автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему:
Социально-политическое и экономическое развитие Тувинской Народной Республики

  • Год: 1992
  • Автор научной работы: Март-оол, Вячеслав Донгакович.
  • Ученая cтепень: кандидата истор. наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.01
Автореферат по истории на тему 'Социально-политическое и экономическое развитие Тувинской Народной Республики'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социально-политическое и экономическое развитие Тувинской Народной Республики"

московский пдагапшский университет

На правах рукописи

МАРТ-ООЛ Вячеслав Донгакович

СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТМЕСКОЕ И ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ ТУВИНСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ /1921-1944 г.г./ ' *

07.00.01- история политических партий и общественных движений

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва 1992

Работа выполнена на кафедре истории политических движений и народного образования Московского педагогического университету.

Научный руководитель - доктор исторических наук,

профессор Е.В.Олесиюк

Официальные оппоненты: доктор исторических наук,

профессор А.-М. М.Мусаев;

кандидат исторических наук, доцент З.Ю.Доржу.

Ведущая организация - Тувинский научно-исследова тельский институт языка, литературы и истории

Защита состоится " " 1992 г. в Ж часов

на заседании специализированного совета К.053.35.02 по присуждению ученой степени кандидата исторических наук в Исследовательском центре по проблемам управления качеством подготовки специалистов по адресу: 105318, Москва, Измайловское шоссе, д.4.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Исследовательского центра.

Автореферат разослан " ^-^чЦу- 1992 г.

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат исторических наук, доцент

В.К.Горев.

1. ОНЦАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

В истории тувинского народа период 1921-1944 г.г. занимает особое место. Это были годы крупнейших свершений, составивших прочную основу социально-экономического и культурного про-• гресоа. Одновременно это было время тяжелых испытаний, ошибок и просчетов, наложивших отпечаток на историческую судьбу народа, которую он разделил с другими народами Российской федерации. За 23 года существования ТНР был накоплен весьма интересный опыт, проливающий свет на некоторые современные проблемы, не поддающиеся доныне разрешению и приносящие людям боль и горе.

Миру известны кровавые конфликты Нагорного Карабаха, Цхи-нвала и др. Оправданную тревогу и неуверенность в завтрашнем дне испытывают десятки миллионов русских, в одночасье оказавшихся чужеземцами в странах "ближнего зарубеаья". Но вряд ли широко известен опыт решения "русского вопроса" в Туве, где в-свое время существовала Русская самоуправляющаяся трудовая колония /РСТК/, являвшаяся частью РСФСР. Впервые'в международной практике на территории Тувы функционировал своеобразный автономный . субъект государственного права, не претендующий на экстерриториальность и полностью подчиняющийся законам тувинского государства. Такой подход к установлению отношений между суверенным государством и национальным автономным образованием,, основанный на взаимопонимании и уважении суверенитета и целостности государств и народов, не только не потерял значения, но, напротив, заслуживает самого серьезного изучения. Как, впрочем, и другие элементы и крупицы накопленного, опыта..

До революции истории Тувы как предмета научного исследования не существовало. Тувинский народ из-за отсутствия письменности и науки не имел описания собственной истории, и она передавалась из поколения в поколение устными преданиями. То-

гда было положено лишь начало собиранию материалов о прошлом народа. 1 Это были, главным образом, книги и статьи, написанные путешественниками и учеными, одни из которых имели целью исследование Тувы, другие занимались краем лишь попутно. Авторы этих сочинений - географы, геологи, этнографы, археологи - останавливались на истории Тувы лишь вскользь и отрывочно.

Одним из наиболее интересных и содержательных исследований истории Центральной Азии является фундаментальный труд известного географа и историка Г.Е. Грумм-Гржимайло. Его четыре обширных тома, посвященные Урянхайскому краю и Западной Монголии, вышли в советское время; а последний том - в 1930 г.1 Собранные и изученные им данные о количестве населения, кочевых хозяйствах Тувы, о жизни, быте и обычаях тувинцев доныне представляют научную ценность. Но методологическая ограниченность, идеализм исторических воззрений помешали Грумм-Гржимайло дать научный очерк исторяи тувинского народа. Его вывод о том, что тувинский народ "...несомнещо находится на верном пути постепен-

„о

ного угасания , не'выдержал проверки временем.

Вопреки неоправдавшемуся прогнозу в Туве нашлись силы, преодолевшие подточенную ученым угрожающую тенденцию и направившие страну .по пути прогресса. Бесспорные факты свидетельствуют, что за годы народной власти были полностью ликвидированы очаги эпидемических.и социальшд заболеваний, вследствие чего заметно возросла средняя продолжительность жизни: только ' в течение исследуемого периода численность населения кр&ч возросла в полтора раза» Тувинская народность в невиданно корот-

1/ Г.Е.Грумм-Гржимайло. Западная Монголия и Урянхайский край, т.1. СПб, 1914; т.П.Л,19265 т.Ш,вып.1,Л.,1926; т.Ш,вып.2.Л., 1930.

