автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Социально-правовые аспекты трудовой занятости населения в современной России

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Дубровская, Елена Петровна
  • Ученая cтепень: кандидата социoл. наук
  • Место защиты диссертации: Ростов-на-Дону
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Автореферат по философии на тему 'Социально-правовые аспекты трудовой занятости населения в современной России'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социально-правовые аспекты трудовой занятости населения в современной России"



О

_ - На правах рукописи

СЧ1

Дубровская Елена Петровна

СОЦИАЛЬНО-ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ ТРУДОВОЙ ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

Специальность 09.00.11 - социальная философия

АВТОРЕФЕРАТ

Диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Ростов-на-Дону 1998

Работа выполнена на кафедре политологии и социологии института по переподготовке и повышению квалификации преподавателей гуманитарных и социальных наук при Ростовском государственном университете

Научный руководитель -доктор социологических наук, профессор Харитонов Е.М.

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор Блинов Н.М., доктор философских наук, профессор Верещагин В.Ю.

Ведущая организация -

Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации

Защита состоится 5 июня 1998 г. в 13®" час. На заседании диссертационного совета Д.063.52.01 по философским и социологическим наукам при Ростовском государственном университете по адресу: г.Ростов-на-Дону, ул.Пушкинская, 160, ауд. 34

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ростовского государственного университета (ул. Пушкинская, 148).

Автореферат разослан 4 мая 1998 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор социологических наук, профессор

Мостовая И.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Современная социальная ситуация в Российском обществе во многом определяется переходом от плановой экономики к рыночной. Она характеризуется развалом существовавшей ранее системы трудовых отношений. Массовое закрытие предприятий, сворачивание целых отраслей хозяйственной деятельности, массовая миграция из бывших союзных республик стали причиной прогрессирующей безработицы, как в открытой, так и в скрытой формах. Жесткая экономическая линия правительства, отказ от протекционистской полигики занятости со стороны государства создают тяжелую психологическую ситуацию для людей, воспитанных в системе, гарантирующей реализацию права на труд. Поставленные в условия затяжной борьбы за выживание, российские безработные в своем большинстве психологически не готовы к такой борьбе. Этот кризис усугубляется длительной нестабильной ситуацией в обществе, вызванной утратой привычной психологической опоры и защиты, в роли которой обычно выступало государство, а также резким противоречием между новой социальной реальностью и старыми ценностями.

Положение с занятостью населения в стране все больше осложняется. По итогам оценки социально-экономического развития Российской Федерации в 1997 году численность незанятых, ищущих работу, составила 6,9 млн человек, или 9,5% всего экономически активного населения. Ежемесячно среди работников крупных и средних предприятий и организаций 4,1 млн. человек вынужденно работали в режиме неполной занятости.

В условиях безработицы для регулирования ситуации на рынке труда была создана специальная служба занятости. Она располагает значительными финансовыми ресурсами, бюджетные расходы государственно-

го фонда занятости составили в 1997 году 95322 млрд. рублей. Служба занятости располагает обученным персоналом, средствами сбора и обработки информации. В настоящее время официально установлено, что услугами службы занятости пользуется в лучшем случае 1/3 безработных. Причина этого не только в недостаточном количестве территориальных служб занятости и плохой информированности населения об их деятельности.

Немаловажную роль здесь играет психологическое неприятие безработицы и безработных в общественном сознании. Безработица продолжает рассматриваться как явление, уничтожающее личность, поэтому люди до последнего момента пытаются трудоустроиться сами.

Однако есть и целый ряд причин правового характера, которые осложняют или затрудняют решение проблем трудовой занятости в условиях официальной безработицы в современной России. Закон о занятости населения включает положение о том, что граждане России, получающие выходное пособие от предприятия, не могут претендовать на пособие по безработице. Это означает, что многие из числа потерявших работу и получивших выходное пособие как минимум в течение 2-х месяцев не видят смысла обращаться в центры занятости и потом}', по-видимому' исключаются из официальной совокупности безработных.

Предполагается, что предприятие, высвобождающее работников, должно информировать их о необходимости регистрации в районных центрах занятости. Однако у предприятий нет ни стимулов, ни обязанностей выполнять эту функцию. Вероятность же получения пособия по безработице для обратившихся в центр занятости невелика, а размер выплачиваемого пособия, как правило, минимальный.

Возможности центров занятости по трудоустройству безработных ограничены. Поэтому подавляющее большинство руководителей не об-

ращается к их услугам при поиске и найме рабочей силы. Кроме того, в последнее время увеличилось число работников, которые находятся в административных неоплачиваемых отпусках. Нередко таким способом администрация предприятий сохраняет численность рабочего коллектива, занижая тем самым среднюю заработную плату по предприятию и избегая повышения налогового фонда оплаты труда.

