автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Социально-политическое влияние

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Власов, Василий Иванович
  • Ученая cтепень: доктора философских наук
  • Место защиты диссертации: Ростов-на-Дону
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Социально-политическое влияние'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора философских наук Власов, Василий Иванович

Введение.

1. Концептуальные основы анализа.

1.1 "Влияние" как социально-политическая категория.

1.2. Условия осуществления влияния.

1.3. Функции влияния и формы его осуществления.

2. Коллективные субъекты влияния.

2.1. Институциональные субъекты влияния.

2.2. Социальные организации как субъекты влияния.

2.3. Общностно-групповые субъекты влияния.

3. Индивидуальные субъекты влияния

3.1. Лидеры влияния.

3.2. Теневые субъекты влияния.

3.3. Субъекты микросоциального влияния

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по философии, Власов, Василий Иванович

Актуальность темы исследования. На рубеже второго и третьего тысячелетий все больший интерес вызывает проблема воздействия на субъекты политической и государственной власти, на политический процесс в целом. Формирование новой социальной реальности связано с резким возрастанием интереса к латентным процессам в сфере властеотношений. К тому же становление нового типа общества приводит к принципиальным изменениям в стратегии политического и государственного управления.

Ведущими, определяющими в обществе являются политическая, экономическая и социальная деятельность, на их стыках появляются самые различные феномены человеческой активности. Одним из таких феноменов и является социально-политическое влияние.

Проблема влияния вообще является весьма актуальной проблемой для современной России, претерпевающей грандиозные трансформации политического устройства и экономики. Тем более, что на протяжении всей российской истории скрытые воздействия на государственную власть играли едва ли не решающую роль. С этим нельзя не считаться и сегодня, особенно с учетом широкомасштабных преобразований, проводимых в России.

При рассмотрении проблем социально-политического влияния нужно иметь в виду, что на протяжении длительного времени (в императорской и советской России) проблемам воздействия на власть, на политический процесс не уделялось внимания ни в философских, ни в социально-политических, ни в социально-психологических исследованиях. Только сейчас, в пору глубоких политических преобразований к этой деликатной, острой и злободневной теме пробуждается интерес.

Настоящее исследование посвящено социально-философскому анализу феномена социально-политического влияния, ранее не исследованного в российской науке. Следует еще раз подчеркнуть, что вопрос о воздействии на субъекты политической и государственной власти, на политический процесс до сих пор остается нерешенным. Определения понятия влияния не содержат ни философские энциклопедические словари, ни энциклопедические словари по политологии. Почти ничего не говорят о нем учебные пособия по политологии, политической философии, теории государства и права. Соответственно в отечественной науке отсутствуют монографии по данной проблеме (в зарубежной политологии эта проблема получила свое отражение в нескольких работах).

Правда, понятия "влияние" касаются словари по психологии и социологии. Но в целом феномен социально-политического влияния остается "terra incognita" в политической и государствоведческой науках и поэтому нуждается в разработке концептуальных подходов. Этого настоятельно требуют и особенности общественного развития, характерные для России конца нынешнего столетия и осложненные острейшими проблемами во всех сферах жизни.

Что такое отношения социально-политического влияния, как они возникают и развиваются, каким образом они обусловлены природой самого человека и политической культурой общества, институтами управления и стереотипами подчинения - эти проблемы можно рассматривать только с учетом достижений современной политической философии, политической психологии и социологии. Теоретических достижений здесь не так уж много.

А ведь в отношениях влияния задействованы различные силы -государственные и негосударственные институты, различные организации и движения, социальные общности и группы, отдельные индивиды. В связи с этим влияние на государственную власть предстает не как сугубо политический, а как социально-политический феномен. А его значимость проявляется именно в отношении режимов как совокупности способов и методов осуществления власти и управления.

Анализ феномена социально-политического влияния в данной работе сосредоточивается на определении данного явления, условий его осуществления, выполняемых им функций, типологии форм влияния и типологии субъектов влияния. В исследовании затронуты ресурсы, способы и методы влияния. Особенно такие, как убеждение, эталонное воздействие, воздействие посредством угрозы и поощрения. Рассматриваются и патологические аспекты влияния, такие как манипуляция сознанием, интрига, государственный заговор и переворот, политическое убийство и взятка. Однако в работе непосредственно не исследуются механизмы влияния, поскольку они представляют собой самостоятельный предмет исследования, в значительной степени имеющий отношение к социальной психологии.

