автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.03
диссертация на тему:
Политическая пассивность студенчества

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Чертова, Лариса Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Екатеринбург
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.03
Диссертация по политологии на тему 'Политическая пассивность студенчества'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Чертова, Лариса Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ФЕНОМЕН ПОЛИТИЧЕСКОЙ ПАССИВНОСТИ: МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ

1.1. Пассивность как самостоятельная форма бытия.

1.2. Пассивность как форма недостойного поведения.

1.3.Пассивность как форма активности.

1 АПассивность как политологическая категория.

ГЛАВА П. ПАССИВНОСТЬ В СИСТЕМЕ ПОЛИТИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ СТУДЕНЧЕСТВА 2.1. Формы политической пассивности: эмпирические индикаторы.

2.2,Особенности политической пассивности студенческой молодежи.

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по политологии, Чертова, Лариса Николаевна

Актуальность темы исследования. В периоды резких социальных перемен наблюдается наибольший рост политической и гражданской активности населения. Однако вслед за ними наступают периоды спада, социальной и политической усталости, разочарования и апатии. Годы активной политизации нашего общества и роста интереса к политике прошли. Сегодня интересы людей сконцентрированы на вопросах выживания и адаптации к новым экономическим отношениям. Политическая пассивность части населения возрастает, что делает необходимым проведение специальных исследований этого явления. Настало время комплексного научного анализа феномена политической пассивности, назрела необходимость изучения его параметров, детерминант, факторов влияния, причин и следствий. Результаты исследований позволят дополнить сложившиеся представления об исторических типах отношений личности и государства, социальных групп и государства. Таким образом, проводимое нами исследование может стать ступенью развития актуальной теории политической культуры.

Молодежь как субъект политической пассивности представляет особый интерес для изучения. Будущее политических и социальных трансформаций в современной России зависит от того, насколько активно их воспримет молодое поколение. Показателем демократизма общества в определенной мере является степень участия молодежи в реальных политических процессах, степень ее доверия официальным властным институтам и их представителям. Сегодня же сложилось противоречие между потребностью общества в активном участии молодежи во всех политических преобразованиях и ее проявляющейся пассивностью, непониманием значимости политической сферы, равнодушием в мировоззрении и поведении. В условиях неопределенности ориентиров социального развития молодежь не склонна играть самостоятельной роли в политической жизни. Такая отчужденность значительной части молодежи от практической политики позволяет более активным субъектам политических отношений проводить свои групповые интересы. Молодежь из субъекта политических отношений зачастую превращается в молчаливого объекта, интересы которого подавляются или не учитываются.

Изучение политической пассивности молодежи, выявление ее причин и следствий позволяют описать и проанализировать политическую культуру современного российского общества в реальных противоречиях ее развития.

Состояние изученности проблемы. В истории социально-политических учений феномен политической пассивности рассматривался как проблема взаимоотношения личности и государства, отстранения гражданина от управления государством, его «выключенности» из политической жизни и нежелания сотрудничать с властью. Однако само понятие политической пассивности и его место в системе ценностных ориентаций личности трактовались по-разному.

Древневосточные философские школы буддизма, даосизма, конфуцианства рассматривали пассивность как самостоятельную форму бытия, что получило свое отражение в этическом принципе недеяния (46; 59; 60; 93; 147). Находясь под влиянием восточных школ, античные стоики, скептики видели в политической пассивности условие гармоничного существования личности в государстве в периоды политических трансформаций. Идея отказа от активной политической деятельности и созерцательного отношения к миру позднее была развита в раннем христианстве, суфизме, квиетизме, пиетизме, американском трансцендентализме. Влияние восточной философии испытали А. Шопенгауэр, JL Толстой, современные молодежные движения и т.д. (17; 166; 200).

Однако большинством политических учений пассивность оценивалась негативно. Необходимость активного участия в общественной жизни признавалась главной ценностью личности, а политическая пассивность -недостойной формой поведения. Такая точка зрения стала преобладающей в трудах теоретиков полисной демократии Сократа, Платона, Аристотеля, римских юристов (6; 11; 134). Зарождающиеся в период Просвещения представления о гражданском обществе предполагали рост интереса личности к политическому бытию. Поэтому отказ от политического участия оценивался как отказ от гражданской активности в целом. Дж. Локк, Ш.Л. Монтескье, Ж.Ж. Руссо, К. Гельвеций, П. Гольбах, И. Кант, И.Г. Фихте рассматривали политическую пассивность граждан как отсутствие интереса к модернизации общества, как угрозу для создания идеальных политических систем (37; 41; 71; 150; 175). Теоретики либерализма XIX века Б. Констан, А. де Токвиль, Дж.С. Милль предостерегали: рост политической пассивности может привести к ослаблению демократического представительства народа в органах власти и усилить деспотические тенденции в государстве (77; 104; 165). Русские революционеры-демократы XIX века, классики марксизма видели в политической пассивности части населения предательство интересов народа, молчаливое соглашательство с врагом. Причины пассивности в обществе они связывали с недостатком политического воспитания народа.

Значительная часть социально-политических учений XX века содержит представление о пассивности и активности как о необходимых и взаимосвязанных явлениях. Пассивность понимается как временная или отложенная активность, как явление преходящее. При определенных условиях она перерастает в активность. Такая точка зрения представлена в трудах В.М. Бехтерева, П. Сорокина, Э. Фромма (22; 157; 177; 178; 179).

Индустриальное общество сформировало качественно новое отношение к проблеме политической пассивности. Политическая пассивность стала изучаться в контексте теории политической социализации, теории выборных технологий, а с середины XX века - в собственно политической науке. Среди зарубежных политологов интерес к данной проблеме проявляли Г. Алмонд, С. Верба, Р. Дарендорф, Ф. Гринстайн, Д. Истон, П. Ленэн, С. Липсет, Н. Пай, Т. Парсонс, Й. Шумпетер и др. (2; 47; 48; 90; 91; 128; 129; 130; 202). Опираясь на исторический опыт и эмпирические материалы, западные исследователи осуществили анализ конкретных форм политической пассивности. Наблюдая за электоральным поведением, они вскрыли причины абсентеизма в демократических обществах, определили тенденции развития и последствия политического индифферентизма.

В истории изучения проблематики политической пассивности в нашей стране можно выделить два основных этапа: 1917 - 1990-е годы и период после 1991 г. В трудах, относящихся к первому периоду, написанных под влиянием господствующей идеологии, данная проблема получила косвенное освещение - в рамках исследования социальной активности (пассивности) трудящихся и личности в социалистическом обществе. К разработке общих вопросов теории и методологии изучения социальной пассивности как формы социальной активности обращались К.А. Абульханова-Славская, Ф.А.

Батурин, Е.А. Донченко, В.Н. Константинов, А.Г. Левицкая, В.Г. Мордкович, Ю.В. Согомонов и др. (18; 78; 79; 80; 116; 155; 156). Ими сделана попытка разработать понятийный аппарат, методологические принципы познания данного явления, объяснить причины социальной пассивности. Деятельностный аспект проблемы социальной активности (пассивности), соотношение понятий «активность», «пассивность», «деятельность», «поведение» представлен в трудах Е.А. Ануфриева, А.И. Демидова, М.В. Демина, А.Г. Ковалева, А.Н. Леонтьева, Э.С. Маркаряна, В.Н. Сагатовского, A.A. Федосеева и др. (49; 50; 74). Проявления политической пассивности рассматривались в основном как негативные, случайные для советского образа жизни явления.

