автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.05
диссертация на тему:
Социально-политические условия реформирования российского и таджикского общества. (Опыт социологического анализа)

  • Год: 1994
  • Автор научной работы: Ишанов, Рахмат Азизходжаевич
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.05
Автореферат по социологии на тему 'Социально-политические условия реформирования российского и таджикского общества. (Опыт социологического анализа)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социально-политические условия реформирования российского и таджикского общества. (Опыт социологического анализа)"

Р Г ь ин

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ при ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Кафедра социологии и социальной психологии

СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РЕФОРМИРОВАНИЯ РОССИЙСКОГО И ТАДЖИКСКОГО ОБЩЕСТВА (Опыт социологического анализа)

Специальность 22.00.05 — политическая социология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

На правах рукописи

ИШАНОВ Рахмат Азизходжаевич

Москва —1994

Работа выполнена на кафедре социологии и социальной психологии Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Научный руководитель — доктор философских наук, профессор БОЙКОВ В. Э.

Официальные оппоненты:

доктор социологических наук — ЛЕВАНОВ Е. Е.

кандидат философских наук — ЖАРНИКОВ А. Е.

Ведущая организация — Московская государственная

академия приборостроения и информатики.

Защита состоится 3 ноября 1994 г. в 14.00 час. на заседании специализированного совета К—151.04.16 в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу: 117606, Москва, пр. Вернадского, 84, П уч. корп., ауд. 2012.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РАГС.

Автореферат разослан 3 октября 1994 года.

ЛЦ4

Ученый секратарь специализированного совета-'"и- г^-^Л -- ЧЕРНЫШОВА Л. Д.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность темы исследования определяется необходимостью научного анализа социальных изменений в государствах, входивших прежде в состав СССР, для опги.мнзашш форм и методов реформаторской деятельности, непременным условием которой должен быть глубокий и систематический учет изменений в общественном мнении, сдвигов в потребностях н интересах разных категорий населения, знание степени ютошюсти людей к проводимым преобразованиям и их способности включиться в процессы демократизации общественной жизни, перехода к рыночной экономике и т. д.

Суть происходящих соншньшд изменений < в широко?.) смысле этого понятия) выражается прежде всего в коренной ломке общественных отношений. и трансформации экономических, юсударетвепных и политических структур в странах СНГ, что. 15 свою очередь, обусловливает существенные перемены в укладе жизни больших масс людей, 1> совокупности их интересов, нормативно-ценностных ориентации, стандартов поведения, в культуре общества в целом. Вместе с тем, радикальные экономические, социальные и политические .метаморфозы произошли в бывших союзных республиках столь скоротечно, что, как представляется, основная масса населения пока не сумела активно включиться в проводимые реформы в качестве их субъектов, порой - даже толком не уяснила смысл процессов, повлекших ее в водоворот событий. Это объясняется как трудностями социальной адаптации к новым условиям жизни, так и незрелостью возникших недавно форм жизнеустройства, аморфностью нарождающихся экономических и социально-политических отношений. Но именно активное овладение людьми системой новых общественных связей, живое участие их в переустройстве общества служит залогом преодоления кризиса и создания предпосылок лля социального процветания.

Одним из важнейших условий приобщения различных социальных слоев и групп населения к делу создания рыночной экономики и формирования гражданского общества является выработка социального механизма интеграции интересов людей, преодоления экономического, политического и духовно-нравственного отчуждения. Решение этой проблемы требует глубокого анализа новообразований в социальной структуре общества, специфики базовых интересов разных социальных групп, изучения нормативно-ценностных представлений и мотивации деятельности людей, диктует необходимость коррекции системы социального управления в соответствии с происходящими изменениями.

Диссертация представляет собой исследование, результаты которого фиксируют сформировавшиеся прежде стандарты, а •гаккжс сдвиги в менталитете российского и таджикского общества, проливают свет на происшедшие в 1991 - 1993 годах некоторые измстшенмя и системе фундаментальных качеств людей. Полученные материалы и сформулированные на и\ основе суждения позволяют отчетливо представить характер отношения населения России и Таджикистана к экономическим, социальным и нолишчеекзш преобразованиям; критерии, которыми руководствуются люди в определении своих социальных позиций.

Совокупность данных, представленных в диссертации, может служить основой для уточнения форм и методов реализации государственной социальной политики в условиях системных изменений общества и в определения приоритетов социального управления.

Степень научной разработанности темы диссертации.

Уникальный по масштабам, социально-экономическим и политическим последствиям переход российского и таджикскою общества от командно-административного устройства к экономическому, социальному, политическому и идеологическому плюрализму обусловливает необходимость многоаспектного социологического анализа возникающих проблем, а также интеграции усилии социологов, экономистов, политологов и представителей других гуманитарных наук.

К сожалению, судя по известной автору диссертации литературе, до настоящею времени не опубликованы научные труда, раскрывающие в междисциплинарном плане переход общества от одной социальн-политической и экономической модели к другой. Что же касается проводимых социологических исследований, то они, как правило, посвящены анализу важных, по относительно локальных проблем социального переустройства общества - безработицы, этнических конфликтов, социально-политических предпочтений и электорального поведения избирателей и ряда других.

