автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Социально-политические условия воспроизводства угроз безопасности

  • Год: 2014
  • Автор научной работы: Семёнов, Василий Станиславович
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Ростов-на-Дону
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Автореферат по политологии на тему 'Социально-политические условия воспроизводства угроз безопасности'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социально-политические условия воспроизводства угроз безопасности"

На правах рукописи

Семёнов Василий Станиславович

СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ВОСПРОИЗВОДСТВА УГРОЗ БЕЗОПАСНОСТИ (НА МАТЕРИАЛАХ ЮГА РОССИИ)

Специальность 23.00.02 - Политические институты,

процессы и технологии (политические науки)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

11 ¿Л 2014

Ростов-на-Дону - 2014

005556710

005556710

Работа выполнена на кафедре политологии и этнополитики Южно-Российского института управления - филиала федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»

Научный руководитель: доктор политических наук, профессор

Старостин Александр Михайлович

Гайдук Вадим Витальевич,

доктор политических наук, профессор, Башкирский государственный университет, заведующий кафедрой политологии и истории (г. Уфа)

Петрова Светлана Владиславовна,

кандидат политических наук, доцент, Сочинский государственный университет, доцент кафедры теории и истории государства и права (г. Сочи)

Ведущая организация: Южный федеральный университет

Защита состоится «26» декабря 2014 г. в 13-00 часов на заседании диссертационного совета Д 504.001.27, созданного на базе ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации», по адресу: 344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 70, ауд. № 514.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ЮжноРоссийского института управления - филиала РАНХиГС и на сайте http://www.uriu.rancpa.ru/

Автореферат разослан «24» ноября 2014 г.

Официальные оппоненты:

Ученый секретарь диссертационного совета

О.А. Артюхин

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловлена потребностями модернизации теоретических подходов и политической практики обеспечения безопасности России в современном мире, она затрагивает важнейшие стороны жизнедеятельности личности, общества и государства. С 70-х годов XX века в мировом сообществе резко возрастает количество и масштабы рисков, вызовов и угроз безопасности, усложнение их причинно-следственных связей. Это проявляется в увеличении числа кризисов и катастроф, имеющих все более негативные последствия в социально-политической, экономической, экологической и иных сферах. Новые многоуровневые сочетания рисков и угроз безопасности способствуют ускорению их воспроизводства, усложняются взаимозависимости, происходит усугубление и глобализация последствий.

Данная проблематика относится к числу наиболее дискутируемых в общественных науках, поскольку причинно-следственные связи генезиса рисков и угроз безопасности неочевидны, многомерны и противоречивы. В России постсоветского периода кардинально изменились научные и идеологические парадигмы, происходит поиск и конструирование новой идентичности, переосмысливаются основы ее внутренней и внешнеполитической составляющей. Предлагаются различные трактовки ключевых понятий национальной безопасности, в том числе рисков и угроз, что порождает многообразие мнений по вопросам выработки концепции и стратегии ее обеспечения. Поэтому всё более актуализируется потребность в фундаментальной теории национальной безопасности. Это важное направление развития научной мысли, поскольку сложившаяся система обеспечения национальной безопасности направлена преимущественно на локализацию и устранение последствий уже реализовавшихся рисков и угроз безопасности.

Кардинальные перемены, развернувшиеся в конце прошлого века в России, первоначально способствовали изменешпо статуса большинства граждан и массовому снижению их материального уровня, деградации общественных устоев и государственных институтов, тотальному распространению девиантных явлений в социально-политической сфере. Всё это было в той или иной степени связано с проблемами национальной безопасности.

Особая актуальность названной проблематики для Юга России обусловлена многообразием социокультурных, политических, экономических, природных параметров и условий, что усугубляет существующие и вновь возникающие конфликты, риски и угрозы безопасности. Они отчетливо проявляются в регионах. Процессы глокализации отражаются в эскалации экономических и социально-политических метаморфоз, росте и ускорении миграционных, технологических, информационных и иных потоков,

интенсификации социокультурных воздействий. Это способствует воспроизводству и противоборству различных факторов локального и геополитического масштаба, которые наиболее остро сталкиваются в зонах взаимодействия цивилизаций, на приграничных территориях. Наличие таких факторов на Юге России делает его, по мнению большинства специалистов, самым конфликтогенным регионом страны1.

Социально-политические процессы в современном глобализирующемся мире становятся все менее управляемыми. Формирование новых возможностей для динамичного развития стран сопровождается беспрецедентными рисками и вызовами. Наибольшую динамику и остроту эти процессы приобрели в странах, расположенных вблизи от южных границ Российской Федерации. Сходство многих проблем и постоянные конфликты позволяют говорить о так называемом «метарегионе нестабильности», простирающемся от Балкан до Памира и включающем Юг России2.

Укрепление современной системы национальной безопасности РФ требует уже не столько привычных действий мобилизационного характера, нацеленных на устранение негативных последствий свершившихся и происходящих событий, сколько формирования своей щгоилизационной идентичности, выстраивания адекватной стратегии развития, определения системы критериев и подходов к происходящим в мире противоречивым процессам.

Наиболее гибкого и динамичного реагирования требуют изменения в социально-политической сфере, характеризующиеся противоречивыми процессами демократизации современного мира при одновременном усилении традиционалистских тенденций. Россия в целом и особенно ее южные регионы, находящиеся на пересечении интересов и коммуникаций мировых цивилизаций, постоянно подвергаются воздействиям и сами продуцируют различные метаморфозы в ходе развития, противоборства и смешения неоднородных течений глобализации и фундаментализма.

Степень научной разработанности темы

Существует довольно обширная и многообразная литература по предмету исследования. Ряд диссертационных работ по различным аспектам национальной безопасности, защищенных в диссертационном совете ЮРИФ РАНХиГС (СКАГС) по политическим наукам, свидетельствует о ее актуальности, в них исследуются различные теоретические и практические аспекты темы. В их числе работы таких ученых, как O.A. Артюхин, П.Н. Беспаленко, Ю.В. Васильев, М.В. Джеваков, И.А. Дяченко,

' Авксентьев В А., Аксюмов Б.В., Гриценко Г.Д. и др. Юг России в зеркале конфликтологической экспертизы / под ред. акад. Матншова Г Г., Голубевой H.H., Авксентьева В.А. Ростов н/Д: Изд-во ЮНЦ РАН, 2011. С. 13.

1 Лубский A.B. Конфликтогенные факторы на Юге России: методология исследования и

социальные реалии. Ростов-н/Д: Издательство СКНЦВШ. 2005.