2/ Там же.т.П.Л.,1926, с.775.

кие сроки преодолела ужасающую культурную отсталость и превратилась в жизнестойкий и прогрессирующий народ.

Несмотря на то, что собственно туви:'?ская историческая наука очень молода, по названной теме уже накоплена внушительная историография. Имеются фундаментальные научные труды, несколько защищенных кандидатских диссертаций, не говоря о десятках журнальных публикаций. Среди крупных исследований следует прежде всего назвать появившуюся в 1930 г. книгу С.А.Шойжелова /Нацова/ по истории революционного движения тувинских аратов^. Автор отражает в ней социально-экономическое положение и быт тувинских скотоводов, начиная от эпохи господства манчжуров до победы революции и образования ТНР.. Исследование завершается серединой 1920-х г.г.

Б 1934 г. вышла в свет монография Р.М.Кабо "Очерки истории и экономики Тувы"'2. Она явилась одним из первых исследований, выполненных в н§чале 30-х г.г. советскими учеными, изучавшими процессы общественного развития Тувы по просьбе тувинского правительства. Б книге описаны основные черты тувинского феодализма, проанализировано развитие отношений Тувы с царской Россией. При всех достоинствах работы, в ней заметно влияние распространенного тогда упрощенного социологического подхода к освещению исторических явлений. В частности, в развитии тувино-русских отношений выделена одна сторона проблемы - захватническая политика царизма, что, конечно, не исчерпывает проблемы в целом.

1/ С.А.Шойжелов /Налов/ . Тувинская Народная Республика. Материалы и документы по истории национально-революционного движения тувинских Скотоводов.-М..Научно-исследовательская ассоциация по изучению национальных и колониальных проблем, 1930, вот.. У11, кн.1•

2/ Р.М.Кабо. Очерки истории и экономики Тувыг.М.-Л., 1934.

Диаметрально противоположной позиции придерживается автор вышедшей, в Москве в 1956 г. монографии "Социально-экономическая история Тувы Х1Х-начала XX веков"1 В.И.Дулов. Он считает русскую колонизацию Тувы однозначно прогрессивным явлением. Такую же оценку обосновывает В.М.Иезуитов в вышедшей тогда же в Кызыле книге "От Тувы феодальной к Туве социалистической"^.

Очевидно, решение непростой проблемы следует искать не в противопоставлении высказанных точек зрения, а в их синтезе. Об этом, в частности, как и о других особенностях позиции В.И. Дулова, говорится в критической статье Н.А.Сердобова в Ученых . Записках ТНИИЯЛИ^, что, впрочем, не снижает значения исследований В.И.Дулова для изучения проблем социально-экономического развития Тувы.

В 1960-70-х годах авторским коллективом ученых Москвы, Ленинграда, Новосибирска, Иркутска и Кызыла были написаны крупные обобщающие труды по историй тувинского народа, экономике и культуре республики^. В этот же период научные сотрудники Тувинского научно-исследовательского института языка, литературы и истории /ТНИИЯЛИ/ и другие исследователи, занимающиеся проблемами истории Тувы, написали ряд монографий и диссертаций, посвященных некапиталистическому развитию республики, ее экономи-

1/ В.И.Дулов. Социально-экономическая история Тувы Х1Х-начала XX веков -М., 1956.

2/ В.М.Иезуитов. От Т^вы феодальной к Туве социалистическойг Кызыл, 1956.

3/ Н.А.Сердобов. Труды В.И.Дулова по социально-экономической истории Тувы//Ученые Записки Тувинского научно-исследовательского института языка, литературы и истории ДЗТНИИЯЖ/, вып.ХУ, Кызыл, 1971, с.128-134.

4/ История Тувы, т.1,2.-М., 1964. Экономика Тувинской АССР- Кызыл, 1973.

финансам и Ъельскому хозяйству.^

Существенный вклад в разработку проблемы внесли сотрудни-ю ТНИИЯЛИ. Б семнадцати выпусках Ученых Записок института, из-дтнных с 1953 по 1975 г., опубликовано множество статей по истории края, его экономическому, социальному, культурному развитию, становлению республиканских систем народного образования, здравоохранения и т.п., без которых современное знание исторического прошлого Тувы трудно себе представить.

Важным источником является коллективная монография "Очерки истории Тувинской организации КПСС"'*, несмотря на неизбежные и понятные в современном контексте слабости и неточности методологического, да и фактологического плана. К данной работе примыкает исследование Л.Ф.Антипина о тувинском ревсомоле и

о

его месте в истории демократического развития республики.

