощи в кризисных ситуациях. По системе обучения "Старт" ежегодно создается 200-300 компаний. Чтобы логично завершить эту программу, в октябре открывается бизнес-инкубатор, который предоставит офисные помещения выпускникам программы «Старт» по льготным ставкам арендной платы. В Петербурге и в России существуют и другие программы поддержки малого предпринимательства. Они реализуются за счет бюджетов разных уровней и способствуют росту количества малых предприятий. Все эти программы пользуются некоторыми социальными регуляторами в своей деятельности. Наша модель представляет собой систему комплексного использования регуляторов с оценкой их эффективности. Благодаря данной модели, малое предприятие сможет уменьшить сроки достижения определенных целей, а также избежать информационной асимметрии не позволяющей перейти на новый виток развития.

Результаты экспертного интервью среди представителей малых предприятий. Почти 80% предпринимателей из тех, кто уже воспользовались консалтингом, собираются в дальнейшем обращаться за следующими консалтинговыми услугами: бухгалтерский учет; консультации по налогообложению; консультации правового характера; управление бизнес-процессами. 50%о респондентов ответили, что в будущем их могут привлечь услуги бухгалтеров, 20% - консультации по налогообложению, 20% - консультации по праву, 10% - управление бизнес-процессами. Среди консультаций по управлению бизнес-процессами предпринимателей интересуют: управление персоналом и тренинги коммуникаций.

Предприниматели не обращаются за помощью в консалтинговые фирмы по следующим причинам: 30% - недостаточно информации и рекламы, 22% считают, что это бесполезно, 28% - слишком дорого, 10% не доверяют сфере консалтинга, 10% - другое. Отсутствие доверия у предпринимателей к сфере социального консалтинга появилось по причине, большого количества компаний однодневок, которые предоставляют однократные малоэффективные консалтинговые услуги.

Осуществлен сравнительный анализ результатов эмпирического исследования, проведенного при поддержке кафедры социологии СЗАГС в 2006 году и социологических исследований на рынке консалтинговых услуг в Москве129, Северо-Западном регионе130 и Нижнем Новгороде131. По результатам анализа выявилась корреляция в таких показателях как: малые предприятия, использующие социальный консалтинг (20%-30%, максимальное значение Москва - 50%); отраслевая принадлежность малых предприятий - строительство, торговля, транспорт; вследствие информационной закрытости рынка тренингов заказчикам приходится ориентироваться не на общепринятые стандарты, а на рекомендации знакомых и личные связи. Основной вывод по данному исследованию состоит в том, что сфера малого предпринимательства заинтересована во взаимовыгодном сотрудничестве с консалтинговыми компаниями, однако пока не может себе этого позволить. Потенциал рынка консалтинговых услуг реализован в Санкт-Петербурге на 30%. Среди консалтинговых услуг Санкт-Петербурга ориентированных на сферу предпринимательства лидируют те их виды, которые, так или иначе, затрагивают фи

129 Князева, В. И. Тренинги «вышли из тумана» / В. И. Князева. // Профессия. - 2005. №44. - С. 5-7.

130 Шириков, А. Ю. Вынужденная экспансия / А. Ю. Шириков. // Эксперт Северо-Запад. - 2005. №26. - С. 25-31.

131 Минтусова, Е. А. Тренинговый рынок выходит на мировой уровень? / Е.А. Минтусова. // Элитный персонал. - 2004. №9. - С. 12-14. нансовую деятельность предпринимателей (налоговый, юридический и финансовый консалтинг). Это еще раз доказывает сложности в проникновении услуг социального консалтинга в сферу малого предпринимательства.

Обобщая опыт проведения подобных исследований в различных городах России, мы можем сформулировать основные проблемы, с которыми сталкиваются предприниматели при реализации программ социального консалтинга:

• недостаток информации о целях, задачах и возможностях использования результатов услуг социального консалтинга приводит к затруднениям и ошибкам со стороны покупателей, что в дальнейшем может вызвать чувство неудовлетворения и формирование негативного мнения в обществе;

• недостаточная адаптация программ, методов и инструментов социального консалтинга под особенности сферы малого предпринимательства в России приводит по сравнению с западными и европейскими странами к низким показателям ориентации и эффективности социального консалтинга в данном секторе;

• отсутствие согласованной модели действия государственных органов, районных администраций и общественных организаций по поддержке малого предпринимательства, приводят к тому, что стоимость консалтинговых услуг высока, единые критерии качества и гарантированная эффективность отсутствуют;

• в малом бизнесе спрос на тренинговые услуги является неудовлетворенным. Малый бизнес психологически либо не готов платить свои собственные деньги за краткосрочное бизнес-образование, либо сомневается в результативности подобных услуг132.

В данной главе нами были рассмотрены следующие вопросы:

• проанализированы теоретические предпосылки организационного моделирования и исследования систем управления;

132 Шириков, А. Ю. Вынужденная экспансия / А. Ю. Шириков. // Эксперт Северо-Запад. - 2005. №26,- С. 1118.

• построена модель управления малым предприятием с использованием социально-политических регуляторов и раскрыта ее структура, основанная на принципе обратной связи;

• описаны характеристики модели, особенности, основные принципы построения модели и параметры оценки эффективности модели;

• показатели эффективности деятельности малого предприятия разделены на следующие группы: экономическая эффективность, административная эффективность, эффективность управления, социально-психологическая эффективность;

• в соответствии с группами показателей эффективности сформирована методологическая база оценки модели управления сферой малого предпринимательства на разных уровнях;

• дается пошаговая инструкция и иллюстрируется процесс оценки модели управления малым предприятием с использованием социально-политических регуляторов;

• описываются результаты эмпирического исследования по оценки востребованности модели управления малым предприятием с использованием социально-политических регуляторов;

• предоставляются результаты сравнительного анализа исследований по внедрению социального консалтинга в сектор малого предпринимательства, проведенных в таких городах как Санкт-Петербург, Москва и Нижний Новгород.

Заключение

В настоящем исследовании предпринята попытка комплексного анализа воздействия социальных и социально-политических регуляторов на общество и на малое предпринимательство в частности. Благодаря социальному регулированию элементы общества интегрируются, и взаимодействую на пути достижения определенных целей. В результате проведенного исследования нами было выявлено, что социально-политические регуляторы были фрагментарно изучены, их комплексное влияние, и эффективность практически не исследованы. В современной России это научное направление находиться в стадии становления.

Проанализировав родственные определения, изучив мотивы предпринимательства и их корреляцию с нормами и принципами поведения в обществе, нами были разработаны понятия «социальный регулятор» и «социально-политический регулятор» в сфере малого предпринимательства. В ходе исследования социальные регуляторы были классифицированы на основе следующих признаков: по сущности влияния, по уровню влияния, по характеру влияния, по направленности влияния, по эффекту влияния, по степени влияния, по результативности влияния. Разработанная классификация может быть использована как при разработке региональных программ поддержки малого предпринимательства, так и при создании локальной модели управления малым предприятием. В результате классификации регуляторов выявлено, что самыми эффективными уровнями поддержки и развития малого предпринимательства являются - микро и мезоуровень, на которых положительно и интенсивно реализуется большинство регуляторов. В современных условиях на мезоуровне интенсивно адаптируются программы содействия предпринимательской деятельности, а также вводятся инновационные модели управления сектором малого предпринимательства микроуровня.

В работах классических и современных ученых была проанализирована теоретико-методологическая база социального регулирования сферы малого предпринимательства. В результате проведенного сравнительного анализа результатов социологических исследований других ученых, проблемы малого предпринимательства нами были собранны в единую таблицу и поделены на следующие группы: организационные, материально-технические и финансовые. Предложены методы решения проблем малого предпринимательства и сформулированы перспективы развития данной сферы. Нами был проведен сравнительный анализ положительных и отрицательных сторон различных юридических форм предпринимательства с целью изучения корреляции приоритета проблем в зависимости от юридической формы предприятия. Подробно изучены принципы воздействия социальных и социально-политических регуляторов на деятельность малых предприятий и определен характер их воздействия, а также раскрыты механизмы воздействия социально-политических регуляторов на сферу малого предпринимательства разных уровней.