С.А. Олейников, B.C. Остапенко, Н.Е. Романченко, A.C. Ротов, О.В. Ряб-цев, A.B. Сухов, Э.В. Улезко, А.Н. Фролов и другие1.

Наиболее активно проблемы национальной безопасности изучаются в последние годы. Осуществляется анализ общетеоретических аспектов, намечен понятийный аппарат, раскрывается структура, содержание и функции (С.З. Павленко, A.A. Прохожев, C.B. Смульский и др.). Интенсивно разрабатываются вопросы миграционной (Г.С. Витковская, JI.JI. Рыбаковский, Ж.А. Зайончковская, Е.С. Красинец, Е.В. Тюрюканова и др.) и геополитической безопасности России и отдельных ее регионов (А.Г. Дугин, В .В. Ильин, В.А. Колосов, A.C. Панарин, A.B. Рябов,

A.И. Уткин и др.); общесистемной безопасности различных социальных систем (М.С. Алешенков, Н.М. Блинов, Р.Г. Яновский и др.). Значительное количество работ посвящено аспектам национальной и региональной безопасности, современной этнополитической ситуации на Юге России, включая Северный Кавказ (В.А. Авксентьев, А.К. Алиев, К.С. Гаджиев, И.П. Добаев, JIM. Дробижева, A.B. Понеделков, A.M. Старостин,

B.В. Черноус, Г.И. Юсупова и др.).

1 Артюхин О.А. Экологическая составляющая национальной безопасности современной России (региональный аспект): автореф. дис. ... канд. полит, наук. Ростов н/Д, 2006. Беспа-ленко П.Н. Духовная безопасность в системе национальной безопасности современной России: проблемы институционализации и модели решения: диссертация ... доктора политических наук. Ростов н/Д, 2009; Васильев Ю.В. Этноиолитические конфликты на Юге России: возникновение и системообразующие механизмы разрешения: диссертация ... доктора политических наук. Ростов н/Д, 2006; Джеваков М.В. Региональная геополитика в современной России: угрозы и риски для национальной безопасности (на материалах Республики Калмыкия) : дис. ... канд. полит, наук. Ростов н/Д, СКАГС, 2010; Дяченко И.А. Особенности проявлений политического экстремизма участниками молодежных объединений в современной России (детерминанты, воспроизводство, политическая идентичность): дис. ... канд. полит, наук. Ростов н/Д, 2008; Олейников С.А. Проблемы национальной безопасности на муниципальном уровне в условиях переходных социально-политических процессов современной России: автореф. дис.....канд. полит, наук. Ростов н/Д, 2005; Остапенко В С. Государственная политика в области обеспечения информационной безопасности органов исполнительной власти: региональный аспект. Ростов н/Д, 2009; Романченко Н Е. Террористические исламистские религиозно-политические организации на Северном Кавказе: икстнтуционально-политологический подход: дис. ... канд. полит, наук. Ростов н/Д, 2011; Ротов А.С. Геополитический сегмент Причерноморья и его значение в формировании политики национальной безопасности современной России: автореф. дис. ... канд. полит, наук. Ростов н/Д, 2007; Ряб-цев О.В. Сетевой принцип деятельности организаций закрытого типа в контексте угроз национальной и региональной безопасности России (на примере крымско-татарского национального движения): автореф. дис. ... канд. полит, наук. Ростов н/Д, 2008; Сухов А В. Радикализация исламского движения в Центральной Азии и на Северном Кавказе: сравнительно-политологический анализ (на материалах Киргизской Республики и Республики Дагестан): автореф. дис. ... канд. полит, наук. Ростов н/Д, 2008; Улезко Э.В. Противодействие экстремизму в этнорелигиозной сфере: проблемы и перспективы эволюции государственной политики (региональный аспект): дис. ... канд. полит, наук. Ростов н/Д, 2009; Фролов А.Н. Эффективность национальной безопасности на региональном уровне: критерии и механизмы политического обеспечения: дис... канд. полит, наук. Ростов н/Д, 2006.

Учитывая интенсивность, масштабы и динамику региональных конфликтов и иных факторов, образующих риски и угрозы безопасности, данная тематика отражается в сфере интересов многих научно-исследовательских и образовательных учреждений, ей посвящают труды многие ученые в России и за рубежом.

Так, в Институте социально-экономических и гуманитарных исследований Южного научного центра Российской академии наук в г. Ростове-на-Дону осуществляется научная деятельность по ряду актуальных направлений, в числе которых региональная конфликтология и безопасность в условиях глобализации и геополитических трансформаций. В ЮНЦ РАН с 2005 г. издается «Атлас социально-политических проблем, угроз и рисков Юга России», в 2013г. вышел шестой том монографии1. Это один из первых опытов систематизированного издания по столь важной тематике в емком и наглядном формате сборника графической справочной информации, основанной на картах, таблицах, диаграммах и т.п.

При Институте по переподготовке и повышению квалификации преподавателей гуманитарных и социальных наук Южного федерального университета и Институте социально-политических исследований РАН второе десятилетие функционирует Центр системных региональных исследований и прогнозирования, возглавляемый профессором В.В. Черноусом. В нем сосредоточены передовые этнополитические исследования, регулярно проводятся научные форумы ученых-кавказоведов. Центром издано более шестидесяти выпусков «Южнороссийского обозрения ЦСРИиП ИППК ЮФУ и ИСПИ РАН»2. Авторы анализируют геополитическую ситуацию в Каспийско-Черноморском регионе в условиях глобализации, межцивилизационные взаимоотношения в регионе, процессы радикализации ислама, адаптационные возможности традиционных культур региона и иные аспекты региональной безопасности.

Российский институт стратегических исследований (РИСИ), образованный Указом Президента России, в своей научно-исследовательской работе уделяет внимание проблемам, затрагивающим национальную безопасность и стратегические интересы России на Юге страны и в приграничных регионах. РИСИ ориентирован на информационно-аналитическое обеспечение деятельности высших органов законодательной и исполнительной власти страны. В 2009 году в г. Ростове-на-Дону учрежден филиал РИСИ - Черноморско-Каспийский региональный информационно-аналитический центр, концентрирующий исследовательский потенциал

1 Матишов Г.Г., Пащенко И.В. Атлас социально-политических проблем, угроз и рисков Юга России. Том 6: Южнороссийский макрорегион и Олимпиада в Сочи. Ростов-на-Дону: Изд-во ЮНЦ РАН. 2013.