Все вышесказанное обусловливает актуальность научной разработки проблемы социально-политического влияния.

Степень разработанности проблемы. До настоящего времени и институциональный анализ, уходящий корнями в классическую политическую мысль, и поведенческий (бихевиористский) подход, возникший в 60-х годах нашего столетия, концентрировали свое внимание на проблемах власти и властеотношений. И, в принципе, это было объяснимо, сложнейшие механизмы власти социальной, политической, государственной требовали к себе пристального внимания. Вследствие этого активность сил, стоящих за спиной официальных правителей, оказалась вне поля зрения исследователей. Исключение составили лишь отдельные произведения зарубежных авторов.

Одним из первых обратил внимание на процессы влияния выдающийся французский политолог М. Дюверже. Определяя предмет политической науки, он указал, что, изучая власть, нельзя оставлять в стороне влияние. Поэтому, хотя "власть" и "влияние" близкие, но отнюдь не тождественные понятия. С точки зрения М. Дюверже, всякая власть, осуществляемая в обществе, предполагает влияние, однако не всякое влияние может рассматриваться как власть в строгом смысле слова.

Великий английский мыслитель Б. Рассел также в своей знаменитой работе "Власть" примерно тогда же указал, что в любой большой организации имеются люди, способные влиять на лидеров, обладающих властью, с помощью личных средств.

Представители бихевиоризма Лассуэл и Каплан подчеркнули, что влияние отличается от власти отсутствием угрозы применения санкций.

В дальнейшем отдельные аспекты данной проблемы поднимались в работах, посвященных лидерству, элитологии, социальной и политической психологии. В частности, таковыми являются "Политическое лидерство" Ж. Блонделя, "Использование лидером власти личного авторитета" Дж. Кенджеми, "Общественное животное" Э. Аронсона, "Масса и власть" Э. Каннети. В них речь идет о различных средствах неформального воздействия на власть.

Описание влияния коллективных субъектов наблюдается в работах Г. Моски "Правящий класс", Ч. Миллса "Властвующая элита", Дая и Зиглера "Демократия для элиты".

Значительный вклад в решение данной проблемы был сделан в работах по социальной психологии, среди которых, прежде всего, необходимо назвать такие произведения, как "Преступления толпы" С. Сигелса, "Мнение и толпа" Г. Тарда, "Психология толп" Г. Лебона. В них детально разбирается иррациональное влияние неорганизованной людской массы.

Определенный вклад в решение проблемы был также сделан в работах А. Адлера "Наука жить", А. Кемпински "Экзистенциальная психиатрия", X. Хекхаузена "Мотивация и деятельность", К. Хорни "Невротическая личность нашего времени" и Т. Шибугани "Социальная психология". Но особо следует выделить три работы социальных психологов - С. Московичи "Социальное влияние и социальное изменение", Ф. Зимбардо и М. Ляйпе "Социальное влияние" и Р. Чалдини "Психология влияния". В этих работах феномен влияния исследуется с психологической точки зрения.

В 60-х годах в зарубежной политической науке появляются две работы, непосредственно посвященные данной проблеме. Это "Анализ влияния в местных сообществах" Р. Даля и работа Е. Бэнфилда "Политическое влияние". Интерес к влиянию в дальнейшем проявился лишь в работах феминистского направления, которые подвергли серьезному анализу многие важные понятия политологии и в том числе политическое влияние, примером чего является работа Н, Хартсок "Деньги, секс и власть".

Сегодня, как сказано в изданном в России оксфордском учебнике по политологии, зарубежные исследователи уже меньше интересуются политическим влиянием, как, впрочем, и политической коммуникацией, и политическим участием в целом. Хотя здесь же называется значительное количество работ, посвященных проблеме влияния институтов, СМИ и общественных движений.

В России трудов, непосредственно изучающих влияние, написано не было. В то же время интерес к этому феномену просматривается в целом ряде работ наших политологов. Примером этого являются книги Г.К. Ашина "Критика современных буржуазных концепций лидерства" (М.: 1979) и "Современные теории элит" (М.: 1983), Ф.М. Бурлацкого и A.A. Галкина "Современный Левиафан" (М.: 1985), Ю.Г. Волкова "Идеология ,и гуманистическое будущее России" (СПб.: 1999), К.С. Гаджиева "Политическая философия" (М.: 2000), Л Л. Гозмана и Е.Б. Шестопал "Политическая психология" (Ростов-на-Дону: 1996), В.Е.