Далее, нами были проанализированы теоретические предпосылки организационного моделирования и различные системы управления, на базе которых построена модель управления малым предприятием с использованием системы регуляторов, раскрыта ее структура, основанная на принципе обратной связи. Подробно описаны характеристики модели, особенности, основные принципы построения модели и параметры оценки эффективности модели. Показатели эффективности деятельности малого предприятия разделены на следующие группы: экономическая эффективность, административная эффективность, эффективность управления и социально-психологическая эффективность. В соответствии с группами показателей эффективности сформирована авторская методика оценки модели на разных уровнях. Дается пошаговая инструкция и иллюстрируется процесс оценки модели управления малым предприятием. В 2006 году при поддержки кафедры социологии и социальной работы было проведено эмпирическое исследование, основной задачей которого являлась оценка востребованности модели управления малым предприятием с использованием социально-политических регуляторов. На основании полученных результатов были сделаны следующие выводы:

• социальные регуляторы и социальный консалтинг имеют значительный потенциал в сфере малого предпринимательства, который в настоящее время реализован в Санкт-Петербурге лишь на 30%;

• консультации в области управления бизнес-процессами мало востребованы по причине низкой информированности предпринимателей, отсутствия комплексного подхода к социальному консультированию, отсутствия объективных оценок эффективности и завышенных цен;

• необходим комплексный подход по консультированию предприятий с использованием системы регуляторов. Для получения обратной связи необходимо проводить аттестацию персонала, предоставлять посттренинговое обслуживание, а также использовать другие новаторские методы;

• существует экстренная необходимость в разработке модели комплексного социального консалтинга малого предпринимательства с глубоким анализом состояния компании третьими не заинтересованными в получении прибыли лицами, в которой дополнительное внимание необходимо обратить на. информированность и создания культуры потребления консалтинговых услуг.

Для проверки объективности данного исследования нами были предоставлены результаты сравнительного анализа исследований других авторов по внедрению социального консалтинга в сектор малого предпринимательства, проведенных в таких городах как Санкт-Петербург, Москва и Нижний Новгород. Обработав результаты исследования, было выявлено, что в области социального консалтинга обнаружены ниши, которые образовались вследствие не достаточного использования различных методов и инструментов консалтинга, слабой адаптацией моделей социального консалтинга к особенностям менталитета российского бизнеса, а также минимальной ориентацией на сферу малого предпринимательства. На основании анализа и социологического опроса мы создали инновационную модель управления предприятием с использованием социально-политических регуляторов.

Данная модель эффективна благодаря использованию основных показателей конкурентоспособности, разработке и внедрению авторской методики оценки эффективности модели и ее адаптации под особенности сферы малого предпринимательства. Для того чтобы адаптировать инновационную модель управления малым предприятием к реальным условиям рыночной среды, необходимо учитывать менталитет, проблемы предпринимательства,' а также прогнозировать результат. На основе данной модели руководство малого предприятия может разработать систему управления персоналом и бизнес-процессами с оценкой их эффективности на каждом этапе жизненного цикла компании. В современной России используется множество иностранных теорий, методов и моделей управления, это доказывает, что страна готова к инновациям и экспериментам, следовательно, адаптация модели управления малым предприятием с помощью социально-политических регуляторов в сферу малого предпринимательства будет проходить без особых трудностей.

В современной России актуальным остается вопрос роста сферы малого предпринимательства в качественном и количественном отношении, следовательно, на уровнях государственной и муниципальных властей, а также на уровне директоров предприятий идет поиск эффективных систем и моделей управления. Модель управления сферой малого предпринимательства с использованием социально-политических регуляторов может быть внедрена на любом малом предприятии, также на уровне администрации города и района. В модели используются в основном социальные регуляторы как наиболее перспективные, малозатратные, обладающие административным ресурсом, которые неразрывно связанны с финансовыми, правовыми, политическими регуляторами и дополняют их. Таким образом, мы считаем, что именно модель управления малым предприятием с использованием системы регуляторов на микроуровне является действенным инструментом развития экономики макроуровня, направленным на комплексную поддержку сферы малого предпринимательства, ее качественный и количественный рост. Данная модель является эффективным средством снижения неудач в бизнесе и увеличения доли выживающего предпринимательства, благодаря непрерывной консалтинговой помощи и объективной оценке эффективности результатов.

Мы предполагаем, что при комплексном использовании регуляторов, создании необходимой инфраструктуры и устранении отрицательных барьеров можно достичь следующих результатов:

• апробировав данную модель на сфере малого предпринимательства Санкт-Петербурга и области, внедрить в план поддержки и содействия развитию малого предпринимательства на уровне муниципального образования или города;

• разработать систему предупреждения и устранения препятствий и барьеров в сфере малого предпринимательства;

• на основании полученных теоретических знаний и практического опыта создать консалтинговый центр для сферы малого предпринимательства Санкт-Петербурга и области.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социально-политические регуляторы в сфере малого предпринимательства"

На правах рукописи

Гаврилов Максим Валентинович

Социально-политические регуляторы в сфере малого предпринимательства

Специальность 23.00.02 - политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии.

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Работа выполнена на кафедре социологии и социальной работы Северо-Западной академии государственной службы.

Научный руководитель:

доктор философских наук, профессор Клюев Анатолий Владимирович

Официальные оппоненты:

доктор политических наук, профессор Милецкий Владимир Петрович

кандидат социологических наук Чудаев Михаил Егорович

Ведущая организация:

Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена

Защита состоится «2£\> декабря 2006 г. в « /г» часов на заседании диссертационного совета К 502.007.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата социологических наук в Северо-Западной академии государственной службы по адресу: 199004, Санкт-Петербург, В.О., Средний пр., д.57.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Северо-Западной академии государственной службы.

Автореферат разослан «2? » ноября 2006 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат политических наук

Л. Е. Востряков

1. Общая характеристика диссертационной работы

Актуальность темы исследования

Экономические реформы существенно изменили статус предприятия как основного звена народного хозяйства. Изменились социально-экономические отношения с государством, с поставщиками, клиентами, . партнерами и работниками.

В рыночной экономике развитых стран создается и циркулирует наибольшая доля человеческих и финансовых ресурсов, которые не только обеспечивают устойчивость их развития, но и являются основой гражданского общества и политической стабильности. Сфера малого предпринимательства образует самую разветвлённую сеть предприятий, действующих в основном на местных рынках и непосредственно связанных с массовым потреблением товаров и услуг. В совокупности с небольшими размерами малых предприятий, их технологической, производственной и управленческой гибкостью это позволяет чутко и своевременно реагировать на изменяющуюся конъюнктуру рынка.

В России малое предпринимательство с момента своего зарождения стало важным механизмом создания рабочих мест, решая тем самым важнейшую социальную задачу занятости населения. Именно этот сектор экономики, представляя собой наиболее эффективную систему отбора предприимчивых и талантливых людей, формирует средний слой, являющийся основой социально-экономических преобразований общества. Занятие малым бизнесом является не только источником средств к существованию, но и способом раскрытия внутреннего потенциала личности. Массовое развитие малого предпринимательства способствует изменению общественных ценностей и жизненных ориентиров основной массы населения.

Предпосылки для возрождения малого предпринимательства в России были созданы к началу 90-х годов, однако существует множество проблем и барьеров, которые не позволяют достичь более значительных показателей развития данной сферы в наши дни. Одной из основных проблем является отсутствие эффективной модели взаимоотношения государства и малого предпринимательства с комплексным использованием таких инструментов (регуляторов), как правовой, финансовый, социальный и политический регулятор.

Актуальность данного исследования определяется потребностью дальнейшего изучения проблем формирования малого предпринимательства и перспектив его развития. Особый интерес вызывает определение места и роли

социально-политических регуляторов, среди других регуляторов, влияющих на сферу малого предпринимательства.

Исследованию социальных регуляторов сегодня уделяется большое внимание. Основное внимание исследователей обращено на изучение развития инфраструктуры поддержки малого предпринимательства, историю развития и социально-психологический портрет предпринимателя, следствием чего является отсутствие комплексного анализа состояния и развития малого бизнеса. Это свидетельствует о необходимости проведения комплексного анализа социального регулирования в сфере малого предпринимательства. .

Степень научной разработанности проблемы. Изучением проблем малого предпринимательства занимаются как зарубежные, так и отечественные авторы.

Необходимо отметить работы теоретиков менеджмента и организационного поведения Т. И. Заславской, Р. Лайкерта, Т. Парсонса, Ф. Тейлора, Ф. Херцберга, которые вводили такие термины как: консалтинг, нематериальная мотивация, лидерство и организационный климат для построения эффективных моделей управления организациями.

