автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему:
Социально-политический облик студенческой молодежи в условиях реформирования российского общества (На материалах общественных организаций, I985-I99I годы)

  • Год: 1993
  • Автор научной работы: Шахина, Нина Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.01
Автореферат по истории на тему 'Социально-политический облик студенческой молодежи в условиях реформирования российского общества (На материалах общественных организаций, I985-I99I годы)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социально-политический облик студенческой молодежи в условиях реформирования российского общества (На материалах общественных организаций, I985-I99I годы)"

РГ6 од

с / нол 1заз

ИНСТИТУТ МОЛОДЁЖИ

На правах рукописи

ШАХИНА Нина Александровна СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИЙ ОБЛИК СТУДЕНЧЕСКОЙ ЫОЛОДИШ В УСЛОВИЯХ РЕФОРМИРОВАНИЯ РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА / На материалах общественных организаций, 1985-1991 года/

Специальность 07.00.01 - история общественных движений и политических партий

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва - 1993

Работа выполнена на кафедре истории Института малодеки, г.Москва

Научный руководитель

Ч1Ш0ВЛ Лариса Михайловна, кандидат исторических наук, доцент

Официальные оппоненты

ЕСЬКОВ Геннадий Сергеевич, доктор исторических наук, профеосор

ВОЗНЕСЕНСКАЯ Людмила Олеговна, кандидат исторических наук, старший научный сотрудник

Ведущая организация

- Российская экономическая академия им. Г.В.Плеханова

Защита состоится 1993 года в •/У ^ ч.

на заседании специализированного совета Д-151,01.02. п<? присук-дению ученой степени доктора исторических наук в Институте моли-дежи по адресу: ул.Юности, 5/1, корп. 3, ауд. 511.

С диссертацией можно,ознакомиться в библиотеке Института молодежи. *

Автореферат разослан Аис^А^^уи'— 1993 года

Ученый секретарь специализированного совета, доктор исторических наук, ( >7

профессор .-/"Л-^ гС в. ЖКриворученко

Актуальность темы исследования. Общественные преобразования, второй половины ЬО-х- начала 90-х годов повлекли за собой существенные изменения в социально-полит-ческом облике студенческой молодежи. Начавшиеся процессы демократизации и гласности способствовали преодолению многолетнего отчуждения от реальных общественных отношений , массовой политизации сознания и деятельности студенчества. В условиях становления идеологического и политического плюрализма, формирования многопартийной системы одной из особенностей социально-политического облика студенческой молодежи явился полицентризм идейно-политических ориентаций, нравственных ценностей. Гражданское самосознание студенчества, его политические убеждения и со -циально-профессиональные интересы получили выражение в деятельности различных молодежных и студенческих организаций. К концу ЬО-х -началу 90-х годов студенческое движение превратилось в важнейший фактор общественной жизни России.

Вместе с тем, в обстановке кризиса, охватившего все сферы общества, в студенческой среде нарастали настроения пессимизма, скептицизма, чувство социального дискомфорта, получило распространение тгкое явление как экстремизм. При сегодняшней нестабильной политической и социально-экономической ситуации обострение этих проблем чревато конфликтом и превращением молодежи в оппозиционную силу.

В этой связи исследование формирования социально-политического облика студенческой молодежи в период кризиса и начала системных общественных преобразований представляется актуальной научной и практической проблемой. И с точки зрения объективной потребности в осмыслении вопроса о месте и роли студенчества в процессах реформирования общества, и с точки зрения решения практических задач переходного этапа в истории России.

Состояние научной разработки проблемы. Студенчество является одной из молодежных групп, наиболее изученных социальными науками. Накоплен значительный конкретно-социологический, эмпирический, статистический материал.

Исследуемый период был отмечен поисками новых подходов к изучению проблем общества, молодежи. В обстановке начавшихся демократических преобразований, попыток преодоления идеологического догматизма ученые получили значительно большие, чем раньше, возможности для объективного изучения, осмысления и публикации выводов

о процессах, происходивших в студенческой среде. В то же.время на фоне кризисного положения обществоведения резко сократился объем научных исследований проблем студенчества, особенно в исторической науке.

В историографии даннсго периода выделяются работы теоретико-методологического характера. В них достаточно широко исследуют я проблемы социальной природы, сущностных черт и типологии современного студенчества^. Отличительной особенностью этой группы работ является применение междисциплинарного подхода к изучению проблем студенчества, широкое использование в качеств« эмпирической базы материалов социологических исследований. Наиболее интенсивно и" успешно в этом плане раб отали'с отру дни ки отдела социальных проблем молодежи НИИ КСИ Санкт-Петербургского государственного университета, возглавляемого В,Т.Лисовским^.