Определенное исключение составляют общероссийские социологические опросы, проводимые по программе мониторинга Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ). В этих исследованиях раскрывается отношение людей к приватизации, социальное самочувствие, политические настроения и другие сюжеты аспекты их сознания и поведения.*

* См.'.Экономические и социальные перемены: мониторинг общественного мнения. - \!.: 1993-1994.

Вместе с тем, как представляется, использованные в них критерии анализа происходящих изменений и индикаторы социологических зондаже п отношения россиян к проводимым реформам нуждаются в более основательном теоретическом обосновании и методологическом уточнении. Например, в публикуемых материалах слабо учитывается новая социальная стратификация общества, бедно представлены данные, характеризующие социально-политическую л социально-экономическую самоидентификацию людей, недостаточно рельефно отражены качественные сдвиги в образе жизни населения. Тем не менее, публикуемые Ингерцентром и ВЦИОМ социологические данные имеют важное научное и практическое значение.

Следует также отметить исследования социологического и социалъно-психологичесчкого центра Российской академии управления, преобразованного и 1994 году в Центр социологических исследований Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. Речь идет о мониторинговом исследовании экономического сознания и поведения населения СССР, а в дальнейшем - стран СНГ, проводимых ежегодно, начиная с 1986 года, и об исследованиях политических и социальных процессов, также осуществляемых на регулярной основе по национальным и региональным выборкам *

Естественно, степень научной разработанности анализируемой п диссертации проблемы определяется не только социологическими исследованиями последних лет. Для ее теоретического к методологического осмысления, а также для разработки инструментария социологических исследований большое значение имеют труды Л.И. Абалкина, Л. 11. Буевой, IO.Ii. Волкова, Б.Н. Грушина, Г.И. Заславской, А.Г. Здрапомыслова, В.Н. Иванова, B.C. Комаровского, Ю.Л. Красина, В.П. Кузьмина, B.I5. Куликова, Г.В. Осинова, М.Н. Руткевича, Ж.Т. Тощенко, С.С. Шаталина, В.А. Ядова и других ученых. В ра-

* См.: Перестройка экономического сознания и повышение его роли в ускорении экономического развития. - М.: 1987; Состояние и тенденции развития экономического сознания на первом этапе перестройки (Итоги сравнительного исследования: 1986 и 1988 гг.). - М.: 1988; Человек и экономика (Результаты социологического анализа) - М.: 1990; Человек и рынок: социально-политические аспекты. - М.: 1991; Информационные бюллетени Социологического и социально-психологического центра РЛУ. -М.: 1992 - 199-1 гг.

ботах упомянутых авторов содержатся критерии научного анализа динамики экономических, социальных и политических процессов, характеризуется влияние на них объективных и субъективных условий и факторов * .

Особый интерес представляют научные труды, в которых изложена методология трактовки социологаческих категорий. Среди них следует выделить книги зарубежных ученых, которых по праву можно отнести к классикам социологии, - П. Бурдье, М. Вебера, Р. Михельса, П. Сорокина и других.

Вместе с тем в настоящее время ощущается острый дефицит в методологических обобщениях и методических приемах социологического анализа качественных социальных преобразований в России и других государствах, входивших прежде в состав СССР. Это объясняется главным образом исключительной новизной и сложным переплетением протекающих процессов, их малопредсказуемостью. В силу этого многие публикации по тогам исследований носят фрагментарный характер, а реформаторская деятельность зачастую осуществляется "на глазок*, без достаточного научного обоснования, слабо корреспондируется с умонастроением населения, с реальными социальными качествами людей.

Цели и задачи исследовании.

Цель диссертации состоит в выявлении общественно значимых тенденций трансформации российского и таджикского общества от прежней к новой модели социального устройства; в оценке отношения людей к реформам, учет которого необходим при принятии важных политических решений и в системе социального управления.

Эта цель конкретизирована во взаимосвязанных задачах социологических исследований, в числе которых наиболее существенны следующие:

- уточнить методологические основы социологического анализа проблем и факторов реформирования российского и таджикского общества;

* См., напр.: Абалкин Л.Й. Доминирующий фактор: экономический кризис и пути его преодоления. - "Деловой мир", 1993, 24 июля; Заславская Т.Н., Рывкина Р.В. Социология экономической жизни: очерки теории. - Новосибирск, 1991; Здравомыслов А.Г. Потребности. Интересы. Ценности. - М.: 1986; Кузьмин В.П. Принцип системности в теории К. Маркса. - 3-е изд., доп. - М.: 1987 и др.

выявить степень социальной и психологической адаптации населения России и Таджикистана к экономической реформе, готовности и способности различных его категорий активно участвовать в рыночных отношениях;

- оценить направленность и интенсивность изменений в социальных интересах и нормативно-ценностных представлениях людей;

проанализировать доминирующие социально-политические ориентации в российском и таджикском обществе и их влияние на гражданские позиции людей.

Методологическая и методическая основа диссертации

определяется научными обобщениями упомянутых ранее работ ученых, прежде всего тех, в которых характеризуются системообразующие факторы формирования общества, раскрывается взаимосвязь между экономическими, социальными, политическими и духовными процессами.

Дисертация базируется также на трудах, объясняющих способы научной трактовки эмпирических фактов и позволяющих осуществить переход от индивида - к обществу. При этом особое внимание обращено на выявлении общих интересов опрошенных респондентов, производных от взаимозависимости люден вследствие разделенеия труда, от их потребности в социальной защите и других основ общежи тия.

