автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Эволюция политической группировки Ливсон-Гоуэров в Великобритании концаXVIII-начала XIX вв.

  • Год: 1996
  • Автор научной работы: Пономарева, Валерия Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Автореферат по истории на тему 'Эволюция политической группировки Ливсон-Гоуэров в Великобритании концаXVIII-начала XIX вв.'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Эволюция политической группировки Ливсон-Гоуэров в Великобритании концаXVIII-начала XIX вв."

р Г 5 03

На правах рукописи

ПОНОМАРЕВА Валерия Владимировна

ЭВОЛЮЦИЯ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ГРУППИРОВКИ ЛИВСОН-ГОУЭРОВ В ВЕЛИКОБРИТАНИИ КОНЦА XVIII — НАЧАЛА XIX ВВ.

Специальность 07.00.03 — всеобщая история (новая история Запада)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва 1996

Работа выполнена на кафедре новой и новейшей истории Московского педагогического государственного университета

имени В.Й.Ленина

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ: доктор исторических наук, профессор И.А.Никитина

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ: доктор исторических наук, профессор Н.В.Загладин

кандидат исторических наук, научный сотрудник М.П.Айзенштадт

ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ — Московский государственный открытый педагогический университет

на заседании Диссертациош

ском педагогическом государственном университете имени ~ " " по адресу: 117571, г.Москва, пр.Вернадского, д. 88,

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Мо-

сковского педагогического государственного университета имени В.И.Ленина по адресу: 119435, Москва, ул. Малая Пироговская,

Защита состоится

Д.1.

Автореферат разослан

1996 г.

7

Ученый секретарь диссертационного Совета

Чеховская Н.Н.

Актуальность темы. Проблема генезиса и последующей эволюции демократии очень важна. Она приобрела особую значимость в настоящее время, когда многие страны переживают динамичные процессы кардинальных политических преобразований. Своеобразие перехода от авторитарных к более открытым политическим системам определяется, как правило, внутриполитической ситуацией конкретной страны. Однако выбор пути движения к демократическому обществу, приоритетов и принципов построения стабильной политической структуры предполагает необходимость освоения и критического осмысления опыта, накопленного другими странами.

Это делает правомерным обращение к историческому прошлому Великобритании, ибо английский парламентаризм традиционно ассоциируется с политической стабильностью. Именно на Британских островах зародилась современная демократия и были созданы характерные для нее элементы государственного устройства, в том числе парламентская система я политические партии. Изучение процесса формирования парламентско-партийного механизма — стержня политической структуры и важнейшего фактора устойчивости политического развития Великобритании с конца XVII века и по сегодняшний день имеет, таким образом, большое значение для понимания процессов становления современной демократии.

Актуальность исследования связана с особенностью эпохи конца XVIII — начала XIX вв. как переломной во многих сферах общественного развития стран Западной Европы. В это время ярко обозначилось особое место Англии в европейской истории, которое в целом определялось спецификой ее политического развития: парламент как представительный орган всегда занимал важное место в государственном устройстве страны. Наполеоновские войны рубежа XVIII — XIX вв., охватившие весь европейский континент, были глобальным конфликтом в центре которого оказались две страны — Франция и Англия. Это был процесс не только открытого военного столкновения, но и противостояния политических систем стран, /же вставших на путь буржуазного развития: авторитарного бона-хартизма и конституционно-парламентского режима. Поэтому представляется важным изучать те события и процессы, которые происходили в политической жизни Англии конца XVII — начала XIX т. Именно в это время изменения в структуре правящей элиты, по-шризация политических сил, появление новых и видоизменение ,тарых форм политических объединений положили начало процессу оформления современной двухпартийной системы Великобритании.

Ей предшествовали парламентские группировки тори и вигов — структурные элементы британской политической системы XVIII в. Их изучение необходимо, ибо дает возможность оценить значение английского парламентаризма рубежа XVIII — XIX вв. как фактора в процессе принятия решений, а также выявить исторические модели реализации процесса формирования парламентско-партийного механизма.

Научная новизна. В диссертационном исследовании рассмотрен процесс перехода от парламентских группировок тори и вигов к политическим партиям в конце XVIII — начале XIX вв., выявлена система социально-политический связей, доминировавших в английском парламенте того времени и выделены переходные формы политических объединений в виде аристократических кланов ("семейно-ориентированных" парламентских группировок), что ранее не являлось предметом специального изучения.