1/ Подлеппч И.П. Некапиталистический путь развития Тувы: Авторе!'. канд. дис.-М., 1955; Ковалев А.Г. Создание и дальнейшее развитие экономики социализма в Туве: Автореф. канд. дисг М., 1963; Осипова В.В. История социалистического преобразования сельского хозяйства в Туве: Автореф. канд. дис.-М., 1963: Ба-кутин Б. Борьба Тувинской партийной организации за коллективизацию сельского хозяйства в республике: Автореф. канд. дис.-М., 1965; Копеел В. Особенности создания социалистической экономики в Туве: Автореф. канд. дис.-М., 1968; Григорьев.А. Место и роль союза рабочего класса с крестьянством в условиях некапиталистического пути развития: Автореф. канд.. дис.-М., 197.1; Зчур В.И., Гребнев Л.В. Рабочий класс Тувы.-Кызыл, 1971; Туль-шнский Л.И., Каплунов А.И. Очерки бюджета Тувы,-Кызыл, 1972; {онгар Н.М. Актуальные проблемы развития сельского хозяйства в ['уве.-Кызыл,; 1974.

г/ Очерки истории Тувинской организации КПСС.-Кызыл, 1975. !/ Антипин Л.Ф.. "змсомол - активный помощник областной партий-юй организации в борьбе за социалистические преобразования Туш /1925 - 1956 г.г./: Автореф. канд. дис.-Иркутск, 1970.

Одним из последних обобщающих трудов по теме является монография Ю.Л.Аранчын "Исторический путь тувинского народа к социализму"*, вышедшая в Новосибирске в 1982 г. Хотя исследование выполнено на более широкой по сравнению с ранними работами ис-точниковой базе с привлечением дополнительных материалов из государственного архива ТАССР и архивов других областей и краев, автору не удалось избежать типичнее для своего времени слабостей, характерных преувеличений, идеологической патетики, а также умолчаний. Так, автором не были вскрыты ошибки периода коллективизации, обойдены молчанием репрессии 30-х годов в респуб-. лике. По мнению автора, социалистические преобразования в Туве были завершены к 1953 г. •

Кроме названных работ общего характера имеется ряд интере-

о

сных исследований специальных аспектов истории ТНР , таких, как социальное, политическое, национальное, культурное, духовное развитие края и его народа. Так; В.М.Иезуитов и Н.Н.Хороший в своих трудах акцентировали внимание на государственном строи-

1/ Аранчын Ю.Л. Исторический путь тувинского народа к социализму Новосибирск , 1982.

2/ Сердобов H.A. Народное образование в Туве. Драткий исторический очерк/г Кызыл, 1953; Иезуитов. В.М. Конституционное строительство ТНР: Автореф. канд. дис. ..I., 1954; Биче-оол В.Л. Формирование тувинской и якутской наций в условиях некапиталистического пути развития: Автореф. канд. дис.-М., 1967; Сердобов. H.A. История формирования тувинской нации.-Кызыл, Тувкнигоиздат, 1971; Хороший H.H. Социалистическая государственность тувинского народа.-Кызыл, 1974; Забелина В.А. Раскрепощение женщины-тувинки и ее участие в некапиталистическом развитии Тувы /1921-1944г.г./: Автореф. канд. дис .-Новосибирск, 1977; Аранчын Ю.Л. Исторический путь тувинского народа к социализму.-Новосибирск, 1982; Монгуш М.В. Ламаизм в Туве: Автореф. канд. дис.-М., 1989; Моллеров Н.М. РСТК в ТНР и ее роль в укреплении советско-тувинских отношений /1917-1932 г.г./.-Новосибирск, 1990.

аэльстве и анализе пяти Конституций ТНР. Формирование тувинской

) ации исследовали B.JI. Биче-озл и H.A. Сердобов. Последнему при-

о

надлежит и интересная монография "Народное образование в Туве", в которой описывается сложнейший процесс рождения тувинской письменности, становления системы народного просвещения в ТНР. Проблему раскрепощения женщины-тувинки раскрывает в кандидатской диссертации В.А. Забелина. Проникновению ламаизма в Туву посвящена защищенная в 1989 г. кандидатская диссертация Монгуш М.В.

Приведенный перечень трудов по истории Тувы свидетельствует об активной работе тувинских историков. Не все они равноценны. Их критический анализ приведен в диссертации. Здесь же можно сказать, что знакомство с историографией проблемы заставляет вспомнить осужденную в свое время формулу М.Н. Покровского: история есть политика, опрокинутая в прошлое. Подхода-к оценке исторических фактов, акценты и приоритеты в трудах, созданных в разные годы развития советского общества настолько различны и выразительны, 'что по ним можно безошибочно судить о времени, в котором жили и творили авторы данных трудов.