Все это указывает на несовершенство существующей правовой базы по вопросам занятости, долженствующий регулировать проблемы занятости в современном переходном российском обществе.

Можно обоснованно утверждать, что занятость в современной России представляет не только экономическую, но и социально-правовую проблему, без теоретического осмысления которой невозможно успешное решение большинства противоречий в сфере труда.

В настоящее время задача осмысления социальных и правовых аспектов занятости становится все более актуальной. Необходимо осуществлять социологическое изучение феномена безработицы в специфических условиях России, анализ социального статуса безработных, вопросов организации и функционирования службы занятости в тесной связи с решением теоретических и прикладных проблем совершенствования трудового законодательства по вопросам занятости. Как показывает положение дел с занятостью в современной России, социальные изменения служат толчком для процесса правотворчества, а право, в свою очередь, оказывает влияние на социальные процессы. Такой комплексный анализ включает в себя целый ряд научных направлений, таких как диагностика трудовых ресурсов и рабочих мест в регионах; определение тенденций миграции трудовых ресурсов; изучение баланса предложения рабочих рук и спроса на труд; выявление количества безработных, их социально-демографического и профессионального состава; определение масштаба

и видов безработицы. Насущной задачей является изучение системы мер по адаптации к рынку труда высвободившегося населения, его профессиональному перепрофилированию и повышению квалификации. Но эти проблемы невозможно успешно решать без совершенствования законодательной базы в области регулирования занятости. В первую очередь, на основе определений, рекомендуемых МОТ, нужно уточнить и расширить дефиниции, определяющие статус безработного; приблизить российское законодательство по вопросам занятости к международным стандартам. Это не только позволит реально учесть масштабы безработицы в России, но и даст в руки органов управления более полный материал для принятия решений по регулированию различных сегментов рынка труда.

Таким образом, можно констатировать, что в современной России проблема интегрального, взаимосвязанного исследования социальных и правовых процессов, затрагивающих сферу занятости населения, приобретает повышенную актуальность. Анализ ряда важнейших аспектов этой проблемы проводится в данной работе.

Степень разработанности проблемы.

Изучение занятости в современном российском обществознании ведется преимущественно в рамках отраслевых научных специализаций: более активно - экономистами и социологами, несколько менее активно -правоведами и теоретиками социального управления. Междисциплинарный, комплексный, интегральный подход к проблеме занятости в отечественной социальной науке пока не сформулирован, в частности, из-за неизучешгости социально-правовых аспектов обусловленности и регулирования процессов в сфере обеспечения обществом неотъемлемого права человека на труд.

В советской литературе проблема занятости и безработицы, как правило, рассматривалась в контексте идеологического противоборства двух социально-экономических систем.

Особо актуальными в советской социологии труда в 70-80 гг. были проблемы дисциплины труда (Б.Зеленков, А.С.Гречин, В.Г.Смольков) и трудовой занятости женщин (С.И.Голод, АГ.Харчев). Социологи выявляли устойчивые различия в мотивации труда по возрастным группам, в зависимости от пола работника и его профессиональной подготовки.

В зарубежной социологии теоретическая разработка вопросов рационального использования рабочей силы и минимизации социальных издержек безработицы ведется давно и достаточно плодотворно. Возникновение и развитие данного направления научной мысли связано с именами Ф.Тейлора, Э.Мэйо, Э.Дюркгейма, В.Парето, Б.Малиновского, М.Вебера, Т.Парсонса и других ученых. Основываясь на трудах этих исследователей, отечественные исследователи все активнее включают в научный оборот продуктивные идеи и методы западной социологии. Примером этому могут служить концептуальные работы Ю.Н.Давыдова, А.И.Дорина, А.И.Кравченко, В.П.Шпакова и других.

Нельзя не отметить, что в последние годы в отечественной литературе появились интересные и содержательные публикации по различным аспектам проблемы социального и правового регулирования занятости: в первую очередь, они связаны с социальной адаптацией соотечественников к рынку, с путями предотвращения массовой безработицы, с социальной защитой безработных. Среди авторов, исследующих эту проблематику, можно назвать имена Дадашева А., Кашепоза А., Соколовой Г.Н., Феофанова К. А. В работах этих ученых содержатся не только результаты эмпирических исследований, но и обобщающие их новые теоретические положения, в частности, о закономерности безработицы в современном

российском обществе. Проблемам социальной адаптации безработных посвящен также ряд статей Бовдаренко Л., Гурьевой Л., Сметанина Е.Н. и ряда других исследователей.