Постановка проблемы потребовала всестороннего анализа различных ее аспектов. Аристократические кланы рассматриваются в работе одновременно как политический институт и как достаточно устойчивая малая социальная группа, "расширенная семья", словом, базовый элемент в системе взаимодействия "личность — семья — .общество"; Исследование процесса адаптации аристократических кланов к изменяющимся реалиям Англии эпохи промышленного переворота и наполеоновских войн позволило в нетрадиционном ракурсе представить важные вопросы социально-политической истории нового времени, такие как роль аристократии, структура политической элиты, проявления элитарности в политике.

Анализ источников, часть которых впервые вводится в научных оборот в отечественном англоведении, позволил внести определенные коррективы в господствовавшую в нем точку зрения относительно социального аспекта политической борьбы между парламентскими группировками тори и вигов, роли аристократических кланов в защите национальных интересов Англии на международной сцене и обеспечении внутриполитической стабильности. В центре исследования оказались как известные политики и парламентские ораторы, так и рядовые коммонеры, "заднескамеечники", чья роль в политической истории страны оставалась не замеченной историками. В результате социальный контекст механизма принятия политических решений властными структурами Великобритании того времени получил более адекватную его содержанию историческую интерпретацию.

Методологическая основа. Автор последовательно придерживается принципов историзма, объективности и научной достоверности. Решение поставленных задач достигается путем комплексного анализа источников. В работе использованы методы сравнительно-исторического, политологического и социологического анализа, учтены новейшие достижения в отечественной и зарубежной историографии новой истории стран Запада.

Объектом исследования избрана политическая, парламентская и дипломатическая деятельность Ливсон-Гоуэров — влиятельнейшего аристократического клана, политического альянса ведущих землевладельческих фамилий Северной Англии и Шотландии.

Цель и задачи исследования. Целью данной работы является определение характера и эволюции парламентской группировки, созданной Ливсон-Гоуэрами, исследование процесса формирования парламентско-партийного механизма и роли в нем аристократических кланов в Англии конца XVIII — начала XIX вв.

Для этого автором были поставлены следующие задачи:

1) выяснить социальный состав, источники политического влияния клана Ливсон-Гоуэров, его место в структуре политической элиты страны;

2) проследить динамику становления и распада парламентской группировки, созданной Ливсон-Гоуэрами;

3) подробно рассмотреть эпизоды политической, парламентской и дипломатической деятельности Ливсон-Гоуэров, оказавшие наибольшее влияние на видоизменение парламентской группировки;

4) оценить степень влияния аристократического клана Ливсон-Гоуэров на процесс принятия парламентских решений и на позицию исполнительной власти, ее отдельных структур и лиц;

5) определить характер взаимоотношений Ливсон-Гоуэров с другими парламентскими группировками, роль аристократических кланов в процессе становления британского парламентаризма.

Хронологические рамки диссертации охватывают период с конца 70-х гг. XVIII в. по 1807 г. Именно в это время видоизмене-аие старых форм политический объединений положило начало качественной модификации статуса аристократических кланов и сокращению влияния аристократии в политической жизни Англии. В 1779 г. Ливсон-Гоуэры выделились в самостоятельную парламентскую группу, которая в 1807 г. распалась в результате ее идейно-юлитической и организационной эволюции.

Практическая значимость работы. Выводы настоящего исследования могут представлять интерес для специалистов, разрабатывающих вопросы истории, теории и практики европейского парламентаризма. Конкретно-исторический материал может быть использован в процессе преподавания курса новой истории стран Запада и историографии, послужить основой для разработки спецкурсов и спецсеминаров по истории Великобритании. Материалы диссертации могут найти применение в дальнейшем исследовании проблем социально-политической истории Англии рубежа XVIII — XIX вв.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры новой и новейшей истории МПГУ им. В.И. Ленина. Некоторые положения и результаты исследования были изложены в выступлениях на научной конференции ИВИ РАН (Москва, 1993 г.) и на научно-практической конференции, посвященной 120-летию основания МПГУ им. В.И. Ленина (Москва, 1993г.).

Источниковая база. Источники, использованные в ходе исследования. разнообразны по содержанию и назначению. Они составляют несколько больших групп и обладают рядом особенностей, определяющих характер и границы исследования в целом.

