автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.01
диссертация на тему:
Социально-политические взгляды Г.Д. Торо

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Жирнов, Петр Олегович
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Саратов
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.01
Диссертация по социологии на тему 'Социально-политические взгляды Г.Д. Торо'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Жирнов, Петр Олегович

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические подходы Г.Д. Торо к анализу социально-политических процессов американского общества.

§1 Общественно-исторические предпосылки и теоретико-методологические основания социальнополитического учения Г.Д. Торо.

§2 Гражданское неповиновение как инструмент созидания справедливого общества.

Глава 2. Актуализация социально-политических воззрений Г.Д. Торо в современных условиях.

§1 Идеи Г.Д. Торо в контексте современной общественно-политической мысли.

§2 Практика гражданского неповиновения в социально-политических процессах современности.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по социологии, Жирнов, Петр Олегович

Развитие современной отечественной социологической науки происходит в условиях сложных социальных преобразований, нацеленных на формирование в России правового государства и гражданского общества. Эти процессы сопровождаются ростом социального самосознания и политической активности граждан. Драматические события истории отечества конца 80-х - начала 90-х годов отчетливо показали, что именно высокая гражданская активность стала той массовой политической силой, которая привела к разрушению авторитаризма и расчистила почву для становления новой, демократической России. Будущее начатых демократических преобразований, поступательное решение задач становления правового государства и гражданского общества в нашей стране в немалой степени зависит от способности политической власти направить эту мощную общественную стихию в позитивное, созидательное русло. Важнейшими шагами в этом направлении призваны стать выработка новой национальной идеи и строительство массовых политических партий, способных воспитать политически зрелых и ответственных членов гражданского общества.

Социально-политические реалии постсоциалистического общества таковы, что представители различных слоев общества неизбежно вступают в конфликты между собой и с государством по разнообразным вопросам социального, политического и экономического характера. В этих условиях одной из типичных форм современного социального и политического конфликта является гражданское неподчинение, способное принимать как стихийный, так и организованный характер.

В контексте осуществляемых в России, бывших союзных республиках и странах социалистического лагеря демократических преобразований весьма актуальным является научный анализ социально-политических воззрений выдающегося американского мыслителя Генри Дэвида Торо (1817-1862), которого по праву можно считать основоположником современной концепции гражданского неповиновения.

Научный анализ концептуальных основ современных теории и практики гражданского неповиновения невозможен без обращения к социально-политическому наследию Генри Дэвида Торо. Именно он впервые в истории общественно-политической мысли раскрыл созидательную сущность ненасильственного гражданского неповиновения, показал его роль в качестве эффективного политического инструмента созидания гражданского общества. В эпоху новейшей истории гражданское неповиновения стало одним из наиболее эффективных средств социально-политической борьбы.

Творчество этого выдающегося мыслителя весьма многогранно и неоднородно по своему содержанию, и представляет собой большое количество политических эссе, статей и один большой роман - «Уолден, или жизнь в лесу», в котором наиболее ярко раскрываются социально-политические воззрения данного мыслителя. Теоретическое и практическое наследие Г.Д. Торо оказали мощное созидательное влияние на американскую культуру1, на формирование и воплощение на практике социально-политических теорий М.М. Ганди и M.JI. Кинга, ко

1 См.: Огурцов А.П. Ненасильственные движения и философия ненасилия: состояние, трудности, перспективы (материалы «круглого стола») // Вопросы Философии. № 8. М.: Наука, 1992. С. 7. торые довели этот инструмент социально-политической борьбы до совершенства. Идея гражданского неповиновения, выдвинутая Г.Д. Торо, до сих пор вдохновляет многих политических активистов к сознательной, гражданской активности, подтверждающей и проверяющей демократический уклад и образ жизни.

Следует констатировать, что социально-политическое учение Г.Д. Торо мало изучено в отечественной социологии. Имя Г.Д. Торо даже не упоминается ни в одном из русскоязычных справочных изданий по социологии и политологии. В России Торо известен как литератор и, сравнительно мало как философ, социолог и политолог. Такое положение дел можно объяснить господствовавшей в Советском Союзе коммунистической идеологией и потенциальной опасностью теоретических выводов и убеждений данного автора для правящего режима, а также недоступностью его публицистических произведений для русскоязычного читателя. Вышеуказанные обстоятельства позволяют понять, почему отдельные аспекты социально-политического учения Г.Д. Торо в советской науке затрагивались лишь в немногочисленных исследованиях2.

В советском литературоведении основательное исследование влияния литературного наследия Т.Д. Торо на творчество JI.H. Толстого было проведено Н.К. Гудзием3. Интересный ли

2Торо, Толстой, Ганди, Эмерсон. Новые пророки. СПб.: Алатейя, 1986.; Мартышин О.В. Ненасильственное сопротивление Махатмы Ганди // Принципы ненасилия. М.: Прогресс, 1991.

3 Гудзий Н.К. Толстой и Торо. Русско-европейские литературные связи. M.-JI., 1966. тературоведческий анализ творчества Торо был осуществлен А.И. Старцевым4.

В отечественной науке наиболее значительное исследование трансцендентализма - американского философского и литературного направления, в рамках которого работал Г.Д. Торо, и творчества этого мыслителя, было проделано Н.Е. Покровским5, работы которого получили известность не только в России, но и за рубежом. Следует также отметить весомый вклад А.А. Гусейнова и Б.Г. Капустина в выработку научного понимания феноменов насилия и ненасилия6.

На Западе, и особенно, в Америке, на родине выдающегося мыслителя, интерес к жизни и творчеству Г.Д. Торо неизмеримо выше. Имя этого выдающегося мыслителя занимает почетное место в зале американской славы и должно быть известно каждому гражданину США. В западной научной мысли насчитывается более десяти тысяч статей и монографий, посвященных жизни и творчеству этого замечательного мыслителя, внесшего выдающийся вклад в развитие мировой литературы, философии, социологии и политологии. Особое место в этой плеяде ученых принадлежит главному биографу и наиболее из

4 Старцев А.И. Генри Торо и его "Уолден" // От Уитмена до Хемингуэя. М., 1972.

5 Покровский Н.Е. Америка потерянная и обретенная // Ральф Эмерсон, Генри Торо. М.: Художественная литература, 1986; Покровский Н.Е. Генри Торо. М.: Мысль, 1989; Покровский Н.Е. Высшие законы Генри Дэвида Торо // Высшие законы. М.: Издательство «Республика», 2001.

6 Гусейнов А.А. Понятия насилия и ненасилия // Вопросы Философии. №6. М.: Наука, 1994; Гусейнов А.А. Возможно ли моральное оправдание насилия? // Вопросы Философии. № 3. М.: Наука, 2004; Капустин Б.Г. Моральный выбор в политике. М.: КДУ: Изд-во МГУ, 2004; Капустин Б.Г. К понятию политического насилия // Полис. 2003, №6. вестному и плодовитому исследователю творчества Г.Д. Торо -Уолтеру Гардингу. Он посвятил всю свою жизнь изучению и систематизации наследия Торо и является автором и редактором большого количества монографий и статей7, посвященных этому великому американскому мыслителю XIX века.

Объектом наиболее пристального внимания исследователей является концепция гражданского неповиновения, разработанная Г.Д. Торо в середине XIX века. «Открытие» Т.Д. Торо в качестве социолога и политолога в Америке приходится на начало XX века. С этого времени личность мыслителя привлекает всевозрастающее внимание ученых и политиков. Популярность Торо достигла своего пика в первой половине 1960-х годов, когда творческое наследие основоположника концепции гражданского неповиновения было воспринято и задействовано Мартином Лютером Кингом в борьбе темнокожих американцев против расовой сегрегации. Противники войны во Вьетнаме эффективно использовали тактику гражданского неповиновения в качестве орудия противодействия агрессивной оккупационной политики США.

К настоящему времени в американской научной мысли накопилось большое количество работ, посвященных моральным и философским детерминантам творчества Г.Д. Торо и его биографии. По нашему мнению, заслуживают внимания труды следующих ученых, исследующих данный аспект творчества Торо:

7 Harding W. The Days of Henry Thoreau. N.-Y.: Knopf, 1965; Henry David Thoreau // A Profile. N.-Y.: Hill and Wang, 1971; Henry David Thoreau's Walden and Civil Disobedience, a Study Guide. Bound Brook, NJ:v Shelley, 1962; Thoreau: A Century of Criticism. Dallas: Southern Methodist University Press, 1954; Thoreau As Seen by His Contemporaries. N.-Y.: Dover Publications, 1989; A Thoreau Handbook. N.-Y.: New York University Press, 1959.

К. Гайета, П. Беллиса, Р. Борста, А. Таубера, Р. Ричардсона, Г. Солта, JI. Уолс, С. Ворли8.

Социально-политические аспекты творчества Генри Торо подвергаются изучению в работах П. Аббота, X. Арендт, В. Бу-ранелли, Д. Катеба, М. Мейера, Н. Розенблюм, X. Бедау, Б. Уо-кера9.