Внимание специалистов привлекает и такая проблематика, как совершенствование квалификационной и профессиональной структуры предприятий, улучшение охраны труда и здоровья, участие в управлении коллективом, развитие социальной активное™ личности в процессе труда (М.А.Аитов, Ю.Г.Волков, Ж.Т.Тощенко, З.КФайнбург). Не менее широко известны исследования по профессионализации молодежи, изучению ее ориентации и предпочтений в выборе профессий (В.Н.Шубкин, В.Т.Лисовский, М.Х.Титма, Ф.Р.Филиппов).

Достаточно подробно исследуется тема рынка труда экономистами, анализирующими проблемы безработицы с этой точки зрения. При этом в первую очередь изучаются мотивации увольнения, миграционные потоки рабочей силы, ведется сравнение интенсивности потоков увольняющихся по отраслям промышленности и пр.

Особое внимание экономистов привлекает проблема адаптации предприятий к рынку труда, способы, которые используются управленческими структурами для сохранения номинального персонала предприятий. Специальному анализу подвергнуты проблемы емкости рынка рабочей силы негосударственного сектора экономики.

Проблемы правового регулирования отношений трудовой занятости также исследуются в целом ряде аспектов. Здесь можно отметить работы В.И. Власова, А.Гаврилова, Н.Гаузер, А.Дадашсва, И.Заславской, С.А.Иванова, М.Кучмы, В.С.Магуна, Н.И.Матузова, А.В.Мачько, Г.Меликьян, К.Микульского, Т.А.Радионова, О.В.Ромашова, В.А.Сафонова, А.Семенова, В.В.Силкина, С.А.Соболева, Г.Н. Соколова,

Л.А.Сыроватской, К.Уильямса, К.А. Феофанова, Н.В.Чернина, Т.Четверкина, Л.Чижова.

Имеются достаточные основания утверждать, что процесс формирования оптимальной правовой базы регулирования отношений трудовой занятости населения, как и правовой государственности в целом, в России постепенно набирает силу. Однако комплексного подхода к исследуемой проблематике, к сожалению, не наблюдается. Социологи, как правило, обходят правовые вопросы, а правоведы - социальные аспекты занятости населения.

Складывается впечатление, что для отечественной науки проблема социально-правовых аспектов занятости населения во многом является новой и достаточно неразработанной. Несмотря на то, что имеется уже большое количество публикаций посвященных этой проблеме, в социологических, экономических и правовых журналах ученые практически не используют возможности междисциплинарных исследований.

Следует отметить, что проблема занятости населения возникает на пересечении экономических, социальных и правовых отношений, что в теоретико-методологическом отношении требует сопряжения подходов различных научных дисциплин. Успешному решению этой проблемы может способствовать применение системных и нелинейных теорий, а также использование основных положений синергетики в качестве методологической основы для исследования многофакторных проблем в социальных системах, находящихся в неустойчивом или даже кризисном состоянии. В этом плане имеется определенный опыт исследования который нашел отражение в работах Венгерова А., Князевой Е., Курдюмова С.,Пригожина И., Стенгерс И., Хакена Г. и др.

Исследования в данной области имеют большую практическую значимость, поскольку на основе именно таких подходов должна вы-

страиваться деятельность государственных учреждений по оказанию помощи безработным и их трудоустройству. Предлагаемая работа представляет собой попытку комплексного исследования проблемы занятости.

Объектом исследования в данной работе являются труд и занятость в современной России.

Предметом диссертационного исследования является социально-правовые проблемы занятости населения в условиях переходного российского общества.

Цель работы заключается в исследовании социально-правового состояния, динамики и способов воздействия на трудовую занятость населения современной России. В соответствии с поставленной целью в рамках диссертационной работы решаются следующие задачи:

• выявить сущность, содержание и специфику социальных и правовых факторов трудовой занятости населения;

• показать возможности синергетического и междисциплинарного подходов к проблемам трудовой занятости в современных условиях;

• проанализировать характер взаимосвязи правовых и социальных аспектов занятости;

• на основе данных социологических исследований и анализа правовой базы обосновать необходимость использования нелинейных, ини-циирующе-резонансных методов правового и социального воздействия на занятость.

Методологической основой исследования являются нелинейные, синергетические и междисциплинарные подходы. В работе использованы труды классиков и современных ученых в области методологии, социологии труда, социологии права и трудового права. Использование си-нергетической парадигмы в качестве методологической базы позволило

и

применить междисциплинарные подходы к анализу социально-правовых проблем занятости населения в современной России. В работе последовательно реализованы общенаучные принципы объективности и конкретности. Основными методами исследования стали анализ, сравнение, обобщение.