Основной группой источников стали мемуары, дневники и письма, в первую очередь, самих Ливсон-Гоуэров. Они содержат не только ретроспективные сведения о происхождении, истории фамилии в XVII — XVIII вв., но и ценнейшие документы семейного архива1. Недостатком этой категории исторических источников традиционно считается их субъективный характер. Однако в данном случае он, напротив, имеет первостепенное значение для решения поставленных в исследовании задач, ибо помогает выяснить сферу интересов, цели и мотивы политической деятельности, характер взаимоотношений ведущих политиков того времени, составить психологические портреты и определить мировозреяческую основу по-

Stafford House letters / Ed. lord Ronald Gower. L. 1935; The Sutherland book / By sir W. Fraser. Edinburg. 1892- v. 102; Memoir of George Granville, late duke Sutherland. K.G. / By James Loch, esq. M.P./ Privately published / L. 1834; Lord Granville Leveson Gower / First Earl Granville / Private correspondence 1781 to 1821. L. 1916. v. 1, 2; Letters of Harriet countess Granville 1810 — 1845 / Ed. by Hon. F. Leveson Gower L. 1894. v. 1, 2; My Reminiscences / By lord Ronald Gower. L. 1883. v. 1; Stafford House / Ed. Gower R., Sutherland Ch. Paris. 1910. v. 1, 2; The story of Stafford House / By the duke of Sutherland. L. 1935; Years of endeavour 1886 — 1907 / By Sir George Leveson Gower. L. 1942.

литической линии парламентской группировки Ливсон-Гоуэров. Ряд источников позволил уточнить сферу экономических интересов клана Ливсон-Гоуэров, раскрыть мотивы его влияния на финансовую и фискальную политику правительства2.

К группе нарративных источников относятся также воспоминания и переписка политических деятелей (Э. Берк, Ч.Дж.Фокс, Дж. Каннинг, Р.Гренвилл, Х.Уолпол, Рокингам), дипломатов Англии (А.Пэйджет, Малмсбери, Р.Вильсон) и России (С.Р.Воронцов, А.Чарторыйский), частных лиц (X. Гранвилл, Э.Питт, С.Карвен и др.). Отражающие именно "личностное" восприятие эпохи и политические пристрастия авторов, отличающиеся разной степенью объективности и охвата фактического материала, в целом, это вполне достоверные, заслуживающие внимания свидетельства современников.

Важнейшие данные были получены в результате анализа материалов парламентских дебатов, охватывающих весь спектр основных политических проблем Англии того времени. Они позволили представить реальный ход парламентской борьбы, выделить приоритетные для клана Ливсон-Гоуэров вопросы внутренней и внешней политики и определить отношение Ливсон-Гоуэров к ним. Обсуждение вариантов политического курса и аргументы, выдвигаемые в его пользу, дали возможность проследить изменение позиции этой парламентской группировки с 1777 по 1807 гг. и выяснить степень влияния клана Ливсон-Гоуэров на принятие решений законодательной властью.

Значение парламентских дебатов, однако, этим не исчерпывается. Они содержат обращения Георга III к парламенту, адреса палаты общин и палаты лордов, протесты оппозиции. Этот материал, а также документы из архива королевского советника Дж. Робинсона, позволяет сопоставить степень влияния парламента и короны на формирование государственного курса, оценить значение английского парламентаризма конца XVIII — начала XIX вв. как фактора в процессе принятия решений3.

2Phillip's Inland Navigation L. 1805; Aikin's England Delineated or ... L. 1790; A brief examination into increase of the revenue, commerce and navigation of Great-Britain during administration of the Rt. Hon. William Pitt. L. 1806; History of Staffordshire potteries and the Rise and Progress of the manufactures of potteries and porcelain. Hanley. 1829; Pitt W. General view of agriculture of Stafford ... L. 1796.

Parliamentary Papers of John Robinson 1774 — 1784. L. 1992. Parliamentary papers, consisting of a complate collection of speeches, messages to Parliament,

Кроме того, коммонеры и пэры, особенно сторонники оппозиции, часто ссылались в своих выступлениях на мнения избирателей, цитировали выдержки из петиций, адресов, направленных в парламент. Эти материалы, а также использованная в работе большая группа источников: пресса, памфлеты, политическая сатира и карикатура, отражают реакцию английского общества на предложенный парламентом и проводимый правительством политический курс.

Важным видом источников, использованных в работе, стали сборники документов, изданные в Великобритании в разные годы. Большую их часть составляют документы, исходившие непосредственно от Георга III и глав правительств4. В них содержится информация, помогающая понять механизм принятия решений органами исполнительной власти, определить характер разногласий, позицию должностных лиц и взаимоотношения короны, кабинета, Тайного Совета.