Весомым аргументом в пользу изучения социально-политического учения Г.Д. Торо является широкое распространение в мировой политической практике заранее спланирован

8 Bellis P. J. Writing Revolution: Aesthetics and Politics in Hawthorne, Whitman, and Thoreau. Athens: U of Georgia P, 2003; Borst R. R. The Thoreau Log: A Documentary Life of Henry David Thoreau, 1817-1862. New York: G. K. Hall, 1992; Bridgeman R. Dark Thoreau. Lincoln: University of Nebraska Press, 1982;Gayet C. The intellectual development of Henry David Thoreau. Uppsala: Acta Universitatis Upsaliensis, 198 l;LebeauxR. Young Man Thoreau. University of Massachusetts Press, 1977; Richardson R.D., Jr. Henry Thoreau: A Life of the Mind. Berkeley: University of California Press, 1987; Salt H.S. The Life of Henry David Thoreau. London: Richard Bentley & Sons, 1890; Tauber A. Henry David Thoreau and the moral agency of knowing. Berkley: University of California Press, 2001; Walls L.D. Seeing new worlds: Henry David Thoreau and the Nineteenth-century science. Madison: University of Wisconsin Press, 1995; Worley S.M. Emerson, Thoreau, and the Role of the Cultural Critic. Albany, N.-Y.: State University of New York P, 2001.

9 Abbot P. Henry David Thoreau, the state of nature, and the redemption of liberalism // The journal of politics 47 (1985); Arendt H. Civil disobedience // Crises of the Republic. N.-Y.: Harcourt Brace Jovanovich, 1969; Bedau H.A. Civil disobedience: theory and practice. N.-Y.: Pegasus, 1969; Buranelli V. The case against Thoreau // Ethics 67; Kateb G. The inner ocean: Individualism and democratic culture. Ithaca: Cornell UP, 1996; Meyer M. Several more lives to live: Tho-reau's political reputation in America. Westport, Conn.: Greenwood Press, 1977; Rosenblum N. Thoreau's militant conscience //Political theory 9. 1981; Rosenblum N. Another Liberalism: Romanticism and the reconstruction of liberal thought. Cambridge: Harvard University Press, 1987; Walker B. Thoreau on democratic cultivation // Political theory 29 (2001); Worley S.M. Emerson, Thoreau and the role of the cultural critic. Albany: State University of New York Press, 2001. ных так называемых «бархатных» революций. Высокое количество ненасильственных гражданских протестов за последние двадцать лет в немалой степени связано с деятельностью наиболее известного современного теоретика ненасильственной борьбы - Д. Шарпа. Изучив в 50-е годы 20-го столетия концепции гражданского неповиновения Генри Торо и Махатмы Ганди10, Джин Шарп окончательно перевел ненасильственное гражданское неповиновение из сферы морали и религии в сферу политики. Он превратил ненасильственное сопротивление в эффективную политическую технологию смены неугодных администрации США политических режимов. В настоящее время Д. Шарп возглавляет институт Альберта Эйнштейна в Бостоне, осуществляющий финансовую, идеологическую, а также теоретико-практическую поддержку оппозиционных сил во многих странах мира.

Начиная с 1990-х годов в отечественной социологической, политической и философской мысли значительно возрастает интерес к изучению демократического общества и его институтов, одним из которых в западной политической культуре можно по праву считать гражданское неповиновение. Обращение в данном диссертационном исследовании к работам отечественных обществоведов, таких как: О.В. Артемьева, В. Качоха, Н.А. Корольков, Е.Г. Цветкова, В.Б. Киселев, С.Н. Фролов,

A.Н. Медушевский, В.И. Пантин, М.Т. Степанянц, B.C. Степин,

B.Н. Толстых и др., продиктовано задачами методологического анализа демократических политических институтов и граждан

10 Мейсан Т. Институт Альберта Эйнштейна: отказ от применения насильственных методов в версии ЦРУ // www.voltairenet.org/article 1288 80.html. ского неповиновения как эффективного инструмента созидания и совершенствования гражданского общества11.

При работе над диссертационным исследованием автором были использованы англоязычные тексты работ Г.Д. Торо, так как опубликованные в России их переводы, носят купированный и, по нашему мнению, местами неадекватный характер.

Целью диссертационной работы является исследование социально-политических взглядов Т.Д. Торо, исторического возрастания актуальности разработанной им концепции гражданского неповиновения и возможности ее применения в современной России.

Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи: анализ исторических условий и идейных предпосылок формирования мировоззрения Торо; выявление содержания, идейной и гражданской ориентации его научной и общественно-политической деятельности;

11 Артемьева О.В. Демократия в России и Америке // Вопросы Философии. № 6. М.: Наука, 1996; Качоха В. Проблема общего блага в современной демократии // Вопросы Философии. № 9. М.: Наука, 2000; Корольков Н.А., Цветкова Е.Г., Киселев В.Б., Фролов С.Н. Современная Россия: стабильность или застой? // Власть. №2,2006; Лапкин В.В., Култыгин В.П., Кузнецов А.Г. Общая социология. М.: Научная Книга, 2004; Пантин В.И. Освоение институтов и ценностей демократии украинским и российским массовым сознанием // Полис. №1,2005; Медушевский А.Н. Демократия и тирания в новое и новейшее время // Вопросы Философии. № 3. М.: Наука, 1993; Симонян Р. Грузия, Украина. Далее везде? //Власть. 2005, №1; Степанянц М.Т. Справедливость и демократия в контексте диалога культур // Вопросы Философии. № 3. М.: Наука, 1996; Степин B.C., Толстых В.И. Демократия и судьбы цивилизации // Вопросы Философии. № 10. М.: Наука, 1996. раскрытие философско-социологической основы учения Г.Д. Торо о справедливом обществе; обобщение его идей о путях совершенствования представительной демократии; анализ влияния социально-политических воззрений Торо на формирование и практическое воплощение современных концепций гражданского неповиновения.

Объектом исследования является идейное наследие выдающегося американского мыслителя и художника слова XIX столетия Т.Д. Торо.

Предметом исследования выступают социально-политические аспекты мировоззрения и творческой деятельности Г.Д. Торо, оказавшие деятельное влияние на формирование современной теории и практики гражданского неповиновения.

Для решения теоретических и методологических задач данного исследования необходимо в должной мере изучить источники формирования социально-политического учения Т.Д. Торо и проанализировать концептуальные положения и выводы, которые содержатся как в работах самого выдающегося американского мыслителя, так и в творчестве его современников-единомышленников и коллег-трансценденталистов.

Методологической основой исследования послужили сравнительно-исторический, аксиологический, функциональный и генетический методы. Сравнительно-исторический анализ позволил раскрыть взаимосвязь изучаемого духовного явления с конкретными историческими процессами развития американского общества в середине XIX столетия. Научному пониманию сущности социально-политических взглядов Т.Д. Торо, источников их формирования и взаимоотношений с другими идейными течениями способствовало применение аксиологического, функционального и генетического методов. Формирование целостного представления о социально-политических воззрениях Г.Д. Торо осуществлялось на основе комплексного социологического подхода, позволяющего прийти к адекватному пониманию и осмыслению наследия выдающегося мыслителя и художника слова.

В качестве основных источников данного диссертационного исследования послужили, прежде всего, литературные и публицистические произведения самого Т.Д. Торо, его соратников по трансцендентальному клубу и идейных последователей - М. Ганди и M.-JL Кинга. Диссертантом были изучены и проанализированы работы отечественных и зарубежных литературоведов, социологов, политологов и философов, в которых рассматриваются теоретические и практические аспекты проблемы совершенствования институтов демократии, созидания справедливого общества, получившей оригинальное решение в творчестве выдающегося американского мыслителя и художника слова. Учитываются также материалы дискуссий на страницах научной периодики и интернет-сайтах по вопросам применения политической оппозицией гражданского неповиновения в качестве метода политической борьбы и «революционного» преобразования в государствах, образовавшихся на постсоветском пространстве.

Научная новизна диссертационного исследования обусловлена постановкой проблемы, не получившей обстоятельного изучения в отечественной общественно-политической научной мысли. Впервые на диссертационном уровне проведено исследование социально-политических взглядов Г.Д. Торо, его социологической концепции справедливого общества, а также оказанного влияния на развитие общественно-политической мысли и практики. Проанализирована роль Г.Д. Торо в качестве основоположника современной концепции гражданского неповиновения.