2 Южнороссийское обозрение ЦСРИиП ИППК ЮФУ и ИСПИ РАН / 50 выпусков. Указатель монографий и сборников научных статей за 2001-2008 гг./ Авт.-сост. A.B. Ненашева / Отв. ред. Ю.Г. Волков. Ростов-н/Д.: Изд-во СКНЦ ВШ ЮФУ, 2009.

ученых Юга России, специализирующихся на проблематике Северного и Южного Кавказа, специфике геостратегических устремлений основных носителей интересов в Причерноморье и Каспийском регионе. Подразделение РИСИ возглавляет профессор A.A. Озеров1.

Значительное внимание проблемам национальной безопасности уделяется учеными Южно-Российского института управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации. В соответствии со спецификой ВУЗа большинство проводимых на его базе научных форумов в той или иной степени затрагивают вопросы национальной безопасности2, а географическое положение обуславливает приоритет южнороссийской проблематики. В докторском диссертационном совете СКАГС - ЮРИУ РАНХиГС защищено около 30 диссертаций (в т.ч. 2 докторские) по различным аспектам национальной безопасности под руководством профессоров A.B. Понеделкова, A.M. Старостина, И.П. Добаева и др.

В произведениях западных исследователей последних двух десятилетий отражена их рефлексия по поводу эволюции политики национальной безопасности России. Среди них наиболее известны работы 3. Бже-зинского, И. Валлерстайна, Г. Киссинджера, Ф. Фукуямы, С. Хантингтона. Примечательна эволюция идей 3. Бжезинского о безопасности общества и государства в технотронную эру. От подчеркивания экономического и военного превосходства США, которое, по его мнению, делало эту страну безальтернативным глобальным лидером3, он пришел к признанию наличия в современном мире различных моделей социального развития. Характерно, что говоря о деволюции глобального могущества США, он называет восемь стран, которые могут испытать негативные последствия этого процесса, половина из них граничат или находятся недалеко от южных границ России.4

Несмотря на значительное внимание, уделяемое различным аспектам изучаемой проблематики, ее масштабы, динамика происходящих изменений, постоянное формирование новых вызовов, рисков и угроз безопасности требуют новых научных исследований актуальных вопросов безопасности в южном регионе страны.

Целью диссертационного исследования является изучение масштабов и возможных направлений развития основных рисков, вызовов и угроз безопасности на Юге России.

1 Материалы РИСИ и его филиалов досту пны в интернете на сайте http://www.riss.ru.

2 Приоритетные направления стратегии национальной безопасности Российской Федерации. Коллект. моногр. - Ростов/нД: Изд-во СКАГС, 2011; Понеделков A.B., Старостин A.M. Россия: социально-политические характеристики безопасности // Власть. 2011. №10

3 Бжезинский 3. Велихая шахматная доска (Господство Америки и его геостратегические императивы). Перевод О.Ю. Уральской. М.: Между народные отношения, 1998.

4 Бжезинский 3. Стратегический взгляд: Америка и глобальный кризис. М.: Астрель. 2012.

Задачи исследования:

- определить ключевые подходы к исследованию современных рисков и угроз безопасности и выявить содержание используемых понятий;

- раскрыть сущность и рассмотреть типологии современных рисков и угроз безопасности;

- исследовать динамику развития угроз безопасности на Юге России в историческом контексте;

- проанализировать структуру современных рисков и угроз безопасности в регионе, охарактеризовать тенденции их развития и условия воспроизводства;

- разработать обоснования развития стратегии локализации и нейтрализации рисков и угроз безопасности в социально-политической сфере на Юге России.

Объектом диссертационного исследования является национальная безопасность России в региональном измерении, социально-политические процессы, оказывающие определяющее влияние на ее состояние и развитие.

Предметом исследования является совокупность социально-политических вызовов, рисков и угроз национальной безопасности России на Юге страны в ходе возникновения, воспроизводства, эволюции, а также причины и условия их развития либо угасания.

Методологически) основу исследования составляют системный, структурно-функциональный, институциональный и исторический подходы. В обработке информации применяется статистический метод. Основные аспекты темы рассмотрены с позиций междисциплинарного подхода. Достоверность и репрезентативность результатов исследования основываются на применении специальных и общенаучных методов, таких как анализ и синтез, исторический метод, экстраполяция, контент-анализ и иные. Применение системного подхода позволило аргументировать оценочные суждения относительно элементов национальной безопасности в южном макрорегионе России. При обобщении теоретического материала, практических данных и формировании когнитивной модели исследования использовались многофункциональные методы анализа, синтеза, аналогии, противопоставления, обобщения.

Источниновая база построена на трудах ученых, изучавших проблемы безопасности России (Н.М. Карамзина, H.A. Бердяева, В.И. Вернадского и др.), концепциях безопасности зарубежных исследователей (Ж.Ж. Руссо, А. Смита, Г. Гегеля, П.А. Сорокина, 3. Бжезинского, И. Вал-лерстайка, М. Вебера, Э. Дюркгейма, Ф. Фукуямы, С. Хантингтона, У. Бека и др.).

В отечественном законодательстве вопросы национальной безопасности затрагиваются в 70 указах Президента России и упоминаются в более чем 200 федеральных законах, эволюция которых рассмотрена в диссертационном исследовании. Актуальность проблематики нашла отражение

в многочисленных информационно-аналитических материалах, содержащихся в средствах массовой информации, в том числе Интернете. Значительный объем фактических данных о возникновении, развит™, взаимовлиянии рисков и угроз безопасности на Юге России сосредоточен в шести томах «Атласа социально-политических проблем, угроз и рисков Юга России», издаваемого Южным научным центром РАН с 2005 года.

Автором также использован личный практический опыт и наблюдения, почерпнутые в процессе изучения угроз безопасности на Юге России и выработке практических мер, направленных на выявление, предупреждение и пресечение их противоправных действий.

Элементы научной новизны исследования заключаются в следующем:

- сгруппированы основные дефиниции, относящие к сфере национальной безопасности (вызовы, риски, угрозы безопасности) и включены новые элементы в их определения, обоснована необходимость последовательного разграничения понятий вызовов, рисков и угроз безопасности, представлена градация опасностей, сопровождающих социально-политическое развитие;

- предложен и обоснован комплексный подход к изучению проблем безопасности как единой, универсальной международно-правовой категории;

- апробированы нестандартные подходы к рассмотрению и оценке угрозообразующих факторов на региональном уровне через призму институциональных и социокультурных изменений социально-политической системы;

- сформулирована пятиступенчатая градация уровней стабильности национальной безопасности: устойчивый, флуктуирующий, нестабильный, опасный, критический;

- определены подходы к выработке рекомендаций, нацеленных на совершенствование деятельности органов власти, выявление предпосылок формирования и предотвращение усугубления рисков и угроз безопасности.