В работе были использованы неопубликованные источники: документы Архива Внешней Политики России (фонды "Канцелярия", "Сношения России с Англией") и Отдела рукописей Российской Государственной Библиотеки. Анализ донесений русских и английских послов, инструкций и меморандумов позволил оценить дипломатические способности Ливсон-Гоуэров, выделить новые грани и персонифицировать непростой путь развития отношений между Россией и Англией в 1805 — 1807 гг. Для полноты исследования англо-русского политического сотрудничества были привлечены дипломатическая переписка и документы ведомства иностранных дел5.

addresses and representation, of both House to the trone ... L. 1793. v. 3; Parliamentary History of England from the Earliest Period to 1803 / Ed. W.Cobbett. L. 1813 — 1820. v. 18 — 36; Hansard's Parliamentary debates from 41803... to the present time. L. 1812. v. 1 — 10. Chatham papers: Correspondence of W. Pitt the Younger 1783 — 1806. Richmond. 1989. v, 237. pt. 1 — 2; The correspondence of king George III with lord North 1768 to 1783. / Ed. W. Bodnam Donne. N-Y. 1971. v. 1, 2; Correspondence of king George the Third from 1760 to December 1783 / E. Sir J. Fortescue. L. 1927 — 1931. v. 1 — 6; The Later Correspondence of George III / Ed. A. Aspinall. Cambr. 1962.

Select Despatches from Foring Office archives relating to the formation of the Third coalition against France 1804 — 1805. L. 1901; The Paget Papers. Diplomatic and other Papers 1794 — 1807 / Ed. Right Hon. Sir Augustus B. Paget. L. 1896. v. 1 — 2; Мартене Ф.Ф. Сборник трактатов и конвенций, заключенных Росией с иностранными державами, т. 2. Тактаты с Англиею. 1710 — 1801. Спб. 1892. Внешняя политика России XIX — начала XX века.

Степень изученности темы. Тема настоящего исследования не была предметом специального изучения ни в отечественной, ни в зарубежной историографии, хотя в ряде работ историки так или иначе затрагивали интересующую автора проблему.

Изучение истории Англии нового времени в отечественной историографии было избирательным как в хронологическом, так и в проблемном плане, поэтому круг работ, непосредственно посвященных социально-политической истории страны в конце XVIII — начале XIX вв. достаточно ограничен. Российские историки уделяли внимание, главным образом, общим вопросам конституционного развития Британии, его политико-правовому аспекту (Н.И.Кареев, А.Н.Савин, М.М.Ковалевский, Г.В.Вызинский, В.Н.Александренко). Советские историки рассматривали становление британского парламентаризма либо в связи с исследованием других проблем (В.М. Лавровский, Е.Б.Черняк, К.Н.Антонова, А.М.Станиславская, Е.В.Тарле, В.Н.Плешков и др.), либо в работах, преимущественно, справочного, учебно-педагогического характера (К.Н.Татаринова, Л.Е. Кертман, Н.С.Авдентова, Г.Р.Левин, Н.А.Ерофеев).

Политическая история Англии рассматривалась всей отечественной историографией через призму борьбы партий тори и вигов, факт наличия которых был аксиомой. Другим положением, получившим широкое распространение в трудах Н.И.Кареева, а затем и советских авторов, было противопоставление партий вигов и тори по их социальной принадлежности: виги — выразители интересов дворянско-финансовой верхушки; тори — землевладельческого класса в целом. Большинство историков процесс становления бри-ганского парламентаризма связывали, преимущественно, с деятельностью партии вигов и ограничивались констатацией факта наличия на британской политической сцене XVIII — начала XIX вв. аристократических кланов, чье место и роль в партийно-политической системе страны оставалось, по существу, неисследованным.

Современное состояние отечественного англоведения характе-эизуется стремлением исследователей заполнить лакуны в изучении социальной и политической истории Англии рубежа XVIII — XIX зв. Авторы ряда статей и диссертаций определяя специфику состояния партийно-политической системы, используют термин

Документы Росс. мин. ин. дел. Сер. 11.: 1801 -1815 гг. М. 1960. Архив князя Воронцова: Кн.. 1 — 40. М.1871. т. 2, 10. Мемуары князя Адама Чарториж-ского и его переписка с императором Александром I. М. 1912 — 1913. т.1, 2.

"политические группировки" взамен традиционного "партии". Это в большей степени соответствует современным представлениям о сложном, незавершенном процессе формирования парламентско-партийного механизма в Англии на рубеже XVIII — XIX вв. Используя элементы социологического и политологического анализа, историки поставили ряд новых проблем, в том числе, динамики функционирования парламентского механизма, а также роли аристократии в общественном развитии страны в эпоху наполеоновских войн, обоснованно акцентируя ее военнополитический аспект (Н.Н.Яковлев, Н.М.Шкляж, Г.Н.Загиддулина, А.Б.Соколов, Д.А.Модель, М.М.Куриев).