Заслуга авторов исследований по проблемам становления и изменения мировоззренческих ориентации, развития социальной активности, формирования духовной культуры студенческой молодежи состоит в том, что они проанализировали не только положительный опыт, но и показали негативные явления в идейно-воспитательной работе со сту- -дентами, выдвинули и обосновали идею о необходимости новой концепции политического развития личности студента, опирающейся на различные направления общественно-политической мысли .

Наиболее широко в историографии данного периода представлены работы, касающиеся студенческого самоуправления, Этому вопросу посвящены диссертационные исследования, монографии, сборники научных статей. Вместе с тем; анализ научной литературы позволяет

I. См.: Старченко Т.Е. и др. Молодежь; вехи социальной зрелости.-Львов, 19ЬЬ; Ветошкин А.Н, Место и роль Студенчества в социалистическом обществе: дис. .... докт.филос.наук;- и,,19ь9; Социально-психологические проблемы обучения и воспитания учащихся и студентов, кежвуз.науч.сб,- Тверь',1992 и др,

к. См.: Самодеятельные абъединени.. молодежи (соц.очерк),^ $,,}%£>; Выпускник ЬО-х: Социологический очерк,- Л.,1%0; Лисовский 6.Т,. Советское студенчество: Социологические очерки.- М.,1990 и др,

о. Крылова Н.Б. Нормирование культуры будущего специалиста.- к., 1991; Стоян А.Н. Идейно-политическое воспитание студенческой молодели в ЬО-ЬО-е года: Дис. ... докт. ист. наук.- Киев,1990; иопчий Л.В. Проблемы формирования политической зрелости студентов,- Ил, 1991 и др.

сделать вывод о недостаточной изученности студенческого самоуправления в историческом плане*.

В исследуемый период в раб'тах по истории развития и реформирования высшей школы получила широкое распространение идея о "правительственном' происхождении''высшего образования в России. Именно оно, по мнению историков, предопределило развитие высшей школы как части государственности. В перспективе, справедливо подчеркивают ученые, необходима радикальная трансформация самого способа развития высшего образования^.

В конце ЬО-х годов появилось немало публикаций по истории, современным проблемам и перспективам молодежного движения, отличающихся новыми подходами. В некоторых из них получила освещение деятельность самодеятельных (неформальных) организаций, молодежных формирований новых политических партий. Авторами был предпринят анализ причин, тенденций развития, программных документов нетрадиционных молодежных структур, попытка их научной классификации . В то же время не стали пока отдельным предметом научного исследования процессы возникновения, деятельности и трансформации профессиональных, территориальных и других организаций студенчества, возникших в конце ЬО-х годов на волне кризиса ВЛКСМ, бурного роста самодеятельного (неформального) движения.молодежи и создания новых политических партий. Опубликованные работы не дают целостного представления о современном молодежном и студенческом движении,не содержат достоверных критериев оценки роли и места студенческих органи-

1. См.: Грищенко Д.М., Ротман'Д.Г., Соглаева Л.А. Студенческое самоуправление: состояние, проблемы, перспективы.- Минск,19Ь8; Дути развития студенческого самоуправления. Сборник материалов научно-методической конференции.- Горький,1969; Банкурова Л.Н. Развитие студенческого самоуправления в условиях процесса демократизации высшей школы (середина 60-х- начало 90-х гг.):дис. ... канд.ист.наук,- М., 1991 и др.

2. См.: Иванов А'.Е. Высшая школа России в конце XIX - начале XX века,- М., I99I; Князев Е.А. Автономия и авторитарность (ист. обзор реформ отечественного высшего образования).- М.,i.yyi.-(Актуальные проблемы высшей и средней специальной школы. Обзор информ.ЬИИВО: Вып.2) и др.

3. Левичева В.Ф. Молодежный Вавилон: размышления о неформальном движении.- М., 19Ь9; Березовский B.h..Кротоь Н.И. Гражданские движения // Социологические исследования,- 19Ь9,- # о; оагосоц-кий A.C., Файн А.II. Эта непонятная w юдежь: проблемы неформальных молодежных объединений.- М.,1990 и др.

эаций в общественной жизни, позволяющих .определить реальную перспективу их дальнейшего развития.

Актуальность темы и состояние её научной разработки позволили следующим образом сформулировать ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: проанализировать формирование социально-политического облика студенчества России в условиях реформирования общества (1985 - 1991 годы), изучлть роль в этом процессе государственных органов и общественных организаций. Достижению этой цели подчинено решение следующих ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ ЗАД\Ч:

- выявить основные тенденции государственной политики в сфере высшего образования; >\

- в историческом аспекте исследовать изменения социальной структуры студенчества;

- проследить динамику социально-политических ориентация студенческой молодежи; изучить роль-в этом процессе общественных организаций; , .