В разработке инструментария исследования и при проведении массовых опросов автор диссертации руководствовался методическими рекомендациям]!, изложенными в учебной и тучной социологической литературе, в том числе изложенными в трудах Е.М. Бабосова, if.С. Бляхмана, А.И. Бутенко, М.К. Горшкова, В.Г. Гречихина, A.A. Давыдова, Т. И. Заславской, А.Г. Здравомыслова, В.Н. Иванова, B.C. Комаровского, B.C. Коробейникова, Элизабет Ноэль, В.Г. Овсянникова, Г.В. Осипова,Г.Н. Соколовой, Ж.Т. Тошенко, В.А. Ф.Э. Шереги, Ядова и других известных ученых.* .

* См., напр.: Гречихии В.Г. Лекции по методике и технике социологических исследований. - М.: Í98&; Как провести социологическое исследование - М.: 1983; Рабочая книга социолога. 2-е изд. М.: 1983; Элизабет Ноэль. Массовые опросы. Введение в методику демоскопии. Изд. второе. - М.: $993. Ядов В.А. Социологическое исследование. Методология. Программы. Методы. Изд. 2-е. - М.: 1987. и другие.

Объект диссертационного исследования - населите России н Таджикистана в возрасте от 18 лег и старше, представленное респондентами основных социально-профессиональных 51 социально-демографических групп.

Предает исследования - состояние массового сознания и поведения, связанное с социальными преобразованиями и российском и таджикском обществе; положительное и отрицательное влияние различных факторен на уровень и направленность социальной активности населения.

Эмпирическая база исследования.

Эмпирической базой настоящей работы являются результаты шести указанных с диссертации социологических иследовашш. проведенных непосредственно автором или с его участием в Таджикистане и в России и 1992 - ¡994 тодах

Кроме того, в диссертации использованы данные государственной статистики: результаты эксперты* опросов работников федеральных органов государственной власти России, руководителей ряда предприятий России и Таджикистана, проведенных Институтом комплексных социальных исследований.

Выборочная совокупность респондентов в

общенациональных опросах расчитывалась по следующей методике.

На первой ступени формирования выборки учитывались экономико-географические зоны и входящие в них регионы, отличающиеся друг от друга по показателям уровня экономического развития, климатических условий жизни, уровня доходов населения и другим. На второй ступени расчета выборки были определены крупные, средние и малые города и села (кишлаки), в которых проводился опрос населения по критериям территориального размещения и распределения городских и сельских жителей. На третьей ступени формирования выборки респондентов их отбор осуществлялся методом случайного отбора, сочетающегося с квотными заданиями. При этом квотные задания предполагали обеспечение среди респондентов представительства основных социально-демографических групп, адекватно отражающего социально-демографическую структуру населения России и Таджикистана.

Применение отмеченных выше стандартов формирования выборочной совокупности опрашиваемых при проведении опроса избирателей перед общероссийским референдумом 25 апреля 1993 года позволило достигнуть соответствия прогноза участия граждан

в референдуме и про глаза результатов голосования фактическим итогам референдума с высокой точностью.

Аналогично, репрезентативность выборки респондентов в Республике Таджикистан подтверждена точностью прогноза голосования избирателей на президентских выборах: расхождение .между прогнозом голосования и официальными данными но итогам выборов составило около одного процента. Наконец, научная обоснованность расчета и реализации выборки была подтверждена также результатами опроса, проведенного после общероссийского референдума и выборов Федерального Собрания <12 декабря 1993 г.), тем, что данные опроса об участи респондентов в голосованиях фактически не отличались от опубликованных итогов референдума и выборов в избирательных округах обследованных регионов.

Научная новизна диссертации.

Представленные в диссертации материалы отражают субъективные - социально-психологические, идеологические, политические н другие аспекты сознания и поведения в отношении различных категорий людей к ключевым проблемам жизнедеятельности российского и таджикского общества; реакцию населения на сложившиеся условия реализации базовых материальных, социальных и духовных потребностей; восприятие деятельности институтов государственной власти; доминирующие в общественном мнении оценки экономической и политической ситуации, взгляды респондентов на перспективы выхода из глобального кризиса.

При этом, если в России социологические исследования проводят многочисленные социологические службы и их результаты стали неотъемлемым атрибутом общественной жизни, то в Таджикистане проведение исследований является скорее исключением. чем правилом. Данные исследований в Таджикистане важны и с той точки зрения, что это государство, будучи, с одной стороны, частью социальной системы, преобразующейся из бывшего СССР в Содружество государств, сталкивается с большинством общих для этой системы экономических, политических и других проблем (правда, в более острой форме). С другой стороны, геополитическое положение Таджикистана, влияние на его исторические судьбы исламских государств, этнических и других факторов составляют немаловажную особенность республики, которая, несомненно, окажет влияние на процессы, происходящие в среднеазиатских государствах н потребует учета в межгосударственных отношениях с Россией, Казахстаном и другими странами СНГ.