Проблемам развития малого предпринимательства в РФ посвящены работы таких исследователей как: О. Ю. Акимова, В. Ф. Богачева, В. В. Волгина, В. Д. Грибова, В. П. Грузинова, С. В. Дороженко,

B. Г. Игнатова, Г. В. Калягина, А. И. Муравьева, С. К. Никитина,

C. И. Сметанина, С. А. Смирнова, Г. Ф. Столбова, Ф. И. Шамхалова. В работах этих авторов комплексно представлены основные направления развития малого предпринимательства в России, выделены основные зависимости, определяющие характер взаимодействия малых предприятий с внешней средой и формирование внутренней, корпоративной среды.

Теоретико-прикладному аспекту управления персоналом организации посвящены работы таких авторов как: В. П. Галенко, В. В. Глухова, П. Ф. Дракера, А. И. Кочетковой, Ю. Д. Красовского, М. X. Мескона, Д. В. Ньюстрома, В. А. Спивака, Томпсон-мл, Э. А. Уткина, Ф. Хедоури и других ученых.

Анализ корпоративной культуры в сфере малого предпринимательства был осуществлен следующими авторами: И. П. Гуровой Э. А. Капитоновым, В. Г. Маккевой, Т. Н. Персиковой, Ю. Ю. Петруниным, В. В. Томиловым.

Отдельные проблемы, связанные с вопросами мотивации и стимулирования труда исследовались в работах: Н. А. Волгина, Е. П. Ильина,

М. А. Климовой, А. Маслоу, И. В. Мишуровой, В. В. Петрова, В. Д. Ракоти, Ш. Ричи, Н. В. Самоукиной, Э. А. Уткина, С. А. Шапиро и других авторов.

Вопросы информационного обеспечения хозяйственной деятельности, теоретико-методологического и прикладного характера давно находятся в поле зрения следующих ученых: Г. В. Атаманчука, Э. П. Голенищева, В. Я. Горфинкеля, Т. К. Кравченко, М. Ф. Меняевой, В. И. Мухина, В. А. Спивака, Е. Е. Степановой, Н. В. Хмелевской и ряда других научных деятелей.

Проблемы, связанные с вопросами консалтинговой поддержки предпринимательства рассматриваются в работах следующих авторов:

A. О. Блинова, Ю. Д. Красовского, М. В. Кларина, Э. Кристофера, М. И. Магура, К. Макхэма, Г. И. Маринко, В. П. Пугачева, Т. Рассела, Т. А. Солтицкой, Д. Уитмора.

Вопросы правового обеспечения предпринимательской деятельности исследовались в работах: Ж. Ф. Байши, В. С. Белых, О. А. Беляевой,

B. Г. Белякова, Т. А. Гусевой, А. В. Гущина, С. Э. Жилинского, К. К. Лебедева и других.

Особое внимание исследованию социальных факторов и организационных регуляторов в своих работах уделяли Э. Мэйо, А. И. Пригожин, Р. В. Рывкина.

Некоторые аспекты и виды социальной регуляции рассматриваются в следующих диссертационных работах: И. А. Мельникова, Н. Н. Овшиновой,

A. Ю Пановой, Е. Е. Тарандо, С. В. Хашаевой, П. Б. Шабатаевой, Д. Ю. Шаповалова, Р. Л. Янушко а также в работах следующих авторов:

B. И. Гараджи, Н. Л. Захарова, Г. Л. Ильина, А. В. Клюева, Р. Л. Кричевского, В. М. Мишина, О. Г. Туровца, А. Ю. Чепуренко и других.

Необходимость исследования путей внедрения социально-политических регуляторов с последующей оценкой их эффективности в сфере малого предпринимательства определили цель данного исследования.

Объектом исследования является сфера малого предпринимательства Российской Федерации.

Предметом исследования являются социальные и социально-политические регуляторы, влияющие на деятельность сферы малого предпринимательства.

Целью диссертационной работы является определение места и роли социальных и социально-политических регуляторов в деятельности малых предприятий.

Для достижения поставленной цели были поставлены основные задачи:

• классифицировать основные виды социальных регуляторов;

• раскрыть содержание и структуру социальных и социально-политических регуляторов;

• исследовать и сгруппировать проблемы, препятствующие развитию малого предпринимательства в зависимости от юридической формы предприятия;

• изучить принципы и механизмы воздействия социальных и социально-политических регуляторов на деятельность малых предприятий разных уровней;

• на основе проведенных исследований разработать модель управления малым предприятием с использованием системы регуляторов для повышения социальной и экономической эффективности предприятия;

Методологической основой диссертационной работы явились такие методы как анализ, синтез, дедукция и моделирование. Для сбора социологических данных использовались контент-анализ, анкетный и экспертный опросы, свободные и стандартизированные интервью. Авторское исследование опирается на системный подход, а также на структурно-функциональный метод анализа и построения материала.

Теоретическая и эмпирическая база исследования

Результаты диссертационного исследования углубляют теоретическое представление о роли и степени влияния социально-политических регуляторов на малое предпринимательство. Теоретически значимым является пополнение понятийного аппарата, а также расширенная классификация социальных' и социально-политических регуляторов.

Работа и, соответственно, предлагаемая модель управления малым предприятием с использованием системы регуляторов построена на обобщении материалов социальной статистики, данных социологических исследований других авторов, а также на материалах авторского исследования. Оно охватило 170 компаний и 80 предприятий Санкт-Петербурга и Выборга. Выборка строилась по признаку коммерческой открытости организаций. Использовались методы анкетирования, полустандартизированное интервью и экспертный опрос.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

• разработано понятие «социальный регулятор» и «социально-политический» регулятор в сфере малого предпринимательства;

• проведена классификация социальных и социально-политических регуляторов по следующим признакам: уровень влияния, характер влияния, направленность, эффект, степень и результативность влияния;

• раскрыты механизмы воздействия системы регуляторов на сферу малого предпринимательства разных уровней;

• на основе систематизации результатов исследований других авторов в области малого предпринимательства были сгруппированы проблемы сферы малого предпринимательства и предложены методы их решения;

• на основе проведенных исследований была построена модель управления малым предприятием с использованием социальных и социально-политических регуляторов и раскрыта ее структура, основанная на принципе обратной связи;

• в соответствии с группами показателей эффективности деятельности малых предприятий, сформирована авторская методология оценки модели управления малым предприятием на макро, мезо и микроуровне;

• полученная, в результате проведенных исследований модель, внедрена на малых предприятиях Санкт-Петербурга и Выборга.

На защиту выносятся следующие основные положения:

• на основе проведенного автором исследования, а также на основе вторичной математической обработки подобных исследований других авторов выдвигается модель управления малыми предприятиями с использованием системы социальных регуляторов;

• в ходе проведенного автором исследования были обнаружены «пустые ниши» в сфере социального консалтинга, которые являются следствием ограниченности консалтингового инструментария, слабой адаптацией к особенностям национального менталитета, а также минимальной ориентацией на сферу малого предпринимательства. Для заполнения данных ниш, целесообразно применение авторской модели, что подтверждается опытом ее использования на предприятиях Санкт-Петербурга и Выборга;

• воздействие выявленных регуляторов обнаруживает свою эффективность только в случае их комплексного использования, что подтверждено проведенным автором исследованием.

Практическая значимость исследования Авторская модель уже используются торговыми и строительными предприятиями г. Санкт-Петербурга, а также может быть внедрена на практике в региональных программах поддержки и развития малого предпринимательства, в обучающих курсах и программах краткосрочного

бизнес-образования. Такие группы социально-политических регуляторов как социально-информационная группа, социально-консалтинговая и социально-организационная группа прошли предварительную апробацию на девяти предприятиях Санкт-Петербурга и Выборга. Окончательные результаты исследований, а также такие группы регуляторов как: социально-культурная группа, общественно-политическая и политико-правовая группа были доведены до практического использования и нашли свое применение в следующих компаниях: ООО «Фолдин», ООО «Геламан», ООО «Юмакс», ООО «Петропроект», ООО «Тех-групп», а также сети салонов сотовой связи КЭ-Огоир и ЗАО «Комфорт-Строй».

Апробация результатов исследования

По теме исследования опубликованы 8 авторских работ общим объемом 2,19 усл. печ. л. Основные положения диссертации докладывались на научных конференциях СЗАГС-РАГС в г. Выборге, Санкт-Петербурге и Москве, в рамках совместных междисциплинарных студенческих и аспирантских конференциях.