В постсоветский период (после 1991 г.) растет интерес российских ученых к зарубежным исследованиям политического поведения. Постепенно утверждаются современные значения понятий «политическая пассивность», «политический абсентеизм», «политическая индифферентность». Однако комплексных работ российских ученых по проблеме политической пассивности пока нет. Отдельные ее аспекты затронуты в ряде монографий и статей по теории политического участия, политического поведения, политического сознания. В работах C.B. Алещенка, М.Н. Афанасьева, Ю.А. Зубок, Л.С. Мамута, М.Ю. Несмеловой, В.В. Петухова, H.H. Седова и М.Р. Холмской и др. исследуются политические выборные кампании девяностых годов (1; 13; 42; 64; 94; 97; 98; 119; 132; 163; 194; 206). Авторы затрагивают проблемы политических ориентаций и предпочтений различных возрастных групп, уровень их активности (пассивности) на федеральных и региональных выборах. Анализ электорального поведения в различных регионах страны фиксирует низкую политическую культуру и рост абсентеистских настроений среди молодежи. Предприняты попытки объяснить причины ее политической пассивности.

Ряд исследователей обращается к анализу конкретных форм проявления пассивности. Так, в работах А.П. Бутенко, В.В. Ильина, A.C. Панарина, В.Г. Самарина и др. затронуты проблемы политического отчуждения и конформизма (28; 66; 67; 153). Считая такие формы политической пассивности сегодня весьма распространенными, авторы анализируют причины, виды отчуждения и конформизма, предлагают средства и методы их преодоления.

На протяжении 1980-90-х годов наблюдается постоянный интерес ученых к психологическим аспектам причин пассивного политического поведения. Публикации по данной проблеме отличаются многообразным эмпирическим материалом. Среди работ последних лет можно выделить исследования Е.А. Бойко, C.B. Винокуровой, Л.Я. Гозмана, Е.И. Головахи, Л.А. Гордона, Г.Г. Дилигенского, Б.И. Капустина, В.Ф. Петренко, Е.Б.Шестопал и др. (24; 32; 38; 39; 43; 54; 55; 56; 196; 197).

Проблемы политической активности конкретных групп молодежи раскрываются в монографиях и публикациях по социологии молодежи. В работах Е.С. Баразговой, Ю.Р. Вишневского, О.Н. Козловой, A.B. Меренкова, Б.С. Павлова, В.Г. Попова, Б.А. Ручкина, C.B. Туманова, С.А. Ушакина, В.Т. Шапко, В.И. Чупрова и др., посвященных проблемам адаптации молодежи к общественным преобразованиям в России, поднимаются вопросы политических ценностей, социально-политических ориентаций и тенденций политического поведения, последствий политического нигилизма и абсентеизма молодежи (33; 34; 35; 76; 141; 151; 159; 169; 171; 190). На основе данных конкретных социологических исследований выявлены особенности молодежного аполитизма. Однако в настоящее время необходимо констатировать отсутствие в отечественной литературе общепринятого определения политической пассивности, что препятствует операционализации теоретических постулатов и возможности проведения широкомасштабных социологических исследований.

Цель исследования состоит в актуальном анализе феномена политической пассивности (на примере студенческой молодежи), выведении определения, отражающего сущность явления, его историческое содержание и формы проявления.

Задачи исследования:

- анализ генезиса понятия «политическая пассивность» в истории и теории социально-политической науки;

- рассмотрение явления политической пассивности и его основных структурных элементов, индикаторов, факторов, определяющих формирование, виды политической пассивности, их обусловленность социально-пространственными, социально-временными пределами;

- выведение понятия «политическая пассивность» и определение его места в категориальном ряду современной политологии;

- изучение состояния политической пассивности студенчества на основе анализа эмпирических индикаторов; выявление причин и следствий, тенденций ее развития.

Объектом эмпирического исследования выступает студенческая молодежь г. Кургана 1974-1977 гг. рождения.

В качестве предмета исследования выступает политическая пассивность студенчества, которая рассматривается на основе изучения эмпирических индикаторов политической пассивности, таких как электоральное поведение, внеэлекторальное конвенциональное поведение, неконвенциональное поведение, самоидентификация молодежи по шкале «политическая пассивность - политическая активность», степень информированности и познавательного интереса к политике. Рассматриваются компоненты структуры политической пассивности.

Методологической основой исследования являются фундаментальные идеи классиков мировой философской, социологической и политологической мысли, междисциплинарные разработки по проблеме политической пассивности.

Важную роль в разработке концепции исследования сыграли исторический и системный подходы, а также социально-психологические теории самореализации личности.

Обобщение и интерпретация данных исследования реализуется на основе комплексного, рационального подхода с позиций диалектической теории.

В исследовании используется теоретико-методологический принцип изучения предмета от общего к частному.

Эмпирическую базу исследования составили статистические документы избирательных комиссий; материалы серии исследований, проведенных автором в 1996 - 99 гг. в вузах Кургана.

Методами сбора первичной социологической информации выступали: анкетирование, стандартизированное интервьюирование, наблюдение, анализ документов. Выборка квотная, многоступенчатая (квотные признаки: пол, возраст, направление обучения). Общая численность выборочной совокупности: 600 человек.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- впервые предпринята попытка рассмотреть генезис теории политической пассивности, ее социологического и политологического содержания, осуществить ее эмпирическую верификацию;

- политическая пассивность рассмотрена в рамках нормативного подхода и определена как вид политической деятельности, обусловленный отсутствием у субъекта мотивации непосредственно воздействовать на политическую власть на институциональном или неинституциональном уровне для реализации своих интересов;

- рассмотрены причинно-следственные и структурно-функциональные связи политической пассивности и активности, рассмотрены критерии, уровни политической пассивности, ее эмпирические индикаторы; изучены факторы политической пассивности и ее проявления в различных политических режима;

- на примере анализа политического поведения студенчества дана характеристика основных компонентов политической пассивности молодежи в условиях трансформации российского общества, выявлены ее причины, специфика, уровни и тенденции развития, сделан вывод о формировании пассивной политической субкультуры. Теоретическая и практическая значимость работы. Выводы и результаты нашего исследования уточняют содержание и структуру понятия политической пассивности в системе социальной активности.

Работа опирается на материалы конкретных социологических исследований. Эмпирические результаты дают возможность решения ряда актуальных задач, связанных с развитием теории политической культуры.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы для решения методологических и теоретических проблем изучения политической культуры; для систематизации научного понятийного аппарата, социологического, политологического анализа проблемы политической пассивности.

Основные выводы и материалы работы могут быть полезны при выявлении социальных механизмов политической пассивности молодежи, при определении путей, средств социального регулирования выборных политических кампаний и активизации работы с молодежью.

Материалы диссертации могут применяться при дальнейшей разработке данной проблемы на социологическом и политологическом уровнях, при чтении курса лекций и спецкурсов для студентов.

Апробация работы. Основные положения исследования были отражены в выступлениях на кафедрах социологии и политологии ИППК, теории и истории социологии, прикладной социологии Уральского государственного университета, на кафедре социально-политических наук Курганского госуниверситета; отдельные результаты проведенной работы были представлены на научно-практических конференциях: российского и регионального уровней, опубликовано 9 научных статей. Материалы диссертации используются автором при чтении спецкурсов и основного лекционного курса по политологии. Некоторые результаты социологических исследований использованы при написании статей научно-популярного характера на страницах городской газеты «Курган и курганцы».

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Политическая пассивность студенчества"

Основные выводы, к которым пришел автор в ходе исследования, могут быть представлены в виде следующих позиций.

1.Формирование представлений о политической пассивности шло в течение длительного периода. Различные философские школы и группы социально-политических учений по-разному оценивали этот феномен. В целом их можно разделить на следующие: 1)социально-политические и философские учения, видевшие в пассивности форму достойного бытия; 2)учения, негативно оценивавшие пассивность как форму недостойного поведения, как отход от нормы; 3)учения, рассматривавшие пассивность как форму активности. Все учения внесли значительный вклад в расширение смыслового понимания пассивности, рассматривая в целом политическую пассивность как форму активности. Учения первой группы сформировали позитивное представление о пассивности как об активности в области частных интересов или внутренней активности субъекта, которая проявлялась в самосозерцании, чувственном страдании и безразличии к любым формам общественной деятельности. Учения второй группы оценивали пассивность как простую бездеятельность, нерешительность, сравнивая ее с антигражданственностью, невежеством, забитостью, рабской покорностью. Учения третьей группы строили свои выводы на основе эмпирических исследований и наблюдений XX века. Здесь пассивность была представлена как умеренная политическая деятельность части населения, непродуктивное политическое участие или отказ от него, как отчужденная, отложенная, вынужденная социальная активность с низкой степенью проявления инициативы.