- проанализировать развитие студенческого движения.

Методологической основой диссертационного исследования являе ся совокупность научных принципов и методов познания, прежде всего историзма, объективности и системности. Автор обращался как к общенаучным, так и специфичным, характерным для исторической науки,метода;.! (логический, сравнительный, проблеи :ю-хронологический), а также использовал методы контент-анализа, конкретных социологических исследований, интервью,1 статистики.

Хронологические рамки исследования" охватывают 1985 - 1991 годы. Данный этап, основное содержание которого составила ломка основ команщп-ащ.шшстратг"щой системы, явился рубежным в истории России. Кризисное состояние всех сфер общественной жизни, проводимые в ото время реформы обусловили измрнение социально-политических ориентация студенческой молодежи, противоречивость и неоднородность ее гражданского оййка.

Определяя Россию в качестве региона исследования автор исходила -.з учета её ведущей роли в Союзе ССР, а сегодня - Содружества незпвясгжх государств. Российская высшая школа гредставляла собой

" Ляогдп автор вынужден входить за рг'мки данного периода. Зто связано с тем, что многие специфические чета; социально-политического облика российского сгуп.еячестга ягались результатов й'УИЮюняроБчнля всей советской'общественно-политической системы.

наиболее продвинутый эшелон системы высшего обпязовпния, студен-. чество республики было самим гтногочисленннм и потому определяющие тенденции и особенности развита" студенческого контингента страны в делом.

Источниковой базой исследования послужили как опубликованные, так и неопубликованные документы и материалы.

При изучении партийно-государственной политики в области высшего, образования, в отношении молодежи автор опирался на документы официального характера, которые бились из традиционных изданий.1' Источником исследования молодежного и студенческого движения послужили сборники документов и материалов, освещающих деятельность ВЯКСМ в целом и студенческого комсомола в частности.^'' Среди этой группы источников наибольший интерес представляли документы, относящиеся к 1990 - 1991 годам, периоду кризиса ВЛКСМ как единой молодежной организации и возникновения внутри неё новых молодежных и студенческих структур.

Одним из основных источников исследования проблем высшей школы и студенчества стали материалы государственной и ведомственной статистики. Богатый фактический материал получен при изучении периодической печати за 1985 - 1991 годы. Наибольший интерес в этой группе источников представляла так называемая "нетрадиционная печать" - издания самодеятельных молодежных и студенческих организаций, возникших в данный период. В общей сложности втором изучено 37 наименований центральной прессы, 47 наименований местной печати - бюллетеней, информационных листков, газет, журналов, вестников и т.п.

Отдельную группу источников составили сообщения радио и телевидения по проблемам высшей школы, молодежной политики, студенческого движения.

В работе использованы результаты ряда всесоюзных исследований

*'' Ведомости Съезда народных депутатов СССР и Верховного Совета СССР. - 1990. - Ü 42; Основные направления перестройки высшего и среднего специального образования в стране: Сборник документов к материалов. - И., 1937 и др.

2 . Документы ЦК ШКСМ. - 1989. - М., 1990; Документы и материалы Всесоюзного студенческого форума. - , 1990: Информационны»! бюллетень ЦК ВяКС'Л (для служебного пользования).- ¿987. - .4; 1988 - J,"4; 1990 - .'."4 и др.

по программе "Общественное мнение", проведенных под руководством главного социолога Гособразования СССР А.А..Овсянникова, социологические материалы Научно-исследовательского центра Института молодела, Института социологии Российской академии наук, а также университетов и вузов России. Сочетание социологических и документально материалов позволило создать более законченную картину социально-политического облика студенчества.

Опубликованные комплексы документов дополняют материалы архивов, значительная часть их вводится в научный оборот впервые, .о основном новые материалы бшга извлечены из *ондов местных архивов: Государственного архива Мурманской облаоти и архива Мурманской академии рыбопромыслового флота. Использовались также материалы отдела студенческой молодежи ЦК ШКСМ (Центр хранения документов молодежных организаций, ф.1). Значительную часть источниковой базы диссертационного исследования составили материалы и документы текущего делопроизводства ЦК ШКСМ за 1988 - 1991 годы, Центрального и областных комитетов Российского Союза молодежи за 19901993 годы, Научно-исследовательского центра и Центра образования молодежи "Демокрг. гия и развитие" Института молодежи за 1988 - 19^3 годы. Особая ценность этих документов в том, что большая часть И8 них в широкой печати не публиковалась, к тому ке вследствие реор-гакизации и ликвидации вышеупомянутых общественных и государственных Структур оказалась утраченной.