Поэтому исследование исторического процесса, включая развитие ТНР в 1921-1944 г.г., безусловно должно продолжаться. И одной из главных задач исторической науки, как ее образно выразил известный современный историк, является "высвободить Клио из пеленок конъюнктурщины". Благо теперь отпали многочисленные сдержки и прямые запреты, а с ними и идеологические шоры, мешавшие исследователю видеть развитие в целом, а на какую-то ого сторону в свете возобладавших на данном этапе идей.

Приступая,к работе над диссертацией, автор отдавал себе отчет в ограниченности своих сил и возможностей. При всем оби-

лии новых документов и фактов, многие материалы остаются недоступными. Так, в Туве в 1С89 г. была создана комиссия Верховного Совета по расследованию обстоятельств, связанных с необоснованными репрессиями в республике в 30-е и последующие годы. В настоящее время опубликована лишь часть документов. Они использованы в диссертации. Но до сих пор не обнаружены многие материалы о коллективизации сельского хозяйства, о переходе к оседлому образу жизни аратов и т.п. Работа по выявлению новых источников продолжается, что требует новых усилий.

Но главная трудность, с которой встретился автор,состояла . в выборе методологической позиции, выработке научного подхода к оценке исторических явлений. В своем видении исторического процесса автор опирается на положения материалистической диалектики, надежным ориентиром служат ему лучшие традиции отечественной и мировой исторической науки. Он не разделяет позиции "зряшного отрицания" ценностей пройденного пути, получающей последнее время распространение в публицистике.

Используя накопленный в литературе богатый материал, отражающий действительный ход вещей, а также вовлекая в научный оборот новые данные, автор предпринял попытку воссоздать истинную картину развития тувинского народа из состояния обреченного на вымирание этноса к состоянию жизнестойкой общности, способной к саморазвитию и освоению плодов современной цивилизации. Хронологические рамки исследования ограничены временем исторического выбора тувинского народа. Поэтому в ходе работы из поля зрения автора не выходил главный вопрос - о правомерности акта вступления Тувы в Российскую Федерагию и его роли в исторической судьбе республики.

П. СТРУКТУРА И КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Диссертация состоит из введения, тре:: глав, заключения,

о

списка использованных источников и литературы.

Во введении дается авторская постановка вопроса, обосновывается актуальность проблемы, раскрывается степень ее научной разработки и необходимость дальнейшего исследования, характеризуется теоретико-методологическая и источниковая база.

В первой главе - "Становление народно-демократического строя /1921-1929 г.г./" - описываются первые шаги тувинского правительства по организации новой государственности, а также начало хозяйственного и культурного строительства. Тувинское народное государство, возникнув под прямым воздействием Октябрьской революции, испытывало известное влияние с севера. В главе показано, как российские партийные организации помогали налаживать в крае государственную жизнь, не вмешиваясь и не навязывая свой образ действий. В диссертации приводятся факты^в подтверждение такой позиции, в частности, официальное заявление о том, что "Советская Россия не намерена и не делает никаких шагов к присоединению к себе Урянхайского края"1.

Местные партийные организации поддержали здоровый национа- . лизг^ широких аратских масс, что и определило на долгие годы развитие суверенного тувинского государства. Уже на I Великом Хурале /август 1921 г./ после напряженной.борьбы между сторонниками монгольской и русской ориентаций, было принято решение о том, что "Народная республика Танну-Тува является свободным,

ни от кого не зависящим в своих внутренних делах государством ? '

свободного народа.

1/ ПАТО, ф.32, оп.1, д.8, л.1.

2/ УЗ ТНИИЯЛИ, Кызыл, 1957, вып.У, с.293.

Великий Хурал принял первую Тувинскую Конституцию, заложившую основу нового народно-демократического строя. Среди принятых Хуралом решений особого внимания заслуживают по крайней мере еще два, которые иные расценивают как проявление слабости тувинского государства. Превде всего имеется в виду акт об исключении Хазутского хошуна, население которого тяготело к Монголии, из состава Тувы. И второе решение - о русской колонии в Туве. Своеобразие Тувинской революции породило уникальное явление в международной практике - предоставление РСТК права жить на территории суверенной Тувы, являясь составной частью РСФСР . и по ее Конституции.