Структура диссертации обусловливается логикой исследования проблемы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

2. Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, рассматривается степень ее научной разработанности, формулируются цели, задачи, объект, предмет и теоретико-методологическая база исследования, излагается научная новизна, практическая значимость работы и основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе 'Теоретико-методологические аспекты исследования социального регулирования в обществе" рассматриваются теоретические основы социального и социально-политического регулирования в обществе.

В первом параграфе «Содержание процесса социального регулирования» делается акцент на раскрытие понятия «регулирование», впервые введенное А. И. Пригожиным. Анализируются классические концепции социального регулирования, представленные в работах

3. Дюркгейма, Т. Парсонса, а также современных отечественных авторов: А. И. Пригожин, И. Ю. Яковлев, Р. Л. Янушко, А. Ю. Панова, И. А. Мельников, П. Б. Шабатаева и др.

В теории социальной солидарности Э. Дюркгейма заложены основные составляющие регулирования обществом. Управление обществом обусловлено разделением труда и объединением работников для достижения общих хозяйственных целей. Структурно-функциональный анализ

Э. Дюркгейма опирался на аналогию общества с организмом1. Функция социального института состоит в налаживании соответствия между институтом и некоторой потребностью общества, что достижимо благодаря включению в процесс социально-политических регуляторов. По Т. Парсонсу, общество - это специфическая самонастраивающаяся социальная система, однако при внедрении дополнительных социально-политических регуляторов можно нейтрализовать влияние на общество незапланированных факторов2. Регулирование по А. И. Пригожину — это форма целенаправленного, управляющего воздействия, ориентированного на поддержание равновесия в управляемом объекте и развитие его посредством введения в него регуляторов (норм, правил, целей, связей)3. В процессе регулирования постоянно происходит взаимопроникновение регуляторов, переход одного в другой. В ряде случаев они оказываются взаимозаменяемыми, в других могут иметь различную направленность, противодействовать один другому.

Социальные институты общества и процессы регуляции в них изучались следующими авторами. Проблемами правового регулирования общества занимались И. Ю. Яковлев и Р. Л. Янушко. Работы этих авторов, объединяет следующий вывод. В Российской Федерации продолжается интенсивный процесс преобразования бюджетного и налогового законодательства, а также становление валютного права, являющихся непосредственными регуляторами хозяйственной деятельности субъектов общества. В работах А. Ю. Пановой и И. А. Мельникова раскрывается влияние социальных факторов на развитие организации как элемента общества. Социальные организации общества авторы изучали на примере малых предприятий. Так, в работе И. А. Мельникова выделяются следующие факторы, влияющие на организационное развитие малого предприятия: социальные, финансовые, производственные, технические, экономические, политико-правовые и кадровые факторы. Под политико-правовыми факторами И. А. Мельников понимает способ организации государственной власти и гражданского общества. Вышеперечисленные факторы автор классифицирует на внешние и внутренние

1 Дюркгейм, Э. Социология. Ее предмет, метод, предназначение I Э. Дюркгейм. — М., 2006. - С. 114-125,

2 Парсонс, Т. О социальных системах / Т. Парсонс. - М.: Акад. проект, 2002. - С. 754-769.

3 Российская социологическая энциклопедия / под общ. ред. Т. В. Осипова. - М. : «НОРМА-ИНФРА», 1998. -С. 412.

факторы, а также оценивает их эффективность с помощью социологических, социально-психологических и организационно-управленческих методов4. Наряду с вышесказанным И. А. Мельников изучает влияние факторов на организационное развитие малого предприятия в зависимости от этапов жизненного цикла, что придает исследованию прикладной характер.

Для того чтобы охарактеризовать влияние социального регулирования на общество и его элементы, автором был проведен сравнительный анализ определений «регулирование» и «управление». Управление социальное — это управление всеми и любыми общественными процессами. Сущность социологического подхода к управлению состоит в выделении трех его компонентов: целенаправленное управляющее воздействие; самоорганизация; организационный порядок5. Оптимальное соотношение этих компонентов предполагает их интеграцию на основе использования возможностей и учета границ каждого из них. В отличие от управления в широком смысле, для регулирования характерна не только количественная характеристика существенных переменных, но и достаточно высокая определенность их зависимостей от управляющих воздействий, а также ограничение на предусматриваемые изменения среды и их возможную величину6. Следовательно, социальное регулирование является составляющей процесса социального управления.

Систематизируя научные знания о существующих подходах в изучении социального регулирования обществом, автор делает следующее заключение. Классическая и современная научная мысль достаточно широко освещает вопросы теоретического обоснования социального регулирования общества, однако существуют некоторые особенности:

• недостаточно комплексно изучено социальное регулирование обществом;

• отсутствует четкое определение «социальный регулятор» и «социально-политический» регулятор;

• скудно представлены результаты практических исследований по внедрению социальных регуляторов в общество.

4 Мельников, И. А. Социальные факторы организационного развития и их слияние на эффективность деятельности малых предприятий. Автореф дне. канд. социол. наук / И. А. Мельников. - Нижний Новгород,

2002.— С. 15-19.

3 Российская социологическая энциклопедия / под. общ. ред. Т. В. Осипова. - М. : «НОРМА-ИНФРА». 1998. -С. 585.

6 Экономико-математический энциклопедический словарь / гл. ред. В. И. Даннлов-Данильян. — М.: «Инфра-М»,

2003. - С. 452.

• отсутствует классификация социальных регуляторов;

• отсутствует комплексный подход к оценке эффективности процесса социального регулирования обществом и его институтов;

Общество состоит из взаимосвязанных институтов и хозяйствующих субъектов, одним из которых является малое предпринимательство. Данный элемент общества характеризуется высокой степенью самостоятельности и самоорганизации, следовательно, в нем существуют особые регуляторы, поддающиеся анализу и оценки. Для анализа регуляторов в сфере малого предпринимательства автором были предложены новые понятия.

Социальный регулятор в сфере малого предпринимательства - это целенаправленное управляющее средство воздействия на общественные отношения в данной сфере. Отличие регулятора от фактора состоит в том, что фактор, будучи причиной какого либо процесса может быть неуправляем и субъективен, характеризуется как влияние. Регулятор, будучи целенаправленным средством воздействия, заранее моделируется и прогнозируется с точки зрения его эффективности.

Социально-политический регулятор в сфере малого предпринимательства — это целенаправленное управляющее средство воздействия государства и влиятельных структур, направленное на создание условий и политико-правовых предпосылок для развития малого предпринимательства. Данное разделение основывается на степени включенности политических институтов и процессов в регулирование сферы малого предпринимательства.

Таким образом, социальные регуляторы оказывают направленное, заранее просчитанное воздействие на объект управления, тем самым способствуют достижению определенных целей. Социальное значение регулирования предпринимательства заключается в том, что результат регулирования может быть как положительным, общественно значимым, так и отрицательным, противоречащим установкам, и нормам общества. Несмотря на значительный потенциал, социальные регуляторы в настоящее время недостаточно задействованы в сфере малого предпринимательства.

Во втором параграфе «Классификация социальных регуляторов» автор осуществляет классификацию социальных и социально-политических регуляторов на основе следующих критериев: по сущности влияния, по уровню влияния, по характеру влияния, по направленности влияния, по эффекту влияния, по степени влияния и по результативности влияния. В результате классификации выделяются основные подгруппы социальных регуляторов:

• социально культурные регуляторы;

• социально-информационные регуляторы;

• социально-консалтинговые регуляторы;

• социально-организационные регуляторы.

Особую подгруппу составляют социально-политические регуляторы, которые подразделяются на;

• общественно-политические регуляторы;

• политико-правовые регуляторы. '

Регулирование как форма управления использует различные регуляторы как инструмент и метод воздействия. Регулятор подразумевает конкретное целевое воздействие на группы людей в сфере малого предпринимательства для достижения организацией определенных целей. В диссертации подробно анализируются социальные регуляторы в зависимости от основ их классификации. Классификация социально-политических регуляторов по уровню влияния включает в себя макроуровень, мезоуровень и микроуровень.

Макроуровень социально-политического регулирования происходит, когда государство берет на себя ответственность за создание равных условий для всех предпринимателей и за поддержание эффективной конкуренции среди них. Однако существует предел степени вмешательства государства в рыночные отношения, за которым происходят деформации рыночных процессов и понижается их эффективность. Для того чтобы взаимоотношение государства с малым предпринимательством было более эффективным, государство должна выполнять лишь координирующую и стимулирующую функции: Именно государство должно с помощью разумного сочетания экономических, социальных и административных методов создавать инфраструктуру и единые условия для естественной конкуренции и предпринимательской деятельности

Мезоуровень социально-политического регулирования осуществляется на уровне субъекта федерации, области или города. Власти субъекта федерации в основном ориентируются на федеральные программы поддержки и развития малого предпринимательства, однако часто самостоятельно инициируют местные нормативные акты, программы, обучающие курсы и другие формы поддержки малого предпринимательства.