Опыт .работы автора со студенческой молодежью, нашедшей отражение в личном архиве записей, стенограмм, анкет, также способствовал осмыслению проблем, связанных с темой исследования.

Научн"я новизна и теоретическая значимость- исследования заключается в том, что:

- дан анализ развития студенческого движения в России во второй половине 80-х - начале 90-х годов: определены тенденции, этапы,проблемы, перспективы, предложена собственная классификация студенческих организаций;

- в историческом плане исследованы вопросы изменения социальной структуры студенчества, его роли в общеотве;

- при 1.зучении социально-политических ориентациГ студенчества использовался междисциплинарный подход;

- введены в научный оборот ранее не использовавшиеся материалы архивов, документы вновь созданных студенческих организаций.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что фактический материал, положения и выводи могут Лчть использова- ' ни для более глубокого историко-ттолитологического осмысления процессов, связанных с дальнейшим развитием студенческого и молодежного движения, формированием и реализацией молодежной политики; в исполнительской и законотворческой деятельности органов государственной власти, в частности подразделений, занимающихся проблемами молодежи, высшей школы, а также в практической деятельности молодежных организаций и политических партий; вузовскими коллектлвл;ш в научной и учебно-воспитательной работе.

Апробация исследования. Основные положения и выводы диссертации докладывались на учредительной конференции Ассоциации студенческих организаций (февраль 1993 г.), учредительной конференции Ассоциации учащейся молодежи (октябрь 1991 г.), совещании представителей студенческих организаций вузов России (октябрь 1991 г.). Автор принимала участие в работе Всесоюзного студенческого форума (ноябрь 1989 г.), научно-практической конференции "Политический плюрализм в молодежном движении: история и современность" (апрель 1992 г.). Результаты исследования изложены также в публикациях автора.

Структура и основное содержание диссертации определяйся общей концепцией, задачами и логикой исследования. Она состоит из' Введения, двух глпв, Опмюченил и Списка использованных источников и литературы.

Во Введении обосновывается актуальность темы циосертации, её научная новизна и практическая значимость, дается характеристика состояния научной разработки темы и источниковой базы исследования, определяются цели и задачи, методологическая основа работы.

В первой главе: "Высшая школа и студенчество в общественно-политической системе" рассматривается место и роль системы высшего образования и- социальной группы - студенчества в российском государстве и обществе. Используя официальные документы, материалы статистики, литературу по проблеме, автор дает краткий исторический анализ формирования и становления российской высшей школы, основных тенденций государственной политики в сфере высшего образования.

В .диссертации показывается, что развитие России в XX веке происходило в таких объективных условиях, когда только исключи-

тельная концентрация материальных и человеческих ресурсов позволила в сжатие сроки преодолеть стадиальное отставание российского общества по масштабам образования и науки от передовых стран шра. На путях партийно-государственной монополии на образование советская высшая школа смогла обеспечить массовое производство специалистов для народного хозяйства, однако при этом не были создакч условия ryiii удовлетворения потребностей личности в высшем образовании как в способе самосовершенствования человека. Классовые приоритеты в развитии образования, отсутствие альтернативных (негосударственных) форы высшего образованы, милитаризация и идеологизация содержания обучения и воспитания превратили высшую школу в государственный институт, призванный сформировать человека как объект командно-административной системы.

Автор обращает внимание на. то, что направления, принципы и темпы изменений в системе высшего образования России во 2 половине 80-х - начале 90-х годов в.основном соответствовали процессам рефор;.ярования общества в целом.

Несмотря на предпринятые меры по демократизации и гуманизации образования, к концу 80-х годов проявилась сравнительно низкая -эффективность принятых решений по реформированию высшей школы.

Основной причиной, по мнению автора^послужило то, что реформаторство на государственном уровне осталось в плену прежних идеологических воззрений,социально-экономической практики, педагогических идей,-Усугубил положение дел в образовании нарастающий политический, экономический и социальный кризис, охвативший всё общество.'

При анализе государственной политики по развитию высшего образования в 1990 - 1991 годах подчеркивается, что признание приоритетной роли высшей школы в обновлении и интеллектуализации общества, необходимости создания и поддержки негосударственных образовательных структур; увеличение самостоятельности вузов в области учебного процесса, проведения научных исследоьаний, финансово-хозяйственной деятельности сопровождались укреплением авторитарных начал в управлении системой высшего образования. * •

т тт

очередных 1,'ерр.х по развитию образования в РС'СР" от II шаля

IS9I г.//Советская Россия.-1991.-12 июля; Временное положение

Г» ■ППГ'\*Т1ПГ\ПП»-ПС>1)ЫЛЧ Miimni. ---- ~ mЪПП '____________

---------- ----------------------- .лшистерства науки,

васыеи иконы и технической политики Российской Федерации.-1992г

* ** • V» .*• ъ»4

Высказывается суждение, что это связано с прояглением данной тенденции в развитии общества в целом.