Исходя из поставленных задач и научной новизны исследования, на защиту выносятся следующие положения:

1. В процессе возникновения и развития опасностей новой эпохи риски, вызовы и угрозы безопасности трансформируются в самовоспроизводящуюся систему, затрагивающую все государства, в связи с чем понятие безопасности рассматривается в качестве единой и неделимой международно-правовой категории.

2. Воспроизводству новых рисков, вызовов и угроз безопасности способствуют экономические, политические, социальные и технологические механизмы как: проникновение процессов «теневизации» в социальную сферу; делегитимация ответственности за глобальные последствия шагов, порождающих новые риски; появление объединений, имеющих беспрецедентные возможности для реализации частных интересов ограниченных групп людей, зачастую противоречащих потребностям широких

слоев населения; компактизация рисков и угроз безопасности. Подобные факторы генерируют последствия нелинейного характера, а циклы социально-экономического развития способствуют периодическому репродуцированию обострений региональных и глобальных ситуаций.

3. Сопоставление социально-политических процессов внутри России с внешними опасностями и международным положением страны в современном мире демонстрирует большую деструктивность внутренних рисков и угроз безопасности по сравнению с внешними, при этом в процессе глобализации размываются границы между внутренними и внешними опасностями, источниками их формирования.

4. Специфика рисков, вызовов и угроз безопасности на Юге России обусловлена этническим и социально-политическим разнообразием, соседством территорий с высокой степенью модернизации и традиционными устоями. Это приводит к борьбе поведенческих паттернов, ценностей, смыслов. Усиление этничности традиционных культур региона сталкивается с модернизационными устремлениями российской цивилизации, противодействием социоконфессиональных (в т.ч. фундаменталистских) влияний «мусульманского мира» глобализационному давлению. В этих условиях многие социокультурные и этнополитические процессы в регионе определяются балансом модернизационной, традиционалистской и фундаменталистской альтернатив.

5. Постоянное осложнение и увеличение вариативности рисков и угроз безопасности сопровождается сокращением возможностей их парирования, что привело к фактической делегитимации Ялтинско-Потсдамской системы международных отношений, ослаблению воздействия ООН на действия отдельных стран и затрудненности создания зон ответственности в международных процессах. Это способствует нарастанию негативных процессов в мире и отдельных регионах, прежде всего - в так называемом «метарегионе нестабильности», простирающемся от Балкан до Памира, включающем и Юг России.

6. Социально-политические условия, благоприятствующие воспроизводству конфликтов и угроз безопасности страны, связаны с незавершенностью переходных социально-экономических и политических процессов от советской к постсоветской государственности, которая характеризуется развитием конкурентных отношений в сфере экономики и политики, меняющимися приоритетами во взаимоотношениях личности и общества, сменой базовых ценностей и институтов.

7. Система мер, способствующих снижению угроз и рисков национальной безопасности, требует ускоренного формирования социальных и политических институтов, необходимых новой российской социальной системе, развития возможностей самоорганизации граждан в экономической, социальной и политической сферах, расширение диалога местной и региональной властей с населением. В то же время, практика государственного

управления переходными процессами в течение последних десятилетий показывает необходимость усиления института контроля, мониторинга и парирования угроз национальной безопасности зо всех базовых сферах жизнедеятельности государства.

Теоретическая значимость исследования состоит в определении комплекса взаимосвязанных рисков и угроз безопасности, их градации, дополнении и развитии подходов к анализу проблем национальной безопасности, подтверждении оценки относительно доминирования внутренних рисков и угроз безопасности при возникновении и развитии социально-политических кризисов.

Практическая значимость результатов, возможные области применения: Полученные в процессе работы над диссертацией результаты применены в отдельных разделах 2-6 томов ««Атласа социально-политических проблем, угроз и рисков Юга России», издаваемого Южным научным центром РАН и направляемого руководителям органов власти, правоохранительных структур и спецслужб федерального уровня, а также Южного и Северокавказского федеральных округов для использования в практической деятельности. Ряд наработок диссертационного исследования по конкретным угрозам безопасности нашли применение в ответах Южного научного центра РАН на запросы аппарата Полномочного представителя Президента России в ЮФО по проблемам безопасности, которые были использованы для информирования Совета безопасности РФ, других заинтересованных инстанций.

Результаты исследования могут использоваться при формировании комплексной системы научных знаний по проблемам безопасности Юга России, выработке моделей устойчивого развития региона. Они применимы в дальнейшей разработке актуальных вопросов современного положения и перспектив развития южного макрорегиона, в создании обобщающих и специальных научных трудов, а также в учебных курсах для студентов и аспирантов вузов Южного и Северокавказского федеральных округов. Рекомендации могут применяться властными структурами региона для совершенствования практики принятия и реализации управленческих решений, при подготовке планов территориального и отраслевого развития на макрорегиональном, региональном и локальном уровнях.

Апробация работы. Основные положения диссертации освещались в ходе 12 научных форумов, в т.ч. четырех международных. В их числе международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы борьбы с коррупцией» (Ростов-на-Дону, 2008 г.), международный «круглый стол» «Эффективность самоуправления муниципальных образований городских и сельских поселений (опыт России и Германии)» (Ростов-на-Дону, 2010 г.), первый всероссийский элитологический конгресс с международным участием (Ростов-на-Дону, 2013) и др.

Основные результаты, полученные в ходе исследования, отражены в 16 научных публикациях автора общим объемом 5,6 п.л., в том числе три — в журналах, рекомендованных ВАК при Минобрнауки РФ.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии, включающей 154 источника.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, освещается степень ее разработанности, дается определение цели и задачи исследования, его предмета и объекта, отражаются теоретико-методологические основы исследуемой проблемы, отмечается ее научная новизна и положения, выносимые на защиту, характеризуется научно-практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретико-методологические основы научного исследования воспроизводства рисков и угроз безопасности на Юге России» рассматривается формирование современного понимания опасностей, вызовов, рисков и угроз безопасности природного, социального, техногенного и иного характера, происходившего под воздействием исторических, гносеологических, социально-экономических, геополитических и иных факторов.