Научная новизна диссертации состоит также в апробации однотипного социологического подхода к оценке изменений в бывшем советском обществе на примере Российской Федерации и Республики Таджикистан. Как убедительно свидетельствуют полученные материалы, несмотря на большие различия в укладе жизни российского и таджикскою народов, в культутс и. само собой, в уровне экономического развития, в обоих обществах протекают если не идентичные, то во многом схожие процессы. Сравнение социологических данных позволяет сделать вывод о том, что, казалось бы, весьма отличающиеся друг от друга общества - российское с его европейской ориентацией п таджикское как часть сугубо азиатского мира, тем не менее в экономическом, социальном, и политическом планах имеют больше общих черт, чем различий. Надо полагать, что это обстоятельство имеет немаловажное значение как для согласования межгосударственных взаимоотношений, так и для оценки проблем трансформации социальных систем от командно-административного к либерально-демократическому устройству.

В диссертации предложены критерии оценки общественных метаморфоз, в числе которых определяющую роль играют степень социального политического и экономического отчуждения и нормативно-ценностные ориентации людей. При этом показано, что степень отчужденности власти от народов, отчуждения труда и социальной дезорганизации неуклонно растут как в России, так и в Таджикистане.

В частности, проведенный анализ политического сознания и поведения населения России и Таджикистана показал большую схожесть в развитии субъективного отношения людей к реформаторской деятельности в этих государствах, то, что большинство из них не удовлетворено уровнем развития демократии, озабочено ослаблением власти и ее концентрацией в руках государственной бюрократии. В этой связи граждане утрачивают интерес к выборам органов власти, к политическим партиям, призванным выполнять, но не выполняющим посредническую роль между обществом и государством.

В диссертации показано, что политика перехода к рыночной экономике слабо корреспондируется с интересами населения, что у большинства людей пока не сложилась совокупность стимулов и мотивов активно] о участия в экономических преобразованиях.

Использованные в диссертации критерии и показатели оценки тенденций социальных изменении дают основания для вывода о том, что основная масса опрошенных респондентов

руководствуется критериями социальной справедливости, которые не находят полнопенной реализации в проводимой органами государственной власти экономической и социальной политике.

Социальные позиции значительной части населения, как показали результаты социологических опросов, определяются критериями соответствия меры груда и меры потребления, создания социально ориентированной экономики, обеспечения равенства возможностей людей в достижении социального благополучия. Однако, по мнению большинства респондентов, эти критерии в реальной социально-экономической и социально-политической практике игнорируются.

Практическая значимость и апробация диссертации.

Полученные результаты дают возможность составить отчетливое представление о степени действенности социального управления и социальной политики, об очагах общественной напряженности. Материалы и выводы диссертации могут служить основанием для коррекции нормативных актов и управленческих решений.

Научные обобщения имеют определенное значение для дальнейшего анализа и прогноза результативности реформаторской деятельности.

Основные итоги социологических исследований, проведенных при подготовке диссертации, обобщены в аналитических записках, паправенных в республиканские и ре) иональные органы государственной власти обоих государств, изложены в информационных бюллетенях Российской академии управления и других публикациях, указанных в заключительной части настоящего автореферата.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех разделов, заключения, списка исиолоъзованнои литературы и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении диссертации обосновываются актуальность темы исследования, кратко характеризуется степень ее изученности, определяются цель, задачи, объект и предмет диссертационного анализа, обозначена теоретико-

методологическая основа представленной на защиту работы, раскрывается методика получения эмпирических социологических данных, показана новизна и практическая значимость диссертации.

Б первом разделе "Методологические основы социологического анализа социально-политических условии реформирования российского и таджикского общества"

рассматривается одно из базовых понятии исследования ~ "социально-политические условия"

Как известно, термин "социальное" употребляется в разных смыслах. В самом широком смысле это понятие выражает все общественные (в отличие от природных) процессы н явления. В этом словоупотреблении оно охватывает экономическую, политическую, духовную сфсры и другие области общественной жизни.

Наряду с такой предельно широкий трактовкой социального имеется и другое его толкование - в "узком" смысле слова. Социальные условия рассматриваются как совокупность связей между людьми, составляющих общественную среду экономической, полишческой и иной деятельности. Речь идет о связях, например, между предпринимателями и занятыми но найму, которые не сводятся только к экономическим отношениям, но выражаются также в правовых, соииально-псичологическнх и многих других аспектах их сосуществования и взаимодействия. Сущность социальных условий можно выразить как общежитие людей и разных групп населения, ялляющсссм неотъемлемой предпосылкой производственной, политической, культурной и любой другой общественно значимой совместной деятельности.

Категория "социальные условия" в обсуждаемом смысле концентрирует внимание на процессах н явлениях формирования социальной структуры общества, его дифференциации на классы, слои, общности; на взаимосвязях между общественными группами, между человеком и обществом; на образе жизни людей и их социальных качествах.

Продуктивность такого вычленения социальных условий из общего контекста жизни состоит в создании предпосылок для предметного регулирования взаимодействия людей. для осуществления адресной политики, направленной на развитие человеческого потенциала, предупреждения социальных конфликтов, преодоления технократизма в государственном управлении.

Но выделяя эту сторону жизни из совокупности условий существования общества следует постоянно иметь в виду, что такое абстрагирование относительно, условно. Чаще всего социальные процессы в специальном смысле слов;', органически переплетены с экономическими, политическими, духовными, управленческими и другими отношениями. Это особеио наглядно

проявилось п последние голы, например, в подвижках социального статуса людей и их политических позиций, обусловленных преобразованиями отношений собственности. Поэтому чаще с полным основанием можно говорить о социально-экономических. социально-культурных и т. д. в том числе о социально-политических условиях, процессах, факторах и явлениях. Именно последняя ипостась социальных условий находится в центре внимания в диссертационном исследовании.