Оценка феномена пассивности в социально-политических учениях во многом зависела от степени актуальности данной проблемы в различные исторические периоды, от принятых норм регуляции общественного поведения.

Теории, абсолютизировавшие политическую пассивность, как правило, становились популярными в периоды социально-экономических и политических кризисов. Такие периоды сопровождались разочарованием в прежних общественных идеалах и "усталостью" населения от бурной социальной деятельности в предшествующие периоды подъема. Потребность в новых идеалах, основанных на приоритете частных интересов, делала актуальными учения, пропагандировавшие политическую пассивность.

Учения, рассматривавшие пассивность как форму недостойного поведения, становились актуальными на этапах экономических подъемов и в канун политических трансформаций. Задачи, стоявшие перед обществом в такие периоды сводились к необходимости активизации масс, выведению их из состояния социально-политической апатии. Для этого требовалось перераспределить активность субъектов из области частных интересов в сферу общественно-политических. В этой связи усиливалась пропаганда социальной активности на фоне негативной оценки пассивности.

Учения, призывавшие к умеренной активности и ограниченному политическому участию, приобретали актуальность в периоды социально-политической и экономической стабилизации общества. Защищая традиционные отношения между государством и индивидом, они носили консервативный характер. Главной целью таких теорий провозглашалось объяснение феномена политической пассивности как фактора стабильности системы.

2.Феномен политической пассивности представляет собой сложное социо- и политико-культурное явление. Он затрагивает отношения неинституциональных и институциональных субъектов политики по поводу низкой степени реализации политических интересов. Особенностью пассивной политической деятельности является отсутствие стремления субъекта воздействовать на политическую власть, или непосредственно используя ее, реализовывать свои интересы (т.е. отношения между субъектами по поводу условий существования).

Политическая пассивность всегда предметно обусловлена и носит относительный характер. Как относительное понятие оно соприкасается с понятием нормативности. Поэтому отношение к политической пассивности в разных общественных системах было неоднозначным и зависело от субъекта деятельности, от его стремления воздействовать на политическую власть для защиты интегрированных интересов. В целом его можно определить так: политическая пассивность - это вид политической деятельности, обусловленный отсутствием у субъекта мотивации непосредственно воздействовать на политическую власть на институциональном или неинституциональном уровне для реализации своих интересов.

Феномен политической пассивности, находясь в поле зрения представителей отечественной и зарубежной науки, до сих пор не имеет однозначного определения. Нередко в нормативно-справочной и научной литературе понятия "политическая пассивность", "аполитичность", "индифферентность", "политическая апатия" отождествляются. Однако, эти понятия надо различать. Главным критерием, на наш взгляд, служит степень пассивизации, сочетание деятельного и психологического уровня пассивности. Общим для всех понятий является категория "политическая пассивность". Содержание ее охватывает весь спектр инертного отношения к политике и обозначает низкую степень деятельной и психологической вовлеченности субъекта в политическую жизнь общества на институциональном или неинституциональном уровне.

3.Выражая специфическое отношение субъекта к политической сфере общества, политическая пассивность может рассматриваться как элемент структуры политической культуры. Как ценностно обусловленный тип отношений субъекта политики к политическим объектам, политическая пассивность может приобретать форму духовно-рефлексивной и практической деятельности. Первая включает элементы политической психологии и идеологии и играет роль ориентационной структуры политической пассивности. Вторая - связана с конкретными практическими проявлениями политической пассивности. Следовательно, обе формы позволяют рассматривать политическую пассивность на двух уровнях: ментальном и поведенческом. В свою очередь каждый уровень предполагает наличие нескольких его составляющих. Так, анализ ментального уровня политической пассивности составляет изучение степени политической информированности субъекта, его познавательного интереса, мотивов участия и неучастия. При анализе поведенческого уровня необходимо обращать внимание на цели, средства, условия, при которых проявляются особенности этого феномена, факторы, влияющие на углубление или ослабление пассивности субъекта и т.д.

Индикаторами политически пассивного поведения являются электоральный и внеэлекторальный абсентеизм, а также мобилизованное политическое участие. Индикаторами политической пассивности на ментальном уровне являются отсутствие познавательного интереса к политическим событиям, низкая степень политической информированности или ее опосредованный характер, мотивы политического участия и неучастия.

Состояние политической пассивности субъекта во многом объяснятся влиянием ряда факторов. Среди них: политические, экономические, культурологические, географические, демографические, идеологические, психологические.

Способность политической пассивности развиваться в сторону углубления или преодоления позволяет выделить следующие ее виды: политический эскейпизм, конформизм, негация. Эскейпизм предполагает длительное, стабильное состояние политической пассивности. Это сознательный отказ от политического участия. В отличие от него конформизм более деятелен и предполагает несопротивление преобладающим тенденциям, несмотря на возможные расхождения с ними. Политическая негация рассматривается уже как форма протеста с политической системой, хотя пока еще недеятельная.

4.Политическая пассивность молодежи представляет собой форму дистанцирования от реальных политических событий современной России. Она проявляется как электоральный абсентеизм, пассивное потребление политической информации, нежелание молодежи поддерживать внеэлекторальные формы протеста. В среде молодежи формируется пассивная политическая субкультура, главными чертами которой являются негативное отношение к личному участию в политических событиях при слабом информационном интересе к ним.

Исследование политической пассивности студенческой молодежи позволяет сделать вывод, что она не является абсолютной.

Процент полностью равнодушных к политике людей незначительный. Пассивность основной массы студентов носит относительный характер и детерминирована рядом факторов: уровнем значимости выборов, политической информированностью, интересом к политике, степенью вовлеченности в политические события и т.д.

Исследования показали, что вовлеченность студентов в политический процесс ограничивается электоральным поведением, которое носит весьма противоречивый, во многом навязанный и вынужденный характер. Среди мотивов такого участия преобладают прагматические критерии. Женщин -политических конформистов больше, чем мужчин. Во многом это объясняется особенностями женского восприятия социальной нормы, они более склонны следовать нормативному поведению, чем мужчины.

Политическая пассивность на поведенческом уровне выступает в форме электорального и внеэлекторального абсентеизма. Доля стабильных абсентеистов составляет пятую часть молодежного электората и эта тенденция сохраняется на протяжении ряда последних лет. Значительная часть молодежи - это нестабильные абсентеисты (52%). Их неучастие в голосовании не является постоянным. Степень распространения внеэлекторального политического абсентеизма значительно выше, чем электорального. Интерес к внеэлекторальным формам активности пассивные избиратели фактически не проявляют.

Исследование политической пассивности студенчества на ментальном уровне показало наличие политической информированности студентов. Но она носит опосредованный характер. Активного познавательного интереса к политике, подкрепленного чтением газетных статей и специальной

137 литературы у пассивных избирателей нет. Среди политически пассивных со слабым познавательным интересом больше женщин.

Мотивация политической пассивности исходит из внешних и внутренних факторов, прагматические критерии преобладают над ценностными. Среди мотивов неучастия преобладают разочарование, несогласие, недоверие конкретным претендентам, невозможность повлиять на ход выборов и мотив собственной некомпетентности. В студенческой среде идет формирование политической культуры «наблюдателей», носители которой считают, что не могут оказывать влияние на реальный политический процесс и потому не видят смысла в индивидуальном участии. Анализ мотивов неучастия в голосовании позволяет выделить группы абсентеистов в зависимости от степени лояльности к политическому режиму: лояльные абсентеисты и абсентеисты - критики. Абсентеизм критиков носит характер негации.