Микроуровень социально-политического регулирования происходит на уровне отдельно взятого малого предприятия и под влиянием муниципальных органов. Микроуровень дает возможность объективно и оперативно определить и прогнозировать эффективность воздействия социальных и социально-

политических регуляторов на практике, а также проработать формы их взаимодействия. Микросреда предприятия - это «поле» повседневной деятельности людей, те конкретные материальные и духовные условия, в которых они работают. Именно на данном уровне те или иные воздействия социальных и социально-политических регуляторов формируют для каждой личности свою определенную связь с субъектом регулирования.

На каждом из вышеперечисленных уровней социально-политические регуляторы могут оказывать влияние разного характера. В диссертации рассмотрена классификация социальных и социально-политических регуляторов по характеру влияния, который подразделяется на «мотиватор», «стабилизатор» и «демотиватор».

Мотиватор - это способ воздействия, в основе которого лежит стимулирование, главным образом материальное, что определяет желаемое поведение.

Стабилизатор - это способ воздействия, который смягчает влияние как внутренних, так и внешних факторов. Воздействие стабилизатора можно охарактеризовать как нейтральное, в основном оно сглаживает результаты действия демотиватора.

Демотиватор - это такой способ воздействия, при котором может снижаться мотивационная составляющая, что отражается на уровне организованности и управляемости объекта.

Автор определил положения данных показателей на шкале интенсивности влияния регуляторов на малое предпринимательство. Понятия «мотиватор», «стабилизатор» и «демотиватор» могут обладать как слабым, так и сильным эффектом воздействия, что ценно для определения границ и переходов одного понятия в другое. Таким образом, социальные и социально-политические регуляторы имеют направленное воздействие на сферу малого предпринимательства и проходящие в ней бизнес-процессы. Их специфика состоит ; не в самостоятельном формировании условий деятельности предпринимателей, а в доработке и приведении достигнутых результатов в соответствие с оптимальными условиями и реализацией потенциальных возможностей.

Разработанная классификация может быть использована, как в региональных программах поддержки малого предпринимательства, так и при создании локальной модели управления малым предприятием. Автор показывает, что самыми эффективными уровнями поддержки и развития малого предпринимательства являются - микро и мезоуровень, на которых

положительно и интенсивно реализуется большинство систем и моделей с использованием регуляторов. В современных условиях рыночной экономики на мезоуровне интенсивно адаптируются программы содействия предпринимательской деятельности, а также вводятся инновационные модели управления на микроуровне.

В результате изучения предпосылок и содержания процесса социального регулирования автор делает следующие выводы. Процесс социального регулирования был изучен фрагментарно, комплексное влияние социальных регуляторов на малое предпринимательство и эффективность этого влияния практически не исследованы. Для устранения данных пробелов автором была разработана и структурирована система социальных регуляторов и блок социально-политических регуляторов в сфере малого предпринимательства, а также была предложена их классификация.

Во второй главе «Роль социальных и социально-политических регуляторов в процессе развития малого предпринимательства современной России» подробно рассмотрена сфера малого предпринимательства и влияние на нее социальных и социально-политических регуляторов.

В первом параграфе «Малое предпринимательство: особенности, проблемы и перспективы развития» малое предпринимательство рассматривается как социальный институт с индивидуальными характеристиками, проблемами и перспективами развития.

В результате анализа классических трудов и работ современных авторов, а также обобщений социологических исследований и полученных статистических данных, автором были сгруппированы проблемы предпринимателей: организационные проблемы - влияют на администрирование и управление предприятием; материально-технические проблемы - влияют на оснащение малого предприятия помещениями и оборудованием; финансовые проблемы — влияют на финансовую независимость и рентабельность предприятия. Несмотря на многочисленные проблемы и барьеры на пути развития малых предприятий, эта сфера постепенно развивается. Развитие происходит благодаря влиянию разных факторов и особенностей. Рассмотрим одну из особенностей сферы малого предпринимательства - склонность к адаптации, через использование разных юридических форм " предприятия. Основными юридическими формами предпринимательской деятельности в России являются: индивидуальная и коллективная форма. В . качестве индивидуальной деятельности предпринимателей существует несколько форм: предприниматель без

образования юридического лица (ПБОЮЛ) и индивидуальный предприниматель (ИП). Данные формы предпринимательской деятельность объединяют следующие положительные моменты: предприниматель отвечает по своим обязательствам личным имуществом; существует особая упрощенная система отчетности; индивидуальный предприниматель свободнее в выборе форм и способов расчетов со своими контрагентами. При всех достоинствах и преимуществах осуществления предпринимательской деятельности гражданином без образования юридического лица данной форме предпринимательства присущи и следующие недостатки: ограниченность сферы деятельности индивидуального предпринимателя; ограниченность ресурсов, в свою очередь, влечет неспособность конкурировать на равных с другими предприятием; ответственность по своим обязательствам как физическое лицо всем личным имуществом, движимым и недвижимым.

Коллективная предпринимательская деятельность включает в себя акционерное общество или партнерство. Эта форма позволяет избежать многих ограничений, присущих индивидуальному предприятию. Функции по управлению фирмой, которые в предыдущей форме выполнял один предприниматель, теперь распределяются среди совладельцев согласно их предпочтениям или возможностям. Другими словами, каждый из совладельцев специализируется на части правомочий, а наиболее важные решения принимают совместно. Формирование команды происходит на основе неформальных правил, поскольку вырабатывается стереотип поведения, которому следуют все участники, соглашаясь с распределением полномочий. Положительную сторону совместной формы собственности составляет и увеличение финансовых ресурсов; что способствует росту фирмы и возможности использовать положительные эффекты масштаба. Хотя некоторые недостатки индивидуальной фирмы несколько сглаживаются, но появляются новые противоречия. Например, стремление одного из партнеров захватить лидерство или, наоборот, отлынивать от своих обязанностей, наличие разных интересов и мотиваций и прочее7.

Подводя итог, можно сказать, что индивидуальные формы предпринимательства (ПБОЮЛ и ИП) чаще всего сталкиваются с проблемами финансовой и организационной группы. Коллективная предпринимательская деятельность имеет проблемы, в основном организационного и материально-технического характера.

7 Рубе, В. А. Институциональные аспекты организации малого бизнеса в развитых странах и в России / В. А. Рубе. - М.: Инфра-М, 2004. - С. 9-12.

В качестве перспектив развития малого предпринимательства в диссертационной работе были рассмотрены следующие:

• государство, должно сформировать инфраструктуру, без которой невозможно развитие среднего класса, реализация предпринимательского потенциала граждан и формирование гражданского общества;

• государство должно быть гарантом баланса прав и интересов предпринимателей, выступающих в качестве нанимателей, и их наемных работников. В свою очередь сектор малого предпринимательства должен исполнять и чтить свои права и обязанности, делегированные ему государством;

• именно государство должно нести ответственность за "отказы рынка" - в тех случаях, когда эти "отказы" во многом были спровоцированы его неадекватной макроэкономической политикой, как это было в 1998г.;

• именно государство должно обеспечивать условия для складывания доверия к формальным институтам. Тем самым создавать предпосылки для возрастания значения институционального и коллективного доверия, тем самым для складывания реального единства рыночного пространства в масштабах страны из множества узких локальных рынков;

• через производство и воспроизводство правил и законов государство должно оказывать мощное воздействие на состав, структуру, экономические стратегии и поведенческие стереотипы малого предпринимательства.

Проведенное исследование выявило наличие противоречивой ситуации в сфере малого предпринимательства. С одной стороны, в России уже имеются все формальные предпосылки для его успешного развития. Приняты соответствующие федеральные законы и многочисленные подзаконные акты о государственной поддержке малых предприятий. Создана необходимая инфраструктура в лице государственных агентств и фондов, ассоциаций предпринимателей и т.п. С другой стороны, фактическое состояние малого предпринимательства представителями всех заинтересованных /сторон оценивается как крайне неудовлетворительное. Обобщая вышеизложенные проблемы развития малого предпринимательства в России можно утверждать, что сложившаяся обстановка подрывает стимулы к предпринимательской деятельности. Только грамотное управление сферой малого предпринимательства со стороны государства и в первую очередь устранение проблем и барьеров, приведет к развитию рыночной экономики в целом и сферы малого предпринимательства.