В процессе перехода от индустриального к новому типу общества, определяемому как постиндустриальный или информационный, наблюдается ускорение процессов глобализации, углубляются глокализационные противоречия. Это вызывает возникновение новых и усугубление существовавших рисков, угроз безопасности индивида, социальных групп, человечества. Изменения затрагивают не только технологии, но еще более преобразуют взаимодействия и отношения членов социума и общественных структур. Возрастает свобода индивидуума от них, расширяются его возможности и потребности в территориальном перемещении и социальной мобильности. Параллельно с развитием модернизационных тенденций происходит консолидация и укрепление традиционалистских идей и институтов, нарастает противостояние проектов развития условных «Запада» и «Востока» (сейчас чаще говорят о «бедном Юге» и «богатом Севере»), что порождает один из самых острых конфликтов современности -противостояние глобализма и фундаментализма. Доминирование процессов глобализации влечёт всё большую закрытость механизмов принятия решений, возрастание их рискогенности.

У истоков формирования теоретических и методологических основ изучения рисков и угроз безопасности в XX веке стоят немецкие и английские ученые. В последние годы возрастает вклад в эту отрасль знания также российских исследователей. Наиболее известны труды У. Бека, Э. Гидденса, К. Лау, Н. Лумана, Ю. Хабермаса и другие. В отечественной науке данные вопросы изучали В.И. Зубков, Ю.А. Зубок, B.C. Ибрагимова, С.А. Красиков, A.B. Мозговая, О.Н. Яницкий и другие.

В исследования проблем безопасности наиболее часто используются понятия «вызов», «риск» и «у 1 роза безопасности». Также распространен термин «опасность», интегрирующий элементы названных понятий. Для формулировки соответствующих определений представляется необходимым рассмотреть их эволюцию.

Понятие «вызов» британский историк и социолог А.Дж. Тойнби трактовал как исторически скоротечное и существенное изменение условий жизни, применяясь к которым общество должно дать адекватный ответ, адаптироваться либо погибнуть. Процесс постоянного преодоления вызовов является основным содержанием формирования и эволюции цивилизаций.

В современной рискологии широко известна базисная теория «общества риска», предложенная немецким профессором Ульрихом Беком. Он доказывает, что возрастающее производство богатства, появление новых технологий порождает новые риски - индустриальные, социальные, политические. Рассматривая структуру риска как социального явления, У. Бек отмечает, что производство и распределение богатства означает также производство и распределение глобальных рисков, перешагивающих классовые и национальные границы. Современные риски до определенного момента имеют латентный характер, что затрудняет их прогнозирование, способствует иллюзии безопасности и накоплению разрушительного потенциала. Это способствует возрастанию значимости экспертных знаний и оценок, но они становятся все более недостоверными, зачастую способствуют формированию новых рисков.

Британский социолог Энтони Гидденс обосновал связь процессов модернизации и глобализации с ускорением и усложнением социальных процессов, формирующих новые неконтролируемые риски. Рискогенная среда расширяется, создает свои ареалы в мегаполисах, регионах, сферах занятости, что сопровождается деградацией системы контроля рисков и угроз безопасности.

Кристоф Лау обособил традиционные риски, известные с эпохи до-индустриального развития, и технологические. Согласно оценке К. Лау, сложность и многофакторность новых рисков снижает достоверность прогноза последствий.

Немецкий социолог Никлас Луман, выделил три типа рискогенных систем: естественные, технологические и социальные. Их трактовку Н. Луман строит на различении ситуаций риска и опасности. В его трактовке риск возникновения негативных последствий связан с человеческой деятельностью и необходимостью принятия решений, а опасности порождает окружающий мир.

Джордж Ритцер на примере сети ресторанов «Мак Дональде» создал теорию макдональдизации общества, развивающую тезис М. Вебера об инструментальной рационализации общества и культуры. Стремления

к повышению эффективности, предсказуемости и контролю реализуются посредством замещения человека механическими системами, компьютерами, что создает феномен «иррациональность рациональности», происходит дегуманизация общества и индивида. Рациональные системы зачастую порождают непредвиденные риски и угрозы безопасности.

М. Меркхофер рассматривает риски в процессе воспроизводства, подразделяя их на естественные и социальные, а последние - на технологические и культурные. При этом подчеркивает, что любое социальное действие неопределенно и формирует риски, но это не означает, что они когда-нибудь реализуются. Поэтому на последствия рисков в социальной среде серьезно влияет их восприятие, оценка предполагаемых последствий.

Профессор Яницкий О.Н. исследует на примере России специфику рисков «переходного периода», связывая их с процессом модернизации. Он считал российский социум конца XX века обществом риска, поскольку в нем не было консенсуса относительно базовых ценностей и целей развития. В современном мире, по его мнению, производство рисков стало бизнесом и орудием конкуренции, что чревато тяжелыми и долгосрочными потерями, воспроизводством энергии социального распада. Риски могут перемещаться в социальной среде, накапливаться и принимать форму новых вызовов.

Анализ изложенных подходов к рискам, вызовам и угрозам безопасности как социально-политической категории позволяет сформулировать следующие определения.

Риск в области национальной безопасности - вероятность неблагоприятных последствий, связанная с назревающей либо реально существующей неопределенной ситуацией, потенциально могущей нанести ущерб национальным интересам и безопасности, либо способствующей складыванию условий, препятствующих осуществлению национальных интересов и обеспечению безопасности.

Вызовы национальной безопасности - внешние и внутренние, структурно оформленные и неформализованные факторы (ситуации, события и т.п.), могущие сформировать угрозы безопасности, или инициировать препятствия реализации национальных интересов, ценностей и целей.

Угрозы безопасности - сформировавшиеся и усугубляющиеся явления и процессы, совокупность условий и факторов, формирующих непосредственную опасность жизненно важным интересам личности, общества и государства, наиболее значимым, стратегическим национальным интересам и ценностям.

Названные дефиниции образуют иерархию, с не всегда четкими границами перехода между ними, отражающую возрастание опасности, усиление вероятности наступления негативных последствий. Это позволяет сформулировать пятиступенчатую градацию характеристик социально-политической ситуации, по мере усугубления угроз национальной безопасности: устойчивое положение, флуктуирующее, нестабильное, опасное, критическое.

В конце первой главы рассматривается эволюция концептуального осмысления рисков, вызовов и угроз национальной безопасности России в XX - XXI веках, взглядов на внешние и внутренние угрозы безопасности, складывание иерархии основных объектов безопасности в порядке «личность-общество-государство» .