А вот как демократично и поучительно для потомков был решен такой сложный и чувствительный для тувинцев вопрос, как земельный. В условиях платности земли в Туве было принято мудрое и компромиссное решение: "...арендную плату за землю и лес, как принципиально неприемлемую 'для русских, не взимать, а оказать правительству соответствующую помощь, размер которой должен быть согласован"1. Переосмысливая эти решения в контексте современных межнациональных и территориальных проблем, можно говорить не о слабости, а о мудрости и дальновидности политиков молодой Тувинской демократии, явивших примеры мирного и истинно демократического решения острых жизненных коллизий, способных порождать и порождающих поныне кровавые трагедии.

Между тем демократический процесс в ТНР начинался весьма .трудно и болезненно. Положение усугублялось победой феодалов при формировании первого правительства. Сказались их преимущества в общественном весе, культуре и организационном опыте, а также отсутствие самостоятельной политической организации

1/ УЗ ТНИИЯЖ, Кызыл, 1957, вып.У, с.301.

• аратских масс. Влияние феодалов в тувинском обществе в то время было настолько велико, что их представители оказались и в руководстве созданной позже /в 1922 г./ народно-революционной партии. Она, впрочем, вскоре самораспустилась, в чем, очевидно, сказалась размытость социально-классовой базы, и ее пришлось воссоздавать вновь.

Состоящее исключительно из феодальных элементов правитель-' ство вынуждено было проводить под давлением масс снизу революционные преобразования, в том числе и подрывающие основы существования класса феодалов, что и делалось крайне непоследовательно и противоречиво. Автор раскрывает эту диалектику на примере трех первых тувинских конституций и других важных актов. Напряженное противоборство политических сил в Туве, протекая подспудно, нередко приобретало открытый характер и даже форму вооруженной борьбы, во главе которых стояли опять же феодально- ' ламские элементы.

Попытки власть предержащих задержать развитие событий, а там, где можно и повернуть их вспять, возрождение господствующего положения-религии и придание церкви государственного ста-'туса, отувинизация государственных и общественных структур, препятствия в ходе подготовки тувинской письменности и т.п. с одной стороны, и революционное нетерпение молодых деятелей новой волны,- как правило, получивших политическое образование в СССР, - с другой, до предела накалили политическую атмосферу в республике. Именно в это время 'С севера пришли отголоски сотрясающей могучего соседа "борьбы с правым уклоном", и они нашли в Туве благодатную почву. По республике прошла полосой кампания "собраний классовой борьбы", и к исходу 20-х годов она . завершилась ликвидацией феодалов как класса и лишением его 'из-

бирательных прав. Так закончился первый, антифеодальный•этап тувинской революции.

Трудно давались республгке и первые шаги хозяйственного и культурного строительства. Многое здесь начиналось практически с нуля. Прежде всего в этой связи следует иметь в виду рождение промышленности и национального рабочего класса, создание финансово-кредитной системы и государственного бюджета, образование. Тувинского центрального кооператива и Тувинского государственного банка. В то же время в республике строились первые школы, налаживалась система охраны здоровья населения, активно шла подготовка национальной письменности.

По мере преодоления политического и экономического господства феодальной и религиозной аристократии и создания элементов нового экономического уклада росла в объеме и по качеству экономическая и культурная помощь Туве со стороны СССР, укреплялись отношения дружбы и сотрудничества между тувинским и русским народами. Проведенный автором анализ внешнеторгового товарооборота Тувы обнаружил непрерывный рост поставок из Советского Союза техники, промышленных товаров, медикаментов и т.д. за счет сокращения торговли с другими странами. Данная тенденция еше более усилилась после введения монополии на внешнюю торговлю, которая была закреплена в третьей Конституции ТИР /1926/.

Начиная с этого момента все заметнее становится еще один аспект советско-тувинского сближения - по линии государственного строительства. По примеру советских союзных республик Конституция 1926 года определила сущность государственной власти, ее-народно-демократический, антифеодальный характер; церковь отделялась от государства; уточнялось в сторону расширения избирательное право /вместо 22 лет по второй Конституции возрастной ценз снижался до 18 лет/. В дальнейшем эта линия продолжалась

• и привела к тому, что к началу 40-х годов практика и нормы государственного права ТНР практически совпадали с таковыми в СССР. Этот процесс,протекавший вместе с напряженной созидательной работой на всех направлениях хозяйственной и культурной жизни, описан в двух других главах диссертации.

Во второй главе - "Государственное и культурное строительство ТНР /1929-1944 г.г./" - подвергается анализу правде всего опыт развития государственности, в частности, еще двух тувинских 'Конституций. Обилие Ос лонных законов республики, столь часто сменявшихся один другим, объясняется не только интенсивностью государственного строительства, но и отсутствием необходимого опыта, а также остротой и напряженностью политического положения в стране. В диссертации приведены многие свидетельства того, с каким трудом давался каждый шаг в развитии новой государственности.