Новизна диссертационного исследования определяется тем, что

в нем:

• показано, что в современном российском обществе труд и занятость характеризуются признаками самоорганизующейся системы и приобретают сложный, нелинейный характер развития;

• на базе междисциплинарного подхода с использованием элементов синергетики проведен анализ социально-правовых факторов регулиг рования занятости в рамках социологии труда, социологии права и трудового права, что дало возможность проследить влияние права на социальную сферу и наоборот;

• на конкретных материалах деятельности службы занятости показано, что нормативные документы не соответствуют реальным социальным проблемам труда и занятости в современной России;

• анализ нормативных документов подтверждает нелинейный характер развития взаимодействия социальной и правовой сфер регулирования занятости;

• путем комплексного анализа выявлено, что для создания правово-. го механизма регулирования занятости в современной России необходимо применение синергетических, инициирующе-резонансных подходов для дальнейшего развития законодательства в области занятости.

В связи с эти;.! па защиту выносятся следующие положения:

• сущность проблемы занятости в современном российском обществе заключается в том, что это сложное многофакторное явление. Оно

обусловлено коренными изменениями критериев труда и его ценностно-нормативной базы; поэтому эти процессы приобретают стохастический, нелинейный характер;

• для осмысления социально-правовых аспектов регулирования занятости населения современной России необходим междисциплинарный подход, основанный на принципах синергетики. В его основе лежат положения социологии труда, социальной работы, социологии права и трудового права, которые дают возможность системного анализа занятости в социально правовой плоскости;

• рассмотрение совокупности правовых и социальных факторов в области занятости, как открытой нелинейной системы, позволяет осмыслить пути взаимодействия и взаимовлияния социальной и правовой сфер и их возможности по регулированию занятости населения;

• на основании результатов исследований деятельности служб занятости и анализа правовой базы зафиксировано их несоответствие задачам регулирования занятости в современном российском обществе. Службы занятости не охватывают весь контингент безработицы, а законодательная база носит общий характер;

® занятость населения в современной России формируется под воздействием социальных и правовых факторов, они оказывают взаимное влияние друг на друга, поэтому решить проблему регулирования занятости в современном российском обществе можно только с использованием сипергетических подходов, так как сложным, нелинейным системам невозможно навязать несвойственные для них нуги развития.

Изложенные положения характеризуют основное приращение знаний по проблеме применения нелинейных подходов для исследования социально-правовых факторов регулирования занятости в современной России.

Научно-практическая значимость исследования. Результаты диссертационного исследования имеют определенное теоретическое и практическое значение, они позволяют углубить представления в области социологии и социальной психологии, стимулируя дальнейшее исследование проблем, связанных с развитием безработицы в современной России. Их можно использовать в преподавании общих и специальных курсов по социологии и социальной психологии. Результаты диссертационного исследования имеют существенное значение для социальных работников и сотрудников службы занятости.

Апробация результатов исследования. Результаты прикладных исследований и основные идеи диссертации прошли апробацию на двух региональных научно-практических конференциях, аспирантских семинарах кафедры политологии и социологии ИППК при РГУ. По результатам исследования опубликовано 2 работы общим объемом 2,7 п.л.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав (по два параграфа каждая), заключения, списка литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается выбор и актуальность темы, освещается степень ее разработанности, дается постановка исследовательских задач, излагаются методы исследования, формулируется новизна и основные положения, выносимые на защиту.

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ СОЦИАЛЬНО-ПРАВОВЫХ ФАКТОРОВ ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ. За последние годы понятия о социальных и правовых факторах трудовой деятельности и занятости претерпели в нашей стране коренные изменения и в настоящее время находятся в определенном несоответствии. Раскрыть взаимодействие социально-правовых факторов занятости населения можно только путем выявления роли труда и права в жизни людей и общества.

Социальная роль труда, а тем более ее правовые аспекты, как правило, связаны с обществом, причем, с его конкретной стадией развития и носят, безусловно нелинейный характер. Необходимо отметить, что состояние занятости населения, ее количественные и качественные параметры также не получили еще адекватного отражения в соответствующих нормативных документах, в виде более гибких механизмов их взаимодействия.

1.1.Синергетаческий подход и междисциплинарный характер изучения социально-правовых аспектов занятости населения.