Во второй главе «Структура рисков и угроз безопасности на Юге России» анализируются современные процессы глокализации, региональная специфика их эволюции в контексте преобразований государственных институтов, структура рисков и угроз безопасности на Юге России.

Анализ осуществляется в рамках теории глокализации, отражающей взаимовлияние глобального с локальным. В этом ключе рассматривается преобразование глобальных тенденций локальным контекстом. Эти процессы видны в сфере культуры, на примерах актуализации идентификационных процессов, мультикультурализма. В политической сфере она проявляется в усилении национализма, развитии межрегиональных связей. Таким образом, глокализация понимается как развитие в социально-политической, экономической и культурной сферах, совмещающее разнонаправленные тенденции унификации и локализации.

Данная ситуация тесно переплетена с глобальными подвижками во всех сферах существования человечества, обусловленными переходом к постиндустриальному обществу или «третьей волне» социального развития. Он характеризуется принципиально новой ролью информации и соответствующих технологий, изменением роли рынка, демассификацией производства, СМИ и т.п. Сдвиги во всех сферах жизнедеятельности человека порождают принципиально новые качества, взаимовлияния и, как следствие, беспрецедентные риски, вызовы и угрозы безопасности. Переход сопровождается глобальным и длительным социально-экономическим кризисом, отражающим масштабное снижение эффективности господствующей системы хозяйственных отношений, управления, образования и иных социальных основ. Индустриальная стадия развития достигла предела своей экспансии, что порождает кризисы, в том числе кризис государств, как организующей структуры индустриальной экономики. В результате растущей миграции происходит практически нерегулируемое перемешивание людских масс, что влечет резкие изменения социокультурных установок, конфликты традиционалистских обществ с модернизирующимися цивилизациями. Противоречия способствуют появлению и развитию множества политических, религиозных и иных движений, партий, учений, которые дестабилизируют основы общественной жизни, снижают управляемость социальными процессами. Признаком перехода к новому этапу является также экологический кризис, который в наши дни угрожает биосфере планеты.

Новая историческая эпоха порождает непривычные риски и угрозы безопасности, в т.ч. связанные с социально-политическими сетевыми технологиями, манипуляцией общественным мнением, организацией так

называемых «цветных» революций. Государства-конкуренты оперируют современными инструментами воздействия на политическое устройство, социокультурную среду, массовое сознание и иные сферы жизнедеятельности, что позволяет говорить о ведении сетецентричных войн рядом экономически развитых стран. Однако применение сетевых технологий инициирует их самоорганизацию, что чревато возникновением не ожидавшихся эффектов и последствий, которые могут угрожать безопасности отдельных социумов, стран, регионов.

Современный кризис идентичностей порождает комплекс социально-политических проблем. Большинство современных стран вынуждены конструировать обновленную идентичность в динамично меняющихся условиях. Для России одним из ключевых условий национальной безопасности является осознание ее народами своей общности, единства исторической судьбы и основных интересов. Среди главных проблем постсоветского периода выделяется сохранение социокультурного единства и общественного согласия в условиях полиэтничности и многокофессиональности, когда внутренние и внешние факторы раскалывают российское духовное пространство. Базисным признаком российской цивилизации является ее мобилизационный характер, потребность в решении сверхзадач, объединяющих усилия нескольких поколений. Попытки массово привить в 1990-х годах чуждые установки мелких буржуа, рантье не удались и лишь усилили кризис идентичности. С началом 2000-х годов стали вноситься необходимые коррективы, внедряются положительные компоненты российской идентичности нового века, формируются желаемые образы будущего страны, провозглашаются амбициозные проекты и общенациональные цели.

Структурирование региональных рисков и угроз безопасности предполагает осмысление самобытности и своеобразия данного региона. Исторически сложилось, что к началу XX века под Югом России понимались территории страны, объединенные не только географической близостью, но также близкими культурными, социальными, политическими и иными элементами. Наряду с Доном и Кубанью к этому региону относились Левобережная Украина, Северный Кавказ, Нижнее Поволжье, в определенные периоды - также Бессарабская, Екатеринославская, Таврическая, Херсонская губернии. В постсоветской России под «Югом России» обычно подразумеваются Южный и Северокавказский федеральные округа с учетом значительных отличий их политических, социокультурных, экономических и иных основ. Смешение славянских, тюркских, кавказских и других стереотипов отразилось в социокультурных особенностях, своеобразном укладе жизни, самобытных моральных ценностях и нравственных установках, проявились в особой значимости семейных и внутриродовых отношений, нередко доминирующих над институтами власти, распространенности клановости и непотизма. Особенности экономики Юга России

способствовали многоукладное!!!, наличию нескольких центров финансового, промышленного, общественного влияния.

Южнороссийский макрорегион воспринимается цельным еще и потому, что наиболее острые проблемы являются общими. Интенсивные миграции внутри региона способствуют перемещению конфликтных ситуаций, интеграции рисков и угроз безопасности. Регион в целом является стратегическим «буфером» между основной частью государства и зонами политической нестабильности. Угрозы безопасности на Юге России не являются чем-то полностью самобытным и уникальным, однако здесь их проявления зачастую наиболее экстремальны, формируют острый кон-фликтогенный потенциал. Приграничное расположение региона привлекает внимание многих сил, содействовавших поддержанию здесь перманентных вооруженных конфликтов, способствовавших формированию негативных этнических стереотипов, психологии вражды.

В последнее время обстановка на Юге России существенно усложнилась в связи с присоединением Крыма и образованием нового федерального округа.

Изучение специфики вызовов, рисков и угроз безопасности в региональном отражении требует их систематизации и классификации. Многие исследователи выделяют политический, социальный, экономический, военный, правовой, информационный и духовно-нравственный аспекты национальной безопасности. Однако формализация условий и факторов их обеспечения затруднена сложностью просчета характеристик, на основе которых можно выводить соответствующую систему показателей. Попытки измерения таких непростых параметров как, например, эффективность государственного управления, массовость и подлинность поддержки населением правящего режима, степень социально-политической и территориальной интеграции регионов, а также иных важных показателей обычно субъективны, опираются на фрагментарные данные, не позволяют уверенно прогнозировать развитие событий. С другой стороны, современные опасности требуют систематизации, учитывающей максимум негативных факторов. Исходя из этого, исследователи предлагают структуры, учитывающие базисные параметры разнородных опасностей и угроз безопасности, а затем представляют расчетно-вероятностные пространства, в которых может разворачиваться противостояние различных сил. Обобщенная картина рисков и угроз безопасности представляется в пространствах социальном, экономическом, культурно-образовательном, экологическом, техногенном, информационном, военном, демографическом, правовом, геополитическом и других.