Конкретные элементы научной новизны исследования состоят в следующем: в научный оборот введен ряд малоизвестных в России работ Г.Д. Торо, посвященных социально-политическим вопросам и содержащим важные теоретические выводы, выявлена и обоснована органическая взаимосвязь разработанной этим выдающимся мыслителем концепции гражданского неповиновения с его эстетическими, религиозно-философскими, этическими, историческими и культурологическими взглядами; выявлены теоретические представления Г.Д. Торо г о месте и роли индивида в системе общественно-политических отношений гражданского общества, и его моральных и политических обязанностях в условиях правового государства; раскрыты концептуальные основы социально-политического феномена гражданского неповиновения и показана роль Г.Д. Торо в качестве основоположника научной концепции гражданского неповиновения; показана преемственность теории и практики политической борьбы таких выдающихся деятелей в истории XX века, как М. Ганди и M.J1. Кинг, по отношению к теории гражданского неповиновения Г.Д. Торо; показано влияние учения о гражданском неповиновении Г.Д. Торо на развитие современных концепций и политическую практику гражданского неповиновения; определен вклад социально-политических взглядов Г.Д. Торо в становление и развитие института гражданского неповиновения в США и других странах мира, раскрыто значение социологической публицистики Г.Д. Торо для совершенствования институтов демократии, становления правового государства, а также идеологической борьбы против имморализма в политике.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Задачи становления гражданского общества в современной России требуют углубленного социологического анализа социально-политического феномена гражданского неповиновения, которое в условиях правового государства является одним из наиболее действенных и гуманных средств разрешения конфликтов между обществом и государственной властью, предоставляя индивидам возможность публичного выражения своей гражданской позиции.

2. Уяснение сущности и содержательных компонентов феномена гражданского неповиновения невозможно без обращения к социально-политическому наследию выдающегося американского мыслителя Г.Д.

Торо, которого можно по праву считать основоположником современной концепции гражданского неповиновения. На основе конкретно-исторического анализа и объективного исследования современной ему американской демократии Г.Д. Торо разрабатывает в своих трудах, обосновывает и применяет на практике свою собственную систему политической и социальной борьбы, которую он называет «сопротивлением гражданскому правительству», снискавшую историческую известность как «гражданское неповиновение». Значительное влияние на формирование мировоззрения Г.Д. Торо оказали идеи древнекитайских философов Конфуция и Jlao-Цзы, моральная философия Иммануила Канта, теория общественного договора Ж.Ж. Руссо, а также взгляды главы американского философско-литературного движения трансцендентализма - Р.У. Эмерсона.

3. Г.Д. Торо принадлежит заслуга морального обоснования необходимости применения гражданского неповиновения в целях противодействия несправедливой политике правительства и совершенствования институтов демократического общества. Выдающийся американский мыслитель впервые в истории социально-политической мысли и практики разработал и применил учение, обосновывающее приоритет моральных обязанностей каждого индивида по отношению к его институциональным обязанностям. Г.Д. Торо характеризовал индивида в качестве единственного источника и носителя нравственного авторитета власти, считая, что политическая власть выступает продолжением именно моральной власти индивидов, а не правил, законов, традиций или учреждений. Придерживаясь вышеуказанных взглядов, мыслитель считал, что гражданское правительство всегда должно выступать лишь средством достижения определенной цели, то есть справедливости. Это учение заложило концептуальные основы теории и практики гражданского неповиновения.

4.В работах Г.Д. Торо показаны действительные и потенциально слабые стороны демократии и намечены пути их преодоления. Основным объектом его критики выступает несправедливый характер мажоритарной политической системы, в условиях которой главным условием победы тех или иных политических кандидатов является не их правота, а лишь физическое превосходство большинства избирателей. Генри Торо считал, что выборы представителей народа отвращают индивидов от их собственного понимания добра и справедливости и снимают с них моральную ответственность за судьбу общества.

5. Теория гражданского неповиновения Г.Д. Торо оказала неоценимое и деятельное влияние на становление и развитие концепций ненасильственного сопротивления М. Ганди и M.-JI. Кинга. Г.Д. Торо снискал известность в качестве основоположника теории и практики гражданского неповиновения во многом благодаря массовым политическим движениям Ганди и Кинга, которые заимствовали многие теоретические аспекты его учения, оправдывающего и обязывающего индивида оказывать сопротивление репрессивному и несправедливому правительству, а также сами основы тактики ненасильственной борьбы.

6. Практические и теоретические аспекты социально-политического учения Торо заложили основы современных социально-политических концепций и практики гражданского неповиновения. Во многом благодаря вкладу Генри Дэвида Торо тезис о естественном праве индивида противодействовать тоталитарному и авторитарному угнетению настолько прочно укоренился в демократическом правовом и политическом сознании, что не нуждается в новых доказательствах.

Научно-практическая значимость полученных результатов определяется, прежде всего, их актуальностью в плане исследования социально-политических механизмов формирования и становления стабильного государства и зрелого гражданского общества в России, а также возможностью их использования в целях преодоления негативных социально-политических явлений.

Материалы диссертации могут быть полезными в научно-педагогической деятельности, в преподавании курсов общей социологии, истории социологии, социологии политики, политологии, конфликтологии, при чтении спецкурсов по методологии социологии, политической конфликтологии и политическим технологиям.

Результаты исследования обсуждались на аспирантских научно-теоретических семинарах, заседаниях кафедры правовой социологии и психологии СЮИ МВД РФ, научных конференциях социологического факультета Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского в 2006 и 2007 году. Основные положения диссертации изложены автором в 4-х публикациях. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите кафедрой правовой социологии и психологии СЮИ МВД РФ.

Цель и основные задачи, поставленные в диссертационном исследовании, определили структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав, включающих четыре параграфа, заключения и списка использованной литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социально-политические взгляды Г.Д. Торо"

Заключение

В проведенном диссертационном исследовании осуществлен научный анализ общественно-политической и публицистической деятельности Г.Д. Торо, позволяющий охарактеризовать этого выдающегося американского мыслителя в качестве последовательного и непримиримого противника рабства и несправедливой политики государства.

Диссертантом предпринимается попытка раскрыть сущностные характеристики социально-политических воззрений Т.Д. Торо, которые формировались в условиях становления институтов американской демократии и ожесточенной борьбы между сторонниками и противниками рабства. В работе показано, что значительное влияние на формирование социально-политических взглядов Т.Д. Торо оказали учение Платона, идеи древнекитайских философов Конфуция и Jlao-Цзы, моральная философия И. Канта, теория общественного договора Ж.Ж. Руссо, а также взгляды Р.У. Эмерсона - главы американского философско-литературного движения под названием трансцендентализм.

В трудах Т.Д. Торо представлен полный и беспристрастный анализ современных мыслителю идеологических течений и политических тенденций, показаны реально и потенциально слабые стороны мажоритарной политической системы. Весьма впечатляет проделанная Торо последовательная характеристика демократического режима как силы, ставящей задачи развития и соблюдения демократии выше прав человека. Критически относясь к демократии, Т.Д. Торо, тем не менее, рассматривал ее в качестве наиболее гуманного из когда-либо существовавших в истории политических режимов.

Торо критикует демократию за ее безответственное принуждение граждан к выполнению создаваемых ею самою институциональных обязательств, которые изначально призваны воплощать справедливость, но, фактически этого не делают. Демократия, по мнению Торо, искажает смысл добропорядочного поведения, заставляя граждан повиноваться «справедливости», носители которой были избраны посредством выборов или назначены законодательными актами представителей народа. В результате такой подмены при определенных условиях справедливость на деле может оказаться несправедливостью.

На протяжении всей своей жизни Г.Д. Торо твердо отстаивал идею морального и политического приоритета индивидуальной совести по отношению к государству, обществу и различным общественным объединениям. Торо рассматривает индивида в качестве единственного источника и носителя нравственного авторитета власти. С этой точки зрения, политическая власть выступает продолжением именно моральной власти индивидов, а не правил, законов, традиций или учреждений. Отдавая приоритет индивидуальной совести и морали индивида, Торо считает, что именно индивид должен использовать общество в своих целях, а не наоборот. Руководствуясь своим личным опытом, Генри Дэвид Торо формирует качественно новый тип политического поведения, основанный на компромиссе индивида с обществом и собственной совестью.

На основе скрупулезного исследования современной ему американской демократии Г.Д. Торо разрабатывает, обосновывает и применяет на практике свою собственную систему политической и социальной борьбы, которую он называет «сопротивлением гражданскому правительству». Именно этому выдающемуся мыслителю принадлежит заслуга морального обоснования необходимости и допустимости применения гражданского неповиновения в целях противодействия несправедливой политике правительства и совершенствования институтов демократического общества.

В работе показано созидательное влияние практических и теоретических аспектов теории гражданского неповиновения, разработанной Торо, на развитие и воплощение концепций ненасильственного сопротивления М. Ганди и M.-J1. Кинга и на современные реалии социально-политической практики.

Отмечая значительное влияние концепции гражданского неповиновения, разработанной Т.Д. Торо, на социально-политические процессы XX и нынешнего веков, следует отметить, что идейные преемники Торо заимствовали и реализовали отнюдь не все идеи учения Торо, а сконцентрировались, в основном, на практических аспектах его концепции гражданского неповиновения.