Анализ политической самооценки студентов по шкале "пассивность-активность" выявил, что основным показателем пассивности сами респонденты считают отсутствие постоянного познавательного интереса к политической сфере общества, поэтому свое участие в выборах они часто оценивают как пассивный акт. Женщины более объективны в оценках своего уровня пассивности. Мужчины менее критичны к себе.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Политическая пассивность студенчества"

На правах рукописи

Чертова Лариса Николаевна

ПОЛИТИЧЕСКАЯ ПАССИВНОСТЬ СТУДЕНЧЕСТВА: УРОВНИ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ

Специальность 23.00.03 - Политическая культура и идеология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Екатеринбург - 2000

Работа выполнена в Институте по переподготовке и повышению квалификации прспо давателей социальных и гуманитарных наук при Уральском государственном университс те им. А.М.Горького на кафедре политологии и социологии, в Курганском государствен ном университете на кафедре социально-политических наук.

Научный руководитель:

доктор философских наук, профессор Вишневский Ю.Р.

Официальные оппоненты:

доктор социологических наук, профессор Попов В.Г. кандидат философских наук, доцент Руденкин В.Н.

Ведущая организация -

Нижнетагильский государственный педагогический институт

Защита диссертации состоится ".А.". .M.^Arf.........2000 г. в ..f.r.......часов на зас

дании диссертационного совета Д063.78.04 по защите диссертаций на соискание ученс степени доктора философских и доктора исторических наук в Уральском государственно университете им. A.M. Горького по адресу: 620083,К-83, Екатеринбург, пр. Ленин 51,комната 248.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Уральского государстве ного университета им. A.M. Горького.

Автореферат разослан ........2000 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор философских наук, профессор

hil/Ctf ^ Е.С. Баразгова

C5bb.55}0

£

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. В периоды резких социальных перемен наблюдается наибольший рост политической и гражданской активности населения. Однако вслед за ними наступают периоды сщлд, социальной и политической усталости, разочарования и апатии. Года активной политизации нашего общества и роста интереса к политике прошли. Сегодня интересы людей сконцентрированы на вопросах выживания и адаптации к новым экономическим отношениям. Политическая пассивность части населения возрастает, что делает необходимым проведе-шге специальных исследований этого явления. Настало время комплексного научного анализа феномена политической пассивности, назрела необходимость изучения его параметров, детерминант, факторов влияния, причин и следствий. Результаты исследований позволят дополнить сложившиеся представления об исторических типах отношений личности . и государства, социальных групп и государства. Таким образом, проводимое нами исследование может ешь ступенью развития актуальной теории палтгшческой культуры

Будущее политических и социальных трансформаций в современной России зависит от того, I исколько активно их воспримет молодое поколение. Показателем демо1фатизма общества в определенной мере является степень участия молодежи в реальных политических процессах, степень ее доверия официальным властным инстшугам и их представителям. Сегодня же сложилось противоречие между потребностью общества в активном участии молодежи во всех политических преобразованиях и ее проявляющейся пассивностью, непониманием значимости политической сферы, равнодушием"мировоззрении и поведении. Молодежь не склонна играть самостоятельной роли в социально-политической жизни в условиях неопределенности ориентиров социального развития. Отчужденность значительной часта молодежи от практической полшики позволяет более активным субъектам политических отношений проводить свои групповые интересы. Молодежь га субъекта политических отношений зачастую превращается в молчаливого объекта, интересы которого подавляются или не учитываются.

Изучение политической пассивности молодежи, выявление ее причин и следствий позволяют описать и проанализировал, политическую культуру современного российского общества в реальных противоречиях ее развитая.

Состояние изученности проблемы. В истерии социально-политических учений феномен политической пассивности рассматривался как проблема взаимоотношения личности и государ-

сгва, отстранения гражданина от управления государством, его <<шлкпкме1шос1и>Гш~пс№ггиче-г ской жизни и нежелания сотрудничал, с властью. Однако само понятие политической пассивно-сгииего место в системе ценностных ориенгаций личности трактовались по-разному.

Древневосточные философские школы буцщвма, даосизма, конфуцианства рассматривали пассивность как самостоятельную форму бытия, что получило свое отражение в этическом принципе недеяния. Находясь год влиянием восточных школ, этичные стоики, скетики видели в политической пассивности условие гармоничною существования личности в государстве в периоды политических трансформаций. Идея отказа от активной политической деятельности и созерцательного отношения к миру пооднее была развита в раннем христианстве, суфизме, квиетизме, пиетизме, американском трансцендентализме. Влияние восточной философии испытали А. Шопенгауэр, Л Толстой, современные молодежные движения и тд.

Однако большинством политических учений пассивность оценивалась негативно. Необходимость активного участия в общественной жили признавалась главной ценностью личности, а политическая пассивность - недостойной формой поведения. Такая точка зрения стала преобладающей в трудах теоретиков полисной демократии Сократа, Плнгона, Аристотеля, римских юристов. Зарождающиеся в период Просвещения представления о гражданском обществе предполагали рост интереса личности к политическому быппо. Поэтому отказ от политического участия оценивался как отказ от гражданской акгивности в целом. Дж. Локк, ШЛ Монтескье, ЖЖ Руссо, К Гельвеций, П. Гольбах, К Кант, ИГ. Фихте рассматривали политическую пассивность! ра-жпэн как отсутствие интереса к модернизации общества, как угрозу для создания идеальных политических систем. Теоретики либерализма XIX века Б. Констан, А. де Токвиль, Дж.С. Милль предостерегали: рост политической пассивности может привести к ослаблению демократического представительства народа в органах власти и усилить деспошческие тенденции в государстве. Русские е революционерььдемократы XIX века, классики марксизма видели в политической пассивности части населения предательство интересов народ а, молчаливое соглашательство с врагом. Причины пассивности в общгсгве они связывали с недостатком политического воспитания народа.

Значительная часть социалыто-полшических учений XX века содержит представление о пассивности и акгивности как о необходимых и взаимосвязанных явлениях. Пассивность понимается как временная или отложенная активность, как явление преходящее. При определенных условиях она перерастает в активность. Такая точка зрения представлена в трудах ВМ Бехтерева, П

Сорокина, Э. Фромма.

Индустриальное общество сформировало качественно новое отношение к проблеме политической пассивности. Политическая пассивность стала изучаться в контексте теории политической социализации, теории выборных технологий, а с середины XX века - в собственно пошпичо-ской науке. Среда зарубежных политологов интерес к данной проблеме проявляли Г. Алмонп, С. Верба, Р. Дарецдорф, Ф. Гринстайн, Д Истон, П. Ленэн, С. Липсег, Н. Пай, Т. Парсонс, Й. Шумпе-тер и др'. Опираясь та исторический опыт и эмпирические материалы, западные исследователи осуществили анализ конкретных форм политической пассивности. Наблюдая за электоральным поведением, они вскрыли причины абсентеизма в демократических обществах, определили тенденции развития и последствия политического индифферентизма.

В истории изучения проблематики политической пассивности в нашей стране можно выделить два основных этапа: 1917 - 1990е годы и период после 1991 г. В трудах, относящихся к первому периоду, написанных под влиянием господствующей идеологии, данная проблема получила косвенное освещение - в рамках исследования социальной активности (пассивности) трудящихся и личности в социалистическом обществе. К разработке общих вопросов теории и методологии изучения социальной гассив1юсти как формы социальной активности обращались КА Абульханова-Славская, ФА Батурин, ЕА Донченко, АГ. Левицкая, ВJI. Константинов, ВГ. Мордкович, ТОВ. Согомонов и др.2 Ими сделана попытка разработать понятийный аппарат, методологические принципы познания данною явления, объяснить причины социальной пассивности. Деятельностный аспект проблемы социальной активности (пассивности), соотношение понятий «активность», «пассивность», «деятельность», «поведение» представлен в трудах ЕА Ануфриева, Л .И. Демидова, МБ. Демина, АГ. Ковалева, АН. Леошъева, Э.С. Маркаряна, ВН. Сага-товского, А А Федосеева и др. Проявления политической пассивности рассматривались в основ-I юм как негативные, случайные для советского образа жизни явления.