На практике - в процессе осмысления и оценки рисков и угроз, а затем выработки мер обеспечения безопасности - снижается прикладная значимость различных классификаций, т.к. любая проблема в этой сфере имеет комплексную структуру и реализуется в нескольких из названных

пространств. Они оказывают друг на друга неочевидные воздействия, что порождает новые трудно прогнозируемые последствия. Это прослеживается на примере конкретных социально-политических рисков, вызовов и угроз безопасности.

Таковые представлены в третьей главе «Формирование и развитие угроз безопасности в различных сферах социально-политической жизни Юга России», где рассматриваются базовые региональные риски и угрозы безопасности, их специфические и универсальные черты.

Процессы в региональных элитах, их деятельность (и бездействие) связаны с воспроизводством ключевых угроз безопасности. Единство большинства интересов и наличие тесных внутренних взаимосвязей элит в процессе конвертации политического влияния в экономический капитал пока не позволяют сложиться реальному разделению властей, развиться политической и экономической конкуренции. Стагнация элит отражается в переходе к закрытым видам рекрутирования в эту среду, наследственном укоренении в их составе, сокращении межэлитной циркуляции, этнокра-тических принципах селекции руководства в национальных республиках и округах. В муниципальных районах и городских округах Юга России 60% глав административных образований и депутатов находятся у власти от двух до четырех сроков подряд и тесно связаны с предшественниками, почти 90% выдвинуты «Единой Россией». Большинство из них имеют бизнес в соответствующих муниципалитетах. Регресс элит региона проявляется в нехватке или имитации публичной политики, регулировании выборных процессов «административным ресурсом» и закулисном определении победителей. Этому способствует и отсутствие дееспособной оппозиции.

Состояние науки и образования является ключевым показателем конкурентоспособности национальной экономики и фактором социального развития. На Юге России слабая связь научно-образовательного комплекса с реальной экономикой, ставка на механизмы рыночной «саморегуляции» привела к негативным последствиям. За последние два десятилетия без поддержки государства часть научных школ потеряла прежние позиции, прикладная наука подорвана в ходе многочисленных преобразований. Развитию отечественной науки препятствуют негативные факторы: не работают государственные задания; грантовая политика не поддерживает крупные проекты и среднесрочные научные исследования; нет условий для повышения заинтересованности бизнеса в увеличении затрат на инновации, обновлении продукции и технологий. В ходе реформирования образования отмечается некритичная ориентация на зарубежные образцы в ущерб отечественному опыту; люмпенизируются преподаватели средней и высшей школы, девальвируется ценность педагогического труда. Угрозу национальной безопасности России представляет так называемая «утечка мозгов».

Неконтролируемая миграция на Юге России сопровождается складыванием анклавов, противостоянием идентификационных установок и культурных ценностей, зачастую в острых формах. Это способствует возникновению очагов социальной напряженности, конфликтов на этнической почве, росту ксенофобии. Общий вектор миграции населения в регионе ориентирован в северо-западном направлении, что ослабляет хозяйственную активность на юго-востоке и создает предпосылки неравномерного развития территорий. Приток мигрантов формирует закрытые сферы мигрантской занятости, оказывает демпинговое влияние на оплату труда, способствует воспроизводству теневых экономических отношений. Для социокультурной сферы характерны сложности интеграции мигрантов, борьба за доминирование собственной идентичности.

Терроризм особенно остро проявляется на Северном Кавказе, наиболее конфликтогенной части Юга России. Основой его воспроизводства стала поддержка со стороны международных террористических и экстремистских организаций исламистского толка в виде финансовой подпитки, внедрения организационных схем, поставок вооружений и иных видов помощи. Оказывают влияние и внутренние социально-политические условия, политизация ислама и активизация его экстремистских течений. Целью терактов все чаще становится большинство населения. Боевики перешли от партизанской войны к тактике городского подполья, идеологи терроризма используют опыта криминала. Наиболее известным идеологическим проектом является самопровозглашенный «Кавказский эмират», нацеленный на создание в регионе государства на принципах радикального ислама, объединяющего мусульманский мир в борьбе против неверных.

Организованная преступность на Юге России получила широкое распространение в экономически привлекательных регионах, крупных городах. Криминальные сообщества делят между собой районы и сферы влияния, высокодоходные объекты, решают конфликты, координируют меры противодействия госструктурам. Массовая инфильтрация криминала в экономику влечет деградацию хозяйственного механизма, подрывает конкурентные начала. Интеграция оргпреступности в жизнь общества придала ей признаки масштабного социально-политического явления, навязывающего собственную систему корпоративных норм и альтернативных социокультурных установок. Возросшее влияние оргпреступности проявляется не только в экономической сфере, но и в претензиях ее представителей на влияние в политической деятельности.

Незаконный оборот наркотических средств в России оценивается многими специалистами как национальное бедствие. Страна теряет до нескольких десятков тысяч граждан в год. Материальный ущерб, по оценкам ФСКН РФ, составит к 2020 году более 14 триллионов рублей. Более 2,5 миллионов россиян (а по некоторым оценкам - до 6 миллионов) потребляют наркотики в немедицинских целях. Через Юг России проходят

маршруты наркотрафика из Афганистана, которые образуют основную часть наркорынка России. Возникла специфическая социальная среда, субкультура граждан больных этим недугом и вовлекающих новых потребителей. Увеличение доли потребления «тяжелых» наркотиков (героин, алкалоиды опия), а также обновление разновидностей синтетических наркотиков способствуют ускоренному формированию полной наркозависимости. Все это усиливает криминализацию общества, коррупцию, рост антиобщественной и антигосударственной субкультуры в социуме, деградацию части генофонда страны, непродуктивную нагрузку на здравоохранение.

Системная коррупция является ключевой угрозой национальной безопасности. Она массово проникает в госаппарат и бизнес, интегрируется и становится условием их функционирования. В южных и особенно северокавказских субъектах РФ фиксируется высокий уровень коррупции, что связывают с определенной социокультурной спецификой региона. Институциональный анализ позволяет выделить два типа коррупционных образований: неформальные команды в официальных структурах и этнические кланы. Основой клановых образований является специфическая нормативная культура северокавказских народов, отражавшаяся в устойчивых формах социального саморегулирования и ставшая опорой современной этнократии. Системная коррупция разрушает экономику, разлагает госаппарат, усиливает социальное неравенство и протестный потенциал, содействует подъему организованной преступности и ее сращиванию со структурами власти. Коррупционные механизмы формирования и функционирования элит угрожают существованию государства. Проявления коррупции способствуют делегитимации власти, лишают ее органы общественной поддержки.