Развитие современной науки вплотную подвело человечество к принципиально новому видению мира и новому пониманию процессов развития, в сравнении с преобладающим с классической науке способом видения, господствовавшим на протяжении предшествующих столетий. Согласно классической науке, основанной на трудах Ньютона и Лапласа и господствовавшей во всех областях знания, от астрономии до политэкономии, процессы в мире представлялись как обратимые во времени,

предсказуемые и ретросказуемые на неограниченно большие промежутки времени. Основным путем полагалась эволюция процесс, лишенный отклонений, возвратов, побочных линий. На несколько столетий мир в трактатах ученых оказался разорванным, разъединенным, а жизнь анатомически отъединена от так называемой неживой природы, общество от природной жизни, человек от общества и от мира в целом. Тот, кто главным инструментом исследования избрал микроскоп, мог задвинуть телескоп подальше на полку, в расчете, что он ему никогда не пригодится. Те, кто избирал областью своих исследований общественные процессы, - революции, катастрофы, социальные сдвиги, могли думать, что им нет никакой нужды погружаться в мир математических графиков и формул. Естественные науки, как представлялось многим, не имеют ничего общего с миром неповторимо личностных человеческих событий и с разнородной гаммой общественных процессов. Поэтому в настоящее время каргина мира классической науки - лапласовский детерминизм - выглядит, по остроумному замечанию ученого с мировым именем И.Пригожина, почти как карикатура на эволюцию.1 Причем это утверждение И. Пригожина далеко от абстрактного философствования и имеет под собой серьезные основания. Его работы наряду с трудами других ученых (Николиса Г., Стенгерс И., Хакена Г.) легли в основу синергетики, которая, в свою очередь, выступила радикально новым способом видения мира. Есть основания предположить, что в связи с интенсивным развитием синергетики, в науке происходит сейчас не меньшая, а может быть, даже более глубокая и масштабная по своему характеру революция, чем научная революция, вызванная теорией относительности и квантовой механики на рубеже нашего столетия.

1 Пригожин И. От сущего к возникающему. Время и сложность в физических науках. М., 1985. С.16.

Отметим, что синергетика основана на идеях системности или целостности мира и научного знания о нем, общности закономерностей развития объектов всех уровней материальной и духовной организации. Основополагающими моментами для нее являются принцип нелинейности и глубинная взаимосвязь хаоса и порядка. Синергетика изучает открытые, нелинейные системы. Предметом синергетики являются механизмы самоорганизации, т.е. механизмы самопроизвольного возникновения относительно устойчивого существования и саморазрушения макроскопических упорядоченных структур, имеющие место в такого рода системах. Механизмы образования и разрушения структур, механизмы перехода от хаоса к порядку и обратно не зависят от конкретной природы элементов или подсистем. Они в равной мере присущи и миру природных и миру социальных процессов.

Синергетика есть междисциплинарное направление научных исследований, поэтому неудивительно, что ее развивают представители самых различных научных отраслей. Именно в силу этого синергетика стала основой методологии при изучешш социально-правовых аспектов занятости вообще и в современной России, в частности.

Социально-правовые аспекты трудовой занятости находятся в ведении разных наук. Здесь мы затрагиваем проблемы, лежащие в компетенции социологии и юриспруденции. Для решения проблемы необходимо найти точки соприкосновения этих областей знания и попытаться проанализировать одни и те же проблемы с разных точек зрения и найти, таким образом, области их взаимодействия и взаимовлияния.

Труд и занятость находятся, как известно, в сфере интересов социологии труда, трудового права и социологии права. Таким образом, в итоге можно сделать вывод, что взаимосвязь труда, занятости и правовых норм, как социальных явлений, присущих человеческому обществу, может рас-

сматриваться системно и носить нелинейный характер. Причем, в кризисные периоды развития общества неопределенность этих факторов возрастает. В современном обществе занятость должна обеспечивать человеку не только возможность существования, но и духовного развития. В современной России это положение на практике выполняется далеко не всегда, хотя правовые нормы формально обеспечивают этот принцип. Чтобы разобраться в сложившейся ситуации, необходимо комплексное, междисциплинарное исследование социально-правовых факторов занятости, основанное на принципах синергетической методологии с использованием постмодернистской интерпретации.

1.2. Комплексный характер правового и социального воздействия на занятость в современном обществе. Современное состояние российской экономики, разрыв хозяйственных связей, проблемы взаимных неплатежей предприятий, задержки в выплате заработной платы и другие сложные проблемы поставили вопрос о занятости трудовых ресурсов в число наиболее актуальных. В условиях перехода к рыночной экономике многие профессии оказались ненужными, сотни и тысячи специалистов не находят применения своим занятиям, предприятия отправляют своих работников в вынужденный отпуск, а система переподготовки кадров недостаточно эффективна. Государство предпринимает определенные, в том числе и правовые меры, чтобы снизить остроту этой социальной проблемы. Однако традиционный, господствующий до сих пор подход воздействия, в том числе и правового, на социальные процессы основывается на линейном представлении о функционировании систем общества, согласно которому результат внешнего воздействия есть однозначное и линейное, прямо пропорциональное следствие приложенным усилиям. Эта позиция не только слишком упрощенно представляет процесс регулирования социальных процессов, но в ряде случаев может оказаться даже и

опасной. Она уже привела страну к социальному кризису, когда большие усилия зачастую оказываются тщетными, или, в отдельных случаях даже приносят вред, когда идут вразрез, собственным возможностям саморазвития социальных и правовых систем.