Во втором параграфе второй главы «Специфика социальных и социально-политических регуляторов: влияние на малое предпринимательство» рассмотрено воздействие социальных и социально-политических регуляторов на сферу малого предпринимательства. Прежде чем раскрывать специфику влияния социально-политических регуляторов, автор рассматривает основные формы социальных регуляторов, без которых невозможно эффективное управляющее воздействие на сферу малого предпринимательства.

Социально-культурная подгруппа регуляторов подразделяется на два типа - это общественные и корпоративные регуляторы. В свою очередь каждый тип включает в себя отдельные регуляторы. Общественно-культурные регуляторы включают в себя общепринятые ценности в обществе, уровень образования населения и религию. Корпоративные регуляторы состоят из бизнес-этики, стандартов поведения и обычаев в виде регуляторов предпринимательской деятельности. Нынешнее российское государство можно охарактеризовать состоянием аномии, в котором нормативные стандарты и ценности понимаются по-разному. В государстве отсутствует единая ценностная система, граждане действуют в соответствии со своей индивидуальной ценностно-нормативной системой. Правительство не поддерживает единую идеологию в обществе, там самым закладывая противоречивые основы ценностей. Ценности семьи, нравственного поведения и честного труда действительно ушли на второй план.

Руководство предприятия должно поощрять соблюдение корпоративной культуры, выделяя на это определенный бюджет, участвуя в неформальных мероприятиях, параллельно выделяя положительные и отрицательные качества характера сотрудников, с целью составления более полного впечатления о них. Сильная корпоративная культура, основанная на бизнес-этике, стандартах поведения, обычаях и традициях стала жизненно необходимой для долгосрочного успеха любого малого предприятия. Бизнес-этика предполагает выполнение определенных стандартов поведения, которые поддерживают определенные роли в компании и являются важной частью социального контроля. Одной из составляющих корпоративной культуры являются обычаи, которые выражаются в привычных, наиболее удобных и достаточно широко распространенных способах групповой деятельности. Обычаи и традиции предпринимательства могут быть разнообразными и пронизывать все сферы бизнеса8. В сфере малого предпринимательства нет особой необходимости

* Могушова, Н. Н. Корпоративная культура: понятия, подходы / Н. Н. Могутнова. // СОЦИС. • 2005. №5. - С. 24-28.

специально прорабатывать систему новых обычаев и делать акцент на привитие их сотрудникам, так как особенностью является небольшой коллектив, следовательно, управляемость достаточно легкая и адаптация сотрудников проходит быстро. Таким образом, социально-культурная подгруппа регуляторов, пронизывая все уровни сферы малого предпринимательства, формирует особые ценности и обычае, поддерживая образовательный и религиозный уровень объектов регулирования.

Подгруппа социально-организационных регуляторов в диссертационной работе разделена на такие регуляторы как мотивация, управление персоналом и трудовые отношения. На государственом и территориальном уровне, политика трудовых отношений сводится к поддержанию рынка труда, охране труда, решении? трудовых споров, защите трудовых прав работников. Учитывая специфику трудовых отношений на малых предприятиях (полулегальные трудовые отношения), все более актуальной становится проблема социальной защищенности наёмных работников, прежде всего занятых на временной основе. В результате исследования социально-организационных регуляторов автор делает следующие выводы. Даная подгруппа регуляторов характерны своим сильным эффектом и прямой степенью влияния на микроуровне. На макро и мезоуровне данный регулятор должен создавать особые условия для свободной деятельности предпринимателей, успешного решения трудовых и управленческих конфликтов. На сегодняшний день отсутствует четкая и действенная государственная политика в области создания стандартов цивилизованных трудовых отношений, что не стимулирует руководство предприятий к повышению культуры менеджмента и легализации трудовых отношений.

В диссертационной работе выделяется социально-информационная подгруппа регуляторов, которые включает в себя информационную поддержку и общественной мнение как регуляторы сферы малого предпринимательства.

Государственная политика в информационной сфере направлена на создание условий для эффективного и качественного информационного обеспечения различных сфер общественных отношений, в том числе информационного обеспечения предпринимательской деятельности. Государство стремится к учреждению консультационных, юридических и иных элементов инфраструктуры, облегчающих деятельность предпринимателей, а также берет на себя финансирование объектов подготовки кадров нужной квалификации для предпринимательских . структур. Средства массовой информации создают особую информационную атмосферу, пропагандируя

культ достижения делового успеха, то есть своеобразную культуру предпринимательства. Сфера малого предпринимательства очень уязвима в плане информационной безопасности по причине отсутствия средств и высококвалифицированных специалистов. Из этого следует, что клиентская база малого предприятия и внутренние информационные ресурсы представляют собой коммерческую тайну. Подводя итог, можно констатировать, что, несмотря на тенденцию в создании положительного общественного мнения о предпринимателях существует разобщенность между населением и предпринимателями по следующим причинам: зависть, отсутствие у населения достоверных знаний и неразвитость института предпринимательства. Существует необходимость и важность в создании взаимного доверия и благожелательности у населения и предпринимателей для построения цивилизованных рыночных отношений.

Автор включает в подгруппу социально-консалтингового регулятора следующие: аудит, тренинги, консалтинг, аутсортинг9. Новым явлением в современной экономике стали аутсортинговые компании, выполняющие функции сопровождения малого бизнеса в сфере обучения персонала, логистике и таможенным операциям, подготовки бухгалтерской отчетности и других видов работ и услуг. Их деятельность позволяет значительно снизить затраты на содержание в штате дорогостоящих специалистов и дает возможность передать часть бизнес-процессов команде профессионалов.

В сфере малого предпринимательства нужно использовать особый подход к использованию консалтинга и тренингов в связи частой ротацией кадров, корпоративного знания и наработанного опыта. Данный подход заключается в организации долгосрочной программы по обучению. В связи с новым подходом, необходимо создать комплексный и индивидуальный план по обучению сотрудников компании. В сфере консалтинга и тренингов автор выделяет следующие проблемы: отсутствует как общая тренинговая школа, задающая эталоны и стандарты развития, так и общая методология обучения; отсутствует комплексный подход к обучению; отсутствует система проникновения консалтинга и сферу малого предпринимательства; у предпринимателей отсутствует взвешенный подход к выбору консалтинговых услуг и оценке профессионализма консультанта. Малое предпринимательство, не обладая большими финансовыми ресурсами и постоянно сталкиваясь с проблемами в законодательстве и бухгалтерии, чаше всего пользуется

4 Использование специализированной внешней организации для обработки банковских н других финансовых, расчетных документов при проведении коммерческих операций компании. Словарь бизнес-терминов. http://dic.academic.nl.

аудиторскими услугами в области бухгалтерии» а также юридическими консультациями.

Группа социально-политических регуляторов задают своего рода параметры развития малого предпринимательства, поскольку они обладают определенным административным ресурсом. Но они могут быть эффективны только в совокупности с другими видами регуляторов, анализ которых позволит оценить степень их влияния на развитие и укрепление сферы малого предпринимательства.

Политико-правовая подгруппа использует в качестве регуляторов сферы малого предпринимательства - государственные структуры, политическую систему, федеральное и региональное законодательство. Государство призвано быть регулятором социально-ориентированной рыночной экономики, гарантом обеспечения прав, свобод и законных интересов всех членов общества. Оно становится подлинно правовым, когда обеспечивает равные условия представителям различных социальных групп, функционирует параллельно с институтами гражданского общества. При этом государство не руководит обществом, а служит ему, становясь его инструментом в регулировании общественных отношений, но такая система также не избавлена от определенных противоречий между различными индивидами и социальными группами10. Эти противоречия разрешаются на основе юридического равенства всех субъектов в цивилизованных государственно-правовых формах. Российская действительность характеризуется тем, что, признавая широкий объем прав и свобод граждан, государственная власть не обеспечивает систему гарантий их реализации. Наряду с этим при безраздельном господстве олигархической собственности, которая требует наличия жесткой системы административно-командного государственного управления, сформировать правовое государство и гражданское общество невозможно. Поэтому сфера малого предпринимательства и другие субъекты хозяйственной деятельности не могут эффективно функционировать и развиваться.