Социально-политическое учение Т.Д. Торо внесло весомый вклад в развитие научного понимания общественно-политической жизни. Проделанная мыслителем критика современной ему демократии содержит продуктивный анализ сложных взаимоотношений между верностью морали и гражданскими обязанностями индивидов и создает условия для преодоления негативных последствий демократии - моральных компромиссов, повышения рациональности и выгодности за счет справедливости, недостаточной надежности представительной системы управления государством. Выделяя в качестве ключевой проблему морального обоснования политики, Торо, по сути, заявляет, что в качестве приоритетов должны рассматриваться отнюдь не политические институты, а индивиды, интересам которых и должны служить последние. Таким образом, уже сама постановка вопроса о том, как лучше руководить политической и личной жизнью индивидов закладывает основу нетрадиционного с точки зрения западной науки исследования общественно-политической жизни.

Развитие современных демократических процессов во многом определяется теоретическим знанием и эмпирическим опытом, накопленным за всю историю существования демократических институтов. Научное понимание и вдумчивое использование данного опыта может во многом облегчить решение проблемы созидания в современной России гражданского общества и правового государства, а также избежать повторения ошибок, допущенных западными демократиями в ходе своего развития.

Из вышеизложенного можно сделать вывод, что научное наследие Т.Д. Торо существенно обогатило социологическую науку. Как мы пытались показать, его социально-политические идеи обладают существенной теоретической и практической значимостью.

Автор отнюдь не претендует на исчерпывающее освещение темы. Научное наследие Т.Д. Торо многогранно. Дальнейшего специального исследования заслуживают, на наш взгляд, изучение влияния социально-политических воззрений Торо на становление института гражданского неповиновения в условиях современной западной демократии и на формирование современных политических технологий, основанных на применении ненасильственного гражданского неповиновения.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социально-политические взгляды Г.Д. Торо"

На правах рукописи

00306886Э w Hin ¿UU/

Жиргтов Петр Олегович

СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ ВЗГЛЯДЫ Г.Д. ТОРО

(СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ)

Специальность 22.00.01 - Теория, методология и история социологии

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Саратов 2007

Работа выполнена на кафедре правовой социологии и психологии Саратовского юридического института МВД России

Научный руководитель: доктор социологических наук, профессор

Плешаков Александр Петрович

Официальные оппоненты: доктор социкюгическях наук, профессор

Шахматова Надежда Владимировна

кандидат социологических наук, доцент Тарская Ольга Юрьевна

Ведущая организация: Институт социального образования (филиал) Российского

Государственного социального университета г, Саратов

Защита состоится «21» мая 2007 года в 16.00 часов на заседании диссертационного сонета Д 212.243.06 при Саратовском государственном университете им. Н.Г. Чернышевского по адресу: 410012, г. Саратов, ул. Б. Казачья, 120, корн. 7, аул. 27.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского», автореферат размещен на сайге http:// www. sgu .гч/пе ws/

Автореферат разослан 20 апреля 2007 года

Ученый секретарь диссертационного совета

М,В. Калинникова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования Развитие современной отечественной социологической науки происходит в условиях сложных социальных преобразований, нацеленных на формирование в России правового государства и гражданского общества Эти процессы сопровождаются ростом социального самосознания и политической активности граждан Драматические события истории отечества конца 80-х - начала 90-х годов XX столетия отчетливо показали, что именно высокая гражданская активность стала той массовой политической силой, которая привела к разрушению авторитаризма и расчистила почву для становления новой, демократической России Будущее начатых демократических преобразований, поступательное решение задач становления правового государства и гражданского общества в нашей стране в немалой степени зависит от способности политической власти направить эту мощную общественную стихию в позитивное, созидательное русло Важнейшими шагами в этом направлении призваны стать выработка новой национальной идеи и строительство массовых политических партий, способных воспитать политически зрелых и ответственных членов гражданского общества

Социально-политические реалии постсоциалистического общества таковы, что представители различных слоев общества неизбежно вступают в конфликты между собой и с государством по разнообразным вопросам социального, политического и экономического характера В этих условиях одной из типичных форм современного социального и политического конфликта является гражданское неподчинение, способное принимать как стихийный, так и организованный характер В контексте осуществляемых в России и образовавшихся на постсоветском пространстве независимых государствах демократических преобразований весьма актуальным является научный анализ социально-политических воззрений выдающегося американского мыслителя Генри Дэвида Topo (1817-1862), которого по праву можно считать основоположником современной концепции гражданского неповиновения

Научный анализ концептуальных основ современных теории и практики гражданского неповиновения невозможен без обращения к социально-политическому наследию Генри Дэвида Topo Именно он впервые в истории общественно-политической мысли раскрыл созидательную сущность ненасильственного гражданского неповиновения, показал его роль в качестве эффективного политического инструмента созидания гражданского общества В эпоху новейшей истории гражданское неповиновения стало одним из наиболее эффективных средств социально-политической борьбы

Творчество этого выдающегося мыслителя весьма многогранно и неоднородно по своему содержанию, и представляет собой большое количество политических эссе, статей и один большой роман - «Уолден, или жизнь в лесу», в котором наиболее ярко раскрываются социально-политические воззрения данного мыслителя Теоретическое и практическое наследие Г Д Topo оказали мощное созидательное влияние на американскую культуру, на формирование и воплощение на практике социально-политических теорий М М Ганди и М JI Кинга, которые довели этот инструмент социально-политической борьбы до совершенства Идея гражданского неповиновения, выдвинутая Г Д Topo, до сих пор вдохновляет многих политических активистов к сознательной, гражданской активности, подтверждающей и проверяющей демократический уклад и образ жизни

Степень научной разработанности проблемы Следует констатировать, что социально-политическое учение Г Д Topo мало изучено в отечественной социологии Имя Г Д Topo даже не упоминается ни в одном из русскоязычных справочных изданий по социологии и политологии В России Topo известен как литератор и, сравнительно мало как философ, социолог и политолог Такое положение дел можно объяснить господствовавшей в Советском Союзе коммунистической идеологией и потенциальной опасностью теоретических выводов и убеждений данного автора для правящего режима, а также недоступностью его публицистических произведений для русскоязычного читателя Вышеуказанные обстоятельства позволяют понять, почему отдельные аспекты социально-политического учения Г Д Topo в советской науке затрагивались лишь в немногочисленных исследованиях

В советском литературоведении основательное исследование влияния литературного наследия Г Д Topo на творчество Л Н Толстого было проведено Н К Гудзием Интересный литературоведческий анализ творчества Topo был осуществлен А И Старцевым

В отечественной науке наиболее значительное исследование трансцендентализма -американского философского и литературного направления, в рамках которого работал Г Д Topo, и творчества этого мыслителя, было проделано Н Е Покровским, работы которого получили известность не только в России, но и за рубежом Следует также отметить весомый вклад А А Гусейнова и Б Г Капустина в выработку научного понимания феноменов насилия и ненасилия

На Западе, и особенно, в Америке, на родине выдающегося мыслителя, интерес к жизни и творчеству Г Д Topo неизмеримо выше Имя этого выдающегося мыслителя занимает почетное место в зале американской славы и должно быть известно каждому гражданину США В западной научной мысли насчитывается более десяти тысяч статей и монографий, посвященных жизни и творчеству этого замечательного мыслителя, внесшего вы-

дающийся вклад в развитие мировой литературы, философии, социологии и политологии Особое место в этой плеяде ученых принадлежит главному биографу и наиболее известному и плодовитому исследователю творчества Г Д Topo - Уолтеру Гардингу Он посвятил всю свою жизнь изучению и систематизации наследия Topo и является автором и редактором большого количества монографий и статей, посвященных этому великому американскому мыслителю XIX века

Объектом наиболее пристального внимания исследователей является концепция гражданского неповиновения, разработанная Г Д Topo в середине XIX века «Открытие» Г Д Topo в качестве социолога и политолога в Америке приходится на начало XX века С этого времени личность писателя привлекает всевозрастающее внимание ученых и политиков Популярность Topo достигла своего пика в первой половине 1960-х годов, когда творческое наследие основоположника концепции гражданского неповиновения было воспринято и задействовано Мартином Лютером Кингом в борьбе темнокожих американцев против расовой сегрегации Противники войны во Вьетнаме эффективно использовали тактику гражданского неповиновения в качестве орудия противодействия агрессивной оккупационной политики США

К настоящему времени в американской научной мысли накопилось большое количество работ, посвященных моральным и философским детерминантам творчества Г Д Topo и его биографии По нашему мнению, заслуживают внимания труды следующих ученых, исследующих данный аспект творчества Topo К Гайета, П Беллиса, Р Борста, А Таубе-ра, Р Ричардсона, Г Солта, Л Уолс, С Ворли

Социально-политические аспекты творчества Генри Topo подвергаются изучению в работах П Аббота, X Арендт, В Буранелли, Д Катеба, М Мейера, Н Розенблюм, X Бе-дау, Б Уокера