Текущее состояние всех сфер общественной жизни свидетельствует о том, что стремление к предельной планомерности, заорганизованности, централизации сверху, насильственной переделке приводит к обратным, нередко стихийным и непредсказуемым, последствиям, по сути дела, к нежелательному и трудно преодолимому кризисному состоянию. С такого рода эффектом бумеранга мы сталкиваемся всегда, когда не принимаются во внимание обратные воздействия правовых и социальных систем на человека, их неоднозначность и нелинейность. Как любое новое научное знание принципов самоорганизации сложных систем, дает оптимистические надежды. Оно раскрывает новые направления поиска способов воздействия на сложные системы. Попытаемся с этих позиций проанализировать взаимодействие социальных и правовых факторов, влияющих на формирование занятости.

Существует традиционное представление о том, что занятость сводится, в сущности, к трудоустройству. Между тем, занятость далеко не благотворительное наделение трудоспособных и желающих трудиться граждан местами работы, как это считалось у нас в период "полной и окончательной" ликвидации безработицы. Занятость - это важнейший показатель совокупного трудового потенциала общества, включенного в решающую сферу его жизнедеятельности; это не предпосылка к трудовой деятельности, а сама деятельность.

Закон о занятости дает определение занятости как деятельности граждан, связанной с удовлетворением личных и общественных потреб-

ностей, не противоречащей законодательству Российской Федерации и приносящей как правило, доход, заработок.1

С точки зрёния занятости любой человек относится к одной из трех следующих групп. Он может быть занятым, безработным или находящимся вне совокупной рабочей силы.

Можно предположить, что большая сложность и перманентная социальная острота проблемы занятости явились причиной выделения своеобразных этапов ее разрешения. Можно квалифицировать трудовую занятость в широком и узком смысле слова. Занятость как обеспеченность трудоспособных людей рабочими местами, т.е. трудоустройство -это занятость населения в узком смысле слова. А занятость, как практически реализуемая людьми возможность трудиться на этих местах, как реальная трудовая деятельность - это занятость в широком смысле слова.

На государственном уровне рационально решаемая проблема занятости неразрывно связывает данные этапы путем актуализации элементов системы общественной организации труда.

Для того, чтобы проанализировать социально-правовые аспекты занятости населения, рассмотрим эти проблемы с правовой позиции, затронув проблемы правотворчества.

Как уже отмечалось, правотворчество представляет собой сложный интеллекгуально-аналитаческий процесс совершенствования действующего в обществе законодательства путем принятия новых, изменения или отмены уже существующих юридических норм. Учитывая чрезвычайную важность законодательства для судеб любой страны, люди с давних времен стремятся наделить правом принимать законы своих самых мудрых и дальновидных представителей, сделать сам этот процесс коллективным, творческим и высоко почитаемым.

1 Ведомости РСФСР. 1991. №18. Ст. 565.

Исходное и наиболее существенное значение для институционали-зации отношений трудовой занятости населения имеют Закон РСФСР "О занятости населения в РСФСР",1 Указ Президента РФ "О внесении изменений и дополнений в Закон РСФСР "О занятости населения в РСФСР",2 Указ Президента "О мерах по приведению законодательства РФ в соответствии с Конституцией РФ"3, Федеральный Закон "О внесении изменений и дополнений в Закон РСФСР "О занятости населения в РСФСР" (новая редакция),4 Гражданский Кодекс Российской Федерации.

Возникает вопрос, насколько новые законы совершенны, пасколько они учитывают требования, вытекающие из специфики рассматриваемого нами объекта правового освоения.

Так или иначе, но в России положено начало государственно-правовому упорядочению общественных отношений в области занятости населения. Законодательно закреплены основные принципы государственной политики в сфере занятости в условиях перехода страны к рыночной экономике.

На данном этапе естественны трудности, связанные с несовершенством законодательства, регулирующие отношения в области занятости и труда.

Существуют и теоретические проблемы в правоведении. Среди юристов нет единства взглядов на способность права формировать принципиально новые общественные отношения, которые можно было бы рассматривать сначала в качестве чисто правовых, а затем - наполняющихся фактическим содержанием.