Рассматривая вопроо о мес~е студенчества в социальной структуре общества, автор показывает многообразие подходов к определению категории "студенчество", к вопросу о характере труда, специфических чертах студенческой молодежи. На основе анализа взглядов ученых студенчество рассматривается как особая, социальная группа непроизводственного, в основном общественно-деятельностного характера. Студенчество характеризуется специфическими условиями жизни, труда, быта, социальным поведением и психологией, системой ценностных ориентация.

На конкретном материале автор прослеживает исторические тенденции развития социальной структуры студенческой молодежи, исследует объективные условия и субъективные факторы становления и функционирования студенчества в России.

В диссертации показывается, что формирование контингента вузов • являлось неотъемлемой частью кадровой и идеологической политики ко' мандно-адмк:шстративной системы. Принципы, методы, пути приема в ■ вузы определялись на основе партийно-государственных решений. Декларировались демократичность и равенство при поступлении ч высшие учебные' заведения. К середине 80-х годов.правила приема в вузы • предусматривали в общей сложности около 40 льгот, как по уровню общеобразовательной подготовки, так и по доступности высшего образования всем категориям молодежи. Оценивая значение и результатив. -ность, качество воплощения в практике одной из наиболее массовых форм осуществления принципа равных возможностей в получении высшего образования - подготовительных отделений, автор отмечает большое социальное значение этого типа учебных подразделений.Вместе с тем, сохранение на протяжении нескольких десятилетий практически в неизменно^ виде статуса подготовительных отделений (прием в вуз вне конкурса) и системы других льгот щи работающей, сельской молодежи, жителей национальных республик и отдельных районов страны создало возможности для попадания в вузы слабоподготовленннх выпускников школ, стало источником ухудшения качественного состава студентов.

Проведенный анализ позволяет сделать вывод о ток, что в условиях командно-административной системы политика выравнивания стартовых возможностей молодежи на получение высшего образования

фактически оказалась подчинена деятельности государства по увеличению количества квалифицированных кадров для различных отраслей материального и частично нематериального производства, определенных районов страны, а также по регулированию социальной структуры общества в целом и интеллигенции в частности.

и ходе реформы высшей школы изменились принципы формирования студенческого контингента. С 1988 года зачисление в вуз стало проводиться по общему для всех категорий абитуриентов конкурсу на основании количества баллов, набранных поступающими на вступительных экзаменах. Исследование практики приема в вузы, количественного и качественного (возрастных, половых, образовательных, профессиошшъ-них и других характеристик) состава студенческого контингента послужило основанием для выделения отдельных положительных тенденций изменения социальной структуры.студенчества в конце 80-х - начале 90-х годов. Среди них: возрастание конкурса на вступительных экзаменах в вузы; выравнивание качества довузовской подготовки студентов, полученной в разных типах средних учебных заведений; снижение студенческой феминизации; уменьшение приема в вузы промышленности и строительства. '

Вместе с тем, ориентируясь преимущественно на уровень знаний как решающий критерий приема в вуз и последующего включения молодых людей в состав интеллигенции, нельзя недооценивать значения социальных и ссциально-педагогических механизмов регулирования социального состава студентов. В заключительной части параграфа автор обращает внимание на принципиально новые явления в системе приема в вузы, возникающие при переходе страны к рыночным отношениям. Создаются негосударственные учебные заведения, да и обучение во мноих государственных вузах становится платным. Несомненно, что множественность образовательных структур, моделей образования - явление положительное. Но в и о же время конкурсная система отбора наиболее подготовленных выпускников средних учебных заведений заменяется на учет^]£е'квд$сся материальных возможностей, что не может но сказаться на качественном состава студенческого контингента.

Ьторая глава: "Изменение социально-политических ориентации студенчества в условиях реформирования общества" - посвящена рассмотрению 'эволюции политических взглядов студенчества и развития отуденческого движения.