1 См., например, Алмонд Г., Верба С. Гражданская культура и стабильность демократии // Политические исследования. 1992. №4; Липсет С.М. и др. Сравнительный анализ социальных условий, необходимых для становления демократии // Международный журнал социальных наук. 1993. №3; Парсонс Т. Система координат действия и обшая теория систем действия: культура, личность и место социальных систем // Американская социологическая мысль: Тексты. М., 1994; Шумпетер Й. Капитализм, социализм, демократия. М., 1995.

2 См., например, Батурин Ф.А. Социальная активность трудящихся: сущность и управление. Новосибирск, 1984; Константинов В.Н. Социальная активность и пассивность личности. Владимир, 1990; Константинов В.Н. Социальная пассивность. Владимир, 1992; Мордкович В.Г. Трудовая активность: теория одного эмпирического измерения// Социальная активность. Челябинск, 1981; Согомонов Ю.В., Левицкая А.Г. Социальная пассивность: сущность и формы // Повышение социальной и трудовой активности трудящихся. Владимир, 1982; Согомонов Ю.В., Потапова E.H. Пассивность как форма активного ненасильственного сопротивления Н Социальная пассивность: истоки и пути преодоления: Тезиси к конференции. Владимир, 1991.

В постсоветский период (после 1991 г.) растет интерес рсххийсШГучёньккзарубежньм исследованиям политического поведения. Постепенно утверждается современные значения понятий «политическая пассивность», «политический абсентеизм», «полшическая индифферентность». Однако комплексных работ российских ученых по проблеме политической пассивности пока нет. Отдельные ее аспекты затронуты в ряде монографий и статей по теории политического участия, политическою поведения, политического сознания. В работах СВ. Алещенка, МН. Афанасьева, ЮА. Зубока, MJO. Несмеловой и др.3 исследуются политические выборные кампании девяностых пздоа Авторы затрагивают проблемы политических ориентации и предпочтений различных возрастных групп, уровень их активности (пассивности) на федеральных и региональных выборах. Анализ электорального поведения в различных регионах страны фиксирует низкую политическую культуру и рост абсешеистских настроений среди молодежи. Предприняты попытай объяснить причины ее полишческой пассивности.

Рад исследователей обращается к анализу конкретных форм проявления пассивности. Так, в работах АЛ. Бутенко, ВВ. Ильина, АС. Панарина, ВГ. Самарина и др. затронуты проблемы политического отчуждения и конформизма.4 Считая такие формы политической пассивности сегодня весьма распространенными, авторы анализируют причины, виды отчуждения и конформизма, предлагает средства и методы их преодоления.

На протяжении 1980-90-х годов наблюдается постоянный интерес ученых к психологическим аспектам причин пассивного политического поведения. Публикации по данной проблеме отличаются многообразным эмпирическим материалом. Среди работ послед них лет можно вьще-лить исследования ЕА. Бойко, СВ. Винокуровой, ЛЯ. Гозмана, Ей Головахн, JLA. Гордона, Г.Г. Дилигенского, БЛ Капустина, В.Ф. Петренко, Е.БШесгошл и др.5

3 См., например, Афанасьев М.Н. Поведение избирателей и электоральная политика в России // Политические исследования. 1995. Зубок Ю.А. Социальная интеграция молодежи в условиях нестабильного общества / ИСПИ РАН; НИЦ при Ин-те молодежи. М., 1998; Несмелова М.Ю. Политическое поведение студенческой молодежи в современной России. Дис... канд. философ, наук. М„ 1993.

' См., например, Бутенко А.П. Социологические вопросы истории и теории тоталитаризма // Социологические исследования. 1998. №6; Ильин В.В., Панарин A.C. Философия политики. М., 1994; Ильин В.В., Па- ■ нарин A.C., Бадовский Д.В. Политическая антропология. М., 1995; Самарин В.Г. Социально-философский анализ конформизма. Дис... канд. фил. наук. Екатеринбург, 1977.

5 См., например. Бойко Е.А. Политические ориентации как социологический феномен. Дис... канд. полит. наук. Новосибирск, 1996; Винокурова C.B. Массовое сознание в ситуации социального кризиса; поиск эквивалента утраченных иллюзий // Философская социологическая мысль. 1993. №1; Гозман Л.Я., Шестопал Е.Б. Политическая психология. Ростов-на-Дону. 1996; Дилигенский Г.Г. Социально-политическая психология. M., 1996.; Дилигенский Г.Г. Индивидуализм старый и новый: личность в постсоветском социуме // Политические исследования. 1999. №3; Шестопал Е.Б. Личность и политика. М., 1988; Шестопал Е.Б. Перспективы демократии в сознании россиян // Общественные науки и современность. 1996. №2.

Проблемы политической активности конкретных групп мотодежи раскрываются в монографиях и публикациях по социологии молодежи. В работах Е.С. Баразговой, ЮР. Вишневского, ОН Козловой, АВ. Меренкова, Б.СЛавлова, ВТ. Попова, БА Ручкина, С.В. Туманова, СА. Ушакина, В.ТЩапко, Вй Чупрова и др.6, посвященных проблемам адаптации молодежи к общественным преобразованиям в России, поднимаются вопросы политических ценностей, социально-политических ориентации и тенденций политического поведения, последствий политического нигилизма и абсентеизма молодежи На основе данных конкретных социологических исследований выявлены особенности молодежного аполитизма. Однако в настоящее время необходимо констатировать отсутствие в отечественной литературе общепртп итого определения политической пассивности, что препятствует операционализации теоретических постулатов и возможности проведения широкомасштабных социологических исследований.

Цель исследования состоит в актуальном анализе феномена политической пассивности (на примере студенческой молодежи), выведении определения, отражающего сущность явления, его историческое содержание и формы проявления.

Задачи исследования:

- анализ reí тезиса понятия «политическая пассивт юсть» в истории и теории сощиль-но-полигической науки;

- рассмотрение явления полиптческой пассивности и его основных структурных алеметтгов, индикаторов, факторов, определяющих формирование, вилы политической пассивности, их обусловленность социально-пространапвенными, социально-временными пределами;

- выведение понятия «политическая пассивность» и определение его места в категориальном ряду современной политологии;

- изучение состояния политической пассивности студенчества на основе анализа эмпирических инпикагоров; выявление причин и следствий, тенденций ее развишя.

Объектом эмпирического исследования выступает студенческая молодежь г. Кургана 1974-1977 гг. рождения.

' См., например, Вишневский Ю.Р., Шапко В.Т. Социология молодежи. Нижний Тагил. 1995; Добрынина В.И., Кухтевич Т.Н., Туманов C.B. Молодежь России: три жизненных ситуации. М., 1998; Козлова О.Н. Молодежь России в 90-е годы // Социально-политический журнал. 1997. №3; Попов В.Г. Социокультурные ориентации и адаптация молодежи к общественным преобразованиям в современной России. Дис... д-ра социол. наук. Екатеринбург, 1977; Ручкин Б.А. Молодежь и становление новой России // Социологические исследования. 1998. №5; Чупров В.И. Молодежь в общественном воспроизводстве // Социологические исследования. 1998 №3.

В качестве предмета исследования вьклупаетпешшческая-пассивность студенчества, которая рассматривается на основе изучения эмпирических индикаторов политической пассивности, таких как электоральное поведение, внеолекгоралы-юе конвенционатьное поведение, неконвенциональное поведение, самовденшфикапия молодежи по шкале «псшишческая пассивность -политическая акгавность», степень информированности и познавательного интереса к политике. Рассматриваются компонешы структуры папшической пассивности.

Методологической основой исследования являются фундаментальные идеи классиков мировой философской, социологической и политологической мысли, мегвдисцитшинарные разработки по проблеме политической пассивности.

Важную роль в разработке концепции исследования сыграли исторический и системный под ходы, а также социально-психологические теории самореализации личности.

Обобщение и интерпретация данных исследования реализуется на основе комплексного, рационального годаода с позиций диалектической теории.

В исследовании используется теоретико-методологический принцип изучения предаете от общего к частному.