1 Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР. 1991. Да 18. С. 565.

2 Ведомости Съезда народных депутатов РФ и Верховного Совета РФ. 1992. Да 34. Ст. 1974.

3 САШ. 1993. П. 52. Ст. 5086.

4 Сборник Законодательства РФ. 1996. № 17. Ст. 1915.

Очевидно что занятость населения, как его социальное, так и правовое состояние, обладает своими специальными юридическими качествами. К ним следует отнести следующие качества:

1) сложный и многогранный характер занятости, как определенной системы трудовых, гражданско-правовых, административных правоотношений, возникающих на основе трудового договора (контракта), гражданско-правовых договоров (подряда, имущественного найма, аренды), административно-правовых актов и т.д.;

2) отсутствие волеизъявления работника добровольно расстаться с правовым статусом занятого гражданина и приобрести статус безработного;

3) наличие права граждан на трудоустройство при отсутствии обязанности предоставить работу со стороны работодателей. Так, нормы права, выраженные в ст. 8 Закона о занятости, лишь фиксируют: "Граждане имеют право на выбор места работы путем прямого обращения к работодателю или через бесплатное посредничество службы занятости";

4) присутствие в системе отношений занятости юридических связей, которые предопределяют возникновение фактических отношений по вопросам, связанным со становлением правового положения безработицы, в том числе и для тех, кто таковыми еще не стал, но может стать в недалеком будущем. Это, например, отношения службы занятости и негосударственных организаций содействия занятости населения.

Глаза II. СОЦИАЛЬНО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ЗАНЯТОСТИ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ.

Процесс принятия закона, нормативного акта, важный и существенный, но далеко не конечный этап социального контроля гражданским обществом той или иной группы общественных отношений. Необходимо,

чтобы этот закон еще и действовал. Несомненно, это зависит прежде всего от того, насколько полно и четко сформулированы содержащиеся в нем правила поведения, насколько они отвечают интересам граждан. Поскольку общество состоит из различных социальных слоев и групп, интересы и стремления которых далеко не всегда совпадают, действенность закона в значительной степени обусловлена тем, насколько удалось законодателю теоретически осмыслить и юридически выразить в законе возможный консенсус различных интересов и устремлений граждан. Но в то же время, подчеркивая значение законности в общественной жизни, социологи и юристы неизменно указывают на необходимость создания эффективных социальных механизмов, способных обеспечить подчинение закону всех субъектов права.

2.1.Состояние занятости и соответствующей правовой базы в современной России.

Несколько поколений российских граждан прожили в условиях, когда безработица воспринималась как нечто абстрактное, связанное с противостоянием труда и капитала в странах капитала. И первые сокращения штатов на предприятиях и в учреждениях в 1991 г., прокатившиеся по стране, не были осознаны частью работающего населения, полагавшей, что это явление временное и все достаточно быстро образуется. Но оказалось, что это далеко не так. Продвижение общества по пути формирования и развития рыночных отношений предполагает создание рынка труда. А это значит, что безработица превращается и превратилась уже в реальное социальное явление, захватывающее все большее количество людей. Появился ранее неизвестный и сейчас .малоизученный социальный тип -безработный.

При анализе образовательного и профессионального уровня безработных обнаруживается повторяющаяся картина: наиболее подвергнуты

безработице люди с высшим техническим (28-33%) и средним специальным образованием (40-46%), что является отражением экономического и промышленно-производстаенного кризисы нашего общества: проявляющегося и в спаде производства, практически и в разрушении ряда отраслей в отечественной промышленности, и так далее.

К началу 1995 года в России существовало около 2,5 тыс. бирж труда, что явно недостаточно для такой большой страны. Население плохо информировано о территориальном расположении данных служб. Значительная часть центров занятости удалена от ряда населенных пунктов, особенно в сельской местности, до 60 километров.

В обеспечении занятости населения участвуют государственные органы двух видов: общие и специальные. Общее руководство трудоустройством и его организация возложены на министерство труда и социального развития Российской Федерации, которое несет ответственность за разработку и реализацию единой государственной политики в области труда и занятости. В полномочия Министерства труда России входит разработка, обеспечение и финансирование федеральных целевых программ в области содействия занятости населения, а так же формирование и контроль за целевым использованием средств, направляемых на финансирование мероприятий по содействию занятости населения.

В целях реализации государственной политики занятости Правительство Российской Федерации постановлением от 8 мая 1996 г. утвердило федеральную целевую программу содействия занятости населения Российской Федерации на 1996-1997 гг.1

Перейдем теперь к анализу состояния правового регулирования трудовых отношений.