Совокупность социально-политических условий жизни обширна, ибо они складываются в результате многообразных связей между людьми, объединенных в совместной деятельности в некую целостность. Поэтому в социологическом анализе требуется операционализация этих условий в целях последующего качественно-количественного измерения.

Специфика социологического исследования выражается в том, что главным источником научной информации об общественных процессах является непосредственно человек в разных его ролях - как член общества и представитель сониально-профессионалышык, этнических и других групп, как работник, как гражданин и т. д. Коль скоро речь идет о социальной стороне жизни, то (отчасти повторимся) первостепенное значение имеют те аспекты сеознания и поведения человека, которые проявляются в общежитии и находят выражение в обшественых связях между людьми'.

Эти аспекты "кристаллизуются" в социальных качествах человека и проявляются в его сознании и поведении. Их оценка с помощью методов социологических исследований позволит судить о характере реальных социальных процессов.

В числе социальных качеств человека, которые формируются в его общении с другими людьми можно назвать моральные (нравственные), гражданские (политические) качества, способность к инновационной деятельности, к предпринимательству и многие другие.

В настоящем исследовании в центре внимания находятся прежде всего те социальные качества людей, которые определяют их ошощенне к радикальному переустройству общества. Это такие качества, как готовность (или неготовность) к рыночным преобразованиям экономики и отношение к труду в новых условиях хозяйствования; уровень жизненных притязаний и своеобразие понимания социальной справедливости; политическая активность и электоральный выбор, ряд других.

Практическая реализация названных качеств измерялась в социологическом исследовании с помощью показателей и инди-

каторов, характеризующих состояние умонастроения и социальное поведение.

При этом учитывалось то, что в переходные периоды взаимодействие человека и общества более напряженное и противоречивое, нежели в годы отноетельно стабильного существования. Ломка устоев жизни всегда болезненна. Многим людям трудно угнаться за изменениями, адаптироваться к стремительным социальным процессам. Острая борьба интересов, слом прежних и нарождение новых социальных структур, возникновение новых правил общежития сопровождаются переделом системы ценностных ориентаций, норм поведения и преобразованиями фундаментальных социальных качеств людей. В то же время именно фундаментальные социальные качества (установки, жизненные стандарты. нормативно-ценностные ориентации, стереотипы поведения) во многом определяют историческую направленность и результативность проводимых общественных реформ.

Вторым важнейшим направлением проведенного социологического анализа социальных условий реформирования российского и таджикскою общества было изучение тенденций социальной дифференциации. Поскольку социальная ст руктура российского и таджикского общества еще далеко не стабилизировалась, постольку и исследовании использованы косвенные показатели и индикаторы, характеризующие социальное положение людей в обществе. Среди них показатели социальной самоидентификации человека, самооценки социального статуса и удовлетворения базовых потребностей, представления о социальной справедливости. Использовались также показатели имущественного положения, благосостояния, занятости и другие.

Б первом разделе диссертации обосновывается то, что одна из тенденций социальных изменений состоит в дальнейшей дифференциации российского и таджикского общества, в его социальном дроблении, определяемом местом проживания людей, отношениями собствепости, сферой экономической занятости и другими обстоятельствами. Вторая тенденция выражается в сближении различных социально-структурных образовании по покаазателям условий их существования. Обе тенденции приводят к значительному усложнению взаимоотношении между занятыми в промышленности и сельском хозяйстве, между жителями городов и сел (кишлаков), между этническими группами и внутри них, между коллективами, обществом и личностью.

Проблема, требующая методологического осмысления с точки зрения се социологического анализа, состоит в научной оценке оптимальности изменившейся в последние годы государственной социальной политики.

Б качестве критериальной основы для ее оценки, в диссертации берется степень соответствия политики интересам населения. Последнее соображение трактуется следукнцим образом. В условиях обвальных сдвигов в институциональной структуре российского и таджикского общества, лишив шт огромные массы населения привычных форм социальной защшцености и государственной поддержки, социальная политика уже не может быть только амортизатором социальных перегрузок, то есть не должна ориентироваться лишь на оказание помощи социально уязвимым слоям общества. Первостепенная задача социальной политики состоит в регулировании рынка рабочей силы, в сохранении и развитии человеческого потенциала, в реальном обеспечении прав каждого человека на получение образования, на доступ к информации о наиболее важных государственных делах и общественных процессах, на медицинское обслуживание и пенсионное обеспечение и т. д.

Усиление многофункциональности социальной политики и необходимость ее тесной увязки с демократизацией общественой жизни, с экономической реформой подчеркивается вовсе не как призыв к возврату к прежней системе тотального государственного патернализма и к социальной уравниловке. Речь идет о другом - о том, что государство призвано заботиться об эффективных вложениях в человеческий "капитал": в образование, культуру, воспитание, здоровье людей.