Весомым аргументом в пользу изучения социально-политического учения Г Д Topo является широкое распространение в мировой политической практике заранее спланированных так называемых «бархатных» революций Высокое количество ненасильственных гражданских протестов за последние двадцать лет в немалой степени связано с деятельностью наиболее известного современного теоретика ненасильственной борьбы - Д Шарпа Изучив в 50-е годы 20-го столетия концепции гражданского неповиновения Генри Topo и Махатмы Ганди, Джин Шарп окончательно перевел ненасильственное гражданское неповиновение из сферы морали и религии в сферу политики Он превратил ненасильственное сопротивление в эффективную политическую технологию смены неугодных администра-

ции США почитических режимов В настоящее время Д Шарп возглавляет институт Альберта Эйнштейна в Бостоне, осуществляющий финансовую, идеологическую, а также теоретико-практическую поддержку оппозиционных сил во многих странах мира

Начиная с 1990-х годов в отечественной социологической, политической и философской мысли значительно возрастает интерес к изучению демократического общества и его институтов, одним из которых в западной политической культуре можно по праву считать гражданское неповиновение Обращение в данном диссертационном исследовании к работам отечественных обществоведов, таких как О В Артемьева, В Качоха, Н А Корольков, Е Г Цветкова, В Б Киселев, С Н Фролов, А Н Медушевский, В И Пантин, М Т Степа-няиц, В С. Степин, В Н Толстых, продиктовано задачами методологического анализа демократических политических институтов и гражданского неповиновения как эффективного инструмента созидания и совершенствования гражданского общества

На данный момент в западной социологической мысли накопилось большое количество исследований, посвященных теории и практике ненасильственного и насильственного гражданского неповиновения Фундаментальными, с нашей точки зрения, можно назвать работы Хьюго Бедау, Ханны Питкин, Джона Роулса, Нэнси Розенблюм, Ханны Арендт, Рональда Дворкина

Большое внимание вопросам истории социологии уделяют саратовские ученые Так, в частности, в Саратовском государственном университете имени Н Г Чернышевского защищено около 20 диссертаций по различным проблемам истории социологии В их числе особого внимания заслуживают работы Селивановой Ю В , Крахмалева Д Б, Богомазовой О В , Гусельникова Д Н, Добриной М А, Мазаловой В Ю

При работе над диссертационным исследованием автором были использованы англоязычные тексты работ Г Д Topo, так как опубликованные в России их переводы, носят купированный и, по нашему мнению, местами неадекватный характер Цели и задачи исследования.

Целью диссертационной работы является исследование социально-политических взглядов Г Д Topo, возрастания актуальности разработанной им концепции гражданского неповиновения и возможности ее применения в современной России Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи

анализ исторических условий и идейных предпосылок формирования мировоззрения Topo,

выявление содержания, идейной и гражданской ориентации его научной и общественно-политической деятельности,

раскрытие философско-социологической основы учения Г Д Topo о справедливом обществе,

обобщение его идей о путях совершенствования представительной демократии,

анализ влияния социально-политических воззрений Topo на формирование и практическое воплощение современных концепций гражданского неповиновения

Объектом исследования является идейное наследие выдающегося американского мыслителя и художника слова XIX столетия Г Д Topo

Предметом исследования выступают социально-политические аспекты мировоззрения и творческой деятельности Г Д Topo, оказавшие деятельное влияние на формирование современной теории и практики гражданского неповиновения

Методологическая основа и теоретические источники исследования Для решения теоретических и методологических задач данного исследования необходимо в должной мере изучить источники формирования социально-политического учения Г Д Topo и проанализировать концептуальные положения и выводы, которые содержатся как в работах самого выдающегося американского мыслителя, так и в творчестве его современников-единомышленников и коллег-трансценденталистов

Методологической основой исследования послужили сравнительно-исторический, аксиологический, функциональный и генетический методы Сравнительно-исторический анализ позволил раскрыть взаимосвязь изучаемого духовного явления с конкретными историческими процессами развития американского общества в середине XIX столетия Научному пониманию сущности социально-политических взглядов Г Д Topo, источников их формирования и взаимоотношений с другими идейными течениями способствовало применение аксиологического, функционального и генетического методов Формирование целостного представления о социально-политических воззрениях Г Д Topo осуществлялось на основе комплексного социологического подхода, позволяющего прийти к адекватному пониманию и осмыслению наследия выдающегося мыслителя и художника слова

В качестве основных источников данного диссертационного исследования послужили, прежде всего, литературные и публицистические произведения самого Г Д Topo, его соратников по трансцендентальному клубу и идейных последователей - М Ганди и М JI Кинга Диссертантом были изучены и проанализированы работы отечественных и зарубежных литературоведов, социологов, политологов и философов, в которых рассматрива-

ются теоретические и практические аспекты проблемы совершенствования институтов демократии, созидания справедливого общества, получившей оригинальное решение в творчестве выдающегося американского мыслителя и художника слова Учитываются также материалы дискуссий на страницах научной периодики и интернет-сайтах по вопросам применения политической оппозицией гражданского неповиновения в качестве метода политической борьбы и «революционного» преобразования в государствах, образовавшихся на постсоветском пространстве

Научная новизна диссертационного исследования обусловлена постановкой проблемы, не получившей обстоятельного изучения в отечественной общественно-политической научной мысли Впервые на диссертационном уровне проведено исследование социально-политических взглядов Г Д Topo, его социологической концепции справедливого общества, а также оказанного влияния на развитие общественно-политической мысли и практики Проанализирована роль Г Д Topo в качестве основоположника современной концепции гражданского неповиновения

Конкретные элементы научной новизны исследования состоят в следующем

в научный оборот введен ряд малоизвестных в России работ ГД Topo, посвященных социально-политическим вопросам и содержащим важные теоретические выводы, выявлена и обоснована органическая взаимосвязь разработанной этим выдающимся мыслителем концепции гражданского неповиновения с его эстетическими, религиозно-философскими, этическими, историческими и культурологическими взглядами,

выявлены теоретические представления Г Д Topo о месте и роли индивида в системе общественно-политических отношений гражданского общества, и его моральных и политических обязанностях в условиях правового государства, раскрыты концептуальные основы социально-политического феномена гражданского неповиновения и показана роль Г Д Topo в качестве основоположника научной концепции гражданского неповиновения,

установлена преемственность теории и практики политической борьбы таких выдающихся деятелей в истории XX века, как М Ганди и М JI Кинг, по отношению к теории гражданского неповиновения Г Д Topo, показано влияние учения о гражданском неповиновении Г Д Topo на развитие современных концепций и политическую практику гражданского неповиновения,

определен вклад социально-политических взглядов Г Д Topo в становление и развитие института гражданского неповиновения в США и других странах мира, раскрыто значение социологической публицистики ГД Topo для совершенствования институтов демократии, становления правового государства, а также идеологической борьбы против имморализма в политике Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1 Задачи становления гражданского общества в современной России требуют углубленного социологического анализа социально-политического феномена гражданского неповиновения, которое в условиях правового государства является одним из наиболее действенных и гуманных средств разрешений конфликтов между обществом и государственной властью, предоставляя индивидам возможность публичного выражения своей гражданской позиции

2 Уяснение сущности и содержательных компонентов феномена гражданского неповиновения невозможно без обращения к социально-политическому наследию выдающегося американского мыслителя ГД Topo, которого можно по праву считать основоположником современной концепции гражданского неповиновения На основе тщательного конкретно-исторического анализа и объективного исследования современной ему американской демократии Г Д Topo разрабатывает в своих трудах, обосновывает и применяет на практике свою собственную систему политической и социальной борьбы, которую он называет «сопротивлением гражданскому правительству», снискавшую историческую известность как «гражданское неповиновение» Значительное влияние на формирование мировоззрения Г Д Topo оказали идеи древнекитайских философов Конфуция и JIao-Цзы, моральная философия Иммануила Канта, теория общественного договора Ж Ж Руссо, а также взгляды главы американского философско-литературного движения трансцендентализма - Р У Эмерсона

3 Г Д Topo принадлежит заслуга морального обоснования необходимости применения гражданского неповиновения в целях противодействия несправедливой политике правительства и совершенствования институтов демократического общества Выдающийся американский мыслитель впервые в истории социально-политической мысли и практики разработал и применил учение, обосновывающее приоритет моральных обязанностей каждого индивида по отношению к его институциональным обязанностям ГД Topo характеризовал индивида в качестве единственного источника и носителя нравственного авторитета власти,

считая, что политическая власть выступает продолжением именно моральной власти индивидов, а не правил, законов, традиций или учреждений Придерживаясь вышеуказанных взглядов, мыслитель считал, что гражданское правительство всегда должно выступать лишь средством достижения определенной цели, то есть справедливости Это учение заложило концептуальные основы теории и практики гражданского неповиновения

4 В работах Г Д Topo показаны действительные и потенциально слабые стороны демократии и намечены пути их преодоления Основным объектом его критики выступает несправедливый характер мажоритарной политической системы, в условиях которой главным условием победы тех или иных политических кандидатов является не их правота, а лишь физическое превосходство большинства избирателей Генри Topo считал, что выборы представителей народа отвращают индивидов от их собственного понимания добра и справедливости и снимают с них моральную ответственность за судьбу общества