Интерес английской историографии к социально-политической истории Англии рубежа XVIII — XIX вв. породил обширную литературу. Начиная с XIX в., большинство историков рассматривали историю страны под углом зрения борьбы партий тори и вигов. По их мнению, партии составляли основу политической системы, а их борьба — основное содержание политической жизни. При этом, вигская интерпретация связывала развитие британского парламентаризма исключительно с деятельностью вигов, торийская — осуждала вигскую олигархию и оправдывала притязания короны. (Г.Трайл, Т.Маколей, Дж.Тревельян, Грин, Дж.Адолфус, Дж.Гиффорд, Бэрнс).

Появление в 1930-х гг. работ Л.Нэмира и его последователей, отрицавших наличие двухпартийной системы до 1832 г., поставило перед историками проблему определения сущности тори и вигов в XVIII в., а также поиска иных системообразующих элементов политической структуры Англии конца XVII — начала XIX вв.

Современные английские историки, оставаясь в целом в русле двухпартийной концепции, принимая или отвергая взгляды Л.Нэмира, продолжают двигаться в проложенном им направлении. Так, для обозначения непартийного характера политических сил, действовавших на британской политической сцене того времени, исследователи используют понятия "политические группировки", "фракции", "семейные группы", "персональные партии" и др. Одновременно предпринимаются попытки создать новую концепцию общественно-политического развития Англии в XVIII — начале XIX вв. Дж.Кларк, один из представителей историков — "ревизионистов" и автор апологетической интерпретации британского политического развития. Он поставил в центр событий геор-гианской Англии не партийную, но религиозную историю. Кларк

утверждал, что традиционные политические институты: монархия, аристократия, англикапская церковь, однопартийное правление на протяжении всего периода демонстрировали свою жизнеспособность и обеспечивали стабильность политической системы.

В связи с этим следует отметить, что большинство консервативных и либеральных историков рассматривают аристократию в качестве системообразующего элемента политической структуры, как ядро политической элиты, правящий класс, заслугой которого было обеспечение стабильности конституционно-парламентского режима Великобритании конца XVIII — начала XIX вв. (Н.Гэш, И.Кристи, Дж.Кэннон). Однако часть исследователей полагает, что история современной Англии есть история исчезновения аристократического общества и начало XIX века — его решающий этап. (Д.Кэнэдайн).

Однако, ряд проблем остаются нерешенными историками, в частности механизм перехода от парламентских групп к политическим партиям; соотношение семейных, групповых и партийно-политических интересов; история и роль отдельных аристократических кланов в процессе становления британского парламентаризма.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность избранной темы и ее научная значимость, сформулирована проблема исследования, цель и задачи диссертации, дан обзор научной литературы, охарактеризована источниковая база и методологическая основа исследования.

В первой главе диссертации — "Возвышение Ливсон-Гоуэров в структуре политической элиты Великобритании" — рассматриваются источники политического влияния клана и его статус в составе правящей олигархии.

В первом параграфе основное внимание сосредоточено на исто-рико-политологическом анализе политической элиты и ее внутренней структуры: "политическая нация" обладавшая избирательными правами и составлявшая около 6% населения; представители имущей верхушки (лендлорды, джентри, торгово-промышленная буржуазия), которые согласно высокому цензу были представлены в палате общин; и собственно правящая олигархия — непосредствен-

ный субъект реальной политической власти, оказывавший определяющее влияние на процесс принятия решений.

В главе приводятся данные о истории семей, составлявших клан Ливсон-Гоуэров. Провинциальные сквайры Йоркшира в XVII в стали одной из крупнейших землевладельческих фамилий и к началу XIX в. владели 1 млн. акров на севере Шотландии, 256 тыс. акров в Стаффордшире и Шропшире и родовым поместьем всего 1.500 акров в Йоркшире. Земельная собственность была реальной основой господства аристократических кланов в английской политике. Специфика исторического развития Англии того времени заключалась в том, что буржуазная страна во многом оставалась аристократической, ибо в ней высоко ценилась "земля во владении семьей", составляющая сущность "земельного интереса", который рассматривался как источник политической стабильности и социальной мощи Великобритании.