В диссертации показываются тенденции, динамика изменений политических взглядов студенческой молодежи под влиянием огромной массы критического материала об историческом прошлом, современном состоянии и путях развития общества, бурного развития политических процессов. В условиях кризисного положения обществознания и самой социалистической системы марксистско-ленинская идеология, составлявшая основу мировоззренческой подготовки в вузах, испытывала серьезный кризис доверия со стороны студенчества и больше не воспринималась как единственное учение, верно отражающее окружающую реальность. В студенческой среде нарастали негативные настроения по отношению к советскому периоду истории страны, значительно изменилось отношение молодых людей к теоретическому наследию, деятельности н личности В.И.Ленина. При этом автор обращает внимание на то, что объективный научный анализ исторического процесса в средствах массовой информации нередко подменялся произвольными его трактов- -ками, события порой освещались однобоко, тенденциозно. Это породило новые мифы и стереотипы в историческом дознании моло^зжи. Так, например, в значительном ряде публикаций достаточно подроби" анализировались проблемы,-связанные с периодом коллективизации и значительно реке поднимались вопросы индустриализации, в ходе которой были допущены не меньшие по масштабам антигуманные действия. Информация сформировала соответствующее общественное мнение: большая доля студентов ( 36% ) не сомневалась - бил иной путь организации социалистического сельского хозяйства, проведение индустриализации не одобрили лишь 18% опрошенных (данные исследований по программе "Общественное мнение", апрель 1989 года). Вполне естественно, что крайне критическое восприятие "образа прошлого" не могло не отразиться на отношении студенчества к существующему строю, к собственно оощтлистической идее, перспективам общественного развития. В 1989 году лишь 2-Ъ% опрошенных считали, что в СССР построено подлинно социалистическое общество. В студенческой среде достаточное распространение получила идеализация экономических и политических моделей государств Запада. Наиболее массовый слой среди молодежи представляли сторонники "третьего пути", выступающие за модель общества, соединяющего в себе достоинства капиталистической и социалистической систем. На этой позиции, по данным Ш!Ц Института молодевит, в конце 80-х годов находился 41% студенческой молодежи. Вместе с тем, многие (п среднем каждый третий молодой

человек) затруднялись охарактеризовать более конкретно это'общественное- устройство.

Анализ фактического материала позволил автору сделать вывод о противоречивости политического сознания студенчества. Особенно ярко она проявилась в отношении к современным процессам реформирования общества. С одной стороны, студенческая молодежь, как наиболее активная часть молодого поколения, в целом решительно йх поддерживала. В то же время, одобряя идеи реформ в целом, студенты были менее единодушны в .'.оценке способов достижения поставленных задач. Кроме того, значительное число студентов не внали, каким образом проявить свою жизненную позицию, хотя, например, 5856 опрошенных студентов экономического факультета МГУ заявили, что успех политики реформ зависит от усилий каждого, и они будут этому решительно содействовать. Такое состояние студенческого сознания, по сути дела, явилось следствием продолжающегося даже в условиях демократизации вытеснения молодежи на периферию общественной жизни, стремления локализовать проявление ею активности 'исключительно только сферой досуга. Например, в Омске студентам - членам инициативной группы, выступившей против недемократического выдвижения делегатов на XIX партконференцию, "прозрачно намекали, что участие в митинге может отразиться на результатах экзаменационной сессии".* Лишение студенчества права на инициативу порождало у него неуверенность в собственных .силах и возможностях, что особенно ярко проявилось в существовании противоречия между общественной необходимостью студенческого самоуправления и пониманием, осознанием этой проблемы самими студентами. Истоки такой позиции в том, что идея самоуправления была спущена сверху и не овладела юношами и девушками в полной мере, кроме топ, существование в вузах самоуправление зачастую не касалось ооновных, значимых вопросов жизни студенчества.

В оилу указанных причин, например, не оправдало себя такое демократическое нововведение, как учаотие студентов в работе советов вузов.

Между тем, уровень осознания собственных интересов, потенциал социальной активности студенчества, явдялиоь в исследуемый период достаточно высокими, о чем свидетельствовали многочисленные студенческие акции протеста. В 1988 году занятия по начальной во-

1 Сы.: Московские новости. - 1988. - * ¿3. - С.15.

энной подготовке бойкотировали более 80 тысяч студентов вузов России.* Поводом для выступлений.студенчества также послужили сель-хозработы (Тюмень), экологические вопросы (Иркутск, Уфа), бедственное положение вузов (Ярославский университет, Саратовский политехнический институт).2 Нередко они носили экстремистский характер вследствие недостаточного освоения студенческой молодежью демократических ценностных ориентаций.

Анализ этих явлений позволил автору высказать суждение о взаимосвязи демократии и экстремизма. Опыт демократического развития России ещё недостаточно велик и поэтому не дает возможности проанализировать условия и закономерности возникновения, развития и затухания молодежного экстремизма. Вместе с тем, опыт стран Запада свидетельствует, что экстремизм потерпел поражение вовсе не от применения тоталитарных методов, борьбы с ним, а от самой демократии, её расширения и совершения в духе цивилизованного правового государства.