5 Теория гражданского неповиновения Г Д Topo оказала неоценимое и деятельное влияние на становление и развитие концепций ненасильственного сопротивления М Ганди иМ-Л Кинга Topo снискал известность в качестве основоположника теории и практики гражданского неповиновения во многом благодаря массовым политическим движениям Ганди и Кинга, которые заимствовали многие теоретические аспекты его учения, оправдывающего и обязывающего индивида оказывать сопротивление репрессивному и несправедливому правительству, а также сами основы тактики ненасильственной борьбы

6 Практические и теоретические аспекты социально-политического учения Topo заложили основы современных социально-политических концепций и практики гражданского неповиновения Во многом благодаря вкладу Генри Дэвида Topo тезис о естественном праве индивида противодействовать тоталитарному и авторитарному угнетению настолько прочно укоренился в демократическом правовом и политическом сознании, что не нуждается в новых доказательствах

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется, прежде всего, их актуальностью в плане исследования социально-политических механизмов формирования и становления стабильного государства и зрелого гражданского общества в России, а также возможностью их использования в целях преодоления негативных социально-политических явлений

Материалы диссертации могут быть использованы в преподавании учебных курсов общей социологии, истории социологии, социологии политики, политологии, конфликтологии, а также спецкурсов по методологии социологии, политической конфликтологии и политическим технологиям

Апробация работы. Результаты исследования обсуждались на аспирантских научно-теоретических семинарах, заседаниях кафедры правовой социологии и психологии СЮИ МВД РФ, научных конференциях социологического факультета Саратовского государственного университета им Н Г Чернышевского в 2006 и 2007 году Основные положения диссертации изложены автором в 4-х публикациях Диссертация обсуждена и рекомендована к защите кафедрой правовой социологии и психологии СЮИ МВД РФ

Структура работы. Цель и основные задачи, поставленные в диссертационном исследовании, определили структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав, включающих четыре параграфа, заключения и списка использованной литературы

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы исследования, дается характеристика степени ее научной разработанности, определяется цель и задачи, методологические основы исследования Указываются основные положения, выносимые на защиту, элементы научной новизны, освещается теоретическая и практическая значимость работы

В первой главе «Теоретико-методологические подходы Г.Д. Topo к анализу социально-политических процессов американского общества» анализируются теоретические и методологические основы концепции «гражданского неповиновения» Г Д Topo

В первом параграфе «Общественно-исторические предпосылки и теоретико-методологические основания социально-политического учения Г.Д Topo» автор исследует социальные, политические и философские детерминанты творчества Генри Дэвида Topo, который полагал свободу человека высшей ценностью и подчеркивал важность автономной воли каждого индивида Методологическая позиция, утверждающая автономность индивида по отношению к государству, лежит в основе теории гражданского неповиновения Г Д Topo

Topo неоднократно подчеркивал, что, критикуя господствующий общественный порядок, он не пропагандировал какую-либо иную определенную модель общества, а только лишь отстаивал свободу личного самосовершенствования каждого индивида Как и его соратник Р У Эмерсон, он относился критически к коллективным опытам социального ре-

формирования в духе коммун «Брук-Фарм» и «Фрутлэндс», организованных его собратьями по трансцендентальному клубу

В своих трудах Topo поднимает чрезвычайно важную для Америки тему свободы и обвиняет своих сограждан в принятии ограниченной формы политического режима Пропагандируя «абсолютную свободу и дикость», Topo говорит о необходимости вернуться к естественному состоянию, к природе, возражая так называемым «защитникам цивилизации» Полагая абсолютно естественным дикое (первозданное) существование индивида, Topo на своем опыте формирует качественно новый тип политического поведения, основанного на компромиссе индивида с обществом и собственной совестью Стремление к свободе и сопротивление социальным оковам, по мнению Topo, наиболее ярко присуще тем людям, кто находит смысл жизни в странствиях, пребывая «вне церкви, государства и людей»

Внимательный анализ социально-политических воззрений выдающегося трансцен-денталисга позволяет увидеть в них отголоски древнекитайской философии в лице конфуцианства и даосизма В своем эссе «О гражданском неповиновении» Topo называет величайшей мудростью высказывание древнекитайского философа Конфуция о том, что именно человек является основой государства Влияние конфуцианства ощутимо проявляется и в повествовании Topo о странниках и его похвалах «дикости» (первозданносги), обращение к которой может помочь индивиду обрести себя, сформировать подлинную духовность

Утверждая приоритет морали по отношению к юридическим нормам, Topo воспринимал либеральную гражданскую свободу как негативную свободу, в условиях которой человек может насаждаться спокойной жизнью лишь при условии, что он поступает согласно общественным законам Но уже сама необходимость законопослушного и правильного поведения расценивалась им как рабство, потеря индивидом свободы

Во втором параграфе «Гражданское неповиновение как инструмент созидания справедливого общества» автор исследует сущностные характеристики концептуальных основ теории гражданского неповиновения, разработанной Г Д Topo

Заслуживает внимания проделанная Topo последовательная характеристика демократического режима как силы, ставящей задачи развития и соблюдения демократии выше прав человека Критически относившийся к демократии Г Д Topo, тем не менее, рассматривал ее в качестве наиболее гуманного из когда-либо существовавших в истории политических режимов, считая, что развитие от абсолютной монархии к ограниченной и от ограниченной монархии к демократии - это развитие в направлении подлинного уважения к человеку

Главные возражения у Topo вызывали неспособность американского правительства обеспечить подлинное согласие в обществе и ненадлежащее выполнение им представительных функций Его критика безжалостно обнажает все недостатки мажоритарной политической системы, показывая, что практика, при которой большинству позволено управлять, основывается не на правоте большинства и учете мнения меньшинства, что - справедливо, а лишь на том, что большинство физически сильнее Такое правительство, по мнению Topo, не может основываться на справедливости

Эссе Г Д Topo «Сопротивление гражданскому правительству» предлагает индивидам модель действий, основанную на принципе «осмысления и реализации своих прав» Диссертант показывает, что Г Д Topo базирует свои моральные воззрения на вере в божественный закон, выступающей идейным стержнем всего учения трансцендентализма

Сама убежденность Topo в правильности и необходимости «действия из принципа» делает его противником любого политического строя, при котором моральная власть будет сосредоточена, хотя бы частично, в руках другого индивида или группы людей Такая точка зрения разрешала конфликт между законами общества и совестью индивида в пользу последней Этот критицизм особенно применим к демократии, в условиях которой прерогатива принятия решения и морального авторитета (власти), принадлежащая, согласно воззрениям трансцендентализма, только индивиду, должна уступить место целесообразности голосования и политического представительства

Что же касается выборов представителей законодательной власти, то они, по мнению Topo, лишь отвращают индивидов от их собственного понимания добра и справедливости и снимают с них моральную ответственность за судьбу общества, так как определенные большинством электората результаты выборов, уничтожают совесть индивидов, навязывая им образ действия и правила, установленные без их участия, что неминуемо разрушает непрерывный процесс претворения в жизнь добра Влияние меньшинства полностью подрывается, когда оно соглашается признать итоги голосования на выборах Утверждая, что принесение в жертву моральных убеждений индивида формальным принципам системы представительства и голосования, является моральной тиранией, Topo критикует сами основы демократического политического режима

Диссертант показывает, что Г Д Topo сознательно отвергает все доступные ему как гражданину демократического государства возможности апелляции к власти Акт гражданского неповиновения Topo, выразившийся в его отказе от уплаты налогов, свидетельствует о полном несогласии с проводимой государством политикой Несмотря на утверждения Topo о его полной безразличности к политике, его действия можно расценивать как пред-

намеренный политический акт, свидетельствующий о его участии в политической жизни По мнению выдающегося американского мыслителя, только мораль в силах установить справедливость и согласие в обществе, и любая политическая попытка такого рода недопустима

Предоставление правительству неограниченной свободы действий недопустимо, поскольку это позволит ему диктовать гражданам собственное понимание институциональных обязательств, которые, в конце концов, могут вытеснить те самые моральные ценности, которые правительство изначально обязано охранять С этой точки зрения демократия таит в себе, по мнению Topo, большую опасность, так как культивируемые политические обязательства, такие как голосование и гражданское участие в политических процессах, изначально предназначены для воплощения в жизнь идеи справедливости По сути дела, эти институциональные обязательства начинают подменять собой моральные обязательства индивидов Topo критикует демократию за то, что она смешивает друг с другом эти два различных типа обязательств, лишая индивидов возможности правильного понимания и выполнения «действия из принципа» Он показывает, что возлагаемые на индивидов институциональные обязательства подчинения юридическим законам, не имеют отношения не только к осуществлению основополагающего соглашения между гражданами, поскольку представительная демократия в действительности не выражает интересы всего общества, но и к моральному обязательству индивидов служить справедливости