Хотя следует заметить, что российское законодательство в области регулирования и поддержки малого предпринимательства разработано с учетом мирового опыта нормотворческой деятельности в этой сфере. Правовую основу малого предпринимательства образуют федеральные и региональные нормативные акты. Одним из способов государственного регулирования предпринимательской деятельности является установление порядка

10 The Handbook of political sociology: states, civil societies, and globalization / cd. by Thomas J. - Cambridge, 200S. -P. 186-191.

лицензирования отдельных видов предпринимательской деятельности. Наряду с вышеупомянутыми регуляторами, действенным регулятором является налоговая система. За годы реформ издавались различные нормативные правовые акты о порядке налогообложения малых предприятий, исчисления их налогооблагаемой базы. Несмотря на предпринимавшиеся меры, вопрос о налогообложении малого предпринимательства нельзя считать до конца решенным. Реформа продолжается, ее цель - максимально облегчить налоговое бремя на этот развивающийся сектор экономики, предельно упростить сам порядок исчисления налогов.

Подгруппа общественно-политических регуляторов подразделяется на общественные организации и предпринимательское лоббирование, оказывающие целенаправленное управляющее воздействие на сферу малого предпринимательства. Общественные объединения, являясь продуктом и условием развития гражданского общества, выполняют реальные функции. Они защищают права и свободы социальных субъектов от диктата государства, но одновременно служат своеобразным «охранительным барьером», защищающим как весь социум, так и политические институты от открыто эгоистических устремлений и воздействий самих социальных субъектов. Участие в общественных объединениях способствует гражданской социализации индивидов, социальных групп, слоев и других социальных субъектов, формируя у них чувство гражданской ответственности, собственную гражданскую позицию и культуру и т.п. Общественные объединения выполняют такие функции, как информация и консультирование, внедрение инноваций и реализация прикладных исследований, повышение квалификации, международное и междугородное деловое сотрудничество, лоббирование интересов и пр. В России общественные организации пока что крайне слабо выступает как амортизатор социальной напряженности менаду различными государственными и общественными институтами. Медленно происходит формирование интересов и прав социальных, корпоративных и региональных групп, формирование адекватных им институтов представительства, нормативно-правовой базы, наработка опыта контрактно-договорного регулирования и выработка правил игры в целом".

Лоббистская деятельность сферы малого предпринимательства часто осуществляется от имени общественных организаций. Малые предприниматели обращаются в существующие объединения

" Шинелева, Л. Т. Общественные неправительственные организации и власть / Л. Т. Шинелева. - М. : «Дашков и Ко», 2002. - С. 50-57.

предпринимателей или даже создают новые в надежде защитить свои интересы. Причем, чаще всего, это касается конкретных интересов того или иного предпринимателя, его бизнеса. Надежда на то, что объединения предпринимателей смогут помочь в отношениях с теми или иными государственными службами, контролирующими органами, в поиске крупного заказчика непосредственно подталкивает предпринимателя к членству в них. Очевидно, что в условиях недостаточно сформированного российского законодательства, слабых судебных и правоохранительных органов, нравственно-этической дезориентации общества и усиления криминальных и полукриминальных структур возникает обширная возможность превращения лоббизма в метод слияния бизнеса и власти на базе коррупционных механизмов. В связи с этим, автор указывают на необходимость минимизации контактов, а в ряде случаев прямого недопущения лоббистов бизнеса к представителям власти. В качестве способов минимизации таких контактов возможны следующие: сокращение функций государственного контроля за бизнесом, числа самих чиновников, количества контролирующих и регулирующих государственных органов12.

На основании сказанного автор делает следующие выводы. В сфере малого предпринимательства существуют социальные регуляторы, оказывающие на него влияние разной степени и направленности. Каждая группа социальных и социально-политических регуляторов требует глубокой оценки, так как ее влияние лишь частично прогнозируемо. Влияние регуляторов на сферу малого, предпринимательства не стабильно, а изменчиво в зависимости от глобальных внешних факторов и незначительных внутренних обстоятельств, которые для сферы малого предпринимательства являются не менее существенными. Сопоставляя различные внешние воздействия и внутренние условия развития этой сферы, мы приходим к выводу, что необходим комплексный подход к организации деятельность малых предприятий.

В третьей главе «Модель управления малым предприятием с использованием социальных и социально-политических регуляторов» раскрывается структура и характеристика модели, а также разрабатывается методология ее оценки.

В первом параграфе «Структура и характеристика модели» автор анализирует структуру модели управления малым предприятием с

" Ильичева, Л. Е. О некоторых перспективах и возможностях российского лоббизма / Л. Е. Ильичева. // Политический маркетинг. - 2006. №5. - С. 12-15.

использованием социальных и социально-политических регуляторов. Модель представляет собой взаимодействующие по средствам социальных и социально-политических регуляторов подсистемы. Управляющая подсистема получает обратную связь от управляемой подсистемы об эффективности регуляторов.

Обратная связь осуществляется на основе воздействия результатов влияния социально-политических регуляторов на вход управляемой системы. Принцип обратной связи служит для формирования управляющих воздействий по улучшению функционирования системы, т.е. такого вида связь позволяет использовать информацию о состоянии управляемого объекта для оперативного анализа результатов использования регуляторов. При действии обратной связи на уменьшение отклонения системы от первоначального состояния она называется отрицательной, в противном случае - положительной обратной связью. Модель управления малым предприятием с помощью социальных и социально-политических регуляторов может быть использована на всех уровнях общества, и характеризуется своей гибкостью и адаптивностью.

Выделим основные отличительные черты и характеристики модели управления малым предприятием с использованием социальных и социально-политических регуляторов:

• модель базируется на жизненном цикле предприятия;

• модель характерна комплексным подходом к диагностике состояния объекта управления и к выбору социально-политических регуляторов;

• благодаря постоянному получению обратной связи от объекта управления, субъект управления способен оперативно действовать на этапе внедрения социально-политических регуляторов;

• модель может использоваться как руководством конкретного малого предприятия (микроуровень), так и может быть включена в региональную или городскую программу поддержки и развития малого предпринимательства (мезо и макроуровень).

К основным принципам модели относятся:

• Принцип адаптивности. Модель должна постоянно совершенствоваться в соответствии с имениями окружающей и внутренней среды предприятия, а также в соответствии с работой сотрудников и их практическими результатами;

• Принцип измеримость. В модели необходимо четкое и объективное измерение эффективности используемых регуляторов, с помощью

индивидуальных для каждой компании критериев эффективности и методов их оценки.

Проведя сравнительный анализ предложенных в научном мире организационных моделей, автор предложил инновационную модель управления малым предприятие, основной отличительной чертой которой является включение связующего звена между субъектом и объектом управления в виде социальных и социально-политических регуляторов. Описав основные характеристики модели, автор обосновано утверждает, что модель действенна, перспективна и может поднять количественные и качественные показатели сферы малого предпринимательства.

Во втором параграфе третьей главы «Модель управления малым предприятием: методика оценки эффективности» для оценки эффективность малого предприятия автор выделил основные критерии эффективности: экономическая, административная, эффективность управления и социально-психологические эффекты. В широком понимании эффективность определяется как результативность процесса, определяемая отношением результата к затратам, удовлетворяющая требованиям рынка. В нашем исследовании данное понятие мы используем не только как качество услуг и пониженный уровень затрат, но и как качество менеджмента, качество жизни сотрудников и продукции. Эффективность может носить реальный или потенциальный характер. Реальными, как правило, являются чисто экономические виды эффектов, если принимать в расчет только конечный результат. Для сферы малого предпринимательства при использовании социальных и социально-политических регуляторов важен еще промежуточный (второстепенный) результат, который выражается в социальном эффекте.

Экономическая эффективность управления малым предприятием оценивается, прежде всего, с позиции его рентабельности и прибыльности. Составляющие эффективности управления во многом зависят от. организации коммерческой деятельности и ее результатов, так как при осуществлении коммерческих операций формируется товарооборот, доходы предприятия, ассортимент товаров, проверяется их качество. Оценка эффективности деятельности малых предприятий может осуществляться как на основе экспертных оценок, так и силами самих предпринимателей.

Для проверки эффективности управления необходимо оценить деятельность персонала и сравнить с поставленными задачами, а также сделать поправку на стиль управления. Современный подход к оценке работы персонала исходит из того, что мало измерить конечные рабочие результаты -

следует также определить и то, в какой мере работник проявляет такие качества и демонстрирует такое рабочее поведение, которые являются условием эффективной работы. Здесь можно воспользоваться следующими методами: экспертные оценки, аудит и т.д.