В работе конкретизирована сфера экономических интересов клана Ливсон-Гоуэров: горнорудная промышленность (угольные шахты в Стаффордшире, Шропшире, Уорслейские угольные копи, медные рудники в Камберленде), металлургия ("Лиллешелл компа-ни"), транспорт (каналы Бриджуотерский, Пэйв-Лэйн, Большой соединительный и др.) а также вложения в крупные банки "Чайлд энд К" и Роттсли. Развитие капитализма в эпоху промышленного переворота значительно увеличило состояние клана Ливсон-Гоуэров. В начале XIX в. доходы собственно Ливсон-Гоуэров от промышленных предприятий составили 72%. В этом заключалась уникальность социально-экономического положения одного из ведущих аристократических кланов Англии рубежа XVIII — XIX вв. Можно утверждать, что возглавляемая им парламентская группировка базировалась на сочетании семейно-личностных связей и региональных деловых интересов. Это, на наш взгляд, было определяющим фактором устойчивого политического влияния группировки на протяжении всего рассматриваемого времени.

В диссертации затрагиваются проблемы, связанные с социальным аспектом политической борьбы группировок вигов и тори. На основе тщательного изучения социального состава парламентской группировки Ливсон-Гоуэров выявлен факт ее социальной неоднородности. Она включала в себя весь спектр имущей верхушки: лендлордов (Ливсоя-Гоуэры, Дадли, Бриджуотеры, Ховарды, Расселы), мелкопоместного джентри (Лоч, Верноны, Роттсли, Гилберты), финансистов (Дж.Роттсли), предпринимателей (Р.Брэдшоу). Отсут-

ствие непосредственной связи между социальным статусом и политическими взглядами заставляет осторожно и взвешенно делать более широкие обобщения. Противостояние двух политических сил тори и вигов на рубеже XVIII — XIX вв. обозначилось не так отчетливо, как это представляется современным историкам. Неверно полностью идентифицировать тори и вигов с определенным классом или "интересом", принимая во внимание неустойчивость социальной структуры английского общества, неопределенность идейно-политических платформ, отсутствие организационного единства политических группировок тори и вигов. Скорее, и те, и другие выражали прежде всего "земельный интерес", точнее его различные уровни, лишь в той или иной степени апеллировали к интересам торгово-промышленных кругов.

Клал Ливсон-Гоуэров был политическим альянсом лордов Гоу-эра, Трентема, Гранвилла, Бриджуотера, Дадли, Веймоута, Тарлоу, Карлайла и Р.Ригби, объединившихся в относительно прочную парламентскую группу. Для них политика была скорее делом семейно-личностных связей и деловых локальных интересов, нежели четких партийно-политических принципов. Ливсон-Гоуэры создали одну из крупнейших (по меркам XVIII в.) и влиятельнейших парламентских группировок того времени. Источниками политического влияния клана были: высокий социальный статус, близость к короне, патронаж и коррупция.

Внутренняя структура парламентской группы фактически воспроизводила соподчиненность социально-политических связей внутри политической элиты страны. Парламентская группировка Ливсон-Гоуэров была скреплена политическим "здравым смыслом" и состояла из родственников, единомышленников, протеже. Бе численный состав в парламенте был относительно стабилен. Семьи Ливсон-Гоуэров, Бриджуотеров, Ховардов и Дадли контролировали выборы в графствах и местечках Северной Англии: не менее 12 коммонеров были обязаны патронам своими местами в палате общин.

Немногочисленные примеры политических конфликтов между главой клана и его сторонниками свидетельствовали как о достаточной степени сплоченности и прочности группы, так и о наличии определенной свободы мнения внутри установленных лидером и существовавшими политическими традициями границ.

Специфика исторического развития Англии в конце XVIII — гачале XIX вв. заключалась в том, что политика была одним из пу-

тей упрочения социального статуса. Таким образом, активное участие в политической борьбе и интригах было фактором, который способствовал вхождению Ливсон-Гоуэров в правящую элиту Британии во второй половине XVIII в.

Во второй главе — "Группировка Ливсон-Гоуэров в парламентской борьбе (1777-1784 гг.)" — рассматривается участие клана Ливсон-Гоуэров в обсуждение основных политических проблем того времени: войны с США, Францией и Испанией, условий заключения Парижского мира в 1783 г., ирландского вопроса, границ королевской прерогативы( проектов парламентской и экономической реформ. Позиция клана Ливсон-Гоуэров отличалась консерватизмом и последовательной поддержкой правительственного курса в целом, кроме того практической гибкостью с учетом политической конъ-юктуры.

Особое внимание в главе уделено событиям осени 1779 г., когда разногласия между "королевскими друзьями", с одной стороны, и "Блумсбери ганг", составной частью которой был клан Ливсон-Гоуэров, — с другой, вылились в правительственный кризис. Воспользовавшись неустойчивостью парламентской поддержки кабинета Норта и его растущей непопулярностью, Ливсон-Гоуэры попытались занять ведущее положение в парламенте, добиться отставки наиболее скомпрометированных министров и сформировать коалиционный кабинет.