Во втором разделе диссертации "Отношение населения России и Таджикистана к экономической реформе" полученные социологические данные интерпретируются с той точки зрения, что овладение рыночными рычагами развития народного хозяйства требует создания адекватной социально-политической среды, выработки у занятого населения новых стимулов и мотивов труда

Речь идет не только о содействии формированию нового социального слоя людей, способных и имеющих возможность заниматься предпринимательской деятельностью. Как правило, в основном этот аспект создания социальных предпосылок перехода к рыночной экономике выдвигается на передний план в проводимой политике и в публикациях. Разумеется, он имеет важное значение. Но не менее важно заинтересовать в рыночных преобразованиях работников наемного труда, составляющих абсо-

лютное большинство населении, занятого в общественном производстве. Заинтересовать не только как производителей (работников), но и как потребителей материальных и иных блак

В этой связи следует подчеркнуть, что социологический анализ реформирования экономики, позволяющий оценить ход событий через призму субъективного мира людей с учетом пх принадлежности к разным слоям и общностям, представляет собой весьма важное научное и практическое значение для реформаторской деятельности. Ибо, во-первых, раскрепощение пх социальной энергии является главным смыслом проводимых реформ. А это возможно только на основе всестороннего знания условий развития социальной активности и ее побудительных сил. Во-вторых, реальные изменения социальных качеств людей, прежде всего их интересов, стимулов и мотивов поведения, нормативно-ценностных ориентаций и приоритетов в практической деятельности представляют собой один из главных показателей в оценке фактических, а не мнимых сдвигов на пути реформ. Оценка этих изменений также требует проведения социологических исследований. В-трстькх, учет социальных позиций общественных трупп, опора на них в законотворчестве, в предпринимательстве, в социальной полигике и в иной государственной деятельности является непременным условием для осуществления эффективного социальнотхз управления, для предупреждения ошибок и достижения социального партнерства в обществе. В данном случае также необходима "обратная связь" с населением, в обеспечении которой незаменимы социологические исследования. Эти соображения положены в основу анализа материалов, осуществленного во втором разделе.

Как известно, наиболее радикальные действия на пути рыночных преобразований (меры разгосударствления собственности, либерализация цеповой политики и др.) были осуществлены в начале 1992 года. Это совпало с разрывом прежних .хозяйственных связей между республиками бывшего СССР, со скачком инфляции и другими болезненными процессами. Тем не менее, экономические ожидании населения, как показали исследования, были в основном позитивными. Их характеризуют ответы, полученные в исследовании, проведенном но национальным выборкам в России и Таджикистане в апреле-мае 1992 года.

На вопрос "Рассчитываете ли Вы на • успех проводимой экономической реформы?" получено следующее распределение суждений (в процентах от количества опрошенных):

Ответы опрошенных Россия Таджикистан

Да, к концу 1992 года 5 2

Да, но не раньше, чем через год-два 10 14

Да, через три-пять лет 40 36

Нет 25 33

Затруднились ответить 20 15

Идентичность сравниваемых данных о преобладающих суждениях населения двух государств свидетельствует об их закономерном характере. Полученные ответы показали, что массовое сознание уже в 1992 году прониклось пониманием кризисного состояния экономики. И все же более половины опрошенных в России (52%) и в Таджикистане (55%) выразили надежду на то, что в ближайшей или среднесрочной перспективе экономическая реформа даст положительные плоды.

Устойчивость "прорьшочной ориентации" в массовом сознании сохранилась несмотря на шоковый вариант развития событий. Это подтвердил репрезентативный опрос населения России и Таджикистана, проведенный в 1994 году: удельный вес сторонников перехода к рыночной экономике и доля противников (или скептиков) рыночных преобразований соотносится в обоих случаях в пропорции - 2;1.

Но характеризуя отношение населения к рыночным преобразованиям, следует учитывать и то обстоятельство, что все большее количество людей выражает неприятие практических результатов реформирования экономики. Это связано не талысо со спадом производства и снижением уровня жизни, но и с принятым сценарием приватизации собственности. Исследования показали, что удельный вес отрицательных оценок приватизации неизменно преобладает над долей положительных суждений, что общий вектор развития отношения населения к реализации этого системообразующего направления экономических преобразований остается негативным.

Проблемой номер один, которую не удалось решить в ходе реформаторской деятельности остается разрыв между трудом и его оплатой. Удельный вес люден в России и Таджикистане, которые чувствуют связь между объемом и качеством выполняемой ими работы и размерами оплаты трупа не превышает трети опрошен-

пых работников.

Упомянутые и многие другие результаты исследований обобщены в разделе в виде ряда выводов, в числе которых следующие:

- "прорыночная" ориентация в общественном сознании гасится режим рассогласованием идеи перехода к рынку с практическими способами и результатами ее осуществления;

- сохраняющееся преобладание "прорыночиой" ориентации в массовом сознании над "антирыночной" обусловлено не столько проводимой экономической политикой, сколько отрицанием негодной экономической практики прошлых лет, пониманием невозможности и ненужности возврата к прежней системе хозяйствования;

Как по оценкам массового сознания, так и по мнению большинства специалистов, выступавших в проведенных опросах в качестве экспертов, в настоящее время в экономике России н Таджикистана складываются проторыночные (даже квазирыночные) отношения, ибо остаются угнетенными стимулы и мотивы деловой и трудовой активности, отвечающие задачам экономического развития: люди больше приспосабливаются к новым правилам экономической жизни, нежели участвуют в их выработке и реализации;

- в проводимой политике пока не удалось выразить и объединить интересы различных групп людей, в результате чего ослаблена социальная база перехода к рынку, существует постоянная угроза социальных конфликтов.