Topo считает, что демократия, в сущности, лишь имитирует то, что голосование означает согласие, а представительство обеспечивает равенство Поступая, таким образом, демократия осуществляет подмену моральных обязательств институциональными обязательствами, единственная и изначальная функция которых сводится к содействию исполнению гражданами своих моральных обязательств По этому поводу мыслитель вопрошает «В чем заключается ценность любой политической свободы, как не в том, что она является средством достижения моральной свободы' Это разве свобода быть рабами' » Разительное несоответствие между тем, как должна поддерживаться справедливость в обществе и тем, как ее защищают институты демократии, - именно к этому привлекал внимание Topo, совершая свой акт гражданского неповиновения, яростно защищая мятежника Джона Брауна и протестуя против закона о беглых рабах

Topo настаивает на том, что основополагающим элементом любого справедливого политического режима должно выступать согласие подданных В либеральных политических режимах согласие в обществе предполагается достигнуть путем заключения так называемого общественного договора или посредством политического участия индивидов в

представительной демократии Но после того как вступает в силу общественный договор, индивидуальное благо переходит в личную сферу и подчиняется общественному благу, которое с этих пор выступает как основа соглашения и, таким образом, управляет политическим диалогом При представительной демократии уже сам факт участия в процессе голосования символизирует согласие подданных Фактически складывается ситуация, когда индивиды, живущие в государстве, основанном на принципах представительной демократии, оказываются связанными решениями, принятыми коллективным политическим органом, причем независимо от их личного выбора

Генри Дэвид Topo критикует демократию за ее безответственное принуждение граждан к выполнению создаваемых ею самою институциональных обязательств, которые изначально призваны воплощать справедливость, но, фактически этого не делают Демократия, по его мнению, искажает смысл добропорядочного поведения, заставляя граждан повиноваться «справедливости», носители которой были избраны посредством выборов или назначены законодательными актами представителей народа В результате такой подмены при определенных условиях справедливость на деле может оказаться несправедливостью

Социально-политические воззрения Topo подразумевают децентрализацию политических обязательств индивидов Правильные межличностные отношения он видит только в форме добрососедства, называя такие отношения не общиной, а общностью Только такие межличностные отношения, по его мнению, могут служить основой основополагающих соглашений, которые придают выполнению институциональных обязательств моральное обоснование Именно на этой основе Topo начинает строить свою альтернативную политическую систему

Разделение между юридическими и моральными обязательствами, которое проводит Topo, позволяет ему сузить сферу политической активности до отношений между индивидами По его мнению, моральные обязательства лежат в основе любого действия, имеющего политические последствия, и выступают в качестве обязательств по отношению именно к людям, а не институтам общества В этом смысле, они неофициальны, то есть не относятся к государству

Таким образом, политическая критика Topo внесла весомый вклад в научное понимание политической жизни Проделанная им критика демократии содержит продуктивный * анализ сложных взаимоотношений между верностью морали и гражданскими обязанностями индивидов и способствует серьезному обсуждению негативных побочных эффектов демократии - моральных компромиссов, повышения рациональности и выгодности за счет справедливости, недостаточной надежности представительной системы управления госу-

дарством Выделяя проблему морального обоснования политики, Topo фокусирует внимание не на политических институтах, а на индивидах, которым должны служить политические институты Уже сама постановка вопроса о том, как лучше руководить политической и личной жизнью индивидов закладывает основу нетрадиционного с точки зрения западной науки исследования политической жизни

Во второй главе «Актуализация социально-политических воззрений Г.Д Topo в современных условиях» автор делает акцент на изучении влияния социально-политических воззрений Topo на развитие современной общественно-политической мысли и практики

В первом параграфе «Идеи Г.Д. Topo в контексте современной общественно-политической мысли» диссертант прослеживает историю открытия творческого наследия ГД Topo и анализирует влияние его социально-политических воззрений на современные концепции демократического правового государства, а также на теоретическое осмысление феномена гражданского неповиновения

Автор отмечает, что процесс осмысления социально-политического наследия Г Д Topo характеризуется широким разнообразием оценок вклада этого мыслителя в развитие общественно-политической мысли и практики Отношение к творчеству Topo весьма неоднозначно даже у него на родине В 1951 году по инициативе сенатора Джозефа Маккарти все экземпляры эссе Topo «Сопротивление гражданскому правительству» были изъяты из библиотек США в виду недопустимости содержащихся в нем идей и их пагубного влияния на американское общество Но не прошло и десяти лет, как имя Г Д Topo было занесено в «Американский Зал Славы»

Социально-политическое наследие Г Д Topo оказало огромное влияние на развитие альтернативной американской культуры, предопределив идеологию многих литературных и молодежных движений («битники», «хиппи») и способствуя возникновению различных общин

Основные идеи социально-политического учения Topo нашли свой отклик и последующее развитие во многих современных концепциях государства, демократии и гражданского неповиновения Анализ многочисленных теоретических исследований, а также самой практики гражданского неповиновения позволяет указать коренные отличия данного политического поведения от других разновидностей политической борьбы Многие современные западные исследователи феномена гражданского неповиновения, среди которых X Арендт, Дж Роулс, Р Дворкин, Б Катц, Б Ледевитц, Ю Хабермас, склоняются к признанию созидательной роли ненасильственного гражданского неповиновения, позволяющего

обществу осуществлять непосредственный контроль политики правительства В условиях западной политической культуры предоставляемые гражданам концепцией гражданского неповиновения средства защиты своих прав в полной мере используются активистами для борьбы с политической и социальной несправедливостью

По мнению диссертанта, особого внимания заслуживают теоретические положения и практические рекомендации современного теоретика ненасильственного неповиновения — Джина Шарпа, который на основе тщательного анализа социально-политических концепций гражданского неповиновения Г Д Topo, М Ганди и М Л Кинга разработал свою собственную концепцию неповиновения Концепция Д Шарпа отличается своей конкретной практической направленностью, нацеленностью на изменение политического режима путем массового применения тактики ненасильственного неповиновения. В отличие от ГД Topo, М Ганди и М Л Кинга, Джин Шарп не ставит перед собой задачу обосновать легитимность применения гражданского неповиновения в борьбе с несправедливым политическим режимом Все свое внимание этот исследователь фокусирует на разработке политических технологий свержения правительственных режимов путем применения тактики ненасильственного неповиновения Полученные Д Шарпом научные результаты нашли свое применение в деятельности спецслужб США по насаждению проамериканских правительственных режимов в государствах, образовавшихся на постсоветском пространстве Факты свидетельствуют о том, что разработанная Д Шарпом концепция «политического неповиновения» получила эффективное воплощение на практике в ходе «бархатной» революции в Грузии, «оранжевой» революции в Украине и потерпела фиаско в Белоруссии

Во втором параграфе «Практика гражданского неповиновения в социально-политических процессах современности» акцент делается на исследование влияния социально-политических воззрений Г Д Topo, его концепции гражданского неповиновения, на общественно-политическую практику

Первым в новейшей истории случаем массового применения тактики гражданского неповиновения является политическая борьба индийского народа против английских колонизаторов под руководством М Ганди В диссертационном исследовании осуществляется анализ влияния концептуальных положений учения о гражданском неповиновении ГД Topo на формирование теории ненасильственного сопротивления властям М М Ганди, получившей название «сатьяграха»

Создавая собственную теорию гражданского неповиновения, М Ганди заимствовал основополагающие идеи, содержащиеся в социально-политическом учении Topo Эти концепции сходятся в главном теоретическом постулате - отрицании роли государства в каче-

стве основного субъекта политической власти, следствием чего является неприятие вмешательства государства в личную и общественную жизнь индивидов

Ганди в своих социально-политических построениях полагал, что индивид, следующий воззваниям своей совести, не должен быть зависим от социального одобрения Он считал оптимальной такую форму сопротивления несправедливой политике правительства, которая не должна приводить к насилию и анархии В то время как Topo сосредоточивал основное внимание на самой цели - достижении справедливости в обществе, Ганди первостепенно важным считал выработку конкретных средств достижения этой цели

Отдавая дань преемственности родоначальнику теории неповиновения ГД Topo, вместе с тем следует учитывать существенное различие между его теорией и тем, как Ганди применил ее принципы на практике Те самые действия, которые Topo характеризовал как акт индивидуального морального поведения, основанного на ценностях христианской этики, Ганди позиционировал как политическую стратегию действия большого количества людей, извлекая концепцию неповиновения из контекста индивидуальной совести и поведения Одно из важнейших различий между концепциями гражданского неповиновения Topo и Ганди заключается в том, что М Ганди превратил «сатьяграху» в орудие масс Гражданское неповиновение уже не было индивидуальной силой, как это представлял себе Topo, а стало средством политической борьбы, использовать которое могло большинство населения Ганди существенно расширил область применения и количество практических приемов ненасильственной борьбы

В 1940-е годы эпохальное эссе Г Д Topo «О Гражданском неповиновении» оказало колоссальное влияние на умы многих участников Датского сопротивления, определив тактику их борьбы с нацистской оккупацией Следствием обращения к идейному наследию Г Д Topo стал рост политического самосознания датчан и усиление активных действий по уничтожению железных дорог, мостов и заводов, работавших на немцев