Эмпирическую базу исследования составили статистические докумешы избирательных комиссий; матер! шы серии исследований, проведенных авторш в 1996- 99гг. в вузах Кургш ш.

Методами сбора первичной социологической информации выступали: анкетирование, стандартизированное интервьюирование, наблюдение, анализ документов. Выборка квотная, многоступенчатая (квотные признаки: пол, возраст, направление обучения). Обшдя численность выборочз юй совокупности: 600 человек.

Научная новизиа исследования состоит в следующем:

- впервые предпринята попытка рассмотреть генезис Теории политической пассивности, ее социологического и полишлогического содержания, осуществть ее эмпирическую верификацию;

- политическая пассивность рассмотрена в рамках нормативного под хода и определена как вцц политической деятельности, обусловленный отсутствием у субъекта мотивации непосредственно воздействовать на политическую власть на инстшуциональном или неинегшуциональ-ном уровне для реализации своих интересов;

- рассмотрены причинно-следственные и С1рук1ур1ю-функциональные связи политической пассивности и активности, рассмотрены критерии, уровни политической пассивности, ее эм-

пирические индикаторы, изучены факторы политической пассивности и еепрсетвлсния в различных политических режима; ■ на примере анализа политического поведения студенчества дана характеристика основных компонентов полипиеской пассивности молодежи в условиях трансформации российского общества, выявлены ее причины, специфика, уровни и тенденции развитая, сделан вывод о формировании пассивной политической субкультуры.

Теоретическая и практическая значимость работы. Выводы и результаты нашего исследования уточняют содержание и структуру понятия политической пассивности в системе социальной акшвност.

Работа опирается на материалы конфетых социологических исследований. Эмпирические результаты дают возможность решения ряда актуальных задач, связанных с развитием тео-ршшсгатгаескойкулыуры. -

Результаты диссертационного исследования метут быть использованы для решения методологических и теоретических проблем изучения политической культуры, для систематизации научного поняшйного аппарата, социологического, полтолопнеского анализа проблемы политической пассивности.

Материалы работы могут бьпь использованы д ля выявления социальных механизмов политической пассивности молодежи, при определении путей, средств социального регулирования выборных политических кампаний и активизации работы с молодежью.

Материалы д иссертации могут применяться при дальнейшей разработке данной проблемы на социологическом и политологическом уровнях, при чтении курса лекций и спецкурсов для студентов.

Апробация работы. Основные положения исследования были отражены в выступлениях I та кафедрах социологии и политологии ИППК, теории и истории социологии, прикладной социологии Уральского государствешого университета, на кафедре социально-политических наук Курганского госуниверсигета; отдельные результаты проведенной работы были представлены на научно-практических конференциях: российского и регионального уровней, опубликовано 9 научных статей. Материалы диссертации используются автором при чтении спецкурсов и основного лекционного курса по политологии. Некоторые результаты социологических исследований использованы при написании статей научно-популярного характера на страницах городской газеты «Курган и курганцы».

Структура диссерглциа Работа состоиткз введагия, двух глав, заключения, списка использованной литературы.

ОСНОВНОЕ СОД ЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается аюуальносгь темы исследования, характеризуется степень ее разработанности в научной литературе, определяется объект, предмет и гипотезы исследования, формулируются цели и задачи работы, ее методологические основания, эмпирическая база и методы исследования, характеризуется научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.

Две главы, составляющие настоящее исследование, раскрывают два аспекта темы. Первая глава акцентирует свое внимание на методологическом анализе изучения полипиеской пассивности. Вторая - носит теорешко-приклад! юй характер.

В первой главе диссертации "Феномен политической пассивности: мегодшогический анализ" рассматривается генезис теории политической пассивности в истории социально-политической науки и современной политологии. Логика исследования предполагает вьщеление трех историко-теоретических направлений в изучении проблемы:

- абсолютизация политической пассивности, ее понимание как самостоятельной формы бытия;

- ее оценка как формы недостойного поведения;

- оценка пассивности как формы активности.

В первом параграфе "Пассивность как самостоятельная форма бытия" дается анализ философских, социально-политических концепций, абсолютизировавших этот феномен и считающих его нормой политического поведения. Традиция рассматривать пассивность как достойную форму существования берет начало в древневосточной философии, где она была представлена этическим принципом недеяния. Влияние этого принципа ошушли античные философские учения, такие как стоицизм, скептицизм, эпикурейство. Но в отличие егг восточной социально-политической теории, где недеяние признавалось целью и смыслом жизни, вдеи недеяшм на Западе возникали как ответ на 1физис древнегреческой полисной демократии, крушение Римской империи и поэтому признавались своеобразной формой протеста, вызванной разочарованием в старых идеалах активной политической деятельности. Д альнейшее свое развитие принцип недеяния получил в раннем христианстве, суфизме, квиетизме, пиетизме, в политической философии

пессимизма В XIX веке принцип пассивности лег в основу идеологии социального протеста и гражданского неповиновения трансцендалалисгов, толстовцев, движения Сатьяграха. Практическая реализация принципа политического неучастия была предпринята молодежными движе-i дмми последней трети XX века.

Возведенный в абсолют на Востоке принцип пассивности на Западе означал отказ лишь сгт определенной формы деятельности. Признавая неактуальность политической деятельности, данные учения предлагали взамен альтернативные формы существования: от монашеского отшельничества с идеалом богосозердания до гражданского неповиновения. Как правило, такие учения появлялись в периоды политической и экономической трансформации и кризисов. В такие времена прежние общественные идеалы теряли свою актуальность, а новые еще не успевали сформироваться и угвердзпься. Разочарованные и "уставшие" от бурной социальной деятельности в предшествующий период подъема субъекты занимали выжидательные позиции, на время сменив направленность своей активности - из области погапических сгпгошений в сферу частых интересов. Потребность в новых идеалах, основанных на приоритете непояишческой сферы, делала актуальными учеши о полтпической пассивности. Поэтому предлагаемые альтернативы политического поведения изначально выступали как пассивный протест официальной власти и ее политическому курсу. Шла постепенная политизация идеи пассивности как самостоятельной формы существования.

Параграф второй' Пассивность как форма недостойного поведения" анализирует учения, негативно оценивавшие изучаемый феномен. Анализ наследия мыслителей прошлых веков начинается с античности. В ходе него выявляется, что негативная оценка политической пассивности преобладала в западных теориях при определении авторами места и рати гражданина, правителей, прообразов гражданского общества и при созд ании идеальных теоретических моделей.

Придерживаясь деягешюстной концепции, большинство социально - политических и философских теорий Европы видели в активном участии личности в реальной политической жизни общества безусловную форму ее существования. Пзссивность, неучастие, напротив, оценивались негативно и представлялись отступлением от социальных норм. Содержательный смысл пассивности в этих теориях приобретал новые елтенки. В период Возрождения, когда в противовес религиозным настроениям, стал распространяться гуманизм и индивидуализм, личность недеятельная воспринималась как ангиидеал, как смирившаяся и покорно следующая за своей судьбой. Идеалу гражданина эпохи Просвещения противопоставлялась личность бездеятельного, ленивого мо-

нарха, не заботящегося о "своем народе; или неофазованный, непросвещенный ивдиввд, ставящий свои личные интересы выше государственных.

Ищгалу свободного ицпивида в либеральных теориях XIX века противопоставлялись несвободные, зависимые, верноподданнические массы, неспособные защипль свои права Традиции революционно - демократического движения оценивали пассивность еще более категорично. Апатичные массы представлялись им воспитанными в рабской помршсщполутрамотными, забитыми, воспринимавшими подобное состояние как норму.

Классики марксизма оцгнивали инертность народа как молчаливое согласие с политикой буржуазии. Пассивность предлавлялась не простым бездействием, а поддержкой противоположной стороны, как отрицательная активность. Поэтому и делались выводы о необходимости ее преодоления, борьбы с ней. Пассивность в их оценке противоречила не только интересам рабочего класса, но и всему объективному ходу истории.