Третий раздел диссертации "Тенденции преобразования социальных ориевтаций" содержит результаты исследований, показывающих, что переходное состояние российского и таджикского общества проецируется в переходном социальном положении значительных масс людей.

Незрелость определяющих экономических, социальных и политических структур обусловливает то, что люди теряют почву под ногами, утрачивают перспективы развития и социальные ориентиры. Многие из них не состоянии самостоятельно решать

проблемы, связанные с удовлетворением жизненно важных социальных потребностей. Государство же, а вслед за ним и предприятия или отказываются от функций социального обустройства населения, либо не имеют на это средств.

В этой связи обращает внимание то, что в последнее время вошло в оборот выражение, якобы, государство стало "большим собесом". Действительно, по данным социологического исследования, роведенного в 1994 году в Томской области, различные выплаты социальной поддержки (по безработице, на детей, пенсии по инвалидности, стипендии и др.) получают 43,2% респондентов, в Тажикистане (в том же году) - 45%. Но эти выплаты не компенсируют социальные утраты людей, ставшие платой за реформы. Зачастую содаальные выплаты мизерны, то есть не соответствуют резко возросшим ценам: только 13,1 процента опрошенных в Томской области и 8,6 процента опрошенных в Таджикистане считают достаточно значимой реальную роль пособий в их существовании.

Судя по ответам опрошенных, каждый десятый в России и каждый голый респондент в Таджикистане ограничивает себя в потреблении даже хлеба - основного продукта питания, от трети до половины населения вынуждены мириться со скудостью белковой пищи в своем рационе. В целом же, как свидетельствуют результаты опросов, половина населения в настоящее время постоянно экономит на питании.

Эти факты являются важным дополнением к официальным данным органов государственной статистики, по которым в 1993 году расходы на питание в структуре потребительских расходов населения составили менее половины семейных доходов. На этом основании порой делается вывод, что структура потребительских расходов оптимизируется. Дело в том, что доля расходов на пиггавие в общей величине потребительских расходов утрачивает роль индикатора благосостояния в традиционной трактовке. Как показывают социологические опросы, 8 человек из каждых 10 че-

лове к вынуждены экономить на своем питании, ограничивая себя одновременно с этим в удовлетворении других потребностей. Соотношение трат на покупку продовольственных, непродовольственных товаров и услуг в потребительских расходах в нынешней ситуации мало что говорит о степени насыщения тех или других потребностей.

Результаты исследований, изложенные в третьем разделе диссертации дают возможность сделать несколько оценок общего характера:

- ухудшение социального положения населения России и Таджикистана реанимировало в массовом сознании социальные ценности и критерии социальной справедливости: соответствия меры труда и потребления, создания социально ориентированной экономики, обеспечения равенства возможностей достижения социального успеха и др.;

- противоречие между ценностными установками людей и тем, что они не по своей воле оказались как бы в "осадном положении" не может не порождать социальною недовольства,

- процесс маргинализации населения приобретает все более массовый характер;

- этот процесс сопровождается усилением состояния общественной тревоги, связанной с общим ухудшением социальною положения большинства людей и с обострением проблем повседневного существования;

- социальный разлом, выражающийся в обособлении друг от друга богатых и бедных, в дистанцировании государства от нужд населения, в утрате привычной для людей среды, объединяющей их в социум, ослабляет социальные ресурсы выхода российского и таджикского общества из кризиса.

В четвергом разделе "Приоритеты нолитнческвго сознания населении" показано, что в результате ломки прежних обществен-

ных отношений, разрушения привычного образа жизни, развенчания идеологии социализма как одномерного политического и социально-экономического устройства общества массовое сознание россиян и народа Таджикистана стало более открытым, восприимчивым к идеям религиозного, идеологического, политического и экономического плюрализма.

Однако агонизирующая система социально-политических ценностей и нравственных ориентации людей не замещена и за столь краткий исторический период не могла быть полностью замещенной новыми, социально привлекательными и интегрирующими общество идеями. В массовом сознании образовался своеобразный динамический хаос нормативно-ценностных представлений о государственности, социальности, нравственности отношений. Он усугубляется информационным "вакуумом", так как периодическая печать из-за ее дороговизны и сбоев в доставке населению для значительной части граждан обоих государств стала недоступной, единое информационное пространство разрушается.

В силу указанных обстоятельств многие люди потеряли ориентиры политического развитая общества, отчуждсны от деятельности государственных и иных политических институтов, утратили интерес к политическим событиям.

Вместе с тем приливы в политической борьбе, доходящие до вооружных столкновений, ставят население перед необходимостью политического выбора. Как показывают социологические исследования, в этом выборе люди все реже склонны ориентироваться в своих политических предпочтениях на конкретных политических деятелей и их заявления. Если еще два - три года назад положительный рейтинг государственных руководителей и широко известных политических лидеров (Горбачева, Ельцина, Набиева и других) достигал в массовых опроса 60-80%, то теперь главы государств не имеют такой общественной поддержки.

Предметом политического выбора становится общее направление социально-экономического развития общества. Опираясь на материалы исследовани иожно восоздать контуры социально-политических ориентаций населения, вытекающие из ответов на вопрос "Идеи каких движений Вам больше по душе?". Ответы опрошенных в России и Таджикистане приведены в процентах ог количества оошепных.