1 СЗ РФ. 1996. № 20. Ст.2357.

Известно, что трудовые отношения в России, как и в большинстве других стран, издавна регулируются специальными Кодексами Законов о труде. В Российской Федерации сейчас действует такой Кодекс (КЗоТ), принятый в 1971 году. Он многократно изменялся и дополнялся. Однако в своей основе этот свод законов отражает и закрепляет трудовые взаимоотношения еще советского социалистического общества. В связи с этим часто возникают осложнения и противоречия в упорядочении и регулировании сегодняшних трудовых отношений. Возникла острая необходимость в подготовке нового трудового кодекса, который отвечал бы требованиям времени. В течение двух лет сотрудники Министерства труда Российской Федерации и Академии социальных наук работали над созданием проекта нового Трудового кодекса, соответствующего рыночным условиям.

Проект трудового кодекса был опубликован доя всеобщего обсуждения.1 В разработке трудового законодательства в России сделан значительный шаг на пути к цивилизованному и эффективному правовому регулированию важнейшей области общественных отношений. Современные подходы к решению проблем трудовой занятости населения современной России предполагают тесное использование как социальных, так и правовых механизмов. Только путем максимального сближения и взаимного учета социальных и правовых параметров, касающихся проблем занятости, можно решить эти проблемы.

2.2.Социалыюе и правовое воздействие в области занятости в современной России.

Для всестороннего осмысления отношений занятости, как предмета правового регулирования, представляется целесообразным исходить из, во-первых, содержания сложившегося в литературе понятий социальное и

'Российская газета. 1994. 26, 27 сент.

правовое воздействие; во-вторых, и из разрабатываемой в рамках синергетики концепции управления сложными нелинейными системами. Сложная нелинейная система способна сама себя строить и структурировать. Нужно только правильно инициировать желательные тенденции ее саморазвитая. Управляющее воздействие процессами развития нелинейной системы может быть эффективным только тогда, когда оно согласовано с внутренними свойствами этой системы, т.е. является резонансным.

Управляющее воздействие на занятость в современной России осуществляется посредством установления определенных социальных гарантий и компенсаций и путем правового воздействия. К гарантиям социальной поддержки безработных относится пособие по безработице. Существует два варианта определения размера пособия: в процентном отношении к среднему заработку и в размере минимальной оплаты труда.

Правовое воздействие характеризует многообразный процесс влияния права на общественные отношения, в том числе, идеологическое и воспитательное воздействие норм права. "В принципе, рассматривается сторона юридического воздействия, основанная на особенностях права как институциональной формы общественного сознания, не отличается от влияния на общественную жизнь других идеологических форм и средств (средств агитации, пропаганды, массовой политической информации, нравственного воспитания и т.д.).1

Смысл государственной политики, отвечающей таким критериям, представляется в следующем виде: модернизация материального и духовного производства и социальных условий жизни на базе научно-технического прогресса, возможностей конверсии и взаимовыгодного

1 Алексеев С.С. Общая теория права. М., 1981. С. 290.

разделения труда с другими странами.1 На основании этого можно утверждать, что сложная система развивается в эволюционном процессе творческих открытий, в котором играют важную роль как стохастические, так и детерминистические процессы. Поэтому систему регулирования занятости населения следует рассматривать не в понятиях равновесия или как механизмы, а как креативный мир с неполной информацией и изменяющимися ценностями, мир, в котором будущее может быть представлено во многих вариантах. Для успешного правового регулирования занятости нужно учитывать социальную проблему ценностей населения, в широких пределах связывая ее с проблемой нелинейности. Ценности - это коды, которые необходимо использовать, чтобы удержать социальный процесс на некоторой линии развития. Системы ценностей всегда противостоят дестабилизирующим эффектам флуктуации, которые порождаются самой социальной системой, это и придает процессу в целом черты необратимости и непредсказуемости.

В Заключении подведены итоги исследования и намечены дальнейшие направления развития авторской концепции.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Проблемы регулирования занятости в современной России. Ростов-на-Дону, 1998. (1,2 п.л.).

2. Занятость населения (теория социально-правовых факторов). Ростов-на-Дону, 1998. (1,5 п.л.).

'Атаманчук Г. Политический процесс и государственная политика. // Свободная мысль. 1991. № 18. С. 73.

Подписано в печать % 2.04,38 г. Печать оперативная. Тираж 400.

Объем 5 п.л.

Заказ $26.

Новочеркасский государственный технический университет Типография НГТУ Адрес ун-та и типографии: 346409, Новочеркасск, ул. Просвещения, 132