В заключении подводятся итоги исследования и формулируются рекомендации по укреплению системы безопасности страны.

По теме диссертации опубликованы следующие работы: Монографии

1. Семенов B.C. Угрозы безопасности на Юге России (социально-политические условия воспроизводства). - Ростов н/Д.: Изд-во ЮРИУ РАНХиГС, 2014. - 7,5 пл.

Публикации в рецензируемых научных изданиях из списка ВАК при Минобрнауки РФ

2. Семенов В. С. Системная коррупция как угроза безопасности России // Государственное и муниципальное управление. Ученые записки СКАГС. 2012. № 1. С. 199-205.-0,5 п.л.

3. Семенов B.C. Наркотрафик и незаконное производство наркотических средств как угроза национальной безопасности (региональный аспект) // Государственное и муниципальное управление. Ученые записки СКАГС. 2013. № 4. С. 203-209. - 0,53 п.л.

4. Семенов B.C. Институционализгщия организованной преступности как угроза безопасности современной России // Северо-Кавказский юридический вестник. 2014. № 3. С. 94—97. - 0,44 п.л.

Статьи в других научных изданиях

5. Семенов B.C. Некоторые аспекты процесса регионализации в России и его элементы в Ростовской области // Постижение политики: политическая реальность в историческом контексте. Ростов-на-Дону. Изд-во «Гефест», 1997. С. 92-103.-0,3 п.л.

6. Семенов B.C. Проблемы миграционной безопасности Юга России // Взаимодействие народов и культур на Юге России: история и современность: Сборник научных статей. Ростов-на-Дону: Изд-во ЮНЦ РАН, 2008. С. 95-98. - 0,31 п.л.

7. Семенов B.C. К вопросу о типологии неформальных коррупционных институтов на Юге России // Актуальные проблемы борьбы с коррупцией: Сборник материалов международной научно-практической конференции. 19-20 июня 2008 г. - Ростов-на-Дону: ФГОУ ВПО РЮИ МВД России. 2008. С. 27-31. - 0,2 п.л.

8. Семенов B.C. Особенности формирования и ротации региональных элит на юге России // Национальные элиты и проблемы социально-политической и экономической стабильности: Материалы Всероссийской научной конференции (9-10 июня 2009 г., Ростов-на-Дону) / Отв. ред. акад. Г.Г. Матишов. - Ростов-на-Дону: Изд-во ЮЩ РАН, 2009. С. 276-279,-0,17 п.л.

9. Семенов B.C. Проблема сокращения численности русских на Северном Кавказе // Проблемы и перспективы социально-экономического и научно-технологического развития южных регионов: Материалы Всероссийской научной конференции (21-22 сентября 2009 г., Ростов-на-Дону) / Отв. ред. акад. Г.Г. Матишов. - Ростов-на-Дону: Изд-во ЮНЦ РАН, 2009. С. 295-298.- 0,17 п.л.

10. Семенов B.C. Новое начало. Северный Кавказ как полигон консервативной модернизации // Российское федеральное издание «Валовой внутренний продукт». № 4. 2010. С. 120-125. - 0,36 п.л.

11. Семенов B.C. Достать со дна // Российское федеральное издание «ВВП». № 5. 2010. С. 136-139. - 0,34 пл.

12. Семенов B.C. Профилактика участия молодежи в рисках регионального экстремизма на Юге России // Материалы межрегиональной научно-практической конференции «Регулирование социально-этнических процессов в условиях региональных рисков экстремизма» (28 апреля 2010 года) - Ростов-на-Дону: Изд-во СКАГС, 2010. С. 327-336. - 0,72 п.л.

13. Семенов B.C. Эволюция отношения к идеям и практике Третьего рейха в общественном сознании немцев // Материалы Международной научной конференции «Великая Отечественная война в пространстве

исторической памяти» (28-29 апреля 2010 г.) - Ростов-на-Дону: Изд-во ЮНЦ РАН, 2010. С. 134-140. - 0,48 пл.

14. Семенов B.C. Риски и угрозы безопасности, сопровождающие процессы реформирования муниципального самоуправления в России // Материалы Междунар. науч.-практ. конф. «Эффективность самоуправления муниципальных образований городских и сельских поселений (опыт России и Германии)» (14 апреля 2011 г., СКАГС совместно с фондом им. Ф. Эберта) - Ростов-на-Дону : Изд-во СКАГС, 2011. С. 191-196. - 0,25 пл.

15. Семенов B.C., Семенова О.В. Проявления системного кризиса на Северном Кавказе в социокультурной сфере // Материалы Всероссийской научной конференции «Системный кризис на Северном Кавказе и государственная стратегия развития макрорегиона» (13-15 сентября 2011 г.) -Ростов-на-Дону, ИСЭГИ ЮНЦ РАН, 2011. С. 25-28. - 0,25 п.л.

16. Семенов B.C. Угрозы безопасности, обусловленные состоянием и деятельностью элит современной России // Философия элигологии. Сб. трудов Первого Всероссийского элитологического конгресса с международным участием. Том 3 / Науч. ред. проф. A.M. Старостин. - Ростов-на-Дону: Донское книжное издательство, 2013. С. 386-389. - 0,18 п.л.

17. Семенов B.C., Семенова О.В. Современная мифологизация как конструкт памяти будущего // Модернизация полиэтничного макрорегиона и сопредельных государств: опыт, проблемы, сценарии развития: материалы Всероссийской научной конференции (г. Ростов-на-Дону, 18-19 сентября 2014 г.) / отв. ред. акад. Г.Г. Матишов. — Ростов-на-Дону: Изд-во ЮНЦ РАН, 2014. С. 114-119.-0,4 пл.

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Семёнов Василий Станиславович

Тема диссертационного исследования «СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ВОСПРОИЗВОДСТВА УГРОЗ БЕЗОПАСНОСТИ (НА МАТЕРИАЛАХ ЮГА РОССИИ)»

Научный руководитель: доктор политических наук, профессор Старостин Александр Михайлович

Изготовление оригинал-макета Семёнов В.С.

Подписано в печать 24.10.2014. Тираж 100 экз. Усл. п.л. 1,5.

Южно-Российский институт управления - филиал федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»

Отпечатано: Типография ЮРИУ РАНХнГС. Заказ № 2.1 /(О 344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 70