Движения: Россия Тадшншсмтав

декабрь апрель июнь

1992 г. 1993 г. 1992 г. 1994 г.

социалистической 20 21 17 31

ориентации

либерально-демокра- 10 14 9 1

тичяеской (капитали-

сиеской) ориентации

верующих (христиан, 5 6 5 3

мусульман и др.)

национаально-патрио- 7 8 - 21

•шчесхой ориентации

Не по душе ни одно 55 52 25 21

движение

Немалая часть населения выразила в ответах политическую инертность. Типы умонастроений остальных можно расценивать скорее как потенциальную базу движений различных ориентаций, нежели как электоральну базу существующих партий и их лидеров.

Ослабление власти вызывает большую обеспокоенность у граждан. Значимость этой проблемы как источника социальное'« напряженности по сути дела сравнялась с проблемами снижения благосостояния и роста преступности.

В этой ситуации многие опрошенные как в России, так и в Тажднитане с большей симпатией, чем прежде относятся к усилению роли правительства в управлении обществом. Но в то же время на вопрос о наиболее предпочтительном распределении властных полномочий и в России, и в Таджикистане граждане относительно чаще "голосуют" в социологических опросах за паритет законодательной и исполнительной ветвей власти. Для иллюстрации сказанного приведем распределите ответов, полученных в майском (1994 г.) опросе в Таджикистане (в процентах от количества респондентов).

Как Вы считаете, что лучше для Таджикистана :

иредоставятъ.болъше полномочий Правительству иди Верховному Совету ?

предоставить больше полномочий Правительству 19.6

предоставить больше полномочий Верховному Совету 19,8

у них должны быть равные полномочия 24,6

затрудняюсь ответить 25.5

не ответили на вопрос 10.5

Престижу власти наносят урон прежде всего хронический разрыв между словом и делом, хаос в нормотворчестве, конфронтация между представительными и исполнительными органами власти, бюрокраатизаация аппарата органов государственной власти и перманентное перекраивание властных структур.

Одним из обстоятельств отчуждения власти от народа является отсутствие системы партий, которая в индустриально развитых странах является опорой политической системы общества.

Экспертные оценки и данные массовых социологических опросов показывают, что период бурного роста количества политических партий и движений в постсоветских республиках

сменился периодом их кризиса. Это значительно осложняет формирование гражданского общества, становление новых структур гоуда рствеш юсти, стабилизацию власти и общей политической ситуации.

Партии и политические движения, как показали прошедшие в России конституционный референдум и выборы, не обрели функций связи между гражданами и государством и привлечения населения к активному участию в политическом творчестве. По итогам социологических опросов в России лишь 2-3 процента взрослого населения рассматривают партии в качестве институтов защиты интересов народа, только 3-5 процентов граждан считают возможным свое участие деятельности той или иной партии.

В партиях вдет процесс политического размежевания, они расслаиваются на фракции и течения. Это не дает возможности для их становления как политической опоры власти и ведет к непредсказуемости государственного управления, к постоянной перетасовке властных структур и кадров. Большинство из опрошенных граждан не знают, каким политическим силам принадлежит власть. В реальности же властные полномочия все чаще оказываются в руках кланов и лоббистских группировок.

В Заключении диссертации подводятся основные итоги проведенных исследований и обращено внимание на то, что рэдикаальное изменение общественного устройства в России и Таджикистане протекает в весьма схожих формах. К сожалению, оно сопровождается значительным разбалансировакисм общественных систем, начавшимся с разрушения дирсктивно-адмшшетративной модели управления. В настоящее время возник порочный круг взаимного торможения экономики, социальной сферы и политико-правовой надстройки, что порождает эскалацию общественной напряженности.

Правовое регулирование народного хозяйства блокируется многочисленными и зачастую противоречащими друг другу подза-

конными актами, а также политическими решениями, дробящими экономическое пространство на вотчины местных экономических и политических элит.

Меры по преодолению паралича власти и созданию новых форм государственного устройства не находят широкой поддержки у населения, так как оно зачастую не связывает их с удовлетворением жизненно важных интересов.

Попытки реформирования общества не имеют солидного эшелона социальной поддержки, а демократические движения все чаще дистанцируются от власти.

Одной из причин осложнения общественной обстановки является отс5тствие у органов власти эффективной "обратной связи", которая бы позволяла своевременно получать достоверную и всеобъемлющую информацию о самочувствии населения, о назревающих конфликтах в целях своевременного принятия необходимых решений и действий.

Принципиальным недостатком экономической и социальной политики является ориентация на формальные признаки рыночной экономики и оказания социальной помощи населению: цели политики подменяются ее средствами.

При дальнейшем накоплении и обострении очагов социальной напряженности - массовой безработицы, обнищания, чрезмерной социальной поляризации населения и др. развитие ситуации может обернуться массовыми социальными протеставми, что еще больше отбросит российское и таджикское общество в состояние разрухи.

* * *

По теме диссертации автором опубликовано:

1. Проблемы реформирования российского общества (Социокультурные аспекты) // Социология и психология управления: Информационный бюллетень - Москва, 1994 - № 1 (18). 3 п. л. (в соавторстве).

2. Таджикистан. Жизнь в социологическом разрезе.// Деловой мир, 8-14 августа 1994 г., стр. 23. - 0,5 п.л. (в соавторстве).