Социально-психологический эффект является второстепенным, однако обладает сильной мотивационной нагрузкой для персонала малого предприятия, так как стимулирует сотрудников качественно выполнять работу. Он может быть оценен с помощью экспресс анкетирования, наблюдения и собеседований.

Административная эффективность может выражаться и в экономических, в и социально-психологических показателях. Административная эффективность имеет пограничное положение, но от этого не менее важна в построении общей эффективности предприятия. Следовательно, модель управления дает не только экономический, но и психологический результат. Сотрудники компании, в которой введена модель, продуктивнее общаются между собой, более организованы, продуктивнее работают, более целеустремленны. Как следствие - понижается напряжение в коллективе, улучшается моральный климат.

Автором была оценена востребованность модели управления малым предприятием с использованием социально-политических регуляторов на примере социально-консалтингового регулятора. Для этого было проведено исследование рынка социального консалтинга и сферы малого предпринимательства Санкт-Петербурга в мае 2006 года, при поддержки кафедры социологии и социальной работы, СЗАГС. Выборочная совокупность составляет 170 малых компаний и 80 предприятий сферы социального консалтинга Санкт-Петербурга. Выборку можно охарактеризовать случайной в связи с закрытостью запрашиваемой информации. В рамках исследования были использованы следующие методы сбора первичной информации: телефонный опрос, полустандартизированное экспертное интервью, а также анкетирование с использованием специально разработанной анкеты. В роли экспертов выступали руководители и владельцы малых предприятия, а также директора и руководители отделов компаний сферы социального консалтинга. Методика исследования позволила обобщить полученные результаты на все малые предприятия Санкт-Петербурга, а также предприятия сферы консалтинга. Подводя итоги исследования, автором был осуществлен сравнительный анализ результатов эмпирического исследования,. проведенного при поддержке кафедры социологии СЗАГС в 2006 году и вторичных социологических

исследований на рынке консалтинговых услуг в Москве13, Северо-Западном'4 регионе и Нижнем Новгороде15.

По результатам анализа установлена корреляция между следующими факторами:

• использование услуг социального консалтинга малыми предприятиями равно 20%-30%. Максимальное значение Москва - 50%;

• отраслевая принадлежность малых предприятий, использующих услуги социального консалтинга - строительство, торговля, транспорт;

• вследствие информационной закрытости консалтингового рынка, заказчикам приходится ориентироваться не на общепринятые стандарты, а на рекомендации знакомых и личные связи.

Основной вывод по данному исследованию состоит в том, что сфера малого предпринимательства заинтересована во взаимовыгодном сотрудничестве с консалтинговыми компаниями, однако пока не может себе этого позволить. Среди консалтинговых услуг Санкт-Петербурга ориентированных на сферу предпринимательства лидируют те их виды, которые, так или иначе, затрагивают финансовую деятельность предпринимателей (налоговый, юридический и финансовый консалтинг). Это еще раз доказывает сложности в проникновении услуг социального, а не финансового консалтинга в сферу малого предпринимательства.

Обобщая опыт проведения подобных исследований в различных городах России, автором были сформулированы основные проблемы, с которыми сталкиваются предприниматели при реализации программ социального консалтинга:

• недостаток информации о целях, задачах и возможностях использования результатов услуг социального консалтинга приводит к затруднениям и ошибкам со стороны покупателей, что в дальнейшем может вызвать чувство неудовлетворения и формирование негативного общественного мнения;

• недостаточная адаптация программ, методов и инструментов социального консалтинга под особенности сферы малого предпринимательства в России приводит по сравнению с западными и европейскими странами к низким показателям ориентации и эффективности социального консалтинга в данном секторе;

15 Князева. В. И. Тренинги «вышли из тумана» / В. И. Князева. // Профессия. - 2005. №44. - С. 5-7.

14 Шириков, А. Ю. Вынужденная экспансия / А. Ю. Шириков. // Эксперт Северо-Запад. - 2005. №26. - С. 25-31.. 19 Минтусова, Е. А. Тренннговый рынок выходит на мировой уровень? / Е. А. Минтусова. // Элитный персонал.

-2004. №9. С. 12-14.

• отсутствие согласованной модели действия государственных органов, районных администраций и общественных организаций по поддержке малого предпринимательства, приводят к повышению стоимости консалтинговых услуг и отсутствию единых критериев качества;

• в малом бизнесе спрос на тренинговые услуги является неудовлетворенным. Предприниматели психологически либо не готовы платить свои собственные деньги за краткосрочное бизнес-образование, либо сомневается в результативности подобных услуг.

Исследование показало, что в области социального консалтинга обнаружены пустые ниши, которые образовались вследствие не полного использования различных методов и инструментов консалтинга, слабой адаптацией моделей социального консалтинга к особенностям менталитета российского бизнеса, а также минимальной ориентацией на сферу малого предпринимательства. Таким образом, построенная модель управления малым предприятием с использованием социальных и социально-политических регуляторов может быть внедрена в сферу малого предпринимательства при условии комплексного подхода к ее оценки, оперативному регулированию на показатели обратной связи, а также параллельному использованию иных групп регуляторов общества.

Основные выводы заключаются в следующем:

• исследованию социальных регуляторов стало уделяться большое внимание, особенно на протяжении последних двух десятилетий, однако данные исследования фрагментарны;

• воздействие системы регуляторов на сферу малого предпринимательства эффективно, только в случае комплексного воздействия финансово-экономических, производственных, экологических и прочих регуляторов;

• социальные и социально-политические регуляторы могут быть классифицированы и разделены на группы, подгруппы, типы и обособленные регуляторы;

• в зависимости от юридической формы малого предприятия и его этапа жизненного цикла у предприятия существуют характерные проблемы, решение которых берет на себя модель управления предприятием с использованием социальных и социально-политических регуляторов;

• данная модель также выполняет управленческие, организаторские функции, функции контроля и создания особых условий для развития сферы малого предпринимательства.

В заключении приводятся выводы и рекомендации, отражающие научные результаты диссертационного исследования, намечены перспективы дальнейшей работы над данной темой.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:

1. Гаврилов, М. В. Профессионал - достойный человек / М. В. Гаврилов. // Тезисы докладов второй студенческой конференции на тему «Социально-экономическое развитие России на современном этапе». - Выборг, 2001. (0,25 п.л.)

2. Гаврилов, М. В. Особенности системы мотивации в малом бизнесе / М. В. Гаврилов. // Власть и управление в современном мире: материалы совместной междисциплинарной аспирантской конференции РАГС — СЗАГС. Выпуск 5. / Под общ. ред. В. К. Егорова, А. С. Горшкова, В. М. Герасимова, М. А. Кашиной. - СПб.: Изд-во СЗАГС, 2005. (0,31 п.л.)

3. Гаврилов, М. В. Влияние религии на предпринимательство в России / М. В. Гаврилов. // Человек и Вселенная. - 2005. №8. (0,25 п.л.)

4. Гаврилов, М. В. Основные виды социального регулирования малого предпринимательства в современной России / М. В. Гаврилов. // Россия: тенденции и перспективы развития: сборник научных статей РАГС, ИНИОН, СЗАГС. Выпуск 5. Часть 2. / Под общ. ред. В. К. Егорова, А. С. Горшкова, В. М. Герасимова, М. А. Кашиной. -М.: Изд-во РАГС, 2006. (0,25 п.л.)

5. Гаврилов, М. В. Лидерство на малом предприятии в тендерном контексте/ М. В. Гаврилов. // Человек и Вселенная. — 2006. №3. (0,25п.л.)

6. Гаврилов, М. В. История социального регулирования в малом предпринимательстве России XX века / М. В. Гаврилов. // Человек и Вселенная. -2006. №3.(0,25п.л.)

7. Гаврилов, М. В. Тенденция развития обучающих программ в сфере малого предпринимательства России / М. В. Гаврилов. // Социально-экономические и технические системы. , Электронный журнал: http://kampi.ru/sets/index2.php7arhiv/22nomer.php. - 2006. №6. (0,44 пл.)

8. Гаврилов, М. В. Малый бизнес нуждается в квалифицированных кадрах / М. В. Гаврилов. // Человек и труд. — 2006. №10 (0,19 п.л.)

Подписано в печать 23.11.2006 г. Формат 60 х 84 1/16. Объем 1,2 пл.

Тираж 100 экз. Заказ №7/11

Отпечатано в издательстве «Геликон Плюс» 199053, Санкт-Петербург, В.О. 1-ая линия, д. 28 Тел.: (812) 327-46-13,328-20-40