Давидовича "В зеркале философии" (Ростов-на-Дону: 1997), A.A. Дегтярева "Основы политической теории" (М.: 1999), A.B. Дмитриева и И.Ю. Залысина "Насилие: социо-политический анализ" (М.: 2000), A.B. Дмитриева и В.В. Латынова "Массовая коммуникация: пределы политического влияния" (М.: 1999), A.B. Дмитриева, В.В. Латынова и А.Т. Хлопьева "Неформальная политическая коммуникация" (М.: 1999), В.В. Ильина "Политология" (М.: 1999), С.Г. Кара-Мурзы "Манипуляция сознанием" (М.: 2000), A.B. Понеделкова "Элита" и "Политическая элита: генезис и проблемы ее становления в России" (Ростов-на-Дону: 1995).

Следует отметить, что очень большое внимание наши исследователи уделили вопросам власти. И в работах этого направления также встречаются отдельные выходы на поставленную проблему. Среди них особо следует выделить статьи и монографии Г.А. Белова "Институциональная система политической власти" (М.: 1992), A.A. Дегтярева "Политическая власть как регулятивный механизм социального общения" (М.: 1996), А.И. Демидова "Власть в единстве и многообразии ее изменений" (М.: 1995), КЗ .А. Дмитриева "Соотношение понятий государственной и политической власти"(М.: 1995), М.В. Ильина и А.Ю. Мельвиля "Власть" (М.: 1997), В.В. Крамника "Социально-психологический механизм политической власти"(М.: 1991), Б.Н. Краснова "Теория власти и властных отношений" (М.: 1991), В.И. Курбатова "Магия власти" (Ростов-на-Дону: 1998), В.Б. Чиркина "Основы государственной власти" (М.: 1998), В.Ф. Халипова "Власть. Основы кратологии" (М.: 1996).

Наконец, интересные теоретико-методологические подходы к проблеме влияния можно найти в двух изданиях конца 80-х и конца 90-х годов. Это "Власть: Очерки современной политической философии Запада" под редакцией В.В. Мшнивниерадзе и "Политическая наука: новые направления" (под редакцией Е.Б. Шестопал).

В завершении нельзя не упомянуть авторов и работы историко-биографического жанра, позволяющие на конкретных фактах проследить процессы социально-политического влияния. Это работа А.Н. Арского "Перикл", Е.В. Анисимова "Елизавета Петровна", Г.А. Арбатова "Затянувшееся выздоровление", М.А. Барга "Великая английская революция в портретах ее деятелей", Кристиана Жака "Нефертити и Эхнатон: солнечная чета", А.Г. Кузьмина "Татищев", А.П. Левандовского "Жанна д'Арк", А.Ф. Лосева и A.B. Тахо-Годи "Платон и Аристотель", H.H. Молчанова "Генерал де Голль", Н.И. Павленко "Петр Великий", Р.Г. Скрынникова "Святители и властители", Ф.И.Успенского "История Византийской империи".

В целом все вышеназванные работы показывают, что несмотря на появление новых подходов в интерпретации проблем воздействия на органы государственной власти и политический процесс, данная проблематика явно изучена недостаточно.

Объектом диссертационного исследования выступают состояние и динамика отношений социально-политического влияния, групповые и индивидуальные субъекты воздействия на функциональное поведение и деятельность носителей государственной власти.

Предметом исследования является анализ сущности социально-политического влияния, его функций, форм, ресурсов, средств и методов осуществления, присущих разным субъектам социально-политического воздействия.

Цель и задачи исследования. Главная цель диссертационной работы состоит в рассмотрении основных теоретических подходов и в сущностном субъектном анализе процесса реализации социально-политического влияния, его условий осуществления, функций, форм, ресурсов, средств и методов, в выявлении особенностей различных видов коллективных и индивидуальных субъектов влияния.

Цель работы конкретизируется в следующих задачах: рассмотреть основные теоретические подходы к анализу феномена социально-политического влияния; охарактеризовать природу, содержание и формы социально-политического влияния в обществе, имеющего по своей природе неформальный, волевой характер; выявить и теоретически проанализировать особенности макро- и микроусловий осуществления социально-политического влияния; выработать типологию социально-политического влияния, исследовав формы его осуществления; проанализировать систему типов субъектов влияния; изучить институциональный вид субъектов влияния, проанализировав его основные ресурсы и средства;

Ф исследовать общностно-групповые субъекты влияния, выделив рациональные и иррациональные аспекты; рассмотреть индвидуальный вид субъектов влияния, проанализировав его основные варианты; выявить позитивные и патологические аспекты социально-политического влияния, используя опыт коллективных и индивидуальных субъектов.