Практика гражданского неподчинения или умышленного народного неповиновения становится неотъемлемой частью социально-политической жизни США и некоторых европейских стран второй половины 20-го столетия После 1964 года влияние ГД Topo на движения протеста в США значительно усилилось Противники войны во Вьетнаме осознали, что гражданское неповиновение может стать эффективной формой выражения их протеста Тысячи молодых американцев-призывников возвратили сотрудникам призывных пунктов свои призывные карточки вместе с экземпляром «Сопротивления гражданскому правительству» Г Д Topo Военный транспорт, идущий в порты западного побережья, был блокирован противниками войны, а те протестующие, кто был арестован, цитировали по-

лиции и судьям отрывок из «Гражданского неповиновения» Ссылаясь на Topo, некоторые американцы отказывались платить налоги до тех пор, пока американские войска не прекратили военные действия и не покинули территорию Вьетнама

Наиболее известным примером гражданского неповиновения в новейшей истории США являются тактика и методы борьбы, примененные М JI Кингом в движении американских негров за гражданские права в 1960-х годах Кинг выступил в качестве идейного продолжателя учений Г Topo и М Ганди В своем «Письме из Бирмингемской тюрьмы» Кинг выделил в кампании ненасильственных действий четыре стадии 1) сбор фактов, чтобы установить, существует ли несправедливость, 2) переговоры, 3) самоочищение, 4) прямые действия Применение прямых действий он рассматривал в качестве крайней меры борьбы с несправедливостью, задача которой состоит в том, «чтобы, жертвуя собой, воззвать к совести общества» В своей концепции ненасильственного гражданского неповиновения правительству Кинг, обосновывая необходимость прямых ненасильственных действий, указывал, что они должны породить такой кризис и вьивать такое напряжение в обществе, что у власти не будет выбора, и она будет вынуждена решать выставляемый на всеобщее обсуждение вопрос Таким образом, он считал, что целью прямых действий является создание напряжения в обществе, которое, в свою очередь, обусловит необходимость переговоров

Следует особо подчеркнуть, что тактика борьбы Кинга против сегрегации основывается на информировании общественности о существующих в обществе и государстве острых проблемах, и нацелена на их разрешение без применения насилия М Кинг полагал, что несправедливый закон не является законом вообще, и, следовательно, дает активистам моральное право нарушать эти законы в целях формирования лучшего общества и правительства По сути дела, Кинг призывает сограждан нарушать законы, если совесть им подсказывает, что эти законы несправедливы Делать это, по его мнению, необходимо публично, из нравственных соображений и с горячим желанием принять наказание и отстрадать за правду Вместе с тем, Кинг особо подчеркивает моральную и юридическую обязанность каждого индивида по соблюдения справедливых законов

Таким образом, понимание цели и задач, а также сама практика гражданского неповиновения у Кинга нацелены на позитивное изменение государства, а не на его уничтожение Хотя гражданское неповиновение, в понимании Кинга, и включает в себя различные противоправные акты, оно не ставит своей целью свержение правительства. Тактика борьбы Кинга против сегрегации основывается на информировании общественности о сущест-

вующих в обществе и государстве острых проблемах, и нацелена на их разрешение без применения насилия

Теория и практика гражданского неповиновения Г Д Topo, М Ганди и М Л Кинга оказали действенное влияние на студенческие выступления во Франции в 1968 году, когда ненасильственное противодействие студентов и профсоюзов антинародной политике государства еще раз продемонстрировало высокую эффективность данной тактики политической борьбы

Нисколько не преувеличивая, можно сказать, что в течение последних 30-40 лет ненасильственное неповиновение стало неотъемлемой составляющей современной социально-политической реальности, изменив ход новейшей истории Одним из наиболее ярких современных подтверждений тому может служить так называемая «оранжевая» революция в Украине, произошедшая в конце 2004 года В диссертации осуществляется анализ этих исторических событий под углом зрения применения оппозиционными силами ненасильственного гражданского неповиновения в процессе политической борьбы за власть Успех оппозиции был подготовлен уже задолго до начала президентских выборов Об этом свидетельствует активная работа штаба Виктора Ющенко и его соратников, выразившаяся в привлечении финансовой помощи влиятельных политических кругов запада, рекрутировании активистов, тщательной подготовке всех политических акций, основанных на применении ненасильственного гражданского неповиновения

В завершающей части параграфа диссертант анализирует современную практику ненасильственного гражданского неповиновения и приходит к выводу, что в условиях современной западной демократии она во многом утеряла наиболее сильные теоретические и практические стороны, разработанные родоначальником теории неповиновения Г Д Topo и его последователями - М Ганди и М Л Кингом

Социально-политическое наследие Г Д Topo, оказавшее неоценимое влияние на развитие общественно-политической мысли и институтов западной демократии, заслуживает дальнейшего углубленного изучения Это особенно актуально в свете выработки научного понимания социально-политических процессов в современной России Вступив на путь демократических преобразований, наша страна сделала уверенный шаг на пути к подлинному уважению прав человека и гражданина, которому в условиях демократического политического режима должна принадлежать вся полнота власти в стране Тем не менее, приходится констатировать, что сформировавшееся в массовом сознании россиян понимание демократических ценностей, роли граждан и государства в политических и социальных процессах, носит преимущественно пропагандистский и односторонний характер Со времени распада

Советского Союза и по сей день, большинство средств массовой информации упоминают лишь о достоинствах демократического политического режима Вместе с тем, адекватное воплощение демократических ценностей на практике возможно лишь на основе всестороннего понимания основополагающих принципов, сущности и содержательных сторон демократии Г Д Topo одним из первых западных мыслителей обратил внимание общественности на отрицательные стороны демократии и подверг их беспристрастному анализу Называя ее наиболее гуманным политическим режимом за всю историю существования человечества, выдающийся мыслитель метко указал многие сомнительные черты процесса демократического волеизъявления, акцентируя внимание на недостатках представительной системы Внимательное отношение к этим идеям выдающегося мыслителя позволило бы избежать в российских условиях «слепого», некритичного копирования западного демократического опыта и связанных с этим проблем и ошибок

Актуальность изучения концепции гражданского неповиновения Г Д Topo для современной России в немалой степени определяется сложившимися трудностями в осуществлении демократических преобразований, низкой политической культурой населения и отсутствием достаточного демократического опыта урегулирования социальных и политических конфликтов Просчеты и неудачи в осуществлении реформ вполне способны превратить существующую ныне в нашем Отечестве формальную возможность осуществления «оранжевой революции» в реальную возможность, особенно при наличии финансовой, политической и организационной помощи определенных «доброжелателей» с Запада Недавние революции в Грузии и Украине примечательны тем, что являют собой пример успешного применения концепции «ненасильственного политического неповиновения», разработанной американским политтехнологом Д Шарпом на основе изучения концепций и политического опыта гражданского неповиновения Г Д Topo, М Ганди и М JI Кинга Современная западная цивилизация выработала надежный «иммунитет» против возможных негативных последствий ненасильственного гражданского неповиновения, определив его место в качестве важнейшего политического института демократического общества В условиях же современной России неосведомленность в цивилизованных методах ненасильственной политической борьбы, помноженная на значительное социальное напряжение в обществе может привести к трагическим последствиям, новым социальным и политическим катаклизмам

В заключении подводятся итоги исследования, даются теоретические обобщения и выводы, формулируются практические рекомендации и намечаются пути дальнейшего изучения проблемы

Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК России

1 Жирнов П О Г Д Topo о соотношении политики и морали // Вестник Саратовской государственной академии права №6 2006 0,56 п л

Публикации в других изданиях

2 Жирнов П О К вопросу о теоретическом осмыслении феномена гражданского неповиновения в американской социально-политической мысли // Философия История Культура Вып 7 Межвуз сб науч тр Саратов СЮИ МВД России, 2005 0,5 п л (В соавторстве, доля автора 0,4 п л )

3 Жирнов ПО ГД Topo о сущности и предназначении человека // Общество Культура Преступность Вып 8 Саратов Изд-во Сарат ун-та, 2006 0,2 п л

4 Жирнов ПО ГД Topo о путях совершенствования гражданского общества // Общество Культура Преступность Вып 8 Саратов Изд-во Сарат ун-та, 2006 0,37 п л (В соавторстве, доля автора 0,27 п л)

Жир нов Петр Олегович

СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ ВЗГЛЯДЫ Г.Д. TOPO

Автореферат

Ответственный :за выпуск - доктор социологических наук, профессор Т.Д. Калугина

Подписано к печати 19.04.07 Заказ №

Тираж 100 экз._Объем: 1 п.л._

Отпечатано с готового оригинал-макета Центр полиграфических и копировальных услуг Предприниматель Ссрман Ю.Б. Свидетельство № 3117 410600, Саратов, ул. Московская, д. 152, офис 19