К началу 40-х годов в Туве сложились все объективные и субъективные предпосылки к вступлению в Российскую Федерацию. Поэтому вполне назревшим было обращение группы тувинских руководителей в ЦК ВКП/б/ с просьбой рассмотреть вопрос о принятии ■ Тувы в состав Советского Союза. Начавшаяся Великая Отечественная гойна заставила отложить его решение на 4 года.

Большое место в -главе занимают материалы, посвященные культурному строительству. В этом же разделе приводятся данные о становлении системы здравоохранения в крае. Документы и материалы, изученные автором, позволяют раскрыть масштаб и значение преобразований в этой области. Они дают основание утверждать, что именно здесь был совершен крутой поворот в развитии Тувы, который не смог в свое время рассмотреть крупный учений и который оказался в полном смысле ело-

еэ судьбоносным.

Первой в ряду самых неотложных задач стоялапроблема письменности. Силами советских специалистов, в частности, ученых КУТВ и НИАНКП, был подготовлен ее проект, и 28 июня 1930.г. разработанный ими новотюркский латинизированный алфавит был узаконен в качестве основы тувинской письменности.

За исключительно короткий срок Тува прошла путь от сплошной неграмотности к массовому школьному образованию, созданию национальной литературы, искусства, рождению театра, прессы и т.д. Очень скоро в республике была создана собственная инженерно-техническая и творческая интеллигенция, появились национальные писатели, поэты, драматурги, ученые, специалисты других областей знания и искусства, первые их творческие союзы.

. Крупные успехи были достигнуты и в области народного здравоохранения. Республика получила тяжелое наследие феодально-колониального прошлого - плачевное состояние охраны здоровья аратских масс. Социальные болезни охватывали до 15$ населения, а трахома - свыше 2С$. Народ подходил к той черте, за гранью которой - вымирание. Успешная борьба со вспышкой эпидемии кори и , скарлатины /1929-1930 г.г./, натуральной оспы в Дзун-Хемчикском хошуне /1932 г./ и поселках Владимировка и Ильинка /1933 г./, ликвидация очагов венерических заболеваний, усиление лечебно-профилактической работы медицинских учреждений, предпринятые советскими врачами, коренным образом изменили обстановку в стране. Рядом с советскими врачами работали и учились тувинские медицинские работники, составившие вскоре основу национальной системы здравоохранения. ( .

Итоги проделанной за' эти годы титанической работы сказались на здоровье народа. Были полностью ликвидированы очаги опидеми-

' ческих и социальных заболеваний, что заметно отразилось на средней продолжительности жизни тувинца: если в начале века она составляла 40 лет, то уже к середине 40-х годов повысилась до 50 лет. Значительно возросла и общая численность населения Тувы: с 63 тысяч человек в 1921 г. до 96,4 тысяч человек в 1944 г., что составило рост более, чем в полтора раза1. Могут ли быть более убедительными свидетельства физического выздоровления хронически болевшего до того народа?

Неотъемлемой частью культурного строительства в Туве явилось раскрепощение женщины, что было важным событием и более широкого социального плана. Уже первые социально-экономические и политические преобразования в республике положили начало коренному переустройству жизни и быта женщин, которые откликнулись на это активным участием во всех государственных и общественных делах. В 1932 г. тысячи женщин работали в различных подразделениях государственного, кооперативного и хозяйственного аппарата. Среди избранных в органы государственной власти женщины составляли 25#2.-В главе достаточно полно представлены материалы по данному вопросу, отражающему специфику края.

Преобразование и развитие сферы материального производства явились самостоятельным предметом исследования; они описаны в третьей главе диссертации - "Социально-экономическое развитие республики'в 1929-1944 г.г.. вступление Тувы в состав Российской федерации1*. Именно в материальной сфере было произведено коренное переустройство, решительно изменившее облик страны. Главные уси-_ лия народа были направлены на преодоление феодальных пережитков во всех областях жизни, становление отечественной промышленности, финансово-кредитной системы, укрепление государственного секто-

1/ УЗ ТНИЛЯЛИ, Кызыл, 1967, вып.12, с.172. 2/ ПАТО, $.1, оп.1, Д.505', л.л.2-3.

ра экономики, внедрение планового начала в народном хозяйстве.

Самым трудным делом в отсталой сельскохозяйственной стране было создание промышленности и национальных кадров рабочего класса. Последнее упиралось в отсутствие аграрного перенаселения в крае, кочевники с трудом отрывались от вековых традиций и привычного уклада жизни. Батраки и бедняки, работавшие в хозяйствах бывших феодалов, стали привлекаться во вновь создаваемые предприятия, на транспорт и е строительство. Так начинался процесс ^ор,дарования рабочего класса в Туве. Дальнейшее его развитие тесно связано с мероприятиями властей по переводу аратов с'кочевого на оседлый образ жизни.