Обращаясь к вопросам развития студенческого движения, ^тор исследует причины возникновения и роль новых студенческих структур в процессах реформирования общества, демократизации высшей школы, а также предлагает классификацию организаций и периодизацию движения.

Студенческое движение рассматривается как самостоятельное . 'направление движения общественных инициатив, объединяющее организации, ведущая цель которых - реализация социально-профессиональных интересов студенческой полодежи. '

На основании имеющихся в литературе подходов к периодизации общественных движений предлагается следующее условно-временное деление студенческого движения в исследуемый период: 1985 - 1987 годы, 1988 - 1990 годы, 1991 год.

В диссертации показывается, что в обстановке начавшихся во 2 половине 80-х годов демократических преобразований резко обоз-

• См.: О положении дел в еысшп'х и средних специальных заведениях. Постановление-Бюро ЦК МКСМ. Протокол 30. 13 Г9о9 год']// Текувдй архив ЦК 1ПКСМ за 15с;9* год. Отдел студенчоско.'! молодежи.

? • См.: ЯрбйяаьскнЯ уиаверощртт. - 1909. - 6 пя; Новый'корпус: Незвиноямяя студенческая газет.ч. (Санкт-Петербургский институт ниноинжейс-всв)-. 1991. - декабрь.

началось несоответствие между возросшей политической, тчорческой, мировоззренческой активностью студентов и возможностями их самоутверждения вследствие крайней orj-.шиченности каналов реализации корпоративных интересов студенческой молодеет, кризисного состояния традиционных политических и общественных структур и утраты доверия к ним студенчества. Происходившие в I9C8 - 1990 годях перемени в г-юлоцешюм движении были связаны с процессами децентрализации и поисками путей обновления в.комсомоле. Возникли и получили обсуждение идеи организационного оформления студенческого движения, принципы лигового подходя к студенческому комсомолу в рамках ВЛКСМ (создание студенческих органов ВЛКСМ, расширение представительства этой категории молодежи в выборных комсомольских органах, повышение финансовой самостоятельности комитетов комсомола вузов и т.д.). В период с весны 198'3 до осени 1909 года заявили о своем создании в общей численности более 30 региональных студенческих ассоциаций, студенческих советов, центров, союзов, вузовских горкомов (в'пределах бывшего СССР). В 1989 году при поддержке ЦК ВЛКСМ были созданы три всесоюзных студенческих объединения по профессиональным интересам: Ассоциация студентов-медиков СССР, Всесоюзный Совет студенческих организаций горных, геологических и нефтяных и металлургических вузов и факультетов, Ассоциация студентов-юристов СССР, действовали оргкомитеты по создании подобных формирований студентов сельскохозяйственных, педагогических, транспортных вузов, инициативные группы по .созданию службы "Студенческий сервис", ассоциации студенческой прессы. * Изучение программных и уставных документов, материалов о деятельности организаций данного типа позволяет считать, что создание новых студенческих структур с использованием опыта, средств, кадров, материальной базы комсомола явилось одной из возможностей увеличения каналов реализации корпоративных интересов и общественно-политических инициатив студенчества.

Ко второму типу студенческих объединений, действовавших в 1988 - 1990 годах, автор относит организации, которые назывались в тот период "неформальными". Они возникали во многих вузовских центрах, отдельных вузах, факультетах, наиболее активно действо-

• См.: Материалы участникам всесоюзной информационной встречи секретарей комитетов комсомола высших учебных заведений. -- Москва, 21 - 23 июня 1939 года // Текущий архив НЩ Института молодежи за 1989 год.

вали в университетах, технических'вузах областных центров России. Обращается внимание на то, что в интеллектуальном, идеологическом обосновании движения наиболее заметную' роль играли студенты гуманитарных специальностей и вузов (МГУ им. М.В.Ломоносова, Московского государственного педагогического института им. В.И.Ленина, Московского областного педагогического института им. Н.К.Крупской, Санкт-Петербургского государственного университета), в чем в немалой степени сказались исторические традиции "вольнодумства" этих крупнейших вузов России; проявились характер и предназначение гуманитарных наук, являющихся в широком смысле слова не столько научными дисциплинами,, сколько отраслями идеологии и политики.

Анализируемый в диссертации материал свидетельствует о том, что организации данного типа представляли собой альтернативу комсомолу.

Новые возможности для равноправного существования различных молодежных и студенческих организаций открыл Закон СССР об общественных объединениях (октябрь 1990 года). Если на предыдущем этапе среди них преобладали субъекты ВЛКСМ, то в 1991 году знач;п<.льно возросло количество структур,-заявивших о партнерских отношениях о комсомолом, либо объявивших себя правопреемниками комсомольских организаций; независимых студенческих организаций. Оформился новый вид студенческих структур - региональные (фонды социальной помощи студентам, имевшие своей целью защиту студенчества в условиях перехода к рыночной экономике.