Как правило, учения с негативной оценкой политической пассивности становились актуальными на этапе экономических подъемов и в канун политической трансформации. В такие периоды новые идеалы обычно уже сформированы и выработана стратегия их реализации на практике. Задачей дня объявлялась активизация масс, выведение их из состояния социатьно-политической пассивности, в котором они пребывали перед этим. Для этого требовалось направив активность субъектов из сферы личных отношений в сферу социально-политических. Частично злу функцию выполняли учения данной труппы, призывавшие к содержательному политическому участию и предлагавшие методы преодоления пассивности. Так, мыслители Атггичносш и Просвещения главным средством борьбы с пассивностью считали воспитание патриотических и гражданских качеств у населения. Утилитарист Дж. С. Милль предлагал привлекать к юридической ответственности за бездействие, революционные демократы призывали вести активную просветительскую деятельность среда народа, народники-радикалы - готовить государственный переворот, а социалисты-демократы - вести постоянную политическую агитацию и пропаганду среди пассивных, поднимая уровень их политической культуры

В третьем параграфе содержится анализ междисциплинарных разработок различных школ и научных направлений, способствовавших формированию современного понимания политической пассивности как умеренной акгивтюсти. От оценочных подходов к пассивности («благо - зло», «норма - аномалия») происходитповорот в сторону более глубокого раскрытия ее сущности и причин.

Теории «умеренной демократии» представляют пассивность как временную или постоянную выключенность граждан из политического процесса Первоначально такая отстраненность объяснялась законодательно закрепленным цензовым участием. К пассивному электорату относили всех, кто не имел права голоса. Как правило, это были беднейшие слои населения, которых признавали некомпетентными и недостойными быть избирателями. Считалось, что политическая активность неграмсггного населения может нанести вред и Пересам государства В целях контроля за избирательными процессами предлагалось введение разного рода цензов (избирательный налог, требование грамотности, умет гие трактовать конституцию и тд.).

В XX веке теория цензовой демократии получила развитие в учении эштгостскош плюра-лшма. Сторошшки элигистской демократии связывали свое представление о политической пассивности с пониманием необходимости умеренной активности населения. Политическое участие датою ю ограничиваться соблюдением законов и электоральным поведением граждан. По их мнению, демократия, не меняя элитарной сущности управления обществом, только предоставляет возможность компетентным группам бороться за право быть легитимной властью, оставляя массам роль пассивного исполнителя и наблюдателя.

Особый га перес представляют учения, акцентирующие внимание на детерминантах пассивности, ее причинах и следствиях. Так, П Сорокин объяснял пассивность усталостью народа вследствие огромного выхода энергии его в предыдущий период активности, ВМ Бехтерев -действием закона ршма Р. Лейн считал пассивность необходимым условием для уравновешивания периода акгавносш системы. Э. Фромм оценивал пассивность как естественную реакцию индивида на требования официальной аласти подчиниться ее воле и следовать навязанному стереотипу политического поведения. Т. Парсо! ю объяснял пассивность с точки зрения исполнения ■ индивидом заранее определенной социальной статус - роли. Понимаше политической пассивности как объективно-необходимого явления сочеталось с акцентированием ее позитивной роли для сохранения стабильности системы. Большинство этих учений носило консервативный характер, защищая традиционные отношения между государством и индивидом: конформизм, ограниченную погапическую информированность, мобилизованное участие.

Призывы к умеренной активности и ограниченному участию в политической жизни становились особенно актуальными на этапах стабилизации. В такие периода плавными задачами общества провозглашались сохранение системы и упрочение достигнутых результатов. Поэтому

требовались теории, способные объективно проанализировать политическую реальность и исследовать механизмы стабильности системы.

В четвертом параграфе "Пассивность как пошпшогическая категория" понятие пассивности рассматривается в системе взаимодействующих пограничных категорий. В отечественном обществоведении в 1960-80-х гг. оно анализировалось вместе с такими понятиями, как "деятельность", "социальная активность", "социальная пассивность". Политическая пасслвность рассматривалась как разновидность деятельности, для которой характерны апатия, скепсис, чувство страха и разочарования. В содержательном плане ее определяли как бездеятельность, как навязанную деятельность, спонтанную экспрессивную активность в системе политических отношений. При разнообразии точек зрения проявлялось сходство в негативной оценке политической пассивности, в подчеркивании ее недопустимости в условиях социалистического общества.

В 1990-х годах в условиях реформирования политической системы общества появились публикации отечественных политологов, в которых была произведет попытка адаптации западного опыта к российской действительности. Тема политической пассивности получила свое развитие в исследованиях проблем политического участия в период демократических преобразований. Анализируя электоральное поведение различных социальных трупп, ученые отмечали рост абсентеизма, распространение массовых настроений апатии и разочарования Однако изучение пассивности не шло дальше простой констатации ее как антипода политического участия. Понятие пассивности использовалось в более узком значении и нередко подменялось каким-либо конкретным видом политического неучастия (абсентеизмом, эскейпизмом) или употреблялось в одном синонимическом ряду вместе с такими категориями, как «политическая индифференшость» и «политическая апатия». Но дефиниции «политическая пассивность», «аполитичность», «политическая индифферешность», «политическая апатия» не являются тождественными: каждая ш этих категорий несет в себе дополнительные смысловые оттенки, углубляя та! самым понимание пассивность Очевидно, что для понятий «политическая иццифферештюстъ», «политическая апатия», «аполишчностъ» общим, родовым является категория пассивности. Содержание ее охватывает весь спектр инерггаого отношения к полипже: от поведенческого до ментального уровней, от полной политической выключенное™ до полишческого конформизма, абсентеизма и негации. Как сложное социо- и гетигако-культурное явление феномен политической пассивности затрагивает отношения неинсплуциональных и институциональных субъектов политики го поводу низкой степени реализации их политических интересов. Особенностью пассивной пситнческой дея-

тельносги является отсутствие стремления субъекта воздействовать на политическую власть или непосредствешо использовать ее для реализации своих интересов.

Патипиеская пассивность всегда предметно обусловлена и носит относительный характер. Как относительное понятие оно соприкасается с понятием нормашвности. Поэтому ошоше-ние к политической пассивности в разных общественных системах было неоднозначным и зависело от субъекта деятельности, от его стремления воздействовать на политическую власть для зат щиты интегрированных интересов. В целом изучаемый феномен можно определить так полиги-1 ¡еская пассивность - зло вид политической деятельности, обуслоаленный отсутствием у субъекта мотивации непосредственно воздействовать на политическую власть на институциональном или неинсттпуциональном уровне для реализации своих интересов.

Вторая глава '"Пассивность в системе политической культуры студенчества" представляет собой авторскую попытку применения исгорико-тесретическош наследия, рассмотренного в первой главе, к условиям современных социально-политических процессов. В частности, феномен палишческой пассивности анализируется в среде студенческой молодежи. В первом параграфе "Формы политической пассивности: эмпирические индикаторы"' дается анализ основных форм проявлений изучаемого явления. Выражая специфическое отношение субъекта к политической сфере общества, политическая пассивность может рассматриваться как элемент структуры политической культуры. В згой связи политическая пассивность может приобретать специфические формы познавательной, эмоциональной, оценочной и практической деятельности. Специфика их заключается в мере вовлеченности субъекта в процесс политических отношений, которая, в свою очередь, детерминирована системой социальных норм. Условно формы политической пассивности разделяются на два уровня: материально-практический и духовно-рефлексивный. Политическая пассивность в первом случае проявляется в виде таких ферм, как простое повиновение закону, мобилизованное политическое участие и абсентеизм. Являясь принудительным и отчужденным, мобилизованное политическое участие практически не оказывает влияния на функционирование политической системы и потому формально по содержанию. В параграфе рассматривается элекгоральньм и внеэлекторальный абсентеизм негативной и позитивной направленности. Сохраняясь во всех типах политических режимов, абсентеизм по-разному оценивается каждым из них. Так, в тоталитарных политических системах идеологическая легитимация обеспечивает высокий уроветш формальной поддержки власти, и потому абсентеизм приравнивается к аполитичности, к отклонению от нормы. В демократических системах распространяется практика толе-

ратного отношения к абсентеизму. Здесь он стал необходимым условием нормального воепроиз- -водргва политического процесса и ограждает систему от глубоких потрясений.