Создание промышленности начиналось с кооперирования кустарных промыслов, и лишь по мере накопления необходимых средств производилось строительство промышленных предприятий. К 1941 г. в Туве работали: кирпичный, лесообрабатывающий и кожевенный заводы, каменноугольные и соляные разработки, пошивочный и пищевой комбинаты, мельница, электростанция, авторемонтные мастерские, типография. Кроме того, имелись 28 кустарно-промысловых артелей. За период с 1938 по 1941 г. удельный вес промышленности в национальном доходе республики удвоился*.

Трудными путями ело создание в Туве денежного хозяйства, особенно составление и выполнение государственного бюджета. Созданный в 1925 г. Тувинбанк с помещью Госбанка СССР организовал денежную систему, наладил финансово-кредитную систему, содействовал развитию торговли и народного хозяйства в целом.

Проведенный автором анализ позволил выявить характер внешнеторговых отношений между Т} ой-и СССР. Это была по сути эко-

1/ М.Волков. О народном доходе ТНР//"ПЗЛС", 1942, № 3, с.66.

• логическая смычка между сельскохозяйственным производством аратов-кочевников и советской индустрией, служившая надажлой опорой тувинского правительства в осуществлении не только произво-дствешшх, но и широких социальных программ. Следует иметь в виду, что советское правительство предоставляло Туве 40^-ную скидку на все товары широкого потребления, вывозга.ше из Советского Союза. Кроме того, оно принимало на себя расходы, связан- ' ные с транспорта р'овкой в Туву товаров группы средств и предметов труда, а также освободило от таможенных и лицеюгозных сборов ввозимые в Туву медикаменты, сельхозмашины, племенной скот и другие товары производственного назначения.

За исключением военных лет во внешнеторговом балансе ил-порт тувинских товаров значительно превышал их экспорт. В годы войны это соотношение по понятным причинам изменилось, но п в военное лихолетье Советское правительство не срывало поставок необходимых Туве продуктов, да и объем их не только не снизился, но даже несколько возрос. Так, ввоз товаров из СССР в Туву в 1941 г. был на 809,6 тыс.акта, а в 1943 г. на 111,3 тыс.аюпа вше уровня 1940 г.1

Трудно себе представить, что взаимоотношения СССР с другими дружественными странами строились на иных принципах. А это означает, что исторический опыт маленькой Тувы проливает свет на остроактуальную проблему, искусственно поднимаемую кое-где на окраинах России, опрокидывает клевету о "русской оккупации", "русском гегемонизме" и т.п. Материалы диссертации убеждают в отсутствии каких бы то ни было империалистических мотиваций со стороны СССР.

1/ ИГА Респу-Ъпггзг Тува, ф.1, оп.14, д.178, л.58.

С другой стороны, нельзя идеализировать эти взаимоотношения, как это было в недалеком прошлом. Растущее влияние с севера таило в себе и негатиЕ'ше элементы. Не обошло Туву и влияние культа личности с его административным нажимом, многочисленными перегибами в политике и необоснованными репрессиями. На страницах диссертации эти факты нашли отражение.

Однако следует подчеркнуть, что в Туве нашлись силы,- способные противостоять тлетворному влиянию и удержаться от гибельного пути ускоренной индустриализации, превышающей возможности республики и намеченной первым пятилетним планом, а также преодолеть опасные левацкие устремления в колхозном строительстве. Б диссертации много внимания уделено анализу "нового политико-хозяйственного курса", принятого тувинским правительством и Ш сессией Малого Хурала /1933 г./..

Процессу кооперирования аратских хозяйств в данной главе посвящен специальный сюжет. В ходе изучения истории колхозного строительства в Туве обнаруживаются те же болезни, которыми переболело и советское сельское хозяйство. Здесь.тоже широко применялись и административный нажим, и перескакивание через непройденные этапы, и прямое насилие. В республике были созданы образцовые хозяйства, где люди ощутили преимущества коллективного труда, но также имелась масса примеров обратного порядка: уравниловки, бесхозяйственности и злоупотреблений. Пройдя через ряд.переходных ступеней, кооперативное движение в Туве породило ТОКЗЕМы как наиболее целесообразную форму кооперирования аратов. ТОЖЗЕМовцы обобществляли машины и орудия для обработки земли и заготовки сена,- совместно проводили посев, уборку урожая,-заготовку-кормов, а также пасли скот и строили общественные скотные дворы дня обобществленного рабочего скота

и производителей. Земля за ТОКЗШами не закреплялась, и продуктивный скот в основном не обобществлялся. В 1942 г. поголовье скота было обобществлено лишь на З.ЗЯ1.