Делается вцвод, что в начале 90-х годов в России началось оформление общенационального молодежного движения, в состав которого вошли студенческие объединения различных типов. Вместе с тем, в условиях грядущих рыночных отношений студенчество не имело крупной влиятельной организации, которая могла бы решать вопросы социальной защиты молодежи на государственном уровне.

В Заключении диссертации подведены итоги проведенного исследования, определены проблемы, требующие дальнейшего изучения, предложены практические рекомендации.

Анализ документов и литературы показал, что существенное ыи-яняе На социально-политический облик студенчества, его место в обществе оказывает отношение государства к системе высшего образования» Изломи партийной и государственной политики реформирования общества во 2 половине 10-х - !!пЧ;-д>5 90-х годов, нарастание в стране

кризисных явлений обусловили нестабильность и недостаточную эффективность процесса перестройки системы высшего образования, противоречивость социально-политических ориентаций студенчества.

Свидетельством позитивного отношения к системе образования в период реформирования общества явилось принятие Президентом Российской Федерации Указа № I "О первоочередных мерах по развитию образования в РООСР". Однако проведенное исследование и оценка нынешнего состояния высшей школы свидетельствуют о том, что в конце 80-х - начале 90-х годов государство все меньше стимулировало её развитие. В управлении деятельностью системы высшего образования наметился поворот к авториаарным началам. В условиях перехода к рыночной системе отношений социальное настроение большинства студентов характеризуется чувством определенного дискомфорта, связанным с ухудшающимся материальным положением, неясностью перспектив.

Проведенное исследование показывает, что противоречивые про- ' цессы реформирования высшей школы, общества в целом получили далеко не однозначное отражение в сознании и деятельности студенческой молодежи. С одной стороны, студенчество как наиболее активная, интеллектуальная часть молодежи, в целом решительно поддержало радикальные изменения в обществе. Массовая политизация сознания, возросшая социально-политическая активность студенчества, получили выражение в деятельности как традиционных, так и вновь возникших молодежных и студенческих организаций.

С другой стороны, на фоне высокого уровня социально-полйти-ческпх ожиданий перемен и критического настроя в оценках окружающей действительности в студенческой среде наблюдались определенная социальная пассивность, отсутствие веры в собственные силы, слабое понимание тех возможностей, которые предоставлены молодежи - исключительностью переживаемого момента.

Исследованием выявлено, что одни из лучших возможностей для самореализации студенты получают в рамках негосударственныг

молодежных структур. В середине 80-х годов студенческое и молодежное движение выражалось в деятельности единственной организации - ВЛКСМ. Принятые в конце 80-х годов меры по реорганизации комсомола и роспуску его как единой организации диктовались объективными причинами. Вместе с тем, одним из принципиальных итогов исследования и осмысления избранной темы является вывод о том, что в интересах общества, самого студенчества необхо-

димо било при реорганизации комсомола более внимательно и конструктивно подойти к организациям студенчества, по возможности сохранить' их в обновленном виде. Отсутствие подобной заботы, п также отрицательное отношение к комсомолу лидеров неформальных студенческих организаций, значительной части студенчества, послужили причиной того, что к концу 80 - началу 90-х годов студенческое движение было разобщенным, в нем отсутствовали идеи и организации, поддерживаемые большинством вузовской молодежи. Не решена данная проблема и на сегодняшний день.

В этой связи представляется объективной необходимостью объединение усилий региональных и профессиональных студенческих организаций, координация их деятельности во всероссийском масштабе¡тесное сотрудничество данной структуры с крупными молодежными организациями, имеющими реальные возможности для влияния на формирование государственной молодежной политики. Считаем целесообразным также рекомендовать научным коллективам сделать достоверный анализ состояния студенческого движения на период распада комсомола и возникновения на его основе профессиональных, территориалып..-., вузовских и других организаций студенчества¡сделать выводы о позитивных и негативных сторонах студенческого движения в этот период, которые следует учесть на современном этапе.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:

. . Студенческое движение в России: тенденции развития (1937 - 1993 годы) // Молодежь России: Ежемесячный вестник ЦК РСМ и ИТАР-ТАСС.~

- 1993. J& 8.-0.5 п.л.

..'- Студенты всей России! Объединяйтесь! Республика молодая.-

- Саранск. 1993 (в печати)

. Учимся демократии (документы и материалы по вопросам участия студентов в управлении делами вузов).- Мурманск, 1989. - 2,25 п.л.