Не вызывает сомнений, тот факт, что между Нортом и Ливсон-Гоуэрами не было принципиальных политических и идеологических разногласий. И те, и другие придерживались жесткого курса по отношению к восставшим колониям и на протяжении ряда лет последовательно отстаивали неотъемлемые и неделимые права метрополии. Однако, Ливсон-Гоуэры видели главную опасность для Британии в угрозе ее владениям со стороны Франции и Испании, настаивали на необходимости перенесения основного театра военных действий в Европу даже ценой вынужденного признания независимости бывших колоний де факто. Опасаясь расширения колониального кризиса, глава клана решительно поддержал меры, предлагаемые вигской оппозицией, направленные на стабилизацию порядка в Ирландии путем дальнейшего расширения ее внешнеторговой самостоятельности. Одновременно последователи графа Гоуэра в плате общин решительно выступили против попыток правительства расширить компетенцию исполнительной власти в отношении контроля над вооруженными силами Британии перед лицом угрозы

высадки французских войск на Британских островах. Это нарушило сложившиеся традиции и ущемляло полномочия лордов-лейтенантов графств, пост, который традиционно занимали представители ведущих аристократических фамилий, независимо от их политических пристрастий. Предложения министров натолкнулись на объединенное сопротивление как сторонников оппозиции, так и ряда группировок, обычно поддерживающих, как и Ливсон-Гоуэры, меры правительства, в результате даже компромиссное предложение министров было отклонено.

Глава кабинета, пытаясь сохранить поддержку многочисленного и влиятельного аристократического клана, назначил на ряд государственных постов, синекур, ввел в состав правительства политиков, близких или связанных узами родства с графом Гоуэром. В результате парламентская группировка Ливсон-Гоуэров в 1780 — 1784 гг. заняла половинчатую позицию: голосуя вместе с парламентским большинством, она сохраняла свободу маневра и не несла ответственности за результаты политики правительства. Подобная позиция оставалась неизменной, несмотря на смену кабинетов. Неоднократные попытки вновь созданных правительств заручиться поддержкой рассматриваемой парламентской группировки вполне определенно свидетельствовали о политически значимом положении клана. Его преимущество состояло в том, что он представлял собой вполне организованный элемент в рыхлой, лишенной внутренней структуры массе парламентского большинства. Таким образом, анализ событий 1779 — 1784 гг. позволил представить механизм взаимодействия между аристократическими кланами и исполнительной властью, а также роль последних в формировании кабинетов министров.

В деятельности Ливсон-Гоуэров и их взаимоотношениях с другими парламентскими группировками вполне отчетливо обозначилось начало процесса перехода от парламентских группировок к политическим партиям на рубеже XVIII — XIX вв. Широкие аморфные коалиции, как "Блумсбери ганг", распадались, оставляя после себя более мелкие но организационно оформленные "семейно-ориентированные" парламентские группировки, такие как клан Ливсон-Гоуэров. В изменившихся политических условиях аристократические кланы искали новые политические ориентиры. Для Ливсон-Гоуэров таким ориентиром стала фигура молодого, талантливого политика У.Питта.

В третьей главе — "Политическая эволюция и раскол группировки Ливсон-Гоуэров (1784 — 1807 гг.)" — раскрыты взаимоотношения Ливсон-Гоуэров с исполнительной властью на примере правительства У.Питта. На протяжении долгих лет с 1784 по 1801 гг. Ливсон-Гоуэры последовательно поддерживали меры правительства с которым вполне обоснованно связывали свои меркантильные интересы. Они не были блестящими парламентскими ораторами или подающими надежды политиками. Однако члены клана были вознаграждены за свою лояльность главе правительства титулами, пенсиями, постами и синекурами и составляли, таким образом, внутренний круг высокоинформированных, близких правительственным кругам парламентариев.

Молодые политики клана (Дж.Гоуэр, Гранвилл Ливсон, лорд Гоуэр и др.), сменившие поколение отцов установили личные дружественные связи с ведущими вигскими фамилиями Британии, что создало благоприятные условия для развития политического сотрудничества в дальнейшем. Длительные войны против революционной, а позже наполеоновской Франции, угроза национальным интересам Британии рост патриотических настроений в обществе — все это способствовало сближению позиций парламентских группировок вигов и тори, к которым принадлежали Ливсон-Гоуэры.