Методологической основой диссертационного исследования, являются политологические и социально-философские принципы изучения социально-политических явлений и процессов. При разработке и обосновании положений диссертации применяется сравнительно-исторический анализ. Он позволяет изучать социальные и политические явления и процессы как в тесной связи с исторической обстановкой, в которой они возникли и действуют, так и в их качественном изменении на различных этапах. Именно данный метод делает возможным выявить и проанализировать основные аспекты социально-политического влияния. К тому же сравнительно-исторический анализ помогает определить однотипность и разнородность сравнительных объемов. Он незаменим и при освоении эмпирического материала.

Предметные задачи и особенности объекта исследования потребовали применения также системного подхода к анализу проблем социально-политического влияния. Наряду с ним используется субстанциональный (онтологический) метод, позволяющий выявить некоторую автономность влияния в рамках властеотношений.

Наряду с вышеназванными методами применяется структурно-функциональный анализ, позволяющий выявить тонкие нюансы отношений влияния и проанализировать особенности взаимодействия субъекта влияния с субъектом власти.

Наконец, используются в работе и общенаучные методы познания - анализ, синтез, диалектический метод. С их помощью выработана исследовательская позиция, отобраны источники, выявлены характерные черты изучаемого явления, разработана модель научного анализа предмета исследования.

Научная новизна диссертационного исследования определяется методологической и теоретической, концептуальной неразработанностью категории социально-политического влияния; относительной неизученностью развития отношений влияния; неисследованностью целого ряда аспектов онтологии влияния (социальной, политической, государственной); актуальностью разработки проблем философии влияния в целях анализа противоречий современного российского общества; необходимостью развития междисциплинарного подхода в рамках глубинного философского исследования системы власти, то есть связана с каждым элементом теоретической конструкции диссертационной работы.

Научная новизна диссертации связана с изучением круга проблем влияния на государственную власть и политический процесс в его социальных, политических и правовых аспектах, что дает возможность раскрыть эту новизну в онтологическом и аксиологическом ракурсах: осмысление проблем отношений влияния, деятельности по осуществлению влияния, коллективных и индивидуальных субъектов осуществлено на основе интегративного исследования политических, социальных, психологических и культурных предпосылок; сущность, функции и основные виды форм влияния раскрыты и теоретически проанализированы с позиций системного анализа феномена влияния; на основе макро- и микросоциологических подходов охарактеризованы особенности методов и способов социально-политического влияния; в сравнительном ракурсе рассмотрены особенности патологических форм мотивации и деятельности по оказанию влияния на власть; концептуализированы новые теоретические подходы к исследованию эволюции социально-политического влияния с учетом психо-социальной природы властной мотивации, асимметрии межличностных отношений, с одной стороны, и социокультурных регуляторов в виде политики и права, изменяющихся цивилизационных ценностей - с другой; осуществлен системный анализ макро - и микросубъектов влияния в разных типах политических систем.

Диссертационное исследование, осуществленное в соответствии с изложенным-' актуальным контекстом проблем, целью, задачами и рассмотренными выше теоретико-методологическими основами анализа, позволило сформулировать следующие положения, которые выносятся на защиту:

1. Социально-политическое влияние имеет целостный, интегративный характер и представляет собой воздействие тех или иных субъектов на органы государственной власти или на представителей этих органов, или на ход политического процесса в целом. Воздействие как проводник влияния получает свое выражение в неформальных методах, имеет личностно-непосредственный, часто нелегальный характер и строится на доверительных отношениях между субъектом и объектом.

2. Социально-политическое влияние - это волевое общественное отношение, которое выражается в способности субъекта оказывать давление на объект с целью достижения определенного результата посредством авторитета, угрозы, подкупа, секса и других средств преимущественно манипулятивного воздействия.

Существенное различие в природе власти и влияния, обусловленное организационными, ресурсными и функциональными средствами осуществления, заключается в том, что власть различается в парадигме "цель - средство", а влияние - в парадигме "намерение -результат", относительно которых и оценивается их эффективность.