С образованием ТОЖЗЕМов процесс кооперирования сельского хозяйства в Туве заметно ускорился и возрос с 0,9% в 1936 г. до 19$ в 1944 г. Одновременно проводилась работа по переводу кочевников на оседлость.

Исследователи справедливо отмечают неподготовленность и поспешность проведения кооперирования сельского хозяйства в республике, другие его пороки и издержки, но нельзя не видеть и нижеследующего обстоятельства. В годы войны, когда сократился, а лотом прекратился завоз зерна из СССР, Тува, не плевшая раньше своего хлеба, не только полностью себя им обеспечила, но дате смогла некоторое количество' вывозить в СССР и МНР.

Завершает главу и работу в целом раздел о вступлении Тувы■ в состав Российской Федерации. В главе о государственном и культурном строительстве описан процесс неуклонного сближения соседних государств,, вследствие которого нормотворческая й госу-дарственноправовая практика ТНР пришла в соответствие с советской. Великая Отечественная война заставила отложить назревший политический акт на 4 года. В-развитии дружественных отношений на .первый план выдвинулись экономические вопросы, отодвинув на второй - все остальное. Тувинский народ включился в укрепление тыла Красной Армии, перестроив экономику на военный лад. Не ограничиваясь материальной помощью, многие тувинцы стремились попасть на фронт. Уже с 10 ноября начали призывать советских граздан, проживающих в Туве, а весной-1943 г^ Советское прави-

1/ С.Наччак. 0 работе тожземов ТНР//"ПЗЛСЙ, Кызыл, 1943, й'З, с.34. . ' '

телъство, идя навстречу многочисленным просьбам тувинских граждан, разрешило добровольцам вступать в ряды Красной Армии. Теперь дружба тувинского и советского народов была скреплена кровью, лро-литой в боях против фашистских захватчиков.

Выражая волю трудящихся Тувы, УП сессия Малого Хурала /1944 г./ приняла Декларацию о вхождении Тывинской Народной Республики в состав СССР. Президиум Верховного Совета СССР Указом от 11 октября того же года постановил принять Тувинскую Народную Республику в состав Союза Совет.ских Социалистических Республик.

В Заключении подводятся итоги исследования и делаются краткие выводы, следующие из него. Это, прежде всего, положительный ответ на поставленный во введении вопрос о правомерности акта - вступления Тувы в состав России и соответствии его коренным интересам тувинского народа. Добровольное вхождение его в Российскую Федерацию явилось закономерным итогом исторического сближения и сотрудничества народов. Оно обеспечило ему неизменную поддержку и помощь на всех этапах трудного пути прогресса.

Исследование выяеило неиссякаемую мудрость-и силу народного творчества в строительстве новых отношений, обусловивших все успехи республики в социальном, политическом, экономическом и культурном развитии, показателем чего явился значительный рост материального благосостояния трудовых аратов. Так, в животноводстве как главной отрасли экономики страны, поголовье скота возросло с 1149,8 тыс.'голов в 1932 г. до 1515,1 тыс. голов в 1940г.*

Некоторые крупицы исторического опыта тувинского народа вы-

1/ В.В.Осипова. История социалистического преобразования сельского хозяйства в Туве. Канд.- дис. Новосибирск, 1963, с.127.

ходят далеко за рамки своего времени и пригодны для решения ■

больших злободневных проблем, беспокоящих современное общество.

Конкретно-исторический анализ подтвердил также мысль о пагубности всякого рода субъективистских устремлений как и о тщетности попыток искусственно ускорить или затормозить социально-экономическое и культурное развитие народа. Поэтому исторический опыт каждого народа поучителен. Он, как и весь опыт новой ' и новейшей истории, взывает к изучению и следованию его урокам. Ш. НАУЧНАЯ АПРОБАЦИЯ ОСНОВНЫХ ПОЛОЖЕНИЙ ИССЛЕДОВАНИЯ. Диссертация обсуждалась в полном объеме на заседаниях кафедры истории общественных движений и народного образования Московского педагогического университета в 1992 г. Основные положения ее изложены в следующих работах:

1. Историография Тувинского ревсоиола/Дезисы доклада на Всесоюзной научно-практической конференции, посвященной 70-летию ВЛКСМ.-М., Высшая комсомольская школа, 1989.-1,0 п.л.

2. К вопросу об установлении над Тувой русского протектората п 1914 году//Учеяыа записки ТНИИЯЖ. Кызыл, 1992.-1,0 п.л.'

3. Историография ТНР /1921-1944 г.г././/Ученые записки Кизадского государственного пединститута.-Кызыл.-1,0 п.л.

Подписано к печати 19.0&.92.

Заказ

210

Объем 1,5" п. т. Тираж 4.00 »кз. Типография ЦУМК» Центросоюза