На уровне духовно-рефлексивной деятельности политическая пассивность проявляется как низкая степень копяпивной, оценочной, эмоциональной вовлеченности в политическую сферу общества. Полипиески пассивное поведение, как правило, сопровождается слабым познавательным интересом к политике. Такой пассивный интерес не предполагает глубокого проникновения в причины и связи явления. Индуктивное мышление у субъектов пассивности преобладает над дедуктивным, поэтому политическая жизнь воспринимается ими как развивающаяся по своим внутренним законам сфера деятельности, независимо от обычных граждан.

При анализе пассивности важно иметь в вицу источники политического информирования субъекта. Как правило, это электронные СМИ, специфика которых заключается в визуальном характере подачи информации. Такая информация фрагментарна и не всегда способствует форш-рованию целостной картины полишческой жизни общества В периоды политических выборов поток полишческой информации усиливается, однако нередко она носит манипулягивный характер и может не соответствовал, ранее сложившимся настроениям и установкам субьекгоа В результате наступает эффект отторжения, который может привести к абсентеизму.

Анализ политической пассивности предполагает изучение ее мотивации. В зависимости от доминирования основных мотивов, формируется и характер политического поведения. Такое поведение может выглядеть как просто слабый эмоциональный отклик на события или бьпь продуманной системой абсенгеистских акций. Качественные показатели политической пассивности зависят от того, насколько она проникла в сознание личности. В этой связи вьщеляется установка-мнение на политическую пассивность, представляющая поверхностный вербальный слой сознания. Установка-диспозиция на политическую пассивность уже внутренне детерминирована. Более интенсивной, стабильной и осознанной является политическая пассивность на уровне установки-убеждения.

Различные верификации компонентов политической пассивности и сочетания их базовых эмпирических индикаторов проявляют себя в таких вид ах политической пассивности как политический эскейпизм, конформизм и негация. Автор рассматривает их характеристики, особенности распространения в различных политических режимах.

Политическая пассивность -явление многофакгорное и гогому обусловлено различными детерминантами. Среда основных выделяются такие как социально-политические, культурологи-

ческие,- идеологические, демографические, географические, психологические. Анализ этих факторов заключает первый параграф.

Работа над диссертацией предполагала проведение политико-социологического исследования, целью которого было получить подтверждение о наличии политической пассивности студенчества, выявигь ее качественные характеристики, уровни и тенденции развитая. Второй параграф второй главы "Особенности политической пассивности студенческой молодежи" анализирует данные нашего исследования. Рассмотрение состояния политической пассивности на поведенческом уровне происходило на основе анализа таких индикаторов как электоральное и внеэлекгоральное политическое поведение. Индикаторами пассивности на ментальном уровне послужили уровень интереса к политике, мотивы политического участия и неучастия, а также са-моидентафикация студентов по шкале "политическая активность - политическая пассивность".

Анализ электорального политического поведения показал возможность разделения всего массива на три группы: активные избиратели, стабильные абсентеисты и нестабильные абсентеисты. Последние две группы составили около двух третей всех опрошенных Доля стабильных аб-сапеистов - пятую часть студенческого электората и, как показал анализ документов избирательных кампаний 1996-1999 годов, эта тенденция на протяжении ряда лег сохранялась. Около половины опрошенных - нестабильные абсентеисты. Их отказ от участия в голосовании не постоянен и зависит от ряд а факторов, наг йолее важным из которых является уровень значимости выборов.

Степень распространения внезлекгорального политического абсентеизма выше, чем электорального. Традиционные в прошлом формы политического поведения современное студенчество игнорирует, оставаясь пассивным сторонним наблюдателем. Интереса к внеалекгоральным формам политического участия пассивные избиратели факптчески не проявляют.

Исследования полиптческой пассивности на метал,ном уровне показали наличие политической информированности студентов, но она носит опосредованный характер и в целом является пассивной. Активного опознавательного интереса к полигике, подкрепленного регулярным чтением газетных сшей и специальной лтггературы, у под авляющего большинства опрошенных студентов нет. Уровень доверия к электронным СМИ у стабильных абсентеистов выше, чем у нестабильных и в целом по массиву. Интерес к программам региональных СМИ значительно ниже, чем к федеральным, что не могло не сказаться на слабой информированности студентов о событиях в области и высокой степени электорального абсешеюма на выборах в местные органы власти.

Мотивация политической пассивности студенчества исходит как из внешних, так и внутренних факторов, прагматические критерии преобладают над ценностными. Среди мотивов неучастия преобладают разочарование в политической деятельности, собственная некомпетентность, недоверие к конкретным политическим лидерам и партиям, демократическим процедурам в целом. Только 17% респондентов, не участвующих в выборах, затруднились ответить на вопрос о причинах такого своего решения, что может указывать, с одной стороны, на индифферентность по отношению к событиям политической жизни, а с другой, на неумение или нежелание обсуждать эту проблему. В студенческой среде идет формирование политической культуры «наблюдателей», носители которой считают, что не могут оказывать влияние на реальный политический процесс и потому не видят смысла участвовать в нем. Анализ мошвации пассивности позволяет вьщелигъ несколько групп абсентеистов в зависимости от степени лояльности к политическому режиму. Число лояльных абсентеистов значительно меньше, чем абсешеистов-критиков, что частично обьястгяется неудовлетворешюстью ходом политического реформирования и негативной оценкой политики в студенческой среда

Исследования самооценки студентов по шкале "политическая пассивность - политическая активность" показали, что основным критерием пассивности сами респонденты считают отсутствие у них постоянною познавательного интереса к политическим событиям. При этом большинство из них признает, что их уровень интереса к политике достаточно низок и свое участие в выборах они оценивают как пассивный акт, во многом носящий вынужденный характер. В основе такого участия, как правило, лежит мотивация гражданского долга, "выбора из двух зол" или прогесшое голосование.

В ходе проведенных социологических исследований подтвердились гипотезы о распространенности политической пассивности студентов, которая представляет собой форму дистанцирования от реальных политических событий в современной России и проявляется на разных уровнях. В целом данные диссертационного исследования подтверждают предположение о продолжающемся генезисе понятия "политическая пассивность" в политологии, об усложнении его смыслового и практического содержания и, следовательно, о необходимости изучения его для понимания реальных политических процессов в России.

В заключении подводятся итоги исследования и формулируются основные выводы.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях;

1. К вопросу о полипмеской активности зауральцев // Земля курганская: прошлое и на-щее. Вып. IV. Курган, 1992. С. 110-116.

2. Политическая культура и ее функции // Тезисы докладов научно-практической конфе-дм по итогам исследований 1986-1990 гг. Курган, 1991. С. 186-189.

3.0 политической пассивности молодежи // Земля курганская: прошлое и настоящее. Вып. Курган. 1993. С. 109-113.

4. К вопросу о политическом сознании студенческой молодежи // Земля курганская: прока и настоящее. Вып. VII. ПО «Исеть», Курган. 1994. С. 182-186.

5. Политические ориентации молодежи // Культура Зауралья: исторический опыт и уроки ятия. Материалы П областной научно-практтмеской конференции, 28 ноября 19% г. Курган, 7. С 212-218.

6. Молодежь на выборах губернатора (ноябрь - декабрь 19% г.) // Революция 1917 г. и За-тье(поиски и проблемы). Курган, 1997. С. 158-162.

7.0 политической культуре молодежи // Культура Зауралья: прошлое и настоящее. Сб. на-ых трудов. Курган, 1998 С. 157-163.

8.0 политической культуре старшеклассников // Культура Зауралья : прошлое и насгоя-. Вьпт2: Сб. научных трудов. Курган: Изд-во Курганского госуниверсигега, 1999. С. 229-234. (в ггорстве)

9. Молодежь не желает жить не по правилам // Курган и курганцы, 28 ноября 1996.