В главе подробно рассмотрено участие клана Ливсон-Гоуэров в защите национальных интересов Англии и основ конституционно-парламентского режима в условиях глобального конфликта, охватившего весь европейский континент. Ливсон-Гоуэры участвовали в военно-морских операциях британского флота, дипломатических миссиях, направленных на создание антинаполеоновских коалиций, были полномочными послами в Париже в 1790 — 1792 гг. и Петербурге в 1805 — 1807 гг.; организовывали и финансировали полки милиции в Стаффордшире и Шропшире, на севере Шотландии.

Ливсон-Гоуэры поддержали коалиционный кабинет Гренвилла, главной задачей которого стала организация борьбы против наполеоновской агрессии. Однако разногласия по ряду важных проблем, таких как дело Гастингса, условия перемирия с Францией в 1803 г., отсутствие доверия и поддержки короны, рост фракционизма в политической жизни Британии в начале XIX в. стали причинами падения кабинета Гренвилла в 1807 г. Лишенная собственного лидера и втянутая в центр парламентско-партийной борьбы и интриг, "семейно-ориентированная" группировка Ливсон-Гоуэров, потеряла сплоченность и распалась после 1807 г. Часть её членов голосовали

вместе с кланом Грепвиллов, тогда как большинство поддержало правительство Портленда.

После 1807 г. семья Ливсон-Гоуэров сохранила свой "избирательный интерес", но коммонеры, обязанные им своими местами в парламенте, голосовали не в соответствии с традиционными идейно-политическими установками клана, но согласно собственным политическим принципам или карьеристским соображениям. Таким образом они постепенно вливались в состав формировавшихся политических партий, временно сохраняя свою относительную независимость. В этом, отчасти, проявилась специфика процесса становления британской двухпартийной системы в начале XIX в.

В Заключении диссертации подведены основные итоги исследования.

Изучение деятельности клана Ливсон-Гоуэров позволило уточнить некоторые аспекты процесса перехода от парламентских группировок тори и вигов к политическим партиям на рубеже XVIII — XIX вв. и выделить переходные формы политических объединений в виде аристократических кланов.

Непосредственным проявлением отсутствия ясно выраженного партийного размежевания сил внутри политической элиты Англии того времени служит феномен аристократических кланов, ("семейяо-ориентированных" парламентских группировок), для которых политика была скорее делом корыстных интересов, личных связей, политических фамильных традиций, нежели четких партийно-политических принципов.

В Англии рубежа XVIII — XIX вв. отчетливо прослеживается как сосуществование, взаимовлияние, так и столкновение семейно-личностных связей и партийно-политических принципов. Значительно более длительное время, чем считалось ранее, аристократические кланы сохраняли господствующее положение на политической сцене страны.

В целом, в Англии того времени в условиях, когда система сплоченных, дисциплинированных партий отсутствовала, а политика носила во многом локальный характер, аристократические кланы являлись одним из политических институтов, способствовавших политической стабильности конституционно-парламентского режима (обоснованно считавшегося одним из самых демократических в

странах Западной Европы) в один из сложных, переломных моментов в общественном развитии Англии. Аристократические кланы, представленные и в рядах оппозиции, и среди сторонников правительств, выступали хранителями политических традиций, играли важную роль в практической выработке внутри — и внешнеполитического курса, оказали определяющее влияние на конкретные цели и действия властных структур Англии конца XVIII — начала XIX вв.

Видоизменение традиционных форм политических объединений отражало начало процесса сокращения политического влияния аристократии. В результате "семейно-ориентированные" парламентские группировки постепенно становились политическим анахронизмом и окончательно исчезли с британской политической сцены ко времени первой парламентской реформы.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Великобритания: правительственный кризис 1779 года // Научные труды МПГУ им. В.И. Ленина. Серия: Социально-исторические науки. М.йзд. "Прометей" МПГУ им. В.И. Ленина. — С. 134 — 137. (0.4 пл.).

2. Лорд Гоуэр и Россия на рубеже XVIII — XIX веков // Дискуссионные вопросы российской истории. Научная конференция "Дискуссионные проблемы отечественной истории в вузовском и школьном курсах". Май 1995 года. Арзамас. 1995. — С. 83 — 87. (0.5. п.л.).

3. Лорд Гоуэр и англо-русская союзная конвенция 1805 года // О статусе культурологических, социально-экономических и исторических зналий в педагогическом ВУЗе. Тезисы научно-практической конференции МПГИ. 17 — 21 апреля 1995 года. Мурманск. 1995. — С. 24. (0.1 п.л.)