3. Изучение отношений социально-политического влияния позволяет выработать формулу его реализации, которая может быть представлена следующим образом: от социальной потребности через интерес к давлению различными средствами и методами для достижения конкретного результата, выраженного в действии или бездействии соответствующих субъектов.

4. Социальная природа любого феномена, прежде всего, обнаруживается в его функциях. Именно в функциях сущность социально-политического влияния находит свое наиболее конкретное выражение. Ими являются функции интеграции и дезинтеграции; анализа и оценки ситуации; определения программы деятельности; мобилизации исполнителей; социального арбитража и патронажа.

5. Наряду с общезначимыми функциями социально-политическому влиянию присущи и сугубо специфические функции •преследования корыстных целей субъектов влияния - обогащения, продвижения по службе, получения званий, титулов, наград и т.д.

6. Патологический аспект мотивации и деятельности по оказанию влияния на власть связан с противоправными, криминальными и террористическими целями и средствами их достижения, а также с личностными особенностями самих индивидуальных и социально-политическими особенностями коллективных субъектов влияния; анализ патологии влияния на микро- и макросоциальном уровне в социополитическом контексте XX века показывает его особую опасность для развития правовой государственности и гражданского общества.

7. Социально-политическое влияние может рассматриваться в самых различных аспектах и соответствующим образом быть типологизировано. В соответствии с характером и типами субъектов необходимо выделять институциональное влияние, общностно-групповое влияние и индивидуальное влияние.

8. Модель комплексного глубинного теоретического анализа социально-политического влияния включает использование трех уровней типологизации: в соответствии с путями его осуществления: открытое-закрытое, прямое-опосредованное, рациональное-иррациональное; в соответствии со средствами осуществления: аргументированное, силовое, коррумпированное и сексуальное; в соответствии с методами влияния: словесно-логическое (вербальное), психолого-физиологическое (эмоциональное) и организационно-техническое (процессуальное).

9. Коллективные и индивидуальные субъекты социально-политического влияния в соответствии с особенностями характера их активности и уровня консолидации подразделяются на подвиды: социальные институты, социальные организации и общностно-групповые субъекты; лидеры влияния, теневые субъекты ("серые кардиналы"), субъекты микросоциального воздействия (временщики, супруги, фаворитки).

Научно-практическая значимость исследования. Результаты диссертационной работы позволяют углубить теоретические представления в области политической философии, политической науки, политической психологии, стимулируя дальнейшее исследование проблем, связанных с неформальным, латентным воздействием на публичную власть и политический процесс. Разработана модель глубинного, комплексного изучения влияния, которая может быть использована как для конкретного политического анализа и корректировки деятельности политиков, так и в преподавании политологии, теории государства и права, социальной психологии.

Результаты диссертационного исследования докладывались на семи вузовских и двух международных конференциях:

- Современное общество: вопросы теории, методологии, методы социальных исследований. Научная конференция. Пермь. 1994.

- Цивилизация и человек: проблемы развития. Научная конференция. НГТУ. Новочеркасск. 1995.

- Политико-административная элита и государственная служба в системе властных отношений. Всероссийская научно-практическая конференция. СКАГС. Ростов-на-Дону. 1996.

- Проблемы самобытности российской государственности: правовые и научно-идеологические аспекты. Межвузовская научно-теоретическая конференция. Ростовская высшая школа МВД РФ. Ростов-на-Дону. 1996.

- Человек и общество: тенденции социальных изменений. Международная научно-практическая конференция. Санкт-Петербург. 1997.

Российская государственно-правовая идеология. Международная научная конференция. РЮИ МВД РФ. Ростов-на-Дону. 1998.

- Восток-Запад-Россия. Всероссийская научная конференция. РГУ. Ростов-на-Дону. 1998.

- Российская государственность и право. Научно-практическая конференция и "Неделя науки" РГЭА. Ростов-на-Дону, 1999.

- Ценностные основания государственной власти и управления России на рубеже веков. СКАГС. Ростов-на-Дону. 2000.

Результаты исследования были использованы в трех избирательных кампаниях в России - 1996, 1999, 2000 годов - и получили свое отражение в курсах теории государства и права, истории государства и права России, политологии в Новочеркасском государственном техническом университете, в Ростовской государственной экономической академии, в Южно-Российском гуманитарном институте в 1995-2000 годах. Основное содержание исследования раскрыто в монографии, десяти учебных пособиях и четырех научных статьях.

Структура диссертации состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения и списка использованной литературы на русском и на английском языках.